Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Черногоров, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Черногоров, Дмитрий Николаевич, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04?0136^(335 На правах рукописи

ЧЕРНОГОРОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 15-17 ЛЕТ И МЕТОДИКА ИХ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВАМИ АТЛЕТИЧЕСКОЙ

ГИМНАСТИКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель-кандидат педагогических наук, доцент Тушер Ю.Л.

МОСКВА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА I СИЛОВЫЕ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ 15-17 ЛЕТ................9

1.1. Возрастные особенности учащихся 15-17 лет.....................................9

1.2. Виды силы и методы развития силовых способностей.........................15

1.3. Тестирование физической подготовленности учащихся 15-17 лет..........21

1.4. Методические основы атлетической гимнастики..................................24

1.5. Современные методики развития силовых способностей

учащихся 15-17 лет........................................................................29

1.5.1. Методика развития силы учащихся 15-17 лет......................................29

1.6. Примерный недельный план тренировки для начинающих атлетов.......33

Заключение по Т главе.....................................................................40

ГЛАВА II МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...................42

2.1. Методы исследования и их характеристика.....................................42

2.1.1. Анализ научно-методической литературы....................................42

2.1.2. Педагогические наблюдения....................................................43

2.1.3. Антропометрические измерения................................................43

2.1.4. Педагогическое тестирование физической подготовленности............49

2.1.5. Педагогический эксперимент....................................................56

2.1.6. Методы математической статистики...........................................57

2.2. Организация исследования...........................................................57

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 15-17 ЛЕТ........59

3.1. Содержание и структура экспериментальной методики силовой тренировки учащихся 15-17 лет.........................................................59

3.2. Средства для развития силовых способностей учащихся 15-17 лет.......65

3.2.1. Планирование и распределение тренировочной нагрузки в силовой тренировки учащихся 15-17 лет.........................................................67

3.2.2. Недельное планирование занятий атлетической гимнастики учащихся 15-17 лет.....................................................................................73

3.3. Принципы самоконтроля на занятиях атлетической гимнастики...........75

ГЛАВА IV ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 1517 ЛЕТ И ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.............78

4.1. Динамика изменения антропометрических показателей, пульсометрии и морфофункциональных особенностей учащихся 15-17 лет в контрольной и экспериментальной группе...............................................................78

4.2. Динамика изменения показателей тестовых упражнений общей и специальной физической подготовленности учащихся 15 - 17лет в контрольной и экспериментальной группе............................................91

4.3. Сравнительный анализ результатов прироста антропометрических показателей, пульсометрии и морфофункциональных особенностей учащихся 15-17лет между контрольной и экспериментальной группы......................98

4.4. Сравнительный анализ показателей тестовых упражнений общей и специальной физической подготовленности учащихся 15 - 17лет между

контрольной и экспериментальной группой........................................113

ВЫВОДЫ..................................................................................123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................129

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Анализируя литературные источники, многие авторы В.К. Бальсевич 2000; B.C. Беляев, 2012; А.Н. Воробьев, Ю.К. Сорокин, 1987; JI.C. Дворкин, C.B. Новаковский, C.B. Степанов, 2002; JI.C. Дворкин, 2005; В.М. Зациорский 1970; А.Н. Лапутин, 1990; Ю.И. Люташин, 2010, и др. в своих работах обозначают, что основополагающим физическим качеством человека является сила, на основе развития силовых способностей можно совершенствовать другие физические качества.

Низкий уровень развития силы негативно влияет на уровень здоровья, за последнее десятилетие у 80% учащихся выявлена низкая двигательная активность, только 3-4% выпускников заканчивают школу здоровыми, подтверждается тенденция снижения физической подготовленности, особенно силовых способностей учащихся (А.Н. Тяпин, 2003; Б.Х. Ланда, 2008).

Силовая подготовка с применением отягощения в общеобразовательных школах не рассматривается в программе ГОС стандарта по физической культуре, хотя способна повысить физическую подготовленность детей. Поэтому силовая подготовка рассматривается как специализированный процесс, направленный на совершенствование прикладных физических качеств (Л.С. Дворкин, C.B. Новаковский, C.B. Степанов, 2002).

По мнению родителей, врачей и преподавателей по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях существует мнения, что силовая подготовка отрицательно влияет на здоровья детей, исходя из этого, запрещают заниматься с отягощениями. Многие авторы B.C. Беляев, 2012; А.Н. Воробьев, Ю.К. Сорокин, 1987; Л.С. Дворкин, C.B. Новаковский, C.B. Степанов, 2002; А.Н. Воробьев, 1981, 1984, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1970; Г.П. Виноградов, 1997; Л.А, Остапенко, В.М. Шубов, 1986; Поляков, 1994; и др. говорят о том, что правильно организованные занятия с отягощениями

для школьников не приводят к отрицательным изменениям в их физическом развитие.

В связи отсутствием сдачи комплекса ГТО снизились уровень силовой и физической подготовленности учащихся, из-за низкого физического развития призывники освобождаются медкомиссиями от службы в армии РФ, (JI.C. Дворкина, C.B. Воробьева, A.A. Хабарова 1997; Л.И. Лубышевой, 2012, 2013; С.И. Филимоновой, 2013 и др.).

Среди ученых имеются разногласия по вопросу применяемой нагрузки, применения методов работы и режимов сопротивлений в силовой тренировке учащихся 15-17 лет. Нет ответа на вопрос об оптимальных величинах дозирования силовой нагрузки, можно ли сочетать несколько мышечных напряжений в силовой тренировке. Можно и нужно ли применять метод максимальных усилий для учащихся 15-17 лет.

Цель: повысить физическую подготовленность учащихся 15-17 лет на основе использования средств атлетической гимнастики.

Объект: процесс физического воспитания учащихся 15-17 лет в системе дополнительного образования.

Предмет: силовая тренировка учащихся 15-17 лет с использованием средств атлетической гимнастики.

В настоящей работе решались следующие задачи:

1. Определить средства атлетической гимнастики, направленные на развития силовых способностей учащихся 15-17 лет на дополнительных занятиях.

2. Выявить эффективность использования средств атлетической гимнастики в силовой тренировке учащихся 15-17 лет.

3. Разработать методику силовой тренировки учащихся 15-17 лет на основе использования дозированной нагрузки с сочетанием различных режимов мышечной деятельности и методов развития силы.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики силовой тренировки учащихся 15-17 лет, с использованием средств атлетической гимнастики.

Рабочая гипотеза: предполагается, что методика силовой подготовки на дополнительных занятиях с использованием средств атлетической гимнастики, значительно повысит физическую подготовленность и морфофункциональное состояние учащихся 15-17 лет.

Научная новизна исследования состоит:

- разработаны принципы самоконтроля на занятиях атлетической гимнастики с использованием технических средств;

- определенна эффективность методики силовой тренировки учащихся 15-17 лет на дополнительных занятиях атлетической гимнастикой;

- выявлен прирост общей и специальной физической подготовленности учащихся 15-17 лет на основе использования дозированной нагрузки с сочетанием различных режимов мышечной деятельности в силовой тренировке;

- определенно влияние средств атлетической гимнастики на морфофункциональное состояние учащихся 15-17 лет.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания, и систему знаний, представлений о возможности ускоренного роста физической подготовленности учащихся 15-17 лет на основе использования средств атлетической гимнастики.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- педагогами по физическому воспитанию в общеобразовательных школах для повышения физического и морфофункционального состояния учащихся в системе дополнительного образования;

- педагогами по физическому воспитанию в учебных учреждениях среднего профессионального образования для повышения физического и функционального состояния учащихся;

- тренерами-преподавателями по силовым видам спорта работающими в системе дополнительного образования для подготовки спортивного резерва;

- для силовой подготовки спортсменов различных видов спорта. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные принципы самоконтроля позволят повысить уровень физической подготовленности учащихся 15-17 лет на занятиях атлетической гимнастикой.

2. Методика силовой тренировки учащихся 15-17 лет должна, строится на основе тренировочных нагрузок с весом 70%-90% от общего объема упражнений силового характера с использованием работы в изокинетическом, изотоническом режиме, и методов многократного повторения, максимальных усилий, что позволяет значительно повысить уровень развития силовых способностей.

