Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Земсков, Алексей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Земсков, Алексей Сергеевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ВЫНОСЛИВОСТИ КАК ФАКТОРА ЭФФЕКТИВНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Понятие выносливости и ее психофизиологическая характеристика.

1.1.1. Понятие «выносливость». Виды выносливости.

1.1.2. Психофизиологические основы выносливости.

1.2. Выносливость как исторический и культурный феномен в развитии общества.

1.3. Выносливость как компонент личности и его влияние на эффективность деятельности и мотивационную сферу.

1.3.1. Исследования выносливости как критерия работоспособности человека.

1.3.2. Психологические элементы структуры выносливости.

1.4. Выносливость и структура ценностных ориентаций личности.

1.4.1. Значение воспитания выносливости на стадии жизненного самоопределения личности.

1.4.2. Возникновение мотивации к развитию выносливости.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ И МЕХАНИЗМОВ ПРОЯВЛЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ. 64 3.1. Результаты исследования взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей, мотивационной сферы и выносливости.

3.1.1. Индивидуально-типологические и личностные особенности как компоненты выносливости юношей.

3.1.2. Индивидуально-типологические и личностные особенности как компоненты выносливости девушек.

Ш 3.1.3. Общие индивидуально-типологические и личностные компоненты выносливости.

3.2. Результаты факторного анализа личностных особенностей и общей выносливости юношей и девушек.

3.3. Исследование индивидуально-типологических особенностей и мотивационной сферы личности с различным уровнем общей выносливости.

3.3.1. Результаты исследования личностных особенностей юношей с различным уровнем общей выносливости.

3.3.2. Результаты исследований личностных особенностей девушек с различным уровнем общей выносливости.

3.4. Тендерная дифференциация различий личностных особенностей юношей и девушек.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ И УРОВНЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ УЧАЩИХСЯ 10

КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Динамика мотивационной сферы учащихся 10-11 классов в условиях педагогического эксперимента.

4 4.2. Динамика уровня общей выносливости учащихся 10-11 классов в условиях педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры"

Интенсивные преобразования в сфере производства, военной, учебной и профессиональной деятельности, наблюдаемые на современном этапе общественного развития, создают новые условия функционирования человека. Огромный поток информации, который подлежит быстрой и качественной обработке, протекающей, как правило, на фоне значительного утомления, неблагоприятная экологическая обстановка, постоянные стрессовые ситуации - все это негативно сказывается на состоянии здоровья и физической активности человека.

Снижение уровня физической и психической работоспособности человека приводит к падению эффективности его деятельности, следствием чего является низкая способность к самореализации. В связи с этим, особое значение приобретает необходимость воспитания выносливости - одного из важнейших качеств человека, которое, в самом общем смысле, представляет собой способность эффективно противостоять неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды и сохранять работоспособность [5, 45, 60, 100, 162].

Понятие «выносливый человек» выступает как перспективная модель готовности субъекта к новому типу учебной, профессионально-трудовой и предпринимательской деятельности в условиях рынка [163]. Исключительно выносливость определяет адаптацию и устойчивость к различным разрушающим факторам, обеспечивает возможность творческого раскрытия личности и служит важным условием ее профориентации, особенно на этапе жизненного самоопределения.

Сегодня мы обнаруживаем, что основной образовательной задачей, постановка которой обусловлена социальным заказом, является подготовка высокоактивной личности, профессионально мобильного специалиста, который может себя комфортно чувствовать в любых условиях. Кроме того, понятие «выносливый человек» становится важнейшим элементом программ политических партий.

Особое значение приобретает данное качество в спорте высших достижений, который сегодня характеризуется значительным изменением условий деятельности, увеличением объема тренировочных и соревновательных нагрузок. В связи с этим, очевидно, что выполнение предъявляемых нагрузок возможно только атлетами, обладающими высокой устойчивостью к утомительным тренировкам и длительным, напряженным соревнованиям.

Следует отметить, что проблема воспитания и совершенствования выносливости возникла давно и имеет многовековую историю. Рассмотрение явления физической выносливости в историческом аспекте обнаруживает, что именно выносливость человека являет собой особый фактор, обеспечивающий социокультурное развитие многих народов на разных этапах становления общественно-экономической формации.

Осознание социального и культурного значения выносливости, предположения о том, что значительный функциональный резерв выступает основой социально-важных характеристик личности, объясняют тот факт, что с древних времен человечество испытывало потребность в воспитании выносливых воинов и тружеников и искало пути и способы повышения функциональных возможностей организма.

Заинтересованность общества в создании универсальной системы воспитания выносливости и сегодня, безусловно, очевидна. Выносливость, как основа психической гармонии и здоровья, профессионального развития человека, достижений в учебной и трудовой деятельности, остается сегодня главным фактором успешной социализации и самореализации личности [78, 83].

Несмотря на давнюю историю разработки вопроса воспитания выносливости, углубленное исследование выносливости и факторов ее определяющих началось в 19 веке. За это время был накоплен достаточный теоретический и практический опыт исследований выносливости, были разработаны различные системы совершенствования этого физического качества, считавшиеся в определенные периоды наиболее эффективными. Огромный вклад в разрешение проблем воспитания выносливости внесли К. Купер, автор знаменитой системы аэробики, А. Лидьярд и его система марафонской тренировки, а также ряд отеявственных специалистов, в числе которых Ф.П. Суслов, один из авторов современной системы горной подготовки [83, 86, 155, 157].

Однако мы обнаруживаем, что проблема воспитания выносливости имеет не только педагогические и физиологические, но и, прежде всего, психологические и социальные аспекты, раскрытие которых представляет особый интерес и значение, и позволяет по-новому решать вопросы поиска эффективных средств и методов воспитания выносливости, а также создания новых, более совершенных тренировочных программ. Это требует углубления исследований теоретических и практических проблем выносливости, подробного рассмотрения и научного обоснования именно психологических факторов, влияющих на ее совершенствование.

Результаты работ, посвященных изучению психофизиологических основ выносливости показали, что эффективность борьбы с утомлением в значительной степени обусловлена индивидуально-типологическими особенностями, первостепенное место среди которых, занимает мотивация [59, 60, 148]. Эта зависимость в существенной степени определяется тем, что мотивация формирует цели и положительное отношение к объективно утомительной, длительной деятельности, которая, в этом случае, приобретает для субъекта личностный смысл и значимость. Поэтому становится необходимым привлекать к анализу проблемы выносливости человека, механизмы, связанные с особенностями формирования мотивационной сферы.

