автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Направленность занятий атлетической гимнастикой мужчин II зрелого возраста на подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО
- Автор научной работы
- Вавилов, Владимир Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Направленность занятий атлетической гимнастикой мужчин II зрелого возраста на подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО"
На правах рукописи
рМ
ВАВИЛОВ Владимир Валентинович
НАПРАВЛЕННОСТЬ ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ МУЖЧИН II ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА НА ПОДГОТОВКУ К СДАЧЕ НОРМАТИВОВ КОМПЛЕКСА ГТО
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
005567336
Набережные Челны-2015
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Назаренко Людмила Дмитриевна
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Сафонова Жанна Борисовна
доктор педагогических наук, профессор заведующий кафедрой физического воспитания ФГБОУ ВПО «Омский технический университет» Орлов Андрей Иванович
кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Защита диссертации состоится «26» февраля 2015 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д. 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», режим доступа: http://www.kamgifk.ru., и на сайте ВАК http://vak2.ed.gov.ni
Автореферат разослан «26» января 2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета ■ Черняев Александр Антонович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Введение с сентября 2014 года нового комплекса ГТО - нормативной основы государственной системы физического воспитания - ставит целью улучшение здоровья населения страны, приобщение к ценностям физической культуры и спорта, здоровому образу жизни. В указе Президента Российской Федерации В.В. Путина от 24 марта 2014 г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» говорится: «В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, ввести в действие с 1 сентября 2014 года комплекс ГТО - программную и нормативную основу физического воспитания населения». Подчеркнутая В.В. Путиным значимость введения нормативов комплекса ГТО с учётом изменившейся политической и экономической ситуации заключается в том, чтобы поднять государственную систему,физического воспитания на качественно новый уровень. В настоящее время количество людей второго зрелого возраста значительно возросло. Возрастной период 40-49 лет отличается существенными изменениями, обусловленными закономерным снижением показателей здоровья, жизненных сил, умственной и физической трудоспособности, ухудшением параметров фенотипического статуса (В.И. Жолдак, 1985; Г.Л. Апа-насенко, 1988; В.И. Белов, 1999; В.К. Бальсевич, 2000, 2012; Л.Я. Иваненко, 2008; Г.П. Виноградов, 2009 и др.).
Результаты научных исследований свидетельствуют о возможности замедления темпов старения организма путём рационального использования средств физической культуры и спорта (М.М. Боген, 1997; Е.А. Олейник, 2001; Л.Д. Батшцева, 2007; О.Е. Чайковская, 2008; Г.П. Виноградов, 2009; О.В. Сапожникова, 2009; Д.В. Кузьмин, 2012 и др.).
Увеличение объёма двигательной деятельности до оптимального для каждого индивида позволяет улучшить параметры здоровья, сохранить привлекательный имидж, обеспечить подготовку к сдаче норм ГТО соответствующей ступени, что даёт возможность повысить психо-эмоциональное состояние, самооценку и самовосприятие. Это актуализирует проблему увеличения эффективности использования средств атлетической гимнастики, обеспечивающих решение задач укрепления здоровья, сохранения умственной и физической трудоспособности на фоне сохранения высоких профессиональных навыков производственной деятельности (Г.П. Виноградов, 2009; А.В. Фалеев, 2009; О.В. Сапожникова, 2010; И.Е. Евграфов, 2010 и др.).
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования обусловливает существование объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой мужчин 40-49 лет, с одной стороны, и отсутствием методики эффективного использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов, способствующих подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО соответствующей степени, с другой.
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-методические условия построения занятий атлетической гимнастикой на основе рационального сочета-
ния аэробного и анаэробного компонентов, обеспечивающих подготовку мужчин второго зрелого возраста к сдаче нормативов комплекса ГТО.
Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование методики использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов для мужчин второго зрелого возраста, обеспечивающих сдачу нормативов комплекса ГТО.
Объект исследования — физкультурно-оздоровительные занятия атлетической гимнастикой мужчин второго зрелого возраста.
Предмет исследования — структура и содержание реализации средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов.
Гипотеза исследования: предполагалось, что разработка и реализация методики эффективного использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов для мужчин второго зрелого возраста, адекватной уровню их здоровья, физической и функциональной подготовленности, позволить повысить уровень здоровья, физической работоспособности, умственной деятельности и формирования мотивации к систематическим занятиям, обеспечивающей психологическую готовность к сдаче нормативов комплекса ГТО.
Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Выявить перспективные направления повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой для мужчин второго зрелого возраста, направленные на укрепление здоровья, повышение физической работоспособности, умственной деятельности мужчин второго зрелого возраста.
2. Выявить ведущие мотивы физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин второго зрелого возраста к занятиям атлетической гимнастикой.
3. Разработать модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренир'овочных средств.
4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств, обеспечивающих повышение уровня здоровья, физической работоспособности, умственной деятельности и формирования мотивации к систематическим занятиям мужчин второго зрелого возраста в рамках подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО.
