автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Гусев, Андрей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусев, Андрей Анатольевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНОШЕЙ.
1.1. Возрастные особенности развитая силовых способностей школьников.
12. Характеристика средств и методов развитая силовых способностей у детей школьного возраста.'.
1.3. Анализ методических подходов развитая силовых способностей детей на уроках по физической культуре.
1.4. Анализ режимов физических нагрузок, направленных на развитие физических качеств.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНОШЕЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ.
3.1. Физиологические основы развитая силовых способностей юношей 15-17лег.
3 2. Развитие силовых способностей у юношей на уроках по физической культуре в общеобразовательной школе.
3.3. Одноцелевые уроки физической культуры как средство развитая силовых способностей у юношей.
3.4. Анализ эффективности экспериментальной методики развития силовых способностей юношей.
ГЛАВА 4. ОБСУЖД ЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе"
Актуальность исследования. В настоящее время в теории и практике физического воспитания наиболее остро стоит проблема совершенствования физической подготовленности юношей в общеобразовательной школе. Выход данной проблемы на первые позиции в системе физического воспитания подрастающего поколения обусловлен проявляющимся в последние годы выраженным несоответствием между уровнем физической подготовленности 4 юношей и постоянно возрастающим уровнем требований к ней, предъявляемым ей со стороны общества. Проявляющееся несоответствие, в первую очередь, определяется требованиями к будущим военнослужащим, приобретением юношами профессий для работы в органах МВД России, а также освоением многих других общественно значимых профессий.
В структуре физической подготовленности юношей в общеобразовательной школе на уроках физической культуры силовая подготовка является одним из ведущих направлений, обеспечивающих возможность эффективного решения педагогических задач, обусловленных разнообразием двигательной деятельности. В современной научной литературе накоплены определенные знания об особенностях методики силовой подготовки юношей, о выборе средств и методов развития силовых способностей [3; 31; 33; 46; 71; 140; 163].
В отдельных исследованиях приводятся данные о возрастных закономерностях развития силовых способностей в онтогенезе, показана целесообразность использования акцентированных педагогических воздействий в так называемые «сенситивные периоды» развития организма [3; 16; 21; 72; 110; 145; 154; 160; 161].
В ряде публикаций приводятся экспериментальные данные об особенностях ответных реакций организма школьников на выполнение нагрузок силовой направленности, о характере энергообеспечения при разных режимах работы [1; 27; 45; 47; 106; 161].
Вместе с тем, вопросы развития силовых способностей как направленного педагогического процесса, имеющего свою относительную самостоятельность и определенную последовательность, не имеют необходимого научного обоснования в системе общей физической подготовки старшеклассников. Как показывает практика, включение отдельных элементов развития силовых способностей в структуру комплексных уроков физической культуры является недостаточно эффективным. Данный подход часто не обеспечивает в полной мере развитие силовых способностей, необходимых для выполнения нормативных требований школьной программы по физическому воспитанию. Кроме того, отсутствует единство мнений специалистов в вопросе о рациональных подходах к построению процесса силовой подготовки, распределении физических нагрузок на отдельном уроке и в системе урочных форм занятий, сопряженности учебного материала по развитию силовых способностей и содержания разделов школьной программы. Анализ научно-методической литературы показал, что научно-методические подходы к проблеме о влияния силовых упражнений на развитие других физических способностей, эффективности их развития в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы не разработаны.
Анализ научно-методической литературы по теме исследования позволил выявить противоречия:
1. Между современными требованиями к уровню подготовленности юношей, которые имеют низкий уровень развития силовых способностей, и качественным освоением учебного материала общеобразовательной программы.
2. Между необходимостью поиска рациональных педагогических средств воздействия на организм занимающихся и их оптимальным распределением во времени учебного процесса, направленного на развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.
На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема, которая заключается в поисках научно-методических подходов в развитии силовых способностей юношей на уроках по физической культуре в общеобразовательной школе.
Это определило выбор темы исследования: «Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе».
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику развития силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.
Объект исследования: процесс развития силовых способностей юношей.
Предмет исследования: методика проведения уроков физической культуры в общеобразовательной школе, направленная на развитие силовых способностей юношей.
Гипотеза исследования: предполагается, что развитие силовых способностей юношей будет проходить эффективнее, если:
- разработана и внедрена методика проведения уроков физической культуры, по разделам школьной программы, направленная на развитие силовых способностей юношей;
- выявлены, обоснованы и учитываются возрастные особенности развития силовых способностей на уроках физической культуры;
- определены структура, содержание, форма и объем физических нагрузок в развитии силовых способностей у юношей на уроках по физической культуре.
Задачи исследования:
1. Выявить и теоретически обосновать возрастные особенности развития силовых способностей юношей.
2. Определить и охарактеризовать структуру, содержание, форму и объем физических нагрузок на уроках физической культуры, направленных на развитие силовых способностей юношей.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить методику проведения уроков физической культуры, направленную на развитие силовых способностей юношей, по разделам школьной программы.
4. Обосновать надежность сохранения достигнутого результата после прекращения направленных воздействий на развитие силовых способностей юношей.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие концепции и теоретические положения:
- теория и методика физического воспитания [Л.П. Матвеева, А.П. Матвеева, В.И. Ляха].
- единства законов развития детей с разными двигательными способностями [В.М. Зациорский, А.Н. Гужаловский, В.К. Бальсевич, Я.С. Вайнбаум]. физиологических механизмов утомления, восстановления Ф.С.
Фарфель.
- физиологической природы произвольных движений [И.П. Павлов, A.A. Ухтомский, H.A. Бернштейн].
- принцип возрастной адекватности направлений многолетнего процесса физического воспитания [Л.П. Матвеев, А.Н. Гужаловский].
- теория и методика педагогических исследований Б.А. Ашмарина. Научная новизна исследования:
1. Доказана необходимость развития силовых способностей как относительно самостоятельного процесса в структуре общей физической подготовленности юношей, в котором должно быть следующее распределение: упражнения, связанные с решением задач соответствующего раздела школьной программы; упражнения, направленные на развитие собственно-силовых способностей; упражнения, направленные на развитие силовой выносливости;
2. Обоснованы формы физических нагрузок на уроках физической культуры: линейно-восходящая форма - при развитии скоростно-силовых способностей и волнообразная форма - при развитии силовой выносливости;
3. разработана теоретически обоснованная методика проведения уроков физической культуры по развитию силовых способностей юношей, которая включает подготовительную часть (общеподготовительная микрочасть: решение задач общей подготовки организма к мышечной деятельности, активизации нервных и обменных процессов; специально-подготовительная микрочасть: решение задач активизации аэробных процессов энергообеспечения, усиления деятельности дыхания и кровообращения); основную часть (развивающая микрочасть: выбор состава специализированных упражнений, последовательности их предъявления и методов выполнения для решения задач развития силовых способностей юношей; восстановительная микрочасть: выбор состава педагогических средств, направленных на увеличение скорости утилизации продуктов анаэробного энергообмена из организма, восстановление функциональной активности нервных процессов); заключительную часть: подготовка организма школьника к последующей деятельности, снятие усталости, напряжения, подведение итогов урока;
4. выявлена и экспериментально обоснована дискретность процесса силовой подготовки, обусловливаемая логикой прохождения разделов школьной программы, которая не препятствует достижению суммарного тренировочного эффекта в процессе развития силовых способностей юношей.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанная методика проведения одноцелевых (однонаправленных) уроков физической культуры для развития силовых способностей юношей, выявленные формы физических нагрузок на уроках физической культуры (линейно-восходящая форма - при развитии скоростно-силовых способностей и волнообразная форма - при развитии силовой выносливости) вносят вклад в теорию и методику физического воспитания школьников.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения предложенной методики проведения одноцелевых (однонаправленных) уроков физической культуры, выявленных форм физических нагрузок, созданных комплексов физических упражнений в практике работы учителей физической культуры общеобразовательных школ для развития силовых способностей юношей.
