автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития силовых качеств у глухих и слабослышащих юношей 15-17 лет в процессе школьных занятий физической культурой
- Автор научной работы
- Шибанов, Дмитрий Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика развития силовых качеств у глухих и слабослышащих юношей 15-17 лет в процессе школьных занятий физической культурой"
На правах рукописи
ШИБАНОВ Дмитрий Валерьевич
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СИАОВЫХ КАЧЕСТВ V ГЛУХИХ И СААБОСАЫШАЩИХ ЮНОШЕЙ 15-17 АЕТ В ПРОЦЕССЕ ШКОЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидита педагогических наук
Москва, 1996 г.
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта
Научные руководители:
кандидат технических наук, старший научный сотрудник ДМИТРИЕВ B.C.; кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ПЕТРОВ В.К.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, с.н.с. ЮШКОВ О.П.; кандидат педагогических наук, с.н.с. КАБАЧКОВ В.А.
Ведущая организация:
Московская государственная академия физической культуры
Защита состоится "-5^" 1996г. в ^ часов на
заседании диссертационного сове/а К 046.04.01 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: Москва, Елизаветинский проезд, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта.
Автореферат разослан " 1996г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор Л КОМАРОВА АД.
СЕ1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Установлено, что различные нарушения слуха создают у детей вторичные отклонения з паническом и физическом развития Й.И.Шиф, 1357; РЛ.Боснис, 1965; Т.Б.Розанова, 1558).
Вместе с тем, наличие особенностей з физическом развитии глухих и слабослыиатдих школьников ни з коей мере не может являться свидетельством неполноценности их организма (Н.Г.Ваикина, 1992).
Исследованиями доказано, что глухие и слабослыгаааие дети на зсем протяжении обучения в иколе уступают слышащим сзерстникам как в физическом развитии, так и по уровня двигательной подготовленности (Б.В.Сермеев, 1575; Р.Д.Вабенкова, 1973; Ю.Р.Сапожников, 1985; Н.Г.Байкина, 1592). Особенно это проявляется у юношей с 15-летнего возраста з показателях, характеризующих силу и силовую выносливость, и которые к 17-летнему зозрасту могут уступать аналогичным показателям слышащих сверстников более чем на 50 % Н.Г.Байкина, 1592).
Отставание з развитии силовых качеств глухих и слабослышащих юнслей 15-17 лет нельзя рассматривать только как следствие их основного дефекта. Такое положение является также результатом не вполне удовлетворительной постановки процесса физического воспитания в школе для глухих и слабослышащих, и недостаточной научной разработанности целого ряда проблем физического воспитания данной категории учащихся.
В связи с этим, во время обучения данной категории молодежи в школе, необходимо иметь эффективно действующую систему педагогических мероприятий, которая обеспечивала бы должный уровень развития двигательных качеств з сочетании с коррекционной направленностью процесса физического воспитания глухих.
Вероятно поэтому, учитывая достигнутый уровень научных знаний о закономерностях компенсаторного развития глухих детей, з системе специального обучения ваиное место отводится решению вопросов,
связанных с коррекцией недостатков двигательной сферы, разработке эффективных форм и методов проведения учебных занятий с глухими школьниками ( Б.В.Сермеев, 1991; Н.Г.Вайкина, 1992; И.Н.Ляхова, 1992 и др.).
К сожалению, до настоящего времени, в теории и практике физического воспитания глухих отсутствуют экспериментально обоснованные данные и методические разработки, в частности по силовой подготовке, благодаря которым стало бы реальностью повышение физичес-кондиций глухих и слабослышащих юношей старших классов в процессе школьных занятий физической культурой.
Решению именно этой проблемы и посвящено настоящее исследован
Объект исследования. Практика физического воспитания глухих и слабослышащих юношей (двигательная подгтовленность и развитие сило вых качеств).
Предмет исследования. Воздействие методики развития силовых качеств у глухих и слабослышащих юношей 15-17 лет на повышение уровня двигательной подготовленности.
Цель исследования. Повышение уровня двигательной подготовленности глухих и слабослышащих юношей 15-17 лет на основе направленного использования упражнений силового характера.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование упражнений силового характера при прохождении основных разделов прог раммы по физической культуре разовьет силовые качества и повысит £ целом уровень двигательной подготовленности у глухих и слабослышащих юношей 15-17 лет.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень физического развития и двигательной подготовленности у глухих и слабослышащих юношей 15-17 лет.
