Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тавеел Мохаммед
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процесса спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки"

На правах рукописи

ТАВЕЕЛ МОХАММЕД

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СПОРТИВНОГО ОТБОРА ЮНЫХ ПАЛЕСТИНСКИХ ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

11 MAP 2015

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2015

005560296

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и

туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шестаков Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: Шамардин Александр Александрович

доктор педагогических наук, профессор, Волгоградская государственная академия физической культуры, заведующий кафедрой теории и методики футбола (г. Волгоград)

Никитушкин Виктор Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор, Педагогический институт физической культуры и спорта ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная

академия физической культуры» (п. Малаховка, Московская область)

Защита состоится «23» апреля 2015 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д. 311.009.01, на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, адрес: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на официальном сайте: www.kgufkst.ru

Автореферат разослан « ¿-Ч » и*. __ 2015 года.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор {У А.П. Золотарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуал ьность. Достижение высоких результатов в спорте обусловлено в том числе, и факторами функционального состояния систем организма, различных видов подготовленности, умения реализовывать свои потенциальные возможности в процессе соревновательной деятельности (В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; A.A. Сучилин, А.П. Золотарев, М.М. Шестаков, 2005; М.М. Шестаков, 2011 и др.). Очевидно, что это определяет необходимость отбора таких игроков, которые обладают наиболее высоким уровнем развития важных для футбола качеств, способны лучше адаптироваться к специфическим для данного вида спорта нагрузкам и эффективно реализовывать во время матча свои возможности (В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; М.С. Бриль, 1986; В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, 1998; В.П. Губа, 2008; Hanafi Mahmud Mukhtar, 1997; Mackie Mahmoud Hussein, 2001; Mhamad Hazim Abu Yusef, 2005; Ali Fahmi Al-bek, 2008 и др.).

В Палестине, более чем за вековую историю развития футбола, интерес к нему менялся от футбольного бума в 20-е годы до полного забвения этой игры в 60-е и 70-е годы и вновь возрождения интереса к нему уже на государственном уровне в 90-е годы прошлого столетия (Ahmed Aljmaina, 1999).

Однако эффективное решение задачи по развитию футбола в Палестине существенно затрудняется в силу наличия целого ряда объективных причин, включая слабую материально-техническую базу, недостаточное количество тренерских кадров, их низкую квалификацию, отсутствие научно обоснованной национальной системы подготовки футболистов и их отбора на этапах многолетней тренировки (Abdou Abou-Eh, 1987; Amir Allah Ahmed Bisatti, 2001).

В частности, отсутствие эффективной методики спортивного отбора приводит к тому, что разные тренеры, работающие с юными палестинскими футболистами, на свое усмотрение используют неодинаковые по составу и степени прогностической информативности критерии, а также системы оценки

этих показателей (Murtaza Mohsen, 1997; Mohammed Abdo, Mufti Ibrahim, 1999; Mackie Mahmoud Hussein, 2001). В свою очередь это снижает эффективность процесса тренировки в связи с ошибкам в определении перспективности футболистов, в аспекте отбора технически, тактически, физически и функционально наиболее подготовленных и умеющих успешно реализовывать свои потенциальные возможности в условиях соревновательной деятельности (Sami Al-Satar, 1984; Mhamad Hazim Abu Yusef, 2005; Адхаб Мохаммед Радхи, А. М. Тхазеплов, Аль-Заиди Басим Ходаир, 2014).

Отсюда становится очевидной необходимость разработки научно обоснованной модели спортивного отбора юных палестинских футболистов с учетом их морфологических, физиологических и функциональных особенностей, а также специфики условий занятий футболом. Кроме того, представляется, что ее создание должно, с одной стороны, опираться на уже имеющиеся в теории спорта знания о методике отбора спортсменов в процессе многолетней подготовки, тогда как с другой - исключать их формальное копирование, для чего необходимо обязательно учитывать отличительные условия подготовки юных палестинских футболистов (Mhamad Hazim Abu Yusef, 2005; Abraham Rahme, 2008).

Таким образом, в теории и методике футбола сформировалось противоречие, заключающееся в предпринимаемых специалистами попытках найти пути повышения качества игры футболистов профессиональных и сборных команд Палестины, в том числе и за счет выявления наиболее перспективных спортсменов, и отсутствии эффективной методики определения целесообразности их отбора для дальнейшего повышения мастерства в избранном виде спорта на основе комплексного учета показателей физического развития, функционального состояния основных систем организма, различных видов подготовленности и соревновательной деятельности.

