автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью на физкультурных занятиях в условиях детского дома-интерната
- Автор научной работы
- Корнев, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнев, Александр Владимирович, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ.
1.1. Основные формы интеллектуальных нарушений.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика умственно отсталых детей.
1.3. Двигательное и физическое развитие детей с нарушениями интеллекта.
1.4. Особенности психофизического развития детей с умственной отсталостью.
1.5. Физическое воспитание умственно отсталых детей в специальных учреждениях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью на физкультурных занятиях в условиях детского дома-интерната"
Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 10% населения Земли являются инвалидами. В Российской Федерации на учете в органах социальной защиты населения состоит около 10 млн. инвалидов — 6,8% всего населения. Количество детей-инвалидов, в том числе с интеллектуальным недоразвитием, с каждым годом увеличивается [130]. Дети и.подростки, имеющие отклонения в умственном развитии, составляют от 3 до 5% от общей численности населения нашей страны, причем в последнее десятилетие отмечается стойкая тенденция увеличения данной категории детей [27, 63, 84, 120].
Решение данной проблемы имеет государственное значение и требует комплексного научного подхода, поиска эффективных средств форм и методов организации жизнедеятельности детей, страдающих интеллектуальной недостаточностью, в том числе и в системе специальных образовательных учреждений [128].
В письме Министерства образования и науки РФ N ВФ-577/06 и Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 2608-ВС(Д) от 4 апреля 2007 г. «О реализации конституционного права детей-инвалидов, проживающих в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей, на образование» указано на необходимость реализации права на образование граждан с отклонениями в развитии и создание условий для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.
Процесс социализации умственно отсталых детей в общество во многом обусловлен уровнем освоения ими трудовых, двигательных умений и навыков, зависит от степени развития физических качеств. Один из путей реабилитации и социальной адаптации детей инвалидов — двигательная активность, стимулирующая развитие всех систем и функций организма, коррекцию, компенсацию и профилактику двигательных и психических нарушений, воспитание личности.
Вследствие органического поражения головного мозга у детей с умственной отсталостью наблюдается недоразвитие познавательной и эмоционально-волевой сферы, дефекты физического развития и соматические заболевания. Умственная отсталость детей тесным образом сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, которая для них является одним из главных способов, формой и средством познания окружающего мира, овладения речью, трудовыми навыками, социализации в обществе. Проблемы обучения, воспитания и социализации умственно отсталых детей в детских домах-интернатах взаимосвязаны с вопросами совершенствования процесса их физического воспитания, поиска эффективных методик развития их двигательной сферы, коррекции двигательных действий и повышения уровня развития физических качеств.
Анализ научно-методической литературы показал, что изучению вопросов развития двигательной сферы умственно отсталых детей разного возраста посвящены работы многих исследователей [9, 19, 43, 85, 101, 105, 106, 111, 134 и др.]. При этом отмечается, что наибольшее отставание у детей с интеллектуальной недостаточностью по сравнению со здоровыми школьниками наблюдается в уровне развития координационных способностей и особенно ярко это проявляется в среднем школьном возрасте [112].
В настоящее время для детей с умственной отсталостью в системе адаптивной физической культуры разработаны программы по легкоатлетическому многоборью, лыжной подготовке, фигурному катанию, плаванию (Н.В. Астафьев, В.И. Михалев, JI.B. Новиков, 1997; Е.В. Устинова, 1998). Выявлено коррегирующее влияние занятий спортивными играми на сенсо-перцептивные нарушения у детей с задержкой психического развития [12], в том числе занятий футболом в процессе дополнительных физкультурных занятий [106]. Разработаны вопросы, связанные с управлением качеством образования по физической культуре на основе актуализации функции контроля в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида [11].
И все же вопросы о механизмах коррекции двигательных действий, формирования двигательных программ у детей с умеренной умственной отсталостью, проживающих в домах-интернатах, остаются недостаточно глубоко изученными, что затрудняет полноценное построение процесса их физического воспитания и дальнейшей успешной социализации.
В нормативных документах для детских домов-интернатов, касающихся вопросов физического воспитания, нет четких рекомендаций по коррекции двигательных действий и сопряженного развития физических качеств с учетом уровня физического развития, темпов биологического созревания и сенситивных периодов развития, степени заболевания. В связи с этим исследование проблем коррекции двигательных действий детей с умственной отсталостью является актуальным.
Таким образом, в настоящее время существует определенное противоречие: между необходимостью в повышении уровня физической, подготовленности детей с умственной отсталостью и недостаточным научно-методическим обеспечением педагогического процесса коррекции и развития двигательных способностей данной категории детей.
Данное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в теоретическом и эмпирическом обосновании методики, направленной на коррекцию двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью в условиях детского дома-интерната.
Объект исследования — физическое воспитание детей с умеренной умственной отсталостью.
Предмет исследования - методика коррекции двигательных действий детей 12-13 лет с умственной отсталостью на физкультурных занятиях в детском доме-интернате.
Цель исследования — совершенствование физической подготовленности детей с умеренной умственной отсталостью.
Гипотеза исследования. Коррекция двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью в условиях детского дома-интерната может быть достигнута на основе методики организации и проведения физкультурных занятий с применением упражнений различной координационной сложности, из различных исходных положений тела в пространстве, в форме подвижных игр.
Методологической основой исследования являются основные положения теории и методики физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 2004; JI.B. Шапкова, 2003; JI.M. Ши-пицина, 2002 и др.). В основу теоретических позиций исследования положены фундаментальные труды JI.C. Выготского (1983), Т.А. Власовой (1984), Г.М. Дульнева (1971), В.И. Лубовского (1982), В.Г. Петровой (1968; 1977) и ДР
Теоретической основой исследования являются положения адаптивной физической культуры (А.А. Дмитриев, С.П. Евсеев, Н.Л. Литош, А.С. Самы-личев, Е.С. Черник, Л.В. Шапкова, С.Ю. Юровский, и др.); теоретические положения о влиянии двигательной активности на психофизическое развитие и социализацию детей с умственной отсталостью (В.В. Коркунов, Н.О. Рубцова, А.А. Рязанов, Н.А. Фирсанова и др.), о формировании двигательных умений и навыков (Е.П. Ильин, В.М. Зациорский, Н.А Бернштейн); об особенностях психофизического развития детей с интеллектуальной недостаточностью (Н.В. Астафьев, Э.П. Бебриш, И.Ю. Жуковин, А.Р. Лурия); средствах, формах и методах повышения уровня физической подготовленности детей (С.П. Вайзман, Г.М. Дульнев, А.Н. Крайнов, С.Н. Никитин, И.М. Туревский).
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы коррекции двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью с учетом их психофизического развития.
2. Выявить влияние различных условий выполнения движений на длительность формирования двигательных программ у детей с умеренной умственной отсталостью.
3. Определить у детей с умеренной умственной отсталостью степень освоения двигательных умений и навыков и их взаимосвязь с формированием двигательных программ.
4. Разработать методику физкультурных занятий по коррекции двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью в системе физического воспитания в детском доме-интернате.
5. Выявить влияние экспериментальной методики на психофизическое развитие и физическую подготовленность детей с умеренной умственной отсталостью.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены новые данные, касающиеся временных параметров формирования двигательных программ у детей с умеренной умственной отсталостью в процессе их психофизического развития;
-теоретически обоснована * авторская методика занятий по коррекции двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью, содержащая комплекс упражнений игровой направленности, выполняемых из различных исходных положений тела в пространстве, всеми звеньями опорно-двигательного аппарата;
- определено положительное влияние авторской методики занятий физическими упражнениями на коррекцию двигательных нарушений, психических отклонений и развитие физических качеств.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: расширены научные представления о возрастной динамике развития двигательных способностей, физического развития и состояния двигательной сферы детей с умеренной умственной отсталостью, уточнены и конкретизированы специфические особенности формирования двигательных программ. Полученные результаты дополняют систему представлений о роли адаптивного физического воспитания в работе специализированных детских образовательных учреждений для детей с умственной отсталостью.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана методика и практические рекомендации, учебная программа курса по выбору «Методика занятий адаптивной физической культурой с умственно отсталыми детьми» для студентов специальности «Адаптивная физическая культура». Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре и на курсах повышения квалификации учителей физической культуры коррекционных и общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Освоение детьми с умеренной умственной отсталостью двигательных действий обусловлено комплексом факторов, характеризующихся особенностями их психофизического развития, в том числе временными параметрами формирования двигательных программ в центральной нервной системе, условиями положения тела в пространстве, степенью включения анализаторных систем в процесс управления движением.
