автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5 - 7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики
- Автор научной работы
- Зарко, Виталий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников 5 - 7 классов на основе средств и методов атлетической гимнастики"
На правах рукописи
ЗАРКО ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА НЕНЕЦКИХ ШКОЛЬНИКОВ 5-7 КЛАССОВ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ
Специальность 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
19 ДПР 2015
Майкоп — 2015
005568242
005568242
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»
Научный руководитель:
Дворкина Наталья Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент заведующий кафедрой физкультурно-оздоровительных технологий ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет, физической культуры спорта и туризма»
Официальные оппоненты:
Лубышева Людмила Ивановна
доктор педагогических наук, профессор кафедры социологии и философии ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет, физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (г. Москва)
Кудинов Анатолий Александрович
доктор педагогических наук, профессор заведующий кафедрой теории и истории физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (г. Волгоград)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта» (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится «22» мая 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» и на сайте http/www/adygnet. ги
Автореферат разослан « ^ » 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Вержбицкая Елена Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Необходимость поиска все более действенных средств и методов личностно-ориентированной физической подготовки школьников малочисленных народов Севера обусловлена, как указывают многие авторы, невысокой эффективностью традиционного урока по физической культуре (В.К. Бальсевич, 2000; Ж.И. Буше-ва, 2004; O.A. Фынтынэ, 2003, и др.). Так, по данным JI.A. Зубова, А.П. Муратовой, Т.В. Лукьяновой, A.B. Артемова (2006), JI.A. Зубова, А.П. Муратовой (2009) и других, в отличие от средних и тем более южных широт суровые климатогеографические условия Севера оказывают отрицательное влияние на уровень и темпы физической подготовленности школьников.
В.И. Прокопенко (1994), В.И. Прокопенко, В.В. Прокопенко, Н.В. Самоловова (1996) и др. указывают на специфику адаптации коренного населения к жизни в условиях Крайнего Севера, которая влияет в целом на морфофункциональное развитие и физическую подготовленность подрастающего поколения. По мнению В.К. Бальсевича (2000), в условиях Крайнего Севера особенно выражено проявляется взаимосвязь между уровнем физического развития и физической подготовленности школьников. Так, по данным А.И. Козлова (2004), ненецкие школьники по средним значениям физического развития отстают на год от представителей соответствующих возрастно-половых групп населения Центральной России, что является одной из причин отставания их и в показателях физической подготовленности.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы физического воспитания школьников, проживающих на Крайнем Севере, во второй половине 20 и в начале 21 века в нашей стране стали предметом многочисленных исследований со стороны социологов, педагогов, психологов, физиологов, морфологов и др. В частности, ведущими отечественными учеными изучены компоненты:
— решения проблемы физической подготовки школьников, постоянно проживающих на Крайнем Севере, в отличие от более благоприятных регионов, связаны с тем, что к ней прибавляются не менее острые социальные, педагогические и медицинские вопросы сохранения здоровья подрастающего поколения, что нашло свое отражение в научных трудах Л.И. Абросимова, Е.В. Кабирова, Т.А. Симакова (1998); H.A. Агаджаняна, Н.Ф. Жвавый, В.Н. Ананьева (1998); В.К. Бальсевича (2000); Р.В. Банниковой, Г.Н. Дегтевой, А.Л. Сан-никовой (1998); Ю.Н. Гончарова (1978); О.И. Дюшко, A.B. Панского (2007); В.П. Красильникова, (2002); В.И. Прокопенко (1994);
B.В. Пономарева (2002) и др.;
— решения проблемы физического развития детей и подростков, проживающих в районах Крайнего Севера, отражены в научных трудах В.К. Бальсевича (2000); Е.И. Гаковой, Л.Д. Кондаковой,
C.И. Асеевой (1993); В.В. Гребенникова (1998); Н.И. Гребневой (1993); A.B. Грибанова, Г.Г. Бральниной (1995); В.Г. Колодко (2009);
B.B. Пономарева (2002); B.B. Пономарева, E.B. Лыкова (2005); M.B. Ханды, A.M. Захаровой, A.P. Варфоломеева (1988) и др.;
— решения проблемы физического воспитания школьников коренных народов Севера, отражены в работах В.Ч. Вельды (1990); Ю.Н. Гончарова (1978); В.В. Кима, В.П. Красильникова (2004); В.П. Кочнева (1995); Е.В. Лыкова (2005); В.В. Малкова (2008); O.A. Фынтынэ (2003); A.B. Шеменева (2003) и др.;
— решения проблемы атлетической подготовки (АП) детей и подростков, стали предметом исследований в научных трудах Т.И. Борейше (1997); Д.А. Бурмистрова (2002); Г.П. Виноградова (2009); О.Ю. Давыдова (2012, 2014); В.Ю. Давыдова (2004); И.Л. Дворки-на, О.Ю. Давыдова, В.А. Баландина (2011); Л.С. Дворкина (2006); О.И. Дюшко, A.B. Панского (2007); С.Ф. Евтушенко (1999); О.Г. Киевской (2001); C.B. Новаковского (2003); A.B. Панского (2005) и др.
Идеи, заложенные в указанных выше трудах, имеют для данной работы уровень научно-теоретической основы. Они создали предпосылки для дальнейшего более углубленного изучения проблемы, которая включает в себя следующие её компоненты: выявление педагогических условий атлетической подготовки, разработка методики атлетической подготовки на основе использования физиологических тестов, повышение физической подготовленности и в целом двигательной активности ненецких школьников.
На основании вышеизложенного можно констатировать тот факт, что в настоящее время остаётся актуальным изучение вопросов улучшения физического развития и физической подготовленности детей и подростков, проживающих постоянно в районах Крайнего Севера (Т.И. Алексеева, 1998; Ю.П. Алтухов, О.Л. Курбатова, 1990; Н.И. Гребнева, 1993). Все еще не ясны физиологические механизмы функционирования организма детей и подростков в условиях Крайнего Севера (Л.А. Зубов, А.П. Муратова, Т.В. Лукьянова, A.B. Артемов, 2006; В.П. Казначеев, В.Ю. Куликов, 1980), степень влияния условий Крайнего Севера на процесс физической подготовленности школьников, занимающихся н не занимающихся спортом (О.Г. Киевская, 2001; В.Г. Колодко, 2009; В.П. Красильников, 2002; А.П. Муратова, О.В. Тарасова, 2009, и др.).
Немало вопросов возникает у учителей физической культуры общеобразовательных школ и школ-интернатов, в которых компактно учатся дети коренных народов Севера, в отношении выбора для последних наиболее эффективных средств и методов физической подготовки, позволяющих получить наилучшие положительные результаты в процессе физического и морфофункционального развития.
Из вышеизложенного вытекает противоречие, в котором, с одной стороны, наблюдается устойчивая тенденция отставания по уровню физической подготовленности детей и подростков малочисленных коренных народов Севера не только от своих сверстников, проживающих в центральных районах России, но и от сверстников из семей мигрантов, постоянно проживающих в условиях Крайнего Севера,
а с другой — недостаточная эффективность применения в учебном процессе общеобразовательных школ и школ-интернатов современных инновационных физкультурно-оздоровительных технологий. К таким технологиям, по данным многочисленных публикаций, безусловно, относится атлетическая гимнастика.
Итак, проблема заключается в том, как использовать современные средства и методы занятий атлетической гимнастикой в процессе физического воспитания ненецких школьников с целью эффективного формирования их физического состояния. По нашему мнению, решение этой проблемы является актуальным и социально значимым как для теории, так и для практики физического воспитания школьников малочисленных народов Севера.
