автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов
- Автор научной работы
- Ванина, Ольга Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ванина, Ольга Георгиевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ
ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Инновационные подходы в системе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
1.2. Применение средств различных видов гимнастики на уроках физической культуры со школьниками.
1.3. Особенности морфофункЦионального развития и динамики физических качеств девочек 10-12 лет.
1.4. Формирование мотивов, интересов и потребностей школьниц 5-7-х классов к уроку физической культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное использование средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов"
Актуальность. В последнее десятилетие становятся более заметными отклонения в состоянии здоровья школьников на фоне значительного снижения двигательной активности подростков, их низкой мотивации к урокам физической культуры, росте психоэмоционального напряжения [15; 54; 74; 153; 184]. Поэтому приоритетными задачами физкультурного образования школьников являются: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них понятий ценности здоровья и здорового образа жизни, приобщение подрастающего поколения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями [34; 91; 104; 112; 170; 196].
Установлено, что среди детей и подростков приобрели большую популярность новые и нетрадиционные виды двигательной активности: ритмическая гимнастика, танцевальная аэробика, гидроаэробика, степ-аэробика, стретчинг, пластика и танцы, атлетическая гимнастика, шейпинг, хатха-йога, ушу и др. [36, 49; 87; 90; 113; 163; 192].
В настоящий момент в большей степени освещен вопрос о позитивном влиянии средств различных видов гимнастики на физическое развитие, на физическую и музыкально-двигательную подготовленность, на повышение эффективности уроков физической культуры со школьниками старших классов [69; 125; 138; 147; 150; 160].
Специалистами отмечается, что в процессе онтогенеза сдвинулись сроки полового созревания, изменились сроки для оптимального развития двигательных качеств, в период полового созревания у девочек идет мощная перестройка двигательного аппарата, наблюдается несоответствие между усиленным ростом и силой мышц, снижается точность движений, наблюдается угловатость, неуклюжесть, значительно снижается двигательная активность девочек-подростков [48; 196; 205].
Данное исследование посвящено проблеме комплексного использования средств видов гимнастики с оздоровительной направленностью на уроках физической культуры со школьницами общеобразовательных школ.
Проблемная ситуация. Экологическая обстановка окружающей среды, обострение социальных проблем в обществе, перегруженность учебных программ, нарушение гигиенических норм режима дня привели к снижению адаптивных возможностей, жизненно важных показателей ведущих функциональных систем, уровня здоровья, двигательной активности современных подростков [91; 184].
Одна из причин, стоящая перед современным физкультурным образованием школьников, заключается в том, что интерес к урокам физической культуры и к занятиям спортом неуклонно снижается, а это отражается на уровне здоровья, физической подготовленности и готовности подросткового поколения выполнять свои социальные функции [53; 72; 73; 81; 196].
Повышение уровня физического состояния, укрепление здоровья и повышение интереса к урокам физической культуры школьниц 5-7-х классов возможно путем внедрения на уроках комплекса средств современных и нетрадиционных видов гимнастики с учетом их физического состояния, мотивов, потребностей и интересов девочек-подростков к уроку физической культуры.
Объект исследования - учебный процесс по физическому воспитанию школьниц 5-7-х классов.
Предмет исследования - средства различных видов гимнастики с оздоровительной направленностью, используемые на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов.
Цель исследования - разработка методики комплексного использования средств видов гимнастики и целесообразное их применение в уроке физической культуры со школьницами 5-7-х классов.
Гипотеза исследования. Учитывая низкие показатели физического состояния и уровня здоровья школьниц 10-12 лет, а также их высокий интерес к различным видам гимнастики, мы предположили: если на уроках физической культуры комплексно использовать средства видов гимнастики с оздоровительной направленностью, дополняя два урока физической культуры третьим, то можно ожидать улучшения показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, культуры движений, укрепления здоровья школьниц, а также повышения их мотивации к урокам физической культуры.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1. Выявлены мотивы, потребности и интересы школьниц 5-7-х классов к использованию средств различных видов гимнастики на уроках физической культуры.
2. Разработана методика комплексного использования средств видов гимнастики с оздоровительной направленностью на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов.
3. Экспериментально показана эффективность распределения средств видов гимнастики оздоровительной направленности в учебном году.
4. Установлено положительное воздействие средств видов гимнастики с оздоровительной направленностью на темпы роста и динамику показателей физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, культуры движений и уровня здоровья школьниц 5-х классов в течение 3-х лет учебы.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории и методики физического воспитания школьников сведениями о комплексном использовании средств видов гимнастики, имеющих поддерживающую и развивающую направленность, на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов.
