автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Экспресс-проверка как средство обучения и контроля теоретчисеких знаний курсантов военно-физкультурного вуза на занятиях по гимнастике и атлетической подготовке
- Автор научной работы
- Карапетьян, Рафик Кургенович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Экспресс-проверка как средство обучения и контроля теоретчисеких знаний курсантов военно-физкультурного вуза на занятиях по гимнастике и атлетической подготовке"
На правах рукописи
КАРАПЕТЬЯН Рафик Кургенович
ЭКСПРЕСС-ПРОВЕРКА КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ГИМНАСТИКЕ И АТЛЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Военном институте физической культуры.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Миронов Вячеслав Васильевич
Официальные оппоненты: Заслуженный работник физической культуры РФ
доктор педагогических наук, профессор Зюкин Анатолий Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Соков Федор Николаевич
Ведущая организация: Военный инженерно-технический университет
Защита состоится 7 декабря 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 63, ВИФК).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
Автореферат разослан « 4 » ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор С™™ В.И.
2В05М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одним из важнейших компонентов воспитания личности офицера является его умственное воспитание (С.В.Молчанов, 1991). С одной стороны, это процесс, определяемый усвоением, накоплением, сохранением и интерпретацией важных для личности человека знаний, формированием навыков и умений к мыслительной деятельности (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, классификация, систематизация полученной информации). С другой стороны, умственное образование как процесс ведет к достижению некоторого уровня умственного базиса, который позволяет на определенном уровне логически и объективно судить о происходящих событиях, фактах окружающей действительности (Н.СЛейтес, 1971; В.Б.Чуприкова, 1990; В.М.Аллахвердов, 1993).
Опыт обучения в ВИФК свидетельствует, что на занятиях по практическим военно-специальным дисциплинам в силу малочисленности лекционных занятий теоретические знания в процессе обучения остаются невостребованными вплоть до годовых и Государственных экзаменов. Поэтому неслучайно в ряде приказов Министра обороны Российской Федерации (№110 от 1994 г., № 195 от 1995 г., № 80 от 2003 г.) обращается внимание на качество подготовки выпускников, которое не в полной мере отвечает требованиям боевой практики войск. Данные недостатки имеют прямое отношение и к выпускникам Военного института физической культуры. Результаты экзаменационных сессий и особенно государственных экзаменов по общепрофессиональным, общим естественнонаучным, общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам редко превышают 3,6-3,9 балла за учебную группу и курс (В.ЛМарищук, Г.А.Щуревич, 1992).
В соответствии с должностным предназначением выпускники института отвечают за организацию физической подготовки и обязаны повседневно ее контролировать. На это уходит, по различным исследовательским данным, до 35% бюджета рабочего времени, затрачиваемого на организационную деятельность. Однако уровень сформированности навыков контроля физической подготовки остается достаточно низким, что существенно затрудняет, прежде всего, профессиональное становление наших молодых специалистов (В.В.Белоусова, И.Н.Решетень, 1986; В.В.Миронов, 1998, 2001; А.Л.Юрченко, 2002).
Свидетельством этому являются отзывы из войск на выпускников института. Так, в 27% отзывов, проанализированных за последние 10 лет, отмечается недостаточный уровень сформированности организаторских навыков, включая действия по контролю качества проведения физиче-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
¿"•зг^
ской подготовки (А.А.Горелов, С.М.Лаговский, 1998).
В своей повседневной служебной деятельности согласно статье 5 НФП-2001 начальник физической подготовки и спорта должен обеспечить повышение теоретической и организаторско-методической подготовленности должностных лиц, осуществляющих руководство, контроль, организацию и проведение физической подготовки.
Настоящее исследование посвящено проблеме совершенствования образовательного процесса в Военном институте физической культуры в рамках учебной дисциплины «Гимнастика и атлетическая подготовка». «Гимнастика и атлетическая подготовка» - одна из ведущих дисциплин, которая обеспечивает профессионально-прикладную подготовленность выпускников института. Она представляет собой обязательную военно-специальную дисциплину, направленную на подготовку офицера с высшим военно-специальным образованием по физической культуре и спорту, знающего теорию гимнастики и атлетической подготовки, владеющего методикой обучения гимнастическим и атлетическим упражнениям, умеющего эффективно применять средства гимнастики и атлетической подготовки в учебно-тренировочном процессе военнослужащих для обеспечения их физической готовности к выполнению учебно-боевых задач (А.Н.Кислый, 1993, 1997).
Разработанная и апробированная система экспресс-проверок теоретических знаний по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» в процессе обучения на протяжении 5 лет создала предпосылки для реализации своих возможностей каждым курсантом независимо от его начального уровня физической подготовленности и позволила объективно оценить не только результат как таковой, но и его деятельность по достижению этого результата. Предложенная система контроля будет эффективна в том случае, если в начале каждого семестра прохождения учебной программы курсантам задать целевую установку, что положительная оценка по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» будет выставляться в случае получения положительной оценки по экспресс-проверке их теоретических знаний (А.Н.Кислый, Р.К.Карапетьян, 2000).
Предметом нашего пристального внимания являются содержание теоретической подготовки по данной дисциплине, текущая (оперативная) проверка и оценка качества ее преподавания и усвоения курсантами, а также ее влияние на успешность обучения в институте. Таким образом, актуальность работы обусловлена: - повышением требований к уровню фундаментальной подготовленности, общей культуры и широте кругозора выпускников военно-учебных заведений;
- недостаточным уровнем теоретической подготовленности выпускников по различным дисциплинам;
- недостатком учебной информации в связи с редким проведением теоретических занятий по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» и отсутствием этапного контроля за глубиной и качеством ее усвоения;
- отсутствием научных исследований по вопросам передачи и контроля за приобретением теоретических знаний на занятиях по практическим военно-специальным дисциплинам у курсантов ВИФК.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что экспресс-проверка как средство обучения курсантов Военного института физической культуры и контроля теоретических знаний на занятиях по гимнастике и атлетической подготовке, разработанная с учетом уровня их активности познавательной деятельности и применения трех видов вопросов: воспроизводящих, интерпретирующих и творческих, позволяет качественно улучшить военно-профессиональную подготовленность выпускников института.