Данное исходное противоречие позволило определить актуальную для теории и методики футбола проблему, заключающуюся в необходимости разработки эффективной модели спортивного отбора юных палестинских

футболистов в процессе многолетней подготовки.

Объект исследования - процесс спортивного отбора в футболе.

Предмет исследования - содержание спортивного отбора юных палестинских футболистов.

Цель исследования - разработать и обосновать модель спортивного отбора юных палестинских футболистов на основе методики определения показателя перспективности спортсменов в процессе многолетней подготовки.

Гипотеза. Результаты исследований в различных видах спорта, в том числе и в футболе, убедительно доказывают, что эффективность соревновательной деятельности детерминирована влиянием целой группы факторов, включая функциональное состояние основных систем организма, физическое развитие, физическую и технико-тактическую подготовленность спортсменов (М.М. Шестаков, 1992; В.Н. Платонов, 2004, 2005; Г.В. Монаков, 2005; A.B. Евтух, П.В. Квашук, Б.Н. Шустин, 2008; В.Г. Никитушкин, 2009 и др.).

На основе этого было сделано предположение о том, что выявление аналогичных зависимостей у юных палестинских футболистов позволит определить состав информативных критериев для различных этапов многолетней подготовки, а также разработать модель спортивного отбора, которая на основе комплексного учета этих показателей даст возможность объективно оценивать степень индивидуальной перспективности юных спортсменов к дальнейшему совершенствованию в футболе.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности юных палестинских футболистов разного возраста.

2. Определить состав критериев спортивного отбора юных палестинских футболистов для разных этапов многолетней подготовки.

3. Разработать методику определения показателя перспективности отбора

юных палестинских футболистов в процессе многолетней подготовки на основе комплексного учета их физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели спортивного отбора юных палестинских футболистов в процессе многолетней подготовки.

Методы исследования: анализ литературы, педагогическое тестирование физической подготовленности, педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью, антропометрия, физиологические методы, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Методологическая основа исследования опирается на теорию познания, теорию взаимодействия и взаимообусловленности явлений, теорию ведущей роли деятельности в становлении человека как личности.

Теоретическая основа исследования базируется на ключевых положениях современных теорий: спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Б.Н. Шустин, Ю.В. Менхин, М.Я. Набатникова, Н.Г. Озолин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.), функциональных систем (П.К. Анохин), адаптации (H.A. Агаджанян, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, Л.М. Куликов, В.Н. Платонов и др.), спортивного отбора (М.С. Бриль, М.А. Годик, К.А. Шперлинг, М.С. Полишкис, В.А. Выжгин, В.П. Губа и др.), футбола (Н.М. Люкшинов, С.А. Савин, A.A. Сучилин, П.Н. Казаков, A.A. Кириллов).

Научная новизна результатов исследования заключается:

- в разработке и обосновании модели спортивного отбора юных палестинских футболистов в процессе многолетней подготовки, включающей проективный, содержательный, процессуально-технологический и контрольный модули, обеспечивающие определение степени целесообразности привлечения спортсмена к дальнейшему совершенствованию мастерства в футболе;

- в разработке методики определения на каждом этапе многолетней

подготовки показателя перспективности отбора юных палестинских футболистов с целью дальнейших занятий футболом на основе комплексного учета параметров физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности;

- в разработке системы различных видов спортивного отбора юных палестинских футболистов, представляющей собой заданную последовательность их применения в процессе многолетней подготовки, включающей первичный отбор, промежуточный отбор, предварительный отбор, промежуточный отбор, основной отбор (1-я ступень), промежуточный отбор, основной отбор (2-я ступень), промежуточный отбор, заключительный отбор в профессиональную команду;

- в определении для юных палестинских футболистов критериев спортивного отбора, включающих информативные показатели физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности, состав которых изменяется в зависимости от этапа многолетней подготовки;

- в разработке для юных палестинских футболистов системы нормативных шкал, позволяющих получить балльную оценку отдельных, а также комплексную оценку группы показателей по блокам физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности для отдельных этапов многолетней подготовки;

- в расчете весовых коэффициентов значимости для блоков показателей физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности юных палестинских футболистов на отдельных этапах многолетней подготовки;

- в разработке системы уравнений расчета показателя перспективности спортсмена для каждого этапа многолетней подготовки юных палестинских футболистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели физического развития, физической подготовленности, функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем юных палестинских футболистов 7-18 лет, в разной степени отличающиеся от границ возрастных норм, характеризуются полифункциональностью, обеспечивающей на этапах многолетней подготовки достаточный по объему состав информативных критериев отбора и объективность оценки перспективности дальнейшей подготовки в избранном виде спорта, определение содержания и эффективности учебно-тренировочного процесса.