Полученные данные могут использоваться в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в педвузах, в послевузовском образовании учителей физической культуры; в практике физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При распределении учебного материала в целостном учебно-воспитательном процессе соотношение факторов педагогического воздействия должно ориентироваться на возрастные особенности приростов как межвидовых, так и внутривидовых параметров силовых способностей.
2. Структура одноцелевых уроков физической культуры, направленных на развитие силовых способностей юношей, должна определяться в зависимости от содержания учебного материала школьной программы.
3. Научные подходы к разработке методики развития силовых способностей юношей 10-11 классов должны соотноситься с закономерностями биологически детерминированного развития организма учащихся, что должно отражаться, в первую очередь, на структуре распределения учебного материала во времени педагогического процесса, при определении величин физических нагрузок и характера их изменения в системе урочных занятий. 4. Дискретность (прерываемость) процесса силовой подготовки, обуславливаемая логикой прохождения основных разделов школьной программы, не препятствует достижению суммарного тренировочного эффекта в процессе развития силовых способностей, естественное развитие которых продолжается.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе лицея № 34 г. Тюмени, основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках всероссийских научно-практических конференций в городах: Сургут (2006); Тюмень (2006); Челябинск (2007); Москва (2008); Омск (2008); Томск (2008).
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 143 станицах, состоит из введения, четырех глав, содержащих 10 параграфов, заканчивающихся выводами, списка используемой и цитированной литературы, приложения. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 19 рисунками. Список используемой литературы содержит 188 источников, из них 175 на русском и 13 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Неудовлетворительный уровень развития силовых способностей выпускников общеобразовательной школы определили необходимость выделения в структуре целостного учебно-воспитательного процесса физического развития юношей относительно самостоятельного раздела -силовой подготовки. В ходе исследования установлены целесообразность и эффективность данного подхода при организации физического развития учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы, сформулированы методические положения, на основе которых осуществляется силовая подготовка, разработаны эффективные ее средства и методы, определены последовательность и динамика нагрузок силового характера, как в отдельно взятом уроке, так и системе урочных занятий.
2. Силовая подготовка юношей осуществляется посредством комплексного педагогического воздействия на развитие основных силовых способностей (собственно-силовых, скоростно-силовых и силовой выносливости). Структурное ее построение определяется системой взаимосвязанных одноцелевых уроков, обеспечивающих своим специфическим содержанием достижение положительного тренировочного эффекта. Эффективность педагогических воздействий в одноцелевых уроках достигается на основе рационального применения физических нагрузок, определяемых возрастными закономерностями развития силовых способностей в онтогенезе. В системе одноцелевых уроков силовой подготовки юношей ведущими формами динамики физических нагрузок являются: при развитии силовой выносливости - линейно-восходящая (ступенеобразная) форма; при развитии скоростно-силовых - волнообразная.
3. Установлено что, в сенситивные периоды при нарастающем объеме физических нагрузок, структура и направленность педагогических воздействий должны сохраняться постоянно. Изменение направленности и структуры педагогических воздействий на опережающие в своем развитии силовые способности ведет к снижению тренировочного эффекта и утрате ранее достигнутого уровня силовой подготовленности. Возобновление направленных воздействий на интенсивное развитие силовых способностей в границах установленного сенситивного периода обусловливает быстрое восстановление прежнего уровня и последующее ее повышение.
4. В ходе педагогического эксперимента определены структура и содержание одноцелевого урока силовой подготовки, выявлены временные параметры его основных элементов. В структуре урока выделяется три части: подготовительная, основная и заключительная. Подготовительная часть подразделяется на общеподготовительную микрочасть с выделением для ее проявления от 14,3 % до 17,2 % времени общего бюджета урока и специально-подготовительную микрочасть с выделением соответственно от 10,5 % до 19,2 % времени урока. Основная часть урока включает в себя развивающую микрочасть (от 31,4 % до 48,2 % времени урока) и восстановительную микрочасть (от 11,3 % до 16,8 % времени урока). На проведение заключительной части отводится от 10,2 % до 12,7 % времени урока.
5. Установлено, что в конце педагогического эксперимента приросты показателей у юношей экспериментальной группы составили: по силовой выносливости; по развитию скоростно-силовых способностей; по развитию собственно-силовых способностей статистически достоверны (р < 0,05), а у юношей контрольной группы приросты этих показателей составили лишь по силовой выносливости (р < 0,05), соответственно, по развитию скоростно-силовых способностей; по развитию собственно-силовых способностей статистически не достоверны (р > 0,05).
6. В ■ направленном процессе силовой подготовки юношей, в объеме 32 уроков, целесообразно при использовании скоростно-силовых нагрузок моделировать семь «волн» их повышения с периодом колебания в 4-5 уроков. При применении нагрузок, направленных на развитие силовой выносливости, рекомендуется в начале педагогического процесса плавно наращивать нагрузку (от урока к уроку), а затем переходить к более значительному ее повышению. Нагрузки собственно-силового характера органически сочетаются с нагрузками скоростно-силового характера и с нагрузками, направленными на развитие силовой выносливости.
7. Выявлено, что дискретность (прерываемость) процесса силовой подготовки, обусловливаемая логикой прохождения основных разделов школьной программы, не препятствует достижению суммарного тренировочного эффекта в процессе развития силовых способностей, естественное развитие которых продолжается. Наличие же дискретности при направленном развитии силовых способностей, не подверженных естественному интенсивному росту, создает условия для их преимущественного поддержания на ранее достигнутом уровне.

Автореферат диссертации по теме "Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе"
□□345803В
РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНОШЕЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
15 ¿т
Сургут 2008
003458036
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Синявский Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Зуев Валентин Никифорович кандидат педагогических наук, доцент Лосев Виктор Юрьевич
Ведущая организация: Тобольский государственный педагогический
институт им. Д.И. Менделеева
Защита диссертации состоится «25» декабря 2008 года, в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЖСМ, 10/2, в ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «25» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
Н.Н. Ставринова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в теории и практике физического воспитания наиболее остро стоит проблема совершенствования физической подготовленности учащихся общеобразовательной школы. Выход данной проблемы на первые позиции в системе физического воспитания подрастающего поколения обусловлен проявляющимся в последние годы выраженным несоответствием между уровнем физической подготовленности юношей и постоянно возрастающим уровнем требований к ней, предъявляемым со стороны общества. Проявляющееся несоответствие, в первую очередь, определяется требованиями к будущим военнослужащим, приобретением юношами профессий для работы в органах МВД России, а также освоением многих других общественно значимых профессий.
В структуре физической подготовленности юношей в общеобразовательной школе на уроках физической культуры силовая подготовка является одним из ведущих направлений, обеспечивающих возможность эффективного решения педагогических задач, обусловленных разнообразием двигательной деятельности. В современной научной литературе накоплены определенные знания об особенностях методики силовой подготовки юношей, о выборе средств и методов развития силовых способностей [В.Г. Алабин, М.С. Дворкин, В.С.Кузнецов и др.].
