автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Вежев, Михаил Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вежев, Михаил Борисович, 2003 год
Введение
Глава 1. Атлетическая гимнастика как интегральное средство физического воспитания учащихся.
1.1. Социальная значимость физической культуры и использование физических упражнений в оздоровительных целях.
1.1.1. Социальная значимость физической культуры.
1.1.2. Предпосылки использования физических упражнений в целях оптимизации физического состояния учащихся.
1.1.3. Организация занятий физической культурой в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.
1.2. Оздоровительная атлетическая гимнастика как интегральная система оптимизации физического состояния учащихся.
1.2.1. Атлетическая гимнастика как оздоровительная система физического воспитания учащихся.
1.2.2. Влияние средств атлетической гимнастики на физическую подготовленность учащихся.
1.2.3. Особенности занятий оздоровительной атлетической гимнастикой учащихся в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.
Глава 2. Организация и методика исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методика исследования.
4 Глава з. Воздействие оздоровительной атлетической гимнастики на физическое состояние старших школьников.
3.1. Исследование физического развития учащихся.
3.2. Изменение физической работоспособности, функциональных и адаптационных возможностей учащихся.
3.3. Динамика физической подготовленности учащихся.
3.4. Влияние элементов релаксации на повышение адаптационных возможностей кардиосистемы.
3.5. Формирование у учащихся, занимающихся оздоровительной атлетической гимнастикой, понятия о здоровом образе жизни и мотивации к занятиям.
3.6. Оптимизация физического состояния и уровень потребности в общении.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования"
Здоровье подрастающего поколения является одним из показателей благополучия общества и, соответственно, обеспечение оптимального физического состояния учащихся, адекватного запросам личности и общества является одной из основных задач образования.
По данным Минздрава (В.С.Леднев, и др., 1999), лишь 14% детей школьного возраста практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Среди школьников за период обучения в 5 раз увеличивается количество нарушений осанки, в 4 раза — нервных расстройств. У многих школьников наблюдается дисгармоничное физическое развитие (дефицит массы тела, снижение показателей мышечной силы, емкости легких и др.), что существенно снижает общую работоспособность подрастающего поколения (В.С.Леднев, Ю.И.Дик, А.В.Хуторной, 1999). Одной из причин этого является недостаточное использование средств физической культуры (М.М.Боген, 2003), дефицит двигательной активности школьников и, как следствие, низкий уровень физического состояния: совокупности показателей, характеризующих уровень физического развития, функциональных возможностей, физической подготовленности и физической работоспособности.
Для повышения эффективности занятий физическими упражнениями важное значение приобретает оптимизация физического состояния: процесс достижения уровня физического состояния, адекватного социальным потребностям личности и общества.
Особое значение оптимизация физического состояния имеет для физического воспитания учащихся, организм которых находится в процессе становления, испытывает большие нагрузки во время учебы и не обладает функциональными и адаптивными возможностями взрослого человека. Оптимизация физического состояния учащихся - процесс достижения уровня физического состояния, обеспечивающего успешное освоение учебного материала средней школы и разностороннюю физическую подготовку без перегрузки организма.
Система общего среднего образования в целом не позволяет сегодня и, видимо, не позволит в обозримом будущем в силу объективных причин разрешить проблему повышения уровня физического состоянии учащихся (Л.П.Матвеев, 2003). Это связано с тем, что уроки физической культуры и их недостаточное количество в системе школьного образования могут дать лишь 11 - 17% двигательной активности (М.Г.Каменцер, 1987).
Определено (Л.С.Дворкин, 2003), что уроки физической культуры эффективно развивают мышечную силу только до 12-13 лет, а преимущественное развитие выносливости в школьном физическом воспитании (В.И.Лях, 1997), не обеспечивает всесторонней физической подготовленности. Для оптимизации физического состояния учащихся необходимо дополнительное развитие силовых и скоростно-силовых возможностей организма. Реальный выход состоит в использовании потенциала системы дополнительного образования и упражнений силового характера для компенсации двигательного дефицита и оптимизации физического состояния учащихся.
Однако основной контингент занимающихся физическими упражнениями в системе дополнительного образования составляют учащиеся специализированных учреждений (ДЮСШ и т.п.), задачей которых является профессиональная подготовка квалифицированных спортсменов. Количество мест в таких учреждениях ограничено, в них существует конкурсный отбор, они не являются общедоступными. Существуют также неспециализированные учреждения дополнительного образования (Дворцы детского творчества, клубы по месту жительства и др.), в которых имеются отдельные коллективы физкультурного профиля, ориентированные на оздоровление и общефизическую подготовку учащихся.
В настоящее время в оздоровительных целях используются различные системы физических упражнений и виды спорта: легкая атлетика, спортивные игры, боевые искусства, аэробика, йога, цигун и т.д. Не все из них могут быть рекомендованы для общедоступных занятий школьников в оздоровительных целях по психолого-педагогическим и физиологическим причинам, особенно в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.
Известный педагог П.Ф.Лесгафт (1988) писал, что «спорт с соревнованием не должны быть допущены ни в школьном, ни в семейном воспитании ребенка» считая, что спорт воспитывает в ребенке злобу и агрессивность. А.П.Егоров и А.В.Пегов (1994), развивая идеи П.Ф.Лесгафта, утверждают, что так называемая «спортизация» физического воспитания усугубляет проблемы нравственного порядка: «Бесспорно, что для сферы спорта, где господствует «дух соревнования и соперничества», характерно значительное расхождение существующих там этических норм с общекультурными нормами. Удары в лицо в боксе или подножка на футбольном поле оправданны с точки зрения достижения высокого результата или интересов команды. Дети, усвоив некритически, через механизмы подражания, узкопрофессиональные нормы спорта, начинают затем переносить их на всю сферу человеческой жизнедеятельности».
Так различные единоборства дают хорошую общефизическую подготовку, но явно или неявно воспитывают агрессивность к сопернику (Н.Ю.Шумакова, 2002), что неприемлемо для оздоровительных занятий.
Безопасность, как физическую, так и духовно—нравственную, оздоровительных занятий физической культурой следует признать ведущим критерием при выборе физических упражнений.
Одним из видов физических упражнений, пригодных для оздоровления и физического развития учащихся, является атлетическая гимнастика. Оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся - это система упражнений с отягощениями, направленная на приобщение учащихся к регулярной физической активности, формирование умений и навыков здорового образа жизни, повышение уровня физического состояния, обеспечение высокой работоспособности в течение учебного периода и не предполагающая участие в соревнованиях и достижение предельных спортивных результатов.
Комплексное воздействие на организм, возможность использования средств личностно ориентированной педагогики, широкий диапазон нагрузок и упражнений, отсутствие нагрузок ударного характера, сочетаемость с другими физическими упражнениями делают атлетическую гимнастику предпочтительной для оздоровительных занятий учащихся в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.
Различные комплексы атлетических упражнений часто включаются в учебные программы по общефизической подготовке (Н.К.Коробейников и др. 1989; Т.И.Манина, Н.Е.Водопьянова, 1989). Однако, по утверждению специалистов в области спортивной морфологии и биомеханики спорта Р.Н.Дорохова и В.П.Губы (2002), программ по общедоступной силовой подготовке учащихся нет. Этими же авторами отмечается необходимость новых морфобиомеханиче-ские исследования по силовой подготовке. Этот фактор, а также отсутствие достаточного количества тренажеров и снарядов, не позволяет эффективно использовать атлетическую гимнастику в неспециализированных учреждениях дополнительного образования. Для таких коллективов приобретает актуальность проблема организации и методического обеспечения занятий оздоровительной атлетической гимнастикой, направленных на оптимизацию физического состояния учащихся (Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 г., 2002).