3. Применение дозированной силовой нагрузки с мышечными напряжениями динамического, статического, статодинамического, изокинетического и изотонического характера влияет на морфофункциональное состояние учащихся 15-17лет.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на:

* 9-ой научно-методической конференции ПИФК МГПУ, г.Москва -2010г.

* Н-ой научно-практической конференции «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения»:- М., МГПУ, 2011г.

* Международной научно-практической конференции, «Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и спортивной медицины: инновации и перспективы развития»: Ставрополь - 2012г.

* XXV Международной научно-методической конференции, «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применении»: Новосибирск - 2012г.

* XIV Международной научно-практической конференции, «Проблемы и перспективы развития образования в России»: Новосибирск - 2012г.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 173 страницы текста компьютерной верстки. Имеет введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, содержит 22 таблиц, 20 рисунков из них 16 диаграмм, схему и приложения. Список литературы содержит 214 источника, из них 29 зарубежных.

ГЛАВА I СИЛОВЫЕ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ 15-17 ЛЕТ

1.1 Возрастные особенности учащихся 15-17 лет.

Дети 15-17 лет чаще всего обучаются в общеобразовательной школе (IX—XI классы). Также к данному возрасту относятся дети, обучающиеся в средне профессиональных учебных заведений.

B.C. Кузнецов, 1975г., говорит, что данный возраст продолжается процесс роста и развития, особо выражается в равномерном и относительно спокойном его протекание отдельных органах и системах. Одновременно с данным процессом завершается период полового созревания, что четко проявляются половые и индивидуальные различия, как в строении, так и в функциях организма [168].

Ж.К. Холодов, 2000г., в своей работе отмечает, что в данном возрасте замедляются антропометрические показатели (рост тела в длину и увеличение его размеров в ширину), а также прирост в массе тела. В размерах и формах тела между юношей и девушек достигают максимума. Юноши перегоняют девушек в росте и массе тела [30, 75, 168]. Девушки ниже юношей на 10-12 см (в среднем) и легче на 5-8 кг. Масса мышц юношей по отношению к массе всего тела больше на 13%, а масса подкожной жировой ткани меньше на 10%, чем у девушек [55]. По многочисленным исследованиям выявлено, что руки и ноги у юношей длиннее, а туловище немного короче, чем у девушек [167].

В физиологии человека говориться, что у старшеклассников почти

заканчивается процесс окостенения большей части скелета. Это хорошо

выделяется в росте трубчатых костей в ширину, которые усиливается, а в

длину замедляется. Интенсивно развивается грудная клетка, особенно у

юношей. Однако скелет выделяет способность выдерживать значительные

нагрузки. Само, развитие костного аппарата сопровождается формированием

мышц, сухожилий, связок [42]. Мышцы развиваются равномерно и быстро, в

связи, с чем увеличивается мышечная масса и растет сила [49, 60]. За счёт

9

увеличения силы мышц правой и левой половины тела в этом возрасте значительно отмечается асимметрия. Это предполагает целенаправленное воздействие (с большим уклоном на левую сторону) с целью симметричного развития мышц правой и левой сторон туловища [77, 138, 143]. Этот возраст является благоприятным для возможности воспитания силы и выносливости мышц [138].

У девушек в отличие от юношей Ж.К. Холодов, 2000г., отмечает, что наблюдается значительно меньший прирост мышечной массы, заметно увеличивается плечевой пояс, но зато интенсивно развиваются тазовый пояс и мышцы тазового дна. Грудная клетка, сердце, легкие, жизненная емкость легких, сила дыхательных мышц, максимальная легочная вентиляция и объем потребления кислорода также менее развиты, чем у юношей [138, 167]. В силу этого функциональные возможности органов кровообращения и дыхания у них оказываются гораздо ниже [167].

По объему и массе сердце юношей на 10-15% больше, чем у девушек; пульс реже на 6-8 уд./мин, сердечные сокращения сильнее, что обусловливает больший выброс крови в сосуды и более высокое кровяное давление. Девушки дышат чаще и не так глубоко, как юноши; жизненная емкость их легких примерно на 100 смЗ меньше [35, 36, 37, 91, 139, 167].

В 15-17 лет у школьников заканчивается формирование познавательной сферы [143]. В мыслительной деятельности происходят наибольшие изменения. У детей старшего школьного возраста повышается способность понимать структуру движений, точно воспроизводить и дифференцировать отдельные (силовые, временные и пространственные) движения, осуществлять двигательные действия в целом [167].

Учащиеся 15-17 лет могут проявлять достаточно высокую волевую активность, что проявляется в достижении поставленной цели, способности к терпению на фоне усталости и утомления. Однако у девушек снижается смелость, что создает определенные трудности в физическом воспитании [40, 43. 58].

Тем не менее, А.Н. Воробьев, 1971г., считает, что в этот возрастной период сохраняются еще немалые резервы для улучшения двигательных способностей, особенно если это делать систематически и направленно.

По мнению, Ж.К. Холодова, 2000г., старший школьный возраст - это период ранней юности, данный возраст характеризует наступления физической и психической зрелости. В связи этим, процесс личностного формирования учащихся происходит не гладко, имеет свои противоречия и трудности, которые, несомненно, накладывают свой отпечаток на процесс воспитания.

Однако со стороны физического развития детей этого возраста сглаживаются те диспропорции и противоречия, которые присущи подросткам. В развитии конечностей и туловища исчезает непропорциональность, а так же увеличивается относительный объем груди [54]. Между массой тела и объемом сердца выравнивается соотношение, а также в развитии сердечнососудистой системе ликвидируется отставание. Возрастает физическая работоспособность, повышается мышечная сила, что так важно для данного возраста, а координация движений по своим качествам приближается к состоянию взрослого человека. В данный период в основном отмечается, окончание полового созревание, общий темп роста замедляется, а укрепление физических сил и здоровья продолжается [54]. Все перечисленные факторы сказывается на поведении старшеклассников. Отличия в них могут быть за счёт достаточно высокой физической работоспособностью, что сказывается на относительно меньшую утомляемость. Иногда в данном возрасте обусловливается переоценка сил, неумение более обдуманно подходить к своим физическим возможностям.

Однако спортивная тренировка начинается именно в школьном возрасте, которая оказывает влияние на рост и развитие ребенка. Следует учитывать, что рост и развитие организма, продолжающиеся до 20-25 лет, происходят неравномерно, с замедлением темпа с 14-16 лет [167].

Автореферат диссертации по теме "Формирование силовых способностей учащихся 15-17 лет и методика их развития средствами атлетической гимнастики"

На правах рукописи

Черногоров Дмитрий Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ 15-17 ЛЕТ И МЕТОДИКА ИХ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВАМИ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 НОЯ 2013

Москва-2013

005537481

Работа выполнена на кафедре тяжелой атлетики и гимнастики Педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Тушер Юрий Ласлович

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор кафедры медико-биологических дисциплин ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» Чумаков Борис Николаевич

- кандидат педагогических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» Волховских Роберт Николаевич

Ведущая организация: - ФГБУ ФНЦ «Всероссийский научно исследовательский институт физической культуры и спорта»

Защита состоится «20» ноября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: г. Москва, Балаклавский проспект, д.32, корп.4, ауд. 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы « Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат диссертации разослан « 21 » октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

С.И.Филимонова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Анализируя литературные источники, многие авторы В.К. Бальсевич 2000; B.C. Беляев, 2012; А.Н. Воробьев, Ю.К. Сорокин, 1987; JI.C. Дворкин, C.B. Новаковский, C.B. Степанов, 2002; JI.C. Дворкин, 2005; В.М. Зациорский 1970; А.Н. Лапутин, 1990; Ю.И. Люташин, 2010, и др. в своих работах обозначают, что основополагающим физическим качеством человека является сила, на основе развития силовых способностей можно совершенствовать другие физические качества.

