автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития выносливости у старших школьников на основе индивидуально-типологических особенностей
- Автор научной работы
- Трусова, Оксана Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тирасполь
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трусова, Оксана Владимировна, 2011 год
Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей школьников с развитием выносливости на уроке физической культуры. ^
1.1. Понятие об индивидуально-типологических особенностях человека. ^
1.1.1. Характеристика конституции тела, как фактора определяющего индивидуально-типологические особенности человека.
1.1.2. Особенности высшей нервной деятельности, как фактора индивидуальности человека.
1.1.3. Паспортный и биологический возраст, как характеристика физического развития 29 школьников.
1.2. Понятие о выносливости и ее видах.
1.3. Особенности методики развития выносливости у учащихся старших классов.
1.4. Состояние проблемы взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей старших школьников с развитием выносливости на уроках физической культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития выносливости у старших школьников на основе индивидуально-типологических особенностей"
Актуальность исследования. По данным мониторинга двигательных способностей школьников уровень физической подготовленности снижается, что свидетельствует о необходимости изменений подходов к организации и проведению уроков физической культуры. Особенно актуально решение данной проблемы в старшем школьном возрасте. Данный возраст характеризуется активным созреванием всех систем организма. С одной стороны, эти изменения отличают старшеклассников от учащихся среднего школьного возраста, а с другой - приближают их к состоянию организма взрослого человека. Особенно это проявляется выраженными индивидуальными различиями, в частности по соматическим, психическим и биологическим аспектам развития человека. Так подростки в 16 - 17 лет по своему морфофункциональному и психическому состоянию приближаются к уровню взрослых людей (Н.А.Фомин, В.П. Филин, 1972; А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, Д.А. Фарбер, 1990), однако способности преодолевать внешние неблагоприятные факторы окружающей среды чаще всего развиты не достаточно. Современные старшие школьники подвержены психоэмоциональным и физическим перегрузкам, как правило, во время учебной и повседневной деятельности. Поэтому особенно важно старшекласснику иметь высокий уровень работоспособности в период подготовки и сдачи экзаменов, выбора сферы профессиональной деятельности, поиска пути самореализации во взрослой жизни. Повышенные требования современных школ к уровню знаний учащихся приводят к перегрузкам и переутомлению школьников, что, в свою очередь, создает предпосылки к снижению уровня здоровья, приобретению новых заболеваний или прогрессированию уже имеющихся. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи в последние годы наблюдается тенденция к ухудшению здоровья старших школьников, снижению уровня их физического развития и физической подготовленности [16].
По данным ряда авторов (A.A. Гужаловский, 1984; Ю.Ф. Курамшин, 1998; В.И. Лях, 1998) в старшем школьном возрасте наступает сенситивный период для развития выносливости. В настоящее время существует большое количество методик развития выносливости у школьников (Ю.В.Захаров, 1969; А.И. Полунин,1970; А.Н. Макаров, Е.И.Степанов, 1973; А.Л. Качарин, 1974; В.А. Мякишев,1977; А.Б. Чепуленас, 1981; А.П. Матвеев; Л.М. Куземко, 1984; П.К. Прусов, 1988; Н.И. Волков, 1989; В.И.Лях, Л.Л. Головина, 1998; H.A. Органовская, 1991; В.Н. Платонов; Т.Г.Кацитадзе, 1992; Ю.Г. Травин, 1993; H.A. Яблочникова,1995; К.Ф.Шутов, 1997; М.С. Мальцева,2003; А.С.Земсков, 2005). Однако уровень развития выносливости у детей остается на довольно низком уровне. Подтверждением этого являются участившиеся случаи гибели школьников на уроках физической культуры во время выполнения упражнений на выносливость. Одной из главных причин такого положения является отсутствие учета индивидуально-типологических особенностей учащихся со стороны учителей физической культуры. Поэтому исследование взаимосвязи между индивидуально-типологическими особенностями и развитием выносливости старших школьников является актуальным
Предмет «Физическая культура» в школе призван решать проблемы физкультурного образования, оздоровления и направленного воспитания личности средствами физической культуры. На уроках физической культуры наряду с образовательной и воспитательной направленностями занятий особое внимание необходимо уделять повышению двигательной активности школьников, что определяет требования к уровню их физической подготовленности. Физическая подготовка человека является центром внимания многих специалистов и ученых в области физической культуры (С.П. Летунов, 1941-1967; B.C. Фарфель, 1949 - 1975; В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, А.Д.Новиков Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, К.Х. Грантынь,
1967 - 1979; В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский, В.Н. Кряж, 1986; Ю.Ф. Курамшин, 2000, 2004 и др.). Известно, что ее результатом является оптимальная физическая подготовленность, которая выражается высокой работоспособностью человека в той или иной деятельности. Н.В. Зимкин (1956) отмечал, что длительность сохранения высокой работоспособности и степени устойчивости организма к утомлению характеризуется как выносливость человека. Высокий уровень развития выносливости играет существенную роль в оптимизации жизнедеятельности, выступает как важный компонент физического здоровья, а также позволяет человеку осваивать большие тренировочные и соревновательные нагрузки, полноценно реализовать свои двигательные способности в какой-либо деятельности (В.П.Савин, 1990; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001). Учитывая прогрессирующий рост нагрузок, получаемых старшими школьниками в процессе учебы, становится актуален вопрос о поисках эффективных путей развития выносливости на уроках физической культуры в общеобразовательных школах, в течение которых необходимо учитывать индивидуальные особенности старшеклассника для получения наиболее положительных результатов в физкультурной деятельности.
Одной из задач при развитии выносливости у детей школьного возраста является создание условий для постоянного повышения аэробных нагрузок на основе различных видов физкультурной деятельности (учебной, игровой, соревновательной), объем которых предусмотрен школьными образовательными программами. Однако этого недостаточно для того, чтобы решить задачу развития выносливости у школьников, так как содержание предлагаемых программных упражнений требует в основном выполнение большой по объему и довольно однообразной работы. В основном это кроссовая подготовка от 1000 до 5000м. В силу различий индивидуально-типологических особенностей школьников не всем из них удается выполнять необходимый объем работы, способствующий развитию выносливости. К тому же создаются особые требования к волевым качествам личности, готовность переносить тяжелые ощущения утомления в течение физической деятельности, поэтому многие учащиеся пытаются избегать уроков, в процессе которых решаются задачи по развитию выносливости, где необходимо выполнять монотонную длительную нагрузку. В области физической культуры есть много рекомендаций по развитию выносливости в различных областях деятельности. В изученных нами работах представлены общие положения по развитию выносливости, в частности теоретические основы и методические подходы для ее развития.
Особенно глубоко вопросы развития выносливости исследованы в работах по видам спорта (В. Saltin, L.B. Rowell,1980; JT.B. Жестяников, Roberts D., Norton A., Sinclair A., Lavkins P. 1987; T.B. Никифорова, Н.Е.Хромцов, 1993; К.Ф. Шутов, 1997; A.M. Алансари, В.А. Климачев, 2000; Т. Бомпа, 2003 и др.). Меньше изучены особенности развития выносливости в возрастном аспекте. Так исследовались методики развития выносливости в младшем возрасте (И.Г. Мальцева, 1988; H.A. Яблочникова, 1995 и др.), в среднем школьном возрасте (М.П. Бандаков,1993), вопросы повышения физической работоспособности студентов (A.B. Лотоненко, 1981; С.А. Гудыма, 1991). Способность к проявлению выносливости у старших школьников рассматривается крайне редко. Чаще встречаются работы прикладной направленности на примере специфической деятельности (С.С. Кветинский, 1993), реже работы, учитывающие индивидуальные особенности занимающихся (С.И. Шаблыко, 1991).
