Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства и методы атлетической подготовки курсантов военно-физкультурного вуза в условиях программированного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Средства и методы атлетической подготовки курсантов военно-физкультурного вуза в условиях программированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Скорлупкин, Владимир Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Средства и методы атлетической подготовки курсантов военно-физкультурного вуза в условиях программированного обучения"

ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

_л "

СКОРЛУПКИН Владмир Геннадьевич

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ ПРОГРАММИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

(13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1997

Работа выполнена в Военном институте физической культуры.

Научный руководитель Научный консультант Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент КИСЛЫЙ А. Н.

■ доктор педагогических наук, профессор МИРОНОВ В. В.

■ доктор социологических наук, профессор ГОНЧАРОВ В. Д. кандидат педагогических наук, доцент ГАНИЧ А. М.

Ведущая организация

— Военная академия связи.

Защита состоится

1997 г. в /4

часов

на заседании диссертационного Совета »Д 106.08.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Самп-сонисвский проспект, дом 63, ВИФК).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан «<

1997 г.

- 2 -

О ПЫЛ'7 ХАРАКТЕРИСТИК/ "АБОТГ

Настоящее исследование посвящено проблеме соверюенстссвшт образовательного процесса з Военном институте физической культури средствам:' атлетической подготовки курсантов 3 рамках учебной д::с-ииплины "Гимнастика и атлетическая подготовка".

Подготовка офицерских кадров это не только задача военного еедомства. это важнейшая общегосударственная задача, а поэтому она долтна резаться на основе нормативно-правовой базы Российской Федерации в области образования и в то :::е время учитывать специфику профессиональной деяте; '>ности с&щероз в мирное и военное время. По миешш ряда военных ученых высшая военная школа несколько отстает как с разработкой квалификационных характеристик, так и с введением государственных образовательных стандартов от гра;,:донс-дих учебных заведений (В.П.Друшшн, 1994; З.С.Чот, 1996; Н.Д.Зг-;ппнн. З.П.Хобзев, 11.3.Махров, 1935 и др.).

базовой основой для дальнейшего . развития образовательного гасюсса должны стать принципиально новые учебные планы и программы, соответствующие государственным и международным стандартам. ¡; них необходимо добиться органического единства содержания Фундаментального оОразссания в области науки, техники, технологии и обвей культуры будущего военного специалиста, позволяющего строить обучение и воспитание курсантов и слушателей с учетом, высокого динамизма военного дела и технического переоснащення войск и сохранить высокую практическую направленность обучения на завершающем гтапе.

Емссте с тем анализ руководящих документов по Физической подготовке и документов, регламентирующих образовательный процесс в ЕИ МС свидсгольстгувт о наличии определённых рассогласований мелду требованиями к ¡¡одели профессиональной деятельности выпускника -организатора физической подготовки в части и*содержанием учебных программ, в том числе и по атлетической подготовке, которые яв.-я-ются, чаще всего, результатом обобщения педагогического опыта отдельных инициативных преподавателей или кафедральных коллективов. Таким образом, актуальность работы обусловлена- необходимостью коренного пересмотра содержания и методики соучения в ВПФК, в том числе и на занятиях по атлетической подготовке. в связи с реформированием высшей школы и пересмотром обра-

- О -

зователышх стандартов;

- потребностью в установлении научно сбалансированного соотношения теоретических знаний, практических навыков, организацион-ио-'г'.етодлческпх умений в программе атлетической подготовки, выявлении ей влияния на гимнастику и другие учебные дисциплины;

- недостаточным количеством научных исследований по проблеме атлепческой подготовки и об!ДНостью рекомендаций по отбору средств и методов, включаемых в учебную программу по дисциплине;

- увеличением количества птлетическпх еидоз спорта в ЕВСК и ВСКл, а такке атлетических упражнений в НФП-96;

- официальным определением статуса атлетической подготовки в в системе физической подготовки военнослужащих в проекте НФП-96;

- возрастающим интересом военнослукакщх к занятиям атлетическими видаки спорта и растущей популярностью этих видов в ЕС РФ.

Проблемная ситуация заключается в диалектическом противоречил меиду постоянно возрастающими требованиями к личности офицера -специалиста по физической подготовке н спорту, его профессиональной компетентности, физической работоспособности, культуре и возможностями учебной программы ВИФК по атлетической подготовке в реализации этих требований.

В качестве рабочей пшотези принято предположение о том, что конкретизация требований, задач, средств и методов атлетической подготовки курсантов Военного института физической культуры на этапах военно-профессионального обучения и построение программы атлетической подготовки на основе положений программированного обучения позволят улучшить качество военно-профессиональной подготовленности выпускников института.

Объект исследования - атлетическая подготовка курсантов Военного института физической культуры в системе образовательного процесса.

Предаст исследования - средства и методы атлетической подготовки на этапах военно-ирофессионального обучения курсантов ВИФК.

Цель исследования заключается в обосновании средств и методов атлетической подготовки курсантов военно-физкультурного. вуза на этапах военно-профессионального обучения.

Исходя из цели исследования, поставленной в работе, было необходимо решить следующие' задачи: ■

1. Изучить требования к атлетической подготовленности выпускников института и определить задачи, средства и методы атлетичес-

кой подготовки курсантов вуза на этапах военно-профессионального обучения.

2. Оценить влияние атлетической подготовленности обучаемых на качество овладения пш учебными программами по гимнастике и другим военно-профессиональным дисциплинам.

3. Обосновать программу атлетической подготовки курсантов во-епно-Сизкультурного вуза и экспериментально проверить ее эффективность в условиях образовательного процесса.