Низкий уровень развития силы негативно влияет на уровень здоровья, за последнее десятилетие у 80% учащихся выявлена низкая двигательная активность, только 3-4% выпускников заканчивают школу здоровыми, подтверждается тенденция снижения физической подготовленности, особенно силовых способностей учащихся (А.Н. Тяпин, 2003; Б.Х. Ланда, 2008).

Силовая подготовка с применением отягощения в общеобразовательных школах не рассматривается в программе ГОС стандарта по физической культуре, хотя способна повысить физическую подготовленность детей. Поэтому силовая подготовка рассматривается как специализированный процесс, направленная на совершенствование прикладных физических качеств (Л.С. Дворкин, C.B. Новаковский, C.B. Степанов, 2002).

По мнению родителей, врачей и преподавателей по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях сложилось мнения, что силовая подготовка отрицательно влияет на здоровья детей, исходя из этого, запрещают заниматься с отягощениями. Многие авторы B.C. Беляев, 2012; А.Н. Воробьев, Ю.К. Сорокин, 1987; Л.С. Дворкин, C.B. Новаковский, C.B. Степанов, 2002; А.Н. Воробьев, 1981, 1984, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1970; Г.П. Виноградов, 1997; Л.А, Остапенко, В.М. Шубов, 1986; Поляков, 1994; и др. говорят о том, что правильно организованные занятия с отягощениями для школьников не приводят к отрицательным изменениям в их физическом развитие.

В связи отсутствием сдачи комплекса ГТО снизились уровень силовой и физической подготовленности учащихся, из-за низкого физического развития призывники освобождаются медкомиссия от службы в армии РФ, (Л.С. Дворкина, C.B. Воробьева, A.A. Хабарова 1997; Л.И. Лубышевой, 2012, 2013; С.И. Филимоновой, 2013 и др.).

Среди ученых имеются разногласия по вопросу применяемой нагрузки, применения методов работы и режимов сопротивлений в силовой тренировке учащихся 15-17 лет. Нет ответа на вопрос об оптимальных величинах дозирования силовой нагрузки, можно ли сочетать несколько мышечных напряжений в силовой тренировке. Можно и нужно ли применять метод максимальных усилий для учащихся 15-17 лет.

Цель исследования: повысить физическую подготовленность учащихся 15-17 лет на основе использования средств атлетической гимнастики.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся 1517 лет в системе дополнительного образования.

Предмет исследования. Силовая тренировка учащихся 15-17 лет с использованием средств атлетической гимнастики.

Гипотезой исследования предполагается, что методика силовой подготовки на дополнительных занятиях с использованием средств атлетической гимнастики, значительно повысит физическую подготовленность и морфофункциональное состояние учащихся 15-17 лет.

В соответствии с целью работы перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Определить средства атлетической гимнастики, направленные на развития силовых способностей учащихся 15-17 лет на дополнительных занятиях.

2. Выявить эффективность использования средств атлетической гимнастики в силовой тренировке учащихся 15-17 лет.

3. Разработать методику силовой тренировки учащихся 15-17 лет на основе использования дозированной нагрузки с сочетанием различных режимов мышечной деятельности и методов развития силы.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики силовой тренировки учащихся 15-17 лет, с использованием средств атлетической гимнастики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач была использована педагогические методы исследования: изучение и анализ литературных источников, педагогические наблюдения, антропометрические измерения состава тела исследуемых, педагогическое тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит:

- разработаны принципы самоконтроля на занятиях атлетической гимнастики с использованием технических средств;

- определенна эффективность методики силовой тренировки учащихся 15-17 лет на дополнительных занятиях атлетической гимнастикой;

- выявлен прирост общей и специальной физической подготовленности учащихся 15-17 лет на основе использования дозированной нагрузки с сочетанием различных режимов мышечной деятельности в силовой тренировке;

- определенно влияние средств атлетической гимнастики на морфофункциональное состояние учащихся 15-17 лет.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания, и систему знаний, представлений о возможности

ускоренного роста силовой и физической подготовленности учащихся 15-17 лет на основе использования атлетической гимнастики.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- педагогами по физическому воспитанию в общеобразовательных школах для повышения физического и морфофункционального состояния учащихся в системе дополнительного образования;

- педагогами по физическому воспитанию средне-специальных учреждениях для повышения физического и функционального состояния учащихся;

- тренерами-преподавателями по силовым видам спорта работающими в системе дополнительного образования для подготовки спортивного резерва;

- для силовой подготовки спортсменов различных видов спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные принципы самоконтроля позволят повысить уровень физической подготовленности учащихся 15-17 лет на занятиях атлетической гимнастикой.

2. Методика силовой тренировки учащихся 15-17 лет должна, строится на основе тренировочных нагрузок с весом 70%-90% от общего объема упражнений силового характера с использованием работы в изокинетическом, изотоническом режиме, и методов многократного повторения, максимальных усилий, что позволяет значительно повысить уровень развития силовых способностей.

3. Применение дозированной силовой нагрузки с мышечными напряжениями динамического, статического, статодинамического, изокинетического и изотонического характера влияет на мофрофункциональное состояние учащихся 15-17лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: 8-ой научно-методической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе»: - М., МГПУ, - 2009г.; 9-ой научно-методической конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе»: - М., МГПУ, -2010г.; П-ой научно-практической конференции «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения»:- М., МГПУ, 2011г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и спортивной медицины: инновации и перспективы развития»: - Ставрополь, - 2012г.; XXV Международной научно-методической конференции, «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применении»: Новосибирск, - 2012г.; XIV Международной научно-практической конференции, «Проблемы и перспективы развития образования в России»: -

Новосибирск, - 2012г.; в журнале «Физическая культура и здоровья» который включен в реестр ВАК РФ (г. Воронеж. - №1(43) - 2013г.); в журнале «Физическая культура, воспитание, образование, тренировка», который включен в реестр ВАК РФ (г. Москва, 2013 г.).

Разработанная методика внедрена и использоваться на дополнительных занятиях по силовой подготовки в общеобразовательных школах № 1108, 1176 г.Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 201 страницы текста компьютерной верстки. Имеет введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, содержит 24 таблиц и 20 диаграмм, приложения. Список литературы содержит 214 литературных источников из них 29 на иностранных языках.

Основное содержание работы.

Введение обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положение выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Силовые способности учащихся 15-17 лет» рассматривается возрастная динамика показателей физической подготовленности школьников, изучается общая характеристика формирования силовых способностей, анализируются методические особенности по физической подготовке в подростковом возрасте, различные методики и программы силовой подготовки представленные в работах: Б.Н. Минаева, Б.М. Шияна, 1989; И.В. Сухоцкого, 1990; E.H. Захарова, A.B. Карасева, A.A. Захарова, 1994; JI.C. Дворкина, C.B. Степанова, 2001; C.B. Новаковского, 2003; B.C. Кузнецова, Г.А. Колодицкого, 2003., А.Н. Воробьева, Ю.К. Сорокина 1987; Л,А. Остапенко, В.М. Шубова 1986., и др. В результате проведенного анализа литературных данных последних исследований A.A. Пономарев, 2006; A.A. Хабаров, 1997; A.A. Гусев, 2008; А.Н. Хорунжий, 2007. и др., было выявлено, что разработки по развитию силовых качеств на наш взгляд имеют проблемы, поэтому методические рекомендации по широкому использованию различных средств атлетической гимнастики учащихся 15-17 лет, сдерживаются дефицитом научных исследований.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации исследования.

Исследование включало в себя три этапа. На первом этапе (декабрь 2009 -август 2011) изучалась и анализировалась научно-методическая литература, изучались возрастные особенности учащихся 15-17 лет, современные методики развития силовых способностей учащихся 15-17 лет, особенности организации занятий с использованием средств атлетической гимнастики.

Второй этап исследования (начало сентября 2011 - конец февраля 2012) предусматривал проведение тестирования физической подготовленности, антропометрических измерений, морфофункционального состояния учащихся, а также проведения основного педагогического эксперимента. Определялась эффективность предлагаемой методики силовой подготовки учащихся 15-17 лет, с использованием средств атлетической гимнастики.