2. Разработать содержание и методику занятий силовыми упражнениями с глухими и слабослышащими юношами 15-17 лет, направленна на развитие силовых качеств и повышение уровня двигательной подго-
товленности.
3. Определить эффективность разработанной методики в процессе •икольных занятий физической культурой.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, принятых в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировке: анализ научно- методической литературы; педагогические наблюдения; антропометрические измерения; неоднократное педагогическое тестирование с использованием разнообразных контрольных упражнений; анкетный опрос; педагогический эксперимент; пульсометрия; измерение силы отдельных групп мышц; методы математической статистики.
Организация исследования. Работа выполнена в период с 1993 по 1995 гг. На первом этапе исследования проанализированы данные научно-методической литературы и программно-нормативные документы, регламентирующие процесс физического воспитания в школах для глухих и слабослышащих. Изучены особенности двигательной сферы глухих школьников. Обобщен опыт исследований в области методики силовой подготовки учащихся.
На втором этапе исследования был изучен уровень физического развития и двигательной подготовленности глухих(слабослышащих) и слышащих юношей 15 и 17 лет, обучающихся в общеобразовательных школах. В проведении данного эксперимента приняли участие 190 испытуемых, из них 100 учащихся общеобразовательных школ !)•№ 415,733 г.Москвы, и 90 учащихся учебно-воспитательного комплекса для глухих и слабослышащих (УВК) ?? 30 им. К.А.Микаэльяна и школы № 10 для слабослышащих г.Москвы. Проведен анкетный опрос 90 глухих юношей и 34 учителей физической культуры школ глухих. Нами было проведено 40 педагогических наблюдений за практикой применения силовых упражнений на уроках физической культуры в школах для глухих.
На третьем этапе исследования осуществлен подбор необходимых средств, методов и методических приемов, обеспечивающих эффективное
развигле силовых качеств и повышение уровня двигательной подготовленности у глухих (слабослышащих) юношей 15-17 лет в системе урочных форм занятий. Было проведено 24 урока, содержавших занятия силовой подготовкой с различными величинами нагрузки. Количество испытуемых составило - 26 учащихся. На основании результатов, полученных в ходе трех этапов исследования была разработана эксперимея тальная программа силовой подготовки, рассчитанная на период учебного года и включающая в себя отдельные комплексы силовых упражнений для каждого раздела школьной программы по физической культуре, а также специализированный раздел атлетической гимнастики.
На четвертом этапе исследования был проведен основной педагогический эксперимент с целью апробации экспериментальной программы силовой подготовки и определения эффективности разработанной методики. Эксперимент проводился на базе УВК № 30 г.Москвы. В экспериментальную группу вошли 35 глухих юношей 15-17 лет. Для этой групп в уроки физической культуры были включены занятия силовой подготов кой по экспериментальной программе. Контрольная группа включала 26 глухих юношей 17 лет, в этой группе уроки физической культуры пров дились в соответствии с программой по физической культуре для обще образовательных школ, по общепринятой методике.
Ь течение учебного года в экспериментальной группе было проведено 58 уроков физической культуры с силовыми занятиями. Количество уроков в контрольной группе, их частота и продолжительность соответствовали аналогичным показателям в экспериментальной группе.
В начале и конце эксперимента на контрольных уроках в обеих группах определялся уровень двигательной подготовленности с использованием батареи тестов и измерялась сила отдельных групп мыто по методике проф.А.В.Коробкова. В ходе эксперимента на 5 контрольных уроках осуществлялся контроль за функциональным состоянием глухих юношей экспериментальной группы по показателям частоты сердечных сокращений, а также велся учёт пропущенных по болезни дней
течение учебного года в обеих группах.
Научная новизна исследования. Получены новые данные об уровне двигательной подготовленности глухих и слабослышащих юношей 15 и 17 лет.
В процессе исследования впервые показана возможность использования упражнений силовой направленности в целях повышения уровня двигательной подготовленности глухих и слабослышащих юношей 15-17 лет.
Впервые, на основе экспериментального материала, доказана возможность эффективного развития силовых качеств и повышения уровня двигательной подготовленностий целом у глухих и слабослышащих юношей старших классов посредством разработанной методики.
Практическая значимость. Разработанная в процессе исследования поурочная программа силовой подготовки позволяет эффективно развить силовые качества и значительно повысить уровень двигательной подготовленности у глухих и слабослышащих юношей старших классов. Разработанные на материалах исследования два методических руководства по силовой подготовке могут быть использованы учителями физической культуры, специалистами в области физического воспитания глухих, в самостоятельных занятиях, и в качестве учебных пособий.
