Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Князев, Максим Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Князев, Максим Владимирович, Тамбов

61 12-13/784

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 12-14 ЛЕТ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

имени Г.Р. Державина

На правах рукописи

Князев Максим Владимирович

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

кандидат педагогических наук,

профессор С.Д. Антонюк

Тамбов - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ......................................................................... 18

1.1. Особенности психосоматического статуса детей с проблемами

18

интеллектуального развития..........................................................

1.2. Особенности формирования познавательной и двигательной сферы умственно отсталых детей............................................................................ 28

1.3. Характеристика средств адаптивной физической культуры, используемых в коррекционной работе с детьми с умственной отсталостью............................................................................... 37

1.4. Организация адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях................................. 44

1.5. Реализация принципа интеграции в адаптивном физическом

воспитании детей с умственной отсталостью....................................... 51

Заключение по первой главе............................................................ 57

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................................... 59

2.1. Задачи исследования............................................................... 59

2.2. Методы исследования.......................... .............................................. 59

2.3. Организация исследования....................................................... 74

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 11-14 ЛЕТ С

УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ................................................

3.1. Организация и логика построения исследования особенности ^

взаимосвязи и формирования двигательной и познавательной

деятельности детей старшего школьного возраста с умственной

отсталостью.............................................................................

3.2. Анализ содержания образовательного процесса в специальной 83 (коррекционной) школе-интернате VIII вида......................................

3.3. Особенности развития двигательной сферы воспитанников школы- д^ интерната VIII вида......................................................................

3.4. Особенности развития познавательной сферы воспитанников школы-

лтт 108 интерната VIII вида.......................................................................

3.5. Содержание экспериментальной методики на основе интегрированных физкультурных занятий, направленных на формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся

среднего школьного возраста с умственной отсталостью.......................

Заключение по 3 главе..................................................................

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.............................................. 128

4.1. Особенности изменений показателей морфофункционального статуса детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью в процессе педагогического эксперимента........................................................ ^^

4.2. Динамика уровня физической подготовленности подростков 12-14 лет

143

в процессе педагогического эксперимента....................................

4.3. Динамика уровня сформированности познавательных способностей детей 12-14 лет в процессе педагогического эксперимента.................... ^^

4.4. Корреляционный анализ основных показателей двигательной и

171

познавательной сферы детей 12-14 лет с умственной отсталостью...........

Заключение по четвертой главе...................................................... 178

Выводы..........................................................................................................

Практические рекомендации.......................................................... 185

Список используемой литературы...................................................

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в педагогической теории и практике особое внимание уделяется переосмыслению концептуальных подходов к обучению детей школьного возраста с нарушениями в развитии и совершенствованию содержания и методик обучения в структуре специального (коррекционного) образования.

Среди всех детей-инвалидов в России доля детей с проблемами интеллектуального развития составляет около 14 %. Иными словами, каждый седьмой ребенок-инвалид имеет диагноз «умственная отсталость». По данным Главного управления реабилитационной службы и специального образования МО РФ, из 600 тыс. общего количества учащихся специальных (коррекционных) школ-интернатов 60 % составляют дети с умственной отсталостью (Л. В. Шапкова).

Понятие «умственно отсталый ребенок» охватывает разнообразный по составу контингент детского населения, отличительной особенностью которого является наличие повреждения коры головного мозга, имеющее диффузный характер.

Для клинико-психологической структуры умственной отсталости характерны два основных признака: тотальность и иерархичность. Тотальность проявляется в недоразвитии всех нервно-психических процессов и в определенной мере даже соматических функций, начиная от врожденной несфор-мированности внутренних органов (пороков сердца, других систем), недоразвития роста, костной и мышечной ткани, наиболее часто сенсорики, моторики, эмоций и кончая высшими психическими функциями, такими как речь и мышление, несформированностью личности ребенка в целом.

В контексте темы нашего исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные различным аспектам формирования двигательной и познавательной деятельности детей-инвалидов, в частности, А. П. Ананьева, Л. О. Бадаляна, Н. А. Бернштейна, С. А. Бортфельда, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина А. В. Запорожца А. Н. Леонтьева,

Б. М. Теплова, С. Л. Рубинштейна, А. С. Самыличева, К. А. Семеновой, В. Д. Шадрикова и др., что свидетельствует о важности рассмотрения человека в единстве его физической и психической сторон жизнедеятельности, а также в процессе последовательно развивающихся психически регулируемых действий в активной практической двигательной деятельности.

Нарушение интеллекта в большинстве случаев сопровождается аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, так как именно двигательная деятельность осуществляет ту связь с окружающим миром, которая лежит в основе развития познавательных процессов (С. И. Веневцев, Л. С. Выготский, М. П. Дергачев, А. А. Дмитриев, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, Е. Н. Правдина-Винарская, Г. Е. Сухарева и др.).

Учащиеся среднего школьного возраста (12-14 лет) с умственной отсталостью находятся на предпубертатном и пубертатном этапах развития, именно в этом возрасте происходит активное развитие их двигательных и познавательных способностей.

Имеющие место нарушения двигательной сферы у детей с умственной отсталостью школьного возраста препятствуют в дальнейшем приобретению необходимого двигательного опыта, что, в свою очередь, накладывает отпечаток не только на физическое развитие, но также сказывается на развитии познавательной деятельности и процессе социализации личности данной категории детей (В. А. Запорожец, А. А. Катаева, И. Г. Морозова, Е. А. Стребелева и др.).

В связи с этим необходимо целенаправленное взаимосвязанное формирование двигательной и познавательной деятельности детей 12-14 лет с умственной отсталостью, что будет способствовать их дальнейшей социальной интеграции в общество.

В настоящее время выполнен ряд научных исследований в области физического и психического развития детей школьного возраста с

умственной отсталостью. Они касаются изучения сущности умственной отсталости как особого патологического состояния (А. Л. Гамбург, Г. В. Гуровец, Е. М. Мастюкова, Г. Е. Сухарева и др.); особенностей психологии данной категории детей (Л. С. Выготский, Н. Б. Лурье, М. С. Певзнер, С. Я. Рубинштейн, В. А. Сумарокова и др.); развития двигательной деятельности (Р. Д. Бабенкова, Н. П. Вайзман и др.); возможностей обучения, реабилитации и социализации детей с умственной отсталостью (А. В. Бабушкина, А. А. Ватажина, А. А. Модестов, Р. М. Полонская, Л. М. Шипицына и др.). Но все эти исследования имеют определенную направленность на конкретную сферу деятельности детей с умственной отсталостью, что в определенной мере делает их узкоспециализированными.

В теории и практике адаптивной физической культуры (Н. В. Астафьев, А. А. Дмитриев, С. П. Евсеев, Н. Л. Литош, С. Л. Мирский и др.) в последние годы идет интенсивный процесс разработки коррекционно-оздоровительных методик, соответствующих современному уровню развития знаний, способствующих индивидуализации процесса физической подготовленности детей с умственной отсталостью.

Вместе с тем, большая часть исследований (С. Д. Антонюк, С. И. Веневцев, А. А. Дмитриев, Д. В. Ивинский, Н. Л, Литош и др.) касается частных вопросов организации и содержания адаптивного физического воспитания данной категории детей (развитие координационных способностей, скоростных и силовых способностей и т. д.). В работах, посвященных формированию познавательных способностей школьников с умственной отсталостью (М. А. Кулагин, О. В. Литовченко,

И. В. Стародубцева и др.), в основном освящаются вопросы формирования основных познавательных функций (память, внимание, мышление и т. д.), социальной адаптации и готовности к обучению в специальной (коррекционной) школе.

Тем не менее, в теории и практике адаптивной физической культуры и специальной педагогики отсутствуют исследования, посвященные целенаправленному формированию двигательной и познавательной деятельности детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью. Вопросам интеграции этих видов деятельности посвящены исследования А. А. Головкиной и М. А. Правдова, но, во-первых, они связаны с развитием двигательной и познавательной сферы детей дошкольного возраста, во-вторых, ученые исследовали детей, не имеющих отклонения в состоянии здоровья.