Инструментальный метод, антропометрические измерения и тестирование физической подготовленности проводились до эксперимента (начало сентября 2011) и после эксперимента (конец февраля 2012), течение трёх дней. В первый день проводились антропометрические измерения, биоимпедансный анализ состава тела и пульсометрия. Тестирование общей физической подготовленности в последовательности по тестам: прыжок в высоту с места и сгибание туловища из положения, лёжа на спине. Во второй день педагогического эксперимента было проведено тестирование физических качеств в последовательности по тестам: бег 100 метров, подтягивание на высокой перекладине с виса, прыжок в длину с места, метание набивного мяча (Зкг) двумя руками из положения, сидя ноги врозь и бег 1000 метров. В заключительный третий день было проведено тестирования специальной физической подготовленности с помощью кистевой динамометрии силы сгибателей пальцев правой и левой руки, становой динамометрии и упражнений определяющих силу мышц ног и верхнего плечевого пояса (приседания со штангой на плечах; жима штанги лёжа на горизонтальной скамье).

Третий этап исследования (март-ноябрь 2012) обработка полученных результатов исследования, написание выводов по работе, внесение коррекции, окончательное редактирование и оформление диссертационной работы.

В третьей главе диссертации «Экспериментальное обоснование методики развития силовых способностей учащихся 15-17 лет» обосновалось содержание и структура экспериментальной методики, которая основалась на применение различных видов отягощения, средств и методов развития силы с сочетанием различных режимов напряжения мышц. Анализировались показатели, характеризующие тренировочную нагрузку на занятиях по силовой подготовки школьников 15-17 лет.

Контрольная группа (КГ) исключительно занималась по содержанию общепринятой методики, с применение методов повторных, динамических и изометрических усилий. Силовая подготовка строилась на основе применения свободных отягощений, с общей нагрузкой не более 70% от максимума, и выполнением упражнений с собственным весом тела.

Силовая тренировка экспериментальной группы ЭГ строилась по разработанной нами методике с предлагаемым сочетанием режимов мышечных напряжений, в упражнениях для развития того или иного вида силовых способностей (схема №1). Для развития собственно-силовых

(максимальных) способностей, мы применяли упражнения динамического, изокинетического и статодинамического режима, для развития скоростно-силовых способностей применялись динамический, изометрический и изокинетический режим, а для силовой выносливости применялся динамический, изометрический и изотонический режим мышечных напряжений.

Схема 1. Методика построение занятий по силовой тренировке экспериментальной группы.

Исходя из того, что в силовой тренировки сочетались упражнения с направленностью на развития собственно-силовых и скоростно-силовых способностей, применялся метод максимальных, изокинетических и повторных усилий. В сочетание упражнений на развития собственно-силовых и силовой выносливости применялись методы максимальных, изокинетических, изотонических усилий и многократного повторения. Применяя сочетание упражнений на развитие скоростно-силовых и силовой выносливости, применялись методы изокинетического, изометрических усилий и метода многократных повторений «до отказа».

Объем тренировочной нагрузки в силовой тренировке ЭГ составлял 70%-90% от общего объема.

В таблице 1 представлено соотношения веса отягощения и предельного числа повторений, применяемых в силовых упражнениях у испытуемых КГ и ЭГ.

Табтща №1

Соотношение веса отягощения и предельного числа повторений в силовых

упражнениях.

Уровни интенсивности Вес отягощения, в % к максимальному Число возможных повторений в одном подходе (повторный максимум - ПМ)

КГ ЭГ КГ ЭГ

1 св. 100 св.100 1 1

2 100 100 1 1-2

3 95 95 2-3 2-3

4 90 90-85 3-5 3-6

5 85 80-75 5-7 5-8

6 80 70-60 8-10 9-15

7 75 50-55 10-12 15-30

8 70 45-и ниже 12-15 30-и выше

9 65 - 15-18 -

10 60 - 18-20 -

11 50 - 20-30 -

12 40 - св. 30 -

В таблице 2 представлено распределение нагрузки на группы мышц за период исследования в ЭГ.

Таблица №2

Распределение нагрузки на группы мышц при планировании силовой

тренировки экспериментальной группы.

№ п/п Мышечная Количество выполнимых упражнений (процент % выполненной работы)

ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ВТОРОЙ МЕСЯЦ

группа 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя

1. Мышцы рук 4 (14.8%) 4 (16.6%) 4 (17.4%) 3 (12.0%) 4 (16.0%) 3 (12.5%) 3 (12.0%) 5 (19.2%)

2 Мышцы верхнего плечевого пояса 6 (22.2%) 4 (16.6%) 5 (21.7%) 3 (12.0%) 7 (28.0%) 5 (20.9%) 6 (24.0%) 4 (15.4%)

3. Мышцы груди 5 (18.6%) 4 (16.6%) 4 (17.4%) 3 (12.0%) 4 (16.0%) 3 (12.5%) 3 (12.0%) 4 (15.4%)

4. Мышцы спины 6 (22.2%) 5 (20.8%) 5 (21.7%) 7 (28.0%) 4 (16.0%) 6 (25.0%) 7 (28.0%) 7 (27.0%)

5. Мышцы брюшного пресса и живота 3 (11.1%) 3 (12.8%) 2 (8.8%) 5 (20.0%) 3 (12.0%) 4 (16.6%) 3 (12.0%) 3 (11.5%)

6. Мышцы нижних конечностей тела 3 (11.1%) 4 (16.6%) 3 (13.0%) 4 (16.0%) 3 (12.0%) 3 (12.5%) 3 (12.0%) 3 (11.5%)

Всего: 27 24 23 25 25 24 25 26

В четвертой главе диссертации нами определялась «Эффективность применения разработанной методики развития силовых способностей учащихся 15-17 лет и обосновались результаты исследования».

Результаты исследования.

Применение дозированной силовой нагрузки с мышечными напряжениями динамического, статического, статодинамического, изокинетического и изотонического характера влияет на мофрофункциональное состояние учащихся 15-17лет. Исходя из этого, измерялись показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД).

Пульсометрия измерялась на мониторе сердечного ритма, электронный измеритель артериального давления, персональный компьютер. Напомним что, по данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для учащихся 15-17 лет нормой считается пульс 70—80уд/мин. если конкретней ближе к 72уд/мин (данные классификации опубликованы в 1999г.). Он должен быть ритмичным и после тренировочной нагрузки быстро возвращаться к исходной величине. При правильно организованных занятиях число ударов в минуту постепенно уменьшается. У тренированных атлетов он может быть менее 60уд\мин. Время, за которое пульс после нагрузки возвращается к норме, при этом также сокращается.

Сравнивая межгрупповую характеристику показателей ЧСС (рис. 1) в КГ и ЭГ по нормативным данным классификации всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), мы видим, что у обеих групп за счёт уменьшения испытуемых с низким и высоким показателем увеличился процент испытуемых с нормальным показателем, но хочется отметить, что у ЭГ результат с нормальным показателем на 20,9% превзошел КГ, так же сократился процент испытуемых с высоким показателем.

%

80 70 60 50 40 30 20 10 0

я 75 J %

/ % \

У \ << %

з />-> г * г 41,7 \ - 11-7 4

ч 33,3

33,3 ' ■ 25^^ - "т»„........ ............. \ 25

■Идб 29,2 ч ч

..............................^8,4........

Показатель

Низкий Нормальный Высокий

КГ до эк. -«- КГ после эк. -«—ЭГ до эк. -ЭГ после эк.

Рис. 1. Сравнительные характеристики частоты сердечных сокращений в КГ и ЭГ в период педагогического эксперимента.

Полагаясь на уровни показателей опубликованных в ВОЗ по параметрам ЧСС, можно отметить, что применяемые средства и методы по развитию силы, не влияют на организм учащихся 15-17 лет отрицательно, а даже способствуют улучшению состояние здоровья.

Определения измерения состояние АД основалось на применение оценки уровня классификации принятой в ВОЗ 1999г.

