Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация процесса развития двигательных способностей юношей 15-17 лет разных соматических типов на уроках физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация процесса развития двигательных способностей юношей 15-17 лет разных соматических типов на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Единак, Геннадий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация процесса развития двигательных способностей юношей 15-17 лет разных соматических типов на уроках физической культуры"

■ I I: г ■

.''. I ;

РОССИИ КАЯ АКАДЕМИЯ 01УАЗСВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКИМ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ДЕТИ! И ПОДРОСТКОВ

На, права* рукописи

Вдинак Геннадий Анатольевич

IЩ ИВ ЦЛ У АЛ ИЗ А ПИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТИ! ЮНОШЕЙ 15-17 ЛЕТ РАЗНЫХ СОМАТИЧЕСКИХ ТИПОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически* наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физиологии детой и подростков Российской Академии Образования

Научные руководители: кандидат педагогических наук Мойксон Г.Б.

доктор биологических наук Любомирский Л.Е.

Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцант Кривогорскпй Е.Б.

Официальные оппоненты: член-корреспондент Российской Академии Образования, доктор биологических,наук, профессор Булгакова II.Ж.

кандидат педагогических наук Кабачков В.А.

Ведущая организация: Брестский государственный

педагогический институт им.А.С.Пушкина

Завд та состоится " "_1992 г. в "_" часов

на ьаседании специализированного совета К 018.01.01 в Научно-исследовательском институте физиологии детей и подростков Российской Академии Образования по адресу: 119869, Москва, Погодинская ул., д.8, корп. 2

С диссертацией можно ознакомиться в филиале № 3 Государственной научной педагогической библиотеки нм.К.Д.Ушлнского при НИИ физиологии детей и подростков Российской Академии Образования.

Автореферат разослан " |1 " 1уУ ('-а^ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета Т.А.Цехшстрепко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАШИ

Актуальность. Одним из соврвмвиш!х а ведущих направлений в физическом воспитании подрастающего поколения являются гуманизация и демократизация падагогичоского процосса. практическая реа-лизшрш данной проблемы должна основываться на личностном подходе, предполагающем знание и учет учителем многшс индивидуальных особенностей учащихся (В.В.Давидов, 1982; Концепция общего среднего образования /Проект/, 1988; В.И.Лях, 1993; Ю.Н.Вавилов, 1991).

Одним зз показателей, мзволяодим в совокупности учитывать наследственные и приобретенные морфологические и функциональные признаки, а также особенности реактивности организма учащихся и темпы его индивидуального развития, является конституция (Б.А.Ни-ки№;;, 1990). Частнш прояатением общей конституции человека выступают типы его темперамента, нервной системы и строения тела (сомаитшш).

В настоящее время многочисленными исследованиями доказано существование ряда морфофункциоиальных особенностей у представителей разных соматотипов. Это обусловливает необходимость индивидуализации процесса физической подготовки детей школьного возраста, представителей разных соматических типов конституции (Э.Г.Мартиро-сов, 1984; Б.А.Никитюк, 1986; В.Б.Шварц, С.В.Хрущев, 1984; Ю.А.Ямпольская, с соавт., 1988 и др.). Вместе с тем в научной и методической литературе единичны работы, посвященные изучению особенностей моторики представителей разных соматотипов, занимавшихся физической культурой в объеме комплексной программы по физическому воспитанию (Л.И.Андревнко, 1978; Т.В.Смирнова, 1986; Б.А.Никктш, 1990), что на позволяет на практика решить поставленную задачу.

Не менее ватой является проблема совершенствования физической подготовки учащихся школьного возраста (Н.Е.Мананков, 1982; Н.Т.Лебадева, 1986; А.В.Тертычний, 1986).

Отцелыша авторы высказываются за целесообразность преимущественного развития двигательных способностей, доминирующих в моторика учащихся, то есть характеризующихся высокой чувствительностью к педягогическим воздействия»,! (Н.Б.Стамбулова, 1978; МЛ.Ъандакса, 1980; М.И.Семенов, '1983; В.М.Корииков, 1990). Теоре-

тическая обоснованность такого подхода к организации учебно-воспитательного процесса еще недостаточна, хотя она поддерживается психологами (Б.Г.Ананьев, 1969; А.В.Петровский, 1971; И.С.Кон, 1984; Б.М.Теолов, 1988), возрастными физиологами (А.А.Маркосян, 1969; И.А.Аршавский, 1982; М.И.Семенов, 1983; Л.Е.Любомирский, 1989), педагогами (А.В.Мудрик, 1981; М.А.Маркова, 1990), специалистами в области теории и методики физического воспитания (А.А.Гужаловсккй, 1979; З.И.Кузнецова, 1973; В.К.Бальсевач, 1988; В.М.Коршиков, 19Э0).

Все изложенное подтверждает необходимость изучения данной проблемы с целью дальнейшей оптимизации и интенсификации процесса физического воспитания в общеобразовательной школе, реализации на практике идей гуманизации и демократизации.

Гипотеза исследования. Исходя из анализа литературы и положения о единстве организма как целостной системы, где все компоненты находятся в тесной связи и в значительной мере генетически обусловлены,мы предполагали, что у представителей разных сомато-типов существуют различия в "ведущих" двигательных способностях.1 Прексущественное педагогическое воздействие на эти способности позволит повысить эффективность физической подготовки юношей 15-17 лет.

Нотная новизна. В работе впервые:

1. .Доказана высокая эффективность индивидуализации процесса развития двигательных способностей юношей 15-17 лет с учетом их соматического типа конституции.

2. Среди юношей 15-16 и 16-17 лет, отнесенных к мышечному и торакальному соматотипам, определены "ведущие" способности и особенности взаимосвязи с друтими двигательный® способностями при разнонаправленных тренировочных воздействиях.

Показана высокая результативность преимущественного гоздей-

I. Для обозначения доминирующих двигательных способностей, которые помимо существенного роста характеризуются наибольшим количеством положительных связей с другими двигательными качествами, нами введено понятие "ведущих" способностей.

Аналогичное понятие использовалось в работах Н.Б.Стамбуловой (1978) и М.П.Бандакова (1980). Однако, по их интерпретации "ведущие это такие двигателише способности, показатели которых отражают в том или ином возрасте наибольшее количество положительных связей с показателями психических процессов.

ствия на "ведущие" двигательные способности юношей 15-17 лет изучаемых соматотипов, что способствует оптимизации учебно-воспитательного процесса и заинтересованности учащихся в систематических занятиях физическими упражнениями, и в итоге позволяет повысить их физическую подготовленность.