В связи с вышесказанным необходим поиск эффективных форм, методов и средств формирования двигательной и познавательной деятельности детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью. Одной из таких форм могут стать интегрированные физкультурные занятия, обладающие значительными возможностями для эффективного формирования исследуемых видов деятельности учащихся с умственной отсталостью.

В современной педагогике имеется ряд исследований, направленных на решение образовательных задач с применением интегрированных занятий (Л. Д. Глазырина, Н. И. Дворкина, Н. Ю. Мищенко, И. Ф. Павалаки и др.). Несмотря на то, что интегрированные физкультурные занятия обладают значительной коррекционной, развивающей, образовательной и оздоровительной эффективностью, в настоящее время в адаптивной физической культуре и коррекционной педагогике отсутствуют работы, касающиеся эффективности использования их возможностей в коррекционно-оздоровительном процессе детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью.

В связи с этим актуальным является теоретическое обоснование и практическая разработка методики интегрированных физкультурных занятий, способствующих сопряженному формированию двигательной и познавательной деятельности детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью.

Все вышесказанное позволило нам констатировать, что положения адаптивной физической культуры и смежных с ней наук, теоретический и фактический материал недостаточны для разрешения следующих противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми современным обществом к уровню двигательной и познавательной деятельности детей с ограниченными возможностями (в том числе и с умственной отсталостью), и реальным состоянием их обучения в системе специального (коррекционного) образования;

- между потребностью теории и практики адаптивной физической культуры в обосновании и применении интегрированных физкультурных занятий для формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся с умственной отсталостью и недостаточной степенью научно-теоретической разработанности данной проблемы;

Данные противоречия определили проблему нашего исследования -каковы теоретические и методические основания формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в науке и практике, поиск путей разрешения указанных противоречий определил выбор темы «Формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий».

Цель исследования - разработать теоретические и методические основания формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий.

Объект исследования - формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся с умственной отсталостью в процессе физкультурных занятий.

Предмет исследования - процесс формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий.

Гипотеза исследования: предполагалось, что формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью, обучающихся в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений, будет эффективнее, если:

- определены организационно-методические особенности интегрированных физкультурных занятий;

- реализована методика формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий, в содержание которой включаются: двигательный компонент, представляющий собой комплекс физических упражнений и подвижных игр с элементами спортивных игр, и познавательный компонент, состоящий из фрагментов ролевых игр, методик для развития наглядно-действенного мышления, для увеличения объема образной кратковременной памяти, улучшения вербального (понятийного) мышления, дидактических игр с предметами и логических заданий, что повысит уровень формирования двигательной и познавательной деятельности данной категории детей.

Задачи исследования:

1. Выявить проблемные аспекты формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида.

2. Определить организационно-методические особенности интегрированных физкультурных занятий в процессе формирования

двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий.

3. Разработать методику формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий.

4. Проверить эффективность разработанной методики в процессе интегрированных физкультурных занятий.

Методологической основой исследования является: системный подход (В. Г. Афанасьев, А. И. Берг, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский); концепция функциональных систем (П. К. Анохин, К. В. Судаков); фундаментальные исследования о физиологической природе произвольных движений (Н. А. Бернштейн, Н. И. Введенский, А. Н. Крестовников И. П. Павлов, И. М. Сеченов, А. А. Ухтомский); личностно-деятельностный подход в обучении (П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, В. И. Никифоров); интегративный подход в физическом воспитании (А. А. Головкина, С. В. Минькова, М. А. Правдов, Б. А. Никитюк, Ю. Н. Николаев, Л. П. Матвеев).

Теоретическую базу исследования составляют: работы ведущих специалистов по теории и методике физического воспитания (Д. Д. Донской,

B. М. Зациорский, А. П. Матвеев, Л. П. Матвеев); взгляды на физкультурную деятельность как фактор гармонизации телесного и духовного на основе идеи единства и взаимообусловленности категорий социального и биологического (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, Ю. М. Николаев, В. И. Столяров,

C. В. Менькова); базовые исследования теории, методики и организации адаптивной физической культуры (С. П. Евсеев, А. А. Дмитриев, А. С. Самыличев, Л. В. Шапкова); исследования в теориях развития двигательной и познавательной деятельности умственно отсталых школьников (И. В.

Автореферат диссертации по теме "Формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий"

На,

005013898

КНЯЗЕВ Максим Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 12-14 ЛЕТ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 [¿¿.р

Тамбов 2012

005013898

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, профессор Антонюк Сергей Дмитриевич

Правдов Михаил Александрович доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Шуйского государственного педагогического университета Рязанов Антон Александрович кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики спортивных дисциплин Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится « 22 » марта 2012 г. в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д.52.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК РФ (www.vak.ed.gov.ru) «17» февраля 2012 г.

Автореферат разослан « ХЛ» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Л. К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние годы в педагогической теории и практике особое внимание уделяется переосмыслению концептуальных подходов к обучению детей школьного возраста с нарушениями в развитии и совершенствованию содержания и методик обучения в структуре специального (коррекционного) образования.

Среди всех детей-инвалидов в России доля детей с проблемами интеллектуального развития составляет около 14 %. Иными словами, каждый седьмой ребенок-инвалид имеет диагноз «умственная отсталость». По данным Главного управления реабилитационной службы и специального образования МО РФ, го 600 тыс. общего количества учащихся специальных (коррекционных) школ-интернатов 60 % составляют дети с умственной отсталостью (Л. В. Шапкова).

Понятие «умственно отсталый ребенок» охватывает разнообразный по составу контингент детского населения, отличительной особенностью которого является наличие повреждения коры головного мозга, имеющее диффузный характер.

Для клинико-психологической структуры умственной отсталости характерны два основных признака: тотальность и иерархичность. Тотальность проявляется в недоразвитии всех нервно-психических процессов и в определенной мере даже соматических функций, начиная от врожденной несфор-мированности внутренних органов (пороков сердца, других систем), недоразвития роста, костной и мышечной ткани, наиболее часто сенсорики, моторики, эмоций и кончая высшими психическими функциями, такими как речь и мышление, несформированностью личности ребенка в целом.

В контексте темы нашего исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные различным аспектам формирования двигательной и познавательной деятельности детей-инвалидов, в частности, А. П. Ананьева, Л. О. Бадаляна, Н. А. Бернштейна, С. А. Бортфельда, Л.С.Выготского, П. Я. Гальперина А. В. Запорожца А. Н. Леонтьева, Б. М. Теплова, С. Л. Рубинштейна, А. С. Самыличева, К. А. Семеновой, В. Д. Шадрикова и др., что свидетельствует о важности рассмотрения человека в единстве его физической и психической сторон жизнедеятельности, а также в процессе последовательно развивающихся психически регулируемых действий в активной практической двигательной деятельности.

Нарушение интеллекта в большинстве случаев сопровождается аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, так как именно двигательная деятельность осуществляет ту связь с окружающим миром, которая лежит в основе развития познавательных процессов (С. И. Веневцев, Л.С.Выготский, М. П. Дергачев А. А. Дмитриев, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, Е. Н. Правдина-Винарская' Г. Е. Сухарева и др.).

Учащиеся среднего школьного возраста (12-14 лет) с умственной отсталостью находятся на предпубертатном и пубертатном этапах развития, имен-

но в этом возрасте происходит активное развитие их двигательных и познавательных способностей.

Имеющие место нарушения двигательной сферы у детей с умственной отсталостью школьного возраста препятствуют в дальнейшем приобретению необходимого двигательного опыта, что, в свою очередь, накладывает отпечаток не только на физическое развитие, но также сказывается на развитии познавательной деятельности и процессе социализации личности данной категории детей (В. А. Запорожец, А. А. Катаева, И. Г. Морозова, Е. А. Стребелева и др.).