На рис. 2, 3 изображены диаграммы с результатами систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) в КГ и ЭГ в период эксперимента мы видим, что большой процент результатов до эксперимента (до эк.) колеблются между оптимальной и нормальной категорией, а после эксперимента (после эк.) процент испытуемых с повышенно нормальной и нормальной категорией понизился, за счёт чего увеличился результат с оптимальной категорией.

%

120 100

40 20 0

САД

01 /•. _ ............

79,2_ т

1 Ж 1 ш

| 20,8

■г Ш М^ 0 0 4-2 0

оптимальное

I КГ до эк.

нормальное

повышенное нормальное

I КГ после эк. ■ ЭГ до эк. О ЭГ после эк.

Показатели

Рис. 2. Динамические характеристики систолического артериального давления в КГ и ЭГ в период педагогического эксперимента.

Полученные данные по АД позволяют говорить, что применяемая методика по развитию силовых способностей на занятиях атлетической гимнастикой не угрожают состоянию здоровья учащихся, а даже способствует улучшению функционального состояния.

В период эксперимента большое внимание уделялось как повышению физической подготовленности, так и увеличению уровня физического развития.

Полученные нами в процессе всего педагогического эксперимента данные антропометрических показателей юношей 15-17 лет позволили обосновать влияния занятий по силовой подготовке с применением тренировочной нагрузки с весом 70%-90% от общего объема упражнений силового характера с использованием методов многократного повторения, максимальных усилий, на физическое развитие юношей.

95.8

Ш

оптимальное

ДАД

О 4,2

СХ

4.2

нормальное

0 0 0 0

Показатели

повышенное нормальное

I КГ до эк. Я КГ после эк. 3 ЭГ до эк. □ ЭГ после эк.

Рис. 3. Динамические характеристики диастолического артериального давления в КГ и ЭГ в период педагогического эксперимента.

При сравнительном анализе межгрупповых сдвигов антропометрических показателей в КГ и ЭГ после педагогического эксперимента произошли следующие изменения в результатах (табл. 3), мы видим, что по расчёту 1-кр. Стьюдента в измерениях росто-весового показателя и обхвата талии результаты является недостоверным (р>0.05), все другие показатели достоверны (р<0.05).

Таблица №3

Сравнительная характеристика антропометрических показателей звеньев

тела между группами после проведения эксперимента.

Группа Измерения КГ (п-24) ЭГ (п-24) Достоверн ость раз. (Р) Соотношение прироста ЭГ от КГ

Х± 5 Прирост Х± 5 Прирост

Рост (см) 174.3±6.9 0.6% 175.9±4.9 2.5% >0.05 1.9%

Вес тела (кг) 71.86±9.6 3.54% 72.35±9.8 5.83% >0.05 2.29%

Обхват грудной клетки (см) СПОК. сост. 77.6±5.9 2.64% 89.5±8.2 12.15% <0.05 9.51%

на вдохе 80.8±6.15 2.15% 93.9±8.2 12.99% <0.05 10.84%

на выдохе 74.7±4.9 2.33% 86.4±7.9 14.28% <0.05 11.95%

Обхват плеча (см) СПОК. сост. 26.5±2.05 4.74% 28.9±2.05 18.44% <0.05 13.7%

напр. сост. 27.3±2.05 4.2% 30.6±2.5 21.42% <0.05 17.22%

Обхват предплечья (см) 22.3±1.3 0.45% 24.0±2.08 10% <0.05 9.55%

Обхват талии (см) 78.25±11.5 2.3% 80.4±6.6 2% >0.05 -0.3%

Обхват бедра (см) 39.9±3.1 4.45% 50.1±6.15 29.45% <0.05 25%

Обхват голени (см) 28.8±3.3 2.5% 34.67±2.8 14.42% <0.05 11.92%

Отметим, что результаты обхвата грудной клетки в трех состояниях у испытуемых ЭГ в среднем на 10% превзошли показатели в КГ. Такому хорошему приросту в развитие мышц грудной клетки в ЭГ способствовало применение упражнений для развития мышц туловища с весом 70% и более с использованием изокинетического режима работы и метода максимальных усилий. В обхвате предплечья и голени результаты в ЭГ в среднем на 10%, выше чем в КГ, полученные данные могут говорить о том что, применяемые упражнения для развития мышц рук и ног испытуемых в ЭГ, были направлены на укрепления запястья, локтевого сустава и голеностопа.

В повседневной жизни человека на кисти рук и голеностоп оказывается почти 90% работы, что увеличивает риск возникновения травм, поэтому были применены упражнения «сгибание - разгибание кистей рук, со штангой сидя», «лодтягивание на перекладине узким хватом сверху» и «выходы на носки со штангой на плечах» в данных упражнениях использования большого отягощения не требовалось, а для качества работы использовался метод многократного повторения «до отказа».

В показателях обхвата плеча и бедра результат в ЭГ на 10% выше, чем в КГ. Такому выраженному приросту в развитие мышц плеча способствовали упражнения для развития мышц рук, которые выполнялись на каждом занятии, с использованием динамического режима и метода многократных напряжений «до отказа». Приросту размеров бедра при выполнении упражнений для развития мышц ног способствовали принципы самоконтроля в частности зеркального изображения и общепринятый принцип наблюдения, главной задачей было соблюдать методические рекомендации при выполнении. Для эффективности роста мышц ног следует один-два раза в неделю применять метод максимальных усилий и не выполнять более двух упражнений в неделю для развития мышц ног.

После эксперимента так же наблюдались сдвиги росто-весовых показателей, это подтверждает что, занятия с отягощениями не затормаживают рост, а увеличения мышечной массы влияет на вес тела учащихся.

Сравнивая среднюю величину роста, мы видим, что результат обеих групп положителен. Это свидетельствует, что занятия силовой направленности с использованием средств атлетической гимнастики не влияют отрицательно на показатели роста, а иногда способствуют его увеличению.

Показатели обхватных окружностей тела учащихся 15-17 лет в ЭГ значительно увеличились, что значительно повлияло на коррекцию телосложения.

Полученные нами в процессе педагогического эксперимента межгрупповые данные по тестовым упражнениям на основе сравнительного анализ характеристики результатов прироста показателей общей физической подготовленности учащихся 15-17 лет в КГ и ЭГ после исследования, позволили обосновать эффективность применения методики силовой

подготовки учащихся 15-17 лет, с использованием средств атлетической гимнастики.

На таблице 4 мы видим, что все результаты тестов по расчёту 1-кр. Стьюдента являются достоверными, при р<0.01. Результаты испытуемых в ЭГ выше результатов испытуемых в КГ, эти данные позволяют нам говорить, что разработанная методика повышает не только физическое развития, но и уровень физической подготовленности учащихся.

Таблица №4

Сравнительная характеристика общей физической подготовленности

учащихся 15-17 лет между КГ и ЭГ после эксперимента.

Группа Тесты КГ (п-24) ЭГ (п-24) Достоверность раз. (р) Соотношение прироста ЭГ от КГ

Х± 5 Прирост Х± 5 Прирост

Подтягивание на перекладине (раз) 7.79±3.6 59% 10.79±4.6 100.5% <0.01 41.5%

Поднимание туловища за ЗОсек. (раз) 26.1±4.4 7% 32.2±2.6 18.8% <0.01 11.8%

Бег на 1000м. (сек) 264.7±45.9 -9.8% 220.1±24.9 -19.4% <0.01 9.6%

Бег на 100м. (сек) 13.9±0.9 -2.8% 12.63±0.7 -10.1% <0.01 7.3%

Прыжок в длину с места (см) 197.4±16.4 3% 221.5±14.6 14.3% <0.01 11.3%

Прыжок в высоту с места (см) 27.4±3.3 9.2% 32.4±4.4 25.8% <0.01 16.6%

Метание набивного мяча (Зкг) сидя из-за головы (см) 283.75±28.2 4.6% 326.5±42.3 16.7% <0.01 12.1%

Следует обратить внимание на прирост в тесте, определяющем общую выносливость бег на 1000 м. результат прироста в ЭГ превзошел в 2 раза показатели в КГ. На такой высокий результат прироста в ЭГ, повлияли занятия по круговому методу, которые способны развивать общую и силовую выносливость, но применения данного метода не следует использовать более 1 раза в неделю- полторы недели в зависимости подготовленности занимающих. После круговой тренировки с отягощениями следует следующие занятие провести с небольшими весами отягощения снаряда до 70% не более 3 упражнений, другие не больше 50%.

