Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Якупова, Альбина Фанилевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якупова, Альбина Фанилевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------3

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОСТАЛОСТЬЮ-------14

1.1. Развитие познавательной активности у детей как психолого-педагогическая проблема-----------------------------------------------------------14—

1.2. Развитие познавательной активности у учащихся как проблема олигофренопедагогики--------------------------------------------------------------25

1.3. Стимулирование познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью---------------------------------------------------------------------------32

Выводы---------------------------------------------------------------------------------46

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЕЙ РАЗИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И СФОРМИРОВАННОСТИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ-------------------— 48

2.1. Организация и методика изучения уровней развития познавательной активности и сформированности диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью-----------------------------------------------------------48

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента------------------58—

Выводы---------------------------------------------------------------------------------77

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

РАБОТЫ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ------------------------------------------79

3.1. Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью-------------------------------------------79

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента------------------117

Выводы------------------------------------------------------------------------------124

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью"

Проблема реализации потенциальных возможностей детей с умеренной умственной отсталостью, социальной адаптации их к жизни приобретает большую социальную значимость в России в связи с тенденцией к увеличению числа этой категории детей и небольшим количеством I исследований, посвященных вопросам их обучения и воспитания.

Длительное время в отечественном образовании дети данной категории считались необучаемыми. В современной научной литературе поднимается вопрос о реализации потенциальных возможностей этих детей в учебной деятельности, о возможностях их интеграции в общество [И. М. Бгажнокова 2005, А. Р. Маллер 1985, 2003, Н. Н. Малофеев 1996 и др.].

В настоящее время проблема обучения детей с умеренной умственной отсталостью решается путем создания классов для детей этой категории на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Процесс обучения детей с умеренной умственной отсталостью осуществляется в соответствии с Концепцией модернизации российского образования, проектом Государственного стандарта общего образования, лиц с ограниченными возможностями здоровья, Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении.

Основная цель специальных (коррекционных) образовательных учреждений — адаптировать детей с проблемами в развитии к жизни в обществе, использовать все возможности для их социализации. В качестве приоритетных направлений образования детей с умеренной умственной отсталостью выделены: развитие психических процессов, познавательной деятельности в процессе обучения; речевое развитие, формирование и развитие коммуникативных умений и навыков; расширение социальных контактов с целью формирования навыков социального общежития и нравственного поведения [Л. Б. Баряева 1999, 2001, Л. М. Шипицына 2004 и др.].

В работах А. Р. Маллера, В. И. Липаковой показано, что речь учащихся с умеренной умственной отсталостью чрезвычайно примитивна и бедна как по содержанию, так и по своему внешнему выражению. Диалогическая речь сформирована недостаточно. Дети часто не осознают необходимости ясно и четко передавать содержание чего-либо, не умеют ориентироваться на собеседника. Степень недоразвития речи чаще всего соответствует степени общего психического недоразвития [А. Р. Маллер 1985, И. А. Смирнова 1989].

Одним из побудителей речевого общения, в том числе и общения в форме диалога, является активность самого ребенка, обусловленная его естественными потребностями в информации об окружающей действительности на основе его впечатлений. С этой точки зрения стимулирование познавательной активности может стать одним из средств формирования диалогической речи у учащихся с умеренной умственной отсталостью. Анализ научной литературы по проблеме развития познавательной активности детей позволил уточнить понятие «познавательная активность». Познавательная активность как психолого-педагогическая проблема носит многоплановый характер и раскрывается в различных аспектах: на основе анализа общения ребенка со взрослыми [М. И. Лисина 1997, Т. Д. Сарториус 1981 и др.], структуры учебно-познавательной деятельности [3. Ф. Чехлова 1985, Т. И. Шамова 1996]. Активность связана с деятельностью человека и реализуется во внешнем плане в процессах поведения и в выполняемых действиях [Р. И Капустина 1988 и др.]. Познавательная активность рассматривается как качество, личностное образование, выражающее отношение человека к процессу познания [3. Ф. Чехлова 1985, Т. И. Шамова 1996 и др.] и, в то же время, как сложное психическое состояние познающего субъекта [Д. Б. Годовикова 1986, Т. М. Землянухина 1982], ее уровень изменяется в зависимости от природных задатков и внешних влияний в течение всей жизни [Т. Д. Сарториус 1981]. Движущей силой, стимулирующей активные познавательные проявления детей, является познавательный интерес [М. Ф. Морозов 1955, Г. И. Щукина 1971 и др.].

Исследований, связанных с изучением познавательной активности детей с нарушением интеллекта, недостаточно. Понятие познавательной активности в олигофренопедагогике связывается с активизацией учебной деятельности школьников, имеющих недоразвитие интеллекта, и их познавательными интересами [(И. Г. Еременко 1976, С. В. Кудрина 2000, В. Г. Петрова 1965, 1968 и др.].

Таким образом, познавательная активность — это интегративное качество личности, представляющее собой не только внешнее проявление непроизвольного внимания, но и проявление произвольного усилия, которые обусловлены потребностью ребенка в новых впечатлениях и проявляются в его практической деятельности.

В психолого-педагогической литературе подчеркивается взаимовлияние познавательной активности и диалогической речи [Т. М. Землянухина 1982, М. И. Лисина 1986, 1997]. В научных работах Т. М. Землянухиной отмечается, что на протяжении первых семи лет жизни познавательная активность детей развивается под воздействием их общения со взрослыми. М. И. Лисина делает вывод о том, что развитию познавательной активности способствует общение, адекватное познавательным возможностям ребенка. Но в работах этих авторов не освещены возможности формирования диалогической речи на основе стимулирования познавательной активности.

В настоящее время вопросы содержания коррекционной работы по стимулированию познавательной активности как средство формирования диалога не разработаны, и проблема поиска новых эффективных подходов к диагностике и формированию диалогической речи посредством стимулирования познавательной активности становится особо актуальной.

Актуальность настоящей работы на социально-педагогическом уровне вытекает из несоответствия между потребностью общества в активных, самостоятельных людях, способных к социализации в обществе в качестве 5 субъектов, и низким уровнем развития познавательной активности и сформированности диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью, который препятствует их полноценной социализации в обществе.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена неполнотой научного анализа зависимости между развитием познавательной активности и сформированностью диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью, а также отсутствием научно обоснованной педагогической технологии стимулирования их познавательной активности как средства формирования диалогической речи.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной теории и практике специального образования основное внимание исследователей обращается на недостатки познавательной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью [JI. С. Выготский 1984, С. JI. Рубинштейн 1970 и др.], на нарушения их двигательной активности [Н. П. Вайзман 1976, С. Ю. Юровский 1971 и др.]; устная речь детей с умеренной умственной отсталостью рассматривается в аспектах определения содержания логопедической работы по формированию связной речи [В. И. Липакова 2003. JI. М. Шипицына 2004], по формированию коммуникативной функции речи в процессе трудового обучения этих детей [А. Р. Маллер, Г. В. Цикото 2003]; вопросы же формирования диалогической речи у данной категории детей средствами стимулирования познавательной активности остаются нераскрытыми.