Практическая значимость. В работа:

- экспериментально обоснован эффективный методический подход повышения физической подготовленности юношей Х-Х1 классов на уроках физической культуры, о<г:гошшшй на преимущественном развитии Сведущих" двигательных способностей представителей разных соматотипов;

- доказано, что апробированный подход к организации уроков физгческой культуры способствует повышению заинтересованности учащи ся старших классов на уроках, результативности учебно-тренировочного процесса и в итоге более гармоничному развитию их моторики;

- результаты изучения основных кондиционных и некоторых координационных способностей у шошай 15-17 лет исследуемых соматотипов в ходе занятий различной направленности могут Оьть использоваш; при разработке индивидуальных оценок;

- предложенные оценочные таблицы степени выраженности костного, мышечного и жирового компонентов тела юношей 15-17 лет, в которых балльная система оценки заменена количественной, позволяют упростить и одновременно повысить точность определения соматотипа у старшеклассников;

- полученный материал может быть использован при организации учебно-воспитй/ильного процесса в шкальной и спортивной практике, при разработке индивидуального подхода, чтении лекций на факультетах физического воспитания педагогических вузов и повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие основные положения: I. Вноши 15-16 и 16-17 лет мышечного и торакального соматотипов имеют внутри- и межтипологические различия:

а) в показателях физической подготовленности и динамика этих пока заталей в ходе тренировочных воздействий скоростной, силовой направленности и на выносливость;

б) в "ведущих" способностях и особенностях их взаимосвязи с другими двигательными качествами в'хода тренировочных воздействий

различно!! направленности. Это обусловливает необходимость учета вазрастно-тшюлогичаскпх особенностей моторики старшеклассников при осущаствлении двигательной подготовки.

2. Разработанный методический подход повышения двигательной подготовленности юношей Х-Х1 классов на уроках физической культуры основан на преимущественном развитии "ведущих" двигательных способностей у представителей изучаемых соматотшюв. Включение апробированной системы целенаправленных воздействий в каждое занятие в объеме, необходимом для роста тренированности, способствует повышению эффективности и результативности педагогического процесса, формированию заинтересованности старшеклассников в занятиях физическими упражнениями и в итоге более гармоничному развитию их моторики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явился процесс совершенствования двигательной подготовленности старшеклас-сншов в ходе уроков физической культуры о учетом возрастно-тшю-логичеоких особенностей их моторики.

Объектом исследования были юноши 15-17 лет, учащиеся общеобразовательных школ г.Каменец-Подольского, Украина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объем работы - 228 страниц машинописного текста. В работе имеется 29 таблиц, 4 рисунка. Список литературы содержит 226 источников, в том числе 217 отечэственных и 9 зарубежных авторов. ~

ЗАДАЧИ, метода И ОРГАНИЗАЦИЯ исследования

Целью исследования явилаоь разработка методики развития двигательных способностей о учетом соматотипологических особенностей моторики юношей 15-17 лет.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявление доли представительства разных соматических типов конституции среда юношей 15-17 лет, учащихся общеобразовательных школ

2. Изучение особенностей двигательных способностей у юношей 15-16 и 16-17 лот наиболее представительных соматотипов.

3. Разработка и проверка эффективности методики развития двигательных способностей старшеклассников разных соматотипов с акцентом на "ведущие" способности.

Дкя ройэнка доставленных задач применялись следущие метода исследования:

1. Теоретический анализ, обобщение научной и методической литературы.

2. Сбор текущей информации с использованием следующих методик:

- соматометрии ц соматоскопии;

- степзргометрии;

- педагогического тестирования;

- педагогического наб-тетшия;

- опроса и (Заседы;

- хронометрирований;

3. Лабораторный педагогический эксперимент.

4. Кстественный педагогический эксперимент.

5. Статистический анализ результатов исследования.

Испытуемыми били юноши 15-16 (от Т5"лат 3 месяцев до 15 лет II месяцев) и 16-17 (от 16 лет 2 месяцев до 16 лет II месяцев) лет, по состоянию здоровья отнесенные к основной медицинской группа и занимающиеся физической культурой в объема комплексной программы по физическому воспитанию.

Исследование проводилось в течениа 1983 - 1990 г.г. в три этапа.

На первом этапе (октябрь 1988 - январь 1989 г.г.) определялась доля представительства разных соматотипов, изучались морфо-'функциональные (в том числе и двигательные) показатели юношей 15-17 лот.

Антропометрические измерения проводились по общепринятой методика с использованием оценочных таблиц физического развития детой юго-западного региона Украины.

В основу оценки соматического типа конституции школьников была положена методика В.Г.Штефко и А.Д.Островског модифицированная С.С.Дарской (1975). При обследовании визуально учитывалось СССТЯОШиНи О пропорций тала, форма грудной метки, живота и ног, а т.л;:*9 измеритлшо определялась степень выраженности костного, мыицчного и жирового компонентов тела у юношей.

Степень развития костной ткани определялась путем измерения обадатних размеров запястья и лодыжек, мышечной ткани - измерением обхизттм рахморов ворхних и ашвх конечностей в четырех отделах: пуечо, предплечье, бодро и голень.

Измерение жировых складок у юношей проводилось в четырех отделах с помощью калипера: под лопаткой, на задних поверхностях плеча и бедра, на животе.

При составлении оценочных таблиц степени выраженности костного, мышечного и жирового компонентов тела у юношей 15-17 лет разных соматических типов, величины костного и мышечного компонентов определялись с учетом среднего квадратического отклонения (X + 0,67©), величины жирового компонента - нвпараметрическим методом перцентилек.

Определение физической работоспособности у юношей разных соматотипов осуществлялось с помощью Гарвардского степ-теста по методике В.Д.Карпмана (1988).

Педагогическое тестирование проводилось в начале и в конце второго и третьего этапов исследования с использованием следующих двигательных заданий: бега на 30 м с высокого старта, 5-секундного бега на месте о максимальной частотой движений, подтягивания на перекладине, становой динамометрии, праакг з длину о места, .летания набивного мяча сидя, наклона вперед, выкрута мерной рейки за спину, бега в течение 6 минут и кросса 3000 м, челночного бега 3x10 м, ведения баскетбольного мяча одной рукой и трех кувы жов вперед.

На втором этапе исследования (январь 1989 - алрил.. 1989 г.) в каждой возрастно-типологической группе 15-16 и 16-17-лепшх юношей мышечного и торакального соматотипов изучалось вличше занятий скоростной, силовой направленности и по развитию выносливости на кондиционные.координационные двигательные способности, физическую работоспособность, а также опрэделялисх "ведущие" двигательные способности.

Для решения поставленных задач в ходе 28 занятий был проведен лабораторный педагогический эк,.- юримент. Перед началом эксперимента все 269 испытуемых были разделены на 12 опытных груш. Группы Мр М2, М3 и Тр Т2, Т3 составили юноши 15-16 лет мышечного (М) и торакального (Т) соматотипов, группы М4, М5, и Т4, Тд. Т6 - 16-17-летние представители этих соматотипов. Содержание занятий опытных групп Мр М4 и Тр Т4 било направлено на развитие скоростных способностей испытуемых, групп М2, и Т2, Тд - на развитие сильных способностей; в группах М3, 1.!^ и Тд, Т6 развивалась общая выносливость.

- ? -

Об изменениях показателей двигательных способностей после разнонаправленных тропирсвочных воздействий судили по данным достоверности различий (^ - критерий Стыздекта); определение методом парной корреляции степени статистической взаимосвязи между темпами роста изучаемых двигательных способностей позволило выделить "ведущие" способности.