Объект исследования: система физического воспитания школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Предмет исследования: процесс личностно-ориентированной физической подготовки ненецких школьников 5-7 классов на основе атлетической гимнастики.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать технологию личностно-ориентированной физической подготовки школьников 5-7 классов на основе использования средств и методов атлетической гимнастики.
Гипотеза исследования. Известны научные труды H.A. Агаджа-нян, Н.В. Ермакова (1997); В.И. Прокопенко (1994); Ж.И. Бушевой (2004); A.B. Панского (2005), В.В. Пономарева (2005) и др., в которых указывается на снижение адаптационных возможностей организма детей и подростков к физическим нагрузкам в период полярной ночи, отмечается влияние сезонных колебаний на двигательную активность, физическое развитие и физическую подготовленность школьников. Мы предположили, что применение оптимальной технологии по атлетической гимнастике в учебном процессе в школах-интернатах позволит существенно повысить уровень физической подготовленности детей и подростков коренных народов Севера, в частности ненцев, при условии:
— если при планировании содержания занятий по атлетической гимнастике будут учтены отношения ненецких школьников средних классов к физической культуре и спорту;
— если будут выявлены и реализованы особенности применения средств и методов атлетической гимнастики, специфические для условий личностно-ориентированной физической подготовки ненецких школьников;
_ если будут разработаны на основе индивидуальных показателей физического развития, физической подготовленности и физической работоспособности ненецких школьников средних классов объемы и интенсивность нагрузки по атлетической гимнастике;
— если при проектировании содержания физической подготовки ненецких школьников средних классов будут учтены национальные и возрастные особенности развития физических качеств, тотальных и парциальных размеров тела.
Задачи исследования:
1. Выявить отношение ненецких школьников 5-7 классов к физической культуре и спорту.
2. Определить совокупность учебно-методических подходов организации личностно-ориентированной физической подготовки ненецких школьников, обеспечивающих ее эффективность.
3. Разработать программу личностно-ориентированной физической подготовки ненецких школьников 5-7 классов, отражающую технологию использования средств и методов атлетической гимнастики.
4. Экспериментально обосновать эффективность влияния занятий атлетической гимнастикой на возрастную динамику развития тотальных, парциальных и интегральных антропометрических показателей ненецких школьников 5-7 классов.
Методы исследования: анализ литературных данных; обобщение передового опыта, анализ дневников, программ по атлетической гимнастике, анкетирование учащихся, антропометрические измерения, физиологические методы, контрольно-педагогические испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования с 2008 по 2013 год являлись: образовательная школа №2, школа-интернат и ДЮСШ «Виктория» (г. Тарко-Сале, ЯНАО) и с 2011 по 2013 год — Адыгейский государственный университет (г. Майкоп). В исследовании приняли участие ненецкие школьники (5 класс — 23 чел.; 6 класс — 22 чел. и 7 класс — 21 чел.) и сверстники из семей мигрантов (5 класс — 22 чел.; 6 класс — 21 чел. и 7 класс — 21 чел.).
Формулировка научной проблемы.
Известно, что занятия атлетической гимнастикой являются одним из универсальных средств, эффективно влияющих на развитие не только физических качеств, но и на гармоничное физическое и функциональное развитие занимающихся различного возраста и пола. Основой занятий атлетической гимнасткой являются дозированные отягощения, которые можно использовать при помощи разнообразных тренажеров без специальной технической и физической подготовки. Первоосновой атлетической подготовки является мышечная сила. Она позволяет эффективно развивать и все остальные физическое качества (общую и силовую выносливость, быстроту, ловкость и гибкость), то есть эффективно воздействовать на всестороннюю физическую подготовку подрастающего поколения. Различные атлетические упражнения при правильном их применении могут стать наиболее действенным средством всестороннего физического развития школьников, проживающих на Крайнем Севере.
Методологической основой диссертационной работы стали научные труды по теории адаптации коренного населения к суровым условиям проживания на Крайнем Севере (В.И. Прокопенко, Н.В. Самоловова, А.И. Козлов, Г.Г. Вершубская и др.), по теории адаптации мигрантов к суровым условиям проживания на Крайнем
Севере (H.A. Агаджанян, В.П. Казначеев, В.Ю. Куликов, П.Г. Кои-носов, A.A. Варанов, Л.А. Зубов, А.П. Муратова и др.); по теории и методике физического воспитания школьников, проживающих в условиях северных широт (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Ж.И. Бушева, Ю.Н. Гончаров, В.А. Домогацкая, О.И. Дюшко,
A.B. Панской, В.П. Красильников, О.В. Лимаренко, В.В. Малков,
B.В. Пономарев, В.И. Прокопенко, O.A. Фынтынэ и др.); по теории и методике физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.А. Кудинова, A.A. Кудинов, К.Д. Чермит и др.); по теории и методике атлетической гимнастики (Г.П. Виноградов, Л.С. Дворкин,
C.B. Новаковский, В.Ю. Давыдов и др.); по теории-физического воспитания школьников (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.).
Научная новизна исследования. .,...■.■■
1. Выявлено, что личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников на основе включения в учебный процесс школы-интерната занятий по атлетической гимнастике достоверно повышает их интерес к занятиям физической культурой и спортом, активизирует двигательную активность и стремление к физическому самосовершенствованию.
2. Конкретизированы учебно-методические подходы к использованию средств и методов атлетической гимнастики в качестве лич-ностно-ориентированной физической подготовки ненецких школьников, являющиеся основой построения эффективной технологии:
— применение эффективных для ненецких школьников средств атлетической гимнастики, направленных на постепенную (от класса к классу) адаптацию физических и функциональных возможностей организма ненецких школьников подросткового возраста;
— целенаправленное (от класса к классу) улучшение тотальных и парциальных показателей физического развития и повышение уровня развития физических качеств и физической работоспособности;
— обеспечение системной эффективности занятий атлетической гимнастикой в условиях учебного процесса по физическому воспитанию в школе-интернате;
— обеспечение выполнения мотивированной деятельности ненецких школьников через повышение уровня их физической и морфо-функциональной подготовленности ;
— формирование у ненецких школьников потребности и стремления вести здоровый образ жизни, опираясь на ценностные ориентации в их физическом и нравственном самовоспитании;
— внедрение оптимальных вариантов объема и интенсивности физических и функциональных нагрузок по атлетической гимнастике с учетом физического состояния ненецких школьников 5-7 классов.
3. Впервые предложена технология атлетической подготовки ненецких школьников, распределенная на три этапа: предварительной личностно-ориентированной атлетической подготовки (о класс), начальной личностно-ориентированной атлетической подготовки (6 класс) и первой ступени тренировочной личностно-ориентированной
— 7 —
атлетической подготовки (7 класс). В каждом этапе раскрыты цель, задачи, средства тренировки и критерии контроля.
4. Доказано, что личностно-ориентированные занятия по атлетической гимнастике являются популярным видом двигательной деятельности школьников, позволяют обеспечить по сравнению с традиционными средствами физического воспитания в условиях Севера доминантное повышение в 5-7 классах уровня физической подготовленности и морфофункционального состояния организма ненецких школьников.
5. Обоснована эффективность технологии физической подготовки ненецких школьников 5-7 классов, основанная на применении средств и методов атлетической гимнастики.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников положениями, в которых:
— определены содержательные и организационные подходы к модернизации традиционного учебного процесса ненецких школьников на основе использования средств атлетической гимнастики и доминантного создания биологического компонента личностно-ори-ентированной физической подготовки;
— обоснована возможность использования наиболее эффективных средств и методов атлетической гимнастики как основных в учебном процессе физического воспитания ненецких школьников, чем дополнена дидактика физической культуры;
— расширены теоретические, методические и технологические основы системы физического воспитания школьников малочисленных народов Севера новыми знаниями о подходах к использованию средств и методов атлетической гимнастики в условиях личностно-ориентированного физического воспитания.