Анализ психолого-педагогической, психолингвистической литературы, изучение опыта практической работы позволили выявить несоответствия между: возрастающими требованиями общества и государства к социальной адаптации детей с умеренной умственной отсталостью и низким уровнем развития у них познавательной активности и сформированности диалогической речи; 6 необходимостью дальнейшего целенаправленного изучения познавательной активности и диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью и отсутствием критериев определения уровней развития познавательной активности и сформированности диалогической речи у данной категории детей;

- практической востребованностью специально организованной работы, направленной на развитие познавательной активности и формирование диалогической речи, и отсутствием педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Из актуальности и приведенных несоответствий вытекает проблема исследования, состоящая в поиске и определении содержания., педагогической технологии стимулирования познавательной активности, способствующей формированию диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью. В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью».

Объект исследования: познавательная активность и диалогическая речь детей с умеренной умственной отсталостью.

Предмет исследования: процесс педагогического стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Гипотеза исследования:

1. Предполагается наличие взаимосвязи между уровнями проявлений познавательной активности и сформированности диалогической речи.

2. При построении педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью предполагается учитывать взаимосвязь компонентов познавательной активности, диалогической речи и содержания коррекционной работы.

3. Вероятно, что эффективность формирования диалогической речи посредством стимулирования познавательной активности детей с умеренной умственной отсталостью будет обеспечена путем использования педагогической технологии, включающей следующие направления коррекционного воздействия: познание предметного и окружающего мира, стимулирование познавательной активности; формирование диалогической речи.

На основании цели исследования и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние проблемы стимулирования познавательной активности и ее влияния на формирование диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью в психолого-педагогической литературе;

2) выявить уровни познавательной активности и особенности сформированности диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью;

3) теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у учащихся с умеренной умственной отсталостью;

4) экспериментально проверить эффективность педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства 8 формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория речевой деятельности [JI. С. Выготский 1982-1984, Н. И. Жинкин 1972, И. А. Зимняя 2001, А. А. Леонтьев 1974, А. Н. Леонтьев 1975]; теория активности в обучении [Л. П. Аристова 1968, В. А. Петровский 1990 и др.]; концепция диалога и теория диалога как формы речи [М. М. Бахтин 1995 и др.].

Методы исследования: теоретические методы: анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; статистические методы (методы математической статистики для обработки экспериментальных данных).

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анализ медико-психолого-педагогической документации, педагогический эксперимент.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе общеобразовательных специальных (коррекционных) школ № 123, № 169 г. Екатеринбурга. Контингент испытуемых представлен детьми с диагнозом «умеренная умственная отсталость» в количестве 70 человек. В исследовании принимали участие школьники с 1 по 10 класс; при проведении педагогического эксперимента осуществлялся индивидуальный подход.

Этапы проведения исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (теоретико-поисковом) (2004—2005 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, отражающая вопросы изучения познавательной активности, диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью, определялись методологическая основа, понятийный аппарат, объект и предмет 9 исследования, формулировались его цель, задачи и рабочая гипотеза, осуществлялся поиск диагностических методик.

На втором этапе (опытно-поисковом) (2005—2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на изучение проявлений познавательной активности и на выявление характерных особенностей диалогической речи школьников с умеренной умственной отсталостью. Разрабатывался и проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у учащихся с умеренной умственной отсталостью. (

Третий этап (итогово-обобщающий) (2007 г.) включал в себя завершение формирующего и проведение контрольного эксперимента по определению эффективности разработанной педагогической технологии посредством обработки, интерпретации, сравнительного анализа и обобщения полученных данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретической разработанностью исходных позиций исследования; использованием комплексного подхода к методике организации исследования; личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов; репрезентативностью выборки учащихся (70 человек); использованием методов статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: научно обосновано наличие корреляции между уровнем развития познавательной активности и уровнем сформированности диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью; определены возможности совершенствования коррекционной работы с данной категорией учащихся по формированию диалогической речи посредством стимулирования познавательной активности;

10

- научно обоснована педагогическая технология, направленная на формирование диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью посредством стимулирования их познавательной активности;

- доказаны значительные потенциальные возможности использования предложенной педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- дано теоретическое обоснование необходимости специальной работы по стимулированию познавательной активности как одного из средств формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью;

- расширены и уточнены теоретические представления о сущности и значимости процесса стимулирования познавательной активности для формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью;

- уточнено содержание понятия «познавательная активность» применительно к исследуемой группе детей.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована педагогическая технология, обеспечивающая формирование диалогической речи на основе стимулирования познавательной активности у детей с умеренной умственной отсталостью;

- предложены методические рекомендации для учителей, дефектологов, логопедов по применению технологии стимулирования познавательной активности как одного из средств формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Апробация результатов исследования осуществлялась через: обсуждение его основных положений на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии Уральского государственного педагогического университета; участие в научных и научно-практических конференциях: региональных, межвузовских, республиканских, всероссийских, международных (Россия: Екатеринбург, 2005, 2006, 2008; Пермь, 2007; Республика Беларусь: Мозырь, 2007); публикацию в научных изданиях основных положений и результатов исследования; педагогическую деятельность в качестве учителя-логопеда и учителя-дефектолога в Государственном образовательном учреждении Свердловской области для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № -л 123» г. Екатеринбурга.

На защиту выносятся положения:

1. Утверждается, что одним из средств формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью является стимулирование их познавательной активности.

2. Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью включает следующие направления:

I — стимулирование познавательной активности через познание предметного и окружающего мира в процессе формирования и развития психических процессов, перцептивных действий, сенсорных эталонов, представлений о предметном и окружающем мире; формирование диалогической речи, основанной на сотрудничестве взрослого и ребенка;

II — стимулирование познавательной активности, направленное на формирование положительной мотивации учения в целом, на развитие личностных характеристик, познавательной активности учащихся в процессе формирования диалога, предполагающего ведущую позицию взрослого;

12

Ill — формирование самостоятельной диалогической речи, предполагающей самостоятельность ребенка в диалоге на основе стимулирования его познавательной активности и формирования умений, связанных со слушанием и говорением.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 142 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 источников, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по III главе

1) Предложенная нами педагогическая технология включала три блока педагогической работы: диагностический, предполагающий изучение анамнестических данных, уровней развития познавательной активности, сформированности диалогической речи, анализ полученных результатов; коррекционный блок, включающий непосредственную работу по применению разработанной педагогической технологии; контрольно-диагностический, заключавшийся в контрольном изучении уровней развития познавательной активности и сформированности диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью и анализе результатов.

