Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оздоровительной физической культуры со студентами высшего учебного заведения на основе приоритетного использования атлетической гимнастики и тренажеров

Автореферат по педагогике на тему «Методика оздоровительной физической культуры со студентами высшего учебного заведения на основе приоритетного использования атлетической гимнастики и тренажеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Губернаторов, Александр Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика оздоровительной физической культуры со студентами высшего учебного заведения на основе приоритетного использования атлетической гимнастики и тренажеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Губернаторов, Александр Алексеевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Влияние занятий физической культурой и спортом на физическое развитие и двигательную подготовленность юношей 18-22 лет.

1.2. Организация физического воспитания студентов в высших учебных заведениях.

1.3. Использование силовых видов подготовки в учебно-тренировочном процессе студентов.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ЗА ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

3.1. Динамика показателей физического развития студентов за период обучения в университете.

3.2. Мотивация к занятиям различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности у студентов университета.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЁ

ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Содержание и направленность интегральной методики физической подготовки студентов университета.

4.2. Динамика морфологических показателей студентов, занимающихся физической культурой на учебных занятиях и по экспериментальной методике.

4.3. Динамика функциональных показателей студентов, занимающихся физической культурой на учебных занятиях и по экспериментальной методике.

4.4. Динамика физической подготовленности студентов, занимающихся физической культурой на учебных занятиях и по экспериментальной методике

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика оздоровительной физической культуры со студентами высшего учебного заведения на основе приоритетного использования атлетической гимнастики и тренажеров"

Актуальность исследования. Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека на производстве, в быту, в учебе, в общении, позволяет обеспечить реальное воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывает широкий простор для выявления способностей людей в удовлетворении их интересов и потребностей.

В высших учебных заведениях физическое воспитание, как компонент физической культуры, представлено учебной дисциплиной, являющейся обязательным разделом гуманитарного образования и обеспечивает:

• необходимый уровень развития у молодежи социально-биологических аспектов жизнедеятельности;

• предпосылки для многообразных проявлений творческой активности студентов;

• гармоничность телесно-духовного единства студенчества.

Интенсификация учебного процесса в вузах, связанная с необходимостью усвоения возрастающего объема учебной и научной информации, приводит к значительному нервно-психическому напряжению и утомлению студентов [103, 129].

Умственные перегрузки и пребывание в состоянии напряжения на фоне недостаточной двигательной активности служат причинами ухудшения состояния здоровья, функциональных возможностей студентов и как следствие ведут к понижению учебной активности [89, 92, 95].

Ряд исследователей для эффективной профилактической работы отмеченных отклонений предлагают расширить номенклатуру видов физической активности, более полно реализовывать индивидуальный подход, способствовать осуществлению свободы выбора в обучении [149, 160].

В тоже время организация, содержание и методики физкультурно-оздоровительные занятий в высших учебных заведениях не успевают за современными требованиями, в них в основном доминирует направленность на общую физическую подготовку, в результате которой обеспечивается выполнение нормативов учебной программы.

Отсюда проистекает опора на традиционные виды физической активности, проверенные многолетней практикой варианты методик. При этом не берется во внимание, что унифицированное физическое воспитание не совпадает с мотивацией студентов к физическому совершенствованию, а монотонные занятия становятся малопривлекательными.

Поэтому у студентов пропадает желание заниматься физическими упражнениями, что приводит к снижению уровня физической подготовленности, умственной и физической работоспособности [119, 165, 167].

В связи с вышесказанным более явными становятся противоречия между:

• необходимостью формирования у будущих специалистов разносторонней двигательной и физической подготовленности как основы их крепкого здоровья и недостаточным методическим обеспечением учебного процесса по физическому воспитанию;

• высокой потенциальной возможностью нетрадиционных средств повышения физической подготовленности, укрепления здоровья студентов и недостаточной разработанностью методики их применения в учебном процессе.

Говоря, «нетрадиционные», мы подразумеваем то, что не все вузы в своём учебном процессе применяют атлетическую гимнастику по причине нехватки оборудования, инвентаря и недостаточных условий для занятий.

Указанные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы в оптимизации процесса физической подготовки студентов вуза.

Пути решения возникающей проблемы видятся в привлечении инновационных средств физического воспитания в учебный процесс. Одним из таких путей является использование в физическом воспитании средств атлетической гимнастики и тренажеров, так как простота, доступность, быстрый рост результатов и высокая плотность занятий делает их популярными среди молодежи.

Занятия атлетической гимнастикой способствуют увеличению мышечной силы, укрепляют опорно-двигательный аппарат, помогают поднять уровень физической подготовленности, воспитывают волю, уверенность в своих силах, повышают работоспособность организма, а также способствуют проявлению интереса к занятиям физическими упражнениями.

Несовершенство методической базы в организации учебнотренировочного процесса и невысокая степень научной разработанности являются факторами усредненного и приблизительного планирования занятий атлетической гимнастикой. Это ведет к переносу компонентов тренировочной нагрузки из сферы спорта высших достижений, что не только не приводит к повышению уровня физической подготовленности студентов, но и пагубно влияет на здоровье занимающихся.

Поэтому исследование, направленное на поиск инновационных путей физического воспитания студентов на основе разработки и научного обоснования методики использования средств атлетической гимнастики является актуальным как с теоретической, так и практической стороны.

Объект исследования - физкультурно-оздоровительный учебный процесс со студентами высшего учебного заведения.

Предмет исследования — методика физического воспитания студентов высшего учебного заведения с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров.

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики проведения физкультурно-оздоровительных занятий со студентами высшего учебного заведения на основе приоритетного применения атлетической гимнастики и тренажеров.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что методика физкультурно-оздоровительных занятий со студентами вуза будет педагогически целесообразна и продуктивна, если будут соблюдаться следующие условия:

• оптимизация величины индивидуально-групповой физической нагрузки с приоритетным применением средств атлетической гимнастики и тренажеров;

• учет уровня развития двигательных способностей;

• учет показателей морфофункциональных систем организма;

• мотивационно-ценностные установки в повышении уровня здоровья;

• обеспечение объективного оперативного и текущего контроля и на этой основе вносить корректировки в проведение физкультурно-оздоровительных занятий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• определены количественные характеристики уровня развития физической подготовленности и морфофункциональных показателей студентов вуза в процессе всего срока обучения;

• установлены мотивационные приоритеты студенческой молодежи в применении различных видов физических упражнений в учебно-тренировочных занятиях;

• разработана и экспериментально апробирована и внедрена в практику учебного процесса вуза методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе приоритетного использования атлетической гимнастики и тренажеров;

• разработаны и внедрены в практику физкультурно-оздоровительных занятий комплексы физических упражнений, обеспечивающих эффективность разработанной методики;

• доказано стимулирующее влияние разработанной методики в повышении уровня физической подготовленности и морфофункциональных показателей студентов - участников педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодежи нетрадиционными средствами оздоровительной физической культуры. Это отражено в положениях и выводах диссертации где:

• приводится анализ физической подготовленности студентов, который показывает, что наблюдается снижение уровня развития основных физических качеств за период обучения в высшем учебном заведении;

• обозначены недостатки учебных занятий физического воспитания, определяющие необходимость включение в этот процесс нетрадиционных средств, которые способствуют повышению физической подготовленности, морфофункциональных показателей студентов

• уточняется нормирование нагрузок при выполнении упражнений для эффективного решения задач физкультурно-оздоровительных задач в академических занятиях.

Практическая значимость. Разработанная и внедренная в практику методика физкультурно-оздоровительных занятий со студентами вуза с приоритетным применением атлетической гимнастики и тренажеров показала свою эффективность и способствовала повышению уровня физической подготовленности студентов вуза.