2. Объективность комплексной оценки перспективности юных палестинских футболистов и точность определения степени целесообразности их отбора для дальнейших занятий избранным видом спорта обеспечиваются системой информативных критериев, состав которых дифференцируется на значимые для всех возрастных групп (ЧСС в покое, коэффициент выносливости, ЖЕЛ, тест Купера, бег на 30 м, прыжок в высоту и длину с места, удар мяча на дальность) и на те, которые целесообразно использовать дополнительно, начиная с 10-12 лет (проба Руфье и бросок набивного мяча двумя руками из-за головы), с 13-15 лет (систолическое и диастолическое артериальное давление, проба Штанге, проба Генча, проба Р\УС17о) и с 16-18 лет (МПК).

3. Выявление перспективных юных палестинских футболистов в процессе многолетней подготовки обеспечивается разработанной моделью спортивного отбора, включающей проективный, содержательный, процессуально-технологический, контрольный модули, которая позволяет на основе методики комплексного учета показателей физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности рассчитать индивидуальный показатель перспективности для спортсменов, чтобы дифференцировать их по степени целесообразности дальнейшего совершенствования в футболе.

Теоретическая значимость. Существующие в теории и методике

спортивной тренировки представления о средствах и методах спортивного отбора расширены положениями, раскрывающими содержание модели спортивного отбора юных палестинских футболистов, включающей проективный, содержательный, процессуально-технологический и контрольный модули, в основе которой лежит методика определения на каждом этапе многолетней подготовки показателя перспективности дальнейшего совершенствования в избранном виде спорта с использованием: выявленного состава информативных критериев физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности; разработанной системы оценочных шкал и весовых коэффициентов значимости блоков показателей; составленных уравнений расчета показателя перспективности спортсмена.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что реализация разработанной модели спортивного отбора позволит выявлять наиболее перспективных для занятий футболом юных спортсменов, что повысит эффективность процесса их подготовки и соревновательной деятельности в многолетнем аспекте, улучшит качество формирования тренировочных групп и комплектования состава профессиональных клубных и сборных футбольных команд различного уровня.

Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта позволяет повысить профессиональную компетентность студентов средних и высших учебных заведений и слушателей учреждений послевузовского образования.

Апробация и внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ, 5 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения диссертации обсуждены на конференциях (2010, 2012 гг.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», а также в практику учебно-тренировочного процесса спортивных клубов «Тарек Бен Зияд» и «Шабаб Аль Халил» г. Хеврона, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 196 источников, включая 40 на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 35 таблицами и 3 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенности физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности юных палестинских футболистов разного

возраста

Исследование особенностей физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем 182 юных палестинских футболистов 7-18 лет позволило установить специфический для них профиль соответствия рассмотренных показателей границам возрастных норм.

Анализ показателей физической подготовленности юных палестинских футболистов также позволил установить, что уровень развития физических качеств характеризуется у них не только разными темпами прироста по мере взросления, но и неодинаковой картиной соответствия возрастным нормам.

Отсюда очевидна необходимость учета выявленной специфики при оценке уровня физического развития, функционального состояния основных систем организма и развития отдельных физических качеств, для чего целесообразно разработать соответствующую систему оценочных шкал, весовых коэффициентов значимости в аспекте влияния на эффективность тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Кроме того, необходимо разработать и методику их учета при определении целесообразности отбора юного спортсмена для дальнейших занятий

футболом.

Состав критериев спортивного отбора юных палестинских футболистов на разных этапах многолетней подготовки

В спорте хорошо известно, что соревновательный результат обусловлен влиянием целой группы внетренировочных и внесоревновательных факторов. Отсюда представляется очень важным для выявления критериев отбора найти показатели, которые наиболее заметно влияют на количественные и качественные параметры соревновательной деятельности футболистов в каждой возрастной группе.