Практическая значимость результатов исследования определяется:
- конкретизацией мотивов, потребностей и интересов школьниц 5-7-х классов к средствам различных видов гимнастики и содержанию уроков физической культуры;
- возможностью комплексного использования средств видов гимнастики в учебном году, на уроках физической культуры и в частях урока;
- влиянием средств видов гимнастики оздоровительной направленности на улучшение физического состояния; повышение культуры движений; на формирование устойчивого интереса к урокам физической культуры;
- укреплением здоровья, коррекцией нарушений осанки и плоскостопия, снижением заболеваемости миопией, сокращением пропусков уроков вследствие заболевания ОРЗ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели физического состояния школьниц 5-го класса свидетельствуют о преобладающем ниже среднего и низком уровне физического развития; о значительных различиях показателей функционального состояния чаще ниже нормативного уровня; о значительных отклонениях в состоянии здоровья; о низком уровне развития общей и силовой выносливости, координации и культуры движений.
2. Основными причинами снижения с возрастом интереса школьниц 5-7-х классов к уроку физической культуры являются: чувство усталости, неуверенности и дискомфорта, отсутствие успешности в обучении, безразличие к предмету (2,1-19,4%); мотивами к занятиям на уроке являются: желание быть привлекательной, физически подготовленной и здоровой, общаться на уроке, осваивать новые двигательные действия (34,1 - 98,6%); у школьниц отмечаются потребности в использовании на уроке спортивного инвентаря и оборудования, в занятиях на уроке отдельно от мальчиков (78-89,6%).
3. Методика комплексного применения средств видов гимнастики для школьниц 5-7-х классов содержит распределение средств в зависимости от физического развития, функционального состояния, состояния здоровья, физической подготовленности и культуры движений школьниц; от их интересов, мотивов, потребностей к уроку физической культуры и его содержанию; от составления комплексов физических упражнений локального и комбинированного воздействия; от преимущественной направленности средств видов гимнастики общеразвивающей, оздоровительно-профилактической и танцевальной по четвертям учебного года; от распре -деления по типам урока, их количества и усложнения учебного материала по годам обучения; от дозировки физической нагрузки в частях урока.
4. Комплексное использование средств различных видов гимнастики на уроках физической культуры с девочками 5-7-х классов способствует улучшению показателей физического развития, совершенствованию кардиореспираторной системы, формированию правильной осанки, профилактике плоскостопия и ОРЗ, развитию отстающих и совершенствованию ведущих физических качеств, воспитанию культуры движений и освоению специальных знаний, а также формированию высокой мотивации к урокам физической культуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 226 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 15 рисунков и 13 приложений. Библиографический указатель содержит 216 работ, в том числе 18 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Оценка физического состояния школьниц 5-го класса свидетельствует, что 40,1% девочек имеют низкий и ниже среднего уровень физического развития, у 46,8% школьниц наблюдаются нарушения осанки, у 20,5% девочек выявлено плоскостопие и у 18,8% - хронические заболевания в стадии ремиссии, у 18% девочек наблюдается миопия. Более 30% школьниц имеют низкие показатели состояния кардиореспираторной системы. При определении физической подготовленности зафиксирован низкий уровень развития общей выносливости, силовых и координационных способностей, культуры движений. Полученные результаты исследования легли в основу экспериментальной методики.
2. Выявленные мотивы, интересы и потребности школьниц 5-7-х классов к уроку физической культуры и к использованию разнообразных средств видов гимнастики на уроке способствовали разработке содержания уроков физической культуры с оздоровительной направленностью;
- ведущим позитивным мотивом к уроку у школьниц 5-7-х классов является желание хорошо выглядеть, быть физически подготовленной и здоровой, осваивать новые двигательные действия (34,1 - 98,6%); у школьниц отмечаются потребности в использовании на уроке спортивного инвентаря и оборудования, в занятиях на уроке отдельно от мальчиков (78-89,6%);
- негативным мотивом к уроку является: в 5-х классах - «чувство сильной усталости» (6,6%); в 6-7-х классах - «чувство неуверенности, неловкости, стеснения», отсутствие успешности в обучении (15 и 19%);
- у девочек 10-12 лет выявлен интерес к изучению на уроке средств различных видов гимнастики: танцевальной аэробики, спортивных танцев, шейпинг-хореографии, стретчинга, йоги и ушу, атлетической гимнастики.
3. Методика комплексного использования средств видов гимнастики эффективно решает оздоровительные задачи и предусматривает:
- учет физического развития, функционального состояния и физической подготовленности школьниц 5-7-х классов, их мотивы, интересы и потребности к урокам физической культуры;
- рациональное сочетание оздоровительно-профилактических, общеразвивающих и танцевальных упражнений, применяемых в низкой и умеренной зонах интенсивности, во всех частях урока;
- проведение уроков с учетом трех основных направлений: оздоровительно-профилактического, общефизической подготовки, воспитания культуры движений.
