автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-оздоровительная направленность средств атлетической гимнастики для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы
- Автор научной работы
- Трифонова, Надежда Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Коррекционно-оздоровительная направленность средств атлетической гимнастики для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы"
На правах рукописи УДК 796.07
ТРИФОНОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
КОРРЕКЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СРЕДСТВ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ШКОЛЬНИЦ 15-17 ЛЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
Специальность:13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической
культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2014
1 5 МАП 2014
005547822
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Родичкин Павел Васильевич
Профессор кафедры теории и методики физической культуры
Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чурганов Олег Анатольевич
заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры».
кандидат педагогических наук, доцент Ростомашвили Людмила Николаевна декан факультета адаптивной физической культуры Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт специальной педагогики и психологии»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафга»
Зашита состоится 16 июня 2014 года в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.16 по зашите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», по адресу: 192 007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, корпус 1, ауд.502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», 191186, Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 48, корпус 5 и на сайте http://www.herzen.spb.ru
Автореферат разослан «16» апреля 2014 года.
Н.Л. Петренкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Под влиянием факторов экологического и социально-экономического характера выявляется тенденции к ухудшению состояния здоровья детей и подростков. Неуклонное снижение числа практически здоровых детей, возрастающий поток детей, страдающих хронической патологией, рассматривается многими исследователями сегодня как национальная трагедия России (Научная сессия академий, имеющих государственный статус «Здоровье и образование детей — основа устойчивого развития российского общества и государства»: Материалы прессы. М, 5-6 октября 2006 г. - URL: http шЛ www. nczd. ru/nauc hs es. htm.).
Научные исследования, проводимые НИИ гигиены и охраны здоровья детей подростков НЦЗД РАМН, подтверждают ухудшение состояния здоровья учащихся. По данным официальной статистики лишь 14-23% детей практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40% -хронические заболевания (Макарова Л. П., Корчагина Г. А. Особенности состояния здоровья современных школьников // Вестник Герценовского университета. 2007. №6 с. 47-48 ; Научная сессия «Здоровье и образование детей — основа устойчивого развития российского общества и государства»: Материалы прессы. М, 5-6 октября 2006 г. - URL: http://www.nczd.ru/nauchses.htm. ; Совместный доклад Независимого института социальной политики и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Анализ положения детей в Российской Федерации: на пути к обществу равных возможностей». М., 2011. с.125-126).
Анализ данных медицинских осмотров свидетельствует о том, что за время обучения в образовательных учреждениях наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния здоровья учащихся: 70% функциональных расстройств переходят в хроническую патологию. К завершению обучения в школе в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения и опорно-двигательного аппарата. Происходит увеличение числа школьников, которые имеют несколько диагнозов (Бабенкова Е. А., Рубин В. С. Особенности учебных занятий по физической культуре в специальных медицинских группах // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : 7 Междунар. науч. конгр.: Материалы конф., 24-27 мая 2003 г. М., 2003. Т. 3. С. 279-280 ; Макарова Л. П., Корчагина Г. А. Особенности состояния здоровья современных школьников. 2007 ; Нагаева Т. А., Ильиных А. А., Закирова JI. М. Особенности состояния здоровья современных школьников SocPolitika.ru: http://www.socpolitika.ru/rus/conferences/dokumant421 l.shtmL).
По данным авторов (Лебедева О. П. Планирование процесса физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы на Крайнем Севере. Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2004. № 5. с. 56-61 ; Коданева Л. Н., Шуть М. А. Методика физкультурных занятий в специальной медицинской группе общеобразовательного учреждения: учебное пособие.
М. : АРКТИ, 2006. 64 с) количество учащихся с различными заболеваниями, отнесенных к специальной медицинской группе, достигает 20 %.
В основных направлениях развития физической культуры и спорта в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации особое место отводится развитию образовательного процесса по физической культуре с учащимися специальной медицинской группы. Именно на этот контингент школьников в первую очередь должны ориентироваться образовательные учреждения при разработке и здоровьесберегающих технологий, и всевозможных оздоровительных моделей учебной деятельности учащихся (Матвеев Л. П., Дорохин В. Н. О совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях // Спорт в школе. 2003. № 15 С. 6-13).
Существующая система школьного физического воспитания не предусматривает в полной мере индивидуального подхода к выбору физических нагрузок в соответствии с характером, степенью заболевания и уровнем физической подготовленности учащихся.
В то же время, многочисленные работы по оптимизации двигательного режима учащихся специальной медицинской группы затрагивают лишь вопросы восстановления нарушенных функций с использованием лечебной физической культуры, и на наш взгляд, недостаточно внимания уделяют поиску средств и методов, необходимых для улучшения общего состояния организма этих школьников.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки и внедрении в практику работы с учащимися старших классов, специальной медицинской группы, более эффективных средств и методов физической культуры, способствующих повышению уровня физического здоровья с учетом заболеваний и индивидуальных особенностей каждого занимающегося.
В то же время большое количество исследований по оптимизации двигательного режима школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, носят узконаправленный характер, затрагивая лишь вопросы восстановления нарушенных функций с использованием специальных средств лечебной физической культуры и недостаточно рассматриваются средства и методы, необходимые для улучшения общего состояния организма таких учащихся, несмотря на то, что на старший школьный возраст приходятся сенситивные периоды развития силы и выносливости.
Исходя из выявленных несоответствий и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в теоретическом обосновании, разработке и внедрении в практику работы с учащимися старших классов, специальной медицинской группы, более эффективных средств физической культуры, способствующих коррекции заболеваний и повышению уровня физического здоровья с учетом индивидуальных особенностей каждого занимающегося.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные несоответствия определили тему исследования: «Коррекционно-оздоровительная направленность средств атлетической гимнастики для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы».
Объект исследования: физическое воспитание школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы.
Предмет исследования: коррекционно-оздоровительные занятия с использованием средств атлетической гимнастики для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы.
Гипотеза исследования: предполагается, что обеспечение коррекционно-оздоровительной направленности атлетической гимнастики для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы будет способствовать повышению уровня их здоровья, физической подготовленности, интереса к занятиям при условии учета индивидуальных особенностей каждого занимающегося, степени заболевания и уровня подготовленности.
Цель исследования: обосновать коррекционно-оздоровительную направленность атлетической гимнастики для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы.
В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать основные формы и методы организации занятий физической культурой со школьниками специальной медицинской группы. Выявить наиболее распространенные заболевания старших школьников.
2. Обосновать основные подходы к применению средств атлетической гимнастики и разработать программу по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности для учащихся 15-17 лет, специальной медицинской группы, направленную на повышение уровня физического здоровья и физической подготовленности школьниц со сколиозом и миопией.
3. Обосновать условия эффективности программы по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности для учащихся 15-17 лет специальной медицинской группы.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись следующие методы научного поиска: изучение и анализ научно-методической литературы; анализ медицинских карт учащихся и исследование выраженности заболеваний; анализ и оценка показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, анализ и оценка показателей соматического здоровья; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; метод анкетирования; методы математической статистики для обработки результатов исследования.
