Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Яновский, Игорь Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яновский, Игорь Юрьевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ С ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ.

1.1. Историография развития атлетической гимнастики в России, ее отличительные черты и особенности в системе массовой оздоровительной физической культуры.

1.2. Средства и методы, используемые при построении тренировочных занятий в атлетической гимнастике.

1.3. Влияние силовых упражнений на физическое состояние мужчин.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика методов исследования.

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно- 47 методической литературы.

2.1.2. Педагогический эксперимент.

2.1.3. Педагогическое тестирование.

2.1.4. Антропометрия.

2.1.5.0пределение генетической предрасположенности мужчин к занятиям атлетической гимнастикой.

2.1.6. Корреляционный, кластерный анализ.

2.1.7.Психологическое тестирование.

2.1.8. Методы математической статистики.

2.2. Общая характеристика организации исследования.

2.3. Организация и особенности педагогических эксперимен

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ С УЧЕТОМ ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ.

3.1. Сравнительный анализ информативности показателей оценки физического состояния.

3.2. Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста.

3.3. Методика распределения занимающихся атлетической гимнастикой по типам телосложения.

3.4. Определение генетической предрасположенности мужчин разных типов телосложения к занятиям атлетической гимнастикой.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ЕГО ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Содержание и организация занятий атлетической гимнастикой по экспериментальной методике.

4.2.Эффективность методики построения занятий с учетом типа телосложения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста"

В Российской Федерации в настоящее время средняя продолжительность жизни составляет 59,8 лет среди мужчин и 72,2 среди женщин, (мужчины живут меньше женщин более чем на 12 лег). Разрыв между аналогичными показателями западноевропейских стран составляет 12 и 7 лет, соответственно. Наша страна занимает 133 место в мире по продолжительности жизни среди мужчин и 101 место - среди женщин (О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации, 2005). Особенно остро стоит проблема со смертностью среди мужчин трудоспособного возраста, она в 4,2 раза превышает смертность женщин, причем от неестественных причин (несчастных случаев, отравлений, травм и т.д.) - в 5 раз.

Демографический кризис, в основе которого лежат, безусловно, глубокие социальные процессы, усугубляется стремительным распространением вредных привычек и социально опасных заболеваний, пагубно влияющий как на количественный, так и на качественный состав населения.

По стандартам Всемирной Организации Здравоохранения ситуация в стране становится опасной, когда потребление алкоголя превышает 8 литров в год на человека, в нашей стране этот показатель составляет 16,5 литров. В России курят две трети мужчин, 42% смертей в возрасте 36-69 лет связано с табаком. Значительная часть населения трудоспособного возраста, прежде всего мужчин подвергается сильнейшим стрессам в связи с нехваткой средств к существованию.

Ухудшение состояния здоровья привело к возрастанию потребности в медицинской помощи, однако государственное здравоохранение уже не в состоянии обеспечить необходимый базовый уровень медицинской помощи.

Возникает вопрос о необходимости оздоровления населения страны, здесь на первый план выходят средства массово-оздоровительной физической культуры, которые были бы популярны и получили достаточно широкое распространение среди населения. Физические упражнения, используемые в атлетической гимнастике наиболее полно отвечают этим требованиям, тем более что, такие занятия в наше время рассматриваются как образ жизни, который включает в себя коррекцию питания и определенную систему восстановления после физических нагрузок.

Атлетическая гимнастика получила широкое распространение, как в нашей стране, так и во всем мире. В международную федерацию бодибилдинга (ИФББ) входит 167 национальных федераций, она седьмая по величине спортивная федерация в мире. ИФББ получила признание более 110-ти национальных олимпийских комитетов, наряду с этим бодибилдинг получил временное признание МОК.

Атлетизм как вид спорта начал культивироваться и получил признание в России с началом демократических преобразований в государстве, в V/ 1987г. была официально создана федерация атлетизма СССР. Но если атлетизм как вид спорта вызывает определенные противоречия, то тот факт, что атлетизм является оздоровительным видом физической культуры не вызывает сомнений. Подтверждение этому-открытие новых фитнес- 1,7 центров, клубов бодибилдинга, тренажерных залов, которые охватывают все более широкие слои населения, и посещение их является весьма популярным. При этом основным мотивом является формирование мускулистого телосложения и развитие силы.

Помимо оздоровительной атлетизм несет в себе и эстетическую функцию, как результат тренировок оценивают красоту телосложения, пропорции мускулатуры, объем мышц, их рельефность (т.е. выделение какой-либо мышцы по отношению к части тела, например выделение трицепса на фоне руки) и симметричность. Во многих странах распространена практика внедрения занятий атлетизмом в систему исправительных учреждений. Спортсмены из других видов спорта для повышения определенных физических качеств или для восстановления утраченных физических качеств так же занимаются в тренажерных залах. Из этого следует, что атлетизм предполагает и реабилитационную функцию.

При построении учебно-тренировочных занятий, как правило, используются зарубежные методики, их авторы подчеркивают высокую индивидуализацию тренировочного процесса в атлетизме. В опубликованных ими статьях говорится об использовании различных диет и специального спортивного питания, которые учитывают конституционные особенности занимающихся. А так же существует множество тренировочных программ, которые учитывают стаж занятий и физическую подготовленность (Вейдер Д., 1991, 1992; Шварценеггер А., Доббинс Б., 1993; Фрей Т., 1994; МакРоберт С., 1997; Sprague К., 1996; Charlie М., 1998).

В отечественной литературе имеющиеся данные об индивидуализации тренировочного процесса в условиях массовых занятий атлетической гимнастикой не в достаточной мере раскрывают технологию построения учебно-тренировочного процесса с учетом возрастных и конституционных особенностей. Хотя многие исследования посвящены изучению проблем совершенствования физической силы и атлетического телосложения (Остапенко J1.H., Шубов В.М., 1986; Акопянц М.Б., Подливаев Б.А., 1990; Ре-гулян В.Ф., 1990; Дикуль В.И., Зиновьева Н.А., 1990; Пономарев В.П., 1991; Бельский И.В., 1994;). Наряду с развитием педагогики в области формирования телосложения и физических качеств много интересных данных мы получили о физиологии и адаптации организма к силовым нагрузкам (Анохин, Воробьев и др.)

Если бы существовала методика построения учебно-тренировочного процесса с учетом конституционных особенностей мужчин и была бы доступна в применении в условиях массовых занятий атлетизмом, то можно предположить, что тренировочные нагрузки могут приносить больший пластический и оздоровительный эффект. В связи с недостаточностью теоретического аспекта данного вопроса у отечественных и зарубежных специалистов, разработка такой методики является весьма актуальной.

Гипотеза исследования. Разработка и внедрение методики проведения занятий с учетом конституционных особенностей мужчин, занимающихся атлетической гимнастикой, позволит оптимизировать объем и интенсивность тренировочных нагрузок, повысить пластический и оздоровительный эффект занятий, а также будет способствовать улучшению показателей физического развития, функционального состояния и специальной физической подготовленности.

Объект исследования - содержание и организация физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами разного возраста.

Предмет исследования - методика проведения занятий физическими упражнениями на основе влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин с учетом их конституционных особенностей.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики проведения занятий атлетической гимнастикой на основе комплексного учета влияния занятий на физическое состояние мужчин разного возраста и типа телосложения.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние занятий атлетической гимнастикой на физическое состояние мужчин разного возраста.

2. Разработать методику распределения мужчин по типам телосложения, выявить их генетическую предрасположенность к выполнению силовых упражнений.

3. Разработать методику проведения занятий атлетической гимнастикой с учетом конституционных особенностей мужчин.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики при использовании силовых нагрузок с представителями различного типа телосложения.

