автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр
- Автор научной работы
- Баряев, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баряев, Алексей Алексеевич, 2006 год
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы изучения психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей и коррекции их нарушений у школьников 12-15 лет с задержкой психического развития в процессе физического воспитания.
1.1. Общая характеристика психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей человека
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития.
1.3. Особенности развития психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у детей с интеллектуальной недостаточностью.
1.4. Современные подходы к коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений средствами адаптивной физической культуры.
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. Психомоторные и сенсорно-перцептивные нарушения учащихся с задержкой психического развития в возрасте от 12 до 15 лет.
3.1. Анализ анкетирования специалистов по физической культуре, работающих в специальных коррекционных (образовательных) учреждениях VII и VIII вида.
3.2. Характеристика школьников, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII и VIII видов.
3.3. Психомоторные и сенсорно-перцептивные нарушения учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет.
3.3.1. Сравнительный анализ уровня развития психомоторных способностей учащихся с ЗПР и легкой умственной отсталостью.
3.3.2. Сравнительный анализ уровня развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей детей с ЗПР и нормально развивающихся детей.
Глава 4. Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений детей с задержкой психического развития в процессе физического воспитания.
4.1. Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений школьников 12-15 лет с ЗПР элементами спортивных игр.
4.2. Организация педагогического контроля в системе формирования психомоторных способностей школьников с ЗПР.
4.3. Эффективность реализации предлагаемой программы коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с ЗПР.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр"
Актуальность исследования. В настоящее время в системе образования детей с задержкой психического развития (ЗПР) сформулирован ряд новых теоретических положений о возможностях коррекции нарушенных психомоторных функций, расширилась педагогическая классификация и типология детей с ЗПР, определены механизмы диагностики, разрабатываются интегра-тивные подходы к их обучению. В различных исследованиях обращается внимание на то, что психофизическое развитие детей с ЗПР отличается от такового у детей в норме. У них не сформированы сенсомоторные, интеллектуальные, речевые, эмоциональные предпосылки к различным видам деятельности (Т.А. Власова, 1984; К.С. Лебединская, 1985; В.И. Лубовский, 1989; Р.И. Лалаева, 1992 и др.).
Экспериментально установлено, что быстрая утомляемость, колебания работоспособности, неустойчивость эмоционально-волевой сферы у учащихся с ЗПР обычно сопровождаются сниженными показателями физического развития и физической подготовленности (М.Ш. Адилова, 1988; Е.М. Мас-тюкова, 1988; Г.А. Бутко, 2002; Н.П. Горбунов, 2002 и др.). Аналитический обзор литературных источников показывает, что, если вопросы клиники и диагностики ЗПР изучены достаточно подробно (К.С. Лебединская, 1982; 3. Трежесоглава, 1986; И.Ф. Марковская, 1993; Л.М. Шипицына, 1999 и др.), то сведения о влиянии физических нагрузок на функциональное состояние организма учащихся с ЗПР представлены в отдельных исследованиях (М.Ш. Адилова, 1988; Д.В. Григорьев, 2003 и др.).
В психолого-педагогической литературе отмечается, что у детей с ЗПР наблюдается существенное недоразвитие функционирования и слаженности в работе зрительного, слухового и тактильно-кинестетического анализаторов, что составляет основу психомоторного и сенсорно-перцептивного развития детей (Н.А. Бернштейн, 1966; Е.П. Ильин, 1983; В.П. Озеров, 2002 и др.).
Ряд исследователей указывают на значимость для развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей детей подвижных и спортивных игр (Ю.Д. Железняк, 2001; Э.Б. Найминова, 2003). В то же время анализ специальной литературы свидетельствует о том, что роль спортивных игр в процессе физического воспитания учащихся с ЗПР в возрасте 12-13 и 14-15 лет на основе контроля психомоторных и сенсорно-перцептивных особенностей изучена недостаточно.
Спортивные игры — это виды игровых состязаний, в основе которых лежат различные технические и тактические приемы со спортивным снарядом для достижения определенной цели в процессе противоборства. Их содержание и организация регламентируются официальными правилами. Большинство спортивных игр представляет собой комплексы естественных движений, физических упражнений (бег, прыжки, метания, удары и т. п.), выполняемые игроком или взаимодействующими партнерами в борьбе с соперником. Они направлены на создание игровых ситуаций, которые в итоге обеспечивают победу (Ю.Д.Железняк, 2001; С.В. Казаков, 2003).
Разработка содержания и методов коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений у школьников с ЗПР 12-15 лет может быть выделена как одно из приоритетных направлений физического воспитания, рассматриваемое в адаптивной физической культуре как форма воздействия на двигательную сферу детей, коррекции двигательной недостаточности, реадаптации двигательных нарушений (Е.С. Черник, 1992; С.П. Евсеев, 2000; Л.В. Шапкова, 2000 и др.).
Анализ современных программ по физической культуре для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII вида показал, что в них недостаточно учитываются возможности современных игровых технологий, а именно спортивных игр, в психомоторном и сенсорно-перцептивном развитии учащихся с ЗПР.
Таким образом, можно констатировать, что существуют определенные противоречия между потребностями практики обучения школьников с ЗПР и отсутствием достоверных научных данных об особенностях и возможностях развития их психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей средствами физической культуры. Наряду с недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения школьного образования детей с ЗПР, существует проблема поиска универсальных методов и приемов физического воспитания данной категории учащихся. На наш взгляд, разрешить указанные противоречия поможет разработка программы, включающей элементы спортивных игр, направленных на коррекцию нарушений психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у учащихся с ЗПР.
Объект исследования — процесс физического воспитания школьников 12-15 лет с задержкой психического развития.
Предмет исследования — коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений у школьников с ЗПР элементами спортивных игр.
Цель исследования — оптимизация процесса коррекционно-развивающего и спортивно-оздоровительного воздействия на психомоторные и сенсорно-перцептивные нарушения в процессе физического воспитания учащихся с ЗПР.
Гипотезой исследования является предположение о том, что физическое воспитание школьников с ЗПР 12-15 лет будет более эффективным, если использовать комплексную программу с применением элементов спортивных игр, включающих различные технические и тактические приемы действий со спортивным снарядом, направленных на достижение цели в процессе противоборства (обеспечение победы), требующих естественных движений в игровых ситуациях. Для этого в физическую подготовку учащихся с ЗПР необходимо включать как традиционно используемые спортивные игры, так и игры, специально разработанные, имеющие целью не только развитие психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей детей, но и коррекцию их нарушений.
Задачи исследования:
1) изучить современные подходы к оценке и коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей школьников с интеллектуальной недостаточностью;
2) сформировать диагностический комплекс оценки психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у школьников 12-15 лет с ЗПР;
3) выявить особенности нарушений развития психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у школьников с различным уровнем интеллектуального развития (с нормальным интеллектуальным развитием, задержкой психического развития, умственной отсталостью);
4) разработать и экспериментально обосновать применение комплексной программы с элементами спортивных игр в процессе физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ VII и VIII вида.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены уровни сформированности психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет в сравнении с детьми того же возраста в норме и с умственной отсталостью; выделены факторы, образующие основные структурные компоненты психомоторного развития учащихся 12-15 лет с ЗПР: первый фактор показывает эффективность комплексного воздействия с основным упором на координационную и сенсорно-перцептивную сферу развития с обязательным использованием скоростно-силовых способностей, второй фактор можно охарактеризовать как скоростно-силовой, третий фактор выделяет сенсорно-перцептивные показатели. экспериментально установлена взаимосвязь различных компонентов структуры обеспечения двигательной деятельности у учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет, выявленных в результате комплексного обследования координационных, сенсорно-перцептивных, скоростно-силовых показателей; сформулированы и нашли практическое подтверждение условия повышения эффективности физической подготовки учащихся с ЗПР 12-15 лет на основе использования комплексной программы с элементами спортивных игр.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют представления о роли адаптивного физического воспитания в коррекции нарушений психомоторного развития учащихся с задержкой психического развития 12-15 лет. Расширены и систематизированы представления о возможностях учащихся с ЗПР в овладении различными техническими и тактическими приемами поражения определенной цели спортивным снарядом в процессе противоборства, об особенностях овладения ими естественными движениями, физическими упражнениями в ходе спортивных игр. Доказано, что использование средств и методов адаптивной физической культуры позволяет эффективно решать задачу коррекции нарушений психомоторного и сенсорно-перцептивного развития, способствует социализации данной категории учащихся. Это дополняет современные представления об основных подходах к физическому воспитанию учащихся с ЗПР и позволяет расширить теоретические основы методики адаптивной физической культуры.