Проблема повышения выносливости и формирования мотивации к ее воспитанию приобретает особое значение на этапе жизненного самоопределения человека - в юношеском возрасте. Согласно результатам исследований последних лет, рост различных показателей выносливости у девушек в возрасте 15-17 лет резко замедляется, останавливается или даже ухудшается, а среднегодовой прирост общей выносливости у юношей составляет лишь 2.1% [87, С.10]. Между тем, исключительно в этом возрастном периоде закладываются основы физической культуры личности, и формируется ее моторный и функциональный потенциал, выступающие главным условием сохранения здоровья, поддержания физической и психической активности и обеспечивающие эффективную самореализацию в профессиональной сфере. В то же время, специалисты отмечают, что именно у учащихся старших классов (в возрасте 14-17 лет) наблюдается резкий спад интереса к физической культуре [57, 60, 67].

Снижение мотивации к физическому самосовершенствованию и, в частности, к воспитанию общей выносливости, является одной из причин нарушения здоровья и снижения активности современных юношей и девушек. Решение этой проблемы видится в использовании технологий, которые обеспечивают сохранение мотивации к физической культуре путем формирования стремления достичь отдаленную во времени цель, отвечающую интересам юношей.

Проведенный анализ работ по проблеме исследования показывает, что отсутствует единый подход к решению рассматриваемой проблемы. Исследования психологических основ выносливости, осуществляемые без применения системного подхода, являются, на наш взгляд, односторонними. Это затрудняет выработку рекомендаций по организации практических мер воспитания выносливости у учащихся старших классов и требует дальнейшей разработки.

Названная нами проблема определила выбор темы исследования: «Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры».

В результате анализа проблемы, нами была выдвинута гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование стойкой, положительной мотивации к воспитанию общей выносливости как необходимого фактора самоактуализации (что является особенно важным на этапе жизненного самоопределения личности учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы) обеспечит надежную основу для активной самореализации личности во всех сферах жизни, посредством увеличения функциональных резервов организма, создания новых повышенных условия функционирования личности.

Цель исследования: изучение путей формирования мотивации воспитания и совершенствования общей выносливости в условиях учебной и избираемой профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс воспитания общей выносливости как фактора самоактуализации личности учащихся общеобразовательной школы в условиях учебной и избираемой профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психолого-педагогические особенности, механизмы и закономерности формирования мотивации к воспитанию выносливости у учащихся 10-11 классов.

Методологической основой исследования явились современные педагогические, философские и психологические теории, определяющие процесс самоактуализации личности как целенаправленное развитие всех ее потенции через специально организованную деятельность.

Источником исследования являются фундаментальные положения теории физического воспитания и спорта, разработанные Б.А. Ашмариным, Л.П. Матвеевым, Ф.П. Сусловым. теории личности, мотивации и деятельности, разработанные К.А. Абульхановой - Славской, A.M. Асмоловым, Л.И. Божович, В.К Вилюнасом, Л.С. Выготским, В.К Горбачевским, В. Грабала, С. За-нюком, М.Ш Магомед-Эминовым, A.M. Марковой, А. Маслоу, К. Роджерсом, С.Л. Рубинштейном. теория самоактуализации, разработанная А. Маслоу, К. Роджерсом, труды по теории мотивации X. Хенхаузена, Дж. Аткинсона, Дж. Гилфорда, К. Левина, П.М. Якобсона.

Исследование базируется на концептуальных положениях теории физического воспитания, рассматриваемых в работах П.Ф. Лесгафта, A.A. Гужаловско-го, В.М. Зациорского, Н.Г. Озолина, К. Купера, А. Лидьярда, Матвеева Л.П., Ф.П. Суслова; на концепциях психологии здоровья, физического воспитания и спорта, изложенных в работах А.И. Пуни, Т.Т., Джамгарова, Е.П.

Ильина, В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудова, В.Ф. Сопова, В.П. Озерова, A.B. Родионова, Л.Н. Собчик, Н.П. Фетискина; на концептуальных положениях психологии личности, социальной психологии и педагогической психологии, сформулированных в трудах А. Маслоу, Дж. Гилфорда, B.C. Мерлина, Б.Б. Коссова. на исследованиях психологии трудовых процессов М.И. Виноградова, Ф.Д Горбова, K.M. Гуревича, Ильина Е.П., С.Б. Каверина, А.Б. Леонова, В.Ф. Матвеева, В. И. Медведева, В.Э. Мильмана, В.Д. Не-былицына.

Научная новизна работы заключается в следующем:

В выполненной работе впервые показаны и описаны особенности структуры психологической составляющей выносливости, определяющей ее воспитание и совершенствование как актуального фактора профессионального самоопределения личности.

В проведенном исследовании, показано влияние психологических особенностей испытуемых, учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы, на уровень выносливости как целостного проявления личности, с отражением отдельных, ключевых компонентов на разных психофизиологических уровнях.

Кроме того, новым, по сравнению с предыдущими практическими исследованиями, явилось исследование и анализ особенностей мотивационной сферы и жизненных ценностей, формирующихся в процессе воспитания и совершенствования общей выносливости у учащихся 10-11 классов. Это позволило прийти к новым положениям о зависимости эффективности самоактуализации личности от уровня общей выносливости, которая, в свою очередь, определяется комплексом биологически и социально обусловленных свойств, представляющих динамические структуры с внешней и внутренней взаимообусловленностью. В них высшие мотивационные уровни, оставаясь ведущими, находятся в причинной взаимосвязи с биологическими, типологическими уровнями, определяющими приспособление к утомительной деятельности.

Разработана и экспериментально обоснована методика формирования мотивации к воспитанию общей выносливости как одному из важнейших факторов успешной самореализации личности учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ.

При рассмотрении влияния мотивации на выносливость испытуемых, установлена и подтверждена возможность целенаправленного повышения уровня общей выносливости с помощью психологического воздействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании комплекса психолого-педагогических условий, направленных на формирование мотивации к воспитанию выносливости как фактору самоактуализации личности на этапе жизненного самоопределения.

Практическая значимость работы заключается в использовании: выдвинутых теоретических положениях о надкультурном значении выносливости и ее роли для успешного обеспечения процесса самореализации личности в учебной и избираемой профессиональной сферах деятельности; разработанных психолого-педагогических условий, организационных форм и методов, обеспечивающих формирование стойкой положительной мотивации к воспитанию выносливости в процессе занятий физической культурой в общеобразовательной школе, как фактору успеха в жизни; выявленных психологических факторов, формирующихся в процессе воспитания выносливости и определяющих адаптивность и социальную активность личности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Разработанные нами рекомендации отражают содержание и особенности процесса формирования социально зрелой личности посредством увеличения ее функциональных резервов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выносливость человека являет собой важнейший фактор культурного и социально-экономического становления общества, сопровождающий человечество на всем протяжении его развития;

2. Возможность эффективного воспитания выносливости при формировании стойкой мотивации к повышению функциональных возможностей организма как необходимого условия достижения целей в учебной и избираемой профессиональной деятельности;

3. Выносливость выступает физическим фактором, способствующим развитию личностных характеристик определяющих социальную надежность, социальную активность, адаптивность личности и способность к ее эффективной самореализации в учебной, профессиональной и спортивной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

I. Проблема воспитания выносливости, качества, выступающего показателем стабильности и важнейшего фактора самораскрытия личности, имеет историческое, социальное, педагогическое и философское значение. Положения о факторах и механизмах, влияющих на воспитание и проявление выносливости, существующие в настоящее время, носят гипотетический характер и недостаточно подкреплены экспериментальными данными, что требует продолжения комплексных теоретических и практических исследований. Решение проблемы воспитания выносливости обеспечит эффективную адаптацию личности в современном технологическом обществе и снизит негативное влияние процесса урбанизации.