В связи с этим необходимо целенаправленное взаимосвязанное формирование двигательной и познавательной деятельности детей 12-14 лет с умственной отсталостью, что будет способствовать их дальнейшей социальной интеграции в общество.

В настоящее время выполнен ряд научных исследований в области физического и психического развития детей школьного возраста с умственной отсталостью. Они касаются изучения сущности умственной отсталости как особого патологического состояния (А. Л. Гамбург, Г. В. Гуровец, Е. М. Мас-тюкова, Г. Е. Сухарева и др.); особенностей психологии данной категории детей (Л. С. Выготский, Н. Б. Лурье, М. С. Певзнер, С. Я. Рубинштейн, В. А. Сумарокова и др.); развития двигательной деятельности (Р. Д. Бабенко-ва, Н. П. Вайзман и др.); возможностей обучения, реабилитации и социализации детей с умственной отсталостью (А. В. Бабушкина, А. А. Ватажина, А. А. Модестов, Р. М. Полонская, Л. М. Шипицына и др.). Но все эти исследования имеют определенную направленность на конкретную сферу деятельности детей с умственной отсталостью, что в определенной мере делает их узкоспециализированными.

В теории и практике адаптивной физической культуры (Н. В. Астафьев, А. А. Дмитриев, С. П. Евсеев, Н. Л. Литош, С. Л. Мирский и др.) в последние годы идет интенсивный процесс разработки коррекционно-оздоровительных методик, соответствующих современному уровню развития знаний, способствующих индивидуализации процесса физической подготовленности детей с умственной отсталостью.

Вместе с тем, большая часть исследований (С. Д. Антонюк, С. И. Венев-цев, А. А. Дмитриев, Д. В. Ивинский, Н. Л. Литош и др.) касается частных вопросов организации и содержания адаптивного физического воспитания данной категории детей (развитие координационных способностей, скоростных и силовых способностей и т. д.). В работах, посвященных формированию познавательных способностей школьников с умственной отсталостью (М. А. Кулагин, О. В. Литовченко, И. В. Стародубцева и др.), в основном освящаются вопросы формирования основных познавательных функций (память, внимание, мышление и т. д.), социальной адаптации и готовности к обучению в специальной (коррекционной) школе.

Тем не менее, в теории и практике адаптивной физической культуры и специальной педагогики отсутствуют исследования, посвященные целенаправленному формированию двигательной и познавательной деятельности детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью. Вопросам

интеграции этих видов деятельности посвящены исследования А. А. Головкиной и М. А. Правдова, но, во-первых, они связаны с развитием двигательной и познавательной сферы детей дошкольного возраста, во-вторых, ученые исследовали детей, не имеющих отклонения в состоянии здоровья.

В связи с вышесказанным необходим поиск эффективных форм, методов и средств формирования двигательной и познавательной деятельности детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью. Одной из таких форм могут стать интегрированные физкультурные занятия, обладающие значительными возможностями для эффективного формирования исследуемых видов деятельности учащихся с умственной отсталостью.

В современной педагогике имеется ряд исследований, направленных на решение образовательных задач с применением интегрированных занятий (Л. Д. Глазырина, Н. И. Дворкина, Н.Ю.Мищенко, И. Ф. Павалаки и др.). Несмотря на то, что интегрированные физкультурные занятия обладают значительной коррекционной, развивающей, образовательной и оздоровительной эффективностью, в настоящее время в адаптивной физической культуре и коррекционной педагогике отсутствуют работы, касающиеся эффективности использования их возможностей в коррекционно-оздоровительном процессе детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью.

В связи с этим актуальным является теоретическое обоснование и практическая разработка методики интегрированных физкультурных занятий, способствующих сопряженному формированию двигательной и познавательной деятельности детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью.

Все вышесказанное позволило нам констатировать, что положения адаптивной физической культуры и смежных с ней наук, теоретический и фактический материал недостаточны для разрешения следующих противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми современным обществом к уровню двигательной и познавательной деятельности детей с ограниченными возможностями (в том числе и с умственной отсталостью), и реальным состоянием их обучения в системе специального (коррекционного) образования;

- между потребностью теории и практики адаптивной физической культуры в обосновании и применении инте1рированных физкультурных занятий для формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся с умственной отсталостью и недостаточной степенью научно-теоретической разработанности данной проблемы;

Данные противоречия определили проблему нашего исследования - каковы теоретические и методические основания формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в науке и практике, поиск путей разрешения указанных противоречий определил выбор темы «Формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий».

Цель исследования - разработать теоретические и методические основания формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий.

Объект исследования - формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся с умственной отсталостью в процессе физкультурных занятий.

Предмет исследования - процесс формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий.

Гипотеза исследования: предполагалось, что формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лег с умственной отсталостью, обучающихся в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений, будет эффективнее, если:

- определены организационно-методические особенности интегрированных физкультурных занятий;

- реализована методика формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий, в содержание которой включаются: двигательный компонент, представляющий собой комплекс физических упражнений и подвижных игр с элементами спортивных игр, и познавательный компонент, состоящий из фрагментов ролевых игр, методик для развития наглядно-действенного мышления, для увеличения объема образной кратковременной памяти, улучшения вербального (понятийного) мышления, дидактических игр с предметами и логических заданий, что повысит уровень формирования двигательной и познавательной деятельности данной категории детей.

Задачи исследования:

1. Выявить проблемные аспекты формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью, обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида.

2. Определить организационно-методические особенности интегрированных физкультурных занятий в процессе формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий.

3. Разработать методику формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий.

4. Проверить эффективность разработанной методики в процессе интегрированных физкультурных занятий.

Методологической основой исследования является: системный подход (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, И. В. Блауберг, В.Н.Садовский); концепция функциональных систем (П. К. Анохин, К. В. Судаков); фундаментальные исследования о физиологической природе произвольных движений

(Н. А. Бернштейн, Н. И. Введенский, А. Н. Крестовников И. П. Павлов, И. М. Сеченов, А. А. Ухтомский); личностно-деятельностный подход в обучении (П.Я.Гальперин, А. В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В. И. Никифоров); интегративный подход в физическом воспитании (А. А. Головкина, С. В. Минькова, М. А. Правдов, Б. А. Никитюк, Ю. Н. Николаев, Л. П. Матвеев).

Теоретическую базу исследования составляют: работы ведущих специалистов по теории и методике физического воспитания (Д.Д.Донской,

B. М. Зациорский, А. П. Матвеев, Л. П. Матвеев); взгляды на физкультурную деятельность как фактор гармонизации телесного и духовного на основе идеи единства и взаимообусловленности категорий социального и биологического (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, Ю. М. Николаев, В. И. Столяров,

C. В. Менькова); базовые исследования теории, методики и организации адаптивной физической культуры (С. П. Евсеев, А. А. Дмитриев, А. С. Самы-личев, Л. В. Шапкова); исследования в теориях развития двигательной и познавательной деятельности умственно отсталых школьников (И. В. Белякова, И. М. Бпшнокова, С. Д. Забрамная, Е. М. Мастюкова, М. С. Певзнер, С. Я. Рубинштейн); исследования особенностей организации учебно-воспитательного процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида (Л. И. Аксенова, Б. А. Архипов, Л. И. Белякова, О. П. Гаврилушки-на, С. Д. Забрамная, А. Р. Малер, Н. М. Назарова, Б. П. Пузанов, Н. Д. Слад-кова, Л. М. Шипицина); частные методики адаптивной физической культуры (С. Д. Антонюк, С. И. Веневцев, А. А. Дмитриев, С. П. Евсеев, Л. В. Шапкова); идея интеграции человека в процессе физкультурной деятельности (В. М. Выдрин, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Б. А. Никитюк, Ю. М. Николаев, М. А. Правдов); теория «активного отдыха» (И. М. Сеченов, Ю. В. Фольборт); исследования, посвященные оздоровительной направленности физкультурной деятельности (В. К. Бальсевич, Д. Н. Даввденко, В. Н. Ирхин, В. В. Кузин, Л. П. Матвеев, Б. А. Никитюк); теории развития умственных способностей (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, П. Д. Шадпи-ков, Ж. И. Шифт).

