автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика воспитания силовых способностей учащихся старших классов на уроках физической культуры
- Автор научной работы
- Терехов, Сергей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика воспитания силовых способностей учащихся старших классов на уроках физической культуры"
■ /г /¿•и
/ , / МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ МВД СССР
На правах рукописи
ТЕРЕХОВ Сергей Анатольевич
МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 —Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Лг1
Москва — 1991
- * / «
/ ( ■ » 1 / К /
. ' С» / 4.1
Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук, профессор Филин В. П.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических паук Лях В. И.,
кандидат педагогических наук Яншин В. В.
Ведущее учреждение — Центральный научно-исследовательский институт спорта. -
диссертации состоится «' » 1991 г.
в /■^ час. на заседании специализированного совета К 052.04.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московской высшей школе милиции МВД СССР (117437, Москва, ул. Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской высшей школы милиции МВД СССР (Москва, ул. Волгина, д. 12).
Автореферат разослан » ¿¿¿¿х?* 1991 г_
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат педагогических наук ^А, П. Кустов
ОЫЩЯ ХАРАКТЕРЖТККА РАБОТЫ
Ддтурльность. В настоящее время в теории и практике физического воспитания наиболее остро стоит проблема совершенствования физической подготовки учапдахся общеобразовательной шеолы. Выход данной проблемы на первые позиции в системе физического воспитания подрастающего поколения обусловлен проявляющимся в последние годы выраженным несоответствием между уровнем физической подготовленности допризывной молодели и постоянно возрастающим уровнем требований к ней, предъявляемым со стороны общества. Проявляющееся несоответствие, в первую очередь, определяется требованиями службы в рядах Советской Армии, приобретением эношами профессий для работы в органах Министерства внутренних дел СССР, а также освоением многих других общественно значимых профессий.
В структуре с[я131гческой подготовки учащихся старших иассов общеобразовательной школы на уроках физической культуры силовая подготовка является одним из ведущих направлении, обеспечивающих возможность элективного решения педагогических задач,обусловленных разнообразием двигательной деятельности. В современной научной литературе накоплены опрецелемше знания об особенностях методики силовой подготовки юношей, о выборе средств и методов воспитания силовых способностей (П.Гойхман, А.В.Кузнецов, 1969;
A.П.Мартовский, 1970; О.Г.Казарян, 1975; А.А.Гужаловский, 1980;
B.й.Ломейко, 1580; В.и.поьосельский, 1335; ЛЛ'.ГатушНая, 1335; Л.В.Валков, 1986; В.А.Кузьмин, 1986; Г.П.Богданов, 1937; А.Е.Г^льянц, 1988; И.В.Сухоцкий, 1990 и др.).
В отдельных исследованиях приводятся данные о возрастных закономерностях развития силовых способностей в онтогенезе, показана целесообразность использования акцентированных педагоги-
ческих воздействий в так называемые "сенситивные периода" развития организма (Ф.Г.Казарян, 1Э65г 1975; З.И.Кузнецова, 1972; В.К.Кузнецов, 1977; к.А.Гужалоъстй, 1978, 1979; А.В.Маханова, И.И.Чвакь, 1984; Л.В.Волков, 1986). В ряде публикаций приводятся экспериментальный данные об особенностях ответных реакций организма школьников на выполнение нагрузок силовой направленно- . сти, характере энергообеспечения при разных режимах работы . (Ф.А.Иорданская, 1965; С.М.Вайцеховский, 1966; В.М.Король,1968;' Р.А.Шабуяин, 1978; В.И.Калалтаров, 1984; В.А.Кузьмин, 1986; В.Ф.Сенкевич, 1986 и др.).