Тем не менее, на влияние индивидуальных особенностей людей на степень развития выносливости указывают многие авторы (Н.Г. Озолин, 1945 - 1970; Б.С.Воронин, B.C. Герасимов, Я. А. Эголинский, 1953; Н.В. Зимкин, 1956; Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов,1976; В.А. Вяткин, 1980; В.И. Лях, 2000 и др.). Однако, исследования взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей включающих соматотип, тип высшей нервной деятельности, биологический возраст на развитие выносливости у старших школьников нами не обнаружены.
Учет фактора взаимосвязи между индивидуально-типологическими особенностями и развитием выносливости у учащихся старших классов в подборе средств и методов физической подготовки приведет к повышению развивающего эффекта уроков физической культуры. Этим обусловлена актуальность исследования.
Таким образом, сложилось явное противоречие между необходимостью поиска новых эффективных путей развития выносливости у старших школьников, основанных на реализации индивидуального и дифференцированного подходов и недостаточностью исследований, позволяющих учитывать взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей (соматотип, тип высшей нервной деятельности и биологический возраст) в процессе уроков физической культуры в общеобразовательных школах.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики развития выносливости у старших школьников на уроках физической культуры с учетом их соматотипа, типа высшей нервной деятельности и биологического возраста.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и использование методики проведения уроков физической культуры, основанной на применении индивидуального и дифференцированного подходов с учетом соматотипа, типа высшей нервной деятельности, биологического возраста занимающихся позволит повысить уровень проявления выносливости у учащихся старших классов.
Объект исследования - уроки физической культуры в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - методика развития выносливости у старших школьников на уроках физической культуры с учетом индивидуально-типологических особенностей.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: - деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Г.Ю. Ксензова);
- учение о типах высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, В.М. Русалов);
- педагогическая теория личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская) и личностно-дифференцированного подхода (В. В. Гузеев), основанного на индивидуальном учете развития личности;
- индивидуальный и дифференцированный подходы к организации занятий физическими упражнениями (Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, К.Х. Грантынь, Л.П. Матвеев, В.В.Зайцева);
- учение о телесной конституции человека (М.В. Черноруцкий, В.В. Бунак; Э. Кречмер; W.H. Sheldon; В.П. Чтецов; Г.С. Туманян, Э.Г.Мартиросов, Б.А. Никитюк; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа).
- теоретико-методические особенности развития выносливости (B.C. Фарфель, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, Н.В. Зимкин, В.М. Зациорский, Ю.Ф. Курамшин, В.Н. Платонов).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- в процессе исследования определены особенности проявления выносливости у старших школьников различных индивидуально-типологических групп в условиях урока физической культуры;
- определена взаимосвязь между индивидуально-типологическими особенностями старших школьников и развитием выносливости;
- разработана методика развития выносливости, основанная на дифференцировании учащихся по признаку биологического возраста, учете их соматотипа и типа высшей нервной деятельности в процессе подбора и выполнения физической нагрузки, направленной на развитие выносливости;
- выявлено эффективное влияние экспериментальной методики на уровень развития выносливости в условиях урока физической культуры;
- разработаны практические рекомендации по развитию выносливости с учетом индивидуально-типологических особенностей старших школьников на уроках физической культуры.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований расширяют представление о наличии проблемы развития выносливости в практике школьной физической культуры, учета индивидуально-типологических особенностей старших школьников (соматотипа, типа высшей нервной деятельности и биологического возраста) в процессе уроков физической культуры, что является вкладом в разработку теории и методики неспециального физкультурного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики развития выносливости у старших школьников, основанной на дифференцировании учащихся по признаку биологического возраста и применения средств и методов, направленных на развитие выносливости с учетом их соматотипа и типа высшей нервной деятельности.
Результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса МОУ ТСШ № 14; №2; №17 г. Тирасполя. Основные положения диссертационного исследования используются в учебной и научной работе факультета физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета и Приднестровского государственного института развития образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В старшем школьном возрасте с ростом уровня социальной и физической нагрузки на подростков показатели способности противостоять различным видам утомления снижаются. Отсутствие систематического воздействия на развитие выносливости не способствует ее развитию, а отсутствие реализации индивидуального и дифференцированного подходов в процессе уроков физической культуры отрицательно влияет на эффективность педагогических воздействий.
2. Совершенствовать эффективность педагогического процесса, направленного на развитие выносливости у старших школьников, целесообразно путем применения методики, основанной на дифференцировании учащихся по признаку биологического возраста. Средства и методы ее развития применять с учетом соматотипа и типа высшей нервной деятельности подростков.
3. Экспериментальная методика обеспечивает достоверный прирост показателей физической подготовленности старших школьников, повышает результативность соревновательной деятельности и улучшает общее состояние подростков. Учет индивидуально-типологических особенностей (соматотипа, типа высшей нервной деятельности и биологического возраста) старших школьников в процессе развития выносливости позволяет осуществлять качественный педагогический процесс, отвечающий естественным потребностям подростков в физическом и психическом развитии.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры «Теория и методика физического воспитания и спорта» Приднестровского государственного университета, на всероссийских, международных научно-практических конференциях и в 10 публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список, приложения; изложена на 198 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 22 рисунка и 19 приложений. В список цитируемой литературы включены 264 источника, из них 256 отечественных и 8 - зарубежных.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития выносливости у старших школьников на основе индивидуально-типологических особенностей"
005003943
ТРУ СОВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
Белгород - 2011
005003943
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии спорта, факультета физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Собянин Федор Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Левушкин Сергей Петрович
доктор педагогических наук, профессор Волошина Людмила Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится «27» декабря 2011 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.015.06 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд.260.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного исследовательского национального университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы,85.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Белгородский государственный исследовательский национальный университет» Ьйр//\у\¥\у.Ь5и.ес1и.ги
Автореферат разослан: «¿^"ЯТюября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
И.Н. Никулин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. По данным мониторинга двигательных способностей школьников уровень физической подготовленности снижается, что свидетельствует о необходимости изменений подходов к организации и проведению уроков физической культуры. Особенно актуально решение исследуемой проблемы в старшем школьном возрасте. Данный возраст характеризуется активным созреванием всех систем организма, С одной стороны, эти изменения отличают старшеклассников от учащихся среднего школьного возраста, а с другой - приближают их к состоянию организма взрослого человека. Это проявляется выраженными индивидуальными различиями, в частности по соматическим, психическим и биологическим аспектам развития человека. Так школьники в 16 - 17 лет по своему морфофункциональному и психическому состоянию приближаются к уровню взрослых людей (Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1972; А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, Д.А.Фарбер, 1990), однако способности преодолевать внешние неблагоприятные факторы окружающей среды чаще всего развиты не достаточно. Современные старшие школьники подвержены психоэмоциональным и физическим перегрузкам, как правило, во время учебной и повседневной деятельности. Поэтому особенно важно старшекласснику иметь высокий уровень работоспособности в период подготовки и сдачи экзаменов, выбора сферы профессиональной деятельности, поиска путей самореализации во взрослой жизни. Повышенные требования современных школ к уровню знаний учащихся приводят к переутомлению школьников, что, в свою очередь, создает предпосылки к приобретению новых заболеваний или прогрессированию уже имеющихся. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи в последние годы наблюдается тенденция к ухудшению здоровья старших школьников, снижению уровня их физического развития и физической подготовленности.