Исследования по теме диссертационной работы проводились в течении 1993-1997 г. г. в рамках тем НИР В'.'ФК: "Разработка проектов новых руководящих документов по Физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации в свете военной реформы" (¿пфр "Основа"), "Методологические основы развития и совершенствования военного образования, достижение его непрерывности з соответствии с изменениями социально-политических условий и принципов строительства Вооружённых Сил" (вифр "Альбом"); инициативных тем НИР кафедры гимнастики и атлетической подготовки: "Обобщение и систематизация средств и нзтодоз гимнастики в ре::-:име программированного сбу-чеы:я" (шфр "Комплекс"), "Средства и методы гимнастики и атлетической подготовки в, режиме программированного обучения (ши$р "¡{омплекс-2-"), "Разработка основных направлений'совершенствования атлетической подготовки б системе физической подготовки военнослужащих" (гнфр "Атлетизм''). "Обоснование основных направлений атлетической подготовки военнослужащих (спфр "Лтлетизм-2"). Весь объем педагогического исследования выполнялся на базе Военного института физической культуры и войсковых частей 37551, 26738, 52800, 20781. К экспериментальным исследованиям было привлечено более 810 человек.

Для решения поставленных задач использовались следующие кегель: исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение; опрос в виде бесед и анкетирования; контрольные "спытания; метод экспертной оценки; поисковый эксперимент; педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- конкретизированы и приведены в"соответствие с требованиями квалификационной характеристики офицера с высшим военно-специальным образованием по физической культуре и спорту цель, задачи, со-

держание 11 методика атлетической подготовки курсантов вооиио-$ч-ь культурного вуза;

- на основе положений программированного обучения, обоснована обучающая программа по атлетической подготовке курсантов ВШ(, которая представляет собой уточнённые: целевую установку, объем знаний, навыков и умений, темы учебной информации по теоретической, методической и практической подготовке, систему текущего и итогового контроля и оценку успеваемости на этапах военно-профессионального обучения;

- разработаны и обоснованы методические задания полуалгорнт-мического и эвристического типов по обучению атлетическим упранно-ниям, проведению подготовительной частч учебно-тренировочного занятия с отягощениями, судейству упражнений из гиревого сперта, атлетического двоеборья, тяжелой атлетики, организации и проведении соревнований по атлетическим видам спорта;

- установлено полокительное влияние уровня атлетической подготовленности обучаемых на успешность овладения ими учебными программам:! по гимнастике, преодолению препятствий, ускоренному передвижению и легкой атлетике, психологии и педагогике, физиологии.

Практическая значимость данного исследсеакйк состоит в том, что на основе экспериментальных данных разработана и внедрена в учебный процесс программа по атлетической подготовке в рамках учебной дисциплины "Гимнастика и атлетическая подготовка", построенная с учетом этапов военно-профессноналыюго обучения курсантов ВИФК, на основе положений программированного обучения. Основные выводы работы также будут реализованы в программах, отвечающих требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, переход к обучению по которым, в соответствии с приказом НО РФ 11 195 от 6 июня 1395 года, должен быть осуществлен не позднее 1997/98 учебного года.

Положения выносимые па защиту:

1. Атлетическая подготовка курсантов военно-физкультурного вуза, представленная в виде теоретической, методической и практической подготовки, составляющих в бюджете учебного времени 8% (6.3 часа), 43% (33,8 часа) и 49« (37,7 часа) соответственно. ? также контроля и оценки успеваемости позволяет максимально выполнить требования квалификационной характеристики оСицера с высшим военно-специальным образованием по физической культуре и сгорту.

2. Качественное решение задач атлетической подготовки обучае-

мых, в ранках учебной дисциплины "Гимнастика и атлетическая подготовка". обеспечивается программированием учебной информации в виде 2-х тем по теоретической, 29-ти тем по практической и 11-ти заданий по методической подготовке и их реализацией в форме комплексных занятий с гимнастикой на начальных этапах "и предметных занятий, с учетом конкретизированного прохождения программы, на завершающих этапах военно-профессионального обучения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общего заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Её объем составляет 188 страниц машинописного текста, включая 5 рисунков, 34 таблицы и 11 приложений. Список литературы насчитывает 201 источник, в том числе 6 на иностпакних языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Решение первой задачи предусматривало: изучение средств и методов атлетической подготовки в системе физического воспитания и физического совершенствования военнослужащих, требований предъявляемых квалификационной характеристикой офицера с высшим военно-специальным образованием по физической культуре и спорту к ■ атлетической подготовленности выпускников ЕИФК; определение цели, задач, средств и методов атлетической подготовки курсантов института на этапах военно-профессионального обучения; уточнение объема знаний, навыков и умений, которыми должен обладать специалист по физической подготовке.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников выявили отсутствие единства в определении понятия "атлетическая подготовка".

Как отмечают К. Г.Лутченко и P.M.Баймухаметов (1994), ее отождествляют либо с атлетизмом, либо с атлетической гимнастикой, либо с культуризмом и бодибилдингом.

Так, например, ряд авторов (А. Н.Кислый. Р. М. Баймухаметов, 1992; P.M. Баймухаметов, В. И. Иуминов. Ю.А.Смирнов, 1994; E.H. Захаров, А. В. Карасев, А.А.Сафонов, 1994; Н.Г. Лутченко, ' P.M. Баймухаметов, 1994 и пр.) отождествляют понятие "атлетическая подготовка" с 'атлетизмом".

Термин "атлетическая подготовка", на наш взгляд, носит более широкое смысловое значение и включает в себя все вышеперечисленные

понятия.

Первая попытка классифицировать атлетическую подготовку (АП) в рамках широкого многообразия средств ей применения была сделана Н.Г. Лутченко л Р.М.БоГшухаметовым (1994), в связи с включением раздела "Атлетическая подготовка" в учебную программу слушателей и курсантов ВИФК. Ими также впервые было дано определение АП.

Как отмечают авторы, атлетической подготовкой считается система упражнений, развивающих мускулатуру. А большой выбор атлетических (силовых) упражнений, их доступность и разносторонняя направленность, в зависимости от специфических задач, содержания и методики обучения позволили выделить следующие виды АП: спортивные, прикладные, общеразвивающие и оздоровительные.

Однако, по нашему мнению, авторами дано узконаправленное определение АП, так как оно не отражает всей её сущности, а предложенная классификация'АП, недостаточно развернутая к полная, поскольку не раскрыты компоненты, составляющие виды АП, а также задачи, решаемые ею.