Данные настоящего исследования могут быть использованы:

• в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания вуза в процессе организации и проведения занятий;

• при разработке и отборе программно-методического материала для обеспечения физкультурно-оздоровительных занятий со студентами вуза;

• при подготовке специалистов физического воспитания в высших и средних специальных учебных заведениях; для дальнейших научных изысканий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость проведения научных исследований по проблеме методического обоснования процесса физического воспитания студентов 18-20 лет обусловлена недостаточным уровнем состояния здоровья, отрицательной динамикой уровня физической подготовленности за период обучения в вузе, неудовлетворительной организацией и содержанием академических занятий в соответствии с государственной программой по физической культуре для высших учебных заведений.

2. Наиболее выраженный положительный тренировочный эффект в развитии физических качеств, соматического и функционального состояния студентов достигается путем повышения объема организованной двигательной активности за счет проведения двух занятий атлетической гимнастикой и одного факультативного занятия с использованием тренажеров.

3. Комплексная методика физической подготовки студентов состоит из недельных микроциклов, каждый из которых включает три занятия, направленных на силовую, скоростно-силовую подготовку и тренировку силовой выносливости. Средствами являются упражнения атлетической гимнастики и работа на тренажерах.

4. Реализация разработанной методики использования средств атлетической гимнастики на секционных занятиях со студентами университета позволяет существенно повысить уровень их морфофункционального состояния и физической подготовленности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 137 листах компьютерного текста, содержит 12 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 185 источников отечественной и иностранной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ физической подготовленности студентов за период обучения показывает, что наблюдается снижение уровня развития основных физических качеств.

Так, на первом курсе неудовлетворительный уровень физической подготовленности отмечен у 18,8% студентов, удовлетворительный - 40,8%, хороший - 32,1%, отличный - 8,3%.

По окончании обучения неудовлетворительный уровень физической подготовленности выявлен у 23,4% студентов, удовлетворительный - 48,4%, хороший - у 22,5%, отличный - 5,8%.

В результате за пять лет обучения в университете у студентов снизился уровень быстроты на 5,5%, общей выносливости - 9,8%, силы - 25,9%, скоростно-силовых качеств - 3,5%, координации - 6,5%.

Приведенные данные показывают:

• традиционные средства физического воспитания не обеспечивают физическую подготовленность студенческой молодежи за время обучения в университете на должном уровне;

• к окончанию вуза происходит существенное понижение уровня физической подготовленности обучающихся.

2. Проведенный опрос (анкетирование) студентов вуза (п=120) позволил установить интересы, мотивы и отношение современной молодежи к различным видам физических упражнений: атлетическая гимнастика - 47,5%, различные виды единоборств - 30%, спортивные игры - 28,3%, занятия общей физической подготовкой - 22,5%, легкая атлетика - 18,3%.

Основными мотивами к занятиям физической культурой и спортом респондентов отмечают: возможность коррекции телосложения - 48,3%, улучшение физической подготовленности - 35,8%, оздоровительно-развивающий эффект физических упражнений — 36,7%, возможность увереннее чувствовать себя в обществе - 40,8%, высокие спортивные результаты - 12,5%.

Основными недостатками учебных занятий физического воспитания, по мнению респондентов, являются: слабая оснащенность спортивным инвентарем - 34,2%; высокие зачетные требования - 32,5%; неудобное время для занятий -32,5%; невозможность заниматься избранным видом спорта - 30,0%, недостаточный учет индивидуальных особенностей занимающихся - 20,0%.

Результаты опроса показывают, что наиболее перспективным направлением в проведении физкультурно-оздоровительных занятий в студенческой среде является атлетическая гимнастика.

3. Разработанная методика физкультурно-оздоровительных занятий со студентами, включает в себя 46 недельных микроциклов, каждый из которых состоял из трех занятий с приоритетным использованием средств атлетической гимнастики и тренажеров.

Основными средствами разработанной методики стали физические упражнения йз тяжелой атлетики, гиревого спорта, бодибилдинга, а также упражнения, выполняемые на тренажерах. Кроме того, в процессе физкультурно-оздоровительных занятий применялись: спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол), легкоатлетические, гимнастические упражнения и лыжная подготовка.

Предпочтение в выполнении упражнений атлетической гимнастики и на тренажерах отдавалось повторному и интервальному методам, а также «максимальных усилий, «ударный» и «до отказа», метод круговой тренировки.

В спортивных играх и легкоатлетических упражнениях применялся игровой и соревновательный метод. При обучении выполнения упражнений применялись методы словесного и наглядного воздействия.

4. Занятия скоростно-силовой направленности проводились с использованием метода повторного упражнения. Регламент: работа - 30 сек; отдых - 30 сек; ЧСС - 160-180 уд/мин; интервал отдыха между подходами -3-4 минуты.

Занятия, направленные на тренировку силовой выносливости проводились методом интервального упражнения. Регламент на первом круге: работа — 30 сек; ЧСС - 140-150 уд/мин; интервал отдыха между станциями - 3-4 минуты. В последующих кругах время отдыха снижается на станциях на 3 секунды; между кругами — на 30 сек.

Работа на тренажерах выполняется с возрастающим от серии к серии внешним сопротивлением, в первом подходе выполняется 10 повторений с отягощением 50% от ПМ, во втором - 70% от ПМ, в третьем - 90% от ПМ.

5. Сравнение динамики результатов тестирования испытуемых исследуемых групп дает объективное представление о существенном преимуществе использования методики физкультурно-оздоровительных занятий со студентами высшего учебного заведения с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров перед традиционными средствами и методами (Р < 0,05 - < 0,01).

Темп прироста показателей в экспериментальной группе составил: в беге на 1000 м - 5,9%, в челночном беге - 5.5%, в подтягивании на высокой перекладине - 29,2%, в сгибании и разгибаний рук в упоре лёжа - 28,1%, в подъеме туловища из исходного положения лежа - 23,4%, прыжке в длину с места - 8,3%.

В то время как у испытуемых контрольной группы темп прироста статистически ниже: в беге на 1000 метров - 2,9%, в челночном беге - 2,1%, в подтягивании на высокой перекладине - 11,6%, в сгибании и разгибаний рук в упоре лёжа - 6,0 %, в подъеме туловища из исходного положения лежа - 4,9%, прыжке в длину с места - 8,3%.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что применение разработанной методики в экспериментальной группе способствует более заметному приросту показателей двигательных способностей в контрольно-педагогических испытаниях, чем в контрольной (Р < 0,05< 0,01).

6. Экспериментальная апробация разработанной методики выявила позитивные изменения, произошедшие в уровне физической подготовленности испытуемых исследуемых групп за время педагогического эксперимента.

В контрольной группе низкий уровень физической подготовленности зафиксирован у 15,6% испытуемых, удовлетворительный — 41,3%, хороший — 30,6%), отличный -12,5%.

В экспериментальной группе выявлены более существенные сдвиги в уровне физической подготовленности: низкий уровень физической подготовленности улучшился на 13,1%, удовлетворительный - на 20,6%), хороший - на 16,2%, отличный - на 17,5%.

7. Экспериментальная апробация разработанной методики оздоровительной физической культуры с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров выявила положительную динамику морфологических показателей у испытуемых экспериментальной группы (Р < 0,05): ОГК увеличился на 2,1%, объём мышечной массы — 5,8%, объём жировой массы уменьшился на 3%.

Эти результаты показывают, что кроме оздоровительного аспекта разработанная методика имеет существенное значение для повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом.

8. Внедрение в физкультурно-оздоровительный процесс физического воспитания методика физкультурно-оздоровительных занятий с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров способствует повышению функциональных показателей. В течение учебного года у студентов, занимающихся по экспериментальной методике отмечены достоверно более высокие показатели Р"\¥С 170, индекса Руфье (Р < 0,05),по сравнению со студентами контрольной группы.

9. Полученные материалы педагогического эксперимента позволяют расширить теоретическую и практическую базу физической подготовки студенческой молодежи положениями о возможности эффективного формирования двигательных способностей, а также повышения морфофункциональных показателей, а с помощью разработанной методики с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров, конкретизировать условия и параметры тренировочных нагрузок в процессе физкультурно-оздоровительных занятий.