2) Анализ контрольного эксперимента в экспериментальных группах, позволил установить повышение показателей познавательной активности: дети стали проявлять более устойчивый интерес к многофункциональным предметам, выражать свои эмоции, пытаться по-своему изучить предмет, привлечь взрослого к своей деятельности с целью оказания помощи учащемуся, вербальных, невербальных проявлений стало больше, несколько увеличилось время взаимодействия с объектом внимания.

3) Благодаря стимулированию познавательной активности улучшились такие показатели сформированности диалогической речи, как умение: выслушать собеседника и понять его, вступить в общение, обратиться к собеседнику, учитывать ситуацию общения, отбирать языковой материал, неречевые умения, общаться в паре.

Таким образом, педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи оказалась более эффективной, чем общепринятая методика работы по формированию диалога у детей с умеренной умственной отсталостью.

Заключение

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются следующие выводы:

1. Многоаспектный анализ понятия «активность» (философский, биологический, психологический, педагогический) и сравнительный анализ различных подходов к трактовке понятия «познавательная активность» позволил с учетом современных подходов рассматривать познавательную активность учащегося с умеренной умственной отсталостью как интегративное качество личности, представляющее собой не только внешнее проявление непроизвольного внимания, но и проявление произвольного усилия, которые обусловлены потребностью ребенка в новых впечатлениях и проявляются в его практической деятельности.

2. Определены уровни познавательной активности и уровни сформированности диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью, позволившие выделить группы учащихся: познавательно-пассивные, познавательно-робкие, избирательно-познавательно-активные дети.

3. Экспериментально доказана взаимосвязь между уровнями развития познавательной активности и сформированности диалогической речи.

4. Теоретически обоснована и разработана педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

125

5. При построении педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью учитывалась взаимосвязь компонентов познавательной активности, диалогической речи и содержания коррекционной работы.

6. Подтверждено предположение о том, что эффективность формирования диалогической речи посредством стимулирования познавательной активности детей с умеренной умственной отсталостью будет обеспечена использованием педагогической технологии, предполагающей такие направления коррекционного воздействия, как познание предметного и окружающего мира, стимулирование познавательной активности, формирование диалогической речи.

Вместе с тем данное исследование не исчерпывает всех вопросов формирования диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью и в качестве перспективы предполагает изучение следующих проблем:

- изучение возможности применения педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи в отношении детей с умеренной умственной отсталостью дошкольного возраста;

- изучение возможности применения педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи на общеобразовательных уроках в специальной (коррекционной) школе;

- изучение возможностей и перспектив формирования диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью в условиях интегрированного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью"

На правах рукописи

□□3453

Якупова Альбина Фанилевна

Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью

13.00.03— коррекционная педагогика (логопедия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г '

Екатеринбург — 2008

003453106

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Филатова Ирина Александровна Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Агавелян Оганес Карапетович, кандидат педагогических наук, доцент Тверская Ольга Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится 26 ноября 2008. г. в 14:00 в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «Д октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубникова Н. М.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы н темы исследования. Проблема реализации потенциальных возможностей детей с умеренной умственной отсталостью, социальной адаптации их к жизни приобретает большую социальную значимость и России в связи с тенденцией к увеличению числа этой категории детей и небольшим количеством исследовании, посвященных вопросам их обучения и воспитания.

Длительное время в отечественном образовании дети данной категории считались нсобучаемыми. В современной научной литературе поднимается вопрос о реализации потенциальных возможностей этих детей в учебной деятельности, о возможностях их интеграции в общество (И. М. Бгажнокова, А. Р. Маллер, Н. Н. Малофесв и др.)- В настоящее время проблема обучения детей с умеренной умственной отсталостью решается путем создания классов для детей этой категории на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Процесс обучения детей с умеренной умственной отсталостью осуществляется в соответствии с Концепцией модернизации российского образования, проектом Государственного стандарта общего образования лпц с ограниченными возможностями здоровья, Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении.

Основная цель специальных (коррекционных) образовательных учреждений— адаптировать детей с проблемами в развитии к жизни в обществе, использовать все возможности для их социализации. В качестве приоритетных направлений образования детей с умеренной умственной отсталостью выделены: развитие психических процессов, познавательной деятельности в процессе обучения; речевое развитие, формирование и развитие коммуникативных умений и навыков; расширение социальных контактов с целью формирования навыков социального общежития и нравственного поведения (Л. Б. Баряева, Л. М. Шипи-цына и др.).

В работах Л. Р. Маллера, В. И. Липаковой показано, что речь учащихся с умеренной умственной отсталостью чрезвычайно примитивна и бедна как по содержанию, так и по своему внешнему выражению. Диалогическая речь сформирована недостаточно. Дети часто не осознают необходимости ясно и четко передавать содержание чего-либо, не умеют ориентироваться на собеседника. Степень недоразвития речи чаще всего соответствует степени общего психического недоразвития (А. Р. Маллер, И. А. Смирнова).

Одним из побудителей речевого общения, в том числе и общения в форме диалога, является активность самого ребенка, обусловленная его естественными потребностями в информации об окружающей действительности на основе его впечатлений. С этой точки зрения стимулирование познавательной активности может стать одним из средств формирования диалогической речи у учащихся с умеренной умственной отсталостью.

Анализ научной литературы по проблеме развития познавательной активности детей позволил уточнить понятие «познавательная активность». Познавательная активность как психолого-педагогическая проблема носит многоплановый характер и раскрывается в различных аспектах: на основе анализа общения ребенка со взрослыми (М. И. Лисина, Т. Д. Сарториус и др.), структуры учебно-познавательной деятельности (3. Ф. Чсхлова, Т. И. Шамова). Активность связана с деятельностью человека и реализуется во внешнем плане в процессах поведения и в выполняемых действиях (Т. Г. Казакова, Р. И. Капустина и др.). Познавательная активность рассматривается как качество, личностное образование, выражающее отношение к процессу познания (3. Ф. Чехлова, Т. И. Шамова и др.) и как сложное психическое состояние познающего субъекта (Т. М. Землянухина, Д. Б. Годовикова), ее уровень изменяется в зависимости от природных задатков и внешних влияний в течение всей жизни (Т. Д. Сарториус). Движущей силой, стимулирующей активные познавательные проявления детей, является познавательный интерес (В. С. Иванова, Н. Ф. Морозов и др.).

Исследований, связанных с изучением познавательной активности детей с нарушением интеллекта, недостаточно. Понятие познавательной активности в олигофренопедагогике связывается с активизацией учебной деятельности школьников, имеющих недоразвитие интеллекта, п их познавательными интересами (И. Г. Еременко, С. В. Кудрина, В. Г. Петрова и др.).

Таким образом, познавательная активность—это интегративное-качество личности, представляющее собой не только внешнее проявление непроизвольного внимания, но и проявление произвольного усилия, которые обусловлены потребностью ребенка в новых впечатлениях и проявляются в его практической деятельности.