Все это вызвало необходимость наиболее полно определить сущность атлетической подготовки, её задачи, вида и разновидности.

Атлетическая подготовка - это система упражнений с отягощениями и без них, направленная на развитие силовых способностей, совершенствование мускулатуры тела и формирование гармоничного телосложения. укрепление здоровья занимающихся.

Таким образом, основными задачами АП являются:

- развитие силовых способностей; -

- .совершенствование мускулатуры тела и формирование гармоничного телосложения;

- укрепление здоровья. . .

Опираясь на классификацию атлетической подготовки, разработанную Н.Г.Лутченко, Р.М.Баймухаметовш. (1994), мы выделили следующие её виды и разновидности (рис. 1).

Выявление данных видов и разновидностей АП позволило нам наиболее полно представить её структуру в системе физического воспитания на современном этапе, а также определить ее возможности в фомировании необходимого объёма знаний, навыков и умений по АП. которым должны обладать выпускники ВИФК.

В системе физического совершенствования военнослужащих АП представлена как атлетическими видами спорта, так и большим количеством атлетических упражнений, которые в силу специфики учеб-

Средств?, аглотичоскои . подготовки и общерзззивающих и оздоровительных видах гимнастики

Атлетическая гимнастика

..Г А.летлчеше упражнения з '1 оснсенойгимнастике

Атлетические упражнения а гигиенической гимнастш

_Атлетические упражнения з ! лечебной гимнастика

АТЛЕТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Прикладные виды

> Спортигно-прикладная

Профассмонально-прнклгдная

Рис. 1. Виды и разновидности атлетической подготовки

но-боевой деятельности имеют в своём составе упражнения с вне1 шм сопротивлением и упражнения в преодолении собственного веса, при этом основными методами атлетической подготовки военнослужащих являются методы развития силовых способностей: повторный, максимальных усилий, "до отказа" (В.А.Плахтиенко, 1979; T.Parker, 1987; И. А. Гусев,' 1987.1988; Р. М. Баймухаметов, 1990,1991,1995; Теория и организация..... 1992; Ф.А.Осипенко, 1995,1996 и др.).

Однако уровень развития силовых способностей личного состава армии и флота, и особенно нового пополнения, как впрочем и других физических качеств, необходимых'военнослужащим, остается низким. В то же время, в приказах Министра обороны и других руководящих документах обращается внимание на повышение физической готовности личного состава.

Таким образом, атлетическая подготовка, оставаясь ванным средством физического совершенствования военнослужащих различных воинских специальностей, находится в настоящее время.на достаточно низком уровне и требует серьезного отношения как со стороны командиров подразделений, так и специалистов физической подготовки, выпускаемых Военным институтом физической культуры.

Достижение заданного уровня физической подготовленности зависит от соответствующей организации процесса физической подготовки и спорта в части, которую осуществляет специалист по физической подготовке и спорту - выпускник специализированного военно-физкультурного вуза. Качество же данной организации естественно зависит от его профессиональной подготовленности, формирование которой осуществляется во время обучения в вузе.

Систему конкретных задач, в своей совокупности составляющих целостную модель той деятельности, к которой должен быть подготовлен каждый выпускник института в соответствии с его предназначением и перспективой дальнейшего служебного и профессионального роста раскрывает квалификационная характеристика офицера с высшим военно-специальным образованием по физической культуре и спорту. .

Основным предназначением выпускника ВИФК является исполнение обязанностей начальника физической подготовки и спорта воинской части с последующим использованием на должностях: начальник физической подготовки и спорта соединения, преподаватель кафедры физической подготовки и спорта ввуза, тренер спортивного клуба армии или флота.

Деятельность специалистов данного профиля связана с организа-

цией физической подготовки, включающей в себя ее планирование, контроль, учёт, подготовку руководителей занятий, а также участие в руководстве, всестороннем обеспечении и проведении различных форм 'физического совершенствования военнослужащих.

В соответствии с оснозной целью обучения 'курсантов в институте - подготовка офицеров - специалистов высшей квалификации в области физической культуры в соответствии с современными потребностями войск, мы определили цель атлетической подготовки курсантов ВИФК - подготовка офицера с вистам военно-специальным образованием по физической культуре и спорту, знающего теорию атлетической подготовки, владеющего методикой обучения атлетическим упражнениям, организации и проведения занятий и соревнований по атлетическим видам спорта, умеющего эффективно применять средства и методы атлетической подготовки в учебно-тренировочном процессе военнослужащих для обеспечения их физической, готовности к выполнению учебно-боевых задач.

Рассматривая не атлетическую подготовку в системе образовательного процесса военно-физкультурного вуза и учитывая ее цель, начи были определены задачи АП курсантов ВИФК:

- формирование теоретических знаний основ атлетической подготовки военнослужащих:,

- формирование педагогических навыков и умений в организации, обеспечении I! проведении атлетической подготовки в воинской части и ввузе;

- развитие силовых способностей:

- совершенствование мускулатуры тела и формирование гармоничного телосложения;

- укрепление здоровья:

- воспитание морально-волевых качеств.

Анализ предыдущей программы по атлетической подготовке курсантов ВИФК выявил ряд существенных недостатков.

Так из .300 часов учебного времени, отводимого на дисциплину "Гимнастика и атлетическая подготовка", на АП отводится лишь 30,41 часа, что составляет 10,1 %. При этом в целевых установках не определён достаточно полно необходимый объём знаний, навыков и умений по АП для выпускников института, а проведение теоретической подготовки по вопросам АП вообще не предусматривается.

При всём многообразии атлетических упражнений, представленных в программе, многие из них (упражнения из тяжелой атлетики и др.)

преподаются на уровне ознакомления, что не позволяет обучаемым качественно овладеть данными упражнениями, а некоторые вообще отсутствуют (перетягивание каната, силовое жонглирование гирями).