Таким образом, анализ соответствующей литературы и практика физического воспитания учащихся выявили противоречия между:
- дефицитом двигательной активности учащихся и невозможностью его компенсации в условиях современного общего среднего образования;
- преимущественным развитием выносливости в традиционном школьном физическом воспитании и необходимостью развития у старших школьников силовых и скоростно-силовых качеств, обеспечивающих оптимизацию физического состояния;
- низким общим функциональным состоянием организма учащихся средней школы и высокими требованиями образовательного процесса на уроках физической культуры и дополнительных занятиях;
- профессиональной направленностью системы детско-юношеских спортивных школ и отсутствием специализированных учебных программ по оздоровительной атлетической гимнастике для массового использования в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.
Анализ актуальности и противоречий позволил определить проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе оптимального подхода к использованию средств оздоровительной атлетической гимнастики, способствующего эффективному воздействию на физическое состояние учащихся. На основании анализа противоречий и проблемы была определена тема исследования: «Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования».
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой учащихся в неспециализированном учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования: оптимизация физического состояния учащихся на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой в неспециализированном учреждении дополнительного образования.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать динамику физического состояния старших школьников и средства его оптимизации на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой.
Гипотеза исследования: научное обоснование и практическая реализация оптимизации физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики, вероятно, предусматривают:
• определение сущности, структуры и содержания понятий «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся»;
• круглогодичность, доступность, всесторонность, отсутствие агрессивности, высокая травмобезопасность оздоровительной атлетической гимнастики обеспечивают ее преимущества по сравнению с традиционными видами физической активности учащихся в средней школе; анализ изменений физического состояния старших школьников, занимающихся оздоровительной атлетической гимнастикой, позволит определить степень ее благотворного воздействия на организм учащихся;
• комплекс средств педагогического оперативного контроля: тесты по оценке физической работоспособности, статической выносливости, координации вращения; нормативы по силовой подготовке, индекс физического состояния, дадут объективную информацию о физическом состоянии учащихся и степени воздействия атлетической гимнастики на организм учащихся;
• использование авторской образовательной программы, учитывающей особенности неспециализированного учреждения дополнительного образования, которая будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса и оптимизации физического состояния учащихся.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность, структуру и содержание понятий «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся».
2. Разработать комплекс средств оперативного педагогического контроля, доступный для широкого практического использования в условиях неспециализированных учреждений дополнительного образования, позволяющий реализовать преимущества оздоровительной атлетической гимнастики по сравнению с традиционными видами физической активности учащихся.
3. Оценить воздействие оздоровительной атлетической гимнастики и средств релаксации на оптимизацию физического состояния старших школьников.
4. Разработать и экспериментально обосновать образовательную программу по оздоровительной атлетической гимнастике, направленную на оптимизацию физического состояния учащихся, учитывающую особенности неспециализированных учреждений дополнительного образования в образовательной области «Физическая культура».
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• концепция оптимизации образовательного процесса (Ю.К.Бабанский);
• идеи личностно ориентированного образования и воспитания (Н.А.Алексеев,
A.С.Белкин, И.С.Якиманская, Г.К.Селевко);
• концепция, согласно которой физическое воспитание — это педагогический процесс целенаправленного изменения физических и духовных кондиций человека (П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев, Л.И.Лубышева, В.К.Бальсевич,
B.И.Жолдак, А.А.Тер-Ованесян);
• принципы ценностного отношения к физической культуре (Л.П.Матвеев, В.И.Олияр, В.С.Быков, И.А.Корниенко, В.Д.Сонькин, Э.Майнберг,
A.М.Новиков, В.М.Полонский);
• принципы развития и контроля двигательных качеств (Ж.К.Холодов,
B.С.Кузнецов, В.И.Лях, Б.В.Сермеев, В.М.Зациорский);
• исследования по возрастной физиологии и морфологии физического воспитания (А.Г.Сухарев, Н.А.Фомин, А.Ю.Рябов, Р.Н.Дорохов, В.П.Губа, Д.А.Фарбер, В.И.Прокопенко);
• принципы педагогики дополнительного образования (М.Б.Коваль, В.И.Жолдак).
При проведении исследования использовался диалектический подход к рассмотрению проблемы, принцип целостности, системный подход, позволяющий проанализировать взаимосвязь понятий, средств и форм педагогики и физиологии физического воспитания, возрастной психологии, используемых для формирования ценностного отношения учащихся к физической культуре. Методы исследования:
Теоретические методы: анализ научно-методической литературы по педагогике, педагогике дополнительного образования, теоретическим основам физического воспитания; анализ практики занятий атлетической гимнастикой с учащимися.
Эмпирические методы: антропометрия, оперативный контроль функциональных возможностей организма и физической подготовленности занимающихся, личностное тестирование, анкетирование, контрольные испытания, педагогический эксперимент, анализ полученной информации методами математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе коллектива «Атлетическая гимнастика» Городского Дворца детского и юношеского творчества г. Нижний Тагил. В исследовании приняли участие учащиеся (юноши) в возрасте 12-16 лет, впервые приступившие к регулярным занятиям оздоровительной атлетической гимнастикой.
Основные этапы исследования:
Первый этап: поисково-теоретический (1998 - 2001 гг.) - на этом этапе был обобщен наш пятнадцатилетний опыт занятий атлетической гимнастикой с учащимися, проанализирована научная литература по проблеме исследования, определены формы занятий и содержание учебно-тренировочного процесса, объект, предмет, база исследования, сформулированы его задачи и гипотеза, разработан план эксперимента.
Второй этап: опытно-экспериментальный (2001 - 2002 гг.) - в ходе этого этапа была разработана и сертифицирована образовательная программа «Атлетизм как средство физического развития ребенка» для учреждений дополнительного образования, определен комплекс тестов, пригодных для практической работы, проведен педагогический эксперимент, получены экспериментальные данные и осуществлена их предварительная обработка.
Третий этап: обобщающий (2002 - 2003 гг.) - в течение этого периода была закончена статистическая обработка опытно-экспериментального материала, проанализированы, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) введены понятия «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и конкретизировано определение «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся»;
2) доказана эффективность использования средств оздоровительной атлетической гимнастики для оптимизации физического состояния учащихся в условиях неспециализированного учреждения дополнительного образования;
3) разработан и реализован релаксационный комплекс упражнений с элементами йоги, оказывающий положительное влияние релаксации на адаптационные возможности организма учащихся при занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой;
4) предложен комплекс тестов, учитывающих силовую направленность занятий оздоровительной атлетической гимнастикой.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1) в определении понятий «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и конкретизации определения «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся», которые значительно обогащают теорию и методику физического воспитания;
2) в получении системой дополнительного образования в образовательной области «Физическая культура» научно обоснованной системы использования оздоровительной атлетической гимнастики для повышения уровня физического состояния.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Выводы и рекомендации диссертации по использованию методов и средств оздоровительной атлетической гимнастики в оптимизации физического состояния учащихся расширяют диапазон педагогических средств физического воспитания и обогащают теорию и методику оздоровительной и адаптивной физической культуры, педагогику дополнительного образования и могут быть использованы в практике педагогов дополнительного образования и основной средней школы по физическому воспитанию учащихся.
2. Предложен комплекс средств оперативного педагогического контроля (тесты по оценке физической работоспособности, статической выносливости мышц спины и брюшного пресса, координации вращения; нормативы по силовой подготовке; индекс физического состояния), доступный для широкого практического применения в условиях неспециализированных учреждений дополнительного образования и средней школы.
3. Составлен и применяется в практике занятий оздоровительной атлетической гимнастикой релаксационный комплекс упражнений с элементами йоги, доступный для учащихся, приступивших к занятиям впервые.
4. Разработана и практически реализована образовательная программа «Атлетизм как средство физического развития ребенка», предназначенная для детско-юношеских коллективов физической подготовки в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и нового педагогического опыта; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: Межрегиональной научной конференции «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатеринбург, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений» (Белгород, 2001), Всероссийском симпозиуме молодых ученых «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России» (Южно-Сахалинск,
2002), семинаре-совещании «Физическая культура и здоровье» (Нижний Тагил,
2003), Всероссийской научно-практической конференции «Юность России» -60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России» (Екатеринбург, 2003), а также изложены в 11 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятия «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся» являются критериями, существенно повышающими эффективность оптимизации физического состояния старших школьников.
