автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности методики занятий атлетической гимнастикой с женщинами в зависимости от их соматического развития
- Автор научной работы
- Власов, Александр Сергевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власов, Александр Сергевич, 1999 год
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Аспекты подхода к тренировкам по атлетической гимнастике как к средству физического воспитания и здорового образа жизни
1.1.1. Основы процесса атлетической тренировки оздоровительной направленности.
1.1.2. Сочетание атлетической нагрузки и аэробики.
1.1.3. Варианты построения систем упражнений
1.1.4. Воздействие тренировок с отягощениями на количество жировых отложений
1.1.5. Некоторые основы тренировочного процесса, направленного на физическое развитие
1.1.6. Воздействие на некоторые показатели организма занимающихся
1.1.7. Некоторые направления для достижения гармоничного развития
1.2. Общие понятия о конституции человека
1.2.1. Общие понятия о компонентах тела и их соотношение
1.2.2. Классификация типов телосложения применительно к лицам, занимающимся спортом
1.3. Контроль над состоянием здоровья в процессе занятий физическими упражнениями
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследований
2.1. Цель исследования
2.2. Задачи исследования
2.3. Методы исследования - 41 v 2.4. Характеристика методов исследования
2.4.1 Анкетирование
2.4.2 Характеристика антропометрического метода для определения компонентного состава тела
2.4.3. Методика определения обхватных размеров тела
2.4.4. Определение толщины кожно-жировых складок
2.4.5. Определение жирового компонента
2.4.6. Определение мышечного компонента
2.4.7. Соматотипирование - 46 2.5. Организация исследований
2.5.1. Первый этап исследований
2.5.2. Второй этап исследований
2.5.3.Упражнения, применяемые для составления программ занятий на первом и втором этапах исследований
2.5.4. Математическая статистика -
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Результаты первого этапа исследований
3.1.1. Результаты исследований контрольной группы
3.1.2. Результаты исследований испытуемой группы
3.1.3. Итоговая характеристика первого этапа Исследований
3.2. Результаты второго этапа исследований - 82 * 3.2.1. Результаты исследований контрольной группы
3.2.2. Результаты исследований испытуемой группы
Результаты динамометрических измерений
Изменение признаков сутулости у испытуемых по индексу Аксеновой О.Н. Показатели физических качеств: сила, выносливость, быстрота
3.2.3. Характеристика второго этапа исследований
3.2.4. Различия методических программ тренировок для девушек различных соматотипов
3.3. Сравнительная характеристика результатов антропометрических измерений и двигательных качеств испытуемых групп
3.3.1. Характеристика измерений
3.3.2. Характеристика изменений показателей двигательных качеств
3.4. Обсуждение результатов Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности методики занятий атлетической гимнастикой с женщинами в зависимости от их соматического развития"
Актуальность. В последнее время в нашей стране огромной популярностью пользуется атлетическая гимнастика (культуризм, атлетизм), как вид спортивной деятельности, приводящий к достижению физического развития и совершенства.
В нашей стране, несмотря на проблему, связанную с отсутствием научно обоснованных принципов и методик тренировки в атлетизме, удобного специализированного инвентаря, тем не менее, атлетическая гимнастика расширяет свои границы для занимающихся этим видом спорта. И надо отметить, что не только мужчины занимаются атлетизмом, но и женщины проявляют интерес к атлетической гимнастике. Среди занимающихся встречаются тренирующиеся женщины разных возрастов. Каждая имеет свои индивидуальные психологические, физические, анатомические особенности, что должно определять индивидуальный подход к разработке системных программ тренировок для девушек, занимающихся атлетизмом /34/.
Следует отметить, что накоплен значительный научный и практический материал, касающийся проблем, связанных с организацией тренировок с отягощениями (В.М. Зациорский, 1963; Б. Вейдер, 1983; В.К. Петров, 1984, 1989; X. Моль, 1989; К. Эверсон, 1989 и др.). В то же время имеются работы, посвященные процессам соматотипирова ния занимающихся спортом как критерия дифференцированного подхода к изучению индивидуальных особенностей спортсменов (Р.Н. Дорохов, В.Г. Петрухин, 1990, А.А. Зайцев, 1994).
По мнению Зайцева А. А. /38/ учет индивидуальных генетических особенностей, находящих отражение в обобщенной форме в конституциональных типах человека, позволит решить задачи нормирования физических нагрузок с учетом морфологических особенностей.
Огромное значение при составлении программ имеет информация, полученная в результате конституциональной диагностики, о соматических типах развития, что, в свою очередь, и определит характер нагрузок для девушек, занимающихся атлетической гимнастикой.
Подобный подход к решению данной проблемы позволит активизировать тренировочный процесс, не нанося вреда организму в его развитии, повышая уровень физических качеств девушек-атлеток, обуславливая формирование гармоничного развития личности.