Методическая подготовка по АП предусматривает лишь два отдельных методических задания (организация и проведение соревнований по атлетическим упражнениям из НФП, организация и проведение соревнований по гиревому спорту и атлетическому двоеборью), что также сужает возможности данной программы в достижении обучаемыми необходимого уровня методически:: навыков и умений в проведении подготовительной части учебно-тренировочного занятия с применением упражнений с отягощениями, обучении отдельному атлетическому упражнению с отягощением, судействе атлетических упражнений, организации и проведении соревнований по нетрадиционным .атлетическим видам спорта и тяжелой атлетике.

Недостаточная конкретизация требований к атлетической подготовленности обучаемых, необоснованность задач, применяемых средств и методов атлетической подготовки в учебном процессе по курсам обучения вызывает несоответствие содержания существующей 4-х летней учебной программы по атлетической подготовке уровню требуемых теоретических знаний, методических и практических навыков и умений курсантов института по вопросам АП.

В соответствии с требованиями квалификационной характеристики офицера с высшим военно-специальным образованием по физической культуре и спорту, мы конкретизировали требования к атлетической подготовленности выпускников военно-физкультурного вуза.

Поиск путей и методов совершенствования учебно-педагогического процесса по дисциплине требует, прежде всего, определения степени влияния средств атлетической подготовки на формирование военно-профессиональной подготовленности курсантов института, что и было использовано для-решения второй задачи.

С этой целью был проведён корреляционный и факторный анализ, а также сравнение методом полярных групп, которому были подвержены две группы обучаемых, "лучших" и "худших" в отношении атлетической подготовленности курсантов.

Результаты исследований позволяют нам сделать вывод о том. что атлетическая подготовка вносит существенный вклад в физическую подготовленность курсантов института, в их физическое, развитие, формирование морально-волевых качеств, а также в успешность освоения ими учебных программ по таким учебным дисциплинам, как психо-

логия и педагогика, физиологические и биохимические основы физической подготовки войск, ускоренное передвижение и легкая атлетика, преодоление препятствий, гимнастика.

Сильная корреляционная связь (0,759) проявляется между показателями атлетической подготовленности и таким показателем физического развития, как гармоничность телосложения. Сравнивая гармоничность телосложения курсантоз в группах "лучших" и "худших" путем экспертной оценки по девятибальной шкале, удалось установить, что данный показатель' составил: в группе "лучшх" - (7,375 ± 0,375); в группе "худших" - (3,833 ± 0.366).

Результаты корреляционного и факторного анализа свидетельствуют о высоком влиянии атлетической подготовленности курсантов на качество овладения ими учебной программой по гимнастике. Данное злняние прослеживается как в усвоении теоретических знаний, так и в овладении методическими и практическими кавыками и умениями.

Данные результаты говорят о том, что атлетическая подготовленность обучаемых имеет среднюю или сильную корреляционную связь практически со всеми гимнастическими упражнениями.

Анализ сравнения показателей группы "лучших" и "худших" свидетельствует о том, что Еысокая атлетическая подготовленность первых положительно сказывается на показателях уровня развития физических качеств, физического развития, формирование морально-волевых качеств, а также теоретической, методической и практической подготовленности по гимнастике и другим учебным дисциплинам, а результаты факторного и корреляционного анализа ещё раз это подтвердили.

Резекпе третьей задачи предполагало обоснование новой программы атлетической подготовки курсантов военно-физкультурного вуза на пятилетний срок обучения, а также поиск путей оптимизации учебного процесса по АП в рамках учебной дисциплины "Гимнастика и атлетическая подготовка".

Разрабатывая новую учебную программу, мы. закладывали идею подготовки специалиста широкого профиля, способного организовать и проводить физическую подготовку и спортивные мероприятия в воинской части, в военном училище с помощью средств атлетической подготовки. Должное внимание в ней уделяется фундаментальности военно-физкультурного образования, при сохранении практической направленности обучения.

Атлетическая подготовка впервые представлена в новой програм-

ме как система теоретически:; знаний, методических и практических навыков и умений, имеющая свои задачи, средства, методы, классификацию, в связи с чем расширяются и границы её изучения.

В отношении построения системы методических заданий по АП мы придерживались мнения авторов программированного курса "Гимнастика и атлетическая подготовка" (1993), где учитывалось то, что АП и гимнастика являются разделами одной учебной дисциплины. Поэтому одним из путей оптимизации процесса методической подготовки в данных условиях стало создание единой системы методических заданий, которая включила в себя как специальные задания по гимнастике, так и по АП, а также общие задания для обоих разделов. Данный прием, 'на наш взгляд, позволяет избавиться от повторов информации и уделить большее количество времени другим видам подготовки.

Но основное усиление методической подготовки по АП в новой программе произошло за счет включения в нее ряда новых специальных методических заданий: обучение отдельному атлетическому упражнению (на примере рывка гири 24 кг), тренировка в выполнении атлетических упражнений, проведение подготовительной части учебно-тренировочного занятия с преимущественным использованием упражнений с тяжестями; судейство упражнений из гиревого спорта и атлетического двоеборья согласно правилам соревнований; судейство упражнений из тяжёлой атлетики согласно правилам соревнований; организация и проведение соревнований по тяжёлой атлетике, а также инструкторс-ко-методического занятия по организации и проведению соревнований по нетрадиционным атлетическим видам спорта.

Общее количество учебного времени, отводимого на методическую подготовку по АП, в новой программе также увеличилось с 11,33 часа до 33,83 часа (учитывалось только время для проведения специальных методических заданий по АП). при этом основная часть учебного времени по методической подготовке (27 часов)" распределена в соответствии с приоритетностью задач на третьем и четвёртом этапах военно-профессионального обучения (третий - пятый курсы). ■

Практическая направленность методической подготовки должна сочетаться с усвоением курсантами фундаментальных теоретических знаний о целях, задачах, сущности, рганизации, принципах и методах обучения атлетической подготовки, за счёт включения в учебный процесс лекции по основам атлетической подготовки военнослужащих и семинара по организации и проведении соревнований по гиревому спорту, а также подачи теоретической информации в виде инструкта-

seil s ходе практических занятий.