2. Предложенный комплекс специфических средств оперативного педагогического контроля: тесты по оценке физической работоспособности, статической выносливости, координации вращения, нормативы по силовой подготовке; индекс физического состояния — способствуют оптимизации образовательного процесса на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой с учащимися в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.
3. Занятия оздоровительной атлетической гимнастикой благоприятно влияют на физическое развитие, физическую подготовленность, физическую работоспособность учащихся, что способствует оптимизации их физического состояния.
4. Образовательная программа по атлетической гимнастике для учащихся, учитывающая особенности неспециализированных учреждений дополнительного образования в образовательной области «Физическая культура», усиливает эффективность образовательного процесса, направленного на оптимизацию физического состояния учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
Современные социальные реалии, ускоренный ритм жизни, повышенные психические нагрузки требуют от подрастающего поколения особой заботы о своем здоровье. Для успешного процесса социализации молодому человеку необходимы высокие уровни физической и умственной работоспособности, хорошее физическое развитие и двигательная подготовка. Всего этого можно и нужно достичь с помощью регулярных занятий физическими упражнениями и ведения здорового образа жизни, то есть средствами физической культуры.
В результате проведенного нами теоретического и экспериментального исследования были подтверждены обоснованность гипотезы, правомерность выдвинутых на защиту положений, решены поставленные задачи.
В контексте вышеизложенного результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Введение понятий «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся», отражающих социально обоснованные требования, предъявляемые к физическому воспитанию учащихся, способствует целенаправленной и эффективной организации образовательного процесса, избирательности средств для реализации целей и задач оптимизации физического состояния учащихся в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.
2. Оздоровительная атлетическая гимнастика является эффективным средством оптимизации физического состояния старших школьников - систематическое применение атлетических упражнений вызывает благоприятные изменения в физическом развитии, физической подготовленности, функциональном состоянии учащихся, повышает физическую работоспособность и способствует повышению зрелости адаптационных возможностей организма, что благоприятно отражается на оценке их биологического возраста.
3. Оперативное наблюдение за занимающимися во время занятий оздоровительной атлетической гимнастикой, регистрация и анализ изменений их физического состояния с помощью предложенного нами доступного комплекса традиционных и адаптированных для атлетической гимнастики тестов дают возможность педагогу-тренеру эффективно применять средства оздоровительной атлетической гимнастики и оптимизировать учебный процесс.
4. В процессе занятий оздоровительной атлетической гимнастикой у учащихся увеличивается потребность в общении, формируется положительная мотивация к здоровому и физически активному образу жизни, что способствует большей оптимизации их физического состояния.
5. Использование на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой релаксационных упражнений с элементами йоги повышает функциональные и адаптационные возможности организма учащихся, способствует более оптимальной организации учебных занятий по физической культуре.
6. Анализ изменений физического состояния обучающихся позволяет сделать вывод о высокой эффективности занятий оздоровительной атлетической гимнастикой в неспециализированном учреждении дополнительного образования по предложенной образовательной программе, учитывающей особенности неспециализированных учреждений дополнительного образования. При этом отмечается высокая удовлетворенность учащихся занятиями оздоровительной атлетической гимнастикой.
Научно-практические рекомендации.
При занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой необходимо обеспечивать комплексное использование средств атлетической гимнастики для оптимизации физического состояния учащихся:
1. Базисной концепцией массовых общедоступных занятий атлетической гимнастикой должно быть оздоровление, а не «спортизация».
2. Для оценки эффективности занятий учащихся атлетическими упражнениями можно использовать предложенный и апробированный комплекс тестов. Комплексное тестирование уровня подготовленности учащихся целесообразно проводить два раза в год: в начале и в конце учебного года.
3. Для оптимизации учебного процесса, ускорения адаптации учащихся к занятиям и физическим нагрузкам необходимо всех приступающих к регулярным занятиям обучать релаксационным упражнениям, интегрированным в комплексы упражнений атлетической гимнастики.
4. Дальнейшее исследование проблемы, на наш взгляд, должно быть сосредоточено на углублении понятий «физическое состояние» и «оптимизация физического состояния», разработке специфичных для оздоровительной атлетической гимнастики тестов по определению уровня физической и функциональной подготовленности и на более широком интегрировании средств релаксации в практику занятий оздоровительной атлетической гимнастикой.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования"
На правах рукописи
ВЕЖЕВ Михаил Борисович
ОПТИМИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания
(дополнительное образование; уровень средней школы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2003
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Прокопенко Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Рапопорт Леонид Аронович
кандидат педагогических наук, Белоусов Анатолий Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
профессионально-педагогический университет»
Защита состоится 4 ноября 2003 г. в 10 ч. в аудитории 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 3 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Днепров
&<=о5-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. Здоровье подрастающего поколения является одним из показателей благополучия общества. По данным Минздрава (В.СЛеднев), лишь 14% детей школьного возраста практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Среди школьников за период обучения в 5 раз увеличивается количество нарушений осанки, в 4 раза - нервных расстройств. Одной из причин этого является недостаточное использование средств физической культуры, дефицит двигательной активности и, как следствие, низкий уровень физического состояния: совокупности показателей, характеризующих уровень физического развития, функциональных возможностей, физической подготовленности и физической работоспособности.
Для повышения эффективности занятий физическими упражнениями важное значение приобретает оптимизация физического состояния: процесс достижения уровня физического состояния, адекватного социальным потребностям личности и общества.
Особое значение оптимизация физического состояния имеет для физического воспитания учащихся, организм которых находится в процессе становления, испытывает большие нагрузки во время учебы и не обладает функциональными и адаптивными возможностями взрослого человека. Оптимизация физического состояния учащихся - процесс достижения уровня физического состояния, обеспечивающего успешное освоение учебного материала средней школы и разностороннюю физическую подготовку без перегрузки организма.
Система общего среднего образования не позволяет сегодня и, видимо, не позволит в обозримом будущем в силу объективных причин разрешить проблему повышения уровня физического состоянии учащихся. Это связано с тем, что уроки физкультуры и их недостаточное количество в системе школьного образования могут дать лишь 11-17% двигательной активности (М.Г.Каменцер). Определено (Л.С.Дворкин), что уроки физической культуры эффективно развивают мышечную силу только до 12-13 лет, а преимущественное развитие выносливости в школьном физическом воспитании (Методика физического воспитания учащихся, 1997), не обеспечивает всесторонней физической подготовленности. Для оптимизации физического состояния учащихся необходимо развитие силовых и скоростно-силовых возможностей организма (В.К.Петров). Реальный выход состоит в использовании потенциала системы дополнительного образования и упражнений силового характера для компенсации двигательного дефицита и оптимизации физического состояния учащихся.
Одним из видов физических упражнений, пригодных для оздоровления и физического развития учащихся, является атлетическая гимшсхика. Оздоро-
Ея^атолеисаи^ь^Ь^кнений с
БИБЛИОТЕКА
вительная атлетическая гимнастика учащих
(¡.Петербург
03 Ш» «т
отягощениями, направленная на приобщение учащихся к регулярной физической активности, формирование умений и навыков здорового образа жизни, повышение уровня физического состояния, обеспечение высокой работоспособности в течение учебного периода и не предполагающая участие в соревнованиях и достижение предельных спортивных результатов.
Комплексное воздействие на организм, возможность использования средств личностно ориентированной педагогики, широкий диапазон нагрузок и упражнений, отсутствие нагрузок ударного характера, сочетаемость с другими физическими упражнениями делают атлетическую гимнастику предпочтительной для оздоровительных занятий учащихся.
