Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Никифоров, Дмитрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никифоров, Дмитрий Евгеньевич, 2012 год

Введение

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

1.1. Психолого-педагогическая характеристика умственной отсталости

1.1.1. Общая характеристика умственной отсталости и ее классификации

1.1.2.0собенности протекания познавательных и эмоционально-волевых процессов умственно отсталых

1.2. Особенности развития физических качеств у детей с нарушением интеллекта

1.3. Дополнительные формы физкультурно-спортивного образования детей с нарушением интеллекта

1.4. Организация соревнований для спортсменов с нарушением интеллекта и медицинско-функциональные классы для участия в Специальной Олимпиаде д

1.5. Периодизация многолетней подготовки лиц с отклонениями в развитии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения"

Актуальность исследования. Адаптивный спорт как социальное явление и сфера человеческой деятельности играет все возрастающую роль в жизни современного общества. В последние годы в России активно развивается Специальное Олимпийское движение, растет количество соревнований, побед и медалей у российских специальных олимпийцев. Сегодня в Российской Федерации таких спортсменов более 200 тысяч человек, только за последнее время, выросшее в три раза.

В то же время, в мире наблюдается тенденция к увеличению количества людей с "пограничной" и со слабой степенью умственной отсталости [26,132,146], нуждающихся в коррекционной помощи. В Российской Федерации в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида обучается более 180 тысяч детей с нарушенным интеллектом, что составляет 70,9% от общего числа обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях

29,115,137,140]. Лишь половина таких учащихся активно участвует в

1 'i Л , ' ' ' ''/>» i ,'iU » ■ ' i' 1 ' " ' t , , sjií'ii) , • г физкультурно-оздоровительных мероприятиях, а регулярно занимается спортом только около 6%.

Физическое воспитание в образовательных учреждениях закрытого типа осуществляется в тесной связи с умственным, нравственным, эстетическим воспитанием и трудовым обучением [7,11,21].

В настоящее время в ряде научных исследований установлено, что одним из важнейших средств успешной социальной адаптации, коррекции и компенсации нарушенных функций детей и подростков с нарушением интеллекта является физическая культура и спорт [38,55,63,70]. Одновременно ряд авторов отмечают, что важнейшим эмоциональным фактором в освоении ценностей физической культуры является получение быстрого эффекта от физкультурно-оздоровительных занятий [36,69,82,98], поэтому приоритет в использовании дополнительных физкультурно-оздоровительных форм должен отдаваться популярным видам двигательной активности, прежде всего спортивным играм. В системе Специального Олимпийского движения футбол является самым массовым и доступным видом спорта, в этих соревнованиях выступает 80% всех участников.

Многие авторы отмечают, что необходимо искать новые пути применения специальных средств и методов физической культуры, которые будут не только корректировать недостатки двигательной сферы и физической подготовленности, но и расширять психомоторный потенциал умственно отсталых спортсменов [7,10,15,23,35,47,75,108,138].

Чтобы эффективно управлять подготовкой спортсменов с нарушением интеллекта и их адаптацией к нагрузкам, прежде всего, необходимо знать, на какие показатели физической подготовленности следует ориентироваться, что необходимо предпринять для непрерывного повышения уровня важнейших систем организма, какие особенности необходимо учитывать при обучении и тренировки и какие методики подготовки спортсменов с нарушением интеллекта способствуют коррекции основного отклонения в развитии. ( , t , <„

1 Ряд специалистов в области' адаптивного спорта отмечают;'что для достижения спортивных результатов подростками с нарушением интеллекта необходим высокий уровень физической подготовленности, а многолетняя спортивная подготовка способствует профилактике вторичных отклонений, коррекции умственного отставания, развитию сердечно-сосудистой, дыхательной систем и мышечного аппарата [23,39,71,119].

Несмотря на то, что в последние годы увеличилось количество исследований по проблеме развития адаптивной физической культуры и спорта [8,16,21,48,50,55,57,84,112], разделы посвященные подготовке спортивного резерва в условиях учреждений закрытого типа, с учетом социально-психологической адаптированности воспитанников с нарушением интеллекта, до сих пор мало изучены и разработаны, как в процессе годичной, так и многолетней подготовки.

В связи с этим можно говорить о наличии противоречия между объективно существующей системой подготовки спортсменов-футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта и отсутствием научно-обоснованных подходов к методическому обеспечению учебно-тренировочного процесса.

Названное противоречие определило проблему нашего исследования, сущность которого заключается в необходимости разработки и апробации методики подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта.

Решение этой проблемы определило тему диссертации «Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения».

Цель работы - разработать и экспериментально обосновать методику подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специального учреждения VIII вида.

Объект исследования - тренировочный и соревновательный процесс футболистов с нарушением интеллекта в годичном цикле! ,1 , i

Предмет исследования - методика подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения. Гипотеза исследования предполагала, что систематические занятия футболом позволяют спортсменам с нарушением интеллекта добиваться высокого спортивного результата, социально адаптироваться и корректировать основное отклонение в развитии.

Действенность методики будет обеспечена, если учебно-тренировочные занятия направлены на совершенствование технико-тактической подготовки с упором на развитие навыков тактического мышления у 15-17 летних спортсменов с нарушением интеллекта, а также интенсификацию тренировочного процесса на этапе высших достижений.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности соревновательной деятельности спортсменов с нарушением интеллекта в процессе Специального Олимпийского движения.

2. Определить влияние занятий футболом на уровень физической подготовки и социально-психологической адаптированности спортсменов с нарушением интеллекта.

3. Разработать и теоретически обосновать методику подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта.

4. Экспериментально подтвердить эффективность методики подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специального учреждения VIII вида.

Научная новизна. В процессе исследований изучена соревновательная деятельность спортсменов разного уровня подготовленности с нарушением интеллекта. Разработана и внедрена методика подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специального учреждения VIII вида. Определены педагогические приемы, используемые тренерами при совершенствовании технико-тактических способностей 15-17 летних i , , спортсменов с нарушением интеллекта в футболе. Доказана роль наглядного i' метода обучения футболистов с нарушением интеллекта при решении тактических задач во время игры в футбол. Подтверждена важность занятий fií^/'iv;1^"' 1 j i ¡ i' * к1 м<( iimwv 1 Vk,; ''v, ,<лм u;iy{. :

P> "¡ Ь i (l спортом для социально-психологической адаптированности учащихся с нарушением интеллекта в специализированном учреждении.

Доказано, что повышение уровня подготовленности спортсменов с отклонениями в умственном развитии и успешность их выступления в соревнованиях связаны с методически грамотным построением тренировочного процесса в годичном цикле с учетом имеющейся инвалидности.