Практическая значимость исследования. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку комплексная программа обучения учащихся с ЗПР 12-15 лет на основе использования элементов спортивных игр может найти применение в работе учителей физической культуры, воспитателей в рекреационной деятельности, тренеров в ходе подготовки к спортивным соревнованиям в рамках специального олимпийского движения. Выявленные у школьников с ЗПР психомоторные и сенсорно-перцептивные нарушения позволят учителям и тренерам целенаправленно отбирать содержание и определять характер коррекционно-педагогической работы с данной категорией учащихся.
Выделенные в процессе исследования критерии оценки уровня развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей дают возможность определять «зону риска», что является важным условием для диагностики двигательных нарушений и своевременного проведения профилактической и коррекционной работы.
Разработанный комплекс оценочных критериев обеспечивает дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в процессе физического воспитания.
Разработанная и апробированная в ходе экспериментального обучения игра «Бросай-ка» (набор мячей серия AJI 606) принята в производство ООО «ГПСФ «АЛЬМА»» (Санкт-Петербург) в качестве оборудования для занятий и уроков физкультуры в дошкольных и школьных учреждениях. Игра сопровождается методическими рекомендациями.
Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по адаптивной физической культуре в ходе подготовки и переподготовки студентов высших учебных заведений, при повышении квалификации учителей специальных (коррекционных) школ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности физического развития учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет связаны со спецификой развития их психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей, характеризующихся нарушениями различной степени выраженности и вариативностью проявлений. Наиболее существенными из них являются сниженная точность восприятия и воспроизведения пространственных величин, замедленность сложной двигательной реакции, затруднения в выполнении движений в максимальном темпе.
2. Преодоление психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с ЗПР возможно при условии внедрения в процесс физического воспитания программы с применением комплекса спортивных игр, включающих наряду с традиционными, новые, специально разработанные игры, направленные не только на развитие психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей, но и на коррекцию их нарушений.
3. Предложенные уровневые значения исследуемых показателей позволят проводить своевременное выявление психомоторных и сенсорноперцептивных нарушений, их профилактику и коррекцию, а также осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход в процессе физического воспитания.
Для реализации поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; изучение анамнестических данных и психолого-педагогической документации; анкетирование учителей физической культуры; педагогическое наблюдение; методы оценки двигательных возможностей; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки экспериментальных данных (факторный и корреляционный анализ).
Организация исследования. Исследование будет организовано на базе коррекционных учебных заведений VII вида (школа № 4 Василеостровского района, школа № 25 Петроградского района, школа № 231 Адмиралтейского района, школа № 370 Московского района, школа № 22 Невского района, детский дом № 1 Кировского района). Исследование планируется проводить в три этапа. На первом этапе изучаются проблемы развития детей с ЗПР, анализируется литература по проблеме исследования. На втором этапе проводится констатирующий эксперимент, в котором примут участие 100-150 учащихся с ЗПР и нормальным психофизическим развитием, на основании которого разрабатываются экспериментальные методики. На третьем этапе осуществляется экспериментальная проверка на группе из 20-30 детей и апробация созданной системы коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений элементами спортивных игр.
Теоретической и методологической основой исследования стали положения физиологии, психофизиологии, специальной психологии и коррек-ционной педагогики о значении психомоторных и сенсорно-перцептивных функций для целостного развития ребенка (Н.А. Бернштейн, 1966; Е.М. Мас-тюкова, 1988; В.П. Озеров, 2002 и др.), о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии (JI.C. Выготский, 1983; В.И.
Лубовский, 1989; Н.Н. Малофеев, 1996 и др.), о реализации образовательных потребностей учащихся с проблемами в развитии средствами специального, особым образом организованного физического воспитания (А.А. Дмитриев, 1989; Н.П. Вайзман, 1997; И.Ю. Горская, 2001; В.М. Мозговой, 2005 и др.), о роли игровой деятельности в развитии детей (В.Л. Страковская, 1987; Д.Б. Эльконин, 1989 и др.); концепция развития способностей, в частности психомоторных и сенсорно-перцептивных, у детей (Ж. Пиаже, 1969; С.Л. Рубинштейн, 1979; Л.А. Венгер, 1984 и др.); теория построения движений Н.А. Бернштейна (1966); концепция адаптивного физического воспитания (С.П. Евсеев, 2000; Л.В. Шапкова, 2000 и др.). В качестве базовых выделяются приоритетные положения специальной психологии о специфических отклонениях у детей с трудностями в обучении (Т.А. Власова, 1984; К.С. Лебединская, 1985; У.В. Ульенкова, 2004 и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологическим, общенаучным и методическим обеспечением исследовательского процесса, целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественных и количественных критериев оценки психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей учащихся с ЗПР и результатов ее внедрения в практику специальных (коррекционных) школ VII и VIII вида; внедрением материалов экспериментального исследования в образовательный процесс, личным участием автора в работе «Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга», в тренировочном процессе сборных команд, в подготовке и проведении спортивных праздников и соревнований, в разработке игры «Бросай-ка».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на VIII Царскосельских чтениях, на Международной научно-практической конференции 2004 г., на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания первой в России кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта «Теория и практика адаптивной физической культуры (образование, наука, практика)» (2005), на II Международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), на X Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), на итоговых научных конференциях СПб НИИФК (2003-2005). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках экспериментальной работы в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII и VIII вида (школа № 4 Василеостровского района, школа № 25 Петроградского района, школа № 432 Колпинского района, школа № 370 Московского района, школа № 22 Невского района, детский дом № 1 Кировского района) и в рамках спортивно-оздоровительной программы «Малые специальные Олимпийские игры», реализуемой Специальным олимпийским комитетом Санкт-Петербурга в лагере «Зеленый Огонек» (Луга, Ленинградская область) в июне 2005 г.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Комплексная программа, разработанная на основе элементов спортивных игр для коррекции нарушений физического развития школьников 12-15 лет с ЗПР, может быть использована в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров. Методические разработки могут быть рекомендованы к применению в практике школьного образования.
Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 167 страниц, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (279 наименований, в том числе 18 наименований на иностранных языках), 2-х приложений. Диссертация включает 12 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ современных программ по физической культуре для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIII вида показал, что в них недостаточно учитываются возможности современных игровых технологий, а именно игр, направленных на психомоторное и сенсорно-перцептивное развитие учащихся с ЗПР. Определено, что в соответствии с положением об общих и специфических закономерностях развития детей с нормальным и нарушенным психическим развитием, коррекционная программа по преодолению психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет должна строиться как целостное комплексное воздействие с учетом общих принципов коррекционной педагогики и адаптивной физической культуры.
2. На основании литературных данных, результатов практического опыта работы специалистов по физическому воспитанию учащихся с интеллектуальной недостаточностью подобран диагностический комплекс, включающий 13 тестов для оценки психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей школьников 12-15 лет с задержкой психического развития. Организация обследования предполагает текущий контроль динамики обследуемых показателей.
3. Проведенное исследование позволило выявить особенности нарушений психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей у школьников с различным уровнем интеллектуального развития. Исследование показало, что различия наблюдались у учащихся по возрастному и интеллектуальному показателю. Достоверных различий между мальчиками и девочками по показателям психомоторного развития не установлено. Выявлено, что у учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет, как мальчиков, так и девочек, наиболее существенными нарушениями являются сниженная точность восприятия и воспроизведения пространственных величин, замедленность сложной двигательной реакции, затруднения в выполнении движений в максимальном темпе.