Проведенный в ходе исследования корреляционный анализ выявил различную степень взаимосвязи параметров соревновательной деятельности с показателями физического развития, физической подготовленности и функционального состояния основных систем организма юных палестинских игроков в каждой возрастной группе. Так, для всех возрастных категорий значимыми при отборе являются показатели: ЧСС в покое, коэффициент выносливости, ЖЕЛ, тест Купера, бег на 30 м, прыжок в высоту и длину с места, удары мяча на дальность. Антропометрические показатели (рост, вес и окружность грудной клетки) целесообразно использовать при отборе во всех возрастных группах за исключением юных футболистов 16-18 лет. В возрасте 10-12 лет информативную значимость при отборе приобретают проба Руфье и бросок набивного мяча двумя руками из-за головы. Для юных палестинских футболистов 13-15 лет информативно значимыми для отбора дополнительно становятся показатели систолического и диастолического артериального давления, проба Штанге, проба Генча, проба Р\УС170. Для футболистов 16-18 лет в общий список информативно значимых при отборе необходимо добавить показатель МПК.

Содержание экспериментальной модели спортивного отбора юных

палестинских футболистов в процессе многолетней подготовки

В структуру экспериментальной модели спортивного отбора юных палестинских футболистов в процессе многолетней подготовки (рис.) предлагается включить проективный, содержательный, процессуально-

Рис. Структура экспериментальной модели спортивного отбора юных палестинских футболистов в процессе многолетней подготовки

технологический и контрольный модули, позволяющие на основе специальной методики рассчитать для спортсменов индивидуальный показатель перспективности и дифференцировать их по степени целесообразности дальнейшего совершенствования в футболе с использованием информативных

критериев физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности, системы оценочных шкал и весовых коэффициентов значимости блоков показателей, а также составленных уравнений расчета показателя перспективности.

Входящая в модель спортивного отбора методика определения индивидуального показателя перспективности предусматривает определение балльной оценки каждого показателя с использованием специально разработанных шкал, определение итоговой суммарной оценки по каждому из блоков показателей с учетом их весовых коэффициентов, определение показателя перспективности путем расчета специально составленного для каждого этапа многолетней подготовки уравнения, составление для каждого юного футболиста индивидуального заключения о потенциальных возможностях и целесообразности его отбора для последующих занятий футболом.

Для определения показателя перспективности (ПП) использовалась специальная формула, которая формируется на основе суммы баллов в блоках показателей с учетом коэффициентов значимости и имеет свой вид для каждого этапа непрерывной многолетней подготовки юных палестинских футболистов:

ПП = (Кз1 *Sl*Kyl) + (K32*S2*Ky2) + (K33*S3*Ky3)+ (K34*S4*Ky4), где ПП - показатель перспективности, баллы;

Кз1, Кз2, КзЗ, Кз4 - коэффициент значимости блоков показателей;

SI, S2, S3, S4 - сумма баллов, соответственно, в блоках показателей.

Ку - критерий, позволяющий уравновесить количество тестов в каждом из блоков показателей

На основании показателя перспективности, для каждого юного спортсмена составляется индивидуальное заключение о функциональных и двигательных возможностях и целесообразности его отбора для последующих занятий футболом. При этом если футболист получил оценку 7 и более баллов, то он считается перспективным, от 4 до 6 - условно перспективным, менее 4

баллов - возможности спортсмена ограничены.

Эффективность модели спортивного отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки

С целью проверки эффективности модели отбора юных палестинских футболистов на этапах многолетней подготовки был организован 2-летний педагогический эксперимент, в котором приняли участие 182 спортсмена в возрасте от 7 до 18 лет, распределенные по контрольным и экспериментальным однородным группам четырех возрастных диапазонов. Педагогический эксперимент осуществлялся на базах 4 спортивных клубов города Хеврона (Тарек Бен Зияд, Шабаб Аль Халимо, Аль Ахли Аль Халиль, Жамиет Шбан Аль Халиль).

В контрольные группы юные футболисты отбирались по заключению тренера о целесообразности отбора игрока на основе учета результатов педагогического тестирования уровня физической подготовленности и собственной оценки уровня технико-тактической подготовленности конкретного спортсмена.

В экспериментальные группы юные футболисты отбирались на основе разработанной модели с определением показателя перспективности.

Юные футболисты контрольных и экспериментальных групп обследовались по единой программе. Контролируемые показатели физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности регистрировались в начале педагогического эксперимента, а также в конце 1-го и 2-го года тренировки на соответствующем этапе многолетней подготовки.