Вместе с тем вопросы собственно силовой подготовки как направленного педагогического процесса, имеющего свою относительную самостоятельность и определенную последовательность, не имеют необходимого научного обоснования в системе общей физической подготовки старшеклассников. Как показывает практика, включение отдельных элементов силовой подготовки в структуру комплексных уроков физической культуры является недостаточно эффективным. Данный подход часто не обеспечивает в полной мере развитие силовых способностей, необходимых для выполнения нормативных требований школьной программы по физическому воспитанию, требований Всесоюзного физкультурного комплекса ГГО, а такхе требований ; Единого военно-спортивного комплекса (ЕВСК). Кроме того, отсутствует единство мнений специалистов в вопросе о рациональных подходах к построению процесса силовой подготовки, распределении физических нагрузок в.отдельной уроке и в системе.урочных форм занятий, сопряженности учебного материала по силовой подготовке и содержания разделов школьной программа. При изучении , литературных источников трудно составить сколько-нибудь четкое и однозначное заключение о влиянии силовых упражнений на разви-
тие других физических способностей, эффективность их развития в процессе силовой подготовки. Это один из важных факторов успеп-ного решения задач всесторонней физической подготовки юношей допризывного возраста. Все изложенное вине предопределило актуальность избранной теш научного исследования, позволило сформулировать его цельс гипотезу и задачи.
Целью работа являлось определение перспективных методических подходов к совершенствсоагаш педагогического процесса силовой подготовки учащихся старших классов общеобразовательной шко-лыс разработка и научное обоснование методики воспитания силовых способностей.
Гипотеза ^ссдедовация состояла в предложении о том, что выделение а структуре общей физической подготовки старшеклассников относительно самостоятельного раздела силовой подготовки, основывающейся на закономерностях гетерохронного развития силовых способностей в онтогенезе, определение ряда методических положений по управлению процессом всесторонней физической подготовки позволят существенно повысить уровень силовой подготовленности учащихся старших классов школы, обеспечит возможность выполнения ими учебных нормативов комплексной программы по физическому воспитанию и требований Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО.
Научная нпвийна. Ка основе теор5г:^;с-г::сп2римент?л1.ного исследования определены эффективные подхода к воспитанию силовых способностей учащихся старших классов якслы, доказана необходимость использования силовой подготовки как относительно самостоятельного процесса в структуре общей физической подготовки старшеклассников, выдвинуты новые методические подходы к нормированию и распределекио физических нагрузок в структуре целевых
урсжоз ф5заческой культуры и системы целевых уроков в соответствии с содержанием основных разделов программы по физической культуре в школе. Получены данные, выявляющие возрастные особенности развития силовых способностей юношей 15-17 лет, определена динамика тренированности учащихся старших классов в процессе силовой подготовки.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики воспитания силовых способностей учащихся старших классов, в определенна структуры и содержания целевых уроков физической культуру, комплексов физических упражнений-, допустимых физических нагрузок, положительно воздействующих на развитие силовых способностей и содействующих повышению общей физической подготовленности .учащихся старших классов общеобразовательной школы. Экспериментально обоснованные подходы могут быть использованы при разработке методики силовой подготовки допризывной молодежи на уроках физической культуры в ПТУ и техникумах, а также в общеобразовательных школах .при организации секций ОФП и групп ГТО. Полученные в процессе исследования научные данные ыогут использоваться при разработке лекций и тематики .семинарских занятий в системе подготовки специалистов по физической культуре, в процессе повышения квалификации учителей .общеобразовательных школ.
Основные положения, выносимые на •защиту:
1. Возрастные особенности развития силовых способностей юношей 15-17 лет.
2. Структура целевых уроков физической культуры, направленных на воспитание силовых способностей старшеклассников в зависимости от содержания учебного материала школьной программы.
3. Распределение физических нагрузок силовой направленности в системе урочных форы занятий по физической культуре.
4. Методика воспитания силовых способностей учащихся старших классов.
5. Динамика тренированности учащихся старших классов в зависимости от характера и направленности учебно-воспитательного цроцесса..
Структура и объем яиссрртэдии. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 159 стр. машинописного текста- Список литературы включает в себя 190 источников, из них 10 на иностранных языках, Работа содержит 12 таблиц» 19 рисунков, 4 приложения.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью работы в исследовании решались следующие задачи:
1. Определить возрастную динамику развития силовых способностей учащихся старших классов общеобразовательной школы.
2. Выявить оптимальную структуру, содержание а функциональную н'травленность урочных форм занятий, связанных с силовой подготовкой юношей старшеклассников.
3. Разработать и обосновать аффективную методику воспитания силовых способностей учащихся старших классов на уроках физической культуры по различным разделам школьной программы.
