автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида
- Автор научной работы
- Ивинский, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивинский, Дмитрий Владимирович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Психолого-педагогическая характеристика умственно отсталых школьников. ^
1.2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса умственно отсталых школьников в системе специального (коррекционного) образования.
1.3. Отклонения умственно отсталых школьников в двигательной сфере.
1.4. Особенности методики физического воспитания и спортивной подготовки умственно отсталых школьников.
1.5. Анализ программ по физическому воспитанию для умственно отсталых школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида"
Актуальность исследования. Повышенное внимание к проблеме детей с умственной отсталостью вызвано тем, что из всех функциональных отклонений в развитии ребенка умственная отсталость по социальным последствиям является наиболее тяжелым дефектом (М.Г. Блюмина, 1988, B.C. Дмитриев, Г.Н. Семаева, Е.В. Киселева, 1993). Поэтому целью воспитания и обучения умственно отсталых детей становится приобретение ими знаний, умений и навыков, в том числе и двигательных, такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к социальным нормам и предстоящей самостоятельной жизни (И.М. Бгажнокова, 1997, С.С. Бубен, 1996, А.Н. Гамаюнова, 1997, А.Д. Гонеев, 2002, В.И. Олешкевич, 1995, Л.М. Шипицина, 2002).
В настоящее время в России обучение и воспитание детей с легкой и умеренной степенью умственной отсталости осуществляется в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Данные образовательные учреждения характеризуются полной изоляцией умственно отсталых школьников от нормально развивающихся сверстников (Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова, 2001), что отрицательно сказывается на их социализации и интеграции в современное общество.
По мнению Т.Ю. Логвиной (1998), A.C. Самыличева (2001), С.П. Евсеева (2002) и других исследователей, решающее значение в решении проблемы интеграции и социализации детей с умственной отсталостью в жизни современного общества приобретает физическая культура и спорт. Это объясняется следующими обстоятельствами: во-первых, физическая культура и спорт позволяют проявляться личным качествам умственно отсталых школьников; во-вторых, расширяют общение данных школьников с «нормальными» сверстниками; и, в-третьих, физическая культура и спорт способствуют накоплению двигательного опыта и базы двигательных действий у данных школьников; развитие двигательной базы способствует их адаптации к самообслуживанию, а следовательно, и ко всему прочему, что связано с процессом социализации.
В исследованиях Р.Д. Бабенковой (1983), В.А. Ванюшкина (1999), И.Ю. Горской (2001), Д.В. Григорьева (2000), H.A. Козленко (1994), Е.М. Мастюковой (1987), В.М. Мозговой (1994) отмечено, что нарушение интеллекта также отрицательно сказывается на двигательной сфере данной категории детей. С.С. Ляпидевский (2000) подчеркивает, что изменения со стороны моторно-двигательной сферы у детей с расстройством интеллекта определяются, прежде всего, тем, что умственная отсталость всегда есть результат недоразвития или поражения головного мозга. Поражения коры головного мозга, имеющие чаще диффузную локализацию, поражают в той или иной степени и двигательные области мозга. Глубоким формам олигофрении чаще сопутствуют тяжелые расстройства двигательных функций. O.A. Шпи-тальная (1998) установила, что умственно отсталые дети отстают от нормально развивающихся сверстников по уровню развития основных двигательных (физических) качеств от 30 до 90 %.
На сегодня доказано, что физическая культура и спорт являются эффективным средством коррекции и компенсации нарушенных и недоразвитых психофизических функций умственно отсталых школьников. Работы A.A. Дмитриева (2002) и JI.B. Шапковой (2001) указывают на то, что использование разнообразных форм и средств физического воспитания способствует более активному формированию морфофункционального статуса детей и позволяет предупредить вторичные отклонения в их развитии.
Актуальность нашего исследования объясняется тем, что в настоящее время физическое воспитание в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида строится по стандартной схеме - два урока физической культуры в неделю. По мнению Н.В. Астафьева, A.C. Самыличева (1997), Б.В. Сермеева (1990) и других исследователей, такой подход к физическому воспитанию умственно отсталых школьников является малоэффективным и ограниченным. Два часа в неделю не способны удовлетворить потребности умственно отсталых школьников в двигательной активности и не могут решить комплекса задач в развитии их двигательных качеств.
В работах Н.В. Астафьева, A.A. Дмитриева, С.П. Евсеева, H.A. Козленко, H.JI. Литош, Е.С. Черника, J1.B. Шапковой, являющихся базовыми для нашего исследования, доказано, что особого внимания требует разработка программно-нормативного и организационно-методического обеспечения дополнительных форм физического воспитания умственно отсталых школьников, направленных на развитие и коррекцию их двигательной сферы. Необходимо отметить, что использование дополнительных форм физического воспитания школьников с умственной отсталостью является важнейшим резервом решения общих задач физического воспитания данных школьников, которые мало используются на современном этапе развития специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида.
Таким образом, сложилось определенное противоречие между необходимостью развития и коррекции двигательных качеств у умственно отсталых школьников и недостаточным использованием средств физического воспитания в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида, которые способны оказать положительное влияние не только на динамику развития двигательных качеств данного контингента школьников, но и на их полноценную подготовку к дальнейшей жизнедеятельности. Актуальность исследования заключается в преодолении этого противоречия путем решения проблемы теоретического и эмпирического обоснования методики развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате.
Объект исследования - процесс физического воспитания умственно отсталых школьников, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида.
Предмет исследования - методика развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида.
Гипотеза исследования: предполагалось, что развитие двигательных качеств у умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате, будет более эффективным, если:
- в процесс физического воспитания внедрить методику, основанную на дополнительных физкультурно-спортивных занятиях;
- годичный цикл дополнительных физкультурно-спортивных занятий разделить на три коррекционно-оздоровительных цикла:
• первый цикл - подвижные и спортивные игры по упрощенным правилам;
• второй цикл - лыжная подготовка;
• третий цикл - легкоатлетическая подготовка;
- реализовать совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешной организации и реализации дополнительных физкультурно-спортивных занятий: обеспечение необходимым кадровым составом школы-интерната для проведения дополнительных физкультурно-спортивных занятий; доступность и необходимая укомплектованность материально-технической базы школы-интерната для занятий физической культурой во внеурочное время; формирование у умственно отсталых школьников желания и привычки к регулярным дополнительным физкультурно-спортивным занятиям; развитие умений школьника взаимодействовать в команде - коллективе; изменение взаимодействия педагога и учащегося с руководства на сотрудничество; реализация единства коррекционной, развивающей и оздоровительной направленности дополнительных физкультурно-спортивных занятий.
Задачи исследования:
1. Выявить уровень двигательной активности (соотношение динамической и статической нагрузки) умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате, и показать его влияние на развитие двигательных качеств данного контингента школьников.
2. Разработать методику развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях круглосуточного пребывания в школе-интернате.
3. Выявить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешной организации и реализации дополнительных физкультурно-спортивных занятий в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида.
4. Определить эффективность влияния методики с коррекционно-оздоровительной направленностью на развитие двигательных качеств умственно отсталых школьников: координационных, скоростных, скоростно-силовых, силовой выносливости и гибкости.