Теоретическая значимость исследования определяется также тем, что комплексное использование педагогических, физиологических и социологических методов исследования позволило получить основополагающие результаты, которые дают возможность рассматривать их, как новые подходы к решению задачи совершенствования содержания учебного процесса по физическому воспитанию ненецких детей в условиях их компактного обучения в школе-интернате на основе использования личностно-ориентированных занятий по атлетической гимнастике.
Практическая значимость. Научное обоснование различных сторон личностно-ориентированной физической подготовки школьников ненцев средних классов позволило:
— разработать и обосновать программу личностно-ориентированной физической подготовки, отражающую технологию использования средств и методов атлетической гимнастики;
— разработать и обосновать методику планирования тренировочной нагрузки по атлетической гимнастике ненецких школьников 5-7 классов с использованием адаптированной формулы показателя физической работоспособности;
— определить доверительные интервалы показателей физической работоспособности ненецких школьников 5-7 классов и разработать оптимальные объемы применения атлетических упражнений;
— внедрить для учителей физического воспитания программу личностно-ориентированной физической подготовки и методические рекомендации по теории и методике проведения занятий по атлетической гимнастике со школьниками коренных малочисленных народов Севера.
Предложенные модельные характеристики атлетической подготовки ненецких школьников 5-7 классов могут быть использованы при планировании тренировочной нагрузки занимающихся этим видом двигательной деятельности, как в работе специалистов, так и в работе учителей физической культуры, тренеров и инструкторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отношение ненецких школьников 5-7 классов характеризуется негативной оценкой своего силового состояния и в целом физической подготовленности, что явилось важным фактором для выбора среди физических упражнений наиболее популярного вида двигательной активности — атлетической гимнастики.
2. Средства и методы атлетической гимнастики целесообразно применять для повышения уровня физической подготовленности ненецких школьников 5-7 классов в системе личностно-ориентирован-ного физического воспитания с применением наиболее эффективных для данного контингента средств, обеспечивая при этом формирование мотивационно-потребностного компонента и подбор оптимального объема интенсивности нагрузок.
3. Программа физического воспитания для ненецких школьников 5-7 классов, реализующая личностно-ориентированный подход, структурно включает в себя содержание теоретического, практического разделов, критерии контроля и обеспечивает последующую реализацию технологии повышения физической подготовленности на основе средств атлетической гимнастики.
4. Реализация технологии личностно-ориентированного физического воспитания ненецких школьников 5-7 классов, основанная на поэтапном трехлетнем применении средств и методов атлетической гимнастики, обеспечивает эффективность процесса физической подготовки, достижения детьми высокого уровня физической подготовленности.
Достоверность и надежность полученных результатов исследований обеспечивается использованием широко известных и надежных методов научного исследования, связанных с процессом личностно-ориентированной физической подготовки ненецких школьников 5-7 классов, применением наиболее эффективных средств и методов атлетической гимнастики для данной категории школьников, постановкой логически обоснованных и адекватных задач, а также репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и результатов исследований, сравнимостью их с результатами исследований различных авторов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования изложены в 16 печатных работах, в том числе в 7 публикациях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; соавторство в издании двух томов монографии: том 1 «Базовая физическая подготовка дошкольников, школьников и студентов», том 2 «Базовая физическая подготовка детей и подростков в различных видах спорта», а также двух глав — «Научно-методические особенности силовой подготовки школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера» (том 1) и «Формирование у школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере, ценностной направленности на здоровьесбережение в условиях спортивно-ориентированного урока (на примере греко-римской борьбы)» (том 2).
Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научных форумах, в том числе на международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер — Лондон — Сочи» (Краснодар, 2010); X международной научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2011); международной научной конференции «Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2011) и др.
Материалы диссертации апробированы в Адыгейском государственном университете (2013) и внедрены в практику работы четырех образовательных учреждений города Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 216 источников, в том числе 11 на иностранных языках. Общий объем диссертации 150 страницы компьютерного текста, проиллюстрированного 43 таблицами и 16 рисунками.
Автор приносит глубокую благодарность учителям общеобразовательной школы №2 и школы-интерната, тренерам ДЮСШ и администрации города Тарко-Сале за оказанное содействие и помощь в проведении исследовательской работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Отношение школьников, проживающих на Крайнем Севере, к физической культуре и спорту. Перед началом анкетного опроса были проведены беседы и дискуссии, что позволило нам не только оценить эрудицию школьников, но и сделать вывод о том, что по многим вопросам физического воспитания и занятий спортом у ненецких школьников и у их сверстников из семей мигрантов сложились свои, хотя и не бесспорные, однако довольно твердые суждения. На первый
- 10 —
вопрос: «Всегда ли вы с интересом и желанием относитесь к урокам физической культуры?» в 5-7 классах ответы были получены следующие: 26% ненецких школьников всегда желают заниматься физическими упражнениями на уроках ФК, «иногда» — 61% и «никогда» — 13%; соответственно школьники семей мигрантов: 32%; 58% и 17%.
Следующий вопрос анкеты: чКак вы относитесь к занятиям спортом?». В группе ненецких школьников к занятиям спортом относятся «Очень положительно» 22% респондентов пятого класса, 26% шестого и 34% седьмого класса; соответственно в группе школьников семей мигрантов — 25%, 28% и 30%; «положительно» у ненецких школьников пятого класса 46%, шестого — 40-% и седьмого класса 43%; у школьников семей мигрантов соответственно — 45%, 40% и 44%; «равнодушно» у ненецких школьников пятого класса 23%, шестого — 26% и седьмого класса 19%; у школьников семей мигрантов соответственно — 25%, 28% и 26%; на этот вопрос ответили «отрицательно» в группе ненецких школьников пятого класса 9%, шестого — 6% и седьмого класса 6%, а школьники семей мигрантов
соответственно — 5%, 4% и 0%.
Следующие два вопроса, заданные школьникам 5-7 классов, имели более сложные варианты ответов, чем предыдущие, так как они требовали от юных респондентов самостоятельно оценить уровень своего физического развития и физической подготовленности по пятибалльной системе: 5 баллов — отличный, 4 — хороший, 3 — удовлетворительный, 2 — неудовлетворительный и 1 балл — очень низкий уровень. Из рисунка 1 видно, что свой уровень физической подготовленности все школьники завышают, если это относится 3, 4 и 5 баллам и, наоборот, занижают — при оценке в 1 и 2 балла. Отсюда следует, что школьники 5-7 классов не имеют полного представления о нормативных показателях по физической подготовленности.
Завершающий вопрос первого этапа исследований был связан с оценкой школьниками 5-7 классов уровня своего физического развития. Так, 12% ненецких школьников пятого класса оценили свой уровень физического развития на оценку «отлично», шестого класса — 14% и седьмого класса — 12%, соответственно школьники семей мигрантов — 13%, 9%, 12%. Наибольшее количество ответов об уровне физического развития у школьников двух групп пришлось на оценку «удовлетворительно». Так, в пятом классе у ненецких школьников таких респондентов оказалось 28%, в шестом — 25% и в седьмом — 28%; соответственно у школьников семей мигрантов — 19%,
23% и 25%.