II. В результате исследований взаимосвязи выносливости с индивидуально-типологическими особенностями учащихся 10-11 классов установлено, что эта взаимосвязь в значительной степени определяется половыми особенностями субъекта.

1. Выявлено, что ведущими факторами, находящимися во взаимосвязи с уровнем проявления общей выносливости у юношей, являются подвижность нервных процессов и преобладание второй сигнальной системы, интеллектуальный компонент, высокий уровень мотивации достижения и компоненты, отражающие текущее положение дел и предвидимый или планируемый ход последующих событий;

2. Установлено, что общая выносливость у девушек находится во взаимосвязи с силой нервных процессов по возбуждению и подвижностью нервных процессов, эмоциональной устойчивостью, способностью к самоконтролю, смелостью и активностью, уровнем личностной тревожности, самооценкой и уровнем притязаний, мотивацией достижения и компонентами, характеризующих оценку сложности деятельности;

3. Определено, что общими свойствами, влияющими на проявление общей выносливости у учащихся 10-11 классов, являются подвижность нервных процессов, мотивация достижения и мотивационные компоненты оценки субъектом собственных возможностей;

III. В результате факторного анализа результатов исследования структурных механизмов и закономерностей формирования мотивации к воспитанию выносливости установлено: а) выносливость у юношей является структурным звеном фактора личности, который определяет социальную активность и адаптивность, стремление к эффективному социальному взаимодействию, раскрывает движущие силы деятельности, создает те психологические параметры, которые, в целом, характеризуют психическое здоровье и отражают способность эффективной самоактуализации; б) выносливость у девушек является центральным звеном фактора личности, определяющим социально-здоровую направленность личности, эффективность самореализации в профессиональной деятельности и общественной жизни, обеспечивающим создание того резерва, который необходим для полноценного раскрытия потенциальных возможностей.

IV. Формирование мотивации к воспитанию и совершенствованию общей выносливости у учащихся 10-11 классов происходит в результате определения ими личностного смысла наличия значительных функциональных резервов для эффективного выполнения деятельности и достижения поставленных целей. Ведущими, в данном случае, выступают первичные потребности в самодетерминации и компетентности.

V. Результаты экспериментального исследования особенностей применения разработанного тренинга, направленного на формирование мотивации к воспитанию общей выносливости, показали, что произошли социально-позитивные изменения мотивационной сферы и ценностных ориентаций, увеличилась потребность в достижении, повысилась значимость выносливости как профессионально-важного качества, изменилось на поведенческом уровне отношение к проявлению физической активности и воспитанию выносливости.

VI. Комплексное применение на уроках физической культуры в течение 32 недель методов повышения мотивации в сочетании с упражнениями, направленными на воспитание и совершенствование общей выносливости, вызывает прирост показателей выносливости в шестиминутном беге на 6.33%, в то время как воспитание выносливости традиционными методами увеличивает данный показатель выносливости лишь на 5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование выявило целесообразность применения следующих мер, обеспечивающих эффективность воспитания и совершенствования общей выносливости у учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ.

1. Определение индивидуальной устойчивости к деятельности, протекающей на фоне развивающегося утомления. Базовыми психофизиологическими свойствами, которые выступают показателями выносливости, в данном случае являются: у юношей - сила и подвижность нервных процессов и развитость первой и второй сигнальной системы, интеллектуальные способности, высокая оценка собственных потенциальных возможностей, в мотивационной сфере преобладает мотив успеха, ведущими потребностями выступают стремление к социальным контактам и высоким достижениям; у девушек - сила и подвижность нервной системы, высокий уровень притязаний, эмоциональная устойчивость, смелость и активность, самоконтроль, высокая оценка собственного потенциала, в структуре мотивации преобладают мотивы надежды на успех, ведущими потребностями выступают духовное удовлетворение, креативность и стремление к сохранению индивидуальности.

К показателям, снижающим способность к проявлению выносливости, у юношей и девушек относятся: слабость и инертность нервных процессов, низкий уровень притязаний, тревожность, низкая самооценка и способность к самоконтролю, неуравновешенность.

2. Комплексная диагностика индивидуально-типологических свойств личности, с применением методик различного уровня, обеспечивающих достоверное выявление компонентов, влияющих на воспитание выносливости.

3. Воспитание и совершенствование общей выносливости целесообразно осуществлять при наличии высокого уровня мотивации, который возможен при установлении смысловой связи между ведущими личностными предпочтениями (учебными или профессиональными целями) и выполнением необходимой деятельности, требующей проявления выносливости и обладающей тренирующим эффектом.

4. Формирование мотивации к воспитанию общей выносливости и воспитание выносливости эффективно в случае выявления и учета особенностей свойств нервной системы, темперамента, основных черт и ведущих потребностей личности. При этом главными составляющими мотивации к воспитанию выносливости, которые следует актуализировать, выступают потребность в достижении, реализуемая в учебной, избираемой профессиональной сфере и сфере физической активности.

5. Формирование мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов целесообразно осуществлять комплексно, сочетая психологические методы и методы воспитания выносливости. В основе психологических методов должен лежать механизм целеобразования, реализующий постановку приоритетных целей в учебной и избираемой профессиональной деятельности и определяющий возможность их достижения. Воспитание общей выносливости целесообразно осуществлять традиционными средствами и методами, влияющими на аэробные и анаэробные механизмы энергообеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и динамика мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры"

На правах рукописи

Земсков Алексей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ И ДИНАМИКА МОТИВАЦИИ К ВОСПИТАНИЮ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки,

оздоровительной и адаптивной физической культуры 19 00.01 - Общая психология, история психологии и психология личности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2005

Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

СОПОВ Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чесноков Николай Николаевич

доктор психологических наук, профессор Моросанова Варвара Ильинична

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет

СО часов на

Защита состоится « 2005 г. в « ч

заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском

Государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан « /3 » ^'■^'■У 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В Чеботарева

jMCfziL

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современные социально-экономические условия требуют нового, повышенного уровня функционирования человека, выходящего за естественные временные и ресурсные рамки адаптации, без че! о невозможно успешное освоение социокультурного опыта и самоактуализация личности (Де Раад. Шаувенбург, 1996; Ф.П. Суслов. 1997: Б.Б. Коссов, 2000). В связи с этим, ведущее значение приобретает необходимость воспитания выносливости - качества, которое представляет собой способность эффективно противостоять неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды и сохранять работоспособность (Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991).