2. Методика физкультурных занятий в детском доме-интернате с детьми с умеренной умственной отсталостью на основе применения упражнений из различных исходных положений тела в пространстве всеми звеньями опорно-двигательного аппарата, проводимых в игровой форме, позволяет осуществлять коррекцию их двигательных действий.
3. Коррекция двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью, осуществляемая на основе индивидуального и дифференцированного подхода, оказывает положительное влияние на развитие физических качеств, способствует освоению детьми элементарных трудовых операций и их социальной адаптации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка литературы (151 наименование).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Освоение детьми 12-13 лет с умеренной умственной отсталостью двигательных действий обусловлено низким уровнем развития мышления, восприятия, внимания и памяти, отставанием в физическом развитии по показателям: массы тела - на 20,2%; длины тела - на 17,8%; окружности грудной клетки - на 15,7%. По сравнению со здоровыми сверстниками дети с умственной отсталостью значительно отстают в развитии физических качеств: силы, гибкости, быстроты и выносливости (р<0,05). Наибольшая разница зафиксирована в показателях, характеризующих уровень развития координационных способностей (р<0,05), что является отражением недоразвития центральной нервной системы обследуемых детей.
2. Результаты времени латентных фаз двигательных действий при различных условиях их выполнения характеризуют особенности психофизического развития детей с умеренной умственной отсталостью. Выявлено, что длительность формирования двигательных программ у детей 12-13 лет с умеренной умственной отсталостью соответствует показателям 4-5-тилетних детей. При выполнении задания без зрительного контроля эти дети реагируют на звуковой сигнал быстрее, чем при зрительном контроле за внешней обстановкой, реагирование на сигнал происходит быстрее, когда опорно-двигательный аппарат находится в динамике, а также когда площадь опоры больше и внимание сконцентрировано на выполнении задания, а не на контроле за сохранением позы.
3. Организация и проведение физкультурных занятий с детьми 12-13 лет с умеренной умственной отсталостью в домах-интернатах необходимо осуществлять на основе учета особенностей формирования двигательных программ. Они должны включать в себя комплексы упражнений, выполняемых из различных исходных положений (стоя (40%), сидя (30%), лежа (30%)), проводиться в игровой форме на основе активизации различных анализаторных систем, в объеме не менее 80% (82 занятия) от общего количества часов в течение учебного года (102 занятия). Планирование занятий по экспериментальной методике должно осуществляется с учетом индивидуальных особенностей длительности периода освоения и закрепления двигательных действий у детей с умственной отсталостью, что превышает соответствующие этапы обучения двигательным действиям у здоровых детей в 3-4 раза.
4. Применение методики по коррекции двигательных действий на занятиях с детьми 12-13 лет с умеренной умственной отсталостью способствовало улучшению их физического развития по сравнению с детьми, занимавшимися по традиционной методике. У мальчиков достоверно значимый прирост результатов зафиксирован по всем параметрам: длина тела, масса тела и окружность грудной клетки (р<0,05). У девочек экспериментальной группы достоверно значимый прирост результатов по сравнению с контрольной группой отмечен лишь в показателях окружности грудной клетки. Отсутствие достоверно значимых различий по другим параметрам у девочек объясняется периодом полового созревания, влияющим на физическое развитие девочек.
5. Занятия по разработанной методике привели к статистически достоверному (р<0,05) улучшению показателей физической подготовленности детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Показатели мальчиков по большинству тестов выше, чем у девочек. В экспериментальной и контрольной группах у мальчиков прирост соответственно составил: в силовых показателях - 143,7% и 80,6%; при выполнении теста на равновесие на 82% и 32%; в прыжке в длину с места на 28,3% и 6,2%; в челночном беге на 16% и 4,3%; в тесте на трчность попадания - «Бросок мяча в баскетбольную корзину» - на 66% и 64%, в беге на 30м на 21,4% и 6,3%. У девочек экспериментальной группы динамика прироста результатов по всем тестам выше, чем в контрольной группе (р<0,05), за исключением теста «Поднимание ног из виса на гимнастической стенке», где отсутствует достоверно значимая разница результатов.
6. У детей экспериментальной группы отмечена достоверно значимая разница результатов экспертных оценок по сравнению с оценкой качества выполнения двигательных действий (прыжок в длину с места, бросок мяча в баскетбольную корзину, равновесие, бег, кувырок вперед, метание мяча) детьми контрольной группы (р<0,05).
7. Целенаправленное развитие мелкой моторики в ходе занятий способствовало увеличению количества трудовых операций (пришивание пуговиц), совершаемых детьми экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы (в 1,4 раза), что подтверждается результатами теста Керна-Йерасика (р<0,05).
8. Занятия по экспериментальной методике позитивно сказались на социальной адаптации детей. Коллективные игры, участие в специальных соревнованиях, олимпиадах по адаптивной физической культуре нивелировали большинство мелких конфликтов, возникающих у детей в доме-интернате, в том числе и во время занятий физическими упражнениями. Зафиксирована позитивная динамика снижения их числа в экспериментальной группе на 30%. В контрольной группе подобная тенденция не наблюдалась.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Коррекцию двигательных действий детей 12-13 лет с умеренной умственной отсталостью в детском доме-интернате необходимо проводить в системе всей коррекционной физкультурно-оздоровительной работы с привлечением специалистов.
2. При планировании коррекционной работы, системы физкультурных занятий необходимо учитывать степень заболевания, уровень развития физических качеств и физического развития, степень искажения двигательных действий (ошибки), уровень социальной адаптации занимающихся. Для этого целесообразно проводить предварительное тестирование развития двигательных качеств, экспертную оценку уровня сформированности двигательных умений и навыков, диагностику социальной адаптации.
3. Физкультурные занятия с применением методики коррекции двигательных действий детей необходимо проводить не менее трех раз в неделю по 30-35 минут в утренние часы в игровой форме, используя индивидуальный и дифференцированный подход. В течение учебного года должно быть не менее 85-90 занятий по коррекции двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью.
4. Для коррекции движений, в процессе занятий следует применять упражнения из различных исходных положений тела в пространстве (стоя, лежа, сидя и их варианты), с активацией различных сенсорных систем организма (зрительной, слуховой, тактильной). Для этого использовать специальный инвентарь и оборудование, которое обеспечивает правильное и дозированное выполнение отдельными звеньями опорно-двигательного аппарата движений, соответствующих пространственно-временным параметрам структуры целостного двигательного действия.
5. С целью социализации детей 12-13 лет с умеренной умственной отсталостью необходимо проводить ежемесячно физкультурно-спортивные развлечения, праздники, соревнования как среди воспитанников домаинтерната, так и между детьми, имеющими различные виды отклонений в состоянии здоровья с привлечением к участию вне конкурса здоровых детей. Для участия в соревнованиях создавать смешанные команды из детей детских домов-интернатов и детей из общеобразовательных школ и взрослых.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью на физкультурных занятиях в условиях детского дома-интерната"
На правах рукописи
□ОЭ44ЭБЭ7
Корпев Александр Владимирович
)РРЕКЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ НА ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА-ИНТЕРНАТА
Специальность 13 00.04 — теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Шуя-2008
003449697
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Правдов Михаил Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Журкина Алла Яковлевна доктор педагогических наук, профессор Козлов Игорь Михайлович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита состоится «30» октября 2008 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.302.01 в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановской обл., г.Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан «27» сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.п.н., проф.