В отдельных исследованиях приводятся данные о возрастных закономерностях развития силовых способностей в онтогенезе, показана целесообразность использования акцентированных педагогических воздействий в так называемые «сенситивные периоды» развития организма [А.П. Гужаловский, Л.П. Матвеев, Н.А. Фомин и др.]. В ряде публикаций приводятся экспериментальные данные об особенностях ответных реакций организма школьников на выполнение нагрузок силовой направленности, характере энергообеспечения при разных режимах работы [Ю.В. Верхошанский, М.Я. Набатникова и др.].
Вместе с тем, вопросы развития силовых способностей как направленного педагогического процесса, имеющего свою относительную самостоятельность и определенную последовательность, не имеют необходимого научного обоснования в системе общей физической подготовки старшеклассников. Как показывает практика, включение отдельных элементов развития силовых способностей в структуру комплексных уроков физической культуры является недостаточно эффективным. Данный подход часто не обеспечивает в полной мере развитие силовых способностей, необходимых для выполнения нормативных требований школьной программы по физическому воспитанию. Кроме того, отсутствует единство мнений специалистов в вопро-
се о рациональных подходах к построению процесса силовой подготовки, распределении физических нагрузок в отдельном уроке и в системе урочных форм занятий, сопряженности учебного материала по развитию силовых способностей и содержания разделов школьной программы. Анализ научно-методической литературы показал, что нет научно-методических подходов к проблеме о влиянии силовых упражнений на развитие других физических способностей, эффективности их развития в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Анализ научно-методической литера!уры по теме исследования позволил выявить два противоречия:
1. Между современными требованиями к уровню подготовленности юношей, которые имеют низкий уровень развития силовых способностей и качественном освоении учебного материала общеобразовательной программы.
2. Между необходимостью поиска рациональных педагогических средств воздействия на организм занимающихся и их оптимального распределения во времени учебного процесса, направленного на развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.
На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема, которая заключается в поисках научно-методических подходов в развитии силовых способностей юношей на уроках по физической культуре в общеобразовательной школе. Это определило выбор темы исследования: «Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе».
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику проведения уроков физической культуры по разделам школьной программы, направленную на развитие силовых способностей юношей.
Объект исследования: процесс развития силовых способностей юношей.
Предмет исследования: методика проведения уроков физической культуры в общеобразовательной школе, направленная на развитие силовых способностей юношей.
Гипотеза исследования: предполагается, что развитие силовых способностей юношей будет проходить эффективнее, если:
- выявлены, обоснованы и учитываются возрастные особенности развития силовых способностей на уроках физической культуры;
- определены структура, содержание, форма и объем физических нагрузок в развитии силовых способностей у юношей на уроках по физической культуре;
- разработана и внедрена методика проведения уроков физической культуры по разделам школьной программы, направленная на развитие силовых способностей юношей.
Задачи исследования:
1. Выявить и теоретически обосновать возрастные особенности развития силовых способностей юношей.
2. Определить и охарактеризовать структуру, содержание, форму и объем физических нагрузок на уроках физической культуры направленных на развитие силовых способностей юношей.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить методику проведения уроков физической культуры, направленную на развитие силовых способностей юношей по разделам школьной программы.
4. Обосновать надежность сохранения достигнутого результата после прекращения направленных воздействий на развитие силовых способностей юношей.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие концепции и теоретические положения:
- теории и методики физического воспитания [Л.П. Матвеева, А.П. Матвеева, В.И. Лях];
- единства законов развития детей с разными двигательными способностями [В.М. Зациорский, А.Н. Гужаловский, В.К. Бальсевич, Я.С. Вайнбаум];
- физиологических механизмов утомления, восстановления [Ф.С. Фарфель];
- физиологической природы произвольных движений [И.П. Павлов, A.A. Ухтомский, H.A. Бернштейн];
- принцип возрастной адекватности направлений многолетнего процесса физического воспитания [Л.П. Матвеев, А.Н. Гужаловский];
- теории и методики педагогических исследований [Б.А. Ашма-
рин].
Научная новизна исследования:
Уточнены возрастные особенности развития силовых способностей юношей; обоснованы научно-методические подходы к нормированию и распределению физических нагрузок в структуре уроков физической культуры в соответствии с содержанием основных разделов программы; разработана методика проведения уроков физической культуры, направленных на развитие силовых способностей юношей; доказана необходимость развития силовых способностей как относительно самостоятельного процесса в структуре общей физической подготовленности юношей.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания учащихся данными о положительном влиянии на развитие силовых способностей юношей. Полученные данные подтверждают эффективность использования одноцелевых (однонаправленных) уроков физической культуры как одного из способов развития силовых способностей у юношей.
Практическая значимость заключается в разработке методики развития силовых способностей юношей, в определении структуры и содержания одноцелевых (однонаправленных) уроков физической культуры, комплексов физических упражнений, допустимых физических нагрузок, положительно воздействующих на развитие силовых способностей и содействующих повышению общей физической подготовленности юношей общеобразовательной школы. Экспериментально обоснованные подходы могут быть использованы при разработке методики развития силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательных школах, а также при организации секций ОФП. Полученные в процессе исследования научные данные могут использоваться при разработке лекций и тематики семинарских занятий в системе подготовки специалистов по физической культуре, в процессе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При распределении учебного материала в целостном учебно-воспитательном процессе соотношение факторов педагогического воздействия должно ориентироваться на возрастные особенности приростов как межвидовых, так и внутривидовых параметров силовых способностей.
2. Методика одноцелевых уроков физической культуры, направленная на развитие силовых способностей юношей в зависимости от содержания учебного материала школьной программы.
3. Научные подходы к разработке методики развития силовых способностей юношей 10-11 классов должны соотноситься с закономерностями биологически детерминированного развития организма уча-
щихся, что должно отражаться, в первую очередь, на структуре распределения учебного материала во времени педагогического процесса, при определении величин физических нагрузок и характера их изменения в системе урочных занятий.
4. Развитие силовых способностей юношей должно оптимально сочетаться с развитием других физических способностей (быстроты, выносливости), органически вписываться в систему общей физической подготовки, согласовываться с качественным освоением содержания школьной программы.
5. Дискретность (прерываемость) процесса силовой подготовки, обуславливаемая логикой прохождения основных разделов школьной программы, не препятствует достижению суммарного тренировочного эффекта в процессе развития силовых способностей, естественное развитие которых продолжается.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе лицея № 34 г. Тюмени, основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках всероссийских научно-практических конференций в городах: Сургут (2006); Тюмень (2006); Челябинск (2007); Москва (2008); Омск (2008); Томск (2008).
Этапы и организация исследования.
Первый этап - (2003-05 гг.) - был направлен на изучение проблем физического воспитания юношей и разработке экспериментальной методики развития силовых способностей.
Констатирующий эксперимент проводился на базе гимназии № 21, № 49, лицея № 34, общеобразовательных школ №№ 14, 19, 30, 26, 88, г. Тюмени. В констатирующем эксперименте приняли участие более 260 юношей старших классов, которые подвергались как тестированию физической подготовленности, так и педагогическим наблюдениям во время уроков физической культуры.
Второй этап - (2005-06 гг.) - был посвящен, формирующему педагогическому эксперименту по апробации экспериментальной методики в условиях естественного педагогического процесса в общеобразовательной школе. Формирующий педагогический эксперимент проводился на базе лицея № 34 г. Тюмени, где проводилась апробация экспериментальной методики (экспериментальная группа) и осуществлялся контроль за физическим развитием и силовой подготовленностью учащихся, обучающихся по общепринятой методике (контрольная группа).