Особенно важно воспитание выносливости в юношеском возрасте, когда закладываются основы физической культуры личности и идет процесс жизненного самоопределения и профориентации. В то же время, специалисты (И.Г. Келишсв, 1978; Е.П. Ильин. 2000) отмечают, что, именно, в возрасте 15-17 лет наблюдается резкий спад интереса к физическому самосовершенствованию Согласно результатам исследований последних лет (Лях В.И., 1998; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000). у девушек рост различных показателей выносливости в этом возрасте резко замедляется, ocia-навливается или даже ухудшается, а среднегодовой прирост обшей выносливости у юношей составляет лишь 2.1 %.

Анализ работ, посвященных изучению выносливости человека, обнаружил, что рассматриваемая проблема имеет не только методологические и физиологические, но и социокультурные и психологические аспекты (К Купер. 1987: К П. Ильин. 2001)

Заинтересованность общества в создании универсальной системы воспитания выносливости требуei \ глубления исследований факторов, влияющих на ее развитие Исследования последних лет, рассматривающие психофизиологические основы выносливости (В.Ф Сопов. 1999: Е.П Ильин. 2000, 2001) обнаружили, что воспитание выносливости в значит ечьной степени обусловлено мотивацией. Снижение мотивации к воспитанию выносливости в юношеском возрасте обусловлено падением интереса к процессу физического самосовершенствования и отсутствием связи между уровнем функциональных резерков и достижениями в учебной и избираемой профессиональной сфере.

Решение этой проблемы требует анализа механизмов, связанных с особенностями формирования мотивационной сферы в период самоопределения личности, и использования технологий, которые обеспечивают сохранение интереса к физическому самосовершенствованию и повышению функциональных резервов организма.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование стойкой, положительной мотивации к воспитанию общей выносливости как необходимого фактора самоактуализации (что является особенно важным на этапе жизненного самоопределения личности учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы) обеспечит надежную основу для активной самореализации личности во всех сферах жизни, посредством увеличения функциональных резервов организма, создания новых повышенных условия функционирования личности.

Цель исследования: изучение путей формирования мотивации воспитания и совершенствования общей выносливости в условиях учебной и избираемой профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс воспитания общей выносливости как фактора самореализации личности учащихся общеобразовательной школы в условиях учебной и избираемой профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психолого-педагогические особенности, механизмы и закономерности формирования мотивации к воспитанию выносливости у учащихся 10-11 классов.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности воспитания выносливости как фактора самореализации личности и надкультурного феномена в историческом и современном аспектах.

2. Изучить взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей личности учащихся 10-11 классов с уровнем проявления общей выносливости.

3. Исследовать механизмы и закономерности формирования мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы.

4 Разработать методику формирования и повышения уровня мотивации к воспитанию и совершенствованию обшей выносливости и изучить особенности формирования структуры жизненных ценностей учащихся 10-11 классов под влиянием экспериментальной методики в условиях образовательного процесса

. ( ¡Я** ¡1"

Научная новизна исследования заключается в следующем- показаны особенности структуры психологической составляющей выносливости, определяющей ее воспитание и совершенствование как актуального фактора профессионального самоопределения личности;

- установлена и подтверждена возможность целенаправленного повышения уровня общей выносливости с помощью психологического воздействия;

- показано влияние психологических особенностей учащихся 10-11 классов на уровень выносливости как целостного проявления личности, с отражением отдельных компонентов на разных психофизиологических уровнях;

- исследованы особенности мотивационной сферы и жизненных ценностей личности, формирующиеся в результате воспитания и совершенствования общей выносливости.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании комплекса психолого-педагогических условий, направленных на формирование мотивации к воспитанию выносливости как фактору самоактуализации личности на -этапе жизненного самоопределения.

Практическая значимость работы заключается в использовании.

- выдвинутых теоретических положений о надкультурном значении выносливости и се роли для успешного обеспечения процесса самореализации личности в учебной и избираемой профессиональной сферах деятельности;

- разработанных психолого-педагогических условий, организационных форм и методов, обеспечивающих формирование стойкой положительной мотивации к воспитанию выносливости в процессе занятий физической культурой в общеобразовательной школе, как фактору успеха в жизни:

- выявленных психологических факторов, формирующихся в процессе воспитания общей выносливости и определяющих адаптивность и социальную активность личности в \ чебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выносливость человека являет собой важнейший фактор культурного и социально-экономическою становления общества, сопровождающий человечество на всем протяжении его развития.

2. Возможность эффективного воспитания выносливости при формировании стойкой мотивации к повышению функциональных возможностей организма как необходимого условия достижения целей в учебной и избираемой профессиональной деятельности.

3. Выносливость выступает физическим фактором, способствующим развитию личностных характеристик, определяющих социальную надежность, социальную активность, адаптивность личности и способность к ее эффективной самореализации в учебной, профессиональной и спортивной деятельности

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, включает список литературы, содержащий 182 наименования, из них 4 на иностранных языках, и 8 приложений Работа иллюстрирована 20 таблицами и 24 рисунками.

Методы исследования

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Метод тестирования (измерение выносливости по методике Г П. Богданова. 1977; методы психодиагностики).

3. Педагогический эксперимент.

4 Методы метаматематической статистики.

Организация исследования

Исходя из цели и задач, исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2003 г. Экспериментальная работа осуществлялась на базах общеобразовательных школ №77, №>128 и СДЮШОР №8 г Самары. В исследовании принимали участие школьники 1011 классов в количестве 203 человек. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1999 2001г.) изучалось состояние проблемы по данным анализа научно-методической литературы Определены объек!, предмет, цель и задачи исследования, научный аппарат и экспериментальная база. Проведено исследование ведущих психологических факторов, втияющих на прояв юпие общей выносливости у учащихся старших классов

Второй этап (2001 - 2002г.) был посвящен экспериментальному изучению эффективности применения методики формирования мотивации к воспитанию общей выносливости у учащихся 10-11 классов и сравнению ее результативности с традиционными методами совершенствования этого физического качества. Изучалось влияние экспериментальной методики на уровень развития выносливости, уровень физической активности, мотивацию и структуру жизненных ценностей испытуемых. В эксперименте приняли участие учащиеся старших классов - юноши 15-16 лет (45 чел.).