Основной контингент занимающихся физическими упражнениями в системе дополнительного образования составляют учащиеся специализированных учреждений (ДЮСШ и т.п.), задачей которых является профессиональная подготовка квалифицированных спортсменов (В.К.Бальсевич). Существуют также неспециализированные учреждения дополнительного образования (Дворцы детского творчества, клубы по месту жительства и др.), в которых имеются отдельные коллективы физкультурного профиля, ориентированные на оздоровление и общефизическую подготовку учащихся. Однако, по утверждению специалистов (В.К.Петров, Р.Н.Дорохов, В.П.Губа), программ по общедоступной силовой подготовке школьников нет. Эти же авторы отмечают необходимость новых морфобиомеханических исследований по силовой подготовке. Этот фактор, а также недостаток необходимого оборудования не позволяют эффективно использовать атлетическую гимнастику в неспециализированных учреждениях дополнительного образования. Для таких коллективов приобретает актуальность проблема организации и методического обеспечения занятий оздоровительной атлетической гимнастикой, направленных на повышение физического состояния учащихся (Концепция развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2005 г.).
Таким образом, анализ соответствующей литературы и практика физического воспитания учащихся выявили противоречия между:
- дефицитом двигательной активности учащихся и невозможностью его компенсации в условиях современного общего среднего образования;
- преимущественным развитием выносливости в традиционном школьном физическом воспитании и необходимостью развития у старших школьников силовых и скоростно-силовых качеств, обеспечивающего оптимизацию физического состояния;
- низким общим функциональным состоянием организма учащихся средней школы и высокими требованиями образовательного процесса на уроках физической культуры и дополнительных занятиях;
- профессиональной направленностью системы детско-юношеских спортивных школ и отсутствием специализированных учебных программ по оздоровительной атлетической гимнастике для массового использования в не-
специализированных учреждениях дополнительного образования.
Анализ актуальности и противоречий позволил определить проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе оптимального подхода к использованию средств оздоровительной атлетической гимнастики, способствующего эффективному воздействию на физическое состояние учащихся. На основании анализа противоречий и проблемы была определена тема исследования: «Оптимизация физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики в системе дополнительного образования».
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой учащихся в неспециализированном учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования: оптимизация физического состояния учащихся на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой в неспециализированном учреждении дополнительного образования.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать динамику физического состояния старших школьников и средства его оптимизации на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой.
Гипотеза исследования: научное обоснование и практическая реализация оптимизации физического состояния старших школьников средствами оздоровительной атлетической гимнастики, вероятно, предусматривают:
• определение сущности, структуры и содержания понятий «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся»;
• круглогодичность, доступность, всесторонность, отсутствие агрессивности, высокая травмобезопасность оздоровительной атлетической гимнастики обеспечивают ее преимущества по сравнению с традиционными видами физической активности учащихся в средней школе;
• анализ изменений физического состояния старших школьников, занимающихся оздоровительной атлетической гимнастикой, позволит определить степень ее благотворного воздействия на организм учащихся;
• комплекс средств педагогического оперативного контроля: тесты по оценке физической работоспособности, статической выносливости, координации вращения; нормативы по силовой подготовке, индекс физического состояния, дадут объективную информацию о физическом состоянии учащихся и степени воздействия атлетической гимнастики на организм учащихся;
• использование авторской образовательной программы, учитывающей особенности неспециализированного учреждения дополнительного образования, которая будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса и оптимизации физического состояния учащихся.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были оп-
ределены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность, структуру и содержание понятий «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся».
2. Разработать комплекс средств оперативного педагогического контроля, доступный для широкого практического использования в условиях неспециализированных учреждений дополнительного образования, позволяющий реализовать преимущества оздоровительной атлетической гимнастики по сравнению с традиционными видами физической активности учащихся.
3. Оценить воздействие оздоровительной атлетической гимнастики и средств релаксации на оптимизацию физического состояния старших школьников.
4. Разработать и экспериментально обосновать образовательную программу по оздоровительной атлетической гимнастике, направленную на оптимизацию физического состояния учащихся, учитывающую особенности неспециализированных учреждений дополнительного образования в образовательной области «Физическая культура».
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• концепция оптимизации образовательного процесса (Ю.К.Бабанский);
• идеи личностно ориентированного образования и воспитания (Н.А.Алексеев, А.С.Белкин, И.С.Якиманская, Г.К.Селевко);
• концепция, согласно которой физическое воспитание — это педагогический процесс целенаправленного изменения физических и духовных кондиций человека (П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев, Л.ИЛубышева, В.К.Бальсевич, В.И.Жолдак, А.А.Тер-Ованесян);
• принципы ценностного отношения к физической культуре (Л.П.Матвеев, В.И.Олияр, В.С.Быков, И.А.Корниенко, В.Д.Сонькин, Э.Майнберг,
A.М.Новиков, В.М.Полонский);
• принципы развития и контроля двигательных качеств (Ж.К.Холодов,
B.С.Кузнецов, В.ИЛях, Б.В.Сермеев, В.М.Зациорский);
• исследования по возрастной физиологии и морфологии физического воспитания (А.Г-.Сухарев, Н.А.Фомин, А.Ю.Рябов, Р.Н.Дорохов, В.П.Губа, Д.А.Фарбер, В.И.Прокопенко);
• принципы педагогики дополнительного образования (М.Б.Коваль, В.И.Жолдак).
При проведении исследования использовалтсь диалектический подход к рассмотрению проблемы, принцип целостности, системный подход, позволяющий проанализировать взаимосвязь понятий, средств и форм педагогики и физиологии физического воспитания, возрастной психологии, используемых для формирования ценностного отношения учащихся к физической культуре.
Методы исследования:
Теоретические методы: анализ научно-методической литературы по педагогике, педагогике дополнительного образования, теоретическим основам физического воспитания; анализ практики занятий атлетической гимнастикой с учащимися.
Эмпирические методы: антропометрия, оперативный контроль функциональных возможностей организма и физической подготовленности занимающихся, личностное тестирование, анкетирование, контрольные испытания, педагогический эксперимент, анализ полученной информации методами математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе коллектива «Атлетическая гимнастика» Городского Дворца детского и юношеского творчества г. Нижний Тагил. В исследовании приняли участие учащиеся (юноши) в возрасте 12 - 16 лет, впервые приступившие к регулярным занятиям оздоровительной атлетической гимнастикой.
Основные этапы исследования:
Первый этап: поисково-теоретический (1998 - 2001 гг.) - на этом этапе был обобщен наш пятнадцатилетний опыт занятий атлетической гимнастикой с учащимися, проанализирована научная литература по проблеме исследования, определены формы занятий и содержание учебно-тренировочного процесса, объект, предмет, база исследования, сформулированы его задачи и гипотеза, разработан план эксперимента.
Второй этап: опытно-экспериментальный (2001 - 2002 гг.) - в ходе этого этапа была разработана и сертифицирована образовательная программа «Атлетизм как средство физического развития ребенка» для учреждений дополнительного образования, определен комплекс тестов, пригодных для практической работы, проведен педагогический эксперимент, получены экспериментальные данные и осуществлена их предварительная обработка.
Третий этап: обобщающий (2002 - 2003 гг.) - в течение этого периода была закончена статистическая обработка опытно-экспериментального материала, проанализированы, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) введены понятия «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и конкретизировано определение «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся»;
2) доказана эффективность использования средств оздоровительной атлетической гимнастики для оптимизации физического состояния учащихся в условиях неспециализированного учреждения дополнительного образования;
3) разработан и реализован релаксационный комплекс упражнений с элементами йоги, оказывающий положительное влияние релаксации на адаптационные возможности организма учащихся при занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой;
4) предложен комплекс тестов, учитывающих силовую направленность занятий оздоровительной атлетической гимнастикой.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1) в определении понятий «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и конкретизации определения «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся», которые значительно обогащают теорию и методику физического воспитания;
2) в получении системой дополнительного образования в образовательной области «Физическая культура» научно обоснованной системы использования оздоровительной атлетической гимнастики для повышения уровня физического состояния.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Выводы и рекомендации диссертации по использованию методов и средств оздоровительной атлетической гимнастики в оптимизации физического состояния учащихся расширяют диапазон педагогических средств физического воспитания и обогащают теорию и методику оздоровительной и адаптивной физической культуры, педагогику дополнительного образования и могут быть использованы в практике педагогов дополнительного образования и основной средней школы по физическому воспитанию учащихся..
