автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проведения занятий со студентами первого курса средствами атлетической гимнастики с учетом их конституции двигательной моторики
- Автор научной работы
- Винокуров, Юрий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Коломна
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Винокуров, Юрий Иванович, 2004 год
Введение
Глава I. Особенности влияния занятий атлетической гимнастикой на 8 организм юношей 17-18 лет.
1.1 Физическая культура как средство социальной адаптации студентов в 8 современных условиях.
1.2 Особенности влияния занятийатлетической гимнастикой на 15 физическое развитие студентов ВУЗов
1.3 Основные направления совершенствования физической 26 подготовленности студентов-первокурсников
1.3.1 Индивидуализация физической подготовки
1.4 Индивидуальный подход и проблема типологизации в физическом 32 воспитании
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности проведения занятий со студентами первого курса средствами атлетической гимнастики с учетом их конституции двигательной моторики"
Актуальность. В настоящее время справедливо ставится под сомнение эффективность педагогического воздействия на совершенствование физических способностей студентов в условиях двухразовых занятий физической культурой в неделю при традиционном их содержании. В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева 1995, Б.Ф. Прокудин 1998, В.П. Губа 2000 и др. авторы указывают на необходимость широкого использования новых форм и средств физического воспитания, и на этой основе улучшения процесса преподавания предмета «Физическая культура» студентам не физкультурных вузов на основе учета их индивидуальных особенностей развития двигательных способностей и с преимущественным использованием какого-либо вида спорта (в данном случае -атлетическая гимнастика).
Многочисленные исследования состояния физической подготовленности студенческой молодежи указывают на невысокие уровни развития их физических качеств. Такое положение является следствием заметного отставания теории и методики физического воспитания от требований практики. В настоящее время возникла настоятельная необходимость внедрения различных форм рационально организованного двигательного режима на основе учета индивидуальных особенностей занимающихся, их двигательной подготовленности.
Одним из основных направлений является дифференцированный подход к занимающимся, подразумевающий изучение индивидуальных особенностей каждого из них, с последующим распределением по сходным типологическим признакам моторики на определенные группы.и последующего физического совершенствования сильных сторон физической подготовленности.
В качестве оптимизации средств физического воспитания студентов и более точного учета их индивидуальных возможностей моторики нами была выбрана атлетическая гимнастика, которая является высоко эффективным средством оздоровления и совершенствования кондиционных способностей юношей ( А.Н. Воробьев, 1989, И В. Сухоцкий, 1990, Ю.Г В.И. Дикуль, 1990). Все вышесказанное определило направление нашего исследования.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику физического воспитания студентов 17-18 лет в связи с их индивидуальными особенностями структуры моторики средствами атлетической гимнастики.
Гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика занятий по физической культуре на основе атлетической гимнастики, построенная с учетом индивидуальной конституции двигательной моторики студентов первых курсов и направленная на совершенствование врожденно ведущих двигательных качеств, позволит адекватно воздействовать на организм каждого занимающегося. Такой подход будет стимулировать к физической активности, повышению интереса и потребности к физкультурно-спортивной деятельности, а следовательно, улучшению их всесторонней физической подготовленности, адаптивных возможностей и состояния здоровья.
Объект исследования. Построение учебных занятий по физической культуре со студентами-первокурсниками.
Предмет исследования. Методика проведения занятий по физической культуре со студентами 17-18 лет (первокурсники) с учетом их первоночальной конституции двигательной моторики, используя средства атлетической гимнастики.
Научная новизна:
- определены уровни развития двигательной подготовленности студентов-первокурсников 17-18 лет по основным показателям физических качеств;
- выявлены конституциональные особенности развития моторики с/п'дентов первых курсов;
- разработана методика физической подготовки юношей, основанная на применении средств атлетической гимнастики в связи с их индивидуальными особенностями развития структуры моторики;
- экспериментально обоснована гипотеза эффективности учебных занятий с атлетической направленностью, акцентированных на совершенствовании врожденно-сильных двигательных качеств студентов-первокурсников, на повышение их физической подготовленности, физической работоспособности, а также уровня здоровья.
Практическая значимость. Разработана методика проведения занятий атлетической направленности, учитывающая особенности структуры моторики юношей 17-18 лет, поступивших на первый курс института.
Результаты исследований могут быть использованы:
- при составлении программ и учебных планов по физической культуре в высших учебных заведениях;
- при проведении занятий по физическому воспитанию со студентами и организации факультативных занятий;
- при организации факультативных занятий и составлении учебных планов по физической культуре в высших учебных заведениях.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания в области особенностей физической подготовки юношей исследуемого возраста, способствуя решению вопросов индивидуализации учебного процесса, более эффективному решению вопросов оздоровления, психологической и социальной адаптации студентов первого курса, что является вкладом в разработку теории и методики физической культуры (по разделу физическое воспитание студентов).
Основные положения, выносимые на защиту:
- учет типологических характеристик двигательных возможностей при проведении занятий по физической культуре позволит более индивидуально решать проблемы повышения физического состояния каждого студента-первокурсника.
- акцент при проведении занятий, направленных на преимущественное совершенствование врожденно доминирующих сторон моторики студентов-первокурсников, приносит в большинстве случаев больший эффект в повышении физической подготовленности и работоспособности, чем равномерно-пропорциональное воздействие или преимущественное развитие «отстающих» двигательных качеств.
- комплексы упражнений атлетической гимнастики, применяемые в течение учебного года на учебных занятиях и учитывающих типологические характеристики особенностей развития структуры моторики, позволяют оптимизировать учебный процесс и послужить основой индивидуального подхода к каждому студенту на занятиях по физической культуре в институте.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на методических и научно-практических конференциях в Коломне.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 175 листах машинописного текста, содержит 6 рисунков и 26 таблиц. Список литературы включает 231 источника отечественной и иностранной литературы. Материалы исследования внедрены в практику Коломенского института, Московского государственного открытого университета, что подтверждается соответствующими актом внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ.