Таким образом, социологические исследования показали, что характер ответов респондентов на задаваемые им вопросы анкеты у двух сравниваемых групп отличались, но статистически недостоверно (в пределах 5% ошибки). Это позволило перейти к следующему этапу исследований, а именно: во-первых, к разработке содержания
и планирования программы личностно-ориентированной физической подготовки на основе средств атлетической гимнастики для одних и тех же ненецких школьников и школьников из семей мигрантов в процессе их учебы с 5 по 7 класс; во-вторых, к проведению педагогического эксперимента.
■ Нормативный уровень И РТрнгты И Миттадмтх..
Рис. 1. Соотношение ответов школьников о своем уровне физической подготовленности с нормативными показателями
Определение величины тренировочной нагрузки на основе РУУС150. Для расчета величины тренировочной нагрузки на занятиях атлетической гимнастикой мы воспользовались формулой показателя физической работоспособности (РЭДГС^), переработанной с учетом особенностей этих занятий (Л.С. Дворкин, 2001; И.Л. Дворкин, 2007). В нашем случае Р\^С160 определялась не по мощности выполняемой функциональной пробы, а по мышечной работе — поднятие штанги в жиме лежа (А=РхЬ, где Р — вес отягощения в кг, а Ь — высота поднятого веса в м), следовательно, определялась в кгм.
Для выявления исходных максимальных физических и функциональных возможностей школьников ЭГ и КГ в начале и конце учебного года проводилось тестирование при выполнении жима лежа на горизонтальной скамье. В таблице 1 приведены результаты этих тестирований, которые позволили выявить не только исходный уровень Р^^, но и рассчитать с помощью этой формулы тренировочные нагрузки для всех групп школьников. Так, если в сентябре у школьников пятого класса экспериментальной группы (ЭГ) Р\УС150 была равна 119,4, в шестом классе — 199,5, то в седьмом классе уже 226,8 кгм. В контрольной группе (КГ) школьников отмечалась та же тенденция изменения показателей Р^С150 на начало учебного года, что и в ЭГ, но только на более высоком уровне.
Планирование тренировочной нагрузки по атлетической гимнастике. В разработанной программе личностно-ориентированной атлетической подготовки школьников 5-7 классов отражена технология использования средств и методов атлетической гимнастики. Она выражена в трех годовых планах-графиках учебного процесса по атлетической гимнастике в соответствии с тремя этапами личностно-ориентированной физической подготовки (для примера приводим только головой план-график для 5 класса, табл. 2). Содержание личностно-
Таблица 1.
Показатели РЛУС150 и объема тренировочной нагрузки при выполнении жима лежа (на сентябрь)_
Класс п Результаты в жпме лежа, 70% от макс., кг М±т Подъем штанги весом в 70% от максимального 3 раза за подход Подъем штанги весом в 70% от максимального 6 раз за подход кгм М±га
0,, кг А„ кгм УдЬе 02,кг А„ кгм 12. УД/ мин
М±т М±ш
Экспериментальная группа
5 22 22,4±1,2 67,2 33,6 118±1,5 134,4 67,2 136±2,1 119,4±2,3
6 21 26,6±1,2 79,8 39,9 115=1,3 159,6 79,8 129±2,3 199,5*3,4
7 21 29,4±1,1 88,2 44,1 114±1,6 176,4 88,2 128±2,о 226,8±3,6
Контрольная группа
5 23 24,5±0,9 73,5 36,7 125—1,7 147,0 73,5 137±1,6 153,1 ±3,4
б 22 28,0±0,8 84,0 42,0 122±1,6 168,0 84,0 132±1,7 235,2±3,6
7 21 32,9±0,7 98,7 49,4 119+1,8 197,4 98,7 130±1,9 278,2±3,7
Примечание: 0,и0! — объем тренировочной нагрузки в КПШ; 1:1 и f2 —
частота пульса в минуту.
ориентированной атлетической подготовки представлено в следующих этапах:
1 этап (пятый класс) — Предварительная личностно-ориенти-рованная атлетическая подготовка школьников: образование в области атлетической подготовки, обучение навыкам использования тренажеров, приобретение знаний по анатомии мышечной и опорно-двигательной системы (табл. 3);
2 этап (шестой класс) — Начальная личностн&ориентированная атлетическая подготовка»: формирование у школьников под руководством тренера-инструктора умений и навыков самостоятельной атлетической подготовки, умения технически правильно выполнять упражнения с учетом направленного развития тех или иных физических качеств (табл. 4);
3 этап (седьмой класс) — Первая ступень тренировочной лич-ностно-ориентированной атлетической подготовки: формирование под руководством тренера-инструктора умений самостоятельного планирования тренировочной нагрузки с учетом её направленности на улучшение уровня атлетической подготовленности и гармоничного развития тотальных и парциальных размеров тела (табл. 5).
Перед началом педагогического эксперимента было проведено исследование исходного состояния физического развития и физической подготовленности ненецких мальчиков и их сверстников из семей мигрантов, проживающих в городе Тарко-Сале ЯНАО. Затем были организованы две исследовательские группы (ЭГ) — из ненецких детей и (КГ) — из детей семей мигрантов. С теми и другими школьниками, родителями, классными руководителями, учителями по физической культуре и инструкторами по атлетизму была проведена беседа и получено письменное согласие в проведении экспериментальных занятий по инновационной программе.
Таблица 2.
Годовой план-график учебного процесса по атлетической гимнастике (1 этап (пятый класс) — «Предварительная личностно-ориентированная атлетическая подготовка»)
Месяц
сентябрь октябрь ноябрь декабрь февраль март апрель май
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Теоретический раздел + + Ф'Ф
Практический раздел
Спортивные и подвижные игры Ф; ф} +
Гимнастика +
Лыжная подготовка ■-к 1 + +
Атлетическая гимнастика: + 4-: * -+ ;+ :+ Ф' ф + + + + + + + + ■+ +Ф + Ф'
шея + + + + + + + + +
■ £ н ¡3 плечи + + + +■ + + + +
2 и Л ф спина + + + + + +
§ грудь + + + + + + + +
О Сц Я в н о о « и а я- К К И бицепс + + + +
трицепс + + + + +
живот + + + + + + + + + +
Ч § бедра + + + + + + + +
голень + + + + + + + +
Таблица 3.
Первый этап «Предварительная личностио-ориентированная атлетическая подготовка» 5 класс
№ п/п Разделы занятия Содержание академических учебных занятий Содержание факультативных занятий
1. Цель Всесторонняя физическая подготовка, обучение техническим приемам выполнения атлетических упражнений. Освоение методики выполнения атлетических упражнений с облегченными отягощениями.
2. Задачи 1. Образование в области атлетической подготовки. 2. Обучение навыкам использования тренажеров. 3. Приобретение знаний по анатомии мышечной и опорно-двигательной системы. Постепенное приобщение школьников к выполнению упражнений силового характера с облегченными отягощениями.
3. Средства тренировки 1. Физические упражнения на развитие ловкости, координации, быстроты и выносливости. 2. Атлетические упражнения с умеренными отягощениями (4050% от веса тела). Упражнения с гантелями и облегченной штангой.
4. Критерии контроля Состояние здоровья, стабильность состава и регулярность посещения тренировочных занятий, гармоничное развитие, уровень освоения основ знаний в области гигиены, а также овладения теоретическими основами атлетической подготовки и навыков самоконтроля.
Таблица 4. Второй этап «Начальная личностно-ориентированпая атлетическая подготовка» 6 класс
№ п/п Разделы занятия Содержание академических учебных занятий Содержание факультативных занятий
1 Цель Освоение методики комплексного выполнения атлетических упражнений в статическом и динамическом режиме. Выполнение силовых упражнений в различных режимах мышечного сокращения.