10. Разработанная методика с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров принята к производству в учебном процессе физического воспитания в нескольких смоленских вузах (Акты внедрения прилагаются). Ее применение позволяет эффективно повысить физическую подготовленность студентов за время учебы, способствует формированию у студентов новых умений и навыков, приобщает студенческую молодежь к здоровому образу жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При занятиях атлетической гимнастикой рекомендуется использовать шесть групп специальных упражнений.

1. Упражнения без отягощений и предметов, - включают преодоления сопротивлений собственного тела или его звена (сгибания и разгибания рук в упоре лежа или удерживание напряженных рук в положении в стороны, или удерживание положения слегка согнувшись опорой тазом и поднятыми вверх руками). 4 подхода по 6-8 повторений в зависимости от подготовленности, интервал отдыха между подходами 1 мин, ЧСС 85-90 уд/мин.

2. Упражнения силового характера на снарядах массового типа, заключающиеся в перемещениях собственного тела (на перекладине, кольцах, брусьях, коне с ручками, канате, шведской стенке). Интервал отдыха 1,5 мин, ЧСС 100 уд/мин.

3. Упражнения с гимнастическими предметами определенной тяжести и эластичности: набивными мячами, эспандерами и т. п. Интервал отдыха 1,5 мин, ЧСС 100 уд/мин.

4. Упражнения со стандартными отягощениями: гантелями, гирями, штангой (различные симметричные и асимметричные движения руками с гантелями, в сочетании с наклонами, поворотами, выпадами, приседаниями, позволяющими вовлечь в работу большое количество мышечных групп и добиться достаточной нагрузочности общего воздействия). Интервал отдыха 1,5 мин, ЧСС 100 уд/мин (См. приложения).

5. Упражнения силового характера, выполняемые в парах и тройках (незначительное постоянное преодоление сопротивления; активное противодействие, переходящее в противоположное действие одного из партнеров). Интервал отдыха 1,5 мин, ЧСС 100 уд/мин(См. приложения).

6. Упражнения на тренажерах и специальных устройствах. Рекомендуется использовать тренажеры «блочного типа», которые позволяют регулировать нагрузку за счет изменения веса отягощения и включать в работу поочередно различные звенья тела, принимая те или иные положения. Интервал отдыха 2 мин, ЧСС 100 уд/мин(См. приложения).

Автореферат диссертации по теме "Методика оздоровительной физической культуры со студентами высшего учебного заведения на основе приоритетного использования атлетической гимнастики и тренажеров"

:и

004617343

ГУБЕРНАТОРОВ Александр Алексеевич

МЕТОДИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СО СТУДЕНТАМИ ВЫСШЕГО УЧЕБНГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИОРИТЕТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ И ТРЕНАЖЕРОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- з ЛЕИ 2010

ТУЛА 2010

004617343

Работа выполнена на кафедре физической культуры ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Губа Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Пашинцев Валерий Георгиевич доктор педагогических наук, профессор Быков Василий Александрович

Ведущая организация: Федеральное государственное учрежден «Всероссийский научно-исследовательский инстиг физической культуры и спорта»

<//)» 2010г. в ^

Защита состоится <ЛЛ^> "^А. 2010г. ъ^Т на заседа] диссертационного совета Д.М.212.271.15 в Тульском государственно университете по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственно университета по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92. Автореферат размещен на сайге www.tsu.tula,га.

А М

Автореферат разослан « ' ' ' 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета М.С. Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Фгоическая культура, как часть общей культуры, во многом определяет поведение человека на производстве, в быту, в учебе, в общении, позволяет обеспечить реальное воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывает широкий простор для выявления способностей людей в удовлетворении их интересов и потребностей.

В высших учебных заведениях физическое воспитание, как компонент физической культуры, призвано обеспечивать у студентов необходимый уровень развития социально-биологических аспектов жизнедеятельности; реализовывать предпосылки для многообразных проявлений творческой активности; формировать гармоничность, телесно-духовное единство.

Интенсификация учебного процесса в вузах, связанная с необходимостью усвоения возрастающего объема учебной и научной информации, приводит к значительному нервно-психическому напряжению и утомлению студентов (В.А. Медведев, 2005; Л. А. Рапопорт, 2002).

Установлено, что умственные перегрузки на фоне недостаточной двигательной активности служат причиной ухудшения состояния здоровья, функциональных возможностей студентов и как следствие ведут к понижению у них учебной активности (В. И. Ияьинич, 2001; Л.И. Лубышева, 2001; А .В. Лейфа, 2005).

Ряд исследователей для эффективной профилактической работы отмеченных отклонений предлагают расширить номенклатуру видов физической активности, более полно реализовывать индивидуальный подход, способствовать осуществлению свободы выбора в обучении (Е.В. Харламов, O.K. Грачев, 2001; О.Л. Трещева, 2003).

В тоже время организация, содержание и методики физкультурно-оздоровительные занятий в высших учебных заведениях не успевают за современными требованиями, в них в основном доминирует направленность на обшую физическую подготовку, в результате которой обеспечивается выполнение нормативов учебной программы.

Отсюда проистекает опора на традиционные виды физической активности, проверенные многолетней практикой варианты методик. При этом не берется во внимание, что унифицированное физическое воспитание не совпадает с мотивацией студентов к физическому совершенствованию, а монотонные занятия становятся малопривлекательными.

Поэтому у студентов пропадает желание заниматься физическими упражнениями, что приводит к снижению уровня физической подготовленности, умственной и физической работоспособности (Т.П. Юшкевич, В.М. Насклов, 2003; В.М. Осьминин, 2005; B.C. Якимович, 2005).

В связи с вышесказанным более явными становятся противоречия между:

• необходимостью формирования у будущих специалистов разносторонней двигательной и физической подготовленности как основы их

крепкого здоровья и недостаточным методическим обеспечением учебного процесса по ф ш ическому воспитанию;

• высокой потенциальной возможностью нетрадиционных средств повышения фшической подготовленности, укрепления здоровья студентов и недостаточной разработанностью методики их применения в учебном процессе.

Выявленные противоречия, актуальность повышения оздоровительной эффективности физического воспитания студентов определили проблему исследования, которая заключается в разработке и обосновании методики оздоровительной фшической культуры студентов вузов на основе приоритетного использования атлетической гимнастики и тренажеров.

Объект исследования - физкультурно-оздоровительный учебный процесс со студентами высшего учебного заведения.

Предмет исследования - методика физического воспитания студентов высшего учебного заведения с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров.

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики проведения физкультурно-оздоровительных занятий со студентами высшего учебного заведения на основе приоритетного применения атлетической гимнастики и тренажеров.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что методика физкультурно-оздоровительных занятий со студентами вуза будет педагогически целесообразна и продуктивна, если будут соблюдаться следующие условия:

• оптимизация величины индивидуально-групповой физической нагрузки с приоритетным применением средств атлетической гимнастики и тренажеров;

• учет уровня развития двигательных способностей;

• учет показателей морфофункциональных систем организма;

• мотивационно-ценностные установки в повышении уровня здоровья;

• обеспечение объективного оперативного и текущего контроля и на этой основе вносить корректировки в проведение физкультурно-оздоровительных занятий.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: ключевые положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, Ю.И. Евсеев, Ж .К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.В. Менхин); теоретические разработки в области здоровья и его формирования (В.А. Бароненко, H.A. Бирюков, В.А. Магин, И.В. Пичугина); концепции профессионально-прикладной подготовки основы студенческой молодёжи (В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, МЛ. Виленский, AB. Лотоненко, А.И. Завьялов, B.C. Якимович); современные представления о развитии физических качеств (В.К. Бальсевич, В.И. Лях); теоретические и экспериментальные исследования урочных форм физического воспитания в различных образовательных учреждениях (Г.А. Вайнак, МЛ. Виленский, В.М. Выдрин, В.А. Ермаков, Г.М. Соловьев, В.Г. Шилько); принцип адекватности тренирующих

воздействий, соответствующих состоянию и ритмам развития морфофункциональных и биомеханических систем занимающихся (В.К. Бальсевич, В.П. Губа); теория и методика комплексного контроля в физическом воспитании (Б.А. Ашмарин, М.А. Годик, ЕЯ. Бондаревский, Б.Х. Ланда)

Опора при проведении исследования на эти положения позволила представить физкультурно-оздоровительный процесс как результат активного и деятельностного овладения ценностями физической культуры, а также выявить особенности повышения уровня здоровья студенческой молодежи.