1.Анализ научно-методической литературы позволил выделить важные пластическо-трофические функции упражнений из арсенала атлетической гимнастики силового характера в формировании и нормализации жизнедеятельности оганизма юношей 17-18 лет и, в то же время, недостаточную научную разработанность использования этой группы средств в процессе физического воспитания молодежи, особенно в урочных формах занятий по физической культуре со студентами-первокурсниками.
2. Разработана и внедрена в практику работы со студентами первых курсов программа по предмету «Физическая культура» с атлетической направленностью, состоящая из следующих разделов: теория, методико-практические занятия, практические из расчета 144 часа в год, предусматривающие следующие временные затраты на основные разделы работы: теоретические занятия 11,1%, методико-практические 6,3 %, практические занятия 60,5 % (из них атлетическая гимнастика 64,2 %, другие упражнения на ОФП 15,5 %, спортивные игры 13,7 %, легкая атлетика 6,6 %).
3. На основе анализа персональных диаграмм индивидуальных особенностей двигательной подготовности студентов предложено распределять их по преимущественному проявлению основных физических качеств на группы: склонные к скоростно-силовым проявлениям (таких студентов первокурсников 23,4%, уровень их физической подготовленности составил 32,3 балла), "выносливые" (с проявлением таких качеств обнаружена 22,1%, уровень их физической подготовленности 28,4 балла), студенты у которых трудно выделить ведущие качества (разносторонне развитые) таких насчитывается 54,8%, уровень их физической подготовленности 30,6 балла.
4. Выявлено, что методика, направленная на акцентированное развитие сильных сторон двигательных качеств, является наиболее эффективной формой проведения занятий по физической культуре со студентами первых курсов (к концу эксперимента прирост показателей физической подготовленности составил 11,9%), в то время как студенты, использующие стандартный подход в распределении объема и интенсивности средств физической подготовки улучшили свои показатели на 2,7%.
5. Разработаннная нами программа предусматривала распределение величины нагрузки и ее интенсивность, исходя из особенностей развития врожденно-преобладающих физических способностей. Так, в группе студентов, склонных к проявлению силовых способностей, применялся комплекс упражнений, развивающих силовые качества за счет применения нагрузки (тренировочных весов отягощения) от 65 до 85 процентов от максимального показанного результата тестирования. В группе юношей, склонных к проявлению выносливости, предусматривалось применение силовых упражнений с тренировочным весом от 25 до 35 процентов от максимально показанного результата. В третьей группе равномерно-развитых предусматривалось применение средств атлетической гимнастики от 45 до 50 процентов о максимально показанного результата.
6. Проведенное в конце эксперимента повторное исследование указывает на положительную динамику изменения всех параметров физической подготовленности студентов экспериментальной группы к концу эксперимента, так прирост результата по всем тестовым показателям составил 12,1%, а в контрольной группе — 3,4%, улучшился уровень показателя физической подготовленности с 30,6 до 41,4 балла, что соответствует высокому уровню развития, также мы наблюдаем улучшение функционального состояния органазма, так МПК. возросло на 2,7%, относительное МПК - на 3,0% PWC 170 - возросло на 9,3%, улучшились показатели ЖЕЛ на 5,3 % и ЖЕЛ/ДЖЕЛ на 4,9 %.
7. Методика, направленная на развитие ведущих физических качеств, не только повышает их уровень, но и оказывает значительное влияние на улучшение отстающих физических качеств. Так, студенты, относящиеся к группе скоростно-силовые , повысили уровень отстающего качества (выносливость) на 5,3%, в группе студентов с преобладающим развитием выосливость улучшились силовые показатели на 7,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволили нам предложить ряд рекомендаций для повышения эффективности проведения учебных занятий по физическому воспитанию студентов первых курсов.
Нами разработан план учебного процесса по предмету «Физическая культура» для студентов первых курсов. Он предусматривает проведение занятий по физической культуре средствами атлетической гимнастики, которые обеспечивают учет индивидуальных особенностей развития и структуры моторики студентов первых курсов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности проведения занятий со студентами первого курса средствами атлетической гимнастики с учетом их конституции двигательной моторики"
На правахрукописи
Винокуров Юрий Иванович
ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТАМИ ПЕРВОГО КУРСА СРЕДСТВАМИ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ С УЧЕТОМ ИХ КОНСТИТУЦИИ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ МОТОРИКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула-2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин Коломенского государственного педагогического института.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Прокудин Борис Федорович.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна; кандидат педагогических наук, доцент Ковачева Ирина Александровна.
Ведущая организация - Рязанский государственный педагогический университет им. С.А Есенина.
Зашита состоится " 3 " ^СО^б^ 2004 г. в1 Л^^часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.270.02 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. им. Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Аксенов В.П.
ОН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время справедливо ставится под сомнение эффективность педагогического воздействия на совершенствование физических способностей студентов в условиях двухразовых занятий физической культурой в неделю при традиционном их содержании. В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева 1995; Б.Ф. Прокудин 1998; В.П. Губа, 2000 и другие авторы указывают на необходимость широкого использования новых форм и средств физического воспитания и на этой основе привлечения к дополнительным занятиям по физической культуре, комплексного совершенствования физических способностей занимающихся на основе учета индивидуальных особенностей двигательной моторики.
Многочисленные исследования состояния физической подготовленности студентов указывают на невысокие уровни развития их физических качеств. Такое состояние является следствием значительного отставания теории и методики физического воспитания от требований практики. В настоящее время возникла настоятельная необходимость внедрения новых форм рационально организованного, двигательного режима, основанных на учете индивидуальных особенностей занимающихся, их двигательной подготовленности.
При этом процесс совершенствования методических подходов к повышению функциональных возможностей организма стимулирует поиск новых, более рациональных путей решения данной проблемы. Одним из основных направлений в этом является дифференцированный подход к занимающимся, подразумевающий тщательное изучение индивидуальных особенностей каждого из них, с последующим распределением по сходным типологическим признакам моторики на определенные группы с учетом задач учебного процесса и последующнго физического совершенствования прежде всего на основе совершенствования сильных сторон физической подготовленности.