В теоретико-методологическом плане исследование опирается на психолого-педагогическую характеристику особенностей умственно отсталых школьников (И.М. Бгажнокова, И.В. Белякова, С.Д. Забрамная, Е.М. Мастюкова, Ю.Т. Матасов, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн, О. Шпек); на исследования особенностей организации учебно-воспитательного процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида (Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова, О.П. Гаврилушкина, С.Д. Забрамная, А.Р. Малер, Н.М. Назарова, Б.П. Пузанов, Н.Д. Сладкова, JI.M. Шипицина); на работы, раскрывающие сущность дополнительного физического воспитания умственно отсталых школьников (Н.В. Астафьев, H.JI. Литош, A.C. Самыличев, Н.С. Сладкова); на идеи Л.С. Выготского об оптимальном использовании сохраненных возможностей и зон ближайшего развития аномального ребенка; на принципы обучения, воспитания и развития в сфере адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, JT.B. Шапкова); на теоретические положения о сущности и подходах к развитию двигательных качеств человека (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, В.Е. Ка-планский); на исследования, описывающие нарушения умственно отсталых школьников в двигательной сфере (Р.Д. Бабенкова, Л.И. Боброва, В.А. Ва-нюшкин, И.Ю. Горская, Д.В. Григорьев, Г.В. Гуровец, Д.С. Гуровец, A.A. Дмитриев, H.A. Козленко, С.С. Ляпидевский, O.A. Шипитальная); на общие и специфические методические особенности развития двигательной сферы умственно отсталых и нормально развивающихся детей (A.A. Дмитриев, Е.М. Мастюкова, В.М. Мозгова, Н.О. Рубцова, A.C. Самыличев, Б.В. Сер-меев).
Для достижения поставленной цели и решения задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики и обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились специальные (коррекционные) образовательные учреждения:
- Тамбовское областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), «Горельская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии» - экспериментальная группа; в дальнейшем в исследовании - Горельская школа-интернат;
- Тамбовское областное образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии (специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Котовска) - контрольная группа; в дальнейшем в исследовании - Котовская школа-интернат.
Этапы исследования: исследование осуществлялось поэтапно в период с 2003 по 2006 гг. В процессе последовательного педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего) участвовали учащиеся со второго по 10-й класс Горельской школы-интерната и Котовской школыинтерната.
На первом этапе исследования (сентябрь 2003 г. - август 2004 г.) проведен анализ научно-методической литературы по методике физического воспитания умственно отсталых школьников, а также осуществлялось педагогическое наблюдение за процессом физического воспитания в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида. В результате анализа и обобщения, полученных теоретических и практических сведений были намечены основные задачи проведения констатирующего и основного (формирующего) педагогических экспериментов.
На втором этапе исследования (сентябрь - октябрь 2004 г.) был проведен констатирующий педагогический эксперимент. В сентябре 2004 года было проведено тестирование двигательных качеств экспериментальных и контрольных групп и анализ режима дня Горельской школы-интерната. Полученные результаты легли в основу разработки экспериментальной методики, направленной на развитие двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида. Результаты тестирования двигательных качеств, полученные в ходе констатирующего педагогического эксперимента, являются также исходными показателями при сравнении годового прироста двигательных качеств в экспериментальных и контрольных группах.
На третьем этапе исследования (октябрь 2004 г. - май 2006 г.) был проведен основной формирующий педагогический эксперимент. По нашему предложению, руководство Горельской школы-интерната в режим дня учащихся внедрило экспериментальную методику. Чтобы определить влияние экспериментальной методики на развитие двигательных качеств умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате, в мае 2005 года было проведено повторное тестирование двигательных качеств в экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) группах. В конце третьего этапа исследования были обработаны результаты педагогического эксперимента, проведен анализ полученных данных, формулировка выводов, практических рекомени даций, закончено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлен уровень двигательной активности (соотношение динамической и статической нагрузки) умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате, и уточнено его влияние на уровень развития двигательных качеств данных школьников, обучающихся в типовых учебных заведениях;
- разработана методика развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях круглосуточного пребывания в школе-интернате;
- выявлены необходимые организационно-педагогические условия для успешной организации и реализации дополнительных физкультурно-спортив-ных занятий в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида;
- выявлены двигательные качества, развиваемые у умственно отсталых школьников, в результате применения методики с коррекционно-оздоровительной направленностью.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- полученные данные могут служить базой для дальнейшей разработки программно-нормативного и организационно-методического обеспечения дополнительных форм физического воспитания умственно отсталых школьников, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида;
- выявлены теоретические основы методики развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях круглосуточного пребывания в школе-интернате;
- результаты исследования обогащают представление педагога специального образования о возможностях развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях школы-интерната.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы имеют непосредственный выход в практику физического воспитания умственно отсталых школьников. Результаты исследования можно использовать в процессе физического воспитания в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида, а также в других специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида, в специализированных детско-юношеских клубах физической подготовки (ДЮКФП) для детей с нарушенным интеллектом, для коррекции и развития их двигательной сферы.
Полученные результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания учащихся Горельской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с отклонениями в развитии и в учебный процесс оздоро-вительно-коррекционного центра Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, использованием значительного количества научных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых и корректным применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и освещались на Международной научно-практической конференции: «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004, 2005, 2006); на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы физического воспитания студентов и школьников» (Тамбов, 2006), «Современные проблемы физической культуры и спорта на Тамбовщине» (Тамбов, 2006), «XII Державинские чтения» (Тамбов, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Образ жизни учащихся в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида характеризуется низким уровнем двигательной активности, их недельная динамическая нагрузка составляет от 1/13 до 1/18 от их недельной статической нагрузки, что отрицательно отражается на развитии их двигательных качеств, особенно на координационных, скоростных и скоро-стно-силовых качествах.
2. Методика, основанная на дополнительных физкультурно-спортивных занятиях по спортивным играм (по упрощенным правилам), лыжной подготовке и легкой атлетике - представляет собой комплексную систему коррекции и развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников.
3. Эффективность организации и реализации дополнительных физ-культурно-спортивных занятий в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида зависит от реализации следующих организационно-педагогических условий: обеспечение необходимым кадровым составом школы-интерната для проведения дополнительных физкультурно-спортивных занятий; доступность и необходимая укомплектованность материально-технической базы школы-интерната для занятий физической культурой во внеурочное время; формирование у умственно отсталых школьников желания и привычки к регулярным дополнительным физкультурно-спортивным занятиям; развитие умений школьника взаимодействовать в команде - коллективе; изменение взаимодействия педагога и учащегося с руководства на сотрудничество; реализация единства коррекционной, развивающей и оздоровительной направленности дополнительных физкультурно-спортивных занятий.
4. Применение методики с коррекционно-оздоровительной направленностью в наибольшей степени будет способствовать развитию у умственно отсталых школьников таких двигательных качеств, как координационных, скоростных и гибкости, в наименьшей степени скоростно-силовых и силовой выносливости.
Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, научно-практические рекомендации, список использованной литературы, приложения; изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и И рисунков. Список использованной литературы состоит из 177 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования и их анализ позволяют предложить нам следующие рекомендации:
1. В специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида дополнительные физкультурно-спортивные занятия необходимо проводить во второй половине дня, во время, отведенное на прогулку, 2 раза в неделю, продолжительностью по 45 минут.
2. Данные занятия должен проводить специалист - учитель по физической культуре или инструктор по физическому воспитанию.
3. При планировании дополнительных физкультурно-спортивных занятий необходимо учитывать: климатические условия региона, при необходимости содержание и нагрузку в коррекционно-развивающих циклах можно изменить; режим дня специального (коррекционного) учреждения VIII вида; уровень развития двигательных качеств учащихся, для этого целесообразно провести предварительное тестирование их двигательных качеств; выявленные нами условия организации и реализации дополнительных физкультурно-спортивных занятий с умственно отсталыми школьниками.
4. С целью определения уровня знаний, умений и навыков, степени коррекции имеющихся двигательных нарушений и для контроля общей физической подготовленности умственно отсталых школьников необходимо каждый цикл тренировочных занятий завершать контрольными занятиями, проводимыми в соревновательной форме.