Теоретическую основу исследования составляют научно-практические разработки, в которых раскрываются проблемы теории и методики
физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ю. Ф. Курамшин, Ж. К. Холодов, В. С.Кузнецов, В. К. Бальсевич); научные исследования по проблемам развития и совершенствования физических качеств (В. М. Зациорский, Г. А. Ашмарин); теории и методики оздоровительной и лечебной физической культуры (Г. Л. Апанасенко, В. А. Епифанов, В. К. Добровольский); основные положения теории и методики применения атлетической гимнастики (Ю. В. Верхошанский, И. В. Вельский, Л. С. Дворкин, и др.); теории и методики адаптивной физической культуры, физического воспитания в специальных медицинских группах (С. П. Евсеев, А. П. Матвеев, Т. В. Петрова, Л. В. Каверкина, В. К. Велитченко, Э. Г. Булич, и др.); научные исследования, в которых раскрываются вопросы оздоровления глаз и опорно-двигательного аппарата (Г. Г. Демирчоглян, П. А. Потапчук, А. Д. Чоговадзе, Л. П. Гребова и др.); теории адаптации организма учащихся к физическим нагрузкам (А. Г. Хрипкова, Н. А. Фомин).
Научная новизна работы заключается в том, что: - впервые обоснована возможность использования средств атлетической гимнастики на занятиях физической культурой с целью коррекции отклонений в состоянии здоровья девушек специальной медицинской группы, имеющих сколиоз и миопию;
- экспериментально обоснованы параметры нагрузки при выполнении упражнений атлетической гимнастики в зависимости от характера, степени заболевания и от уровня физической подготовленности старшеклассниц;
- впервые разработана программа по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности для учащихся 15-17 лет специальной медицинской группы на основе учета заболеваний, противопоказаний к выполнению отдельных физических упражнений;
- доказана эффективность применения предлагаемой программы.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования
дополняют теорию и методику оздоровительной и адаптивной физической культуры со школьницами специальной медицинской группы и доказывают возможность использования средств атлетической гимнастики с девушками 15-17 лет, для повышения уровня физического здоровья и физической подготовленности.
Обоснована перспективность направленной коррекционно-оздоровительной работы со школьницами специальной медицинской группы на различного рода отклонения в состоянии здоровья средствами атлетической гимнастики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование средств атлетической гимнастики по предлагаемой программе в практике физического воспитания школьниц специальной медицинской группы, в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, позволяет эффективно восстанавливать и сохранять здоровье, повышать физическую и функциональную подготовленность, создавая основу социальной адаптации девушек в
обществе. Позволяет повысить уровень индивидуализации педагогического процесса по физическому воспитанию с коррекционно-оздоровительной направленностью в образовательном учреждении.
Предложенная программа может быть использована учителями физической культуры и педагогами дополнительного образования для совершенствования методики коррекционно-оздоровительных занятий.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций на факультетах физической культуры, курсах повышения квалификации.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической разработанностью теоретических позиций, основанных на использовании современных данных педагогики и медицины, адекватностью методов исследования целям и задачам работы; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатом проведенной работы; личным участием автора на всех этапах работы, а также статистической обработкой экспериментальных данных с использованием Х- критерия Стыодента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение средств атлетической гимнастики и специальных упражнений лечебной физической культуры, оказывают комплексное корригирующее воздействие на такие заболевания как сколиоз и миопия.
2. Использование нагрузки интенсивностью 30 - 60% от максимально возможного веса, оказали благоприятное воздействие на совершенствование силовых способностей и на развитие силовой выносливости.
3. Предложенная нами программа по атлетической гимнастике и организационная форма занятий физической культурой повышает уровень физического здоровья и физической подготовленности школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы.
4. Разработанная программа по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности оказалась эффективной и позволила повысить интерес к занятиям, уровень здоровья школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы. Среди условий, обеспечивающих эффективность программы, особая роль принадлежит учету индивидуальных особенностей, характера и степени заболевания, а также уровня физической подготовленности каждого занимающегося.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в журналах: «Вестник Поморского университета», «Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», включенных в перечень ВАК РФ.
Программа по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы нашла практическое применение в образовательном процессе по физической культуре в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов №11 г. Екатеринбурга. В
Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей - Детском оздоровительно-образовательном центре г. Екатеринбурга внедрена методика атлетической гимнастики для обучающихся 15-17 лет, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 120 страницах машинописного текста компьютерной верстки, включает в себя 8 таблиц и 12 рисунков. Список литературы состоит из 201 источника, из них 4 на иностранном языке. Прилагаются 3 акта внедрения результатов исследования в практику.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяется ее цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, описываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определяются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Состояние проблемы физического воспитания школьников специальной медицинской группы» представлен теоретический анализ педагогической и медицинской литературы, отражающей современное состояние проблемы.
Анализ литературных данных показал, что наблюдается тенденция увеличения числа школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, двигательная активность снижается, уменьшается уровень физической подготовленности. Увеличению количества заболеваний также способствуют: негативное отношение к ведению здорового образа жизни, снижение интереса к традиционным урока физической культуры, отсутствие мотивации к самостоятельным занятиям физкультурой и спортом (Иванов В. К., Берестнева О. Г., Иванкина Л. И. Здоровье как составляющая качества образования // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: материалы V международной научно-практической конференции 29 - 30 марта 2002. Томск : 2002. С. 114-11 ; Каджаспиров Ю. Г. Проблема дефицита положительных эмоций на занятиях физической культурой и спортом // Теория и практика физической культуры. 1994. № 5-6. С. 34-37). Интенсивный умственный труд, большой объем учебной информации, малоподвижный образ жизни приводят к увеличению различных хронических заболеваний.
На основании исследований Аршавский И. А. показал, что в процессе роста и развития активная деятельность скелетной мускулатуры является одним го основных факторов, вызывающих преобразование деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в процессе онтогенеза,
повышение рабочих и адаптивных возможностей развивающегося организма. Увеличение числа локомоций у школьников в пределах оптимума улучшает функциональное состояние их кардиореспираторной системы, оцениваемой по показателю максимального потребления кислорода (Аршавский И. А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. М.: Наука, 1982. 270 с).
Высокая двигательная активность положительно влияет как на исходную умственную работоспособность, так и на ее сохранение в процессе школьных уроков. Ослабленность организма подростков усугубляется недостатком организованной повседневной двигательной активности. Дефицит мышечной деятельности отражается на тех учащихся, которые не могу выполнять программные требования, утвержденные для основного контингента, так как имеют отклонения в состоянии здоровья и это конечно снижает уровень их физической подготовленности. При сравнении учащихся с разным уровнем физической подготовленности, подростки с низким уровнем хуже адаптируются к физической нагрузке, медленнее осваивают разделы программы по предмету «Физическая культура», повышена заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (Хрипкова А. Г., Антропова М. В. Адаптация организма учащихся к учебной и физической нагрузкам. М. : Педагогика, 1982. 237 с ; Куликов В. П., Киселев В. И. Потребность в двигательной активности. Новосибирск : Наука, 1998. 144 с ; Солодков А. С., Есина Е. М. Коррекция физического и функционального развития детей путем рационального двигательного режима. 2004 ; Тизул А.Я. Болезни человека, обусловленные дефицитом двигательной активности и здоровье М. : Сов. Спорт, 2001. 248 с).
Сложившаяся ситуация усугубляется снижением интереса учащихся к систематическим занятиям физической культурой и отсутствием потребности у них в должной двигательной активности.
Ряд существенных недостатков в организации и методике занятий со школьниками специальной медицинской группы способствуют увеличению дефицита двигательной активности. Во многих школах такие учащиеся освобождаются от уроков, или выполняют физические упражнения в щадящем режиме, что приводит к дополнительному снижению их двигательной активности.