4. В соответствии с выявленными в процессе исследования психомоторными и сенсорно-перцептивныминарушениями у учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет разработана комплексная программа коррекции этих нарушений, предполагающая использование элементов традиционных спортивных игр (баскетбол, волейбол, футбол) и специально созданной для развития исследуемых способностей игры «Бросай-ка». Программа рассчитана на реализацию в условиях урока физической культуры (50 академ. ч) и на 30-минутных динамических занятий во второй половине дня (50 ч). Она направлена на совершенствование способностей к поддержанию максимального темпа движений, к быстрому реагированию, удержания равновесия, к выполнению двигательных действий по словесной инструкции, к воспроизведению временных и пространственных характеристик.
5. Корреляционный и факторный анализ (четыре ведущих фактора составили 79,26% дисперсии общей выборки) определил приоритетные факторы и взаимосвязи при реализации программы. Выявлено, что наиболее значимым (26,12% дисперсии) для учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет является комплексное воздействие с основным упором на координационную и сенсорно-перцептивную сферу развития с обязательным использованием скоростно-силовых способностей. Показатели, характеризующие скоростно-силовые способности, выделяются вторым фактором (21,17% дисперсии).
6. В процессе экспериментального исследования выявлены уровни развития показателей психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет. Использование уровней должного развития позволяет оптимизировать процесс совершенствования параметров физического развития ведущих механизмов, обеспечивающих двигательную деятельность школьников с ЗПР, в системе физического воспитания специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIII вида.
7. В результате применения комплексной программы с элементами традиционно используемых спортивных игр и специально разработанной для развития исследуемых способностей на уроках физической культуры, на рекреационных занятиях в течение учебного дня (игры на переменах, динамические паузы во второй половине дня) произошли положительные изменения показателей психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей по сравнению с исходными, которые являются статистически значимыми. Наиболее значительные сдвиги с достоверностью р<0,05 отмечены по показателю восприятия и воспроизведения временного интервала и линейной величины пространства и способности сохранять статическое равновесие.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с задержкой психического развития элементами спортивных игр"
На правах рукописи УДК 376.1-058.37
БАРЯЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
КОРРЕКЦИЯ ПСИХОМОТОРНЫХ И СЕНСОРНО-ПЕРЦЕПТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ УЧАЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЭЛЕМЕНТАМИ СПОРТИВНЫХ ИГР
Специальность 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в отделе педагогических основ спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент
Шелков Олег Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Щуров Алексей Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор
Шяпкова Людмила Васильевна
Ведущая организация:
Ленинградский государственный
университет
им. А. С. Пушкина
Защита диссертации состоится 13 ноября 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект, 275, корп.1, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.
Автореферат разослан « /С» октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
О. II. Бауэр
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в специальной педагогике сформулирован ряд новых теоретических положений о возможностях коррекции нарушенных психомоторных функций, расширилась педагогическая классификация и типология детей с задержкой психического развития (ЗПР), определены механизмы диагностики, разрабатываются подходы к их обучению (Т. А. Власова, 1984; Р. И. Лалаева, 1992, К. С. Лебединская, 1985; В. И. Лубовский, 1989; Н. Н. Малофеев, 1996; У. В. Уль-енкова, 2004 и др.),
Экспериментально установлено, что быстрая утомляемость, колебания работоспособности, неустойчивость эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР обычно сопровождаются сниженными показателями физического развития (М. Ш. Адилова, 1988; Е. М. Мастюкова, 1988; Г. А. Бутко, 2002; Н. П. Горбунов, 2002 и др.). Аналитический обзор литературы по теме показывает, что, если вопросы клиники и диагностики ЗПР изучены достаточно подробно (Ю. Г. Демьянов, 1990; К. С. Лебединская, 1982; И. Ф. Марковская, 1993; Л. М. Шипицына, 1999 и др.), то сведения о влиянии физических нагрузок на функциональное состояние организма учащихся с ЗПР представлены лишь в отдельных исследованиях (М. Ш. Адилова, 1988; Д. В. Григорьев, 2003 и др.).
В литературе отмечается, что у детей с ЗПР наблюдается существенное недоразвитие функционирования и слаженности в работе зрительного, слухового и тактильно-кинестетического анализаторов, составляющих основу психомоторного и сенсорно-перцептивного развития детей (Н. А. Бернштейн, 1966; Е. П. Ильин, 1983; В. П. Озеров, 2002 и др.). В различных исследованиях обращается внимание на значимость подвижных и спортивных игр для развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей детей (Ю. Д. Железняк, 2001; Э. Б. Найминова, 2003). Спортивные игры — это вид игровых состязаний. В их основе лежат различные технические и тактические приемы действий со спортивным снарядом для достижения цели в процессе противоборства. Эти действия направлены на создание игровых ситуаций, которые в итоге обусловливают победу. Содержание и организация спортивных игр регламентируются официальными правилами (Ю. Д. Железняк, 2001; С. В. Казаков, 2003).
В то же время анализ специальной литературы свидетельствует о том, что роль спортивных игр в физическом воспитании учащихся с ЗПР в возрасте 12-13 и 14-15 лет с учетом психомоторных и сенсорно-перцептивных особенностей детей изучена недостаточно.
Разработка содержания и методов коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений у школьников 12—15 лет с ЗПР может быть выделена в качестве одного из приоритетных направлений физического воспитания, рассматриваемого в адаптивной физической культуре
как форма воздействия на двигательную сферу детей, коррекции двигательной недостаточности, реадаптации двигательных нарушений (Е. С. Черник, 1992; С. П. Евсеев, 2000; Л. В. Шапкова, 2000 и др.).
Анализ современных программ по физической культуре для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIII вида показал, что в них недостаточно учитываются возможности современных игровых технологий, а именно спортивных игр, в психомоторном и сенсорно-перцептивном развитии учащихся с ЗПР.
Таким образом, можно констатировать, что существуют определенные противоречия между потребностями практики обучения школьников с ЗПР и отсутствием достоверных научных данных об особенностях и возможностях развития их психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей средствами физической культуры. Наряду с недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения школьного образования детей с ЗПР, существует проблема поиска универсальных методов и приемов физического воспитания данной категории учащихся. На наш взгляд, разрешить указанные противоречия поможет разработка программы, включающей элементы спортивных игр, направленных на коррекцию нарушений психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у школьников с ЗПР.
Объект исследования — процесс физического воспитания школьников 12-15 лет с задержкой психического развития.
Предмет исследования — коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений у школьников с ЗПР элементами спортивных игр.
Цель исследования — оптимизация процесса коррекционно-развивающего и спортивно-оздоровительного воздействия на психомоторные и сенсорно-перцептивные нарушения в процессе физического воспитания учащихся с ЗПР.
Гипотезой исследования является предположение о том, что физическое воспитание школьников с ЗПР 12-15 лет будет более эффективным, если использовать комплексную программу с применением элементов спортивных игр, включающих различные технические и тактические приемы действий со спортивным снарядом, направленных на достижение цели в процессе противоборства (обеспечение победы), требующих естественных движений в игровых ситуациях. Для этого в физическую подготовку учащихся с ЗПР необходимо включать как традиционно используемые спортивные игры, так и игры, специально разработанные, имеющие целью не только развитие психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей детей, но и коррекцию их нарушений.
Задачи исследования:
1) изучить современные подходы к оценке и коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей школьников с интеллектуальной недостаточностью;
2) разработать диагностический комплекс оценки психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у школьников 12-15 лет с ЗПР;
3) выявить особенности нарушений развития психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у школьников с различным уровнем интеллектуального развития (с нормальным интеллектуальным развитием, задержкой психического развития, умственной отсталостью);
4) разработать комплексную программу с элементами спортивных игр и экспериментально обосновать ее применение в процессе физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ VII и VIII вида.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— определены уровни сформированное™ психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у школьников с ЗПР в возрасте 12-15 лет в сравнении с детьми того же возраста в норме и с умственной отсталостью;
— выделены факторы, образующие основные структурные компоненты психомоторного развития учащихся 12-15 лет с ЗПР: первый фактор показывает эффективность комплексного воздействия с основным упором на координационную и сенсорно-перцептивную сферы развития с обязательным использованием скоростно-силовых способностей; второй фактор можно охарактеризовать как скоростно-силовой; третий фактор определяет сенсорно-перцептивные показатели.