Задачи исследования:

1. Определить уровень физической подготовленности студентов за период обучения в университете.

2. Установить интересы и мотивы студентов вуза в различных видах двигательной активности.

3. Разработать и экспериментально апробировать методику физкультурно-оздоровительных занятий со студентами высшего учебного заведения с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров.

4. Вывить динамику уровня развития физической подготовленности и морфофункциональных показателей студентов за время проведения педагогического эксперимента.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, метод опроса (анкетирование), антропометрия, функциональные измерения, педагогические наблюдения, контроль но-педагогические испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось (сентябрь 2004 -май 2009 гг.) на базе Смоленского государственного университета.

На первом этапе (сентябрь 2004 - июнь 2005 гг.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по вопросам организации и методики проведения, учебных и дополнительных занятий по физическому воспитанию в вузе, документы учебно-тренировочного процесса, проводилось комплексное тестирование морфофункциональной и физической подготовленности студентов.

На втором этапе (сентябрь 2005 - июнь 2006 гг.) был' проведен анализ динамики физической подготовленности студентов за период обучения в университете, проведено анкетирование студентов с целью выявления мотивации студентов к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью.

Разработана методика физической подготовки студентов с использованием средств атлетической гимнастики. В ходе предварительного эксперимента были уточнены задачи исследования, апробированы контрольные упражнения.

На третьем этапе (сентябрь 2006 - июнь 2007 гг.) был проведен основной педагогический эксперимент, в котором принимали участие две группы студентов: контрольная и экспериментальная.

В течение учебного года студенты контрольной группы занимались на учебных занятиях по физическому воспитанию в университете, студенты

экспериментальной группы занимались во внеучебное время, а средствами фшической подготовки являлись упражнения атлетической гимнастики и работа на тренажерах.

В начале основного эксперимента и по его окончании были проведены измерения морфологических, функциональных показателей, определен уровень развития основных физических качеств.

На четвертом этапе (сентябрь 2007 - май 2009) анализировались и обобщались полученные материалы, позволившие доказать эффективность использования разработанной методики для повышения физической подготовленности студентов университета, сформулированы концепции и основные положения диссертационной работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• определены количественные характеристики уровня развития фшической подготовленности и морфофункциональной показателей студентов вуза в процессе всего срока обучения;

• установлены мсггивационные приоритеты студенческой молодежи в применении различных видов физических упражнений в занятиях физического воспитания;

• разработана и экспериментально апробирована и внедрена в практику учебного процесса вуза методика физкультурно-оздоровительных занятий на основе приоритетного использования атлетической гимнастики и тренажеров;

• разработаны и внедрены в практику физкультурно-оздоровительных занятий комплексы физических упражнений, обеспечивающих эффективность разработанной методики;

• доказано стимулирующее влияние разработанной методики в повышении уровня физической подготовленности и морфофункциональных показателей студентов - участников педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и дополнении теории и методики физического воспитания студенческой молодежи нетрадиционными средствами оздоровительной физической культуры. Это отражено в положениях и выводах диссертации где:

• приводится атлиз фшической подготовленности студентов, который показывает, что наблюдается снижение уровня развития основных физических качеств за период обучения в высшем учебном заведении;

• обозначены недостатки учебных занятий физического воспитания, определяющие необходимость включение в этот процесс нетрадиционных средств, которые способствуют повышению фшической подготовленности, морфофункциональных показателей студентов

• уточняется нормирование нагрузок при выполнении упражнений для эффективного решения задач физкультурно-оздоровительных задач в академ ических з анятиях.

Практическая значимость. Разработанная и внедренная в практику методика физкультурно-оздоровительных занятий со студентами вуза с приоритетным применением атлетической гимнастики и тренажеров показала

свою эффективность и способствовала повышению уровня физической подготовленности студентов вуза.

Данные настоящего исследования могут быть использованы:

• в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания вуза в процессе организации и проведения занятий;

• при разработке и отборе программно-методического материала для обеспечения физкультурно-оздоровительных занятий со студентами вуза;

• при подготовке специалистов физического воспитания в высших и средних специальных учебных заведениях;

• для дальнейших научных изысканий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Недостаточная двигательная активность студенческой молодежи негативно влияет на их физическое состояние и отношение к занятиям физическими упражнениями. Вместе с тем имеется значительный потенциал в повышении уровня здоровья студентов путем применения нетрадиционных средств в процессе физического воспитания в высшем учебном заведении.

2. Наиболее целесообразными средствами при организации процесса физического воспитания со студентами высших учебных заведений являются атлетическая гимнастика и тренажеры, обеспечивающие разностороннее развитие мышечных групп, физических качеств и морфофункциональных показателей занимающихся.

3. Установленные мотивационные приоритеты студенческой молодежи в применении различных видов физических упражнений в академических занятиях физического воспитания.

4. Экспериментальная апробация разработанной методики в физкультурно-оздоровительных академических занятий позволяет более эффективно и существенно повысить уровень физической подготовленности и морфофункциональных показателей студентов высшего учебного заведения по сравнению с традиционными средствами и методами физического воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: теоретической и методологической обоснованностью исходных даЕШЫХ, позволяющих реалнзовывать научный подход к исследованию проблемы и доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых и длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики проведения физкультурно-оздоровительных занятий со студентами высшего учебного заведения на основе приоритетного применения атлетической гимнастики и тренажеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в г.г. Смоленск и Челябинск (2006-2008). Результаты исследования внедрены в учебно-образовательный процесс физического воспитания Смоленского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит го введения, пяти глав, выводов, списка литературы.. Диссертация изложена на 137 листах компьютерного текста, содержит 12 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 185 источников отечественной и иностранной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С целью анализа динамики уровня физического развития и двигательной подготовленности студентов университета был проведен констатирующий педагогический эксперимент, в процессе которого изучались основные антропометрические и функциональные показатели студентов, на протяжении пяти лет обучения в университете.

Статистическая обработка материала показала, что средние значения морфологических характеристик студентов неспециализированного вуза соответствуют возрастным нормам. Так, на первом курсе длина, масса тела и ОГК у юношей составляли 173,6 см; 64,5 кг, 83,7 см, соответственно.

Среднее значение индекса Кетле составляло 0,372 кг/см, что соответствует нормальному соотношению длины и массы тела. Нормальный уровень соотношения длины и массы тела отмечен у 56 студентов (70%), дефицит массы тела зафиксирован у 15 студентов (19%), избыток массы - у 15 (11%) участников исследования. По окончании университета у студентов наблюдалась положительная динамика показателей длины, массы тела и индекса Кетле, которые составляли 177,2 см; 66,2 кг, 0,374 кг/см, соответственно. Соотношение длины и массы тела изменилось незначительно, наличие дефицита массы тела выявлено у 18%, нормальной массы у 69,4%, избыточной у 12,5%. В целом за период обучения в вузе произошло незначительное увеличение длины, массы тела и весо-ростового индекса на 5 курсе по сравнению с уровнем первого курса. Значения ОГК и силы кисти к окончанию вуза снизились.

Отрицательная динамика функциональных показателей студентов за период обучения в вузе свидетельствует о неполном использовании средств физического воспитания для развития морфофункциональных параметров и двигательной подготовленности студентов университета.

Исследование уровня физической подготовленности студентов осуществлялось по комплексу тестов, предусмотренных программой по физическому воспитанию студентов неспециализированного (неф m культурного) вуза. Комплекс тестов позволял оценить динамику развития основных физических качеств: быстроты (бег 100 метров), выносливости (бег 1000 метров), координации (челночный бег 5x10 метров), сипы (подтягивания на высокой перекладине, подъем туловища из положения лежа за 1 минуту), скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места).

