Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола

Автореферат по педагогике на тему «Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рязанов, Антон Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рязанов, Антон Александрович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Краткая клинико-педагогическая характеристика детей с умственной отсталостью

1.2. Особенности психофизического развития детей с умственной отсталостью

1.3. Характеристика здоровья, физического развития и двигательных способностей детей с умственной отсталостью

1.4. Роль физических упражнений в коррекционно-воспитательной работе с умственно отсталыми детьми 39 Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФУТБОЛА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

3.1. Физическое развитие школьников 13-14 лет с умственной отсталостью

3.2. Общая физическая подготовленность школьников

13-14 лет с умственной отсталостью

3.3. Обоснование методики занятий с использованием средств футбола для школьников с умственной отсталостью 69 Резюме

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФУТБОЛА В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ

ИНТЕРНАТЕ

4.1. Изменение физического состояния школьников

13-14 лет с умственной отсталостью в ходе эксперимента

4.2. Влияние занятий с использованием средств футбола на психомоторное развитие школьников 13-14 лет с умственной отсталостью

4.3. Результаты освоения занимающимися элементов техники игры в футбол в ходе эксперимента

4.4. Влияние занятий с использованием средств футбола на самооценку школьников 13-14 лет с умственной отсталостью

4.5. Влияние занятий с использованием средств футбола на результаты успеваемости школьников по физической культуре и трудовому обучению в ходе педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола"

Актуальность темы. Известно, что с каждым годом уровень здоровья подрастающего поколения снижается. Выявляется все больше и больше детей с умственными и физическими отклонениями. Частота умственной отсталости в экономически развитых странах, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет 1-3 %. В Российской Федерации в последние годы отмечается резкое снижение рождаемости, увеличение количества больных и аномально развивающихся лиц.

По данным ряда авторов, от 3 до 5 % детей имеют нарушения интеллектуального развития; и в последнее десятилетие имеется тенденция к увеличению детей данной категории (В.В. Воронкова, 1995; А.И. Тыщенко, 1994; В.В. Ковалев, 1995). Это связано с усиливающимся нарушением экологического равновесия, которое повышает риск воздействия неблагоприятных средовых и наследственных факторов, а также в связи с повышением общей продолжительности жизни и лучшей выживаемостью детей с аномалиями развития (Г.С. Маринчева, 1970; В.В. Ковалев, 1995).

Нарушение интеллекта у детей в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью, трудовыми навыками. Одной из главных причин, затрудняющих формирование у умственно отсталых детей двигательных умений и навыков, являются нарушения моторики, которые отрицательно сказываются не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и трудовой деятельности, последующей трудовой адаптации (В.В. Воронкова, 1995).

Дети с умственной отсталостью больше, чем их нормально развивающиеся сверстники, нуждаются в создании условий для удовлетворения биологических потребностей в движении, так как у них наблюдаются разнообразные дефекты психического и физического развития, обусловленные органическим поражением центральной нервной системы различной этиологии.

Специальными исследованиями доказано, что дети с умственной отсталостью чаще, чем их нормальные сверстники, имеют физическую ослабленность, нарушения осанки, повышенную склонность к инфекционным заболеваниям. При исследовании познавательной деятельности детей с умственной отсталостью отмечены нарушения процессов восприятия, памяти, мышления, речи, мелкой моторики и др., что существенно затрудняет процесс их обучения и воспитания (В.В. Воронкова, 1995).

Большую роль в коррекционной работе играют дополнительные занятия физической культурой. Наряду с решением основных задач -укреплением здоровья и закаливанием детского организма, обеспечением правильного физического развития, обучением двигательным умениям и навыкам - занятия решают и коррекционные задачи путем преодоления недостатков физического развития и нарушений моторики умственно отсталых школьников.

В процессе обучения и воспитания детей с умственной отсталостью реализация задачи по обеспечению всестороннего и гармоничного развития этих учащихся, служащей основанием для социальной и трудовой адаптации, затруднена наличием у них нарушений психофизических функций, которые требуют приемов коррекции в зависимости от характера этих нарушений.

В условиях научно-технического прогресса возрастает значение таких качеств человека, как способность быстро ориентироваться в пространстве; тонко дифференцировать свои мышечные ощущения и регулировать степень напряжения мышц; быстро реагировать на сигналы внешней среды; вестибулярная устойчивость (Л.П. Матвеев, 1991).

В изменяющихся социально-экономических условиях для решения проблем социальной адаптации и интеграции умственно отсталых учащихся необходимо обновление содержания, форм и методов обучения, в связи с чем основной направленностью специальной школы должна стать практическая подготовка к жизни этой наиболее социально уязвимой группы детей (Т.П. Трубачева, Н.А. Семенайт, 1994).

Реформы, происходящие в России, обусловили значительное повышение требований к социально-трудовой адаптации выпускников специальных (коррекционных) школ (С.И. Мирский, 1994).

Создание оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих коррекций, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится сегодня к числу первостепенных государственных задач (J1.B. Шапкова, С.П. Евсеев, 2001). Процесс интеграции общества предъявляет к умственно отсталым лицам наличие определенного уровня социальной адаптированности, которая реализуется посредством их участия в общественно-полезном труде. Труд умственно отсталых возможен только в физически активных профессиях. Поэтому уровень физической подготовленности умственно отсталых лиц играет определенную роль в их социальной адаптации (Н.В. Астафьев, 1997). В этой связи актуальной и своевременной нам представляется концепция развития образовательной и реабилитационной помощи лицам с умственной отсталостью.

За рубежом проблемы интегрированного образования детей с ограниченными психофизическими возможностями рассматривали Groves L. (1986), Decker J.А. (1987). Многие зарубежные исследования имеют социологический и психологический характер (Orelove, F.P., Wehman, P., & Wood, J., 1982; Segal, R., 1991; West, P.C., 1984). Результаты этих исследований являются базой для организационной части образовательных программ для детей с нарушениями в развитии (Anderson, S.C., & Allen, L.R., 1985; Gibbons, S.L., & Bushakra, F.B., 1989; Tilley, A.D., 1990). Н.В. Астафьев считает, что ввиду значительных различий в социальных нормах и правилах зарубежных социумов и нашего общества, использовать опыт воспитания детей с умственной отсталостью следует с большой осторожностью.

В настоящее время разработаны программы по легкоатлетическому многоборью, лыжной подготовке, фигурному катанию (Н.В. Астафьев, В.И. Михалев, Л.В. Новиков, 1997; Н.Л. Литош, 1998; Е.В. Устинова, 1998) для детей с умственной отсталостью. Влияние занятий спортивными играми на морфо-функциональное развитие детей, учащихся специальных (коррекционных) школ, не имеет достаточного обоснования.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью повышения эффективности физического воспитания детей с умственной отсталостью и недостаточной разработанностью методики дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола с целью коррекции психофизического развития данной категории школьников.

Данное противоречие определяет проблему исследования, заключающуюся в теоретическом и экспериментальном обосновании методики дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола, направленной на коррекцию психофизического развития школьников с умственной отсталостью.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола, способствующей коррекции психофизического развития школьников с умственной отсталостью и повышению качества физкультурно-образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников с умственной отсталостью.

Предмет исследования - коррекция психофизического развития школьников 13-14 лет с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола.

Рабочая гипотеза исследования - мы предполагали, что введение дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола для школьников с умственной отсталостью позволит им не только овладеть основными приемами игры, но и будет способствовать коррекции психофизического развития и повышению уровня социальной адаптации данной категории детей.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие основные задачи:

1. Определить уровень физического развития и физической подготовленности школьников 13-14 лет с умственной отсталостью, обучающихся в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII-го вида.

2. Разработать методику обучения элементам футбола, способствующую коррекции психофизического развития школьников 13-14 лет с умственной отсталостью.

3. Выявить влияние занятий с использованием средств футбола на психомоторику, самооценку и результаты успеваемости ио физической культуре и трудовому обучению детей 13-14 лет с умственной отсталостью.