По мнению ряда специалистов, двигательный режим учащихся специальной медицинской группы должен, в основном, быть направлен на восстановление нарушенных функций и систем организма средствами лечебной физической культуры. При этом авторы не рассматривают средства и методы физической подготовки, способствующие улучшению общего состояния организма старшеклассников.
Как уже говорилось ранее, число детей школьного возраста с признаками отклонения в состоянии здоровья постоянно увеличивается и, хотя выявляемый спектр этих отклонений различен, нарушения опорно-
двигательного аппарата и нарушения зрения являются одними из наиболее распространенных.
Согласно результатам анализа методической литературы по вопросам нарушений опорно-двигательного аппарата, несмотря на имеющиеся различия в особенностях физического развития школьников на разных этапах онтогенеза, рекомендуемые средства и методы педагогического воздействия недостаточно дифференцируются и, по сути, являются аналогичными для учащихся всех возрастных групп. Вместе с тем, в последнее время, все больше появляется методических рекомендаций по использованию разнообразных технических средств и тренажерных устройств.
Наличие разнообразных патологий в группе, при типовом подходе, осложняет подбор средств для подгруппы и отдельных учащихся и неблагоприятно сказывается на сохранении необходимой плотности занятия, на обеспечении контроля над выполнением заданий и регистрации реакции на нагрузку. Специальные упражнения, направленные на лечение конкретного заболевания, выполняют все школьники (для одних это -лечебная нагрузка, для других - профилактическая). Данный подход снижает интерес к занятиям, прежде всего, из-за недостаточного индивидуального подхода и небольшой плотности, не обеспечивающей выраженного прогресса в состоянии здоровья.
Литературные источники свидетельствуют об имеющихся разногласиях в вопросах методики проведения занятий с учащимися специальной медицинской группы, применения средств физической культуры, принципов комплектования учебных групп.
Таким образом, мы выявили наличие весьма обобщенных рекомендаций по организации и проведению коррекционно-оздоровительных занятий с учащимися старших классов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Неоднозначным является мнение ученых и специалистов практиков по применяемой интенсивности выполняемых физических нагрузок и объему двигательной активности школьников специальной медицинской группы. Мы не обнаружили четкой системы формирования учебного отделения, обоснования выбора и рационального сочетания применяемых общеразвивающих и специальных средств физической культуры.
На занятиях физической культурой с учащимися специальной медицинской группы в общеобразовательном учреждении мало применяют упражнения силового характера, преимущественно используют традиционные упражнения для развития силы, связанные с использованием веса собственного тела такие как: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа, подтягивание и др.
Публикации по атлетической гимнастике в глянцевых журналах ориентируют занимающихся на решение лишь таких задач, как развитие максимальной силы и наращивание мышечной массы. Авторы этих работ предлагают, иногда, выполнение упражнений в невыгодных, с точки зрения
физиологии положениях, таких как стоя, сидя, с большим количеством наклонов вперед без предварительной подготовки и без рекомендаций для занимающихся, имеющих отклонения с состоянии здоровья.
В связи с этим основное внимание в научных исследованиях по использованию атлетической гимнастики, на наш взгляд, должно уделяться другим, более эффективным и доступным для большего контингента занимающихся, достоинствам этого вида физических упражнений.
Таким образом, анализ литературных источников отечественных авторов показал, что угрожающе растет заболеваемость школьников, снижается их физическая подготовленность на фоне прогрессирования дефицита двигательной активности. Малоподвижный образ жизни в сочетании с интенсификацией учебного процесса, в последние десятилетия, является одной из причин увеличения числа школьников с различными заболеваниями, отнесенных к специальной медицинской группе. Данная ситуация осложняется снижением интереса у учащихся к регулярным занятиям физической культурой и отсутствием у них устойчивой потребности в активной двигательной деятельности.
Весьма обобщенно высказываются рекомендации по организации и проведению занятий по физической культуре со школьниками специальной медицинской группы, которые в своем большинстве противоречивы и носят узконаправленный характер. При этом большое внимание уделяется вопросам восстановления нарушенных функций и систем организма, с использованием специальных средств ЛФК, и недостаточно рассматриваются средства и методы, направленные на улучшение общего состояния организма школьников. Не обнаружили удовлетворительного обоснования системы формирования учебного отделения, выбора и оптимального сочетания средств для повышения уровня физической подготовленности.
Также остаются невыясненными вопросы подбора упражнений с отягощениями и методические особенности их применения на занятиях с учащимися специальной медицинской группы. При использовании таких упражнений важной задачей является адекватный подбор нагрузок, безопасно и эффективно воздействующих на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма. В связи с этим, является актуальным практические исследования, позволяющие экспериментально определить эффективность содержания занятий со старшеклассницами специальной медицинской группы. Мы предположили, что разработка программы по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности и использование ее в рамках основного и дополнительного образования позволит индивидуализировать нагрузки, увеличить интенсивность занятий, что положительно отразиться на физической подготовленности и уровне физического здоровья школьниц специальной медицинской группы.
Во второй главе «Организация и методы исследования» содержится описание организации исследования и используемых методов для изучения
влияния средств атлетической гимнастики на уровень здоровья, физической и функциональной подготовленности старшеклассниц специальной медицинской группы.
Исследования проводились на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей - Детского оздоровительно-образовательного центра г. Екатеринбурга, располагающего хорошей материальной базой с необходимым спортивным инвентарем и укомплектованным штатом медицинских работников.
Исследование проведено в четыре этапа с 2003 по 2010 годы.
На первом этапе с 2003 по 2006 год была изучена и проанализирована научная и научно - методическая литература; изучен опыт организации и методики проведения занятий по физической культуре для учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. По результатам работы были сформулированы: проблема, цель, гипотеза, задачи и выбраны методы исследования. В этот же период была определена экспериментальная база и разработана программа исследований.
На втором этапе с сентября 2006 по апрель 2007 года разрабатывалась программа по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности для учащихся 15-17 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В это время определялись параметры нагрузки, направленность и количество упражнений атлетической гимнастики, в зависимости от специфики заболевания. Изучалось число повторений в одном подходе, и количество подходов в разных упражнениях на занятии, а также паузы отдыха между подходами и упражнениями, в зависимости от индивидуальных возможностей.
Третий этап исследования осуществлялся в период с сентября 2008 года по июнь 2009 года. На этом этапе проводился педагогический эксперимент. В нем принимали участие 48 учениц 15-17 лет, имеющие заболевания сколиоз 1-П степени и миопию, низкий уровень здоровья и отнесенных к специальной медицинской группе. Обследуемые школьницы, по характеру и степени выраженности заболевания, с учетом желания или нежелания самих девушек и их родителей принять участие в эксперименте, были распределены в четыре равные по количеству группы, по 12 девушек. В экспериментальную группу 1 и контрольную группу 1 вошли девушки, имеющие заболевание позвоночника - сколиоз I и II степени, экспериментальную группу 2 и контрольную группу 2 составили девушки с миопией средней степени выраженности заболевания.