Г.Е. Муравьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Российской Федерации на учете в органах социальной защиты населения состоит около 10 млн. инвалидов — 6,8% всего населения. Дети и подростки, имеющие отклонения в умственном развитии, составляют от 3 до 5% от общей численности населения нашей страны, причем, в последнее десятилетие отмечается стойкая тенденция увеличения данной категории детей (С.П. Евсеев, 2001; JIM. Шипицина, 2002; JI.B. Шапкова, 2004).
Вследствие органического поражения головного мозга у детей с умственной отсталостью наблюдается недоразвитие познавательной и эмоционально-волевой сферы, дефекты физического развития и соматические заболевания. Умственная отсталость детей тесным образом сочетается с аномальным' развитием двигательной сферы, которая для них является одним из главных способов, формой и средством познания окружающего мира, овладения речью, трудовыми навыками, социализации в обществе. Проблемы обучения, воспитания и социализации умственно отсталых детей в детских домах-интернатах взаимосвязаны с вопросами совершенствования процесса их физического воспитания, поиска эффективных методик развития их двигательной сферы, коррекции двигательных действий и повышения уровня развития физических качеств. Особенно это касается категории детей в возрасте 12-13 лет, которые стоят на пороге подготовки к трудовой деятельности. Трудовая деятельность детей этой категории возможна только в физически активных профессиях, поэтому уровень развития их двигательных умений и навыков, степень развития физических качеств играет важную роль в их социальной адаптации (Н.В. Астафьев, 1997).
Анализ научно-методической литературы показал, что изучению вопросов развития двигательной сферы умственно отсталых детей разного возраста посвящены работы многих исследователей (И.Ю. Жуковина, 2000; O.A. Шпитальной, 2000; A.A. Дмитриева, 2002; Н.Л. Литош, 2002; С.И. Веневцева, 2004; Л.В. Шапковой, 2004; С.П. Евсеева, 2007 и др.).
В настоящее время для детей с умственной отсталостью, в системе адаптивной физической культуры разработаны программы по легкоатлетическому многоборью, лыжной подготовке, фигурному катанию, плаванию (Н.В. Астафьев, В.И. Михалев, Л.В. Новиков, 1997; Н.И. Литош, 1998; Е.В. Устинова, 1998). Выявлено коррегирующее влияние занятий спортивными играми сенсо-перцептивных нарушений у детей с задержкой психического развития (A.A. Баряев, 2006), в том числе футболом в процессе дополнительных физкультурных занятий (A.A. Рязанов, 2007). Разработаны вопросы, связанные с управлением качеством образования по физической культуре, на основе актуализации функции контроля в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида (O.A. Барабаш, 2005).
Несмотря на имеющиеся исследования, вопросы о механизмах коррекции двигательных действий, формирования двигательных программ у детей с умеренной умственной отсталостью, проживающих в домах-интернатах, остаются
недостаточно глубоко изученными, что затрудняет полноценное построение процесса их физического воспитания и дальнейшей успешной социализации.
В нормативных документах для детских домов-интернатов, касающихся вопросов физического воспитания, нет четких рекомендаций по коррекции двигательных действий, развития физических качеств с учетом особенностей психофизического развития, степени заболевания.
Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью в повышении уровня физической подготовленности детей с умственной отсталостью и недостаточным научно-методическим обеспечением педагогического процесса коррекции и развития двигательных способностей данной категории детей.
Актуальность исследования заключается в преодолении этого противоречия путем решения проблемы теоретического и эмпирического обоснования методики коррекции двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью в условиях детского дома-интерната.
Согласно выявленному противоречию и проблеме бьша сформулирована тема исследования «Коррекция двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью на физкультурных занятиях в условиях детского дома-интерната».
Объект исследования - физическое воспитание детей с умеренной умственной отсталостью.
Предмет исследования - методика коррекции двигательных действий детей 12-13 лет с умственной отсталостью на физкультурных занятиях в детском доме-интернате.
Цель исследования - совершенствование физической подготовленности детей с умеренной умственной отсталостью.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что коррекция двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью в условиях детского дома-интерната, может быть, достигнута на основе методики организации и проведения физкультурных занятий с применением упражнений различной координационной сложности, из различных исходных положений тела в пространстве в форме подвижных игр.
Методологической основой исследования являются основные положения теории и методики физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 2004; JI.B. Шапкова, 2003; JI.M. Шипицина, 2002 и др.). В основу теоретических позиций исследования положены фундаментальные труды Л.С. Выготского (1983), Т.А. Власовой (1984), Г.М. Дульнева (1971), В.И Лубовского (1982), В.Г. Петровой (1968; 1977) и др.
Теоретической основой исследования являются положения адаптивной физической культуры (A.A. Дмитриев, С.П. Евсеев, H.JL Литош, A.C. Самьшичев, Е.С. Черник, Л.В. Шапкова, С.Ю. Юровский, и др.); теоретические основы о влиянии двигательной активности на психофизическое развитие и социализацию детей с умственной отсталостью (В.В. Коркунов, И.О. Рубцова, A.A. Рязанов, H.A. Фирсанова и др.), о формировании двигательных умений и навыков (Е.П. Ильин, В.М. Зациорский, НА Бернштейн); особенностях психофизического развития
детей с интеллектуальной недостаточностью (Н.В. Астафьев, Э.П. Бебриш, И.Ю. Жуковин, А.Р. Лурия); средствах, формах и методах повышения уровня физической подготовленности детей (С.ГТ. Вайзман, Г.М. Дульнев, А.Н. Крайнов, С.Н. Никитин, И.М. Туревский).
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы коррекции двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью с учетом их психофизического развития.
2. Выявить влияние различных условий выполнения движений на длительность формирования двигательных программ у детей с умеренной умственной отсталостью.
3. Определить у детей с умеренной умственной отсталостью степень освоения двигательных умений и навыков и их взаимосвязь с формированием двигательных программ.
4. Разработать методику физкультурных занятий по коррекции двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью в системе физического воспитания в детском доме-интернате.
5. Выявить влияние экспериментальной методики на психофизическое развитие и физическую подготовленность детей с умеренной умственной отсталостью.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической и психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, антропометрия, тестирование физических качеств, психодиагностическое тестирование, экспертная оценка, видеоанализ движений, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки полученных результатов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 г.г.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщался опыт, касающийся вопросов организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющим отклонения в интеллектуальном развитии. Изучались мнения специалистов адаптивной физической культуры, воспитателей специализированных учреждений, родителей детей-инвалидов. Проводилась диагностика психофизического развития, уровня развития физических качеств и сформированное™ двигательных умений и навыков у детей с умеренной умственной отсталостью. Проведен сравнительный анализ результатов времени реакции у детей с умеренной умственной отсталостью с данными учащихся общеобразовательной школы и детей дошкольного возраста.
На втором этапе (2005-2006 г.г.) разрабатывалась методика коррекции двигательных действий на примере детей 12-13 лет с умеренной умственной отсталостью. Сформированы экспериментальная и контрольная группы. В экспериментальную группу (27 чел.) вошли дети, проживающие в детском доме-
интернате для умственно отсталых детей г. Шуи, в контрольную (26 чел.) - дети из детского дома-интерната для умственно отсталых детей пос. Хозниково. Проведен педагогический эксперимент.