На третьем этапа исследования (сентябрь 1989 - май 1990 г.г.) определялась эффективность методики развития двигательных способностей старшеклассник«- мышечного и торакального соматотипов с преимущественным воздвг.сгзибм на "ведущие" способности.

Проверка эффективности разработанной методики осуществлялась только на уроках физэтеской культуры. Все 169 испытуемых перед нгчалом эксперимента были разделены на четыре опытные и четыре коктролыше группы. Опытные группы М^ и Т^ составили десятиклассника мышечного (М) и торакального (Т) соматотипов, группы М^ и Тд--¡- - юноши одиннадцатых классов, представители этих соматотипов. Группы МК10, ИК^, ТК^-д и ТК^ являлись контрольными ("К" - контрольная). Наполняемость каждой группы била не менее 20 человек.

Испытуемые контрольных групп занимались по общепринятой методике, которая предусматривала последовательное разлитие двигатель-пых способностей в зависимости от изучаемого раздала программы по Физическому воспитанию.

Во всех опытных группах при организации занятий по развитию двигательных способностей исходили из следующих методических условий:

- на первых 10 уроках основное внимание уделялось развитии общей выносливости;

- для развития "ведущих" двигательных способностей в рамках отдельного занятия огзодился такой минимум времени, который необходим для получения срочного тренировочного эф|екта . Достижению кумулятивного тренировочного эффекта (на протяжегчи учебного года) способствовало целенаправленное развитие "ведущих" способностей на каждом занятии;

- высвобождение времени урока для развития других двигательных качеств обеспечивалось вынесением в отдельное занятлэ минимального количества образовательных задач.

Содержании экспериментальной методики предусматривало развитие "ведущих" скороотно-оиловнх способностей, а также гибкости и общо!! выносливости у десятикласснико. мышечного соматот!ша,

"педущих" силовых способностей, а также общей выносливости и координационных способностей (КС) у сверстников торакального типа. В группе одиннадцатиклассников мышечного типа осуществлялось развитие общей выносливости, КС и "ведущих" скоростно-силовых способностей, у сверстников торакального типа - это были гибкость, выносливость, КС и "ведущие" сксростно-силовые способности (табл. I).

Таблица I

Содержание специальных средств в естественном педагогическом эксперименте

Опыт пап группа

К

а/а

Двигательные способности

Общоб KOBO занятий отводимое на развитие двигательных способностей

Время в отдельном занятии, отводимое на развитие двигательных способностей

LI0

Силовые:

- в полном объеме

- в сокращешюм объеме

- общеразвивающие упражнения о тяяестями

Выносливость:

- баг в зоне умеренной интенсивности

- кроссовая подготовка (3-6 г.м) Координационные способности

44 14

II

24 2 I 16

69

25-26 мин 11-12 мин

10-12 мин

10 мин 15 мин 20 мин 25-30 мин

10-30 мин

Скоростно-силовые.

- в полном объеме 38 26-27 мин

- в сокращенном объеме 6 16-17 мин

Гибкость:

- активная 69 3-4 мин

- пассивная 69 2-3 мин

- статические упражнения 69 3-4 мин

3 Выносливость:

- бег в зоне умеренной интенсив-

I |г 1 3 1 4 1 5

ности - кроссовая подготовка (3-6 км) 20 2 I 16 10 мин 15 мин 20 мин 25-30 мин

4 Координациэнина способности 69 .10-30 мин

ТН 1 Скоростно-силовие:

- в полном объеме 37 8 26-28 мин 15-16 мин

2 Гибкость:

- активная 68 3-4 мин

- пассивная 68 2-3 мин

- статические упражнения 68 3-4 мин

3 Выносливость:

- бог в зоне умеренной интенсивности - повторный бег 2x3 мин - повторный бег на 400 м 2 2 I 3 II ТО мин 15 мин 10 мин 6 мин 50 с - 7 мил 30 с 11-13 шш

- бег с максимально возможной скоростью без отдыха 4 10 мин

- кроссовая подготовка: а) 2x3 мин + бэг в зоне уморенной интенсивности 3 • 25-30 мир

й) лробегание дистанции 5-6 км без отдыха 3 25-30 М1Ш

4 Координационные способности 68 10-30 мин

ЧП

Скоростно-силовые:

- в полном объеме 37

- в сокращенном объема 8 Выносливость:

- бог в зоне умеренной интен-спвносги 24

10 I

- кроссовая; подготовка 16

- бег с максимально возмож-

26-28 мин 16-17 мин

10 мин 15 мин 20 мин 25-ЬО шщ

Окончание табл.1

I ! 2 ! 3 1 4 ! 5

ной скоростью без отдыха 5 10 мин

3 Координационные способности 68 10-30 мин

Прнмечангл: I. Тренировочные нагрузки в сокращенном объеме применялись в тех случаях, :'.огда решению образовательных задач в уроке отводилось больше времени.

2. Развития) КС методом сопряженного воздействия отводилось до 10 мин., на уроках спортивных игр - до 30 мин.

Об эффективности применения разработанной методики судили по достоверности разности (4^) между приростами результатов в тестовых заданиях у испытуемых опытных и контрольных групп.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Соматометрические и соматоскопические обследования позволили установить, что среди юношей 15-16 и 16-17 лет одинаково часто ветре аются представители торакального, мышечного и дигестивного соматитилов ( =0,2-»-0,3; р>0,05) и составляют соответственно 34,2$, 53,0/5 и 6,9$ от всей выборки обследуемого контингента учащихся. Астеноицный соматотип выявлен в 4,5% случаев, у остальных юношей (1,4$) диагностика соматотипа была затруднена и поэтому они были отнесены к нек ределенному типу.

В дальнейшем исследовании испытуемыми был>1 представители наиболее многочисленных мышечного и тора'сального соматотгаов.

Результаты педагогического тестирования свидетельствовали о том, что юноши 15-16 лет мышечтго соматотипа обладают большей становой силой и физической работоспособностью (ФР), их сверстники торакального типа - большими частотой движений в беге, скоро-стно-силовыми способностями в прыжках, КС в акробатических двигательных дейотвшх (р<0,05-»-0,001).

Среди юношей 16-17 лет более высокий уровень развития скоростных и силовых способностей, КС в игровых двигательных действиях, скоростно-силовых способностей в метаниях и ФР имеют представители мышечного типа, выносливости в 6-млнутном беге, скоростно-

силових способностей в прыжках, КС в циклических локомоциях -представители торакального типа (р<0,05ч-0,001).

Для проведения лабораторного педагогического эксперимента из числа юношей 15-16 и 13-17 лет мышечного и торакального сомато-типов били составлены однородныа по показателям физического развития, двигательной подготовленности и ФР опытные группы.

Сравнительный анализ иэмонения двигательных способностей и ФР после занятий скоростной, силовой направленности и по развитию обшг'1 выносливости позволил констатировать, что в возрасте 15-16 лет темпы роста большинства двигательных способностей и ФР вше у юнои.лй ипгачного типа. Эта особенность выявляется даже в случаях достоверно более высокого исходного уровня проявления двигательных способностей. Исключение составляют темпы роста скоростно-силовых способностей в метаниях и КС в игровых двигательных действиях, рост которых составил соответственно 7,5$ и 1,В% у юношей торакального типа против роста на 5,4% и снижения на 2,8$ у юношей мышечного типа (р<0,05-»-0,001).