Теоретическая значимость исследования:

- дополнены теория и методика адаптивного физического воспитания в

разделе теоретико-практических основ развития физических качеств и воспитания личности;

- уточнены концептуальные положения теории и методики адаптивного спорта в разделе подготовки спортивного резерва из числа учащихся специализированных учреждений закрытого типа и j i i 1 i §н I

II соревновательной деятельности игроков в футбол с нарушением интеллекта с целью социальной адаптации.

Практическая значимость. Выводы и методические рекомендации, полученные в результате исследования, позволяют совершенствовать тренировку футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в годичном цикле, направленную на повышение физической подготовленности и технико-тактического мастерства. Результаты исследования позволили уточнить особенности организации тренировочного процесса со спортсменами-инвалидами и использовать профессиональные занятия спортом для социальной адаптации и коррекции.

Экспериментально обоснованная методика подготовки спортсменов-футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта может быть использована в системе физического воспитания любого специального учреждения VIII вида, а также может быть положена в основу программы по футболу для детско-юношеских спортивно-адаптивных школ и отделений по адаптивному спорту в системе дополнительного образования. , • ,

Ii 1 1 1V 11 1 i '.i , ( ' it н V 'i i < \ 1 i t " # V) i i Г

J 1 • f г ' i ^ i.ii Iii

Выводы и рекомендации данного исследования внедрены в практику подготовки футболистов с отклонениями в умственном развитии, что подтверждено актами внедрения результатов исследования в учебно-тренировочный процесс групп начальной подготовки и спортивного совершенствования, обучающихся в коррекционных школах-интернатах для детей-инвалидов и детей с умственной отсталостью, оставшихся без попечения родителей № 80 и № 4 г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раннее начало занятий футболом (6-7 лет) детей с нарушением интеллекта позволяет достигать высоких спортивных результатов к 15-17 годам. Такие занятия развивают физические возможности и повышают уровень социально-психологической адаптированности спортсменов с нарушением интеллекта.

2. Методика подготовки и управление тренировочным процессом футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта осуществляется за счет повышения уровня физической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства, развития параметров тактического мышления. Разработанная методика подготовки основана на использовании специальных педагогических приемов: частое повторение нового навыка, сосредоточение внимания спортсмена только на одной мысли, дробление навыков на маленькие задания, краткое инструктирование, установление неизменного порядка действий, установление зрительного контакта при разговоре и демонстрации нового навыка, использование спортсмена, владеющего навыком в совершенстве, для обучения новому техническому приему футболиста с нарушением интеллекта.

3. Принятие оптимальных тактических решений в игровом процессе у спортсменов с нарушением интеллекта зависит от тактического мышления, которое улучшается с ростом уровня спортивного мастерства.

Методика подготовки спортсменов-футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта к соревнованиям должна быть направлена1 на частое

I I I1 |. повторение технико-тактических действий в течение всего годичного цикла из-за слабости закрепления условно-рефлекторных связей. В тоже время учебно-тренировочные занятия должны быть комбинированными, включающими два-три вида подготовки (физическую, техническую и тактическую) в различных сочетаниях, что позволяет совершенствовать приемы игры в футбол при оптимальном уровне физического и интеллектуального развития.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Результаты исследования уровня социально-психологической адаптированности футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта с высоким уровнем спортивной подготовки соответствуют индексу адаптации 33,5 балла, тогда как у начинающих футболистов этот показатель равен 22,7 балла.

Таким образом, в результате занятий футболом общий уровень социально-психологической адаптированности повышается на 10,8% в течение 5-7 лет и улучшаются следующие показатели:

- стали воспринимать себя как личность - 61,8% (42,2% - среди начинающих спортсменов);

- стали адекватно воспринимать других 78,8% (20,1% конфликтуют с другими в контрольной группе);

- стали чувствовать себя достаточно комфортно 100% (67,5% в контрольной группе); ,

I I ! I I

- стали ощущать способность к внутреннему контролю своих действий 62,3% (41,1% в контрольной группе) и самоконтролю 9,8% (в контрольной группе 0%);

- стали самостоятельно решать проблемы 50,4% (27,9% в контрольной группе).

2. Изучение влияния Специального Олимпийского движения на социализацию спортсменов с нарушением интеллекта показало, что успешные достижения в футболе и высокий уровень подготовленности позволяют данной категории инвалидов реализовать себя в других видах спорта (баскетболе, велоспорте, легкой атлетике), получая опыт социального общения и интеграции в общество, преодолевая замкнутость системы их образования и изоляцию.

Из 54 подготовленных футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта 20 человек (37%) регулярно участвуют в соревнованиях по легкой атлетике, баскетболу, велоспорту, что способствует получению дополнительного соревновательного и социального опыта.

3. Методика подготовки спортсменов-футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта должна быть направлена на частое повторение технико-тактических действий в течение всего годичного цикла из-за слабости закрепления условно-рефлекторных связей. В тоже время учебно-тренировочные занятия должны быть комбинированными, включающими два-три вида подготовки (физическую, техническую и тактическую) в различных сочетаниях, что позволит совершенствовать приемы игры в футбол при оптимальном уровне физического и интеллектуального развития.

4. Составляющим компонентом методики подготовки футболистов 1517 лет с нарушением интеллекта, как в годичном, так и многолетнем цикле является использование в работе тренера следующих педагогических приемов: частое повторение нового навыка, сосредоточение внимания спортсмена только на одной мысли, дробление навыков на маленькие задания, краткое инструктирование, установление неизменного порядка действий, установление зрительного контакта при разговоре и демонстрации нового навыка, использование спортсмена, владеющего навыком в совершенстве, для обучения новому техническому приему футболиста с нарушением интеллекта.

5. Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что уровень физической подготовленности футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта достоверно повысился за один годичный цикл. Прирост результатов в экспериментальной группе был более значительным. Так в челночном беге 7x9 м футболисты экспериментальной группы улучшили результат на 3,63 с, а в контрольной - на 0,76 с. В беге на 2000 м спортсмены экспериментальной группы улучшили результат на 13,4 с, тогда как в контрольной только на 7,5 с. Результаты приседания на маховой ноге в экспериментальной группе улучшились на 56%, что является значительным улучшением результата, а в контрольной группе прирост оказался незначительным.

Полученные результаты подтверждают правильность выбранной методики спортивной подготовки лиц с нарушением интеллекта.