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения ведущих специалистов в области теории и методики физической культуры (Н.М. Амосов, 1984; ГЛ. Апанасенко, 1992; В.К. Бальсевич, 2000; В.М. Выдрин, П.О. Астранд, 2004; И.Ю. Яновский, 2007; Г.П. Виноградов, 2009); основные положения теории управления движениями (H.A. Бернштейн, 1977; М.М. Боген, 2005); производственной, оздоровительной и лечебной физкультуры (В.И. Белов, В.И. Жол-дак; ЛЛ. Иващенко, 2008).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; метод педагогического наблюдения; метод экспертных оценок; методы инструментального контроля и диагностики; методы
теоретического моделирования, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна:
- выявлены перспективные направления использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств, обеспечивающих укрепление здоровья, повышение физической работоспособности, умственной деятельности мужчин второго зрелого возраста. Наиболее перспективными направлениями повышения эффективности занятой атлетической гимнастикой являются: 1) формирование навыков самостоятельного выполнения физических упражнений, обеспечивающих замедление процесса старения организма; 2) выбор комплекса тренажёров, способствующих разностороннему воздействию мышечной нагрузки на организм; 3) усвоение различных систем дыхательных упражнений, стимулирующих функции организма и др.;
- выявлены ведущие мотивы физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин второго зрелого возраста к занятиям атлетической гимнастикой, которые включают в себя приобретение навыков самостоятельного использования средств физической культуры, подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО;
- разработана модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств;
- разработана и экспериментально обоснована методика использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств;
- установлена существенная положительная динамика уровня здоровья, объёма двигательной активности; показателей умственной деятельности; физической подготовленности и работоспособности; функционального состояния, способствующая подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют раздел теории и методики физической культуры лиц среднего и старшего возраста новыми данными, доказывающими перспективность использования средств атлетической гимнастики для укрепления здоровья, повышения физической работоспособности, умственной деятельности и формирования мотивации к сдаче нормативов комплекса ГТО восьмой ступени.
Разработанная модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств, обеспечивающая подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО, позволяет увеличить положительное воздействие силовых упражнений в сочетании с циклическими, обеспечить более значимый оздоровительный эффект, улучшение физической работоспособности и умственной деятельности. Выявление и реализация личностно-ориентированных и социально значимых мотивов использования средств атлетической гимнастики являются одним из факторов, стимулирующих стремление к подготовке и сдаче нормативов комплекса ГТО. Это способствует формированию потребности в увеличении объёма двигательной активности у мужчин второго зрелого возраста.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная, научно обоснованная и экспериментально проверенная модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов, а также методика использования средств атлетической гимнастики на основе аэробного и анаэробного компонентов могут быть использованы в оздоровительно-профилактических учреждениях, а также на производственных предприятиях при организации занятий по физической культуре с целью укрепления здоровья, повышения физической работоспособности и умственной деятельности, при использовании различных форм физкультурно-оздоровительных занятий, включая организованные групповые и самостоятельные тренировки, обеспечивающие подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО.
Практические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО могут применяться на занятиях по физической культуре в различных производственных коллективах, в профилакториях и других оздоровительных учреждениях.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена применением основополагающих принципов обучения и воспитания; использованием комплекса научных методов исследования, соответствующих цели, объекту, предмету и задачам работы; применением объективных критериев оценки, эффективность которых доказана в ходе педагогического эксперимента; полученными в процессе исследовательской деятельности результатами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены перспективные направления использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств, обеспечивающих укрепление здоровья, повышение физической работоспособности, умственной деятельности, и ведущие мотивы физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин второго зрелого возраста к занятиям атлетической гимнастикой, которыми являются: 1) формирование навыков самостоятельного выполнения физических упражнений, обеспечивающих замедление процесса старения организма; 2) выбор комплекса тренажёров, способствующих разностороннему воздействию мышечной нагрузки на организм; 3) усвоение различных систем дыхательных упражнений, стимулирующих функции организма и др.
2. Разработана модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств, которая является перспективным направлением использования силовых упражнений в сочетании с циклическими движениями, что способствует повышению показателей уровня здоровья, физической подготовленности, физической работоспособности и умственной деятельности мужчин второго зрелого возраста.
3. Разработана методика использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств.
4. Установлено, что применение методики использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонен-
тов способствуют повышению показателей уровня здоровья, физической подготовленности, физической работоспособности и умственной деятельности мужчин второго зрелого возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы данного исследования нашли свое отражение в 13 публикациях автора, в том числе в 7 статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на международ^ пых (Орел, 2010) всероссийских (Ульяновск, 2007, 2008, 2010; Набережные Челны, 2009,2010,2011,2014; Чебоксары, 2015) научно-практических конференциях.
Организация исследования. Исследование проведено в четыре последовательно взаимосвязанных этапа в период с 2011 по 2013 гг.
На первом этапе исследования (январь 2011 - июль 2011 гг.) проведён анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования. На данном этапе была сформулирована цель, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи, определены методы исследования и контингент участников педагогического эксперимента.
На втором этапе исследования (июль 2011 — декабрь 2011 гг.) разработана модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой мужчин II зрелого возраста на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов; разработаны тесты и объективные критерии оценки эффективности тренировочных занятий атлетической гимнастикой, а также комплексы упражнений для подготовки к сдаче нормативов ГТО восьмой ступени.
На третьем этапе исследования (январь 2012 - июнь 2013 гг.) проведён педагогический эксперимент с целью проверки методики повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой при ведущей роли аэробного компонента, обеспечивающей подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО.
На четвертом этапе исследования (июль 2013 - декабрь 2013 гг.) проведены анализ и обобщение результатов исследования, их обсуждение, сформулированы выводы, подготовлены практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в свое содержание введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Материалы исследования изложены на 152 страницах и представлены в б таблицах, 7 рисунках. Библиографический список содержит 154литературных источников, в том числе 37 источников на иностранных языках; 4 приложения, акты внедрения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» представлена актуальность работы, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования; раскрыты теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе - «Воздействие физических упражнений на физическое и функциональное состояние мужчин второго зрелого возраста» - изучено влияние мышечной нагрузки на показатели физической подготовленности и функционального состояния занимающихся; выявлены условия эффективности применения
средств атлетической гимнастики для повышения показателей здоровья мужчин данного возрастного периода; раскрыты особенности методики проведения занятий с использованием силовых упражнений для данной возрастной категории занимающихся; рассмотрены тенденции и перспективы использования средств физической культуры для укрепления здоровья мужчин второго зрелого возраста.