В психолого-педагогической литературе подчеркивается взаимовлияние познавательной активности и диалогической речи (Т. М. Землянухина, М. И. Лисина, С. Ю. Мещерякова). В исследованиях С. Ю. Мещеряковой, Т. М. Землянухи-ной отмечается, что на протяжении первых семи лет жизни познавательная активность детей развивается под воздействием их общения со взрослыми. М. И. Лисина делает вывод о том, что развитию познавательной активности способствует общение, адекватное познавательным возможностям ребенка. Но в работах этих авторов не освещены возможности формирования диалогической речи на основе стимулирования познавательной активности.

В настоящее время вопросы содержания коррекционной работы по стимулированию познавательной активности как средство формирования диалога не разработаны, и проблема поиска новых эффективных подходов к диагностике и формированию диалогической речи посредством стимулирования познавательной активности становится особо актуальной.

Актуальность настоящей работы на соипально-педагогическом уровне вытекает из несоответствия между потребностью общества в активных, самостоятельных людях, способных к социализации в обществе в качестве субъектов, и низким уровнем развития познавательной активности и сформированное-!!!

диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью, который препятствует их полноцепной социализации в обществе.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена неполнотой научного анализа зависимости между развитием познавательной активности и сформированностыо диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью, а также отсутствием научно обоснованной педагогической технологии стимулирования их познавательной активности как средства формирования диалогической речи.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной теории и практике специального образования основное внимание исследователей обращается на недостатки познавательной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), на нарушения их двигательной активности (Н. П. Вайзман, С. 10. Юровский и др.); устная речь детей с умеренной умственной отсталостью рассматривается в аспектах определения содержания логопедической работы по формированию связной речи (В. И. Липатова, Л. М. Шипицына), по формированию коммуникативной функции речи в процессе трудового обучения этих детей (А. Р. Маллер, Г. В. Цикото); вопросы же формирования диалогической речи у данной категории детей средствами стимулирования познавательной активности остаются нераскрытыми.

Анализ пспхолого-педагогической, психолингвистической литературы, изучение опыта практической работы позволили выявить несоответствия между:

— возрастающими требованиями общества и государства к социальной адаптации детей с умеренной умственной отсталостью и низким уровнем развития у них познавательной активности и сформированности диалогической речи;

— необходимостью дальнейшего целенаправленного изучения познавательной активности и диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью и отсутствием критериев определения уровней развития познавательной активности и сформированности диалогической речи у данной категории детей;

— практической востребованностью специально организованной работы, направленной на развитие познавательной активности и формирование диалогической речи, и отсутствием педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Из актуальности и приведенных несоответствий вытекает проблема исследования, состоящая в поиске и определении содержания педагогической технологии стимулирования познавательной активности, способствующей формированию диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью. В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умет венной отсталостью».

Объект исследования: познавательная активность и диалогическая речь детей с умеренной умственной отсталостью.

Предмет исследования: процесс педагогического стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью. Гппотеза исследования:

1. Предполагается наличие взаимосвязи между уровнями проявлений познавательной активности и сформированное™ диалогической речи.

2. При построении педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью предполагается учитывать взаимосвязь компонентов познавательной активности, диалогической речи и содержания коррекционной работы.

3. Вероятно, что эффективность формирования диалогической речи посредством стимулирования познавательной активности детей с умеренной умственной отсталостью будет обеспечена путем использования педагогической технологии, включающей следующие направления коррекционного воздействия: познание предметного и окружающего мира, стимулирование познавательной активности; формирование диалогической речи.

На основании цели исследования и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние проблемы стимулирования познавательной активности и ее влияния на формирование диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью в психолого-педагогической литературе;

2) выявить уровни познавательной активности и особенности сформированно-сги диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью;

3) теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у учащихся с умеренной умственной отсталостью;

4) экспериментально проверить эффективность педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью. Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкмн, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев);

• теория активности в обучении (Л. П. Аристова, В. А. Петровский и др.);

• концепция диалога и теория диалога как формы речи (М. М. Бахтин и др.).

Методы исследования:

— теоретические методы: анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; статистические методы (методы математической статистики для обработки экспериментальных данных).

— эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анализ медико-психолого-педагогической документации, педагогический эксперимент. База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе общеобразовательных специальных (коррекционных) школ № 123, № 169 г. Екатеринбурга. Контингент испытуемых представлен детьми с диагнозом «умеренная умственная отсталость» в количестве 70 человек. В исследовании принимали участие школьники с I по 10 класс; при проведении педагогического эксперимента осуществлялся индивидуальный подход.

Этапы проведения исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Ни первом mane (теоретико-поисковом) (2004— 2005 гг.) изучалась пеп-холого-педагогическая литература по проблеме исследования, отражающая вопросы изучения познавательной активности, диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью, определялись методологическая основа, понятийный аппарат, объект и предмет исследования, формулировались его цель, задачи и рабочая гипотеза, осуществлялся поиск диагностических метащгк.

На втором этапе (опытно-поисковом) (2005— 2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на изучение проявлений познавательной активности п на выявление характерных особенностей диалогической речи школьников с умеренной умственной отсталостью. Разрабатывался и проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у учащихся с умеренной умственной отсталостью.

Третий этап (итогово-обобщающий) (2007 г.) включал в себя завершение формирующего и проведение контрольного эксперимента по определению эффективности разработанной педагогической технологии посредством обработки, интерпретации, сравнительного анализа и обобщения полученных данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретической разработанностью исходных позиций исследования; использованием комплексного подхода к методике организации исследования; личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов; репрезентативностью выборки учащихся (70 человек); использованием методов статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— научно обосновано наличие корреляции между уровнем развития познавательной активности и уровнем сформированности диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью;

определены возможности совершенствования коррекционной работы с данной категорией учащихся по формированию диалогической речи посредством стимулирования познавательной активности; научно обоснована педагогическая технология, направленная на формирование диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью посредством стимулирования их познавательной активности; доказаны значительные потенциальные возможности использования предложенной педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: дано теоретическое обоснование необходимости специальной работы по стимулированию познавательной активности как одного из средств формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью; расширены и уточнены теоретические представления о сущности и значимости процесса стимулирования познавательной активности для формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью; уточнено содержание понятия «познавательная активность» применительно к исследуемой группе детей. Практическая значимость исследования:

разработана и апробирована педагогическая технология, обеспечивающая формирование диалогической речи на основе стимулирования познавательной активности у детей с умеренной умственной отсталостью; предложены методические рекомендации для учителей, дефектологов, логопедов по применению технологии стимулирования познавательной активности как одного из средств формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Апробация результатов исследования осуществлялась через: обсуждение его основных положений на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии Уральского государственного педагогического университета; участие в научных и научно-практических конференциях: региональных, межвузовских, республиканских, всероссийских, международных (Россия: Екатеринбург, 2005, 2006, 2008; Пермь, 2007; Республика Беларусь: Мо-зырь, 2007);

публикацию в научных изданиях основных положений и результатов исследования;

педагогическую деятельность в качестве учителя-логопеда и учителя-дефектолога в Государственном образовательном учреждении Свердловской области для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 123» г. Екатеринбурга.