В возрастной группе 16-17-летних юношей независимо от направленности тренировочных воздействий улучшение скоростно-силовых способностей в прыжках, выносливости в 6-минутнсм беге, скоростных способностей и'ФР выше у юношей торакального типа, силовые способности, скоростно-силовые способности в метаниях достоверно выше у юношей мышечного типа (р<с0,05-*-0,001). 1

С целью определения "ведущих" способностей у юношей мышечного и торакального соматотипов анализировались, правде всего, двигательные способности, изменения которых посла экспериментальных занятий скоростной, силовой направленности и по разлшш общей выносливости носили достоверный положительный характер. Затем рассматривались особенности их взаимосвязи с изменениями других двигательных способностей,

В результата такого анализа у ккягой 15-16 лет мышечного соматотшга выделились скоростные, скоростно-силовые и силовые способности. Так, скорости:.1« способности у испытуемых грунт; Н, (си-лог-ая направленность занят:!) увеличились на 6,б£, в группе !.ij (скоростная направленность занятий) - на 11,72 (р «с 0,001).

Сплсвно способности испытуемых достоверно увеличились только

после целенаправленного развития (группа М2) и составили 12 (р<0,001).

В ходе экспериментальных занятий скоростно-силовые способности не подвергались целенаправленному развитию, однако во всех группах произошел рост этих способностей. Так, после занятий скоростной направленности скоростно-силовые способности в прыжках увеличились на Ъ,2%, после занятий силовой направленности рост скоростно-силовых способнос; й в метаниях составил 5,4$ (р<0,001).

Достоверно значимые коэффициенты корреляции выявлены между ростом результатов в прыжках в длину с места и бега на 30 м (£. =0,498), 5-секундяого бега на месте с максимальной частотой ("г. =0,499), 6-минутного бега ("2. =0,597), метания набивного мяча (^г. =0,735) у испытуемых группы М|, между ростом результатов прыжка в длину с места и бега на 30 м -0,747), 5-секундного бега на месте о максимальной частотой ('г. =0,503), становой динамометрии С^- =0,602), метания набивного мяча (а=0,506), 6-минутного бега Са. =0,588), КС в игровых двигательных действиях ('£.=-0,458), метш ия набивного мяча и бега на 30 м Ог. =-0,559), 5-секундного бега на месте ( =0,475), становой динамометрии (=г.=0,801), подтягивания на перекладине ('й- =0,511) у испытуемых группы М2.

Качественные особенности взаимосвязей таковы: после занятий скорос! юй направленности (группа М^) величины прироста скоростно-силовых способностей в прыжках коррелируют с увеличением скоростных способностей, выносливости в 6-минутном беге, величины прироста скороотно-силовых способностей в метаниях - о увеличением силовых способностей .

После занятий силовой направленности (гр;пгз и^) величины прироста скоростно-силовых способностей в прыжках коррелируют с увеличением силовых и скоростных способностей, скоростно-силовых способностей в метаниях, КС в игровых двигательных действиях, величины прироста скоростпо-сщл'дох способностей в метаниях - с увеличением скоростных и силовых способностей.

Рост скоростно-силовых способностей во всех опытных группах при отсутствии целенаправленных тренировочных воздействий и наибольшее количество тесных положительных связей с увеличением других двигательных качеств позволяет констатировать, что "ведущими" ■у юношей 15-16 лет мышечного соматотипа являются скоростно-силовые способности, а их целенаправленное развитие должно носить, преимущественно, силовую направленность.

У юношей 16-17 лет мышечного соматотипа наибольшим ростом в ходе разнонаправленных тренировочных воздействий характеризовались скоростные, скоростно-силовые и силовые способности. Так, рост скоростных способностей в группе М4 (скоростная направленность занятий) составил 8,7$, б групго Мд (силовая напраллопность занятий) - 6,5%, силовых способностей - соответственно 3,1$ и 5,8%, в группе Мц (занятия по развитию общей выносливости) - 1,9% (р <0,001).

Скоростно-силовые способности не подвергались целеналрдзлон-ному тренировочному воздействию, однако во всех грушах выявлено их достоверное увеличение: рост скоростно-силовых способностей в метаниях у испытуемых группы М4 составил 5,1%, в группе Мд - 4,0%, в группа Мд - 1,2%, скоростно-силовнх способностей в прыкках -соответственно - 2,8% и 2,0% (р<0,05ч-0,001).

Достоверно значимые коэффициенты корреляции выявлены меаду ростом результата прыжка в длину с места и метания набивного дача ( & =0,456), бега на 30 м ("3. =-0,524), метания набивного мяча и становой динамометрии ('ё. =0,499) в группа М4, между ростом результатов прыжка в длину с маета и бага на 30 м =-0,696), подтягивания на перекладине (й. =0,571), отановой динамометрии ("й. =0,653), метания набивного мяча ('й. =0,774), 6-минутного бега ( =0,530), метания набивного мяча и бега на 30 м ("^ г^-0,632), подтягивания на перекладине (=0,472), отановой динамомэтрии (■й. =0,482) в группа Мд.

Качестванные особенности взаимосвязей таковы: после занятий скоростной направленности (группа М^) величины прироста скоростно силовых способностей в прыжках коррелируют о увеличением скоростных способностей и скоростно-силовых способностей в метаниях, последние - с силовыми способностями. После занятий силовой но <рав-ленности (группа Мд) величины прироста скоростно-силовых спо- об-иостей в прылжах и метаниях коррелируют с увеличением скорости! х и силовых способностей.

Рост скоростно-силовнх способностей во всех группах при отсутствии целенаправленных трегировочннд воздействий и наибольшее количество тесных положительных связей о увеличением других двигательных качеств позволяет заключить, что "ведут.ала" у юнелей 1С-17 лет мышечного соматотипа являются скоростно-силовые способности, а их целенаправленное развитие должно носить, преимущественно, силовую направленность.

У юношей 15-16 лет торакального соматотипа наибольшим ростом в хода разнонаправленных тренировочных воздействий характеризовались скоростно-силовые, силовые способности и КС.

Рост КС в игровых двигательных действиях составил 6,2% у испитуемых группы Т-^ (яростная направленность занятий), 1,8$ в группе Т2 (силовая направленность занятий), 3,9$ в группе Т3 (занятия по развитию общей вцносливосги);(р<0,001).

Достоверные положительные изменения КС в циклических и акробатических двигательных действиях произошли в группе Т^ и составили соответственно 2,4$ и 2,9# (р<0,001).

В то же время между темпами роста этих КС и других двигательных способностей не выявлено достоверно значимых коэффициентов корреляции.

Увеличение скоростио-сшових способностей в метаниях у исгш-туошх группы Т-]- составило 3,9%, в группа Т2 - 7,5$, в группе Т3 -3,2% (р<0,001). Рост скоростно-силовых способностей в прыысах был менее выражен, однако также достоверным в группах и Т2 (р<0,05-*-0,001).