Методы исследовании: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы); диагностические (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- выявлены проблемные аспекты формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью: преобладание статического компонента над динамическим в режиме дня учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью; наличие большого количества неорганизованного свободного времени детей 12-14 лет с умственной отсталостью; отсутствие обоснованности объема и интенсивности физической нагрузки с учетом возрастных особенностей данной нозологической группы; не соответствие содержания физкультурных занятий уровню физического со-

стояния учащихся; изолированность процессов формирования двигательной и познавательной деятельности детей 12-14 лет с умственной отсталостью в ходе физкультурной деятельности; отсутствие интегрированных физкультурных занятий;

- определены организационно-методические особенности интегрированных физкультурных занятий в процессе формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий, из которых основными являются: взаимосвязанное решение основных задач адаптивной физической культуры: коррекционной, развивающей, образовательной и оздоровительной в процессе интегрированных физкультурных занятий; необходимость выявления уровня развития двигательных и познавательных способностей данного контингента учащихся; формирование учебной группы для занятий физической культурой с учетом выявленного уровня развития их двигательных и познавательных способностей; использование времени, отведенного для свободной деятельности учащихся, для организованных интегрированных физкультурных занятий, направленных на формирование двигательной и познавательной деятельности данной категории учащихся; исключение стрессовых ситуаций в процессе проведения интегрированных физкультурных занятий и обеспечение во время их проведения максимальной положительной эмоциональной мотивации; обеспечение учета физиологических основ чередования нагрузки, как физической, так и умственной с позиции теории «активного отдыха»; организация постоянного медико-педагогического котроля и др.;

- разработана методика формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий, в содержание которой включены взаимосвязанные двигательные и познавательные компоненты;

- показана эффективность разработанной методики формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий, что выразилось в увеличении объема двигательной активности учащихся; повышении уровня положительных коррекционных связей между показателями двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

- теория и методика адаптивной физической культуры обогащены новыми данными об организации интегрированных физкультурных занятий, направленных на формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью;

- получили развитие теоретические положения о содержании и направленности физических и умственных нагрузок, регулировании их объема и интенсивности в процессе интегрированных физкультурных занятий с детьми 12-14 лет с умственной отсталостью;

- расширены научно-педагогические представления о средствах, методах, формах и организации занятий адаптивной физической культурой с детьми среднего школьного возраста с умственной отсталостью.

Практическая значимость исследования состоит в повышении эффективности оздоровительно-коррекционной работы с учащимися среднего школьного возраста с умственной отсталостью в условиях применения авторской методики, способствующей формированию двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий.

Полученные результаты могут быть использованы в практике оздорови-тельно-коррекционной работы в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIH вида, оздоровителыю-коррекционных центров, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья и развитии, а также специалистов по адаптивной физической культуре, работающих в школах-интернатах VIII вида.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных, логической непротиворечивостью выводов.

Опытно-экспериментальная база исследования - Горельская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида Тамбовского района Тамбовской области и Отъясская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида Сосновского района Тамбовской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось непрерывно в течение трех лет и состояло из трех этапов.

На 1 этапе (октябрь 2008 - май 2009 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и сбор предварительной информации о состоянии и проблемах оздоровительно-коррекционной работы с учащимися среднего школьного возраста с умственной отсталостью. В процессе теоретических исследований формировалась гипотеза исследования, определялись цель и задачи, предмет и объект исследования. На основе анализа различных подходов к оздоровительно-коррекционной работе автором научно обосновывалась идея формирования двигательной и познавательной деятельности данного контингента в процессе интегрированных физкультурных занятий. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (июнь 2009 - май 2010 гг.) проводились разработка и апробация экспериментальных интегрированных физкультурных методик,

теоретическое обоснование экспериментальной методики. Был проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (май 2010 - сентябрь 2011 гг.) - завершение формирующего педагогического эксперимента и обработка и оформление полученных данных констатирующего и формирующего педагогического эксперимента. Материал исследования обрабатывался с помощью методов математической статистики. По итогам научной работы готовились материалы для выступления на научных конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В существующей практике формирования двигательной и познавательной деятельности детей 12-14 лет с умственной отсталостью выявлены проблемные аспекты: преобладание статического компонента над динамическим в режиме дня учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью; наличие большого количества неорганизованного свободного времени детей 12-14 лет с умственной отсталостью; отсутствие обоснованности объема и интенсивности физической нагрузки с учетом возрастных особенностей данной нозологической группы; несоответствие содержания физкультурных занятий уровню физического состояния учащихся; изолированность процессов формирования двигательной и познавательной деятельности детей 12-14 лет с умственной отсталостью в ходе физкультурной деятельности; отсутствие интегрированных физкультурных занятий.

2. Успешному формированию двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий способствуют организационно-методические особенности интегрированных физкультурных занятий, основные из которых: взаимосвязанное решение основных задач адаптивной физической культуры: коррекционной, развивающей, образовательной и оздоровительной в процессе интегрированных физкультурных занятий; необходимость выявления уровня развития двигательных и познавательных способностей данного контингента учащихся; формирование учебной группы для занятий физической культурой с учетом выявленного уровня развития их двигательных и познавательных способностей; использование времени, отведенного для свободной деятельности учащихся, для организованных интегрированных физкультурных занятий, направленных на формирование двигательной и познавательной деятельности данной категории учащихся; исключение стрессовых ситуаций в процессе проведения интегрированных физкультурных занятий и обеспечение во время их проведения максимальной положительной эмоциональной мотивации; обеспечение учета физиологических основ чередования нагрузки, как физической, так и умственной с позиции теории «активного отдыха»; организация постоянного медико-педагогического контроля и др.

3. Разработанная методика формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий включает: двигательный компонент, представляющий собой комплекс физических упражнений и подвижных игр с элементами спортивных игр, и познавательный компонент, со-

стоящий из фрагментов ролевых игр, методик для развития наглядно-действенного мышления, для увеличения объема образной кратковременной памяти, улучшения вербального (понятийного) мышления, дидактических игр с предметами и логических заданий, что позволяет повысить уровень формирования двигательной и познавательной деятельности данной категории детей.

4. Примеиеиие этой методики способствовало: увеличению объема двигательной активности; усилению положительных коррекционных связей между показателями двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью; повышению уровня положительной мотивации к интегративным физкультурным занятиям.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на I Международном научном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2010); на Международной научно-практической конференции «Физическая культура - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2008, 2010); на Всероссийской научно-практической ШетеЬконференцпи «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2008, 2009, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» (Воронеж, 2009); на Всероссийской Ыегпе^конференции «Стратегическое направление развития физической культуры и спорта» с международным участием (Тамбов-Красноярск, 2009). Результаты исследования представлены в 12 публикациях, включая статьи в журналах «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки», «Культура физическая и здоровье», входящих в список реферируемых изданий ВАК РФ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» и подтверждены актами внедрения.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 202 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Включает 33 таблицы и 42 рисунка. В списке литературы 178 источников, из них 10 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания формирования двигательной и познавательной деятельности умственно отсталых детей в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений» дается анализ исходных теоретических исследований по проблеме коррекции двигательных нарушений у детей с нарушением интеллекта. Выявлено, что к на-

стоящему времени еще не полностью решены возложенные на педагогический процесс адаптивного физического воспитания задачи (коррекционная, развивающая, компенсаторная и оздоровительная), недооценивается значение этого процесса, определено, что он не играет той роли, которая должна исполняться им в процессе коррекции двигательной сферы и познавательной деятельности у школьников с умственной отсталостью.

В своих работах Б. А. Никитюк, М. А. Правдов утверждают, что традиции интегративного подхода к рассмотрению феномена человека проявляли себя в разные исторические эпохи и после некоторого временного забвения вновь проявились. Особый интерес для нас представляет использование принципа интеграции в работе с детьми с умственной отсталостью.