Теоретической основой исследовании явились: основы спортивной тренировки (Матвеев Л.П.); особенности влияния тренировки в силовых видах спорта на формирование физического развития и типа телосложения (Мотылянская Р.Е.); методология специальной силовой подготовки в спорте (Верхошанский Ю.В.); концепция физической рекреации в условиях занятий физическими упражнений с отягощениями (Виноградов Г.П.); система диагностических методов в спортивной педагогике (Булкин В.А.); основы физиологии и адаптации организма к силовым нагрузкам (Воробьев А.Н.); содержание тренировки с тяжестями, направленной на увеличение массы мышц (Зациорский В.М.); совокупность принципов построения занятий в атлетической гимнастике (Вейдер Д.).

Научная новизна проведенного исследования состоит в изучении влияния упражнений, применяемых в атлетической гимнастике, на физическое состояние мужчин разного возраста. В ходе исследования получены новые данные в определении особенности влияния силовых упражнений с отягощениями, на физическое состояние мужчин разного возраста. Впервые выявлена зависимость роста антропометрических и силовых показателей от полиморфизмов генов, регулирующих мышечный метаболизм.

Теоретическая значимость исследования заключается в оптимизации учебно-тренировочного процесса в атлетической гимнастике посредством учета влияния занятий на физическое состояние мужчин, что является вкладом в разработку проблемы формирования гармоничного телосложения и развития силы. Полученные данные дополняют методику построения занятий в атлетической гимнастике:

- разработана методика распределения мужчин по типам телосложения с использованием метода кластерного анализа;

- обоснована специфика применения методических принципов по Д. Вейдеру, обусловленных конституционными особенностями занимающихся;

- определены возможные пути оптимизации занятий атлетической гимнастикой с оздоровительной направленностью.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики построения занятий атлетической гимнастикой с учетом конституционных особенностей занимающихся. Разработаны методические рекомендации, предназначенные для тренеров-преподавателей по атлетической гимнастике и бодибилдингу, содержащие практический материал по оценке физического состояния занимающихся, проведению тренировочных занятий, описана методика распределения по группам и методика проведения занятий су четом типа телосложения.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Основные результаты и разработанная методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с учетом типа телосложения занимающихся могут быть применены на практических занятиях, в клубах бодибилдинга, тренажерных залах, фитнесс-центрах, в индивидуально-самостоятельных занятиях силовыми упражнениями с отягощением. В учебном процессе общеобразовательных учреждениях, а также в повышении квалификации инструкторов по фитнессу, тренеров по бодибилдингу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение влияния средств, применяемых в атлетической гимнастике, на физическое состояние мужчин, целесообразно проводить с учетом возрастных изменений происходящих в организме, используя показатели физического развития, функционального состояния, специальной двигательной подготовленности.

2. Технология построения учебно-тренировочного процесса в атлетической гимнастике должна быть тесно связана с учетом индивидуальных особенностей занимающихся (возраста, типа телосложения, генетической предрасположенности к выполнению силовых упражнений с отягощениями).

3. Разработанная методика учебно-тренировочного процесса в рамках микроцикла с учетом конституционных особенностей, способствует получению более выраженного пластического и оздоровительного эффекта от занятий и позволяет более эффективно содействовать развитию атлетического телосложения.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены: на научных конференциях аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры (2001, 2002, 2003 г.г.); на четвертой городской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье детей» (Санкт-Петербург, 2001 г.); на пятой городской научно-практической конференции «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (Санкт-Петербург, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения» (Чебоксары, 2006 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с Тематическим планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 01., тема 01.01.01. «Информационно-аналитическая система оценки и прогнозирования уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья населения России».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Данные физического развития мужчин, занимающихся атлетической гимнастикой с возрастом претерпевают некоторые изменения: показатели весо-ростового индекса, окружности грудной клетки, окружности талии увеличиваются; обхватные размеры бедра, плеча с возрастом практически не изменяются; показатели функционального состояния (ИГСТ и жизненный индекс) с возрастом понижаются; значения показателей ЖЕЛ и пробы Штанге наибольших величин достигают во второй возрастной группе (26-35 лет). Показатели физической подготовленности наибольших величин достигают во второй возрастной группе (жим штанги лежа, приседания в тренажере Смитта). Локальная выносливость мышц живота и становая тяга наибольших значений достигают в первой возрастной группе (16-25 лет) и с возрастом снижаются. Показатели психомоторики участников предварительного эксперимента наибольших величин достигли во второй возрастной группе и незначительно снижаются с возрастом

2. Исследование особенностей влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста показало, что показатели физического развития оказались наиболее подвержены изменениям в первой возрастной группе (16-25 лет). Окружность грудной клетки увеличилась в среднем на 3 см., вес увеличился на 3,95 кг. Данные, отражающие функциональное состояние, изменились больше всего у мужчин второй возрастной группы (26 - 35 лет), значение индекса Гарвардского степ-теста увеличилось на 7,55, показатель пробы Штанге увеличился на 7,11 сек. Наибольших изменений в двигательной подготовленности достигли мужчины третьей возрастной (36 - 45 лет).: среднее значение в упражнении жим штанги лежа увеличилось на 13,89 кг.; локальная выносливость мышц живота увеличилась на 6,22 (количество раз). В оценки психомоторики наибольшие позитивные изменения произошли у участников эксперимента в возрасте 16 - 25 лет: проприоцептивное мышечное чувство улучшилось на 4,45 кг. Показатель теппинг-теста макс, увеличился на 8,33 (количество точек).

3. Использование данных корреляционного анализа и показателей оценки физического развития позволило выявить основные критерии, характеризующие тип телосложения - весо-ростовой индекс и ОГК. В результате использования этих критериев была разработана методика распределения занимающихся на группы по типам телосложения, в основу которой положен метод кластерного анализа. В соответствии с конституционными особенностями к астеническому типу было отнесено 26% мужчин, нормостеническому - 51%), гиперстеническому - 23 %.

4. Выборка, в которой проводилось исследование влияния полиморфизма гена PPAR на изменение ряда антропометрических показателей, слишком мала (п=17), чтобы дать точное заключение. Тем не менее, по гену PPARa установлено, что генотип GG предрасполагает к выносливости, а генотипы GC и СС к скоростно-силовым видам физической деятельности. Таким образом, на основе данных о полиморфизме генов PPARa и PPAR5 можно не только прогнозировать рост антропометрических и силовых показателей в группах занимающихся атлетической гимнастикой с учетом типа телосложения, но и корректировать параметры тренировочной нагрузки, а также рекомендовать употребление спортивного питания и фармакологической коррекции метаболизма атлета.

5. Разработанная методика проведения занятий атлетической гимнастикой с учетом конституционных особенностей занимающихся зависит от целей в формировании телосложения, которые различаются в зависимости от типа телосложения: астенический тип - направленность занятий на увеличение силы мышц, повышение общей массы тела; нормостенический тип - направленность занятий на увеличение веса тела за счет гипертрофии мышц, повышение силы мышц; гиперстенический тип - занятия направлены на повышение силовой выносливости мышц, снижение массы тела за счет жирового компонента. Методика основана на оптимизации таких параметров как: направленность занятий, характер нагрузки, количество занятий в неделю, продолжительность одного занятия, количество повторений в упражнениях, интенсивность занятия, мощность нагрузки, основные виды физической активности, отстающие двигательные качества, методические принципы по Вейдеру.