Силовые способности в группе Т^ увеличились на 3,7%, в группе Т2 - 8,СЙ; в группа Т3 - 2,5$ (рсО,05-*-0,001).

Достоверно значимые коэффициенты корреляции мевду величинами прироста результатов становой динамометрии и бега на 30 м (£=-0,4 б-секуидпого бега на месте =0,465), -прыжка в длину с места (<2- =0,504) выявлены в группе Тр результатов становой дкнакомотри и 5-секуидного бега на месте с макс шальной частотой ("^-=0,747), прыжка в длину с места ("г. =0,699), метания набивного мяча Сг.=0,7 ФР (а =0,745) - в группе Т2, подтягивания на перезеладине л прыжка в длину с места (=0,492), челночного бога 3x10 м ('й. =-0,420), становой динамометрии и мотания набппного мяча ("5. =0,702) в групп Т3. '

Качоственные особенности взаимосвязей таком: после занятий скоростной направленности (группа Т|) величины прироста сшгсвых способностей коррелируют с увеличенном скоростных п скоростпо-сшгг вых способностей, после занята силовой направленности (группа Т2) с увеличопиом скоростных и скоростно-силовых способностей, ФР, после зашшй! на выносливость (группа Т3) - с уволпчштеы скорость силовых способностей, КС в циклических локомоцияхи вшюпдкгюоти.

Рост силовых способностей во всех группах испытуемых и наибольшее количество тесных положительных связой с увеличением других двигательных качеств позволяет заключить, что "ведущими" у юношей 15-16 лет торакального соматотипа являются силовые способности.

У юношей 16-17 лет торакального соматотипа в ходе занятий скоростной, силовой направленности и по развитию общей выносливости наибольшими темпами увеличивались скоростные, скоростно-схловне, силовые способности и общая выносливость.

Рост скоростных способностей в группе Т^ (скоростная направленность занятий) составил 12,5$, в группе Т^ (силовая направленность занятий) - 6,4.%, в группе Т6 (занятия по развитию общей выносливости) - 2,2%, силовых способностей соответственно - 1,7$, 5,8$ и 1,2$, скоростно-силовых способностей в прыжках - 3,8% и 2,7$, в метаниях - 3,1$ и 2,9$ (р<0,05-+0,001).

Выносливость в кроссе 3000 м и 6-минутном беге достоверно увеличилась в группах Т4 и Т6, однако более выраженные изменения отмечались в группе Т6 - соответственно 3,1$ и 4,6$ (р<0,001).

Наибольшее количество достоверно значимых коэффициентов корреляции выявлено между ростом результатов прыжка в дайну с места и бегом на 30 м ('г. =-0,644), метания набивного мяча и челночного бега 3x10 м ( 'г. =-0,524) у испытуемых группы Т4, результатов прыжка с места и метания набивного мяча ('г- =0,622), стшовой динамометрии ('г. =0,779), подтягивания на перекладине ('й. =0,479), метания набивного мяча и становой динамометрии (=0,652) у испытуемых группы Т^, прыжка в длину с места и 5-сокундного бега на место с максимальной частотой (=0,517), подтягивания на перекладине (Ч. =0,447), кросса на 3000 м ("г. =-0,475), метания набатного мяча и бега на 30 м СЗ. =-0,468), становой динамометрии ( 5г. =0,527) в группе Т6.

Качественные особенности взаимосвязей таковы: поело занят:Л скоростной направленности величины прироста скоростно-силовых способностей коррелируют с увеличением скоростных качеств, КО в -циклических локомоциях, после 'занятий силовой направленности -с увеличением силовых способностей, после занятий на выносливость -с увеличением скоростных и силовых способностей, выносливости I кроссе 3000 м.

Рост скоростно-сидсвых способностей во всех опытных группа при отсутствии целенаправленных тренировочных воздействий и наи большее количество положительных тесных связей с увеличением других двигательных 'сачеств позволяет констатировать, что "веду щими" у юношей 16-Г/ лет торакального соматотипа являются скоро но-силовыа способноj. -i, а их целенаправленное развитие должно носить, в основном, скоростную направленность.

Помимо ведущих", в каждой возрастно-типологической группе юношей выявлены двигательные способности, характеризующиеся уве чанием своих показателей, однако на имеющие статистической взаи связи с темпами роста "ведущих" способностей. У.юношей 15-16 ле шшачного соматотипа это гибкость, у сверстников торакального типа - КС, у юношей 16-17 лет - ото КС, у сверстников торакальн типа - гибкость.

С учетом получанных данных была разработана методика повыш ния двигательной подготовленности старшеклассников мышечного и торакального соматотилов с преимущественным развитием "ведущих" способностей.

Естественный педагогический эксперимент

Под влиянием разработанной методики преимущественного раз! тия "ведущих" силовых способностей и включение в занятия целена равленных тренировочных воздействий на общую выносливость и КС, у десятиклассников торакального типа опытной группы Tj-q произои значительные увеличения показателей двигательных способностей i сравнению со сверстниками контрольной группы TKjq (табл.2). Если в начала эксперимента развитие двигательных способностей j юношей групп Тщ и TKjq не отличались по всем показателям (рХ то к концу учебного года у юношей опытной группы рост становой силы, окоростно-силовых способностей в прыжках и метаниях, под] ности поясничного отдела позвоночника, выносливости в кроссе и 6-минутном бага, КС в игровых двигательных действиях был знача но выше, чем в контрольной. группе. (р<,0,05-4- 0,001). Кроме то; в группа TKjq достоверно снизились скоростные способности, КС i акробатических двигательных действиях, подвижность плечевых cyi bob и результаты подтягивания на перекладине (p<D,05-*-0,00I).

laaazna £

Изменение двигательной подготовленности юношей X классов торакального (Т) сшатотша за период педагогического эксперимента (с8Нтябрь хэ5Э - май 1930 уч.года) ■ '

Опытная группа Контрольная группа ¡Достоверность газ нести •'

Показатель т 2 Vm/Л I 2 Иэм.л|л1~ hihi Ц, 1 Xr-

Хт±т Cjr Xoivn Xg+Vrv j tJ2 jXj VT

Бег 30 м с высокого

старта, с 5-сёкундный бег на места с максимальной частотой, кол-во 5,3+0,1 23,8+0,8 5,1+0,1 24,7+0,9 1.9 3,7 5,3+0,1 23,8+0,6 5,6+0,1 21.2+0,8 5,9 II.ü 1,1 2JL0 2J3 0,8 2.6 0 3.0

Подтягивание на перекладине , кол-зр Становая сада, кг 8,8+1,2 109,2+2,1 12,1+0,9 124,7+2,2 37,5 16,0 9,1+1,0 ПО.1+1,8 8,6+1,5 120,6+1,3 5,5 9,5 2J3 0,3 0,2 2Л ' Е2 0 ,3 '