Объект исследования - теоретическая подготовка по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» в рамках программированного обучения.
Предмет исследования - средства и методы оперативного контроля теоретической подготовки на этапах военно-профессионального обучения курсантов в специализированном ввузе.
Целью исследования является обоснование программы по теоретической подготовке и экспресс-проверки ее эффективности с учетом уровня активности познавательной деятельности обучаемых в рамках программированного курса по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка».
Задачи исследования:
1. Изучить требования к теоретической подготовленности выпускников института и рассмотреть современные методики обучения и контроля формирования теоретических знаний по физической подготовке на занятиях по военно-специальным практическим дисциплинам.
2. Оценить показатели самооценки своих знаний и влияния теоретической подготовленности обучаемых на различных курсах обучения, уточнить степень взаимосвязи военно-профессиональной и теоретической подготовленности по вопросам физической подготовки.
3. Обосновать и экспериментально проверить программу по проверке и оценке теоретической подготовленности обучающихся в условиях образовательного процесса специализированного военно-физкультурного вуза по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка».
Теоретическую основу исследовании составили: основные положения материалистической диалектики и системного подхода (В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский и др.); социально-деятельностный подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.А.Пономарев, В.Д.Шадриков); теоретико-функциональный анализ управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, М.С.Ка-ган, А.И.Китов, Р.Х.Шакуров, В.А.Якунин); работы по управлению физической культурой (В.У.Агеевиц, Н.И.Бугров, А.А.Горелов, В.И.Жолдак, В.Л.Марищук, Л.П.Матвеев, А.А.Нестеров, И.И.Переверзин, В.А.Чере-пов, В.А.Щеголев).
Методы исследований: теоретический анализ и обобщение; анкетирование, беседа, опрос; структурно-функциональный метод; метод контрольных испытаний; проведение психологического обследования; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.
Организация исследований. Исследование по теме диссертационной работы проводилось в рамках НИР Военного института физической культуры (шифр «0бучение-2005») в период с 1997 года по 2004 год на военно-практической кафедре «Гимнастика и атлетическая подготовка». Всего в исследованиях приняло участие более 300 человек.
Весь объем педагогических исследований проводился в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались литература и документы по теме исследования, готовился инструментарий и апробировались методики для анкетирования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) было проведено анкетирование в ВИФК с привлечением 300 курсантов всех курсов I и II факультетов, по 2 группы из каждого курса. Эти материалы послужили содержанием исследовательской работы в рамках констатирующего эксперимента, которые были усилены данными анализа успеваемости курсантов, участия в работе ВНО.
Третий этап исследований (1999-2004 гг.) включал в себя эксперименты по отработке методики проведения экспресс-проверок теоретических знаний по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка», построенной с учетом этапов военно-профессионального обучения, на основе программированного обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- в анализе влияния исходного уровня понимания обучаемыми значения теоретических знаний для профессионального становления и будущей практической деятельности, в выявлении общих и специфических
факторов, влияющих на формирование их по военно-практическим дисциплинам курсантов военно-физкультурного вуза;
- обоснована концепция повышения фундаментальности преподавания дисциплины «Гимнастика и атлетическая подготовка», предусматривающая формирование активного отношения курсантов к овладению специальными знаниями и оперативный контроль (экспресс-проверка) их усвоения в течение всего периода обучения в институте;
- разработана система совмещенных педагогических воздействий, включающих упорядоченные порции теоретической информации и методы их реализации в процессе практических учебно-тренировочных занятий и самостоятельной подготовки, для получения теоретических знаний по дисциплине;
- обоснована программа поэтапного оперативного контроля методом экспресс-проверок в процессе обучения и экзаменационных сессий уровня теоретических знаний в соответствии с курсом обучения по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка»;
- предложена система обучающих заданий по теоретической подготовке в «Программированном курсе по теоретической, методической и практической подготовке курсантов и слушателей института», по которому в настоящее время они обучаются в рамках дисциплины «Гимнастика и атлетическая подготовка».
Практическая значимость работы заключается:
- в реальном повышении уровня теоретической подготовки курсантов-участников экспериментальных групп по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка», в частности и военно-практическим вообще;
- в разработке карт диагностики и оперативного экспресс-контроля теоретических знаний курсантов различных курсов в соответствии с тематическими планами.
- издано учебное пособие по теоретической подготовке на занятия по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уровень базовой теоретической подготовки курсантов ВИФК на занятиях по гимнастике и атлетической подготовке существенно повышается за счет систематической передачи информации в соответствии с заданиями обучающей программы в ходе практических занятий и самоподготовки с последующим экспресс-контролем результатов ее усвоения.
2. Качественное решение задач теоретической подготовки обучаемых в рамках учебной дисциплины «Гимнастика и атлетическая подготовка» обеспечивается программированием теоретической информации по трем видам заданий: воспроизводящим, интерпретирующим и творческим.
3. Дифференциация заданий по экспресс-проверке теоретических знаний с учетом их поэтапного формирования (от знаний и умений командира отделения (1 курс обучения) до деятельности начальника физической подготовки и спорта соединения (5 курс обучения) у курсантов по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» позволит интенсифицировать процесс обучения в специализированном вузе и становления их как будущих специалистов в области физической культуры и спорта.
Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечиваются глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Военного института физической культуры. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 203 страницы компьютерного текста, включая 11 таблиц, 18 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 184 источника, в том числе 6 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе исследования «Состояние вопроса и постановка задач исследования» на основе теоретического анализа, синтеза и обобщения данных специальных и тематических литературных источников изучены: квалификационные характеристики и требования Государственного образовательного стандарта к уровню теоретических знаний выпускников с высшим военно-специальным образованием по физической культуре и спорту; изучены психофизиологические процессы и механизмы, обеспечивающие научение обучаемых; рассмотрены вопросы тестирования как одного из методов контроля текущей успеваемости и степени усвоения теоретических знаний; изучены факторы, определяющие формирование активного отношения курсантов к приобретению базовых теоретических знаний по обучаемой специальности; сформулирована рабочая гипотеза и обоснованы задачи исследования.
Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности - 022300 («Физическая культура и спорт») включают общие требования к образованности специалиста и требования к знаниям и умениям по дисциплинам.
В соответствии с общими требованиями Федерального закона № 125 от 1996 г. специалист должен быть знаком с основными учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук; знать основы Конституции Российской Федерации; знать этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку, обществу, окружающей среде; иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в неживой и живой природе, понимать возможности современных научных методов познания природы; иметь научное представление о здоровом образе жизни; понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.
Среди требований по специальным дисциплинам выделяется необходимость владеть теорией и методикой осуществления профессиональной деятельности, а также знаниями о психофизиологических, социально-психологических и медико-биологических закономерностях развития физических качеств и двигательных умений у субъектов деятельности специалиста (В.В.Миронов, 2002).
В процессе общевоенной деятельности выпускник ВИФК должен знать теорию современного общевойскового боя при проведении занятий по боевой подготовке и управлению подразделениями в бою; организационную структуру воинских частей и подразделений соответствующих видов ВС РФ и их боевого использования; организацию боевой подготовки в воинских частях и подразделениях соответствующих видов ВС РФ; требования общевоинских уставов ВС РФ в служебной и повседневной деятельности; организацию и проведение проверки и оценки военнослужащих и воинских подразделений по строевой подготовке; организацию и проведение стрельб из стрелкового оружия и метания ручных гранат во взводе (роте).
В процессе обучения в вузе постоянно совмещаются общественные социально-психологические явления, а также индивидуально-психические процессы, составляющие предмет психологии высшей военной школы. Она направлена на изучение закономерностей указанных явлений, трансформации их роли и места в образовательном процессе и поиска путей его дальнейшего совершенствования. Теоретическое и практическое значение психологии высшей школы особенно возрастает на современном этапе ее реформирования. Она позволяет соотнести новые задачи и процесс формирования личности офицера не только с содержанием образования, но и с предстоящей военно-профессиональной деятельностью
выпускников (П.В.Давыдов, 1975; А.В.Барабанщиков, 1989; А.А.Нестеров, 1996; В.В.Миронов, В.Г.Федоров, 1997).
Одним из биологических аспектов психики является выработка новых форм реагирования на воздействия, семантическая (смысловая сторона единиц языка - частей слов, словосочетаний, предложений) значимость которых меняется или с которыми человек вообще раньше не сталкивался. Эту способность принято обозначать как научение, которое можно определить как совокупность процессов, обеспечивающих выработку и закрепление форм реагирования, адекватных физиологическим, биологическим и социальным потребностям. Следует иметь в виду, что это термин комплексный, объединяющий два понятия: обучение, где присутствуют обучающий и формы обучения, а также учение - обучаемый и условия обучения. С точки зрения психофизиологии, т.е. процессов и механизмов, обеспечивающих научение, это также явление комплексное, включающее потребность к научению, т.е. мотивационно-эмоциональную сферу; внимание, как непроизвольное, так и произвольное; восприятие; память; мышление; соотношение сознательного и бессознательного; автоматизацию навыков к некоторые другие (Б.Г.Ананьев, 1980; А.Н.Воробьев, 1989; Т.С.Князева, 1993).
Механизмы научения весьма разнообразны по характеру физиологических процессов и вовлекаемых структур нервной системы. На уровне нейрона это проявляется в изменении уровня поляризации мембран - длительная деполяризация или гиперполяризация. На уровне межнейрональ-ного взаимодействия - изменение активности кальциевых каналов, что приводит к изменению медиаторной активности, рост синаптических терминалий, изменение состояния синаптических структур и происходящих в них процессов, особенно касающихся ацетилхолина и глутамата. Среди структур мозга, имеющих непосредственное отношение к процессам научения (скорость, объем, эффективность), в первую очередь следует выделить неспецифическую активирующую систему мозга, образования лимбической системы (гиппокамп, миндалины), лобно-височные отделы мозга и другие ассоциативные зоны коры с учетом функциональной специализации правого и левого полушарий. У правшей усвоение абстрактно-логической информации связано в большей степени с левым полушарием, а наглядно-образная, эмоциональная окраска - с правым. Среди факторов, влияющих на научение человека, существенное значение имеют возраст, мотивация, состояние таких психических функций, как внимание, память, мышление и др., а также индивидуальные особенности (способности) (И.М.Сеченов, 1961; И.Н.Гильяшева, 1981; Ю.М.Забродин, В.Н.Носуленко, 1983; И.И.Гончарова, 1991; Н.М.Амосов, 1992,1996).
Проблема научения является одной из фундаментальных в психологии вообще и психофизиологии в частности, поскольку она позволяет приоткрыть механизмы психической адаптации человека к условиям существования и изменяющимся требованиям окружающей социальной среды, сколь бы они ни были необычными, своеобразными, чрезвычайными и экстремальными. Механизм научения находится в неотрывной взаимосвязи со способностью психики человека воспринимать, отображать, запечатлевать и хранить информацию.