6. Полученные данные основного педагогического эксперимента позволяют судить о положительном воздействии занятий атлетической гимнастики на морфологические, функциональные и психические свойства занимающихся. Морфологические изменения касаются в первую очередь увеличения силы мышц, и как следствие, изменения обхватных размеров тела, что связано с увеличением мышечной массы и уменьшением жирового компонента. Отмечается положительная динамика в деятельности психической сферы, наблюдается незначительное повышение шкалы само. * I■■> 'j

ICf'": оценки по Спилбергу во всех исследуемых группах.

7. Сравнительный анализ результатов апробации разработанной методики использования средств атлетической гимнастики но 11-ти исследуемым показателям позволил установить, что наиболее значительный прирост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной выявлен в проявлении максимальной силы и физического развития. Изменение уровня силовых качеств и коррекция телосложения, как результата занятий с отягощениями, является важным показателем оздоровительного эффекта от занятий.

Практические рекомендации

1. Элементы содержания методики обусловлены конституционными особенностями, в которую включены следующие детали ее содержания: направленность занятий, характер нагрузки, количество занятий в неделю, продолжительность одного занятия, количества повторений, интенсивность нагрузки, мощность магрузки, методические принципы по Вейдеру, основные виды физической активности (силовые упражнения, аэробные упражнения, упражнения на растягивание - стречинг). Методика составлена исходя из частных задач, которые различаются между собой в зависимости от типа телосложения. Астенический тип - увеличение силы мышц, повышение общей массы тела. Нормостенический тип - увеличение веса тела за счет гипертрофии мышц, увеличение силы мышц. Гиперстениче-ский тип - снижение веса тела за счет жировой ткани, увеличение силовой выносливости мышц.

2. Занимающимся с преобладанием астенического типа можно порекомендовать -' 1. Более длительные периоды отдыха между подходами в отличие от классических 2 мин (до полного восстановления дыхания); 2. Увеличить количество силовых упражнений, используя при этом и базовые упражнения; 3. В силовых и базовых упражнениях использовать принцип пирамиды, например (жим штанги лежа 3 подхода, 15. 10. 6 повторений), при этом происходит процесс врабатывания и, таким образом уменьшается риск травмы, связки и мышцы будут подготовлены к нагрузке; 4. Содействовать развитию силы применяя в заключительных подходах субмаксимальные веса. 5. По возможности ограничить виды деятельности связанные с большими энергозатратами и большим расходом калорий, поскольку для поддержания высокой скорости процессов метаболизма требуется повышенный расход энергетических ресурсов организма; 6. Использовать методические принципы по Вейдеру - принцип пикового сокращения, принцип пирамиды, принцип отдых-пауза, принцип форсированных повторений.

3. Занимающимся с преобладанием нормостенического типа можно порекомендовать - 1. Классические паузы отдыха между подходами 2 мин.; 2. Включать все разнообразие упражнений имеющихся в арсенале атлетизма - со штангой, с гантелями, на тренажерах, с собственным весом тела в учебно-тренировочный процесс; 3. Общепринятое количество повторений на крупные мышечные группы от 6 до 10, на мелкие 10 - 12; 4. Использовать методические принципы по Вейдеру - форсированные повторения, принцип предварительного истощения, принцип отдых-пауза, принцип пикового сокращения.

4. Занимающимся с преобладанием гиперстенического типа телосложения рекомендуется - 1. Интенсивные тренировки, короткие паузы отдыха между подходами до 1,5 мин; 2. Дополнительные аэробные упражнения (беговая дорожка, велоэргометр, эллипс, и др.); 3. Использование метода круговой тренировки, использование принципов по Вейдеру, повышающих интенсивность занятий - суперсеты, трисеты, ступенчатые повторы, форсированные повторения и др.; 4. Большое количество повторений в упражнениях до 15 - 20.

5. Необходимо отметить, что силовые упражнения недостаточно хороню влияют на развитие сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма. Для того чтобы повысить оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями силовой направленности в учебно-тренировочный процесс необходимо дополнительно ввести упражнения аэробной направленности, упражнения на координацию и развитие гибкости.

6. Программа может корректироваться в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся, уровня физической подготовленности и возраста. Данная тренировочная методика учитывает частные задачи, которые ставят перед собой занимающиеся. Как правило, они различаются и зависят от конституционных особенностей занимающихся.

Автореферат диссертации по теме "Особенности влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста"

На правах рукописи УДК 796 035

ЯНОВСКИЙ Игорь Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СРЕДСТВ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МУЖЧИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 13 00 04- теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003071745

Работа выполнена в отделепедагогических основ спортивной и физ^льтурно-оздоровительной деятельности Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский нгучно-исследовательский институт физической культурьг»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

КО МКО В Ал ександр Григор ьевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор

ЩУРОВ Алексей Григорьевич

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор

ВИНОГРАДОВ Геннадий Петрович

Военный институт физической культуры

Защита диссертации состоится 21 мая 2007 г в 15*часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 16 в Российском госуд^ственном педагогическом университете имени АЛ Герцена по адресу 196159, Санкт-Петербург, Литовский проспект, 275, кор 1,ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А И Гфцена

А вто реферат разослан апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, кп н ^ Бауэр О П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Российской Федерации в настоящее время средняя продолжительность жизни составляет 59,8 лет среди мужчин и 72,2 среди женщин, (мужчины живут меньше женщин более чем на 12 лет) Разрыв между аналогичными показателями западноевропейских стран составляет 12 и 7 лет, соответственно Наша страна занимает 133 место в мире по продолжительности жизни среди мужчин и 101 место - среди женщин (О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации, 2005) Особенно остро стоит проблема со смертностью среди мужчин трудоспособного возраста, она в 4,2 раза превышает смертность женщин, причем от неестественных причин (несчастных случаев, отравлений, травм и т д) - в 5 раз

Очевидно, что демографические проблемы делают актуальным акцент на физическую активность, являющуюся ключевым фактором здоровой и продолжительной жизни Возникает значимость оздоровления населения средствами физической культуры, которые популярны и получили достаточно широкое распространение в нашей стране Наиболее полно отвечают указанным требованиям физические упражнения, используемые в атлетической гимнастике, тем более что, такие занятия в настоящее время рассматриваются как образ жизни, который включает в себя коррекцию питания и определенную систему восстановления после физических нагрузок

Атлетическая гимнастика получила широкое распространение, как в России, так и во всем мире За пределами нашей страны система упражнений с отягощениями, направленная на увеличение мышечной массы, больше известна как бодибилдинг Если бодибилдинг как вид спорта вызывает определенные противоречия, то тот факт, что атлетическая гимнастика является одним из наиболее популярных видов физической культуры, не вызывает сомнений Подтверждением этому является открытие новых фитнесс-центров, клубов бодибилдинга, тренажерных залов, которые охватывают все более широкие слои населения, и посещение их является весьма популярным При этом основным мотивом является формирование телосложения и развитие силы Помимо оздоровительной функции, атлетическая гимнастика несет в себе эстетическую и реабилитационную функции

Зарубежные авторы, при построении учебно-тренировочных занятий, подчеркивают, высокую индивидуализацию тренировочного процесса в атлетической гимнастике В опубликованных работах говорится об использовании различных диет и специального спортивного питания, которые учитывают конституционные особенности занимающихся Существует множество тренировочных программ, учитывающих стаж занятий и физическую подготовленность (Д Вейдер, 1992, А Шварценеггер, Б Доббинс, 1993, Т Фрей, 1994, С МакРоберт, 1997 и др )

Имеющиеся в отечественной литературе данные об индивидуализации тренировочного процесса в условиях массовых занятий атлетической гимнастикой (Л Н Остапенко, В М Шубов, 1986, М Б Акопянц, Б А Подливаев, 1990, В Ф Регулян, 1990, В И Дикуль, Н А Зиновьева, 1990, И В Вельский, 1994 и др) не в достаточной мере раскрывают технологию построения учебно-тренировочного процесса с учетом возрастных и конституционных особенностей, хотя многие исследования посвящены изучению проблем совершенствования телосложения и развитию силы