Результаты наших исследований показали высокую значимость атлетической подготовки как внутри дисциплины "Гимнастика и АП". так и в образовательном процессе ВИФК. что в конечном итоге привело к перераспределению учебного времени в новой программе между разделами дисциплины в пользу АП на'47.4 «аса, при общем увеличении учебного времени на дисциплину в целом на 100 часов (в старой программе общее количество учебного времени по дисциплине составляло 300 часов, в новой - 400). В процентном соотношении доля учебного времени на АП по отношению к учебному времени всей дисциплины в новой программе составила 19,46 %. в отличие от 10,1 % -в старой.

Учитывая же весь объём учебного времени, отводимого как на специальные методические задания и теоретические занятия по АП, так и на общие с гимнастикой, то затраты составляют: по новой программе - 181,33 часа; по старой - 83,08.'что в процентном отношении ^ общему времени на дисциплину составило 45,33 % и 27,7 % соответственно. Как видно из приведённых данных удельный вес раздела АП в дисциплине вырос в 1,3 раза.

■ Подбор средств, методов и форм организации занимающихся, а также видов занятий в зависимости от целей и задач на этапах военно-профессионального обучения курсантов ВИФК представлены на рисунке 2.

Развитие творческого мышления военных специалистов - одна из актуальных задач, стоящих перед высшими военно-учебными заведениями. Решение ее осуществляется многими путями. При этом все чаще используются активные методы обучения, сущность которых состоит в активизации умственных сил,, самостоятельности и творческого мышления курсантов и слушателей. Эффективность и качество подготовки военных ' специалистов во многом зависит от внедрения методов программированного обучения (С.Н.Мартынов, В. В.Миронов, А. А. Сидоров. 1985; В. В, Миронов. 1987.1990).

Учитывая богатый опыт учёных нашего института по программированию курса гимнастики (С.-М.А.Алекперов, Ю.И.Наклонов, В.И.Силин,

1968), гимнастики и атлетической подготовки (Гимнастика. ____

1993), методической подготовки (В.В.Миронов. 1987,1990) нами была предпринята попытка программирования теоретической, методической и практической подготовки курсантов института по АП в рамках'дисциплины "Гимнастика и атлетическая подготовка", с целью оптимизации

Семинср с судьями;

ИМЗ-1 1,14; УМЗ МП-16Е.21Е; ; методическое I проктита: I МП-6Г.8В.9В.

J

\ Лекция, семииар, ! инструктажи; УМЗ: ; МП-16Д,21 Б; методическая практика: МП-6Г

УМЗ: МП-21 А; методическая практика: МП -6Г,8В.9В.10А,10Б, 10В

Мсгодическая

практика: МП - 6Г,8В,9В

ВЫПУСКНИК ИНСТИТУТА

-------^----

г?

Достижение уроэн« методической подготовленности преподавателя кофедр» ФП ввузо и ознакомление с деятельностью НФПиС

с-единении

>-

Овладение знаниями, навыками и умениями, необходимыми для организаторской деятельности НФПиС

ЧОСТи

Достижение уровня методической подготовленности командира взвода, роты

г>

I Овладение

' методическими наз^сми

и умениями, | необходимыми командиру ' отделения

Ь курс

""ТА

Изучение и с с ъ е р у.! е н ст в о в с н и е атлетических угрожнений из твхелой оглетики й нетрадиционных атлетических видов спорта

из ЕВСК, ВСКл | и нетрадиционных I

ат-етичс^ских видов 1

сюргс: (

- тяжелая атлетиг.а;

- перетягивание каната,

- армрестлинг;

- бодибилдинг;

- поуэрлифтинг;

• силоаое жоиглир. гарями

3-Й этоп I. 3-4 курс Г^ 1

2 курс

ь

Изу-екие и совершенствование упрочнений из ВСКл

Упражнения из ВСК : • гиревое двоеборье (рывок, толчок); - толчок гирь двумя руками

по длинному циклу; • атлетическое двоеборье.

Повышение общей физической подготовленности средствами атлетической подготовки, предусмотренными НФП для в/с срочной службы, курсантов 1 и 2-х курсов веузоэ

Упражнения из НФП: • подтягивание

- КСУ;

- подъем переворотом;

- поднимоние гири 24 кг -(рывок),

- сгибзнив и разгибание рук в размахивании на брусьях; .

- угол е упоре на брусьях; Дополнительные улрожнени

- лазания по канату;

- сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях и ДР-

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

>

->г

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Рис. 2. Содержание атгетической подготовки чт?з ОИФК га этопах роошю-профоесио'юльного обучения

учебного процесса.

Предложенное нами программирование теоретической, методической и практической подготовки по АП курсантов БИФК, является составной частью, разработанного профессорско-преподавательским составом кафедры гимнастики и атлетической подготовки, программированного курса по дисциплине "Гимнастика и атлетическая подготовка".

Программирование учебного материала по АП происходило в соответствии с разработанной учебной программой.

В основе конструирования программированного курса легат следующие основные полозкения:

- этапность процесса обучения;

- программирование учебного материала;

- практическая направленность прогоамкы;

- удобство в эксплуатации, универсальность и наглядность пособия.

Для качественного усвоения программа весь учебный материал разбит ла определённые дозы. шаги,, которые в рамках теоретической л практической подготовки названы темами, а в рамках методической подготовки - заданиями. Общее количество тем и заданий приведено в таблице 1.

Таблица 1

Количество тем и заданий по видам подготовки

Теоретическая подготовка Практическая подготовка Методическая подготовка Всего

. Г и АП 16 тем 175 тем 59 заданий 250

АП 2 темы 29 тем 8 заданий 39

Примечание: в разделе АП обозначено количество специальных тем и заданий по АП. а в Г и АП -■ общее количество по всей дисциплине.

Для кодирования учебной иформации были приняты определённые сокращения. Например: Пер - упражнения на перекладине. Тяж - упражнения с тяжестями, МП - задания по методической подготовке и т.д.

Программированный курс охватывает все виды подготовки курсантов, объединяет в себе учебные программы, • тематические планы и методические разработки, включает все формы контроля и оценку успеваемости обучаемых (рис.3), содержит сборник нормативов по' гимнастике и атлетической подготовке, перечень вопросов для зачетов и

Уровень подготовленности выпускника института

Государственный экзамен

Методические задания:

МП-6Г, 8В, 9В, 16Е. Упражнений из тяжелой атлетики:

• рывок;

• толчок.