2. Предложен комплекс средств оперативного педагогического контроля (тесты по оценке физической работоспособности, статической выносливости мышц спины и брюшного пресса, координации вращения; нормативы по силовой подготовке; индекс физического состояния), доступный для широкого практического применения в условиях неспециализированных учреждений дополнительного образования и средней школы.
3. Составлен и применяется в практике занятий оздоровительной атлетической гимнастикой релаксационный комплекс упражнений с элементами йоги, доступный для учащихся, приступивших к занятиям впервые.
4. Разработана и практически реализована образовательная программа «Атлетизм как средство физического развития ребенка», предназначенная для детско-юношеских коллективов физической подготовки в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и нового педагогического опыта; комплексным характером педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: Межрегиональной научной конференции «Методология и организация физи-
ческого воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы» (Екатеринбург, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений» (Белгород, 2001), Всероссийском симпозиуме молодых ученых «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России» (Южно-Сахалинск, 2002), семинаре-совещании «Физическая культура и здоровье» (Нижний Тагил, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Юность России» - 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России» (Екатеринбург, 2003), а также изложены в 11 публикациях.. На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятия «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся» являются критериями, существенно повышающими эффективность оптимизации физического состояния старших школьников.
2. Предложенный комплекс специфических средств оперативного педагогического контроля: тесты по оценке физической работоспособности, статической выносливости, координации вращения, нормативы по силовой подготовке; индекс физического состояния - способствуют оптимизации образовательного процесса на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой с учащимися в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.
3. Занятия оздоровительной атлетической гимнастикой благоприятно влияют на физическое развитие, физическую подготовленность, физическую работоспособность учащихся, что способствует оптимизации их физического состояния.
4. Образовательная программа по атлетической гимнастике для учащихся, учитывающая особенности неспециализированных учреждений дополнительного образования в образовательной области «Физическая культура», усиливает эффективность образовательного процесса, направленного на оптимизацию физического состояния учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 275 источника. Диссертация включает 27 таблиц, 10 рисунков и 12 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цоль, гипотеза, задачи исследования, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Атлетическая гимнастика как интегральное средство физического воспитания учащихся» рассмотрено современное состояние проблемы физического воспитания учащихся, проанализирована социальная значимость повышения уровня физического состояния учащихся и рассмотрены требования, предъявляемые к системам физических упражнений, предназначенных для оздоровительных занятий с учащимися. Конкретизировано содержание понятия «физическое состояние». Введено общее понятие «оптимизация физического состояния» и частное понятие «оптимизация физического состояния учащихся».
Наиболее приемлемым в практике физического воспитания, по нашему мнению, является определение здоровья как «резервных мощностей клеток, органов, целого организма» (Н.М.Амосов), позволяющее производить качественную и количественную оценку здоровья по уровню физического состояния. Физическое состояние понимается как «определенный уровень приобретенных человеком двигательных качеств и формы человеческого тела» (Г.Д.Харабуга). Конкретизируя, дадим следующее определение физического состояния: это совокупность показателей, характеризующая уровень физического развития, функциональных возможностей, физической подготовленности и физической работоспособности.
Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что содержанием занятий физическими упражнениями в общем и атлетической гимнастикой в частности является повышение уровня физического состояния. В зависимости от целей занятий повышение уровня физического состояния может быть максимальным (в случае спортивной направленности) или оптимальным (при оздоровительной направленности). Мы понимаем под оптимизацией физического состояния процесс достижения уровня физического состояния, адекватного социальным потребностям личности и общества. Таким образом, содержанием занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности учащихся является оптимизация их физического состояния, то есть процесс достижения ими уровня физического состояния, обеспечивающего успешное освоение учебного материала средней школы и разностороннюю физическую подготовку без перегрузки организма.
Критериями оптимизации могут являться: 1) соответствие биологического возраста календарному в соответствующей возрастной группе и 2) минимальные затраты средств на его достижение.
Рассмотрены предпосылки использования физических упражнений для повышения уровня физического состояния учащихся и укрепления их здоровья. Показано, что для этого необходимо увеличение эффективности занятий оздоровительными физическими упражнениями за счет использования неспециализированного дополнительного образования и соответствующего научно-методического обеспечения. В сравнении с системой среднего общего образования основными отличиями работы учреждений дополнительного образования являются: общедоступность занятий на основе добровольного
объединения учащихся по интересам, разновозрастный состав участников, учет возрастных и индивидуальных особенностей (М.Б.Коваль).
В традиционном школьном физическом воспитании приоритет и соответственно основной объем занятий отдается циклическим видам спорта (летом - бег, зимой — лыжи), способствующим развитию выносливости, а также играм (В.ИЛях), в то время как мышечная сила при этом достаточно эффективно развивается только до 12-13 лет (Л.С.Дворкин). Однако современные социальные реалии и требования прикладной профессиональной подготовки, особенно для городского населения, отдают предпочтение, по нашим многолетним практическим наблюдениям, силовой и скоростно-силовой подготовке. Реальное развитие силовых качеств учащихся отстает от их потенциальных возможностей, что негативно отражается на физическом состоянии.
Анализ научных данных (И.В.Бельский, Д.Вейдер, А.Н.Воробьев, Л.С.Дворкин, Ф.Г.Казарян, В.С.Кузнецов, Ю.В.Менхин, Р.П.Мороз, Л.А.Остапенко, В.М.Шубов, В.К.Петров, Р.А.Роман, И.В.Сухоцкий, В.Г.Фохтин и др.) свидетельствует, что атлетическая гимнастика может быть эффективным и доступным средством физического воспитания учащихся: способствует ликвидации двигательного дефицита и повышению уровня физического состояния. Атлетическая гимнастика позволяет целенаправленно развивать силовые, скоростно-силовые качества, силовую выносливость, координационные способности. Регулярные занятия воспитывают коллективизм, уверенность в себе, а также приобщают к здоровому образу жизни. Атлетическая гимнастика доступна учащимся с 10-12 лет и позволяет вести круглогодичный непрерывный учебный процесс.
Однако анализ исследований (Л.С.Дворкин, И.В.Бельский, Ю.В.Менхин, В.Ф.Дроздов, Н.Я.Петров, Р.Х.Шагапов и др.) по использованию атлетических упражнений в физическом воспитании учащихся привел нас к выводу, что большая часть данных получена при изучении специализированной спортивной подготовки, при которой оздоровительная функция является второстепенной. Кроме того, специалисты (Р.Н.Дорохов, В.П.Губа) отмечают отсутствие общедоступных программ по оздоровительной атлетической гимнастике для первоначальной подготовки, учитывающих особенности неспециализированных учреждений дополнительного образования.
Таким образом, актуальным становится вопрос о более детальном изучении воздействии занятий атлетическими упражнениями в оздоровительных целях на физическое состояние учащихся в общедоступных детских коллективах физической подготовки, а также об обеспечении учебного процесса программно-методическими материалами.
Изучение литературы по теории и методике физического воспитания показало, что четко определенного понятия «оздоровительная атлетическая гимнастика» еще нет. В нашей работе мы придерживаемся трактовки понятия «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся» как системы упражнений с отягощениями, направленной на приобщение учащихся к регулярной
физической активности, формирование умений и навыков здорового образа жизни, повышение уровня физического состояния, обеспечение высокой работоспособности в течение учебного периода и не предполагающей участие в соревнованиях и достижение предельных спортивных результатов.