4. Методика комплексного использования средств видов гимнастики на уроках физической культуры со школьницами 5-7-х классов способствует улучшению показателей физического состояния школьниц экспериментальных групп:
-у школьниц 5-го класса зафиксированы достоверные межгрупповые различия в показателях динамометрии, ЖЕЛ, ЧСС, функциональной пробы и уровня здоровья; в показателях физической подготовленности: силовой выносливости мышц рук, гибкости; координационных способностей;
- у шестиклассниц выявлены достоверные межгрупповые различия по всем показателям функционального состояния, кроме жизненного индекса, а в показателях физической подготовленности - кроме силовой выносливости мышц брюшного пресса;
- у школьниц 7-го класса зафиксированы достоверные межгрупповые различия по всем показателям физической подготовленности и функционального состояния, кроме жизненного индекса.
5. Комплексное применение средств видов гимнастики общеразвивающей направленности позволяет получить высокий прирост показателей физического состояния школьниц, соответственно в 5-7-х классах:
- в функциональном состоянии наибольший прирост (Р < 0,05) отмечается в показателях экскурсии грудной клетки (27, 9, 16%), пробе Штанге (20, 29, 17%), функциональной пробе (15, 14, 12%), уровне здоровья (20, 15, 9%);
- по уровню физической подготовленности наибольший прирост (Р < 0,05) зафиксирован в тестах, характеризующих силовую выносливость мышц брюшного пресса (на 20, 16, 18%) и силу мышц рук (51, 53, 46%), статическое равновесие (59, 26, 10%), гибкость (50, 31, 16%).
6. Внедрение в процесс физкультурного образования школьниц 5-7-х классов средств видов гимнастики с оздоровительно-профилактической направленностью способствует формированию правильной осанки у школьниц 5-7-х классов (соответственно на 31,2; 12,5; 7,8%), укреплению свода стопы и коррекции плоскостопия (на 10,9; 7,8; 4,7%), снижению показателя заболеваемости миопией (на 14; 4,6; 3,2%), сокращению количества уроков, пропущенных по причине болезни ОРЗ на 52,9%.
7. Использование на уроках физической культуры элементов танцевальной аэробики, стретчинга, шейпинг-хореографии и шейпинга, спортивных танцев, хатха-йоги и ушу позволило всем школьницам 5-7-х классов исправить походку и улучшить оценку, характеризующую культуру движений: точность и ритмичность движений в 5-м классе на 24%, слитность и согласованность в 6-м классе на 23,8%, техничность и пластичность в 7-м классе на 27,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Состояние здоровья, физическая подготовленность современных детей и подростков имеет низкий уровень, целесообразно в теоретический раздел включать специальные знания об оздоровительных системах и методике самостоятельного использования различных средств видов гимнастики (прилож. 5).
2. С целью воспитания культуры движений, развития индивидуальных способностей и отличительных качеств девочек, девушек: пластичности, грациозности, утонченности, женственности, миролюбия - рекомендуется включать в содержание уроков физической культуры средства танцевальной направленности: аэробику, стретчинг, элементы спортивных танцев, шейпинг-хореографию (табл. 18, прилож. 9).
3. В процессе физкультурного образования школьниц 10-12 лет использовать уроки преимущественно смешанного типа, на которых при изучении основного учебного материала базовой части программы планировать закрепление или совершенствование средств видов гимнастики, на уроках совершенствования учебного материала базовой части программы -изучение средств видов гимнастики (табл. 17).
4. Для улучшения показателей функционального состояния и здоровья школьниц в подготовительной части урока физической культуры проводить самоконтроль, использовать приемы самомассажа по методу Делля в сочетании с глазодвигательной гимнастикой, корригирующую гимнастику на осанку в сочетании со стопотерапией, упражнения танцевальной аэробики с дыхательной гимнастикой, стретчинг с асанами йоги. В основной части урока упражнения атлетической гимнастики чередовать с упражнениями ушу; аэробику и спортивные танцы со стретчингом и дыхательной гимнастикой; шейпинг с приемами релаксации. Во время отдыха использовать упражнения пранаямы, приемы релаксации, психорегуляции и точечного массажа. В заключительной части урока для повышения тонуса организма, улучшения кровообращения, снятия мышечного напряжения, восстановления работоспособности использовать релаксационную гимнастику, приемы психокоррекции; для профилактики хронических заболеваний и ОРЗ -точечный массаж (табл. 18, прилож. 9).
5. Различные разделы учебной программы (по четвертям) влияют на динамику развития физических качеств неравномерно и неэффективно, поэтому средства видов гимнастики можно использовать во взаимосвязи с учебным материалом базовой части программы с целью развитию отстающих физических качеств: гибкости, координационных способностей, равновесия -при прохождении раздела легкой атлетики и лыжной подготовки; скоростные способности и выносливость при прохождении раздела гимнастики; гибкости и силы при изучении спортивных игр (табл. 13-16).