Гипотеза исследования Разработка и внедрение методики проведения занятий с учетом конституционных особенностей мужчин, занимающихся атлетической гимнастикой, позволит оптимизировать объем и интенсивность тренировочных нагрузок, повысить пластический и оздоровительный эффект занятий, а также будет способствовать улучшению показателей физического развития, функционального состояния и специальной физической подготовленности

Объект исследования - содержание и организация физкультурно-оздоровительных занятий с мужчинами разного возраста

Предмет исследования — методика проведения занятий физическими упражнениями на основе влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин с учетом их конституционных особенностей

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики проведения занятий атлетической гимнастикой на основе комплексного учета влияния занятий на физическое состояние мужчин разного возраста и типа телосложения

Задами исследования:

1 Изучить влияние занятий атлетической гимнастикой на физическое состояние мужчин разного возраста

2 Разработать методику распределения мужчин по типам телосложения, выявить их генетическую предрасположенность к выполнению силовых упражнений

3 Разработать методику проведения занятий атлетической гимнастикой с учетом конституционных особенностей мужчин

4 Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики при использовании силовых нагрузок с представителями различного типа телосложения

Теоретической основой исследования явились основы спортивной тренировки (Матвеев Л П ), особенности влияния тренировки в силовых видах спорта на формирование физического развития и типа телосложения (Мотылянская РЕ), методология специальной силовой подготовки в спорте (Верхошанский Ю В ), концепция физической рекреации в условиях занятий физическими упражнений с отягощениями (Виноградов Г П), система диагностических методов в спортивной педагогике (Булкин В А), основы физиологии и адаптации организма к силовым нагрузкам (Воробьев АН),

содержание тренировки с тяжестями, направленной на увеличение массы мышц (Зациорский В М), совокупность принципов построения занятий в атлетической гимнастике (Вейдер Д )

Научная новизна проведенного исследования состоит в изучении влияния упражнений, применяемых в атлетической гимнастике, на физическое состояние мужчин разного возраста В ходе исследования получены новые данные в определении особенности влияния силовых упражнений с отягощениями, на физическое состояние мужчин разного возраста Впервые выявлена зависимость роста антропометрических и силовых показателей от полиморфизмов генов, регулирующих мышечный метаболизм

Теоретическая значимость исследования заключается в оптимизации учебно-тренировочного процесса в атлетической гимнастике посредством учета влияния занятий на физическое состояние мужчин, что является вкладом в разработку проблемы формирования гармоничного телосложения и развития силы Полученные данные дополняют методику построения занятий в атлетической гимнастике

- разработана методика распределения мужчин по типам телосложения с использованием метода кластерного анализа,

- обоснована специфика применения методических принципов по Д Вейдеру, обусловленных конституционными особенностями занимающихся,

- определены возможные пути оптимизации занятий атлетической гимнастикой с оздоровительной направленностью

Практическая значимость исследования состоит в обосновании, разработке и экспериментальной проверке методики построения занятий атлетической гимнастикой с учетом конституционных особенностей занимающихся Разработаны методические рекомендации, предназначенные для тренеров-преподавателей по атлетической гимнастике и бодибилдингу, содержащие практический материал по оценке физического состояния занимающихся, проведению тренировочных занятий, описана методика распределения по группам и методика проведения занятий су четом типа телосложения

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Основные результаты и разработанная методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с учетом типа телосложения занимающихся могут быть применены на практических занятиях, в клубах бодибилдинга, тренажерных залах, фитнесс-центрах, в индивидуально-самостоятельных занятиях силовыми упражнениями с отягощением. В учебном процессе общеобразовательных учреждениях, а также в повышении квалификации инструкторов по фитнессу, тренеров по бодибилдингу

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников, опрос (беседы, анкетирование), педагогическое наблюдение, тестирование физического состояния, психологическое тестирование, антропометрические измерения, педагогический эксперимент,

методы математической статистики (корреляционный, кластерный анализ)

Организация исследования Исследование проводилось в 5 этапов 1 этап - изучение методической литературы, отбор информативных показателей отражающих физическое развитие, двигательную подготовленность, функциональное состояние и психомоторику Наряду с этим изучить физиологические изменения, происходящие в процессе развития и инволюции организма, изучались теоретические основы тренировочного процесса при занятиях атлетической гимнастикой Поисковый педагогический эксперимент и оценка влияния знаний атлетической гимнастикой на физическое состояние мужчин разного возраста проводились на 2 этапе

На 3 этапе проводилось определение типа телосложения занимающихся, используя кластерный анализ, определение генетической предрасположенности к занятиям атлетической гимнастики на основе генов, регулирующих мышечный метаболизм (PPARa и PPAR6) На 4 этапе проводилась работа по разработке экспериментальной методики построения занятий с учетом типа телосложения, формирующий педагогический эксперимент, оценка эффективности и коррекция разработанной программы на основе учета типа телосложения 5 этап — литературное оформление диссертационного исследования Исследование было организовано на базе регионального общественного фонда развития спорта « ГРЕНАДА » в клубе бодибилдинга « HARD »

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Изучение влияния средств, применяемых в атлетической гимнастике, на физическое состояние мужчин, целесообразно проводить с учетом возрастных изменений происходящих в организме, используя показатели физического развития, функционального состояния, специальной двигательной подготовленности

2 Технология построения учебно-тренировочного процесса в атлетической гимнастике должна быть тесно связана с учетом индивидуальных особенностей занимающихся (возраста, типа телосложения, генетической предрасположенности к выполнению силовых упражнений с отягощениями)

3 Разработанная методика учебно-тренировочного процесса в рамках микроцикла с учетом конституционных особенностей, способствует получению более выраженного пластического и оздоровительного эффекта от занятий и позволяет более эффективно содействовать развитию атлетического телосложения

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на научных конференциях аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры (2001, 2002, 2003 г г), на четвертой городской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье детей» (Санкт-Петербург, 2001 г), на пятой городской научно-практической конференции «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (Санкт-Петербург,

2002 г), на Всероссийской научно-пракгаческой конференции «Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения» (Чебоксары, 2006 г)

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Основная часть работы изложена на 112 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу, 9 рисунков, 14 приложений Список литературы насчитывает 128 источников, из них 16 - зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, ночная новизна, практическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методические основы использования средств атлетической гимнастики с оздоровительной направленностью» рас1фывается историография развития атлетической гимнастики в России, ее отличительные черты в системе оздоровительной физической культуры Представлены средства, и методы силовой тренировки, а также принципы и закономерности, которыми необходимо руководствоваться при выборе и реализации средств управления силоюй тренировки Анализируется и обобщается информация, полученная в ходе изучения литературных источников па тематике исследования

При организации тренировки силовыми упражнениями обычно используется индивидуально-самостоятельная форма занятий Планирование тренировки не ориентировано на особенности проведения занятий в группе Педагогический подход в этом случае максимально приближен к инди виду ал ьио му

Принципы и методы тренировки ориентированы на типологические особенности развития физических качеств и особенностей строения тепа Поэтому программы тренировок, предлагаемые занимающимся, различаются в зависимости от частных задач в формировании телосложения, стажа занятий (то есть двигательной подготовленности), а также связаны с особенностями воздействия нагрузок на конкретный тип телосложения Основной задачей силоюй тренировки с оздоровительной направленностью является коррекция фигуры, сочетания развития физических качеств, и оздоровительного влияния тр ениро ю к на все системы организма (Douglas Brooks 2001)