Третий заключительный этап (2006 - 2008 г.г.). Проведена диагностика исследуемых параметров, математическая обработка и анализ полученных результатов педагогического эксперимента, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, подготовлен текст диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены новые данные, касающиеся временных параметров формирования двигательных программ у детей с умеренной умственной отсталостью в процессе их психофизического развития;
- теоретически обоснована авторская методика занятий по коррекции двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью, содержащая комплекс упражнений игровой направленности, выполняемых из различных исходных положений тела в пространстве, всеми звеньями опорно-двигательного аппарата;
- определено положительное влияние авторской методики занятий физическими упражнениями на коррекцию двигательных нарушений, психических отклонений и развитие физических качеств.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: расширены научные представления о возрастной динамике развития двигательных способностей, физического развития и состояния двигательной сферы детей с умеренной умственной отсталостью, уточнены и конкретизированы специфические особенности формирования двигательных программ. Полученные результаты дополняют систему представлений о роли адаптивного физического воспитания в работе специализированных детских образовательных учреждений для детей с умственной отсталостью.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана методика и практические рекомендации, учебная программа курса по выбору «Методика занятий адаптивной физической культурой с умственно отсталыми детьми» для студентов специальности «Адаптивная физическая культура». Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре и на курсах повышения квалификации учителей физической культуры коррекционных и общеобразовательных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Освоение детьми с умеренной умственной отсталостью двигательных действий обусловлено комплексом факторов, характеризующихся особенностями их психофизического развития, в том числе, временными параметрами формирования двигательных программ в центральной нервной системе, условиями положения тела в пространстве, степенью включения анализаторных систем в процесс управления движением.
2. Методика физкультурных занятий в детском доме-интернате с детьми с умеренной умственной отсталостью на основе применения упражнений из различных исходных положений тела в пространстве всеми звеньями опорно-двигательного аппарата, проводимых в игровой форме, позволяет осуществлять коррекцию их двигательных действий.
3. Коррекция двигательных действий дегей с умеренной умственной отсталостью, осуществляемая на основе индивидуального и дифференцированного подхода, оказывает положительное влияние на развитие физических качеств, способствует освоению детьми элементарных трудовых операций и их социальной адаптации.
Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке экспериментальной методики коррекции двигательных действий, проведении экспериментальной работы в условиях детского дома-интерната для умственно отсталых детей, в интерпретации и обобщении полученных результатов.
Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2005 г.); на межвузовской научно-практической конференции. «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Шуя, Иваново, 2006 г.); на заочной конференции «Наука и образование глазами молодых ученых» (Шуя, 2006 г); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной педагогики» (Саранск, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе» (Калининград, 2006 г.); на XII Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2007 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008 г.); на Шуйской сессии молодых ученых (Шуя, 2008 г.). Эффективность методики коррекции двигательных действий на физкультурных занятиях у детей с умеренной умственной отсталостью, подгверждена актами внедрения в психоневрологических домах-интернатах г. Кинешмы и г. Иваново.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка литературы (15] наименований).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Характеристика психофизического развития умственно отсталых детей» раскрываются теоретико-методические основы физического воспитания детей с умственной отсталостью; анализируется влияние интеллектуального недоразвития на морфофункциональное состояние детей, рассматриваются средства и методы коррекции нарушений, а также особенности форм организации занятий физическими упражнениями.
Согласно определению С.Я. Рубинштейна (1970), термином «умственная отсталость» обозначают стойкое выраженное нарушение познавательной деятельности вследствие диффузного органического поражения центральной нервной системы.
Умеренная умственная отсталость - средняя степень психического недоразвития. Эта степень интеллектуальной недостаточности характеризуется несформированными познавательными процессами, нарушены моторика, сенсорика, внимание, дети не способны к самостоятельному понятийному мышлению. Имеющиеся понятия носят преимущественно бытовой характер, диапазон которых достаточно узок (А.Р. Маллер, 2000; Л.М. Шипицина, 2002). Л.В. Шапкова (2007), считает, что люди с интеллектуальной недостаточностью способны выполнять простейшие трудовые операции, не требующие квалифицированного образования, а в некоторых случаях, справляться с сельскохозяйственным трудом.
У детей с интеллектуальной недостаточностью отмечается низкий уровень развития физических качеств. По показателям силы, быстроты, выносливости, гибкости, точности и статического равновесия дети с интеллектуальной недостаточностью отстают в 2 - 3 раза от учащихся массовой школы (A.A. Дмитриев, 1989; И.О. Рубцова, 1995; Е.С. Черник, 1997; И.Ю. Жуковин, 2000; E.H. Каленик, 2005; O.A. Барабаш, 2005). Изучению психомоторики умственно отсталых детей посвятил свои исследования С.П. Вайзман (1998), который определил, что чем больше степень недоразвития центральной нервной системы, тем слабее влияние возрастного фактора на состояние психомоторики.
Н.В. Астафьев (2003), A.A. Рязанов (2007) и другие считают, что государственная программа по физической культуре для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, характеризуется низкой интенсивностью и требует пересмотра в сторону увеличения дополнительных форм занятий, разработки программно-нормативных и организационно-методических его основ.
С точки зрения A.C. Самыпичева (1994), С.П. Евсеева (2000), H.JI. Литош (2002), виды и средства адаптивной физической культуры имеют решающее
значение в проблеме интеграции и социализации детей с умственной отсталостью в жизнь современного общества.
В работах А.Н. Старкина (1999), Т.Л. Лещпнской (2000), Т К. Михайловской (2002), Е.Н. Каленика (2005) показана роль физической культуры в социализации личности умственно отсталых детей посредством коррекции двигательных отклонений. При этом недостаточно глубоко изученными остаются вопросы формирования двигательных программ у данной категории детей, нет четких методик коррекции двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью.
Во второй главе «Методы и организация исследования» раскрыты и представлены методы исследования на основе изучения и анализа научно методической литературы таких разделов, как адаптивная физическая культура, специальная медицина, дефектология, коррекционная педагогика, психология, лечебная физическая культура, нормативные акты и положения, образовательные программы для детей с ограниченными возможностями, работы современных российских и зарубежных ученых и практиков.
Проводилось электрохронометрирование с целью определения времени двигательной реакции детей на звуковой раздражитель, использовался электронный миллихронометр.
Методы экспертной оценки и видеоанализ движений были использованы для получения данных о качестве выполнения базовых упражнении умственно отсталыми детьми. Оценка осуществлялась экспертами, проводилась их математическая обработка.
Антропометрические измерения (рост, вес, окружность грудной клетки) проводились для выявления особенностей физического развития детей с умеренной умственной отсталостью.
Тестирование физической подготовленности осуществлялось на основе комплекса заданий: «Прыжок в длину с места», «Челночный бег», «Равновесие на одной ноге», «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа», «Броски в баскетбольное кольцо», «Поднимание ног, согнутых в коленных суставах из виса».
Метод наблюдения использовался с целью получения информации о состоянии (физическом, эмоциональном) занимающихся во время и после физкультурно-оздоровительных занятий, выполнения упражнений, сдаче контрольных тестов.
Педагогический эксперимент проводился с целью проверки гипотезы диссертационного исследования. Первый этап (2004-2006 г.г.) - предварительный, естественный, констатирующий; второй этап (2006-2007 г.г.) - формирующий, сравнительный.
Методы математической статистики применялись при обработке данных, полученных в ходе исследования, вычислялась средняя арифметическая величина (X), ошибка средней величины (т), определение достоверности различий средних значений показателей ((-критерий Стьюдента), корреляционный анализ.
Третья глава «Методика коррекции двигательных действий детей с умеренной умственной отсталостью». С целью обоснования экспериментальной методики было проведено тестирование детей, направленное на выяснение особенностей формирования двигательных программ у детей с умеренной умственной отсталостью.
В результате предварительного исследования выявлено, что у детей с умеренной умственной отсталостью 12-13 лет время двигательной реакции соответствует показателям здоровых детей 4-5 лет; у девочек, в отличие от мальчиков, при выполнении задания субдоминантной рукой показатели времени реакции меньше, чем доминантной (р<0,05); при выполнении задания без зрительного контроля, эти дети реагируют на звуковой сигнал быстрее, чем при зрительном контроле за внешней обстановкой; реагирование на сигнал происходит быстрее, когда опорно-двигательный аппарат находится в динамике, а также когда площадь опоры больше и внимание сконцентрировано, в большей степени, на выполнении задания, а не на контроле за сохранением позы.