6. Анализ деятельности футболистов с нарушением интеллекта в игровом процессе показал, что:

- качество и время оценки тактической ситуации во время игры улучшается с ростом уровня спортивной подготовленности;

- наиболее предпочтительным для решения оперативно-тактических задач является наглядный способ обучения техническим приемам, дающий высокий процент выигрыша в точности и во времени решения задач (88,3% и 90,9%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В спортивных секциях по футболу специализированных учреждений VIII вида особое внимание уделяется коррекционно-оздоровительному этапу подготовки спортсменов, который может иметь одно из трех направлений: спортивно-оздоровительное (с перспективой спортивной специализацив и перевода на этап начальной подготовки);

- коррекционно-оздоровительное (для детей и подростков с тяжелыми нарушениями физического и психического развития); реабилитационно-оздоровительное (для лиц с временными ограничениями физических возможностей после перенесенных травм или заболеваний). То или иное направление может быть рекомендовано по результатам углубленного медицинского обследования ребенка с нарушением интеллекта, желающего начать заниматься спортом. С

Основные задачи при занятиях с детьми с нарушением интеллекта должны быть направлены на: * 1 коррекцию и развитие физических качеств; " . / ' ,„

• коррекцию соматического состояния, обучение приемам саморегуляции организма (дыхательные упражнения, упражнения на расслабление, приемы самомассажа);

• коррекцию и развитие познавательных процессов (память на двигательные действия, внимание к своим движениям и действиям и т.п.);

• коррекцию эмоционально-волевой сферы.

Для контроля над соответствием учебно-тренировочного режима и нагрузок физическим и психическим возможностям занимающихся. Дважды в год футболисты с нарушением интеллекта должны проходить углубленное медицинское обследование на базе врачебно-физкультурного диспансера. На каждого спортсмена необходимо заполнять карты врачебно-педагогического наблюдения. В них отражаются объем и интенсивность нагрузки спортсмена, степень утомляемости, длительность интервалов отдыха. Фиксируются эмоции рекомендуется давать в конце основной части занятия. Обучение и совершенствование техники выполнения элементов игры в футбол в многолетнем цикле у умственно отсталых спортсменов следует осуществлять по концентрическому принципу: должно быть ежегодное повторение обучающих упражнений и приемов, направленных на совершенствование техники избранного вида спорта, что обусловлено слабостью закрепления условно-рефлекторных связей.

При обучении детей с умственной отсталостью игре в футбол необходимо помнить, что несоблюдение правил игры и техники выполнения игровых приемов может привести к травматизму игроков. Большое значение для предупреждения травматизма в футболе имеет рациональных занятий, соблюдение принципа постепенности и последовательности в овладении технико-тактическими приемами, строгая регламентация физических нагрузок, индивидуальный подход к занимающимся. Важную роль в системе профилактических мероприятий играет полноценная разминка, как средство подготовки к предстоящим занятиям или соревнованиям, а также воспитание

1 ' I I "1 , ' 1 ,, '» , П' , 1VI ' К I > ' ' ' ' I ■ Р ь Mí* у спортсменов чувства уважения к сопернику и привитие правил соблюдения корректного стиля игры.

Одежда футболистов должна соответствовать особенностям игры и метеорологическим условиям. Обычная спортивная форма для игры в футбол - футболка, трусы, тренировочный костюм, бутсы (кеды), гетры.

Техника игры в футбол представляет собой совокупность специальных приемов, используемых в игре в различных сочетаниях для достижения поставленной цели. В процессе игры футболисту приходится выполнять как сложнокоординационные (удары по мячу головой в падении, удары через себя в падении, удары с лета и т.п.) так и простейшие приемы владения мячом (остановка мяча ногой и туловищем, удары по мячу ногой, ведение мяча, вбрасывание и т.п.). Если такие элементы техники футбола, как удары по мячу ногой и остановка мяча, ведение мяча в простейшей форме освоены, то занимающиеся уже могут приступать к игре в футбол.

Автореферат диссертации по теме "Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения"

На правах рукописи

НИКИФОРОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА ФУТБОЛИСТОВ 15-17 ЛЕТ С

НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 ДЕК 2012

Москва 2012

005056940

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чешихина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Игнатьева Валентина Яковлевна

профессор кафедры теории и методики гандбола ФГЪОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»

кандидат педагогических наук, доцент Карпова Наталья Владимировна

доцент кафедры социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры ФГЪОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Защита состоится «27» декабря 2012 г. в 14-00 на заседании Диссертационного совета Д 212.314.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, в Зале диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З

Автореферат размещен на сайте mvw.rgsu.net

Автореферат разослан «27» ноября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Адаптивный спорт как социальное явление и сфера человеческой деятельности играет все возрастающую роль в жизни современного общества. В последние годы в России активно развивается Специальное Олимпийское движение, растет количество соревнований, побед и медалей у российских специальных олимпийцев.

В то же время, в мире наблюдается тенденция к увеличению количества людей с "пограничной" и со слабой степенью умственной отсталости (И. Вшшик Джозеф, В.В. Храмов, J. Chelly), нуждающихся в коррекционной помощи. В Российской Федерации в специальных коррекционных учреждениях VIII вида обучается более 180 тысяч детей с нарушенным интеллектом, что составляет 70,9% от общего числа обучающихся в специальных коррекционных учреждениях (JI.JI. Габьева, A.C. Самыличев, JI.M. Шшшцина, Л.Е. Шакурова). Лишь половина таких учащихся активно участвует в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, а регулярно занимается спортом только около 6%.

Физическое воспитание в специализированных учреждениях закрытого типа осу щестпляется в тесной связи с умственным, нравственным, эстетическим воспитанием и трудовым обучением.

В настоящее время в ряде научных исследований установлено, что одним из важнейших средств успешной социальной адаптации, коррекции и компенсации нарушенных функций детей и подростков с отклонением интеллектуального развития является физическая культура и спорт (С.П. Евсеев, E.H. Каленник, H.A. Коровина, З.М. Кузнецова). Одновременно ряд авторов (A.A. Дмитриев, З.М. Кузнецова, Л.И. Лубышева, E.H. Малыгина, Э.В. Плаксу нова) отмечают, что важнейшим эмоциональным фактором в освоении ценностей физической культуры является получение быстрого эффекта от физкультурно-оздоровительных занятий, поэтому приоритет в использовании дополнительных физкультурно-оздоровительных форм должен отдаваться популярным видам двигательной активности, прежде всего спортивным играм. В последние годы одним из популярных видов спорта для учащихся с нарушением интеллекта является футбол.

Многие авторы (Н.В. Астафьев, Р.Д. Бабенкова, Т.П. Бегидова, С.И. Веневцев, A.A. Дмитриев, Д.М. Захарова, Н.Л. Литош, H.H. Нежкина, Е.С. Черник, Л.В. Шапкова) отмечают, что необходимо искать новые пути применения специальных средств и методов физической культуры, которые будут не только корректировать недостатки двигательной сферы и физической подготовленности, но и расширять психомоторный потенциал умственно отсталых спортсменов.