На защиту выносятся положения:

1. Утверждается, что одним из средств формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью является процесс стимулирования их познавательной активности.

2. Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средаво формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью включает следующие направлетш: I— стимулирование познавательной активности через познание предметного и окружающего мира в процессе формирования и развития психических процессов, перцептивных действий, сенсорных эталонов, представлений о предметном и окружающем мире; формирование диалогической речи, основанной на сотрудничестве взрослого и ребенка; II— стимулирование познавательной активности, направленное на формирование положительной мотивации учения в целом, на развитие личностных характеристик, познавательной активности учащихся в процессе формирования диалога, предполагающего ведущую позицию взрослого; III— формирование самостоятельной диалогической речи, предполагающей самостоятельность ребенка в диалоге на основе стимулирования его познавательной активности и формирования умений, связанных со слушанием и говорением.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 142 страницах, состоит из введения, грех глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 источников, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, обозначены этапы и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогическая проблема стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью» представлен анализ общей и специальной психолого-педагогпческой литературы.

Анализ определений познавательной активности, данных разными авторами, позволяет утверждать, что познавательная активность имеет отчетливые внешние проявления, опираясь на которые можно судить о ее содержании, характеристике и организации. С одной стороны, познавательная активность рассматривается как эффективность познавательной деятельности отдельного учащегося или группы учащихся. Познавательная активность имеет определенную стабильность, зависящую от сформированное™ познавательных способностей (М. И. Лисина, Е. И. Щербакова и др.). С другой стороны, она характеризуется в плане умственной познавательной деятельности в какой-то конкретный момент времени на учебном занятии (Г. Ц. Мо-

лонов, Т. И. Шамова и др.). Также под познавательной активностью понимают качество, личностное образование (Т. И. Шамова, Г. И. Щукина).

Познавательная активность определяется как интегративное качество личности (3. Ф. Чехлова), которое порождается потребностью в познании, предполагает устойчивый интерес к поиску новых знаний (Т. М. Земляну-хина), проявляется в готовности к поисковой деятельности, в стремлении к самостоятельности и выражается в интенсивном изучении действительности для последующей творческой реализации приобретенных знаний и умений (Д. Б. Годовикова).

Анализ исследований по проблеме развития познавательной активности позволил выделить большое количество показателей, признаков и других аспектов познавательной активности, не составляющих при этом единой системы (Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.).

Д. Б. Годовикова, обращаясь к изучению познавательной активности детей дошкольного возраста, определяет показатели, а также критерии уровней ее развития, через которые дети проходят на протяжении всего периода дошкольного детства.

Для детей с умеренной умственной отсталостью характерна малая познавательная активность, склонность строить свою деятельность с опорой на внешнюю помощь, учебная мотивация сформирована недостаточно, познавательный интерес фрагментарный (А. Р. Маллер, Г. В. Цикото). В силу этого познавательная активность этих детей нуждается в постоянной стимуляции.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме общения детей (И. В. Дубровина, Б. Ф, Ломов и др.) показал, что все авторы определяют диалогическое общение как процесс взаимодействия двух или нескольких лиц, направленный на установление контакта между ними с целью достижения какого-либо определенного результата при активности обоих общающихся.

Диалогическая речь детей с умеренной умственной отсталостью сформирована недостаточно, что выражается в неумении, учитывать ситуацию общения, планировать свое высказывание, отбирать речевой и языковой материал, ставить вопросы и ориентироваться на собеседника (В. И. Липакова, Л. М. Шипицпна).

Средством стимулирования познавательной активности в исследованиях многих авторов выступает элементарная поисковая деятельность детей (О. В. Афанасьева, О. Л. Князева, В. Г. Петрова и др.). Поисковая деятельность детей с умеренной умственной отсталостью рассматривается как деятельность, направленная на решение познавательных задач проблемного характера, характеризующаяся элементарными поисковыми действиями практического и мыслительного характера, позволяющими осуществить изучение объектов окружающего мира, и предполагающая определенную степень активности и самостоятельности детей.

Анализ специальной литературы показал, что:

— существует достаточное количество исследований по проблемам развития познавательной активности, диалогической речи детей с нормальным интеллектом, но мало внимания уделяется изучению взаимосвязи познавательной активности и диалогической речи;

— имеются отдельные исследования познавательной активности детей с умственной отсталостью;

— отсутствуют работы, рассматривающие вопросы развита я, стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Таким образом, остаются актуальными вопросы теоретического обоснования и организации коррекнионной работы, направленной на стимулирование познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Во второй главе «Экспериментальное изучение уровней развития познавательной активности н сформированное™ диалогической речи детей с умеренной умственно!! отсталостью» рассматриваются организация, методика и проведение констатирующего исследования, анализируются полученные результаты.

Основная цель констатирующего эксперимента— выявить уровни развития познавательной активности и сформированное™ диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью, изучить взаимосвязь познавательной активности и диалогической речи у данной категории детей.

В ходе исследования осуществлялась диагностика познавательной активности и диалогической речи в двух взаимосвязанных аспектах:

1) изучение характера проявлений познавательной активности детей с умеренной умственной отсталостью в процессе учебных занятий, во внеурочное время и выделение уровней развития познавательной активности на основе анализа полученных данных;

2) выявление характерных особенностей диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью в ходе учебных занятий, во внеурочное время и выделение уровней сформированное™ диалогической речи на основе анализа полученных результатов.

При проведении констатирующего эксперимента использовалась методика выявления характера познавательной активности у детей, предложенная Д. Б. Годовиковой и адаптированная нами для школьников с умеренной умственной отсталостью. Суть методики состояла в изучении познавательной активности детей в процессе деятельности с предметами. Детям предоставлялась возможность произвольных действий с предметами. При затруднениях в самостоятельной организации деятельности ребенок мог обратиться за помощью к педагогу, что обусловливало возникновение диалога между ребенком и взрослым по поводу возникшей ситуации. В случае если ребенок не обращался за помощью в процессе выполнения задания, по его завершении

педагог организовывал диалог с ним на основе анализа результатов проделанной работы.

Для оценки степени выраженности показателей диагностики были разработаны качественно-количественные критерии, по которым можно было оценить уровни познавательной активности и диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью. В основу определения уровней познавательной активности были положены уровни, выделенные Д. Б. Годовиковой, а также психолого-педагогические особенности детей с умеренной умственной отсталостью (И. М. Бгажнокова, А. Р. Маллер). При характеристике каждого уровня сформированное™ диалогической речи учитывались особенности сенсорных, моторных, речевых расстройств, состояния устной речи детей с умеренной умственной отсталостью (Г. В. Гуровец, Л. 3. Давидович и др.).

