Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пустильник, Родион Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пустильник, Родион Борисович, 2001 год

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1.Характеристика морфофункциональных особенностей юношей 15-17 лет.

1.2. Закономерности развития физических качеств у юношей 15-17 лет.

1.3. Особенности влияния занятий атлетической гимнастикой на организм юношей старшего школьного возраста.

1.4.Методы физической культуры и спорта как средство социальной адаптации юношей старшего школьного возраста в современных условиях.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2. 3. Организация исследования.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЮНОШЕЙ 15-17 ЛЕТ.

3.1. Исследование морфофункциональных особенностей юношей 15-17 51 лет.

3.2. Определение индивидуальных особенностей соматического статуса 54 юношей 15-17 лет.

3.3. Анализ уровня физической подготовленности юношей 15-17 лет, учащихся общеобразовательной школы.

3.4. Особенности психологического состояния юношей 15-17 лет.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЮНОШЕЙ 15-17 ЛЕТ.

4.1. Содержание и направленность учебно-тренировочных занятий в экспериментальных группах.

4.2. Динамика показателей физического развития юношей 15-17 лет

4.3. Динамика показателей физической подготовленности юношей 15-17 лет в ходе педагогического эксперимента.

4.4. Динамика показателей психологического состояния юношей

15-17 лет в ходе педагогического эксперимента.

ГЛАВ А 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология индивидуального оздоровления юношей 15-17 лет средствами атлетической гимнастики"

Актуальность. Физическое воспитание детей и юношей - это длительный педагогический процесс с использованием совокупности средств двигательной подготовки на уроках физкультуры в общеобразовательной школе. В настоящее время справедливо ставится под сомнение эффективность педагогического воздействия на развитие физических способностей школьников в условиях двухразовых занятий физической культурой в неделю при традиционном их содержании (В.И.Лях, 1990; М.А.Годик, 1990; Ю.Г.Травин, 1990; В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 1995; В.П.Губа, 2000), указывается на необходимость широкого использования нетрадиционных средств физического воспитания, активного привлечения учащихся к внеклассным занятиям по физической культуре, комплексного совершенствования физических способностей на основе учета интересов и индивидуальных особенностей старшеклассников.

Многочисленные исследования широкого контингента учащихся старших классов указывают на невысокий уровень развития их физических качеств, в том числе и силовой подготовленности. Несмотря на значительное количество специальной и методической литературы, освещающей многие аспекты развития основных двигательных способностей учащихся старшего школьного возраста, рассматриваемая проблема еще далека от своего разрешения, а уровень физической подготовленности этой группы молодежи оставляет желать лучшего (В.К.Бальсевич, 1990, Р.Е.Мотылянская, 1990, В.А.Кабачков, 1996). При этом специалисты указывают, что юношеский возраст является чрезвычайно благоприятным периодом для направленного воздействия на функциональное развитие, двигательную подготовленность, психологическую и социальную адаптацию юношей. В то же время, анализ взаимосвязи показателей физического развития, двигательной подготовленности и психологических особенностей юношей методами физического воспитания требует самого пристального внимания.

Рядом исследователей показана высокая эффективность отдельных форм урочных и внеклассных занятий по физической культуре, какими являются, например, средства и методы атлетической гимнастики (А.Н.Воробьев, 1989, И.В.Сухоцкий, 1990, Ю.Г.Травин, 1993).

Отмечая возросший интерес молодежи к атлетической гимнастике, необходимо более тщательно исследовать вопросы, связанные с ее применением во внеклассной работе со школьниками, учитывая их индивидуальные морфологические характеристики, а также функциональные и психологические особенности.

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики физической подготовки юношей 15-17 лет в связи с их индивидуальными морфологическими особенностями средствами атлетической гимнастики.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика физического воспитания юношей 15-17 лет, учитывающая их индивидуальные морфологические особенности и основанная на применении средств атлетической гимнастики, позволит дифференцированно подойти к объему выполняемых нагрузок, что будет способствовать гармоничности физического развития, повышению двигательной подготовленности и улучшению психологического состояния занимающихся.

Объект исследования - содержание и направленность тренировки юношей 15-17 лет эндоморфного и эктоморфного типов телосложения.

Предмет исследования - методика применения средств атлетической гимнастики для физической подготовки юношей 15-17 лет, имеющих дисгармоничное физическое развитие.