Контрольным группам предлагалось заниматься по программе, составленной на основе действующей (Физическая культура. Программы для учащихся специальной медицинской группы общеобразовательных учреждений. 1-11 кл. / авт.-сост. А. П. Матвеев, Т. В. Петрова, Л. В. Каверкина. М. : Дрофа, 2006. 76 с), которая включала оздоровительную ритмическую гимнастику, упражнения из ЛФК, и из учебных тем по выбору — спортивные игры (волейбол). Экспериментальным группам предлагалось
заниматься по экспериментальной программе. Учитывая, что предметом нашего исследования было совершенствование выбора средств и методов физической подготовки школьниц СМГ, на занятиях физической культурой, как в контрольной, так и в экспериментальной группах, использовались в одинаковом объеме комплексы наиболее распространенных и эффективных корригирующих упражнений из лечебной физической культуры.
Общее количество часов, отведенное на проведение занятий в контрольных и экспериментальных группах, было одинаковым.
На четвертом этапе производилась обработка экспериментальных данных методами математической статистики. Проводился анализ полученных результатов и написание диссертационной работы.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
Проводился анализ литературных источников с целью определения разработанности исследуемой проблемы и теоретического обоснования целесообразности внедрения коррекционно-оздоровительных занятий, с преимущественным использованием средств атлетической гимнастики для учащихся специальной медицинской группы в учебный процесс общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
Анализ медицинских карт учащихся проводился для исследования основных и сопутствующих заболеваний. Для определения и оценки степени деформаций позвоночника использовались результаты рентгенографии. Исследование выраженности миопии проводилось по общепринятой методике.
Анализ и оценка физического развития, сдвигов функциональных систем и показателей физической подготовленности учащихся проводились по методикам предложенных рядом авторов (Апанасенко Г. JI. Эволюция биоэнергетики и здоровье человека. СПб. : Петрополис, 1992. 123 с ; Ашмарин Б. А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. М. : Физкультура и спорт, 1982. 456 с ; Зациорский В. М. Основы спортивной метрологии. М. : Физкультура и спорт, 1979. 152 с ; Карпман В. Л., Белоцерковский 3. Б., Грудков И. А. Тесты в спортивной медицине. М. : Физкультура и спорт, 1988. 288 с ; Круцевич Т. Ю. Методы исследования индивидуального здоровья детей и подростков в процессе физического воспитания. К.: Олимпийская литература, 1999. 231 с ; Ланда Б. X. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности: учебное пособие. 2-е изд. М. : Советский спорт, 2005. 192 с. ; Лях В. И. Тесты в физическом воспитании школьников: пособие для учителя. М. : ACT, 1998. 272 с) до и после педагогического эксперимента.
Физическое развитие определялось по показателям: жизненной емкости легких, динамометрии кисти.
Уровень физической подготовленности учащихся контрольных и экспериментальных групп оценивался с помощью ряда показателей для
определения силы мышц, статической и динамической силовой выносливости мышц, гибкости, быстроты и координационных способностей.
Для исследования функционального состояния школьниц проводились гипоксические пробы (проба Штанге; проба Генчи), определялась частота сердечных сокращений (ЧСС) и частота дыхания (ЧД), определялся Индекс Кердо, измерялось артериальное давление (АД) и величина максимального потребления кислорода (МПК).
С целью количественной оценки уровня физического (соматического) здоровья (УФЗ) применяли методику, предложенную Г. Л. Апанасенко.
В процессе работы, осуществлялся подбор средств и методов обучения с учетом характера заболевания. Уточнялись данные о величине и переносимости выполняемых нагрузок в результате сбора объективных данных (частота сердечных сокращений, частота дыхания, техника и темп выполнения упражнения и т. д.) и субъективных (желание заниматься физическими упражнениями, самочувствие и т. д.)
Проводилось анкетирование, в результате которого была собрана информация о сопутствующих заболеваниях учащихся, о частоте заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, о частоте и длительности обострения сопутствующих заболеваний. А также субъективная информация об отношении к занятиям физической культурой по экспериментальной программе семьи школьниц и самих занимающихся, о состоянии девушек до начала эксперимента и после его завершения. Педагогический эксперимент проводился в тесном сотрудничестве с медицинскими работниками Детского оздоровительно-образовательного центра.
Полученные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики с выяснением основных статистических параметров:
- средней арифметической величины (М);
- ошибки средней арифметической величины (т);
- определение достоверности различий по I - критерию Стыодента.
В третьей главе «Экспериментальное обоснование методики занятий атлетической гимнастикой со старшеклассницами специальной медицинской группь^ приводятся результаты педагогического эксперимента.
На начальном этапе педагогического эксперимента было изучение исходной характеристики выраженности сколиоза и степени выраженности миопии, измерения уровня физической, функциональной подготовленности и уровня соматического здоровья. По результатам первого обследования был определен комплекс средств атлетической гимнастики и режимов выполнения нагрузок по критерию их оздоровительной эффективности; комплексы корригирующей гимнастики, соответствующий имеющемуся заболеванию и средств общей физической подготовки. В последующем,
разработка и апробация в течение учебного года экспериментальной программы для учениц старших классов специальной медицинской группы.
Эффективность экспериментальной программы оценивалась по изменениям показателей физической, функциональной подготовленности, по уровню соматического здоровья согласно методике Г. Л. Апанасенко, по величине корригирующих линз в диоптриях у девушек с миопией, по степени искривления позвоночника у школьниц, имеющих заболевание позвоночника - сколиоз 1-П степени.
Существующая система школьного физического воспитания не предусматривает в полной мере индивидуального подхода к выбору физических нагрузок в соответствии с уровнем физической подготовленности, характера заболевания подростков. В немногих общеобразовательных учреждениях г. Екатеринбурга проводятся специальные занятия с такими учащимися, но даже там где они организованны, группы формируются по возрасту, а не по заболеванию. Это дает возможность выполнить требования по наполняемости группы, но ограничивает школьников в получении адекватной, индивидуальной, тренирующей нагрузки.
Упражнения атлетической гимнастики дают возможность индивидуализировать физические нагрузки, воздействовать на ослабленные функции организма и развивать определенные группы мышц, способствуют развитию силы основных мышечных групп (спины, брюшного пресса, и др.) выносливости, стимулируют работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышают физическую подготовленность. Кроме того, облегчается осуществление самоконтроля за степенью применяющихся физических нагрузок.
Анализируя характер и выраженность заболевания, опираясь на показания и противопоказания при имеющемся заболевании, для каждой учащейся были составлены индивидуальные комплексы упражнений атлетической гимнастики. В них включались статические (с весом собственного тела) и динамические упражнения с отягощениями, воздействующие на основные мышечные группы (верхних и нижних конечностей, спины, брюшного пресса и др.). Для активной коррекции деформации позвоночника применялись общеукрепляющие и специальные симметричные упражнения с отягощениями, выполняемые в положении разгрузки позвоночного столба. Положение разгрузки не только позволяет более эффективно воздействовать на зону костной деформации, но и улучшает крою- и лимфообразование в окружающих мышцах и связках.
Корригирующий эффект от специальных симметричных упражнений с отягощениями, выполняемые в положении разгрузки связан с неодинаковым напряжением мышц при попытке сохранить симметричное положение частей тела при сколиозе: мышцы на стороне выпуклости (они растянутые, слабые) напрягаются более интенсивно, повышая свою силу, а на стороне вогнутости (мышцы сильные, спазмированные) расслабляются и несколько
растягиваются. Поэтому при данном заболевании симметричная нагрузка с отягощениями производит ассиметричный тренирующий эффект. При этом происходит постепенное выравнивание мышечной тяги с обеих сторон, устраняется их асимметрия, частично ослабевает и поддается обратному развитию мышечная контрактура на стороне вогнутости сколиотической дуги. Симметричные упражнения не приводят к противоискривлениям. Они просты в применении и не требуют учета особенностей деформации позвоночника при сколиозе.