На третьем этапе (2002 - 2003г.) осуществлялась систематизация и математическая обработка полученных материалов, проведен анализ и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена работа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ литературных источников, в котором рассматриваются историческое и культурное значения выносливоеIи, ее роль на лапе жизненного самоопределения личности, особенности влияния психологических факторов на механизмы проявления, воспитаиия и совершенствования выносливости. Приведены результаты исследований взаимосвязи выносливости и мотивационных компонентов, индивидуально-типолог ических и личностных особенностей у учащихся 10-11 классов.

Во второй главе сформулированы задачи исследования, описаны методы и организация исследования.

В третьей и четвертой главах представлены результаты исследования и их обсуждение

Исследование индивидуально-типологических и личностных особенностей как компонентов общей выносливости учащихся 10-11 классов

На первом этапе исследования для выявления ведущих психологических факторов. влияющих на проявление выносливости, требовалось установить взаимосвязь

показателей общей выносливости и личностных особенностей учащихся старших классов. С этой целью были предварительно исследованы- уровень общей выносливости, индивидуально-типологические особенности и мотивационная сфера испытуемых. Проведены корреляционный и факторный анализы данных.

Рассмотрение результатов корреляционного анализа, проведенного в группе юношей и группе девушек, выявило у них существенную разницу во взаимосвязях показателей общей выносливости и личностных особенностей.

У юношей, показатель общей выносливости (рис. 1) обладает достоверной взаимосвязью со свойствами нервной системы (подвижностью нервных процессов и уровнем развития второй сигнальной системы), интеллектуальными способностями, мотивацией достижения, группой мотивов, которые отражают актуальную оценку деятельности и своих возможностей по отношению к ней. Кроме этого, показатель уровня общей выносливости достоверно положительно коррелирует с социальной активностью испытуемых и потребностью в достижении успеха, а также с показателями реализации себя в профессиональной сфере и сфере физической активности.

Наличие положительной связи между обнаруженными показателями, позволяет говорит ь о том, что высокая оценка своих возможностей, направленность на достижения в профессиональной сфере, высокие интеллектуальные способности являются важными компонентами общей выносливости юношей и позволяют им достигать достаточно трудных целей в различных видах деятельности Основными мотивационны-ми факторами, влияющими на выносливость у юношей, являются: направленность на достижения в профессиональной сфере, высокая оценка собственных способностей и прогнозируемого результата.

Результаты корреляционного анализа, проведенною в группе девушек, показали. что общая выносливость (рис. 2) обладает достоверной взаимосвязью со свойствами нервной системы (силой нервной системы и подвижностью нервных процессов), уровнем при гязаний, самооценкой, эмоциональной устойчивостью, волевым самоконтролем Она также положительно коррелирует с мотивацией достижения и могиваци-онными компонентами, характеризующими субъективную оценку сложности выполняемого задания и оценку своего потенциала, потребностью в /духовном удовлетворении и креативностью.

Оценка своего потенциала (г= 0.22)*

о во

II с

о В

0

1 9 s

Б

о m s

5

о

X

s

SS

о о

о

X

X о <и V

Ю о. О

о * о *

G о

0 V

х е. т *

s ;

4 ,

X W-1 3 О

1 о

ш V

5 О-о *

о s

о

о о s s ce

о

X

«

VC

о о

о

X Q-

о

ЧО

II

С

ы

и

3

>.

m

V

ч

s

5

о

m

s

ч

о

о

X

3

о

s

XS

а>

В о X о о

X о

а> V

ю с.

о

о *

о *

X *

3 M

X о

в о

о V

X о.

в- *

s *

с;

X

-о о

X О

m о ъ.

X

о *

о

s

m

OS

со

и

о

s

X

to

m

09

s

f-

o

о

X

X

<u

Ю

о

CJ

о

ci

X

CU

Полученные результаты позволяют утверждать, что у юношей и девушек общая выносливость зависит от ряда ведущих психических образований и, в целом, определяет социальную адаптацию, обусловливает высокую вероятность достижения успеха в какой-либо деятельности и выступает надежной основой самореализации личности.

Выявленные личностные особенности, обладающие достоверной корреляционной связью с общей выносливостью, являются показателями доминантности, высокой работоспособности, устойчивости внимания и динамичности мыслительных процессов. терпеливости, настойчивости, надежды на успех и целеустремленности, что обусловливает успешность борьбы с утомлением при выполнении какой-либо деятельности Главными мотивационными факторами, определяющими выносливость у девушек. являются- творческая направленность, оценка реальности достижения результата, формирующаяся в соответствии с собственными возможностями и уверенность в успехе.

В результате факторного анализа личностных особенностей и общей выносливости юношей и девушек, в каждой группе устойчиво выделились три генеральных фактора

В группе юношей в первый фактор (11.06%). обозначенный как «социально-ориентированная зрелость», вошли мотивационные компоненты, отражающие социальную направленность формирования личности и степень ее социальной самореализации Во втором факторе (8 1%). названном «перцептивно-волевая напряженность», в целом, отражающем особенности взаимодействия юношей со средой, наиболее весомыми оказались показатели, характеризующие нервно-эмоциональное напряжение и беспокойство.

Выносливость явилась компонентом третьего фактора (7.37%), определенного как «функционально-конвенциальная активность» Этот фактор характеризует фупк-ционально-мотивационную готовность к выполнению деятельности и раскрывае! движущие силы деятельности Среди компонентов, составляющих обнаруженный фактор, ведущими являются обшая выносливость (факторный вес - 0.54). мотив самоуважения (0 73). познавагетьный мотив (0.56). потребность в социальных контактах (0.45), высокая самооценка (0 54) Они обусловливают способность длительно выпол-

нять работу, проявлять терпение и настойчивость в достижении цели, определяют интерес к высоким достижениям и боязнь показать низкий результат. Таким образом, этот фактор представляет собой некий психофизиологический резерв, характеризующий способность к прогнозированию и интерпретации достижений, определяющих социальную адаптивность, активность и психическое здоровье личности.

В группе девушек, в первый фактор (15.72%) вошли показатели функциональных. биологических, психологических и социальных компонентов личности, которые обусловливают ее профессиональную направленность и высокую работоспособность, толерантность к утомлению и недостатку кислорода, высокую мотивацию, способность быстро реагировать на изменения в окружающей среде, хорошую адаптивность и выносливость (факторный вес - 0.46) Обнаруженное сочетание показателей отражает высокий нейрофизиологический и психологический потенциал личности, обеспечивающий эффективность обучения, профессионального самоопределения и социальной самореализации, что позволило назвать данный фактор как «мотивационно-функциональный резерв». Содержание второго фактора (9 67%) отражает идеалистическую направленность личности, выражаемую в осознанном стремлении к саморазвитию, творческому преобразованию действительности, желании постоянно узнавать что-то новое. Это послужило поводом назвать его «интеллектуальная зрелость» В третий фактор (7.36%) вошли компоненты, отражающие противоречивое сочетание личностных особенностей и свидетельствующие о низкой адаптивности и неудовлетворенности личности своим статусом в общественной группе Это позволило нам обозначить фактор как «социальная неудовлетворенность».