Чтобы эффективно управлять подготовкой спортсменами с нарушением интеллекта и их адаптации к нагрузкам, прежде всего, необходимо знать, на какие показатели физической подготовленности следует ориентироваться, что необходимо предпринять для непрерывного повышения уровня важнейших систем организма, какие особенности

необходимо учитывать при обучении и тренировке и какие методики подготовки спортсменов с нарушением интеллекта способствуют коррекции основного отклонения в развитии.

Ряд специалистов в области адаптивного спорта отмечают, что для достижения спортивных результатов подростками с нарушением интеллекта необходим высокий уровень их физической подготовленности, а многолетняя спортивная подготовка способствует профилактике вторичных отклонений, коррекции умственного отклонения, развитию сердечнососудистой, дыхательной систем и мышечного аппарата.

Несмотря на то, что в последние годы увеличилось количество исследований по проблеме развития адаптивной физической культуры и спорта (Н.В. Астафьев, A.M. Барамидзе, Т.Н. Бегидова, В.А. Ванюшкин, Д.М. Захарова, Д.В. Ивинский, E.H. Каленик, В.В. Ким, H.JL Литош, В.И. Михалев, Г.Ф. Морозова, П.И. Новицкий, H.A. Сладкова, В.В. Храмов, В.В. Чешихина) разделы, посвященные подготовке спортивного резерва в условиях учреждений закрытого типа с учетом социально-психологической адаптированности воспитанников с нарушением интеллекта, до сих пор мало изучены и разработаны, как в процессе годичной, так и многолетней подготовки.

В связи с этим можно говорить о наличии противоречия между объективно существующей системой подготовки спортсменов-футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта и отсутствием научно-обоснованных подходов к методическому обеспечению учебно-тренировочного процесса.

Вышеизложенное противоречие определило проблему нашего исследования, сущность которого заключается в необходимости разработки и апробации методики подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта.

Решение этой проблемы определило тему диссертации «Спортивная подготовка футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения».

Цель работы - разработать и экспериментально проверить методику подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специального учреждения VIII вида.

Объект исследования - тренировочный и соревновательный процесс футболистов с нарушением интеллекта в годичном цикле.

Предмет исследования — методика подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения.

Гипотеза исследования состояла в том, что систематические занятия футболом позволяют талантливым спортсменам с нарушением интеллекта добиваться высокого спортивного результата, социально адаптироваться и корректировать основное отклонение в развитии.

Действенность методики будет обеспечена, если учебно-тренировочные занятия направлены на совершенствование технико-тактической подготовки с упором на развитие навыков тактического мышления у 15-17 летних спортсменов с нарушением интеллекта, а также

интенсификацию тренировочного процесса на этапе высших достижений.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности соревновательной деятельности спортсменов с нарушением интеллекта в процессе Специального Олимпийского движения.

2. Определить влияние занятий футболом на уровень социально-психологической адаптированности спортсменов с нарушением интеллекта.

3. Экспериментально обосновать методику подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специального учреждения VIII вида.

Теоретическая и методологическая база исследования: теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные научные положения о системе подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.П. Филин и др.), теоретико-методические основы детско-юношеского спорта (В.П. Губа, Ю.Д. Железняк, В.Я. Игнатьева, П.В. Квашук, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин и др.) и адаптивного спорта (Н.В. Астафьев, A.M. Барамидзе, С.И. Веневцев, С.П. Евсеев, H.JI. Литош, A.C. Самыличев, H.A. Сладкова и др.).

Также были использованы теоретические воззрения о психолого-педагогических особенностях детей и подростков с умственной отсталостью (JI.C. Выготский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, A.F. Лурия, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн, Л.М. Шипицына и др.) и их физического развития (Н.П. Вайзман, В.А. Ванюшкин, И.Ю. Горская, Т.В. Синельникова, J1.B. Шапкова и др.), а также теоретические воззрения о влиянии занятий спортом на социализацию инвалидов (С.П. Евсеев, B.C. Дмитриев, Я. Жбиковский, Н.В. Карпова, З.М. Кузнецова, A.B. Царик, В.В. Чешихина и

др.)

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов - теоретических: анализ и обобщение, систематизация, проектирование, прогнозирование и др.; и эмпирических: педагогическое наблюдение, определение социально-психологической адаптированности, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, а также методы математической статистически.

Организация п этапы исследования. Исследование проходили в естественных условиях с 2010 по 2012 гг. в три этапа.

I этап исследования (сентябрь 2010 - июль 2011 года) -констатирующий, в ходе которого изучались особенности соревновательной деятельности спортсменов с нарушением интеллекта в процессе Специального Олимпийского движения, а также влияние занятий футболом на уровень социально-психологической адаптированности спортсменов с нарушением интеллекта в результате занятий футболом. В обследовании приняло участие 136 человек (93 юноши и 33 девушки) в возрасте от 12 до 17 лет, новички и спортсмены, имеющие подготовленность от начинающих до Чемпионов г. Москвы и Чемпионов России по Специальной олимпиаде,

занимающихся в коррекционных школах-интернатах № 4, 80, 102 и 110 г. Москвы.

II этап исследования (сентябрь 2011 - июль 2012 года) -педагогический эксперимент. Цель этого этапа заключалась в экспериментальном обосновании эффективности методики подготовки футболистов 15-17 лет в годичном цикле в условиях специального учреждения VIII вида.

III этап - обобщение полученных результатов, уточнение основных положений и выводов исследования, оформление результатов работы.

Научная новизна. В процессе исследований изучена соревновательная деятельность спортсменов разного уровня подготовленности с нарушением интеллекта. Разработана и внедрена методика подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специального учреждения VIII вида. Определены педагогические приемы, используемые тренерами при совершенствовании технико-тактических способностей 15-17 летних спортсменов с нарушением интеллекта в футболе. Доказана роль наглядного метода обучения футболистов с нарушением интеллекта при решении тактических задач во время игры в футбол. Доказана важность занятий спортом для социально-психологической адаптированности учащихся с нарушением интеллекта специализированного учреждения.

Доказано, что повышение уровня подготовленности спортсменов с отклонениями в умственном развитии и успешность их выступления в соревнованиях связаны с методически грамотным построением тренировочного процесса в годичном цикле с учетом имеющейся инвалидности.

Практическая значимость. Выводы и методические рекомендации, полученные в результате исследования, позволяют совершенствовать тренировку футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в годичном цикле, направленную на повышение физической подготовленности и технико-тактсгческого мастерства. Результаты исследования позволили уточнить особенности организации тренировочного процесса со спортсменами-инвалидами и использовать профессиональные занятия спортом для социальной адаптации и коррекции.