Прыяок в длину с места, см Метание набивного ¡¿эта сидя, см 198,7+3,1 568,0+8,2 219.9+2,4 687,3+9,1 10,6 21,0 198,1+2,8 571,2+9,9 208,3+2,6 635,9+7,3 5,1 11,7 ! 5.4 2,7 1.4 3.1 9.8 5.2 0.3 4.4

На:мон вперед, см 4,3+0,8 9,4+1,0 118,6 4,0+0,9 6#4+0,9 60,0 3.6 1,5 0,4 2:0

Выкрут мерной репки за спину, см 69,4+4,1 64,4+3,4 7,2 68,8+3,2 75,2+3,0 11,9 0.9 2J> 0,1 2Л

Кросс 3000 м, с 861,8+6,2 758,4+7,9 12,0 853,2+5,8 796,8+5,6 7,2 10,4 7.2 0,4 З.В

б-чдщутяьга бег, м 1356,8+19,7 1498,9+15,1 10,4 1350,7+15,2 1421,4+9,9 5,2 5.7 3.5 0.2 4.0

Ведение баскетбольного г.'яча, с 12,1+0,2 8,4^0,1 30,6 12,4^0,3 10,5+0,2 5,4 19,0 U 0,8 KL

Челночный б?г 3x10м, с 8,¿0,2 8,0+U,I 8.9 8,4+0,2 8,6+0,2 2,4 3.0 0,7 0,7 3^0

Три куьырка вперед, с з,1±од 3,8+0,2 22,5 3,1+0,1 4,2/1,2 35,4 3^5 5J5 0 1,3

примечание: адась * па™-.- _ данные I - до и 2 - после седатсглческого эксперимента;

- подчеркнуты достоверно значимые величины -t- кратария. -

В опытной группе Т^ результаты подтягивания на переклад! на увеличились на 37,5? (р<0,05), изменения скоростных спосос ностей, КС в акробатических двигательных действиях и подвижное • плечевых■ суставов были недостоверными (р>0,05).

После занятас использованием методики преимущественное развития ско];ос:; > силовых способностей и тинсчвииви в уроки целенаправленных воздействий на общую выносливость, гибкость 1 КС отмочено достоверное увеличение всех двигательных способно* у одиннадцатиклассников торакального типа опытной группы Т^ (табл.З). Исключение составили КС в акробатических двигательш действиях, изменения которых за учебный год били недостоверны! (р>0,05).

После занятий по общепринятой методике, прадусматривающе! последовательное развитие двигательных способностей с учетом < вотствующего раздела шкальной программы, у испытуемых контрол: группы ТКд^ снизились максимальная частота движений в беге, К1 игровых двигательных действиях, подвижность плечевых суставов поясничного отдела позвоночника, достоверно увеличились скоро нив способности в беге на 30 м, становая сила, скоростно-сило: способности в прыжках и метаниях, общая выносливость, КС в ци: ческих локомоциях .(р<0,05ч-0,001). Вместе с тем величины при; этих способностей били значительно ниже, чем в опытной группе (р<0,05-*-0,001).

После экспериментальных занятий, предусматривающих преим ственное развитие "ведущих" скоростно-силовых способностей и включение в уроки целенаправленных тренировочных воздействий общую выносливость и гибкость, у десятиклассников мышечного с тотша группы М^ произошел достоверный рост всех двигательны собностей, за иоюгачанием максимальной частоты движений в бег изменения которой носили недостоверный характер (табл.4). Наибольшие приросты у испытуемых этой группы отмечались в раз максимальной скорости бега - 20,0», становой и относительной соответственно 17,9$ V 60,0$, скоростно-силовых способностей прцжах и метаниях - 9,7$ а 19,7$, подвижности поясничного от позвоночника - 93,2$, КС в игровых и циклических двигательных действиях - соответственно 29,5$ и 14,2$ (р<0,01-:-0,001). В контрольной группе МКгп рос]; максимальной скорости бега, от

Изменение двигательной подготовленности вяопгвй XI классов торакального. 1т; соматотипа за период педагогического эксперимента (сеятябрь 1Э8Э _ кай 1Э9о уч.года)

Показатель Опытная группа I Контрольная группа ¡Достоверность ¡вазкости (

1 1 2 Изм.$| I 2 1г |г|-||г

Х1+тт Г ^и т ! 12 +т %2 1 ^2

Бег 30 м с высокого

старта, с 5,2 0,1 4,3+0,1 18,9 5,3+0,1 4,8+0,1 9,5 7.1 3.6 0 3.6

5-секундный. бег на месте

с максимальной частотой,

кол-во 22,2+0,7 24,2+0,8 9,0 21,8+0,8 19,7+0,4 9,7 1.8 2.3 0,4 5^0

Подтягивание на перекла-

дине , кол-во 9,1+1,5 14,6+1,1 60,5 9,4+1,6 11,1+0,9 7,4 2.9 0,9 0,1 2.5

Становая сала, кг 118,1+2,0 134,7+2,2 14,1 117,7+2,3 125,8+3,2 7,7 5,5 2.3 0.1 2,1

Пгызсх в длину с моста, С

см 208,2+3,3 236,1+2,6 13,3 210,0+3,1 222,1+2,7 5,7 6.5 4.4 0,4 2Д

Метание кабкЕкого гяча

сидя, см 612,1+14,3 798,3+9,9 30,5 606,0+16,4 719,1+14,1 18,6 9.7 5.2 0,3 4^2

Наклон вперед, см 8,1+1,6 14,8+0,9 • 56,9 7,7+0,8 4,8+0,9 62,3 3.2 1,4 0,2 1,4

Выкрут мерной рейха за 61,4+2,4

спину, см 71,2+3,9 10,1 69,1+4,5 80,2+2,1 16,0 1.5 2.2 0,4 ЦЭ

Кросс 3000 м, с 862,0+3,6 780,5+4,1 9,5 860,3+4,2 822,6+4,8 5,9 17,7 7.5 0,3 13.I

6-тшузяай бег, м 1435,1+30,6 1602,0+22,4 П.4 1428,0+31,1 1524,1+29,6 6,6 4.4 2.2 0,2 2^1

Ведение баскетбольного

шча, о 10,6+0,3 8,2+0,2 22,6 10,4+0,4 13,8+0,3 32,7 6,0 6.8 0,4 14.0

Челночный бег 3x1См, с ' 9,(¿3,1 7,7+0.1 ■ 14,5 8,9+0,1 8,4^3,1 5,6 9.3 3.6 0,8 5^0

Три кувырка ¿д> о 3,6+0,2 3,5+0,1 2,8 3,4+0,2 3,8+0,1 П.4 0,5 2,0 0,7 2^1

Таблша 4

Изменение двигательной подготовленности шсией X классов кепочного (М) соматотЕга за период педагогического эксперимента (сеЕТябрь 1д39 _ ^ 19д0 у^да)

» 1 Опытная групла Контрольная группа [Достоверное 1 разности (**

Показатель ( т 2 7ям.% I 2 |Кз к Л |хг МХГ Х-г-

| Хт+1л<\ т Х2+УЛ ! \Ч ч

Баг 30 м с высокого старта, с 5,5+0,1 4,4+0,1 20,0 5,5+0,1 5,0+0,": 9,7 7.9 3.6 0 4.3