В качестве средства оптимизации физического воспитания студентов и более точного учета индивидуальных возможностей их моторики нами была выбрана атлетическая гимнастика, которая является высокоэффективным средством оздоровления и совершенствования кондиционных способностей юношей (А.Н. Воробьев, 1989; И.В. Сухоцкий, 1990; Ю.Г. Травин, 1993). Все вышесказанное определило направление нашего исследования.
Проблемная ситуация. Непременным условием положительного изменения физического состояния занимающихся является соответствие величины нагрузки возможностям каждого из них, так как для каждого человека существует свое, отличное от других оптимальное «высшее» физическое состояние организма и свой путь достижения его в процессе укрепления здоровья. Такое представление об индивидуальной норме в корне отличается от широко распространенных ориентиров на половозрастные нормы. Первейшая задача в этой связи - правильно оценить уровень здоровья и двигательной подготовленности человека, чтобы предлагаемая ему нагрузка была действительно полезной. Ведь одно и то же, одинаковое по объему и интенсивности, двигательное задание может оказаться чрезмерным для менее подготовленных занимающихся и недостаточным, а потому бесполезным для людей с высоким уровнем физической подготовленности.
В программах по физической культуре неоднократно подчеркивается необходимость личностного подхода. А это возможно только в том случае, если выбраны оптимальные как по форме, так и по объему физические нагрузки.
В качестве основных форм индивидуализации занятий рекомендуется применять метод индивидуальных занятий, контролировать индивидуальную переносимость нагрузки. При оценке достижений по физической подготовке, важно учитывать не столько высокий исходный уровень, что само по себе свидетельствует о природных задатках, сколько ориентироваться на индивидуальные темпы приростов у занимающихся.
Одной из причин низкой эффективности занятий по физическому воспитанию является отсутствие индивидуального подхода при планировании содержания занятий. Они должны вызывать интерес и положительные эмоции. Между тем, студенты часто пропускают занятия по физическому воспитанию без уважительной причины и только боязнь не получить зачет приводит большинство на занятия. Еще чаще они называют занятия неинтересными, не учитывающими их желание заниматься теми видами, которые вызвали у них положительные эмоции. Все это свидетельствует о необходимости использования новых форм и методов работы.
В этой связи представляется актуальной предпринимаемая нами попытка создания педагогических технологий, направленных на индивидуализацию педагогического процесса.
Объект исследования: методика применения средств атлетической гимнастики для физической подготовки юношей 17-18 лет.
Предмет исследования: средства атлетической гимнастики на учебных занятиях по физической культуре со студентами 17-18 лет, отобранных на основе учета конституции их двигательной моторики.
Рабочая гипотеза. Предположили, что разработанная методика физического воспитания студентов, учитывающая их индивидуальные морфологические особенности, мотивационно-потребностные особенности и основанная на применении средств атлетической гимнастики, позволит дифференцированно подойти к объему выполняемых нагрузок, что будет способствовать гармоничности физического развития, повышению двигательной подготовленности и улучшению степени мотивации к занятиям.
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики физического воспитания юношей-студентов 17-18 лет с учетом их индивидуальных морфофункциональных особенностей средствами атлетической гимнастики и влияния на мотивацию к занятиям физической культурой.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности физического развития, физической подготовленности и структуры моторики студентов 17-18 лет.
2. Разработать методику проведения занятий для студентов-первокурсников (17-18 лет) с использованием средств атлетической гимнастики и учетом индивидуальных особенностей развития моторики.
3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики проведения занятий со студентами с использованием средств атлетической гимнастики на основе учета индивидуальных особенностей.
Методы исследований:
- анализ и обобщение данных научно-методической литературы;
- педагогическое тестирование двигательных способностей и физических качеств;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики;
Организация исследования. Поставленные в диссертации задачи определили следующую организацию работ.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (с января 1999 г. по декабрь 2001 г.) на основании теоретического анализа и синтеза исследовались литературные источники, педагогический опыт работы, выполнялись педагогические наблюдения, проводилось комплексное тестирование показателей физического развития, физической подготовленности, а также осуществлялось определение индивидуальных особенностей структуры моторики и со-
матического типа развития студентов 17-18 лет. Все это позволило выявить направление, цель, гипотезу, задачи, сделать подборку материала, определить состав испытуемого контингента и обозначить сроки основного эксперимента.
Второй этап (с 2001 г. по 2003 г.) был посвящен сбору и анализу фактических данных, первичной обработке полученного материала. Условно данный этап научных исследований подразделялся на подэтапы. На первом подэтапе эксперимента было проведено исследование с целью обоснования методики проведения занятий по атлетической гимнастике с учетом индивидуальных особенностей моторики. В опытах приняли участие студенты I курса Коломенского института МГОУ, занимающиеся по стандартной программе физического воспитания по 4 часа в неделю (144 часа). Всего было обследовано 107 студентов-юношей 1718 лет. На следующем подэтапе проводился основной педагогический эксперимент. По данным предварительных исследований была разработана экспериментальная программа по физическому воспитанию с силовой направленностью. Основная суть данной программы состояла в том, что с первого курса в нее включались элементы атлетической гимнастики для направленного развития ведущих качеств. Для увеличения интереса и потребности к физкультурно-спортивной деятельности в экспериментальную программу вводился теоретический курс и методико-практические занятия, а также в процессе практических занятий по видам спорта проводились беседы, разъясняющие степень влияния данного вида на индивидуальные особенности организма студентов-первокурсников. Этот подэтап нашего исследования включал в себя проведение основного педагогического эксперимента. Его цель заключалась в проверке и обосновании эффективности предложенной нами профессионально направленной программы физического воспитания, включающей акцентированное развитие силовых качеств. В процессе занятий физической культурой по действующей и экспериментальной программам, изучалась динамика физической подготовленности, физического развития и психологического состояния студентов.