Память представляет собой совокупность процессов, обеспечивающих восприятие, запечатление, хранение и воспроизведение (извлечение) информации. Поскольку последний компонент нередко выступает как критерий памяти, то к рассматриваемой совокупности следует отнести и забывание, под которым понимается либо безвозвратная утрата информации, либо невозможность ее извлечения при обычных условиях (А.Н.Леонтьев, 1975; Л.С.Выготский, 1991; Р.И.Мельник, 1994).
Таким образом, временную классификацию видов памяти по сохранению информации можно условно представить в виде пирамиды, в основании которой находится вечная память (информация сохраняется на протяжении всей жизни). Долговременная (оперативная) память воспроизводит информацию на протяжении от 20 секунд до минут, часов, дней, месяцев. Долговременная память составляет основу интеллекта человека, то есть возможность своевременно извлекать необходимую, ранее приобретенную информацию. Сенсорная и кратковременная память сохраняет, обрабатывает и удерживает информацию до 20 секунд, то есть это те виды памяти, которые реагируют на всю поступающую информацию от окружающей среды.
Для долговременной памяти характерен практически неограниченный ее функциональный объем, заполнение которого до предела просто невозможно на протяжении реальной жизни человека, то есть потенциальные возможности человеческой психики к запоминанию, хранению, синтезированию и анализированию информации практически безграничны.
Тест [от англ. test - испытание, исследование] - задание стандартной формы, по результатам выполнения которого можно судить о психофизиологических и личностных характеристиках, а также о знаниях, умениях и навыках испытуемого.
Демократизация учебно-воспитательного процесса направлена на отказ не от контролирования и оценивания теоретических знаний, умений и навыков, а от рутинных форм побуждения к самостоятельному изучению с помощью оценок. Поиск новых способов стимулирования учебного труда обучаемых, принцип личной выгоды, набирающий силу в обучении и
воспитании, определяют иные подходы. В системе диагностирования оценка как средство стимулирования приобретает новые качества. Экспресс-проверка теоретических знаний позволяет с минимальной затратой времени и, что очень важно, практически без участия педагога оценить текущий уровень результатов, рационально определить личный рейтинг, который является показателем значимости (удельного веса) обучаемого.
Количественное значение уровня обученности получится тогда, когда оценку понимают все участники дидактического процесса как соотношение между фактически усвоенными знаниями, умениями, навыками и общим объемом знаний, умений, навыков, предложенным для усвоения согласно программ по курсам обучения и тематическим планам прохождения соответствующей дисциплины. Функции оценки, как известно, не ограничиваются только констатацией уровня обученности.
О низком уровне научного мировоззрения курсантов, особенно практического компонента, говорит возрастающий интерес к отчислению из института, досрочному увольнению в запас после его окончания. Используя приобретенные на кафедрах практических дисциплин знания, навыки, умения, свою физическую подготовленность, некоторые курсанты рассчитывают связать свое будущее с меркантильными интересами, выступая в роли телохранителей, охранников и т.д., но не с интересами государства, вооруженной защиты Отечества (сами курсанты неоднократно говорили нам об этом в индивидуальных беседах). О неустойчивых убеждениях курсантов в аспекте практического компонента научного мировоззрения свидетельствуют данные, полученные в исследованиях О.В.Петру-нина (1999), в которых многие из опрошенных допускают при определенных обстоятельствах нарушение закона.
Итак, основными факторами, определяющими формирование активного отношения обучаемых к проблемам приобретения базовых теоретических знаний, являются: уровень развития науки и образования в стране; экономический базис, способ производства; господствующие в государстве и обществе идеология и мораль; морально-психологическое состояние общества и армии; система микрофакторов: отношения в семье, коллективе, среди друзей; образовательный процесс, целенаправленное воспитательное воздействие; индивидуально-психологические особенности курсантов, их исходный общеобразовательный уровень; содержание и особенности физ-культурно-спортивной деятельности, спортивные традиции и нормы.
В третьей главе на основе исследований была разработана и апробирована в учебно-воспитательном процессе экспериментальная программа контроля теоретической подготовки в рамках программированного курса по военно-практической дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» на различных курсах обучения курсантов ВИФК.
Согласно теории учебной деятельности оценивание уровня теоретических знаний порождает потребность обучаемого или преподавателя получить оперативную информацию о том, соответствует или нет качество знаний, навыков и умений обучающегося по определенной дисциплине требованиям программы обучения.
Таким образом, целью оценочной деятельности педагога является оперативный, текущий контроль успеваемости обучения в ходе семестра и на основе его результатов формирование у обучаемых адекватной самооценки, то есть показать их уровень возможностей - один из основных компонентов самооценки. Предметом оценочной деятельности преподавателя, совпадающим с предметом учебно-познавательной деятельности, является система знаний и соответствующих навыков и умений обучаемых. Итогом акта оценивания преподавателем результатов учебной деятельности обучаемых является оценка, которая в зависимости от уровня и способа отражения отношений может выражаться определенным знаком и интенсивностью эмоционального переживания, его вербальной версией, оценочным суждением или цифровым эквивалентом.
Проблема оценок не потеряла своей остроты для всех участников учебно-педагогического процесса: преподавателей, обучаемых и их непосредственных командиров, причем для последних даже в большей степени. При этом роль и значимость оценок для преподавателей состоит в получении обратной связи об эффективности обучения и качестве преподавания; для обучаемых - как оценка своего старания, как основание для формирования самооценки и определенного уровня притязаний, престижа среди однокурсников; для командиров - как оценка способности своих подчиненных и собственных усилий в их воспитании.
Наиболее объективно оценивают знания и умения обучаемых преподаватели с демократическим стилем преподавания. Преподаватели с авторитарным стилем занижают оценки, а преподаватели с попустительским стилем - завышают их.
Обучаемые по-разному оценивают ситуацию контроля у преподавателей с разными стилями преподавания, у преподавателей с демократическим стилем, в основном, как положительно-устойчивую, у преподавателей с авторитарным стилем - как отрицательно-устойчивую, а у преподавателей с попустительским руководством - как нестабильную.