— экспериментально установлена взаимосвязь между различными компонентами структуры, обеспечивающей двигательную деятельность учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет, отобранных в результате комплексного обследования координационных, сенсорно-перцептивных, скоростно-силовых показателей;
— сформулированы и практически подтверждены условия повышения эффективности физической подготовки учащихся с ЗПР 12—15 лет на основе использования комплексной программы с элементами спортивных игр.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют представления о роли адаптивного физического воспитания в коррекции нарушений психомоторного развития учащихся с задержкой психического развития в возрасте 12—15 лет. Расширены и систематизированы представления о возможностях учащихся с ЗПР в овладении различными техническими и тактическими приемами поражения определенной цели спортивным снарядом в процессе противоборства, об особенностях овладения ими естественными движениями, физическими упражнениями в ходе спортивных игр. Доказано, что использование средств и методов адаптивной физической культуры позволяет эффективно решать задачу коррекции нарушений психомоторного и сенсорно-перцептивного развития, способствует социализации данной категории учащихся. Это дополняет современные представления об основных подходах к физическому воспитанию учащихся с ЗПР и позволяет расширить теоретические основы методики адаптивной физической культуры.
Практическая значимость исследования. Прошедшая опытно-экспериментальную проверку комплексная программа обучения учащихся с ЗПР 12-15 лет на основе использования элементов спортивных игр может найти применение в работе учителей физической культуры, воспитателей в рекреационной деятельности, тренеров в ходе подготовки к спортивным соревнованиям в рамках специального олимпийского движения. Выявленные у школьников с ЗПР психомоторные и сенсорно-перцептивные нарушения позволят учителям и тренерам целенаправленно отбирать содержание и определять характер коррекционно-педагогической работы с данной категорией учащихся.
Выделенные в процессе исследования критерии оценки уровня развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей дают возможность определять «зону риска», что является важным условием для диагностики двигательных нарушений и своевременного проведения профилактической и коррекционной работы.
Предложенный комплекс оценочных критериев обеспечивает дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в процессе физического воспитания.
Разработанная и апробированная в ходе экспериментального обучения игра «Бросай-ка» (набор мячей серия АЛ 606) принята в производство ООО «ПКФ "АЛЬМА"» (Санкт-Петербург) в качестве оборудования для занятий и уроков физкультуры в дошкольных и школьных учреждениях. Игра сопровождается методическими рекомендациями.
Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по адаптивной физической культуре в ходе подготовки и переподготовки студентов высших учебных заведений, при повышении квалификации учителей специальных (коррекционных) школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности физического развития учащихся с ЗПР в возрасте 1215 лет связаны со спецификой развития их психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей, характеризующихся нарушениями различной степени выраженности и вариативностью проявлений. Наиболее существенными из них являются сниженная точность восприятия и воспроизведения пространственных величин, замедленность сложных двигательных реакций, затруднения в выполнении движений в максимальном темпе.
2. Преодоление психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с ЗПР возможно при условии внедрения в процесс физического воспитания программы с применением комплекса спортивных игр, включающих наряду с традиционными, новые, специально разработанные игры, направленные не только на развитие психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей, но и на коррекцию их нарушений.
3. Предложенные уровневые значения исследуемых показателей позволят проводить своевременное выявление психомоторных и сенсорно-
перцептивных нарушений, их профилактику и коррекцию, а также осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход в процессе физического воспитания.
Для реализации поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; изучение анамнестических данных и психолого-педагогической документации; анкетирование учителей физической культуры; педагогическое наблюдение; методы оценки двигательных возможностей; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки экспериментальных данных (факторный и корреляционный анализ).
Основные этапы исследования.
Первый этап (2003-2004 гг.) — подготовительно-аналитический. В этот период определялись исходные позиции исследования; изучалась психолого-педагогическая, медицинская литература, литература по физическому воспитанию и адаптивной физической культуре; в сравнительном плане выявлялась степень разработанности проблемы развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей учащихся с ЗПР, с нормальным интеллектуальным развитием и легкой умственной отсталостью; анализировался опыт учителей физического воспитания, работающих с детьми, имеющими трудности в обучении; определялись цель, объект, предмет и задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; отрабатывался понятийно-категориальный аппарат; разрабатывались и апробировались методики констатирующего эксперимента.
Второй этап (2004-2005 гг.) — поисково-практический: проводился констатирующий эксперимент; с использованием методов математической статистики анализировались и обобщались его результаты; осуществлялась локальная проверка экспериментальной методики формирования психомоторных и сенсорно-перцептивных функций у школьников с ЗПР на основе комплекса спортивных игр; разрабатывалась и изготавливалась игра «Бросай-ка». Исследование проводилось в Санкт-Петербурге, Набережных Челнах (средние общеобразовательные школы № 10, 25, 60). Всего в экспериментальном исследовании приняли участие 58 учащихся с нормальным интеллектуальным развитием и 122 учащихся с диагнозом (по данным ПМПК): ЗПР (96 человек) и легкая умственная отсталость — 70 (26 человек). В эксперименте участвовали 103 мальчика и 77 девочек.
Третий этап (2005-2006 гг.) — экспериментальный и заключительно-обобщающий: проводились обучающий эксперимент и проверка результативности предложенного комплекса спортивных игр для учащихся с ЗПР. Экспериментальное обучение осуществлялось в Санкт-Петербурге: в специальных (коррекционных) школах № 4 Василеостровского района, № 22 Невского района, № 25 Петроградского района, № 432 Колпинского района, № 370 Московского района, а также в коррекционном детском доме
№ 1 Кировского района. В эксперименте приняли участие 96 учащихся 1215 лет с ЗПР. На этом этапе систематизировались и обобщались результаты исследования с применением методов математической статистики, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации, осуществлялось внедрение комплекса спортивных игр в процесс физического воспитания учащихся.
Теоретической и методологической основой исследования стали положения физиологии, психофизиологии, специальной психологии и кор-рекционной педагогики о значении психомоторных и сенсорно-перцептивных функций для целостного развития ребенка (Н. А. Берн-штейн, 1966; Е. М. Мастюкова, 1988; В. П. Озеров, 2002 и др.), о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии (JI. С. Выготский, 1983; В. И. Лубовский, 1989; Н. Н. Малофеев, 1996 и др.), о реализации образовательных потребностей учащихся с проблемами в развитии средствами специального, особым образом организованного физического воспитания (А. А. Дмитриев, 1989; Н. П. Вайзман, 1997; И. Ю. Горская, 2001; В. М. Мозговой, 2005 и др.), о роли игровой деятельности в развитии детей (В. Л. Страковская, 1987; Д. Б. Эльконин, 1989 и др.); концепция развития способностей, в частности психомоторных и сенсорно-перцептивных, у детей (Ж. Пиаже, 1969; С. Л. Рубинштейн, 1979; Л.А. Венгер, 1984 и др.); теория построения движений Н. А. Бернштейна (1966); концепция адаптивного физического воспитания (С. П. Евсеев, 2000; Л. В. Шапкова, 2000 и др.). В качестве базовых выделяются приоритетные положения специальной психологии о специфических отклонениях у детей с трудностями в обучении (Т. А. Власова, 1984; К. С. Лебединская, 1985; У. В. Ульенкова, 2004 и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологическим, общенаучным и методическим обеспечением исследовательского процесса, целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием качественных и количественных критериев оценки психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей учащихся с ЗПР и результатов ее внедрения в практику специальных (коррекционных) школ VII и VIII вида; внедрением материалов экспериментального исследования в образовательный процесс, личным участием автора в работе «Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга», в тренировочном процессе сборных команд, в подготовке и проведении спортивных праздников и соревнований, в разработке игры «Бросай-ка».