В качестве основных критериев оценки уровня познавательной активности были выделены следующие: выбор объекта внимания; внимание и особый интерес к объекту; эмоциональное отношение к объекту; действия на лучшее распознавание объекта; характер вопросов детей; интерес к деятельности и достижению результата; проявления познавательной деятельности и познавательной активности; оценка ребенком результата своей деятельности; время взаимодействия с объектом внимания.

К основным критериям сформированное™ диалогической речи были отнесены умения, связанные со слушанием: выслушать собеседника и понять его; осознавать свое коммуникативное намерение в процессе слушания; понимать текст поставленной задачи и адекватно реагировать на нее, — и умения, связанные с говорением: вступать в общение, обратиться к собеседнику; учитывать коммуникативную ситуацию в процессе диалогического общения; планировать высказывание; отбирать материал и оформлять его в речи; использовать невербальные умения; использовать слова речевого этикета; общаться в паре; общаться для планирования совместных действий.

В ходе констатирующего эксперимента была разработана балльная система оценок уровней развития познавательной активности п сформированно-сти диалогической речи, на основе которой были определены уровни развития познавательной активности (низкий уровень характеризовался интересом только к яркими внешним свойствам предмета; средний уровень— возможностью различного использования функциональных свойств объекта и высокий уровень— интересом к скрытым свойствам предмета) и уровни сформированное™ диалогической речи (низкий уровень сформированное™ диалогической речи характеризовался отсутствием потребности в общении; средний уровень — желанием детей общаться со знакомым ему человеком с целью привлечения к себе внимания; высокий уровень — интересом к совместной деятельности, осуществление которой было возможно в процессе диалога).

Низкий уровень познавательной активности оценивался 5—19 баллами; средний уровень — 20—33 баллами; высокий— 34—47 баллами.

Низкому уровню сформированное™ диалогической речи соответствовали 10—14 баллов; среднему уровню— 15—24 балла; высокому— 25—30 баллов.

Результаты констатирующего эксперимента по изучению уровней развития познавательной активности и сформированное™ диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью представлены в таблице 1.

Таблица I

Результаты изучения уровней развития познавательной активности и сформированмостн диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью

Уровни Развитие познавательной акшвностп Сформпроеанность диалогической речи

Кол-во детей Кол-во детей

абсолютное % абсолютное %

Низкий 35 50,0 25 35.7

Средний 26 37.1 31 44.3

Высокий 9 12.9 14 20,0

Всего 70 100 70 100

Как видим, для большинства учащихся с умеренной умственной отсталостью характерны низкий н средний уровни развития познавательной активности и сформированное™ диалогической речи. Всего у 9 учащихся выявлен высокий уровень познавательной активности ну 14— высокий уровень развития диалогической речи.

Можно предположить, что имеется зависимость между уровнем развития познавательной активности учащихся и уровнем сформированное™ их диалогической речи. В целях подтверждения этой зависимости была проведена статистическая обработка экспериментальных данных. Корреляция экспериментальных данных оценивалась на основе определения коэффициента корреляции Спирмена. По результатам статистической обработки экспериментальных данных значение коэффициента корреляции 0,8159. Поскольку полученное значение коэффициента корреляции находится в диапазоне от О до 1,0. то можно говорить о наличии сильно выраженной зависимости между изучаемыми проявлениями.

На основе методик Д. Б. Годовиковой, Г. В. Гуровец, Л. 3. Давидович нами была предложена методика, по которой все учащиеся (70 человек) были разделены на следующие группы: познавательно-пассивные дети, набравшие 15—34 балла, в количестве 37 человек; познавательно-робкие дети, получившие 35—58 баллов, — 25 человек; избирательно-познавательно-активные дети, набравшие 59—77 баллов, — 8 человек.

Остановимся подробнее на характеристике выделенных нами групп. Познавательно-пассивные дети — 52,9% (37 детей из 70). Интерес к объекту взаимодействия в основном обусловлен лишь яркими внешними его свойствами, качествами и имеет неустойчивый характер. Общение строится на основе активности взрослого в любой ситуации. Диалогическая речь представлена отдельными словами простой слоговой структуры, которые дополняются невербальными средствами коммуникации. Вопросы задают крайне редко, они имеют характер случайных ассоциативных связей. Слова речевого этикета в процессе диалога не используют. Цель диалога достигается только благодаря взрослому.

Познавательно-робкие дети — 35,7% (25 детей из 70). Интерес к объекту взаимодействия обусловлен возможностью различного использования, опробования функциональных свойств объектов и имеет эпизодический характер. Инициатором общения в условиях учебной деятельности является педагог. В повседневном общении могут сами обратиться к знакомому человеку с целью привлечения к себе внимания. Основными средствами ведения диалога являются бытовые слова, простые аграмматичные предложения, в случаях затруднений отмечается использование невербальных средств коммуникации. Задаваемые вопросы связаны с эмоциональными переживаниями по поводу увиденного или услышанного в конкретной ситуации общения. Присутствуют вопросы случайного характера. При ведении диалога в некоторых случаях используют простые слова речевого этикета (два, три слова речевого этикета). Цель диалога достигается в некоторых случаях не только благодаря взрослому, но и при участии ребенка.

ИзбирателыЮ'Познавательио-активные дети— 11, 4% (8 детей из 70). Интерес к объекту вызывают скрытые внутренние свойства предметов и имеет устойчивый характер. Инициатором общения на учебном занятии является педагог. В повседневном общении могут обратиться к любому знакомому человеку не только с целью привлечения к себе внимания, но и с целью организации совместной деятельности. При ведении диалога используют простую фразовую речь, в которой встречаются аграмматизмы, в трудных случаях — невербальные средства общения. Задаваемые вопросы связаны с трудовыми или иными действиями в ходе выполнения какого-либо задания. Присутствуют вопросы на основе случайных ассоциативных связей. Почти всегда в процессе диалогической речи используют слова речевого этикета (четыре, пять слов). Цель диалога достигается при участии и взрослого, и ребенка.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал: — детям с умеренной умственной отсталостью присущ в основном низкий уровень познавательной активности, который характеризуется их интересом лишь к ярким внешним свойствам предмета и очень быстро угасает;

— диалогическая речь большинства детей с умеренной умственной отсталостью фрагментарна, схематична, прерывиста, нелогична, поскольку они обычно не осознают необходимости передавать содержание какого-либо события, ориентируясь на собеседника; потребность в общении снижена;

— существует зависимость между уровнем познавательной активности детей с умеренной умственной отсталостью и состоянием их диалогической речи, что позволило разделить их на следующие группы: познавательно-пассивные дети (52,9%) — характеризуются проявлением интереса к ярким внешним свойствам предмета, очень низкой потребностью в общении; познавательно-робкие дети (35,7%)— характеризуются интересом к функциональным свойствам предмета и потребностью а общении с целью привлечения к себе внимания; избирательно-познавательно-активные дети (11,4%)— характеризуются интересом к скрытым свойствам предмета и желанием общаться со сверстниками для планирования совместной деятельности.