В тоже время отметим результаты прироста в тестах поднимание туловища за 30 сек (тест позволяет определить силовую выносливость), бег на 100 м (тест позволяет определить скорость), прыжок в длину с места (тест позволяет определить скоростно-силовые способности), прыжок в высоту (тест позволяет определить взрывную силу разгибателей ног) и метание

набивного мяча (тест определяет скоростно-силовые способности) выше в ЭГ в 2-2,5 раза от результатов в КГ.

Сравнивая динамику результатов прироста общей физической подготовленности в КГ и ЭГ после исследования, мы видим (рис.4), что результаты в ЭГ превосходят показатели КГ во всех тестах. В тесте подтягивания на перекладине который определял собственно-силовые (максимальные) способности, произошел самый наибольший прирост, который составил 41.5%, такому высокому приросту в развитии мышц верхнего плечевого пояса и спины способствовали упражнения на специальных устройствах (тренажерах) с использованием метода максимальных и изокинетических усилий.

Подтягивание Поднимание Бег на 1000м. Бег на 100м. Прыжок в Прыжок в Метание на туловища за длину с места высоту с набивного

перекладине ЗОсек. места мяча (Зкг)

сидя из-за головы

□ Контрольная группа

I Экспериментальная группа

Рис. 4. Динамика результатов прироста общей физической подготовленности учагиихся 15-17 лет в КГ и ЭГ в прог(ессе педагогического

эксперимента (%).

Применение в силовой подготовке испытуемых ЭГ средств атлетической гимнастики с использованием дозированной тренировочной нагрузки в сочетании нескольких режимов мышечной деятельности, положительно влияет не только на развития силовых способностей, но и позволяют повысить межмышечную координацию, показатели общей выносливости, быстроты и гибкости в суставах.

Мониторинг тестовых упражнений, влияющих на развитие физических качеств юношей 15-! 7 лет обеих групп, участвующих в исследовании, определил, что все результаты прироста, в тестовых упражнениях, в ЭГ выше, чем в КГ. Следовательно, разработанная нами методика, позволяет более быстро повысить уровень физической подготовленности учащихся 1517 лет средствами атлетической гимнастики на дополнительных занятиях.

Сравнительный анализ межгруппового прироста показателей специальной физической подготовленности учащихся юношей 15-17 лет в конце исследования показал (табл. 5) что все тесты по расчёту 1-кр. Стьюдента. при р<0.01. является достоверными.

Таблица №5

Сравнительная характеристика специальной физической подготовленности учащихся 15-17 лет между контрольной и экспериментальной группы после

эксперимента.

\ ТЕСТЫ £ е « 2 и __ч - и я 2 о « я в = И. Кистевая динамометрия (КГ) я в с. я н а а .

Показатели \ £ 5 Е * а а £ § н о 1 я £ а Й я Р * а; 5 У я 4, в 5 ч а. а г правая рука левая рука с г и в о а Я 2 — и | 3

КГ (п-24) После экс. Х± 5 48.3±6.4 59.4±9.0 26.92±4.1 24.75±2.6 99.83±22.0

Прирост % 26.1 20.7 12 11 17.1

ЭГ (п-24) После экс. Х± 5 55.63±7.7 72.5±10.2 32.5±6.6 32.2±7.4 122.6±20.5

Прирост % 67.9 65.7 35.9 48.9 62

Достоверность различий :р) <0.01 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01

Соотношение прироста ЭГ от КГ 41.8% 45% 23.9% 37.9% 44.9%

Результат в средних показателях по тестам в ЭГ значительно выше чем в КГ, это особенно выражено в тесте жим штанги лежа от груди почти на 7.5 кг сильней мышцы верхнего плечевого пояса и груди у испытуемых в ЭГ от КГ, в приседание со штангой на плечах определяющие силу мышц ног разница в средних показателях составляет приблизительно 13 кг и в становой динамометрии определяющие силу мышц разгибателей спины около 23 кг.

В тесте кистевой динамометрии средняя величина силы мышц сгибателей пальцев правой и левой руки в ЭГ выше, чем в КГ, следовательно, по анализу антропометрических показателей объёма мышц рук в ЭГ тоже результат выше, что подтверждает эффективность применяемой методики.

На диаграмме рис. 5 сравнительная динамика результатов специальной физической подготовленности в тестовых упражнений между группами, мы видим, что результаты прироста увеличились в обеих группах, но более высокие показатели наблюдается в ЭГ. Это доказывает, что разработанная нами методика по развитию силовых способностей учащихся 15-17 лет, способствует увеличению силы и развивает основные групп мышц.

В тесте определяющем силу мышц плечевого пояса и груди жим штанги от груди лежа наблюдается высокий прирост в ЭГ на 41.8% больше показателей в КГ. Данный результат позволяет говорить об эффективности

подобранных нами упражнений для развития мышц груди, верхнего плечевого пояса и мышц спины, сочетание мышечных сопротивлений.

о/ /о

Жим штанги Приседание со Кистевая Кистевая Становая

лежа штангой на динамометрия динамометрия динамометрия

плечах правой руки левой руки

О Контрольная группа Э Экспериментальная группа

Рис. 5. Сравнительная динамика результатов прироста специальной физической подготовленности учащихся 15-17 лет в КГ и ЭГ (%).

Для развития мышц груди следует применять несколько упражнений и комбинировать их так чтоб при развитии мышц груди развивались ещё нескольких мышечных групп (общего воздействия), на занятиях применять не более одного, а иногда двух упражнения за тренировку. Для роста результата и силы мышц груди следует использованием метод максимальных усилий, но не чаще одного раза в 2 недели.

Так же наблюдается соотношение прироста результата в приседание со штангой на плечах и становой динамометрии в 3 раза больше в ЭГ от КГ. Такому приросту способствовали применяемые принципы самоконтроля с использование видеокамеры и монитора в упражнениях, в которых необходимо было удерживать правильную поставленную позу, что следовало пропорциональному развитию мышечных групп.

В результате кистевой динамометрии у испытуемых обеих групп было расхождения между силой мышц сгибателей пальцев правой и левой рук (левая слабей), в конце исследования результаты в КГ не изменились, а в ЭГ этот показатель значительно уменьшился, эти данные нам позволяют говорить о правильно подобранной нами методике и её эффективности. Так же наблюдается тенденция в равномерности развития всех групп мышц.

По результатам анализа межгрупповых сдвигов после проведения педагогического эксперимента значительно, изменился в положительную сторону уровень физической подготовленности в экспериментальной группе, она стала выглядеть более подготовленной, чем контрольная. Это свидетельствует о правильном выборе тренировочной нагрузки, сочетание различных средств и методов, а так же режимов мышечной работы в силовой подготовке учащихся 15-17 лет средствами атлетической гимнастики.

На основе биоимпедансного анализа состава тела испытуемых КГ и ЭГ были получены следующие результаты (Рис. 6, 7, 8).

На диаграмме рис. №6 мы видим результаты измерения содержания жира в организме между группами после исследования, показатели в ЭГ значительно лучше, чем в КГ. В КГ с нормальным уровнем содержания жира увеличилось количество испытуемых на 4.1%, за счет уменьшения испытуемых с низким уровнем (недостаточное содержание жира в организме), а в ЭГ увеличился на 20.8%, за счёт уменьшения испытуемых с низким и очень высоким (ожирения) уровнем содержание жира, что значительно лучше, чем в КГ. Данные показатели говорят о том, что жировой компонент служит как лучший энергетик, который необходим в физических занятиях, применяемые нами упражнения для развития основных групп мышц, положительно влияют на изменения жирового компонента в организме.

Классификация уровня (по данным ВОЗ)

% 100 90 Низкий Нормальный Высокий Очень высокий

Я

70 60 50 40 30 20 10 0

Я 111

I

ЧЯ Щ

Я ш Ш ш

¡¡§ дщ I Я 9

Кон. гр. \ Эк. гр. Кон. гр. Эк. гр. Кон. гр. Эк. гр. Кон. гр. ; Эк. гр.