Для этого нами было сформированы контрольная и экспериментальная группы из студентов I курса КИ МГОУ, по 32 человека каждая. Занятия в контрольной группе проводились по общепринятой программе физического воспитания. Основной эксперимент проводился с сентября 2000 г. (I семестр) по декабрь 2001 г. (III семестр), занятия в экспериментальной группе проводились по предложенной нами программе, а в контрольной группе - по общепринятой программе предмета «Физическая культура». Занятия во всех группах строились из расчета
144 часа в год, 4 часа в неделю. Контроль за состоянием студентов осуществлялся с помощью тестов, характеризующих основные психофизические качества, физическую подготовленность и двигательную активность (косвенно). Для оценки эффективности в формировании потребности и интереса к занятиям физическими упражнениями силовой направленности и адаптированной для студентов экспериментальной программы нами было проведено изучение мотивов физкультурно-спор-тивной деятельности в контрольных и экспериментальных группах в начале и конце эксперимента. Всего было опрошено 64 студента в возрасте 17-18 лет. Третий этап (2003-2004 гг.) проводился с целью оформления результатов экспериментальных исследований в научно-исследовательскую работу и внедрения их в практику.
Научная новизна:
- определена методика развития силовых качеств студентов в системе физического воспитания вузов с помощью атлетической гимнастики;
- выявлена взаимосвязь между мотивацией, содержанием и формами проведения занятий со студентами первого курса;
- разработана методика физической подготовки юношей, основанная на применении средств атлетической гимнастики в связи с их индивидуальными морфологическими особенностями развития организма;
- экспериментально обоснована эффективность влияния разработанной программы с атлетической направленностью на физическое развитие, двигательную подготовленность, функциональные возможности и мотивацию к занятиям у студентов первых курсов.
Теоретическая значимость
Результаты исследования расширяют знания в области спортивной и физической подготовленности юношей исследуемого возраста, способствуя решению вопросов оздоровления, психологической и социальной адаптации студентов первого курса.
Определено соотношение общефизических упражнений и упражнений силовой направленности в процессе обучения, показана необходимость атлетической гимнастики и определено ее место в учебном процессе. Установлено, что ООП решает вопросы силовой подготовки так же эффективно, как атлетическая гимнастика, поэтому включение ее с первого года обучения в вузе является необходимым элементом физического воспитания.
Практическая значимость
Результаты исследований могут быть использованы:
- при составлении программ и учебных планов по физической культуре в высших учебных заведениях;
- при проведении занятий по физическому воспитанию со студентами и организации факультативных занятий;
- при организации факультативных занятий и составлении учебных планов по физической культуре в высших учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- разделение юношей 17-18 лет на индивидуально-типологические группы основывается на определении соответствия длины и массы тела;
- использование средств атлетической гимнастики в занятиях со студентами, имеющими различный уровень физического развития позволяет индивидуализировать тренировочную нагрузку в соответствии с морфологическими особенностями и уровнем физической подготовленности занимающихся;
- средства физического воспитания позволяют улучшить дисгармоничное физическое развитие юношей, способствуют нормализации массы тела, повышают уровень физической подготовленности, функциональной возможности, повышают мотивацию занятия физическими упражнениями.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 143 листах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 26 таблиц. Список литературы включает 205 источников отечественной и иностранной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема индивидуализации занятий | по физическому воспитанию средствами атлетической гимнастики со студентами I курса
Учет индивидуальных особенностей физического развития, физической подготовленности и развитие моторики подрастающего поколения весьма актуален, особенно в физическом воспитании, где он имеет не только педагогические и физиологические, но и социально-психологические аспекты.
Физическая подготовка студентов высших учебных заведений средствами атлетической гимнастики на уроках физической культуры и связанные с ней вопросы влияния их на развитие физических качеств до настоящего времени все еще изучены недостаточно хорошо, несмотря на большое количество специальной и методической литературы. Существенный пробел в этом вопросе наблюдается, на наш взгляд, в недооценке средств и методов атлетической гимнастики в воспитании и кор-
рекции у студентов важных двигательных качеств, а также в формировании функциональных резервов организма. Недостаточно разработан методологический подход к проведению и организации занятий средствами атлетической гимнастики на уроках физической культуры, учитывающими индивидуальные особенности развития моторики занимающегося.
Учитывая возросший интерес молодежи к атлетизму, высокую эффективность такой формы проведения занятий в физической подготовке студентов мы определили направление нашей работы - совершенствование методики проведения занятий по физической культуре средствами атлетической гимнастики с учетом индивидуальных особенностей физического развития юношей 17-18 лет.
Повышение уровня физического состояния организма учащихся является одной из основных задач физического воспитания в вузе. Известно, что двигательная подготовленность является объективным показателем здоровья студентов. Поэтому нам представляется важным исследовать проблему влияния различных режимов мышечной активности на уровень развития и совершенствования двигательных качеств, а также на физическое развитие, физическую работоспособность и заинтересованное отношение студентов к занятиям физическими упражнениями. Сегодня очевидно, что методика физического воспитания подрастающего поколения нуждается в совершенствовании. Это подтверждают данные о низкой физической подготовленности студентов-первокурсников.
Наукой и практикой накоплено множество данных об основных методических аспектах проведения занятий по физической культуре. Это касается объема и интенсивности нагрузки, выбора средств, акцентов в развитии тех или иных двигательных качеств и др. Подобного рода информация могла бы дополнить принципиальные положения Комплексной программы по физической культуре, если бы эти данные не были в значительной мере противоречивы. Переориентация вузовского образования, в том числе физического воспитания, в направлении гуманизации и демократизации требует решения проблемы индивидуального подхода к каждому студенту, однако эта проблема практически мало разработана.