Анализ экспертных оценок и видеозаписей движений детей с умеренной умственной отсталостью показал наличие значительного количества ошибок, совершаемых при выполнении двигательных действий. Связаны они с нарушением пространственно-временных параметров структуры движений отдельными звеньями опорно-двигательного аппарата. Угловые характеристики движений рук и ног при беге, прыжках в длину с места, метании, равновесии на одной ноге, бросках мяча двумя руками в баскетбольную корзину, свидетельствуют об отсутствии завершенности выполнения движения отдельными звеньями опорно-двигательного аппарата. Руки и ноги в заключительной фазе движения не разгибаются: при броске и метании мяча; при прыжке в длину с места - в фазе полета; ноги в коленных и голеностопных суставах - при беге.
Анализ результатов анкетирования воспитателей, инструкторов лечебной физической культуры, учителей специализированных учреждений показал что, по мнению большинства (78%) респондентов, система физического воспитания в детских домах-интернатах является слабоэффективной. Это выражается в отсутствии необходимой материально-технической базы, условий для проведения оперативного контроля за психофизическим состоянием занимающихся, а также в недостаточной разработанности специальных методик, направленных на коррекцию двигательных действий детей с умственной отсталостью.
На основе данных, полученных в ходе предварительных экспериментальных исследований, была разработана методика занятий физическими упражнениями с детьми 12-13 лет с умеренной умственной отсталостью по коррекции их двигательных действий,
Специфика экспериментальной методики заключалась в том, что коррекция осуществлялась на основе дифференцирования отдельных движений в структуре целостного двигательного действия. С этой целью, в ходе проведения физкультурных занятий, движения детьми выполнялись отдельными звеньями опорно-двигательного аппарата (кисть, предплечье, плечо, локтевой сустав, голова,
стопа, бедро, колено), из различных положений тела в пространстве (стоя, сидя, лежа, лежа на боку и др.), с открытыми и закрытыми глазами. Задания выполнялись как произвольно, так и по сигналу различной природы и модальности (звуковому, световому, цветовому, тактильному) (табл.1).
Таблица 1.
Схема использования упражнений для коррекции двигательных действий
в процессе физкультурных занятий.
Упражнения Методы Положение тела в пространстве Часть тела Инвентарь
Упражнения, направленные на коррекцию двигательных действий, подвижные игры, спортивные игры Игровой, индивиду альн ый, групповой, фронтальный, круговой Стоя (стоя на одной ноге, стоя на коленях) Кисть, предплечье, плечо, локтевой сустав, голова, стопа, бедро, колено Цветные ленты, мячи различной величины, кубики, мягкие модули
Сидя (сидя на пятках, на стуле и Др.)
Лежа (на спине, на животе, на правом и левом боку)
В экспериментальной группе было проведено 86 занятий (82%) по разработанной методике и 19 (18%) по «Программе обучения и воспитания детей с умеренной умственной отсталостью». Занятия в контрольной группе проводились по традиционной методике. В экспериментальной и контрольной группах было проведено по 102 занятия (три раза в неделю по 30-35 мин.). На занятиях задавался темп и ритм выполнения двигательного действия, последовательность и чередование выполняемых движений были стандартны.
В процессе занятий использовался специальный инвентарь, который соответствовал индивидуальным антропометрическим характеристикам детей. На занятиях использовались подвесные мячи разных размеров. Они подвешивались так, чтобы при выполнении двигательного действия каким-либо звеном тела ребенок мог контролировать свое выполнение касанием мяча. Например, поднимание бедра до угла 90°, необходимое в беге. Это упражнение выполнялось как в положении стоя, так и лежа на спине, правом и левом боку. При выполнении задания с закрытыми глазами контроль за выполнением упражнения осуществлялся тактильным анализатором. При этом участок тела, которым касались мяча, был освобожден от одежды. Коррекция двигательных действий осуществлялась путем применения подводящих и подготовительных упражнений, из различных исходных положениях тела в пространстве.
В занятия включались доступные виды и формы двигательной активности, направленные на решение специфических коррекционно-развивающих, профилактических, лечебно-восстановительных, воспитательных и образовательных задач, обусловленных физическими и психическими отклонениями в состоянии здоровья детей.
Отправной точкой в разработке индивидуальных маршрутов развития каждого ребенка и подбора средств и методов адаптивного физического воспитания, были показатели медико-психолого-педагогической диагностики состояния здоровья, степени заболевания, особенности психофизического развития детей с умственной отсталостью. Игровая деятельность использовалась на всех занятиях как средство и метод адаптивной физической культуры, способствующий комплексному решению задач психофизического развития и коррекции, психологической адаптации к условиям детского дома-интерната и формирования мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями, как на занятиях, так и в свободное время. Использовался дифференцированный, индивидуальный подход и расчлененный метод выполнения двигательных действий. Коррекция двигательных действий и развитие физических качеств осуществлялись сопряжено.
В четвертой главе «Эффективность экспериментальной методики занятий физическими упражнениями с умственно отсталыми детьми» отражены результаты проведенного педагогического эксперимента.
Выявлено, что занятия по разработанной методике способствовали снижению результатов времени реакции на звуковой сигнал у детей экспериментальной группы (рис. 1).
пр. рука со зрит. пр. рука без зрит. л. рука со зрит. л. рука без зрит.
контролем_конроля_контролем контроля
ЭК.Г. начало О К.Г. окончание ИЭ.Г. начало И Э.Г. окончание □ здоровые дети
Рис. 1. Диаграмма результатов времени реакции у детей с умеренной умственной отсталостью и здоровых детей в начале и по окончанию педагогического эксперимента Они улучшились по сравнению с данными детей контрольной группы при различных условиях выполнения двигательного задания (р<0,05). У детей экспериментальной группы они достигают значений близких к показателям здоровых детей 6-7 лет (р>0,05).
Дети экспериментальной группы при выполнении задания в ходьбе на месте (при зрительном контроле) затрачивают больше времени на принятие решения, чем
в положении «стоя». Это характерно как при выполнении задания доминантной, так и субдоминантной рукой (р< 0,05) (табл. 2).
Таблица 2.
Результаты времени реакции у детей по окончанию педагогического
эксперимента при выполнении задания в различных условиях _________двигательной активности (сек)__
Условия выполнения задания
е 09 а ¡4 При зрительном контроле Без зрительного контроля
£ е? О Л Стоя на Ходьба на Р Стоя на Ходьба на Р
месте .месте месте месте
К.Г. 26 Пр 0,579±0,02 0,568±0,03 >0,05 0,477±0,03 0,622±0,02 <0,05
л 0,440±0,03 0,546±0,02 <0,05 0,533±0,01 0,545±0,02 >0,05
э.г. 27 Пр 0,351+0,01 Ь,416+0,03 <0,05 0,337+0,03 0,413+0,03 <0,05
л 0,345+0,01 0,438+0,02 <0,05 0,351+0,01 0,428+0,03 <0,05
При этом, на ходьбу, как на один из компонентов структуры двигательного действия, у детей экспериментальной группы приходится в среднем 18,5% (правая рука) и 26,9 % (левая рука) времени латентной фазы двигательного действия.
При выполнении задания без зрительного контроля доминантной рукой у детей контрольной группы отмечена достоверно значимая разница результатов при выполнении движения в статичном положении «стоя» и при выполнении задания «ходьба на месте». Разница составляет 30,4%. При выполнении задания субдоминантной рукой достоверно значимые различия не зафиксированы. Напротив, в экспериментальной группе результаты времени латентной фазы возрастают, как при выполнении задания правой (22,6%), так и левой рукой (21,9%) (р<0,05). Это свидетельствует об увеличении контроля за выполнением движения у детей экспериментальной группы и, в то же время, сложности управления движением в процессе переключения внимания с одного раздражителя на другой при общей позитивной динамике результатов, по сравнению с детьми из контрольной группы. Данный факт служит подтверждением того, что дети экспериментальной группы в большей степени овладели двигательными действиями, чем их сверстники из контрольной группы.