Соответствующий подбор тестов, учитывающих особенности силовой и оздоровительной направленности упражнений тестов, адекватный педагогическим условиям и задачам оздоровительных занятий атлетической гимнастикой, позволит обеспечить оптимальный учебный процесс.
Из вышесказанного следует, что атлетическая гимнастика может быть эффективным и доступным средством оптимизации физического состояния учащихся: способствовать ликвидации их двигательного дефицита, целенаправленно развивать силовые, скоростно-силовые качества, силовую выносливость, координационные способности, воспитывать волевые качества, коллективизм, уверенность в себе, приобщать к здоровому образу жизни. Оздоровительная атлетическая гимнастика доступна учащимся с 10-12 лет и позволяет вести круглогодично непрерывный учебный процесс.
Во второй главе «Организация и методика исследования» описывается организация исследования и выбор методов, позволивших получить адекватные данные, по которым можно объективно судить о физическом состоянии учащихся в процессе занятий оздоровительной атлетической гимнастикой.
Учебные группы состояли из 12 человек каждая и, по комплектации, соответствовали типичному набору в неспециализированное учреждение дополнительного образования. Контрольная группа моделировала занятия в общедоступных тренажерных залах или самодеятельные занятия атлетической гимнастикой. Экспериментальная группа занималась по авторской образовательной программе «Атлетизм как средство физического развития ребенка» (М.Б.Вежев, 2001).
В учебном процессе экспериментальной группы использовались следующие основные средства личностно ориентированной педагогики (И.СЛкиманская, Г.К.Селевко):
1. Учебная группа была разделена на четыре микрогруппы по три человека, выполняющих упражнение на заданном рабочем месте.
2. Упражнения и величина нагрузки планировались дифференцированно, с учетом личностных физических возможностей, необходимости развития двигательных качеств учащегося и его личных предпочтений.
3. По мере роста силового двигательного потенциала учащихся им предоставлялась возможность, под контролем педагога-тренера, выбора: упражнений, величины отягощения, темпа выполнения упражнения.
Изучение литературы (Б.В.Сермеев, В.ИЛях, В.Староста, В.Л.Карпман, Л.М.Белозерова, Ж.К.Холодов, Л.Н.Власова, Р.С.Немов, и др.) и предварительные исследования позволили отобрать комплекс методов, обеспечивший контроль физического состояния учащихся в имевших место условиях. Выбор тестов определялся доступностью оборудования, простотой применения,
информативностью, возможностью проведения их в помещении.
Оценка физического развития контролировалась по антропометрическим показателям: длина и масса тела, окружность грудной клетки в покое, жизненная емкость легких, динамометрия спины и кисти. Полученные данные сравнивались со стандартами физического развития детей Свердловской области (Р.Т.Бабина). Для оценки функциональных возможностей организма измерялись: артериальное давление, частота сердечных сокращений, физическая работоспособность. Она оценивалась по разработанному нами специфическому функциональному тесту PWC|70 для атлетической гимнастики (М.Б.Вежев).
Оценка биологического возраста проводилась по модифицированной нами для атлетической гимнастики методике (Л.М.Белозерова, Л.Н.Власова), согласно которой биологический возраст учащихся рассматривается как степень функциональной зрелости организма и оценивается по физической работоспособности, удельной физической работоспособности, частоте пульса и систолическому артериальному давлению.
Физическая подготовленность оценивалась по контрольным упражнениям: «жим лежа руками» и «жим лежа ногами» (оценка силы); бег на 20 м с высокого старта (оценка быстроты); прыжок в длину с места (скоростно-силовая подготовка), а также по модифицированным нами тестам на статическую выносливость мышц спины и брюшного пресса, координацию перемещения (Б.В.Сермеев) и координацию вращения (В.Староста).
Для оценки влияния занятий на уровень потребности в общении было осуществлено тестирование по методике, приводимой Р.С.Немовым. Уровень сформированности понятия о здоровом образе жизни и мотивации к занятиям атлетической гимнастикой оценивался на основе анкетирования учащихся: анкета №1 «Понятие о здоровом образе жизни», анкета №2 «Мотивация к занятиям атлетической гимнастикой».
Первое комплексное обследование занимающихся было проведено после вводного курса, второе обследование - в конце учебного года.
В третьей главе «Воздействие оздоровительной атлетической гимнастики на физическое состояние старших школьников» приводятся результаты исследования и анализируется влияние занятий оздоровительной атлетической гимнастикой на показатели физического состояния учащихся.
Начальные значения контролируемых показателей в обеих учебных группах были практически одинаковыми - различия недостоверны (Р>0,05). К концу учебного года различия в учебном процессе в экспериментальной и контрольной группах проявились, как в величинах самих показателей, так и в величинах приростов этих показателей.
Физическое развитие. Анализ изменения показателей физического развития показывает, что результаты в экспериментальной группе в целом выше, чем в контрольной, особенно существенно превосходство экспериментальной группы в становой и кистевой динамометрии (рис. 1 ).
L 7,5
5,6 4.9 —
1.2 1.3 1
ПИ , В
60$
7,2
50 H
40
30
44,9
38,6|
п
1
Длина тела Масса тела ОГК ЖЕЛ
Кистевая Становая динамометрия динамометрия
а) б)
Рис. 1. Величины прироста показателей физического развития ( Q контрольная группа g экспериментальная группа)
Это объясняется более равномерной проработкой в экспериментальной фуппе основных мышечных групп, в частности, больше выполнялось тяговых упражнений со штангой, что способствовало росту силы мышц кисти. Отметим, что наиболее возросли показатели физического развития, которые непосредственно обусловливаются мышечными структурами организма: становая сила, окружность грудной клетки.
Показатели длины и массы тела не превосходили естественных возрастных колебаний и сопоставимы с естественными приростами (А.Т.Воробьев). Эти результаты объяснимы оздоровительной направленностью занятий и соответственно невысоким объемом и интенсивностью нагрузок, которые не приводили к мышечной гипертрофии и не влияли на замедление ростовых процессов.
Функциональные показатели. Регулярное выполнение атлетических упражнений оказало существенное влияние на - физическую работоспособность и частоту сердечных сокращений (рис.2).
Прирост физической работоспособности в экспериментальной группе (15,9%) по сравнению с контрольной (11,4%) достоверно выше (Р<0,05), причем величина прироста в обеих учебных группах превышает естественный возрастной прирост (ВЛ. Карпман и др., 1988).
Атлетические упражнения существенно повлияли на адаптацию организма занимающихся к нагрузкам: максимальная частота сердечных сокращений во время выполнения тестового силового комплекса уменьшилась со 160 до 140 уд/мин, а в контрольной группе изменение меньше - со 155 до 145 уд/мин. В результате адаптации сердечно-сосудистой системы к нагрузкам наблюдается переход тестовой нагрузки из субмаксимальной зоны в умеренную зону, оптимальную для оздоровительных занятий. Практически отсутствует изменение артериального давления за время занятий в обеих группах. По нашему мнению, это объясняется невысокой интенсивностью нагрузки и ее преимущественно силовой направленностью.
25 п
2015- 12,5
17,7
10-
5
12,5
Физическая Частота сердечных
работоспособность сокращений
Рис. 2. Величины прироста функциональных показателей
( П контрольная группа § экспериментальная группа)
По результатам функциональных показателей была проведена оценка биологического возраста на основе степени зрелости функциональных возможностей организма. Начальное значение биологического возраста показало его существенное отставание от календарного, составившее в обеих группах около трех лет, что говорит о недостаточной степени зрелости функциональных возможностей кардиосиловых систем организма учащихся. В конце учебного года наблюдался существенный достоверный прирост (Р<0,001) биологического возраста по отношению к начальным значениям в обеих группах: 2,7 года в экспериментальной группе и 2,2 года в контрольной группе. Существенно более высокий прирост в экспериментальной группе объясняется более эффективной организацией учебного процесса и соответственно оптимизацией физического состояния занимающихся.