4. В^яинтх падсшгость сохранения достигнутого тренировочного эффекта после прекращения направленных воздействий на воспитание силовых способностей учащихся старших классов.
Решение поставленных задач предопределило использование комплекса разнообразных методов исследования:
X. Изучение и анализ научно-методической литературы.
2. Педагогическое наблюдение.
3. Определение моторной плотности уроков посредством хро-
нометрировашя.
4. Педагогический эксперимент, включающий два этапа - подготовительный и основной.
5. Тестирование физической подготовленности. . ■
6. Полидинамометрия.
7. Методы врачебного контроля: медицинское обследование учащихся с целью формирования экспериментальных групп; пудьсо-метрия с целью контроля эа реакцией организма юношей на физические нагрузки; метода математической статистики.
Задачи исследования решались в условиях предварительного и основного педагогического экспериментов. На первом этапе (1986/ 1987 учебный год) изучалась научно-теоретические и методические материалы, определялся и осваивался комплекс методов исследования. В условиях предварительного педагогического эксперимента решались задачи изучения возрастной динамики развития силовых способностей юношей старшего школьного возраста, выявления со-, держания и структуры традиционных комплексных уроков физической культуры, включающих в себя элементы силовой подготовки. Осуществлялся отбор состава эффективных педагогических средств, применяемых при воспитании силовых способностей, проводилось спробивание разнообразных методов организации деятельности учащихся . на уроках, осуществлялись поиски подходов к разработке специальных учебных заданий по направленному воспитанию силовых способностей в условиях целевых уроков физической культуры. Предварительный педагогический эксперимент ироводдася на базе средней общеобразовательной школы S 131 г.Москвы, с привлечением к участию более 60 юношей старших классов. Результаты предварительного эксперимента легли в основу разработки методики силовой подготовки старшеклассников.
На втором этапе - 1987/1988 учебный год - решались задачи основного педагогического эксперимента по апробации и уточнению экспериментальной методики в условиях естественного педагогического процесса в общеобразовательной пколе. Основной эксперимент проводился на базе двух школ г.Москвы - школа й 131, где осуществлялась апробация экспериментальной методики,п школа И 839, где осуществлялся контроль за физическим развитием и силовой подготовленностью уча;Лихся, обучавшихся по традиционной методике (комплексное воспитание физических качеств). Б экспериментальной школе в исследовании приняли участие 24 юноши, а в контрольной - соответственно 30 юношей.
В течение учебного года тестирование физкческои подготовленности шей контрольной и экспериментальной групп осуществлялось в начале и конце педагогического эксперимента (сентябрь, май). Уровень развития силовых способностей фиксировался четыре раза: сентябрь (начало I четверти учебного года), декабрь (конец Я четверти), март (конец П четверти) и май (конец ТУ четверти).
Третий этап исследования - 1988/1989 учебный год - был посвящен обработке полученных данных основного педагогического эксперимента, их анализу и обобщению.
Т)Т?ГП/7П.ГТ>>1 ТЧ» 1ИПП Г-ОТТЛТ) т, 1 .....''! Т7.*ТГ
Большое количество научных исследований, проведенных за последнее десятилетие, позволяет выдвинуть перспективные подходы в воспитании физических способностей школьников, исходя из положений конце шли сенситивных периодов. Именно через определение этих благоприятных возрастных периодов, детерминированных наследственными программами индивидуального развития, устанавливаются "мишени" педагогических воздействий, их содержание и ха-
рактер предъявления. В соответствии с этим положением, полученные нами в ходе экспериментального исследования результаты показали, что у юношей в старшем школьном возраоте сохраняется общая положительная направленность в развитии ведущих силовых способностей. Вместе с тем, темпы прироста отдельных групп силовых способностей характеризуются неравномерностью. Наибольший прирос? отмечается по показателям силовой выносливости (от 67,0 до 92,0$), а наименьший - по показателям скоростно-силовых способностей (от 1,5 до ?,0£). Прирост собственно-силовых способностей находится в диапазоне от 5,0 до 15,0?. Полученные данные легли в основу распределения бвджета времени силовой подготовки старшеклассников экспериментальной группы. На'агу подготовку выделялось около 38,времени из общего бвджета 32 экспериментальных уроков. Б ходе педагогического эксперимента были уточнены временные параметры выполнения нагрузок, направленных на воспитание силовых способностей (табл. I). В бюджете времени силен вой подготовки на воспитание собственно-силовых способностей отводилось 17,8$ времени; на воспитание силовой выносливости - соответственно 37,7%; на воспитание скоростно-сивовых способностей - 44,5%. При выделении времени на воспитание первых двух хрупа . силовых способностей мы исходили из концептуальных положений теории сенситивных периодов. Выделение' же большого объема времени на воспитание скоростно-силовых способностей основывалось на положениях концепции спортивной тренировки, утверждающих зависимость роста результата от объема выполняемой работы.