Таким образом, результаты факторного анализа позволяют сделать заключение о том, что выносливость находится во множественной взаимосвязи с личностными особенностями человека и является центральным звеном личности, эффективно реализующей себя в профессиональной деятельности и общественной жизни.

Исследование динамики уровня общей выносливости и мотивационной сферы учащихся 10-11 классов в условиях педагогического эксперимента Анализируя данные, полученные нами в предварительном обследовании, можно констатировать, что повышение мотивации к проявлению и воспитанию выносли-

вости у учащихся старших классов наблюдается в результате определения и осознания зависимости между уровнем общей выносливости и достижениями в общественной жизни и избираемой профессиональной деятельности. Создание условий, устанавливающих эту зависимость, обеспечивает формирование и повышение мотивации к целенаправленному воспитанию и совершенствованию выносливости.

Для подтверждения гипотезы исследования и решения поставленных задач, на втором этапе исследования нами организован и проведен педагогический эксперимент Из общего числа испытуемых, занятых в предварительном обследовании, с учетом уровня развития общей выносливости, были сформированы три однородных группы - экспериментальная группа №1, экспериментальная группа №2 и контрольная группа. Состав каждой группы - юноши 15-16 лет (п=15).

В экспериментальной группе №1 в содержание уроков был добавлен комплекс упражнений на выносливость, основу которого составлял бег, чередуемый с ходьбой, выполняемый в режиме стандартной непрерывной и переменной непрерывной нагрузки. с постепенно увеличивающимся, на протяжении эксперимента, временем выполнения задания (не более 25% от времени урока) Упражнения выполнялись в конце основной части урока.

В экспериментальной группе №2 на уроках применялась разработанная нами методика, направленная на формирование мотивации к воспитанию и совершенствованию общей выносливости. Методика базировалась на механизмах формирования мотивации достижения и принципах личноеIной причинности (С С. Сагайдак, 2001; Р. де Чармс, 1986). Занятия в экспериментальной группе №2 включали комплекс упражнений на выносливость (объем и содержание нагрузок аналогичны рекомендованным в экспериментальной группе №1) и индивидуальные задания, основанные на принципах целеобразования (С С Занюк, 2001) и призванные усилить мотивацию. Индивидуальные задания предполагали самостоятельное планирование результата в контрольных испытаниях на выносливость в установленные сроки (через 2, 4, 6, 8 месяцев занятий) и самооценку усилий при достижении запланированною результата (по 5-ги балльной шкале).

Предварительно в этой |руппе был проведен тренин! по формированию мотивации к воспитанию выносливости Он включал в себя работу с ценностными ориен-

тациями испытуемых в отношении учебной и избираемой профессиональной сфер, с моделями поведения в ситуациях, требующих проявления выносливости, с мотивами, эмоциональными и виртуальными состояниями в учебной и возможной профессиональной деятельности, постановку профессиональных целей. Ключевым фактором, определяющим стратегию самоорганизации личности и выполнения поставленных целей, выступала выносливость человека. Тренинг проводился в течение пяти дней, по 2 часа в день Основные этапы тренинговой работы включали: формирование рабочей группы: определение ведущих ценностей и сфер деятельности участников; изучение значимости выносливости для учебной и избираемой профессиональной деятельности; создание представления о выносливости как важнейшем факторе успеха в профессиональной жизни; формирование потребности в воспитании выносливости

В контрольной группе уроки физической культуры изменений не претерпели, их содержание соответствовало требованиям программы по физическому воспитанию учащихся X - XI классов.

В начале и конце педагогического эксперимента во всех группах проводились контрольные испытания и психологическое тестирование, в процессе которых диагностировались. самооценка значимости выносливое!и как профессионально-важного качества (методом ранжирования), мотивационная сфера (тест МТЖЦ). уровень физической активности (по данным опроса) и общей выносливости юношей (6-ти мин бег).

Экспериментальная работа велась в течение 8 месяцев, на уроках физической культуры, два раза в неделю по одному часу, согласно учебному расписанию Всего за период эксперимента проведено 64 занятия.

Межгрупповые различия, зафиксированные по окончании эксперимента, позволили достоверно установить эффективность применения разработанной методики в формировании мотивации к воспитанию выносливости и в повышении ее показателей Так. прирост общей выносливости в экспериментальной группе №2. где применялась методика формирования мотивации, составил 6.33% (1= 2 15: п=15: р<0 05). Применение традиционных методов воспитания выносливости на уроках физической культуры (экспериментальная группа №1) вызывает прирост этого физического качества на 5%

(1= 1.75; п=15; р>0.05). Прирост показателей общей выносливости в контрольной группе составил 1.6% (Р=0.53; п=15; р>0.05).

Обнаруженные изменения уровня общей выносливости в экспериментальной группе №1 вызваны повышением адаптационных возможностей организма к утомлению в результате систематического выполнения специализированных упражнений.

Таблица 1

Динамика показателей выносливости в 6-минутном беге у учащихся 10-11 классов в экспериментальных и контрольной группах (в м).

Результат (м)

ВС

{2 О.

Группа п и Ч о. и с и * Л [ После | экспериме! я X X Й о- О. X 1 Р

Экспериментальная гр. №1 15 1278.1 1342.9 64.8 1.75 >0.05

Экспериментальная гр. №2 15 1270.4 1350.9 80,5 2.15 <0.05

Контрольная гр. 15 1290.1 1310.8 20,7 0.53 >0.05

Повышение уровня общей выносливости в экспериментальной группе №2 объясняется изменением у участников представления о значимости этого физического качества, произошедшим в процессе тренинга, направленного на формирование мотивации Формирование мотивации к совершенствованию выносливости обеспечило увеличение общего уровня физической активности и формирование стремления целенаправленно воспитывать это физическое качество, в том числе, и на уроках физической культуры, в процессе самостоятельного планирования и выполнения специальных упражнений

Анализ данных разработанного плана-протокола, применяемого в этой группе, показал (см. табл. 2), что у участников группы результат, достигнутый в промежуточном контрольном испытании, превышал запланированный (разница 10.6 м). В самооценке усилий, направленных на достижение результата, отмечается положительная динамика (+0.95 балла), что свидетельствует о позитивной, устойчивой мотивации.

Разница в приросте показателей выносливости в экспериментальных группах, равная 1.33%, свидетельствует об эффективности применения психологических методов повышения мотивации в процессе воспитания выносливости у учащихся старших классов.