Физическая подготовленность. Анализ изменения физической подготовленности показывает более ее высокий уровень в экспериментальной группе по большинству параметров, обусловленный различием в комплексах упражнений и формах организации занятий. Так, при равной общей нагрузке в контрольной группе больше выполнялось упражнений на мышцы рук в ущерб мышцам спины и ног, поэтому результаты жима лежа оказались выше, чем в экспериментальной группе. По всем контролируемым показателям физической подготовленности, кроме жима руками лежа, результаты в экспериментальной группе существенно выше результатов контрольной группы, особенно в тестах на статическую выносливость мышц спины и брюшного пресса, что имеет большое значение для профилактики нарушений осанки учащихся (рис.3). В экспериментальной группе упражнения распределялись равномерно по основным мышечным группам, что благоприятно отразилось на протестированных показателях. Этим же (вместе с большим разнообразием выполненных упражнений на мышцы ног, спины и брюшного пресса и как следствие более точным и дифференцированным воспроизводством ими оптимальных по биомеханике движений по сравнению с контрольной группой) объясняется существенное превосходство экспериментальной группы в
тестах на координацию (рис.3).
120 100 80 -| 60
110,6 90,5
Бег 20 м Прыжок с места
90,51
■ 70,2
■ 62,3 ■
--1—!_■—,—■—■ ■—,
Выносливость Выносливость мышц спины мышц пресса
а) Скоростно-силовые показатели б) Показатели выносливости
#
75 65 55 45 35 25
73
59,7
1
27,5.
34,9
£
100 80 60 40 20
87,9
56,11 44,1 ■
' .111
Жим руками
Жим ногами
Координация- Координация-трансляция вращение
в) Показатели силы г) Показатели координации Рис. 3. Величины прироста физической подготовленности
( 0 контрольная группа | экспериментальная группа)
Индекс физического состояния - 1ф<> Анализ изменения показателей физического состояния привел нас к выводу о возможности введения в практику оздоровительной атлетической гимнастики интегральной оценки физического состояния - индекса физического состояния, который мы обозначили - 1фс. Индекс рассчитывается по формуле: 1фс= (Жим_р + Жимн + Стан + 2-(Сгшна_вын + Прессвын) + 3-ФР)/М, где Жим_р - результат в упражнении «жим лежа руками» в кг, Жим_н - результат в упражнении «жим лежа ногами» в кг, Стан - результат в становой динамометрии в кг;
Спинавын - результат теста «статическая выносливость мыпщ спины» в с; Пресс вын - результат теста «статическая выносливость мышц пресса» в с; ФР - физическая работоспособность в вт;
М - масса тела в кг; величина индекса выражается в условных баллах
Величина индекса увеличилась как в экспериментальной, так и в контрольной группе (рис.4). Однако величина прироста в экспериментальной группе на 24,5% (Р<0,001) выше, чем в контрольной группе, что показывает достижение более высокого уровня физического состояния в экспериментальной группе по сравнению с контрольной и соответственно
отражает преимущество оптимизации учебного процесса в экспериментальной группе по отношению к контрольной группе.
♦-Эксперимент - - О- - -Контроль
Рис. 4. Изменение величины прироста индекса физического состояния
Элементы релаксации. Исследование показало, что использование релаксации с элементами йоги в оздоровительном варианте в экспериментальной группе позволяет оптимизировать воздействие физической нагрузки на организм занимающихся и улучшить функционирование сердечнососудистой системы (рис. 5).
На пульсограмме видно, что восстановление с релаксацией идет существенно быстрее - скорость снижения пульса в течение первых двух минут с релаксацией составляет 20 уд/мин, а без релаксации только 15 уд/мин. Время восстановления пульса до значения, соответствующего начальному, с использованием комплекса релаксации составляет 3,1±0,2 минуты, а без релаксации на 30% больше. Это, по нашему мнению, объясняется переносом внимания с внешней окружающей занимающегося обстановки, на внутреннее состояние психики, что способствует снижению мышечного тонуса.
- о -
■ Эксперимент
(с
релаксацией)
■ Контроль (без
релаксации)
Минуты
Рис. 5. Изменение частоты сердечных сокращений после выполнения силового тестового комплекса при использовании релаксации
Потребность в общении. Одной из основных педагогических задач является формирование в коллективе учащихся атмосферы доброжелательно-
сти и взаимоподдержки, которая обусловливается потребностью в общении, в установлении добрых взаимоотношений с другими членами коллектива (Р.С.Немов). Эта сторона учебного процесса в нашем исследовании контролировалась тестированием потребности в общении.
Начальный уровень потребности в общении в обеих группах был практически равный - 111,0±3,1 и 111,3±1,8 балла соответственно в экспериментальной и контрольной фуппах (при возможном максимуме 210 баллов). Это, по нашему мнению, объясняется тем, что учащиеся обеих групп еще не освоились в новых коллективах и относились друг к другу нейтрально.
В результате регулярных занятий в течение учебного года уровень потребности в общении повысился в обеих группах. Однако выявились значительные различия в конечном уровне потребности в общении в экспериментальной и контрольной фуппах. Прирост уровня потребности в общении в экспериментальной группе составила 15,6% (Р<0,01), в то время как в контрольной группе только 7,2% (Р<0,05). Конечные уровни потребности в общении составляют: 128,3±2,9 балла в экспериментальной группе и 119,3±2,2 балла в контрольной группе и соответствуют средней степени развития потребности в общении (Р.С.Немов), причем разница в 9,0 баллов статистически достоверна - Р<0,05.
Эти различия, по нашему мнению, обусловлены дружеской атмосферой, которая установилась в экспериментальной группе. Уровень потребности в общении повысился за счет общности интересов учащихся, их совместной деятельности, взаимопомощи и неформального общения на протяжении учебного года. Более низкий прирост уровня потребности в общении в контрольной группе объясним тем, что учащиеся, в основном, занимались индивидуально и поэтому были психологически более разобщены по сравнению с экспериментальной группой, хотя признаков враждебности не наблюдалось.
Сформированность понятия о здоровом образе жизни и мотивации к занятиям. Начальное анкетирование выявило низкий уровень сформированное™ понятия о здоровом образе жизни у учащихся обеих групп и недостаточную мотивацию к занятиям физической культурой (табл.1).
Таблица 1
«Понятие о здоровом образе жизни»_
№ Содержание вопроса Начало уч. года Конец учебного года
Экспериментальная группа Контрольная группа
1 Соблюдение режима дня 57% 75% 62%
Гигиеническая зарядка 7% 55% 40%
Закаливающие процедуры 36% 55% 40%
2 Школа не способствует ЗОЖ 75% 70%
Общество не способствует ЗОЖ 78% 75%
Анкетирование, проведенное в конце эксперимента, выявило положительные изменения в представлениях учащихся о здоровом образе жизни в
обеих группах (М.Б.Вежев, 2003). Большинство (66%) учащихся контрольной группы стали осознавать физическую культуру как один из факторов, влияющих на здоровье человека, в экспериментальной группе этот процент существенно выше - 78%. Стали соблюдать режим дня в целом в экспериментальной группе 75%, в контрольной группе - 62%. Закаливанием занимаются соответственно 55 и 40% учащихся.
Отметим, что большинство учащихся обеих групп (до 75%) считают, что школьная среда и общество в целом не способствуют формированию здорового образа жизни. Большая часть знаний о здоровом образе жизни приобретается учащимися вне школы, в частности в спортивных коллективах - так ответили 55% опрошенных учащихся контрольной группы, в то время как 65% учащихся экспериментальной группы, по их ответам, такие знания приобрели во время занятий оздоровительной атлетической гимнастикой.