Интегративный подход имеет большое значение в адаптивном физическом воспитании, так как этот подход в наибольшей мере удовлетворяет запросы социальной жизни, необходимость оптимизировать разные по направленности ее практические приложения - формы учебно-воспитательной, коррекционно-развивающий, лечебно-профилактической, оздоровительно-тренировочной практики в их применении к конкретному образовательному процессу.

Именно интегративный подход дает возможность более широкого, целостного и многогранного взгляда на понимание человеческой природы и всего окружающего мира. С позиции этого подхода представляется возможным свести воедино основные положения всех ведущих направлений адаптивного физического воспитания: спортивной медицины и лечебной физической культуры, коррекционной педагогики и специальной психологии в рамках концептуальной схемы интегративного подхода.

Но, к сожалению, в современных исследованиях и в коррекционной педагогике, и в адаптивной физической культуре данный подход практически не реализуется и научные исследования касаются в основном изучения педагогических условий реализации коррекционных и развивающих задач и развития конкретных двигательных качеств для определенной нозологический группы детей. Нами не выявлено использование средств физического воспитания в виде интегрированных физкультурных занятий в процессе адаптивного физического воспитания.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи исследования, описаны методы и представлены этапы организация исследования.

В третьей главе «Теоретическое обоснование интегрированных физкультурных занятий, направленных на формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью» дано теоретическое обоснование экспериментальной методики, основанной на применении интегрированных физкультурных занятий, направленных на формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью. При ее построении мы опирались на положения Н. В. Астафьева, В. К. Бальсевича, Е. М. Геллера, Л. И. Лубышевой, Л. И. Пензулаевой и других ученых, которые доказывают, что физическая культура является естественным элементом, позволяющим

соединить социальное и биологическое в развитии человека. Она позволяет влиять на духовную сферу человека и может использоваться как действенное средство интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания.

В ходе констатирующего педагогического эксперимента показано, что учебный процесс в школах-интернатах VIII вида строится на основе реализации государственной образовательной программы специальных (коррекци-онных) образовательных учреждений, разрабатываемой на базе основных общеобразовательных программ, дополнительных образовательных программ различной направленности в соответствии с лицензией на образовательную деятельность, а также исходя из учета особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей учащихся.

В результате предварительного исследования мы выявили, что свободное время данной категории школьников составляет около 16 % всего активного времени суток (примерно, 125 мин в сутки), это время дети практически ничем не заполняют (рис. 1). Мы организовали дополнительные физкультурные занятия именно в это промежуток времени, занятия проводились 5 раз в неделю в течение всего формирующего педагогического эксперимента.

□Общеобразовательные предмет и линейка

ВДомашние задания

□Завтрак, обед, ужин

□Утренний туалет, подготовка ко сну

ИЗарадка

ОСвободное время

НДневной отдых

Рис. 1. Анализ режима дня учащихся школы-интерната VIII вида, средний школьный возраст (5-8 клаес)

На первом этапе нашего исследования выявлено, что для повышения эффективности оздоровительно-коррекционного процесса появляется необходимость комплексной оценки физического состояния детей с умственной отсталостью и создания банка данжх по исследуемой проблеме. На это же указывают и исследования А. С. Самыличева и О. А. Шпитальной, в которых утверждается, что в понятие «физическое состояние» входит не только оценка

уровня здоровья, но, в первую очередь, особенности развития двигательных качеств и познавательных способностей детей с умственной отсталостью.

Учитывая полученные нами результаты уровня физического состояния данной категории детей, состояние двигательной деятельности детей 12-14 лет с умственной отсталостью, все упражнения, включенные в разработанную методику, имели повышающийся уровень сложности и невысокую интенсивность (ЧСС до 140-150 уд./мин) на начальном этапе и среднюю интенсивность (ЧСС до 155-165 уд./мин) в последующем. При проведении занятий с учащимися планировались допустимые физические нагрузки, с которыми они легко справлялись и после которых быстро восстанавливались.

В процессе констатирующего педагогического эксперимента был проведен предварительный анализ уровня развития двигательных качеств, который можно рассматривать как естественное развитие двигательных качеств детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью. Было проанализировано развитие двигательных качеств в трех возрастных группах в начале и завершении учебного года.

Исследования, направленные на изучение физических качеств умственно отсталых учащихся 12-14 лет, показали, что данная категория учащихся в наибольшей степени отстает в развитии координационных способностей, что в значительной степени определяет уровень их двигательных возможностей.

На предварительном этапе наших исследований мы выявили, что наиболее выраженная особенность умственно отсталых учащихся 12-14 лет - это глубокая несформированность их познавательных процессов. Для данной категории детей характерно наличие специфических особенностей и в эмоционально-волевой сфере: повышенная возбудимость или, наоборот, инертность; трудности формирования интересов и социальной мотивации деятельности. Наибольшие нарушения отмечаются в словесно-логическом мышлении, наиболее сохраненным является наглядно-действенное мышление.

Теоретико-методологическую основу нашей экспериментальной методики составили идеи и концептуальные положения отечественных специалистов в области теории и методики физической культуры: Б. А. Ашмарина, Ю. Ф. Курамшина, В. И. Ляха, Л. П. Матвеева и др.; теории оздоровительной и адаптивной физической культуры: С. Д. Антошока, С. И. Веневцева, А. А. Дмитриева, С. П. Евсеева, А. С. Самыличева, Е. С. Черника, Л. В. Шап-ковой.

Исходя из определенных теоретико-методологических и методических положений в ходе изучения данной проблемы была разработана методика, основанная на применении интегрированных физкультурных занятий, направленных на формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью (рис. 2).

Цель - формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью

Средства

Основные средства*.

- физические упражнения;

- подвижные игры с элементами спортивных игр;

- фрагменты ролевых игр;

- методики на развитие наглядно-действенного мышления;

- методики для увеличения объема образной кратковременной памяти;

- методики для улучшения вербального (понятийного) мышле

ния;

- дидактические игры с предметами;

- логические задания

Оздоровительные силы природы.

Гигиенические факторы

Реализация методики интегрированных

[-^ физкультурных занятий для учащихся

* 12-14 лет с умственной отсталостью

Направленность - сопряженное решение задач физического и умственного воспитания учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью

Методы

Практические:

упражнения;

- И1}ш;

- игровые обучающие ситуации;

- тестовые методики. Словесные:

- объяснения; -распоряжения;

- совестные команды. Наглядные:

- показ упражнений;

- имитация; наглядные пособия; планшеты с заданиями

:бная работа:

- интегрированные занятия по физической культуре;

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня:

- физкультминутки;

- подвижные перемены;

Активный отдых:

- интегрированный физкультурный досуг;

- спортивные праздники;

- дни здоровья

Результат - положительная динамика показателей двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью

Организационно-методические особенности

- выявление уровня развития двигательных и познавательных

способностей;

- формирование учебной группы для занятий с учетом выявленного уровня развития; -использование свободного времени для организованных интегрированных физкультурных занятий;

- исключение стрессовых ситуаций; -взаимосвязанное решение основных задач адаптивной физической культуры;

-обеспечение учета основ чередования нагрузки, как физической так и умственной;

-организация постоянного медико-педагогического контроля и др.

Рис. 2. Содержание методики интегрированных физкультурных занятий для учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью

Опорные положения ориентировали нас на создание экспериментальной методики, основанной на применении интегрированных физкультурных занятий, направленных на формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста с умственной отсталостью.

В предложенной методике уже конкретно определялись цель, задачи, средства, принципы, пути реализации, методы и другие составляющие, как в структуре обязательных (урочных) занятий, так и дополнительных интегрированных физкультурных занятий, направленных на формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся.

При разработке нашей методики мы опирались на феномен «активного отдыха», т. е. повышение работоспособности (как двигательного, так и познавательного характера) при заполнении пауз отдыха активной деятельностью, который был открыт И. М. Сеченовым и в дальнейшем был дополнен Ю. В. Фольбортом, в разделе общефизиологической концепции утомления, во время активных пауз дети выполняли доступные интеллектуальные задания.