Применение экспериментальной методики, с использованием упражнений из различных исходных положений тела в пространстве, позволило развить у детей способность адекватно реагировать на внешний звуковой сигнал, дифференцировано выделять его из широкого спектра внешних раздражителей. По окончанию педагогического эксперимента отмечено, что из положения «стоя» дети контрольной группы перед поднятием рук вверх принимают решение и нажимают на кнопку милихронометра доминантной рукой позднее, чем их сверстники из экспериментальной (соответственно через 0,442 сек и 0,398 сек р<0,05).
В положении «сидя» результаты времени реакции в конце эксперимента у детей контрольной (0,388 сек) и экспериментальной (0, 343 сек) групп достоверно различаются с результатами, зарегистрированными в положении «стоя» (р<0,05).
Они, соответственно на 13,9 % и 16% превосходят подобные результаты, зафиксированные в положении «стоя».
При выполнении задания «лежа на спине» результаты времени реакции ухудшаются и времени на принятие решения («запуск двигательной программы») тратится больше, чем в положении «стоя» и «сидя». Это характерно как для детей из контрольной, так и из экспериментальной групп (р<0,05). Отклонение головы от вертикального положения вносит значительную корректировку во временные параметры структуры двигательного действия, увеличивая в общей сложности время ответной двигательной реакции.
При выполнении задания с открытыми глазами, наряду с позитивной динамикой прироста результатов, у детей с умственной отсталостью контрольной группы отмечено и их ухудшение на 13,4%, по сравнению с первоначальными. Этот факт зафиксирован при регистрации времени реакции в положении «лежа на спине» при подаче сигнала в момент окончания движения рук вверх. Это связано с прогрессированием заболевания у детей контрольной группы. Вместе с тем, у детей экспериментальной группы в подобном задании результаты выросли на 10,3%, что можно рассматривать как признак эффективности проводимой психофизической коррекционной работы.
Выполнение задания без контроля со стороны зрительного анализатора характеризуется так же значительным приростом результатов в экспериментальной группе по сравнению с детьми из контрольной группы (р<0,05 и р<0,01).
Наибольший прирост результатов зафиксирован у детей экспериментальной группы из положения «лежа на спине», когда звуковой сигнал подавался в конце выполнения движения рук вверх (22,6%), так же как и при выполнении задания с открытыми глазами, но в положении «сидя».
Этот факт свидетельствует о том, что освоение детьми с умеренной умственной отсталостью различных исходных положений в пространстве позволяет им быстрее принимать решения, формировать двигательную программу ответа на внешний источник раздражения. Подтверждением этому служат и результаты времени реакции в конце педагогического эксперимента субдоминантной рукой при выполнении задания с закрытыми глазами.
Анализ уровня физической подготовленности детей с умственной отсталостью, участвовавших в педагогическом эксперименте, показал, что в ходе педагогического эксперимента у детей экспериментальной группы произошли положительные изменения в уровне физической подготовленности, по сравнению с результатами тестирования в контрольной группе.
У детей экспериментальной группы произошло увеличение результатов в 2,3 раза в тесте «Сгибание и разгибание рук» по сравнению с первоначальными. В контрольной - в 1,5 раза, что достоверно различается на уровне значимости р<0,05.
Достоверно большим приростом характеризуются результаты у детей экспериментальной группы (10,3%), в сравнении с результатами детей контрольной группы при выполнении челночного бега. Связано это с тем, что у детей контрольной группы перестройка двигательной программы с одной на
другую, при смене направления бега, приводит к значительной задержке времени ее формирования в центральной нервной системе, об этом свидетельствуют результаты времени латентной фазы двигательного действия.
Согласно результатам теста «Прыжок в длину с места» у детей экспериментальной группы прирост составил 20,7 %, а в контрольной группе -3,02%.
Использование упражнений на коррекцию двигательных действий и развитие скоростно-силовых качеств позволило детям экспериментальной группы повысить результаты при выполнении теста «Бег 30 м» (прирост - 18,9 %). В контрольной группе он составил 2,6%.
При выполнении теста «Поднимание ног» у детей экспериментальной группы прирост составил 39,2%, или в 1,4 раза по сравнению с первоначальным. В контрольной группе при выполнении этого же задания увеличение было незначительным - в 1,06 раза.
Выполнение задания на точность попадания в цель позволило выявить уровень развития способностей дифференцировать мышечные усилия в пространстве и по времени. При выполнении броска мяча двумя руками от груди в баскетбольную корзину, дети экспериментальной группы показали достоверно лучшие результаты, по сравнению с детьми контрольной группы. В среднем они попадали в баскетбольную корзину 3,45 раза из 10 попыток. У детей контрольной группы этот результат соответственно составил 2,6 раза.
Дети экспериментальной группы улучшили свои показатели на 82,3% по сравнению с первоначальными, при выполнении равновесия на одной ноге, что достоверно выше, чем у детей контрольной группы (31,6%).
Таким образом, занятия по специальной методике способствовали повышению уровня физической подготовленности детей с умеренной умственной отсталостью. Отмечено, что в контрольных упражнениях, двигательная программа которых состоит из нескольких элементов и требуется перестройка в процессе выполнения задания, прирост результатов был незначительным. Это относится, прежде всего, к такому двигательному заданию, как челночный бег, в котором требуется проявление координационных способностей. Напротив, в тестах, где двигательная программа может быть охарактеризована как моно-программа (сгибание и разгибание рук, равновесие, броски в кольцо, поднимание ног), характеризующая цикличностью повторения одних и тех же элементов движения или статичностью позы, результаты у детей с умственной отсталостью, повышаются в процессе специальных занятий.
Сравнительный анализ результатов мальчиков и девочек экспериментальной группы показал, что в тестах «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа», «Прыжок в длину с места», «Челночный бег» мальчики превосходят по среднестатистическим показателям девочек (р<0,05). Однако в тестах «Поднимание ног из виса на гимнастической стенке», «Броски в баскетбольную корзину», «Равновесие» результаты девочек не имеют достоверно значимых различий с результатами мальчиков. В контрольной группе достоверно значимые
различия средних значений результатов между мальчиками и девочками зарегистрированы лишь в трех тестах «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа», «Прыжок в длину с места» и «Бег 30 м». Результаты мальчиков достоверно выше, чем у девочек.
Экспертная оценка качества выполнения двигательных действий у детей с умеренной умственной отсталостью. Экспертная оценка проводилась на основании критериев правильности выполнения элементов двигательных действий и оценки ошибок, совершаемых детьми в процессе выполнения упражнений, разработанных для общеобразовательных школ по пятибальной шкале.
Выявлена достоверно значимая разница результатов экспертных оценок по сравнению с детьми контрольной группы во всех двигательных действиях (табл.3).
Таблица 3.
Результаты экспертной оценки движений
у детей экспериментальной и контрольной групп (Х+т, в баллах)
Двигательное действие Начало эксп-та Р Окончание экс-та Р
КГ. э.г. К.Г. Э.Г.