Статистическая обработка материала показала, что у 18,8% первокурсников отмечен низкий уровень развития физических качеств. К наиболее отстающим физическим качествам относятся сила и выносливость.

Неудовлетворительные показатели в беге на 100 метров и челночном беге зарегистрированы у 15% первокурсников, в прыжке в длину с места - у 10% участников тестирования. Следует обратить внимание на незначительное количество студентов с высоким уровнем физической подготовленности, которое составляет 8,3% (рис. 1).

Рис. 1. Оценка уровня физической подготовленности студентов университета в

начале обучения.

В последующие годы обучения (на третьем курсе) наблюдалось снижение уровня развития двигательных качеств студентов. Это обусловлено тем, что учебные занятия по физической культуре проводились на 1, 2 курсах два раза в неделю, а на 3 курсе только один раз в неделю.

В результате за пять лет обучения в вузе у студентов снизился уровень быстроты на 5,5% общей выносливости - на 9,8% силы - на 25,9% скоростно-силовых качеств - на 3,5% координации - на 6,5%

Педагогическое тестирование, проведенное на пятом курсе, показало увеличение количества студентов, показавших низкий и удовлетворительный уровень развития физических качеств, в то время как количество студентов с высоким уровнем физической подготовленности снизилось.

К наиболее отстающим физическим качествам, по-прежнему, относились сила и выносливость. Снизилось количество студентов с высоким уровнем физической подготовленности, которое на пятом курсе составляло 5,8% (рис.

а%

32%

□ Неудовлетворительно [^Удовлетворительно О Хорошо

□ Отлично

2).

6%

23%

22%

□ Неудовлетворительно Ш Удовлетворительно

□ Хорошо

□ Отлично

Рис. 2. Оценка уровня физической подготовленности студентов университета по окончании обучения.

Результаты констатирующего педагогического эксперимента показали, что в рамках обязательной, регламентированной программы по физическому воспитанию исключается реальная возможность обеспечить достаточный уровень физической подготовленности, происходит регресс в развитии физических качеств, снижаются адаптивные возможности организма, растет заболеваемость.

В контексте тематики диссертационного исследования безусловный интерес представляло мнение самих студентов по различным аспектам организации, содержания и регламента их учебной деятельности в вузе, в том числе и по вопросам физического воспитания.

В анкетировании участвовало 120 юношей, обучающихся в университете. Большинство респондентов основным мотивом в занятиях физической культурой назвали желание быть физически привлекательным. Следует отметить низкую привлекательность учебных занятий по физическому воспитанию, эту форму занятий предпочитают 29,2% респондентов, большинство же выбирает занятия в спортивной секции университета и в тренажерном зале. Наиболее популярным видом физ культурно-спортивной деятельности среди студентов университета является атлетическая гимнастика, такой выбор сделали 47,5%опрошенных.

Результаты анкетирования показали, что атлетическая гимнастика является популярным видом физкультурно-оздоровительной деятельности среди студентов университета. Социологическое исследование свидетельствует о том, что повышение физического состояния студентов нефизкультурного вуза возможно путем использования средств различных силовых видов спорта. Однако для наиболее рационального использования учебно-тренировочного времени необходима разработка организационно-методических аспектов проведения занятий тренировочной, общеразвивающей и оздоровительной направленности в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся.

Содержание и направленность методики фш культурно-оздоровительных занятий на основе приоритетного применения атлетической гимнастики и тревджеров.

Полученные в ходе предварительного эксперимента результаты свидетельствуют о высокой вариативности морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов университета и необходимости индивидуализации процесса физического воспитания.

На основании анализа научно-методической литературы и результатов констатирующего эксперимента была разработана методика физической подготовки студентов университета.

Оценка эффективности разработанной методики проводилась по результатам формирующего педагогического эксперимента, в котором участвовали 40 студентов 1 и 2 курса университета.

Студенты контрольной группы, в количестве 20 человек, занимались фюическим воспитанием по традиционной программе на учебных занятиях, в объеме 164 часов.

Максимальное время в учебно-тренировочном процессе студентов контрольной группы было отведено средствам общей физической подготовки, которое составляло 40 час (24,4%). Средства общей физической подготовки распределялись равномерно для развития всех основных двигательных способностей.

Кроме того, в учебно-тренировочном процессе по физическому воспитанию использовались спортивные и подвижные игры (18 часов, 11,0%), средства легкой атлетики (26 часов, 15,9%), лыжная подготовка (14 часов, 8,5%), ППФП (16 часов, 9,7%), упражнения с гантелями и на'тренажёрах (28 часов, 17,1%), спортивная гимнастика (4 часа, 2,4%).

В связи с тем, что легкоатлетические упражнения являются одним из основных критериев усвоения практического раздела учебной программы и выполнения нормативов по физической подготовке, занятия в контрольной группе имели преимущественно легкоатлетическую направленность. Использовались на базе общей физической подготовки, также и другие средства: волейбол, баскетбол и спортивная гимнастика.

Объем учебно-тренировочных занятий у студентов экспериментальной группы также составлял 164 часа. В течение недели, кроме однократного посещения тренажерного зала, студенты экспериментальной группы дважды занимались по разработанной комплексной методике физической подготовки.

Максимальное время в учебно-тренировочном процессе студентов экспериментальной группы было отведено занятиям атлетической гимнастикой (46 часов, 28,1%).

Средства общей физической подготовки применялись в объеме 20 часов (12,2%), спортивные и подвижные игры - 10 часов (6,1%), средства легкой атлетики - 16 часов (9,7%), спортивная гимнастика (4 часа, 2,4%), лыжная подготовка (4 часа, 2,4%).

Комплексная методика физической подготовки студентов, реализуемая в экспериментальной группе рассчитана на 46 недельных микроцйклов, каждый из которых включает в себя три занятия различной направленности. Первое занятие имеет скоростно-силовую направленность, второе направлено на тренировку силовой выносливости, третье - работа на тренажерах, выполняемую в режиме силовой тренировки.

Первое занятие микроцикла в экспериментальной группе проводилось с использованием метода повторного упражнения - развитие скоростно-с иловых способностей. Регламент на станциях: 30 секунд работы, 30 секунд отдыха, частота сердечных сокращений (ЧСС) - 160-180 уд/мин, интервал отдыха между кругами - 3-4 минуты, в зависимости от тренировочного эффекта нагрузки и подготовленности студентов, ЧСС перед началом работы на следующей станции 90-100 уд/мин.

Основная часть второго занятия микроцикла в экспериментальной группе также проводилось по типу круговой тренировки, но с использованием метода

интервального упражнения, направленного на развитие выносливости. В этом случае сокращалось время отдыха между станциями и кругами. Регламент на первом круге: 30 секувд работы, 15 секунд отдыха, ЧСС 140-150 уд/мин, интервал отдыха между станциями 1-2 минуты, ЧСС перед началом работы на следующей станции 120-130 уд/мин. Во всех последующих кругах время отдыха снижается на станциях на 3 секунды; между кругами - на 30 секунд.

Для повышения физической нагрузки увеличивается количество упражнений на каждой станции соответствующего круга.

Физическую нагрузку в основной части занятия определяли с помощью максимального теста (МТ): максимальное количество выполненных движений за 30 секунд работы на станции. В зависимости от результатов этого испытания назначается следующая норма физической нагрузки. На занятиях скоростно-силовой направленности студенты экспериментальной группы выполняли физические нагрузки в режиме 75-90% от максимальной мощности, а на занятиях, направленных на развитие силовой выносливости - 50-70%. Критерием определения правильной нагрузки являлась ЧСС. После прохождения каждого круга измерялся пульс за десять секунд.

Во время выполнения упражнений по типу круговой тренировки надо обязательно следить за интервалом отдыха студентов между кругами, во время которого частота сердечных сокращений может снизиться до исходного уровня. Такая тренировка превращается из интервальной в повторную. Практика работы показала, что смену упражнений в круговом методе целесообразно проводить каждый микроцикл, так как, по словам студентов, на фоне монотонной работы наступает утомление.