По данным ряда авторов (А.А.Гужаловский, 1984; Ю.Ф.Курамшин, 1998; В.И.Лях, 1998) в старшем школьном возрасте наступает сенситивный период для развития выносливости. В настоящее время активно разрабатываются различные подходы к развитию выносливости у школьников (А.П.Матвеев; Л.М.Куземко, 1984; П.К.Прусов, 1988; Н.И.Волков,1989; В.И.Лях, Л.Л.Головина, 1998; Н.А.Органовская, 1991; В.Н.Платонов; Т.Г.Кацитадзе, 1992; Ю.Г.Травин, 1993; Н.А.Яблочникова,1995; К.Ф.Шутов,1997; М.С.Мальцева,2003; А.С.Земсков, 2005). Однако развитие выносливости у детей остается на довольно низком уровне. Одной из главных причин такого положения является отсутствие учета индивидуально-типологических особенностей учащихся со стороны учителей физической культуры. Поэтому исследование взаимосвязи между индивидуально-типологическими особенностями и развитием выносливости старших школьников является актуальным
Физическая подготовка человека является центром внимания многих специалистов и ученых в области физической культуры (С.П.Летунов, 1967;
В.М.Зациорский, 1970; В.С.Фарфель, 1975; Л.П.Матвеев, 1977; А.Д.Новиков, 1979; А.А.Гужаловский, 1986; В.Н.Кряж, 1986; Ю.Ф.Курамшин, 2004 и др.). Известно, что ее результатом является оптимальная физическая подготовленность, которая выражается высокой работоспособностью человека в той или иной деятельности. Учитывая прогрессирующий рост нагрузок, получаемых старшими школьниками в процессе учебы, становится важным вопрос о поисках эффективных путей развития выносливости на уроках физической культуры в общеобразовательных школах, в течение которых необходимо учитывать индивидуальные особенности старшеклассника. При развитии выносливости у детей школьного возраста следует создавать условия для постоянного повышения аэробных нагрузок, основанных на различных видах физкультурной деятельности (учебной, игровой, соревновательной), объем которых предусмотрен школьными образовательными программами. Однако, этого недостаточно для того, чтобы решить задачу развития выносливости у школьников, так как содержание предлагаемых программных упражнений требует, в основном, выполнение большей по объему и довольно однообразной работы. В связи с тем, что у школьников имеются различные индивидуально-типологические особенности, не всем из них удается выполнять необходимый объем работы, способствующий развитию выносливости. К тому же создаются особые требования к волевым качествам личности, готовности переносить тяжелые ощущения утомления в течение выполнения физической нагрузки, что снижает их интерес к занятиям физической культурой.
В изученных нами работах представлены общие положения по развитию выносливости, теоретические основы, методические подходы, а также специфические средства, методы и методики ее развития. Особенно глубоко вопросы развития выносливости исследованы в теории и методике спорта (B.Saltin, L.B.Rowell,1980; Л.В.Жестянников, 1987; D.Roberts, A.Norton, A.Sinclair, P.Lavkins, 1987; Т.В.Никифорова, 1993; Н.Е.Хромцов, 1993; К.Ф.Шутов, 1997; А.М.Алансари, 2000; В.А.Климачев, 2000; Т.Бомпа, 2003 и др.). Меньше изучены особенности развития выносливости в возрастном аспекте. Так исследовались, методики развития выносливости в младшем школьном возрасте (И.Г.Мальцева, 1988; Н.А.Яблочникова, 1995 и др.), в среднем школьном возрасте (М.П.Бандаков,1993). Имеются работы по исследованию физической работоспособности и выносливости студентов (А.В.Лотоненко, 1981; С.А.Гудыма, 1991 и др.). В то же время способность к проявлению выносливости у старших школьников рассматривается крайне редко. Чаще встречаются работы прикладной направленности на примере специфической деятельности (С.С.Кветинский, 1993), реже работы, учитывающие индивидуальные особенности занимающихся (С.И.Шаблыко, 1991).
На влияние индивидуальных особенностей людей при развитии выносливости указывают многие авторы (Б.С.Воронин, В.С.Герасимов, Я.А.Эголинский, 1953; Н.В.Зимкин, 1956; Г.С.Туманян, Э.Г.Мартиросов, 1976; В.А.Вяткин, 1980; В.Д.Сонькин, В.В.Зайцева, 1990,
1994; В.В.Зайцева, 1995; В.И.Лях, 2000; О.В.Жуков, С.П.Левушкин, 2004; С.П.Левушкин, 2005 и др.). Однако, исследования взаимосвязи влияния индивидуально-типологических особенностей, включающих соматотип, тип высшей нервной деятельности, биологический возраст на развитие выносливости у старших школьников нами не обнаружены.
Учет фактора взаимосвязи между индивидуально-типологическими особенностями и развитием выносливости у учащихся старших классов при подборе средств и методов физической подготовки приведет к повышению развивающего эффекта уроков физической культуры. Этим обусловлена актуальность исследования.
Таким образом, сложилось явное противоречие между необходимостью поиска новых эффективных путей развития выносливости у старших школьников, основанных на реализации индивидуального и дифференцированного подходов и недостаточностью исследований, позволяющих учитывать взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей (соматотип, тип высшей нервной деятельности и биологический возраст) в процессе уроков физической культуры в общеобразовательных школах.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики развития выносливости у старших школьников на уроках физической культуры с учетом их соматотипа, типа высшей нервной деятельности и биологического возраста.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и использование методики проведения уроков физической культуры, основанной на применении индивидуального и дифференцированного подходов с учетом соматотипа, типа высшей нервной деятельности, биологического возраста занимающихся, позволит повысить уровень проявления выносливости у учащихся старших классов.
Задачи исследования.
1.Выявить индивидуально-типологические особенности у старшеклассников и их влияние на развитие выносливости на уроках физической культуры.
2.Теоретически и экспериментально обосновать методику развития выносливости на уроках физической культуры у старшеклассников с учетом их соматотипа, типа высшей нервной деятельности, паспортного и биологического возраста.
3.Определить эффективность разработанной методики развития выносливости у старшеклассников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.
Методы исследования - теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, опрос (анкетирование, беседа), тестирование уровня развития выносливости у старших школьников, функциональные пробы для определения работоспособности школьников, антропометрия, соматотипирование,
соматоскопия, тестирование высшей нервной деятельности школьников, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Объект исследования - развитие выносливости на уроках физической культуры в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - методика развития выносливости у старших школьников на уроках физической культуры с учетом индивидуально-типологических особенностей.