Ассиметричные упражнения с отягощениями мы успешно использовали в практике работы по коррекции нарушений осанки, при сколиозе мы не рекомендуем их применение, так как это может спровоцировать большую торсию позвонков.
Составление комплексов осуществлялось по принципу раздельной тренировки, а первые месяцы строились по принципу «анатомического атласа», когда на каждом занятии нагружаются все основные мышечные группы. Большинством были такие упражнения, которые связаны с движениями в двух или более суставах. Сокращения мышц, вызывающие движения в одном суставе, применялись значительно реже. Работая с девушками, мы исключили специальные упражнения для двуглавых мышц плеча и дельтовидных мышц.
Расчет величины нагрузки основывался на уровне физической подготовленности каждой учащейся. Интенсивность нагрузки составляла от 30 до 60% от максимально возможного веса. Учебный год был разделен на II этапа, I этап продолжительностью 2 месяца и II этап длительностью 7 месяцев. Подбор отягощений осуществлялся следующим образом: I этап -30-40% от максимально возможного веса, количество повторений - 15-20, II этап - 40-60%, количество повторений - 8-15. Количество подходов на каждое упражнение составляло в первый месяц - 1-2, в последующие - 3-4, в зависимости от состояния здоровья и адаптации учащихся к нагрузкам. Пауза отдыха составляла 1-1,5 минуты между подходами. Величина паузы отдыха между упражнениями - 3 минуты.
Строго регламентировалось количество повторений, подходов и вес отягощений. В дальнейшем комплексы изменялись, сохраняя их структуру и принципы построения упражнений. У каждого имелась рабочая тетрадь, в которую записывались индивидуальные комплексы упражнений.
В указанной выше рабочей тетради занимающиеся вели дневник самоконтроля. Тем самым ученики учатся вести наблюдения за изменениями состояния своего организма в процессе занятий, наблюдать положительную динамику как субъективных, так и объективных показателей самоконтроля.
Эффективным для совершенствования физических качеств является метод круговой тренировки. При использовании этого метода одновременно развиваются такие физические качества как сила, выносливость и совершенствуются их комплексные проявления - скоростная сила, силовая выносливость (общая и локальная).
Поскольку атлетическая гимнастика обладает рядом уникальных достоинств, в частности, целенаправленно воздействовать на группу мышц и изолированно на любую отдельную мышцу, применение круговой тренировки в тренажерном зале для учащихся специальной медицинской группы, на наш взгляд, является очень эффективным. Суть метода круговой тренировки состояла в выполнении по кругу специально подобранных упражнений на все основные мышечные группы с отягощениями и с весом собственного тела. Школьницам предлагалось выполнить 2 серии (круга), состоящих из 7-8 станций. На каждой из станций выполнялось одно упражнение (со свободным отягощением, на тренажере, блочном устройстве, или с весом собственного тела) связанное с преимущественной нагрузкой на какую-либо мышечную группу. Упражнения были одинаковые для всех занимающихся, а величина отягощения рассчитывалась для каждого упражнения индивидуально. Каждое четвертое занятие на II этапе посвящалось круговой тренировке.
В тетрадях с индивидуальными комплексами (основные занятия) отводились специальные страницы для круговых тренировок, где записывались частота сердечных сокращений, регистрируемая в покое, в конце подготовительной части урока, после выполнения каждого круга упражнений и на 2-й, 3-й, 5-й минутах восстановления после комплекса круговой тренировки.
В качестве модели экспериментальной программы использованы разделы и количество часов, предусмотренной учебной программой по физической культуре для основного образовательного уровня.
Количество учебных занятий и их продолжительность у контрольных и экспериментальных групп было одинаковым.
Комплексы лечебной гимнастики, выбранные для устранения близорукости и восстановления функций позвоночника, использовались как в экспериментальных, так и в контрольных группах.
Таким образом, экспериментальным группам мы предлагали целенаправленное использование упражнений атлетической гимнастики и специальных упражнений из лечебной физической культуры в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных вследствие заболеваний, а также средств для развития физических качеств. Методически правильно организованные систематические занятия не только способствовали улучшению состояния здоровья школьников, но и значительно повышали их физическую подготовленность.
В начале учебного года все участницы эксперимента прошли медицинский осмотр и были определены показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности и уровень соматического здоровья.
В мае, конце учебного года, по окончании эксперимента, девушки также проходили медицинский осмотр и участвовали в мероприятиях по
определению физического развития, физической и функциональной подготовленности и уровня соматического здоровья.
Между школьницами контрольных и экспериментальных групп, в начале эксперимента, не выявлено достоверных различий по изучаемым показателям. Это подтвердило однородность скомплектованных групп.
Результаты измерений степени нарушений функций глазных мышц и искривления позвоночника у школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы в начале эксперимента представлены в таблице 1 и таблице 2.
Таблица 1 - Показатели степени искривления позвоночника у школьниц 15-17 лет
специальной медицинской группы за период педагогического эксперимента (М±т)
Название группы Градусы Динамика показателей (%)
сентябрь май
Экспериментальная группа 1 14,1 ±2,4 12,0 ±2,1 14,2
Контрольная группа 1 13,6 ±2,4 14,5 ± 2,8 -6,6
У школьниц контрольной группы, в среднем, степень искривления позвоночника составила 13,6°, в экспериментальной группе на 0,5° больше и составила 14,1°. Из экспериментальной группы 1 и контрольной группы 1 - 8 девушек имели первую степень, остальные 16 - вторую степень искривления позвоночника.
Степень искривления позвоночника у школьниц экспериментальной группы к концу года уменьшилась на 2°, а в контрольной состояние позвоночного столба ухудшилось. В среднем угол наклона в контрольной группе стал больше на 0,9°.
Выраженность нарушений функций глазных мышц у обследуемых школьниц в контрольной группе составила в среднем 4,3 диоптрии, в экспериментальной группе почти также - 4,2. У учениц экспериментальной группы 2 и контрольной группы 2 трое имели слабую степень, а у 21 девушки выявлена средняя степень миопии.
Таблица 2 - Показатели степени миопии школьниц 15-17 лет специальной медицинской
группы за период педагогического эксперимента _(М±т)_
Название группы Диоптрии Динамика показателей (%)
сентябрь май
Экспериментальная группа 2 4,2 ±0,31 3,9 ± 0,25 7,1
Контрольная группа 2 4,3 ± 0,26 4,5 ±0,21 -4,6
Улучшение функций глазных мышц мы тоже наблюдали у девушек, занимавшихся по экспериментальной программе. Зрение в экспериментальной группе стало лучше на 7,1%, а в контрольной ухудшилось на 4,6%.
Анализ результатов исследования функциональной подготовленности за период педагогического эксперимента показал, что между контрольными и экспериментальными группами прослеживались достоверные различия по большинству показателей. Достоверные сдвиги отмечались у участниц
экспериментальных групп в темпах прироста абсолютных величин жизненной емкости легких, что указывает на наличие адаптационного процесса в совершенствовании функции дыхания у девушек, занимавшихся по экспериментальной программе (табл. 3).