Научная новизна заключается в следующем:

- на основании проведенных морфологических исследований разработана двумерная шкала соматотипирования юношей 15-17 лет, позволяющая по количественному соотношению длины и массы тела определить принадлежность подростка к определенному соматическому типу и выявить степень дисгармоничности физического развития;

- выявлена взаимосвязь между дисгармоничностью физического развития и психологическим состоянием юношей 15-17 лет;

- разработана методика физической подготовки юношей, основанная на применении средств атлетической гимнастики в связи с индивидуальными морфологическими особенностями занимающихся;

- обоснованы режимы тренировок на отдельных этапах учебно-тренировочного процесса, соответствующие конституциональным особенностям организма учащихся;

- определена динамика показателей физического развития, физической подготовленности и психологического состояния юношей, относящихся к эндо- и эктоморфному соматическим типам.

Теоретическая значимость.

Результаты исследования расширяют знания в области соматологии, спортивной и физической подготовленности юношей исследуемого возраста, способствуя решению вопросов оздоровления, психологической и социальной адаптации школьников.

Практическая значимость.

Результаты исследований могут быть использованы:

- при создании индивидуально-типологических групп юношей для занятий физической культурой;

- при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу ДЮСШ;

- при организации внеклассных занятий и составлении учебных планов по физической культуре общеобразовательных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разделение юношей 15-17 лет на индивидуально-типологические группы основывается на определении соответствия длины и массы тела;

- использование средств атлетической гимнастики в занятиях с подростками, имеющими дисгармоничное физическое развитие, позволяет индивидуализировать тренировочную нагрузку в соответствии с морфологическими особенностями и уровнем физической подготовленности занимающихся;

- средства физического воспитания позволяют скорректировать дисгармоничное физическое развитие юношей, способствуют нормализации массы тела, повышают уровень физической подготовленности, повышают самооценку, снижают агрессивность и склонность к асоциальному поведению.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение методических и научно-практических конференциях в СГИФК, Москве, Коломне.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 143 листах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 26 таблиц. Список литературы включает 205 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Для определения соматического типа целесообразно использовать двумерный критерий и учитывать длину и массу тела независимо друг от друга, так как соматический анализ показал, что 58,7% юношей имеют гар ^ моничное физическое развитие, то есть относятся к одному соматическому типу по длине и массе тела; 35,4% школьников относятся по одному из показателей к основному соматическому типу, а по другому - к смежному, то есть наблюдается тенденция к дисгармоничности тотальных размеров тела;

6,5% юношей имеют дисгармоничное физическое развитие, то есть являются макросоматиками по одному показателю, микросоматиками по второму.2. Юноши с дисгармоничным физическим развитием имеют низкий уровень физической подготовленности. Индивидуальный индекс физической готовности юношей, имеющих избыточную массу тела, составляет 54,2-

57,1%. У них отмечено отставание в развитии быстроты, силы, скоростно •^J силовых качеств. Общий индекс физической готовности юношей, имеющих недостаток массы тела составляет 62,3-66,5%. У юношей данной группы от мечено отставание в развитии выносливости, силы.3. Выявленные коэффициенты сопряженности между показателями фи зического развития и психологического состояния юношей показали наличие взаимосвязи между гармоничностью физического развития и самооценкой (г = 0,55; Р<0,01), склонностью к правонарушениям (г = 0,48; Р<0,01) и агрес сивностью (г = 0,39; Р<0,05). У юношей, имеющих избыточную массу тела f^ наблюдается заниженная самооценка (68,3%), склонность к повышенной аг рессивности (59,4%) и делинквентности (53,1%). У юношей с недостаточной массой тела выявлена повышенная агрессивность (62,8%), склонность к де линквентности (58,4%) и заниженная самооценка (53,1%).4. Для юношей, имеющих особенности физического развития, необхо димо организовывать дополнительные формы физического воспитания, позволяющие осуществлять индивидуальный подход к занимающимся.Проведение внеурочных занятий по физическому воспитанию для юношей эндоморфного соматического типа, имеющих избыток массы тела основывается на применении силовых упражнений (50% отведенного вре мени), средств легкой атлетики (20%), общеразвивающих упражнений (15%), гимнастики (10%).Юноши второй экспериментальной группы, имеющие недостаточную массу тела и низкую выраженность мышечной массы, 55% учебного времени должны заниматься силовыми упражнениями, 20% - гимнастикой, по 10% -