Теоретико-методологической основой исследования являлись:
- деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, Г.Ю.Ксензова);
- учение о типах высшей нервной деятельности (И.П.Павлов, Б.М.Теплов, В.Д.Небылицин, В.М.Русалов);
- педагогическая теория личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская) и личностно-дифференцированного подхода (В.В.Гузеев), основанного на учете индивидуального развития личности;
- индивидуальный и дифференцированный подходы к организации занятий физическими упражнениями (Л.В.Жестяников, О.В.Жуков, В.В.Зайцева, С.П.Левушкин, В.Д.Сонькин);
- учение о телесной конституции человека (М.В.Черноруцкий, В.В.Бунак; Э.Кречмер; ХУ.Н.ЗИеШоп; В.П.Чтецов; Г.С.Туманян, Э.Г.Мартиросов, Б.А.Никитюк; Р.Н.Дорохов, В.П.Губа);
- теоретико-методические особенности развития выносливости (В.С.Фарфель, Л.П.Матвеев, Н.Г.Озолин, Н.В.Зимкин, В.М.Зациорский, Ю.Ф.Курамшин, В.Н.Платонов).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- в процессе исследования определены особенности проявления выносливости у старших школьников различных индивидуально-типологических групп в условиях урока физической культуры;
- определена взаимосвязь между индивидуально-типологическими особенностями старших школьников и развитием выносливости;
- разработана методика развития выносливости, основанная на дифференцировании учащихся по признаку биологического возраста, учете их соматотипа и типа высшей нервной деятельности в процессе подбора и выполнения физической нагрузки, направленной на развитие выносливости;
- выявлено эффективное влияние экспериментальной методики, основанной на учете индивидуально-типологических особенностей старшеклассников, на их уровень развития выносливости в условиях урока физической культуры;
- разработаны практические рекомендации по развитию выносливости с учетом индивидуально-типологических особенностей старших школьников на уроках физической культуры.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований расширяют представление о наличии проблемы развития выносливости в практике школьной физической культуры. Раскрывается необходимость учета индивидуально-
типологических особенностей старших школьников (соматотипа, типа высшей нервной деятельности и биологического возраста) в процессе уроков физической культуры, что является вкладом в разработку теории и методики неспециального физкультурного образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики развития выносливости у старших школьников, основанной на дифференцировании учащихся по признаку биологического возраста и применения средств и методов, направленных на развитие выносливости с учетом их соматотипа и типа высшей нервной деятельности.
Результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса МОУ ТСШ №14; №2; №17 г. Тирасполя и МОУ Новоалександровской средней общеобразовательной школы Ровеньского района Белгородской области. Основные положения диссертационного исследования используются в учебной и научной работе факультета физической культуры и спорта Приднестровского государственного университета и Приднестровского государственного института развития образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента и репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проявление выносливости является генетически зависимым физическим качеством человека при ее развитии необходимо учитывать влияние индивидуально-типологических особенностей организма старшеклассника.
2. Методику развития выносливости на основе индивидуально-типологических особенностей старшеклассников целесообразно строить, дифференцируя школьников по биологическому возрасту, что определяет сенситивный вид выносливости согласно его фактическому возрасту, объем и интенсивность физической нагрузки дозировать согласно соматотипа, а метод ее выполнения применять по типу высшей нервной деятельности.
3. Экспериментальная методика, основанная на учете индивидуально-типологических особенностей (соматотипа, типа высшей нервной деятельности и биологического возраста) старших школьников, позволяет получить достоверный прирост в уровне проявления общей, скоростной, координационной и силовой выносливости, а также улучшить результаты выступления учащихся в различных соревнованиях, требующих проявления выносливости.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены на заседаниях кафедры «Теория и методика физического воспитания и спорта» Приднестровского государственного
университета, на международных научно-практических конференциях России, Украины, Приднестровья и в 16 публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список, приложения; изложена на 198 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 22 рисунка и 19 приложений. В список цитируемой литературы включены 264 источника, из них 256 отечественных и 8 - зарубежных.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей с развитием выносливости на уроке физической культуры» рассматриваются понятия об индивидуально-типологических особенностях человека, раскрывается общая характеристика выносливости, анализируются методики ее развития в старшем школьном возрасте, выявляется состояние проблемы взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей школьников 16 - 17 лет с развитием выносливости на уроках физической культуры.
Во второй главе работы «Задачи, методы и организация исследования» дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации исследования.
В третьей главе диссертации «Обоснование методики развития выносливости у старших школьников на уроках физической культуры с учетом индивидуально-типологических особенностей» была предпринята попытка проанализировать выполнение учета индивидуально-типологических особенностей старших школьников, влияющих на уровень развития выносливости в процессе уроков физической культуры на практике.
По результатам опроса учителей физической культуры, медицинского персонала и психологов школ (п=150) выявлено, что большая часть респондентов отметила важность учета индивидуально-типологических особенностей старших школьников при развитии выносливости.
Экспертная оценка уроков физической культуры в школах (№2, №14, №17 г. Тирасполя) показала следующие особенности общепринятой методики развития выносливости:
- выносливость у учащихся старших классов обычно развивают в течение 10 уроков кроссовой подготовки в конце 1 и 4 четверти;
- в процессе занятий отсутствует соблюдение принципов систематичности, доступности и индивидуализации;
- для всех учащихся используется одинаковый подход к подбору параметров физической нагрузки;
- контроль за уровнем развития выносливости проводится в конце учебной четверти, когда учащиеся загружены учебной работой, что вызывает
дополнительное как физическое, так и умственное утомление. Для этого используют 6- минутный бег или бег на дистанции - 2000м (девушки) и 3000м (юноши);
- более 74% учителей считают, что уроки, направленные на развитие выносливости, представляют для старшеклассников значительные трудности, что снижает интерес к урокам физической культуры, побуждает их к отказу от выполнения заданий или прогулам.
Выявленные положения позволили отметить, что выносливости как физическому качеству не уделяется внимание на уроках физической культуры в необходимом для ее развития объеме, практически отсутствует учет индивидуально-типологических особенностей старших школьников и, как следствие, отмечается ухудшение уровня физической подготовленности, общего состояния организма школьников.
Для выявления уровня развития выносливости у старших школьников было проведено предварительное тестирование (п=600). Для этого были выбраны тесты, характеризующие общую, силовую, скоростную и координационную выносливость: бег 12 минут; Гарвардский степ-тест (ИГСТ); подтягивание из виса лежа; поднимание прямых ног до угла 90°; бег на 500 и 1000м.; челночный бег 5x10м и вариативный челночный бег (см. рис. 3). Тестирование проводилось на спортивной площадке в одинаковых для всех испытуемых условиях.
Тестирование позволило выявить, что степень развития выносливости у старших школьников находится на низком уровне. Сравнение полученных результатов с показателями должных норм развития физических способностей в этом возрасте (А.П. Матвеев, Т.В. Петрова, 2001), показало, что индекс развития выносливости соответствует низкому уровню в большинстве случаев (рис.1). Данное положение подтвердило несостоятельность общепринятой методики развития выносливости у старшеклассников.
Рис. 1. Показатели индекса развития выносливости у старших школьников перед началом педагогического эксперимента (п=600).
Анализ результатов предварительного тестирования девушек и юношей 16 - 17 лет выявил, что отдельные показатели общей, скоростной и координационной выносливости у девушек соответствуют низкому уровню ее развития. Это объясняется малоподвижным образом жизни и, как следствие, слабо развитыми функциями сердечно - сосудистой и дыхательных систем организма. По ряду исследований возраст 16-17 лет у девушек является благоприятным естественным периодом развития собственно силовых способностей (Ю.Ф. Курамшин, 2004), поэтому показатели силовой выносливости у обследованных нами девушек оказались несколько лучше, чем показатели общей, скоростной и координационной выносливости.
С целью выбора адекватного направления для эффективного развития выносливости у старших школьников был проведен корреляционный анализ взаимосвязи соматотипа, типа высшей нервной деятельности и биологического возраста с уровнем выносливости у старших школьников, оцениваемого по интегральному показателю проявления выносливости (табл. 1).
Корреляционный анализ показывает, что ведущим фактором изменчивости уровня выносливости у старших школьников 16 - 17 лет является биологический возраст.