В процессе педагогического эксперимента все рассматриваемые показатели физического развития у юных футболистов имели положительную динамику, не выявляя при этом в течение 1-го года тренировок выраженного превосходства спортсменов какой-либо одной из групп (р>0,05). К окончанию 2-го года тренировок у юных футболистов из экспериментальных групп по сравнению с контрольными отмечается более заметное увеличение показателя

окружности грудной клетки во всех возрастах (1=2,20 - 2,31; р<0,05), тогда как динамика этой величины у спортсменов из контрольных групп была менее существенна.

К окончанию 1-го года тренировок юные футболисты всех возрастов экспериментальных групп стали статистически достоверно превосходить своих ровесников из контрольных групп по показателю гипоксической устойчивости при задержке дыхания на вдохе 0 = 2,24 - 3,81; р<0,05 - 0,001) и на выдохе (1 = 2,53 - 3,80; р<0,05 - 0,001), а старшие игроки - по показателям коэффициента выносливости (1 = 2,20; р<0,05), индекса Руфье 0 = 2,18; р<0,05), PWC,7o (I = 2,14; р<0,05) и МПК (1 = 2,40; р<0,05). По завершении педагогического эксперимента статистически достоверное превосходство юных футболистов из всех экспериментальных групп над ровесниками из контрольных проявилось по показателям гипоксической устойчивости при вдохе в пробе Штанге (I = 2,16 -2,53; р<0,05) и при выдохе в пробе Генча (1 = 2,27 - 5,07; р<0,05 - 0,001), по величине жизненной емкости легких (1 = 2,19 - 2,37; р<0,05), у 13-15-летних игроков - по показателям коэффициента выносливости 0 = 2,27; р<0,05), индекса Руфье (1 = 2,10; р<0,05), Р\УС,70 0 = 2,20; р<0,05) и МПК О = 2,40; р<0,05) и у 16-18-летних игроков - по показателям коэффициента выносливости 0 = 2,20; р<0,05), индекса Руфье (г = 2,83; р<0,01), Р\УС170 (г = 2,99; р<0,01) и МПК (1 = 3,26; р<0,001).

Данные, полученные в конце 1-го года педагогического эксперимента, позволили выявить превосходство 16-18-летних юных палестинских футболистов экспериментальной группы над своими сверстниками из контрольной в броске набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы (1=2,23; р <0,05), в ударах на дальность 0=2,47; р <0,05) и в тесте Купера 0=2,47; р <0,05). Другие же показатели уровня развития физических качеств у юных футболистов всех возрастов хотя и имели положительную динамику в течение 1-го года тренировок, не выявили к его окончанию превосходства ни в одной из участвовавших в педагогическом эксперименте групп (р>0,05). В течение 2-го года педагогического эксперимента динамика исследуемых

показателей физической подготовленности у юных футболистов всех возрастов контрольных и экспериментальных групп по-прежнему сохранялась положительной. Однако наиболее существенное улучшение показателей развития физических качеств наблюдалось у юных палестинских футболистов из экспериментальных групп. Это привело к тому, что у них во всех возрастах данные показатели стали статистически достоверно превосходить аналогичные у сверстников из контрольных групп в беге на 30 м (I = 2,30 - 3,16; р<0,05 -0,01), в прыжке с места в длину толчком двух ног (Ч = 2,23 - 2,53; р<0,05), в прыжке с места в высоту толчком двух ног 0 = 2,39 - 2,98; р<0,05 - 0,01), а в возрастных группах 13-15 и 16-18 лет в броске набивного мяча весом 1 кг двумя руками из-за головы ^ = 2,60 - 3,09; р<0,01), в ударе мяча на дальность (I = 2,41 - 2,65; р<0,05 - 0,01), в тесте Купера 0 = 2,28 - 2,75; р<0,05 - 0,01).

Сравнительный анализ исходных и конечных общекомандных показателей соревновательной деятельности юных палестинских футболистов контрольных групп разного возраста позволил установить, что у них статистически достоверно улучшаются только количественные параметры (с 372,5±23,6 до 561,7±26,7 при 1=5,31 и р<0,001), (с 409,7±22,6 до 600,2±24,3 при 1=5,74 и р<0,001), тогда как качественные указывают только на положительную динамику от этапа к этапу процесса непрерывной многолетней подготовки. За период же 2-летнего педагогического эксперимента в рамках каждой отдельной возрастной группы статистически достоверных изменений как количественных, так и качественных показателей не произошло.