Третий этап исследования - (2007-08 гг.) - был посвящен обработке полученных в ходе педагогического эксперимента данных, их анализу и обобщению.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 143 страницах, состоит из введения, четырех глав, заканчивающихся выводами, списка используемой литературы, документов, подтверждающих внедрение в практическое использование научных результатов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 19 рисунками. Список используемой и цитируемой литературы содержит 188 источников, из них 175 на русском и 13 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования: определяется объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи; характеризуется его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются апробация и внедрение результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы развития силовых способностей юношей» была проанализирована научно-методическая литература по проблеме развития силовых способностей у юношей.
В современной теории физического воспитания под силой понимается способность человека преодолевать внешние сопротивления или противодействовать им посредством мышечных усилий [Л.П. Матвеев]. Рассматривая понятие силы [Д.Д. Донской], предлагает характеризовать ее по трем основным признакам: 1) биомеханическому признаку (сила как одна из динамических структур движения человека); 2) физиологическому признаку (сила как проявление функциональных свойств мышц); 3) педагогическому признаку (сила как физическое качество человека).
В зависимости от характера взаимодействия и режимов работы мышц, выделяют основные разновидности проявления силовых способностей:
- собственно-силовые способности, проявляющиеся в статических режимах напряжения мышц и выражающиеся в поддержании заданных поз человека; либо в медленных движениях в преодолевающем или уступающем режимах работы мышц;
- скоростно-силовые способности выражаются через развитие определенных мышечных усилий в быстрых движениях («динамическая» сила);
- силовая выносливость, которая проявляется в длительном поддержании силовых усилий в режиме статического напряжения, либо в многократном повторении силовых нагрузок [Ю.В. Верхошанский, H.A. Фомин, B.C. Кузнецов].
Известно, что школьный возраст является наиболее благоприятным периодом онтогенеза для воспитания физических качеств, что обуславливается естественными процессами развития организма.
Экспериментальное выявление гетерохронного характера развития физических способностей в онтогенезе предопределило предпосылки к обоснованию концептуальных положений возрастной периодизации.
В теории физического воспитания периоды ускоренного роста физических способностей получили название «сенситивных», или «критических» периодов моторики онтогенеза.
Таким образом, проведенный анализ возрастных особенностей развития силовых способностей в онтогенезе позволяет согласиться с мнением о целесообразности направленного развития силовых способностей юношей в период 15-17 лет, однако расплывчатость границ сенситивных периодов, отмечаемых в литературных источниках, требует своего уточнения и определения специфики направленных педагогических воздействий с учетом возрастной динамики видовых характеристик качества силы.
Во второй главе «Методы и организация исследования» изложены методы исследования, используемые для решения поставленных задач, раскрыты организация и содержание опытно-экспериментальной работы.
В третьей главе «Теоретико-экспериментальное обоснование методики развития силовых способностей у юношей» дан анализ разработки, внедрения методики развития силовых способностей на уроках физической культуры.
В теории воспитания урок физической культуры подразделяется на три части: подготовительную, основную и заключительную. В зависимости от задач урока и выбора средств их решения, возраста и физической подготовленности, учащихся соотношение временных параметров частей урока рекомендуется изменять. Однако в доступной для нас специальной методической литературе практически отсутствуют какие-либо рекомендации о специфических особенностях построения одноце-левых (однонаправленных) уроков, их структуре и содержании. Отсутствуют обоснованные положения о необходимости использования одинаковых по структуре уроков, имеющих различные направленности. В связи с этим нами проводился констатирующий педагогический эксперимент, где были проанализированы уроки, направленные на развитие силовых способностей по традиционно сложившейся структуре уроков, которая моделировалась непосредственно нами. При этом на основе данных функциональной активности сердечно-сосудистой системы, моторной плотности уроков проводился анализ эффективности распределения физических нагрузок, состава средств и методов их дозирования.
Как показали данные хронометрирования и параметры частоты сердечных сокращений, смешанные уроки по развитию силовых способностей характеризовались относительно невысокой функциональной активностью сердечно-сосудистой системы. Средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) находилась в пределах 130-140 уд/мин, хотя при выполнении отдельных упражнений пиковые ее значения могли достигать 160-170 уд/мин. Моторная плотность уроков достигала в среднем 40-45%, при этом в основной части урока наблюдалось ее снижение. Соотношение частей урока близко к той, которая рекомендуется методической литературой: 10-12 мин - подготовительная часть, 23-25 мин -основная часть и 4-5 мин — заключительная часть урока. Сравнивания эти данные с данными литературы, можно констатировать, что полученная динамика ЧСС и соотношение параметров частей урока по развитию силовых способностей старшеклассников не выявили в нашем наблюдении каких-либо специфических отличий от уроков иной направленности, рассматриваемых в специальной литературе.
Если выдвинутые нами положения верны, то уроки по развитию силовых способностей (одноцелевые) должны иметь относительно сложную структуру, обеспечивающую рациональное размещение учебного материала, поддержание высокой функциональной активности органов и структуру организма, выполнение юношами значительного объема мышечной работы. В основе структурирования урока должны быть положены особенности удовлетворения энергетического запроса работы в режиме выполнения нагрузок силового характера и закономерности фазного изменения физической работоспособности при мышечной деятельности.
В формирующем педагогическом эксперименте нами была разработана модель целевого тренировочного урока физической культуры по развитию силовых способностей. Эта модель включала в себя три части: подготовительную, основную и заключительную. При этом подготовительная и основная части урока подразделялись как бы на две взаимосвязанные структурные микрочасти, выполняющие определенные функции в уроке. Вследствие такого подразделения подготовительная часть урока состояла из общеподготовительной и специально-подготовительной микрочастей, а основная часть урока, соответственно, из развивающей и восстановительной. В общеподготовительной микрочасти предлагалось решать задачи общей подготовки организма к мышечной деятельности: активизация нервных процессов и повышение тонуса мышц; усиление дыхания и кровообращения; обменных процессов; мобилизация функциональной активности анализаторов, чувствительности различных рецепторов и т.д. Специально-подготовительная микрочасть
характеризовалась использованием педагогических воздействий, направленных на активизацию аэробных процессов энергообеспечения, усиление деятельности дыхания и кровообращения, интенсивность обменных процессов. Кроме того, в зависимости от содержания учебного материала здесь не исключалась возможность использовать педагогические воздействия, связанные с развитием силовых способностей. Данная возможность обосновывается положением о том, что развитие способностей осуществляется через преодоление занимающимися постепенно развивающегося утомления. Если это положение правомерно, то в данной микрочасти урока состав педагогических средств должен «ввести» организм в определенные фазы утомления: в фазу начального или компенсированного утомления [В.М. Зациорский, A.C. Солодко, Д.А. Фер-берм]. Временное, относительно небольшое снижение работоспособности при высокой интенсивности аэробных процессов может обуславливать повышение эффективности педагогических воздействий в решении задач последующей части урока.
Развивающая микрочасть урока предназначена для решения его основной задачи - развитие силовых способностей. В основной части осуществляется выбор состава специализированных упражнений, последовательности их предъявления и методов выполнения.