Довольно точно можно определить нагрузи, равную максимальной силе занимающегося, это одноразовое движение с максимально возможным весом Исходя из полученного результата, можно рассчитать необходимый вес снаряда, в килограммах, соответствующей определенной зоне интенсивности нагрузки (John Philbm, 2004) Принципы использования физических

упражнений и методы их применения определяют направленность тренировочных воздействий Для усиления таких воздействий используют различные приемы и способы повышения интенсивности нагрузки В качестве этих способов и приемов используются факторы, усиливающие тренировочные воздействия и факторы, ускоряющие восстановительные процессы (Michael Boy le, 2004)

Помимо развития силы физические упражнения с отягощениями влияют на развитие мышечной массы, что влечет за собой увеличение обхватов тела Эффективность роста мышечной массы зависитот выбора правильных методик тренировки, от полноценного питания и восстановления Каждый из этих компонентов является неотъемлемо важным для гармоничного развития тела (TudorO Вошра, Mauro DiPasguale, Lorenzo J Cornacchia, 2003)

Организация тренировочного процесса при занятиях мужчин атлетической гимнастикой реализуется через подбор методов тренировки в соответствии с частными задачами Учитывая специфику нагрузок силовых тренировок, методы ее имеют свои особенности, выступая средствами управления, подчиняются определенным закономерностям и принципам При этом многообразие средств управления тренировочным процессом напрян^ю связано со знаниями о физиологических процессах протекающих в организме и особенностях восприятия нагрузки на уровне биохимических и функциональных реакций

Тренировки с отягощениями ведут к определенному виду адаптаций, так как занятия силовыми упражнениями влияют толы® на ограниченный спеетр компонентов физических качеств В упражнениях с использованием отягощений развиваются следующие физические качества максимальная сила, быстрота одиночного движения, выносливость к силовым нагрузкам в различных зонах интенсивности, межмышечная и внутримышечная координация, пассивная гибкость, а также происходит рабочая гипертрофия мышечной ткани В результате анализа научно-методической литературы были установлены особенности влияния силовой нагрузки на развитие перечисленных компонентов физических качеств (Анохин П К, 1968, Верхошанский Ю В , 1970, Волков В М , Луговцев ВП, 1977, Платонов В Н , 1986,)

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлена струюура проведенного исследования, определены методы, посредством которых решаются задачи исследования и критерии оценки эффективности экспериментальной методики занятий

В третьей главе «Организационно-методические основы построения тренировочных занятий с учетом типа теп о сложения и генетической предрасположенности» описаны результаты решения первой задачи исследования по изучению влияния занятий атлетической гимнастикой на физическое состояние мужчин разного возраста Для оценки функционального состояния и физического развития мы использовали некоторые из тестов

комплексной оценки физического развития (КОФР), разработанные и апробированные на практике сотрудниками НИИФК (В Н Утенко, Д Н Гаврилов, ДА Иванова, 1987) В результате анализа информативности показателей силовой тренировки можно сделать вывод, что адаптационным изменениям подвергаются кардио-респираторная, нервно-мышечная, моторно-психическая системы организма (Ю В Верхошанский, Н Г Озолин, 1970)

Педагогический эксперимент проводился в клубе бодибилдинга HARD регионального общественного фонда развития спорта Гренада В эксперименте приняли участие 27 человек разного возраста (от 16 до 45 лет) Обследование состояло из четырех блоков физическое развитие, функциональное состояние, двигательная подготовленность, психомоторика (табл 1)

Таблица I

Показатели физического состояния участников поискового _ Эксперимента, М ± ш__

Показатели | 16-25 лет (n=9) | 26-35 лет (п=9) ] 36-45 лет (п=9)

Физическое развитие

ВРИ 425,3 5±28,57 450±30,08 473,14±21,90

ОГК 107,93±3,98 110,88±2,98 113,85±3,94

Обхват бедра 60,68±1,79 61,5±2,50 61,78±1,97

Обхват плеча 37,5± 1,45 39,44±1,67 39,21±1,13

Окружность талин 85,18±2,85 91,27±3,22 97,46±3,03

Функциональное состояние

ЖЕЛ 4,078±256,70 4,720±202,97 4,405±125,36

ИГСТ 86,66±2,26 85,22±7,28 81,11±3,34

ЖИ 65,55±3,22 61±4,65 53,55±1,79

Проба Штанге 69±5,25 78,22±5,78 71,66±7,87

Физическая подготовленность

Оценка гибкости 9,37±1,65 10,05±2,32 8,57±1,21

Локальная выносливость 43,37±1,85 42,77±1,31 41,71±2,72

мышц живота

Жим штанги лежа 89,37±15,94 92,77±9,54 87,14±9,10

Становая тяга 131,87±19,93 127,77± 17,90 118,57±12,90

Приседания в тренажере Смитта 103,75±13,95 118,88± 14,92 109,28±12,13

Психомоторика

Оценка пр Ромберга 4,12±0,13 4,22±0,11 4,14±0,15

Шкала самооценки 38,62±2,39 40,22±2,14 39,85±1,36

(Спилберг)

Определение веса штанги 7,5±1,99 10±1,79 9,28±1,51

за счет мышечного

ощущения

Т-т макс 6б,87±1,72 71,66±1,79 68,28± 1,51

Примечание ВРИ - весо-ростовой индекс, ОГК - окружность грудной клетки, ЖЕЛ -жизненная емкость легких, ИГСТ - индекс Гарвардского степ-теста, ЖИ - жизненный индекс

Из таблицы 1 видно, что с возрастом показатели физического развития весо-ростовой индекс, окружность грудной клетки, окружность талии увеличиваются Объем бедра, обхват плеча с возрастом практически не изменяются Показатели функционального состояния ИГСТ и жизненный индекс с возрастом понижаются Значения показателей ЖЕЛ и пробы Штанге наибольших величин достигают во второй возрастной группе

Показатели специальной физической подготовленности наибольших величин достигают во второй возрастной группе 26-35 лет Локальная выносливость мышц живота и показатель в упражнении становая тяга наибольших значений достигают в первой возрастной группе и с возрастом снижаются Показатели психомоторики участников эксперимента наибольших величин достигают во второй возрастной группе и незначительно снижаются с возрастом Определение веса штанги за счет мышечного ощущения лучше других развито в первой возрастной группе

После проведенного поискового эксперимента по истечении 4-х месяцев занятий позитивные изменения произошли по следующим показателям физического развития — ОГК, вес, функционального состояния — ИГСТ, проба Штанге, двигательной подготовленности — жим штанги лежа, локальная выносливость мышц живота, психомоторики — проприоцептивное мышечное чувство (определение веса штанги за счет мышечного ощущения), Т-т макс

Из вышесказанного можно сделать вывод, что занятия атлетической гимнастикой с точки зрения оценки физического состояния не одинаково влияют на мужчин разного возраста У мужчин (16-25 лет) показатели физического развития и психомоторики оказались наиболее подвержены изменениям Во второй возрастной группе (26-35 лет) больше всего изменились данные, отражающие функциональное состояние, однако полученные данные недостоверны (Р>0,05) Мужчины третьей возрастной группы (36-45 лет) наибольших изменений достигли в двигательной подготовленности

Поскольку полученные данные в результате эксперимента недостоверны, (Р>0,05) за исключением показателей психомоторики и двигательной подготовленности, то при планировании тренировочного процесса необходимо обратить внимание на изменения показателей физического состояния которые происходят с возрастом

Одной из задач на первом этапе исследования было разработка методики распределения занимающихся атлетической гимнастикой по типам телосложения В основе методики разделения участников эксперимента был использован метод кластерного анализа (И Д Мандель 1988)