Таблица 1
Показатели взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей старших школьников с развитием выносливости (интегральный показатель выносливости)
Показатели девушки юноши
Коэффициент (Га) Кол-во чел Коэффициент (Га) Кол-во чел
Соматотип 0,536 п - 300 0,835 п-300
Тип высшей нервной деятельности 0,497 п - 300 0,788 п- 300
Биологический возраст 0,844 п - 300 0,907 п-300
Биологический возраст отражает индивидуальные особенности морфофункционального развития старшего школьника и позволяет определить наиболее выраженные структурные и функциональные изменения организма, лабильность гомеостаза, дает информацию о внутри возрастных различиях в темпах роста и развития старшеклассника. Начало и последующий характер инкреторной функции половых желез во многом определяют своеобразие психики, физического развития и функционального состояния старшеклассников. Лабильность гомеостаза в период полового созревания приводит к тому, что в пубертатном возрасте чаще, чем в другие
возрастные периоды, выявляется склонность к нервным и эндокринным функциональным расстройствам, ухудшается адаптация к разнообразным средовым факторам, в том числе к физическим нагрузкам. Совершенно очевидно, что различный биологический возраст указывает на неравномерное развитие выносливости у старшеклассников, что подтверждает наличие «индивидуальных» сенситивных периодов ее развития в процессе уроков физической культуры.
В подтверждение всего выше указанного в таблице 2 приведены данные корреляционного анализа между биологическим возрастом старшеклассников и уровнем их выносливости.
Таблица 2
Показатели зависимости особенностей биологического возраста старших школьников с развитием выносливости (интегральный показатель выносливости)
Показатели Девушки Юноши
Коэффициент (Га) Кол-во чел Коэффициент (Га) Кол-во чел
Биологический возраст 0,844 п-300 0,907 п-300
Акселераты 0,875 п -102 0,746 п-82
Медианты 0,918 п-132 0,933 п-206
Ретарданты 0,906 п-66 0,979 п-12
По всем признакам наблюдается тесная корреляционная связь между биологическим возрастом (табл.2) и результатами, показанными в тестах на выносливость от 0,746 до 0,979. Причем как у юношей, так и девушек, не -смотря на различие у них сенситивных периодов ее развития.
На основании полученных данных была разработана экспериментальная методика развития выносливости у старших школьников на основе учета индивидуально-типологических особенностей. Ее сущность заключалась в разработке двух этапов (подготовительного и практического). На подготовительном этапе, состоящего из трех шагов, было проведено: 1)определение индивидуального профиля (соматотипирование, соматоскопия и тестирование типа высшей нервной деятельности), (рис.2); 2)тестирование уровня развития выносливости (рис.3); 3)определение группы здоровья у участников эксперимента. При выявлении индивидуального типа школьника уделялось значение не только информативности и надежности методов диагностики, но и их доступности.
Особенностью методики развития выносливости (табл.3,4) в экспериментальных группах явилось:
- у ретардантов биологический возраст соответствует 14 - 15 лет, следовательно, основываясь на информации о сенситивных периодах в этом возрасте, уделялось внимание развитию выносливости в зонах максимальной (скоростная) и умеренной (общая) интенсивности, а также силовой
выносливости у юношей. У девушек данные виды выносливости находятся в стадии естественного развития, поэтому нагрузка для них носила развивающий характер;
Рис. 2. Первый шаг подготовительного этапа реализации экспериментальной методики развития выносливости на основе учета индивидуально-типологических особенностей старших школьников
- у медиантов биологический возраст соответствует 16 - 17 лет, следовательно, уделялось внимание развитию всех видов выносливости в развивающем режиме, так как данный возраст у юношей является зоной «максимальных темпов прогресса» (A.A. Гужаловский,1986). У девушек в этом возрасте отмечается период «замедленного» развития выносливости и поэтому нагрузка для них носила поддерживающий характер, однако отмечен естественный рост собственно силовых способностей, поэтому развивающий режим воздействий использовался при работе на стимулирование силовой и статической выносливости;
Рис. 3. Второй шаг подготовительного этапа реализации экспериментальной методики развития выносливости на основе учета индивидуально-типологических особенностей старших школьников
- у акселератов биологический возраст соответствует 18-19 лет. У юношей в этом возрасте отмечается естественная способность к упражнениям в режиме длительной работы, следовательно, для развития и сохранения набранного кумулятивного эффекта применялась более объемная нагрузка по сравнению с другими группами. У девушек было отмечено снижение способности к любым нагрузкам на выносливость, поэтому педагогические воздействия строились исходя из учета данных различий. В работе с девушками использовались, в основном, нагрузки поддерживающего характера, главное внимание уделялось суммарной нагрузке в течение всего урока.
Таблица 3
Средства и методы основного этапа развития выносливости у старших школьников (юноши) с учетом их _____индивидуально-типологических особенностей_
Биологический возраст (вид выносливости) классы Соматотип (объем и интенсивность нагрузки)
Астеник - аэробные нагрузки субмаксимальной и большой мощности Нормостеник - аэробные нагрузки субмаксималыюй и большой мощности Гиперстеник - аэробные нагрузки большой и умеренной мощности
Акселерат - общая и силовая выносливость 10 Бег от 600 - 1200м.х2 (1:Э; 1:И); упражнения на силу мышц рук, ног, спины и туловища 3-5 подходов (3:Э;3:И); полоса препятствий (бег 20м., бег по бревну, бег 20 м.,ползание по-пластунски 10 м., мет-е гр-ты с расст. 15 м. в цель 2,5x2,5 м., бег 20м.) Бег от 700 - 1300м.х2 (1:Э; 1:И); упражнения на силу 4 -мышц рук, ног, спины и туловища 6 подходов (3:Э;3:И); полоса препятствий: (бег 30м., бег по бревну, бег 30 м.,ползание по- пластунски 15 м., мет-е гр-ты с расст. 15 м. в цель 2,5x2,5 м., бег 30м.)
11 Бег от 800 - 1500м.х2; упражнения на силу всех групп мышц 4-6 подходов (3:Э;3:И); полоса препятствий (бег 30м., бег по бревну, бег 30 м., ползание по-пластунски 15 м., мет-е гр-ты с расст. 15 м. в цель 2,5x2,5 м., бег 30м.) Бег от 850 - 1500м.х2; упражнения на силу всех групп мышц 5-6 подходов (3:Э;3:И); полоса препятствий (бег 40м., бег по бревну, бег 40 м.,ползание по- пластунски 20 м., мет-е гр-ты с расст. 15 м. в цель 2,5x2,5 м., бег 40м.)
Медиант - общая, скоростная, силовая и координационная выносливость 10 Бег с ускорением 2 - 3x60м.; интервальный бег 2x150м. (2:Э; 2:И); медленный бег от 700 - 1300м.х2 (1:Э; 1:И); челночный бег 5x10м.; упражнения на силу всех групп мышц 3-5 подходов (3:Э;3:И) Бег с ускорением 3 - 4x60м.; интервальный бег 3x150м. (2:Э; 2:И); медленный бег от 800 - 1400м.х2 (1:Э; 1:И); челночный бег 5x10м.; упражнения на силу всех групп мышц 4-5 подходов (3:Э;3:И)
11 Бег с ускорением 3 - 4x60м.; интервальный бег 3x150м. (2:Э; 2:11); медленный бег от 800 - 1500м.х2 (1:Э; 1:И); челночный бег 5x10м.; упражнения на силу всех групп мышц 3-5 подходов (3:Э;3:И) Бег с ускорением 3 - 4x60м.; интервальный бег 3x150м. (2:Э; 2:И); медленный бег от 1000 - 1500м.х2 (1:Э; 1:И); челночный бег 5x10м.; упражнения на силу всех групп мышц 4 — 6 подходов (3:Э;3:И)
Ретардант -скоростная, статическая и общая выносливость 10 Бег с ускорением 2-4x60 м; быстрый бег: 3x100 м, или 3x200 м.(2:Э; 2:И); медленный бег с изменением скорости от 800м .хЗ (1:Э;1:И); удержание статических поз от 10 до 30 сек. Бег с ускорением 3-5x60 м; быстрый бег: 4x100 м, или 4x200 м.(2:Э; 2:И); медленный бег с изменением скорости от ЮООм.хЗ (1:Э;1:И); удержание статических поз от 10 до 30 сек.