Для оценки сердечно-сосудистой системы участников эксперимента в начале и в конце учебного года определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС), величины систолического (СД), диастолического (ДД), среднего артериального давления (АД ср), пульсового давления (ПД), а также индекс Робинсона.
Нами выявлено, что у девушек экспериментальных и контрольных групп отсутствовали достоверные различия по показателям ЧСС до начала эксперимента. Уровень ЧСС у учениц с заболеванием глаз и групп их сверстниц со сколиозом почти такой же, и соответствовал среднему уровню адаптационных резервов старшеклассниц специальной медицинской группы. По окончании эксперимента у экспериментальной группы 1 ЧСС стала реже, у экспериментальной группы 2 разница была немного больше. В контрольной группе 1 понизился на 2,4 удара в минуту, в контрольной группе 2 - на 3 удара в минуту.
Сравнительный анализ результатов исследования АД у школьниц специальной медицинской группы не выявил различий на начальном этапе эксперимента, и в конце исследований разница была незначительной.
Также не обнаружено достоверных различий (Р>0,05) по величинам пульсового давления.
Таблица З-Изменение показателей функциональной подготовленности и достоверность их сдвигов у девушек 15-17 лет специальной медицинской группы в результате
педагогического эксперимента (М±т)
№ Показатели гр. сентябрь май гр. сентябрь май
1 ЧД, циклов /мин КГ1 КГ2 18,5±0,4 18,9±0,6 17,8±0,5 18,0±0,3 ЭГ1 ЭГ2 18,1±0,3 18,0±0,4 16,6±0,4** 16,1±0,2**
2 ЧСС, уд/мин КГ1 КГ2 85,3±1,4 84,3±1,2 82,9±1,2 81,3±1,3 ЭГ1 ЭГ2 83,4±0,8 84,1±1,6 79,2±1,1* 78,2±1,4*
3 Проба Штанге, с КГ1 КГ2 30,1±1,9 29,5±2,0 33,4±2,3 32,2±2,4 ЭГ1 ЭГ2 31,0±2,1 28,7±1,8 48,4±2,5*** 40,2±2,8**
4 Проба Генчи,с КГ1 КГ2 23,3±1,7 22,5±2,1 24,5±2,0 25,3±2,3 ЭГ1 ЭГ2 25,2±1,8 23,2±2,4 34,4±1,5*** 32,4±1,4**
5 ИК% КГ1 КГ2 22,2±2,0 20,6±2,2 22,7±2,2 20,0±2,2 ЭГ1 ЭГ2 19,7±2,1 22,0±2,3 12,7±1,8* 14,8±2,0*
6 ЖЕЛ,мл КГ1 КГ2 2390±62,4 2334±45,8 2504±60,8 2469±51,1 ЭГ1 ЭГ2 2495±70,5 2510±42,3 2982±52,4*** 2910±50,2***
7 МПК, л/мин КГ1 КГ2 2105±45,7 2115±52,0 2210±51,2 2200±50,4 ЭГ1 ЭГ2 2182±60,2 2050±72,1 2556±50,1*** 2420±61,5***
Примечание: (*) - достоверность различий при Р<0,05; (**) - при Р<0,01; (***)- при Р<0,001.
Важным показателем состояния сердечно-сосудистой системы является среднее артериальное давление. Результаты исследований показал, что величины среднего артериального давления у девушек экспериментальных и контрольных групп, на начало и в конце эксперимента статистически не отличаются (Р>0,05).
Анализ результатов исследования функций внешнего дыхания показал, что в обеих контрольных группах были улучшения показателей, но не наблюдалось существенной разницы в изменениях частоты дыхательных актов в минуту, жизненной емкости легких, во времени задержки дыхания в гипоксических пробах Штанге и Генчи за время эксперимента.
Определенный интерес представляет анализ показателей гипоксических проб. Выявлено, что у девушек, занимавшихся по экспериментальной программе, за период педагогического эксперимента значительно выросла способность организма переносить гипоксические состояния. Время задержки дыхания на вдохе в ЭГ 1 увеличилось на 56%, в ЭГ 2 на 40%, время задержки дыхания на выдохе в ЭГ 1 увеличилось на 36,5%, в ЭГ 2 на 40%.
В экспериментальных группах достоверно снизился индекс вегетативного равновесия (индекс Кердо), с 19,7 до 12,7 в ЭГ 1 и с 22 до 14,8 в ЭГ 2, это отражает положительный эффект нейрогуморальной регуляции сердечного ритма. В контрольных группах данный показатель улучшился незначительно, в среднем на 2,5 %.
Как показывают результаты педагогического эксперимента, в течение года произошли достоверные изменения почти всех показателей физической подготовленности в экспериментальных группах в сторону их улучшения, по сравнению с исходными значениями (табл. 4.)
Интерес представляют результаты в упражнениях: подтягивание, из виса лежа и удержание туловища на весу, лежа, которые отражают статическую и динамическую силу, силовую выносливость мышц. Эти результаты представляются важными в связи с тем, что в старшем школьном возрасте возрастает доля статических напряжений в процессе повседневной учебной деятельности (мышцы спины обеспечивают поддержание правильной позы при сидении). Среди причин нарушений осанки и развития сколиоза у детей и подростков одной из главных является низкая силовая выносливость больших групп мышц туловища и, прежде всего, мышц спины.
Для характеристики адаптивного резерва школьниц специальной медицинской группы мы применяли так называемый - индекс уровня соматического здоровья, рассчитываемый по методике Г. Л. Апанасенко. Показатель уровня соматического здоровья часто используется в специальных исследованиях, так как он учитывает основные функциональные параметры.
В КГ 1 (рис. 1) за год не произошло существенных изменений
Таблица 4 - Изменение показателей физической подготовленности и достоверность их сдвигов у девушек 15-17 лет специальной медицинской группы в результате педагогического эксперимента (М±т)
№ Показатели группа сентябрь май группа сентябрь май
1 Сила мышц правой кисти (кг) КГ1 19,4±2,11 19,5±1,28 ЭГ1 18,6±1,64 25,1±1,74*
КГ2 18,3±2,3 19,Ot2,2 ЭГ2 18,5±3,3 26,8±2,0*
2 Сила мышц левой кисти (кг) КГ1 17,1±1,94 18,6±1,30 ЭГ1 19,8±1,31 24,2±1,51*
КГ2 17,8±2,6 18,2±2,3 ЭГ2 17,0±2,8 24,8±2,1*
3 Подтягивание, из виса лежа КГ1 7,4± 0,75 8,1±0,95 ЭГ1 8,2±1,72 16,0±1,12*
(кол. раз) КГ2 6,5±1,65 9,1±0,85 ЭГ2 5,4±1,5 17,4±1,44*
4 Бег 30 метров (с) КГ1 6,1±0,21 6,2±0,41 ЭГ1 6,0±0,21 5,8±0,6
КГ2 6,5±0,42 6,0±1,5 ЭГ2 6,3±0,3 6,2±0,34
5 Челночный бег 3x10 (с) КГ1 9,8±0,21 9,9±0,35 ЭГ1 9,9±0,22 9,6±0,16
КГ2 9,7±0,3 9,9±0,6 ЭГ2 9,8±0,б 9,4±0,5
6 Наклон вперед (см) КГ1 2,4±0,82 4,3±0,9 ЭГ1 1,1±0,74 4,4±1,02*
КГ2 1,7±0,23 3,3±1,6 ЭГ2 1,4±0,67 5,3±1,05*
7 Удержание туловища на весу, КГ1 45,9±2,6 52,0±3,1 ЭГ1 40,1±2,84 125,2±3,25*
лежа, руки на поясе (с)
8 Поднимание туловища из поло- КГ1 23,5±2,01 27,2±1,2 ЭГ1 22,3±1,7 32,1±0,8*
жения лежа за 1 мин. (кол. раз) КГ2 22,0±2,0 25,1±1,4 ЭГ2 22,4±1,3 32,2±2,0*
9 Удержание ног под углом 45°, в КГ1 35,8±5,6 45,5±4,0 ЭГ1 45,0±4,6 115,5±5,4*
положении лежа на спине (с) КГ2 37,6±3,4 40,3±3,2 ЭГ2 33,4±3,8 103,2±5,7*
10 Сгибание и разгибание рук, в КГ1 6,2±0,5 7,0±0,2 ЭГ1 6,4±0,9 16,4±0,8*
упоре лежа (кол-во раз) КГ2 6,6±0,3 7,7±0,4 ЭГ2 5,6±0,5 15,7±0,8*
Примечание: (*) - достоверность различий при Р<0,05
показателей соматического здоровья. Индивидуально, лишь одна девушка перешла с «ниже среднего» на «средний» уровень. В КГ 2 две участницы повысили свое здоровье на один уровень.