Кластерный анализ — это способ группировки многомерных объектов, основанный на представлении результатов отдельных наблюдений, точками подходящего геометрического пространства с последующим выделением групп как «сгустков» этих точек

Мы использовали классификацию, предложенную Черноруцким, поскольку жировые отложения и мускулатура наиболее подвержены изменению при занятиях атлетической гимнастикой и являются наиболее важными признаками конституции, которая основана на диференцировании тотальных размеров тела, изучения особенностей метаболизма и включает три типа телосложения

1 Гиперстеники - массивные, хорошо упитанные люди, характеризующиеся относительно длинным туловищем и короткими конечностями, хорошо развитой пищеварительной системой

2 Нормостеники — с нормальным средним развитием костной и мышечной системы, умеренным жироотложением

3 Астеники — с узкой грудной клеткой, слабым жироотложением, слабой мускулатурой, узкими костями, вытянутым в длину телом, высокий обмен веществ

Основная цель анализа — выделить в исходных многомерных данных такие однородные подмножества, чтобы объекты внутри групп были похожи в известном смысле друг на друга Под «похожестью» понимается близость объекта в многомерном пространстве признаков, и тогда задача сводится к выделению в этом пространстве естественных скоплений, которые и считаются однородными группами

Исходные результаты весо-ростового индекса и измерения окружности грудной клетки были нормированы в соответствии с методологией кластерного анализа по формуле Z= (X шах — X min) / (X — X ср), с помощью корреляционной матрицы, характеризующей взаимосвязь показателей физического развития по массиву в целом Сочетание двух используемых параметров на основе графического отображения при выполнении основной процедуры кластеризации позволило определить наличие трех самостоятельных групп, которые и представляют собой типы телосложения

Преимущество используемого метода дает возможность более обоснованно судить о принадлежности каждого из мужчин к определенному соматотипу, так как применение данных параметров в отдельности (без учета различных нормативных шкал) лишь распределяет занимающихся по ранжированному ряду

В результате образуются пограничные диапазоны, затрудняющие отнесение мужчин, имеющих эти показатели к определенному типу телосложения Выделенные кластеры представляют собой отдельно расположенные множества, сгруппированные по двум показателям, указанные совокупности (астенический, нормостенический, гипперстенический типы телосложения) имеют свои специфические особенности

В данном случае нами были получены классы типа изолированного облака, где независимо от внутренней плотности кластера учитывается только внешняя изоляция, такими свойствами обладают все непересекающиеся кластеры (рис 1)

Рис 1 Распределение занимающихся атлетической гимнастикой по типам телосложения на основе кластерного анализа

ВРИ — весо-ростовой индекс

ОГК - окружность грудной клетки

В ходе исследования бала изучена генетическая предрасположенность мужчин к занятиям силовыми упражнениями с отягощением

Состав мышечных волокон является надежным генетическим маркером предрасположенности к выполнению физических нагрузок различной мощности и продолжительности Для разных мышц характерно различное соотношение медленных и быстрых волокон Однако состав мышечных волокон в одной и той же мышце имеет индивидуальные различия, зависящие от врожденных способностей человека В процессе спортивной тренировки характерный для каждого организма состав мышечных волокон изменяется незначительно, поскольку он заложен на генетическом уровне

Для прогнозирования пригодности людей к занятиям физическими упражнениями различной мощности и продолжительности рекомендуют ориентироваться на показатели состава мышечных волокон При несоответствии состава мышечных волокон характеру выполняемой работы рост спортивного мастерства прекращается, и спортсмены отсеиваются в процессе многоэтапного отбора, поэтому поиск генов определяющих метаболизм, а, следовательно, и состав мышечных волокон, является особенно актуальным и перспективным направлением

Одним из генов кандидатов, претендующих на эту роль можно назвать гены ядерных рецепторов, активируемых пролифератором пероксином PPARa и PPAR5

Для определения степени влияния генов, регулирующих мышечный метаболизм на рост антропометрических и силовых показателей, мы провели ДНК-диагностику полиморфизмов генов ядерных рецепторов PPARa и PPAR5 у 17 атлетов

Забор биологического материала для генетического анализа проводили с помощью соскоба эпителиальных клеток из ротовой полости с использованием одноразового универсального зонда (DNC MED) Результаты распределение генотипов по PPARa и PPAR5 с учетом типа телосложения среди 17 атлетов представлены в таблице 2

Таблица 2

Распределение генотипов по PPARa и PPAR5 с учетом типа телосложения

среди мужчин занимающихся атлетической гимнастикой

Тип телосложения п Генотип по PPARa Генотип по PPAR5

GG, % GC,% ТТ,% ТС, % СС, %

Астеники 4 75,0 25,0 75,0 25,0 0

Нормостеники 8 62,5 37,5 62,5 25,0 12,5

Гиперстеники 5 60,0 40,0 100 0 0

Была обнаружена тенденция к увеличению частоты генотипа йС по PPARa от астеников к гиперстеникам (астеники - 25%, нормостеники - 37,5%, гиперстеники - 40%) Таким образом, можно предположить, что носители генотипа вС более предрасположены к гиперстеническому типу телосложения,

что подкрепляется данными о гипертрофическом эффекте аллеля С Кроме того, среди гиперстеников не было обнаружено ни одного носителя аллеля С по гену РРАИб

В группе атлетов гиперстенического телосложения наилучших результатов в сбросе лишнего веса добились индивиды с генотипом вв по РРАЯа по сравнению с генотипом вС (в среднем - 4,6% от исходного веса против -2,3%) Однако носители генотипа вС показали более выраженные показатели в приросте силы на примере таких упражнений, как жим штанги от груди (7,9% против 7,2%), тяга штанги (6,1% против 5,1%) и приседание со штангой (9,9% против 8,5%)

В группе атлетов нормостенического телосложения носители генотипа ОС имели больший прирост веса тела по сравнению с носителями генотипа ОО (5,8% против 5,1%) и показывали больший силовой прирост по жиму (17,3% против 14%) и приседанию (21,3% против 18,4%) и уступали носителям генотипа вв только в тяге (10,8% против 13,5%)

В группе атлетов астенического телосложения мы столкнулись с тем, что единственный носитель генотипа вС имел при этом редкий генотип ТС по РРАЯ5, что указывает на некоторое ослабление эффекта аллеля С по гену РРАЯа Хоть более выраженный показатель в приросте веса тела и был обнаружен у носителя генотипа вС (+8,1% от исходного веса против +5,2%), но по силовым параметрам он превосходил только в упражнении тяга (прирост на 21,7% против 19,8%) В остальном, носители генотипа вв показывали лучшие результаты в упражнениях жим (прирост на 34% против 5,9%) и приседание (прирост на 25,1% против 25%)

Многочисленные исследования показали, что гены РРАЯа и РРА115 играют важнейшую функцию в регуляции мышечного метаболизма Нами впервые выявлена зависимость роста антропометрических и силовых показателей от полиморфизма генов, регулирующих мышечный метаболизм -РРАЯа и РРАЯб Так, можно предположить, что индивиды с генотипом Ов, то есть нормальным жировым обменом, легче сбрасывают лишний вес по сравнению с носителями генотипа ОС Этот факт можно объяснить тем, что у носителей генотипа СО окисление жирных кислот в организме под влиянием физических нагрузок происходит более эффективно, чем у носителей генотипа

ее

Гипертрофический эффект аллеля С гена РРАЯа распространяется не только на жировую, но и мышечную ткани В группах атлетов с преобладанием гиперстенического и нормостенического типа телосложения наблюдался больший прирост веса тела за счет мышечной массы Носители аллеля С в основном также показывали лучшие результаты в приросте силовых показателей