Проблема индивидуализации в физическом воспитании подрастающего поколения также пока практически не разработана. В связи с этим нам представляется наиболее важным: 1) определить критерии, по которым того или иного студента можно отнести к определенной типологической группе; 2) осуществить выбор тестов, адекватно характеризующих уровень физической подготовленности юношей; 3) дать коли-
чественное описание структуры занятий физической культурой с юношами в условиях вуза; 4) обосновать методику, учитывающую особенности структуры моторики занимающихся, и проверить ее эффективность.
Индивидуализировать физическое воспитание можно воздействуя упражнениями на физическое качество, которое более всего отстает от среднепопуляционного норматива в данной соматической группе. Однако этот метод неэффективен, т. к. здесь нагрузка для занимающегося достаточно трудна, следовательно уровень ее низкий или умеренный. Кроме того, выполнение этих упражнений, как правило, не приносит эмоционального удовлетворения.
По результатам наблюдений и исследований выявлено, что в практике физической культуры наиболее эффективным является индивидуальный тип специфического метода тренировки. В данном методе акцент делается на развитие сильных сторон двигательной подготовленности занимающегося, присущих данному индивидууму и наиболее бурно развивающихся именно в этом возрасте. Учитывающая это система проведения занятий позволит повысить плотность и интерес к ним и своему самосовершенствованию. Кроме того, удастся избежать психологических комплексов, которые в итоге вредят и психологическому и физическому здоровью.
Анализ результатов исследования показателей физического развития, физической подготовленности
и функциональных возможностей студентов первых курсов
Анализ данных, полученных в ходе исследований, подтверждает необходимость разработки методики, направленной на совершенствование различных аспектов физического воспитания студентов. В ходе проведенных социологических опросов были определены факторы, влияющие на мотивацию занятий физической культурой и спортом, определены виды спорта, влияющие на заинтересованность студентов к посещаемости занятий. Все это нашло отражение в профессиограммах. В них достаточно убедительно отражено отношение студентов-первокурсников к формам проведения занятий.
Установлено, что наибольший интерес и положительный эффект для развития физических качеств приносят следующие занятия: спортивные игры 19,1%, атлетическая гимнастика 18,7%, плавание 10,8%, ОФП 11,3%, легкая атлетика 5,1%, другие виды спорта 4,6%.
Было выявлено, что 47,8% студентов, поступивших на первый курс, имеют слабую физическую подготовленность и отсутствие потребности
к занятиям физической культурой и спортом, у них нет стремления и умений улучшить свои результаты физический статус. В то же время 92% этих студентов стали бы посещать занятия с целью укрепления здоровья и'улучшения своих физических качеств при условии, если будет предоставлена возможность заниматься видами спорта по выбору. Отсутствие интереса к урокам физической культуры сформировалось у большинства студентов еще в общеобразовательной школе, что обусловило негативное их отношение к данному предмету. Нами установлено, что 59,3% студентов-первокурсников не занимались в общеобразовательных школах, не занимались в спортивных секциях. Трудовой день студента в высших учебных заведениях вызывает потребность в снятии напряжения при помощи введения на занятиях по физической культуре более привлекательных видов спорта обеспечивающих высокую двигательную активность и нагрузочный тренировочный эффект. В этом плане занятия атлетической гимнастикой являются наиболее перспективным видом спортивной деятельности для студентов-юношей.
Педагогическое тестирование показало, что большинство студентов имеют слабый уровень физической подготовленности почти во всех видах тестовых упражнений.
Особенно отстающими явились все виды силовой подготовленности. Причины такого положения - несовершенство методики развития силовых качеств на занятиях по физическому воспитанию с учащимися, небольшое количество времени, отводимого в годовых планах на развитие силовых качеств, слабая материально-техническая база и естественные возрастные изменения у подростков. Установлено, что 47,8% студентов имеет несоответствие длины и массы тела, а росто-весовые индексы Квителли, Каупа, Рорера и BMI не соответствуют норме, то есть приходится констатировать дисгармоническое физическое развитие подрастающего поколения.
В ходе предварительного эксперимента по результатам первичного тестирования студентов первокурсников 17-18 лет были определены индивидуальные характеристики особенностей развития структуры моторики. Разработанная нами таблица оценки физической подготовленности, позволила определить уровень развития двигательных возможностей студентов первых курсов. Анализ данных позволяет констатировать, что юноши 17-18 лет имеют уровень подготовленности несколько ниже среднего.
В табл. 1 представлены данные характера проявления основных физических качеств у студентов первого курса: силы, быстроты, выносливости, гибкости и координации.
Таблица 1
Показатели физической подготовленности студентов I курса (Х±т)
№№ Контрольные упражнения Показатели
1 Бег 30 м (сек) 5,0 ± 0,1
2 Бег 3000 м (сек) 845 ± 32,7
3 Прыжок вверх с места (см) 23,4 ± 0,7
4 Челночный бег 4x10 м (сек) 12,34 ±0,4
5 Гибкость(см) 8,2 ±0,8
6 Подъем гири 24 кг (раз) 6,2 ± 2,1
7 Подтягивание (раз) 8,7 ±1,5
8 Кистевая динамометрия (кг) 40,7 ±2,1
9 Становая динамометрия (кг) 110 ±2,7
10 Подъем ног к перекладине (брюшной пресс) (раз) 6,9 ±0,9
Индивидуальные диаграммы, построенные по результатам тестирования позволили выделить из всех обследуемых студентов первого курса три основные группы (рис. 1): студенты склонные к проявлению ско-ростно-силовых возможностей - 23,4% (скоростно-силовые); склонные к выносливости - 21,8% (выносливые); и разносторонне развитые студенты - 54,8%.
Для решения вышеобозначенньгх задач физического воспитания студентов мы остановились на рассмотрении атлетической гимнастики как средства и метода физического совершенствования молодежи.
Анализ упражнений атлетической гимнастики показал, что она включает в себя многочисленные упражнения с отягощениями, упражнениями на тренажерах. Это разнообразие вызывает повышение интереса к занятиям. В целом такой объем упражнений может оказывать направленное положительное воздействие на формирование опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, вегетативной и других систем организма.