Таким образом, для формирования диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью посредством стимулирования познавательной активности необходима специально разработанная педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у данной категории детей.

В третьей главе «Организация и содержание педагогической работы по стимулированию познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью» представлены и обоснованы базовые принципы экспериментального обучения, цель, задачи и организация формирующего эксперимента, содержание и формы организации педагогического воздействия, анализ результатов формирующего эксперимента.

В основу педагогической технологии легли следующие принципы: единства развития речи и познавательной деятельности, учета зоны актуального и ближайшего развитая, максимального использования различных анализаторов, учета данных онтогенеза, дифференцированного и индивидуального подходов.

Целью формирующего эксперимента было формирование диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью посредством стимулирования познавательной активности при взаимодействии с окружающим миром и людьми.

Задачами формирующего эксперимента явились: • теоретическое обоснование и разработка педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью;

• апробирование педагогической технологии в специально созданных условиях и анализ полученных результатов.

Для организации формирующего эксперимента учащиеся были разделены на экспериментальную (32 человека) и контрольную (35 учащихся) группы, каждая из которых включала группы познавательно-пассивных, познавательно-робких, избпрательно-познавателыю-активных детей.

Формирующий эксперимент проводился на базе специальной (коррек-цнонной) школы № 123 г. Екатеринбурга.

Среди современных методик стимулирования и развития познавательной активности, формирования диалогической речи детей с сохранным психоречевым развитием и детей с умеренной умственной отсталостью мы выбрали методики, разработанные М. М. Алексеевой, Jl. М. Шипицыной, Д. Б. Годо-виковой, Т. А. Серебряковой. Данные методики были адаптированы нами с учетом особенностей познавательной активности и уровня сформированно-сти диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью.

На основе данных теоретической и методической литературы, результатов констатирующего эксперимента была разработана педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью, которая представлена в виде структурно-функциональной схемы (рис.).

Структурно-функциональная схема включает в себя три основных блока педагогической работы: диагностический, коррекционный и контрольно-диагностический.

Диагностический блок направлен на изучение анамнестических данных, уровня развития познавательной активности и уровня сформированное™ диалогической речи.

Коррекционный блок включает в себя непосредственную работу по формированию диалогической речи путем стимулирования познавательной активности и разделен на этапы: базовый, предусматривающий формирование и развитие психических процессов, перцептивных действий, сенсорных эталонов, представлений о предметном и окружающем мире и являющийся необходимым на всех остальных этапах работы; I этап, нацеленный на подготовку к элементарной поисковой деятельности на основе освоения практических действий с предметами и на формирование зависимого диалога; 11 этап, заключающийся в формировании навыка элементарной поисковой деятельности на основе элементарного анализа практических действий с предметами и в формировании диалога сотрудничества, и Ш этап, направленный на стимулирование самостоятельной элементарной поисковой деятельности на основе познавательной активности ребенка и на формирование самостоятельного диалога.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК

Педагогическая диагностика и анализ ее результатов

Изучение анамнестических данных Изучение уровня развития познавательной активности Изучение уровня сформированное^ диалогической речи

Л

о 5 '5: 2

г 1-* С =Г о « о. — и а> 5 ПС5 1- « О

¡§5

го"

ш «-Г

х О о а

§г|

X Б

КОРРЕКЦИОННЫИ БЛОК

I эгап

Подготовка к элементарной поисковой деятельности на основе освоения практических действий с предметами

->

Ф

Ф

Ш этап

Стимулирование самостоятельной элементарной поисковой деятельности на основе познавательной активности ребенка

Формирование зависимого диалога

II этап

Ф

Формирование навыка элементарной поисковой деятельности на основе элементарного анализа практических действий с предметами Формирование диалога сотрудничества

Формирование самостоятельного диалога

КОНТРОЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК

Контрольное изучение уровня развития познавательной активности Контрольное изучение уровня сформированное™ диалогической речи

Рис. Стр\ ктурпо-функциональная схема педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью

Основное содержание педагогической работы по стимулированию познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью представлено в таблице 1.

Таблица 2

Направления и задачи работы по стимулированию познавательном активности как средства формирования диалогической речи \ детей с умеренной умственной отсталостью

Направления Задачи

Познание предметного и окружающего мира — формирование и развитие психических процессов: ощущений. восприятия, внимания, памяти, мышления: — формирование перцептивных действий; — формирование сенсорных эталонов; — формирование представлений о предметном и окружающем мире

Стимулирование познавательной активности — формирование положительной мотивации учения в целом: — развитие личностных характеристик (самооценки и самосознания): — организация педагогических мероприятий, направленных на стимуляцию субъективной вопросительно-познавательной активности учащихся

Формирование диалогической речи 1. Формирование умений, связанных со слушанием: — умение выслушать собеседника и понять его; — умение осознавать свое коммуникативное намерение в процессе слушания; — умение понимать текст поставленной задачи и адекватно реагировать на нее. 2. Формирование умений, связанных с говорением: — умение вступать в обшение, обратиться к собеседнику; — умение учитывать коммуникативную ситуацию в процессе диалога: — умение планировать высказывание с учетом речевой ситуации: — умение отбирать материал и оформлять его в речи с учетом речевой ситуации; — неречевые (невербальные) умения; — умения речевого этикета; — умения общаться в паре, в группе из трех-пяги человек, в коллективе: — умения общаться для планирования совместных действий, достижения результатов и их обсуждения, участвовать в обсуждении определенной темы

Для реализации поставленных задач коррекцпонной работы использовались следующие ее формы: наблюдения с детьми; игры-занятия; опыты-занятия; речевые логические задачи с опорой на наглядность и обыгрывание ситуаций; упражнения; беседы.

В ходе коррекционной работы в каждой экспериментальной группе расставлялись соответствующие акценты. Поскольку первую группу составили познавательно-пассивные дети, имеющие низкий уровень познавательной активности и сформироваиности диалога, акцент в работе с ними приходился на 1 этап обучения. Особое внимание было направлено на усвоение практических действий с предметами, на формирование, обогащение и актуализацию субъектного опыта каждого ребенка в элементарной поисковой деятельности. Во вторую группу вошли познавательно-робкие учащиеся, акцент в работе с ними приходился на II этап обучения. Основное внима1ше было направлено на умение выделять признаки обследуемого предмета, планировать свои действия, сочетать их с речью и овладевать вопросно-ответной формой общения. В третью группу вошли избирательно-познавательно-активные дети, акцент в работе с детьми данной группы приходился на Ш этап обучения. Основное внимание было направлено на развитие умения обследовать предмет, определять главные и второстепенные элементы в ситуации, их взаимосвязь п последовательность, планировать свои действия, ориентироваться в содержании проблемной ситуации, отбирать языковые средства, пользоваться вопросительным предложением.