Во второй главе — «Методы и организация исследования» — представлены методы исследования, применение которых позволило получить объективные результаты; раскрыты этапы выполнения экспериментальной работы, особенности их содержания, способы организации и проведения тренировочных занятий для мужчин II зрелого возраста — ценного фонда страны, обеспечивающего её социально-экономическое развитие.
В третьей главе — «Повышение эффективности занятий атлетической гимнастикой, направленных на подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО» - рассматривается модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов. Разработка модели (рисунок 1) обусловлена необходимостью оптимизации тренировочного процесса для вовлечения в организованную физкультурно-оздоровительную деятельность более широкого круга занимающихся. Разработанная нами модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе сочетания аэробного и анаэробного компонентов (рисунок 1) позволяет реализовать цель и задачи использования средств данного вида двигательной деятельности на основе ряда основополагающих принципов обучения и тренировки: систематичности, доступности, постепенного повышения тренировочных нагрузок и др.
Разработанная нами модель позволяет реализовать цель и задачи использования силовых упражнений на основе принципов обучения и тренировки с учётом физиологического механизма воздействия средств атлетической гимнастики. Результативность занятий атлетической гимнастикой достигается при рациональном сочетании упражнений аэробного и анаэробного характера. Применение анаэробного режима тренировочной нагрузки силовой направленности улучшает функционирование физиологических систем, обеспечивает стабильность основных параметров фе-нотипического статуса. Упражнения силового характера при их систематическом использовании формируют осанку, повышают мышечный тонус и позволяют решать задачи профилактики артрозов и остеохондрозов. Значимость аэробного компонента заключается в его положительном воздействии, прежде всего, на кардиоре-спираторную систему. Использование упражнений циклического характера способствует увеличению просвета коронарных сосудов, усилению кровотока; лучшему снабжению миокарда кислородом. Бег на дистанции с различной мощностью предъявляет неоднозначные требования к организму и обусловливает морфофунк-циональные изменения в физиологических системах. Так, бег в зоне умеренной мощности способствует развитию общей выносливости, повышению аэробной производительности; беговые упражнения на ускорение, стимулируя прирост показателей быстроты и мышечной силы, повышают анаэробные возможности организма.
I- Цель: Достижение и поддержание общественно-значимого фенотипического статуса, интеллектуальной и двигательной активности
* Задачи: Улучшение показателей здоровья, физических параметров трудоспособности, подготовка к сдаче нормативов комплекса ГТО , повышение *
> Принципы: систематичности, доступности, постепенного повышения тренировочной нагрузки *
> Физиологический механизм воздействия средств атлетической гимнастики *
♦ Аэробный компонент - беговые упражнения; - динамические силовые упражнения; - смешанные силовые упражнения > Анаэробный компонент - статические силовые упражнениях отягощениями; - собственно-силовые упражнения ♦
> Методика занятий атлетической гимнастикой: Средства: - бег на 100 м, кросс 2000 м по пересечённой местности; - ходьба и бег на лыжах и коньках; - динамические, статические и смешанные силовые упражнения; - упражнения на тренажёрах различной направленности (кардиотренажеры, велотре-нажёры, эллиптические тренажёры); Методы: - круговой, повторный, переменный, равномерный и др. Критерии ог{енки показателей: здоровья, физической подготовленности; функционального состояния *
Условия обеспечения результативности занятий атлетической гимнастикой: - управление мотивационной сферой занимающихся; - обеспечение положительной психо-эмоциональной атмосферы на занятиях; - формирование удовлетворенности занятиями атлетической гимнастикой *
Ожидаемый результат
Рисунок 1 - Модель повышения эффективности занятий атлетической гимнасти-
кой на основе сочетания аэробного и анаэробного компонентов
Одним из важных структурных компонентов модели повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой является специально разработанная методика использования средств атлетической гимнастики на основе сочетания аэробного и анаэробного компонентов. В её содержание включены упражнения, направленные на укрепление и развитие основных мышечных групп, ослабленных в результате недостаточного объёма двигательной деятельности. В зависимости от физического и функционального состояния мужчин в рамках рассматриваемого возрастного диапазона выполняли серию упражнений с гантелями, вес которых подбирался индивидуально; для каждого занимающегося устанавливался оптимальный темп и ритм двигательных действий.
Для мужчин второго зрелого возраста с более высокими показателями мышечной силы использовались отягощения, вес которых регулировался при заданных оптимальных темпо-ритмовых параметрах. Упражнения со штангой отличались большим диапазоном силовой нагрузки: от использования грифа без дополнительных весов до применения разнообразных дисков определенного веса. Значимость упражнений со штангой определялась разнообразными условиями их применения. Использование укороченной штанги позволяло еще больше разнообразить силовую нагрузку. Эффективным средством развития мышечной силы являются тренажёры, направленность которых определяет успешность решения задач тренировочных занятий. Содержание методики использования средств атлетической гимнастики предусматривает разнообразное сочетание силовых упражнений, выбор которых определяется путём личностно ориентированного подхода. Занятия включали в своё содержание упражнения, обеспечивающие увеличение аэробных и анаэробных возмоясностей организма. При повышении аэробной производительности создаются условия для прироста максимального уровня потребления кислорода, формирования способности к его поддержанию в течение необходимого времени, улучшения утилизации кислорода. Повышению аэробной производительности способствует использование следующих методов: равномерного, кругового, повторного, переменного и др. Как показали результаты исследования, наиболее эффективными являются повторный и круговой метод тренировки, связанные с применением различных вариантов мышечной нагрузки; метод повторных усилий; использование упражнений с возрастающей и понижающейся мощностью, а также скачкообразной и волнообразной интенсивностью. Повышение анаэробной производительности организма позволяет решать задачи улучшения показателей креатинфосфатного и гликолитического механизмов. Наиболее эффективными средствами повышения анаэробных возможностей являются упражнения циклического характера максимальной или субмаксимальной интенсивности, а также бег с ускорением на отрезках 30 и 60 м. Двигательная активность как один из показателей здоровья, физической подготовленности и работоспособности обеспечивается соответствующим уровнем развития комплекса двигательно-координационных качеств с определенным характером взаимообусловленности и взаимосвязи. Низкий уровень развития мышечной силы, ловкости, гибкости и др. обусловливает рассогласование физиологических систем, что приводит к быстрой утомляемости, снижению работоспособности.