Содержание теоретической подготовки (рис. 1). На кафедре «Гимнастика и атлетическая подготовка» разработана и внедрена в учебный процесс программа привития курсантам военно-специальных знаний. Данная программа базируется на основных положениях теории программированного обучения. Она представлена в виде 80 блоков, включающих в себя 825 теоретических вопросов, из которых:
Рис. 1. Система контроля теоретической подготовленности курсантов по гимнастике и атлетической подготовке
- 8 лекций (21 вопрос);
- 3 семинара (33 вопроса);
- 3 реферата на семинарах (29 вопросов);
- 5 самостоятельных занятий под руководством преподавателя (44 вопроса);
- 27 блоков для текущей экспресс-проверки (270 вопросов);
-13 инструкторско-методических занятий (69 вопросов);
- 9 блоков для итоговой экспресс-проверки (270 вопросов);
- 2 блока для контрольных работ 1 и 2 (18 вопросов);
- 1 блок для экзамена (40 вопросов);
-10 заданий для выпускной квалификационной работы.
На рисунке 2 представлено распределение блоков теоретической программы по гимнастике и атлетической подготовке по курсам обучения.
В основу конструирования программы положен принцип укрупнения дидактических единиц усвоения знаний. Это позволяет взаимодопол-нять блоки вопросов, уменьшая их количество и увеличивая объем учебной информации в каждом блоке от семестра к семестру обучения.
На рисунке 3 показана данная взаимосвязь на примере укрупнения теоретической информации в вопросе для экзамена «Гимнастическая терминология. Основные термины, применяемые на занятиях по гимнастике. Правила записи упражнений».
В зависимости от уровней активности познавательной деятельности обучаемых вопросы программы по теоретической подготовке можно разделить на три вида: вопросы для воспроизводящей, интерпретирующей и творческой деятельности курсантов.
К первому виду относятся вопросы лекционного курса, инструкторско-методических занятий, итоговой и текущей экспресс-проверки теоретических знаний. Данные теоретические задания являются средством практической реализации объяснительно-иллюстративного и репродуктивного методов обучения. При этом познавательная деятельность занимающихся характеризуется воспроизводящей активностью. Готовая учебная информация воспринимается обручаемыми, осознается и фиксируется в памяти. В дальнейшем она повторяется и воспроизводится на основании существующих информационных образцов.
Второй вид вопросов характеризует интерпретирующую деятельность курсантов. В процессе самостоятельных занятий под руководством преподавателя, подготовки к семинарам, написания рефератов и контрольных работ обучаемые не только самостоятельно осуществляют поиск учебной информации, которая зачастую носит новый характер, производят ее отбор, но и готовят выводы, следят за логикой построения ответов на поставленные вопросы.
Зачете Ьценкой
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Зачете оценкой
Экзамен
Компл. 1 гос. э1кзамен
КР-1
Реферат
КР-2
Реферат
Семинар
Реферат
Семинар
СЗ-З
Семинар
СЗ-2
СЗ-4
СЗ-5
КР-1 Зачет
ЭП-2 ЭП-3
ИМЗ-2 имз-з
Зачет ЭП-4
КР-3 ЭП-5
ТО
3
ИМЗ-4
Р
Семинар ЭП-7 КР-3
ЭП-6 ЭП-8, 9
ИМЗ-13
03
3
ЭП-4
Лекция-2
Лекция-3
ЭП-5
ЭП-6
ЭП-7
ЭП-8
ЭП"9 [|]
Лекция-5
Лехция-4
Лехция-8
Легадоб
Лекция-6
Рис. 2. Распределение блоков теоретической программы по гимнастике и атлетической подготовке по курсам обучения
СО
о а 43
о о
Зачете оценкой, вопрос 7
Зачет с оценкой, вопрос 8
Зачет с оценкой, вопрос 9
Зачет с оценкой, вопрос 10
'й ! !
Зачет с оценкой, вопрос 14
о а тз о о ю ы
о а -о о о
о а тэ о о ю
■I*
со
о а -о о о
о а •а
о о ю
о а •о
о о м
ю о а -о о о ю сю
[а О
а тз о о К) ЧО
в о а тз о о и) о
тз о о
со
о а -о о о
о а тз о о ю
К)
Рис. 3. Схема построения теоретических заданий по принципу укрупнения дидактических единиц
Третий вид составляют вопросы для зачетов с оценкой и экзаменов, которые предполагают творческую активность курсантов в рамках частично поисковой деятельности. Что касается заданий для написания выпускной квалификационной работы, то, естественно, они дополнительно требуют от обучаемых проведения серьезных научных исследований.
В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности программы по теоретической подготовке в рамках дисциплины «Гимнастика и атлетическая подготовка курсантов военно-физкультурного вуза» даны материалы педагогического эксперимента. В эксперименте принимали участие курсанты I (ЭГ) и II (КГ) факультетов, четыре штатные учебные группы общей численностью 112 курсантов. Все курсанты, привлеченные к участию в педагогическом эксперименте, находились в одинаковых условиях повседневного быта, обусловленного распорядком дня, военно-служебной деятельности, регламентированной уставами и приказами МО РФ, а также учебно-воспитательным процессом, определенным уставом вуза и квалификационными требованиями. Данные первого (исходного) обследования показали, что экспериментальная и контрольная группы имели примерно одинаковые показатели уровня теоретической, организаторско-методической и практической подготовленности по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка», а их численность характеризует общую выборку обучаемых в институте. Испытуемые подвергались проверкам и тестированию в начале всех курсов обучения, в зимние (нечетные) семестры и в конце каждого курса, что позволило нам анализировать динамику изменений объема и качества теоретических знаний, навыков и умений в практической и методической подготовленности, а также выработать единый подход профессорско-преподавательского состава кафедры к технологии проведения экспресс-проверок исходных, текущих и итоговых показателей теоретических знаний.