Таблица 2

Средние показатели данных индивидуальных учебно-тренировочных протоколов участников экспериментальной группы №2

Показатели Сроки достижения результатов Прирост

Октябрь Декабрь Февраль Апрель

Планируемый результат (в 6-ти мин. беге) (м) 1300 1318.6 1337.2 1345.5 45.5

Достигнутый результат (в 6-ти мин. беге) (м) 1294.8 1321.7 1342.6 1350.9 56.1

Самооценка усилий в период подготовки к достижению результата (балл)* 3.91 4.37 4.84 4.86 0.95

* самооценка осуществлялась по 5-ти балльной шкале

В контрольной группе произошел незначительный прирост показателей общей выносливости, что объясняется отсутствием систематической тренировочной нагрузки. направленной на совершенствование этого качества Динамика показателей выносливости в этой группе демонстрирует ее естественные темпы роста в юношеском возрасте

Определенный интерес вызывает анализ динамики значимости выносливости в структуре профессионально-важных качеств в ходе эксперимента (см табл. 3).

Таблица 3

Динамика самооценки значимости качеств личности для достижения успеха

в избираемой профессиональной деятельности учащихся 10-11 классов

Ранг

Экспериментальная ф. №1 (п=15) Экспериментальная гр №2(п=15) Контрольная гр. (п=15)

X Группа качеств До эксперимента После эксперимента Разница До эксперимента После эксперимента Разница До эксперимента После эксперимента Г | Разница I_

1 Дисциплинированность, исполнительность, ответственность 1 3 2 2 2 0 2 4 2

2 Высокая выносливость, работоспособность 5 6 1 6 3.5 2.5 6 8 2

3 Общительность, коммуникативность 3 1.5 1.5 4,5 7 25 4,5 25 1 5

4 Настойчивость и упорство 4 4 0 45 5 0.5 3 25 05

5 Инициативность, оригинальность и самостоятель ность 6 6 0 3 3.5 05 45 5 0.5

6 Смелость и решительность 8 8 0 7 6 1 7 6 1

7 Целеустремленность 2 1 5 05 1 1 0 1 1 0

8 Самообладание выдержка высокий самоконтроль 7 7 05 8 8 0 9 9 0

9 Организованность, последовательность, методичность 95 9 05 9 9 0 8 7 1

10 Помехоустойчивость 95 10 05 10 10 0 10 10 0

Полученные данные показали, что у всех участников в начале эксперимента наиболее значимыми качествами являлись целеустремленность, дисциплинированность. настойчивость и коммуникативность. Выносливость занимала 5-6 ранговое место Результаты повторного опроса свидетельствовали, чго в экспериментальной группе №1. на фоне применения традиционных методов воспитания выносливости, изменилось представление о ее значимости (снижение на 1 пункт) и обозначенных

ведущих профессионально-важных качеств - целеустремленности (повышение на 0.5 пункта), дисциплинированности (снижение на 2 пункта). В экспериментальной группе №2. применение экспериментальной методики, изменило представление о важности выносливости (повышение на 2.5 пункта). Положение ведущих качеств в этой группе не изменилось. У учащихся контрольной группы обнаружено снижение значимости целеустремленности (на 2 пункта), выносливости (на 2 пункта), инициативности (на 0.5 пункта). В то же время, значимость общительности (повышение на 1.5 пункта) и смелости (повышение на 1 пункт) возросла.

Во всех группах не выявлено значительных изменений значимости таких качеств, как самоконтроль, помехоустойчивость, организованность.

Анализ динамики структуры мотивационной сферы учащихся в процессе эксперимента, обнаружил существенные различия в показателях жизненных ценностей и сфер испытуемых во всех трех группах (см. табл. 4)

Предварительное тестирование показало, что ведущими ценностями испытуемых являлись престиж и достижения: ведущими сферами - сфера физической активности. семья и увлечения Повторное тестирование установило, что у учащихся экспериментальной группы №1 увеличились показатели, отражающие потребности в саморазвитии. социальных контактах, престиже и достижениях Достоверно повысился показатель, характеризующий потребность в сохранении собственной индивидуальности (1=1 77: п=15: р<0.1). который явился ведущим. При этом также выявлено, что возросло стремление реализовывать себя в сфере физической активности, профессиональной жизни, семье и сфере увлечений. Обнаруженные в этой группе изменения обусловлены повышением уровня общей выносливости в результате применения традиционных методов воспитания выносливости

В экспериментальной группе №2 произошел достоверный прирост показателей потребности в достижении (1= 2.76: п=15, р<0 05) и сферы физической активности (1= 1 76; п~15; р<0.1) Увеличились также потребности в материальном положении и духовном удовлетворении, показатели сфер обучения и профессиональной жизни. Это вызвано осознанием испытуемыми своих реальных возможностей, целей, обнаружением путей их достижения, и появлением стремления к повышению функциональных ресурсов ор1анизма как важнейшей составляющей успешной личности

Таблица 4

Динамика жизненных ценностей учащихся 10-11 классов экспериментальных и контрольной групп (стены. 1-10 балл)

Показатели Экспериментальная группа №1 (п=15) Экспериментальная группа№2 (п=15) Контрольная группа (п=15)

До эксперимента После | эксперимента ! 1 -критерий До 1 эксперимента 1 После эксперимента (-критерий До эксперимента После эксперимента 1 I-критерий

Жизненные ценности Саморазвитие 67 68 0.65 67 67 0.44 64 66 0 53

Духовное удовлет-ние 70 70 0.12 66 6.2 0 28 58 6 1 0 96

Креативность 6 1 6 I 0 58 6 1 6.2 0 57 6 64 1 03

Социальные контакты 5.9 64 1.63 62 64 0 63 63 6 1 0 37

Престиж 73 75 0 88 7.3 75 0 48 75 82 1 21

Достижение 7 1 78 1.34 7 1 79 2 7** 7 7 1 0 34

Материальное положение 66 72 1 59 66 72 1 59 66 88 2.2**

Индивидуальность 67 78 1 77* 6.5 6.5 0.77 65 68 0 94

! Жизненные сферы Профессия 56 6.3 1 38 58 6.2 1.38 55 53 0.31

Обучение 5 5 56 051 53 56 071 5 5 57 043

Семья 69 78 0 77 69 64 0 64 57 62 0 89

Общественная жизнь 53 59 0 37 59 59 0 27 56 56 0 37

Увлечения 69 77 019 66 67 0 29 63 67 0 29

Физическая активность 1 7 ' 83 1 75 74 9 1 76* 74 74 0 16

* р< 0.1; ** р< 0.05

В контрольной группе юстоверно увеличилась потребность в материальном поюжении (1= 2.2; п=15. р<0 05) Кроме этого, возросло стремление проявлять активность в сфере увлечений, семейкой жизни и образовании Также отмечается снижение потребности в саморазвитии, духовном удовлетворении и творческом проявлении.

Таким образом, обнаруженная динамика показателей в экспериментальных и контрольной группах указывает на преимущество разработанной методики в сравнении с общепринятой методикой воспитания выносливости в процессе формирования жизненных ценностей и сфер учащихся 10-11 классов.