11 Бег с ускорением 3-5x60 м; быстрый бег: 4x100 м, или 4x200 м.(2:Э; 2:И); медленный бег с изменением скорости от ЮООм.хЗ (1:Э;1:И); удержание статических поз от 10 до 30 сек. Бег с ускорением 4-6x60 м; быстрый бег: 5x100 м, или 5x200 м.(2:Э; 2:И); медленный бег с изменением скорости от ПООм.хЗ (1:Э;1:И); удержание статических поз от 10 до 30 сек.
Таблица 4
Средства и методы основного этапа развития выносливости у старших школьников (девушки) с учетом их ______ннднвидуалыю-типологнческнх особенностей._
Биологический возраст (вид выносливости) классы Соматотип (объем и интенсивность нагрузки)
Астеник - аэробные нагрузки субмаксималыюй и большой мощности Нормостеник - аэробные нагрузки субмаксималыюй и большой мощности Гиперстеник - аэробные нагрузки большой и умеренной мощности
Акселерат - общая выносливость 10 Бег от 500 - 1000м.х2 (1:Э; 1:И); комплекс ритмической гимнастики: упр. стоя, виды ритмических шагов, бег на месте, прыжки и подскоки, восстановление дыхания, упр. сидя и лежа, упр. на растягивание, упр. на расслабление -30 мин., ЧСС 130-160 уд.мин. Бег от 600 - 1100м.х2 (1:Э; 1:И) ); комплекс ритмической гимнастики: упр. стоя, виды ритмических шагов, бег на месте, прыжки и подскоки, восстановление дыхания, упр. сидя и лежа, упр. на растягивание, упр. на расслабление -30 мин., ЧСС 130-160 уд.мин.
11 Бег от 600 - 1200м.х2 (1:Э; 1:И);); комплекс ритмической гимнастики: упр. стоя, виды ритмических шагов, бег на месте, прыжки и подскоки, восстановление дыхания, упр. сидя и лежа, упр. на растягивание, упр. на расслабление -30 мин., ЧСС 130- 160 уд.мин. Бег от 800 - 1300м.х2 (1:Э; 1:И); комплекс ритмической гимнастики: упр. стоя, виды ритмических шагов, бег на месте, прыжки и подскоки, восстановление дыхания, упр. сидя и лежа, упр. на растягивание, упр. на расслабление - 30 мин., ЧСС 130 - 160 уд.мин.
Медиант - общая и силовая выносливость 10 Бег от 500 - 1000м.х2(1:Э; 1:И); упражнения на силу мыши рук, ног, спины и туловищаЗ-5 подходов(3:Э; 3:И); комплекс ритмической гимнастики: упр.стоя.виды ритмических шагов, бег на месте, прыжки и подскоки восстановление дыхания, упр. сидя и лежа, упр. на растягивание, упр. на расслабление -30 мин., ЧСС 130 - 160 уд.мин. Бег от 600 - 1200м.х2(1:Э; 1:И); упражнения на силу мышц рук, ног, спины и туловища 4-6 подходов(3:Э; 3:И); комплекс ритмической гимнастики: упр. стоя, виды ритмических шагов, бег на месте, прыжки и подскоки, восстановление дыхания, упр. сидя и лежа, упр. на растягивание, упр. на расслабление - 30 мин., ЧСС 130 -160 уд.мин.
11 Бег от 600 - 1200м.х2(1:Э; 1:И);упражнения на силу мышц рук, ног, спины и туловища 3-5 подходов(3:Э; 3:И) Бег от 600 - 1200м.х2(1:Э; 1:И); упражнения на силу мышц рук, ног, спины и туловища 5-6 подходов(3:Э; 3:И)
Ретардант -скоростная, статическая и общая выносливость 10 Бег с ускорением 2-3x60 м; быстрый бег: 2x100 м, или 2x200 м.(2:Э; 2:И); медленный бег с изменением скорости от 800м.х2 (1:Э;1:И); удержание статических поз от 10 до 30 сек. Бег с ускорением 3-4x60 м; быстрый бег: 3x100 м, или 3x200 м.(2:Э; 2:И); медленный бег с изменением скорости от 1000м.х2 (1:Э;1:И); удержание статических поз от 10 до 30 сек.
11 Бег с ускорением 3-4x60 м; быстрый бег: 3x100 м, или 4x200 м.(2:Э; 2:И); медленный бег с изменением скорости от 1000м.х2 (1:Э;1:И); удержание статических поз от 10 до 30 сек. Бег с ускорением 4-5x60 м; быстрый бег: 4x100 м, или 4x200 м.(2:Э; 2:И); медленный бег с изменением скорости от 1100м.х2 (1:Э;1:И); удержание статических поз от 10 до 30 сек.
В четвертой главе диссертации «Анализ и интерпретация эффективности методики развития выносливости у старших школьников с учетом индивидуально-типологических особенностей» представлены результаты основного педагогического эксперимента. Были выявлены особенности развития выносливости в старшем школьном возрасте по экспериментальной методике на уроках физической культуры. Проведенный анализ динамики показателей выносливости у старших школьников экспериментальных групп подтвердил эффективность разработанной нами методики. Собранные данные по окончанию основного эксперимента свидетельствуют о достоверно высоких показателях выносливости (р<0,05) в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами. Было определено, что внедрение в содержание уроков физической культуры упражнений, направленных на развитие выносливости у старших школьников экспериментальных групп в течение всего учебного года с учетом их индивидуально-типологических особенностей, привело к росту ее показателей и созданию стойкого кумулятивного эффекта общей физической подготовленности.
Анализ динамики показателей выносливости у старших школьников экспериментальных групп подтвердил эффективность разработанной нами методики. Собранные данные по окончанию основного эксперимента свидетельствуют о более высоких показателях выносливости в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами (Табл.5).
Таблица 5
Сравнительные результаты выносливости у девушек акселератов 16-17 лет по _окончанию основного эксперимента_
Показатели ЭГА п-23 КГ А п-23
Статистические показатели Статистические показатели
т 8 т г Р Т 8 ш
12 минутный бег (тест Купера) (м.) 1920 ±390 83,1 2,53 <0,05 1584 ±485 103,4
Гарвардский степ тест (ИГСТ) 75.35 ±16,5 2,5 3.01 <0,05 62,4 ±14,5 3,5
Подтягивание из положения вис лежа (раз) 13,7 ±3,5 0,7 3.5 <0,05 9,5 ±5,7 1,2
Поднимание прямых ног до угла 90° из положения вис на перекладине (раз) 12,3 ±2,4 0,5 4.2 <0,05 8,3 ±2,1 0,8
Бег 500м (сек) 1,39 ±0,39 0,08 7.3 <0,05 2,08 ±0,24 0,05
Бег 1000м (сек) 4,15 ±0,41 0,15 2.5 <0,05 4,76 ±0,71 0,19
Челночный бег 5x10м (сек) 29,15 ±2,8 0,51 8.5 <0,05 35,77 ±2,6 0,58
Вариативный челночный бег (сек) 45,15 ±3,43 0,7 5.6 <0,05 52,90 ±5,7 1,2
По окончании педагогического эксперимента у старших школьников экспериментальной группы по данным итогового тестирования наблюдался достоверный прирост уровня выносливости в условиях своей типологической группы, что свидетельствует о необходимости применения индивидуального и дифференцированного подходов в подборе средств и методов развития выносливости. Применение учета индивидуально-типологических особенностей старших школьников экспериментальных групп в процессе развития выносливости повлияло на успешность их участия в городских соревнованиях по кроссовому бегу за счет более высокого уровня физической подготовленности. Таким образом, полученные данные в результате проведенного анализа эффективности экспериментальной методики развития выносливости, основанной на учете индивидуально-типологических особенностей (соматотипа, типа высшей нервной деятельности и биологического возраста) старших школьников, подтверждают ее эффективность фактическими материалами исследования.