Экспериментально обоснованная методика подготовки спортсменов-футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта может быть использована в системе физического воспитания любого специального учреждения VIII вида, а также может быть положена в основу программы по футболу для детско-юношеских спортивно-адаптивных школ и отделений по адаптивному спорту в учреждениях дополнительного образования.

Основные положения, выносимые па защиту :

1. В системе Специального олимпийского движения футбол является самым массовым и доступным видом спорта, в этих соревнованиях выступает 80% всех участников. Раннее начало занятий футболом позволяет достигать высоких спортивных результатов к 15-17 годам. Такие занятия развивают физические возможности и повышают уровень социально-

психологической адаптированности спортсменов с нарушением интеллекта.

2. Методика подготовки и управление тренировочным процессом футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта осуществляется за счет повышения уровня физической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства, развития параметров тактического мышления, а также использования специальных педагогических приемов: частое повторение нового навыка; сосредоточение внимания спортсмена только на одной мысли; дробление навыков на маленькие задания; краткое инструктирование; установление неизменного порядка действий; установление зрительного контакта при разговоре и демонстрации нового навыка; использование спортсмена, владеющего навыком в совершенстве для обучения новому техническому навыку футболиста с нарушением интеллекта.

3. Принятие оптимальных тактических решений в игровом процессе у спортсменов с нарушением интеллекта зависит от тактического мышления, которое улучшается с ростом уровня спортивного мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с помощью разработки и внедрения методики подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта в условиях специализированного учреждения, а также путем опубликования статей и учебно-методических пособий. Материалы исследования получили одобрение на международных форумах (X Международный социальный конгресс, 26 ноября 2010, XI Международный социальный конгресс, 25-26 ноября 2011г.), всероссийских научных мероприятиях (Всероссийский социально-педагогический конгресс, 26 ноября 2009 г., VI Всероссийская Неделя студенческой науки, 22 апреля 2009 г., XI Всероссийский социально-педагогический конгресс, 2-3 июня 2011; Аспирантские чтения 23 апреля 2011 г.) и межвузовских научно-практических конференциях (Годичные научные чтения, 4-7 февраля 2010 г., Годичные научные чтения 31 января-2 февраля 2011г., студенческая конференция, 7 декабря 2010 г., студенческая конференция, 16 декабря 2009 г.).

Выводы и рекомендации данного исследования внедрены в практику подготовки футболистов с отклонениями в умственном развитии, что подтверждено актами внедрения результатов исследования в учебно-тренировочный процесс групп начальной подготовки и спортивного совершенствования, обучающихся в коррекционных школах-интернатах для детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей с умственной отсталостью № 80 и № 4 г. Москвы.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методические основы; характеризуются научно-теоретическая новизна и практическая значимость, положения выносимые на защиту. В первой главе рассмотрены современные аспекты

физического воспитания и спорта детей с нарушением интеллекта. Во второй главе раскрывается теоретическая и эмпирическая база, этапы организации исследования. В третьей главе даны обобщенные данные особенностей соревновательной деятельности и социально-психологической адаптированности спортсменов с нарушением интеллекта. В четвертой главе представлены результаты педагогического эксперимента; обоснована методика подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта и доказана ее эффективность. В заключении сформулированы общие выводы исследования и представлены практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Главным спортивным событием для инвалидов с умственной отсталостью является участие в соревнованиях Специальной Олимпиады.

Для изучения особенностей спортивной деятельности лиц с отклонениями в интеллектуальном развитии в системе Специального Олимпийского движения было проведено исследование, в котором приняли участие 54 спортсмена-инвалида высокого уровня подготовленности (33 юноши и 21 девушка) в возрасте 15-17 лет из специальных учреждений закрытого типа г. Москвы. Все спортсмены с отклонениями в интеллектуальном развитии имели статус «Атлет», занимались по программе Специальной Олимпиады в течение нескольких лет и являлись победителями и призерами соревнований различного уровня по программе Специальной Олимпиады.

В результате анализа соревновательной деятельности было установлено, что самым популярным видом спорта у подростков с нарушением интеллекта является футбол. Результаты нашего исследования показали, что среди подростков с отклонениями в интеллектуальном развитии, которые занимаются спортом, 75,8% юношей и 66,7% девушек предпочитают футбол.

Кроме занятий футболом подростки 15-17 лет с нарушением интеллекта принимают участие в соревнованиях по баскетболу (15,2%), по велоспорту (11,3%), по легкой атлетике (13,1%).

Анализ участия спортсменов с нарушением интеллекта в соревнованиях разного уровня (рис. 1) показал, что более 90% спортсменов с нарушением интеллекта принимают участие в первенстве г. Москвы по различным видам спорта. Без отборочных соревнований получают возможность выступать на физкультурно-спортивных мероприятиях Российского уровня в составе сборной команды г. Москвы около 20% юношей и 14 % девушек, а остальные спортсмены допускаются к этим соревнованиям в результате отбора.

В Российских физкультурно-спортивных мероприятиях среди лиц с нарушением интеллекта принимают участие 30% юношей и 57% девушек. Среди участников соревнований на «Кубок Президента РФ» - 21,2% юношей и 47,6% девушек. Большее количество девушек, принимающих участие в

соревнованиях Российского уровня, объясняется тем, что они выступают в нескольких видах спорта.

В международных турнирах по программе Специальной Олимпиады выступает незначительная часть спортсменов с нарушением интеллекта -лишь 10% юношей и менее 5% девушек.

Рис. 1. Статистика участия спортсменов с нарушением интеллекта 15-17 лет в соревнованиях различного уровня

В исследованиях, изучающих влияние занятий футболом на социально-психологическую адаптированность спортсменов с нарушением интеллекта принимали участие 82 подростка (60 юношей и 22 девушки) в возрасте от 12 до 17 лет, новички и спортсмены, имеющие подготовленность от начинающих до Чемпионов г. Москвы и Чемпионов России по Специальной Олимпиаде. Для изучения социально-психологической адаптированности были сформированы две группы: контрольная в сотаве 52 человека - начинающих спортсменов, которые не имели спортивных достижений, и экспериментальная в составе 30 человек -квалифицированных спортсменов-инвалидов с высокими спортивныеми достижениями. Тестирование участников экспериментальной и контрольной групп проводилось по шкале К. Роджерса и Р. Даймона совместно с психологами школы-интерната.