Теоретическая подготовленность. Динамика изменений теоретической подготовленности курсантов ЭГ и КГ оценивалась и контролировалась по нескольким показателям: экспресс-проверка (ЭП) теоретических знаний согласно тематического плана прохождения дисциплины представлена в приложении нашей работы; Тз (темп усвоения знаний) оценивался в процентах; Тп (темп продвижения в обучении) оценивался в процентах; Тр (темп прироста результатов) оценивался в процентах; (тР) ответы по тесту Равена оценивались по 9-балльной шкале; ОП (оперативная память) - оценивалась информация, которую может удерживать и которой может оперировать испытуемый; ЗП (зрительная память) - оценивалось умение испытуемого запоминать информацию за короткое время; КП (кратковременная память) - оценивалась возможность запоминать слова и числа (табл. 1-2, рис. 4).
Таблица 1
Достоверность различий, характеризующих теоретическую подготовленность курсантов 1-5 курсов ВИФК
Курсы обучения Группы Исследуемые показатели
ЭП (1.9) Тз Тп Тр тР ЗП КП ОП ОМП Оценка за практику Общая оценка за курс обучения
1 КГ 3,2 35,5 28,0 31,0 3,3 4,1 4,5 2,3 3,2 3,5 3,3
ЭГ 3,3 36,0 27,0 31,0 3,28 4,0 4,6 2,25 3,25 3,45 3,3
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
2 КГ 3,4 37,5 30,0 35,0 3,8 4,85 5,5 2,7 3,4 3,6 3,5
ЭГ 3,7 45,0 38,0 45,0 4,5 4,75 5,8 3,3 3,55 3,85 3,75
Р <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
3 КГ 3,55 40,0 33,5 38,5 4,2 5,2 5,95 5,0 3,6 3,75 3,65
ЭГ 4,1 62.5 44,5 54,5 6,5 5,5 6,9 6,95 3,775 4,35 4,05
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
4 кг 3,7 45,5 37,5 42,5 4,8 5,85 6,3 5,4 3,6 3,9 3,75
ЭГ 4,4 75,5 58,5 67,5 7,3 6,0 7,5 7,6 3,95 4,5 4,25
р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
5 кг 3,8 51,5 40,5 45,5 6,7 7,35 6,8 5,8 3,7 4,25 3,95
ЭГ 4,6 85,5 75,0 83,5 8,2 7,85 8,3 8,2 4,3 4,75 4,55
р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Примечание: ЭП,, „ - номер экспресс проверки от I до 9, Тз - темп усвоения теоретических знаний (%), Тп - темп продвижения в обученное™ (%), Тр - темп прироста результатов обученное™ (%), тР - тест Равена (уел ед по 9-балльной шкале), ЗП - зрительная память, КП - кратковременная память, ОП - оперативная память, ОМП - средние результаты по организаторско-методической практике
Средние показатели успеваемости в ЭГ и КГ в ходе проведения педагогического эксперимента по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» (по курсам обучения)
Курсы обучения Средние показатели успеваемости в Э Г и КГ
ЭП(,.9) Оценка по ОМП Оценка за практику Общая оценка
1 3,25 3,225 3,457 3,3
2 3,55 3,475 3,725 3,625
3 3,825 3,675 4,05 3,825
4 4,05 4,425 4,2 4,0
5 4,2 4,0 4,5 4,25
Примечание: ЭП(1-9) - экспресс-проверка (9 вариантов); ОМП - организаторско-мето-дическая практика. Представленные средние показатели успеваемости в ЭГ и КГ на основании данных таблицы достоверности различий, характеризующих теоретическую подготовленность курсантов 1-5 курсов ВИФК.
Рис. 4. Динамика средних показателей, характеризующих уровень теоретических знаний, организаторско-методической и практической подготовленности (по курсам обучения)
По результатам проведения экспресс-проверки выставлялась индивидуальная, а затем определялась групповая оценка по теоретической подготовленности в ЭГ и КГ.
Показатели: Тз, Тп, Тр, тР, ЗП, ОП, КП - характеризуют и оценивают личностные психофизиологические качества испытуемых, от которых напрямую зависят возможности и условные границы по достижению уровня теоретической подготовленности обучаемых. Данные средних показателей, характеризующих теоретическую подготовленность курсантов 1-5 курсов обучения в ЭГ и КГ, представлены в таблицах 3-4 и на рисунках 5-6.