Основные положения, выносимые на защиту:
- двигательная подготовленность 15 и 17-летних глухих и слабослышащих юношей, исключая проявление быстроты, находятся на одном уровне, при естественном превосходстве 17-летних по уровню физического развития;
- разработанная методика занятий силовыми упражнениями с глухими и слабослышащими юношами 15-17 лет, обеспечивающая эффективное развитие силовых качеств и увеличение силы основных групп мышц;
-6- эффективность программы силовой подготовки на основе разработанной методики, способствующей повышению уровня двигательной подготовленности у глухих и слабослышащих юношей старших классов.
Апробация результатов исследования. Целесообразность использования программы силовой подготовки глухих и слабослышащих юношей старших классов на основе разработанной методики проверена в процессе педагогического эксперимента и подтверждена актами внедрения. Теоретические и методические положения диссертации доложены на научно-практических конференциях и нашли отражение в двух методических руководствах.
Структура и о (гаем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 8 рисунков. Список литературы включает 184 источника , в том числе 9 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНОШЕЙ 15 и 17 ЛЕТ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В 0ЩЕ0БРА30-ВАГЕЛЬНЬК ШКОЛАХ И ШКОЛАХ ДЛЯ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ.
Вопросы применения той или иной методики развития двигатель ных качеств глухих юношей могут быть более содержательно интерпр тированы лишь только на фоне рассмотрения характеристик и особеь ностей их физического развития и двигательной подготовленности.
Предпринятый нами анализ велся в трех направлениях:
1. Сравнительная оценка физического развития юношей одного возраста (15и 17 лет), обучающихся в общеобразовательных школах и школах для глухих и слабослышащих.
2. Сравнительная оценка двигательной подготовленности юноше одного возраста (15 и 17 лет), обучающихся в общеобразовательны:
'ж-лчх м шкодах для глухих и слабослышащих.
3. Выявление особенностей Физического развития и двигатель-!ой подготовленности глухих и слабослышащих юношей 15 и 17 лет.
Анализ соматометрических признаков глухих и слышащих юношей .5 и 17 лет показал, что глухие 15-летние юноши имеют статистически достоверные различия по всем основным показателям физического раз-1ития. А у 17-летних глухих юношей статистически достоверные раз-[ичия выявлены только з показателях экскурсии грудной клетки и ■истезой динамометрии, по остальным ;ке показателям физического ¡аззития глухие отличаются от слышащих на статистически недосто-¡ерные значения (<¿>0,05) (рис. I).
Анализ полученных результатов контрольных тестов свидетельствует о том, что глухие юноши как з 15-летнем, так и в 17-летнем озрасте имеют более низкий уровень двигательной подготовленности :о сравнению со своими слышащими сверстниками. 15-летние глухие ноши достоверно отстают от слышащих сверстников по показателям, арактеризующим уровень развития силовых и скоростно-силовых ка-еств, а по показателям характеризующим уровень развития быстроты, ыносливости и гибкости имеют различия носящие статистически не-рстоверный характер (°с> 0,05). Глухие юноши 17-летнего возраста о уровню двигательной подготовленности статистически достоверно тстают от слышащих сверстников, что подтверждается результатами сех использованных нами тестов, определяющих уровень развития ыстроты, выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств, гиб-ости ( рис. 2).
Характеризуя исходные показатели двигательной подготозлен-ости у глухих юношей 15 и 17 лет можно заключить, чтоь.целом они аходятся на одинаковом уровне. Это подтверждается результатами естов (¿>0,05 ) (рис. 2).
Проведенные педагогические наблюдения не смогли дать четкого редставления о характере, организации и методике проведения силовой
см 180
175. 170. 165. 160 .1
см 10
9 ■
8 -
7
б
ш
Длина тела
кг
ео.
70 65.
6055-
кг 45-]
40
351 30
25
см 100
90 ■ 85 .
75 -
Масса тела
л
5 -4 " 3
2 -I
Окружность грудной клетки
Экскурсия грудной клетки
Динамометрия правой кисти Ж.Е.Л.
Рис.1 Некоторые показатели физического развития глухих и слышащих юношей 15 и 17 лет
слышащие юноши
глухие юноши
идите
15 лет
слышащие юноши Глухие юноши
17 лет
?