Результаты данного тестирования показали, что систематические занятия футболом у спортсменов экспериментальной группы способствовали улучшению следующих показателей социально-психологической адаптированности:

- стали воспринимать себя как личность - 61,8% (42,2% - в контрольной группе);

- стали адекватно воспринимать других 78,8% (20,1% конфликтуют с другими в контрольной группе);

- стали чувствовать себя достаточно комфортно 100% (67,5% в контрольной группе);

- стали ощущать способность к внутреннему контролю своих действий 62,3% (41,1% в контрольной группе) и самоконтролю 9,8% (в контрольной группе 0%);

- стали самостоятельно решать проблемы 50,4% (27,9% в контрольной группе) (рис. 2).

................... ..... ...

j % 100 \ 100

I

! <Ь

г,- контрольная

г? ig

^ группа

и Эксперименталь ная группа

Рис.2. Показатели социально-психологической адаптированности начинающих спортсменов и спортсменов - чемпионов г. Москвы и России по Специальной Олимпиаде

Результаты анализа социально-психологической адаптированности футболистов с нарушением интеллекта показали, что более высокие показатели имеют спортсмены с опытом соревновательной деятельности, что, по-видимому, связано с многолетней спортивной подготовкой и участием футболистов в физкультурно-спортивных мероприятиях, а также с высоким авторитетом тренера, т.к. именно от указаний тренера зависит психологическое и тактическое построение игровых действий в футболе.

С целью определения эффективности методики подготовки спортсменов-футболистов 15-17 лет с отклонениями в интеллектуальном развитии в условиях специального учреждения закрытого типа был проведен

педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент продолжался в течение 10 месяцев с 1 сентября 2011 года по 1 июля 2012 года, т.е. один годичный макроцикл.

Для проведения педагогического эксперимента были созданы две группы: контрольная и экспериментальная. В состав каждой группы вошло 12 человек - юношей 15-17 лет, которые по возрасту, росту, весу, степени умственного отклонения были равноценными.

Контрольная группа занималась физической культурой в рамках расписания и участвовала в неурочных физкультурно-оздоровительных мероприятиях по программе коррекционной школы-интерната.

Экспериментальная группа, кроме урочных и неурочных форм занятий по программе коррекционной школы-интерната, занималась по методике подготовки, которая включала ежедневные учебно-тренировочные занятия по футболу в течение 1 часа, участие в соревнованиях по программе Специальной Олимпиады - 5 раз за период эксперимента. В июне месяце были предусмотрены учебно-тренировочные сборы.

Построение учебно-тренировочного процесса спортсменов-футболистов с нарушением интеллекта 15-17 лет в годичном цикле было осуществлено с учетом возраста, специфики футбола, и занятости испытуемых в образовательном учреждении. Годичный цикл включал подготовительный, соревновательный и переходный периоды.

Общее содержание методики подготовки футболистов 15-17 лет в годичном цикле включало общую физическую подготовку, состоящую из упражнений для развития основных двигательных качеств, совершенствование навыков естественных движений, расширение двигательного опыта, упражнения с отягощениями на тренажерах, подготовку к сдаче и сдача контрольных нормативов бег с ходу 30 и 60 м, прыжок в длину с места, бег на 2000 м, челночный бег 7x9 м, прыжок в высоту с места, приседание на маховой ноге; специальную физическую подготовку, состоящую из упражнений для развития специальных физических способностей, необходимых при овладении и совершенствовании технических приемов и тактических действий; специальную технико-тактическую подготовку с определением игровой функции каждого спортсмена (защитника, нападающего); интегральную подготовку, состоящую из сочетания различных видов подготовки (физической, тактической, технической, психологической); занятия другими видами спорта (легкой атлетикой, волейболом, силовым троеборьем). Общая физическая и специальная физическая подготовки, а также технико-тактическая подготовка составляли основу методики подготовки футболистов с нарушением интеллекта и были направлены на повышение уровня физической и технической подготовленности, коррекцию нарушений интеллекта и воспитание личности (рис.3).

При обучении навыкам техничного владения мячом и тактическим действиям футболистов с нарушением интеллекта тренеры сталкиваются с особенным поведением спортсменов, которое выражается в нетерпеливости, непослушности, легком отвлечении, трудной концентрации на заданиях, сильном волнении при выполнении поставленной задачи, частом переходе от одного действия к другому. Для эффективного овладения технико-тактическими навыками в футболе для испытуемых с нарушением интеллекта методика спортивной подготовки была дополнена педагогическими приемами, используемыми тренерами в практической работе, а именно: частое повторение нового навыка; сосредоточение внимания спортсмена только на одной мысли; дробление навыков па маленькие задания; краткое инструктирование; установление неизменного порядка действий; установление зрительного контакта при разговоре и демонстрации нового навыка; использование спортсмена, владеющего навыком в совершенстве для обучения новому техническому навыку футболиста с нарушением интеллекта.

Для контроля за уровнем физической подготовленности испытуемых были использованы бег на 30 и 60 м с ходу, прыжок в длину с места, бег на 2000 м, челночный бег 7x9 м, прыжок в высоту с места.

Изучение показателей физической подготовленности осуществлялось систематически каждые 6-8 недель, т.е. 4 раза за время педагогического эксперимента (табл.1).

Таблица 1

Результаты контрольных испытаний, полученные в ходе педагогического эксперимента (М±а)

Этапы экспериме нга Бег сходу Прыжок в длину с места, см Бег на 2000м, с Челночный бег 7x9м, с Приседаиие на м&човой ноге, кол-во раз Прыжок в высоту с места, см

30м, с 60м, с

Экспериментальная q зуппа

I 4,3±0,25 8,2±0,58 230,7±17,5 427,4±82,6 19,08±3,94 16,9±3,20 45,0±4,0

II 4,3 ±0,24 7,9±0,68 234,3±18,0 425,5±82,7 18,76±3,81 19,5±3,24 53Д±2,7

П1 4,2±0,30 7,9±0,68 236,8±18,0 422,1 ±80,8 17,03±3,80 21,7±3,42 58,9±2,8

IV 4,0±0,28 7,8±0,69 242,0±19,0 420,9±80,0 16,17±3,98 26,4±3,21 63,5±3,б

Kohti вольная группа

I 4,4±0,20 8,3±0,47 228,3±19,5 473,5±65,2 19,73±4Д1 13,8±3,53 37,4±2,5

II 4,3±0,18 8,2±0,45 234,0±19,4 472,0±64,7 19,72±4,04 15,6±3,21 38,0±4,6

П1 4,4±0,25 8,2±0,45 234,8±20,5 464,0±61,5 19,43±4,16 14,9±3,64 42,9±3,3

IV 4,4±0,23 8,2±0,28 239,6±20,5 469,9±63,9 18,97±4,12 13,9±3,65 45,0±4,0

Значительные приросты результатов при тестировании уровня физической подготовленности футболистов с нарушением интеллекта за период педагогического эксперимента отмечался в челночном беге 7x9 м, беге на 2000 м и приседании на маховой ноге (Р>0,05). В экспериментальной группе результат в челночном беге 7x9 м улучшился на 3,63 с. В контрольной группе - на 0,76 с. В беге на 2000 м произошли улучшения результата в экспериментальной группе на 13, 4 с, а в контрольной только на 7,5 с. Результаты приседания на маховой ноге у испытуемых экспериментальной группы улучшились на 9 раз, а у испытуемых контрольной группы только на 1 раз, т.е. практически не изменились.