Аналогичный сравнительный анализ исходных и конечных общекомандных показателей соревновательной деятельности юных палестинских футболистов экспериментальных групп разного возраста позволил установить, что от этапа к этапу у них статистически достоверно улучшаются только количественные показатели (с 368,3±23,8 до 585,8±25,7 при 1=6,21 и р<0,001), (с 407,7±24,4 до 678,1±22,4 при 1=8,16 и р<0,001), тогда как динамика качественных показателей указывает лишь на устойчивую тенденцию положительных изменений в процессе непрерывной многолетней подготовки.

Анализ изменений этих же показателей в каждой отдельной возрастной группе в течение 2-летнего педагогического эксперимента выявил, что у юных палестинских футболистов 10-12 лет за этот период статистически достоверно увеличился общий объем технико-тактических действий, выполняемых в процессе игры (1=2,16 и р<0,05).

У юных палестинских футболистов 13-15 лет за период педагогического эксперимента статистически достоверно улучшился не только общекомандный показатель объема технико-тактических действий за матч (1=2,48 и р<0,05), но и точность выполнения действий с мячом во время игры (1=2,14 и р<0,05).

Еще более заметные статистически достоверные изменения произошли в количественных и качественных показателях соревновательной деятельности у юных палестинских футболистов более старшей возрастной группы (16-18 лет). Так, общекомандный показатель количества действий с мячом во время игры за 2-летний период тренировок у них увеличился в среднем на 92,3 действия (1=2,71 и р<0,01), а брак при их выполнении снизился в среднем на 9,6% (1=2,32 и р<0,05).

Таким образом, сравнительный анализ динамики количественных и качественных показателей соревновательной деятельности юных палестинских футболистов контрольных и экспериментальных групп всех возрастов указывает на то, что они были более ярко выражены у спортсменов последних, что доказывает эффективность предлагаемой модели спортивного отбора в процессе многолетней подготовки.

ВЫВОДЫ

1. Показатели уровня физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем юных палестинских футболистов 7-18 лет не являются факторами риска при построении учебно-тренировочного процесса.

2. Показатели физической подготовленности юных палестинских футболистов 7-18 лет, находящиеся преимущественно на низком нормативном уровне развития и имеющие положительную динамику в многолетнем

процессе, могут служить маркерами успешности дальнейшей подготовки спортсменов и являться основанием для определения содержания тренировки.

3. Система критериев, обеспечивающая в условиях Палестины качественный спортивный отбор юных футболистов, дифференцируется по составу в соответствии с этапами непрерывной многолетней подготовки:

- этап начальной базовой подготовки: показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния основных систем организма;

- этап специализированной базовой подготовки: показатели физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности;

- этап специализированной углубленной подготовки: показатели физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности;

- этап спортивного совершенствования: показатели физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности.

4. Состав информативных тестов при отборе юных палестинских футболистов на различных этапах многолетней подготовки дифференцируется в связи с их неодинаковой информативностью:

- на этапе начальной базовой подготовки: рост, вес, окружность грудной клетки, бег на 30 м, прыжки в высоту и длину с места, тест Купера, ЧСС в покое, коэффициент выносливости, ЖЕЛ, удар на дальность;

- на этапе специализированной базовой подготовки: рост, вес, окружность грудной клетки, бег на 30 м, прыжки в высоту и длину с места, бросок набивного мяча двумя руками из-за головы, тест Купера, ЧСС в покое, коэффициент выносливости, проба Руфье, ЖЕЛ, удар на дальность, показатели соревновательной деятельности;

- на этапе специализированной углубленной подготовки: рост, вес, окружность грудной клетки, бег на 30 м, прыжки в высоту и длину с места,

бросок набивного мяча двумя руками из-за головы, тест Купера, ЧСС в покое, артериальное давление, коэффициент выносливости, проба Руфье, проба Штанге, проба Генча, проба Р\УСпо, ЖЕЛ, удар на дальность, показатели соревновательной деятельности;

- на этапе спортивного совершенствования: бег 30 м, прыжки в высоту и длину с места, бросок набивного мяча двумя руками из-за головы, тест Купера, ЧСС в покое, артериальное давление, коэффициент выносливости, проба Руфье, проба Штанге, проба Генча, проба Р\УС170, ЖЕЛ, МПК, удар на дальность, показатели соревновательной деятельности.