Прыжок в длину с места 1,7+ 0,2 1,6+0,3 >0,05 2,3+ 0,2 4,1+0,2 <0,05
Бросок мяча двумя руками от груди и±о,1 1,2+0,1 >0,05 2,1+0,2 3,5+0,2 <0,05
Равновесие на одной ноге «Ласточка» 1,2+0,2 1,3±0,2 >0,05 1,8+0,1 3,3+ 0,2 <0,05
Кувырок вперед в фуппировке 1,2+0,2 1,1+0,1 >0,05 1,8+ 0,1 3,9+0,2 <0,05
Бег на 30 м 2,2+ 0,3 2,1+0,2 >0,05 2,8+ 0,1 4,2+0,2 <0,05
Метание мяча 1,5+0,2 1,7+0,3 >0,05 2,4+ 0,2 3,8+0,2 <0,05
При выполнении прыжка в длину с места, дети контрольной группы совершают ошибки, связанные с занятием исходного положения (25%), недостаточный полуприсед (25%), широко расставлены ноги (стопы) либо пятки вместе, ноги врозь (34%); значительное сгибание ног после отталкивания («захлест») (35%), направление толчка вверх (43%), при полете - руки сзади (18%), поочередно отталкивание ногами (28%), ноги не подносятся к груди в начальной фазе полета, руки опущены вниз (23%); фиксируется приземление на носки, на прямые ноги (27%), падение при приземлении (21%). У детей экспериментальной группы ошибки характеризуются, прежде всего, незначительными отклонениями в деталях техники исполнения двигательного действия. Отмечено направление прыжка - вперед-вверх (49%), тело в полете выпрямлено, носки оттянуты (19%), при приземлении ноги подгибаются к туловищу (18%), приземление
осуществляется с перекатом с пятки на носки (52%), присутствует четкое приземление на две ноги (67%), нет падений назад и вперед (78%). Все это свидетельствует о достаточно хорошей координации движений, точности их дифференцировки в пространстве и по времени исполнения.
В контрольной группе основными ошибками при выполнении броска мяча двумя руками являются: руки не разгибаются в локтевых и лучезапястных суставах (75%); ноги не согнуты (67,4%); бросок выполняется в большей степени вперед, чем вперед-вверх (64,5%); отмечена рассогласованность движений рук и ног (82%).
У детей экспериментальной группы зафиксированы более четкие фазы движения и их слитность. В основном, совершаются ошибки при занятии исходного положения и финальном усилии (работа кистями при броске мяча). У 65% детей отмечена согласованность движений рук и ног, направление броска соответствует необходимым параметрам движения у 76,4%, руки в локтевых и лучезапястных суставах разгибаются полностью у 58%, выполняется круговое движение руками с мячом в начальной фазе броска («разгон») у 45%.
При выполнении равновесия «Ласточка», дети контрольной группы неполностью разгибают ногу в коленном и тазобедренном суставах. Это отмечено в 79% случаев при замерах угла опорной нога. У 93% детей нога, поднимаемая в горизонтальное положение, также остается согнутой. При этом руки у них внизу и согнуты в локтевых суставах (78%), голова опущена (95%). У детей экспериментальной группы количество ошибок достоверно меньше, чем у детей контрольной группы (р<0,05).
При выполнении бега дети контрольной группы выполняют раскачивания из стороны в сторону (67%), наблюдаются прыжковые движения у 41% подростков, отсутствует ритм беговых шагов (59%). Среди основных ошибок отмечено, что у детей с умственной отсталостью постановка ноги осуществляется на полную стопу (46%). У детей экспериментальной группы по окончании педагогического эксперимента раскачивания из стороны в сторону зафиксированы лишь у 19% обследованных, вертикальные колебания - у 17% подростков. Рассогласованность движений рук и ног при беге зафиксирована лишь у 15,6%. Напротив, в контрольной группе данный параметр отмечен у 34% детей. Дети экспериментальной группы в большей степени (43%), чем дети контрольной группы (12%) выполняют акцентированное отталкивание ногой в беговом шаге. Экспертная оценка бега детей экспериментальной группы (4,2+0,2) выше, чем в контрольной (2,8+0,1) (р<0,05).
К основным ошибкам при выполнении метания мяча у детей контрольной группы отнесены: замах сильно согнутой рукой - в 39% случаев; бросок выполняется только рукой (отсутствует положение натянутого лука) - 54,3%; направление броска вперед-вниз - 59,2%; амплитуда замаха ограничена - 45,4%; бросок выполняется рукой с выставленной вперед одноименной ногой - 27,1 %; при замахе, отсутствует перенос тяжести тела на стоящую сзади ногу- 25,3%; значительный наклон влево (либо вправо) во время заключительного усилия у 27,5% детей.
У большинства детей экспериментальной группы отмечены более четкие фазы движения и их слитность. Ошибки совершаются при занятии исходного положения и финальном усилии. Направление броска - вперед-вверх отмечено у 76,6% детей, присутствует хлестообразное движение метающей рукой у 55% обследуемых.
Совершаемые детьми ошибки относятся к группе координационных (нарушение пространственно-временных параметров движения), что свидетельствует о недостаточном развитии необходимых для выполнения данных видов двигательных действий у детей контрольной группы.
Таким образом, применение специальной методики занятий, направленной на коррекцию двигательных действий детей с умственной отсталостью, позволило улучшить качество выполнения движений, исправить основные ошибки при реализации двигательной программы.
Динамика физического развития детей с умеренной умственной отсталостью в ходе педагогического эксперимента. После проведенного педагогического эксперимента у детей экспериментальной группы отмечен прирост в показателях физического развития, по сравнению с детьми контрольной группы.
У мальчиков экспериментальной группы достоверно значимый прирост результатов измерений зафиксирован, по сравнению с мальчиками контрольной группы, в длине тела, массе тела и окружности грудной клетки (р<0,05). Связанно это, прежде всего, с увеличением интенсивности, физических нагрузок в ходе применения экспериментальной методики.
У девочек экспериментальной и контрольной групп достоверно значимые различия отмечены лишь в показателях окружности грудной клетки. Физические упражнения, направленные на развитие мышц рук, спины, грудной клетки, а также специальные комплексы дыхательной гимнастики способствовали увеличению размеров грудной клетки у девочек экспериментальной группы. Показатели длины тела и массы тела девочек контрольной группы не различаются с аналогичными результатами измерений девочек экспериментальной группы.
Динамика социально-педагогической адаптации. Занятия по специальной методике, направленной на коррекцию двигательной сферы, оказали положительное влияние на социализацию детей с умеренной умственной отсталостью, позитивно отразились на успехах в бытовой сфере их жизнедеятельности. Отмечено, что в начале педагогического эксперимента дети (68% в К.Г. и 73% в Э.Г.) в большинстве своем характеризовались как замкнутые и конфликтные. Занятия коллективными играми, а также участие в специальных соревнованиях, олимпиадах по адаптивной физической культуре нивелировали большинство мелких конфликтов, возникающих среди детей в процессе их пребывания в доме-интернате, в том числе, и во время занятий физическими упражнениями. Анализ наблюдений за детьми позволил установить позитивную динамику снижения числа конфликтов в экспериментальной группе на 30%. В контрольной группе подобная тенденция не наблюдалась. У детей экспериментальной группы появилось взаимопонимание и дружелюбно отношение
к окружающим. Анализ наблюдений воспитателей за поведением детей в течение дня показал, что дети экспериментальной группы стали более внимательны, дисциплинированны.
Отмечена положительная динамика результатов в развитии трудовых умений и навыков. Анализ деятельности детей в трудовых мастерских показал, что дети экспериментальной группы выполняют в 1,4 раза больше трудовых операций (пришивание пуговиц), чем дети контрольной группы.
Для определения уровня развития мелкой моторики рук, координации зрения и уровня интеллектуального развития применялся тест Керна-Йерасика. В начале эксперимента дети контрольной и экспериментальной групп совершали одинаковое количество ошибок (от 13-15), что соответствовало уровню развития детей ниже нормы. По окончанию педагогического эксперимента у детей экспериментальной группы количество ошибок было достоверно меньше, чем у детей контрольной группы (7-8 ошибок в Э.Г. и 12-13 ошибок в К.Г.) (р<0,05). У детей экспериментальной группы отмечен достоверный прирост результатов в задании «копирование словосочетания» и «точек» по отношению к результатам детей в контрольной группе (р<0,05).
Таким образом, применение специальной методики, направленной на коррекцию двигательных нарушений оказало позитивное влияние и на психофизическое развитие и социальную адаптацию дегей с умеренной умственной отсталостью.