Для обоснования целесообразности выделенных в структуре общефизической подготовки старшеклассников относительно самостоятельного процесса силовой подготовки нами определялась эффектив-. ность различных типов уроков, на которых решались задачи воспи-
Таблица I
Объемы времени, затраченного на воспитание (физических способностей в
системе различных уроков Т
1 1 ■ ....... ..) ■■ ■ ......)....... .1
Виды уроков и вре- | Суммарное ко- ; Легкоатлетичес- ; Игровые уро: мя, выделяемое на '.личество (32 {кие уроки (II (7 уроков) воспитание 4изиче- | урока) ; уроков) }
■ки } Бмнасткческие ; уроки (14 уро-| ков)
ских сдасооносте!^- Показа- | тели | ! ! ! Т2 ! ! г ! 1 1 " ' I ] 1 1 "" Г ! Т? ! ! г ! 1 ! Ч !......I 1 То ! ! г 1 ! 1 1 Т1 | Т2 1
Силовые способности: 100 545,7 29,7 161,9 17,3 94,6 53,0 289,2
- скоростно-силовые способности 100 242,8 31,5 76,4 18,1 43,Э 50,4 122,4
- собственно-силовыо способности 100 97,2 31,5 30,6 19,1 18,6 49,4 48,0 '
- силовая выносливость 100 205,7 30,4 62,5 18,6 38,2 51,0 104,9
Быстрота 100 56,2 - - - 56,2 • - -
Общая выносливость 100 41,4 — 41,4 —
х) Т} - объем времени з % - объем времени а мин»
.тания силовых способностей. Первый тип уроков соответствовал традиционно сложившейся структуре с использованием средств, направленных, на комплексное воспитание физических качеств, включая и воспитание силовых способностей. Средняя частота сердёч-них сокращений на этих уроках находилась в диапазоне 130-140 уд/мин, хотя цри выполнении отдельных упражнений (при воспитании скоростной выносливости, прыжковой выносливости и т.п.) пиковые ее значения достигали 160-170 уд/мин. Моторная плотность данного типа уроков относительно небольшая и в основной его части составляла 40-45%.
Второй тип уроков характеризовался комплексным, направленным воспитанием силовых способностей и выносливости, что обусловливало изменение соотношения структурных элементов этих уроков в отличие от градационных (первого типа). Введение беговых нагрузок в середине и кош® основной части данного типа уроков обусловливало увеличение уровня средних значений частоты сердечных со1фацений до 140-155 уд/мин и повышало моторную плотность основной части занятой до 50-55?. В отличие от традиционных уроков выполнение силовых упражнений в сочетании с беговыми нагрузками осуществлялось при относительно высокой активности сердечно-сосудистой системы, более высоком уровне работоспособности школьников при выполнении упражнений силовой направленности, больней моторной плотностью уроков второго типа по сравнению с уроками первого типа.