5. С целью формирования у умственно отсталых детей желания и привычки к регулярным физкультурно-спортивным занятиям необходимо в каждом коррекционно-развивающем цикле организовывать массовые внут-ришкольные физкультурно-спортивные мероприятия.
6. Техническая подготовка должна широко применяться в работе с умственно отсталыми детьми, так как она расширяет запас двигательных умений и навыков у умственно отсталых школьников, тем самым положительно влияет на коррекцию и развитие их моторики.
7. Теоретическая подготовка умственно отсталых школьников в процессе дополнительных физкультурно-спортивных занятий является составляющей тренировочного процесса. С одной стороны, она направлена на профилактику травматизма в процессе тренировочных занятий, с другой стороны - расширяет познавательную сферу умственно отсталого школьника.

Автореферат диссертации по теме "Развитие двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида"
На правах рукописи
ии^икэ851 Ивинский Дмитрий Владимирович
РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА VIII ВИДА
13 00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2007
003069851
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Лисицын Евгений Петрович Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Правдов Михаил Александрович кандидат педагогических наук, профессор Бегидова Тамара Павловна
Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический
Защита состоится мая 2007 г в «у^г^» часов на заседании
диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу. 392700, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р. Державина
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ТГУ имени Г Р Державина « $0 » апреля 2007 г (http // tsu tmb ru)
Автореферат разослан « 22. » апреля 2007 г.
Ученый секретарь
университет
диссертационного совета
Иванова Л.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Повышенное внимание к проблеме детей с умственной отсталостью вызвано тем, что из всех функциональных отклонений в развитии ребенка умственная отсталость по социальным последствиям является наиболее тяжелым дефектом (М Г Блюмина, 1988, В С Дмитриев, Г.Н Семаева, Е В Киселева, 1993) Поэтому целью воспитания и обучения умственно отсталых детей становится приобретение ими знаний, умений и навыков, в том числе и двигательных, такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к социальным нормам и предстоящей самостоятельной жизни (ИМ Бгажникова, 1997, С С Бубен, 1996, АН Гамаюнова, 1997, АД Гонеев, 2002, В И Олешкевич, 1995, Л М Шипицина, 2002)
В настоящее время в России обучение и воспитание детей с легкой и умеренной степенью умственной отсталости осуществляется в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида Данные образовательные учреждения характеризуются полной изоляцией умственно отсталых школьников от нормально развивающихся сверстников (JIИ Аксенова, Б А Архипов, JI И Белякова, 2001), что отрицательно сказывается на их социализации и интеграции в современное общество
По мнению Т Ю Логвиной (1998), А С Самыличева (2001), С П Евсеева (2002) и других исследователей, решающее значение в решении проблемы интеграции и социализации детей с умственной отсталостью в жизнь современного общества приобретает физическая культура и спорт Это объясняется следующими обстоятельствами во-первых, физическая культура и спорт позволяют проявляться личным качествам умственно отсталых школьников, во-вторых, расширяют общение данных школьников с «нормальными» сверстниками, и, в-третьих, физическая культура и спорт способствуют накоплению двигательного опыта и базы двигательных действий у данных школьников, развитие двигательной базы способствует их адаптации к самообслуживанию, а следовательно, и ко всему прочему, что связано с процессом социализации
В исследованиях РД Бабенковой (1983), В А Ванюшкина (1999), ИЮ Горской (2001), ДВ Григорьева (2000), НА Козленко (1994), Е М Мастюковой (1987), В М Мозговой (1994) отмечено, что нарушение интеллекта также отрицательно сказывается на двигательной сфере данной категории детей С С Ляпидевский (2Q0Q) подчеркивает, что изменения со стороны моторно-двигательной сферы у детей с расстройством интеллекта определяются, прежде всего, тем, что умственная отсталость всегда есть результат недоразвития или поражения головного мозга Поражения коры головного мозга, имеющие чаще диффузную локализацию, поражают в той или иной степени и двигательные области мозга Глубоким формам олигофрении чаще сопутствуют тяжелые расстройства двигательных функций О А. Шпи-
тальная (1998) установила, что умственно отсталые дети отстают от нормально развивающихся сверстников по уровню развития основных двигательных (физических) качеств от 30 до 90 %
На сегодня доказано, что физическая культура и спорт являются эффективным средством коррекции и компенсации нарушенных и недоразвитых психофизических функций умственно отсталых школьников Работы А А Дмитриева (2002) и JI В Шапковой (2001) указывают на то, что использование разнообразных форм и средств физического воспитания способствует более активному формированию морфофункционального статуса детей и позволяет предупредить вторичные отклонения в их развитии
Актуальность нашего исследования объясняется таким обстоятельством, что в настоящее время физическое воспитание в специальной (коррекцион-ной) школе-интернате VIII вида строится по стандартной схеме - два урока физической культуры в неделю По мнению Н В Астафьева, А С Самыличе-ва (1997), Б В Сермеева (1990) и других исследователей, такой подход к физическому воспитанию умственно отсталых школьников является малоэффективным и ограниченным Два часа в неделю не способны удовлетворить потребности умственно отсталого школьника в двигательной активности и не могут решить комплекса задач в развитии их двигательных качеств
В работах НВ Астафьева, А А Дмитриева, СП Евсеева, НА Козленко, Н JI Литош, Е С Черника, Л В Шапковой, являющихся базовыми для нашего исследования, доказано, что особого внимания требует разработка программно-нормативного и организационно-методического обеспечения дополнительных форм физического воспитания умственно отсталых школьников, направленных на развитие и коррекцию их двигательной сферы Необходимо отметить, что использование дополнительных форм физического воспитания школьников с умственной отсталостью является важнейшим резервом решения общих задач физического воспитания данных школьников, которые мало используются на современном этапе развития специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида
Таким образом, сложилось определенное противоречие между необходимостью развития и коррекции двигательных качеств у умственно отсталых школьников и недостаточным использованием средств физического воспитания в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида, которые способны оказать положительное влияние не только на динамику развития двигательных качеств данного контингента школьников, но и на их полноценную подготовку к дальнейшей жизнедеятельности Актуальность исследования заключается в преодолении этого противоречия путем решения проблемы теоретического и эмпирического обоснования методики развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате
Объект исследования - процесс физического воспитания умственно отсталых школьников, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида
Предмет исследования - методика развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида
Гипотеза исследования: предполагалось, что развитие двигательных качеств у умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате, будет более эффективным, если
- в процесс физического воспитания внедрить методику, основанную на дополнительных физкультурно-спортивных занятиях,
- годичный цикл дополнительных физкультурно-спортивных занятий разделить на три коррекционно-оздоровительных цикла
• первый цикл - подвижные и спортивные игры по упрощенным правилам,
• второй цикл - лыжная подготовка,
• третий цикл - легкоатлетическая подготовка,
- реализовать совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешной организации и реализации дополнительных физкультурно-спортивных занятий обеспечение необходимым кадровым составом школы-интерната для проведения дополнительных физкультурно-спортивных занятий, доступность и необходимая укомплектованность материально-технической базы школы-интерната для занятий физической культурой во внеурочное время, формирование у умственно отсталых школьников желания и привычки к регулярным дополнительным физкультурно-спортивным занятиям, развитие умений школьника взаимодействовать в команде - коллективе, изменение взаимодействия педагога и учащегося с руководства на сотрудничество, реализация единства коррекционной, развивающей и оздоровительной направленности дополнительных физкультурно-спортивных занятий
Задачи исследования:
1. Выявить уровень двигательной активности (соотношение динамической и статической нагрузки) умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате, и показать его влияние на развитие двигательных качеств данного контингента школьников
2 Разработать методику развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях круглосуточного пребывания в школе-интернате
3 Выявить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешной организации и реализации дополнительных физкультурно-спортивных занятий в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида
4 Определить эффективность влияния методики с коррекционно-оздоровительной направленностью на развитие двигательных качеств умственно отсталых школьников координационных, скоростных, скоростно-силовых, силовой выносливости и гибкости