с
15,5
15,0 14,5 -14,013,5
К—во
раз _
9 . 7 • 5 -3-I -
Бег 100 м
900 -875850 625 800
К-во
раз 21
20
19 Н
10 17
Бег 3000 м
см 225
220 215 210 205
Баллы 18 -
16,14 -
12 -10 -
ДЗК1
•от*.
ШИВ
Прыжок в длину с места
I I
Подтягивание на перекладине Подьем б сед, за 30 с Гибкость
Рис.2 Некоторые показатели двигательной подготовленности глухих и слышащих юношей 15 и 17 лет
слышащие юноши глухие юноши
15 лет
слышащие юноши
17 лет
глухие юноши
подготовки глухих юношей на уроках физической культуры.
Проведенный анкетный опрос глухих юношей 15-17 лет, а также учителей физической культуры школ глухих и слабослышащих показал, что большинство глухих юношей считают силовые качества наиболее необходимыми для своего развития и проявляют желание заниматься силовой подготовкой.
Учители физической культуры считают действенность форм и методов подготовки глухих юношей на уроках физической культуры недостаточной, и нуждаются в специально разработанных методах и методических приемах для повышения уровня двигательной подготовленности глухих школьников.
Выявленные факты, по всей видимости, говорят о том, что занятия, по действующей в настоящее время в школах для глухих и слабослышащих государственной программе физического воспитания для общеобразовательных школ, не обеспечивают должного развития физических качеств глухих юношей.
Все это выдвинуло в качестве актуальной проблему разработки специальных педагогических мероприятий (методики), результаты которых обеспечат эЬфективный рост двигательных качеств, в частности силовых, у глухих (слабослышащих) юношей 15-17 лет в проце< се школьных занятий физической культурой. Именно этой задаче и был посвящен наш педагогический эксперимент.
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У ГЛЛИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ЮНОШЕЙ 15-17 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ ШКОЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИ-
-ЧЕСК0Й КУЛЬТУРОЙ.
Организация занятий предусматривала:
I. Проведение занятий, как правило тренирующей направленност с широким использованием метода круговой тренировки (в процессе п хождения основных разделов программы), метода повторных и максима ных усилий с использованием умеренно больших сопротивлений, а так методя стандартно-повторяющегося отягощения ( в процессе занятий
атлетической гимнастикой).
2. Моторную плотность занятий на уровне 70-75 %, при максимальной частоте сердечных: сокращений з пределах 160+5 уд/мин; средняя ЧСС в пределах 142+8 уд/мин.
3. Преимущественное внимание при развитии силовых качестз уделялось основным, наиболее важным мышечным группам: спины, груди, плечевого пояса, живота и нижних конечностей.
4. Уменьшение количества часов из основных разделов программы, с целью вынесения этих часов на занятия атлетической гимнастикой
( всего 14 часов ).
5. Проведение по специальному расписанию экспериментальных уроков в конце учебного дня.
6. Изменение структуры урока за счет практически полного исключения его вводной части (кроме ознакомительных уроков). Это позволило увеличить основную часть урока з среднем на 5-8 минут. Подобный подход был использован и в отношении заключительной части урока, что также способствовало увеличению основной части урока.
7. Обучение силовым упражнениям и тренировку глухих(слабо-слышащих) юношей по специально разработанной методике.
Планирование программного материала в учебном году.
План-график урочных занятий по физической культуре на год составлялся на основе содержания экспериментальной программы и сетки учебных часов с учетом сроков проведения каждой четверти (табл. I).
В зависимости от сезочно-климатических условий нами исполь-'зовались различные варианты распределения материала занятий втече-ние года: параллельно-комплексный (когда материал основных разделов программы сочетался со специальными комплексами силовой направленности) и поочередно-избирательный (предметный) - когда поочередно внимание уделялось одному из разделов.
Распределение учебных часов на основные разделы программы и силовую подготовку в годовой сетке часов
Таблица!
Разделы программы Кол-во часов в году ЧЕТВЕРТИ
I II III IV
Теоретические сведения в процессе занятий
Легкая атлетика (комплекс силовых упр.) 12 (10'-18') + + ■+ +
Гимнастика (комплекс силовых упр.) 10 (10'-18') + +
Спортивные игры (комплекс силовых упр.) 12 (10 * —18') + +
Плавание " (комплекс силовых упр.) 10 (10'-18') + +
Лыжная подготовка 8-10 +
Атлетическая гимнастика 12-14 + + + +
Всего часов: 68
При подборе содержания уроков в экспериментальной группе мы руководствовались результатами исследований, выполненных в последние года с целью обоснования эффективного подбора средств и методов для развития силы и двигательных качестве целом (Е.Я.Бондарев-ский, 1976; В.А.Кузьмин, 1986; В.К.Петров,1988; Ю.А.Пеганов, 1991 Приемы и методы обучения глухих и слабослышащих юношей. Уроки физической культуры в шксле глухих имеют свои отличительные особенности. Отсутствие слуха, недостаточное развитие реч! создают определенные трудности при обучении упражнениям.