5-секуюданй бег на месте с максимальной частотой, кол-во 24,3Х1,1 25,6+1,2 5,3 24,7+0,6 22,1+0,4 10,7 0,8 Здб 0,8 2.8

Подтягизозже па перекладине, кол-во 10,5+1,2 16,8+0,8 60,0 11,2+0,8 13,4+0,9 19,6 4.4 1,8 0,5 2.4

Становая сила, кг 12В ,9+2,6 152,1+2,1 17,9 127,3+2,2 138,8+2,4 9,0 7.0 2,3 4.2

Прыжок в длину с мэста, см 209,3+3,4 229,7+3,1 9,7 205.1+3,2 218,4+4,1 6,9 4,4 £.8 1,0 2,2

Метание набивного мяча сидя, см 730,0+9,6 874,2+8,7 19,7 721,3+9,9 797,4+11,3 10,5 9,9 5,0 С,3 4,8

Наклон вперед, с:,; 6,4+0,6 14,3+1,1 73,2 8,8+0,4 10,5+1,1 42,0 3.9 2 -Л 4.8

Выкрут мерной рейки за спину, см 77,5+2,4 70,1+2,3 9,6 79,3+2,1 . 85,8+2,7 8.1 2.2 1,9 1,2 4.6

Кросс 3000 м, с 866,1+3,3 748,9+9,1 8,9 857,0+7.7 798,7+8,2 6.8 6.3 5.2 0,Е 4.5

6-кинутяыЁ бег. ы 1324,1+20,1 1533,0+19,7 15,9 1320,2+21,2 1461,2+27,1 10,6 7.4 £»1 з.з 2.1

Ведение баскетбольного мяча, с 10,6+0,2 7,4+0,2 29,5 10,1+0,1 8,9+0,1 11,8 10. 8.6 2,3 5.5

Челночный бег ЗзсЮм, с 8,4+0,1 7,2+0,1 14,2 8,5+0,1 8,2+0,2 3,5 е^б 1,4 0,7 4,5

Три кз'вырка вперед, с 3,6+0,1 3,4+0,1 5,7 3,6+0,1 3,4+0,1 5,6 2,0 2,0 0 0

I

го

!0Й силы, скоростно-силовых способностей в метаниях, КС в нгро-шх двигательных действиях таете бнл достоверным, иднако суще-¡твонно меньшим, чогл в опытной группе СРсО,05-4-0,001); изменения )тноситолыюй силы, подвижности плочевых суставов и поясничного ¡тлела позвоночника, КС в циклических и акробатических двигатоль-1ых действиях были недостоверными (р>0,05), а максимальная частота движений в беге снизились на 10,7$ (р<0,01).

Преимущественное развитие "ведущих" скоростно-силовых способ-юстой н включение в уроки одиннадцатиклассников мышечного типа [группа М^) целенаправленных воздействий на общую выносливость I КС привело к росту скоростных способностей в беге на 30 м и 5-;экундного бега на месте о максимальной частотой соответственно и 10,7^ и 18,4$, становой и относительной силы - 15,6$ и 30, зкоростно-силовых способностей в метаниях и прыжках - II,9% и 7,4%, выносливости в кроссё - 8,3$, КС в игровых двигательных действиях - 13,8$ (р<0,054-0,001). Увеличения КС в циклических ,1 акробатических двигательных действиях были менее выраженными, зднако также достоверными (табл.5).

В контрольной группа МК^ наибольшими темпами роста характеризовались силовые способности, скоростно-силовые способности в латаниях, КС в циклических локомоциях (р<0,05-*-0,001). Однако эти изменения бати существенно ниже, чем в опытной группе (р<0,05-1 3,001). Подвижность поясничного отдела позвоночника и плечевых ^уставов снизились соответственно на 26,3$ и II,2% (р<0,05).

Таким образом, из приведенных материалов видно, что рост двигательных способностей у юношей Х-Х1 классов мышечного и торакального соматотипов в грушах, где применялась методика преимущественного развития "ведущих" способностей, значительно выше, а физическая подготовленность более разносторонняя чем в группах, где применялась методика последовательного развития двигательных способностей в соответствие с определенным разделом школьной программы.

Анализ таких данных, как посещаемость занятий, котортя в течение учебного года была выше в опытных грушах, в среднем, на 18-<21#, неоправданные пропуски занятий, которые в конце года у испытуемых опытных групп бшш меньше 5-8$, а также результаты опроса и беседы показали, что представители этих групп с. удоволь-

Таблица 5

Изменение двигательной подготовленности гаошей Л классов мышечного (И) соматотппа за период педагогического эксперимента (сеятябрь I389 _ ^ I9S0 уа.гада)

Опытная группа Контрольная груша Достоверное ъазкости ("i ть --)

* Показатель I i 2 I 2 Кзм.Й Xj- Ъг 1'п <0 h Ъг 3.

Xt+w\ i xrI±m | ^т ig+m i %m ч

Бег 30 м с высокого старта, с 4,9+0,1 4.3+0,1 10,7 4,8+0,1 4,6+0,1 £s2 4.3 1,4 0,7 2.1

5-секундяый бег на места с максимальной частотой, кол-во 22,2+0,9 26,31+0,7 18,4 22,8+1,1 23,5+1,0 3,1 3.6 0,4 0,4 2,3

Подтягивание на потак-ладине, кол-во П, 8+1,0 15,8+0,9 30,5 12.0+0,9 13,3+0,6 10,8 2.3 i.i 0,1 2,2

Становая сила, кг 128,6+2,2 148,7+3,1 15,6 127,1+3,1 138,2+2,4 8,7 5.3 2.9 0,4 1.7

Прыжок в длину с мзста, си Мэтанке набивного мяча седя, см 218,9+3,1 813,3+10.1 -236,1+2,4 921,6+12,3 7.8 11,9 215,8+2.6 802,1+12,3 223,1+2,1 867,4+10,3 3,3 8,1 4.4 6.8 2.2 4,1 0,6 0,7 4.0 3.5

Наклон вперед, .с 10,8+1,7 9,4+1,3 12,9 9,6+0,9 7,1+0,8 26,3 0,7 1,2 0,6 1.0

Вккрут мерной рейг-к за спину, см 79,6+3,5 86,1+2,1 7,6 78,2+3,1 86,9+2,8 11,2 0,6 2.0 0.4 0,7

Кросс 3000 м, с 832,1+10,1 753,8+8,4 8,2 830,5+9,4 794,0+8,7 4,5 5.2 2,9 0,1 3.2

6-юшутный бег, м 1415,0+18,8 1526,1+16,3 7.8 1426,3+17.2 1480,1+17,2 3,9 4.1 1,9 0,4 2.1

Ведение баскетбольного мяча, с 9,4+0,2 8,1+0,1 13,8 9,7+0.2 9,4+0,1 ЗД 5.9 1.4 i.i 9.3

Челночный бег 3x10м, с 8,3+0,1 7,9+0,1 4,8 8,4+0.1 8,0+0,1 4,7 2.9 2,9 0,7 0,7

Три кувырка вперед, с 3,4+0,1 3.3+0,1 2.9 3,5+0.1 3,5+0,2 0 0,7 0 0,7 0

станем выполняли предложенные тренировочные нагрузки. По свидетельству самих испытуемых, интерес к выполнению тренировочных программ в I четверти был вызван несколькими причинами. Первой причиной явилось то, что четвертные оценки по физической культуре выставлялись на основании результатов, показанных юношами в двигательных заданиях, требующих проявления развиваемых двигательных способностей.