В деятельности мужчин второго зрелого возраста с низким объёмом двигательной активности значительное место должны занимать физические упражнения, связанные с перемещением в пространстве и времени. Способность к дифференцированию пространственно-временных параметров позволяет устанавливать микроинтервалы времени, что необходимо для быстроты двигательной реакции. Для совершенствования данной способности целесообразно выполнение таких упражнений, как пробегание отрезков 20-30 м с заданной скоростью, с постепенно увеличивающейся скоростью, затем с предельной и околопредельной. Это обеспечивает более эффективную подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО соответствующей ступени. В комплексную оздоровительную трениров-
ку включались силовые упражнения в сочетании с циклической нагрузкой на выносливость аэробного характера. Оптимальным сочетанием силовых и аэробных упражнений является их использование через определенные интервалы времени. Например, утром целесообразно выполнять упражнения аэробного характера, а вечером - силовой направленности. Составной частью методики занятий атлетической гимнастикой являются критерии оценки функционального состояния занимающихся в их динамике. Основными из них являются: показатели ЖЕЛ, МПК, ЧСС, а также мышечной силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости, позволяющие определить степень готовности к сдаче нормативов комплекса ГТО восьмой ступени.
Структурным компонентом модели повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой являются условия обеспечения результативности занятий: определение ведущих мотивов выбора вида двигательной деятельности для решения задач укрепления здоровья, разностороннего, гармоничного развития, улучшения имиджа, повышения физической подготовленности, а также способность управления психо-эмоциональным состоянием, что особенно важно на этапе адаптации организма к непривычной тренировочной нагрузке. Значимость данных условий состоит в оказании существенной поддержки при преодолении некомфортного состояния организма под воздействием направленной тренировочной нагрузки, обеспечивающей совершенствование двигательной функции. Чувство удовлетворенности, возникающее в процессе применения средств атлетической гимнастики, является основой позитивного эмоционального состояния занимающихся.
В четвертой главе - «Обсуждение результатов экспериментального исследования эффективности методики использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств, обеспечивающих подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО» - представлены результаты, подтверждающие эффективность применения экспериментальной методики. Доказательной базой диссертационного исследования явились: анализ показателей уровня здоровья мужчин второго зрелого возраста, двигательной активности, умственной деятельности, физической и функциональной подготовленности.
Проводилась оценка уровня здоровья мужчин второго зрелого возраста, полученные результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Динамика показателей уровня здоровья (в баллах)
№ п/п Показатели Динамика результатов педагогического эксперимента
Исходные данные XtSH После I этапа пед. эксп. После II этапа пед эксп. После III этапа пед. эксп. XfcSX Прцюст в%
У. 2. 3. 4. 5. 6. г
1 Индекс Кетле вес (кг) рост(см) 480.5±28.13 483.3±22.68 478.2±2б.1 492Л±20.1 2.36 7,23
492,4±46,1 488,4±18,04 469,4±2б,6 456,8±24,8
2 Жизненный индекс ЖЕЛ (мл) МТ (кг) 40.65±4.51 38,65±2,81 42.91±5.27 43,23± 1,31 46.49±1.57 48,65±3,18 47.76i3.40 54,17±2,15 14,89* 28,66*
2. 3. 4. 5. 6. 7
3 Силовой индекс ДМК (кг)х 100 МТ (кг) % 49,60± 1.61 50,21±4,08 55,22±4.52 59,34±8,46 57,18±3.98 59,82±3,94 60,56±4.86 62,71±3,35 22,10* 24,9*
4 Индекс Робинсона ЧССхАЛ сист. 100 99,44±3.46 102,32±6,55 98,46±3.98 96,47±4,88 99,07±4.36 95,42±5,46 100.09±7.50 94,36±4,92 2.36 7,23
Ь Индекс Мартине Время восстановления после нагрузки (сек) 260,5*15.31 238,6±8.79 184,15±!3.21 141,86±9,86 181.40±6.56 118,48±10,62 30.36* 57,96*
281,8±11,23 169,67±8,01
6 МПК (л) 3,04±0.19 2,98±0,22 3,05±0.20 3,12±0,23 3,07±0,17 3,39±0,28 3.08±0.18 3,53±0,31 1.32 18,46*
V Уровень здоровья _(балл) -3,65±0.81 -3,83±0,21 -0,55±0.05 0,78±0,10 0,05±1.47 1,89±011 0,2±0.02 4,57±0,37
- показатели КГ, в знаменателе -линий при уровне значимости р<0,05
ЭГ; * - достоверность раз-
Индекс Кетле, позволяющий определить соотношение росто-весовых показателей, свидетельствует о характере их изменения в ходе педагогического эксперимента (рисунок 2). Так, в КГ при исходных данных соотношения веса и роста занимающихся 480,51±28,13 к завершению педагогического эксперимента показатели составили 478,11±20,15 (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 492,39±46,1 к окончанию педагогического эксперимента результаты уменьшились и составили 459,8±24,8 г/см (р<0,05). Существенное снижение соотношения росто-весовых показателей у занимающихся ЭГ' обусловлено использованием циклических упражнений аэробной направленности, способствующих замещению жировой ткани мышечной, баллы
500 т'
■ контрольная группа □ экспериментальная группа
450
Этапы педагогического эксперимента
Рисунок 2 - Динамика показателей уровня здоровья (индекс Кетле)
Величина жизненного индекса, характеризующая функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, позволяет определить уровень развития и функционирования дыхательной системы занимающихся (рисунок 3). Кеннет Купер (1970) доказал, что люди, имеющие уровень МПК - 42 мл/мин/кг и выше, не страдают хроническими заболеваниями, имеют нормальный вес, артериальное давление. Исходные данные этих показателей на начальном этапе экс-
перимента в КГ составили 40,65±4,51 мл/кг и к окончанию педагогического эксперимента возросли до 44,76±3,40 мл/кг (р>0,05). В экспериментальной группе, соответственно, при исходных данных 38,65±2,81 мл/кг к концу возросли до 54,17±2,15 мл/кг (р<0,05).