В. связи с этим,курс обучения упражнениям силовой направленное был условно разделен на три этапа.
Первый этап обучения - создание общего представления об изучаемых локомоциях, а также о юс связи с ранее изученными упражнениями на уроках физической культуры.
Второй этап педагогического воздействия осуществлялся за счет
■омплексного применения средств (упражнения с отягощениями, на •ренажерах, с преодолением веса собственного тела) и методов »бучения (наглядных, практических, словесных).
Третий этап обучения был направлен на стабилизацию и совер-генстзовяние навыков выполнения упражнений эусловиях повышения гагр.узки и увеличения интенсивности занятий.
На протяжении всех этапов основной акцент делался на развитие силовых качеств. Для успешного использования методики применяясь следующие педагогические методы: практические (метод пред-тисяний алгоритмического типа), наглядные (по^аз и метод гра|)и-тес^ой записи упражнений), словесные (объяснение, метод коррекции ошибок). Роль этих методов в процессе выполнения упражнений зиловой направленности была неодинакозой и зависела от задач конкретного ур^ка.
В процессе обучения глухих юношей комплексам упражнений зиловой направленности применялся метод алгоритмических предписаний. Методика составления предписаний алгоритмического типа лредусматривала разделение комплекса упражнений на части, которые осваивались в строгой последовательности. При этом, алгоритмические предписания отвечали следующим требованиям:
- точно указывали характер воздействия каждого упражнения;
- все упражнения в комплексе были взаимосвязаны и расположены в определенной последовательности.
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ЖОВОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ЮНОШЕЙ-СТАРШЕКЛАССНИКОВ
Динамика двигательной подготовленности. Анализ исходных [.энных показал, что статистически значимых различий между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп разного возраста ! от 15 до 17 лет включительно) по большинству показателей двигательной подготовленности выявлено не было. Это свидетельствует об
относительной однородности групп в начале эксперимента.
Контрольные испытания, проведенные в конце учебного года (май, 1995 г.), свидетельствовали о позитивных изменениях всех показателей в обеих группах, однако они существенно различались по степени выраженности ( табл. 2 и 3 ).
Глухие экспериментальной группы имели существенное преимущество с уровнем значимости^ <0,05 над учащимися контрольной группы по результатам бега на 100 м, прыжков в длину с места, подтягивания на перекладине,подъема в сед за 30 с, сгибания и разгибания рук в упоре на брусьях, челночного бега 3 х 10 и показателям становой динамометрии.
По показателям, характеризующим уровень развития выносливости (бег 3000 м), гибкости, и силы мышц сгибателей пальцев кисти (кистевая динамометрия) межгрупповые различия оказались несущественными (<¿->0,05).
Наибольшие сдвиги (<¿<0,05), на 67,9 %, у учащихся экспериментальной группы произошли в среднегрупповых результатах подтягивания на перекладине. Другими словами^они стали подтягиваться на 4 раза больше (каждый) (табл. 2).
Результаты в тесте "подъем в сед из положения лежа за 30 с" увеличились на 36,9 % , т.е. на 6-7 подъемов.
В упражнении сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях прирост составил 67,3 %.
Показатели становой динамометрии увеличились на 21,8 % ( 21,2 кг.).
Процесс физического воспитания, проводимый в контрольной группе по общепринятой методике, способствовал незначительным, от 0,8 до 7,7 %, сдвигам результатов учащихся в аналогичных силовых тестах (табл. 3).