Исследование динамики уровня физической активности учащихся в результате эксперимента показало (см табл. 5), чго количество желающих заниматься в спортивных клубах и самостоятельно в экспериментальной группе №2 увеличилось на 26.7%. в то время, как в экспериментальной группе №1 этот контингент уменьшился на 6.8%. в контрольной группе - на 13.3%.

Представленные данные подтверждают тот факт, что разработанная методика формирования мотивации к воспитанию и совершенствованию общей выносливости вызывает изменения на поведенческом уровне учащихся 10-11 классов и способствует их действенной реализации в сфере физической активности.

Таблица 5

Динамика уровня физической активности учащихся 10-11 классов

в контрольной и экспериментальных группах до и после эксперимента

Количество участников (%)

Практически не занимаюсь Самостоятельно В спортивном клубе

Группы п я ь т 0) Ч а. и После 1еримента я з: ч я Ё и Ч о. и После 1еримента С9 я к X а я ь I V о I Ч о. 1> После теримента ей Я з: I 3

а о 1 и и и

Л п Г) п

Экспериментальная гр№1 !5 53 2 60 +6 8 19.9 133 -6 6 26.9 26 7 -0.2

Экспериментальная гр№2 И 46 8 20 1 -26 7 134 33 3 + 199 39 8 46 6 +6 8

Контрольная гр 15 53.4 66 7 + 13 3 20 13 3 -6 7 26 6 20 -6 6

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том. что изменение представления о роли функциональных резервов в достижении учебных и профессиональных целей вызывает социально-позитивные преобразования мотивационной сферы, способствует формированию мотивации к повышению функциональных резервов организма и обеспечивает эффективное воспитание и совершенствование обшей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры.

Выводы

I. Проблема воспитания выносливости, качества, выступающего показателем стабильности и важнейшим фактором самораскрытия личности, имеет историческое, социальное, педагогическое и философское значение. Положения о факторах и механизмах, влияющих на воспитание и проявление выносливости, существующие в настоящее время, носят гипотетический характер и недостаточно подкреплены экспериментальными данными, что требует продолжения комплексных теоретических и практических исследований. Решение проблемы воспитания выносливости обеспечит эффективную адаптацию личности в современном технологическом обществе и снизит негативное влияние процесса урбанизации.

II. В результате исследования взаимосвязи выносливости с индивидуально-типологическими особенностями учащихся 10-11 классов установлено, что эта взаимосвязь в значительной степени определяется половыми особенностями субъекта.

1) Выявлено, что ведущими факторами, находящимися во взаимосвязи с уровнем проявления общей выносливости у юношей, являются подвижность нервных процессов и преобладание второй сигнальной системы, интеллектуальный компонент, высокий уровень мотивации достижения и компоненты, сражающие текущее положение дел и предвидимый или планируемый чод последующих событий

2) Установлено, что общая выносливость у дсв\шек находится во взаимосвязи с силой нервных процессов по возбуждению и подвижностью нервных процессов. эмоциональной устойчивостью, способностью к самоконтролю, смелостью и активностью, уровнем личностной тревожности, самооценкой и уровнем

притязаний, мотивацией достижения и компонентами, характеризующими оценку сложности деятельности.

3) Определено, что общими свойствами, влияющими на проявление общей выносливости у учащихся 10-11 классов, являются подвижность нервных процессов. мотивация достижения и мотивационные компоненты оценки субъектом собственных возможностей.

III В результате факторного анализа результатов исследования аруктурных механизмов и закономерностей формирования мотивации к воспитанию выносливости установлено:

а) выносливость у юношей является структурным звеном фактора личности, который определяет социальную активность и адаптивность, стремление к эффективному социальному взаимодействию, раскрывает движущие силы деятельности, создает те психологические параметры, которые, в целом, определяют психическое здоровье и отражают способность эффективной самоактуализации;

б) выносливость у девушек является центральным звеном фактора личности. определяющим социально-здоровую направленность, эффективное^ самореализации в профессиональной деятельности и общественной жизни, обеспечивающим создание того резерва, который необходим для полноценного раскрытия потенциальных возможностей.

IV Формирование мотивации к воспитанию и совершенствованию общей выносливости у учащихся 10-11 классов происходит в результате определения личностного смысла наличия значительных функциональных резервов для эффективного выполнения деятельности и достижения поставленных целей Ведущими, в данном случае, выступают первичные потребности в самодетерминации и компетентности.

V Результаты экспериментального исследования особенностей применения разработанного тренинга, направленного на формирование мотивации к воспитанию общей выносливости, показали, что произошли социально-пози!ивные изменения ценностных ориентации, увеличилась потребность в достижении, повысить значимость выносливости как профессионально-важного качества, измени-

лось на поведенческом уровне отношение к проявлению физической активности и воспитанию выносливости.

VI. Комплексное применение на уроках физической культуры в течение 32 недель методов повышения мотивации в сочетании с упражнениями, направленными на воспитание и совершенствование общей выносливости, вызывает прирост показателей выносливости в шестиминутном беге на 6.33%, в то время как целенаправленное воспитание общей выносливости традиционными методами увеличивает данный показатель лишь на 5.0%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Земсков A.C. Личностные особенности учащихся старших классов с различным уровнем физической выносливости// Проблемы физического воспитания и спорта в вузе: Материалы И научно-практической конференции - Самара: Издательство Сам ГПУ, 2001. - С. 26-29.

2. Земсков А С. Развитие выносливости: проблемы, эволюция, методы: Учебное пособие для студентов ИФК. преподавателей, тренеров. - Самара, СГПУ, 2001.- 120 с.

3. Земсков A.C. Роль физической выносливости в формировании жизненных ценностей человека// VI Царскосельские чтения: Материалы международной конференции. - СПб: Изд-во ЛГОУ им. А.С Пушкина, 2002. - С. 83-84.

4. Земсков A.C. Индивидуально-психологические особенности личности влияющие на проявление и развитие выносливости// Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Материалы международной конференции. - М.: Изд-во МГУ, 2002. - С. 167-170.

5. Земсков A.C. Психологические предпосылки проявления и развития физической выносливости// Проблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни: Материалы III научно-практической конференции. - Самара, Издательство СГПУ. 2002. - С. 115-117.

6. Земсков А С Исследование выносливости при формировании положительной мотивации к ее развитию у учащихся// Рудиковские чтения: Материалы международной конференции. - М.: РГУФК. 2004. - С. 37-38

? 69 27

РНБ Русский фонд

2005-4 28357

Подписано в печать 11.01.2005. Формат 60 х 84/16

Бумага ксероксная. Объем 1,0 услов. печ. л. Печать оперативная. Заказ № 7 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии

ООО «Инсома-пресс» Ул. Советской Армии, 217.