Для работы на тренажерах, с возрастающим от серии к серии внешним сопротивлением вначале определяли величину отягощения, при котором занимающийся способен выполнить только 10 повторений (ПМ). В первом подходе выполнялось 10 повторений с 50%-ным отягощением от ПМ, во втором - с 70%-ным, в третьем - с 90%-ным. Отдых между сериями - 2-3 мин.

При работе на тренажерах сначала выполнялись упражнения для основных мышечных групп тела, а затем переходили к локальным упражнениям.

Такое планирование процесса физического воспитания создает, по нашему мнению, лучшую возможность для проведения занятий в течение всего учебного года, ибо используются все спортивно-технические средства, что способствует постепенному увеличению нагрузки на органюм занимающихся. Все это в значительной мере улучшает функциональное состояние организма в целом, повышает умственную и физическую работоспособность.

В контрольной группе испытуемых занятия по физическому воспитанию проводились по учебному расписанию, в экспериментальной - во внеучебное время. Следует отметить, что в обеих группах занятия имели одинаковую структуру урока.

Одним из средств контроля эффективности предложенной методики физической подготовки являлся анализ динамики морфологических показателей.

Морфологические исследования включали измерения тотальных размеров тела, вычисление индекса пропорциональности, определение обхватных размеров конечностей и толщины кожно-жировых складок. Проводилось вычисление индекса пропорциональности, количества мышечной и жировой массы у студентов контрольной и экспериментальной групп.

Измерения, проведенные в начале педагогического эксперимента, показали, что морфологические характеристики студентов находятся в пределах возрастных норм. Индекс пропорциональности до начала эксперимента составлял 51,8 и 52,6% у студентов контрольной и экспериментальной групп, соответственно. Нормативные значения индекса пропорциональности для мужчин составляют от 52 до 55%

По окончании педагогического эксперимента было проведено повторное антропометрическое обследование, которое выявило положительную динамику тотальных размеров тела у юношей, участвующих в эксперименте. Основные сом атом етрические показатели (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) изменились незначительно, однако положительная динамика указывает на продолжение роста и дальнейшее формирование организма в студенческом возрасте.

Масса тела является интегральным показателем, отражающим количество основных компонентов тела: мышечную, жировую, костную массу. Объем мышечной массы оценивался по результатам измерений обхватных размеров конечностей, по которым вычислялось количество жировой и мышечной массы у испытуемых.

В течение учебного года наблюдалась положительная динамика уровня развития мышечной массы студентов. При этом более интенсивное развитие мышечной массы происходило у студентов экспериментальной группы, занимающихся по разработанной методике.

Общее количество мышечной массы у студентов контрольной и экспериментальной групп по окончании педагогического эксперимента, составляло 28,5 кг (42,0%), и 30,4 кг (43,3%), соответственно, то есть студенты экспериментальной группы по данному показателю достоверно превосходили студентов контрольной группы.

Анализ интенсивности роста жировой массы у лиц с различным двигательным режимом показал, что у студентов контрольной группы наблюдался прирост жировой массы, составивший 4,8 %. У студентов экспериментальной группы произошло снижение жировой массы на 2,5 % Увеличение при этом общей массы тела связано с ростом мышечной массы и длины тела юношей.

Таким образом, выявлено, чгто применение специализированных комплексов упражнений способствует увеличению окружности грудной клетки, росту мышечной массы, снижению количества излишнего жира.

Одним из разделов исследования стало определение физиологических показателей студентов.

Тестирование физической работоспособности и аэробной производительности студентов в начале эксперимента и последующее

сопоставление полученных данных согласно оценочным таблицам, предложенным ЗЛ. Карпманом (1988) показало, что исходные величины Р\УСп0 у испытуемых соответствуют среднему уровню для здоровых нетренированных людей.

Абсолютное значение у студентов контрольной и

экспериментальной групп до начала педагогического эксперимента составляло 1047 и 1023 кГм/мин, соответственно. Прирост значений Р\УС17о у студентов контрольной и экспериментальной групп составил 27 кГм/мин (2,6%) и 139 кГм/мин (13,6%) соответственно.

Бели до начала педагогического эксперимента у студентов исследуемых . групп не наблюдалось достоверных различий по показателям теста Р\УСно, то по его окончании были выявлены более высокие показатели у студентов, занимающихся по экспериментальной методике.

В течение периода наблюдений было отмечено снижение ЧСС в покое у студентов, принимавших участие в исследовании: у студентов контрольной группы ЧСС в покое снизилась на 1,2 уд./мин (1,6%), у студентов экспериментальной группы - на 3,9 уд./мин. (5,2%).

Индекс Руфье позволил оценить реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. Прирост зшчений индекса Руфье у студентов контрольной и экспериментальной групп составил 0,3 ед. (2,5%) и 2,6 ед. (20,3%) соответственно. Бели до начала педаксперимента у студентов исследуемых групп не наблюдалось достоверных различий по показателям теста индекса Руфье, то по его окончании были выявлены более высокие показатели у студентов, занимающихся по экспериментальной методике.

У испытуемых экспериментальной группы более высокими темпами увеличивалась жизненная емкость легких. Из числа исследуемых физиометрических показателей наиболее значимо увеличились силовые характеристики студентов экспериментальной группы. Прирост становой силы, силы правой и левой кисти у студентов контрольной группы составлял 3,8 кг (3,0%); 0,8 кг (2,1%); 0,7 (2,0%), у студентов экспериментальной группы - 9,3 кг (7,2%); 4,7 кг (11,8%); 5,1 (14,4%).

Подводя итоги, можно констатировать, что динамика исследуемых показателей в течение экспериментального периода подтверждает целесообразность внедрения разработанной методики физического воспитания в учебный процесс университета.

Для проведения текущего и этапного контроля физической подготовленности студентов использовался комплекс тестовых упражнений, удовлетворяющих критериям информативности, надежности, эквивалентности.

Для использующихся контрольных упражнений разработаны нормативы, позволяющие не только зарегистрировать абсолютный количественный результат, показанный испытуемыми, но и качественно оценить уровень развития физических качеств.

В процессе проведения формирующего педагогического эксперимента контрольные испытания проводились дважды: в начале и по окончании учебного года.

Сравнение средних результатов по критерию Стьюденга выявило отсутствие достоверных различий в уровне физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп.

Однако анализ индивидуальных результатов тестирования показал, что у большинства студентов отмечен неудовлетворительный уровень развития физических качеств.

Итоги исходного тестирования, проведенного в начале формирующего педагогического эксперимента, соответствуют результатам, полученным в ходе предварительного констатирующего исследования.

Среди студентов контрольной группы низкий уровень физической подготовленности зафиксирован у 21,3% участников исследования, удовлетворительный - 43,8%, хороший - 24,4%, отличные результаты показали 10,6%студенгов.

В экспериментальной группе низкий уровень физической подготовленности отмечен у 20,3% студентов, удовлетворительный - 45,6%, хороший - у 21,9%, отличные результата показали 11,9%студентов.

В течение учебного года наблюдалась положительная динамика уровня физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп. При этом изменение параметров физической подготовленности юношей экспериментальной группы происходило более высокими темпами (рис. 3).

Рис. 3. Динамика показателей физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп

Уровень развития быстроты оценивался по результатам, показанным в беге на 100 метров. По окончании эксперимента, прирост показателей у студентов экспериментальной группы был значительно выше и составлял 0,4 с (2,8%), в то время как прирост в контрольной группе составлял 0,2 с (1,4%).

Относительно низкие начальные результаты были зарегистрированы в начале педагогического эксперимента в показателях челночного бега. Это объясняется тем, что данный тест является интегральным, и характеризует уровень развития скоростных качеств и координации.