Выводы
1.В результате анализа литературных источников выявлено наличие проблемы реализации индивидуального и дифференцированного подходов на практике в системе физкультурных занятий. Исследования процессов индивидуализации проведены в основном в области спорта высших достижений, реже в сфере школьной физической культуры. Однако, исследования проблемы взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей (соматотипа, типа высшей нервной деятельности и биологического возраста) старших школьников в процессе развития выносливости на уроках физической культуры нами не обнаружены.
2. По итогам педагогических наблюдений за процессом проведения уроков физической культуры в старших классах установлено:
-школьники 16-17 лет имеют в основном низкий уровень развития выносливости;
- физические нагрузки, направленные на развитие выносливости, применяются эпизодически, в основном как тестовые задания по выявлению способности школьников, преодолевать ту или иную дистанцию с целью их оценивания;
- отсутствует сбор и обработка данных об индивидуально-типологических особенностях старших школьников, что не позволяет в полной мере осуществлять на практике индивидуализацию педагогического процесса на уроках физической культуры;
- большая часть учителей физической культуры не владеют методиками определения индивидуально-типологического профиля школьника и знаниями реализации учета их индивидуально-типологических особенностей (соматотипа, типа высшей нервной деятельности и биологического возраста) в процессе дозирования физической нагрузки для развития выносливости.
3. В результате исследования выявлены индивидуально-типологические особенности учащихся старших классов. Из общего числа обследованных по признаку биологического возраста среди юношей (п =300) обнаружено 82 акселерата, 206 медиантов, 12 ретардантов; по соматотипу 121 астеников, 151 нормостеников, 28 гиперстеников; по типу высшей нервной деятельности экстравертов 191 и интровертов 109. Среди обследованных девушек (п =300) выявлено 102 акселератов, 132 медиантов, 66 ретардантов; по соматотипу 100 астеников,170 нормостеников, 30 гиперстеников; по типу высшей нервной деятельности 209 экстравертов и 91 интровертов.
4. Установлено, что: в старшем школьном возрасте ярко выражена индивидуально-типологическая характеристика старшеклассников вследствие активного взросления и развития организма, что объясняет необходимость процесса индивидуализации и дифференциации педагогических воздействий на уроках физической культуры; при тестировании уровня развития выносливости были отмечены различия у испытуемых в способности выполнять двигательные тесты, что связано с биологическим возрастом старшеклассников и индивидуальным сенситивным периодом развития их физических способностей; в 16 - 17 лет занимающиеся испытывают трудности в выполнении нагрузок, направленных на развитие выносливости. Чаще это связано с недостаточной физической подготовленностью и малоподвижным образом жизни. Особенно трудности возникают у девушек, что объясняется отсутствием сенситивного периода развития выносливости в отличие от юношей и недостаточным суммарным объемом физической нагрузки, получаемой на уроках физической культуры.
5. По результатам корреляционного анализа установлена взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей (соматотипа, типа высшей нервной деятельности и биологического возраста) старших школьников с развитием выносливости. Наибольшее влияние на развитие выносливости оказывает фактический биологический возраст старшеклассника (у юношей г=0,907 и у девушек г= 0,844), что обуславливает подбор средств и методов педагогических воздействий для развития выносливости.
6. Разработана методика развития выносливости с учетом индивидуально-типологических особенностей старших школьников, в основе которой были: учет особенностей биологического возраста занимающихся при выборе направленности развивающей нагрузки, соответствующей сенситивному периоду вида выносливости по фактическому возрасту; учет соматотипа при определении дозирования развивающей нагрузки; учет типа высшей нервной деятельности старших школьников в процессе выбора метода выполнения физической нагрузки на уроках физической культуры.
7. В результате формирующего педагогического эксперимента доказана необходимость учета индивидуально-типологических особенностей (соматотипа, типа высшей нервной деятельности и биологического возраста)
старших школьников в процессе развития выносливости на уроках физической культуры. Получены достоверные данные, свидетельствующие:
- о повышении уровня развития выносливости, общей физической подготовленности учащихся старших классов;
- о результативности участия в городских соревнованиях старших школьников за счет системного воздействия на повышение аэробных возможностей организма, адекватности физический нагрузки возможностям занимающихся;
- о снижении степени переутомления старших школьников в процессе выполнения физических нагрузок на уроках физической культуры.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности развития выносливости в старшем школьном возрасте рекомендуется учитывать индивидуально-типологические особенности: биологический возраст, соматотип, тип высшей нервной деятельности.
2. При организации уроков физической культуры, направленных на развитие выносливости, необходимо дифференцировать старшеклассников по группам с учетом их биологического возраста.
3. Подбор средств физической культуры для развития разных видов выносливости следует выполнять на основе определения соматотипа старших школьников.
4. Применять методы развития выносливости у старших школьников необходимо, исходя из типов высшей нервной деятельности учащихся.
5. Реализация методики развития выносливости у старшеклассников с учетом индивидуально-типологических особенностей должна осуществляться в процессе двух этапов: подготовительном и практическом. На подготовительном этапе составляется индивидуально-типологический профиль каждого школьника на основе изучения его биологического возраста, соматотипа, типа высшей нервной деятельности, а также определение состояния здоровья. На практическом этапе производится измерение уровня развития выносливости, целенаправленное развитие и итоговое тестирование для выявления степени ее прироста.
6. Для определения общей выносливости рекомендуется применять: тест Купера (12 минутный бег), Гарвардский степ тест; для оценки скоростной выносливости: бег - 500м., 1000м; для определения координационной выносливости: челночный бег 5 х 10м и вариативный челночный бег 2x 10-2x 20 - 1x30м; для выявления силовой выносливости: подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, поднимание прямых ног до угла 90° в висе на шведской стенке. По результатам тестирования определяется интегральный показатель уровня развития выносливости.
7. Для комплексного воздействия на развитие выносливости и ее видов рекомендуется применять в содержании урока физической культуры следующие варианты упражнений:
- для акселератов:
- в подготовительной части: медленный бег 800-1200 и упражнения на растягивание мышц ног и спины, специальные беговые упражнения: бег с ускорением 6x60 м., или бег с высокого старта 3-4x10 м., или 3-4x20 м.; бег с ходу: 2-Зх20-ЗОм с 30м разбега или интервальный бег: 4-6x150 м (90-85%) через 4 минуты ходьбы;
- в основной части: выпрыгивание из полуприседа с грузом на плечах 8-10х 3-4 серии (юноши); прыжки с места - 5-6 раз; подтягивание на высокой перекладине (юноши) и из положения «вис лежа», девушки - упражнения на брюшной пресс и спину;
- в конце основной части: медленный бег от500 до 1000 м, упражнения на растягивание и расслабление;
- для медиантов:
- в подготовительной части: бег с ускорением 5x60 м., переменный бег: 8-10x100 и (в 3/4 силы) через 100 м. медленного бега;
- в основной части: прыжки с места - 8-10 раз, или прыжки через легкоатлетические барьеры - 5-8 барьеров (76-100 см высоты) х 8-10 раз; упражнения на брюшной пресс и спину;
- в конце основной части: медленный бег от500 до 1000 м., упражнения на растягивание и расслабление;
- для ретардантов:
- в подготовительной части: бег с ускорением 3-5x60 м. Быстрый бег: 5x100 м, или 2-3x200 м или 300м+200м+100м, или 200м+ 100 м + 100 м (9095%), чередуя 3-4 минуты отдыха;
- в основной части: упражнения на брюшной пресс и спину, подтягивания или сгибания разгибания рук в упоре лежа с удержанием усилия до 30 сек;
- в конце основной части: медленный бег от400 до 800 м., упражнения на растягивание и расслабление.