баллы
Исходные 1 этап пед. 2 этап пед. 3 этап пед. Этапы педагогического эксперимента данные эксп. эксп. эксп.
Рисунок 3 — Динамика показателей уровня здоровья (жизненный индекс)
Исходные показатели при использовании силового индекса в КГ составили 49,60±1,61%, к завершению педагогического эксперимента данные возросли до 60,56±4,86% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 50,21±4,08 показатели индекса увеличились до 62,71±3,35% (р<0,05)(рисунок 4). Различия в показателях силового индекса у занимающихся КГ и ЭГ были несущественны (р>0,05), что объясняется незначительным влиянием циклических упражнений на изменение показателей кистевой динамометрии, баллы 65
■ контрольная группа □ экспериментальная группа
Исходные 1 этап пед. 2 этап пед, 3 этап пед. Этапы педагогического эксперимента данные эксп. эксп. эксп.
Рисунок 4 - Динамика показателей уровня здоровья (силовой индекс)
Показатели индекса Робинсона, характеризующего особенности регуляции сердечно-сосудистой системы, в КГ изменились несущественно (р<0,05); в ЭГ при исходных показателях 102,32±6,55 у.е. к завершению педагогического эксперимента результаты составили 94,36±4,92 у.е. (р<0,05) (рисунок 5).
баллы
3 этап лед. эксп.
■ контрольная группа □ экспериментальная группа
Этапы педагогического эксперимента
Рисунок 5 — Динамика показателей уровня здоровья (индекс Робинсона)
Тест Мартине позволяет определить реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку (рисунок 6). В КГ при исходных данных времени восстановления после физической нагрузки 260,50±15,31с по завершении педагогического эксперимента время восстановления снизилось до 181,40±11,23(р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 281,80± 11,23 с после окончания педагогического эксперимента время восстановления уменьшилось до 118,48± 10,62 с (р<0,05), что связано с применением упражнений аэробного характера и их положительным влиянием на функциональное состояние организма.
баллы
275
255 235
я контрольная группа О экспериментальная группа
Исходные 1 этап пед. 2 этап пед. 3 этап пед. данные эксп, эксп. эксп.
Этапы педагогического эксперимента
Рисунок 6 - Динамика показателей уровня здоровья (индекс Мартине)
Важным условием улучшения здоровья, повышения умственной и физической трудоспособности является обеспечение оптимального объёма двигательной активности. Проведение 3-4 занятий в неделю продолжительностью 1,5-2 часа обеспечивает необходимый объем мышечной деятельности. Для оценки двигательной активности использовались следующие показатели (таблица 2). Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что использование средств атлетической гимнастики позволило улучшить способность к сохранению и кон-
тролю статической и динамической осанки. Так, в КГ при исходных данных 3,07±0,19 балла к завершению педагогического эксперимента показатели улучшились на 3,77% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 3,03±0,21 балла прирост составил 11,55% (р<0,05).
Таблица 2 — Динамика показателей двигательной активности мужчин ___II зрелого возраста (в баллах)__
№ Показатели Динамика результатов в ходе педагогического эксперимента
Исходные данные Х±ЗЯ После1эгапа педэксп. Я±3х ПЬспеПзгапа педэксп ПослеШзгапа педэксп. Я±5зг Прирост в%
1 Способность к сохранению статической и динамической осанки КГ ЭГ 3.07±019 3,03±0,21 3.09±0.18 3,18±0,16 3.14±0.25 3,29±0,27 3.19±0.22 3,41±0,2б 3.77 11,55*
2 Использование системы дыхательных упражнений КГ ЭГ 2,79±0,19 2,81±0,21 2,99±0.20 3,23 ±0,20 3.02±0.20 3,63±0,26 3.40±0.26 4,02±0,32 17,95* 30,10*
3 Способность к сохранению оптимальных показателей мышечной силы КГ ЭГ 2.34±0.16 2,36±0,20 3.14±0.28 2,75±0,25 3.53±0.27 3,68±0,32 3.85±0.26 3,96±0,31 39.23* 40,41
4 Способность к сохранению специальной выносливости КГ ЭГ 2.64±0.18 2,60±0,21 2.88±0.24 2,81±0,30 2.71±0.23 3,09±0,25 2.84±0.25 3,29±0,19 7.05 20,98*
5 Способность к сохранению устойчивости тела КГ ЭГ 3.17±0.22 2,25±0.19 3.30±0.26 3.46±0.30 8.39 18,63*
3,19±0,26 3,54±0,25 3,81±0,29 3,92±0,28
6 Сохранение оптимальных показателей гибкости КГ ЭГ 3,01±0.26 3,05±0,25 3.14±0.25 3,23±0,29 3.20±0.29 3,35±0,30 3.34±0,25 3,46±0,28 7.10 11,85*
7 Усвоение индивидуального двигательного ритма КГ ЭГ 2.78±0.18 2,76±0,21 2.83±0.15 3,06±0Д 2.01±0.26 3,26±0,25 3.05±0.17 3,3б±0,24 8.86* 17,86*
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе - показатели экспериментальной группы; * - достоверность различий при уровне значимостир<0,05
Более высокие показатели в ЭГ обусловлены направленностью специальных силовых упражнений различного характера (с гантелями, эспандером, грифом от штанги и др.) на улучшение осанки. Это обусловило укрепление мышечных групп спины, плечевого пояса, брюшного пресса, благодаря чему у мужчин ЭГ существенно улучшился морфофункциональный статус.