Рис. 1. Распределение уровней соматического здоровья у девушек 15-17 лет специальной медицинской группы в КГ-1, в начале и в конце педагогического эксперимента.
сентябрь
среднего 50%
Рис. 2. Распределение уровней соматического здоровья у девушек 15-17 лет специальной медицинской группы в ЭГ-1, в начале и в конце педагогического эксперимента.
средний
42%
сентябрь
май
Рис. 3. Распределение уровней соматического здоровья у девушек 15-17 лет специальной медицинской группы в КГ-2, в начале и в конце педагогического эксперимента.
ниже среднего 25%
выше среднего
8%
низкий 75%
выше среднего
0%
ниже
среднего
25%
В экспериментальных группах наблюдалось улучшение уровня соматического (физического) здоровья (УФЗ). В ЭГ 1 уровень физического здоровья повысился с «низкого» до «ниже среднего», в ЭГ 2 результаты были еще выше, они изменились с «низкого» до «среднего».
Процентное соотношение количества участниц эксперимента, имеющих разные уровни физического здоровья, существенно изменилось в экспериментальных группах (рис. 2 и 4). В ЭГ 1 количество школьниц с «низким» уровнем уменьшилось с 58% до 8%; 42% учениц достигли «среднего» уровня физического здоровья. В экспериментальной группе девушек с заболеваниями глаз 7 девушек повысили свой УФЗ, перераспределение было следующим: двое поднялись на «ниже среднего», четверо на «средний» и одна на «выше среднего». Это связано с выполнением упражнений силового характера по предложенной экспериментальной методике.
Рис. 4. Распределение уровней соматического здоровья у девушек ЭГ-2 15-17 лет специальной медицинской группы в начале и в конце педагогического эксперимента.
Анализ результатов анкетирования родителей показал, что в экспериментальных группах снизилась заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) с 4 - 5 раз в год до 2 - 3 раз. В контрольных группах заболеваемость ОРВИ осталась на прежнем уровне.
Анкетный опрос выявил заинтересованность родителей в посещении их детьми занятий, проводимых по нашей программе. Наблюдаемые положительные изменения в состоянии здоровья учениц, интерес к занятиям атлетической гимнастикой, доступность данного вида физических упражнений побудил многих родителей к совместному посещению занятий в тренажерном зале.
Результаты анкетирования девушек экспериментальных групп, до и после педагогического эксперимента, выявили различия в их ответах. В начале года на вопрос «Почему ты ходишь на занятия физической культуры?» преимущественными были ответы: «чтобы не было проблем при
получении оценки», «заставляют родители». В конце года прослеживалась переориентация мотивов к систематическим занятиям физической культурой, ответы были следующие: «хочу улучшить свое здоровье», «хочу улучшить фигуру», «повысить уверенность в себе», «стать сильнее и выносливее» и др.
По выбору физических упражнений, в контрольных и экспериментальных группах на первом месте было плавание, на втором -туризм, на третьем - игры. К концу года, у девушек контрольных групп, данная иерархия не изменилась. В экспериментальных группах выбирали плавание и атлетическую гимнастику.
Результаты динамических наблюдений за время педагогического эксперимента показали, что повышение уровня мотивации к систематическим занятиям физической культурой, позволяет уменьшить дефицит двигательной активности у школьниц старших классов, отнесенных к специальной медицинской группе.
Результаты медицинского осмотра свидетельствуют о повышении уровня здоровья девушек обеих групп на конец эксперимента, но значительный прирост отмечался среди учениц экспериментальной группы.
Три девушки из ЭГ показали существенные улучшения и по рекомендации врачей были переведены в подготовительную группу.
Успешной реализации нашей программы способствовали сами занимающиеся. Появляющийся интерес учащихся к нетрадиционным формам и методам проведения занятий выражался в стремлении к самообразованию и самосовершенствованию. Девушки проявляли активность при подготовке и проведении самостоятельных занятий в рамках оздоровительно-образовательного процесса; в разработке индивидуальных самостоятельных занятий физическими упражнениями; в использовании в повседневной практике жизни знаний, полученных на занятиях.
В заключении подведены итоги и обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы:
1. Анализ и обобщение данных литературных источников показали, что число детей школьного возраста с признаками отклонения в состоянии здоровья постоянно увеличивается и, хотя выявляемый спектр этих отклонений различен, нарушения опорно-двигательного аппарата и нарушения зрения являются одними из наиболее распространенных. Выявлены несоответствия и противоречия в формах и методах организации занятии с учащимися специальной медицинской группы. Остается актуальной проблема поиска более эффективных средств и методов физической культуры, способствующих коррекции заболеваний и повышению уровня физического здоровья с учетом индивидуальных особенностей каждого занимающегося.
2. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что рациональное применение упражнений лечебной физической культуры и средств атлетической гимнастики оказывают комплексное корригирующее влияние. Упражнения с отягощениями регионального и локального характера
способствуют коррекции тонуса и укреплению сегментарной мускулатуры позвоночника при сколиозе, способствуют уменьшению деформации позвоночника. Наряду с увеличением показателей физической и функциональной подготовленности и уровня соматического здоровья выявлено положительное влияние средств атлетической гимнастики на функциональные свойства глазодвигательного аппарата у девушек экспериментальной группы. К концу педагогического эксперимента у девушек экспериментальной группы с нарушениями функции глазных мышц зрение улучшилось, в среднем, до 3,9 дптр., на 7,1% по сравнению с исходными показателями. Показатели степени искривления позвоночника у старшеклассниц со сколиозом снизились на 2,1°, т.е. на 14,3% меньше чем в начале года.