Четвертая микрочасть урока - восстановительная. В число ее основных задач входит ускорение процессов восстановления организма после интенсивной мышечной деятельности. Здесь в первую очередь состав педагогических средств направляется на увеличение скорости утилизации продуктов анаэробного энергообмена из организма, восстановление функциональной активности нервных процессов.
В заключительной части урока решаются задачи подготовки организма школьников к последующей деятельности, снимаются чувства усталости, напряжения, подводятся итоги урока, определяется состав домашних заданий.
Разработанная модель целевого (однонаправленного) тренировочного урока по развитию силовых способностей юношей 10-11 классов была апробирована в ходе формирующего педагогического эксперимента. Цель апробации заключалась в уточнении сформулированных положений по структурным основам урока, определение временных параметров их частей, анализе функциональной активности сердечнососудистой системы, определении перечня основных упражнений для целенаправленного развитие силовых способностей.
Анализ соотношения временных параметров частей урока позволил уточнить оптимальную их продолжительность: для подготовительной части от 11 до 15 мин (соответственно общеподготовигельная мик-
рочасть 15-20% времени урока и специально-подготовительная -9-13%); для основной части - от 24 до 28 мин (развивающая микрочасть 44-48% времени урока и восстановительная - 9-13%); для заключительной части урока - от 3 до 5 мин.
Расчетные данные моторной плотности модельных одноцелевых уроков показали высокую двигательную активность учащихся во времени выполнения педагогических заданий. По нашим данным, моторная плотность одноцелевых уроков может достигать от 54 до 64% общего бюджета времени. При этом в развивающей микрочасти урока этот показатель был несколько ниже и достигал в среднем от 42 до 50% времени. Оставшееся время затрачивалось на предоставление интервалов отдыха (которые часто носили активный характер), а также на инструктирование учащихся, на осуществление контроля за деятельностью сердечно-сосудистой системы.
Таким образом, выявленные основные характеристики одноцелевых уроков по развитию силовых способностей юношей позволили определить суть подходов к построению экспериментальных урочных форм занятий в общеобразовательной школе, выявить механизмы и условия управления функциональной активностью сердечно-сосудистой системы, возможности поддерживать её на высоком адекватном для организма уровне.
Следующим этапом в разработке развития силовых способностей юношей явилось создание целостной системы учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивала бы прогрессивное нарастание тренированности организма в рамках силовой подготовки. Решение этой задачи потребовало уточнить содержание состава педагогических средств воздействия и привнесло некоторые изменения в соотношение временных параметров частей урока. Суть этих изменений устанавливалась содержанием программного материала по предмету физической культуры и определялась прохождением ее соответствующих разделов: легкой атлетики, спортивных игр и гимнастики. Последнее положение потребовало дифференцировать одноцелевые уроки по видовому признаку: легкоатлетические, гимнастические и игровые.
При создании модельных параметров системы одноцелевых (однонаправленных) уроков для проведения формирующего педагогического эксперимента предлагалось сохранить структуру уроков на протяжение всего экспериментального периода, а временные параметры частей урока корректировать в зависимости от содержания и объема физических упражнений.
Как отмечалось ранее, в исследовании осуществлялся отбор специализированных физических упражнений, содействующих оказанию
направленных воздействий на развитие силовых способностей. Эти упражнения были распределены по внутривидовым признакам и с их помощью предполагалось осуществить направленное развитие скоростно-силовых и собственно-силовых способностей, а также силовой выносливости.
Построение системы одноделевых (однонаправленных) уроков физической культуры обусловливало необходимость обосновать модель распределения учебного материала во времени целостного учебно-воспитательного процесса, а также определить содержание состава основных педагогических средств воздействия, обеспечивающих решение задач развития силовых способностей. Вместе с тем, при построении системы одноцелевых (однонаправленных) уроков необходимо было осуществить рациональное сопряжение содержания тренировочного процесса по развитию силовых способностей непосредственно с содержанием разделов учебной программы по физическому воспитанию.
Специфической видовой особенностью легкоатлетических уроков явилось внесение в их содержание беговых упражнений, направленных на развитие общей силовой выносливости; игровых уроков - соответственно, внесение упражнений на развитие скоростных способностей, и, в частности, развитие быстроты движений; гимнастических уроков -преимущественно комплексного развития силовых способностей. После определения специфической направленности видовых уроков физической культуры нами моделировалась система одноцелевых (однонаправленных) уроков для каждого из разделов школьной программы, подлежащих усвоению юношами в первом полугодии учебного года.
В теории физического воспитания в системе непрерывных тренировочных занятий выделяют несколько форм динамики изменения величин физических нагрузок: линейно-восходящую, ступенеобразную и волнообразную. Каждая форма повышения нагрузки характеризуется особенностями и спецификой оказываемых воздействий. В разработанной нами методике были использованы две из них - волнообразная и линейно-восходящая. Первая применялась преимущественно для развития скоростно-силовых способностей, а вторая - для развития силовой выносливости.
В предложенной нами методике форма изменения величин нагрузок, направленных на развитие собственно-силовых способностей, определялась в соответствии с изменениями первых двух форм - волнообразной и линейно-восходящей, используемых, как отмечалось, при развитии скоростно-силовых способностей и силовой выносливости. Изменение нагрузок при развитии собственно-силовых способностей в большей степени содействовало поддержанию высокой функциональ-
ной активности разнообразных мышечных групп, вносило коррекцию в усиление энергообеспечения. Оправданность наделения процесса развития собственно-силовых способностей относительно второстепенной функцией в целостном процессе силовой подготовки заключается в том, что собственно-силовые упражнения ведут к быстрому утомлению высших отделов центральной нервной системы и, следовательно, могут быть причиной резкого снижения работоспособности и сокращения объема выполняемой работы в конкретно взятом целевом уроке [B.C. Кузнецов, 2002].
Экспериментальная методика учитывала традиционно сложившуюся в практике общеобразовательных школ последовательность прохождения разделов школьной программы. В соответствии с этим из 32 учебных уроков физической культуры, планируемых на первое полугодие, легкоатлетические уроки проводились с 1 по 11 уроки, игровые -с 12 по 13 уроки и гимнастические - с 19 по 32 уроки.
На рис. 1 представлена динамика объема физических упражнений разной направленности в системе легкоатлетических уроков.
Кол-во упражнений (подходе!)
—Я•—Упражнения ия рштпшопй наомнвасп 9 Собственио-снловые упрвжневш
Рис. 1. Динамика объема физических упражнений разной направленности в цикле легкоатлетических уроков
Из рис. 1 видно, что форма предъявления скоростно-силовых упражнений носила волнообразный характер, где каждая последующая «волна» начиналась на более высоком уровне. Система легкоатлетических уроков характеризовалась тремя пиками таких волн. Динамика собственно-силовых упражнений также носила волнообразный характер. Однако периоды колебания пиковых значений были короче, чем
в динамике скоростно-силовых упражнений и выраженность их менее отчетлива. В свою очередь, распределение объема физических упражнений, преимущественно направляемых на развитие силовой выносливости, приближалось к линейно-восходящей форме. Количество этих упражнений увеличивалось от 5 до 9 урока, а затем несколько снижалось.
Во времени проведения одноцелевых легкоатлетических уроков и последующих уроков (игровых и гимнастических) нами производились замеры частоты сердечных сокращений на протяжении всех 45 минут занятия. На рис. 2 представлен типовой пульсовой профиль нагрузок одноцелевых уроков легкой атлетики.