Применение дыхательных упражнений обеспечивает снабжение кислородом сердечно-сосудистой и других физиологических систем, укрепление которых является одним из важных условий сохранения здоровья, повышения умственной и физической работоспособности, а также положительного психо-эмоционального состояния. В КГ при исходных данных 2,79±0Д9 балла к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 17,95% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 2,81±0,21 балла прирост составил 30,10% (р<0,05). Значительное опережение показателей занимающихся ЭГ по сравнению с представителями КГ было достигнуто путем систематического выполнения специальных дыхательных упражнений не только на тренировочных занятиях, но и в процессе их самостоятельного выполнения в свободное от тренировки время после предварительных
консультаций и необходимых методических указаний тренера, что обеспечило существенный оздоровительный эффект.
Показатели мышечной силы являются значимой характеристикой здоровья, физической подготовленности и работоспособности. Мышечная сила, наряду с быстротой и выносливостью, а также с координационными качествами, является важным показателем физических кондиций мужчин II зрелого возраста. В ходе педагогического эксперимента данные показатели изменились следующим образом: в КГ при исходных данных 2,34±0,16 балла к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 39,23% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,36±0,20 балла прирост составил 40,41% (р<0,05). Примерно равные показатели мышечной силы мужчин КГ и ЭГ объясняются применением разнообразных силовых упражнений локального и общего характера, что позволило создать мощный мышечный корсет, улучшающий фенотипический имидж занимающихся. Однако если в КГ высокие показатели мышечной силы не дополнялись соответствующими данными физической подготовленности и работоспособности, то занимающиеся ЭГ достигли разностороннего развития, что подтверждается динамикой результатов других качественных сторон двигательной деятельности.
Систематические занятия атлетической гимнастикой способствуют улучшению показателей умственной деятельности, таких как восприятие, внимание, память и др., что положительно влияет на психо-эмоционапьное состояние, стимулирует познавательную активность, способствует повышению производительности труда, обеспечивает подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об улучшении рассматриваемых показателей умственной деятельности под воздействием средств атлетической гимнастики. Так, в КГ при исходных данных, характеризующих способность к восприятию, 2,91±0,25 балла к завершению педагогического эксперимента прирост показателей составил 6,74% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,88±0,26 балла прирост составил 16,04% (р<0,05). Более высокий уровень показателей у занимающихся ЭГ обусловлен целенаправлен!им применением системы специальных упражнений, выполнение которых способствовало улучшению четкости восприятия, формы и содержания выполняемых двигательных действий; их простран-ствешю-временных и пространственно-силовых параметров. Систематическая тренировка в объективном восприятии и оценке основных характеристик спортивных снарядов; расстояния, преодолеваемого в процессе выполнения беговых упражнений и т.д. - все это способствовало закономерному улучшению показателей восприятия как основы для совершенствования внимания во всех его проявлениях.
В КГ при исходных данных внимания 3,02±0,27 балла к завершению педагогического эксперимента прирост показателей увеличился на 7,93% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 3,05±0,22 балла прирост составил 15,05% (р<0,05). Улучшение показателей внимания связано с выполнением комплексов специальных двигательных заданий, способствующих совершенствованию навыков переключения внимания с одного объекта наблюдения на другой; укреплению навыков концентрации внимания на новых, наиболее эффективных способах выполнения силовых упражнений, усиливающих их эстетическое восприятие и положительное воздействие на двигательные и вегетативные функции.
Более рациональное соотношение силовых упражнений с циклическими, обеспечивающими повышение показателей быстроты движений, а также общей выносливости, их выполнение в сочетании с природными факторами оздоровления способствовали более значительному приросту физической подготовленности мужчин ЭГ. Так, в КГ в беге на 100 м при исходных данных 15,10±0,11 с к завершению педагогического эксперимента улучшение составило 3,98% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 15,16±0,13 с прирост составил 7,07% (р>0,05). В кроссе по пересеченной местности на 2000 м (мин) в КГ при исходных данных 9,40±0,12 мин к завершению педагогического эксперимента показатели улучшились на 4,15% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 9,49±0,18 мин прирост результатов составил 9,91% (р<0,05) (таблица 4).
Таблица 4 - Сравнительный анализ показателей физической
подготовленности мужчин вто! зого зрелого возраста
№ п/п Показатели физической подготовленности Динамика результатов в ходе педагогического эксперимента
Исходные данные Данные после педаг. эксп. Прирост в %
1 Бег на 100 м (с) 15,10±0.11 15,16±0,13 14,50±0.20 14,10±0,11 3.98 7,07
2 Кросс по пересеченной местности на 2000 м (мин) 9,40±0,12 9,49±0,18 9,01±0.16 8,55±0,15 4.15 9,91*
3 Прыжок в длину с места (см) 167.1±10.3 169,2±11,6 175.1±11.3 189,3±10,4 4.57 10,62*
4 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) 21.25±0.25 20,07±0,32 24.14±0.44 31,79±0,32 11,98* 26,87*
5 Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин) 17,30±0.27 16,71±0,60 26.60±0.52 32,0б±0,71 34,97* 47,92*
6 Жим штанги лежа весом, равным собственной МТ (кол-во раз) 4,15±0.15 4,05±0,31 8,45±0.25 10,78±0,14 50,89* 63,44*
7 Подтягивание из виса на высокой перекладине (кол-во раз) 2,99±0.15 2,87±0,16 3.66±0,16 5,46±0,24 19,68* 47,44*
8 Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу (достать пол пальцами) -4,46±0.20 -4,52±0,28 -1.92±0.15 0,48±0,14 6.51 17,52*
Примечание: в числителе - показатели контрольной группы, в знаменателе - показатели экспериментальной группы; * - достоверность различий при уровне значимости р<0,05
Анализ динамики результатов в беге на 100 м показал, что прирост результатов был недостоверным (р>0,05). Это объясняется тем, что в данном возрастном периоде скоростные качества не имеют существенного значения для поддержания показателей здоровья. Кросс по пересеченной местности на 2000 м, характеризующий уровень развития общей выносливости, является одним из значимых параметров физической подготовленности, отражающих функциональное состояние организма. Более значительный прирост результатов на данной дистанции
обусловлен сочетанием силовых и циклических упражнений, характеризующих улучшение аэробных процессов. Прыжок в длину позволяет дать объективную оценку уровню развития скоростно-силовых качеств. При исходных данных 167,1±10,3 см к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 4,57% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 169,2±11,6 см прирост составил 10,62% (р<0,05).