Контрольно-диагностический блок включал в себя контрольное изучение уровней развития познавательной активности и сформироваиности диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью. Методика проведения контрольного эксперимента была аналогична той, что предлагалась в начале обучения. Данные контрольного эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица 3

Анализ уровней развития познавательной активности и сформироваиности диалогическом речи у детей с умеренной умственной отсталостью (абс/%)

[ р>ппы детей по уровням развития познавательной активности н сформированное™ диалогической речи Экспериментальнаяiруппа Контрочьная группа

до .жспернмента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

Познавательно-пассивные дети 16/22.9 7/10.0 21 /30.0 21/30.0

Познавательно-робкие дети 12/ 17.1 17 / 24.3 13/ 18.6 13 / 18.6

Избнрательно-познавагельно-актпвные аети 4/5.7 8/ 11,4 4 / 5.7 4/5.7

В экспериментальной группе избирательно-познавательно-активных детей стадо на 5,7% больше, познавательно-робких учащихся стало на 12,9% больше, познавательно-пассивных учеников стало на 12,9% меньше. В контрольной группе были также отмечены небольшие положительные изменения, но, к сожалению, они были мало значимыми.

Для выявления значимости в уровне развития познавательной активности, формирования диалогической речи и установления влияния разработанной педагогической технологии на положительную динамику развития познавательной активности и формирования диалогической речи использовался критерий Вилкоксона.

Результаты проведенной педагогической работы по стимулированию познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью позволили нам сделать следующие выводы:

— предложенная нами педагогическая технология включала три блока педагогической работы: диагностический, предполагающий проведение педагогической диагностики изучения- анамнестических данных, уровней развития познавательной активности, сформированное™ диалогической речи, анализа ее результатов; коррекционный блок, включающий непосредственную работу по применению данной педагогической технологии; контрольно-диагностический, заключавшийся в контрольном изучении уровней развития познавательной активности и сформированное™ диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью и анализе результатов.

— анализ результатов контрольного эксперимента позволил установить повышение показателей познавательной активности в экспериментальной группе: дети стали проявлять более устойчивый интерес к многофункциональным предметам, выражать свои эмоции, пытаться по-своему изучить предмет, привлечь взрослого к своей деятельности с целью оказания помощи; вербальных и невербальных проявлений стало больше, несколько увеличилось время взаимодействия с объектом внимания.

— благодаря стимулированию познавательной активности улучшились такие показатели сформированное™ диалогической речи, как умение выслушать собеседника и понять его, вступить в общение, обратиться к собеседнику, учитывать ситуацию общения, отбирать языковой материал, общаться в паре.

Таким образом, педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи оказалась более эффективной, чем общепринятые методики работы по формированию диалога у детей с умеренной умственной отсталостью.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются следующие выводы:

1. Многоаспектный анализ понятия «активность» (философский, биологический, психологический, педагогический) и сравнительный анализ различных подходов к трактовке понятия «познавательная активность» позволил с учетом современных подходов рассматривать познавательную активность учащегося с умеренной умственной отсталостью как инте-гративпое качество личности, представляющее собой не только внешнее проявление непроизвольного внимания, но и проявление произвольного усилия, которые обусловлены потребностью ребенка в новых впечатлениях и проявляются в его практической деятельности.

2. Определены уровни познавательной активности и уровни сформированное™ диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью, позволившие выделить группы учащихся: познавательно-пассивные, познавательно-робкие, избирателыю-познавателыю-активные дети.

3. Экспериментально доказана взаимосвязь между уровнями развития познавательной активности и сформированное™ диалогической речи.

4. Теоретически обоснована и разработана педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

5. При построении педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью учитывалась взаимосвязь компонентов познавательной активности, диалогической речи и содержания коррекционной работы.

6. Подтверждено предположение о том. что эффективность формирования диалогической речи посредством стимулирования познавательной активности детей с умеренной умственной отсталостью будет обеспечена использованием педагогической технологии, предполагающей такие направления коррекиионного воздействия, как познание предметного и окружающего мира, стимулирование познавательной активности, формирование диалогической речи.

Вместе с тем данное исследование не исчерпывает всех вопросов формирования диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью и

в качестве перспективы предполагает изучение следующих проблем:

— изучение возможности применения педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи в отношении детей с умеренной умственной отсталостью дошкольного возраста;

— изучение возможности применения педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования

диалогической речи на общеобразовательных уроках в специальной (коррекционной)школе;

— изучение возможностей и перспектив формирования диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью в условиях интегрированного обучения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОнН РФ:

1. Якупова, А. Ф. Стимулирование познавательной активности как одно из условий формирования диалопгческой формы речи у детей с умеренной умственной отсталостью/ А. Ф. Якупова // ЖУРНАЛ «ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА. Известия Уральского научно-образовательного центра Российской академии образования». — 2008. —№1. — 0,93 п. л.

Статьи в сборниках научных трудов п тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2. Якупова, А. Ф. Соотношение языка и обозначаемой им реальности / А. Ф. Якупова // Философия и наука : материалы IV всероссийской научно-практической конференции аспирантов и соискателей, Екатеринбург, 11 мая 2005 г. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2005. — 0,25 п. л.

3. Якупова, А Ф. Стимулирование познавательной активности у детей с умеренной н тяжелой умственной отсталостью / А. Ф. Якупова // Актуальные проблемы специальной и лечебной педагогики : материалы научно-практической конференции / ИРРО. — Екатеринбург, 2006. — 0,19 п. л.

4. Якупова, А. Ф. Системный подход к формированию диалогической формы речи / А. Ф. Якупова // Системный подход к изучению детей с различными формами дизонтогенеза : материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 26—27 мая 2006 г. / Урал, гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2006. — 0,43 п. л.

5. Якупова, А Ф. Развитие коммуникативно-познавательной стороны речи у детей с умеренной отсталостью в предметно-практической деятельности / А. Ф. Якупова // Актуальные проблемы специального образования ; материалы международной научно-практической конференции, Пермь, 15—1 б мая 2007 г. — Пермь, 2007. — 0,25 п. л.

6. Лкупова, А. Ф. Развитие диалогической формы речи у детей с умеренной отсталостью / А. Ф. Якупова // Актуальные проблемы специального образования : материалы международной научно-практической конференции, Пермь, 15—16 мая 2007 г.— Пермь, 2007. —0,25 п. л.

7. Якупова, А. Ф. Формирование коммуникативно-познавательной деятельности детей начальных классов с умеренной отсталостью / А. Ф. Якупова // Полесский регион и наука XXI века : материалы V республиканской научно-практической конференции аспирантов, Мозырь, 29 июня 2007 г. — Мозырь, 2007. — 0, 25 п. л.

Подписано в печать 23.10.08 Формат 60 х 84/». Бумага для множ. ап Печать на ризографе. Уч-изд. л 1.0. Тираж 100 экз Заказ 2590 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительном техники. 620017 Екатерпнб\рг. пр. Космонавтов. 26. E-mail iispu'H uspu ru