2 Задачи 1. Формирование у школьников под руководством тренера-инструктора умений и навыков атлетической подготовки. 2. Развитие умений правильно и экономно выполнять упражнения с учетом направленного развития тех или иных физических качеств. Обучение технике выполнения упражнений с отягощениями в различных режимах мышечного сокращения (динамическом, статическом и статико-ди-намическом).
3 Средства тренировки 1. Физические упражнения на развитие силы, ловкости, координации, быстроты, общей и специальной выносливости. 2. Атлетические упражнения с умеренными отягощениями (5070% от веса тела). Упражнения с отягощениями, выполняемые с помощью различных доступных средств (гантели, гири, пружинные и резиновые эспандеры и т. п.).
(Окончание таблицы на 16-й стр.)
№ п/п Разделы занятия Содержание академических учебных занятий Содержание факультативных занятий
4. Критерии контроля Состояние здоровья, стабильность состава занимающихся, динамика прироста индивидуальных показателей физической подготовленности, уровень освоения основ техники.
Результаты педагогического эксперимента. Экспериментальные занятия по атлетической гимнастике были организованы в тренажерном зале при ДЮСШ «Виктория» по два раза в неделю. Кроме этого, все школьники продолжали посещать уроки два раза в неделю по физической культуре в школе-интернате и общеобразовательной школе.
Возрастная динамика физической подготовленности школьников 5-7 классов (табл. 6). Общая выносливость школьников определялась на основе контрольного тестирования в беге на 1000 м, а силовая выносливость — по результатам выполнения трех упражнений: 1) касаясь подбородком перекладины, вис на согнутых руках до отказа; 2) удержание двумя руками штанги весом 50% от максимального в статической позе до отказа, лежа на горизонтальной скамье (руки согнуты в локтевом суставе под углом 90°); 3) сгибание и разгибание рук в упоре лежа до отказа. Исходные данные в беге на 1000 м у школьников ЭГ (5 класс) недостоверно оказались выше, чем у их сверстников из КГ. В то же время при выполнении виса на перекладине до отказа лучшими оказались школьники КГ. В двух последующих силовых упражнениях школьники 5 класса ЭГ оказались более выносливыми по сравнению с их сверстниками из контрольной группы.
Таблица 5.
Третий этап «Первая ступень тренировочной личностно-ориеитированной атлетической подготовки» 7 класс
№ п/п Разделы занятия Содержание академических учебных занятий Содержание факультативных занятий
1. Цель Овладение умениями планирования тренировочных нагрузок с учетом её направленности на повышение уровня атлетической подготовленности и гармоничное развитие парциальных размеров тела. Поддержание достигнутого уровня атлетической подготовленности на основе использования сочетания умеренных и интенсивных нагрузок.
2. Задачи 1. Всесторонняя атлетическая подготовка. 2. Повышение функциональных возможностей организма. 3. Закрепление технических умений и навыков выполнения атлетических упражнений. 1. Повышение функциональных возможностей организма. 2. Развитие мускулатуры крупных мышечных групп.
№ п/п Разделы занятия Содержание академических учебных занятий Содержание факультативных занятий
3. Средства тренировки Различные атлетические упражнения с отягощениями динамического, статического и смешанного характера (вес отягощения от 60 до 80% от веса тела). Различные атлетические упражнения динамического, статического и смешанного характера.
4. Критерии контроля Состояние здоровья, уровень общей физической подготовленности, динамика роста уровня специальной физической и технической подготовленности занимающихся в соответствии с индивидуальными особенностями, уровень освоения объёмов тренировочных нагрузок, результаты контрольных испытаний.
Скоростно-силовые качества и быстрота. Из таблицы 6 видно, что во всех упражнениях средние показатели развития скорост-но-силовых качеств и быстроты у школьников 5 класса ЭГ были недостоверно выше, чем у их сверстников из КГ. За три года атлетической подготовки ненецкие школьники недостоверно уступили своим сверстникам из КГ в сгибании и разгибании рук в упоре лежа за 10 с и в беге на 30 м, но превзошли последних в прыжковых упражнениях.
Таблица 6.
Показатели физической подготовленности школьников, М±т
Тесты 5 класс 6 класс 7 класс
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Бег 1000 м, с 270,0 ±5,4 275,4 ±4,2 255,8 ±4,7 256,5 ±5,1 230,0* ±3,2 221,2 ±3,1
Вис на перекладине до отказа на полусогнутых руках, с 22,0 ±1,3 22,8 ±0,8 23,5 ±0,4 24,0 ±0,3 25,7* ±0,2 24,9 ±0,1
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа до отказа, кол-во раз 23,2* ±0,6 21,3 ±0,4 27,6* ±0,4 26,0 ±0,3 31,6* ±0,4 30,0 ±0,5
Удержание двумя руками штанги (50% максимального) в статической позе до отказа, лежа на спине на горизонтальной скамье, с Руки согнуты в локтевом суставе под углом 90° 14,2 ±0,3 13,9 ±0,4 17,2 ±0,3 16,9 ±0,1 20,2 ±0,3 20,7 ±0,4
Прыжок в длину с места, см 158,2 ±4,1 163,1 ±4,7 165,3 ±2,1 170,3* ±7,2 187,3 ±2,5 186,9 ±4,7
Прыжок в высоту с места, см 39,3 ±1,4 41,5 ±1,1 41,8 ±0,7 42,0 ±1,1 46,8 ±0,8 46,2 ±1,3
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 10 с, кол-во раз 10,8 ±0,2 11,1 ±0,9 12,5 ±0,4 13,2* ±0,4 14,4 ±0,6 16,8* ±0,7
(Окончание таблицы на 18-й стр.)
Тесты 5 класс 6 класс 7 класс
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Бег 30 м, с 6,1 ±0,2 5,9 ±0,1 5,5 ±0,1 5,3* ±0,1 5,2 ±0,2 5,1 ±0,1
Наклон туловища сидя, см 11,4 ±0,22 12,1* ±0,2 12,7 ±0,25 13,4* ±0,2 13,2 ±0,28 13,9* ±0,2
Челночный бег 3x10 м, с 8,5 ±0,06 8,2* ±0,04 8,1 ±0,05 7,9* ±0,06 7,8 ±0,04 7,7 ±0,05
Ручная динамометрия, кг 25,7 ±0,3 27,1* ±0,6 29,3 ±0,4 30,2 ±0,7 34,9 ±0,7 33,2 ±0,6
Становая динамометрия, кг 49,7 ±1,2 51,4 ±1,6 57,3 ±1,5 58,4 ±1,7 67,1 ±1,1 64,5 ±1,2
Примечание: * — различия достоверны при Р<0,05.
Гибкость. Исследования показали, что у школьников пятого класса КГ уровень гибкости был достоверно выше по сравнению с их сверстниками нз ЭГ (табл. 6). В седьмом классе уровень гибкости у школьников ЭГ по отношению к шестому классу возрос почти на четыре процента, а у их сверстников из КГ — на 0,2% ниже.
Ловкость. В пятом классе более высокий уровень проявления ловкости показали школьники КГ. Они достоверно превзошли своих сверстников из ЭГ по результатам челночного бега 10x3 м (табл. 6). Школьники КГ и через год (в шестом классе) оказались лучшими по сравнению со школьниками ЭГ (различия между ними в 5 и 6 классе оказались достоверными при Р<0,05). В то же время школьники ЭГ в седьмом классе существенно увеличили темпы развития ловкости и практически догнали своих сверстников из КГ.