Динамика показателей двигательной подготовленности глухих юношей 15-17 лет
Таблица 2
в ходе эксперимента (экспериментальная группа, ы = 35)
Виды испытаний Начало эксперимента (сентябрь, 1994 г.) Конец эксперимента (май, 1995 г.) Нормированный прирост показателей ( в % от исходного Доверительный уровень Р
Х12, V*
I. Бег 100 м, с 14,91+0,15 5,85 14,37+0,1 4,31 4 0,99
2. Бег 3000 м, с 850,31+11,96 8,33 819,85+9,64 6,95 3,6 0,95
3. Прыжок в длину с места, см 206,14+2,05 5,68 220,71+1,92 5,15 7,3 0,99 , ■—1
4. Подтягивание на перекладине, 4,2 + 0,6 78,41 7,89+0,63 47,42 88 0,59 Iя
количество раз
о. Подьем в сед за 30 с из положения 17,68+0,52 16,89 24,49+0,5 12,1 37 0,99
лежа, кол-во раз
6. Гибкость (наклон вперед из положе 13,97ИЗ,84 35,59 0,54
\ * ния стоя), баллы 13,77+1,05 45,25 1,5
7. Сгибание и разгибание рук в упоре 3,91+0,5 76,23 6,54+0,57 51,8 67 0,99
на срусьях, кол-во раз
8. Челночный бег 3x10 м, с 8,33+0,11 7,74 8,06+6,08 6,06 6 0,97
9. Динамометрия правой кисти, кг 27,09+1,32 28,72 29,8 +1,17 23,27 10 0,93
10.Динамометрия левой кисти, кг 24,25+1,16 28,35 26,14+0,91 20,70 7,8 0,90
II.Динамометрия становая, кг 97,20+2,63 20,38 118,40+3,18 19,59 22 0,99
Динамика показателей двигательной подготовленности
глухих юношей 17 лет в ходе эксперимента (контрольная группа,N = 25)
Виды испытаний Начало эксперимента (сентябрь 1994 г.) Коней эксперимента (май 1995 г.) Нормированный прирост Доверительный
показа- уровень
4% у% телей ( % от исходного) Р
I. Бег 100 м, о. 14,89+0,14 5,68 14,72+0,17 6,83 1,14 0,78
2. Бег 3000 м, с 847,20+9,68 8,24 840,80+10,48 9,64 0,75 0,67
3. Прьток в длину с места, ем 208,20+2,12 5,59 209,80+2,^1 7,42 0,77 0,70
4. Подтягивание, количество раз 4,1 +0,4 77,32 4,3 +0,48 80,02 4,87 0,62
5. Лодьем в сед из положения лека за 30 с, кол-во раз 18,02+0,49 16,42 19,4+0,64 16,84 7,36 0,94
5. Гибкость (наклон вперед из положения стоя), баллы 12,96+1,1 43,3 13,58+1,2 48,7 4,78 0,62
7. Сгибание, разгибание рук в упоре на брусьях, кол-во раз 8. Челночный бег 3 хЮ м, с 3,98 +0,5 8,30 .+0 Д4 77,20 8,12 4,1 +0,68 78,5 8,28+0,1 8,64 3,0 0,2 0,55 0,57
9. Динамометрия правой кисти, кг 26,48+1,14 29,24 27,28+1,64 31,02 3,0 0,65
10.Динамометрия левой кисти, кг 25,14+1,18 28,72 25,88+1,22 29,17 2,9 0,66
II.Становая динамометрия, кг 97,42+2,16 21,20 99,62+2,48 22,18 2,3 0,75
Динамика показателей силы отдельных групп мышц. Анализ исходных данных показал, что статистически значимых различий в показателях силы отдельных групп мышц между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп выявлено не было.
Контрольные измерения, проведенные в конце учебного года (май, 1995 г.) свидетельствуют, что у глухих юношей , занимавшихся по экспериментальной методике произошел достоверный рост силы всех основных мышечных групп ( табл. 4).
Наибольший прирост произошел в показателях силы разгибателей бедра - на 77,9 % (66,8 кг) (¿< 0,05), наименьший в показателях силы сгибателей голени - на 36,9 % (7,6 кг.) (табл. 4).
Глухие экспериментальной группы в конце учебного года имели существенное преимущество с уровнем значимости^ <0,05 над учащимися контрольной группы по показателям силы всех основных групп мышц.
У испытуемых контрольной группы показатели силы всех групп мышц остались на уровне исходных данных, или же сдвиги были статистически недостоверными (<¿>0,05) (табл. 5).
Результаты измерений ЧСС учащихся экспериментальной группы позволяют судить о величинах предлагаемых нагрузок, как вполне допустимых для применения на уроках физической культуры с глухими юношами.
Так, реакция сердечно-сосудистой системы учащихся на силовую нагрузку составила: в начале эксперимента 151,2 + 13,8 уд/мин, а в конце - 134,2 + 10,6 уд/мин. Частота пульса уже через 10 минут после окончания урока составляла в начале учебного года 76,0 + 10,6 уд/ мин, а в конце 74,6 ¿7,2 уд/мин.