Тенденция к увеличению показателей в данном контрольном упражнении является дополнительным фактором, подтверждающим целесообразность сочетания разнонаправленных средств атлетической гимнастики, обеспечивающих разностороннее развитие мужчин второго зрелого возраста и их целенаправленную подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО восьмой ступени.
Изучение особенностей взаимосвязи основных показателей двигательной активности и умственной деятельности позволило выявить характер их изменения в процессе проведения педагогического эксперимента (Таблица 5).
Таблица 5 — Взаимосвязь компонентов двигательной активности __с умственной деятельностью_________
Ведущие компоненты двигательной активности Компоненты умственной деятельности
Восприятие Внимание Память
Сохранение оптимальных показателей мышечной силы г=0,14-0,22 г=0,35-0,49 г=0,20-0.31 г=0,29-0,56 г=0,21-0,35 г=0,31-0,53
Развитие и поддержание общей выносливости г=0,12-0.25 г=0,34-0,50 г=0.10-0.27 1=0,37-0,64 1=0,08-0,20 г=0,29-0,55
Повышение показателей устойчивости тела г=0,06-0,24 г=0,20-0,48 1=0,11-0.32 г=0,26-0,62 г=0,13-0,28 1=0,22-0,62
Примечание: в числителе — показатели до педагогического эксперимента, в знаменателе — показатели после педагогического эксперимента
Под воздействием специально организованной силовой нагрузки в сочетании с циклическими упражнениями рассматривались основополагающие компоненты двигательной активности и умственной деятельности, их взаимообусловленность и взаимовлияние.
Особенности взаимосвязи показателей мышечной силы с вниманием, психическим процессом, позволяющим выделить главное звено техники физического упражнения, его детали и сконцентрироваться на основном механизме эффективного выполнения конкретного моторного акта. Результаты педагогического эксперимента показали, что до его проведения взаимосвязь была низкой г=0,20-0,31, после завершения педагогического эксперимента под воздействием специальных двигательных заданий взаимосвязь улучшилась до средних значений г=0,29-0,56.
Таким образом, результаты корреляционного анализа показали неоднородный характер взаимосвязи различных показателей двигательной активности и умственной работоспособности. Полученные данные были использованы нами для выявления более эффективных способов организации тренировочной деятельности и разработки методики проведения занятий по атлетической гимнастике с использованием аэробного и анаэробного компонентов.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научной и научно-методической литературы показал, что наиболее эффективными упражнениями, способствующими сохранению высокого уровня физической работоспособности, показателей здоровья мужчин второго зрелого возраста, являются упражнения силовой направленности. Наиболее перспективными направлениями повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой являются: 1) формирование навыков самостоятельного выполнения физических упражнений, обеспечивающих замедление процесса старения организма; 2) выбор комплекса тренажёров, способствующих разностороннему воздействию мышечной нагрузки на организм; 3) усвоение различных систем дыхательных упражнений, стимулирующих функции организма и др. Полученные результаты исследования подтверждают целесообразность включения в содержание тренировочного процесса естественных циклических упражнений аэробного характера в сочетании с упражнениями анаэробной направленности, усиливающими оздоровительное воздействие мышечной нагрузки и обеспечивающих подготовку занимающихся мужчин второго зрелого возраста к сдаче нормативов комплекса ГТО.
2. Выявлены ведущие мотивы в физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин второго зрелого возраста, которые включали в себя приобретение навыков самостоятельного использования средств физической культуры, подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО.
3. Модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств включает в свое содержание целевой, физиологический, организационно-методический и оценочно-результативный структурные элементы, что обусловливает целостное восприятие тренировочного процесса с глубоким пониманием физиологического механизма воздействия средств атлетической гимнастики. Обоснована необходимость рационального сочетания циклических и ациклических упражнений, а также условий обеспечения результативности занятий атлетической гимнастикой. Применение объективных критериев оценки показателей здоровья, физической подготовленности, функционального состояния позволило установить обратную связь в системе субъект-субъектных отношений, обеспечить подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО.
4. Содержание экспериментальной методики использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств включало в себя применение беговых, динамических силовых тренировочных средств аэробной направленности, а также силовых и статических силовых упражнений с отягощениями и без отягощений анаэробной направленности. Для их реализации использовались круговой, повторный, переменный, равномерный методы тренировки. Двигательная активность мужчин второго зрелого возраста в рамках экспериментальной методики составляла 6-8 часов в неделю (3-4 занятия).