Сила. Исследования показали, что по силе кисти и предплечья в пятом классе школьники КГ достоверно превзошли своих сверстников из ЭГ (табл. 6). В шестом классе эти различия между данными группами были минимальные (Р>0,05), а в седьмом классе школьники ЭГ, хотя и недостоверно, но превзошли в ручной динамометрии своих сверстников из КГ (Р>0,05). Если у ненецких школьников сила кисти и предплечья возросла в период с пятого по седьмой класс почти на 40%, то у их сверстников из КГ только на 22% (Р<0,05). По абсолютным показателям становой силы школьники ЭГ недостоверно уступили своим сверстникам из КГ в пятом и шестом классе. Однако в седьмом классе школьники ЭГ превзошли своих сверстников из КГ не только по показателям относительного прироста становой силы, но и по абсолютному результату (Р>0,05).
Физическое развитие. Для характеристики физического развития школьников были проведены измерения тотальных размеров тела — длины, веса тела и окружности грудной клетки; парциальных размеров тела — плеча, талии, бедра и голени и интегральных показателей (индексы Пушкарева, Пинье, Эрисмана и Кетле).
Тотальные размеры тела. Исследования показали, что средние значения тотальных размеров тела у ненецких школьников пятого
и шестого класса (кроме ОГК) достоверно уступали сверстникам из семей мигрантов (табл. 7). В седьмом классе различия в тотальных размерах тела между школьниками из семей мигрантов и ненецкими школьниками хотя и сохранились в пользу первых, но уже как недостоверные.
Таблица 7.
Тотальные размеры тела
Группы Классы Длнна тела см Вес тела, кг ОГК, см
п М ±т ±ст М ±ш ±а м ±т ±а
ЭГ 24 147,9 1,2 6,8 41,3 0,6 4,6 72,5 1,2 6,8
КГ 33 153,5* 1.8 8,8 44,2* 0,8 3,9 74,3 1.3 6,4
ЭГ 6 24 152,3 1,6 7,8 46,0 0,8 3,9 76,0 0,9 4,4
КГ 23 159,2* 1.4 8,0 51,4* 0,9 5,1 77,1 1,1 6,3
ЭГ 7 24 166,0 1,7 8,3 52,0 0,7 3,4 78,0 1,2 5,9
кг 33 168,0 1,8 10,3 55,0 0,9 5,1 78,9 1,3 7,4
Примечание: ^различия достоверны при Р<0,05
Парциальные размеры тела. В процессе занятий атлетической гимнастикой важным аспектом была оценка изменений с возрастом парциальных (обхватных) размеров тела. По абсолютным парциальным показателям школьники КГ в пятом (недостоверно) и особенно в шестом классе (достоверно) превзошли школьников ЭГ в трех из четырех парциальных показателей (табл. 8). В седьмом классе после двухлетней атлетической подготовки у школьников во всех случаях отмечается достоверный прирост парциальных размеров тела по сравнению с пятым классом.
Таблица 8.
Парциальные размеры тела
Группы Класс Окружность плеча, см Окружность правого бедра, см Окружность талин, см Окружность голени, си
п М ±т М ±т М ±т М ±ш
ЭГ 5 24 23,5 0,35 34,9 0,4 44.9 0,6 25,3 0,3
кг 33 24,5 0,3 35,3 0,2 45,8 0,7 25,7 0,3
ЭГ 6 24 24,3 0,5 38,4 0,6 48,7 0,7 27,2 0,3
кг 23 25,4* 0,3 39,2 0,5 49,9* 0,6 28,3* 0,2
ЭГ 7 24 25,2 0,3 40,2 0,6 50,9 0,7 28,2 0,4
кг 33 26,8 0,4* 41,3 0,5* 52,3 0,6 29,2 0,3*
Примечание:* различия достоверны при Р<0,05
Интегральные показатели физического развития. Было выявлено, что в пятом классе, если судить по индексам Пушкарева и Эрисмана, более гармонично развиваются школьники ЭГ. В то же время в КГ пятого класса достоверно лучшими были весоростовые показатели (индекс Кетле) и недостоверно — показатели индекса Пенье (табл. 9).
Таблица 9.
Интегральные показатели физического развития школьников 5-7 классов, М±ш
Показатели ЭГ КГ
Классы
5 (п=23) 6 (п=21) 7 (п=21) 5 (п=22) 6 (п=22) 7 (п=21)
Индекс Пушкарева, о. е. 112,5 ±1,3* 121,0 ±1,5 124,5 ±1,2 119,8 ±1,4 120,3 ±1,3 120,0 ±1,3*
Индекс Пинье, o.e. 33,3 ±0,3 37,3 ±0,6 35,0 ±0,6 30,6 ±0,2 30,8 ±0,5* 34,4 ±0,5
Индекс Эрисмана, o.e. -0,58 ±0,01* -5,15 ±0,09 -4,0 ±0,04* -2,15 ±0,02 -2,1 ±0,03* -5,1 ±0,06
Индекс Кетле, г/см 281,0 ±2,2 301,9 ±3,1 313,2 ±4,2 314,7 ±2,8* 323,0 ±2,3* 327,4 ±3,9*
Примечание: * — различия достоверны при Р<0,05.
В шестом классе достоверно более высокие показатели гармоничности телосложения, за исключением индекса Пушкарева, показали школьники КГ по отношению к ЭГ. В седьмом классе после трехлетней атлетической подготовки школьники ЭГ изменили уровень своей гармоничности в лучшую сторону и по некоторым показателям достоверно превзошли сверстников из КГ. Это относится к достоверному различию индекса Эрисмана, к недостоверному — индекса Пенье в пользу ЭГ и достоверным различиям по индексам Пушкарева и Кет-ле в пользу КГ. Занятия атлетической гимнастикой в течение трех лет позволили ненецким школьникам достичь более высоких темпов прироста развития основных физических качеств по сравнению с их сверстниками из КГ.
ВЫВОДЫ
1. Результаты социологических исследований подтвердили недостоверные различия в отношении ненецких школьников и их сверстников из семей мигрантов 5-7 классов к физической культуре и спорту. Только 26% ненецких школьников и 31,3% школьников мигрантов из числа опрошенных всегда с желанием занимаются физическими упражнениями на уроках по физической культуре, а равнодушных к этим занятиям оказалось соответственно 26,3% и 22,7%.
2. Школьники 5-7 классов самокритично оценивают свое физическое состояние. Так, только 11,6% ненецких школьников и 12% школьников из семей мигрантов оценили уровень своей физической подготовленности в пять баллов; соответственно 17,6% и 15% — в четыре балла; 27,3% и 32,3% — в три балла; 26,3% и 27,7% — в два балла и 16,3% и 14% — в один балл. Не менее самокритичны были школьники и к оценке своего физического развития. В пять баллов оценили своё физическое развитие 12,7% ненецких и 11,3% школьников из семей мигрантов; в четыре балла соответственно —
18,3% и 24%; в три балла — 27% и 23,3%; в два балла — 22% и 25% и в один балл — 20% и 17,3%.
3. Личностно-ориентированная физическая подготовка ненецких школьников на основе включения в учебный процесс школы-интерната занятий по атлетической гимнастике позволяет достоверно повысить их интерес к физической культуре и спорту, помогает активизировать в процессе занятий атлетической гимнастикой стремление к физическому самосовершенствованию.