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Комплексная программа, разработанная на основе элементов . спортивных игр для коррекции нарушений физического развития школьников 12-15 лет с ЗПР, может быть использована в системе повыше-
ния квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров. Методические разработки могут быть рекомендованы к применению в практике школьного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на VIII Царскосельских чтениях, на Международной научно-практической конференции (2004), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания первой в России кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта «Теория и практика адаптивной физической культуры (образование, наука, практика)» (2005), на II Международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), на X Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005), на итоговых научных конференциях СПб НИИФК (2003-2005). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в экспериментальной работе в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII и VIH вида (школы № 4 Василеостровского района, № 25 Петроградского района, № 432 Колпинского района, № 370 Московского района, № 22 Невского района, детский дом № 1 Кировского района), в процессе реализации спортивно-оздоровительной программы «Малые специальные Олимпийские игры» (Специальный олимпийский комитет СПб., лагерь «Зеленый огонек», Луга, Ленинградская область, июнь 2005 г.).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с координационным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ и с плановой темой НИИ ФК 01.04.05 — научно-методическое обоснование технологии контроля и управления развитием моторно-психических реакций инвалидов и лиц с отклонением в состоянии здоровья в системе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом около 2,7 усл. печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 167 страниц, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (279 наименований, в том числе 18 наименований на иностранных языках), 2-х приложений. Диссертация включает 12 таблиц, 3 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, выдвигаются гипотеза и задачи, раскрываются его теоретико-методологические основы, дается характеристика методов и этапов исследования, обосновывается его научная новизна,
теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы изучения психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей и коррекции их нарушений у школьников 12-15 лет с задержкой психического развития в процессе физического воспитания» на базе многоаспектного анализа литературы выделены подходы исследователей к пониманию психомоторики как основы двигательных способностей, обеспечивающей эффективное управление движениями на основе точного самоконтроля и саморегуляции. В качестве приоритетного рассматривается понимание формирования психомоторных способностей как активного психолого-педагогического процесса, направленного на диагностику уровня и структуры психомоторных задатков и развитие компонентов общих и специальных способностей к определенной двигательной деятельности (Е. П. Ильин, 1983; JT. А. Венгер, 1984; Д. Б. Богоявленская, 2002; В. П. Озеров, 2002 и др.).
В результате анализа различных классификаций детей с ЗПР в качестве базовой для исследования принята классификация на основе этиологии и патогенеза основных форм ЗПР (К. С. Лебединская, 1985). Проанализированы типологические группы детей с ЗПР, описаны особенности их развития, значимые для выявления подходов к физическому воспитанию учащихся.
Среди характеристик сенсорно-перцептивной сферы детей с ЗПР и с умственной отсталостью выделяются моторная неловкость, недостаточная зрительно-двигательная координация, слабая переключаемость с одного движения на другое, снижение двигательной памяти и т. п. (М. Ш. Адило-ва, 1988; Н. П. Вайзман, 1997; Г. А. Бутко, 2002; В. М. Мозговой, 2005 и др.). Названные способности необходимы для осуществления предметных действий со спортивными снарядами.
Научные данные и практический опыт работы учителей школ свидетельствуют о том, что большинство исследователей физического развития учащихся с ЗПР опираются на достаточно разработанную методику физического воспитания учащихся с легкой умственной отсталостью (И. Ю. Горская, 2001; А. А. Дмитриев, 2002; В. М. Мозговой, 2005), хотя и учитывают индивидуальный характер процесса приспособления лиц с ограниченными возможностями к мышечной деятельности (С. П. Евсеев, 2000; Л. В. Шапкова, 2000; Д. В. Григорьев, 2003 и др.).
Изучение литературы по проблеме исследования дало основание выделить позиции ученых, доказывающих, что развитие физических способностей в играх происходит значительно быстрее, чем при использовании обычных упражнений. Этот эффект обусловлен сильными эмоциональными переживаниями, которые испытывает игрок (И. М. Коротков, 1971; Е. М. Геллер, 1987). Экспериментально подтверждено, что специально подобранные подвижные игры и элементы спортивных игр не только повы-
шают уровень координационных возможностей, но и активизируют психические процессы, стимулируют учебную, трудовую и другие виды деятельности (П. Ф. Шпитальная, 1998).
Анализ позиций исследователей, доказывающих эффективность применения специально разработанных упражнений для развития у школьников психомоторики, привел к выводу о том, что наибольшую потребность в этом испытывают школьники 5-7-х классов (подростки 12-14 лет) (В. П. Озеров, 2002). Данное положение значимо для проводимого исследования, поэтому именно этот возраст выделен для изучения.
Во второй главе изложены методы и организация экспериментального исследования.
На основании литературных данных, результатов анализа практического опыта работы специалистов по физическому воспитанию детей с интеллектуальной недостаточностью были отобраны 13 тестов, призванных определить возможные психомоторные и сенсорно-перцептивные нарушения у школьников с ЗПР в возрасте 12-15 лет (В. М. Зациорский, 1979; Н. В. Астафьев, В. А. Булкин, В. А. Рогозкин, 1986 и др.).
Констатирующий эксперимент представлял собой исследование по трем блокам показателей:
1. Показатели, характеризующие координационные и сенсорно-перцептивные способности: способность воспроизводить линейную величину (Л, см), проба Ромберга (112, с), реакция на движущийся объект (РДО, с), теппинг-тест 50% от максимального (%), реакция на время (РВ, с).
2. Показатели, характеризующие быстроту и скоростные способности: бег 15 м (с), время реакции (ВРИЗ, с), теппинг-тест макс. (раз).
3. Показатели, характеризующие скоростно-силовые способности: прыжок в длину с места (см), приседания за 15 с (раз).
Для выявления степени моторной асимметрии применялся теппинг-тест правой и левой руки (К. Д. Чермит, 2005).
Для общей оценки психоэмоционального состояния использовался тест Люшера.
В третьей главе «Психомоторные и сенсорно-перцептивные нарушения учащихся с задержкой психического развития в возрасте от 12 до 15 лет» представлен анализ анамнестических данных, индивидуального развития и протоколов ПМПК. Он свидетельствует о том, что у всех учащихся выявлено снижение уровня развития психики.
В данной главе на основе анкетирования учителей физической культуры выявлено мнение специалистов о том, что существенно повысить эффективность коррекционной работы по преодолению психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с ЗПР в процессе физического воспитания можно, применяя элементы спортивных игр.
Изучение психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет осуществлялось в сравнении с соот-
ветствующими показателями нормально развивающихся сверстников и учащихся с легкой умственной отсталостью. По всем исследуемым показателям существенных различий в выполнении заданий между мальчиками и девочками не выявлено, поэтому в дальнейшем при проведении обучающего эксперимента разделение на группы по половому признаку не проводилось.
Анализ результатов экспериментального исследования позволил выявить как общие, характерные для всех детей с интеллектуальной недостаточностью, проявления двигательной деятельности, так и специфические, свойственные лишь детям с ЗПР или детям с умственной отсталостью.
В ходе констатирующего эксперимента были выделены две группы ЭГ1 (учащиеся с ЗПР: 1 — возраст 12-13 лет; 2 — возраст 14-15 лет) и две группы ЭГ2 (учащиеся с легкой умственной отсталостью: 1 — возраст 1213 лет; 2 — возраст 14—15 лет). Результаты исследования свидетельствуют о том, что у детей с ЗПР показатели выше, чем у детей с легкой умственной отсталостью. Исключение составили способность к воспроизведению 50% от максимального темпа правой рукой (т-т 50% правая рука) и приседания в течение 15 с.
Между группами учащихся с ЗПР и с умственной отсталостью достоверно значимые различия отмечены при выполнении следующих тестов: реакция на движущийся объект (РДО) — способность реагировать (ЭГ1.1 — 0,064 ± 0,044 с, ЭГ2.1 — 0,154 ± 0,113 с); РВ — оценка восприятия и воспроизведения интервалов времени (ЭГ1.1 — 2,14 ± 1,55 с; ЭГ2.1 — 3,09 ± 1,85 с); проба Ромберга — координационные способности (ЭГ1.1 — 10,7 ± 7,5 с; ЭГ2.1 — 8,1 ± 5,4 с); дозировка при воспроизведении 50% т-т левой рукой — сенсорно-перцептивные способности (ЭГ1.1 — 4,9 ± 3,9 раз; ЭГ2.1 — 6,9 ± 4,9 раз).