Таким образом, результаты проведенных исследований показывают, что моторику аномальных учащихся можно изменить лишь в результате специально направленной, специально организованной системы занятий. В противном случае она остается на достаточно постоянном уровне.
Таблица 4
Динамика показателей силы отдельных групп мышц глухих юношей 15-17лет за время основного педагогического эксперимента (экспериментальная группа, N = 35)
)№ Исследование Нормированный прирост показателей ( % от исходного) Доверительный
пп ПОКАЗАТЕЛИ исходное конечное Х + уровень Р
I. Сила сгибателей предплечья 26,6+0,99 39,8+1,1 49,6 0,99
2. Сила разгибателей предплечья 23,6+1,18 33,4+1,2 41,5 0,99
3. Сила сгибателей плеча 26,3+1,0 36,5+1,1 38,8 0,99
4. Сила разгибателей плеча 43,0+1,14 63,6+1,9 47,9 0,99
5. Сила сгибателей туловища 30,6+1,5 44,1+1,6 44,1 0,99
6. Сила разгибателей туловища 153,2+4,4 244,4+5,9 59,5 0,99
7. Сила сгибателей голени 20,6+1,1 28,2+1,2 36,9 0,99
8. Сила разгибателей голени 36,4+1,0 50,6+1,1 39,0 0,99
9. Сила сгибателей бедра 22,0+1,2 37,2+1,25 69,0 0,99
10. Сила разгибателей бедра 85,7+2,5 152,5+4,9 77,9 0,99
Таблица 5
Динамика показателей силы отдельных групп шшц глухих юношей 17 лет за время основного педагогического эксперимента (контрольная группа, ы= 26 )
№ Исследование ванный Доверительный
пп ПОКАЗАТЕЛИ исходное * ^х конечное прирост показателей ( % от исходного) уровень Р
I. Сила сгибателей предплечья 27,2+1,2 24,9+1,3 -8,5 0,69
2. Сила разгибателей предплечья 23,9+1,3 24,6+1,4 2,9 0,61
3. Сила сгибателей плеча 27,4+1,1 29,1+1,2 6,2 0,65
4. Сила разгибателей плеча 42,7+1,1 44,2+1,15 3,5 0.61
5. Сила сгибателей туловища 29,9+1,6 32,5+1,9 8,7 0,64
6. Сила разгибателей туловища 151,0+5,3 149,6+5,5 -0,9 0,57
7. Сила сгибателей голени 20,1+1,5 21,4+1,6 6,5 0,72
8. Сила разгибателей голени 36,6+1,2 39,1+1,3 6,8 0,92
9. Сила сгибателей бедра 21,8+1,5 20,9+1,58 -4,1 0,65
10. Сила разгибателей бедра 83,3+3,1 90,0+3,3 8,0 0,92
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы отчетливо свидетельствует, что глухие и слабослышащие школьники на всем протяжении обучения в школе имеют низкий уровень двигательной подготовленности. Так, у глухих юношей, к 17-летнему возрасту показатели развития силы уступают аналогичным показателям слышащих сверстников на 17 - 53 %.
Кроме того, вопросы применения средств и методов^обеспечивающих эсЬфективное развитие двигательных качеств глухих школьников изучены недостаточно.
2. Выявлено, что существующая , в настоящее время, организационно-методическая форма занятий физической культурой в школах для глухих и слабослышащих не обеспечивает необходимого улучшения двигательной подготовленности. Это подтверждается данными анкетного опроса. Так, 82,7 % опрошенных глухих юношей считают свою физическую подготовленность явно недостаточной, а 84,3 % учителей физической культуры указывают на необходимость специально разработанных методов и методических приемов для повышения уровня двигательной подготовленности глухих школьников.
3. Предварительные исследования показали, что физическое развитие 15-летних глухих юношей уступает физическому развитию слышащих сверстников по всем основным показателямС0^<0,05), а тотальные размеры тела 17-летних глухих юношей имеют сходные показатели с тотальными размерами слышащих сверстников (<^>0,05) при сохраняющихся различиях в показателях экскурсии грудной клетга и кистевой динамометрии (<¿-<0,05).
4. Установлено, что двигательная подготовленность глухих и слабослышащих юношей 15-17 лет ниже уровня двигательной подготовленности слышащих сверстников. Наибольшее отставание, от 4 до 53 ?
зафиксировано в результатах тестов, характеризующих развитие силы и силовой выносливости.