В разработанной экспериментальной методике были отражены организационно-методические особенности. К основным из них относятся:

- взаимосвязанное решение основных задач адаптивной физической культуры: коррекционной, развивающей, образовательной и оздоровительной в процессе интегрированных физкультурных занятия;

- использование адекватных средств адаптивной физической культуры, направленных на решение задач, стоящих перед предложенной методикой;

- реализация основных положений личностно ориентированого подхода в работе с учащимися с умственной отсталостью;

- необходимость выявления уровня развития двигательных и познавательных способностей данного контингента учащихся;

- формирование учебной группы для занятий физической культурой с учетом выявленного уровня развития их двигательных и познавательных способностей;

- использование времени, отведенного для свободной деятельности учащихся, для организованных интегрированных физкультурных занятий, направленных на формирование двигательной и познавательной деятельности данной категории учащихся;

- включение упражнений, способствующих формированию правильной осанки, упражнений различных по направлению в пространстве, из различных исходных положений, а также сочетание известных для учащихся движений с элементами новых физических упражнений;

- учет не только физических, но и психических нагрузок - умственной и психо-эмоциональной напряженности деятельности, которая возникает в процессе интегрированных физкультурных занятий;

- исключение стрессовых ситуаций в процессе проведения интегрированных физкультурных занятий и обеспечение во время их проведения максимальной положительной эмоциональной мотивации;

гибкии график проведения оздоровительно-коррекционной работы в школе-интернате с учетом психофизического состояния конкретного учащегося, как в структуре основных, так и дополнительных занятий;

- обеспечение учета физиологических основ чередования нагрузки, как физическои, так и умственной с позиции теории «активного отдыхав организация постоянного медико-педагогического контроля и др.;

- привлечение к ознакомительному участию в реализации'предложен-нои методики детей с умственной отсталостью младшего возраста.

- формирование представлений об основах здорового образа жизни и основах безопасности жизнедеятельности учащихся, а также элементах самоконтроля за состоянием своего здоровья.

При проведении интегрированных физкультурных занятий с умственно отсталыми учащимися мы придерживались основных педагогических требовании и принципов работы с детьми, которые имеют нарушения в развитии разработанных Л. С. Выготскт, и Л. В. Шапковой: единство диагностики и коррекции; принцип дифференциации и индивидуализации; принцип учета возрастных особенностей; принцип адекватности педагогических воздействии; принцип оптимальности педагогических воздействий; принцип вариативности педагогических воздействий.

Основные методы и методические приемы, которые нами использовались при проведении интегрированных физкультурных занятий с умственно отсталыми учащимися: метод формирования знаний; метод обучения двигательным действиям-, метод развития физических способностей• игровой метод; метод психического регулирования; метод формирования познавательной деятельности.

Организация интегрированных физкультурных занятий с умственно отсталыми учащимися состояла в следующем:

- интегрированные физкультурные занятия проводились как в основное учебное время (физкультминутки, подвижные перемены), так и в форме дополнительных занятий в свободное время учащихся, что и было основным способом проведения интегрированных физкультурных занятий;

- длительность интегрированных физкультурных занятий в форме дополнительных занятий - 80-90 мин 4-5 раз в неделю;

- задания, направленные на формирование познавательной деятельности, проводились в виде ролевых игр, использовались методики на развитие наглядно-действенного мышления, методики для увеличения объема образной кратковременной памяти, улучшения вербального (понятийного) мышления, применялись дидактические игры с предметами и логические задания-

задания на развитие познавательных способностей выполнялись в перерывах между физическими упражнениями, в форме «активного отдыха» и их продолжительность не превышала 30-40 мин у 12-летних учащихся 2030 мин у 13-летних учащихся и 15-20 мин у учащихся 14 лет

В ходе интегрированных физкультурных занятий применялись различные метода организации деятельности учащихся 12-14 лет: фронтальный метод-индивидуальный и малогрупповой методы; элементы круговой тренировки.

В четвертой главе «Влияние экспериментальной методики на формирование двигательной н познавательной деятельности детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью» осуществлена апробация предложенной методики, выявлено ее влияния на формирование двигательной и познавательной деятельности детей 12-14 лет с умственной отсталостью.

Определено, что во всех группах детей с умственной отсталостью при высоком количестве детей с сутулой осанкой (26,9-32,5 %) присутствует большое количество подростков, имеющих лордотическую и кифотическую осанку, в то время как у здоровых подростков этих возрастных групп такое нарушение осанки встречается значительно реже. Под влиянием экспериментальной методики подтверждены положительные тенденции на состояние осанки, в основном у учащихся 12-13 лет, у 78,5 % которых выявлено улучшение осанки и приближение ее к норме (табл. 1).

Таблица 1

Основные индексы оценки физического состояния и здоровья подростков экспериментальной группы

Индекс Кетле (баллы) Индекс Шаповаловой (баллы) Индекс Руфье (баллы)

До эксперимента ±в После эксперимента Хгп.±0 До эксперимента Х,„ ±о После эксперимента Хс„. ± о До эксперимента Х,„. ± в После эксперимента Хг„ ± в

12 лет М 16,4±1,3 16,8±1,4 122,4±3,5 131,5±4,6 17,3±2,1 18,9±2,2

д 15,8±2,1 16,2±0,4 144,6±3,7 158,9±5,4 17,8±3,1 19,3±2,4

13 лет м 1б,7±1,2 17,3±0,9 134,6±5,1 142,7±5,2 16,8±2,3 18,9±3,3

д 16,2±1,4 17,0±0,4 137,7±6,1 145,5±3,4 16,1±3,4 17,6±4,3

14 лет м 16,8±1,4 17,2±1,6 143,2±6,7 156,7±6,7_ 17,4±4,3 19,3±2,9

д 16,2±1,5 17,3±1,8 157,8±5,6 177,4±4,5 15,6±3,4 17,2±5,4

Анализ динамики развития двигательных качеств у детей с умственной отсталостью можно рассмотреть на примере развития скоростно-силовых показателей. Тест «Прыжок в длину с места» показал, что в ЭГ во всех возрастных группах у мальчиков динамика показателей выше, при этом достоверность результатов, по критерию Стыодепта, во всех возрастных группах < 0,05, что, по нашему мнению, можно характеризовать как положительую тенденцию в улучшении скоростно-силовых показателей подростков (рис. 3).

Анализ тестовой методики «Вырежи фигуры» (рис. 4), которая предназначается для психодиагностики наглядно-действенного мышления детей младшего и среднего школьного возраста, показал, что наглядно-действенное мышление детей под влиянием нашей методики в ЭГ имеет тенденции к положительным изменениям. Так, у мальчиков 12 и 13 лет величины увеличились на 10-12 %, у девочек 14 лет - примерно на 14,3 %. В то же время у детей КГ эти величины практически не изменились.

и Горельская школа-интернат - Огьясская школа-интернат

180,0 160,0 140.0 120,0 100,0 80,0 60,0 40,0 20,0 0,0

Завершение Начало педэксп. педэксп. 12 лет 13 лет

Завершение Начало педэксп. педэксп. 13 лет 14 лет

164,2

151,2

Завершение педэксп. 14 лет

Начало педэксп. 12 лет

Рис. 3. Динамика скоростно-силовых показателей в ходе формирующего педагогического эксперимента (тест «Прыжок в длину с места»), мальчики (см)

Горсльская школа-интернат Огьясская щкола-иж ернат

6.5

6,9

— Я

<»•« _ л С 4-9 „ с 88? 4,9 _ Я. ,

11111111

Начало Серед. Заверш. Начало Серед. Заверш. Начало Серед. Заверш.

педэксп. педэксп. педэксп. педэксп. педэксп. педэксп. педэксп. педэксп. педэксп.