При исследовании координационных и сенсорно-перцептивных способностей результаты всех тестов в группе ЭГ1.1 превысили результаты детей группы ЭГ2.1: 112 на 24,3%, ВР на 16,6%, Л на 4%. Это говорит о значительно лучшем состоянии координационных способностей (дифференцирование пространственных и временных параметров движений, динамическое и статическое равновесие) у учащихся 12—13 лет с нормальным интеллектуальным развитием и с ЗПР, по сравнению с учащимися с легкой умственной отсталостью. Показатели скоростно-силовых способностей в группе ЭГ1.1 превышают аналогичные показатели в группе ЭГ2.1.
Результаты в группах учащихся 14-15 лет дают основание утверждать, что разница показателей между школьниками с ЗПР и с легкой умственной отсталостью сохраняется. Причем наблюдается тенденция увеличения разрыва показателей в сторону учащихся с ЗПР. Так, по первому блоку результаты всех тестов в группе ЭГ1.2 превысили результаты группы ЭГ2.2: И2 на 37%, ВР на 14,8%, Л на 9,8%. Показатели скоростно-силовых способностей в группе ЭГ1.2 превышают аналогичные показатели
учеников группы ЭГ2.2. Более выраженная неоднородность, стандартного отклонения зарегистрирована в беге на 15 м и при выполнении движений в максимальном темпе: в группе ЭГ1.1 соответственно (±0,2 с и ±21,3 раз); в группе ЭГ2.1 соответственно (±0,4 с и ±16,5 раз).
Показатели способности сохранять статическое равновесие у школьников с ЗПР 12-13 лет, как и у учащихся 14-15 лет с нормальным развитием, превышают показатели их сверстников с легкой умственной отсталостью. В целом уровень развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей у детей с ЗПР выше, чем у школьников с легкой умственной отсталостью. Особенно это проявляется в сформированное™ сенсорно-перцептивных способностей (табл. 1).
Таблица 1
Результаты тестирования уровня психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей школьников с нормальным интеллектуальным развитием и с ЗПР (12-15 лет)
!Н 12-13 лет(п = 51) 14-15 лет (п = 40)
5 § ° § Тесты ЭГ1.1 (п=35) ЭГ3.1 (п=16) Д% ЭГ1.2 (п-30) ЭГЗ .2 (п=10) Д%
¿5 1 о в М±ст М±а М±ст М±с
1 Л (см) 4,8+3,0 3,0±1,8 37,5* 4,6±3,0 3,0±1,4 34,8*
РДО(с) 0,064±0,044 0,063±0,037 1,6 0,062±0,034 0,061±0,0 39 1,6
К2(с) 10,7±7,5 27,0±9,2 60,3* 13,5±4,5 30,1±7,4 55,3*
РВ(е) 2,14±1,55 1,3+0,5 39,3* 1,56±0,55 1,09±0,85 30,1*
Теппинг-тест доз. (раз) правая рука 6,6±3,3 3,5±2,2 47 5,6±4,3 3,1±1,6 44,6*
Теппинг-тест доз. (раз) левая рука 4,9±3,9 3,6±2,б 26,5* 4,5±3,7 3,3±1,9 26,7*
2 Бег 15 м(с) 3,3±0,2 3,1±0,3 6,1 3,2±0,2 3,0+0,3 6,2
Теппинг-тест макс, (раз) правая рука 50,2±21,3 66,2±5,7 24,2* 54,3±10,7 69,1±6,5 21,4*
Теппинг-тест макс, (раз) левая рука 45,3±19,1 53,4±7,2 15,2* 47,2±13,2 56,2±5,3 16,0*
ВРго(с) 0,25±0,15 0,21±0,06 16* 0,23±0,15 0,20±0,05 13,0*
3 Прыжок в длину (см) 140±16,8 154±30,1 4,5 153±12,8 160±34,2 4,4
Приседания за 15 с (раз) 12,6±5,4 16,4±1,б 11 15,6±5,4 17,8+3,9 12,4
Д% - различие между показателями; ЗГ1 — учащиеся с ЗПР; ЭГЗ — учащиеся из массовых общеобразовательных школ; * — а (5%).
Достоверно значимые различия двигательных способностей зафиксированы между учащимися школы VII вида (ЗПР) и массовой школы в слс-
13
дующих показателях: Л — точность восприятия и воспроизведения пространственной величины при ведущем зрительном контроле (группы ЭГ3.1
— 3,0 ± 1,8 см; ЭГ1.1 — 4,8 ± 3,0 см); 112 — способность сохранять равновесие (группы ЭГ3.1 — 27,0 ± 9,2 с; ЭГ1.1 — 10,7 ± 7,5 с); т-т макс, правой рукой — способность выполнять движения в максимальном темпе (группы ЭГ3.1 — 66,2 ± 5,7 раз; ЭГ1.1 — 50,2 ±21,3 раз), реакция на движущийся объект (группы ЭГ3.1 — 0,063 ± 0,037 с; ЭГ1.1 — 0,064 ± 0,044 с) и способность воспроизводить временной отрезок (группы ЭГ3.1 — 1,3 ± 0,5 с; ЭГ1.1 — 2,14 ± 1,55 с). В свою очередь дети с ЗПР обнаружили более высокие показатели по скоростной способности — в реакции на движущийся объект (на 1,6%). В целом же развитие скоростно-силовых и скоростных способностей не имеют значительных различий.
Исследование сенсорно-перцептивных способностей выявило значительно более высокие показатели у учащихся с нормальным интеллектуальным развитием, например при дозированном воспроизведении т-т правой рукой на 47% и левой рукой на 26,5%. Установлено, что по уровню развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей школьники из группы ЭГ3.1 опережают сверстников с ЗПР. Анализ показателей в группах ЭГ3.2 и ЭГ1.2 свидетельствует об уменьшении различий между учащимися в норме и учащимися с ЗПР при обоюдном повышении показателей.
Наиболее выраженные нарушения у детей с ЗПР обнаружились в способности точно оценивать пространственные параметры движений. На наш взгляд, причина этого кроется не только в несформированности зрительно-пространственного восприятия, но и в недостаточности зрительно-моторной координации, а также в нарушении интеграции зрительной и кинестетической информации.
Выявленные различия состояния психомоторных способностей являются статистически значимыми по многим параметрам. Так, на 5%-ном уровне значимости зафиксированы различия по способностям сохранять статическое равновесие, поддерживать максимальный темп движений.
Таким образом, экспериментальные данные свидетельствуют о необходимости разработки специальных средств коррекции двигательных нарушений у учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет. Мы предположили, что использование элементов спортивных игр повысит интерес школьников к занятиям и позволит осуществить коррекцию их психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений.
В четвертой главе «Коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений у детей с задержкой психического развития в процессе физического воспитания» представлена и обоснована экспериментальная программа по физическому воспитанию учащихся 12-15 лет с ЗПР с использованием элементов спортивных игр. Цель этой программы
— коррекция психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений уча-14
щихся с ЗПР с помощью элементов спортивных игр. В данной главе диссертации определены пути реализации экспериментальной программы в процессе физического воспитания, представлены формы работы с учащимися и организации педагогического контроля.
Программа состоит из пропедевтического и основного этапов.
В процессе реализации предложенного в программе комплекса спортивных игр коррекционное воздействие осуществляется в следующих направлениях:
• формирование точного управления движениями в пространстве (чувство пространства);
• развитие способности к реагированию (время сложной двигательной реакции), к сохранению равновесия (статическая координация), к поддержанию максимально возможного темпа движений (частота движений за единицу времени), к словесной регуляции движений (выполнение двигательных действий по словесной инструкции), к активному воображению;
• тренировка моторной асимметрии;
• коррекция повышенного психического и физического возбуждения или торможения.