В теоретико-методологическом плане исследование опирается на психолого-педагогическую характеристику особенностей умственно отсталых школьников (И В Белякова, И М Бгажнокова, С Д Забрамная, Е М Мастю-кова, Ю Т Матасов, О Шпек, М С Певзнер, В Г Петрова, С Я Рубинштейн), на исследования особенностей организации учебно-воспитательного процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида (JIИ Аксенова, Б А Архипов, Л И Белякова, О П Гаврилушкина, С.Д Забрамная, А Р Малер, Н М Назарова, Б П Пузанов, Н Д Сладкова, Л М Ши-пицина), на работы, раскрывающие сущность дополнительного физического воспитания умственно отсталых школьников (Н В Астафьев, Н Л Литош, А С Самыличев, Н С Сладкова), на идеи Л С Выготского об оптимальном использовании сохраненных возможностей и зон ближайшего развития аномального ребенка, на принципы обучения, воспитания и развития в сфере адаптивной физической культуры (С П Евсеев, Л В Шапкова), на теоретические положения о сущности и подходах к развитию двигательных качеств человека (В К Бальсевич, В И Лях, В Е Капланский), на исследования, описывающие нарушения умственно отсталых школьников в двигательной сфере (Р Д Бабенкова, Л И Боброва, В А Ванюшкин, И Ю Горская, Д В Григорьев, Г В Гуровец, Д С Гуровец, А А Дмитриев, Н А Козленко, С С Ляпидевский, О А Шипитальная), на общие и специфические методические особенности развития двигательной сферы умственно отсталых и нормально развивающихся детей (А А Дмитриев, Е М Мастюкова, В М Мозгова, Н О Рубцова, А С Самыличев, Б В Сермеев)
Для достижения поставленной цели и решения задач применялись следующие методы исследования, анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики и обработки данных
Опытно-экспериментальной базой исследования явились специальные (коррекционные) образовательные учреждения
— Горельская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — экспериментальная группа, в дальнейшем в исследовании - Горельская школа-интернат,
- Тамбовское областное образовательное учреждение для обучающихся
воспитанников с отклонениями в развитии (специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г Котовска) - контрольная группа, в дальнейшем в исследовании - Котовская школа-интернат
Этапы исследования: исследование осуществлялось поэтапно в период с 2003 по 2006 гг В процессе последовательного педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего) участвовали учащиеся со второго по 10-й класс Горельской школы-интерната и Котовской школы-интерната
На первом этапе исследования (сентябрь 2003 - август 2004 г) проведен анализ научно-методической литературы по методике физического воспитания умственно отсталых школьников, а также осуществлялось педагогическое наблюдение за процессом физического воспитания в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида В результате анализа и обобщения, полученных теоретических и практических сведений были намечены основные задачи проведения констатирующего и основного (формирующего) педагогических экспериментов
На втором этапе исследования (сентябрь - октябрь 2004 г ) был проведен констатирующий педагогический эксперимент В сентябре 2004 года было проведено тестирование двигательных качеств экспериментальных и контрольных групп и анализ режима дня Горельской школы-интерната Полученные результаты легли в основу разработки экспериментальной методики, направленной на развитие двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида Результаты тестирования двигательных качеств, полученные в ходе констатирующего педагогического эксперимента, являются также исходными показателями при сравнении годового прироста двигательных качеств в экспериментальных и контрольных группах
На третьем этапе исследования (октябрь 2004 г — май 2006 г) был проведен основной формирующий педагогический эксперимент. По нашему предложению, руководство Горельской школы-интерната в режим дня учащихся внедрило экспериментальную методику Чтобы определить влияние экспериментальной методики на развитие двигательных качеств умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате, в мае 2005 года было проведено повторное тестирование двигательных качеств в экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) группах В конце третьего этапа исследования были обработаны результаты педагогического эксперимента, проведен анализ полученных данных, формулировка выводов, практических рекомендаций, закончено оформление диссертационной работы
Научная новизна исследования заключается в том, что - выявлен уровень двигательной активности (соотношение динамической и статической нагрузки) умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате, и уточнено его влияние на уровень развития двигательных качеств данных школьников, обучающихся в типичных учебных заведениях,
- разработана методика развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях круглосуточного пребывания в школе-интернате,
- выявлены необходимые организационно-педагогические условия для успешной организации и реализации дополнительных физкультурно-спортивных занятий в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида,
- выявлены двигательные качества, развиваемые у умственно отсталых школьников в результате применения методики с коррекционно-оздорови-тельной направленностью
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что.
- полученные данные могут служить базой для дальнейшей разработки программно-нормативного и организационно-методического обеспечения дополнительных форм физического воспитания умственно отсталых школьников, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида,
- выявлены теоретические основы методики развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях круглосуточного пребывания в школе-интернате,
- результаты исследования обогащают представление педагога специального образования о возможностях развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях школы-интерната
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения-и выводы имеют непосредственный выход в практику физического воспитания умственно отсталых школьников Результаты исследования можно использовать в процессе физического воспитания в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида, а также в других специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида, в специализированных детско-юношеских клубах физической подготовки (ДЮКФП) для детей с нарушенным интеллектом для коррекции и развития их двигательной сферы
Полученные результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания учащихся Горельской специальной (коррекционной) школы-интерна VIII вида и в учебный процесс оздоровительно-коррекционного центра ТГУ им Г Р Державина
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, использованием значительного количества научных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых и корректным применением методов математической статистики
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета
им Г Р Державина и освещались на Международной научно-практической конференции «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004), на Всероссийских научно-практических конференциях- «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004, 2005, 2006), на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы физического воспитания студентов и школьников» (Тамбов, 2006), «Современные проблемы физической культуры и спорта на Тамбовщине» (Тамбов, 2006), «XII Державинские чтения» (Тамбов, 2007)
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Образ жизни учащихся в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида характеризуется низким уровнем двигательной активности, их недельная динамическая нагрузка составляет от 1/13 до 1/18 от их недельной статической нагрузки, что отрицательно отражается на развитии их двигательных качеств, особенно на координационных, скоростных и ско-ростно-силовых качествах
2 Методика, основанная на дополнительных физкультурно-спортив-ных занятиях по спортивным играм (по упрощенным правилам), лыжной подготовке и легкой атлетике - представляет собой комплексную систему коррекции и развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников
3 Эффективность организации и реализации дополнительных физкуль-турно-спортивных занятий в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида зависит от реализации следующих организационно-педагогических условий обеспечение необходимым кадровым составом школы-интерната для проведения дополнительных физкультурно-спортивных занятий, доступность и необходимая укомплектованность материально-технической базы школы-интерната для занятий физической культурой во внеурочное время, формирование у умственно отсталых школьников желания и привычки к регулярным дополнительным физкультурно-спортивным занятиям, развитие умений школьника взаимодействовать в команде - коллективе, изменение взаимодействия педагога и учащегося с руководства на сотрудничество, реализация единства коррекционной, развивающей и оздоровительной направленности дополнительных физкультурно-спортивных занятий
4 Применение методики с коррекционно-оздоровительной направленностью в наибольшей степени будет способствовать развитию у умственно отсталых школьников таких двигательных качеств как координационных, скоростных и гибкости, в наименьшей степени скоростно-силовых и силовой выносливости
Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, научно-практические рекомендации, список использованной литературы, приложения, изложена на 166 страницах машинописного текста,
включает 12 таблиц и 11 рисунков Список использованной литературы состоит из 177 источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методологическая основа, этапы и методы, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Развитие двигательных качеств умственно отсталых школьников как педагогическая проблема» дается психолого-педагогическая характеристика умственно отсталых школьников, раскрываются особенности организации их учебно-воспитательного процесса в системе специального (коррекционного) образования, описываются их отклонения в двигательной сфере и особенности методики их физического воспитания и спортивной подготовки, обобщаются сведения о программах по физическому воспитанию для умственно отсталых школьников