ЧСС.за,ш«н
■ Беговые ;п{ижн>иия НСовствеинв-силовые ГПр»ж«ии«
■ Скоростио-силовые упражнения НУ пражнення на развитие силовой вынасяивмтм
Рис. 2. Пульсовой профиль нагрузок одноцелевых легкоатлетических уроков
Из рис. 2 видна последовательность предъявления физических нагрузок и характер изменения ЧСС соответственно этим нагрузкам. Как следует из полученных результатов, легкоатлетические уроки характеризовались относительно небольшими вариациями отклонений средних величин ЧСС. Диапазон границы от максимального до минимального средних значений составлял от 165 до 145 уд/мин на протяжении всей развивающей микрочасти урока.
Предъявляемые силовые нагрузки сочетались с беговыми упражнениями, включаемыми в специально-подготовительной, в середине развивающей и в восстановительной микрочасти урока. Беговые упражнения, направленные на развитие общей выносливости, выполнялись со скоростью 65-70% от максимальной, что соответствовало в среднем скорости бега, равной 3,2-3,4 м/с. Упражнения выполнялись повторным методом, где после пробегания дистанции в 200-210 м старшеклассники переходили на ходьбу, в сочетании с дыхательными упражнениями.
Беговые нагрузки соответственно в специально-подготовительной и восстановительной микрочастях уроков были менее интенсивны. Скорость бега при их выполнении составляла от 2,5-2,7 м/с до 2,2-2,4 м/с.
На рис. 3 представлена динамика объема физических упражнений разной направленности в системе игровых уроков.
1-во таражнсявй
<ЯОЛ10ДОВ)
Рис. 3. Динамика объема физических упражнений разной направленности в цикле игровых уроков
Из рис. 3 видно, что общие подходы, заложенные для организации одноцелевых уроков, сохранялись: волнообразное изменение количества упражнений скоростно-силового характера и линейно-восходящее -дня развития силовой выносливости. Для поддержания объема физических упражнений и обеспечения направленности педагогических воздействий динамика количества собственно-силовых упражнений была иной, чем в системе легкоатлетических уроков.
При снижении волны скоростно-силовых нагрузок количество собственно-силовых упражнений повышалось. Как показала последующая обработка данных, использованные формы предъявления нагрузок в системе игровых уроков обусловили возрастание упражнений, направленных на развитие силовых способностей в отличие от такой в системе легкоатлетических уроков.
Замеры частоты сердечных сокращений во время игровых уроков выявили, что средний диапазон уровня показателей составлял от 130 до 155 уд/мин и был ниже, чем на уроках атлетики. В динамике средних показателей ЧСС отмечалось постепенное нарастание величин от начала к концу развивающей микрочасти урока (рис. 4).
ЧСС, уд/мин
Рис. 4. Пульсовой профиль нагрузок одноцелевых игровых уроков
Из рис. 4 видно, что упражнения на развитие быстроты применялись в начале развивающей микрочасти урока, а последующие - на развитие силовых способностей, то есть выдерживалась та же логика предъявления нагрузок, как и в легкоатлетических уроках: собственно-силовые, скоростно-силовые и на развитие выносливости. Беговые нагрузки в специально-подготовительной и восстановительной микрочасти уроков были аналогичны, что и в легкоатлетических, хотя уровень ЧСС при их выполнении были несколько ниже.
Гимнастические уроки были сопряжены с комплексным развитием всех трех групп силовых способностей. Отличительной особенностью изменения величин нагрузок являлось то, что при их сохранении волнообразной динамики в распределении скоростно-силовых упражнений каждый последующий пик волны нагрузки был ниже уровня предшествовавшего пика (рис. 5). Данная динамика позволила обеспечить более интенсивное наращивание объема нагрузки на развитие силовой выносливости. Правда, надо отметить, что повышение числа данных упражнений было более «сглаженным» по сравнению с игровыми уроками, но превышало пиковые значения легкоатлетических уроков.
Собственно-силовые упражнения распределились по форме волнообразной динамики, которая характеризовалась большей выраженностью и относительно равномерной периодизацией, чем в предшествующих системах одноцелевых уроков. Начиная с 23 урока, периоды колебания пиков скоростно-силовых и собственно-силовых упражнений совпадали.
Кол-во упражнений
(подходов)
20 18 16 14 12 10 8 б
2 О
18 19 2« 21 22 23 24 25 2« 27 28 29 30 31 32
№ урок!
- А » Скоростно-снловые упражнения —ЧШ — Упражнении на развитие силовой выносливости • 1 Собственво-снловыс упражнения
Рис. 5. Динамика объема физических упражнений разной направленности в цикле гимнастических уроков
На рис. 6 представлен пульсовой профиль нагрузок одноцелевых гимнастических уроков. В соответствии с полученными результатами динамика ЧСС характеризовалась неравномерным повышением величин показателей, как это проявлялось в игровых уроках, не интенсивным выходом на относительно устойчивый уровень, как это было в легкоатлетических уроках, а скорее выражалась ступенеобразным повышением.
Рис. 6. Пульсовый профиль нагрузок одноцелевых гимнастических уроков
Как видно на рис. 6, в начале развивающей микрочасти урока, где использовались упражнения, направленные на развитие собственно-силовых способностей, уровень частоты сердечных сокращений проявлял определенную стабильность в величинах показателей, которые практически мало изменялись. Выполнение после них скоростно-сило-вых упражнений, а затем упражнений, направленных на развитие силовой выносливости, обеспечивало интенсивное нарастание величин ЧСС с последующей их относительной стабилизацией.
По завершении апробации экспериментальной методики нами проводился анализ расчета бюджета учебного времени, затраченного на развитие силовых способностей. В ходе проведенного анализа выяснилось, что затраченный объем времени на развитее силовых способностей равнялся 545,7 мин и составлял около 37,9% от общего бюджета времени 32 уроков физической культуры в первом полугодии. При этом на развитие скоростно-силовых способностей затрачено 242,8 мин (44,5%), на развитие собственно-силовых способностей - 97,2 мин (17,8%), на развитие силовой выносливости 205,7 мин (37,7%). В процентном выражении затраченный бюджет времени на видовые уроки распределился следующим образом: на легкоатлетических уроках затрачено 29,7%; на игровых -17,3%; на гимнастических - 53,0%. Вместе с тем, если рассчитать, сколько времени было отведено на развитие каждой группы способностей от выделяемого объема времени для их развития в целостном учебном процессе, то окажется, что полученные величины очень близки по своим значениям. В легкоатлетических уроках на каждую из трех групп силовых способностей приходилось от 30,4% до 31,5%; в игровых уроках - от 18,1% до 19,1 %, а в гимнастических - от 49,4% до 51,0%.
Таким образом, можно заключить, что разработанная методика развития силовых способностей у юношей определялась системой взаимосвязанных одноцелевых уроков, скорректированных в соответствии с разделами школьной программы.
Эффективность направленности педагогических воздействий, регламентируемых разработанной нами экспериментальной методикой, оценивалась на основании приростов результатов в моторных тестах, характеризующих развитие силовых способностей. Кроме того, с помощью метода полидинамометрии в начале и конце педагогического эксперимента проводились измерения развития силы различных мышечных групп. Достоверность полученных данных подкреплялась сопоставлением данных, полученных в экспериментальной и контрольной грушах. Необходимо отметить, что в учебном процессе учащихся контрольной группы также решались задачи по развитию силовых способностей. Однако используемая здесь методика строилась на традиционных подходах и положениях, кото-
рые рекомендуются в соответствующих методических руководствах для учителей физической культуры общеобразовательных школ.