Объем тренировочных нагрузок, предлагаемый девушкам, занимающимся атлетизмом, зачастую не соответствует их индивидуальному развитию. В связи с этим возникла необходимость учета индивидуальных особенностей соматического типа занимающихся.
Сформированный тренировочный процесс не сводится к достижению лишь физического совершенства и укреплению здоровья, он также охватывает формирование потребности в повышении физической культуры в целом и разумного отношения к организации самого человека в его повседневных проявлениях /94/.
Настоящая работа посвящена исследованиям воздействия атлетической гимнастикой на организм девушек, в частности, занимающихся по разработанной и предложенной программе с необходимым учетом соматического развития девушек-атлеток. В исследуемой научно-методической литературе мы обнаружили, что в нашей стране по женскому атлетизму экспериментальных исследований практически не проводилось.
Уравнивание возможностей девушек приводит к применению неадекватных нагрузок на этапах тренировок. Не учитываются морфофункциональные особенности занимающихся атлетизмом девушек.
Все это снижает эффективность тренировочного процесса и обуславливает актуальность наших исследований. Следовательно, поиск путей рациональной организации занятий атлетической гимнастикой с девушками с учетом их конституциональных особенностей, выявление воздействия этих занятий на женский организм, является теоретической и практической задачами исследования.
Цель исследования.
Цель настоящего исследования заключалась в разработке методики занятий атлетической гимнастикой с девушками и исследование ее воздействия на организм тренирующихся. Оценить эффективность тренировочных занятий с помощью метрической методики трехуровневого соматотипирования по Р.Н. Дорохову, В.Г. Петрухину (1990г.), как критерия дифференцированного подхода к изучению * физических качеств и морфофункциональных возможностей у девушек различных соматотипов.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что занятия атлетической гимнастикой могут положительно влиять на физическое развитие девушек, если они проводятся с учетом их соматических особенностей. Оценка и учет типа соматического развития позволит адекватно дозировать тренировочные нагрузки для девушек.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования были девушки разного возраста, занимающиеся атлетической гимнастикой с » различными соматическими типами.
Предметом исследования являлись морфофункциональные особенности организма девушек (соматотипы) и влияние на них занятий атлетической гимнастикой, в основе которой лежат тренировочные s нагрузки, построенные по различным методическим программам, разработанными для каждого соматотипа.
Научная новизна. Впервые показаны изменения физиологических и морфологических показателей у девушек, занимающихся атлетизмом, по коррекции форм тела, а также динамика показателей некоторых физических качеств (сила, выносливость, быстрота) девушек различных вариантов соматического развития.
В работе впервые проверена взаимосвязь соматотипа и функциональных особенностей организма девушек, занимающихся атлетизмом.
Впервые на основании соматотипирования организованы группы, и проведены занятия с оздоровительной и профилактической направленностью по разработанной методике с учетом вариативного построения тренировочных программ в зависимости от соматического развития девушек, занимающихся атлетизмом.
Впервые разработана методика корректировки морфологических показателей у занимающихся девушек путем применения методик занятий атлетической гимнастикой.
Практическая значимость. Разработаны программы тренировочных занятий по атлетической гимнастике для девушек с учетом их индивидуальных различий. Применена методика соматотипирования девушек, занимающихся в группах атлетической гимнастики. Обоснованы: содержание, формы, методы индивидуализированного подхода к занимающимся атлетизмом девушкам, что обеспечивает соответствие роста нагрузок функциональным и адаптационным возможностям организма с учетом индивидуальных различий. Реализация на практике принципа дифференцированного подхода позволит исключить негативное влияние тренировочного процесса на здоровье девушек, занимающихся атлетизмом, повысит эффективность тренировочного процесса в целом.
Результаты исследования существенно дополняют имеющиеся морфофункциональные показатели. Обозначены профилактические мероприятия для предотвращения развития сутулости.
Полученные результаты могут применяться при занятиях по физической культуре в средних, высших учебных заведениях и спортивных клубах, а также использоваться при чтении лекций по здоровому образу жизни.
Положения, выносимые на защиту:
• соматические особенности девушек, занимающихся атлетической гимнастикой;
• программа тренировок атлетизмом для девушек различных соматотипов;
• эффективность применения дифференцированных тренировок с отягощениями с учетом индивидуальных морфологических и функциональных различий девушек.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на XVII, XVIII научных конференциях студентов и молодых ученых МГАФК (Малаховка, 1993, 1994 г.г.). По материалам диссертации опубликовано четыре печатные работы. Полученные материалы и выводы использовались при проведении учебно-тренировочных занятий по * атлетизму со студентками П курса МГАФК (в рамках учебной программы). Результаты исследования внедрены в секциях по атлетической гимнастике г. Красногорска (Московской области) и Российской Таможенной Академии г. Люберцы.