Начальные показатели данного контрольного упражнения составляли 14,5 с в контрольной группе и 14,6 с - в экспериментальной. По окончании тренировочного цикла среднегрупповые результаты в челночном беге возросли у студентов контрольной группы на 0,3 с (2,1%), у студентов экспериментальной группы на 0,8 с (5,5%), и составили 14,2 и 13,8 секунд, соответственно.

Результаты бега на 1000 м у студентов контрольной группы возросли за период педаксперимента с 242 до 235 секунд, прирост составил 7 секунд (2,9%), у студентов экспериментальной группы результат в беге на 1000 метров улучшился на 14 секунд (5,9%).

Аналогичные результаты наблюдались и в 12-минутном тесте Купера. Длина дистанции, преодоленной за 12 минут в начале эксперимента, у студентов контрольной группы составляла 2325 метров, по окончании эксперимента -2385 метров, прирост составил 60 метров (2,6%). Студенты экспериментальной группы в начале эксперимента, показали результат 2285 метров, по окончании 2-138 метров, прирост составил 153 метра (6,7%).

По результатам прыжка в длину с места мы судили об уровне развития скоростно-силовых способностей. Начальные показатели данного контрольного упражнения составляли 212 см в контрольной группе и 219 см - в экспериментальной.

По окончании тренировочного цикла среднегрупповые результаты в прыжке в длину с места возросли у студентов контрольной группы на 7,5 см (3,5%), у студентов экспериментальной группы на 18,2 см (8,3%), и составили 219 и 237 см, соответственно.

Анализ силовой подготовленности студентов проводился на основании трех контрольных упражнений: подтягивания на высокой перекладине, сгибания и разгибания рук в упоре лежа, подъем туловища из положения лежа. Это позволило оценить уровень развития силы различных мышечных групп.

Занятия силовой направленности привели к значительному увеличению уровня развития силовых качеств у студентов экспериментальной группы: в течение учебного года результат в подтягивании на высокой перекладине возрос у студентов контрольной группы на 0,5 выполнения (11,6%), у студентов экспериментальной группы - на 1,4 (29,2%). Аналогичная динамика результатов силовых тестов наблюдались и в других силовых тестах. У студентов контрольной группы прирост количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лёжа составил 1,1 выполнения (6,0%), у студентов экспериментальной группы -5,4 выполнения (28,1 %).

Результаты, показанные в подъеме туловища из положения лежа у студентов контрольной группы по окончании эксперимента повысились на 1,1 выполнения (4,9%), у студентов экспериментальной группы - на 5,5 выполнений (23,4%).

Очевидно, интенсивная динамика силовых показателей у юношей в возрастной период, благоприятный для развития этого физического качества, является следствием применения специальных упражнений.

По окончании педагогического эксперимента, среди студентов контрольной группы низкий уровень физической подготовленности зафиксирован у 15,6% участников исследования, удовлетворительный - у 41,3%, хороший - у 30,6%, отличные результаты показали 12,5% студентов.

В экспериментальной группе нгакий уровень физической подготовленности отмечен у 7,5% студентов, удовлетворительный - у 25,0%, хороший-у 38,1%, отличные результаты показали29,4%студентов.

Таким образом, в результате занятий по предложенной методике у студентов университета происходит более интенсивное развитие физических качеств, по сравнению с юношами, занимающимися в размах учебной программы вуза по физическому воспитанию.

Полученные данные убеждают в том, что целенаправленная тренировка на силу и силовую выносливость при рациональном сочетании с другими средствами физического воспитания способствует повышению уровня развития всех физических качеств.

ВЫВОДЫ

1. Анализ физической подготовленности студентов за период обучения в Смоленском государственном университете показывает (СмолГУ), что наблюдается снижение уровня развития основных физических качеств.

Так, на первом курсе (СмолГУ) неудовлетворительный уровень физической подготовленности отмечен у 18,8% студентов, удовлетворительный - 40,8%, хороший - 32,1%, отличный- 8,3%

По окончании СмолГУ неудовлетворительный уровень физической подготовленности выявлен у 23,4% студентов, удовлетворительный - 48,4%, хороший - у 22,5%, отличный - 5,8%

В результате за пять лет обучения в университете у студентов снизился уровень быстроты на 5,5% общей выносливости - 9,8% силы - 25,9%, скоростно-силовых качеств - 3,5% координации - 6,5%

Приведенные данные показывают:

• традиционные средства физического воспитания не обеспечивают физическую подготовленность студенческой молодежи за время обучения в университете на должном уровне;

• к окончанию вуза происходит существенное понижение уровня физической подготовленности обучающихся.

2. Проведенный опрос (анкетирование) студентов вуза (п=120) позволил установить интересы, мотивы и отношение современной молодежи к различным видам физических упражнений: атлетическая гимнастика - 47,5% различные

виды единоборств - 30%, спортивные игры - 28,3%, занятия общей физической подготовкой - 22,5%, легкая атлетика - 18,3%.

Основными мотивами к занятиям физической культурой и спортом респондентов отмечают: возможность коррекции телосложения - 48,3%, улучшение физической подготовленности — 35,8%, оздоровительно-развивающий эффект физических упражнений - 36,7%, возможность увереннее чувствовать себя в обществе - 40,8%, высокие спортивные результаты -12,5%

Основными недостатками учебных занятий физического воспитания, по мнению респондентов, являются: слабая оснащенность спортивным инвентарем - 34,2%; высокие зачетные требования - 32,5%; неудобное время для занятий -32,5%; невозможность заниматься избранным видом спорта - 30,0%, недостаточный учет индивидуальных особенностей занимающихся - 20,0%

Результаты опроса показывают, что наиболее перспективным направлением в проведении физкультурно-оздоровительных занятий в студенческой среде является атлетическая гимнастика.

3. Разработанная методика физкультурно-оздоровительных занятий со студентами СмолГУ, включает в себя 46 недельных микроциклов, каждый га которых состоял из трех занятий с приоритетным использованием средств атлетической гимнастики и тренажеров.

Основными средствами разработанной методики стали физические упражнения из тяжелой атлетики, гиревого спорта, бодибилдинга, а также упражнения, выполняемые на тренажерах. Кроме того, в процессе физкультурно-оздоровительных занятий применялись: спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол), легкоатлетические, гимнастические упражнения и лыжная подготовка.

Предпочтение в выполнении упражнений атлетической гимнастики и на тренажерах отдавалось повторному и интервальному методам, а также «максимальных усилий, «ударный» и «до отказа», метод круговой тренировки.

В спортивных играх и легкоатлетических упражнениях применялся игровой и соревновательный метод. При обучении выполнения упражнений применялись методы словесного и наглядного воздействия.

4. Занятия скоростно-силовой направленности проводились с использованием метода повторного упражнения. Регламент: работа - 30 сек; отдых - 30 сек; ЧСС - 160-180 уд/мин; интервал отдыха между подходами -3-4 минуты.

Занятия, направленные на тренировку силовой выносливости проводились методом интервального упражнения. Регламент на первом круге: работа - 30 сек; ЧСС - 140-150 уд/мин; интервал отдыха между станциями - 3-4 минуты. В последующих кругах время отдыха снижается на станциях на 3 секунды; между кругами - на 30 сек.

Работа на тренажерах выполняется с возрастающим от серии к серии внешним сопротивлением, в первом подходе выполняется 10 повторений с отягощением 50% от ПМ, во втором - 70% от ПМ, в третьем - 90% от ПМ.

5. Сравнение динамики результатов тестирования испытуемых исследуемых групп дает объективное представление о существенном

преимуществе использования методики физкультурно-оздоровительныхзанятий со студентами высшего учебного заведения с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров перед традиционными средствами и методами (Р < 0,05 - < 0,01).