12лет 12 лет 12лет 13лет 13лет 13лет 14лет 14лет 14лет

Рис. 4. Динамика показателей наглядно-действенного мышления в ходе формирующего педагогического эксперимента (тестовая методика «Вырежи фигуры»), мальчики (баллы)

Результаты анализа использования тестовой методики «Узнавание геометрических фигур», которая направлена на диагностику объема образной кратковременной памяти, активности мнемических процессов, выявили, что показатели существенно изменились во всех возрастных группах и у мальчиков, и у девочек ЭГ, в частности, у мальчиков 13 и 14 лет показатели в среднем увеличились на 12,6 %, у девочек 12 лет - на 3,9 %. В то же время у детей КГ эти показатели практически не возросли.

Определенный интерес представляет тестовая методика «Теппинг-тест». Данная методика известна давно, она входила еще в список методов определения свойств нервной системы, разработанных научной школой И. П. Павлова, и в настоящее время она успешно используется в модифика-

ции профессора Е. П. Ильина. Результаты исследований определили, что во всех возрастных группах - и у мальчиков, и у девочек - в течение педагогического эксперимента показатели изменялись мало, а в некоторых группах, например, у 14-летних девочек Отьясской школы-интерната, выявлена отрицательная динамика. В целом, можно констатировать, что наша методика не повлияла на функциональные показатели нервной системы и, в основном, изменения коснулись свойств познавательной сферы.

В результате применения экспериментальной методшси на основе использования интегрированных физкультурных занятий усилились положительные корреляционные связи между показателями двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью

В частности, у мальчиков 13 лет выявлены положительные тенденции в увеличении коэффициентов корреляции, между «Теппинг-тестом» и тестом «Челночный бег» положительное изменение с г = 0,545 до г = 0,694; между тестовой методикой «Аналогии» и тестом «Челночный бег» связь увеличилась с г = 0,419 до г = 0,512, у девочек этого возраста увеличение положительных корреляционных связей между «Теппинг-тестом» и тестом «Челночный бег» с г = 0,622 до г = 0,819 (рис. 5,6).

Рис. 5. Корреляционная плеяда взаимодействия показателей двигательной и познавательной сферы мальчиков 13 лет (1 - тест «Челночный бег»; 2 - тест «Цапля»; 3 - тест «Бег по точкам»; 4 - «Метание мяча»; 5 - «Теппинг-тест»; 6 - тестовая методика «Аналогии»; 7 - тестовая методика «Вырежи фигуры»)

Рис. 6. Корреляционная плеяда взаимодействия показателей двигательной и познавательной сферы девочек 13 лет (1 - тест «Челночный бег»; 2 - тест «Цапля»- 3 - тест «Бег по точкам»; 4 - «Мегание мяча»; 5 - «Теппинг-тест»; 6 - тестовая методика «Аналогии»; 7 - тестовая методика «Вырежи фигуры»)

ВЫВОДЫ

1. Проведенный теоретический анализ по проблеме исследования показал, что существующие научные работы по вопросам адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях в основном касаются организации и содержания адаптивной физиче-скои культуры, формирования двигательных качеств и реализации ее развивающей и оздоровительной задач. При этом отсутствуют научно обоснованные методики, направленные на формирование двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью непосредственно в образовательном процессе.

2. В существующей практике формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью выявлены проблемные аспекты:

- анализ режима двигательной активности данной категории детей показал, что объем их статической нагрузки составляет около 73,5 % при выявленной динамической нагрузке, имеющей объем 26,5 %;

- отсутствует научное обоснование объема и интенсивности физической нагрузки с учетом возрастных особенностей данной нозологической

группы, которые должны варьироваться с учетом их физического состояния и степени двигательного развития;

- выявлено рассогласование процессов формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью, что препятствует как приобретению двигательного опыта, так и развитию познавательной деятельности и, в целом, замедляет процесс социальной интеграции данной категории учащихся в общество;

- в образовательном процессе специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида отсутствуют интегрированные физкультурные занятия, обладающие большим коррекционным, развивающим, образовательным и воспитательным потенциалом.

2. Успешному формированию двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий способствуют следующие организационно-методические особенности:

- взаимосвязанное решение основных задач адаптивной физической культуры: коррекционной, развивающей, образовательной и оздоровительной в процессе интегрированных физкультурных занятий;

- использование адекватных средств адаптивной физической культуры, направленных на решение задач, стоящих перед предложенной методикой;

- реализация основных положений личностно ориеитированого подхода в работе с учащимися с умственной отсталостью;

- необходимость выявления уровня развития двигательных и познавательных способностей данного контингента учащихся;

- формирование учебной группы для занятий физической культурой с учетом выявленного уровня развития их двигательных и познавательных способностей;

- использование времени, отведенного для свободной деятельности учащихся, для организованных интегрированных физкультурных занятий, направленных на формирование двигательной и познавательной деятельности данной категории учащихся;

- включение упражнений, способствующих формированию правильной осанки, упражнений различных по направлению в пространстве, из различных исходных положений, а также сочетание известных для учащихся движений с элементами новых физических упражнений;

- учет не только физических, но и психических нагрузок - умственной и психо-эмоциональной напряженности деятельности, которая возникает в процессе интегрированных физкультурных занятий;

- исключение стрессовых ситуаций в процессе проведения интегрированных физкультурных занятий и обеспечение во время их проведения максимальной положительной эмоциональной мотивации;

- гибкий график проведения оздоровительно-коррекционной работы в школе-интернате с учетом психофизического состояния конкретного учащегося, как в структуре основных, так и дополнительных занятий;

- обеспечение учета физиологических основ чередования нагрузки, как физической так и умственной с позиции теории «активного отдыха»;

- организация постоянного медико-педагогического контроля и др.;

- привлечение к ознакомительному участию в реализации предложенной методики детей с умственной отсталостью младшего возраста;

- формирование представлений об основах здорового образа жизни и основах безопасности жизнедеятельности учащихся, а также об элементах самоконтроля за состоянием своего здоровья.

3. Разработана методика формирования двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью в процессе интегрированных физкультурных занятий, в содержание которой включаются: двигательный компонент, представляющий собой комплекс физических упражнений и подвижных игр с элементами спортивных игр, и познавательный компонент, состоящий из фрагментов ролевых игр, методик для развития наглядно-действенного мышления, для увеличения объема образной кратковременной памяти, улучшения вербального (понятийного) мышления, дидактических игр с предметами и логических заданий, что повысило уровень формирования двигательной и познавательной деятельности данной категории детей.

4. При апробации предложенной методики выявлено следующее:

- объем физической нафузки у мальчиков и девочек 12 лет должен составлять 40-50 мин двигательной деятельности ежедневно, при этом они должны преодолевать 1,5-2,5 км. У 13-летних мальчиков объем физической нагрузки должен составлять 60-75 мин ежедневно, при этом они должны преодолевать 2,5-3,0 км. У девочек 13 лет объем физической нагрузки должен составлять 60-70 мин ежедневно, при этом они должны преодолевать 2,0-2,5 км. У мальчиков 14 лет объем физической нагрузки должен составлять 80-90 мин ежедневно, при этом они должны преодолевать 3,0-3,5 км. Девочки 14 лет должны иметь объем физической нагрузки, составляющий 75-80 мин ежедневно, при этом они должны преодолевать 2,5-3,0 км;

- интенсивность физической нагрузки у мальчиков и девочек 12-13 лет должна выполняться на уровне умеренной мощности при ЧСС 130-140 уд./мин и носить оздоровительный характер, в то время как у учащихся 14 лет при выполнении физической нагрузки умеренной мощности нагрузка должна иметь тренировочный характер и выполняться при пульсе 140-150 уд./мин;

- объем и интенсивность умственной нагрузки должны определяться по субъективным эмоциональным ощущения (желанием выполнять - не выполнять, нравится - не нравится, хочу делать - не хочу делать), но при этом умственная нагрузка для данной категории детей не должна быть эмоционально напряженной и вызывать умственное утомление и перенапряжение;

- задания на развитие познавательных способностей должны выполняться в перерывах между физическими упражнениями в форме «активного отдыха», и их продолжительность не должна превышать 30-40 мин у 12-летних учащихся, 20-30 мин у 13-летних учащихся и 15-20 мин у учащихся 14 лет. Общий объем одного интегрированного физкультурного занятия должен составлять не более 80-90 мин.