Структура и объем диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. В списке литературы приведено 122 работы отечественных авторов и 18 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 14 таблиц, 7 рисунков (диаграмм), 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показал: недостатки в разработке тренировочных программ занятий и критериев оценки воздействия на организм девушек, занимающихся атлетической гимнастикой, в зависимости от их соматического развития; отсутствуют работы, связанные с рекомендациями по тренировке с женщинами различных соматотипов. Научно не обоснованы вопросы построения методики тренировок атлетической гимнастикой с женщинами с учетом их индивидуальных морфологических и функциональных различий.
2. Результаты настоящего исследования показали, что при планировании тренировочных занятий с отягощениями актуален учет соматических типов тренирующихся девушек. Это позволяет дифференцированно применять нагрузку, средства тренировок, позитивно влияющих на организм девушек. Эффективно воздействовать на их морфофункциональные показатели, развивать физические способности, применять занятия атлетизмом для коррекции форм и пропорций тела.
3. Выявлено положительное влияние занятий с отягощениями на психо-эмоциональное состояние девушек по анкете «САН». Средние данные исследуемых показателей составили: самочувствия от 42 до 47 баллов, активности - от 33 до 39 баллов, настроения от 46 до 51 балла. Максимальное значение теста для каждого показателя соответствует -семидесяти баллам.
Показаны и оценены индивидуальные показатели по «Персональной анкете опроса», а также мотивация, побудившая девушек к занятиям атлетизмом.
4. Определены некоторые морфофункциональные показатели и физические качества испытуемой группы первого этапа исследований в ходе занятий с отягощениями.
1) Показана стабильность некоторых показателей артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений давления (ЧСС), что подтверждается результатами измерений:
• показатели ЧСС имеют величины, соответствующие общепринятым нормам в спортивной практике (до занятия - 70 - 78 уд./мин., в середине занятия - 114 - 129 уд./мин., после занятия - 86 - 108 уд./мин., через 15 минут после занятия - 79 - 90 уд./мин.);
• показатели артериального давления соответствуют следующим значениям. Систолическое давление (верхнее): min -104 мм рт. ст., мах - 135 мм рт. ст. Диастолическое давление (нижнее): мах -79 мм рт. ст., min - 61 мм рт. ст.
2) Изменение данных измерений компонентного состава тела: в процессе тренировочных занятий с отягощениями у девушек испытуемой группы наблюдается статистически достоверное снижение жировой массы в среднем - на 3,4%, и статистически достоверное повышение мышечной массы в среднем на 1,3 %.
3) Показано позитивное воздействие на проявление силы и выносливости. Вес штанги в жиме лежа увеличился в среднем на 69,8% (р< 0,05); количество подъемов туловища в среднем - на 49,4 % (р< 0,05).
5. Результаты второго этапа исследований показали положительное влияние занятий с отягощениями по индивидуальным программам с учетом мотивации и соматотипирования девушек.
1) Показано статистически достоверное изменение некоторых показателей компонентного состава тела:
• по жировой массе уменьшение показателей на 7,5 %;
• по мышечной массе увеличение показателей на 8,7%.
2) Определено статистически достоверное изменение динамометрических показателей:
• показатели кистевой динамометрии стали выше на 2,7 кг на правой руке, левой - на 1,2 кг;
• результаты становой динамометрии увеличились на 31,8 кг;
• в упражнении - жим штанги лежа, вес штанги увеличился на 12,9 кг;
• время бега на 100 метров уменьшилось на 0,7 сек.;
• показатели в упражнении подъем туловища увеличились на 25 повторений;
• улучшились показатели, характеризующие снижение признаков сутулости на 3,4 %.
6. Определены различия в результатах, характеризующих компонентное соотношение и проявление некоторых физических качеств в контрольных упражнениях у испытуемых групп первого и второго этапов исследований:
• по жировой массе - на 4,1 % (при р < 0,05);
• по мышечной массе - на 7,4 % (при р < 0,05).
• вес штанги в жиме лежа средний показатель испытуемой группы первого этапа меньше на 23,6 % при (р < 0,05);
• количество подъемов туловища за 180 сек. (из исходного положения, лежа на полу, руки за головой) меньше на 8,7 % при (р < 0,05) у испытуемой группы первого этапа, чем у испытуемой группы второго этапа.
7. Выявлены методические особенности программ тренировок разработанных с учетом соматического развития девушек. Построение тренировок с отягощениями следующее.
Для девушек микросомного типа'.
• количество упражнений с отягощениями в тренировочных занятиях -от 8 до 12;
• количество подходов в каждом упражнении - от 3 до 4; количество повторений выполненных в каждом упражнении -от 10 до 4; интенсивность в каждом упражнении - 70 - 80 %; темп выполнения упражнений - медленный, средний; время отдыха между каждым упражнением и подходом - от 1 мин. 15 сек. до 1 мин. 30 сек.