" . ' .

Теоретическая подготовка.

Свминор по оргомиЮцик и проведению соревновании.

Методичекие задания:

МП-6Г. 16Д Упражнения из ВСКл:

комбинационное силоьое улра*.и«ии<

но перекладине, толчок гирь двумя ру*Омм по длинном цшлу, гиревое дволборьв.

I У р о в е н ь

подготовленности ] но 4-м этапе : (5 курс}

' I?---

Про..*—

Экзамен - «е<

бил«,ом, прах по дпии. циклу

.гтр ■ контр, робота N0 3 | :.аа поа'оюча К'.П 2 1Е ,

"Т—г

Уровень подготовленное но 3-м этапе (3 и 4 курс}

Методические задания: ММ-4Г. вв. 96. 10А,Ь.В, 21А

Упражнения из НФП:

лодтягиванио, КСУ. лалъе'А лерсворо10м, подмммоиио тири 24 кг (ры»ок), сгибании и рпэгибамио рук • раямаямвомии ю брусья*. утоп • упоре - но брусья*

Методические задания: МП-6Г, 88, 93 Упражнения из НФП:

лодгягибоние, КСУ, лодь©«л огрмо^оюм, поднимание гири 24 кг (рыво«}. аибонив и раэгибамио рук в роэмахивпиии но орусьвх, утоп я упоре но брусьях

1 »1 . МШКТНЧ

,_] А-й ••»мвстр

| до!сум(?нгации

«онтропьноя ро'юи м« • под.ва - 0«7лроОог*

реноо даоиЬорьв. тончо«

. _____ исм>>6>*>||1>ро»о>и<ов сипоаов

I ^ шт*Ф р . курсоипя работ -

уО^толл)

I .

1 Уровень ]подготовленности 1 но 2-м этапе

3-й семестр • ЗОЧвТ

М«1одическим по а-«О' 1ИН-6». 10А,Ь,В Упражнения и) НФП лоата'ивомие, К СУ, повьем явреворогд»«. пол«м«*амме '"(>< 24 «г (риьок}, сгиваиис'а роэги&амне ру« В ра)'«ии»аний но брусьях, уюп • ио

6 русый.

4-в • зачет с оценкой.

1«ор*1ич«с(М и м*<0Амес>0* под-ка по бнпвюм, Праоич под-ка упражнения и»

НФП.

ьв <•»«»!» - зачет.

Упро«*«>м и> НФП. гх 'Ш.щ»*, КСУ. п«вм» п«ра(оро<о», пвамкопо« гири кг (рмаок), си^онив м рситбонив рус •

-о брус»»*

(«и*<«р • контр, робота N9 1 Мвюд пед-ко. МП 6Г,В0,9й

I-

Рис. 3. Система контроля успеваемости в обучающей программе по атлетической подготовке

Коррекция

экзаменов, список литературы.

Удобство в эксплуатации усиливается универсальностью данное учебное пособие предназначено как для курсантов, так ,ля профессорско-преподавательского состава кафедры.

В программированном курсе изложена обучающая программа, которая включает в себя 22 методических задания.

В основе конструирования заданий обучающей программы положен деятельностный подход, который позволяет в процессе методической подготовки рассматривать обучаемых не как объект педагогического воздействия, а как активный субъект деятельности (Ю.К.Бабанский, 1989 и др.).

Функциональная взаимосвязь заданий обучающей программы осуществляется по целевому принципу, что позволяет поэтапно решать задачи методической подготовки курсантов. На рисунке 4 показаны четыре уровня подготовки специалиста по атлетической подготовке и соответствующие им методические задания. При этом для формирования методических навыков и умений, необходимых командиру отделения, предусматривается 3 задания, командиру взвода - 7. начальнику физической подготовки и спорта воинской части - 7, преподавателю ввуза - 5.

В данном программированном курсе на основе этапности процесса обучения, практической направленности военно-специального образования нами частично решена проблема программирования учебного материала по теоретической, методической и практической подготовке курсантов по АП на принципах линейного программирования (В.П.Бес-лалько, 1970 и др.).

Для решения второй части третьей задачи, в течение трех лет, был проведен естественный педагогический эксперимент в рамках реального образовательного процесса. В ходе эксперимента определялась динамика изменения показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, формирования важных для будущего специалиста физической подготовки и спорта знаний, * навыков и умений в процессе изучения раздела "Атлетическая подготовка".

- Экспериментальная группа была составлена из четырёх учебных групп курсантов первого курса второго факультета. • общей численностью - 87 человек, обучение которых проходило по разработанной нами и утверждённой ГУК и ВО программе. Контрольная группа была представлена курсантами первого курса первого факультета в коли-

Этсг.ы обучения

IV 6 курс)

[ Выпускник института _|

|_5 ЗСДСНИЙ

для препод, евуза

ш

(3-4 курс}

П

(2 курс}

7 эадсний для ком. сзеодо, роты

{1 Курс) 3 задания для кем. отделения /' .-'

\ -'' ; - . - -В1- ■ 1 / » / ' 1, X Хд Ё

, - ^ 61 Е "......... Б

Г В В А! Д А

М 12 13 4 5 6 7 3 9 10 11 12 | 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 |

А А А А А А А А А А А А в

Б Б В Ь Б Б ь Б Б Ь ь Б г

В в В В в В л

г Г Г г

д Е а Е

Задснич скорректированы применительно к АП

За до нин проводятся по трем атлетическим видом спорта.

6Г • проведение подготовительной чости УТЗ с преимущественным примененном тя.;естей; 88 ••'обучение отдельному атлетическому упражнению с тяжестями; 9В - тренировка в выполнении атлетического упражнения с тяжестями; .,10А 1 - проведение игры (с применением атлетических упражнении); 1051 - проведение эстафеты (с применением атлетических упражнений}; 10В1 • проведение комплексних упражнений (с применением атлетических упражнений);

!6Д • судейство упражнений из гиревого спорта и атлетического двоеборья согласно пропил соревнований; 1оЕ • судейство упражнений из тяжелой атлетики соглосно правил соревнований; 21А • ор.снизсцич и проведение сорернояаний по атлетическим упрожнемиям из НФП, 21Б ♦ организации и проведение соревнований по гиревому спорту и атлетическому двоеборью; 21Е ♦ организация и проведение сорееновоний по тяжелой отлетике.