5. В результате применения экспериментальной методики:

- увеличился уровень двигательной активности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью, что выразилось в увеличении динамической составляющей общего режима дня, в среднем она составила 37,3 % при 62,75 статической нагрузки;

- выявлены положительные тенденции влияния на состояние осанки, в основном у учащихся 12-13 лет, у 78,5 % которых выявлено улучшение осанки и приближение ее к норме;

- изменились основные индексы, характеризующие показатели физического состояния, также проявили положительные тенденции: индекс Кетле у детей экспериментальной группы приблизился к средней величине, что свидетельствует о гармоничности физического развития детей экспериментальной группы; улучшился индекс Шаповаловой, у детей 12 лет в среднем на 9,4 %, у детей 13 лет - на 7,4 %, а у 14-летних учащихся - на 12,2 %; наиболее существенно изменился индекс Руфье, у детей 12 лет в среднем на 8,4 %, у детей 13 лет - на 12,7 %, а у 14-летних детей - на 10,1 %, что свидетельствует о положительном влиянии предложенной нами методики, в первую очередь, двигательной составляющей на сердечносо-судистую систему учащихся;

- усилились положительные корреляционные связи между показателями двигательной и познавательной деятельности учащихся 12-14 лет с умственной отсталостью. В частности, у мальчиков положительная корреляционная связь между «Теппинг-тестом» и «Челночным бегом» увеличилась с г = 0,412 до г = 0,617; между тестовой методикой «Аналогии» и тестом «Метание мяча» увеличилась с г = 0,389 до г = 0,518, у девочек этого возраста положительная связь между тестовой методикой «Аналогии» и тестом «Цапля» увеличилась с г = 0,258 до г = 0,326; между «Теппинг-тестом» и тестом «Челночный бег» увеличилась с г = 0,587 до г = 0,724. У мальчиков 13 лет также выявлены положительные тенденции в увеличении коэффициентов корреляции: между «Теппинг-тестом» и тестом «Челночный бег» положительное изменение с г = 0,545 до г = 0,694; между тестовой методикой «Аналогии» и тестом «Челночный бег» связь увеличилась с г = 0,419 до г = 0,512, у девочек этого возраста увеличение положительных корреляционных связей между «Теппинг-тестом» и тестом «Челночный бег» с г = 0,622 до г = 0,819. У мальчиков 14 лет выявлены положительные тенденции в увеличении коэффициентов корреляции: между тестовой методикой «Аналогии» и тестом «Цапля» связь увеличилась с г = 0,456 до г = 0,691; между «Теппинг-тестом» и тестом «Челночный бег» с г = 0,522 до г = 0,721, у девочек этого возраста

увелшение положительных связей выявлено между тестовой методикой «Вырежи фигуры» и тестом «Челночный бег» с г = 0,256 до г = 0 391

Положительная динамика корреляционных связей подтверждает эффективность разработанной методики, направленной на развитие двигательной и познавательной деятельности детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью под влиянием интегрированных физкультурных занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ результатов выполненного исследования позволяет предложить ряд практических рекомендаций по организации и проведению адаптивных физкультурных занятий коррекционно-оздоровительной направленности для школьников 12-14 лет с умственной отсталостью.

1. Для формировании двигательной и познавательной деятельности V детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью целесообразно применять методику интегрированных физкультурных занятий адаптивной направленности, основанную на использовании комплекса физических упражнении и подвижных игр с элементами спортивных игр, в сочетании с воздействиями на познавательную сферу данной категории детей

2. Оценивать физическое здоровье детей и подростков наиболее результативно с помощью пакета методик «Оценка физического состояния школьников» на основе пяти морфологических и функциональных показателей: индекса Кегле; индекса Робинсона; индекса Скибинского; индекса Шаповаловой; индекса Руфье, которые просты в исполнении и обеспечивают высокую достоверность полученных данных.

3. Любая физическая нагрузка всегда сопровождается определенной умственной активностью, которая сопровождается сосудистыми реакциями обратными тем, которые возникают при мышечной работе. Объем и интенсивность умственной нагрузки должны определяться по субъективным ощущения (желанием выполнять - не выполнять, нравится - не нравится хочу делать - не хочу делать), но при этом умственная нагрузка для данной категории детей не должна быть эмоционально напряженной и вызывать умственное утомление и перенапряжение. ышиьумст

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: '

1. Князев М.В. Реализация принципа интеграции в оздоровительно коррекционной работе с детьми с умственной отсталостью // ВеЗк Тамбов-

С Т204-тВеРСИТеТа- СвРИЯ ГуМанитаР"ые |,аУки- Тамбов, 2011. Вьш/9 (Ш).

„„„ 2 Кн™<>М.В., Лнтошок С. Д. Реализация игровых методик в работе с

детьми-инвалидами при индивидуальной и малогрупповой форме организации

"культура

3. Князев М. В., Агафонов И. В. Современные образовательные методики н их реализация в адаптивном физическом воспитании // Культура физическая и здоровье. Воронеж, 2010. Вып. 4 (29). С. 74-76.

4. Князев М. В. Содержание и направленность интегрированных физкультурных занятий детей среднего школьного возраста с умственной отсталостью в процессе коррекционно-оздоровительной работы // Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии: мат-лы Междунар. [шетеькоиф. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2011. С. 94-101.

5. Князев М. В. Физкультурное образование детей с умственной отсталостью с позиции их морфофункционального статуса // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: мат-лы Первого междунар. иаучн. конгресса: в 2 ч. Белгород, 21-24 октября 2009 г. Белгород: Изд-во Бел.ГУ., 2009. Ч. 2. С. 204-206.

6. Князев М. В. Детско-юношеский адаптивный спорт - первая ступень пара-лимпийского спорта // Паралимпийское движение в России на пути к Ванкуверу: проблемы и решения: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. Санкт-Петербург. 2021 октября 2009 г. СПб.: Изд-во СПб. НИИ физкультуры и спорта 2009. С. 19-21.

7. Князев М. В., Литвинов А. А. Подготовка специалистов адаптивной физической культуры для оздоровительно-коррекционной работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи: сб. науч. статей Всерос. науч.-практич. конф. Воронеж, 28-29 октября 2009 г. Воронеж: Научная книга, 2009. С. 202-206.

8. Князев М. В., Агафонов И. В. Спортивно-ориентированное физическое воспитание как составная часть учебно-воспитательного процесса в специальных (кор-рекционных) учреждениях // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи: сб. науч. статей Всерос. науч.-практич. конф. Воронеж, 28-29 октября 2009 г. Воронеж: Научная книга, 2009. С. 206-213.

9. Князев М. В. Возникновение критических ситуаций и их преодоление в процессе обучения плаванию детей с умственной отсталостью // Стратегические направления развития физической культуры и спорта: мат-лы Всерос. Ыегпй-конф. с междунар. участием. Направление: Физическое воспитание и спорт лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Тамбов - Красноярск: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. С. 63-69.

10. Князев М. В. Современное развитие адаптивного спорта в соответствии со стратегией развития физической культуры // Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации: труды Всерос. конф. с междунар. участием. Краснодар, 10-11 декабря 2009 г. Краснодар: Изд-во КГУФКСТ, 2009. С. 120-123.

11. Князев М. В. Взаимосвязь двигательной активности и познавательной деятельности у детей с умственной отсталостью среднего школьного возраста // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: Вторая межд. науч.-практич. конф. Тамбов, 18 марта 2010 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина 2010. С. 310-314.

12. Князев М. В. Значение двигательной реабилитации в оздоровительно-коррекционном процессе детей с умственной отсталостью // Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии: материалы Всерос. ¡ШетсЬконф. Направление: Физическое воспитание и спорт лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2010. С. 85-89.

Подписано в печать 15.02.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 58/12. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г. Р. Державина.