На основании анализа вышеназванных уроков наш был смоделирован третий тип уроков. Отличительной особенностью этих уроков являлась их целевая направленность на преимущественное воспитание различных видов силовых способностей (скоростно-силовых, собственно-силовых и силовой выносливости). Модель отдельного
целевого урока включала в себя три основные части: подготовительную, основную и заключительную. При этом подготовительная и основная его части подразделялись на две взаимосвязанные структурные микрочасти, выполняющие определенные функция в уроке. Вследствие такого подразделения подготовительная часть состояла из общеподготовительной и спсииально-подгсговительной мккрочастей, а основная - соответственно из развивающей к восстановительной. В общеподготовительной микрочасти решались задачи общей подготовки организма к мышечной деятельности. Специально-подготовительная микрочасть характеризовалась преимущественно решением задач по направленной активизации аэробных процессов энергообеспечения, усилению деятельности систем дыхания и кровообращения, интенсизк ;ти обменных процессов. В структуре основной части развивающая микрочасть отводилась для решения основных задач, связанных с воспитанием силовых способностей. Ее отличительными ■фртами являлись: состав специализированных упражнений; определенная последовательность их предъявления в уроке; относительно постоянные методы упражнения и организации выполнения физических нагрузок. Здесь необходимо отметить, что суть специализированных упражнений заключалась в их относительно строгой направленности и последовательности воздействий на определенные группы шлиц. В начале развивающей микрочасти давались упражнения на воспитание собственно-силовых способностей (упражнения с большими отягощениями, включающими в работу значительное количество мышечных групп и выполняемые с околопредельншли усилиями); затем выполнялись упражнения на воспитание скоростно-силовых способностей (упражнения с относительно небольшими отягоще!шя-ми локального воздействия "взрывного" характера.и в конце - упражнения на воспитание силовой выносливости (упражнения с отно-
сительно небольшми отягощениями, выполняемыми в режиме "до отказа"). Данная структурная последовательность выполнения упражнений обеспечивала высокую функциональную активность сердечнососудистой систеш. Средние величины частоты сердечных сокраще- . ний в развивающей микрочасти достигали 155-165 уд/мин. В восстановительной микрочасги целевого урока решалась задача ускорения восстановительных процессов в организме, и в первую очередь повышение скорости утилизации продуктов анаэробного энергообмена, накапливающихся при работе силовой направленности. Это достигалось за счет активизации аэроб1гых процессов посредством малоин-тенсшшнх беговых нагрузок (скорость бега 2,6 - 2,9 м/с). Такое решение задачи по восстановлению энергетического потенциала ср-; ганизма содействовало нарастанию показателей частоты сердечных сокращений, что свидетельствовало о наличии развивающей (тренирующей) направленности беговых упражнений, выполняемых после упражнений силовой направленности.
В заключительной части целевого урока решались задачи подготовки организма к предстоящей деятельности: нормализовалась . функциональная активность нервных процессов, снималось чувства усталости, напряжения.
Основной этап педагогического эксперимента проводился .в первом полугодии учебного года, когда'в соответствии с учебным планом юноши осваивают легкоатлетический, игровой и гимнастический разделы школьной программы. В соответствии о этим экспери-, ментальный процесс силовой подготовки был представлен циклом легкоатлетических уроков (с I по II уроки), циклом игровых уроков (с 12 но 18 уроки) и циклом гимнастических уроков (с 19 по 32 уроки).
Необходимость освоения учебного материала определила не
только различия в содержании целевых уроков, но я логику изменения величин физических нагрузок. В качестве основных форм повышения нагрузок в процессе силовой подготовки старшеклассников били предложены: для воспитания силовой выносливости преимущественно линейно-восходящая (ступенеобразная) форма; для воспитания скоростно-силовых способностей - волнообразная. Динамика повышения нагрузок при воспитании собственно силовых способностей соотносилась с особенностями динамик нагрузок, связанных с . воспитанием силовой выносливости и скоростно-сюговых способностей в каждом конкретном цикле учебных занятий.