Рис А. Функциональная взаиг/эсеязь методических заданий (специальных) г.о атлетической подготовке.

честве 76 человек, обучающимися по программе 1991 года. Все курсанты. привлечённые к участию в педагогическом эксперименте, находились в одинаковых условиях режима, быта и учебной деятельности. Данные первого обследования показывают, что экспериментальная и контрольная группы имели примерно одинаковые показатели физического развития, функционального состояния, физической подготовленности. а также уровня теоретической, методической и практической подготовленности по атлетической подготовке.

Результаты эксперимента, обработанные статистически, подтвердили нашу гипотезу и показали большую эффективность новой программы.

Анализ физического развития за период педагогического эксперимента свидетельствует о том, что достоверные различия между группами были получены лишь в показателях' кистевой динамометрии в конце 1-го и 3-го курсов обучения, что связано, на наш взгляд, с основным усилением практической подготовки на данных этапах. Различий в 'показателях роста, веса, ЕЕЛ. индекса Брока-Брукиа практически не наблюдалось. Экспертная оценка гармоничности телосложения к концу эксперимента оказалась недостоверно выше в ЭГ, что, по нашему мнению, в некоторой степени является следствием воздействия новой программы.

Функциональное состояние курсантов, характеризуемое нами по показателям частота сердечных сокращений в покое и показателем степ-теста свидетельствует о преимуществе новой программы. Подтверждением тому являются преимущества ЭГ в значении показателей степ-теста к концу педагогического эксперимента - 119,4±2.7 против 110,2±2, 5 В КГ (Р < 0.05).

Значение показателей физической подготовленности по атлетическим упражнениям из НИ! и ВСКл к концу первого и третьего курссь оказались достоверно выше в ЗГ. Снижение различий в показателях некоторых упражнений на втором курсе объясняется уменьшением количества учебного времени на атлетическую подготовку на данном этапе.

Динамика изменения теоретической и методической подготовленности. полученная по результатам письменных ответов на вопросы и оценки выполнения методических заданий, свидетельствует о достоверном преимуществе ЭГ на всех этапах. Так, достоверность различий по теоретической подготовке составила на 1-ом и 2-ом курсах -Р < 0,05. на 3-ем - Р < 0.01, по методической подготовке на всех

курсах - Р < 0.01.

Кроме внутренних критериев эффективности были использованы и внешние критерии, подтверждающие правильность нашего подхода к разработке программы. Успеваемость курсантов ЭГ по дисциплине в целом, а также по другим учебным дисциплинам оказалась предпочтительней, чем у курсантов КГ.

ВЫВОДЫ

1. Атлетическая подготовка занимает важное место в системе физического воспитания и физического совершенствования, военнослужащих. Однако, существующая учебная программа по атлетической подготовке курсантов института не рассматривается как система теоретических знаний, .методических и практических навыков и умений, контроля и оценки обучаемых, а сведена к силовой подготовке. При этом, целезая установка, задачи и соответствующие им средства и методы атлетической подготовки не позволяют в'полной мере выполнить требования квалификационной характеристики офицера с высшим военно-специальным образованием по физической культуре и спорту.

2. Целевая ориентация выпускников института на знание теоретических основ атлетической подготовки военнослужащих, овладение методикой обучения атлетическим упражнениям, организации и проведения занятий и соревнований по атлетическим видам спорта, умение эффективно применять средства и методы атлетической подготовки в учебно-тренировочном процессе военнослужащих для обеспечения их Физической готовности к выполнению учебно-боевых задач позволяет уточнить и скорректировать структуру и содержание учебной программы и привести её в соответствие с требованиями квалификационной характеристики офицера с высшим военно-специальным образованием по физической культуре и спорту.

Достижение цели атлетической подготовки обучаемых обеспечивается решением следующих задач:

- формирование теоретических знаний основ атлетической подготовки военнослужащих;

- формирование педагогических навыков и умений в организации, обеспечении и проведении атлетической подготовки в воинской части и ввузе;

- развитие силовых способностей; ■

- совершенствование мускулатуры тела и формирование гармонич-

кого телосясений;

- укрепление здоровья'

- воспитание коралыю-воле'зих качеств.

3. Атлетическая подготовленность обучаемых оказывает положительное влияние на успешность и качество овладения «ми уюйчш программами по гимнастике, где достозерность различии показателей, характеризующих успешноегь обучения, между группами "лучших" и "худших" составила Р < 0,01, а также таким дисциплинам, как психология и педагогика (Р < 0,05), Физиологические и биохимические основы физической подготовки войск (Р < 0,01), ускоренное передвижение и легкая атлетика (Р < 0,01), преодоление препятствий (Р < 0,05). Подтверждением этому выступают результаты корреляпи.иного i: факторного анализов', где корреляционная связь атлетической подготовки с перечисленными дисциплинами составила 0.765, 0.393, 0.592, 0.569, 0.439 соответственно.

4. Обучающая программа по атлетической подготовке построена с учетом • теории поэтапного формирования профессионально важних знаний, навыков и умении.

На первом курсе - за счёт повышения общей физической подготовленности средствами атлетической подготовки, предусмотренными НФП для военнослужащих срочной службы, курсантов 1-х и 2-х курсов ввузов, овладения методическими навыками и умениями, необходимыми командиру отделения в обучении атлетическим упражнениям;

На втором курсе - за счёт совершенствования атлетических упражнений в объеме НФП, достижения уровня методической подготовленности командира взвода и роты в проведен;:;! занятии и соревнований на первенство подразделения, организации проверки и оценке атлетических упражнении:

На третьем и четвертом курсе - за счёт изучения и совершенствования упражнении из ВСКл, овладения теоретическими знаниями, методическими навыками и умениями, необходимыми для организаторской деятельности начальника физическ-Я подготовки и спорта воинской части в организации и проведении занятий и соревнований по гаревому спорту и атлетическому двоеборью;

На пятом курсе - за счет совершенствования атлетических упражнений из НФП, ВСКл, изучения упражнений из тунелои атлетики и нетрадиционных атлетических видов спорта, достижения уровня методической подготовленности преподавателя кафедры физической' подготовки ввуза и ознакомления с деятельностью НФПиС соединения.