5. Система видов спортивного отбора, обеспечивающая постоянный контроль за прогностически информативными показателями физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности юных палестинских футболистов на этапах непрерывной многолетней подготовки, включает:

- этап начальной базовой подготовки: первичный и промежуточный отбор;

- этап специализированной базовой подготовки: предварительный и промежуточный отбор;

- этап специализированной углубленной подготовки: основной (1-я ступень) и промежуточный отбор;

- этап спортивного совершенствования: основной (2-я ступень), промежуточный и заключительный отбор в профессиональную команду.

6. Объективность итоговой комплексной оценки (показатель перспективности) юных палестинских футболистов обеспечивается многоэтапной процедурой оценки контролируемых показателей физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности:

- на первом этапе: определение балльной оценки каждого показателя с использованием специально разработанных шкал;

- на втором этапе: определение итоговой суммарной оценки по каждому из блоков показателей с учетом их весовых коэффициентов;

- на третьем этапе: определение показателя перспективности путем расчета уравнений, специально составленных для каждого этапа многолетней подготовки;

- на четвертом этапе: на основании величины показателя перспективности составление для каждого юного футболиста индивидуального заключения о потенциальных возможностях и целесообразности его отбора для последующих занятий футболом.

7. Разработанная и обоснованная модель спортивного отбора юных палестинских футболистов позволяет путем реализации компонентов, входящих в нее проективного, содержательного, процессуально-технологического и контрольного модулей, определить степень целесообразности отбора спортсмена на основании расчета и качественной оценки показателя перспективности, в комплексе учитывающего параметры его физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма, соревновательной деятельности и их весовые коэффициенты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для моделирования на практике процесса спортивного отбора юных футболистов на этапах непрерывной многолетней подготовки необходимо выполнение ряда процедур.

1. Учитывать при отборе юных спортсменов комплекс показателей, включающий параметры физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма, соревновательной деятельности и их весовые коэффициенты.

2. В процессе спортивного отбора необходимо использовать разработанные критерии и систему оценочных шкал, систему шкал комплексной оценки, шкалу весовых коэффициентов значимости и систему

уравнений расчета условного показателя перспективности.

3. Использовать следующие критерии отбора с учетом возраста спортсменов:

- в 7-9 лет: антропометрические показатели (рост, вес, окружность грудной клетки), показатели физической подготовленности (бег на 30 м, прыжки в высоту и длину с места, удар мяча на дальность, тест Купера), показатели функциональной подготовленности (ЧСС в покое, коэффициент выносливости, ЖЕЛ):

- в 10-12 лет: антропометрические показатели (рост, вес, окружность грудной клетки), показатели физической подготовленности (бег на 30 м, прыжки в высоту и длину с места, бросок набивного мяча двумя руками из-за головы, удар мяча на дальность, тест Купера), показатели функциональной подготовленности (ЧСС в покое, коэффициент выносливости, проба Руфье, ЖЕЛ), показатели соревновательной деятельности;

- в 13-15 лет: антропометрические показатели (рост, вес, окружность грудной клетки), показатели физической подготовленности (бег на 30 м, прыжки в высоту и длину с места, бросок набивного мяча двумя руками из-за головы, удар мяча на дальность, тест Купера), показатели функциональной подготовленности (ЧСС в покое, артериальное давление, коэффициент выносливости, проба Руфье, проба Штанге, проба Генча, проба Р\УС)7о, ЖЕЛ), показатели соревновательной деятельности;

- в 16-18 лет: показатели физической подготовленности (бег на 30 м, прыжки в высоту и длину с места, бросок набивного мяча двумя руками из-за головы, удар мяча на дальность, тест Купера), показатели функциональной подготовленности (ЧСС в покое, артериальное давление, коэффициент выносливости, проба Руфье, проба Штанге, проба Генча, проба РХУСпо, ЖЕЛ, МПК), показатели соревновательной деятельности.

4. Использовать в рекомендуемой последовательности сформированный состав видов спортивного отбора, обеспечивающий постоянный контроль за прогностически информативными показателями:

- этап начальной базовой подготовки: первичный и промежуточный отбор;

- этап специализированной базовой подготовки: предварительный и промежуточный отбор;

- этап специализированной углубленной подготовки: основной (1-я ступень) и промежуточный отбор;

- этап спортивного совершенствования: основной (2-я ступень), промежуточный и заключительный отбор в профессиональную команду.