Опрос по анкете №2 (Табл.2) был проведен в конце учебного года, и ответы наглядно отражают различия в организации учебного процесса в экспериментальной и контрольной группах. Подтверждается актуальность нашей работы - только 8,3% учащихся имеют возможность заниматься атлетической гимнастикой в своей школе. У 41,7% опрошенных нет возможности посещать учреждения дополнительного образования поблизости от места проживания, а те учреждения, которые учащиеся могли бы посещать, не удовлетворяют их интересам - «там неинтересно», так ответили 75% опрошенных.
Основной мотив занятий атлетической гимнастикой в экспериментальной группе - «интерес к занятиям и общению со сверстниками». Процент давших такой ответ в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе. Процент учащихся, которых полностью устраивают занятия выше в экспериментальной группе, чем в контрольной - 83,3% и 50% соответственно.
Таблица 2
«Мотивация к занятиям атлетической гимнастикой»
№ Содержание вопроса Экспериментальная группа Контрольная группа
1 Есть ли в твоей школе подобные коллегтвы? а) есть-8,3% б) нет-91,7%
2 Есть ли рядом с твоим домом какой-нибудь спортзал? Ты нв ходишь туда, потому что: а) есть-58,3% б) нет-41,7% в) неинтересно заниматься — 75%
3 Ты пришел в колпеггав, так ш: а)интересно именно это дело, б)интересно общаться с ребятами, в)занятис будут связаны с твоей будущей профессией. 91,7% 66,7% 16,7% 66,7% 41,7% 16,7%
4 Что тебя не устраивает в работе коллектива? а) ничего - 83,3% б) снаряды -16,7% а) ничего - 50,0% б) снаряды - 33,3% в) мало занятий - 16,7%
5 На следующий год ты снова придешь в этот коллектив, потому что: а) нравится — 75,0% б) поддержать форму - 25,0% а) нравится - 41,7% б) поддержать форму -59,3%
В заключение отметим, что более оптимальное психологическое и физическое состояние учащихся экспериментальной группы естественным образом формирует положительную мотивацию к занятиям, что в свою очередь повышает эффективность оптимизации физического состояния.
Таким образом, результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают нашу гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Введение понятий «оптимизация физического состояния», «оптимизация физического состояния учащихся» и «оздоровительная атлетическая гимнастика учащихся», отражающих социально обоснованные требования, предъявляемые к физическому воспитанию учащихся, способствует целенаправленной и эффективной организации образовательного процесса, избирательности средств для реализации целей и задач оптимизации физического состояния учащихся в неспециализированных учреждениях дополнительного образования.
2. Оздоровительная атлетическая гимнастика является эффективным средством оптимизации физического состояния старших школьников - систематическое применение атлетических упражнений вызывает благоприятные изменения в физическом развитии, физической подготовленности, функциональном состоянии учащихся, повышает физическую работоспособность и способствует повышению зрелости адаптационных возможностей организма, что благоприятно отражается на оценке их биологического возраста.
3. Оперативное наблюдение за занимающимися во время занятий оздоровительной атлетической гимнастикой, регистрация и анализ изменений их физического состояния с помощью предложенного нами доступного комплекса традиционных и адаптированных для атлетической гимнастики тестов дают возможность педагогу-тренеру эффективно применять средства оздоровительной атлетической гимнастики и оптимизировать учебный процесс.
4. В процессе занятий оздоровительной атлетической гимнастикой у учащихся увеличивается потребность в общении, формируется положительная мотивация к здоровому и физически активному образу жизни, что способствует большей оптимизации их физического состояния.
5. Использование на занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой релаксационных упражнений с элементами йоги повышает функциональные и адаптационные возможности организма учащихся, способсгвует более оптимальной организации учебных занятий по физической культуре.
6. Анализ изменений физического состояния обучающихся позволяет сделать вывод о высокой эффективности занятий оздоровительной атлетической гимнастикой в неспециализированном учреждении дополнительного образования по предложенной образовательной программе, учитывающей особенности неспециализированных учреждений дополнительного образования. При этом отмечается высокая удовлетворенность учащихся занятиями оздоровительной атлетической гимнастикой.
Научно-практические рекомендации. При занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой необходимо обеспечивать комплексное использование средств атлетической гимнастики для оптимизации физического состояния учащихся:
1. Базисной концепцией массовых общедоступных занятий атлетической гимнастикой должно быть оздоровление, а не «спортизация».
2. Для оценки эффективности занятий учащихся атлетическими упражнениями можно использовать предложенный и апробированный комплекс тестов. Комплексное тестирование уровня подготовленности учащихся целесообразно проводить два раза в год: в начале и в конце учебного года.
3. Для оптимизации учебного процесса, ускорения адаптации учащихся к занятиям и физическим нагрузкам необходимо всех приступающих к регулярным занятиям обучать релаксационным упражнениям, интегрированным в комплексы упражнений атлетической гимнастики.
4. Дальнейшее исследование проблемы, на наш взгляд, должно быть сосредоточено на углублении понятий «физическое состояние» и «оптимизация физического состояния», разработке специфичных для оздоровительной атлетической гимнастики тестов по определению уровня физической и функциональной подготовленности и на более широком интегрировании средств релаксации в практику занятий оздоровительной атлетической гимнастикой.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Вежев М.Б. Интегративная информационная система «Атлетизм мониторинг» // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры / Под ред. А.И.Федорова, С.Б.Шармановой. - Челябинск, 2001. - Вып. 5. 0,3 п.л.
2. Вежев М.Б. Психолого-педагогическое обеспечение безопасности атлетических тренировок // Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы: Тезисы межрегион, науч. конф. Екатеринбург, 2001. 0,3 п.л.
3. Вежев М.Б. Структура педагогического процесса занятий атлетизмом // Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений / Материалы межвуз. научно-практической конференции. Белгород, 2001. 0,4 пл.
4. Вежев М.Б. Атлетизм как средство физического развития ребенка (дополнительное образование детей с 12 лет): Образовательная программа. Нижний Тагил, 2001. 1,5 п.л.
5. Вежев М.Б. Психолого-педагогические вопросы селекции при занятиях атлетизмом детей и подростков //Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей НТГПИ. Выпуск 3. Нижний Тагил, 2002. 0,4 п.л.
6. Вежев М.Б. Адаптированный тест Р^^Сш в оздоровительных занятиях атлетической гимнастикой //Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке: Тезисы 6 Всеросс. науч. симп. Казань, 2002.0,2 п.л.
7. Вежев М.Б. Мониторинг понятия «здоровый образ жизни» у старшекласс-
I
£ I
ников и студентов гуманитарного вуза // Современные педагогические технологии в реализации программы по физическому воспитанию студентов / Отв. ред. В.А.Ванюшкин. Нижний Тагил, 2003. 0,3 п.л.
8. Бежев М.Б. Применение средств атлетической гимнастики для профилактики нарушений осанки студентов гуманитарного вуза // Современные педагогические технологии в реализации программы по физическому воспитанию студентов / Отв. ред. В.А.Ванюшкин. Нижний Тагил, 2003. 0,3 пл.
9. Вежев М.Б. «Критические точки» в педагогическом процессе занятий атлетической гимнастикой // Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока России: Материалы регион, науч.-практ. конф. / Науч. ред. П.Н.Пасюков. - Южно-Сахалинск:, 2003. 0,2 п.л.
10. Вежев М.Б., Прокопенко В.И. Атлетическая гимнастика - интегральное средство оздоровительной работы с учащимися //«Юность России» - 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф./Под ред. В.В.Нестерова, В.И.Прокопенко. Екатеринбург, 2003.0,15 п.л.
11. Вежев М.Б. Физкультурно-оздоровительная работа с учащимися в неспециализированных учреждениях дополнительного образования // «Юность России» - 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России: Мат. Всеросс. науч.-практ. конференции / Под ред. В.В.Нестерова, В.И.Прокопенко. Екатеринбург, 2003.0,2 п.л.
Подписано в печать 09.10.03. Формат 60x84 '/16. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 969. Бесплатно.
Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@.dialup.utk.ru
» 155 4 «
2. оо? - А