общеразвивающими и легкоатлетическими упражнениями.5. Для коррекции дисгармоничности физического развития и воспита ния силовых качеств целесообразно использовать метод круговой трениров ки и стандартно-повторного отягощения, характеризующийся увеличением нагрузки по мере адаптации. Применение разработанных комплексов атлети ческой гимнастики позволяет осуществлять дифференцированный подход при планировании учебного процесса, дозировании физических нагрузок, по вышать моторную плотность и интенсивность занятий с учетом индивиду альных морфологических особенностей и уровня физической подготовлен ности учащихся.6. В результате тренировочных воздействий по предлагаемой методике наблюдалась положительная динамика тотальных размеров тела юношей 15-

17 лет, однако характер прироста морфологических показателей у юношей контрольных и экспериментальных групп был различным. Увеличение мас //ч сы тела у юношей контрольных групп было обусловлено нарастанием жиро вой массы и продольных размеров тела, у участников экспериментальных групп - прежде всего, приростом мышечной массы. У юношей эксперимен тальной группы эндоморфного соматического типа мышечная масса увели чилась на 14,1% относительно исходного уровня, содержание жира умень шилось на 6,1%. У юношей экспериментальной группы эктоморфного телосложения интенсивность роста мышечной массы составила 16,6%. Сомато типирование юношей контрольных и экспериментальных групп, проведенное по окончании педагогического эксперимента выявило перемещение в об ласть гармоничного физического развития 6,7% юношей из контрольных и

67,6% из экспериментальных групп.7. В результате педагогического эксперимента у юношей эндоморфно го типа, занимающихся в экспериментальной группе, произошло увеличе ние результатов в количестве подтягиваний (70,6%), в подъеме туловища из положения лежа (28,5%), становой (15,7%) и кистевой динамометрии (14,1%), прыжке в длину с места (12,2%), улучшились результаты в беге на 30 (1,8%) и 1000 м (5,9%). Общий индекс физической готовности юношей ЭГ1 возрос на 18,5% от исходного уровня.У юношей эктоморфного типа, занимающихся во второй экспери ментальной группе возросли показатели в подтягивании в висе (90,9%), количестве приседаний (18,4%) и подъемов туловища за 1 минуту (15,5%), становой (19,2%) и кистевой (5,1%) динамометрии, прыжке в длину (6,7%), а также произошло улучшение результата в беге на 30 (4,1%) и 1000 м (2,4%). Общий индекс физической готовности юношей ЭГ2 возрос на 15,4% от исходного уровня.Результаты педагогического тестирования юношей эксперименталь ных групп оказались достоверно выше по сравнению с показателями юно шей контрольных групп (Р<0,05-0,001).8. Учебно-тренировочные занятия, направленные на коррекцию физи ческого развития юношей способствуют повышению уровня самооценки, снижению агрессивности и склонности к правонарушениям.. Среди лиц эк томорфного типа телосложения количество юношей с низкой самооценкой снизилось на 5,8%, с повышенной агрессивностью - на 13,8%, со склонно стью к правонарушениям - на 23,5%.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процесс физического воспитания юношей старшего школь ного возраста необходимо осуществлять на основе учета индивидуаль ных морфологических характеристик и двигательной подготовленности.2. Выявление индивидуально-типологических особенностей юношей 15-17 лет необходимо проводить путем анализа соответствия массы тела его длине. Использование двумерной шкалы соматотипиро вания позволяет выявить тенденцию к дисгармоничности тотальных размеров тела и в дальнейшем следить за динамикой соотношения морфологических показателей.3. Для юношей, имеющих дисгармоничное физическое разви тие, необходима организация внеклассных форм физического воспита ния. При планировании тренировочных занятий с подростками эндо- и эктоморфного телосложения следует ориентироваться на значение массы тела так как этот показатель отражает компонентный состав тела.4. Разработанная и апробированная методика физической подго товки на основе средств атлетической гимнастики оказывает положительное влияние на развитие мышечной массы, совершенствование основных физи ческих качеств, а также психологических особенностей юношей. Предлагае мая методика тренировок рекомендуется для применения в различных сек циях, клубах, группах атлетической гимнастики, а также на уроках по физ воспитанию в школах, ПТУ, техникумах.