При этом, двигательная подготовленность глухих юношей 15 и 17 лет находится на одном уровне («¿> 0,05), за исключением проявления быстроты.
5. Выявлено, что для успешного развития силовых качеств
у глухих и слабослышащих юношей 15-17 лет наиболее эффективным является применение: упражнений силовой направленности, с использованием атлетических снарядов и тренажерных устройств; строго дозированных нагрузок; метода круговой тренировки и специальных приемов и методов обучения глухих.
Применение на уроках физической культуры разработанной методики позволяет:
- дозировать силовую нагрузку, соответствующую по своим параметрам функциональным возможностям учащихся;
- обеспечить двигательный режим со средней частотой сердечных сокращений от 130 до 150 уд/мин;
- увеличить моторную плотность урока до 70-75 %\
- обеспечить дидактическое содержание занятий силовой подготовкой с помощью практических (предписания алгоритмического типа), наглядных (показ и графическая запись упражнений), словесных (объяснение и коррекция ошибок) методов.
6. Определено, что рациональной методической основой организации занятий по силовой подготовке с глухими и слабослышащими юношами является комплексная тренировка с широким использованием методов: круговой тренировки, повторных и максимальных усилий с использованием умеренно-больших сопротивлений, а также метода стандартно-повторяющегося отягощения (в процессе занятий атлетической гимнастикой).
Занятия силовой подготовкой предусматривают:
- использование специальных комплексов силовых упражнений при прохождении основных разделов школьной программы по физической культуре;
- развитие силы наиболее важных групп мышц: спины, груди, плечевого пояса, живота и нижних конечностей;
- уменьшение количества часов из основных разделов программь с цель» вынесения этих часов на занятия атлетической гимнастикой (всего 14 часов);
- проведение по специальному расписанию экспериментальных уроков в конце учебного дня;
- изменение структуры урока за счет практически полного исключения его вводной части (кроме ознакомительных уроков), что позволяет увеличить основную часть урока , 6 среднем, на 5-8 минут;
- обучение силовым упражнениям и тренировку по разработанной методике.
7. Разработанная экспериментальная программа силовой подготовки для глухих и слабослышащих юношей-старшеклассников обеспечивает эффективное повышение уроня двигательной подготовленности, оказывает оздоровительный эффект и способствует поддержанию интереса к занятиям физической культурой.
Так, за период учебного года в экспериментальной группе достоверно (^<0,05) улучшились результаты: в беге на 100 м-на 4 %; прыжках в длину с места-на 7,3 %\ подтягивании на пере-клодине-на 88 %\ подъеме з сед за 30 с из положения лежя-на 37 % сгибании и разгибании рук в упоре на *русьях-на 67 становой динамомэтрии-на 22 что значительно превосходит аналогичные показатели контрольной группы, которые, как правило недостоверно (¿> 0,05), улучшились на 0,8 - 7,7 %.
Число пропущенных по болезни учебных дней в экспериментальной группе сократилось на 13,2 а з контрольно'"! осталось без изменений.
8. Экспериментальные исследования показали, что в результате 58 занятий силовой подготовкой, проведенныхй течение учебного года по экспериментальной программе, значительно увеличилась сила основных групп мышц. Сила мышц, в зависимости от мышечной группы, увеличилась: сгибателей-на 37 - 69 разгибателей-на
39 - 78 %.
9. Применение на уроках физической культуры разработанной методики совершенствует функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, способствует адаптации организма к специфическим зиловым нагрузкам, о чем свидетельствует урекение ЧСС учащихся экспериментальной группы на 11,2 % после выполнения ими уроч-тах комплексов силовьк упражнений,происшедшее& течение учебного года.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Характеристика физического развития и двигательной :одготовленности глухих и слышащих юношей 15 и 17 лет, обуча-щихся в средних школах // Тезисы докладов 1У научно-практической онференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, доровье, физическая культура и спорт з изменяющемся мире." -Коломна, 1994. - С. 137.
2. Атлетическая подготовка глухих и слабослышащих юношей 5-17 лет на уроках физической культуры как средство развития иловых качеств: Методическое руководство. Часть I / ВНИИФК. -М., 396. - 27 с. (В соавторстве: Пеганов Ю.А.,Спицын А.Г..Дмитриев B.C.).
3. Методика повышения двигательной подготовленности слабо-лышащих юношей средствами атлетической гимнастики при прохождении сновкых разделов программы по физической культуре: Методическое уководство. Часть II / ВНИИФК. -М., IS96.- 47 с. (В соавторстве:
Ю.А.).