Атлетическая гимнастика является мощным средством оздоровления, улучшения работоспособности человека ее психофункционального состояния, средством профилактики многих болезней.
Занятия с отягощениями способствуют коррекции веса тела его избыточность и недостаточность.
Рис. 1. Индивидуальные диаграммы для трех основных групп, построенные по результатам тестирования студентов I курса
Экспериментальное обоснование эффективности проведения занятий с атлетической направленностью
Из представленных таблиц 2 и 3 видно, что студенты экспериментальной группы заметно превзошли юношей из контрольной группы за период проведения эксперимента по всем показателям двигательной подготовленности.
Рассматривая полученные данные, можно констатировать, что в обеих группах наблюдалась положительная динамика показателей в течение всего периода эксперимента, однако в темпах прироста имелись различия, что, по нашему мнению, отражает неодинаковый характер адаптации организма студентов к предлагаем нами учебным программам занятий.
Таблица 2
Изменение показателей физической подготовленности студентов, отнесенных к группам «скоростно-силовые» (А), «выносливые» (В), «разностороннеразвитые» (С) за время эксперимента. ПредставленыХ±т, t-критерийразличий Стьюдента
№№ п/п Контрольные упражнения Группа До начала эксперимента После окончания эксперимента t внутри группы
I Бег 30 м (сек) А 4,99±0,24 4,89±0,28 2,25
В 5,1*0,2 5,059±0,1 0,89
С 5,06±0,24 4,99±0,13 0,22
2 Бег 3000 м (сек) А 810±16 798±13,1 1,43
В 760±12,1 742±11,9 2,37
С 800±23,8 788±20,4 2,11
3 Прыжок вверх с места (см) А 23Д±0,4 23,64±0,3 2,41
В 21,9±0,6 22,07±0,4 3,47
С 22,7±0,5 22,88±0,4 2,5
4 Челночный бег 4x10 м (сек) А 12,06±0,65 11,89±0,51 0,23
В 13,0±0,4 12,9±0,3 2,4
С 12,3±0,54 12,26±0,31 2,32
5 Гибкость (см) А 7,9±0,21 7,95±0,35 4,63
В 8,4±0,93 8,58±0,74 2,1
С 7,7±0,21 7,8±0,13 U5
6 Подъем гири 24 кг (раз) А 8±2,7 9,7±1,7 7,99
В 3±0,8 3,24±0,35 3,44
С 6,4±0,15 6,85±0,36 2,48
7 Подтягивание (раз) А 8±0,97 8,4±1,5 2,83
В 4,6±1,4 4,97±1,2 2,32
С 6±0,2 6,18±0,35 2,98
8 Кистевая динамометрия (кг) А 43,2±1,8 49,2±0,4 5,83
В 39,7±0,81 41,8±0,53 2,17
С 42,2±0,93 45,4±0,83 2,6
9 Становая динамометрия (кг) А 126±1,4 144±1,2 9,22
В 105±0,76 110,2±0,93 3,39
С 114±0,81 122,8±0,97 2,49
10 Подъем ног к перекладине (брюшной пресс) (раз) А 7,7±0,4 8,3±0,7 3,72
В 7,2±0Д1 7,7±0,14 3,2
С 5,5±0,5 6±0,7 2,36
Таблица 3
Показателиуровней физической подготовленности студентов экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп, участвовавшихв исследовании, после окончанияэксперимента. ПредставленыХ±т, ^критерийразличий Стьюдента
Е/Л Контрольные упражнения Группа Э Группа К X между группами
1 Бег 30 м (сек) 4,84+0,16 4,99+0,24 2,35
2 Бег 3000 м (сек) 748±15,7 769,6+18,2 2,57
3 Прыжок вверх с места (см) 23,39+0,37 22,7+0,54 2,83
4 Челночный бег 4x10 м (сек) 11,9+0,41 12Д1+0,39 2,52
5 Гибкость(см) 8,39+0,36 8,07+0,43 2,28
6 Подъем гири 24 кг (раз) 7,9+1,6 5,8+1,5 3,65
7 Подтягивание (раз) 7,19+1,4 6,0+1,1 2,19
8 Кистевая динамометрия (кг) 53,5+0,2 42,3+1,0 4,84
9 Становая динамометрия (кг) 146,9+2,35 111,9+2,17 5,12
10 Подъем ног к перекладине (раз) 8,47+0,63 6,87+0,58 3,17
В экспериментальной группе, в которой занятия строились с учетом индивидуальных типологических особенностей развития моторики, за время эксперимента достоверно улучшились все рассматриваемые показатели (1 от 1,13 до 8,81; Р<0,1). В контрольной группе также произошли достоверные положительные изменения по большинству характеристик, но темпы прироста весьма незначительны.
В показателе быстроты, т. е. в беге на 30 м мы наблюдали положительную динамику изменения результатов: в экспериментальной группе произошло улучшение; в контрольной отмечена тенденция улучшения показателей в этом упражнении: с 5,05 до 4,84 с (Р<0,05). Общий прирост этого показателя составил в экспериментальной группе 4,2%, в контрольной - 2,4%.
Показатель выносливости по тесту «Бег на 3000 м» уменьшился в экспериментальной группе с 790 с до 748 с, т. е. на 5,3% (1=1,35); изменения этого показателя в контрольной группе несколько меньшие -3,8% (1 =0,97).
Аналогичная динамика нами была отмечена и в показателях теста «Прыжок с места вверх», где также при положительной динамике в те-
чение всего экспериментального периода результат в экспериментальной группе вырос на 3,5% (1=2,38), а в контрольной - на 2,05% (1=1,32).
В показателях гибкости (тест «Наклон вперед из положения стоя») по итогам тестирования обнаружено достоверное улучшение этого показателя в экспериментальной группе: с 7,9±1,4 до 9,4±0,2, что соответствует 8,1% (1=2,07), в контрольной группе этот показатель достоверно не изменился (1=0,58).