5. Практическая реализация экспериментальной методики обеспечила более существенное повышение уровня здоровья мужчин экспериментальной и контрольный групп. В КГ при исходных показателях уровня здоровья -3,65±0,18
балла к окончанию педагогического эксперимента показатели возросли до 0,2±0,02 балла (р>0,05), в ЭГ при исходных данных -3,83±0,21 балла к концу педагогического эксперимента показатели увеличились до 4,57±0,27 балла (р<0,05). Объем двигательной активности в КГ при исходных показателях сформирован-ности способности к сохранению статической и динамической осанки 3,07±0,19 балла к окончанию педагогического эксперимента результаты увеличились на 3,77% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных данных 3,03±0,21 балла к завершению педагогического эксперимента результаты улучшились на 11,55% (р<0,05). При исходных показателях развития и поддержания общей выносливости в КГ 2,64±0,18 балла к окончанию педагогического эксперимента показатели улучшились на 7,05% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,60±0,21 балла показатели увеличились на 20,98% (р<0,05). В КГ при исходных данных сформированности индивидуального двигательного ритма 2,78±0,18 к завершению педагогического эксперимента показатели возросли на 8,86 балла (р> 0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 2,76±0,21 балла улучшение данного показателя составило 17,86% (р<0,05). В беге на 100 м (с) прирост результатов в обеих группах выражен на уровне тенденции к улучшению с некоторым преимуществом занимающихся ЭГ. В кроссе на 2000 м по пересеченной местности при исходных данных в КГ 9,79±0,12 мин к окончанию педагогического эксперимента результаты улучшились на 4,15% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 9,49±0,18 мин показатели увеличились на 9,91% (р<0,05). При исходных данных количества подтягиваний га виса на высокой перекладине в КГ 2,99±0,15 раза к завершению педагогического эксперимента результаты возросли на 19,68% (р<0,05); в ЭГ при исходных показателях 2,87±0,16 раза к окончанию педагогического эксперимента результаты улучшились на 47,44% (р<0,05).
При исходных показателях развития внимания в КГ 3,02±0,27 балла к окончанию педагогического эксперимента данные увеличились на 7,93% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 3,05±0,22 балла к завершению педагогического эксперимента показатели улучшились на 15,05% (р<0,05). При исходных данных развития памяти в КГ 3,16±0,20 балла к концу педагогического эксперимента показатели улучшились на 4,54% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 3,19±0,26 балла увеличение произошло на 13,32% (Р<0,05).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ
1. Вавилов, В. В. Оздоровительные занятия атлетической гимнастикой мужчин второго зрелого возраста / В. В. Вавилов И Российский электронный журнал «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта». - Набережные Челны. - 2011. -№ 2(19). - С. 6-11. (0,38).
2. Вавилов, В. В. Процесс оздоровления лиц зрелого возраста на занятиях атлетической гимнастикой / В. В. Вавилов // Научно-теоретический журнал «Уче-
ные записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - Санкт-Петербург. - 201,1. - № 10(80).-С.49-51. (0,18).
3. Вавилов, В. В. Анализ уровня здоровья мужчин различного возраста на начальном этапе занятий оздоровительной атлетической гимнастикой / В. В. Вавилов, С. Ф. Сокунова, В. П. Косихин // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - Санкт-Петербург. - 2013 - N» 4(98).-С. 134-138.(0,31/0,1).
4. Вавилов, В. В. Физиологический механизм воздействия средств атлетической гимнастики на мужчин второго зрелого возраста (40-49лет) / В. В. Вавилов, Л. Д. Назаренко // Российский электронный журнал «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта». - Набережные Челны, 2014. - № 2(31) - С. 134-140. (0,43/0,23).
5. Вавилов, В. В. Направленность средств атлетической гимнастики на повышение интеллектуальной и физической работоспособности / В. В. Вавилов, А. И. Ушников // Российский электронный журнал «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта». - Набережные Челны.-2014.-№3(32).-С. 19-25.(0,43/0,23).DOI: 10.14526/08_2014_03.
6. Вавилов, В. В. Методика формирования аэробной производительности у мужчин II зрелого возраста // В. В. Вавилов // Российский электронный журнал «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта». - Набережные Челны. - 2014. - № 3(32). - С. 26-31. (0 31) DOI: 10.14526/08_2014_04.
7. Вавилов, В. В. Условия эффективности применения средств атлетической гимнастики для мужчин 40-49 лет / В. В. Вавилов // Теория и практика физической культуры. - 2014. - № 12. - С. 54-57. (0,25).
Публикации в других научных изданиях:
8. Вавилов, В. В. Аспекты работы фитнес центра / В.В. Вавилов // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта : Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2008. - С 114-115.(0,12).
9. Вавилов, В. В. Организация оздоровительных занятий атлетической гимнастикой / В. В. Вавилов // Восток-Россия-запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни : материалы VII международного симпозиума -Орёл, 2010. - С. 263-267. (0,31).
10. Вавилов, В. В. Физическая подготовленность как фактор мотивации мужчин первого зрелого возраста к физической активности / В. В. Вавилов // Актуальные проблемы современной науки и образования : Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Ульяновск. -2010.-С. 328-331.(0,25).
11. Вавилов, В. В. Оценка уровня силовой выносливости как фактор мотивации занимающихся физической культурой / В. В. Вавилов // Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи : сборник материалов научно-практической конференции. - Ульяновск. - 2007 -С. 33-35. (0,18).
12. Вавилов, В. В. Атлетическая гимнастика как эффективное средство укрепления здоровья мужчин II зрелого возраста / В. В. Вавилов, Л. Д. Назаренко // Инновационные технологии в подготовке спортсменов в спортивной борьбе : материалы I Всероссийской науч.-практ. конф., 29-30 октября 2014 г. Набережные Челны - С. 19-22. (0,25/0,11).
Учебные, учебно-методические пособия:
13. Вавилов, В. В. Гиревое двоеборье (по курсу атлетическая гимнастика) : учебно-методическое пособие / В. В. Вавилов, В. Л. Маркелов. - Ульяновск : Ул-ГУ, 2000.-32 с. (2,0/1,0).
Общий объем - 5,6 п.л., авторский вклад 3,65 пл.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 25.01.2015 г.
Подписано в печать 25.01.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21