В ходе педагогического эксперимента было установлено, что структура процесса силовой подготовки обладает своими специ^1-ческими особенностями, суть которых в том, что каждому циклу занятий соответствует свой профиль распределения физических нагрузок, а каждому видовому уроку свой пульсовой профиль выполнения учебных занятий. Цжл легкоатлетических уроков включает в себя три прогрессивно нарастающие волны нагрузок скоростно-силового характера, относительно плавкое линейное нарастание нагрузок на воспитание силовой выносливости и относительно постоянную (с одним пиком в середине цикла) величину нагрузки на воспитание собственно-силовых .способностей. Цикл игровых уроков характеризуется одной волной выполнения скоростно-силовых нагрузок и линейным нарастанием нагрузок, направленных на воспитание силовой выносливости. В отличне от цикла легкоатлетических уроков динамика нагрузок, связанных с воспитанием собственно-силовых способностей, выражается волнообразной формой,
где пик единственной волны приходится в середине цикла. В цикле гимнастических уроков задаются три волны нагрузок, направленных на воспитание скоростно-силовых способностей. Но в отлк-
чие от цикла легкоатлетических уроков они имеют направленность не к нарастанию, а к затуханию. Объем нагрузок, связанных с воспитанием ситовой выносливости, стремительно повышается от начала к концу гимнастического цикла и яо своей сути динамика повышения более схона со ступенеобразной формой нагрузки. Уровень собетвзкло-селовых на1рузок в данном цикле поддерживается относительно постоянным, но превышает таковой ищиг легкоатлетических уроков.
Как уже отмечалось, уроки различных циклов имеют свои относительно достоянные пульсовые грофйли наг-рузок, которые свидетельствуют о различии в функциональной активности сердечнососудистой системы (табл. 2). Вместе с тем, основные ее параметры сохранились близкими к таковым модельного целевого урока»разработанного в предварительном эксперименте.
В конце основного этапа эксперимента (конец П четверти учебного года) была проведена оценка эффективности методики силовой подготовки старшеклассников посредством сравнения результатов тестирования юношей экспериментальной и контрольной груп-.ш (табл. 3).
Как и предполагалось, наибольшие приросты результатов Яйх в контролькой, так и в экспериментальной группе пришлись на показатели силовой выносливости. Однако по большинству из них юноши контрольной группы значительно уступали сверстникам из экспериментальной. Средний диапазон прироста в контрольной группе составил от 12 до IS%, в то время как в экспериментальной -от 28 до 150$. Приросты в развитии скоростно-силовых и собственно-силовых способностей ниже у юношей обеих групп по сравнению с приростами показателей силовой выносливости. Вместе с тем, у юношей экспериментальной грушш величины показателей данных си-
Таблица 2
Кульсовне режимы выполнения физических нагрузок в экспериментальных уроках с различным содержанием программного материала
Структурные элементы урока {Легкоатлетиче-7 } с кие уроки *, | (ЧСО уд/мин) | Игровые ; (^с'уд&гаЗ? Гимнастические уроки (ЧСС Тул/мин]
Подготовительная часть:
- общеподготовительная мшфочасть 130-140 125-135 130-140
- специально-подготовительная микрочасть 160-170 160-170 150-170
Основная часть:
- развивающая микрочасть 150-170 130-150 130-160
- восстановительная шкрочасть 150-160 140-150 160-170
Заключительная часть 100-110 100-110 100-115
ловых способностей достоверно вше, чем у »ношей контрольной труппы.
Для проверки сохранения полученных в ходе экспериментального педагогического процесса достигнутых результатов физической подготовленности в марте'(в конце Ш четверти учебного года) оы-ло проведено тестирование юношей как сгсспарименхальной, так и контрольной группы. Выяснилось, что стабилизации достигнутого в первом полугодии уровня показателей физической подготовленное^ не произошло у юношей ни в той, ни в другой группе. За период лыжной подготовки, которая проводилась в обеих группах на основе ^оггттттрглртэтпг представлений, отмечалось снижение в показателях развития силовых способностей.
Показатели силовой подготовленности и их приросты у юношей годия учебного года (декас_ь 1987 г.)