4. Эффективное использование средств и методов атлетической гимнастики в качестве личностно-ориентированной физической подготовки ненецких школьников осуществляется при выполнении следующих учебно-методических подходов:
— применения эффективных для школьников 5-7 классов средств атлетической гимнастики, направленных на постепенную (от класса к классу) адаптацию физических и функциональных возможностей организма;
— целенаправленного (от класса к классу) улучшения тотальных и парциальных показателей физического развития и повышения уровня развития физических качеств и физической работоспособности;
— обеспечения системного эффекта занятий атлетической гимнастикой в условиях учебного процесса по физическому воспитанию;
— повышения мотивированности деятельности ненецких школьников через изменение уровня их физической и морфофункциональ-ной подготовленности;
— формирования потребности у ненецких школьников в необходимости вести здоровый образ жизни, развития ценностных ориента-ций на их физическое и нравственное самовоспитание;
— внедрения оптимальных вариантов объема и интенсивности физических и функциональных нагрузок по атлетической гимнастике с учетом показателя физической работоспособности ненецких школьников 5-7 классов.
о. Разработана программа личностно-ориентированной атлетической подготовки ненецких школьников средних классов, включающая в себя:
— первый этап (пятый класс) — «Предварительная личностно-ориентированная атлетическая подготовка»: образование в области атлетической подготовки, обучение навыкам использования тренажеров и приобретение знаний по анатомии мышечной и опорно-двигательной системы;
— второй этап (шестой класс) — «Начальная личностно-ориентированная атлетическая подготовка»: формирование у школьников под руководством тренера-инструктора умений и навыков самостоятельной атлетической подготовки, умения правильно технически выполнять упражнения с учетом направленного развития тех или иных физических качеств;
— третий этап (седьмой класс) — «Первая ступень тренировочной личностно-ориентированной атлетической подготовки»:
формирование под руководством тренера-инструктора умений планировать тренировочную нагрузку с учетом её направленности на улучшение уровня атлетической подготовленности и гармоничного физического развития.
6. Установлено, что технология применения атлетической гимнастики, как наиболее популярного вида двигательной деятельности человека, в процессе личностно-ориентированного физического воспитания позволяет обеспечить по сравнению с традиционными средствами доминантное повышение в 5-7 классах уровня физической подготовленности и морфофункционального состояния организма ненецких школьников.
7. Занятия атлетической гимнастикой в 5-7 классах приводят к достоверному увеличению показателей физической работоспособности школьников. Однако по абсолютным значениям показателей физической работоспособности школьники из семей мигрантов достоверно превзошли своих ненецких сверстников. Если у ненецких школьников пятого класса показатель РА/УС^ в среднем был равен 119,4, в шестом классе — 199,5, в седьмом классе — 226,8 кгм, то соответственно у их сверстников из семей мигрантов пятого класса — 153,1, шестого — 235,2 и седьмого класса — 278,2 кгм. В то же время ненецкие школьники показали более выраженную способность к увеличению исходных показателей физической работоспособности по сравнению с их сверстниками. Если у ненецких школьников шестого класса показатели относительного прироста Р\\^С15()по отношению к пятому классу были равны 67,5%, а седьмого по отношению к пятому классу — 90,0%, то у их сверстников соответственно — 53,6% и 81,7%.
8. Установлено, что исходное состояние общей и силовой выносливости мальчиков пятого класса экспериментальной и контрольной групп достоверно не отличается, за исключением теста «сгибание и разгибание рук в упоре лежа до отказа», в котором лучшие результаты показали ненецкие школьники. Преимущество за ненецкими школьниками осталось в шестом классе по показателям общей выносливости, в седьмом классе — силовой выносливости по сравнению с их сверстниками из семей мигрантов. По абсолютным показателям гибкости и ловкости ненецкие школьники в 5-7 классах отставали от своих сверстников из семей мигрантов, хотя и не достоверно. Отсюда следует, что занятия атлетической гимнастикой в течение трех лет позволили ненецким школьникам достичь достаточно высоких темпов развития основных физических качеств по сравнению с их сверстниками из контрольной группы.
9. Было выявлено, что школьники 5 и 6 классов из семей мигрантов, оседло проживающие в г. Тарко-Сале, опередили своих ненецких сверстников по абсолютным показателям длины и веса тела и недостоверно — окружности грудной клетки. В то же время более высокие темпы возрастных изменений у ненецких школьников были зафиксированы в 7 классе, когда они по темпам прироста тоталь-
ных размеров тела опередили своих сверстников из семей мигрантов. В итоге ненецкие школьники 7 класса в конце учебного года сумели догнать в абсолютных размерах тела своих сверстников, сведя преимущество последних к недостоверному различию.
10. Школьники б класса из семей мигрантов по обхватным размерам плеча, талии, бедра и голени имели, хотя и недостоверное, преимущество по отношению к ненецким сверстникам. Еще более выраженные различия между ними в темпах прироста парциальных размеров тела были отмечены в шестом и, особенно, в седьмом классе в пользу мигрантов: они более эффективно, чем их ненецкие сверстники, увеличивали свои парциальные размеры тела в процессе занятий атлетической гимнастикой.
11. Было выявлено, что в пятом классе, если судить по индексам Пушкарева и Эрисмана, более гармонично развиваются ненецкие школьники. В то же время у школьников пятого класса из семей мигрантов достоверно лучшими были весоростовые показатели и недостоверно — показатели индекса Пенье. В шестом классе достоверно более высокие результаты гармоничности телосложения, за исключением индекса Пушкарева, показали школьники из семей мигрантов по отношению к своим ненецким сверстникам. В седьмом классе после трехлетней атлетической подготовки ненецкие школьники изменили свой уровень гармоничности в лучшую сторону и по некоторым показателям достоверно превзошли своих сверстников. Это относится к достоверному различию индекса Эрисмана, к недостоверному — индекса Пенье в пользу ненецких школьников и к достоверным различиям по индексам Пушкарева и Кетле в пользу сверстников из контрольной группы.
12. Занятия по атлетической гимнастике реализуют потребности школьников подросткового возраста. Это важно указать в отношении ненецких школьников, большая часть которых этим видом двигательной деятельности до эксперимента не занималась. Так, за три года они проявили более выраженные способности к интенсивному развитию общей, силовой выносливости, гибкости и ловкости по сравнению со сверстниками из семей мигрантов. В то же время по абсолютным показателям последние превзошли своих ненецких сверстников в развитии скоростно-силовых качеств, быстроты и ловкости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для ненецких школьников 5-7 классов основным содержанием программы занятий по атлетической гимнастике являются силовые упражнения на все группы мышц, выполняемые на различных тренажерах, главным образом аэробного характера. При помощи формулы Р\¥СШ были определены следующие оптимальные объемы выполнения'упр^жн6111111 в количестве подъемов тяжестей в одном подходе, разделенные на три группы: малые — КПШ=6-8, средние — КПШ=9-11 и большие — КПШ=12-13. Вес отягощения определялся индивидуально для каждого занимающегося атлетизмом школьника,
исходя из его реальных физических и функциональных возможностей. Так, например, в первом мезоцикле пятиклассник «А» при выполнении жима лежа ногами уверенно выполнял 8 подъемов тяжестей в одном подходе с грузом 20 кг, во втором мезоцикле — 30 кг, в третьем — 35 кг и четвертом — 40 кг. Следовательно, по мере повышения силовой подготовки юного атлета вес отягощения увеличивался при условии сохранения КПШ в одном подходе.
Вес отягощения планировался с учетом физических и функциональных возможностей ССС каждого школьника и записывался в индивидуальный дневник тренировки. Наши исследования показали, что проведение тренировочных занятий по атлетической гимнастике уже в первом мезоцикле, то есть в течение первых двух месяцев учебного года, вполне были достаточны, чтобы школьники 5 класса полностью освоили тренажеры и научились выполнять силовые упражнения с учетом индивидуальной программы самостоятельно, но под руководством учителя и инструктора.