Темпы прироста показателей физической подготовленности испытуемых 15-17 лет с нарушением интеллекта, представлены на рисунке 4.

14 12 30 8 6 4 2 0

0204 0202

/

*

#

л"

„ь6

#

$

4

Кнрсш-ет груггв

1ЭсгЕр1шнга /ШЗЯГ|Э|Л~В

Рис.4. Темпы прироста показателей физической подготовленности испытуемых за период педагогического эксперимента

Результаты педагогического эксперимента показали, что у футболистов экспериментальной группы наблюдалось непрерывное повышение спортивных достижений.

У испытуемых контрольной группы происходило улучшение результатов менее интенсивно, чем у футболистов экспериментальной группы, кроме результатов по прыжкам в длину с места, где прирост был почти одинаковый в контрольной и экспериментальной группах.

Таким образом, анализ результатов проведенного педагогического

эксперимента показал, что почти по всем изучаемым показателям произошла статистически достоверная динамика, о чем свидетельствуют результаты контрольных испытаний у футболистов 15-17 лет, занимающихся по предложенной нами методике.

Известно, что в основе индивидуального тактического мастерства в спортивных играх лежат тактические знания, умения, навыки и качество тактического мышления, а средствами его проявления служат двигательные действия, т.е. технические приемы. Мы согласны с данным утверждением и оценивали тактику мышления у футболистов с нарушением интеллекта в педагогическом эксперименте по времени и точности выполнения технических приемов во время игры. Для спортсменов с нарушением интеллекта из-за слабости формирования условно-рефлекторных связей самым оптимальным способом обучения техническим приемам служит наглядный метод.

Для оценки влияния тренировочных занятий футболистов с нарушением интеллекта на тактическое мышление во время игры регистрировались показатели времени решения тактических задач и точность пасов игроку своей команды.

Оценка принятия оптимальных тактических решений осуществлялась во время четырех матчевых встреч контрольной и экспериментальной групп.

Время поиска решения задачи определялось от момента получения мяча до момента передачи мяча (паса) игроку своей команды во время атаки ворот. Точность принятия решения фиксировалась по количеству точных пасов игроку своей команды (точность решения задачи).

Анализ тренировочной и соревновательной деятельности футболистов с нарушением интеллекта показал, что за период педагогического эксперимента у футболистов экспериментальной группы решение в 90,9% случаев принималось быстрее, чем у футболистов контрольной группы -только 9,1% (табл.2).

Таблица 2

Показатели тактики мышления футболистов с нарушением интеллекта во время игры, (%)

Группа испытуемых Время поиска решения задач Точность решения задач

Экспериментал ьная 90,9 88,3

Контрольная 9,1 11,7

Точность пасов в экспериментальной группе также была значительно выше и составляла 88,3%, в контрольной группе только - 11,7%.

Таким образом, развитие тактического мышления футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта повышает точность передачи мяча игроку своей команды и сокращает время от момента передачи мяча до момента паса, что является важной составляющей в соревновательной и тренировочной деятельности футболистов.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенной нами методики подготовки футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта и позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Результаты исследования уровня социально-психологической адаптированности футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта с высоким уровнем спортивной подготовки соответствуют индексу 33,5 балла, тогда как у начинающих футболистов этот показатель равен 22,7 балла.

Таким образом, в результате занятий футболом общий уровень социально-психологической адаптированности повышается на 10,8% в течение 5-7 лет и улучшаются следующие показатели:

- стали воспринимать себя как личность - 6 1,8% (42,2% у начинающих спортсменов);

- стали адекватно воспринимать других 78,8% (20,1% конфликтуют с другими в контрольной группе);

- стали чувствовать себя достаточно комфортно 100% (67,5% в контрольной группе);

- стали ощущать способность к внутреннему контролю своих действий 62,3% (41,1% в контрольной группе) и самоконтролю 9,8% (в контрольной группе 0%);

- стали самостоятельно решать проблемы 50,4% (27,9% в контрольной группе).

2. Изучение влияния Специального олимпийского движения на социализацию спортсменов с нарушением интеллекта показало, что успешные достижения в футболе и высокий уровень подготовленности позволяет данной категории инвалидов реализовываться в других видах спорта (баскетболе, велоспорте, легкой атлетике), получая опыт социального общения и интеграции в общество, преодолевая замкнутость системы их образования и изоляцию.

Из 54 подготовленных футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта 20 человек (37%) регулярно участвуют в соревнованиях по легкой атлетике, баскетболу, велоспорту, что способствует получению дополнительного соревновательного и социального опыта.

3.Методика подготовки спортсменов-футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта должна быть направлена на частое повторение технико-тактических действий в течение всего годичного цикла из-за слабости закрепления условно-рефлекторных связей. В тоже время учебно-

тренировочные занятия должны быть комбинированными, включающими два-три вида подготовки (физическую, техническую и тактическую) в различных сочетаниях, что позволит совершенствовать приемы игры в футбол при оптимальном уровне физического и интеллектуального развития.

4.Составляющим компонентом методики подготовки футболистов 1517 лет с нарушением интеллекта, как в годичном, так и многолетнем цикле является использование в работе тренера следующих педагогических приемов: частое повторение нового навыка; сосредоточение внимания спортсмена только на одной мысли; дробление навыков на маленькие задания; краткое инструктирование; установление неизменного порядка действий; установление зрительного контакта при разговоре и демонстрации нового навыка; использование спортсмена, владеющего навыком в совершенстве для обучения новому техническом}' навыку футболиста с нарушением интеллекта.

5. Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что уровень физической подготовленности футболистов 15-17 лет с нарушением интеллекта достоверно повысился за один годичный цикл. В челночном беге 7x9 м футболисты экспериментальной группы улучшили результат на 3,63 с, а в контрольной - на 0,76 с. В беге на 2000 м спортсмены экспериментальной группы улучшили результат на 13,4 с, тогда как в контрольной только на 7,5 с. Результаты приседания на маховой ноге в экспериментальной группе улучшились на 9 раз, что является значительным улучшением результата, а в контрольной на 1 раз, т.е. произошел незначительный прирост.