За время эксперимента существенно улучшились силовые показатели студентов экспериментальной и контрольной групп. Однако эти изменения были более существенны в экспериментальной группе. Так, в подъеме гири 24 кг результат улучшился с 5,8 до 7,9 в экспериментальной группе (1=7,95), в контрольной же группе это тестовое упражнение улучшилось на 3,6% (1=1,58);
Значительно улучшился результат в подтягивании - с 6,2 до 7,19, что составило 16%, а также достоверно улучшились показатели кистевой динамометрии и становой динамометрии - на 28,1%.
Аналогичная динамика наблюдалась и в изменении показателей по тесту «Челночный бег 4x10 м». В экспериментальной группе этот показатель улучшился с 12,16 с до 11,9 с, т. е. произошло улучшение на 2,1% (1=1,97), а в контрольной группе показатели этого упражнения достоверно не изменились (1=0,53).
Анализ связи профилей моторики с уровнем физической подготовленности в конце эксперимента показал, что произошли структурные изменения внутри каждой группы (см. рис. 2). Так, для первого варианта моторики (скоростно-силовой тип) студентов, находящихся на низком уровне, сократилось с 34,02% до 22,22%. Количество студентов, имеющих высокий уровень, изменилось с 20,7% до 23,92%, средний уровень - с 44,7% до 53,28%. Общегрупповая оценка подготовленности студента данной группы повысилось с 31,6 до 43,4 балла и определена нами как высокая.
В профиле юношей, отнесенных по нашей классификации к типологии «выносливые» также наблюдается повышение уровня двигательной подготовленности. Так, низкий уровень развития отдельных физических качеств обнаружен у 30,9% студентов после эксперимента, тогда как в начале эксперимента их было 42,6%. Средний уровень изменился с 37,6% до 45,5% после эксперимента. Высокий уровень выявлен у 23,6% студентов против 19,8%. Общегрупповая характеристика двигательной подготовленности юношей данного типа моторики изменилось с 27 баллов, т. е. ниже среднего, до 36 баллов, т. е. выше среднего.
«Скоростно-силовые » студенты высокий высокий низкий
44 7% 53,6%
«Выносливые » студенты
Разносторонне развитые студенты
Рис 2. Анализ связи профилей моторики с уровнем физической подготовленности в конце эксперимента у студентов группы «А» (скоростно-силовые), группы «В» (выносливые) и группы «С» (разностороннеразвитые)
В профиле юношей, отнесенных нами к разряду «разносторонне развитые» наблюдается наименьшая динамика изменений в уровне развития двигательных способностей: низкий уровень имели 32,7% юношей, после эксперимента их стало 25,1%. Юношей, имеющих средний уровень было выявлено 52,6% после эксперимента, а до эксперимента их было 46,7%. Высокий уровень изменился с 20,6% до 22,3%.
Общегрупповая характеристика двигательной подготовленности юношей данного типа изменилась с 30,6 балла (средний уровень) до 38,5 баллов. Суммируя полученные результаты подгрупп, входящих в экспериментальную группу, мы наблюдаем качественные изменения общегрупповой характеристики экспериментальной группы со среднего уровня 30,4 балла в начале эксперимента к высокому уровню 41,4 балла в конце эксперимента. Анализ изменения общегрупповой характеристики двигательной подготовленности контрольной группы показывает, что там также произошли изменения в лучшую сторону, но темпы прироста весьма незначительны - с 30,5 балла до 34,7 балла к концу эксперимента, т. е. испытуемые остались в пределах среднего уровня развития.
Как видим из приведенного анализа полученных, данных характер совершенствования основных физических качеств у студентов имеет тенденцию к своему улучшению. В группах юношей, которые занимались по экспериментальной программе, с учетом их моторной типологии, т. е. генетически обусловленных способностей, нами обнаружен более интенсивный рост этих показателей, а в группах, занимающихся по стандартным программам, этот процесс протекал заметно медленнее. Такое развитие основных качеств у студентов было отмечено и в ряде ранее проведенных научных исследований по вопросам детского и юношеского спорта, в которых доказывалась необходимость учета сильных типологических особенностей развития моторики.
При проведении эксперимента нас интересовало, как экспериментальная программа влияет на изменение функциональных возможностей студентов 1 курса. Для этого нами определялись следующие основные характеристики: ЧСС, АД, ЖЕЛ, отношение ЖЕЛ/ДЖЕЛ, МПК л/мин, МПК мл/мин/кг, PWCno/кг.
Результаты анализа функционального состояния студентов по окончании основного педагогического эксперимента показали, что между подгруппами студентов экспериментальной группы в ряде случаев обнаружены статистически достоверные отличия по исследуемым параметрам. Наибольшие сдвиги всех функциональных характеристик произошли у студентов групп «А» и «В», которые в конце эксперимента
значительно отличались от студентов группы «С» по большинству показателей. Сопоставление обобщенных данных экспериментальной и контрольной групп приведено в табл. 4. Как видно из таблицы, за время эксперимента произошли существенные изменения в рассматриваемых параметрах двух групп. Однако, в экспериментальной группе достоверно большие сдвиги отмечены в таких важных функциональных характеристиках, как МПК(л/мин), МПК(л/мин/кг), ЖЕЛ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ, Р1С170.