Темп прироста показателей в экспериментальной группе составил: в беге на 1000 м - 5,9% в челночном беге - 5.5%, в подтягивании на высокой перекладине — 29,2%, в сгибании и разгибаний рук в упоре лёжа - 28,1% в подъеме туловишд из исходного положения лежа - 23,4%, прыжке в длину с места-8,3%

В то время как у испытуемых контрольной группы темп прироста статистически ниже: в беге на 1000 метров - 2,9% в челночном беге - 2,1% в подтягивании на высокой перекладине - 11,6%, в сгибании и разгибаний рук в упоре лёжа - 6,0 %, в подъеме туловища из исходного положения лежа - 4,9% прыжке в длину с места - 8,3%

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что применение разработанной методики в экспериментальной группе способствует более заметному приросту показателей двигательных способностей в контрольно-педагогических испытаниях, чем в контрольной (Р < 0,05< 0,01).

6. Экспериментальная апробация разработанной методики выявила позитивные изменения, произошедшие в уровне физической подготовленности испытуемых исследуемых групп за время педагогического эксперимента.

В контрольной группе низкий уровень физической подготовленности зафиксирован у 15,6% испытуемых, удовлетворительный - 41,3% хороший -30,6% отличный - 12,5%

В экспериментальной группе выявлены более существенные сдвиги в уровне физической подготовленности: низкий уровень физической подготовленности отмечен у 7,5% испытуемых, удовлетворительный - 25,0%, хороший - 38,1% отличные результаты показали 29,4%

7. Экспериментальная апробация разработанной методики физкультурно-оздоровительных заведения с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров наблюдается положительная динамика морфологических показателей у испытуемых экспериментальной группы (Р < 0,05): ОГК увеличился на 2,1% объём мышечной массы - 5,8% объём жировой массы уменьшился на 3%

Эти результаты показывают, что кроме оздоровительного аспекта разработанная методика имеет существенное значение для повышения мотивации студе нтов к з анятиям ф из ической культурой и спортом.

8. Внедрение в физкультурно-оздоровительный процесс физического воспитания методика физкультурно-оздоровительных занятий с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров способствует повышению функциональных показателей. В течение учебного года у студентов, занимающихся по экспериментальной методике отмечены достоверно более высокие показатели Р\УС 170, индекса Руфье (Р < 0,05),по сравнению со студентами контрольной группы.

9. Полученные материалы педагогического эксперимента позволяют расширить теоретическую и практическую базу физической подготовки студенческой молодежи положениями о возможности эффективного формирования двигательных способностей, а также повышения морфофункциональных показателей, а с помошью разработанной методики с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров, конкретизировать условия и параметры тренировочных нагрузок в процессе ф из культурно-оздоровительных з анятий.

10. Разработанная методика с приоритетным использованием атлетической гимнастики и тренажеров принята к производству в учебном процессе физического воспитания СмолГУ. Ее применение позволяет эффективно повысить физическую подготовленность студентов за время учебы, способствует формированию у студентов новых умений и навыков, приобщает студе нческую молодежь к здоровому образу жиз ни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Губернаторов A.A. Физическое воспитание в учебно-воспитательном процессе вуза / A.A. Губернаторов // Учитель и время: третьи педагогические чтения, посвященные памяти А.Е Кондратенкова. -Смоленск: СмсшГУ, 2006. -С. 157-159.

2. Губернаторов A.A. Физическая культура и спорт как факторы социального развития личности студента / A.A. Губернаторов // Социально-психологические проблемы менгальности: 7 Международная научн.-практ. конференция. - Смоленск: СмолГУ, 2006.-С. 59-61.

3. Губернаторов A.A. Рациональное питание - основа здорового образа жизни студентов I A.A. Губернаторов // Питание и здоровье населения: по итогам 1 международной научно-практической конференции. — Смоленск: СГУ, 2007.-С. 251-255.

4. Губернаторов A.A. Динамика уровня физической подготовленности студентов университета за период обучения в вузе / A.A. Губернаторов, H.A. Завьялов // Дети, спорт, здоровье. - Вып. 3: межрегиональный сборник научных трудов по проблемам ингегративной и спортивной антропологии. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - С. 129-132.

5. Губернаторов A.A. Использование атлетической гимнастики в учебно-тренировочном процессе студентов не физкультурных вузов / A.A. Губернаторов, Ю.П. Катцин // Оптимизация образовательного процесса и спортивной подготовки в училищах олимпийского резерва: материалы 1 научн.-практ. конф.-Смоленск:СГАФКСТ, 2007. -С. 161-164.

6. Губернаторов A.A. Исследование мотивации к занятиям различными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности на примере студентов СмолГУ / A.A. Губернаторов // Дети, спорт, здоровье. - Вып. 4: международный сборник научных трудов по проблемам ингегративной и спортивной антропологии.-Смоленск: СГАФКСТ, 2008. - С. 181-184.

7. Губернаторов, A.A. Особенности динамики физических качеств у студентов вузов гуманитарного профиля / A.A. Губернаторов, В.П. Губа // Адаптивная физическая культура. - 2007, № 2. - С. 27-28. (ВАК).

8. Губернаторов, A.A. Влияние занятий физической культурой и спортом на физическое развитие и двигательную подготовленность юношей 17-22 лет / A.A. Губернаторов// Молодёжь, здоровье, физическая культура и спорт в современных условиях: материалы Всероссийской науч.-пракг. конф. -Смоленск: СГУ, 2008. - С. 53-56.

9. Губернаторов, A.A. Эффективность применения средств атлетической гимнастики при развитии отдельных физических качеств у студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля / A.A. Губернаторов, В.П. Губа // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 9 - С 27-30. (ВАК).

10. Губернаторов, A.A. Основы и содержание физической подготовки юношей 17-20 лет / A.A. Губернаторов // Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы (методологические и медико-психологические аспекты): сборник научных статей и тезисов.-Смоленск, 2008. - С 339-341.

11. Губернаторов, A.A. Образ жизни и занятия спортом студентов нефизкультурных вузов / A.A. Губернаторов // Современное образование, физическая культура и спорт: сборник материалов научн.-практ. конф. -Челябинск: Урал ГУФК, 2008 г. - С 14-17.

12. Губернаторов, A.A. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов и её реализация на практике / A.A. Губернаторов // Дети, спорт, здоровье. - Вып. 5: межрегиональный сборник научных трудов по проблемам ингегративной и спортивной антропологии, посвященный 55-летию научно педагогической деятельности д.м.н., профессора Р.Н. Дорохова. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С 152-155.

13. Губернаторов, A.A. Использование тренажёров и тренировочных устройств для развития двигательных качеств студентов / A.A. Губернаторов Н Дети, спорт, здоровье. - Вып. 5: межрегиональный сборник научных трудов по проблемам ингегративной и спортивной антропологии, посвяшённый 55-летию научно педагогической деятельности д.м.н., профессора Р.Н. Дорохова. -Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С 155-158.

14. Губернаторов, A.A. Атлетическая гимнастика и гиревой спорт как факторы развития силы и силовой выносливости / A.A. Губернаторов, А.А.Пучков // Дети, спорт, здоровье. - Вып.5: межрегиональный сборник научных трудов по проблемам ингегративной и спортивной антропологии, посвящённый 55-летию научно педагогической деятельности д.м.н., профессора Р.Н. Дорохова. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С 158-161.

15. Губернаторов, A.A. Динамика морфофункциональных показателей и физической подготовленности студентов СмолГУ / A.A. Губернаторов // Инновации и перспективы развития физической культуры и спорта в современных условиях: мат. научн.-практ. конф. - Смоленск: СГУ. — С. 32-36.

16. Губернаторов, A.A. Динамика морфофункциональных показателей и физической подготовленности студентов / A.A. Губернаторов, Д.А. Синяжников

// XV Кирилло-Мефодиевские чтения: материалы научн. -практ. конф-Смоленск: СГУ, 2009. - С 418-421.

17. Губернаторов, А.А. Интегральная методика фшической подготовки студентов-юношей средствами атлетической гимнастики / А.А. Губернаторов // Фтаическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 6. - С 13.

Изд. лиц. ЛР №020300от 12.02.97. Подписано в печать

Формат бумаги 60x84 V!f> .Бумага офсетная. Усл. печ.л. Уч.-изд.л. -f/2. Тираж экз. Заказ Osf Тульский государственный университет 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, пр. Ленина, 95