Для анализа эффективности разработанной нами методики мы считали целесообразным оценить прочность достигнутого тренировочного эффекта. С этой целью в начале четвертой четверти учебного года, то есть спустя два с половиной месяца после окончания процесса, направленного на развитие силовых способностей, вновь проводилось тестирование учащихся экспериментальных и контрольных групп. Надо отметить, что указанные два с половиной месяца, на которые приходилась третья четверть учебного года, учащиеся обеих групп занимались физической культурой в соответствии с содержанием комплексной программы по физическому воспитанию раздела лыжной подготовки.
В марте, после окончания 3-й четверти учебного года, юноши экспериментальной и контрольной групп были вновь подвергнуты тестированию по силовой подготовленности.
Как видно из (табл. 1), к началу 4-й четверти результаты в тестах существенно снизились как у юношей экспериментальной, так и контрольной групп. Однако надо отметить, что по отдельным показателям юноши экспериментальной группы все же превосходили своих сверстников из контрольной. Полученные данные свидетельствуют о том, что достигаемый тренировочный эффект во время проведения педагогического эксперимента, когда осуществлялось направленное развитие силовых способностей, не сохраняется, а в последующий период снижается.
Причем это снижение является характерным как у юношей экспериментальной группы, так и у юношей контрольной группы. Причины снижения могут определяться изменением сути содержания учебных занятий, менее акцентированной направленностью педагогических воздействий. Так, последующий после экспериментального процесса период (3 четверть) приходился на лыжную подготовку, не включавшую в себя упражнения силового характера, и где урочные формы занятий строились по традиционной структуре и не объединялись по целевой направленности. Здесь распределение учебного материала было сопряжено в первую очередь с решением задач обучения и совершенствования двигательным действием, а также с решением оздоровительных задач.
Таблица 1
Результаты тестирования силовой подготовленности юношей в середине второго полугодия учебного года (март 2006 г.)
№ п/п Наименование тестов Экспериментальная группа (п = 27) Контрольная группа (п = 27)
х±т х ± гп 1 Р
1 2 3 4 5 6
Окончание таблицы 1
1 2 3 4 5 б
1 Подтягивание на высокой перекладине (кол-во раз) 10,4 ±0,52 9,7 ±0,66 0,82 >0,05
2 Подъем переворотом (кол-во раз) 3,4 ±0,43 1,8 ±0,79 0,33 >0,05
3 Сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях (кол-во раз) 10,5 ± 1,03 8,6 ±0,87 1,41 >0,05
4 Подъем ног из виса на гимнастической стенке (кол-во раз) 16,5 ±1,31 12,6 ±1,12 2,28 <0,05
5 Удержание «угла» в упоре на брусьях (с) 3,0 ±0,38 2,6 ±0,37 0,89 >0,05
6 Прыжок вверх (см) 58,1 ± 1,52 53,1 ± 1,01 2,78 <0,05
7 Прыжок в длину с места (см) 214,5 ±2,33 208,3± 3,39 1,50 > 0,05
8 Метание н/мяча (см) 428,8 ±11,13 418,2±11,76 0,65 >0,05
9 Динамометрия правой (кг) 44,2 ± 1,31 43,2 ±1,20 0,54 >0,05
10 Динамометрия левой (кг) 42,9 ± 1,22 41,1 ±1,12 0,10 >0,05
11 Динамометрия становая (кг) 126,4+2,75 116,8±3,49 2,16 <0,05
В свою очередь, если сопоставить данные об интенсивности приростов силовых способностей в период эксперимента и данных о снижении результатов в период лыжной подготовки, то можно увидеть, что те способности, которые наиболее интенсивно развивались, они же и подвержены более быстрой утрате достигнутого уровня. В ходе педагогического эксперимента было выявлено, что таковой наиболее выраженной способностью является силовая выносливость, для которой изучаемый возрастной период был определен как сенситивный. Если это так, то, следовательно, с педагогической точки зрения сенситивные периоды определяют не только оптимальные соотношения объемов используемых средств воздействий, но и предполагают сохранение направленности этих воздействий на протяжение длительного времени при овладении учебным материалом различных разделов школьной программы.
Выявленное нами снижение показателей силовой подготовленности предопределило необходимость выяснения возможности восстановления их до ранее достигнутого во 2-й четверти уровня. С этой целью в 4-й четверти, при прохождении юношами учебного материала по легкой атлетике, в учебный процесс экспериментальной группы вновь были введены одноцелевые уроки по развитию силовых способностей. В системе тренировочных занятий, которая включала в себя 12 уроков физической культуры, использовались те же методические положения по выбору содержания учебного материала и распределения его во времени, что и в 1 и 2 четвертях. Анализ данных четвертого обследования позволил выявить, что юноши экспериментальной группы за 12 уроков физической культуры не только достигли прежнего уровня силовой подготовленности, но и существенно его превзошли. Так, интенсивность прироста показателей силовой выносливости является статистически достоверно (р < 0,05) по сравнению с ранее достигнутым уровнем после и в начале эксперимента, показатели развития скоростно-силовых способностей восстановились полностью, также достигли своего прежнего уровня и показатели развития собственно-силовых способностей. Правда, здесь необходимо отметить, что и у юношей контрольной группы, где силовые способности развивались традиционными методами, динамика показателей была идентичной. Практически юноши контрольной группы также добились восстановления прежних результатов, однако их результаты значительно уступали результатам юношей экспериментальной группы.
Таким образом, из рассмотренных данных вытекает важное положение, суть которого в том, что «изъятие» из учебного процесса целенаправленных педагогических воздействий влечет за собой временное снижение эффекта тренированности по показателям тех способностей, которые подвергались направленному развитию. Вместе с тем, повторное «включение» направленных воздействий в учебный процесс после двигательного перерыва позволяет обеспечить восстановление тренированности на прежнем уровне.
При этом, чем больший тренировочный эффект достигается в основном целенаправленном процессе, тем выше конечный результат целостного педагогического процесса. Справедливость последнего положения подтверждается двумя обстоятельствами. Во-первых, ранее рассмотренными данными, демонстрирующими превосходство в силовой подготовленности юношей экспериментальной группы над юношами контрольной группы. Во-вторых, данными исследования уровня развития силы юношей обеих групп методом полидинамометрии.
Таким образом, можно заключить, что разработанная нами методика развития силовых способностей юношей базируется на сущест-
вующих и нами введенных новых методических подходах обеспечивает значительный рост силовой и, в целом, физической подготовленности старшеклассников. Полученные экспериментальные данные позволяют выдвинуть ряд принципиальных положений, характеризующих динамику развития силовых способностей юношей под влиянием целенаправленных педагогических воздействий в целостном учебном процессе и при прохождении отдельных разделов школьной программы.
В четвертой главе «Обсуждение результатов исследования» представлены основные результаты педагогического эксперимента и обоснована эффективность экспериментальной методики.
Полученные в ходе исследования данные подтверждают сложившееся мнение о целесообразности использования направленного развития силовых способностей у юношей. Вместе с тем, если от дифференцировать силовые способности по характеру мышечных сокращений, по составу участвующих в работе мышечных групп, по длительности напряжения мышц, выполняющих то или иное двигательное действие, то можно убедиться, что силовые способности в возрасте от 16 до 17 лет развиваются далеко не одновременно и не однонаправлено. По нашим данным, полученным на основании проведенных тестов, выяснилось, что в исследованном возрастном периоде наиболее интенсивно развивается силовая выносливость, наименее собственно-силовые способности и практически сохраняется постоянным уровень в развитии скоростно-силовых способностей.