4. Изучить эффективность воздействия разработанной методики на физическое состояние школьников 13-14 лет с умственной отсталостью и степень освоения ими технических приемов игры в футбол. Научная новизна заключается в следующем:

- разработаны организационные условия процесса обучения футболу в дополнительных физкультурных занятиях для детей с умственной отсталостью;

- разработана методика обучения футболу и выявлена эффективность ее использования для коррекции психофизического развития детей с умственной отсталостью;

- определено оптимальное соотношение средств и методов физической и технической подготовки в дополнительных физкультурных занятиях с использованием средств футбола для школьников с умственной отсталостью.

Теоретическая значимость исследования:

- научно обоснована и экспериментально доказана возможность коррекции психофизического развития детей с умственной отсталостью путем применения специально разработанной методики дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола;

- полученные данные позволили внести дополнения в раздел теории и методики физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- определены и систематизированы средства футбола для обучения детей с умственной отсталостью с учетом их психофизических возможностей;

- разработана и внедрена методика дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола, направленная на коррекцию психофизического развития детей с умственной отсталостью, которая может быть рекомендована к применению в специальных (коррекционных) школах VIII вида;

- материалы исследования, выводы и положения, выносимые на защиту, могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации специалистов по адаптивной физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень двигательных возможностей детей с умственной отсталостью позволяет им овладеть элементами техники игры в футбол при условии организации занятий с учетом физического состояния и индивидуальных особенностей занимающихся.

2. Дополнительные физкультурные занятия с использованием средств футбола способствуют коррекции психофизического развития детей с умственной отсталостью.

3. Занятия футболом детей 13-14 лет с умственной отсталостью оказывают положительное влияние на самооценку и показатели успеваемости по физической культуре и трудовому обучению, тем самым обеспечивая лучшие условия для социально-психологической адаптации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из четырех глав, введения, практических рекомендаций, выводов, библиографического списка и приложений.

Работа изложена на 131 странице машинописного текста и включает 16 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 171 название: из них 160 на русском и 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Одним из направлений совершенствования процесса физического воспитания в специальной (коррекционной) школе может являться разработка и применение методик по видам спорта, которые предусматривают укрепление здоровья, формирование интереса к систематическим занятиям физической культурой. Направленное использование специально подобранных средств, методов и педагогических приемов способствует улучшению физической подготовленности, коррекции психомоторных качеств, а следовательно, и социальной адаптации школьников с умственной отсталостью.

2. Физическое состояние школьников 13-14 лет Горельской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII-го вида соответствует нормативным показателям для данной категории детей. При сравнении их с показателями для детей с нормальным интеллектуальным развитием выявлены отставания по всем изученным параметрам:

- в физическом развитии наблюдаются следующие особенности: отставание в массе тела на 12,43 кг (при t=8,7 и Р<0,001); длине тела - на 12,92 см (при t=5,8 и Р<0,001); окружности грудной клетки - на 7,73 см (t=9,6 и Р<0,001).

- в развитии физических качеств наблюдается отставание от детей с нормальным интеллектом: «в беге на 30 м» - на 0,64 с (при t = 2,4 и Р<0,05), «прыжке в длину с места» - на 22,55 см (при t = 4,0 и Р<0,001), «челночном беге» - на 0,7 с (при t = 2,6 и Р<0,05), «наклоне вперед» - на 8,44 см (при t = 7,2 и Р<0,001), «6-минутном беге» - на 138,7 м (при t = 9,9 и Р<0,001).

При сравнении этих показателей с оценочными таблицами для школьников г. Тамбова установлено, что дети с умственной отсталостью соответствуют низкому уровню подготовленности (по всем рассматриваемым показателям) нормально развивающихся школьников того же возраста.

3. Разработанная методика дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола, способствующая коррекции психофизического развития детей с умственной отсталостью, включает в себя: широкий круг подводящих и имитационных упражнений к каждому техническому приему; уменьшение объема учебных заданий при увеличении времени на прохождение технических приемов; учет индивидуальных особенностей занимающихся; создание положительного эмоционального фона на занятиях.

4. Психомоторное развитие у детей, занимающихся по предложенной методике, по окончании эксперимента улучшилось в среднем на 30%. Распределение внимания - на 16,6% (при t—2,942 и Р<0,05); реакция на движущийся объект - на 12,9% (при t=2,513 и Р<0,05); теппинг-тест - на 12,6% (при t=3,860 и Р<0,001); статическое равновесие - на 78% (при t=3,756 и Р<0,001).

5. Использование дополнительных физкультурных занятий с применением средств футбола в физическом воспитании школьников с умственной отсталостью способствует повышению адекватности самооценки испытуемых (в среднем на 14,3%) и их успеваемости по физической культуре - на 0,65 балла (при t=3,052 и Р<0,05) и трудовому обучению - на 0,57 балла (при t=2,491 и Р<0,05).

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что процесс обучения элементам футбола в дополнительных занятиях позволяет школьникам с умственной отсталостью к концу учебного года улучшить показатели: физического развития в среднем на 6,5%; общей физической подготовленности - на 39,8%.

В физическом развитии наибольший прирост наблюдался в показателях массы тела - 3,6 кг (при t = 2,06 и Р<0,05) и окружности грудной клетки - 3,5 см (при t = 2,049 и Р<0,05), что является результатом систематических занятий по экспериментальной методике, направленной на развитие основных физических качеств. Упражнения, включенные в содержание экспериментальной методики, эффективно воздействовали на развитие силовых способностей, влияющих на рост мышечной массы.

В физической подготовленности наблюдалось достоверное улучшение результатов по большинству изученных параметров, но в первую очередь следует отметить улучшение в скоростно-силовых проявлениях (прыжок в высоту с места - на 32,3% (при t=3,907 и Р<0,001) и подъем туловища из и.п. лежа - на 20,5% (при t=3,375 и Р<0,001) и в координационных способностях (челночный бег - на 9,2% (при t=3,484 и Р<0,001), что объясняется целенаправленным использованием в предложенной методике упражнений для развития этих качеств.

7. Экспериментальная методика с использованием средств футбола оказалась достаточно эффективной в отношении достоверного улучшения результатов выполнения технических приемов игры в футбол. В среднем результаты улучшились на 79%. При этом: удары в стену с расстояния 2 м за 30 сек - на 32,8 % (при t=4,311 и Р<0,001); удары на точность с расстояния 10 м - на 172,2% (при t=5,921 и Р<0,001); жонглирование - на 171,4% (при t=6,667 и Р<0,001); ведение мяча змейкой на расстояние 15 м - на 39,3% (при t=6,406 и Р<0,001); удары на дальность - на 32% (при t=3,863 и Р<0,001); бросок мяча двумя руками из-за головы - на 26,7% (при t=3,970 и Р<0,001).

8. В результате занятий по предложенной методике и участия в соревнованиях дети экспериментальной группы приобрели ценный опыт общения, выполнения различных ролей и функций в ходе игры в футбол, демонстрации своих способностей, взаимопонимания и взаимовыручки, что может способствовать их социальной адаптации в общество здоровых людей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное исследование позволяет выработать ряд основных рекомендаций по организации дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола, которые будут способствовать повышению и коррекции двигательных и психомоторных качеств, тем самым оказывать положительное влияние и социально-трудовую адаптацию школьников с умственной отсталостью:

1. Обучение технике футбола следует осуществлять посредством повторения изучаемого материала в течение всего учебно-тренировочного процесса. Это обстоятельство определяется слабостью закрепления условно-рефлекторных связей у школьников с умственной отсталостью.

2. Целенаправленно воздействовать на осознание значения физкультурных занятий ценностью «для себя». Направленно воздействовать на формирование личностных свойств и качеств, доброжелательных отношений.

3. При проведении занятий необходимо учитывать реакцию организма детей на физическую нагрузку, так как умственно отсталые школьники одного возраста имеют разный уровень здоровья, как по степени выраженности основного дефекта, так и по наличию вторичных отклонений в развитии. Необходимо строго индивидуально контролировать степень утомления по ряду внешних признаков, так же осуществлять контроль пульса. Предусматривать индивидуальные задания в соответствии с двигательными возможностями.

4. Рекомендуем использовать блоки упражнений из методических рекомендаций не только в дополнительное время для занятий физической культурой, но и на уроках физической культурой, во время спортивных часов, на прогулках.

5. Разработанная программа дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола для учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната, может быть рекомендована и для других учебных заведений подобного типа.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола"

На правах рукописи

003056Э17

Рязанов Антон Александрович

КОРРЕКЦИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ СРЕДСТВАМИ ФУТБОЛА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2007

003056917

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук,

доцент Китманов Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Правдов Михаил Александрович; кандидат педагогических наук, профессор Чубуков Анатолий Семенович

Ведущая организация:

Воронежский государственный институт физической культуры Московской государственной академии физической культуры

Защита состоится «_» апреля 2007 г. в_на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, ауд.26.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Электронная версия автореферата размещена на сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «_» марта 2007 г. (Мр:\\ tsu.tmb.ru)

Автореферат разослан «_» марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Иванова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Известно, что с каждым годом уровень здоровья подрастающего поколения снижается. Выявляется все больше и больше детей с умственными и физическими отклонениями. Частота умственной отсталости в экономически развитых странах, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет 1-3 %. В Российской Федерации в последние годы отмечается резкое снижение рождаемости, увеличение количества больных и аномально развивающихся лиц.

По данным ряда авторов, от 3 до 5 % детей имеют нарушения интеллектуального развития и в последнее десятилетие, имеется тенденция к увеличению детей данной категории (В.В. Воронкова, 1995; А.И. Тыщенко, 1994; В.В. Ковалев, 1995). Это связано с усиливающимся нарушением экологического равновесия, которое повышает риск воздействия неблагоприятных средовых и наследственных факторов, а также в связи с повышением общей продолжительности жизни и лучшей выживаемостью детей с аномалиями развития (Г.С. Ма-ринчева, 1970; В.В. Ковалев, 1995).

Нарушение интеллекта у детей в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью, трудовыми навыками. Одной из главных причин, затрудняющих формирование у умственно отсталых детей двигательных умений и навыков, являются нарушения моторики, которые отрицательно сказываются не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и трудовой деятельности, последующей трудовой адаптации (В.В. Воронкова, 1995).

Дети с умственной отсталостью больше, чем их нормально развивающиеся сверстники, нуждаются в создании условий для удовлетворения биологических потребностей в движении, так как у них наблюдаются разнообразные дефекты психического и физического развития, обусловленные органическим поражением центральной нервной системы различной этиологии.

Специальными исследованиями доказано, что дети с дефектами развития чаще, чем их нормальные сверстники, имеют физическую ослабленность, нарушения осанки, повышенную склонность к инфекционным заболеваниям. При исследовании познавательной деятельности детей с нарушенным интеллектом отмечены нарушения процес-

сов восприятия, памяти, мышления, речи, мелкой моторики и др., что существенно затрудняет процесс их обучения и воспитания (В.В. Во-ронкова, 1995).

Большую роль в коррекционной работе играют дополнительные занятия физической культурой. Наряду с решением основных задач -укреплением здоровья и закаливанием детского организма, обеспечением правильного физического развития, обучением двигательным умениям и навыкам - занятия решают и коррекционные задачи путем преодоления недостатков физического развития и нарушений моторики умственно отсталых школьников.

В процессе обучения и воспитания детей с умственной отсталостью реализация задачи по обеспечению всестороннего и гармоничного развития этих учащихся, служащей основанием для социальной и трудовой адаптации, затруднена наличием у них нарушений психофизических функций, которые требуют приемов коррекции в зависимости от характера этих нарушений.

В изменяющихся социально-экономических условиях для решения проблем социальной адаптации и интеграции умственно отсталых учащихся необходимо обновление содержания, форм и методов обучения, в связи с чем основной направленностью специальной школы должна стать практическая подготовка к жизни этой наиболее социально уязвимой группы детей (Т.П. Трубачева, H.A. Семенайт, 1998).

Процесс интеграции общества предъявляет к умственно отсталым лицам наличие определенного уровня социальной адаптированное™, которая реализуется посредством их участия в общественно-полезном труде. Труд умственно отсталых возможен только в физически активных профессиях. Поэтому уровень физической подготовленности умственно отсталых лиц играет определенную роль в их социальной адаптации (Н.В. Астафьев, 1997). В этой связи актуальной и своевременной нам представляется концепция развития образовательной и реабилитационной помощи лицам с умственной отсталостью.

В настоящее время разработаны программы по легкоатлетическому многоборью, лыжной подготовке, фигурному катанию (Н.В. Астафьев, В .И. Михалев, JI.B. Новиков, 1997; Н.И. Литош, 1998; Е.В. Устинова, 1998) для детей с умственной отсталостью. Влияние занятий спортивными играми на морфо-функциональное развитие детей, учащихся специальных (коррекционных) школ, не имеет достаточного обоснования.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью повышения эф-

фективности физического воспитания детей с умственной отсталостью и недостаточной разработанностью методики дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола с целью коррекции психофизического развития данной категории школьников.

Данное противоречие определяет проблему исследования, заключающуюся в эффективности методики дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола с целью коррекции психофизического развития школьников с умственной отсталостью.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола для повышения качества физкультурно-образовательного процесса и коррекции психофизического развития школьников с умственной отсталостью.

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников с умственной отсталостью.

Предмет исследования - коррекция психофизического развития школьников 13-14 лет с умственной отсталостью.

Рабочая гипотеза исследования - мы предполагали, что введение дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола для школьников с умственной отсталостью позволит им не только овладеть основными приемами игры, но и будет способствовать коррекции психофизического развития и повышению уровня социальной адаптации данной категории детей.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие основные задачи:

1. Определить уровень физического развития и физической подготовленности школьников 13—14 лет с умственной отсталостью, обучающихся в специальной (коррекционной) школе-интернате УШ-го вида.

2. Разработать методику обучения элементам футбола, способствующую коррекции психофизического развития школьников 13-14 лет с умственной отсталостью.

3. Выявить влияние занятий с использованием средств футбола на психомоторику, самооценку и результаты успеваемости по физической культуре и трудовому обучению детей 13-14 лет с умственной отсталостью.

4. Изучить эффективность воздействия разработанной методики на физическое состояние школьников 13-14 лет с умственной отсталостью и степень освоения ими технических приемов игры в футбол.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории и методики физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1991; Л.П. Матвеев, 1993; С.П. Евсеев, 1998; 2000; 2002; 2004; Е.С. Черник, 1992,1997; Л.В. Шапкова, 2001; 2003 и др).

В основу теоретических позиций исследования положены фундаментальные труды Л.С. Выготского (1983), Т.А. Власовой (1984), Г.М. Дульнева (1971), В.И. Лубовского (1957; 1963; 1982), В.Г. Петровой (1968; 1977) и др.

На направлении, разработанном в педагогических исследованиях В.П. Филина, В.М. Зациорского, В.В. Волкова, A.A. Гужаловского о всестороннем развитии подрастающего поколения, соответствии содержания, средств и методов особенностям роста и развития организма учащихся, соединении общего образования с физическим воспитанием как важнейшего фактора становления личности школьника, обосновывались исходные теоретические позиции.

В процессе проведения экспериментальных исследований в качестве исходных позиций мы основывались на направлениях: - теории и методики адаптивной физической культуры (Р.Д. Бабенкова, A.A. Дмитриев, С.П. Евсеев, A.C. Самыпичев, ЕС. Черник, Л.В. Шапкова, С.Ю. Юровский и др.); - теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.П. Филин и др.); - психофизического развития (С.И. Веневцев, А.Н. Крайнов, И.М. Туревский); - теории и методики физической культуры (Ю.Д. Курамшин); - принципов спортивной тренировки (Ю.Д. Курамшин, Л.П. Матвеев); - общих проблем теории и практики футбола и их использовании в воспитании юных спортсменов и школьников (С.Н. Андреев, А.П. Лаптев, A.A. Сучилин, М.С. Полишкис, В.А. Выжгин, А. Чанади и др.)

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; анализ текущей учебной документации; педагогический эксперимент; математико-статистические методы обработки информации.

Базой исследования являлась Горельская специальная (коррек-ционная) школа-интернат VIII вида для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Каждый этап характеризовался конкретными сроками выполнения, содержанием работы и применяемыми методами исследования. В исследовании приняли участие 28 школьников 13-14 лет с легкой степенью умственной отсталости, обучающихся в Горельской специальной (коррекционной) школе-интернате УШ-го вида.

Первый этап (октябрь 2003 г. - май 2004 г.). В целом, первая половина этапа (октябрь-декабрь 2003 г.) была посвящена изучению и анализу литературных данных по проблеме физического воспитания школьников с умственной отсталостью, обучающихся в специальных (коррекционных) школах-интернатах. На этом этапе были проведены предварительные педагогические наблюдения и анализ занятий по физическому воспитанию в Горельской специальной (коррекционной) школе-интернате УШ-го вида. Ориентировочно определено основное направление исследования, осуществлены организационные мероприятия по проведению исследования. Вторая половина (январь-июнь 2004 г.) была направлена на разработку экспериментальной комплексной программы исследования и ее проверке.

На основе анализа и обобщения научно-методической литературы была окончательно выбрана тема исследования, поставлены цель и задачи, выдвинута рабочая гипотеза. Собрана необходимая информация из медицинских карт, проведен анализ и получены исходные данные о физическом состоянии исследуемых школьников, определены батареи контрольных упражнений и проведены первые контрольные испытания. Разработана программа педагогического эксперимента.

Второй этап (сентябрь 2004 г. - май 2005 г.) - проведение педагогического эксперимента в Горельской специальной (коррекционной) школе-интернате УШ-го вида. На данном этапе была реализована специальная программа исследования, разработанная ранее. В нем также реализовалась идея педагогического эксперимента.

Третий этап (сентябрь 2005 г. - февраль 2007 г.). На этом этапе были обработаны результаты исследования, проведен их анализ, на основе которого сделаны выводы и практические рекомендации. Научная новизна заключается в следующем: - разработаны организационные условия процесса обучения футболу в дополнительных физкультурных занятиях для детей с умственной отсталостью;

- разработана методика обучения футболу и выявлена эффективность ее использования для коррекции психофизического развития детей с умственной отсталостью;

- определено оптимальное соотношение средств и методов физической и технической подготовки в дополнительных физкультурных занятиях с использованием средств футбола для школьников с умственной отсталостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в существенном дополнении содержания внеурочных форм работы по физическому воспитанию школьников с умственной отсталостью за счет использования средств и методов обучения футболу.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении практических рекомендаций по методике и организации дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола в специальной (коррекционной) школе, в определении и систематизации средств футбола для обучения детей с умственной отсталостью с учетом их психофизических возможностей. Дополнительные физкультурные занятия с использованием средств футбола позволяют повысить уровень развития физических качеств, психомоторных способностей и социальной адаптации детей с умственной отсталостью.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались соблюдением методологических и теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям и задачам работы, опытной проверкой гипотезы, данными экспериментальной работы.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования, его основные положения и выводы доложены и получили одобрение на следующих региональных, всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Тамбовщине» (Тамбов, 2004); «Медико-биологические аспекты физического воспитания» (Тамбов, 2004); «X Державинские чтения» (Тамбов, 2005); «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2005); «XI Державинские чтения» (Тамбов, 2006); «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2006); «XII Державинские чтения» (Тамбов, 2007); опубликованы в журналах «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (Москва, № 6, 2005); «Вестник Тамбовского университета» (Тамбов, вып. 2, 2006); учебно-

методическом пособии «Внеурочные занятия по физической культуре со школьниками, имеющими отклонения в умственном развитии (на примере футбола)» (Тамбов, 2005). Результаты исследования внедрены в практику работы Горельской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII-вида, оздоровительно-коррекционного центра на базе ТГУ им Г. Р. Державина г. Тамбова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень двигательных возможностей детей с умственной отсталостью позволяет им овладеть элементами техники игры в футбол при условии организации занятий с учетом физического состояния и индивидуальных особенностей занимающихся.

2. Дополнительные физкультурные занятия с использованием средств футбола способствуют коррекции психофизического развития детей с умственной отсталостью.

3. Занятия футболом детей 13-14 лет с умственной отсталостью оказывают положительное влияние на самооценку и показатели успеваемости по физической культуре и трудовому обучению, тем самым обеспечивая лучшие условия для социально-психологической адаптации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из четырех глав, введения, практических рекомендаций, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 131 странице машинописного текста и включает 16 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 171 название: из них 160 на русском и 11 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и проблема исследования, определены цель, объект, предмет и гипотеза исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, сформированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы» представлен анализ научно-теоретических и научно-методических работ, в которых рассматриваются клинико-педагогические характеристики детей с умственной отсталостью (М.Г. Блюмина, J1.C. Выготский, A.B. Лапшин, М.С. Певзнер, JI.M. Шипицина, и др.); особенности психофизического развития данной категории детей (И.Ю. Горская, А.Е. Ковалева, Е.М. Ма-стюкова, C.JI. Мирский, Т.В. Синельникова и др.); раскрывается уро-

вень здоровья, физического развития и физической подготовленности школьников с умственной отсталостью (A.A. Дмитриев, A.C. Самы-личев, Б.В. Сермеев, Е.С. Черник); рассматривается роль физических упражнений в коррекционно-воспитательной работе с умственно отсталыми детьми (Р.Д. Гадзинская, Л.И. Александрова, А.Р. Лурия, Н.В. Астафьев, Н.Л. Литош).

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» поставлены задачи, охарактеризованы методы и организация исследования.

В третье главе «Условия проведения занятий с использованием средств футбола для школьников с умственной отсталостью» отражены результаты констатирующего эксперимента, где определено физическое развитие и физическая подготовленность данной категории детей, а также раскрыта и обоснована предложенная нами методика.

Изучение особенностей физического развития детей 13-14 лет с умственной отсталостью проводилось на основе их сравнения со здоровыми сверстниками того же возраста (данные мониторинга физического развития и физической подготовленности школьников с нормальным интеллектом среднего уровня развития г. Тамбова).

В результате проведенных исследований (см. таблицу 1) нами получены следующие данные, характеризующие показатели физического развития детей 13-14 лет с умственной отсталостью.

Таблица 1

Показатели физического развития мальчиков 13—14 лет специальной и общеобразовательных школ

№ Показатели Учащиеся специальной школы-интерната п = 28, М±ш Учащиеся общеобразовательных школ г. Тамбова п = 467, М±ш Абс. % t Р

1 Масса тела (кг) 40,22+ 1,43 52,65 ± 0,002 12,43 23,6 8,7 <0,05

2 Длина тела (см) 153,28 ±2,24 166,2 ±0,001 12,92 7,7 5,8 <0,05

3 Окружность грудной клетки в покое (см) 73 ± 1,28 80,73 ±0,001 7,73 9,6 6,0 <0,05

При сравнении физического развития школьников 13-14 лет с умственной отсталостью, обучающихся в специальной (коррекцион-ной) школе-интернате, с показателями детей того же возраста с нормальным интеллектом можно констатировать, что первые отстают от вторых в массе тела на 12,43 кг (23,6 %) (1=8,7), в длине тела - на 12,92 см (7,7 %) 0=5,8), окружности грудной клетки - на 7,73 см (9,6%) (1=6,0).

Собственные данные исследования общей физической подготовленности практически здоровых школьников и с нарушением интеллекта представлены в таблице 2, из которой видно, что между школьниками 13-14 лет специальной и общеобразовательных школ отмечаются достоверные различия по всем изученным показателям.

В развитии физических качеств у детей с умственной отсталостью наблюдается отставание от детей с нормальным интеллектом: «в беге на 30 м» - на 0,64 с 0 = 2,4), «прыжке в длину с места» - на 22,55 см 0 = 4,0), «челночном беге» - на 0,7 с 0 = 2,6), «наклоне вперед» - на 8,44 см 0 = 7,2), «6-минутном беге» - на 138,7 м 0 = 9,9). При сравнении этих показателей с оценочными таблицами для школьников г. Тамбова установлено, что дети с умственной отсталостью соответствуют только низкому уровню подготовленности (по всем рассматриваемым параметрам) нормально развивающихся школьников того же возраста.

Таблица 2

Общая физическая подготовленность мальчиков 13-14 лет специальной и общеобразовательных школ

№ Показатели Учащиеся специальной школы-интерната п = 28, М+ш Учащиеся общеобразовательных школ г. Тамбова п = 467, М±т 1 Р

1 Бег 30 м, (с) 5,75 ± 0,267 5,11 ±0,001 2,4 <0,05

2 Прыжок в длину с места, (см) 173 ±5,864 195,55 ± 0,004 4,0 <0,05

з Челночный бег, (с) 8,66 ±0,27 7,96 ±0,002 2,6 <0,05

4 Наклон вперед из положения сидя, (см) 0,11 ± 1,17 8,55 ±0,001 7,2 <0,05

5 6-минутный бег (м) 1087,5+14,017 1226,2±0,054 9,9 <0,05

Полученные данные учитывались нами при разработке методики дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола и подтвердили необходимость соблюдения принципов физкультурного образования коррекционной педагогики.

Средства, применяемые в подготовке футболистов, представляют возможность широкого выбора упражнений различной направленности, позволяющих оказывать разностороннее воздействие на организм занимающихся и решать оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи.

Учитывая анатомо-физиологические и психологические особенности детей, из арсенала средств футбола были подобраны интересные, но не сложные специальные упражнения.

Обоснованность включения отобранных специальных упражнений была подкреплена анализом данных специальной литературы по футболу (М.С. Полишкис, В.А. Выжгин, 1999; А.П. Лаптев, A.A. Су-чилин, 1983; А. Чанади, 1978, 1985; С.Н. Андреев, 1978; 1989) и исходя из собственного опыта работы с футболистами, а также с учетом данных, полученных в ходе эксперимента. Подобранные упражнения наиболее полно соответствуют требованиям методики проведения физкультурных занятий с умственно отсталыми детьми, отвечают диагнозу и помогают решать задачи физического воспитания школьников.

В основу экспериментальной методики вошли следующие группы упражнений: общеразвивающие упражнения; подготовительные упражнения; подводящие упражнения; специальные упражнения по технике игры.

В программу вошли упражнения меньшей интенсивности, выполняемые в более медленном темпе и меньшего уровня сложности, чем для здоровых детей. Учитывая степень умственной отсталости, соматические заболевания, учащимся планировались незначительные физические нагрузки, с которыми они легко справлялись и после которых быстро восстанавливались.

Педагогические наблюдения выявили необходимость чередования подготовительных упражнений для развития физических качеств в рамках структуры освоения технических приемов с подводящими упражнениями и упражнениями на технику, многократного их повторения, выполнения перемещений в сочетании с действиями с мячом. При организации занятий применялись следующие методические приемы: смена видов деятельности; индивидуализация заданий; контроль выполняемой работы; исключение максимальных физических

нагрузок; повторение обучающих упражнений и приемов, направленных на совершенствование техники игры.

В экспериментальной методике дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола были отражены следующие методические положения, обусловленные спецификой данного контингента занимающихся:

- обеспечение развития способности согласовывать свои движения с направлением, траекторией и скоростью полета мяча (дифференцирование пространственно-временных отношений), чтобы своевременно выйти к месту приема мяча;

- развитие специальных физических способностей, главным образом силы и быстроты сокращения мышц, от которых зависит овладение моментом собственно воздействия ногами на мяч (при передаче, ударе, остановке и ведении). Этому подчинены также подводящие упражнения, которые развивают специальные координационные способности для конкретного приема; развитие быстроты сложных реакций, зрительной ориентировки, наблюдательности, мышления.

В процессе занятий решались следующие задачи: укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому развитию, развитие основных двигательных качеств и совершенствование жизненно важных двигательных навыков и умений, развитие специальных способностей и качеств для успешного овладения техникой, выработка волевых качеств, воспитание чувства коллективизма и дружелюбных взаимоотношений.

В четвертой главе «Оценка эффективности дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола в специальной (коррекционной) школе-интернате» отражены результаты формирующего эксперимента.

Эффективность проведения занятий по футболу в специальной (коррекционной) школе-интернате оценивалась по следующим результатам исследования: изменению показателей физического развития и физической подготовленности учащихся в контрольной и экспериментальной группах в начале и конце эксперимента; освоению технических приемов игры в футбол; изменению психомоторных показателей в ходе эксперимента; результатам анализа самооценки школьников с умственной отсталостью, а также - показателям успеваемости по физической культуре и трудовому обучению.

На начало педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах в показателях роста, веса и окружности грудной клетки достоверных различий между группами не наблюдалось.

Сравнительный анализ изменения результатов в исследуемых группах за период эксперимента выявил, что показатели физического развития в обеих группах имели положительную динамику. Статистическая обработка полученных результатов подтвердила достоверность изменений некоторых показателей как в экспериментальной группе (масса тела и окружность грудной клетки), так и контрольной (окружность грудной клетки) (табл. 3). Величина массы тела возросла в опытной группе в среднем на 3,6 кг (9,3 %) 0=2,060), а окружность грудной клетки - в среднем на 3,5 см (4,9 %) 0=2,049). В контрольной группе ОГК возросла в среднем на 3,2 см (4,4 %) (1=2,444).

Таблица 3

Изменение показателей физического развития в экспериментальной и контрольной группах в ходе педагогического эксперимента

№ Показатели физического развития Группы Этапы эксперимента Различия 1

начало конец

М +ш М +ш Абс. %

1 Длина тела (см) Эксп. 151,4 1,76 154,7 1,94 3,3 2,2 1,254

Контр. 152,8 1,61 155,9 1,54 3,1 2 1,378

2 Масса тела (кг) Эксп. 38,9 1,27 42,5 1,21 3,6 9,3 2,060

Контр. 39,3 1,26 42,6 1,26 3,3 8,4 1,843

3 ОГК (см) Эксп. 72 1,13 75,5 1,28 3,5 4,9 2,049

Контр. 72,4 0,96 75,6 0,80 3,2 4,4 2,444

4 Спирометрия Эксп. 2257,1 99,84 2475 123,01 217,9 9,7 1,375

Контр. 2271,4 93,13 2457,1 88,15 185,7 8,2 1,448

Как и в физическом развитии достоверных различий в физической подготовленности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп на начало эксперимента не выявлено.

По окончании годичного педагогического эксперимента установлено, что в экспериментальной и контрольной группах отмечалась общая тенденция на улучшение результативности в тестах.

В контрольной группе итоговые показатели физической подготовленности имели положительную динамику (табл. 4).

Но достоверные изменения наблюдаются только в тестах: 6-минутный бег - результат улучшился в среднем на 72,2 м (6,7 %) (1=2,949); прыжок в высоту с места - на 2,9 см (11 %) 0=2,029).

Таблица 4

Изменение показателей физической подготовленности в контрольной группе в ходе педагогического эксперимента

№ Этапы эксперимента Различия 1 Р

Тесты начало конец

М +т М +т Абс %

I Бег 30 м (с) 6,4 0,13 6,2 0,13 0,2 3,1 1,032 >0,05

2 Прыжок в длину с места (см) 176,5 3,32 181,9 3,27 5,4 3,1 1,166 >0,05

3 Прыжок в высоту с места (см) 26,3 1,03 29,2 1,01 2,9 11 2,029 <0,05

4 Челночный бег 3x10 м (с) 8,6 0,13 8,4 0,12 0,2 2,3 1,121 >0,05

5 Подъем туловища из и.п. лежа на спине (кол. раз) 19,1 0,69 20,7 0,65 1,6 8,4 1,653 >0,05

Наклон впе-

6 ред из и.п. сидя ноги врозь (см) 0,8 0,89 1,5 0,8 0,7 87,5 0,598 >0,05

7 6-минутный бег (м) 1076,4 18,94 1148,6 15,47 72,2 6,7 2,949 <0,05

Результаты физической подготовленности школьников экспериментальной группы в ходе проведения эксперимента улучшились более значительно (табл. 5). Почти по всем двигательным тестам наблюдается достоверный прирост результатов. Исключение составил лишь тест в наклоне вперед из исходного положения сидя ноги врозь.

Анализ результатов на начало и окончание эксперимента в исследуемых группах позволил установить повышение показателей в беге на 30 м у занимающихся по экспериментальной методике на 11,1%, в контрольной - на 3,1%; результаты в прыжке в длину с места улучшились в экспериментальной группе на 9,3%, в контрольной группе - на 3,1%, в тесте прыжок вверх с места - на 32,3% в экспериментальной группе и на 11% в контрольной; в показателях силовой выносливости (подъем и опускание туловища) произошло увеличение на 20,5% в

экспериментальной группе, в контрольной - на 8,4%; в показателях челночного бега 3x10 м в экспериментальной группе результат улучшился на 9,2% тогда как в контрольной только - на 2,3%; в тесте на гибкость (наклон вперед из и.п. ноги врозь) в экспериментальной группе - на 183,3%, в контрольной - на 87,5%; в показателе выносливости (6-минутный бег) - на 13,3% в экспериментальной группе, в контрольной - на 6,7%. Различия между начальными и конечными результатами в экспериментальной группе являются достоверными.

Таблица 5

Изменение показателей физической подготовленности в экспериментальной группе в ходе педагогического эксперимента

№ Тесты Этапы эксперимента Различия 1 Р

начало конец

М +т М +т Абс. %

1 Бег 30 м (с) 6,3 0,15 5,6 0,14 0,7 11,1 3,566 <0,05

2 Прыжок в длину с места (см) 174,8 3,71 191,1 4,23 16,3 9,3 2,890 <0,05

3 Прыжок в высоту с места (см) 25,4 1,17 33,6 1,77 8,2 32,3 3,907 <0,05

4 Челночный бег 3x10 м (с) 8,7 0,18 7,9 0,15 0,8 9,2 3,484 <0,05

5 Подъем туловища из и.п. лежа на спине (кол. раз) 20 0,73 24,1 0,96 4,1 20,5 3,375 <0,05

6 Наклон вперед из и.п. сидя ноги врозь(см) 1,2 0,96 3,4 1,02 2,2 183,3 1,583 >0,05

7 6-минутный бег (м) 1098,6 20,94 1245 16,33 146,4 13,3 5,515 <0,05

Сравнительный анализ итоговых межгрупповых данных (табл. 6) позволил установить достоверные различия в пользу экспериментальной группы в большинстве контрольных упражнений.

При этом в беге на 30 м межгрупповая разница составила 0,6 с (9,7%) 0=3,256), в прыжке в высоту с места - 4,4 см (15,1%) (1=2,176), в челночном беге - 0,5 с (6,0%) (1=2,784), в подъеме туловища - 3,7

раз (16,4%) ( t=2,901), в 6-минутном беге 96,4 м (8,4%) (t=4,286). В прыжках в длину с места и в тесте наклон вперед достоверной разницы между экспериментальной и контрольной группами не было выявлено.

Таким образом, можно заключить, что экспериментальная методика не в одинаковой степени оказалась действенной в отношении исследуемых показателей.

Наиболее значительные улучшения наблюдались в скоростно-силовых и координационных способностях, что объясняется целенаправленным использованием в предложенной методике упражнений для развития этих качеств (применении упражнений с набивными мячами, большого количества эстафет и подвижных игр, выполнением специальных упражнений по технике игры, перемещений из различных исходных положений). По мнению ряда специалистов (Л.Г. Кра-совская, 1986; B.C. Коркунов, 1990; A.A. Дмитриев, 1991), именно эти качества нуждаются в особой корректировке для данной категории детей.

Таблица 6

Показатели физической подготовленности по окончании эксперимента в экспериментальной и контрольной группах

№ Тесты . Группы Различия t Р

контрольная экспер-ая

М +т М +т Абс %

1 Бег 30 м (с) 6,2 0,13 5,6 0,4 0,6 9,7 3,256 <0,05

2 Прыжок в длину с места (см) 181,9 3,27 191,1 4,23 9,2 5,1 1,710 >0,05

3 Прыжок в высоту с места (см) 29,2 1,01 33,6 1,77 4,4 15,1 2,176 <0,05

4 Челночный бег 3x10 м (с) 8,4 0,12 7,9 0,15 0,5 6,0 2,784 <0,05

5 Подъем туловища из и.п. лежа на спине (кол. раз) 20,7 0,65 24,1 0,96 3,7 16,4 2,901 <0,05

6 Наклон вперед из и.п. сидя ноги врозь (см) 1,5 0,8 3,4 1,02 1,9 126, 7 1,490 >0,05

7 6-минутный бег (М) 1148,6 15,47 1245 16,33 96,4 8,4 4,286 <0,05

Занятия по предложенной методике оказали положительное влияние на психомоторное развитие детей с умственной отсталостью (табл. 7). Достоверные улучшения произошли в экспериментальной группе в показателях распределения внимания, время поиска цифр уменьшилось на 11,3 с 0=2,949), в контрольной группе - на 2,2 с (1=0,616); реакция на движущийся объект - улучшение в экспериментальной группе на 1,9 см (1=2,513), в контрольной - на 1,1 см (1=1,883); в теппинг-тесте - улучшение в экспериментальной группе на 3,9 раза (1=3,860), в контрольной - на 1,2 раза 0=1,406); в статическом равновесии в экспериментальной группе произошло увеличение на 8,5 с (1=3,756), в контрольной - на 3,8 с (1=1,766).

Таблица 7

Изменение психомоторного развития в контрольной н экспериментальной группах за период педагогического эксперимента

№ Тесты Группы Этапы эксперимента Различия 1 Р

начало конец

М +ш М +ш Абс %

1 Распределение внимания (с) Контр. 69,9 2,54 67,7 2,54 2,2 3,2 0,616 >0,05

Эксп. 68,2 2,72 56,9 2,74 п,з 16,6 2,942 <0,05

2 Реакция на движущийся объект (см) Контр. 14,5 0,43 13,4 0,37 1,1 7,6 1,883 >0,05

Эксп. 14,7 0,60 12,8 0,48 1,9 12,9 2,513 <0,05

3 Теппинг-тест (кол. раз) Контр. 32,1 0,64 33,3 0,58 1,2 3,7 1,406 >0,05

Эксп. 31 0,82 34,9 0,57 3,9 12,6 3,860 <0,05

4 Статическое равновесие (с) Контр. 10,6 1,68 14,4 1,33 3,8 35,8 1,766 >0,05

Эксп. 10,9 1,78 19,4 1,41 8,5 78,0 3,756 <0,05

Более значительные изменения в экспериментальной группе можно объяснить тем, что особенностью футбола является наличие необходимости соизмерять выполнение каждого технического приема с ограниченным временем владения мячом и ограниченным пространством для игры. Упражнения специальной физической подготовки футболистов развивают двигательно-координационные способности, что и повлияло на улучшения в этих тестах. Все подводящие и специальные упражнения из практики футбола способствуют развитию быстрого реагирования, выбору способов принятия оптимальных решений и действий, улучшают свойства внимания, что и доказывается

18

нашими исследованиями. Занятия по предложенной методике улучшают реакцию и распределение внимания, что является важным для коррекции и воспитания детей данной категории.

Для оценки уровня освоения элементов техники футбола до и после эксперимента были применены контрольные упражнения по основным техническим приемам.

До проведения педагогического эксперимента участники экспериментальной и контрольной групп не владели умениями выполнения технических приемов, о чем свидетельствуют данные на начало эксперимента (табл. 8).

Испытуемые экспериментальной группы успешно овладели элементарными техническими приемами игры. Так, прирост в выполнении ударов на точность в ворота с 10 метров к концу эксперимента составил в контрольной группе 0,5 раза (1=1,175), в экспериментальной - 3,1 раза (1=5,921). Выполнение жонглирования - в контрольной группе улучшилось на 0,5 раза (1=1,539), в экспериментальной - на 4,8 (1=6,667). Выполнение ведения мяча змейкой 15 м на скорость в контрольной группе улучшилось на 0,8 с (1=1,603), в экспериментальной - на 3,3 с (1=6,406). Выполнение удара мяча на дальность - в контрольной группе результат улучшился на 1,5 м (1=1,494), в экспериментальной -на 5,6 м (1=3,863). В нормативе - бросок мяча на дальность двумя руками из-за головы - в контрольной группе результат улучшился на 0,8 м (1=1,676), в экспериментальной - на 2,7 м (1=3,970). В выполнении ударов мяча в стену с расстояния 2 м за 30 с - в контрольной группе результат улучшился на 1,5 раза (1=1,455), в экспериментальной - на 4,2 раза (1=4,311). Все вышеперечисленные изменения в экспериментальной группе являются достоверными.

Наибольший прирост показателей технической подготовленности школьников экспериментальной группы был достигнут в тестах удары на точность и жонглирование, что дополнительный раз свидетельствует об улучшении их координационных способностей и точности движений.

В своих исследованиях мы предположили, что школьники с умственной отсталостью, занимаясь футболом, который по своей сути является коллективной игрой, научатся более адекватно оценивать свои возможности, поступки и достижения. Результаты исследования подтвердили наше предположение.

Таблица 8

Изменения показателей выполнения технических приемов игры в футбол в ходе педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах

№ Технические приемы Группы Этапы эксперимента Различия 1 Р

начало конец

М +ГП М +т Абс. %

1 Удары мячом в стену с расстояния 2 м за 30 с (кол. раз) Контр. 13,0 0,75 14,5 0,71 1,5 11,5 1,455 >0,05

Эксп. 12,8 0,72 17,0 0,65 4,2 32,8 4,311 <0,05

2 Удары на точность с 10 м (кол. попаданий) Контр. 1,9 0,35 2,4 0,25 0,5 26,3 1,175 >0,05

Эксп. 1,8 0,37 4,9 0,38 3,1 172,2 5,921 <0,05

3 Жонглирование (кол. раз) Контр. 2,7 0,22 3,2 0,24 0,5 18,5 1,539 >0,05

Эксп. 2,8 0,37 7,6 0,62 4,8 171,4 6,667 <0,05

4 Ведение мяча змейкой 15 м (с) Контр. 8,5 0,42 7,7 0,22 0,8 9,4 1,603 >0,05

Эксп. 8,4 0,5 5,1 0,13 3,3 39,3 6,406 <0,05

5 Удары на дальность (м) Контр. 18,0 0,7 19,5 0,74 1,5 8,3 1,494 >0,05

Эксп. 17,5 0,82 23,1 1,21 5,6 32 3,863 <0,05

6 Бросок мяча 2-мя руками из-за головы (м) Контр. 10,3 0,37 П,1 0,35 0,8 7,7 1,676 >0,05

Эксп. 10,1 0,4 12,8 0,54 2,7 26,7 3,970 <0,05

Результаты обследования школьников экспериментальной и контрольной групп приведены в таблице 9.

Школьники, с которыми проводились дополнительные физкультурные занятия с использованием средств футбола, по окончании эксперимента стали более адекватно оценивать свои возможности и поступки. Так, количество детей, адекватно оценивающих себя по вопросу «На сколько вы счастливы?», увеличилось на 14,3%, в то время как в контрольной группе оно не изменилось. На второй вопрос «Успехи в учебе» количество адекватно оценивающих себя детей в экспериментальной группе увеличилось на 14,3%, тогда как в контрольной группе оно осталось прежним. На 7,2% увеличилось количество детей экспериментальной группы, адекватно оценивающих себя по вопросу «Развитие ума», в контрольной группе - на 7,15%. Значительно увеличилось количество детей экспериментальной группы, адекватно

оценивающих себя по вопросу «Поведение» - на 35,7%, тогда как в контрольной группе - на 19,5%. В среднем, общее количество адекватных оценок в экспериментальной группе увеличилось на 17,8%, в контрольной - на 6,6%.

Таблица 9

Изменение показателей уровня самооценки школьников в экспериментальной и контрольной группах за период эксперимента (в %)

№ Оцениваемые качества Этапы эксперимента Уровень самооценки Экспериментальная группа Контрольная группа

1 «Счастье» Начало Завыш. 42,9 42,9

Заниж. 21,4 35,7

Адекват. 35,7 21,4

Конец Завыш. 28,6 42,9

Заниж. 21,4 35,7

Адекват. 50 21,4

2 «Успехи в учебе» Начало Завыш. 57,1 35,7

Заниж. 7,2 42,9

Адекват. 35,7 21,4

Конец Завыш. 42,9 42,9

Заниж. 7,1 35,7

Адекват. 50 21,4

3 «Развитие ума» Начало Завыш. 50 35,7

Заниж. 14,3 42,9

Адекват. 35,7 21,4

Конец Завыш. 42,9 42,9

Заниж. 14,2 28,55

Адекват. 42,9 28,55

4 «Поведение» Начало Завыш. 64,3 57,1

Заниж. 21,4 35,7

Адекват. 14,3 7,2

Конец Завыш. 35,7 44,7

Заниж. 14,3 28,6

Адекват. 50 26,7

5 Общее кол-во адекватных оценок Начало Адекват. 30,4 17,9

Конец Адекват. 48,2 24,5

Анализ данных, полученных при определении самооценки себя и своих поступков, свидетельствует о положительном влиянии дополнительных физкультурных занятий по предложенной нами методике на детей с умственной отсталостью. Это происходит за счет того, что занятия спортивными играми, в частности футболом, являются коллективными, а коллектив оказывает положительное влияние на формирование морально-волевых качеств и на воспитание чувства коллективизма, ответственности, что в свою очередь является фактором развития личности.

Имеется ряд работ (A.C. Самыличев, В.М. Олейник, 1989; Г.И. Семенова, Е.И. Шанина, Н.П. Долматова, 1996), свидетельствующий о положительном влиянии занятий физической культурой на успеваемость учащихся специальных (коррекционных) школ.

В ходе эксперимента был проведен анализ успеваемости по физической культуре и трудовому обучению школьников экспериментальной и контрольной групп. За исходный показатель была взята успеваемость в первой четверти, за конечный результат принимались годовые оценки по данным дисциплинам (табл. 10).

Таблица 10

Результаты успеваемости по физической культуре и трудовому обучению в экспериментальной и контрольной группах в ходе педагогического эксперимента

№ Дисциплины Группы До эксперимента М±ш После эксперимента М + ш Разница в баллах t Р

1 Физическая культура Контр. 3,78+0,19 4,0+0,21 0,22 0,763 >0,05

Эксп. 3,71+0,16 4,36+0,13 0,65 3,052 <0,05

2 Трудовое обучение Контр. 3,71+0,13 3,93+0,19 0,22 0,924 >0,05

Эксп. 3,64+0,13 4,21+0,19 0,57 2,491 <0,05

После окончания эксперимента достоверные изменения успеваемости произошли только в экспериментальной группе: по физической культуре - на 0,65 балла (1=3,052); по трудовому обучению - на 0,57 балла (1=2,491).

Мы считаем, что повышение успеваемости по физической культуре и трудовому обучению в экспериментальной группе может являться результатом посещения учащимися физкультурных занятий по

разработанной методике, с использованием средств и методов подготовки футболистов. А так как эти предметы в дальнейшем являются профилирующими для детей с умственной отсталостью, можно констатировать, что подобные занятия будут способствовать улучшению их дальнейшего профессионального обучения, и, следовательно, социально-трудовой адаптации.

ВЫВОДЫ

1. Одним из направлений совершенствования процесса физического воспитания в специальной (коррекционной) школе может являться разработка и применение методик по видам спорта, которые предусматривают укрепление здоровья, формирование интереса к систематическим занятиям физической культурой. Направленное использование специально подобранных средств, методов и педагогических приемов способствует улучшению физической подготовленности, коррекции психомоторных качеств, а следовательно, и социальной адаптации школьников с умственной отсталостью.

2. Физическое состояние школьников 13-14 лет Горельской специальной (коррекционной) школы-интерната УШ-го вида соответствует нормативным показателям для данной категории детей. При сравнении их с показателями для детей с нормальным интеллектуальным развитием выявлены отставания по всем изученным параметрам:

- в физическом развитии наблюдаются следующие особенности: отставание в массе тела на 12,43 кг (при 1=8,7 и Р<0,05); длине тела-на 12,92 см (при 1=5,8 и Р<0,05); окружности грудной клетки - на 7,73 см 0=9,6 и Р<0,05);

- в развитии физических качеств наблюдается отставание от детей с нормальным интеллектом: «в беге на 30 м» - на 0,64 с (при I = 2,4 и Р<0,05), «прыжке в длину с места» - на 22,55 см (при I = 4,0 и Р<0,05), «челночном беге» - на 0,7 с (при I = 2,6 и Р<0,05), «наклоне вперед» - на 8,44 см (при I = 7,2 и Р<0,05), «6-минутном беге» - на 138,7 м (при Х = 9,9н Р<0,05).

При сравнении этих показателей с оценочными таблицами для школьников г. Тамбова установлено, что дети с умственной отсталостью соответствуют низкому уровню подготовленности (по всем рассматриваемым показателям) нормально развивающихся школьников того же возраста.

3. Разработанная методика дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола, способствующая коррекции

23

психофизического развития детей с умственной отсталостью, включает в себя: широкий круг подводящих и имитационных упражнений к каждому техническому приему; уменьшение объема учебных заданий при увеличении времени на прохождение технических приемов; учет индивидуальных особенностей занимающихся; создание положительного эмоционального фона на занятиях.

4. Психомоторное развитие у детей, занимающихся по предложенной методике, по окончании эксперимента улучшилось в среднем на 30%. Распределение внимания - на 16,6% (при 1=2,942 и Р<0,05); реакция на движущийся объект - на 12,9% (при 1=2,513 и Р<0,05); теппинг-тест - на 12,6% (при 1=3,860 и Р<0,05); статическое равновесие - на 78% (при 1=3,756 и Р<0,05).

5. Использование дополнительных физкультурных занятий с применением средств футбола в физическом воспитании школьников с умственной отсталостью способствует повышению адекватности самооценки испытуемых (в среднем на 14,3%) и их успеваемости по физической культуре - на 0,65 балла (при 1=3,052 и Р<0,05) и трудовому обучению - на 0,57 балла (при 1=2,491 и Р<0,05).

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что процесс обучения элементам футбола дополнительных занятий позволяет школьникам с умственной отсталостью к концу учебного года улучшить показатели: физического развития в среднем на 6,5%; общей физической подготовленности - на 39,8%.

В физическом развитии наибольший прирост наблюдался в показателях массы тела - 3,6 кг (при I = 2,06 и Р<0,05) и окружности грудной клетки - 3,5 см (при = 2,049 и Р<0,05), что является результатом систематических занятий по экспериментальной методике, направленной на развитие основных физических качеств. Упражнения, включенные в содержание экспериментальной методики, эффективно воздействовали на развитие силовых способностей, влияющих на рост мышечной массы.

В физической подготовленности наблюдалось достоверное улучшение результатов по большинству изученных параметров, но в первую очередь следует отметить улучшение в скоростно-силовых проявлениях (прыжок в высоту с места - на 32,3% (при 1=3,907 и Р<0,05) и подъем туловища из и.п. лежа - на 20,5% (при 1=3,375 и Р<0,05) и в координационных способностях (челночный бег - на 9,2% (при 1=3,484 и Р<0,05), что объясняется целенаправленным использованием в предложенной методике упражнений для развития этих качеств.

7. Экспериментальная методика с использованием средств футбола оказалась достаточно эффективной в отношении достоверного улучшения результатов выполнения технических приемов игры в футбол. В среднем результаты улучшились на 79%. При этом: удары в стену с расстояния 2 м за 30 с - на 32,8% (при t=4,311 и Р<0,05); удары на точность с расстояния 10 м - на 172,2% (при t=5,921 и Р<0,05); жонглирование - на 171,4% (при t=6,667 и Р<0,05); ведение мяча змейкой на расстояние 15 м - на 39,3% (при t=6,406 и Р<0,05); удары на дальность - на 32% (при t=3,863 и Р<0,05); бросок мяча двумя руками из-за головы - на 26,7% (при t=3,970 и Р<0,05).

8. В результате занятий по предложенной методике и участия в соревнованиях дети экспериментальной группы приобрели ценный опыт общения, выполнения различных ролей и функций в ходе игры в футбол, демонстрации своих способностей, взаимопонимания и взаимовыручки, что может способствовать их социальной адаптации в общество здоровых людей.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Рязанов, A.A. Психофизический статус детей 13-14 лет с нарушением интеллекта / A.A. Рязанов, В.А. Китманов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М., 2005. - № 6. -С. 24-25.

2. Рязанов, A.A. Коррекция психофизического статуса детей 13-14 лет с умственной отсталостью, занимающихся футболом / A.A. Рязанов, В.А. Китманов // Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. - Тамбов, 2006. - Том 11, вып. 2. - С. 235-237 (перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК 2006 г.).

3. Рязанов, A.A. Двигательная деятельность умственно отсталых детей как предмет исследования / A.A. Рязанов, С.А. Загузова // Современные проблемы развития физической культуры и спорта на Тамбовщи-не: материалы 2 обл. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию образования ТГУ им. Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. -С. 17-19.

4. Рязанов, A.A. Мини-футбол как средство физического воспитания школьников с умственной отсталостью / A.A. Рязанов // Медико-биологические аспекты физического воспитания: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. -С. 136-138.

5. Рязанов, A.A. Внеурочные занятия по физической культуре со школьниками, имеющими отклонения в умственном развитии (на примере футбола): учеб.-метод. пособие / A.A. Рязанов. — Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - 33 с.

6. Рязанов, A.A. Особенности методики проведения секционных занятий по спортивным играм для школьников с нарушением интеллекта / A.A. Рязанов, С.А. Загузова // X Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 146-147.

7. Рязанов, A.A. Уровень развития двигательных качеств у мальчиков 13-14 лет с нарушением интеллекта / A.A. Рязанов // Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. -С. 127-131.

8. Рязанов, A.A. Влияние занятий с элементами футбола на психомоторные способности школьников 13-14 лет с нарушением интеллекта / A.A. Рязанов, A.M. Шпичко // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 225-228.

9. Рязанов, A.A. Влияние учебного процесса на здоровье и психофизическое развитие детей с нарушенным интеллектом / A.A. Рязанов, A.M. Шпичко // XI Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. -С. 134-135.

10. Рязанов, A.A. Влияние занятий с элементами футбола на физическую подготовленность детей 13-14 лет с нарушением интеллекта / A.A. Рязанов // XII Державинские чтения: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. -С. 139-142.

Подписано в печать 23.03.2007 г. Формат 60x84/16. Объем 1,49 уел пен. л. Тираж 100 экз. Заказ 1193.

Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, Советская, 190г.