По определению Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10, 1994) умственная отсталость - это состояние задержанного или неполного развития психики, которое в первую очередь характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуальности, то есть когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей
Всем умственно отсталым детям свойственны существенные отклонения в мышлении, восприятии, речевой деятельности, памяти, внимании, волевых процессах, эмоциональной сфере (Н JI Белопольская, 2001, И М Бражнико-ва, 1987, РИ Лалаева, 2003, ИИ Мамайчук, 1997, ЮТ Матасов, 1997, В Г Петрова, ИВ Белякова, 2000, С Я Рубинштейн, 1986)
Ж И Намазбаева (1985) и Л М Шипицина (2000) подчеркивают, что нарушения высшей нервной деятельности, недоразвитие психических процессов являются причиной ряда специфических особенностей личности умственно отсталых детей Эти черты личности затрудняют формирование правильных отношений со сверстниками и взрослыми Также для умственно отсталых детей характерно снижение активности всей деятельности и как следствие - ограниченность представлений об окружающем мире, примитивность интересов, потребностей и мотивов
Коррекционно-воспитательная работа с умственно отсталыми детьми в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида имеет яркую педагогическую направленность и включает в себя ряд этапов
- первый этап (от 4 до 8 лет) - проводится работа по формированию санитарно-гигиенических навыков и развитию моторики Воспитанников при-
ручают к адекватному поведению в столовой и других общественных местах Большое внимание уделяется развитию речи и познавательной деятельности, осуществляется подготовка к школьному обучению,
- второй этап (от 8 до 16 лет) - продолжается закрепление навыков самообслуживания и личной гигиены, проводится работа по обучению хозяйственно-бытовому труду В этот период детей обучают навыкам счета и элементарной грамоте, большое значение уделяют развитию речи,
- третий этап (от 16 до 18 лет) - задачей является социальная адаптация (БП Пузанов, 2001)
Опираясь на идеи Е Н Каленика (2005), Т Л Лещинской, В А Шуха (2000), Т.Ю Логвиной (1998), ТК Михайловской (2002), АН Старкина (1996), в нашем исследовании обосновано, что при воспитании и обучении умственно отсталых школьников особое внимание необходимо уделять развитию их двигательных качеств и формированию общей двигательной базы, так как они способствуют процессу их социализации и интеграции в современное общество
ВС Автандилян (1986), НЛ Литош (1998), АС Самыличев, В М Олейник (1989), С Ю Юровский (1985) также отмечают прямую взаимосвязь между умственной работоспособностью и развитием двигательных (физических) качеств Фундаментальными исследованиями было доказано, что при повышении уровня развития двигательных качеств повышается уровень умственной работоспособности
Для обозначения отдельных сторон двигательных возможностей человека долгое время употреблялся термин «двигательные (физические) качества» Одно из определений физическим качествам дал Б А Ашмарин (1990) «Под двигательными физическими качествами понимают определенные социально обусловленные совокупности биологических и психологических свойств человека, выражающие его физическую готовность осуществлять активную двигательную деятельность» Он также указывает, что к числу основных физических качеств, обеспечивающих все многообразие решения двигательных задач, относят физическую силу, физическую выносливость, физическую быстроту и физическую ловкость В настоящее время некоторые авторы предлагают вместо термина «двигательные (физические) качества» использовать «физические способности» К сожалению, в литературе существуют весьма противоречивые точки зрения на определение и взаимосвязь данных понятий. Но необходимо отметить, что термин «двигательные (физические) качества» является весьма распространенным в научно-методической литературе
Анализ научно-методической литературы (Р Д Бабенкова, Л И Боброва, 1983, В А Ванюшкин, 1999, И Ю Горская, 2001, Д В Григорьев, 2000, НА Козленке, 1994, ЕМ Мастюкова, 1992, ВМ Мозгова, 1994, А А. Рязанов, В А Китманов, 2005, Л В Шапкова, 2004) также показал, что умственно
отсталые школьники имеют различные отклонения в двигательной сфере Наличие этих отклонений активизирует решение одной из главных задач физического воспитания в специальной (коррекционной) школе VIII вида - коррекцию двигательных нарушений данной категории детей (Л В Шапкова, 2004)
Необходимо отметить, что понятия «коррекция двигательных нарушений» и «развитие двигательных качеств» не могут быть противопоставлены в процессе физического воспитания умственно отсталых детей Они близки по смыслу и содержанию работы, направленной на улучшение двигательных характеристик данного контингента детей Различия существуют в постановке целей и задач, дополнительных методах и средствах, определении дозировки и интенсивности выполняемых заданий Разделяя понятия «коррекция» и «развитие», следует полагать, что первое (коррекция) целесообразнее применять при исправлении нарушений физического развития (нарушение осанки, грудной клетки, стопы и т д ), а также качественных характеристик двигательной деятельности человека Второе понятие — «развитие» — используется применительно к количественным характеристикам двигательных качеств (РД Бабенкова, ЛИ Боброва, 1983, А А Дмитриев, 2004, ВМ Мозгова, 1994, ЕС. Черник, 1992)
Анализ программ по физической культуре для умственно отсталых школьников позволяет сделать вывод о положительных изменениях содержания программного материала Вместе с тем современная программа по физическому воспитанию учащихся специальных (коррекционных) учреждений VIII вида не отражает современных тенденций физического воспитания умственно отсталых школьников и характеризуется малой эффективностью Поэтому для данного контингента школьников необходимо организовывать дополнительные формы физического воспитания и разрабатывать их программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи, описаны методы и этапы исследования
В третьей главе «Теоретическое обоснование методики развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида» представлены результаты констатирующего педагогического эксперимента и раскрывается содержание экспериментальной методики, направленной на развитие двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях постоянного пребывания в школе-интернате
В современной литературе отражено значительное количество фактов, которые свидетельствуют о том, что недостаточная двигательная активность отрицательно сказывается на физическом состоянии замедляется рост, снижается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, снижается умственная работоспособность и уровень развития двигательных качеств, задер-
живается формирование двигательных навыков и умений и тд (Л Г Пак, 2003) Поэтому правильно организованный двигательный режим дня в специальном образовательном учреждении, возможно, будет являться главным условием влияния на развитие двигательных качеств умственно отсталых школьников
Вме.сте с тем современной программой по физическому воспитанию учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида предусмотрено только два урока по физической культуре в неделю, что не обеспечивает биологически необходимый объем двигательной активности умственно отсталых школьников Б В Сермеев (1990) доказывает, что необходимо изначально определить задачи физического воспитания данной категории детей нормативными требованиями по физической подготовленности, а также объему и режиму двигательной активности (учитывать все формы организации занятий)
АС Самыличев (1992) обращает внимание на то, что долгое время в теории, методике и практике физического воспитания умственно отсталых детей использовалась концепция, согласно которой для учащихся вспомогательных школ практически не предусматривалось развитие двигательных качеств, а решались общие задачи физического воспитания
Опираясь на вышеизложенные теоретические положения, в работе обосновано, что умственно отсталые школьники нуждаются в разработке методик по дополнительному физическому воспитанию, учитывающих уровень их двигательной активности и направленных на" развитие их двигательных качеств Это утверждение также подтверждают результаты проведенного констатирующего педагогического эксперимента
Констатирующий педагогический эксперимент показал 1 Образ жизни учащихся Горельской школы-интерната характеризуется низким уровнем двигательной активности Для того чтобы определить уровень двигательной активности учащихся Горельской школы-интерната, нами в недельной дневной нагрузке была выделена (рис 1-2)
- динамическая нагрузка — организованная двигательная деятельность утренняя зарядка, уроки физической культуры, ритмики, ЛФК,
- статическая нагрузка — время, отведенное на общеобразовательные предметы (кроме уроков физической культуры, ритмики, ЛФК), линейку, подготовку домашних заданий, завтрак, обед, ужин, сонный час, утренний туалет и подготовку ко сну,
- свободное время - неорганизованная спонтанная нагрузка
□ Динамическая негрузка
В Ста™ чес кал Щгдрка
□ Свободное время
Рисунок 1 - Недельная двигательная активность учащихся 2-4 класс о и Горел ьскон школы-интерната
□ Динамическая нагрузка
О Статическая нагрузка
□ Свободное время
73%
Рисунок 2 - Недельная двигательная активность учащихся 5-10 классов Горельской школы-интериага
2, Урочная форма физического воспитания умственно отсталых школьников не обеспечивает должного уровня развития их двигательных качеств (рис. 3-7). Для того чтобы определить уровень развития двигательных качеств умственно отсталых школьников 9-15 лет, нами отобрано пять тестов, рекомендованных государственной программой по физическому воспитанию школьников с умственной отсталостью; результаты тестирования сравнены с приблизительной нормой, предлагаемой A.A. Дмитриевым и С.П. Евсеевым (2002) для данного контингента школьников.