ВЫВОДЫ
1. Освоение детьми 12-13 лет с умеренной умственной отсталостью двигательных действий обусловлено низким уровнем развития мышления, восприятия, внимания и памяти, отставанием в физическом развитии по показателям: массы тела - на 20,2%; длины тела - на 17,8%; окружности грудной клетки - на 15,7%. По сравнению со здоровыми сверстниками дети с умственной отсталостью значительно отстают в развитии физических качеств: силы, гибкости, быстроты и выносливости (р<0,05). Наибольшая разница зафиксирована в показателях, характеризующих уровень развития координационных способностей (р<0,05), что является отражением недоразвития центральной нервной системы обследуемых детей.
2. Результаты времени латентных фаз двигательных действий при различных условиях их выполнения характеризуют особенности психофизического развития детей с умеренной умственной отсталостью. Выявлено, что длительность формирования двигательных программ у детей 12-13 лет с умеренной умственной отсталостью соответствует показателям 4-5-тилетних детей. При выполнении задания без зрительного контроля, эти дети реагируют на звуковой сигнал быстрее, чем при зрительном контроле за внешней обстановкой, реагирование на сигнал происходит быстрее, когда опорно-двигательный аппарат находится в динамике, а также, когда площадь опоры больше, и внимание сконцентрировано на выполнении задания, а не на контроле за сохранением позы.
3. Организация и проведение физкультурных занятий с детьми 12-13 лет с умеренной умственной отсталостью в домах-интернатах необходимо осуществлять на основе учета особенностей формирования двигательных программ. Они должны включать в себя комплексы упражнений, выполняемых из различных исходных положений «стоя» (40%), «сидя» (30%), «лежа» (30%), проводиться в игровой форме на основе активизации различных анализаторных систем, в объеме не менее 80% (82 занятия) от общего количества часов в течение учебного года (102 занятия). Планирование занятий по экспериментальной методике должно осуществляется с учетом индивидуальных особенностей длительности периода освоения и закреппения двигательных действий у детей с умственной отсталостью, что превышает соответствующие этапы обучения двигательным действиям у здоровых детей в 3-4 раза.
4. Применение методики по коррекции двигательных действий на занятиях с детьми 12-13 лет с умеренной умственной отсталостью способствовало улучшению их физического развития по сравнению с детьми, занимавшимися по традиционной методике. У мальчиков достоверно значимый прирост результатов зафиксирован по всем параметрам: длина тела, масса тела и окружность грудной клетки (р<0,05). У девочек экспериментальной группы достоверно значимый прирост результатов по сравнению с контрольной группой отмечен лишь в показателях окружности грудной клетки. Отсутствие достоверно значимых различий по другим параметрам у девочек объясняется периодом полового созревания, влияющим на физическое развитие девочек.
5. Занятия по разработанной методике привели к статистически достоверному (р<0,05) улучшению показателей физической подготовленности детей экспериментальной группы, по сравнению с контрольной. Показатели мальчиков по большинству тестов выше, чем у девочек. В экспериментальной и контрольной группах у мальчиков прирост соответственно составил: в силовых показателях -143,7% и 80,6%; при выполнении теста на равновесие на 82% и 32%; в прыжке в длину с места на 28,3% и 6,2%; в челночном беге на 16% и 4,3%; в тесте на точность попадания - «бросок мяча в баскетбольную корзину» на 66% и 64%, в беге на 30м на 21,4% и 6,3%. У девочек экспериментальной группы динамика прироста результатов по всем тестам выше, чем в контрольной группе (р<0,05), за исключением теста «поднимание ног из виса на гимнастической стенке», где отсутствует достоверно значимая разница результатов.
6. У детей экспериментальной группы отмечена достоверно значимая разница результатов экспертных оценок, по сравнению с оценкой качества выполнения двигательных действий (прыжок в длину с места, бросок мяча в баскетбольную корзину, равновесие, бег, кувырок вперед, метание мяча) детьми контрольной группы (р<0,05).
7. Целенаправленное развитие мелкой моторики в ходе занятий способствовало увеличению количества трудовых операций (пришивание пуговиц), совершаемых детьми экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы (в 1,4 раза), что подтверждается результатами теста Керна-Йерасика (р<0,05).
8. Занятия по экспериментальной методике позитивно сказались на социальной адаптации детей. Коллективные игры, участие в специальных соревнованиях, олимпиадах по адаптивной физической культуре нивелировали большинство мелких конфликтов, возникающих среди детей в доме-интернате, в том числе, и во время занятий физическими упражнениями. Зафиксирована позитивная динамика снижения их числа в экспериментальной группе на 30%. В контрольной группе подобная тенденция не наблюдалась.
Дальнейшее исследование связано с разработкой (адаптации разработанной методики) методик и программы коррекционного физического воспитания детей с умственной отсталостью всех возрастных групп в условиях детского дома-интерната.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК РФ:
1. Корнев, A.B. Методика проведения занятий с умственно отсталыми детьми 12-13 лет по адаптивной физической культуре /A.B. Корнев // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена. № 19 (45): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - С. 374-376.
2. Корнев, A.B. Методика проведения занятий по адаптивной физической культуре с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья /A.B. Корнев // Наука и школа. - 2007. - № 5. - С. 62-63.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов конференций
3. Корнев, A.B. Формирование двигательных программ у детей олигофренов 1213 лет /A.B. Корнев, Д.М. Правдов //Теория и практика адаптивной физической культуры: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.-СПб.:СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2005. - С. 89-91.
4. Корнев, A.B. Особенности ответной двигательной реакции на звуковой сигнал у детей, страдающих выраженной умственной отсталостью /A.B. Корнев // Физкультурное образование детей и учащейся молодежи: Материалы Меэвд. науч.-практ. конф. Шуя: «Полиграфия-Центр», 2005. - С. 87-90.
5. Корнев, A.B., Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, в специальных учреждениях Ивановской области / A.B. Корнев, С.Н. Солярская //Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвуз. науч. конф. - Иваново-Шуя: Изд-во «Весть», 2006. - С. 154-156.
6. Корнев, A.B. Организация физкультурно-оздоровительной работы студентами факультета физической культуры, с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья /A.B. Корнев // Наука и образование глазами молодых ученых: Сборник научных работ. Выпуск 8. - Шуя: Изд-во «Весть», 2006. - С. 28-30.
7. Корнев, A.B. Особенности формирования двигательных программ у детей-олигофренов /A.B. Корнев // Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. факультета физической культуры и спорта. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2006. -С. 129-131.
8. Корнев, A.B. Социальная адаптация детей с выраженной умственной отсталостью /A.B. Корнев, С.Н. Солярская //Актуальные проблемы специальной педагогики: Матер. Всерос. заоч. конф., Саранск: 2006. - С. 132-135.
9. Корнев, A.B. Методика проведения занятий по физической культуре с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья /A.B. Корнев //Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Матер, межвуз. науч. конф.-Иваново-Шуя: Изд-во «Весть», 2007.- С.74-75.
10. Корнев, A.B. Методика проведения физкультурных занятий с детьми, имеющими отклонения в интеллектуальном развитии /A.B. Корнев // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (12; 2007). -Н.Новгород: 2007,- С. 53-54.
11. Корнев, A.B. Физическое воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью / A.B. Корнев, М.В. Кузнецов // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Матер, межвуз. науч. конф. - Иваново - Шуя: Издательство «Весть», 2008. С. 108 - 110.
12. Корнев, A.B. Методика коррекции двигательных действий с детьми, имеющими отклонения в интеллектуальном развитии / A.B. Корнев // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Сборник трудов межвуз. науч,-метод. конф,- Иваново: 2008. - С. 17-22.
Подписано к печати 25.09.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,43. Тираж 100 экз Заказ № 1715.
Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ПГГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94 E-mail: SwaneFF@yandex.ru www.sgpu.tpi.ru
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24