Таблица 4
Показатели функциональногоразвития студентов после окончания эксперимента
№№ п/п Показатели Группа Э, п=42 Группа К, п=26 X межпу группами
1 ЧСС (уд./мин) 72,2±0,41 73,7±0,9 2,92
2 АД (мм рт. ст.) 119/75 ±1,1 119/75±1,2 0,24
3 ЖЕЛ (л) 4072±221 3897±217 2,84
4 ЖЕЛ/ДЖЕЛ (%) 85,9±0,61 84,2±0,92 2,45
5 МПК (л/мин) 3,14±0,1 2,83±0,2 2,73
6 МПК/кг (мл/мин/кг) 43,5±0,6 42,6±0,52 2,63
7 Р 1С 17 0 (кгм/м и н/кг) 21,6±0,53 20,4±0,76 2,99
Так, ЧСС в экспериментальной группе уменьшилась по отношению к контрольной на 5,2% (1=2,92). Достоверных различий в АД мы не наблюдаем. В то же время максимальное потребление кислорода (МПК) возросло на 2,7% по отношению к контрольной группе, относительное МПК в экспериментальной группе было на 3,0% (Р<0,05) выше, чем в контрольной, относительное Р"1С170 - на 9,3% (Р<0,01). Достоверные различия по таким функциональным параметрам как ЖЕЛ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ соответственно составляли 5,3% и 4,9% между рассматриваемыми группами студентов.
Таким образом, проведенный анализ изменения показателей функционирования основных систем организма дает основание утверждать, что предложенная нами методика проведения занятий с атлетической направленностью на основе учета особенностей моторики студентов 1718 лет благотворно влияет на состояние функциональных возможностей занимающихся.
Анализ результатов анкетирования в конце педагогического эксперимента показал, что у студентов экспериментальной группы в иерархии мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой, произошла переориентация в сторону более осознанного восприятия важности физического развития и совершенства. В этой группе наблюдалось достоверное увеличение количества студентов, желающих с помощью организованных занятий физической культурой улучшить уровень своей подготовленности. Так, число студентов посещающих занятия ради зачета сократилось с 74,2% до 24,3% в экспериментальной группе. В контрольной же группе произошло незначительное сокращение числа студентов, изменивших свое отношение к урокам физической культуры. Анализ опроса студентов этой группы говорит о том, что занятия по стандартной программе, без учета индивидуальных особенностей развития каждого студента не приводит к глубокой переориентации в сторону более осознанного восприятия важности физического совершенствования, что находит подтверждение в ответах на вопрос «Продолжите ли Вы регулярные занятия физической культурой и спортом после окончания обязательных академических занятий по физическому воспитанию, т. е. на IV и V курсах и после окончания института?». Только 7,3% опрошенных студентов контрольной группы пришли к выводу о целесообразности дальнейших занятий. Для остальных студентов этой группы физическая культура заканчивалась с проставлением зачета за последний семестр в зачетной книжке.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что атлетическая гимнастика, применяемая на занятиях со студентами, позволяет оптимизировать и индивидуализировать педагогический процесс, а также учесть заинтересованность в таких занятиях большинства студентов-первокурсников.
2. Введение в программу по физическому воспитанию студентов с первого курса занятий с атлетической направленностью увеличивает интерес и способствуют формированию стойкой потребности в физ-культурно-спортивной деятельности, что в свою очередь ведет к увеличению активности и самостоятельности, повышению уровня функционального состояния и поддержанию его в дальнейшем на оптимальном уровне.
3. На основе анализа персональных диаграмм индивидуальных особенностей двигательной подготовленности студентов предложено распределять их по преимущественному проявлению основных физических качеств на группы: склонные к скоростно-силовым проявлениям, «вы-
носливые» и «разносторонне развитые» с количественной оценкой их физической подготовленности.
4. По результатам наблюдений и исследований выявлено, что в практике физической культуры наиболее эффективным является индивидуальный типоспецифический метод тренировки, когда акцент делается на развитие сильных сторон двигательной подготовленности учащихся. Задача индивидуализации сводится к определению типологической принадлежности студента по комплексу показателей, характеризующих различные стороны индивидуальности организма, и выработке воздействия, адекватного особенности развития его моторики, текущему психофизическому состоянию.
5. Эффективным средством повышения уровня физического состояния студентов-первокурсников являются занятия, направленные на совершенствование доминирующих сторон моторики индивида. При таком подходе наблюдается наибольшее количество позитивных изменений физической подготовленности и работоспособности студентов.
Публикации автора по теме диссертации. Основные положения диссертации полностью отражены в опубликованных соискателем научных работах:
1. Положение о комплексной спартакиаде среди студентов Коломенского института МГОУ. - Коломна, 2001. - 26 с. (Совместно с Е.С. Ешковым - личный вклад автора -12 с.)
2. Атлетическая гимнастика для студентов: Методическое пособие для проведения занятий по атлетизму. - Коломна, 2002. - 26 с.
3. Методические основы совершенствования силовых способностей студентов технического вуза // ХШ междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». Материалы конференции. - Коломна, 2003. - С. 95-96.
4. Принципы подбора упражнений при составлении комплексов атлетической гимнастики // XIII междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»: Материалы конференции. -Коломна, 2003.-С. 97.
5. Влияние некоторых новых физкультурно-спортивных видов на физическую подготовленность и уровень здоровья // XIV междунар. на-уч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»: Материалы конференции. - Коломна, 2003. - С. 72.
6. Изменение физической и функциональной подготовленности юношей при индивидуальном подходе на занятиях атлетической гимнастики // XIV междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт с изменяющемся мире»: Материалы конференции. - Коломна, 2003. - С. 4143.
7. Оптимизация учебного процесса физического воспитания студентов средствами атлетической гимнастики в вузе // XIV междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»: Материалы конференции - Коломна, 2003. - С. 72-73.
8. Физическое воспитание студентов на основе атлетической гимнастики // XIV междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»: Материалы конференции. - Коломна, 2003. - С. 73.
Винокуров Юрий Иванович
ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТАМИ ПЕРВОГО КУРСА СРЕДСТВАМИ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ С УЧЕТОМ ИХ КОНСТИТУЦИИ, ДВИГАТЕЛЬНОЙ МОТОРИКИ: Автореферат диссертации (на правах рукописи)
Отпечатано в Информационно-издательском центре Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп им Ленина, 125 Тираж 100 экз Заказ
»22 2 78
РНБ Русский фонд
20054 18904