Работа по коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений у школьников 12-15 лет с ЗПР в рамках программы включалась во все части урока физической культуры: вводную, основную и заключительную. Это соответствовало программе для общеобразовательных учреждений. В начале урока проводилась разминка, которая состояла из вводных упражнений для подготовки различных групп мышц.
На уроках использовались распространенные и доступные спортивные игры (волейбол, футбол, баскетбол), а также новая игра, получившая довольно большое распространение и рекомендуемая «Специальной Олимпиадой» — бочче. Дня занятий с детьми была специально разработана игра «Бросай-ка». (Эта игра изготовлена по нашим рекомендациям ООО «ПКФ "АЛЬМА"» и прошла соответствующую сертификацию). Она представляет собой модифицированный вариант игры бочче и включает по 3 шара красного и синего цвета, имеющих разные размеры и вес, что позволяет формировать у детей представление о сенсорных эталонах (цвет, вес, размер). В течение урока учащиеся выполняли упражнения, в которые входили элементы каждой из этих игр. В конце урока им предлагалось сыграть в одну из игр, используя полученные навыки для достижения победы.
При проведении спортивных игр на уроке выделялся ряд последовательных этапов: выбор игры, подготовка места для игры, подготовка инвентаря, размещение играющих, объяснение правил игры, выбор водящих, формирование команд, судейство, дозировка, окончание игры, подведение итогов. Применение элементов спортивных игр в ходе развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей учащихся определялось спецификой их возраста и наличием задержки психического развития. При
обучении игровым навыкам учитывалось, что подвижные и спортивные игры имеют не только эффективное развивающее, но и коррекционное значение, обусловленное наличием эмоционального компонента. В ходе экспериментального обучения в процессе игры поддерживался оптимальный уровень ЧСС 130-145 ударов в минуту.
Педагогическая технология контроля результатов экспериментального обучения представляла собой проверочные испытания в виде «батареи» тестов, проводившихся в начале и в конце года. Перед началом испытаний в группе проводилась общая 10-минутная разминка с обязательными пробными попытками непосредственно перед тестированием. Весь комплекс тестов выполнялся в течение одного дня, последовательность их проведения сохранялась во всех четырех экспериментальных группах.
Выявлены достоверные различия (р>0,05) в изменениях показателей уровня развития психомоторных способностей у детей с ЗПР 12-15 лет между экспериментальной и контрольной группами. В первой возрастной экспериментальной группе за время обучающего эксперимента произошли достоверные положительные изменения. При этом наиболее значительные сдвиги отмечены в развитии способностей точно управлять движениями в пространстве, воспринимать и воспроизводить линейную величину пространства и сохранять статическое равновесие.
Явные положительные изменения зарегистрированы в развитии способности поддерживать максимальный темп движений — на 12,8% по теп-пинг-тесту и на 5,5% по количеству приседаний за 15 с. Увеличение коэффициента моторной асимметрии отмечено при воспроизведении максимального темпа движений правой и левой рукой.
Похожая картина наблюдалась во второй возрастной группе, в которой выявлены заметные различия между экспериментальной и контрольной группами. Так, в экспериментальной группе отмечены достоверные сдвиги (р<0,05) в способности воспринимать и воспроизводить временной интервал и линейную величину пространства, сохранять статическое равновесие. Положительные изменения (р<0,05) произошли по показателю «приседания за 15 с», отражающему способность к поддержанию максимального темпа движений. По среднегрупповым показателям уровень развития способностей учащихся с ЗПР, на которые было направлено коррекционное воздействие, приблизился к уровню развития детей в норме. Особенно заметно это в старшей возрастной группе (14—15 лет). Учащиеся 1213 лет при наличии положительных изменений в развитии по таким показателям, как поддержание максимального темпа движений (по теппинг-тесту на 9,2%), реакция на движущийся объект (на 3,2%), продемонстрировали результаты несколько ниже нормы.
Определены уровни психомоторного и сенсорно-перцептивного развития учащихся с ЗПР 12-13 лет и 14—15 лет, которые подразумевают отсутствие негативных изменений (табл. 2). 16 ,
Таблица 2
Уровни развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей учащихся с ЗПР 12-15 лет
Блоки показателей Тесты «Зона риска» Уровень должного развития
12-13 лет 14-5 лет 12-13 лет 14-15 лет
1 Л (см) >5 >4,5 3,8 3,3
РДО (с) >0,1 >0,1 0,063 0,061
Я2(с) <12 <16 24,7 27,5
РВ(с) >3 >3 1,4 1,2
Теппинг-тест доз. (раз) правая рука >10 >8 5 4
Теппинг-тсст доз. (раз) левая рука >10 >8 5 . 4
2 Бег 15 л< (с) >4 >3,6 3,2 зд
Теппинг-тест макс, (раз) правая рука <51 <58 59 64
Теппииг-тест макс, (раз) левая рука <43 <46 51 53
ВРм (с) >0,3 >0,3 0,22 0,21
3 Прыжок в длину (см) <130 <135 148 155
Приседания за 15 с (раз) <10 <12 15 17
С помощью дифференцированных оценок индивидуализировался процесс физического воспитания учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет. По итогам тестирования, связанного с ориентированием в пространстве, показатели детей экспериментальных групп достигли 20,9% в возрасте 12-13 лет и 28,3% в возрасте 14-15 лет (табл. 3).
Зарегистрирован невысокий результат развития способности к поддержанию максимального темпа движений. Это характеризует сложность развития указанной способности и согласуется с данными Т. В. Синельниковой (2000) — не выше 20% в год.
Корреляционный анализ показателей учащихся экспериментальных групп в возрасте 12-13 лет свидетельствует о том, что наблюдается несильная линейная зависимость между результатами реакции на время, приседаниями и бегом, а также между линейной величиной и реакцией на движущийся объект. В двух возрастных группах выявлена зависимость па уровне больше г = 0,5: длина прыжка и проба Ромберга (г = 0,652 и г = 0,752 соответственно).
Математически достоверно установлено, что модуль корреляционных коэффициентов остальных показателей значительно отличается от 1 (не превышает г = 0,35), между ними нет линейной зависимости. Эксперимен-
тально доказано, что использование методов математической статистики (корреляционный анализ) позволяет детализировать подход к разработке коррекционных программ для учащихся с ЗПР.
Таблица 3
Темпы прироста показателей уровня развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей школьников с ЗПР до и после эксперимента (в %)
>к о я 5 Опытные группы А% Контрольные группы Д%
О о* Ю 5 § Тесты 12-13 лет 14-15 лет 12-13 лет 14-15 лет
1 Л (см) 20,9* 28,3* 6,3 10,9*
РДО (с) 1,6 1.6 1,4 1,5
Я2(с) 56,7* 51,0* 3,0 34,1 *
РВ(с) 34,6* 23,1 * 6,6 12,4
Теппинг-тест доз. (раз) правая рука 30,3* 35,7* 4,5 17,9*
Теппинг-тест доз. (раз) левая рука 24,1 * 13,3 24,6 4,3
2 Бег 15 м (с) 3,0 3,1 1,2 1,4
Теппинг-тест макс, (раз) правая рука 14,2 15,6* 1,6 7,0
Теппинг-тест макс, (раз) левая рука 11,7 11,1 4,4 6,7
ВРш(с) 12 9,5 4 2,1
3 Прыжок в длину (см) 5,4 4,3 1,4 2,6
Приседания за 15 с (раз) 13,7 6,6 8,7* 1,7
* — достоверно значимые различия.
Результаты факторного анализа показателей учащихся 12-15 лет с ЗПР (экспериментальная группа) приведены в таблице 4.
Анализ данных факторной нагрузки исследуемых показателей (79,26% дисперсии) у школьников с ЗПР позволяет выделить ее зависимость от возраста. В первом факторе (26,12% дисперсии) наибольшие факторные значения имеют следующие показатели: реакция на время, проба Ромберга, прыжок в длину, теппинг-тест и количество приседаний. Это свидетельствует о необходимости комплексного воздействия на учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет с основным упором на координационную и сенсорно-перцептивную сферы развития и с обязательным использованием скоростно-силовых способностей. Во втором факторе (21,17% дисперсии) наибольшие факторные значения отмечены у показателей: бег, прыжок в длину и проба Ромберга. Этот фактор можно охарактеризовать как скоро-стно-силовой.