Таким образом, при сохранении общей положительной направленности в расширении силовых возможностей в целом, видовые физические способности, их выражающие, имеют свои относительно самостоятельные особенности в динамике возрастного развития. Выявленные обстоятельства, безусловно, нашли свое отражение при разработке нашей методики при построении процесса силовой подготовки старшеклассников, учитывались при определении соотношения объемов и интенсивности отбираемых нагрузок.
Сопоставляя данные хронометрирования и измерения величин частоты сердечных сокращений, мы установили преимущества одноцеле-вых уроков над уроками иных типов. Эти преимущества заключались в:
1) высокой функциональной активности сердечно-сосудистой системы организма школьников на протяжение всего урока, что позволяло судить о достаточно высоком уровне удовлетворения кислородного запроса на работу при выполнении учебных заданий, связанных с развитием силовых способностей;
2) высокой моторной плотности уроков, что обеспечивало возможность выполнения значительного объема работы, и тем самым оказывать более акцентированные воздействия на органы и структуры организма старшеклассников;
3) возможности обеспечивать более «гибкое» управление функциональным состоянием школьников, как в процессе самого урока, так и на период предстоящей деятельности;
4) возможности сохранять более акцентированным направленность педагогических воздействий в системе урочных занятий по различным разделам школьной программы.
Последовательность педагогических воздействий для всех циклов уроков была постоянна и предполагала в развивающей микрочасти каждого урока следующее распределение: 1) упражнения, связанные с решением задач соответствующего раздела школьной программы; 2) упражнения, направленные на развитие собственно-силовых способностей; 3) упражнения, направленные на развитие силовой выносливости. Таким образом, проведенный анализ силовой подготовки старшеклассников, смоделированный как относительно самостоятельный процесс в структуре общефизической подготовки и прошедший апробацию в рамках формирующего педагогического эксперимента, позволяет констатировать эффективность развития силовых способностей на уроках физической культуры.
ВЫВОДЫ
1. Неудовлетворительный уровень развития силовой способностей выпускников общеобразовательной школы определили необходимость выделения в структуре целостного учебно-воспитательного процесса физического воспитания юношей относительно самостоятельного раздела - силовой подготовки. В ходе исследования установлены целесообразность и эффективность данного подхода при организации физического воспитания учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы, сформулированы методические положения, на основе которых осуществляется силовая подготовка, разработаны эффективные ее средства и методы, определены последовательность и динамика нагрузок силового характера, как в отдельно взятом уроке, так и системе урочных занятий.
2. Силовая подготовка учащихся старших классов осуществляется посредством комплексного педагогического воздействия на развитие основных силовых способностей (собственно-силовых, скоростно-силовых и силовой выносливости). Структурное ее построение определяется системой взаимосвязанных одноцелевых уроков, обеспечивающих своим специфическим содержанием достижение положительного тренировочного эффекта. Эффективность педагогических воздействий в одноцелевых уроках достигается на основе рационального применения физических нагрузок, определяемых возрастными закономерностями развития силовых способностей в онтогенезе. В системе одноцелевых уроков силовой подготовки старшеклассников ведущими формами динамики физических нагрузок являются:
при развитии силовой выносливости - линейно-восходящая (ступенеобразная) форма; при развитии скоростно-силовых- волнообразная.
3. Установлено что, в сенситивные периоды при нарастающем объеме физических нагрузок, структура и направленность педагогических воздействий должны сохраняться постоянно. Изменение направленности и структуры педагогических воздействий на опережающие в своем развитии силовые способности ведет к снижению тренировочного эффекта и утрате ранее достигнутого уровня силовой подготовленности. Возобновление направленных воздействий на интенсивное развитие силовых способностей границах установленного сенситивного периода обуславливает быстрое восстановление прежнего уровня и последующее ее повышение.
4. В ходе педагогического эксперимента определены структура и содержание целевого урока силовой подготовки, выявлены временные параметры его основных элементов. В структуре урока выделяется три части: подготовительная, основная и заключительная. Подготовительная часть подразделяется на общеподготовительную микрочасть с выделением для ее проявления от 14,3 до 17,2% времени общего бюджета урока и специально-подготовительную микрочасть с выделением соответственно от 10,5 до 19,2% времени урока. Основная часть урока включает в себя развивающую микрочастъ (от 31,4 до 48,2% времени урока) и восстановительную микрочасть (от 11,3 до 16,8% времени урока). На проведение заключительной части отводится от 10,2 до 12,7% времени урока.
5. Установлено, что в конце педагогического эксперимента приросты показателей у юношей экспериментальной группы составили: по силовой выносливости; по развитию скоростно-силовых способностей; по развитию собственно-силовых способностей статистически достоверны (р < 0,05),а юношей контрольной группы приросты этих показателей составили лишь по силовой выносливости (р < 0,05), соответственно, по развитию скоростно-силовых способностей; по развитию собственно-силовых способностей статистически не достоверны (р > 0,05).
6. В направленном процессе силовой подготовки юношей, в объеме 32 уроков, целесообразно при использовании скоростно-силовых нагрузок моделировать семь «волн» их повышения с периодом колебания в 45 уроков. При применении нагрузок, направленных на развитие силовой выносливости, рекомендуется в начале педагогического процесса плавно наращивать нагрузку (от урока к уроку), а затем переходить к более значительному ее повышению. Нагрузки собственно-силового характера органически сочетаются с нагрузками скоростно-силового характера и с нагрузками, направленными на развитие силовой выносливости.
7. Выявлено, что дискретность (прерываемость) процесса силовой подготовки, обуславливаемая логикой прохождения основных разделов
школьной программы, не препятствует достижению суммарного тренировочного эффекта в процессе развития силовых способностей, естественное развитие которых продолжается. Наличие же дискретности при направленном воспитании силовых способностей, не подверженных естественному интенсивному росту, создает условия для их преимущественного поддержания на ранее достигнутом уровне.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:
1. Гусев, A.A. Развитие силовых способностей учащихся старшего школьного возраста / A.A. Гусев, Н.И. Синявский// Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 6. (приложение к журналу «Педагогические науки»). - С. 16.
2. Гусев, A.A. Методика развития силовых способностей юношей на уроках физической культуры в условиях общеобразовательной школы / A.A. Гусев // Вестник Томского государственного университета. -2008.-№316.-С. 165-167.
3. Гусев, A.A. Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе / A.A. Гусев // Омский научный вестник. - 2008. - № 6. - С. 137-139.
Публикации в других изданиях:
1. Гусев, A.A. Развитие силовых способностей юношей старшего школьного возраста / A.A. Гусев // Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни : мат-лы всерос. науч.-практ. конф. - Сургут, 2006. - С. 8-9.
2. Гусев, A.A. Проблемы силовых способностей допризывной молодежи / A.A. Гусев // Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел : мат-лы всерос. науч.-практ. конф. ноябрь 2007года. - Челябинск, 2007. - С. 39-42.
3. Гусев, A.A. Одноцелевые уроки как одно из средств воспитания силовых способностей учащихся старших классов / A.A. Гусев, Н.И. Синявский// Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - С. 67-70.
Методические пособия: 1. Гусев, A.A. Организация и проведение вступительного испытания по физической подготовке Тюменском юридическом институте МВД России / A.A. Гусев, С.В. Катаргин // Тюмень, ТЮИ МВД РФ, 2008. - 43 с.