Таблица 3 в конце первого полу-
~Т
1 Контрольная группе 1 (Л = 30)
т
п/п 1
Название тестов
I Экспериментальная группа
- абсолют.зн.|! приросты ] р , т ¡¿X±Ат ]
т
I абсолют, эн.,' приросты } р
I
Я + т *
1. Подтягивание на перекладине (кол-во)
2. Подаем переворотом из виса (ксиг-во)
3. Сгибание и разгибание рук в упоре (кол-во)
4* Подъем ног из виса на гимнастической стенке (кол-во)
5. Удержание "угла" в упоре на брусьях (с)
6. Прыжок вверх (см)
7. Прыжок в длину с места (см)
8. Метание н/мяча из-за головы сидя
9. Динамометрия правой (кг)
10. Динамометрия левой (кг)
11. Динамометрия становая (кг)
12,0*0,08 2,€¿0,29 <0,001 10,1±0,?1 '1,4*0,48 <0,01
4,2*0,49 1,4±.0,16 <0,001 3,Е*0,5б 1,1*0,34 <0,001
10,3*0,87 2,6±0,39 <0,001 9,8*0,83 1,^0,44 <0,01
19,0*1,35 7,311,12 <0,001 13,8*1,27 1,5*0.53 <0,01
5,5^,60 63,4*1,48 223,2*2,89 3,3*0,37 <0,001 10,0*0,83< 0,001 9,0*2,36 < 0,001 2,7*0,36 54,4*0,79 210,7*4,86 0,3*0,20 3,8*0,85 3,3*2,61 >0,05 <0,01 >0,05
460,3*10,28 48,511,34 45.6iI.2I 127,6*2,71 32,9*4,57< 0,001 4,5*0, 59 <0,001 4,7*0,67 <0,001 9,13*1,05*10,001 420.3iII.60 43,7*1,46 41,2*1,28 119,2*3,75 5,8*4,31 >0,05 3,3*0,75 <0,001 3,17*0,8К 0,001 4.0*0,74 <0,001
Повторное включение в учебный процесс направленной силовой подготовки в 1У четверти при прохождении учебного материала легкой атлетики позволило 'юношам экспериментальной группы не только восстановить достигнутые результаты, но и заметно их превзойти за относительно короткий период (14 уроков). Полученные результата дали возможность предположить, что показатели юношей экспериментальной группы выше юношей контрольной группы по причине организации у них направленной силовой подготовки на пер- ' вом этапе педагогического эксперимента.
Анализ данных физической подготовленности юношей в лачале и конце педагогического эксперимента показал, что эффективность разработанной методики воспитания силовых способностей заключается не только в том, что она способна обеспечить высокий уровень их развития, но и дает возможность юношам успешно выполнить нормативы физической подготовленности и освоить учебный материал, предусмотренный школьной прогршлыой.
ВЫВОДЫ
I. Неудовлетворительный уровень силовой подготовленности выпускников общеобразовательной сколы определил необходимость выделения в структуре целостного учебно-воспитательного процесса физического воспитания учащихся старших классов относительно самостлятельцсго раздела - силовой подготовки. В ходе исследования установлены целесообразность и эффективность данного подхода при организации физического воспитания учащихся 9-10 классов общеобразовательной школн, сформулированы методические положения,на основе которых осуществляется силовая подготовка, разработаны эффективные ее средства и метода, определены последовательность и динамика нагрузок силового характера как в отдельно
взятом уроке, так к э системе урочных занятий.
2. Силовая подготовка учащихся старших классов осуществляется посредством комплексного педагогического воздействия на воспитание основных силовых способностей (собственно-силовых, сксростно-сяяовых и силовой выносливости)Структурное ее построение определяется системой взаимосвязанных целевых уроков, обеспечивающих своим специфическим содержанием достижение положительного тренировочного аффекта. Эффективность педагогических воздействий в целевых уроках достигается на основе рационального применения физических нагрузок, определяемых возрастными закономерностями развития силовых способностей в онтогенезе» В системе «елевых уроков скловой подготовки старшеклассников ведущими формами динамики физически- нагрузок являются: при воспитании "-иловой выносливости - линейно-восходящая (ступенеобразная) форма; при воспитании скоростно-силовых - волнообразная.
. 3. В сенситивные периоды, при нарастающем объеме физических нагрузок, структура и направленность педагогических воздействий должны сохраняться постоянными. Изменение направленности .и структуры педагогических воздействий на опережающие в своем развитии силовые способности ведет к снижению тренировочного эффекта и утрате ранее достигаемого уровня силовой подготовленности. Возобновление направленных воздействий на интенсивно развивающиеся сшьшь способности в границах установленного сенситивного периода обусловливает быстрое восстановление прежнего уровня и последующее его повышение.