Таблица 4
Результаты факторного анализа (экспериментальная группа)
Показатели Факторы
1 2 3 4
РВ ,709 -,367 ,123 -,289
Л -,163 ,365 -,807 -,053
РДО -.184 -,068 ,829 -,204
ВРга -,195 -,072 ,142 ,872
Т-т -,580 ,187 ,009 -,571
Приседания -,563 ,178 ,320 ,128
Бег ,302 -,839 -,122 ,055
Прыжок в длину ,600 ,711 ,045 ,123
R2 ,616 ,592 ,359 . ,009
Дисперсия 26,2% 21,17% 18,03% 13,86%
79,26% дисперсии
В третьем факторе (18,03% дисперсии) наибольшие факторные значения отмечаются у таких показателей, как воспроизведение линейной величины и реакция на движущийся объект, то есть у сенсорно-перцептивных показателей. В четвертом факторе (13,86% дисперсии) наибольшим факторным весом обладают время изолированной реакции и теппинг-тест, которые характеризуют быстроту и скоростные способности. Анализ результатов математической статистики свидетельствует о том, что показатели прыжка в длину и пробы Ромберга имеют сильную факторную нагрузку по двум первым факторам. Их зависимость выявляется при корреляционном анализе. Это дает основание утверждать, что данные показатели оказывают существенное влияние на уровень развития психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет. Полученные результаты свидетельствуют о том, что направленное коррекционное воздействие на выделенные показатели приводит к наиболее оптимальному эффекту в исследуемом возрасте.
ВЫВОДЫ
1. Анализ современных программ по физической культуре для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIII вида показал, что в них недостаточно учитываются возможности современных игровых технологий, а именно игр, направленных на психомоторное и сенсорно-перцептивное развитие учащихся с ЗПР. Определено, что в соответствии с положением об общих и специфических закономерностях развития детей с нормальным и нарушенным психическим развитием коррекцион-ная программа по преодолению психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет должна строиться как цс-
лостное комплексное воздействие с учетом общих принципов коррекцион-ной педагогики и адаптивной физической культуры.
2. На основании литературных данных, результатов практического опыта работы специалистов по физическому воспитанию учащихся с интеллектуальной недостаточностью разработан диагностический комплекс, включающий 13 тестов для оценки психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей школьников 12-15 лет с задержкой психического развития. Организация обследования предполагает Текущий контроль динамики исследуемых показателей.
3. Проведенное исследование позволило выявить особенности нарушений психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей у школьников с различным уровнем интеллектуального развития. Исследование показало, что различия наблюдались у учащихся по возрастному и интеллектуальному показателям. Достоверных различий между мальчиками и девочками по показателям психомоторного развития не установлено. Выявлено, что у всех испытуемых с ЗПР в возрасте 12—15 лет наиболее существенными нарушениями являются сниженная точность восприятия и воспроизведения пространственных величин, замедленность сложной двигательной реакции, затруднения в выполнении движений в максимальном темпе.
4. В соответствии с выявленными в процессе исследования психомоторными и сенсорно-перцептивными нарушениями у школьников с ЗПР в возрасте 12-15 лет разработана комплексная программа коррекции этих нарушений, предполагающая использование элементов традиционных спортивных игр (баскетбол, волейбол, футбол) и специально созданной для развития исследуемых способностей игры «Бросай-ка». Программа рассчитана на реализацию в условиях урока физической культуры (50 академ. ч) и 30-минутных динамических занятий во второй половине дня (50 ч). Она направлена на совершенствование способностей к поддержанию максимального темпа движений, к быстрому реагированию, к удержанию равновесия, к выполнению двигательных действий по словесной инструкции, к воспроизведению временных и пространственных характеристик.
5. Корреляционный и факторный анализ (четыре ведущих фактора составили 79,26% дисперсии общей выборки) определил приоритетные факторы и взаимосвязи при реализации программы. Выявлено, что наиболее значимым (26,12% дисперсии) для учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет является комплексное воздействие с основным упором на координационную и сенсорно-перцептивную сферы развития с обязательным использованием скоростно-силовых способностей. Показатели, характеризующие скоростно-силовые способности, выделяются вторым фактором (21,17% дисперсии).
6. В процессе экспериментального исследования определены уровни развития показателей психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет. Знание уровней должного развития позволяет оптимизировать процесс совершенствования параметров фи-
зического развития ведущих механизмов, обеспечивающих двигательную деятельность школьников с ЗПР, в системе физического воспитания специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIII вида.
7. В результате применения комплексной программы с элементами традиционно используемых спортивных игр и игры, специально разработанной для развития исследуемых способностей, на уроках физической культуры, на рекреационных занятиях в течение учебного дня (игры на переменах, динамические паузы во второй половине дня) произошли положительные изменения показателей психомоторных и сенсорно-перцептивных способностей по сравнению с исходными. Эти показатели статистически значимы. Наиболее значительные сдвиги с достоверностью р<0,05 зафиксированы по показателю восприятия и воспроизведения временного интервала и линейной величины пространства и способности сохранять статическое равновесие.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Баряев A.A. Современные подходы к изучению и коррекции психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с ЗПР // VIII Царскосельские чтения: Материалы междунар. науч.- практ. конф. Т, 5. — СПб., 2004. — С. 83-86. (0,3 п. л.)
2. Баряев A.A. Средства и методы оценки психомоторных и сенсорно-перцептивных нарушений учащихся с ЗПР // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского науч.-исследоват. инст. физ. культуры. — СПб.: СПбНИИФК, 2004. — С. 12-17. (0,5 п. л.)
3. Баряев A.A. Особенности развития психомоторных и сенсорно-псрцептивных функций у детей с интеллектуальной недостаточностью II Сборник трудов Санкт-Пстербургского научно-исследовательского института физической культуры. Итоговая научная конференция, 14-15 декабря 2004 года. — СПбНИИФК, 2004. — С. 33-36. (0,3 п. л.).
4. Баряев A.A., Шелков О.М. Особенности психомоторного и сепсорно-перцептивного развития учащихся с задержкой психического развития в возрасте 11-15 лет // Теория и практика адапт. физ. культуры. Всерос. науч.-цракт. конференция. — СПб., 2005. — С. 69-72. (0,4/0,3 п. л.)
5. Баряев A.A. Сравнительное исследование психомоторных функций учащихся специальных (коррекционных) школ // II Междунар. конгресс «Спорт и здоровье», 2123 апреля 2005 года. Россия, СПб.: Материалы конгресса. — СПб.: Олимп-СПб., 2005. — С. 24-26. (0,2 п. л.)
6. Баряев A.A. Сравнительный анализ психомоторного и сенсорпо-перцептивного развития учащихся коррекционных школ VII и VIII вида // Сборп. науч. трудов аспир. СПбНИИФК. — СПб, 2005. — С.9-11. (0,3 п. л.).
7. Баряев A.A. Элементы спортивных игр как средство коррекции психомоторных нарушений учащихся с ЗПР // Рос. национал, конгресс «Человек и его здоровье»: Матер. конгресса. — СПб., 2005. — С. 247. (0,2 п. л.)
8. Баряев A.A. Особенности динамики уровня психомоторных и сенсорно-перцептивных показателей в процессе физического воспитания учащихся с ЗПР // Сбор, науч. трудов СПбНИИФК 2005 года. — СПбНИИФК, 2005. — С. 24-30. (0,5 п. л.)
9. Баряев Ají. Применение элементов спортивных игр в процессе физического воспитания учащихся с ЗПР в возрасте 12-15 лет // Адаптивная физическая культура. — № 3. — 2006 (сентябрь). — С. 55 (0,2 п. л.)
Подписано в печать 06.10.2006 Формат 60 х84 шб Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж ЮОэкз. Заказ № 350.
Типография РГПУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.