■ До эк. 16,6 : 8,3 54,3 75 16,6 4,2 12,5 | 12,5

я После эк. 12,5 : 0 58,4 95,8 16,6 4,2 12,5 | 0

Рис. 6. Сравнительная характеристика содержания жира в организме в КГ и ЭГ в период педагогического эксперимента по данным ВОЗ.

Поэтому нами была разработанная методика, которая способствовала уменьшению жировой прослойки, для этого мы применили дозированное количество упражнений выполненных на занятиях, направленность упражнений на уменьшение жирового компонента с преимущественным увеличением мышечной массы тела и совершенствование силовой выносливости.

В измерение индекса массы тела (ИМТ) на рис. 7 мы видим следующие изменения: результаты в КГ после эк. за счёт сокращения испытуемых с низким (недостаточная масса тела) и очень высоким уровнем (ожирение), повысились проценты испытуемых с нормальным (нормальная масса тела) и высоким уровнем (предожирение). Результаты в ЭГ после эк. значительно лучше, чем в КГ, у всех 100% испытуемых наблюдается нормальный уровень.

% 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 Классификация уровня (по данным ВОЗ)

Низкий Нормальный Высокий Очень высокий

1-

ЯШ Я ша

Кон. гр. Эк. гр. Кон. гр. Эк. гр. Кон. гр. Эк. гр. Кон. гр. Эк. гр.

я До эк. 4,2 8,3 66,6 75 25 16,7 4,2 0

После эк. 0 0 70,8 100 29,2 0 0 0

Рис. 7. Сравнительная характеристика индекса массы тела в КГ и ЭГ в период педагогического эксперимента по данным ВОЗ.

На основе интерпретации результатов показанных в соотношении веса и роста по классификации по данным ВОЗ, мы можем говорить, что применяемые дозированные нагрузки и метод максимальных усилий, который не рекомендуется для занятий силовой подготовкой учащихся, не влияет отрицательно на функции нарушения ИМТ, а по результатам исследования способствуют нормализации ИМТ.

Сравнивая характеристики данных по уровню висцерального жира (УКСЕЫАЬРАТ) на рис. 8, мы видим, что результат прироста уровня висцерального жира в КГ увеличился, приближаясь к высокому показателю, а в ЭГ этот уровень уменьшился, что является хорошим показателем. Данный результат говорит о том, что показатели в ЭГ значительно лучше, чем в КГ, возможно, на данные показатели повлияли упражнения с отягощениями преимущественно на совершенствование силовой выносливости (анаэробной производительности) и развитие максимальной силы с незначительным приростом мышечной массы, что не даёт риск жирам откладываться в организме учащихся.

Анализ данных результатов морфофункционального состояния учащихся 15-17 лет после проведения педагогического эксперимента позволили сделать следующие заключение. Разработанная методика развития силовых способностей учащихся 15-17 лет средствами атлетической гимнастики на дополнительных занятиях является эффективной и способствует улучшению состояния здоровья учащихся.

Классификация уровня (по данным ВОЗ)

% 100 90 Нормальный Высокий Очень высокий

В

70 60 50 40 30 20 10 0 В та

ш

щ

-

Я

ш

•м

т * __ ящ

Кон гр. Эк гр. Кон. гр. Эк. гр. Кон. гр. Эк. гр.

а До эк. 95,8 91,7 4,2 8,3 0 0

■ После эк. 87,5 100 12,5 0 0 0

Примечание: до эк. - до эксперимента; после эк. - после эксперимента; кон. гр. - контрольная группа; эк. гр. - экспериментальная группа.

Рис. 8. Сравнительная характеристика уровня висг/ерального жира в КГ и ЭГ в период педагогического эксперимента по данным ВОЗ.

В итоге за короткий срок проведения исследования, полученные данные по результатам физической подготовленности, физического развития и функционального состояния учащихся, позволяют говорить об эффективности разработанной методики, которая способна повысить физическую подготовленность занимающихся и привлечь населения к занятиям силовой подготовкой.

Выводы

1. Анализ литературных источников показывает, что силовая подготовка допустима лишь в юношеском возрасте 17-20 лет. Основными методами развития силы для учащихся является методы повторных и динамических усилий, а изометрические и изокинетические усилия должны служить лишь дополнением к основным методам работы. В среднем и старшем школьном возрасте развитие силы должно заключаться в укреплении основных мышечных групп, применяя преимущественно упражнения с отягощением собственного веса тела.

2. Анализ результатов антропометрических показателей учащихся 1517 лет экспериментальной группы позволил сделать вывод, что применяемая нами методика по развитию силовых способностей учащихся 15-17 лет средствами атлетической гимнастики способствует увеличению показателей обхватных звеньев тела, без отрицательных влияний на росто-весовые параметры, что значительно влияет на коррекцию телосложения.

3. Результаты измерения показателей ЧСС и АД учащихся 15-17 лет экспериментальной группы после проведения педагогического эксперимента, сохранили ближе исходным данным, что говорит о том, что предлагаемая нами методика отрицательно не влияет на функциональное состояние учащихся 15-17 лет.

4. На основе биоимпендансного анализа состава тела испытуемых выявлено, что разработанная нами методика силовой подготовки с применением дозированной силовой нагрузки с мышечными напряжениями динамического, статического, статодинамического, изокинетического и изотонического характера на занятиях, позволяет положительно влиять на содержание жира в организме и на уровень висцерального жира в организме, приводя показатели к норме.

5. Предложенная нами методика по развитию силовых способностей средствами атлетической гимнастики позволяет повысить за короткий период уровень развития физических качеств учащихся 15-17 лет, что подтверждают статистические достоверные результаты (при р<0.01) в ЭГ от КГ. В тесте, определяющем собственно-силовые способности (подтягивания на перекладине) прирост составил в ЭГ на 41.5% больше чем в КГ; в тесте, определяющем силовую выносливость (поднимание туловища за 30 сек) прирост на 11.8% больше в ЭГ; в выносливости (беге на 1000 метров) прирост на 9.6% выше в ЭГ; в быстроте (беге на 100 метров) прирост на 7.3% выше в ЭГ; в скоростно-силовых способностях нижних конечностей (прыжке в длину с места) прирост на 11.3% больше в ЭГ; в тесте взрывной силе разгибателей ног (прыжок в высоту) прирост на 16.6% больше в ЭГ; в скоростно-силовых способностях плечевого пояса (метание набивного мяча 3 кг двумя руками сидя из-за головы) прирост на 10.3% выше в ЭГ, чем в КГ.

6. Полученные результаты тестирования специальной физической подготовленности подтверждают, что на основе применения тренировочных нагрузок с весом 70%-90% от общего объема упражнений силового характера с использованием работы в изокинетическом, изотоническом режиме, и методов многократного повторения, максимальных усилий, возможно, повысить уровень развития силовых способностей, что доказывают статистически достоверные результаты в ЭГ от КГ. В развитии силы мышц груди и рук (жим штанги лежа) на 41.8% в ЭГ выше прирост от КГ, в тесте определяющем развития силы мышц ног (приседание со штангой на плечах) прирост на 45% выше, в кистевой динамометрии правой кисти - 23.9%, левой кисти - 37.9% выше в ЭГ и в силе развития мышц спины (становой динамометрии) на 44.9% прирост в ЭГ больше чем в КГ.

7. Экспериментальная методика с применением разработанных принципов самоконтроля на основе с использования технических средств, позволяет добиваться более высоких результатов в росте физического развития, физической подготовленности учащихся 15-17 лет.

8. Упражнения с средней (70%-80%), большой (80%-85%) и субмаксимальной (85%-90%) нагрузкой оказывают очень быстрый эффект за короткий срок на всестороннее физическое развитие молодого организма учащихся 15-17 лет, что приводит к формированию его мышечной системы, а нагрузка с максимальными (95%-100%) и сверхмаксимальными (свыше 100%) весами отягощения приводит к высокому уровню физической подготовленности.