Полученные результаты подтверждают правильность выбранной методики спортивной подготовки лиц с нарушением интеллекта.

6. Анализ деятельности футболистов с нарушением интеллекта в игровом процессе показал, что:

- качество и время оценки тактической ситуации во время игры улучшается с ростом уровня спортивной подготовленности;

- наиболее предпочтительным для решения оперативно-тактических задач является наглядный способ обучения техническим приемам, дающий высокий процент выигрыша в точности и во времени решения задач (88,3% и 90,9%).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Никифоров Д.Е. Перспективы развития Паралимпийского спорта в современной России // Социальная политика и социология - № 2. - 2011. - С.102-108.

2. Никифоров Д.Е. Перспективы развития адаптивного спорта в современной России // Ученые заппскп. - № 8. - 2011. - С. 215-219.

3. Никифоров Д.Е., Селезнев В.В. Стратегия подготовки спортивного резерва в адаптивном спорте на современном этапе развития России // Человеческий капитал. - № 11(35). - 2011. - С. 192-194. (авт.

участие - 50%).

4. Никифоров Д.Е. Роль спорта в социальной адаптации и интеграции детей с нарушением интеллекта // Человеческий капитал. - №4. -2012.-С. 13-16.

5. Никифоров Д.Е. Формирование культуры молодежи в духе «Фейер Плэй» как элемента олимпийского образования // Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, установки на здоровый образ жизни и физическое совершенствование студенческой молодежи: материалы студенч. межвуз. конференции, 14-21 апреля 2008. -М: РГСУ, 2008. - с. 2932.

6. Никифоров Д.Е., Чешихина В.В. Методики коррекции двигательных умений и навыков студентов с ограниченными возможностями здоровья // Основы ЛФК и здорового образа жизни студентов специальной медицинской группы: материалы материалы студенч. вуз.конференции, 12 декабря 2008. - М.: РГСУ,2008. - с. 38-50. (авт. участие - 50%).

7. Никифоров Д.Е. Особенности психофизиологической адаптации студентов-спортсменов разной спортивной специализации к обучению в вузе // Актуальные проблемы физической культуры в студенческой среде и основы здорового образа жизни: материалы студенческой конференции VI Всероссийской Недели студ.науки, 22 апреля 2009. - М.: РГСУ, 2009. - с. 4953.

8. Никифоров Д.Е., Чешихина В.В. Влияние спорта и физической культуры на социум // Физическая культура и спорт - приоритетное направление социальной политики государства: материалы студ. конференции, 16 декабря 2009. - М.: РГСУ, 2009. (авт. участие - 50%).

9. Никифоров Д.Е., Чешихина В.В. Становление и развитие физической культуры и спорта инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата // Физическая культура и спорт - приоритетное направление социальной политики государства: материалы студ. конференции, 16 декабря 2009. -М.: РГСУ, 2009. - С. 26-37. (авт. участие -50%).

10. Никифоров Д.Е., Никифорова О.Н. роль адаптивной физической культуры в жизни лиц с отклонениями в состоянии здоровья // Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации: матер. Междунар. соц.-пед. конгресса, 26 ноября 2009. -М.:РГСУ, 2009. - 63-70. (авт. участие - 60%).

11. Никифоров Д.Е. Оценка влияния коррекционных занятий на уровень физической подготовленности студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата // Совершенствование форм и содержания физического воспитания и спортивно-оздоровительной работы в вузе: материалы Годичных научных чтений, 4-7 февраля 2010. - М.: РГСУ, 2010. -С. 152-157.

12. Никифоров Д.Е. Оздоровительные технологии в коррекционно-реабилитационной работе со студентами имеющими отклонения в состоянии здоровья // Современные технологии формирования здорового образа жизни

студенческой молодежи: материалы студ. конференции, 7 декабря 2010. -М.: РГСУ, 2010.-С. 96-111.

13. Никифоров Д.Е. Влияние занятий адаптивным спортом для детей и подростков имеющих нарушения зрения// Современные технологии формирования здорового образа жизни студенческой молодежи: материалы студ. конференции, 7 декабря 2010. - М.: РГСУ, 2010. - С.111-116.

14. Никифоров Д.Е. Проблемы и перспективы развития адаптивного спорта в современной России // Научно-методические основы организации и совершенствования форм физического воспитания и спортивно-оздоровительной работы в вузе: материалы Годичных научных чтений, 31 января-2 февраля 2011. -М„ 2011. - С. 121-129.

15. Никифоров Д.Е. Экспериментальное обоснование методики коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у студентов специальной медицинской группы // Социальные технологии в исследованиях молодых ученых. Аспирантские чтения 23 апреля 2011 г.: материалы выступлений. - М: Изд-во РГСУ, 2011. - с. 115-122.

16. Никифоров Д.Е. Оздоровительная (суставная) гимнастика как форма реабилитации студенческой молодежи// Социальная работа и социальное образование в контексте инновационного развития России: сборник статей XI Всероссийского социально-педагогического конгресса, 2-3 июня 2011.-М.: Издательство РГСУ, 2011. - с.420-421.

17. Никифоров Д.Е., Никифорова О.Н. Содержание этапов подготовки спортсменов для участия в специальной Олимпиаде по программе «Объединенный спорт» // Стратегия инновационного развития России и социальная сплоченность: тезисы докладов и выступлений участников XI Международного социального конгресса, 25-26 ноября 2011. -М.: Издательство РГСУ, 2011. - С.417-419. (авт. участие - 70%).

18. Никифоров Д.Е. Основные принципы организации Специальной олимпиады // Стратегия инновационного развития России и социальная сплоченность: тезисы докладов и выступлений участников XI Международного социального конгресса, 25-26 ноября 2011. - М.: Издательство РГСУ, 2011. - С.168-172.

19. Никифоров Д.Е., Чешихина В В., Никифорова О.Н. Развитие мелкой моторики рук у младших школьников средствами физической культуры: Учебно-методич. пособие для студентов «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». - М.: Изд-во РИТМ, 2011. - 55с. (авт. участие - 30%).

20. Никифоров Д.Е. Педагогическая технология оценки уровня развития двигательных способностей школьников 8-12 лет с умственной отсталостью //Современные спортивно-оздоровительные и реабилитационные технологии: материалы докладов и выступлений Годичных науч. чтений, 1-3 февраля 2012 г. - М.:РИТМ, 2012. - С.128-137.

Формат 60x90/16. Гаршпура Times New Roman. Усл. л. л. 1,5. Тираж 100 зкз.

Отпечатано втипографш! Российского государственного социальною университета 107150, Москва, ул. Лосниоострояская, вл. 24. Тел.: 8 (499) 169-4802