Анализируя динамику достоверности показателей, характеризующих теоретическую подготовленность курсантов ЭГ и КГ, показанных в ходе естественного педагогического эксперимента, можно сделать следующие выводы:
- качество знаний зависит от эффективности контроля, его своевременности, количества, качества, полноты, своевременности (оперативности) и объективности. Частота контроля теоретических знаний есть функция от продолжительности обучения (Г.В.Воробьев):
Р- " ,
0,981 - в • а
где:
N - число наблюдаемых оценок; а - число учащихся, подвергнутых контролю и проверке; Б - число занятий по учебному плану за проверяемый период;
- продуктивность усвоения заданного объема теоретических знаний (Тз, Тп, Тр), организаторско-методических умений (в известных пределах) обратно пропорциональна количеству изучаемого материала или объему требуемых действий и сложности изучаемого учебного материала или формируемых действий (в большей степени касается организаторско-методической и практической подготовленности);
- умственное развитие обучаемых прямо пропорционально усвоению определенного объема взаимосвязанных знаний, умений и уровню приобретенного опыта творческой деятельности, умению включать изучаемую тему, раздел в те связи, носителем которых является изучаемое качество объекта;
- психологические закономерности продуктивности приобретения теоретических знаний прямо пропорциональны интересу обучаемых к учебной дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка», психофизиологическим возможностям обучаемых, количеству теоретических занятий, познавательной активности, интенсивности и индивидуальным особенностям мышления обучаемых;
Динамика средних показателей, характеризующих величину изменений по теоретической подготовленности (по курсам обучения)
Курсы обучения Средние показатели уровня теоретической подготовленности вЭГиКГ
Тз (%) Тр(%) Тп (%)
1 35,75 31,0 27,5
¿. 41,25 40,0 34,0
3 51,25 46,5 39,0
4 60,5 55,0 48,0
5 68,5 64,5 57,8
Примечание: Тз - темп усвоения теоретических знаний (%), Тр - темп прироста результатов обученности (%), Тп - темп продвижения в обученности (%)
Рис. 5. Динамика средних показателей, характеризующих величину изменений по теоретической подготовленности (по курсам обучения) (%)
Динамика средних показателей, характеризующих психофизиологические изменения (по курсам обучения)
Курсы обучения Средние результаты психофизиологических показателей вЭГиКГ
тР ЗП КП ОП
1 3,25 4,05 4,55 2,26
2 4,15 4,8 5,65 3,0
3 5,35 5,35 6,425 6,5
4 6,15 5,925 6,9 7,5
5 7,45 7,6 7,55 7,0
Примечание: тР — тест Равена (уел ед по 9-балльной шкале); ЗП — зрительная память; КП - кратковременная память, ОП - оперативная память.
Рис. 6. Динамика средних показателей, характеризующих психофизиологические изменения (по курсам обучения), по 9-балльной шкале
- количественное значение уровня обученности получается тогда, когда оценку понимают (и определяют) как соотношение между фактически усвоенными знаниями, умениями и общим объемом этих знаний, умений, предложенным для усвоения. В ходе проведения естественного педагогического эксперимента было установлено, что: Тз (темп усвоения теоретических знаний) в ЭГ изменился от 36,0% до 85,5%, а в КГ - от 35,5% до 51,5%, разница составила 34%; Тп (темп продвижения в обученности) в ЭГ составил 48,0% (от 27,0% - на 1 курсе, до 75,0% - на 5 курсе), а в КГ он изменился только на 12,5% (от 28,0% до 40,5%); Тр (темп прироста результатов обученности) изменился в ЭГ от 31,0% до 83,5%, а в КГ - от 31,0% до 45,5%. Разница полученных результатов сравниваемых показателей носит достоверный характер;
- разработанная система экспресс-проверки (всего их 9 типов на весь курс обучения) теоретических знаний по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» по принципу программированного обучения, когда от первой до девятой экспресс-проверки часть вопросов взаимодополнялась усложненной интерпретацией и повторялась полностью на протяжении данного курса обучения, подтвердила свою эффективность и целесообразность. Так, оценки по организаторско-методическим умениям в ЭГ составили от 3,25 балла до 4,3 балла (по 5-балльной шкале), оценки за практическую подготовленность в ЭГ изменились от 3,45 балла до 4,75 балла, общая оценка за изучаемую дисциплину на выпускном курсе в ЭГ составила 4,75 балла, а в КГ - 4,25 балла (все показатели носят достоверный характер, р<0,05).
ВЫВОДЫ
1. В повседневной служебной деятельности согласно требований приказов МО РФ и статье 5 НФП-2001 начальник физической подготовки и спорта воинской части или преподаватель ВУЗа должен руководить процессом повышения совместно и самостоятельно теоретической, орга-низаторско-методической и физической подготовленности должностных лиц, осуществляющих руководство, контроль, организацию и проведение различных форм физической подготовки. По результатам наших исследований на эти мероприятия расходуется до 65% бюджета служебного времени специалистов по физической подготовке.
Вместе с тем, анализ содержания действующих тематических программ обучения по практическим военно-специальным дисциплинам в военно-физкультурном вузе свидетельствуют о недостаточности лекци-
онных занятий (менее 10% от общего числа часов, выделяемых по программе обучения и практически полное отсутствие системы контроля приобретения теоретических знаний, как элемента обратной связи.
Теоретические знания, приобретаемые и закрепляемые в процессе обучения остаются не востребованными в ходе обучения вплоть до годовых и государственных экзаменов, что, естественно, отображается на их твердости, глубине, качестве и личной убежденности в их необходимости.
2. Анализ квалификационных требований к теоретической подготовленности офицеров с высшим военно-специальным образованием по физической культуре и спорт показал, что их целесообразно рассматривать с позиций двух взаимодополняющих составляющих - это базовые знания, касающиеся будущей их военно-профессиональной деятельности и теоретические знания общей гуманитарной направленности. Исходя из вышесказанного, в результате изучения военно-специальной дисциплины «Гимнастика и атлетическая подготовка» выпускники института должны знать 11 основных концептуальных положений, уметь - 8 положений, иметь представление по 7 положениям и иметь навыки по 5 положениям. Содержание концептуальных положений, охватывающих весь спектр военно-профессиональной деятельности выпускника ВИФК, подробно расписаны в нашей работе, их содержание и направленность определены руководящими документами о высшем образовании в РФ и приказами МО РФ.
3. Процесс формирования мотивационно-эмоциональной сферы у обучаемых и стимулирования их к самостоятельному приобретению теоретических знаний является основополагающим положением в повседневной деятельности ищущих новые средства и методы передачи информации преподавателей. Процесс запоминания (научения), а затем самостоятельного применения на практике и вербального воспроизведения «новой» информации обучаемым основаны на двух основных закономерностях протекания психических процессов человека: габитуации и сенсибилизации.
По полученным в нашей работе данным, для образования новых устойчивых энграмм у обучаемого, педагогу необходимо вместе с ним повторить и с помощью вербально воспроизвести в процессе использования изучаемых теоретических положений в практической сфере их применения и самостоятельно подтвердить их в процессе различных форм педагогического контроля. Новую информацию для обучаемого необходимо закрепить до 20 раз в течение 2 недель, что соответствует основным положениям естественного закона запоминания новой теоретической информации.