_ о о „

5. Учебный материал обучающей программы по атлетической подготовке состоит из 122-к доз учебной информации, наиболее значимыми из которых являются 2 темы теоретических занятий, 11 методических заданий (3 - специальных и 3 - скорректированных), 29 практических упражнении, отрабатываемых в процессе лекции, семинара, комплексных и предметных учебно-тренировочных занятий, учебно-методических и инструкторско-методических занятий, инструктажей, методической практики на учебно-тренировочных занятиях.

Эффективность усвоения доз учебной информации по каналам обратной связи обеспечивают 37 текущих контролен за уровнем теоретической, методической и практической подготовленности курсантов и 2 итоговых контроля, представленных в виде контрольных работ Г.2 п ИЗ но вопросам организации, обеспечения и проведения соревнований по гиревому спорту, тяжёлой атлетике ¡1 нетрадиционным атлетическим видам спорта, а также зачёты, зачёт с оценкой и экзамен в рамках учебной дисциплины "Гимнастика и атлетическая подготовка".

6. Результаты педантического эксперимента свидетельствуют об эффективности новой учебной программы по атлетической подготовке построенной на основе конкретизации требований, задач, средств и методов атлетической подготовки курсантов института па этапах во-епно-профессионального обучения ч применения основных положений программированного обучения.

Так, испытуемые ЭГ, за три года обучения по новой программе, показал;! достоверно значимое преимущество, по сравнению с КГ, в показателях физической (силовой) подготовленности (подтягивание (Р<0,05), КСУ (Р<0,05). подъём переворотом (Р<0,05), поднимание гири 24 кг (рывок) (Р<0,01), сгибание и разгибание рук в размахивании на брусьях (Р<0,05). угол в упоре на брусьях (Р<0,05), комбинированное силовое упражнение на перекладине (Р<0,01), толчок гирь двумя руками по длинному циклу (Р<0.01), . гиревое двоеборье (Р<0,01)), Физического развития (кистевая динамометрия (Р<0.05)). Функционального состояния ("степ-тест" (Р<0,05)), оценок по теоретической (Р<0.01) и методической (Р<0,01) подготовленности.

7. В качестве внешнего критерия эффективности были использованы показатели общей успеваемости курсантов . ЭГ по дисциплине "Гимнастика и атлетическая подготовка" в целом и другим учебным дисциплинам, которые оказались выше, чем в КГ, что косвенно подтверждает эффективность новой программы. Так, по гимнастике, ЭГ достигла превосходства над КГ пи всем видам подготовки. Достовер-

нос^ь различий по теоретической, методической и практической подготовке за три года обучения составила - Р < 0,05.

п р Е г о я е и я

'. При разработке ловкх учебных программ по чракллчэс: им дисциплина:! преподавательскому составу кафедр использовать процессу-алыю-содеряательнче аспекты их обоснования и оп;;.т програмчировь-Го!я учебного материала по-гучелччЬ каОедроЯ гимнастики и атлетической' ПОДГОТОВКИ.

2. При подборе содержания учебных программ максимально учитывать требования квалификационной характеристики офицера с висши'-военно-специальным ' образованием по физической культуре и спорту, предусматривающие организаторскую направленность его деятельности, при условии" углубления теоретических знания, расширения кругозора и повышения общей культура средствами учебной дйсцнплгчи.

3. 'В проекте ПШ-98 уточнить направленность занятий по гимнастике и атлетической подготовке ц сформулировать ей следущим образом: - "Занятия по гимнастике и атлетической подготовке направлены на развитие силовых способностей, ловкости, устойчивости к укачивании и перегрузкам, пространственной ориентировки, воспитание смелости, решительности, настойчивости и упорства, совершенствование мускулатуры тела и формирование гармоничного телосложения. ' осанки, строевой выправки. подтянутости, укрепление здоровья. "

ОСПОИШЕ РЛБОШ, ОПУШПП.'ОВЛШИЖ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гимнастика н атлетическая подготовка: Программированный курс по теоретической, методической и практической подготовке кур-салтоз института: Учебное пособие. Часть 2 / Под ред. А. Н.Кислого. - СПб.: ВЩиМК, 1395. - 52 с. (авторских 14 с.}..

2. -О необходимости совершенствования учебной программы ' курсантов , ВИ-ГК по атлетической подготовке // Материалы итог. науч. конф. института за 1595 г. СПб.: ВДККФК. 1995.- С. 7 (в соавт. ?.!■!. Еаймухаметов).

3. Гиревой спорт: Учебное пособие / Под ред. Р.М.Баймухауето-па. - СПб.: ВДККФК, 1996. - 110 с. (авторских 17 е.).

4. Итоговый отчёт по теме НИР кафедры гимнастики и атлетичес-

коп подготовки: "Разработка основных направлений совершенствования атлетической подготовки о системе Физической подготовки военнослужащих" (шифр "Атлетизм"). - СПб.: ВЖК. {£95.- 63 с. (авторских 10 с. ).

Я. Отчёт о НИР "Разработка проектов ковых руководящих документов по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации в свете военной реформы" (шифр "Основа"). - СПб.: Е'Л'М, 1996. - 127 с. (авторских 12 с.}.

0. Об уточнении задач атлетической подготовки в проекте 1Ш1 // Тез. докл. итог. гаук кокф. института за 1996 г. СПб.: ЗДКШ, 1937. - С. 31 (з соавт. Р.М.Бажухаметоз).

Т|ШОП>'Д||||Н Роенного ипсппут'1 фгсичсской ку.н.п ры