При выполнении данных упражнений рекомендуется дозировать объем и интенсивность нагрузки для девушек и юношей в соответствии с их уровнем физической подготовленности.
8. Для эффективного применения индивидуального и дифференцированного подхода в процессе уроков физической культуры рекомендовать учителям физической культуры осуществлять сбор и обработку данных об индивидуально-типологических особенностях школьников (соматотип, тип высшей нервной деятельности и биологический возраст) и привлекать к данному виду деятельности специалистов, работающих в образовательных учреждениях (медицинских работников и психологов).
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК
1.Трусова, O.B. Исследование взаимосвязи между индивидуально-типологическими особенностями и развитием выносливости у старших школьников / О.В. Трусова, Ф.И. Собянин // Культура физическая и здоровье: Научно-методический журнал. - Воронеж, 2008. - № 4 (18). - С. 31-33. (0,31/0,31)
2.Трусова, О.В. Проблема учета индивидуально-типологических особенностей старшеклассников при развитии выносливости / О.В. Трусова // «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена»:№34(74): Аспирантские тетради. Ч. II. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб. 2008. - С. 276-279. (0,31/0,31)
3. Трусова, О.В. Содержание методики развития выносливости у старших школьников на основе выявления их индивидуально-типологических особенностей / О.В. Трусова // Культура физическая и здоровье: Научно-методический журнал. - Воронеж, 2011. - № 4 (34). -С.43-47. (0,31/0,31)
Статьи и материалы докладов конференций
1.Трусова, О.В. К вопросу о проблеме исследования взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей старших школьников с развитием выносливости на уроках физической культуры / О.В. Трусова // Дети России образованны и здоровы Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции г. Воскресенск, 7-8 декабря 2006г. - М.: 2007. - С. 131-133.(0,37/0,37)
2.Трусова, О.В. Влияние индивидуально-типологических особенностей личности на развитие выносливости у учащихся старших классов / О.В. Трусова., Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе: материалы Международ.науч.-практ.конф. (Белгород, 1720 октября 2007г.). - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 167 - 170. (0,37/0,37)
3.Трусова, О.В. Индивидуализация развития выносливости на уроках физической культуры в старших классах / О.В. Трусова // Актуальные проблемы современного образования: материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «IV Славянские педагогические чтения» 26-27 октября 2007 года. - Москва «Педагогика», 2007г. - С. 229-232. (0,18/0,18)
4.Трусова, О.В. Особенности методики развития выносливости у старших школьников на уроках физической культуры в
общеобразовательной школе / О.В. Трусова // Физкультурное образование: теория и практика. Сборник статей и тезисов итоговой научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава. -Тирасполь, 2007. - С. 44 - 47. (0,25/0,25)
5.Трусова, О.В. Учет индивидуально-типологических особенностей школьников на уроках физической культуры / О.В. Трусова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы II международной научно-практической конференции. 19-20 апреля2007г. / Под.ред. В.И. Гончарова, A.M. Кулинец. Уссурийск: Издательство УГПИ, 2007.- С. 172 — 174. (0,25/0,25)
6.Трусова, О.В. Индивидуальный подход к развитию выносливости старших школьников на уроках физической культуры / О.В. Трусова, Ф.И. Собянин // Материалы международной научно-практической конференции «Физическая культура в современном обществе» 29-31 октября 2007. - Изд-во Приднестров. ун-та: Тирасполь, 2007. - С. 86 - 92. (0,37/0,18)
7.Трусова, О.В. К вопросу о необходимости учета индивидуально-типологических особенностей старших школьников в процессе развития выносливости / О.В. Трусова // Дети России образованны и здоровы Материалы V Всероссийской научно-практической конференции г. Санкт-Петербург, 29 - 30 ноября 2007г. - М.: 2007. - С. 220-223. (0,37/0,37)
8.Трусова, О.В. К вопросу об организации уроков физической культуры развивающей направленности с учетом возрастных особенностей старших школьников / О.В. Трусова, К.В. Гамалицкий // Материалы международно-практической конференции «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» 9-11 октября 2008. - Тирасполь, 2008. - С. 54-59. (0,31/0,16)
9.Трусова, О.В. К вопросу об организации уроков физической культуры, направленных на развитие выносливости у старших школьниц /О.В. Трусова //Физическое развитие и подготовка личности: выносливость. Сборник статей и тезисов международной электронной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ПТУ им. Т.Г. Шевченко и 10-летию факультета «Физическая культура и спорт». - Тирасполь,2010. - С.120-124. (0,31/0,31)
Ю.Трусова, О.В. К вопросу о реализации методики развития выносливости у старших школьников, основанной на индивидуальном и дифференцированном подходах / О.В. Трусова Зб1рник наукових праць «Сучаснш проблеми фвичного виховання, спорту та здоров'я людини». Випуск 1. - Кам'янець-Подшьский: Аксюма, 2010. -С. 99-105. (0,41/0,41)
11.Трусова, О.В. Теоретическое обоснование концепции совершенствования занятий по физической культуре в сельской школе на основе индивидуально ориентированного подхода / О.В. Трусова, Ф.И. Собянин, Л.П. Гриева, С.Е. Кулько, C.B. Божко // Совершенствование занятий по физической культуре на основе индивидуально ориентированного подхода в условиях сельской школы: Сборник статей / Под общ. Ред. Ф.И.
Собянина, Л.П. Гриевой. - Белгород: Изд-во БелРИПКППС,2011. - С. 61-70. (0,38/0,09)
12.Трусова, О.В. Описание педагогической технологии применения индивидуально ориентированного подхода на занятиях физической культурой в сельской школе / О.В. Трусова, Ф.И. Собянин, В.М. Мороз, О.В. Тарабан // Совершенствование занятий по физической культуре на основе индивидуально-ориентированного подхода в условиях сельской школы: Сборник статей / Под общ. ред. Ф.И, Собянина, Л.П. Гриевой. - Белгород: Изд-во БелРИПКППС,2011. - С.70-82. (0,35/0,12)
13. Трусова, О.В. Методика развития выносливости у старших школьников с учетом индивидуально-типологических особенностей / Ф.И. Собянин, О.В. Трусова Зб1рник наукових праць «Сучаснш проблеми ф1зичного виховання, спорту та здоров'я людини»/ Кам'янець-Подшьский нацюнальнш ушверситет ¡меш 1вана Опенка, Государственное учебное заведение «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»; [редкол.:П.С. Атаманчук (вщп.ред.) та ш]. - Кам'янець-Подшьский: Кам'янець-Подшьский нацюнальний ушверситет ¡меш 1вана Опенка, 2011. - Випуск2. -С. 143 - 148. (0,31/0,16)
Подписано в печать 25.11.2011. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован редакционно-издательским центром БелРИПКППС 308007, г.Белгород, ул. Студенческая, 14.