После выполнения программы первого макроцикла (пятый класс) и сдачи контрольных нормативов по общей и силовой физической подготовке школьники переходили ко второму (шестой класс) и третьему (седьмой класс) макроциклам тренировочного процесса программы. Объемы тренировочной нагрузки в этот период подготовки меняются следующим образом. За исходные объемы берется нагрузка, которая планировалась в пятом классе. В шестом и седьмом классах объемы КГПП соответственно увеличивались по волнообразной кривой. Продолжительность дополнительных тренировочных уроков по атлетической гимнастике составляла в пятом классе 40-60 мин., в шестом классе — 60-70 мин. и в седьмом классе — 70-80 мин. При этом школьники экспериментальной группы продолжали посещать уроки по физическому воспитанию.
Занятия по атлетической гимнастике исключали форсированную физическую подготовку школьников. Для всестороннего физического развития и физической подготовленности подбирались такие упражнения, которые содействовали развитию основных физических качеств. Оценка такой подготовки осуществлялась по результатам контрольного тестирования не менее одного раза в полугодие.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах списка ВАК
1. Дворкин, JI.C. Особенности физического развития молодых борцов греко-римского стиля в процессе многолетней подготовки / JI.C. Дворкин, В.В. Зарко, О.И. Дюшко // Физическая культура, спорт — наука и практика. Краснодар. — 2010. — №3. — С. 2-4.
2. Дворкин, JI.C. Модель мотивационно-ценностных ориентаций формирования интереса у школьников к занятиям борьбой / JI.C. Дворкин, А.Н. Загитов, В.В. Зарко, P.A. Никонова // Физическая
культура, спорт — наука и практика. Краснодар — 2010. — №3. — С. 19-22.
3. Зарко, В.В. Отношение ненецких школьников 5-7 классов и их сверстников из числа мигрантов, проживающих постоянно в г. Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа, к физическому воспитанию и к собственному физическому состоянию // В.В. Зарко, О.Ю. Давыдов // Физическая культура, спорт — наука и практика. Краснодар. — 2011. — №. 4. — С. — 38-41.
4. Дворкин, JI.C. Влияние занятий греко-римской борьбой на функциональные возможности двигательного аппарата и сердечнососудистой системы организма подростков 12-15 лет /Л.С.Дворкин, А.И. Меньшиков, О.Ю. Давыдов, В.В. Зарко // Физическая культура, спорт — наука и практика. — 2011. — №4. — С. 42-46.
5. Давыдов, О.Ю. Влияние атлетической гимнастики на процесс психологической адаптации студентов к обучению в вузе / О.Ю. Давыдов, В.В. Зарко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2012. — №1. — С. 10-13.
6. Дворкин Л.С. Возрастные особенности развития взрывной силы у борцов греко-римского стиля 13-14 лет [Текст] / Л.С. Дворкин, А.И. Меныциков, В.В. Зарко // Физическая культура, спорт — наука и практика. — 2012. — №4. — С. 11-14.
7. Дворкин Л.С. Личностно-ориентированная физическая подготовка и физическое развитие ненецких школьников средних классов / Л.С. Дворкин, В.В. Зарко // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». — Майкоп: нзд-во АГУ. — Вып. 4. — 2013. — С. 152-157.
Монографии
8. Ахметов С.М. Базовая физическая подготовка человека в онтогенезе (научно-теоретические, методические, спортивные и возрастные аспекты) / С.М. Ахметов, В.А. Баландин, В.К. Бальсевич,
0.Ю. Давыдов, Л.С. Дворкин, Н.И. Дворкина, В.В. Зарко, А.П. Ко-стенко, A.A. Тарасенко, О.С. Трофимова, Ю.К. Чернышенко // Том
1. Базовая физическая подготовка дошкольников, школьников и студентов (под общей редакцией Л.С. Дворкина). — Краснодар: Неогло-ри, 2011. — 584 с.
9. Баландин В.А. Базовая физическая подготовка человека в онтогенезе (научно-теоретические, методические, спортивные и возрастные аспекты) / A.B. Баландин, О.Ю. Давыдов, Л.С. Дворкин, О.И. Дюшко, В.В. Зарко, А.Н. Загитов, A.A. Ипатов, A.A. Меныциков, C.B. Новаковский, Ю.К. Чернышенко // Том 2. Базовая физическая подготовка детей и подростков в различных видах спорта (под общей редакцией Л.С. Дворкина). — Краснодар: Неоглори, 2011. — 596 с.
10. Зарко В.В. Научно-методические особенности силовой подготовки школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера / В.В. Зарко, Л.С. Дворкин, В.А. Баландин // Базовая физическая подготовка человека в онтогенезе: научно-теоретические,
методические, спортивные и возрастные аспекты. Том 1. Базовая физическая подготовка дошкольников, школьников и студентов. — Краснодар: Неоглори, 2011. — С. 408-471.
11. Дюшко О.И. Формирование у школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере, ценностной направленности на здоровьесбережение в условиях спортивно-ориентированного урока (на примере греко-римской борьбы) / О.И. Дюшко, В.В. Зарко // Вазовая физическая подготовка человека в онтогенезе: научно-теоретические, методические, спортивные и возрастные аспекты. Том 2. Базовая физическая подготовка детей и подростков в различных видах спорта (под общей редакцией Л. С. Дворкина). — Краснодар: Неоглори, 2011. — С. 135-236.
Статьи
12. Дворкин, JI.C. Теоретико-методологические аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменов / JI.C. Дворкин, О.Ю. Давыдов, В.В. Зарко //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / под ред. А.И. Погребного. Т. 11. — Краснодар: КГУФКСТ, 2009— С. 14-18.
13. Дворкин, JI.C. Формирование интереса к занятиям борьбой в условиях общеобразовательной школы / JI.C. Дворкин, А.Н. За-гитов, О.И. Дюшко, В.В. Зарко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ / под ред. А.И. Погребного. Т 12. — Краснодар: КГУФКСТ, 2010. — С. 18-25.
14. Дворкин, JI.C. Развитие мышечной силы у борцов 12-15 лет с разным исходным уровнем физических возможностей / JI.C. Дворкин, О.И. Дюшко, В.В. Зарко // Материалы международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для олимпийских и параолимпийских игр: Ванкувер — Лондон — Сочи». — Краснодар, 2010. — С. 99-103.
15. Дворкин, Л.С. Влияние занятий атлетической гимнастикой на физическую работоспособность ненецких школьников / Л.С. Дворкин, О.И. Дюшко, В.В. Зарко // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: материалы X Международной научно-практической конференции: Т.2 / под ред. С.И. Логинова, Сургут, Гос. Ун-т ХМАО-ЮГРЫ. — Сургут: ИЦ СурГУ, 2011. — С. 55-56.
16. Зарко, В.В. Отношение ненецких школьников 5-7 классов, проживающих в г. Тарко-Сале, к физической культуре и спорту / В.В. Зарко, О.И. Дюшко // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: материалы X Международной научно-практической конференции: Т.2 / под ред. С.И. Логинова, Сургут, Гос. Ун-т ХМАО-ЮГРЫ. — Сургут: ИЦ СурГУ, 2011. — С. 65-66.
Подписано в печать 30.03.2015. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,75. Тираж 120 экз. Заказ №8.
Отпечатано с готового оригинал-макета типографии ИП Солодовникова А.Н., г.Краснодар, ИНН 0105020396 Телефон: 8-961-522-32-33. E-mail: andre-sol@mail.ru