4. В современной педагогической деятельности все больше ощущается потребность в оперативном, своевременном и, очень важно, демократическом, непредвзятом контроле достигнутого обучаемым уровня теоретических знаний, практических навыков и умений. Это связано с тем, что эффективно управлять процессами формирования мировоззрения личности (на базе теоретических знаний) без знания глубины темпов и индивидуальных особенностей происходящих изменений в психике человека не рационально. Тестовый контроль за процессом усвоения теоретических знаний является объединяющим мостом в образовательном процессе между обучаемым и педагогом, и соответствует современным требованиям педагогического процесса. По нашим данным его необходимо проводить систематически и целенаправленно не реже четырех раз (различной сложности) при изучении новых тем и разделов.
5. Критерии оценок показателей своих теоретических знаний курсантов ВИФК и влияние их на эффективность и продуктивность обучения свидетельствуют о том, что обучаемые их завышают, а преподаватели склонны к их занижению. Числовое оценивание, которое представлено в журналах успеваемости, больше волнует командный состав курсов и факультетов, чем участников педагогического процесса.
6. Тесты проверок теоретических знаний представляют собой одну из наиболее доступных и креативных форм применения математических методик в рейтинговой оценке такого сложного основного педагогического продукта, как усвоение знаний, формирование методических умений и двигательных навыков. Тестовые проверки направлены на устранение элементов субъективизма в оценивании показателей теоретических «классических» знаний, сводя процесс контроля к простому подсчету преподавателем числа верных (правильных) и неверных ответов, затем к статистической обработке полученных результатов.
7. В ходе проведения основного естественного педагогического эксперимента (на протяжении пяти лет обучения курсантов в военно-физкультурном вузе) нами оценивалась динамика изменений показателей, характеризующих уровень: физической подготовленности (по 13 нормативам из НФП-2001, оценивающих различные двигательные и военно-прикладные навыки); организаторско-методической подготовленности (по 11 методическим заданиям по сложности от воспроизводящих до эвристических); теоретической подготовленности (по 7 показателям, оценивающим психофизиологические изменения) и 9 заданиям по экспресс-проверке теоретических знаний по семестрам обучения.
Результаты основного педагогического эксперимента убедительно показали эффективность применения предложенных средств по углублению, закреплению, текущему и итоговому контролю теоретических зна-
ний в рамках программированного курса по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка». Достоверные различия между ЭГ и КГ (р<0,05) произошли в практической подготовке (из 13 нормативов в 7), организаторско-методической подготовленности (из 11 заданий в 8), а в теоретической подготовленности и заданиях по экспресс-проверке - во всех показателях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Целесообразно разработать (издать в виде учебно-методического пособия) и внедрить в учебно-воспитательный процесс военно-физкультурного вуза задания в виде экспресс-контроля (по 30 вопросов на одну изучаемую тему) для текущего и заключительного оценивания уровня теоретических знаний обучаемых по военно-практическим дисциплинам.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Карапетьян, Р.К. Теоретическая подготовка на занятиях по гимнастике : Программированный курс [Текст] / Р.К. Карапетьян, А.Н. Кислый / Учебное пособие / под общ. ред. доц. Р.К.Карапетьяна. - СПб. : ВИФК, 2000. - 89 с. (6 п.л. / 3 п.л.).
2. Карапетьян, Р.К. Экспресс-проверка теоретических знаний курсантов по гимнастике и атлетической подготовке [Текст] / Р.К. Карапетьян // Материалы итоговой научной конференции института за 1998 год : сб. науч. ст. - СПб.: ВИФК, 1999. - С. 157 (0,06 пл.).
3. Карапетьян, Р.К. О принципах построения обучающей программы по дисциплине «Гимнастика и атлетическая подготовка» [Текст] / Р.К. Карапетьян // Материалы итоговой научной конференции института за 1999 год : сб. науч. ст. - СПб. : ВИФК, 2000. - С. 174 (0,06 п.л.).
4. Карапетьян, Р.К. О методике выставления оценок в процессе проведения экспресс-проверок по теоретической подготовке в рамках программированного курса по гимнастике и атлетической подготовке [Текст] / Р.К. Карапетьян // Материалы итоговой научной конференции института за 1999 год : сб. науч. ст. - СПб.: ВИФК, 2000. - С. 175 (0,06 п.л.)
5. Карапетьян, Р.К. Анализ самооценки теоретических знаний и факторов, влияющих на их уровень в военно-физкультурном вузе [Текст] / Р.К. Карапетьян // Материалы итоговой научной конференции института за 2000 год : сб. науч. ст. - СПб.: ВИФК, 2001. - С. 115 (0,06 п.л.).
6. Карапетьян, Р.К. О факторах, определяющих формирование активного отношения курсантов к приобретению теоретических знаний по военно-практическим дисциплинам [Текст] / Р.К. Карапетьян // Материалы итоговой научной конференции института за 2001 год : сб. науч. ст. -СПб.: ВИФК, 2002.-С. 184-185 (0,125 п.л.).
7. Карапетьян, Р.К. Изучение психофизиологических процессов и механизмов, обеспечивающих научение обучаемых в военно-физкультурном вузе [Текст] / Р.К. Карапетьян // Материалы итоговой научной конференции института за 2002 год : сб. науч. ст. - СПб. : ВИФК, 2003. -С. 105-106 (0,125 п.л.).
Общий объем публикаций - 3,5 п.л.
Лицензия JIP № 020593 от 07.08.97.
Подписано в печать 3.11.05 г. Объем 1,75 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 128
Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.
!
i
\ "V
$2 17 4«
РНБ Русский фонд
2006-4 18031