Для девушек мезосомиого типа: количество упражнений с отягощениями в тренировочных занятиях -от 8 до 12; количество подходов в каждом упражнении - от 4 до 5; количество повторений выполненных в каждом упражнении от 25 до 12; интенсивность в каждом упражнении - 50-70 %; темп выполнения упражнений - выше среднего, быстрый; время отдыха между каждым упражнением и подходом - от 1 мин. до I мин. 15 сек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Направленность средств физической культуры на работу с девушками, занимающимися с отягощениями в группе атлетической гимнастики должна отвечать определенным требованиям.
Тренерам-преподавателям необходимо знать, что при планировании педагогического процесса, направленного на повышение уровня функциональных особенностей и способностей у девушек, занимающихся атлетической гимнастикой, целесообразно ориентироваться на соматотипы тренирующихся. Для определения соматического развития девушек необходимо использовать метрическую методику трехуровневого соматотипирования Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина (1990г.).
Оценку функциональной подготовленности желательно проводить с учетом соматического развития. В связи с этим, тренерам занимающимся с женщинами, необходимо будет учитывать морфологические особенности организма тренирующихся, при планировании тренировок и освоить методы определения соматических типов каждой занимающейся атлетической гимнастикой.
Проводить поэтапные тестирования для выявления результатов физических качеств и избранного вида физической деятельности и, на основании полученных данных, вносить коррекцию в методики тренировочных программ.
Особое внимание уделять индивидуальным особенностям организма женщин, занимающихся с отягощениями, на начальных этапах тренировок атлетизмом, что позволит избежать негативного влияния занятий атлетизмом на организм тренирующихся женщин.
Для женщин, имеющих достаточно большой спортивный опыт, применять тестирования (прикидки), нагрузки сопряженные с около максимальными рабочими весами. Но подобные варианты тренировок не стоит проводить слишком часто, желательно через неделю после прохождения овариально-менструального цикла, используя тем самым нейро-гуморальный фактор.
При планировании тренировок придерживаться следующих рекомендаций: a) На первых месяцах тренировок занятия с отягощениями должны носить подготовительный, обще развивающий характер, применяя на разминке: обще развивающие упражнения, упражнения на гибкость, растяжение, спортивные, подвижные игры, бег. То же применять и на последующих этапах тренировочных занятий по атлетической гимнастике. b) Любой комплекс упражнений должен начинаться с упражнений на мышцы брюшного пресса. Через каждые четыре-пять упражнений в комплексе предлагать выполнять любое упражнение на мышцы брюшного пресса (сгибание туловища или повороты с гимнастической палкой в стороны, сидя, стоя, в наклоне). c) Выполнять упражнения как по круговому методу (каждое упражнение в комплексе выполняется одно за другим), так и по станциям (каждое упражнение выполняется полностью - от первого до последнего подхода). d) На каждой тренировке качественно прорабатывать все мышечные группы вне зависимости от развития какой-либо, используя необходимые методы и приемы в атлетизме. e) Через каждые четыре недели тренировки, упражнения в комплексе заменять, чтобы избежать возникновения чувства монотонности тренировок занимающихся. Последовательность по группам мышц можно оставлять неизменной, имея лишь незначительные изменения в последовательности.
При планировании тренировок использовать следующие параметры тренировок для девушек различных соматотипов:
Для девушек микросомного типа: количество упражнений с отягощениями в тренировочных занятиях - от 8 до 12; количество подходов в каждом упражнении - от 3 до 4; количество повторений выполненных в каждом упражнении - от 10 до 4; интенсивность в каждом упражнении - 70 - 80 %; темп выполнения упражнений -медленный, средний; время отдыха между каждым упражнением и подходом - от 1 мин. 15 сек. до 1 мин. 30 сек.
Для девушек мезосомного типа: количество упражнений с отягощениями в тренировочных занятиях - от 8 до 12; количество подходов в каждом упражнении - от 4 до 5; количество повторений выполненных в каждом упражнении - от 25 до 12; интенсивность в каждом упражнении - 50-70 %; темп выполнения упражнений - выше среднего, быстрый; время отдыха между каждым упражнением и подходом - от 1 мин. до 1 мин. 15 сек.
Применение предложенной методики занятий атлетической гимнастикой с женщинами, с учетом их соматического развития при занятиях по физической подготовке, позволит значительно повысить эффективность в развитии отдельных физических качеств.
Необходимым условием в организации тренировочного процесса с женщинами является применение педагогических приемов, способствующих оптимизации психо-эмоциональной сферы девушек, тренирующихся с отягощениями, что тесным образом связано с физической работоспособностью и проявлением высокого уровня индивидуальных особенностей, что и обеспечивается в большинстве случаев благодаря высокому педагогическому мастерству тренера.