3. Занятия атлетической гимнастикой с использованием нагрузки в смешанном и аэробном режиме, интенсивностью 30 - 60% от максимально возможного веса, оказывают благоприятное воздействие на совершенствование силовых способностей, на развитие выносливости, повышают показатели физической, функциональной подготовленности и уровень здоровья старшеклассниц специальной медицинской группы. В экспериментальных группах статистически достоверно повысились показатели в подтягивании, в ЭГ 1 значения увеличились с 8,2±1,72 до 16,0=ь1,12, а в ЭГ 2 результаты повысились в три раза, с 5,4±1,5 до 17,4±1,44. Показатели в упражнении на пресс - в ЭГ 1 увеличились на 43,9% и составили 32,1±0,8, в ЭГ 2 на 43,7% и составили 32,2±2,0. Сила грудных мышц, мышц рук у девушек экспериментальных групп возросла с 6,4±0,9 до 16,4±0,8 (ЭГ 1), и с 5,610,5 до 15,7±0,8 (ЭГ 2). По уровню физического здоровья экспериментальные группы перешли: на один уровень выше - ЭГ 1, а ЭГ 2 на два уровня вверх.
Экспериментальная программа не оказывает влияние на повышение скоростных качеств, так как не обнаружено достоверных различий между экспериментальными и контрольными группами в беге на 30 метров и в результатах в челночном беге 3x10 метров.
4. Предложенная организационная форма занятий с девушками специальной медицинской группы позволяет повысить физическую подготовленность и уровень физического здоровья без увеличения количества общеобразовательных часов.
5. Результатами эксперимента подтверждено преимущество занятий физической культурой со школьницами 15-17 лет специальной медицинской группы по разработанной программе, так как они обеспечили повышение интереса к занятиям, значительное увеличение физической, функциональной подготовленности и уровня здоровья старшеклассниц.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Трифонова, Н. Н. Методика повышения уровня физической подготовленности учащихся 10-11 классов средствами атлетической гимнастики / Н. Н. Трифонова // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2008. - № 14— С. 349-356. (0,5 пл.).
2. Трифонова, Н. Н. Применение силовых упражнений в коррекциоино-оздоровительных занятиях со школьницами 10-11 классов специальной медицинской группы / Н. Н. Трифонова, И. Н. Пушкарева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювениалогия. Социокинетика. - 2009. - №1 т.15. - С. 140-144. (0,5/0,3 п.л.).
3. Трифонова, Н. Н. Коррекционно-оздоровительные занятия с использованием средств атлетической гимнастики для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы / Н. Н. Трифонова II Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - № 4 — С. 67-71. (0,6 пл.).
4. Трифонова, Н. Н. Исследование влияния занятий атлетической гимнастикой на физическое развитие и физическую подготовленность девочек 13-14 лет / Н. Н. Трифонова, В. В. Ягодин // Совершенствование преподавания физической культуры: педагогические, медико-биологические и организационные проблемы: материалы межрегиональной науч. конф.. -Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т., 1998. - С. 28-29 (0,1/0,05 п.л.).
5. Трифонова, Н. Н. Атлетическая гимнастика как средство направленного использования физической культуры в специальных медицинских группах / Н. Н. Трифонова, Р. А. Шабунин // Актуальные проблемы физического воспитания. Спортивной тренировки и формирования здорового образа жизни: материалы межрегиональной науч. конф.: Екатеринбург, 2000. - С. 75-77. (0,3/0,2 п.л.)
6. Трифонова, Н. Н. Использование средств атлетической гимнастики на уроках физической культуры в 10-11 классах / Н. Н. Трифонова, Р. А. Шабунин // Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы: материалы межрегиональной науч. конф.: Екатеринбург, 2001. — С. 282-284. (0,3/0,1 п.л.).
7. Трифонова, Н. Н. Коррекция нарушений осанки средствами атлетической гимнастики у учащихся 14-16 лет / Н. Н. Трифонова // Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике: Международная третья науч. - практич. конф., Екатеринбург, 2003. - С. 264-265. (0,125 п.л.).
8. Трифонова, Н. Н. Использование средств атлетической гимнастики на уроках физической культуры в 10-11 классах / Н. Н. Трифонова, Р. А.
Шабунин // Современные аспекты развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы: сб. науч. трудов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. Вып.З.- С. 31-41. (0,3/0,1 п.л.).
9. Трифонова, Н. Н. Методика применения круговой тренировки с использованием средств атлетической гимнастики на уроках физической культуры в 10 - 11 классах / Н. Н. Трифонова // Актуальные проблемы физического воспитания и безопасности жизнедеятельности в процессе профессионального образования: Материалы 2-ой всероссийской заочной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т., 2007. - С. 124-126. (0,2 п.л.).
10. Трифонова, Н. Н. Опыт организации физкультурно-оздоровительных занятий с учащимися 14-16 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе /Н. Н. Трифонова, С. А. Перский // Актуальные проблемы организации занятий физической культурой с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья, пути их решения: Материалы I межрегион, науч.- практ. конф.: - Екатеринбург, 2007. - С. 7679. (0,25/0,1 п.л.).
11. Трифонова, Н. Н. Повышение уровня физической подготовленности учениц 10-11 классов, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, средствами атлетической гимнастики / Н. Н. Трифонова, И. Н. Пушкарева // Валеологические проблемы здоровьеформирования у детей, подростков и молодежи: Материалы IV межвузовской студенческой науч.-практич. конф.:-Екатеринбург: ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т.», 2008. - С. 73-75. (0,2/0,1 п.л.).
12. Трифонова, Н. Н. Методика использования упражнений силового характера при сколиозе I, II степени у учащихся старшего школьного возраста / Н. Н. Трифонова // Проблемы развития олимпийского движения, физической культуры и спорта и пути их решения: Материалы XX Всеуральской научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов: сб. науч. статей. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. - С. 297-300. (0,3 п.л.).
13. Трифонова, Н. Н. Использование метода круговой тренировки на оздоровительных занятиях со школьницами специальной медицинской группы / Н. Н. Трифонова // Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф.: , Москва-Новочебоксарск, февраль 2009г. / «Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма» - Москва-Новочебоксарск, 2009. - С. 208-211.(0,3 п.л.).
14. Трифонова, Н. Н. Оздоровительные технологии атлетической гимнастики в процессе коррекционных занятий специальной медицинской группы / Н. Н. Трифонова // Новому веку - новое качество образования: Материалы районных педагогических чтений. - Екатеринбург: МУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя», 2009. -С. 150-152. (0,1 п.л.).
15. Трифонова, Н. Н. Использование средств атлетической гимнастики на коррекционно-оздоровительных занятиях со школьницами 10-11 классов с
миопией / Н. Н. Трифонова, И. Н. Пушкарева // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы XII Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (28-29 апреля 2009г.) : в 2 т. Т. 2. -Томск : Издательство ТГПУ, 2009. - С. 89-91. (0,2/0,1 п.л.).
16. Трифонова, Н Н. Занятия в тренажерном зале с ученицами 10-11 классов специальной медицинской группы с патологией органов зрения / Н. Н. Трифонова, И. Н. Пушкарева // Проблемы развития физической культуры, спорта, социального сервиса и туризма в новом тысячелетии: Материалы международной научно-практической конференции: сб. науч. статей. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - С. 44-46. (0,2/0,1 п.л.).
17. Трифонова, Н. Н. Эффективность занятий в тренажерном зале со школьницами старших классов, имеющих избыточный вес тела / Н. Н. Трифонова // Пути совершенствования физической подготовки студенческой молодежи в современных условиях: сб. науч. трудов. Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2009. - С. 191-193. (0,2 п.л.).
Подписано в печать 15.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 120 экз. Заказ № 3443.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru