Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция психомоторного состояния учащихся 10-12 лет с отклонениями в умственном развитии средствами футбола

Автореферат по педагогике на тему «Коррекция психомоторного состояния учащихся 10-12 лет с отклонениями в умственном развитии средствами футбола», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Никонов, Евгений Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция психомоторного состояния учащихся 10-12 лет с отклонениями в умственном развитии средствами футбола», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никонов, Евгений Владимирович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ ПСИХОМОТОРНОГО СОСТОЯНИЯ УЧАЩИХСЯ 10-12 ЛЕТ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В УМСТВЕННОМ РАЗВИТИИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

1.1. Функциональные особенности детей с отклонениями психомоторного состояния

1.2. Причины и механизмы отклонений психомоторного состояния

1.3. Методы оздоровления школьников с отклонениями ПМС средствами физического воспитания с учётом требований коррекционной педагогики

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОМОТОРНОГО СОСТОЯНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ 10-12 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ ФУТБОЛА

2.1. Обоснование коррекционного воздействия спорта на психомоторное состояние 10-12 летних детей

2.2. Задачи, методы и организация исследования коррекции психомоторного состояния умственно отсталых учащихся 10лет средствами футбола

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФУТБОЛУ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ С ОТКЛОНЕНИЯМИ ПМС

3.1. Особенности организации учебно-тренировочного процесса занятий футболом умственно отсталых учащихся 10-12 лет с отклонениями ПМС

3.2. Комплексы упражнений, применяемые для развития силовых и скоростных качеств и их тестирования у умственно отсталых детей с отклонениями ПМС при занятиях футболом

3.3 Специальная тренировка при занятии футболом умственно отсталых учащихся 10-12 лет с отклонениями ПМС

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ПМС УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ 10-12 ЛЕТ

СРЕДСТВАМИ ФУТБОЛА

4.1. Сравнительная характеристика уровня физического развития умственно отсталых детей 10-12 лет с отклонениями ПМС контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента

4.2. Анализ динамики и качества изменения уровня морфофункциональных показателей умственно отсталых детей с отклонениями ПМС 10-12 лет контрольной и экспериментальной групп после эксперимента

4.3. Корреляционный анализ эффективности коррекционнош воздействия средствами футбола на ПМС умственно отсталых учащихся 10-12 лет

4.4. Обсуждение результатов исследования эффективности коррекции

ПМС умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами футбола

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция психомоторного состояния учащихся 10-12 лет с отклонениями в умственном развитии средствами футбола"

Актуальность исследования. Гуманизация общества и совершенствование системы защиты прав человека должно включать развитие системы социальной, экономической и физической реабилитации особых групп населения. Одним из наиболее важных вопросов в этой области является формирование принципиально иного отношения к детям с особыми нуждами, в частности к детям с отклонениями в развитии.

В настоящее время почти полностью исключена из сферы народного образования коррекционная поддержка детей с выраженным дефектом развития, оказавшихся на инвалидности и в изоляции с раннего детства, хотя отечественная практика и опыт других стран показали, что большинству из них доступны как элементы образования, так и разнообразные виды деятельности, в частности элементы спорта. Многие выпускники школ-интернатов не могут реализовать свой образовательный и личностный потенциал, так как отторгаются обществом, которое продолжает делить себя на "нормальную " и аномальную части.

Год от года увеличивается количество детей, имеющих нарушения развития. Число детей с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья достигает 85% от общего числа новорожденных. Лишь некоторая часть этих детей в дальнейшем станет объектом коррекционной работы, однако число детей, нуждающихся в такой работе, достаточно велико. По данным зарубежной статистики, оно составляет 9-11% всей детской популяции. В Российской Федерации такая статистика отсутствует. Однако известно, что в настоящее время в России 1,6 млн. детей (4,5% от их общего числа) относятся к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья, из них только 540 тыс. детей получают необходимую образовательную поддержку в системе государственного образования [41]. Учитывая, что в РФ в последние годы отмечается резкое снижение рождаемости, увеличение количества больных и аномально развивающихся детей, развитие системы учебно-воспитательной работы с умственно отсталыми детьми и их физическое воспитание имеет немаловажное значение.

Нарушение интеллекта у детей в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью, трудовыми навыками. Одной из главных причин, затрудняющих формирование у умственно отсталых детей двигательных умений и навыков, являются нарушения моторики, которые отрицательно сказываются не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и формировании трудовой деятельности, последующей социальной и профессиональной адаптации.

В связи с этим, особое внимание должно быть уделено физическому состоянию детей с отклонениями в развитии и возможности коррекции этих отклонений средствами спорта, в частности футбола. Физическая культура и спорт должны стать действенным средством адаптации таких детей к условиям жизнедеятельности. Это положение должно лечь в основу концепции развития диагностико-коррекционной деятельности, базирующейся на принципах гуманного отношения к ребенку с особыми нуждами, и исключающей какие бы то ни было формы социальной изоляции [19].

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется ещё и тем фактом, что исследователи неоднократно заявляли о пользе занятий физической; культурой и спортом для лиц с умственной отсталостью. Возможность для занятий должна предоставляться учащимся вспомогательных школ и школ-интернатов в соответствии со школьной программой и в виде внеклассной работы; в меньшей степени - воспитанникам детских домов и интернатов для детей, подростков с умственной отсталостью системы социальной защиты населения.

В настоящее время в РФ и за рубежом для детей с. нарушениями ПМС разработаны и успешно используются инновационные приемы обучения музыкотерапии, воспитание и обучение через общение с животными, с природой, кружки по интересам, система комплексного использования реабилитационных мер, программы занятий иппотерапией [18, 22, 38, 63, 104, 109, 143, 167]. Существуют методики обучения таких детей дартсу, настольному теннису, легкой атлетике, проводятся "Веселые старты".

Нельзя переоценить значение занятий лыжной подготовкой, так как они оказывают оздоровительное, гигиеническое, общеразвивающее влияние на организм. В Российской специальной олимпийской программе лыжным спортом занимаются около 4000 умственно отсталых спортсменов [34-36, 161, 162].

В 1990 г., с появлением специальной программы "Спешиал Олимпикс Интернешнл", для людей с умственной отсталостью расширился спектр возможностей заниматься физической культурой и спортом. "Спешиал Олимпикс" - самое распространенное спортивное движение такого рода потому, что является доступным, постоянно совершенствующимся и развивающимся: оно предлагает различные спортивные программы, ориентированные на лиц с умственной отсталостью разных уровней ^ возможностей [162].

Движение «Спешиал Олимпикс» объединяет 16 видов спорта: баскетбол, бадминтон, боулинг, волейбол, гимнастика, горные лыжи, конькобежный спорт, конный спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, плавание, роликовые коньки, футбол, хоккей на полу, большой теннис [162].

В США школьная жизнь тесно связана со спортивной. Практически каждый студент занимается каким-либо видом спорта. Причем секции для этого вида спорта есть прямо в школе. Виды спорта поделены на сезоны. Осенью главный вид спорта - американский футбол, также есть плавание, европейский футбол {soccer), бег; зимой - баскетбол, весной — бейсбол, софтбол и теннис. В школах пропагандируют обучение всех без исключения детей, то есть присутствуют и инвалиды, и умственно отсталые. К каждому больному приставлен определенный человек, который оказывает необходимую • психолого-педагогическую поддержку. Тем не менее, анализ специальной литературы не позволил выявить в настоящее время методик или программ для обучения европейскому футболу таких детей 10-12 лет с нарушениями ПМС как в США и в Европе, так и в РФ. Американскими практиками поддерживается мнение, что совместное занятие спортом здоровых детей и умственно отсталых учащихся помогает последним осуществлять более успешную социализацию.

Однако по данным ряда исследований, умственно отсталые школьники отстают от нормы по силе, быстроте, выносливости, координации на 25-40 процентов [6-8]. Именно этот факт требует использования особых методов обучения различным вида спорта путём разработки новых методик, учитывающих не только возрастные особенности, но и психомоторное состояние (ПМС) умственно отсталых детей.

Тем не менее, полностью научно обоснованной и практически разработанной методики обучения футболу детей 10-12 лет с нарушениями ПМС на начало диссертационного исследования не было.

В настоящее время увеличивается значение параолимпийских игр, повышается роль спорта в физической реабилитации лиц с особыми нуждами. Довольно много учащихся с нарушениями ПМС принимает участие в спортивных соревнованиях, в том числе и по футболу.

Психолого-педагогическая и коррекционная работа с этими детьми должна проводиться в системе специальных коррекционных учреждений (школ-интернатов УНТ вида), что требует разработки соответствующих специальных программ и методов обучения.

Вышеизложенное и определяет актуальность исследования по теме «Коррекция психомоторного состояния учащихся 10-12 лет с отклонениями в умственном развитии средствами футбола». Из существующих в настоящее время исследований наиболее близкими к выбранной теме являются работы следующих авторов: Н.В. Астафьев [3], Ю.В. Высочин и Ю.П.Денисенко [21-22]; В.И. Коваль [64], Н.Л. Лигош [81], АС. Самыличев [148-153], И.Т. Чкония [177].

Положения коррекционной педагогической науки реализуются в РФ не всегда успешно, не только потому, что педагоги не могут отказаться от стереотипов обучения детей с отклонениями в развитии, сложившихся ранее, но и потому, что не видят возможности для реализации в современных условиях таких этически наполненных понятий, как «гуманистическая педагогика», «гуманистические ценности», исключение различных видов социальной изоляции умственно отсталых детей.

Реализация таких высоко значимых идей гуманистической педагогики в коррекционном процессе и реабилитации детей с нарушением развития не может основываться только на уважении к этической содержательности процессов обучения в школах-интернатах VIII вида. Требуется видение реальных путей воплощения коррекции психомоторного состояния школьников 10-12 лет с отклонениями в развитии на гуманистически-ориентированной педагогической практике средствами физической культуры и спорта.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане это вопросы научного обоснования применимости методик обучения футболу детей с отклонениями в развитии, в практическом плане это формирование и выработка адекватного содержания физических упражнений и адаптированных элементов методик обучения футболу, учащихся 10-12 лет с отклонениями в психомоторном развитии в коррекционной педагогике на основе реализаций принципов гуманистической педагогики.

Объектом исследования является процесс физического воспитания умственно отсталых школьников 10-12 лет, направленный на совершенствование их психомоторного состояния средствами футбола.

Предметом исследования является методология рационального сочетания коррекционных физических упражнений с адаптированными элементами методик обучения футболу.

Цель исследования — обоснование совершенствования психомоторного состояния умственно отсталых школьников 10-12 лет средствами футбола.

Гипотеза исследования - коррекция психомоторного состояния, улучшение показателей двигательной активности и антропометрических данных умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами футбола будут эффективными при адаптации модели комплексной реабилитации инвалидов B.C. Дмитриева.

Задачи исследования:

1. Выявить специфическое содержание модели комплексной реабилитации и методов коррекции психомоторного состояния умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами физической культуры.

2. Определить на основе диагноза, ПМС и физического развития умственно отсталых учащихся 10-12 лет доступность отдельных элементов техники обучения футболу.

3. Экспериментально обосновать эффективность комплексного совершенствования ПМС учащихся 5 классов школ-интернатов VIII вида средствами футбола.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка уровня психомоторного развития умственно отсталых учащихся 10-12 лет необходима для адаптации модели комплексной реабилитации инвалидов B.C. Дмитриева и является исходным звеном для обоснования применения отдельных элементов методик обучения футболу и коррекционной методики совершенствования психомоторного развития умственно отсталых школьников 10-12 лет средствами футбола. Эта оценка должна осуществляться с учётом особенностей двигательной сферы и уровня развития умственно отсталых детей в комплексе.

2. Реализация методики комплексного совершенствования средствами футбола обеспечивает улучшение ряда компонентов психомоторного развития умственно отсталых учащихся. Наиболее благоприятным периодом для обучения футболу умственно отсталых детей после начальной школы является возраст от 10 до 12 лет.

3. Адаптационным механизмом управления ПМС учащихся 10-12 лет с лёгкой степенью умственной отсталости является волнообразность, цикличность, периодичность и дозированность выполнения физических упражнений и элементов игровых заданий при обучении футболу.

Основные методы исследования. Теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы содержания физических упражнений и адаптированных элементов методик обучения футболу умственно отсталых учащихся 10-12 лет в коррекционной педагогике. Педагогическое наблюдение, тестирование и эксперимент; медико-биологические обследования с регистрацией заболеваемости и морфофункциональных показателей; статистическая обработка экспериментальных данных. Анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментального исследования, методы математической статистики (корреляционный анализ).

Научная новизна исследования: представлен положительный коррекционный эффект психомоторного состояния и улучшения физических качеств методики обучения средствами футбола; показана целесообразность начала занятий футболом данного контингента детей с 10-12 лет; выявлены и экспериментально обоснованы основные принципы занятий и упражнения-тесты по футболу.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованной коррекционной программы в специальных коррекционных школах-интернатах VIII вида; возможность реализации методики обучения футболу в виде специальной программы секционного обучения в школах-интернатах VIII вида.

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении методики обучения футболу умственно отсталых детей 10-12 лет с нарушениями психомоторного состояния. Применять методику можно в специальных коррекционных школах-интернатах VIII вида для умственно отсталых учащихся 10-12 лет с отклонениями в психомоторном состоянии.

Предложенные научно-методические рекомендации по организации учебно-тренировочного процесса с умственно отсталыми учащимися 10-12 лет позволяют эффективно осуществлять коррекцию психомоторного состояния с учетом возраста и индивидуальных особенностей этих детей.

Базой исследования являлись подразделения теории и методики физического воспитания, спортивной медицины, оздоровительной и адаптивной физической культуры Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта. Исследованием были охвачены 122 учащихся; специальных коррекционных школ-интернатов VIII вида г. Москвы. В этих школах обучаются дети с лёгкой степенью умственной отсталости (диагноз F 70). Помимо такого основного диагноза все учащиеся коррекционных школ-интернатов VIII вида имеют соматические расстройства, нарушения опорно-двигательной системы, дискинезия, нарушение зрения и слуха, сколиоз, кифоз, лордоз. У таких учащихся присутствуют нарушения ряда психофизиологических функций мозга: мышления, внимания, памяти, речи, воображения. Общее психомоторное состояние таких учащихся определяется перечисленными расстройствами и сочетанными диагнозами. Практическая реализация разработанной методики обучения футболу, адаптированной с учётом ПМС данной группы учащихся в возрасте от 10 до 12 лет, проводилась в рамках программы секционных занятий в двух школах-интернатах VIII вида: №29, №53.

Методологической основой для настоящего исследования являлись идеи развития и деятельностного подходов в рамках коррекционной педагогики и нейропсихологии (Л.С. Выготский [20], Е.П. Ильин [55-57, 140]; А.Р.Лурия [84]; СЛ. Рубинштейн [145]), теоретические работы и концепции по спортивному отбору и подготовке в физической культуре и футболе (В.П. Филин [120,172, 173]; В.И. Лях [88-94]; Р.Е. Мотылянская [113]; В.Н. Платонов [131], Б.Н. Шустин [181], С.Ю. Тюленьков [171], В.Г. Никитушкин [116], B.C. Дмитриев [39-41], В.И. Коваль [63-64], И.Ю. Радчич [141]). Это определяло отход от вербальных методов и форм передачи готовой информации, пассивности умственно отсталых учащихся на занятиях при усвоении теоретических знаний, и напротив, способствовало активному формированию умений и навыков, реализуемых в различных методах обучения футболу.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов. Теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, научно обоснованны и достоверны. Это обеспечивалось:

- применением комплекса современных коррекционно-педагогических, медико-биологических и статистических методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- информативностью и надежностью тестов, применяемых в ходе эксперимента;

- достаточной длительностью педагогического эксперимента.

Апробация работы и внедрение материалов настоящего диссертационного исследования осуществлялось в физкультурном воспитании умственно отсталых детей в возрасте от 10 до 12 лет в специальных коррекционных школах-интернатах VIII вида г. Москвы №29, №53 (объём выборки 122 учащихся). Ход и результаты исследования обсуждены и одобрены:

1. На Международной юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Московского Педагогического Университета.

2. В Московском Государственном Областном Университете на профессорско-преподавательских чтениях 2002-2004 г.г.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, в котором на основании результатов научного исследования сформулированы основные выводы и рекомендации по исследуемой теме, список литературы, включающий 190 источников, из них 9 на иностранных языках, приложения. Материал изложен на 169 страницах машинописного текста и иллюстрирован 15 таблицами и 46 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы:

1. Выявлено специфическое содержание методов коррекции психомоторного состояния умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами физической культуры. Исследованиями ряда специалистов убедительно показано, что физическая культура и спорт является действенным средством интеграции умственно отсталых детей с отклонениями ПМС и инвалидов в жизнь общества. При этом эффективным является привлечение их к специально организованным занятиям футболом. К специфическому содержанию методов такой коррекции можно отнести принципы дозированности нагрузки, принцип адаптации физических упражнений с учётом диагноза, принцип направленности коррекционного воздействия на оздоровительный эффект.

2. Определена доступность отдельных элементов техники обучения футболу с учётом диагноза, ПМС и физического развития умственно отсталых учащихся 10-12 лет. Для занятий футболом с умственно отсталыми детьми с отклонениями ПМС крайне перспективной может являться модель комплексной реабилитации инвалидов, разработанная B.C. Дмитриевым. При этом для практической реализации положений этой модели требуется её адаптация в специальных (коррекционных) школах-интернатах УИГвида с учётом психофизиологического развития и особенностей ведущей деятельности умственно отсталых учащихся 10-12 лет с отклонениями ПМС. Основные принципы при занятии футболом по разработанной методике с учащимися пятых классов школ-интернатов VIII вида включали в себя исключение упражнений на выносливость (скоростную и скоростно-силовую), развитие физических качеств (сила, быстрота, гибкость, ловкость), используя элементы игровых упражнений, волнообразность выполняемых упражнений и заданий, направленность упражнений к оздоровительному эффекту, цикличность и периодичность тренировочных занятий, дозирование упражнений и исключение их направленности к спорту высших достижений^ направленность упражнений на массовый спорт, стабилизация, функциональных возможностей организма, исключая среднюю и максимальную нагрузки, как в спорте высших достижений, занятия в группе при постоянном контроле тренера.

3. Формирование выраженных тренировочных и оздоровительных эффектов обеспечивается реализацией программы обучению футболу, включающей в себя 3 секционных занятия в неделю. Данные занятия имели комплексную направленность и предполагали улучшение психомоторного состояния умственно отсталых детей с отклонениями ПМС за счет двигательной деятельности, обеспечивающей преимущественное развитие ведущих физических качеств на основе активного применения игрового метода в футболе; увеличение резервов здоровья и резистентности организма детей 10-12 лет путем специфического и неспецифического комплексного влияния отдельных элементов футбола.

4. Важнейшими коррекционными задачами, решаемыми в разработанной методике преподавания футбола умственно отсталым детям 10-12 лет с отклонениями ПМС является: -достижение максимально возможной степени осмысления движений при выполнении специфических упражнений; -развитие навыков использования запаса основных футбольных приёмов и ассоциативных связей при решении в первую очередь тактических игровых задач.

5. Экспериментально обоснована эффективность комплексного совершенствования средствами футбола ПМС учащихся 5 классов школ-интернатов VIII вида. В процессе проведения эксперимента было показано, что ряд специфических упражнений разработанной методики обучения футболу при её реализации оказал достоверное влияние на улучшение показателей таких антропометрических данных, как размеры плечевой дуги на 0,72 см (р=0,55), увеличение окружности груди (р=0,44), увеличение гибкости позвоночника (р=0,12), улучшения способности к сохранению статического равновесия на 10,24 с (р=0,19), увеличению значения прыжка в длину с места на 13,16 см (р=0,15), на рост (р=0,22) и вес (р=0,03), ЧСС в покое на 0,01 с (р=1,00), увеличение систолического на 3,81 мм.рт.ст. и уменьшение диастолического артериального давления на 1,39 мм.рт.ст. (соответственно р=0,61 и 0,84), улучшение ЖЕЛ (р=0,55), улучшения зрительно-двигательной реакции на 1,12 см (р=0,65), улучшения функционального состояния мышц плечевого пояса на 0,75 раз и туловища на 0,31 раза (р=0,64 и 0,9 соответственно), улучшение состояния осанки (ПНО меньше 1), увеличение жизненного индекса (р=0,87) и индекса Хирате (р=0,68).

6. Корреляционный анализ позволил выявить как специфическое воздействие на ряд антропометрических данных, так и неспецифическое комплексное общеоздоровительное воздействие разработанной методики обучения футболу на психомоторное состояние умственно отсталых учащихся 10-12 лет.

7. Кроме того, систематические занятия футболом оказывают положительное влияние на функционирование основных систем организма учащихся с умственной отсталостью, стимулируется деятельность соответствующих отделов нервной системы, вовлекаются в работу ранее бездействовавшие нервные механизмы, способствуя тем самым развитию коррекционно-компенсаторных функций, позволяющих им адаптироваться к жизни в обществе.

Таким образом, положенная в основу исследования гипотеза полностью подтвердилась.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция психомоторного состояния учащихся 10-12 лет с отклонениями в умственном развитии средствами футбола"

Направахрукописи

НИКОНОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОРРЕКЦИЯ ПСИХОМОТОРНОГО СОСТОЯНИЯ УЧАЩИХСЯ 10-12 ЛЕТ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В УМСТВЕННОМ РАЗВИТИИ СРЕДСТВАМИ ФУТБОЛА

13 00 04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в отделе адаптивной физической культуры Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Тюленьков Сергей Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Рубцова Наталья Олеговна

Ведущая организация:

Московская государственная академия физической культуры

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 311.002.02. во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский переулок, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Автореферат разослан » ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Тарасова

Актуальность исследования. Одним из наиболее важных вопросов в области реабилитации особых групп населения является формирование принципиально иного отношения к детям с особыми нуждами, в частности к детям с отклонениями в развитии. В настоящее время практически во всех работах, посвященных физической реабилитации умственно отсталых детей говорится о пользе занятий физической культурой и спортом. Возможность для занятий должна предоставляться учащимся вспомогательных школ и школ-интернатов в соответствии со школьной программой и в виде внеклассной работы.

В РФ и за рубежом для умственно отсталых детей с нарушениями психомоторного состояния (ПМС) разработаны и успешно используются инновационные приемы обучения музыкотерапии, воспитание и обучение через общение с животными, с природой, кружки по интересам, система комплексного использования реабилитационных мер, программы занятий иппотерапией. Существуют методики обучения таких детей настольному теннису, легкой атлетике, лыжному спорту, гимнастике, плаванию.

Спортивное движение "Спешиал Олимпикс" для людей с умственной отсталостью предлагает различные спортивные программы, ориентированные на лиц с умственной отсталостью разных уровней возможностей. Это движение объединяет 16 видов спорта: баскетбол, бадминтон, боулинг, волейбол, гимнастика, горные лыжи, конькобежный спорт, конный спорт, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, плавание, роликовые коньки, футбол, хоккей на полу, большой теннис.

В настоящее время увеличивается значение параолимпийских игр, повышается роль спорта в физической реабилитации лиц с особыми нуждами. Довольно много учащихся с нарушениями ПМС принимает участие в спортивных соревнованиях, в том числе и по футболу.

Анализ специальной литературы не позволил выявить в настоящее время методик или программ для обучения европейскому футболу детей 10-12 лет с нарушениями ПМС как в США и в Европе, так и в РФ. По данным ряда исследований, умственно отсталые школьники отстают от нормы по силе, быстроте, выносливости, координации на 25-40 процентов. Именно этот факт требует использования особых методов обучения различным вида спорта путем разработки новых методик, учитывающих не только возрастные особенности, но и психомоторное состояние (ПМС) умственно отсталых детей.

Тем не менее, полностью научно обоснованной и практически разработанной методики обучения футболу детей 10-12 лет с нарушениями ПМС на начало диссертационного исследования не было.

Психолого-педагогическая и коррекционная работа с этими детьми должна проводиться в системе специальных коррекционных учреждений (школ-интернатов VIII вида), что требует разработки соответствующих специальных программ и методов обучения. Вышеизложенное и определяет актуальность исследования по теме «Коррекция психомоторного состояния учащихся 10-12 лет с отклонениями в умственном развитии средствами футбола». Из существующих в настоящее время исследований наиболее близкими к выбранной теме являются работы следующих авторов: Н.В .Астафьев, Ю.В. Высочин и Ю.П. Денисенко: В.И. Коваль, ЕЛ. Литощ, А.С. Самыличев, И.Т. Чкония.

''"С. НАЦИОНАЛЬНА

библиотек*

Объектом исследования является процесс физического воспитания умственно отсталых школьников 10-12 лет, направленный на совершенствование их психомоторного состояния средствами футбола.

Предметом исследования является методология рационального сочетания коррекционных физических упражнений с адаптированными элементами методик обучения футболу.

Цель исследования - обоснование совершенствования психомоторного состояния умственно отсталых школьников 10-12 лет средствами футбола.

Гипотеза исследования - коррекция психомоторного состояния, улучшение показателей двигательной активности и антропометрических данных умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами футбола буд\т эффективными при адаптации модели комплексной реабилитации инвалидов B.C. Дмитриева

Задачи исследования:

1. Выявить специфическое содержание модели комплексной реабилитации и методов коррекции психомоторного состояния умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами физической культуры.

2. Определить на основе диагноза, ПМС и физического развития умственно отсталых учащихся 10-12 лет доступность отдельных элементов техники обучения футболу.

3. Экспериментально обосновать эффективность комплексного совершенствования ПМС учащихся 5 классов школ-интернатов VIII вида средствами футбола.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка уровня психомоторного развития умственно отсталых учащихся 1012 лет необходима для адаптации модели комплексной реабилитации инвалидов B.C. Дмитриева и является исходным звеном для обоснования применения отдельных элементов футбола и коррекционной методики совершенствования психомоторного развития умственно отсталых школьников 10-12 лет средствами футбола. Эта оценка должна осуществляться с учетом особенностей двигательной сферы и уровня развития умственно отсталых детей в комплексе.

2. Реализация методики комплексного совершенствования средствами футбола обеспечивает улучшение ряда компонентов психомоторного развития умственно отсталых учащихся. Наиболее благоприятным периодом для обучения футболу умственно отсталых детей после начальной школы является возраст от 10 до 12 лет.

3. Адаптационным механизмом управления ПМС учащихся 10-12 лет с лёгкой степенью умственной отсталости является волнообразность, цикличность, периодичность и дозированность выполнения физических упражнений и элементов игровых заданий при обучении футболу.

Научная новизна исследования: представлен положительный коррекционный эффект психомоторного состояния и улучшения физических качеств методики обучения средствами футбола; показана целесообразность начала занятий футболом данного контингента детей с 10-12 лет; выявлены и экспериментально обоснованы основные принципы занятий и упражнения-тесты по футболу.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованной коррекционной программы в специальных коррекционных школах-

интернатах VIII вида; возможность реализации методики обучения футболу в виде специальной программы секционного обучения в школах-интернатах VIII вида.

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении методики обучения футбол)' умственно отсталых детей 10-12 лет с нарушениями психомоторного состояния. Применять методику можно в специальных коррекционных школах-интернатах VIII вида для умственно отсталых учащихся 10-12 лет с отклонениями в психомоторном состоянии.

Предложенные научно-методические рекомендации по организации учебно-тренировочного процесса с умственно отсталыми учащимися 10-12 лет позволяют эффективно осуществлять коррекцию психомоторного состояния с учетом возраста и индивидуальных особенностей этих детей.

Выбор методов исследования на каждом этапе осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации выполнения диссертационной работы. Были использованы методы, апробированные и нашедшие достаточно широкое распространение в научных исследованиях, практике физического воспитания и спортивной подготовки при игре в футбол, выполнявшиеся на теоретическом и экспериментальном уровнях, с соблюдением принципов системности, комплексности, объективности, динамичности, точности и доказательности.

Основные методы исследования. Теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы содержания физических упражнений и адаптированных элементов методик обучения футболу умственно отсталых учащихся 10-12 лет в коррекционной педагогике. Педагогическое наблюдение, тестирование и эксперимент; медико-биологические обследования с регистрацией заболеваемости и морфофункциональных показателей; статистическая обработка экспериментальных данных.

Анализ и обобщение результатов теоретико-экспериментального исследования, методы математической статистики (корреляционный анализ).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение в котором на основании результатов научного исследования сформулированы основные выводы и рекомендации по исследуемой теме, список литературы, включающий 190 источников, из них 9 на иностранных языках, приложения. Материал изложен на 169 страницах машинописного текста и иллюстрирован 15 таблицами и 46 рисунками.

Организация исследования. Базой исследования являлись подразделения теории и методики физического воспитания, спортивной медицины, оздоровительной и адаптивной физической культуры Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта. Исследованием были охвачены 122 учащихся специальных коррекционных школ-интернатов VIII вида г. Москвы. В этих школах обучаются дети с лёгкой степенью умственной отсталости (диагноз F 70). Помимо основного диагноза все учащиеся коррекционных школ-интернатов VIII вида имеют соматические расстройства, нарушения опорно-двигательной системы, дискинезия, нарушение зрения и слуха, сколиоз, кифоз, лордоз. У таких учащихся присутствуют нарушения ряда психофизиологических функций мозга: мышления, внимания, памяти, речи, воображения. Общее психомоторное состояние таких учащихся определяется перечисленными расстройствами и сочетанными диагнозами. Практическая реализация

разработанной методики обучения футболу, адаптированной с учётом ПМС данной группы учащихся в возрасте от 10 до 12 лет, проводилась в рамках программы секционных занятий в двух школах-интернатах VIII вида: №29, №53.

На первом этапе (1998 г.), носившем поисковый и констатирующий характер, изучалось состояние методов коррекционной педагогики в физической культуре учащихся 10-12 лет с отклонениями в развитии. При этом основное внимание уделялось анализу современных концепций физического воспитания умственно отсталых учащихся 10-12 лет с позиции научных представлений о наследственно детерминированных закономерностях единства психического и физического развития, необходимости эволюции средств и методов физического воспитания в целом и в футболе в частности. На основании выявленных закономерностей была произведена адаптация модели комплексной реабилитации инвалидов В С. Дмитриева для коррекции ПМС умственно отсталых детей 10-12 лет средствами футбола.

На втором этапе (1998-2003 г.г.), имевшем диагностирующий и формирующий характер, проводился педагогический эксперимент с использованием разработанных автором экспериментальных упражнений адаптированной методики обучения элементам футбола, а также набора стандартизированных методик.

Для умственно отсталых детей 10-12 лет, была разработана, реализована и оценена с позиции улучшения психомоторного развития программа комбинированного использования физических упражнений и элементов футбола в занятиях по физической культуре. Также был оформлен акт внедрения в практику методики в специальной коррекционной школе-интернате №53 VIII вида г. Москвы, а в специальной коррекционной школе-интернате №29 VIII вида г. Москвы проводились секционные занятия по разработанной методике.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.), предполагавшем обобщающий характер, осуществлена систематизация экспериментального материала, его математическая обработка, интерпретация, сформулировано заключение, выполнено литературное оформление настоящей диссертационной работы.

Методологической основой для настоящего исследования являлись идеи развития и деятельностного подходов в рамках коррекционной педагогики и нейропсихологии (Л.С. Выготский, Е.П. Ильин; А.Р.Лурия; С.Я. Рубинштейн), теоретические работы и концепции по спортивному отбору и подготовке в физической культуре и футболе (В.П. Филин; В.И. Лях; Р.Е. Мотылянская; В.Н. Платонов, Б Н. Шустин, С.Ю. Тюленьков, В.Г. Никитушкин, B.C. Дмитриев, В.И. Коваль, И.Ю. Радчич).

Основное содержание работы.

Во введении дано обоснование выбора темы, её актуальности. Сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования. Подробно освещен методологический аппарат диссертационной работы.

В первой главе «Педагогические аспекты коррекции психомоторного состояния учащихся 10-12 лет с отклонениями в умственном развитии средствами физического воспитания и спорта» проанализированы проблемы функциональных особенностей детей с отклонениями психомоторного состояния, представлены причины и механизмы недостатков психомоторики и методы оздоровления школьников с

аномалиями в развитии средствами физического воспитания с учётом требований коррекционной педагогики. Показано, что проблема физической реабилитации и социальной адаптации умственно отсталых детей и инвалидов в обществе продолжает оставаться актуальной. Несмотря на развитие цивилизации, меры предпринимаемые правительствами многих стран и крупнейшими международными организациями, а также успехи современной медицины, число таких детей неуклонно увеличивается.

Современными исследованиями показано, что физическая культура и спорт является действенным средством интеграции умственно отсталых детей и инвалидов в жизнь общества. При этом эффективным является привлечение их к специально организованным занятиям различными видами спорта.

В РФ учебно-воспитательная работа с умственно отсталыми детьми осуществляется в специальных коррекционных дошкольных и школьных учреждениях системы образования и здравоохранения.

Ряд авторов, исследуя двигательные возможности умственно отсталых детей с нарушениями ПМС в специальной (коррекционной) школе VIII вида, пришли к одинаковым выводам. В настоящее время выделяется три группы учащихся. В первой группе показатели моторики соответствовали аналогичным показателям учащихся массовых школ. Во второй группе ряд показателей был ниже, чем у практически здоровых школьников. В третьей группе нарушения двигательной сферы у школьников определялись клинически, и показатели моторики были значительно хуже, чем у учащихся массовых школ.

Формулируя требования к методическим приемам, большинство авторов указывает, что они должны способствовать повышению четкости восприятия пространственно-временных и динамических характеристик, усвоению элементарных знаний о двигательном действии, развитию способности выполнять и изменять действие по словесной инструкции, формированию умения перестраивать движения в соответствии с меняющимися условиями их выполнения. Методические приемы должны стимулировать функционирование и развитие у умственно отсталых школьников внутренней регуляции действий, включающей и планирование двигательных актов, накопление и обобщение опыта саморегуляции собственных действий, его вербализацию. В результате использования методических приемов часто механическое, неосмысленное выполнение заданий умственно отсталыми школьниками, из-за систематического повторения внутренних побуждений к проявлению физических усилий будет стимулировать развитие воли, и, в конечном счете, целостному воспитанию личности.

На современном этапе разрабатываются вопросы дифференциации индивидуального подхода при обучении и воспитании детей, у которых умственная отсталость вызвана различными этиологическими факторами. Рассматриваются сложные вопросы формирования личности и характера умственно отсталых детей.

Для занятий футболом с умственно отсталыми детьми, имеющими отклонения ПМС, крайне перспективной может являться модель комплексной реабилитации инвалидов, разработанная B.C. Дмитриевым. При этом для практической реализации положений этой модели требуется её адаптация с учетом психофизиологического развития и особенностей ведущей деятельности, учащихся 10-12 лет с отклонениями ПМС.

Во второй главе «Организация и методы исследования коррекции психомоторного состояния умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами футбола» представлено обоснование коррекционного воздействия спорта на психомоторное состояние детей 10-12 лет, раскрыты задачи, методы и организация исследования коррекции средствами футбола психомоторного состояния умственно отсталых учащихся.

При разработке модели комплексной реабилитации были использованы следующие организационно-методические принципы инновационного преобразования процесса физкультурного воспитания и занятия спортом в коррекционной программе:

—принцип создания наибольших возможностей для освоения каждым учащимся ценностей физической культуры и спорта с учётом индивидуальных особенностей, способностей, потребностей и интересов, уровнем физического развития и подготовленности;

—принцип обязательного использования технологий оздоровительной и спортивной тренировки при организации физической и спортивной подготовки учащихся, их физкультурного и спортивного воспитания;

—принцип повышение физической и функциональной подготовленности за счет достаточно напряженной двигательной деятельности, обеспечивающих преимущественное развитие быстроты, гибкости, силовых и координационных способностей, увеличение возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем при активном использовании игрового метода на основе реализации концепции адаптации отдельных элементов технологий обучения футболу в интересах совершенствования содержания и форм физического воспитания в специальных школах-интернатах VIII вида.

Наблюдения по разработанной методике занятий футболом предполагали регистрацию параметров физической активности и оздоровительных процедур по критериям:

а) объема (затраченное время в отдельных занятиях, количестве занятий в неделю, учебную четверть и учебный год);

б) интенсивности физической активности по частоте пульса (уд/мин);

в) направленности отдельных занятий футболом, обеспечивающих повышение уровня специальных навыков (быстроты, силы, гибкости, ловкости).

Педагогическое наблюдение выполнялось для получения объективной информации об уровне, структуре и динамике общей физической подготовленности учащихся 10-12 лет на начало и конец учебного года. Состояние здоровья школьников оценивалось в школах-интернатах VIII вида, что и определяло допуск учащихся к занятиям физической культурой по учебной программе и к дополнительным занятиям футболом.

Умственно отсталые дети с отклонениями ПМС первой группы не посещали футбольную секцию, однако все испытуемые этой группы занимались по обязательной программе физического воспитания для школ-интернатов VIII вида. Дети второй группы занимались по обязательной программе физического воспитания школ-интернатов VIII вида и посещали секционные занятия по футболу.

Для оценки физического развития были использованы такие антропометрические измерения, как рост, вес тела, ширина плеч, плечевая дуга, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, систолическое и диастолическое артериальное давление до и после нагрузки, частота сердечных

сокращений (ЧСС) до и после нагрузки и рассчитаны антропометрические индексы: жизненный индекс (ЖИ), росто-весовой индекс Хирате (ИХ), показатель нормальности осанки (ПНО).

Дня обработки результатов исследования были использованы общепринятые методы математической статистики. Рассчитывались величины среднего выборочного, среднего квадратичного отклонения (СКО), выборочной дисперсии. Для сравнения выборочных средних величин, принадлежащих к двум совокупностям данных, и для решения вопроса о том, отличаются ли средние значения статистически достоверно друг от друга, был использован критерий Стьюдента. Статистическая обработка и исследование корреляции данных производилось с помощью коэффициента Спирмена

В третьей главе «Экспериментальная методика проведения занятий по футболу у умственно отсталых детей 10-12 лет с отклонениями ПМС» представлена структура и содержание разработанной методики обучения футболу умственно отсталых учащихся 1012 лет с отклонениями ПМС, комплексы упражнений, применяемые для развития силовых и скоростных качеств и их тестирования при занятиях футболом.

Для оценки развития силовых и скоростных качеств у умственно отсталых детей с отклонениями ПМС при занятиях футболом применялся ряд специализированных тестов. В среднем за весь период эксперимента в год было 35 учебных недель. Занятия проводились 3 раза в неделю, всего 105 занятий за год. Длительность 1 занятия - 1 час 15 минут.

По результатам анализа практики были обозначены требования к структуре тренировочного занятия умственно отсталых детей с отклонениями ПМС.

Сформулированы следующие основные принципы и элементы при занятии футболом по разработанной методике:

1. Основа тренировки - простые элементы игры футбол (акцент на технику обращения с мячом): правила и тактика игры, постановка ног и положение тела игрока, ведение мяча, передачи и остановка мяча, удары по мячу, скорость и темп упражнений минимальны.

2. Исключение упражнений на выносливость (скоростную и скоростно-силовую)

3. Развитие физических качеств (сила, быстрота, гибкость, ловкость), используя элементы игровых упражнений.

4. Волнообразность выполняемых упражнений и заданий, например: упражнение на минимальной скорости затем упражнение на месте, т.е. (после каждого задания, даже на минимальной скорости, обязательно упражнения на отдых и восстановления дыхания).

5. Направленность упражнений к оздоровительному эффекту.

6. Цикличность и периодичность тренировочных занятий.

7. Дозирование упражнений и исключение их направленности к спорту высших достижений. Принцип «не навредить здоровью».

8. Стабилизация функциональных возможностей организма, исключая среднюю и максимальную нагрузки, как в спорте высших достижений.

9. Занятия в группе при постоянном контроле и непосредственном участии не только в тренировочном процессе тренера.

В четвертой главе «Оценка эффективности коррекции психомоторного состояния умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами футбола» изложены:

сравнительная характеристика уровня физического развития умственно отсталых детей 10-12 лет с отклонениями ПМС контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента; анализ динамики и качества изменения уровня морфофункциональных показателей умственно отсталых детей 10-12 лет с отклонениями ПМС после эксперимента; корреляционный анализ эффективности коррекционного воздействия элементов футбола на ПМС умственно отсталых учащихся 10-12 лет.

Из таблицы 1 можно сделать вывод, что наиболее существенным отличием между контрольной и экспериментальной группами на начало эксперимента яапяется показатель окружности груди (р=0,24), гибкость позвоночника (р=0.27), показатели пробы Штанге (р=0,28),хотя все выявленные отличия и недостоверны, достоверность меньше 0,3.

Отклонения значений дисперсий показывают, что обе группы имеют приблизительно одинаковую степень однородности по всем критериям, за исключением роста, веса, ЧСС, ЖЕЛ, прыжка в длину с места, по которым экспериментальная группа несколько более разнородная. Тем не менее, полученные отличия некоторым образом характеризуют морфофизиологические особенности умственно отсталых мальчиков с отклонениями ПМС, желающих заниматься футболом в секции.

Так, эти учащиеся имеют чуть больший рост (на 6,8 см), лучшее соотношение систолического и диастолического артериатьного давления, большую на 165 мл ЖЕЛ, эти учащиеся в среднем имеют больший на 21,8 см показатель прыжка с места, что свидетельствует о том, что уже на этапе отбора в футбольную секцию имеется некоторая незначительная корреляция между желанием заниматься футболом и морфофизиологические особенности организма учащихся что, однако, не коррелирует с большей степенью дисперсии в экспериментальной группе.

Тем не менее, в начале эксперимента можно констатировать, что не выявлено ни одного параметра, по которому среднее выборочное для учащихся 5 классов в начале года отличаюсь бы в группах желающих и не желающих заниматься футболом (экспериментальной и контрольной соответственно).

Таблица 1. Анализ достоверности различия показателей контрольной (1) и экспериментальной (2) групп до начала эксперимента

Показатель Отклонение среднего выборочного v2-v, Отклонение дисперсии S2-S1 Достоверность отличия выборок 1 н 2 по t-крнтерию Стьюдента, Р

Вес (кг) 3,44 12,33 1 0,16

Рост (см) 6,83 50,47 0,09

Ширина плеч (см) 2.35 4.41 0,04

Плечевая дуга (см) 2,28 4,63 1 0,06

Окружность груди (см) 0,77 2,15 ! 0,24

ЧСС в покое (уд/мин) 6,49 ■159,11 0,17

Арт. давление (мм.рт.ст) (систолическое) -2,28 -19,26 0,18

(диастолическое) 3.17 -70,22 0,22

ЖЕЛ (мл) 165,28 162143,13 0,19

Проба штанге (сек) 4,47 -102,49 0,28

Гибкость позвоночника (см) -0,81 -8,01 0,27

Проба Ромберга (сек) 6,98 -112,79 0,06

Зрительно-двигательная реакция (см) -2,89 2,68 0,13

Мышцы плечевого пояса (кол-во раз) -1,42 -15,84 0,22

Сгибание туловища (кол-во раз) -3,23 1 -8,60 ; 0,08

Прыжок в длину с места (см) 21,88 -135,06 | 0,01

В таблице 2 приведены результаты расчёта достоверности различия показателей контрольной и экспериментальной групп после проведения педагогического эксперимента. С высокой степенью достоверности показано для средних выборочных значений увеличение показателей размеров плечевой дуги на 0,72 см (р=0,55), снижения ЧСС в покое на 0,01 с (р=1,00), увеличения систолического на 3,81 мм.рт.ст. и уменьшения диастолического на 1,39 мм.рт.ст. артериального давления (соответственно р=0,61 и 0,84), ЖЕЛ (р=0,55), улучшения зрительно-двигательной реакции на 1,12 см (р=0,56), улучшения функционального состояния мышц плечевого пояса на 0,75 раз и туловища на 0,31 раза (р=0,64 и 0,9 соответственно).

Анализируя и обобщая полученные данные, следует отметить комплексное (хотя и недостаточно выраженное), разностороннее воздействие разработанной методики на школьников с нарушением ПМС на увеличение окружности груди (р=0,44), увеличение гибкости позвоночника (р=0,12), улучшения способности к сохранению статического равновесия на 10,24 с (р=0,19), увеличению значения прыжка в длину с места на 13,16 см (р=0,15).

В табл. 3 приведены рассчитанные по результатам антропометрических измерений жизненный индекс (ЖИ), росто-весовой индекс Хирате (ИХ), показатель нормальности осанки (ПНО).

Абсолютно достоверно (р=1) показано влияние разработанной методики на состояние осанки умственно отсталых учащихся пятых классов с отклонениями ПМС. Для среднего выборочного экспериментальной группы осанка перед экспериментом была плохой (ПНО >1), в то время как после эксперимента она стала нормальной (ПНО <1).

Достоверное увеличение жизненного индекса (р=0,87) и индекса Хирате (р=0,68) свидетельствуют о том, что в результате коррекционного воздействия элементов футбола улучшилось состояние дыхательной системы и соотношения рост/вес, что не было показано измерениями изменений прямых антропометрических данных.

Таблица 2. Анализ достоверности различия показателей контрольной (1) и экспериментальной (2) групп школьников 10-12 лет после эксперимента

Показатель Отклонение среднего выборочного V,-V, Отклонение дисперсии S:-S, Достоверность отличия выборок 1 и 2 по t-критерию Стьюдента, Р

Вес (кг) 4,49 8,50 0,03

Рост (см) 2,19 3,82 0,22

Ширина плеч (см) 2,69 1,52 0,00

Плечевая дуга (см) 0,72 2,30 0,55

Окружность груди (см) 0,85 0,53 0,44

ЧСС в покое (уд/мин) -0,01 169,87 1,00

Арт. давление (мм.рт.ст) (систолическое) 3,81 -220,06 0,61

(диастолическое) -1.39 -170,60 0,84

ЖЕЛ (мл) 100,28 11559,80 0,55

Проба Штанге (сек) 11,58 44,69 0,34

Гибкость позвоночника (см) 4,69 30,83 0,12

Проба Ромберга (сек) 10.24 136,07 0,19

Зрительно-двигательная реакция (см) -Ы2 8,66 0,56

Мышцы плечевого пояса (кол-во раз) 0,75 -14,23 0,64

Сгибание туловища (кол-во раз) 0,31 6,11 0,90

Прыжок в длину с места (см) 13,16 4,76 0,15

Таблица 3. Анализ динамики и достоверности изменений в процессе эксперимента жизненного индекса (ЖИ), росто-весового индекса Хирате (ПЭД и показателя нормальности осанки (ПНО) школьников 10-12 лет с нарушением

пмс

Показатель Показатель в контрольной группе до (1) и после (2) проведения эксперимента Показатель в экспериментальной группе до (3) и после (4) проведения эксперимента Достоверность отличия выборок 1 и 2 по Ь критерию Стьюдента до (5) и после (б) проведения эксперимента

1 2 3 4 5 6

ЖИ 51,54+7,39 55,35+7,36 53,25+7,92 59.09+ 6,63 0,37 0,87

ИХ 3,91+0,28 4,41+0,53 4,34+0,26 4.67+_0,53 0,23 0,68

ПНО 1,72+0,58 1,61±.1,01 1,69+0,31 0,63+0,59 0,46 1,00

Для выяснения, какие именно из упражнений разработанной методики обучения футболу оказали достоверное влияние на улучшение показателей антропометрических данных, был проведён корреляционный анализ по Спирмену для тех показателей, для которых были получены достоверные улучшения. На размер плечевой дуги детей, занимающихся футболом, наибольшее (г=0,98) и достоверное влияние оказало упражнение «Бросок мяча руками из-за головы (аут)» (высокая теснота связи), жонглирование мячом и удержание мяча на подъёме стопы если и оказало влияние, то в значительно меньшей степени (низкая теснота связи).

ЧСС наблюдается в обратной корреляции (снижается) от всех видов бега, наибольшая корреляция (г=-0,91) наблюдается с упражнением «бег с препятствиями». Также как и на ЧСС, на артериальное давление влияют все виды бега, но корреляция между ними и систолическим давлением положительная, а диастолическим -отрицательная. Наибольшее влияние (г=0,75) на изменение систолического давления оказывает бег по обручам, как и на изменение диастолического давления (г=-0,58).

На ЖЕЛ влияют все виды бега, кроме бега на дистанцию 15 м. Корреляция между значениями увеличения ЖЕЛ и улучшением показателей упражнений на бег положительная, но не очень высокая. Максимальная корреляция (г=0,56) наблюдается с упражнением «бег с препятствиями» (см, рис. 1).

Рис. 1. Корреляция по Спирмену между изменением показателей ЖЕЛ и изменениями специальных навыков, полученных при реализации методики обучения футболу.

Показатель зрительно-двигательной реакции в см. наблюдается в обратной корреляции от упражнений ведение мяча «слалом» между стоек, касание мяча подошвой стопы, бег по обручам. Наибольшую корреляцию (г=-0,72) даёт упражнение 10 ударов по воротам. Показатель улучшения состояния мышц плечевого пояса наблюдается в прямой корреляции (г=0,57) с упражнением бросок мяча из-за головы «аут». Не показано достоверного влияния других упражнений при обучении футболу на формирование мышц плечевого пояса у умственно отсталых детей с отклонениями ПМС. Развитие мышц брюшного пресса находится в средней корреляции с упражнениями «10 ударов по воротам» (г=0,48), «касание мяча подошвой стопы» (г=0,47), «бросок мяча из-за головы (аут)» (г=0,54).

Наибольшую корреляцию развитие мышц брюшного пресса показывает с упражнением «удержание мяча на подъёме стопы».

Также как и для ЖЕЛ, для ЖИ показана средняя корреляция со всеми видами бега, в том числе и с бегом на дистанцию 15 м (г=0,34). Выявлено также ещё одно упражнение, находящееся в невысокой корреляции с ЖИ (г=0,4) - ведение мяча «слалом» между стоек. Такую же закономерность удается выявить при анализе корреляционных связей росто-весового индекса Хирате. В прямой средней корреляции с ИХ в экспериментальной группе находятся такие упражнения, как «ведение мяча «слалом» между стоек» (г=0,48), «челночный бег» (г= 0.54) и бег с препятствиями (г=0,56).

С высокой степенью корреляции (больше 0,6) не показана взаимосвязь ПНО с каким-либо из упражнений, тем не менее, со средней степенью корреляции (обратная корреляция) показана взаимосвязь индекса ПНО и упражнения «бросок мяча руками из-за головы (аут)» (г=-0,53). Со средней степенью обратной корреляции наблюдается взаимосвязь ПНО и таких упражнений как «жонглирование мячом» (г=-0,37), «удержание мяча на подъёме стопы» (г=-0,32), Однако проведённый корреляционный анализ и наличие нового упражнения «10 ударов по воротам» (г=-0,41) свидетельствует о том, что перечисленные средства футбола оказывают не специфическое, а комплексное влияние на формирование правильной осанки у умственно отсталых детей с отклонениями ПМС.

Анализируя данные, приведённые в табл. 4, можно отметить тот факт, что практически все специальные навыки, за исключением точных ударов по воротам, претерпели улучшение или остались неизменными в своей возрастной категории. Объяснением этого факта является то, что для умственно отсталых детей с отклонениями ПМС крайне проблематичным является именно стабильность точного попадания в цель.

Таблица 4. Оценка изменений специальных навыков до и после педагогического эксперимента при коррекции средствами футбола психомоторного состояния в экспериментальной группе

Название и № теста До эксперимента После эксперимента

Ср. выб. СКО Оценка Ср. выб. СКО Оценка

1. Ведение мяча: 9.87 1,26 3 7,13 1,04 4

«слалом» между стоек

(9 м) без мяча

с мячом 14,11 1,28 3 10,47 1.26 4

2. Бег на 15 м 3,68 0,25 3 3,24 0,15 4

3. Бег на 30 м 5,94 0,25 3 5,47 0,15 5

4. Челночный бег 3,63 0,21 3 3,19 0.21 4

6+6 м

5. Бег с препятствиями (5 м) 3,00 0,22 3 2,58 0,12 4

6. Бег по обручам (10 м) без мяча 3,74 0,24 3 3,21 0,15 4

с мячом 4,11 0,15 3 3,69 0,17 4

7. Касание мяча 15,22 1,53 4 11,67 1,26 5

(10 раз) подошвой

стопы

сильная нога

слабая нога 29,11 1,46 3 25,17 1,30 5

8. Удержание мяча на 20,89 13,65 3 74,33 21,93 4

подъёме стопы

(сильной ноги)

9. Жонглирование 11,89 4,32 4 20,89 6,12 4

мячом

10.10 ударов по 8,44 2,72 4 13,11 3,21 3

воротам

11. Бросок мяча 9,01 2,21 4 15,44 2,72 4

руками из-за головы (аут)

ВЫВОДЫ:

1. Выявлено специфическое содержание методов коррекции психомоторного состояния умственно отсталых учащихся 10-12 лет средствами физической культуры.

Исследованиями ряда специалистов убедительно показано, что физическая культура и спорт является действенным средством интеграции умственно отсталых детей с отклонениями ПМС и инвалидов в жизнь общества

При этом эффективным является привлечение их к специально организованным занятиям футболом. К специфическому содержанию методов такой коррекции можно отнести принципы дозированности нагрузки, принцип адаптации физических упражнений с учётом диагноза, принцип направленности коррекционного воздействия на оздоровительный эффект.

2. Определена доступность отдельных элементов техники обучения футболу с учетом диагноза, ПМС и физического развития умственно отсталых учащихся 10-12 лет.

Для занятий футболом с умственно отсталыми детьми с отклонениями ПМС крайне перспективной может являться модель комплексной реабилитации инвалидов, разработанная B.C. Дмитриевым. При этом для практической реализации положений этой модели требуется её адаптация в специальных (коррекционных) школах-интернатах VIII вида с учётом психофизиологического развития и особенностей ведущей деятельности умственно отсталых учащихся 10-12 лет с отклонениями ПМС.

Основные принципы при занятии футболом по разработанной методике с учащимися пятых классов школ-интернатов VIII вида включали в себя исключение упражнений на выносливость (скоростную и скоростно-силовую), развитие физических качеств (сила, быстрота, гибкость, ловкость), используя элементы игровых упражнений, волнообразность выполняемых упражнений и заданий, направленность упражнений к оздоровительному эффекту, цикличность и периодичность тренировочных занятий, дозирование упражнений и исключение их направленности к спорту высших достижений, направленность упражнений на массовый спорт, стабилизация функциональных возможностей организма, исключая среднюю и максимальную нагрузки, как в спорте высших достижений, занятия в группе при постоянном контроле тренера.

3. Формирование выраженных тренировочных и оздоровительных эффектов обеспечивается реализацией методики обучению футболу, включающей в себя 3 секционных занятия в неделю. Данные занятия имели комплексную направленность и предполагали улучшение психомоторного состояния умственно отсталых детей с отклонениями ПМС за счет двигательной деятельности, обеспечивающей преимущественное развитие ведущих физических качеств на основе активного применения игрового метода в футболе; увеличение резервов здоровья и резистентности организма детей 10-12 лет путем специфического и неспецифического комплексного влияния отдельных элементов футбола.

4. Важнейшими коррекционными задачами, решаемыми в разработанной методике преподавания футбола умственно отсталым детям 10-12 лет с отклонениями ПМС является:

-достижение максимально возможной степени осмысления движений при выполнении специфических упражнений;

-развитие навыков использования запаса основных футбольных приёмов и ассоциативных связей при решении в первую очередь тактических игровых задач.

5. Экспериментально обоснована эффективность комплексного совершенствования средствами футбола ПМС учащихся 5 классов школ-интернатов VIII вида.

В процессе проведения эксперимента было показано, что ряд специфических упражнений разработанной методики обучения футболу при её реализации оказал достоверное влияние на улучшение показателей таких антропометрических данных, как размеры плечевой дуги на 0,72 см (р=0,55), увеличение окружности груди (р=0.44), увеличение гибкости позвоночника (р=0,12), улучшения способности к сохранению статического равновесия на 10,24 с (р=0,19), увеличению значения прыжка в длину с места на 13,16 см (р=0,15), на рост (р=0,22) и вес (р=0,03), ЧСС в покое на 0,01 с (р=1,00), увеличение систолического на 3,81 мм.рт.ст. и уменьшение диастолического артериального давления на 1,39 мм.рт.ст. (соответственно р=0.61 и 0,84), улучшение ЖЕЛ (р=0,55), улучшения зрительно-двигательной реакции на 1,12 см (р=0,65), улучшения функционального состояния мышц плечевого пояса на 0,75 раз и туловища на 0,31 раза (р=0,64 и 0,9 соответственно), улучшение состояния осанки (ГШО меньше 1), увеличение жизненного индекса (р=0,87) и индекса Хирате (р=0,68).

6. Корреляционный анализ позволил выявить как специфическое воздействие на ряд антропометрических данных, так и неспецифическое комплексное общеоздоровительное воздействие разработанной методики обучения футболу на психомоторное состояние умственно отсталых учащихся 10-12 лет.

7. Кроме того, систематические занятия футболом оказывают положительное влияние на функционирование основных систем организма учащихся с умственной отсталостью, стимулируется деятельность соответствующих отделов нервной системы, вовлекаются в работу ранее бездействовавшие нервные механизмы, способствуя тем самым развитию коррекционно-компенсаторных функций, позволяющих им адаптироваться к жизни в обществе.

Таким образом, положенная в основу исследования гипотеза полностью подтвердилась.

По результатам исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Коваль В.И., Никонов Е.В. Основные концептуальные положения разработки модельных характеристик футболиста // Народное образование в XXI веке: Тез. науч. докл. Международной научно-практической конференции. -М., 2001. -Вып.З. -С. 90-91. (авт. 0,5 с.)

2. Никонов Е.В. Эволюция спортивного движения инвалидов и лиц с физическими недостатками // За единую и здоровую Россию в XXI веке / Под. ред. Б.Н. Рогатина, А.Н. Ефименко. -М., 2003. - С. 265-271.

3. Никонов Е.В. Подарки для инвалидов // Учитель: профессиональный педагогический

журнал.-2004. -№1.С. 77.

»¿5653

Подписано в печать 19.11.04. Заказ № 160. Тираж 100 экз.

0 00 "Фирма Печатный двор" г. Москва Лопухинский пер.,6 Тел.: 269-80-41