200 150-1 См 100 50-| 0
Прыжок в длину с места
гвсТ&п
9 10 11 12 13 14 15 Возраст
□ Приблизительная норма мальчиков
□ Результаты тестирования мальчиков ЭГ
□ Приблизительная норма девочек
□ Результаты тестирования девочек ЭГ
Рисунок 3 - Результаты тестирования Скоростно-силовых качеств умственно отсталых ШКОЛЬНИКОВ
Метание мяча на дальность
М
25 20-1 15 10
ЬН
ИЙ
9 10 11 12 13 14 15
Возраст
□ Приблизительная норма мальчиков.
□ Результаты тестирования мальчиков ЭГ
□ Приблизительная корма девочек
П Результаты тестирования девочек ЭГ
Рисунок 4 - Результаты тестирования скоростло-силовых качеств умственно отсталых школ ь ников
Челночный бег
12 10 8 6 4 2 0
9 10 11 12 13 14 15
Возраст
□ Приблизительная норма мальчиков
□ Результаты тестирования мальчиков ЭГ
□ Приблизительная норма девочек
П Результаты тестирования девочек ЭГ
Рисунок 5 - Результаты тестирования координационных качеств умственно отсталых ШКОЛЬНИКОВ
Ласточка
401 30-С 2010 О
ГСП
ИИ
9 10 11 12 13 14 15
Возраст
□ Приблизительная норма мальчиков
□ Результаты тестирования мальчиков ЭГ
□ Приблизительная норма девочек
□ Результаты тестирований девочек ЭГ
Рисунок 6 - Результаты тестирования координационных качеств умствен®) отсталых школьников
Линейка
См
50 40 30 + 20 10 О
I
ни
9 10 11 12 13 14 15
Возраст
□ Приблязительная норма мальчиков
п Результаты тестирования мальчиков ЭГ
Р Приблизительная норма девочек
□ Результаты тестирования девочек ЭГ
Рисунок 7 - Результаты тестирования скоростных качеств (быстрота двигательной реакции) умственно отсталых школьников
В ходе исследования была разработана методика развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников, обучающихся в школе-интернате, основу которой составляют дополнительные физкультурно-спортпвные занятия с коррекционно-оздоровительной направленностью.
Следует подчеркнуть, что предлагаемая методика характеризуется комплексностью, что выражается:
- во-первых, тем, что она содержит планирование дополнительных физкультур но-спортивных занятий с 2 по 9 класс, где определено насыщение теоретического и практического материала на каждый коррешионно-оздоровительный цикл;
- во-вторых, она включает широкий круг средств и методов разнообразной физической и технической подготовки, направленных на развитие двигательных
качеств, а также на коррекцию имеющихся физических отклонений и развитие компенсаторных возможностей организма умственно отсталого школьника
Необходимыми организационно-педагогическими условиями успешной организации и реализации дополнительных физкультурно-спортивных занятий в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида являются
1 Обеспечение необходимым кадровым составом школы-интерната для проведения дополнительных физкультурно-спортивных занятий Прогулки во второй половине дня в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида проходят под контролем воспитателей данных учебных заведений Одной из составляющих данного периода времени являются самостоятельные занятия учащихся подвижными и спортивными играми по упрощенным правилам По нашему мнению, данные прогулки должен проводить учитель физической культуры или инструктор по физическому воспитанию с целью усиления организованной двигательной деятельности учащихся путем проведения дополнительных физкультурно-спортивных занятий с коррекционно-оздоровительной направленностью
2 Доступность и необходимая укомплектованность материально-технической базы школы-интерната для занятий физической культурой во внеурочное время Повысить эффективность дополнительных физкультурно-спортивных занятий можно в том случае, если в школе создана и постоянно укрепляется материально-техническая база, а учитель в полной мере использует ее для достижения поставленных цели и задач занятия
3 Формирование у умственно отсталых школьников желания и привычки к регулярным допочнательным физкультурно-спортивным занятиям По нашему мнению, в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида необходимо организовывать внутришкольные массовые физкультурно-спортивные мероприятия «День здоровья», «День бегуна», «Осенний кросс», «Зимние забавы» и другие, нацеленные на укрепление здоровья учащихся, а главное, на пропаганду физической культуры и спорта как здорового образа жизни
4 Развитие умений шкочьника взаимодействовать в команде — коллективе Умственно отсталым школьникам свойственны существенные отклонения в мышлении, восприятии, речевой деятельности, памяти, внимании, волевых процессах, эмоциональной сфере Данные отклонения влияют на учебно-воспитательную деятельность, затрудняют формирование правильных отношений со сверстниками и взрослыми Поэтому при организации дополнительных физкультурно-спортивных занятий с умственно отсталыми школьниками необходимо больше внимания уделять их умению взаимодействовать в команде -коллективе (считаться с интересами и желаниями сверстников, владеть навыками общения со сверстниками и взрослыми)
5 Изменение взаимодействия педагога и учащегося с руководства на сотрудничество Взаимоотношения между педагогом и умственно отсталым
школьником, где присутствуют взаимное доверие и понимание, несут радость и удовлетворение Ощущая поддержку и помощь со стороны педагога, умственно отсталый школьник также получает дополнительные стимулы для успешной организации деятельности, усиливается его чувство собственной личностной ценности
б Реализация единства коррекционной, развивающей п оздоровительной направленности дополнительных физкультурно-спортивных занятий При проведении дополнительных физкультурно-спортивных занятий с умственно отсталыми школьниками нельзя разделять коррекционную, развивающую и оздоровительную направленность занятий Их взаимосвязь проявляется в том, что коррекция определенных двигательных функций будет способствовать развитию определенных двигательных качеств и наоборот Но коррекция двигательных функций и развитие двигательных качеств достигаются путем выполнения физических упражнений, а физические упражнения усиливают деятельность всех органов и систем человеческого организма, вследствие чего улучшаются показатели здоровья - оздоровительный эффект физических упражнений
Дополнительные физкультурно-спортивные занятия в специальной (кор-рекционной) школе-интернате VIII вида нужно проводить два раза в неделю продолжительностью 45 мин, во второй половине дня, в период времени, отведенного на прогулку Учитывая климатические условия региона, при проведении дополнительных физкультурно-спортивных занятий нами было выделено три коррекционно-оздоровительных цикла первый цикл (сентябрь -декабрь) - спортивные игры по упрощенным правилам, второй цикл (декабрь -март) — лыжная подготовка, третий цикл (март - май) — легкоатлетическая подготовка
Первый цикл занятий в средних и старших классах был посвящен спортивным играм (волейбол, баскетбол) по упрощенным правилам Следует отметить, что в младших классах в первом цикле использовались только подвижные игры с элементами спортивных игр для развития двигательных качеств и коррекции двигательной сферы
Второй цикл занятий посвящен лыжной подготовке, так как лыжная подготовка в зимний период времени является главной составляющей коррекци-онно-оздоровительной работы в школе-интернате VIII вида Это основано на следующих положениях
- во-первых, большинству умственно отсталых школьников свойственна дискоординация движений рук и ног при ходьбе и беге (А А Дмитриев, 2004) При передвижении на лыжах умственно отсталые школьники акцентируют свое внимание на согласованности работы рук и ног, что, несомненно, будет способствовать коррекции навыков ходьбы и бега,