Практические рекомендации

1. Развитию силовых способностей школьников 15-17 лет особенно способствует сочетание различных средств, методов развития силы и режимов мышечной работы. Преимущественно применять метод комбинированного режима, в который характеризуется сочетанием различных режимов напряжений.

2. В одно учебное занятие включать большую группу разнообразных упражнений не только упражнения с отягощениями, но и с собственным весом тела, преимущественно использовать специальные устройства (тренажеры), что очень эффективно способствуют увеличению силы, их можно использоваться в любой период физической подготовки.

3. Занятия по силовой подготовке юношей 15-17 лет должны содержать от 7 до 10 упражнений не превышая 3 подходов на развития малых группы мышц (локального воздействие) или 5 подходов на большие группы мышц или упражнения общего воздействия. Нагрузка в одном занятие должна распределяться с учетом работы основных групп мышц тела, но с вариативностью подбора дозирования упражнений и тренировочной нагрузки. Большое внимание следует уделять мышцам туловища и верхнего плечевого пояса.

4. Упражнения с отягощениями следует не только выполнять общепринятым методом повторных усилий на тренировочных занятиях, но и применять методы работы изокинетических, изометрических, максимальных усилий, что позволит сделать занятие интересным и разнообразным. Метод максимальных усилий применять не более в двух упражнений в занятии, и не более одного раза в 1-1.5 недели в одном и том же упражнении. Для проработки малых групп мышц применять метод многократного повторения «до отказа», который не должен превышать 3 подходов за упражнения.

5. При выполнении упражнений рекомендуется применять дозированный вес отягощения и количество повторений в силовых упражнениях: с 45%-и ниже весами - 30 и свыше 30 повторений; 50%-55% весами - 15-25 повторений; 70%-60% весами - 8-15 повторений; 80%-75% весами - 5-8 повторений; 90%-85% весами - 3-6 повторения; 95% весами - 3-2 повторения; 100% весами - 1-2 повторения; свыше 100% весами - 1 повторения.

6. Для роста уровня физического развития учащихся с помощью средств атлетической гимнастики, рекомендуется составлять силовую тренировку и порядок упражнений в следующей последовательности: вначале силовые упражнения с небольшими отягощениями которые направленные на общее воздействие с подключением мышц туловища (тяги на тренажерах, наклоны, подъемы вверх на прямые руки и т.д.), после упражнения направленные на развития основные групп мышц (жим лежа и стоя, приседания, подъемы и сведение-разведение рук с отягощением в наклоне прогнувшись), затем упражнения с собственным весом (подтягивания, брюшной пресс на гимнастической скамейки, гиперэкстензия

и др.) и в заключительной части занятия - упражнения на гибкость, на расслабление всех групп мышц и вис на перекладине.

Для всестороннего развития занимающихся необходимо:

- регулярно проводить учебные занятия в учебном заведении с применением упражнений с доступными отягощениями для каждого;

- постепенно и очень осторожно повышать нагрузку с учетом физического состояния ребенка;

- занятия проводить в составе учебной группы с одновременным выполнением упражнений, особенно в основной части занятия для применения принципов самоконтроля;

- для качественного выполнения упражнений следует применять разработанные принципы самоконтроля, что позволит учащимся правильно выполнять упражнения со всеми методическими рекомендациями и способствовать правильному развитию мышечных групп;

- преподаватель, проводящий занятия, должен постоянно держать под контролем каждого учащегося: его физическое состояние, правильность выполнения упражнения, влияние физической нагрузки, обязательно подводить итоги с анализом состояния и результатами занимающихся.

В целом, это поможет быстро укрепить физическое состояние подростков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Черногоров Д.Н. Влияние занятий атлетической гимнастикой на функциональное состояние юношей 15-17 лет / Д.Н. Черногоров, С.Е. Никитин // - Издательство: «Культура физическая и здоровье»; Воронеж. - 1(43)-2013. - С. 54-58.

2. Черногоров Д.Н. Особенности развития силовых способностей школьников 15-17 лет на занятиях с использованием отягощений / Д.Н. Черногоров, Ю.Л. Тушер // - Издательство: «Теория и практика физической культуры и спорта»; М. - 2'2013. - С. 43-45.

3. Черногоров Д.Н. Методические основы атлетической тренировки / ЮЛ. Тушер, В.А. Викторов, Д.Н. Черногоров //Материалы докладов VIII научно-методической конференции ПИФК «Физическая культура и спорт в современном обществе» /отв. ред: B.C. Беляев.-М.: МГПУ, 2009,- С. 198-200.

4. Черногоров Д.Н. Особенности методики выполнения упражнения с гантелями для развития силовых способностей школьников 6-8 классов / Д.Н. Черногоров, Ю.Л. Тушер // Сборник статей / отв. ред.: B.C. Беляев, С.И. Филимонова. - М.: МГПУ, 2011. С.96-98.

5. Черногоров Д.Н. Методика развития силовых способностей у школьников 10-11 классов с использованием упражнений на тренажерах / Ю.Л. Тушер,

Д.Н. Черногоров // Сборник статей / отв. ред.: B.C. Беляев, С.И. Филимонова. -М.: МГПУ, 2011. С.87-91.

6. Черногоров Д.Н. Биомеханические факторы развития повреждений позвоночно-двигательных сегментов у квалифицированных тяжелоатлетов /

B.C. Беляев, Д.Н. Черногоров, Ю.А. Матвеев, Ю.Л. Тушер // Материалы конгресса / Под ред. В.А. Таймазова.-СПб., Изд-во «Олимп-СПб», 2011.

C.319-320.

7. Черногоров Д.Н. Основные причины и механизмы возникновения повреждений и травмы в тяжелой атлетике / B.C. Беляев, Д.Н. Черногоров, Ю.А. Матвеев, Ю.Л. Тушер // Материалы - конгресса /Под ред. В.А. Таймазова.-СПб., Изд-во «Олимп-СПб», 2011. С.317-318.

8. Черногоров Д.Н. Тактика тренера и методические подходы по профилактике спортивного травматизма в тяжелой атлетике / B.C. Беляев, Д.Н. Черногоров, Ю.А. Матвеев, Ю.Л. Тушер // Материалы конгресса / Под ред. В.А. Таймазова.-СПб., Изд-во «Олимп-СПб», 2011. С.318-319.

9. Черногоров Д.Н. Нравственное поведение как результат сформированное™ ценностных ориентации личности преподавателя физической культуры / Д.Б. Астахов, С.Е. Никитин, Д.Н. Черногоров // Материалы конгресса / Под ред. В.А. Таймазова.-СПб., Изд-во «Олимп-СПб», 2011. С.133.

10. Черногоров Д.Н. Особенности организации силовых тренировок учащихся средних и старших классов / Д.Н. Черногоров, Ю.Л. Тушер, С.Е. Никитин // Материалы П-ой научно-практической конференции / М., МГПУ, 2011. Сост.: Н.Г. Михайлов. С.157-159.

11. Черногоров Д.Н. «Тактика тренера по профилактики травматизма в тяжелой атлетике» (учебно- методическое пособие)/ Беляев B.C., Черногоров Д.Н., Тушер Ю.Л., Матвеев Ю.А. // М.: МГПУ, 2012. - 80 с.

12. Черногоров Д.Н. Особенности силовой подготовки молодёжи допризывного призывного возраста к военной службе / Д.Н. Черногоров, С.Е. Никитин // - Сборник материалов международной научно-практической конференции: Ставрополь: Изд-во СтГМА, 2012. - С. 382-385.

13. Черногоров Д.Н. Особенности методики занятий силовой направленности школьников IX - XI классов на открытой спортивной площадке / Д.Н.Черногоров, С.Е.Никитин // Сборник материалов XXV Международной научно-методической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. Ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. -С. 218-221.

14. Черногоров Д.Н. Особенности методики занятий с отягощением для развития силовых способностей у школьников 15-17 лет / Д.Н. Черногоров, Ю.Л. Тушер // Международной научно-практической конференции / Под общ. Ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С. 246250.

Подписано в печать 19.10.2013г. Формат А5 Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 1317 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39