Таким образом, на основе данных о полиморфизме генов РРАЯа и РРАИб можно не только прогнозировать рост антропометрических и силовых показателей в группах атлетической гимнастики с учетом типа телосложения,

но и корректировать параметры тренировочной нагрузки, а также рекомендовать употребление некоторых фармакологических препаратов для стимуляции метаболизма атлета

В четвертой главе «Оценка эффективности применения экспериментальной методики» представлена методика построения занятий атлетической гимнастикой с учетом конституционных особенностей мужчин (табл 3)

Таблица 3

Содержание экспериментальной методики проведения занятий атлетической

гимнастикой с мужчинами разного возраста с учетом типа телосложения

Элементы Астенический тип Нормостенический Гиперстенический

содержания тип тип

Направленность Увеличение общей Увеличение Снижение общей

занятий массы тела, мышечной массы массы тела,

увеличение силы тела, повышение повышение силовой

мышц силы мышц выносливости мышц

Упражнения на 60% 30% 20%

развитие силы мышц

Упражнения на 30% 50% 20%

увеличение объема

мышц

Упражнения на 10% 20% 60%

развитие рельефа

мышц

2 Характер нагрузки Анаэробный Анаэробный Смешанный

3 Количество во 3 3 3

занятий в неделю

4 Продолжитель- 90 мин 100 мин 120 мин

ность 1-го занятия

5 Кол-во повторений Малое 5-10 Среднее 8-12 Большое 12-17

в упражнениях

6 Интенсивность Низкая Средняя Высокая

занятия

7 Мощность Субмаксимальная Субмаксимальная Субмаксимальная,

нагрузки большая

8 Основные виды С отягощением С отягощением С отягощением,

физической аэробные

активности упражнения

9 Отстающие Силовая Силовая Силовая

двигательные выносливость выносливость выносливость, общая

качества выносливость

10 Методические Пирамиды, Форсированных Суперсетов,

принципы по пикового повторений, отдых- наполнения

Вейдеру сокращения, пауза, (флашинг),

отдых-пауза предварительного пикового

истощения, сокращения,

разнообразия ступенчатых

повторов

Элементы содержания методики характеризуются по следующим показателям направленность занятий, характер нагрузки, количество занятий в неделю, продолжительность одного занятия, количество повторений в упражнении, интенсивность занятия, мощность нагрузки, основные виды физической активности, отстающие двигательные качества, методические принципы по Вейдеру

Методика составлена, исходя из частных задач, которые различаются между собой в зависимости от типа телосложения Астенический тип — увеличение силы мышц, общей массы тела, нормостенический тип -увеличение веса тела за счет гипертрофии мышц, увеличение силы мышц, гиперстенический тип - снижение веса тела за счет жирового компонента, увеличение силовой выносливости мышц

В основном педагогическом эксперименте приняло участие 15 человек в контрольной группе, мужчины, средний возраст 28,26 лет, стаж занятий 12-24 месяца Тренировки три раза в неделю, продолжительностью 1,5-2 ч Экспериментальную группу составили 35 мужчин, представители трех конституционных типов астенический, нормостенический и гиперстенический Средний возраст 28,65 лет, стаж занятий и режим тренировок те же, что и в контрольной группе

Физическое состояние оценивалось по 11 показателям вес, ОГК, обхват талии (физическое развитие), жим штанги лежа, становая тяга, приседания со штангой в тренажере Смита, силовая выносливость мышц живота (двигательная подготовленность), ИГСТ, проба Штанге (функциональное состояние), Т-т макс , шкала самооценки по Спилбергу (психомоторика)

По истечении четырех месяцев занятий проводилось повторное тестирование Показатели первого тестирования мы взяли за 100%, а разницу между значениями первого и второго этапов эксперимента мы отобразили на рисунках в процентном отношении к 100%, то есть к первому этапу эксперимента (рис 2, 3,4, 5)

Показатели физического развития улучшились во всех группах, но наибольших позитивных изменений добились представители астенического и нормостенического типов телосложения вес увеличился на 5,95 %, и 4,97 % (рис 2 и 3), (в контрольной - 2,79 % рис 5), ОГК увеличилась на 4,03 % и 3,61 % (в контрольной 2,20 %) Вес и обхват талии у представителей гиперстенического типа телосложения уменьшился на 4,08 % и 5,45 %, осответственно (рис 4), что соответствует поставленным задачам в формировании телосложения

Показатели функционального состояния ИГСТ улучшились более всего в группах гиперстеников 5,23 % и нормостеников 4,57 % (в контрольной 3,01 %) Показатели психомоторики Т - тмакс Больше всего увеличились в группе с астеническим типом телосложения 4,64 % и нормостеническим типом 4,13 % (в контрольной 2,33 %)

Рис. 2. Профиль показателей физического состояния мужчин, занимающихся атлетической гимнастикой (в%). Астенический тип.

Рис. 3 . Профиль показателей физического состояния мужчин, занимающихся атлетической гимнаста ко й (в %). Нормосценический тип. 1-исс;2-ОГК;3-обхвагталин;4-жим штанги лежа; 5-становая сила; 6-выносливость МЫШЦ живота; 7-приседания со штангой; 8-ИГСТ; 9-Шкал а самооценки; 10-Т-Т макс.; I 1-проба Штанге

Рис.4. Про фил ьпоказатап ей физического состояния му амин, занимающихся атпста ч ее кой гимнасткой (е %). Гиперсгенический тип.

7 'е

Рис. 5. Профиль показателей физического состояния му жчин, занимающихся атлетической гимнастикой (в %). Контрольная фуппз. 1 - вес; 2-01 К; 3-обхват талин; 4-жим штанга лежа; 5-стал о пая сила; 6-выносливость мышц живота; 7-приседанн я со ШТ8н ГОЙ ,8-И ГСГ; 9-Шкал а самооценки; 10-Т-Тмакс.; 1 I-проба Штанге

В двигательной подготовленности наибольшие достоверные при (Р<0,05), изменения произошли в группах мужчин с астеническим и нормостеническим типом телосложения Вес повысился в упражнениях - жим штанги лежа на 20,70 % и 15,27 % (в контрольной 11,11 %), становая тяга 14,42 % и 12,46 % (в контрольной 10,20 %), приседание в тренажере Смита 21,67 % и 16,03 % (в контрольной 10,92 %)

При анализе результатов прироста среднегрупповых значений по блоку двигательной подготовленности было отмечено, что значение показателя прироста максимальной силы в упражнении жим штанги лежа в группе с преобладанием астенического и нормостенического типа телосложения превысило значение этого же показателя в контрольной группе на 7,11кг и 3,77кг соответственно Показатель максимальной силы в упражнении жим лежа на горизонтальной скамье характеризует силу больших грудных мышц, и, отчасти дельтовидных мышц и мышц трицепса

Показатель силы в упражнении становая тяга характеризует проявление максимальной силы длиннейших, широчайших и трапециевидных мышц спины Анализ результатов по этому показателю выявил, что в группе астеников и нормостеников прирост максимальной силы в этом упражнении превысил значение прироста максимальной силы в контрольной группе на 5,44 кг и 3,39 кг

Значение прироста максимальной силы в упражнении приседания со штангой в тренажере Смитта в группе астеников и нормостеников превысил значение этого же показателя в контрольной группе на 6,55 кг и 5,72 кг соответственно При выполнении приседания конструкция тренажера позволяет, более избирательно, воздействовать на мышцы ног — четырехглавые и ягодичные мышцы, при более полном исключении из работы мышц спины, чего нельзя добиться в классических приседаниях со штангой Поэтому это упражнение характеризует силу именно этих мышц