- во-вторых, при передвижении на лыжах одновременно задействованы мышцы спины, верхних и нижних конечностей, живота и груди, что позволяет решать вопросы коррекции вторичных отклонений,
- в-третьих, лыжные прогулки являются универсальным средством развития обшей выносливости,
- в-четвертых, занятия на открытом воздухе в зимний период времени повышают уровень резистентности учащихся
Разработанный нами третий цикл занятий посвящен легкоатлетической подготовке Легкоатлетические упражнения являются базовыми двигательными действиями человека, которые необходимы для его существования в современном социуме Занятия легкой атлетикой с умственно отсталыми школьниками направлены на коррекцию их базы двигательных действий и на последующее ее развитие и совершенствование Кроме того, многие легкоатлетические упражнения просты по своей технике и легко варьируемые в нагрузке, что делает их приемлемыми в работе с умственно отсталыми школьниками
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности методики развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида» излагаются результаты формирующего педагогического эксперимента
Формирующий педагогический эксперимент показал, что благодаря дополнительным физкультурно-спортивным занятиям, организованным в свободное время учащихся Горельской школы-интерната, удалось увеличить недельную динамическую нагрузку умственно отсталых школьников на 90 мин, более активно способствовать развитию и коррекции их двигательных качеств
Для выявления тенденций в развитии двигательных качеств умственно отсталых школьников, в процессе дополнительных физкультурно-спортив-ных занятий, по нашему мнению, целесообразно учащихся разделить на возрастные группы младший, средний и старший школьный возраст, взяв для анализа начальный школьный возраст каждой группы Данный подход позволил нам, не нарушая возрастного ценза детей, выявить особенности развития их двигательных качеств внутри конкретного возрастного периода То есть в младшем школьном возрасте нами проанализированы изменения физической подготовленности мальчиков и девочек 9 лет, в среднем школьном возрасте — изменения физической подготовленности мальчиков и девочек 12 лет и в старшем школьном возрасте - изменения физической подготовленности мальчиков и девочек 15 лет Результаты представлены в виде ранжирования в таблице 1
Результаты исследования, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили в целом правильность гипотезы и позволили констатировать выполнение поставленных задач
Таблица 1 - Результаты годового прироста (положительного) развития двигательных качеств ЭГ относительно КГ
№ Младший школьный возраст (9 лет) Средний школьный возраст (12 лет) Старший школьный возраст (15 лет)
Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки
1 «Катание мяча ногой» 99,17% «Метание мяча на точность» 81,77 % «Катание мяча ногой» 43,46 % «Катание мяча рукой» 42,99 % «Катание мяча ногой» 42,1 % «Ласточка» 31,44%
2 «Наклон вперед» 96,89 % «Катание мяча рукой» 48,32 % «Линейка» 43,21 % «Метание мяча на точность» 36,94 % «Линейка» 37,84 % «Катание мяча рукой» 30,41 %
3 «Катание мяча рукой» 41,98 % «Катание мяча ногой» 47,05 % «Наклон вперед» 34,23 % «Наклон вперед» 34,41 % «Ласточка» 34,21 % «Линейка» 29,99 %
4 «Метание мяча на точность» 37,48 % «Наклон вперед» 43,2 % «Ласточка» 33,84 % «Катание мяча ногой» 31,21 % «Метание мяча на точность» 29,45 % «Катание мяча ногой» 24,84 %
5 «Линейка» 27,75 % «Метание мяча на дальность» 16,93% «Катание мяча рукой» 11,59 % «Ласточка» 29,3 % «Катание мяча рукой» 23,29 % «Наклон вперед» 23,41 %
6 «Ласточка» 27,01 % «Линейка» 15,71 % «Метание мяча на точность» 11,11 % «Линейка» 24,11 % «Наклон вперед» 22,87 % «Метание мяча на точность» 22,51 %
7 «Поднятие туловища из положения лежа в сед за 30 с» 18,9% «Поднятие туловища из положения лежа в сед за 30 с» 13,43% «Поднятие туловища из положения лежа в сед за 30 с» 9,26 % «Поднятие туловища из положения лежа в сед за 30 с» 16,54% «Метание мяча на дальность» 15,98% «Прыжок в длину с места» 10 %
8 «Челночный бег 3x10 м» 16,56% «Ласточка» 12,74% «Метание мяча на дальность» 7,77 % «Прыжок в длину с места» 8,64 % «Поднятие туловища из положения лежа в сед за 30 с» 5,69 % «Метание мяча на дальность» 8,71 %
9 «Метание мяча на дальность» 14,44% «Челночный бег 3x10 м» 7,04 % «Прыжок в длину с места» 6,22 % «Метание мяча на дальность» 7,09 % «Челночный бег 3x10 м» 2,96 % «Поднятие туловища из положения лежа в сед за 30 с» 7,31 %
10 «Прыжок в длину с места» 11,9 % «Прыжок в длину с места» 6,4 % «Челночный бег 3x10 м» 2,09% «Челночный бег 3x10 м» 2,38% «Прыжок в длину с места» 0,55 % «Челночный бег 3x10 м» 5,09%
Выводы
1. Анализ научно-метЬдкческой литературы по проблеме исследования показал, что при воспитании и обучении умственно отсталых школьников особое внимание необходимо уделять развитию их двигательных качеств и формированию общей двигательной базы, что в процессе целенаправленного педагогического воздействия повысит уровень их психосоматического статуса и повлияет на общий уровень здоровья
2 Хронологический анализ программ по физической культуре для школьников с нарушением интеллектуальных способностей позволяет сделать вывод о положительном изменении содержания программного материала Вместе с тем современная программа по физическому воспитанию учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида не учитывает хронический дефицит двигательной активности учащихся Два урока по физической культуре в неделю не в состоянии обеспечить биологически необходимый объем двигательной активности детей
3 Режим дня учащихся Горельской школы-интерната характеризуется низким уровнем двигательной активности, их недельная динамическая нагрузка составляет 4-5%, а недельная статическая нагрузка - 65-73% и 23-30% — свободное недельное время
4 Исходное тестирование двигательных качеств учащихся Горельской школы-интерната показало, что двигательные качества умственно отсталых школьников по ряду показателей (координационных, скоростных и скорост-но-силовых) значительно отстают от приблизительных норм, предлагаемых А А Дмитриевым и С П Евсеевым (2002)
5. В ходе исследования разработана и научно обоснована комплексная методика развития двигательных качеств у умственно отсталых школьников в условиях круглосуточного пребывания в школе-интернате, основу которой составляют дополнительные физкультурно-спортивные занятия по спортивным играм (по упрощенным правилам), лыжной подготовке и легкой атлетике с коррекционно-оздоровительной направленностью Дополнительные физ-культурно-спортивные занятия увеличили недельную динамическую нагрузку учащихся Горельской школы-интерната на 90 мин
6 Реализация выделенных организационно-педагогических условий обеспечение необходимым кадровым составом школы-интерната для проведения дополнительных физкультурно-спортивных занятий, доступность и необходимая укомплектованность материально-технической базы школы-интерната для занятий физической культурой во внеурочное время, формирование у умственно отсталых школьников желания и привычки к регулярным дополнительным физкультурно-спортивным занятиям, развитие умений школьника взаимодействовать в команде - коллективе, изменение взаимодействия педагога и учащегося с руководства на сотрудничество, реализация единства коррекционной, развивающей и оздоровительной направленности