4. В возрастном периоде 15-17 лет у юношей из основных видов силовых способностей наиболее интенсивно развивается сило- . вая выносливость (прирост результатов находится в диапазоне от 20 до 67$). Наименее интенсивно развиваются собственно-Силовые
способности (диапазон приростов от 6 до 15?) и скоростно-скловые способности (от 2 до &%). Целесообразно в процессе силовой подготовки старшеклассников преимущественно воздействовать на развитие силовой выносливости.
5. В ходе педагогического эксперимента определены структура и содержание целевого урока силоеой подготовки выявлены временные параметры его основных элементов. В структуре целевого урока выделяется три части: подготовительная, основная и заключительная. Подготовительная часть подразделяется на общеподготовительную микрочасть с выделением для ее проведения от 14,3 до 17,2$ времени общего бюджета урока и специально-подготовительную микрочасть с выделением соответственно от 10,5 до 19,2$ времени урока. Основная часть «елевого урока включает в себя развивающую кккрочасть (от 31,4 до 48,2* времени урока) и восстановительную микрочасть (от 11,3 до 1&.в% времени урока). На проведение заключительной части отводится от 10,2 до 12,7$ времени урока.
6. Разработана экспериментальная модель силовой подготовки старшеклассников. .Ее перспективность и -?*фекгквность доказаны на основе анализа динамики ведущих силовых способностей, фиксируемой. в течение учебного года у юношей экспериментальной и контрольной группы. Установлено, что в конце педагогического эксперимента приросты показателей у юношей о: ^псришенхальной группы -составили: во силовой выносливости - от 40 до 430$, по развитию скоростно-сияовых способностей - от 8 до 20$; по развитию собственно-силовых способностей - от II до 18%. У юношей контрольной группы приросты этих показателей составили соответственно от 20 до 65$, от 2 до 8% и от 5 до 11%.
7. В направленном процессе силовой подготовки учащихся
стартах классов, рассчитанного на 32 урока, целесообразно ври использовании скоросгно-силовых нагрузок моделировать семь "волк" их повышения с периодом колебания в 4-5 уроков. При применении нагрузок, направленных на воспитание силовой выносливости, рекомендуется в начале педагогического процесса плавно наращивать нагрузку (от урока к уроку), а затем переходить к более значительному ее повышению. Нагрузки собственно-силового характера органически сочетаются с нагрузками скоростно-силового характера и с нагрузками, направленными на воспитание силовой выносливости, .- -, ■
8. В структуре общего бюджета времени уроков физической культуры объем времени, выделяемый на силовую подготовку, должен достигать не менее 28%. фи этом из объема выделяемого времени на силовую подготовку 455? отводится на воспитание скорост-но-силовых способностей; 18% - на воспитание собственно-силовых способностей; 37£ - на воспитание силовой выносливости.
9. Показано, что разработанная методика силовой подготовки старшеклассников оказывает положительное влияние на развитие ■собственно-сократительных свойств ведущих мышц плеча, предплечья, бедра и голени, что сказывается на росте результатов в работе преимущественно анаэробного энергообеспечения, что проявляется в значительном росте показателей силовой выносливости.
10. Выявлено, что дискретность (прернваемость) процесса силовой подготовки, обусловливаемая логикой прохождения основных разделов школьной программы, не препятствует достижению суммарного положительного тренировочного эффекта в процессе развития силовых способностей, естественное развитие которых продолжается. Наличие же дискретности при направленном воспитании
сялошх способностей, не подверженных естественному интенсивному росту, создает условия для их преимущес^веяного .поддержания яа ранее достигнутом уровне.
•Список работ, опубликованных по теме диссертации^
X. Терехов С.А. К вопросу о направленном воспитании силовых ■•спосеобностей у старших школьников // Тез. до ладов и (.сообщений респуй. яауч.-практ. конф. по проблема:.! внедрения современных форм .массово! физ. культуры. - Душанбе, 1988. - С., 3*1-33..
2. Терехов Воспитшше силовых способностей ;У .ю,тошей допризывного ¡возраста да уроках физической .кзгдьгхрыг Л1етод. рекомендации. ГШЯШ., 199Х.
3. Терехов. С,. 1. Методика -¡тестирования -силовых способностей допризывной молодежи (включая :икольников-абитуриентов вузов МВД СССР> Метод, рекомендации. - М.: МВД, 1991.