Обеспечение работы этих мышц требует больших энергетических затрат, в связи с этим при выполнении этих базовых упражнений в организме происходят значительные морфофункциональные изменения Поэтому прирост объемов и увеличение силы мышц участвующих в этих упражнениях легко поддается регистрации и дает возможность судить о приросте максимальной мышечной силы, которая является одной из составляющих результативности тренировок Такие физические качества как максимальная сила и силовая выносливость в субмаксимальной зоне интенсивности являются ведущими в условиях занятий атлетической гимнастикой, и более полно отображают эффективность предложенной нами методики

Таким образом, на момент окончания эксперимента у всех его участников улучшились все исследуемые показатели Однако более высокий результат показали участники экспериментальной группы По результатам оценки двигательной подготовленности можно судить об эффективности экспериментальной методики Поскольку перечисленные контрольные

упражнения являются базовыми для формирования телосложения в атлетизме При выполнении этих упражнений в работу вовлекаются основные мышечные группы тела, состоящие из крупных мышц

ВЫВОДЫ

1 Данные физического развития мужчин, занимающихся атлетической гимнастикой с возрастом претерпевают некоторые изменения показатели весо-ростового индекса, окружности грудной клетки, окружности талии увеличиваются, обхватные размеры бедра, плеча с возрастом практически не изменяются, показатели функционального состояния (ИГСТ и жизненный индекс) с возрастом понижаются, значения показателей ЖЕЛ и пробы Штанге наибольших величин достигают во второй возрастной группе (26-35 лет) Показатели физической подготовленности наибольших величин достигают во второй возрастной группе (жим штанги лежа, приседания в тренажере Смитта) Локальная выносливость мышц живота и становая тяга наибольших значений достигают в первой возрастной группе (16-25 лет) и с возрастом снижаются Показатели психомоторики участников предварительного эксперимента наибольших величин достигли во второй возрастной группе и незначительно снижаются с возрастом

2 Исследование особенностей влияния средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин разного возраста показало, что показатели физического развития оказались наиболее подвержены изменениям в первой возрастной группе (16 - 25 лет) Окружность грудной клетки увеличилась в среднем на 3 см, вес увеличился на 3,95 кг Данные, отражающие функциональное состояние, изменились больше всего у мужчин второй возрастной группы (26 — 35 лет), значение индекса Гарвардского степ-теста увеличилось на 7,55, показатель пробы Штанге увеличился на 7,11 сек Наибольших изменений в двигательной подготовленности достигли мужчины третьей возрастной (36 - 45 лет) среднее значение в упражнении жим штанги лежа увеличилось на 13,89 кг, локальная выносливость мышц живота увеличилась на 6,22 (количество раз) В оценки психомоторики наибольшие позитивные изменения произошли у участников эксперимента в возрасте 16 — 25 лет проприоцептивное мышечное чувство улучшилось на 4,45 кг Показатель теппинг-теста макс увеличился на 8,33 (количество точек)

3 Использование данных корреляционного анализа и показателей оценки физического развития позволило выявить основные критерии, характеризующие тип телосложения - весо-ростовой индекс и ОГК В результате использования этих критериев была разработана методика распределения занимающихся на группы по типам телосложения, в основу которой положен метод кластерного анализа В соответствии с конституционными особенностями к астеническому типу было отнесено 26%

мужчин, нормостеническому - 51%, гиперстеническому - 23 %

4 Выборка, в которой проводилось исследование влияния полиморфизма гена РРА11 на изменение ряда антропометрических показателей, слишком мала (п=17), чтобы дать точное заключение Тем не менее, по гену РРАЯа установлено, что генотип вв предрасполагает к выносливости, а генотипы вС и СС к скоростно-силовым видам физической деятельности Таким образом, на основе данных о полиморфизме генов РРАЯа и РРАГ15 можно не только прогнозировать рост антропометрических и силовых показателей в группах занимающихся атлетической гимнастикой с учетом типа телосложения, но и корректировать параметры тренировочной нагрузки, а также рекомендовать употребление спортивного питания и фармакологической коррекции метаболизма атлета

5 Разработанная методика проведения занятий атлетической гимнастикой с учетом конституционных особенностей занимающихся зависит от целей в формировании телосложения, которые различаются в зависимости от типа телосложения астенический тип — направленность занятий на увеличение силы мышц, повышение общей массы тела, нормостенический тип — направленность занятий на увеличение веса тела за счет гипертрофии мышц, повышение силы мышц, гиперстенический тип - занятия направлены на повышение силовой выносливости мышц, снижение массы тела за счет жирового компонента Методика основана на оптимизации таких параметров как направленность занятий, характер нагрузки, количество занятий в неделю, продолжительность одного занятия, количество повторений в упражнениях, интенсивность занятия, мощность нагрузки, основные виды физической активности, отстающие двигательные качества, методические принципы по Вейдеру

6 Полученные данные основного педагогического эксперимента позволяют судить о положительном воздействии занятий атлетической гимнастики на морфологические, функциональные и психические свойства занимающихся Морфологические изменения касаются в первую очередь увеличения силы мышц, и как следствие, изменения обхватных размеров тела, что связано с увеличением мышечной массы и уменьшением жирового компонента Отмечается положительная динамика в деятельности психической сферы, наблюдается незначительное повышение шкалы самооценки по Спилбергу во всех исследуемых группах

7 Сравнительный анализ результатов апробации разработанной методики использования средств атлетической гимнастики по 11-ти исследуемым показателям позволил установить, что наиболее значительный прирост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной выявлен в проявлении максимальной силы и физического развития Изменение уровня силовых качеств и коррекция телосложения, как результата занятий с отягощениями, является важным показателем оздоровительного эффекта от занятий

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Мансуров С В, Яновский И Ю Педагогические аспекты использования средств восстановления в занятиях атлетической гимнастикой с оздоровительной направленностью // Физическая культура и здоровье детей Материалы четвертой городской научно-практической конференции - СПб Администрация Санкт-Петербурга, Комитет по образованию, 2002 — С 67(0,1/ 0,05 п л )

2 Яновский И Ю, Мансуров С В Методика построения занятий и комплексы восстановления занимающихся атлетической гимнастикой с оздоровительной направленностью // Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей Материалы пятой городской научно-практической - СПб Администрация Санкт-Петербурга, Комитет по образованию, 2002 - С 80-82 (0,2/0,1 пл )

3 Яновский И Ю Содержание и организация занятий атлетической гимнастикой с учетом типа телосложения Методические рекомендации — СПб СПбНИИФК, 2002-28с (1,2пл)

4 Яновский И Ю Элективный курс атлетической гимнастики для учащихся общеобразовательной школы (юноши) // Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления населения - СПб . СПбНИИФК, 2006. - С 102-106 (0,3 п л )

5 Яновский И Ю Влияние средств атлетической гимнастики на физическое состояние мужчин // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры - СПб СПбНИИФК, 2006 - С 238-243 (0,4 п л )

6 Комков А Г , Кириллова Е Г , Яновский И Ю Оздоровительная физическая подготовка учащихся общеобразовательных школ- Методические рекомендации - СПб СПбНИИФК, 2006 -27 с (1,6/0,8 пл)

7. Ахметов И.И., Яновский ИЛО. Методика и организация занятий атлетической гимнастикой с учетом типа телосложения мужчин и их генетической предрасположенности // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 1 (январь), С. 22-25 (1,0/0,6 п.л.).

Отпечатано в ФГУ «СПбНИИФК» 197110, Санкт-Петербург, пр Динамо, 2 ИНН 783047576 ОКПО 02926925 Подписано в печать 19 04 2007 Объем 1пл,тир 100экз Заказ№17