5. Определение показателя перспективности целесообразно осуществлять в следующей последовательности:

- определить балльную оценку каждого показателя с использованием специально разработанных шкал;

- определить итоговую суммарную оценку по каждому из блоков показателей с учетом их весовых коэффициентов;

- определить индекс перспективности путем расчета специально составленного для каждого этапа непрерывной многолетней подготовки уравнения;

- составить на основании величины показателя перспективности для каждого юного футболиста индивидуальное заключение о потенциальных возможностях и целесообразности его отбора для последующих занятий футболом.

6. Для определения показателя перспективности необходимо использовать рассчитанные для каждого этапа многолетней подготовки уравнения:

- на этапе предварительной базовой подготовки:

ПП = (4,4*81 *0,028) + (2,7*52*0,11) + (2,4*53*0,062);

- на этапе специализированной базовой подготовки:

ПП = (3,4 *51*0,024) + (1,9*52*0,11) + (2,7*53*0,062) + (2,1*84*0,02);

- на этапе специализированной углубленной подготовки:

ПП = (3,9*81*0,021) + (1,2*52*0,11) + (3,4*83*0,062)+ (2,2*84*0,0,02);

- на этапе спортивного совершенствования:

ПП = (4,4*51*0,017)+ (4,1*53*0,062)+ (2,5*54*0,02).

7. Для контроля эффективности спортивного отбора необходимо использовать соответствующие этапу непрерывной многолетней подготовки установленные информативные показатели физического развития, физической подготовленности, функционального состояния основных систем организма и соревновательной деятельности юных футболистов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тавеел Мохаммед. К вопросу о нормативных основных системах отбора юных футболистов в условиях Палестины / Мохаммед Тавеел // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 182-183.

2. Тавеел Мохаммед. Повышение надежности спортивного отбора юных футболистов на этапах многолетней подготовки в условиях Палестины / Мохаммед Тавеел // Тезисы докладов XXXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар: КГУФКСТ, 2012.-С. 102-103.

3. Тавеел Мохаммед. Исследования в возрастных группах юных футболистов на этапах многолетней подготовки в условиях Палестины / Мохаммед Тавеел // Тезисы докладов XXXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар: КГУФКСТ, 2012.-С. 103-105.

4. Тавеел Мохаммед. Этапы многолетней подготовки юных футболистов по повышению надежности спортивного отбора в условиях Палестины / Мохаммед Тавеел // Тезисы докладов XXXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар: КГУФКСТ, 2012. - С. 105-107.

5. Тавеел Мохаммед. Возрастные особенности технико-тактических действий юных футболистов на этапах многолетней подготовки в условиях Палестины / Мохаммед Тавеел // Тезисы докладов XXXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар: КГУФКСТ, 2012. - С. 107-108.

6. Тавеел Мохаммед. Структура и динамика развития двигательных качеств футболистов на разных этапах многолетней подготовки в условиях Палестины / Мохаммед Тавеел // Тезисы докладов XXXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Краснодар: КГУФКСТ, 2012. - С. 109-110.

7. Тавеел Мохаммед. Состав критериев спортивного отбора юных футболистов по этапам многолетней подготовки / Мохаммед Тавеел // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф.

Лссгафта». - 2012. - № 5 (87). - С. 130-134.

8. Тавеел Мохаммед. Особенности влияния физического развития, функционального состояния, физической и технической подготовленности на показатели соревновательной деятельности юных футболистов Палестины / Мохаммед Тавеел // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2012. - № 9 (91). - С. 150152.

9. Тавеел Мохаммед. Возрастные особенности соревновательной деятельности юных футболистов Палестины / Мохаммед Тавеел // Научно-теоретнческий журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2013. - № 3 (97). - С. 180-183.

10. Тавеел Мохаммед. Комплексная оценка физической и функциональной подготовленности юных Палестинских футболистов на различных этапах учебно-тренировочного процесса / Мохаммед Тавеел // Слобожаньский научно-спортнвный вестннк. - 2013. - № 2. - С. 71-75.

11. Тавеел Мохаммед. Содержание методики спортивного отбора юных футболистов на этапах непрерывной многолетней подготовки в условиях Палестины / Мохаммед Тавеел, М.М. Шестаков // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2014. - № 4. — С. 30-37.

Подписано в печать 19.02.2015. Гарнитура Тайме. Печать цифровая. Бумага офсетная. Заказ №40. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Оливия-Арт» г. Краснодар, ул. Ставропольская, 107/8, т. 278-99-70