дополнительных физкультурно-спортивных занятий - способствует организации и реализации дополнительных физкультурно-спортивных занятий в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида
7 Дополнительные физкультурно-спортивные занятия с коррекционно-оздоровительной направленностью положительно повлияли на развитие двигательных качеств умственно отсталых школьников
У умственно отсталых школьников 9 лет ЭГ положительный годовой прирост относительно КГ в развитии двигательных качеств составил
- в скоростно-силовых у мальчиков от 11,9 до 14,44 %, у девочек от 6,4 до 16,93 %,
- в координационных у мальчиков от 16,56 до 99,17 %, у девочек от 7,04 до 81,77%,
- в скоростных (быстрота двигательной реакции) у мальчиков до 27,75 %, у девочек до 15,71 %,
- в силовой выносливости у мальчиков до 18,9 %, у девочек до 13,43 %,
- в гибкости у мальчиков до 96,89 %, у девочек до 43,2 %
У умственно отсталых школьников 12 лет ЭГ положительный годовой прирост относительно КГ в развитии двигательных качеств составил
- в скоростно-силовых у мальчиков от 6,22 до 7,77 %, у девочек от 7,09 до 8,64 %,
- в координационных у мальчиков от 2,09 до 43,46 %, у девочек от 2,38 до 42,99%,
- в скоростных (быстрота двигательной реакции) у мальчиков до 43,21 %, у девочек до 24,11 %,
- в силовой выносливости у мальчиков до 9,26 %, у девочек до 16,54 %,
- в гибкости у мальчиков до 34,23 %, у девочек до 34,41 %
У умственно отсталых школьников 15 лет ЭГ положительный годовой прирост относительно КГ в развитии двигательных качеств составил
- в скоростно-силовых у мальчиков от 0,55 до 15,98 %, у девочек от 8,71 до 10%,
- в координационных у мальчиков от 2,96 до 42,1 %, у девочек от 5,09 до 31,44%,
- в скоростных (быстрота двигательной реакции) у мальчиков до 37,84 %, у девочек до 29,99 %,
- в силовой выносливости у мальчиков до 5,69 %, у девочек до 7,31 %,
- в гибкости у мальчиков до 22,87 %, у девочек до 23,4 %
Научно-практические рекомендации
1 В специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида дополнительные физкультурно-спортивные занятия необходимо проводить во второй половине дня, в период времени, отведенного на прогулку, 2 раза в неделю, продолжительностью 45 минут
2 Данные занятия должен проводить специалист - учитель по физической культуре или инструктор по физическому воспитанию
3 При планировании дополнительных физкультурно-спортивных занятий необходимо учитывать климатические условия региона, при необходимости содержание и нагрузку в коррекционно-развивающих циклах можно изменить, режим дня специального (коррекционного) учреждения VIII вида, уровень развития двигательных качеств учащихся - для этого целесообразно провести предварительное тестирование их двигательных качеств, выявленные нами условия организации и реализации дополнительных физкультурно-спортивных занятий с умственно отсталыми школьниками
4 С целью определения уровня знаний, умений и навыков, степени коррекции имеющихся двигательных нарушений и для контроля общей физической подготовленности умственно отсталых школьников необходимо каждый цикл тренировочных занятий завершать контрольными занятиями, проводимыми в соревновательной форме
5 С целью формирования у умственно отсталых детей желания и привычки к регулярным физкультурно-спортивным занятиям необходимо в каждом коррекционно-развивающем цикле организовывать массовые внутри-школьные физкультурно-спортивные мероприятия
6 Техническая подготовка должна широко применяться в работе с умственно отсталыми детьми, так как она расширяет запас двигательных умений и навыков у умственно отсталых школьников, тем самым положительно влияет на коррекцию и развитие их моторики
7 Теоретическая подготовка умственно отсталых школьников в процессе дополнительных физкультурно-спортивных занятий является составляющей тренировочного процесса С одной стороны, она направлена на профилактику травматизма в процессе тренировочных занятий, с другой стороны - расширяет познавательную сферу умственно отсталого школьника
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Ивинский, Д.В. Формирование культуры здоровья у детей с особыми образовательными потребностями / Д.В Ивинский, С.Д. Антонюк, Е.Ю. Мукина, В.Н Яковлев, М.А. Шуть // Физическая культура- воспитание, образование, тренировка. - М., 2006. - № 4. - С. 42-44 (перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК 2006 г.).
2 Ивинский, Д В Игра как фактор адаптации и социализации детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и развития / Д В Ивинский // Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни материалы Всерос науч -практ конф - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 -С 25-28
3 Ивинский, Д В Организация здоровьесберегающей адаптивной среды в образовательных учреждениях / Д В Ивинский, В Н Яковлев // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни материалы Всерос науч -практ конф - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2004 - С 21-24
4. Ивинский, Д В Подготовка специалистов по физической культуре для сферы оздоровительно-коррекционной работы с детьми-инвалидами / Д В Ивинский, Д А Хахова, К В Глинина // Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования материалы междунар науч -практ конф - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 -С 81-82
5 Ивинский, Д В Воспитательная функция адаптивного спорта / Д В Ивинский, Д А Хахова // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни материалы 2 Всерос науч -практ конф - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 - С 32-36
6 Ивинский, Д В Реализация социально-педагогических функций адаптивной физической культуры в оздоровительной-коррекционной работе с умственно отсталыми детьми / Д В Ивинский // Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни материалы 2 Всерос науч -практ конф -Тамбов: Изд-во ТГУ им Г Р. Державина, 2005 -С 27-31.
7. Ивинский, Д В Физическое воспитание умственно отсталых школьников в системе дополнительного образования / Д В Ивинский, Е П Лисицын // Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни материалы III Всерос науч -практ конф - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 -С 150-152
8. Ивинский, Д В Принцип спортизации дополнительного физического воспитания умственно отсталых школьников / Д В Ивинский // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни материалы III Всерос науч-практ конф -Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2006 - С 153-155
9. Ивинский, ДВ Современные подходы к спортивно-оздоровительным программам в системе дополнительного образования / Д В Ивинский, Е Ю Му-кина // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни материалы III Всерос науч -практ конф - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 26-30
10. Ивинский, Д В Динамика показателей физической подготовленности детей с умственной отсталостью / Д В Ивинский, Е Ю Мукина // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни материалы III Всерос науч -практ. конф - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 20-26
11. Ивинский, ДВ Развитие двигательных качеств у умственно отсталых школьников через формы дополнительного физического воспитания / Д В Ивинский // Современные проблемы физической культуры и спорта на Тамбовщине материалы 4 регион науч -практ конф - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р. Державина, 2006 - С 73-82
Подписано в печать 18 04 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,39 уел печ л Тираж ЮОэкз Заказ 1135
Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская, 190г