Второй причиной формирования интереса испытуемых было предоставление им готовых рекомендаций (в форме тренировочных программ, используемых на уроках), выполнение которых, по словам учителя должно обеспечить необходимый (до оценки "хорошо" или "отлично") рост двигательных способностей. В дальнейшем, основными стимулами для занятий были собственные результаты испытуемых, увеличивающиеся от четверти к четверти при работе по предложенной методике и величины самих тренировочных нагрузок, которые возрастали на протяжении четверти и учебного года, однако были оптимальными для каждого испытуемого.

ВЫВОДЫ

1. У старшеклассников наиболее представительных соматотипов (мышечного и торакального) выявлены двигательные способности, характеризующиеся высокими тешами развития и имеющие надежную тесную связь с другими двигательными качествами.

Разработана методика повышения физической подготовленности с преимущественным воздействием на эти способности: силовые -у 15-16-летних и скоростно-силовые - у 16-17-летних юношей торакального соматотипа, скоростно-силовые - у юношей млечного те та в обеих возрастных группах.

2. Установлено, что среди юношей 15-17 лет, учащихся обще)б-разоватольных школ, представительство мышечного соматотипа составляет 53,0$, торакального типа - 34,2/5, дигестивного и астеновдного • соответственно 6,9$ и 4,5$; к неопределенному типу относится 1,4$ юношей.

3. У продставителей мышечного и торакалыпго соматоигпов установлены двигательные качества, нуждающиеся в направленном педагогическом воздействии. Для юношей мышечного типа 15-16 лет

это гибкость и общая выносливость, в возрасте 16-1? лет - и; в циклических, игровых и акробатических двигательных действиях, общая выносливость. Для юношей торакального типа 15-16 лет к таким качествам относятся общая выносливость и К! в шаровых двигательных действиях, в возрасте 16-17 лет - гибкость, общая вынос ливость, Ш В игровых, циклических и акробатических ДЕИгателыш действиях.

4. Юноши 15-16 лег шшечнего соштотипа обладают большими абсолютной силой и физической работоспособностью, их сверстники торакального тиоа - частотой движений в беге, скоростно-сшювыг.1 способностями в прыжках, КС в акробатически двигательных дейст ваях.

Среди юношей 16-17 лет более высокий уровень развития сило л скоростных способностей, КП в игровых двигательных действиях, скоростно-силовых способностой е метаниях и физической рабстосп собности имеют представители кишечного типа, выносливости в G-i.i путном беге, скорсстио-силових способностей е примках, KG в цик лических локомоциях - представители торакального типа.

5. В возрасте 15-16 лет реет большинства двигательных снос ностей и физической работоспособности е ходе тренировочных возд стеий скоростной, силовой направленности и по развитию общей eu сливостл существенно Еыше у юношей мышечного типа, скороотно-си вых способностей в метаниях и № в игровых двигательных денствп у юношей торакального типа.

В возрасте 16-17 лет, независимо от направленности тринирс, чних воздействий, темпы прироста скоростно-силовых способностей принтах, выносливости в 6-шнутном беге, скоростник способности И физической работоспособности выше у юношел торакального типа, относительной силы; скоростно-силоЕЦх способностей в метаниях -у юношей кишечного типа.

6. Одним из эффективных вариантов повышения физической по;, товленности юношей 15-17 лет шшзчного соматстипа является раз* тие на каждом уроке физической культуры, преимущественно, ciuioi го компонента скоростно-силовых способностей в объеме 58?i от ос щего времени. У юношей торакального соштотипа возраста 15-16 лет 55/S времени урока отводится развитию силовых способностей, возрасте 16-17 лет - 587« времени на развитие, преимущественно, скоростного компонента скоростно-силовых способностей.

7. В занятия с юношами мышечного соматотипа 15-16 лег целе-)бразно включать специальные упражнения для развития гибкости и (ей выносливости, в возрасте 16-17 лет - для развития общей еы-ш-гоости, 1С в циклических и шаровых двигательных действиях, i юношей 15-16 лет торакального соматотипа такие упражнения ганы быть направлены на развитие общей выносливости, КС в цикли-:ких, игровых и акробатических двигательных действиях, в возрас-16-17 лет - на развитие гибкости, общей выносливости, KD в слических, irrpoEUx и а1сробатических двигательных действиях, щолжнтсльность которых должна быть не менее 22% от общего Еремо-урока,

В. В результате использования разработанной методики у юношей гечпого соматотипа 15-16 лет скоростные способности увеличились ганцу учебного года на 20,0$, силовые - 17,9$, скоростно-силовые-7,$, гибкость - 9,6$, общая выносливость - 8,9$, КС в цикличес-: и игровых двигательных действиях- соответственно на 29,5$ .4,2$. У юношей 16-17 лот рост скоростных способностей соста-[ 10,7$, соловых - 15,6$, сксростно-силовнх - 11,9$, общей выно-свости - 8,2$, KD в циклических и игровых двигательных деистви-- соответственно 14,2% и 13,8$.

У юношей торакального соматотипа 15-16 и 16-17 лет увеличе-! скоростных способностей составило 18,9$, силовых - соответст-шо 16,0$ и 14,1$, скоростно-силовых - 21,0$ и 30,5$, гибкости -',% и 10,1$, общей выносливости - 12,0$ и 11,4$, КС в: шкличес-: локомоциях - 30,6$ и 22,6$, игровьте действиях - 8,9$ и 14,5$.

1. Единак Г.А. Развитие физических качеств /силы и выносли-ти/' у юношей. 1Х-Х классов с разным уровнем двигательной подго-ленности // Физическое воспитание и спортивная тренировка уча • :ся молодежи. Тез. н.-практ. конф. -Архангельск, 1988. - С. 25.

2. Ецинак Г.А., Волкович В.А. Взаимосвязь конституционально) :надлежностп с общей физической работоспособностью юношей 16

7 лет '// Физиология развития человека. ТезЛУ Всесоюзн.конф, -1990. - С.97-98.

3. Ецинак Г.А. Определение "ведущих" двигательных сиособнос-. юношей 16 и 17 лет г.шшечного соматотипа // Физическое ьоепп-ие и школьная гигиена. ТеэЛУ Всесоюзн.конф. - М. ,1991. - С.63.

4. Едина к Г.А. Особенности моторики юношей 16-17 лет, ¡слою-различные соматические типы // Новые исследования в психологии

озрастной физиологии. - 1992 - й 1 /в'печати/.

Список работ, опубликованных по теме дисс ерташш