Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Салимов, Марат Ильдусович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салимов, Марат Ильдусович, 2006 год

Введение.

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ЛЁГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Современное состояние социальной адаптации детей с лёгкой степенью умственной отсталости.

1.1.1. Содержание понятия «человек с ограниченными возможностями здоровья» и «инвалид».

1.2. Психолого-педагогическая характеристика, физического состояния и психомоторики детей с нарушениями умственного развития.

1.3. Роль адаптивной физической культуры в подготовленности к социальной адаптации школьников с лёгкой степенью умственной отсталости.

1.3.1. Содержание понятия «Адаптивная физическая культура» (АФК),

Социальная адаптация».

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методика исследования.

Глава 3. ДИНАМИКА ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К СОЦИАЛЬНОЙ

АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ - МАЛЬЧИКОВ 12 -15 ЛЕТ С ЛЁГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ.

3.1. Физическое развитие школьников - мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости.

3.2. Оценка физической подготовленности школьников - мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости.

3.3. Изменение психического развития и подготовленности к социальной адаптации школьников - мальчиков 12-15 лет с лёгкой степенью умственной отсталости.Ill

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости"

Актуальность проблемы и темы исследования. Сегодня в связи с изменениями в различных сферах жизни актуализировались вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Особого подхода в этом плане требуют учащиеся с проблемами в психофизическом развитии. Процессы демократизации и гуманизации в современном обществе предусматривают необходимость создания для каждого человека, и тем более для лиц с умственной отсталостью, равных прав и возможностей на получение образования, на развитие их индивидуальных особенностей, на интеграцию личности в обществе.

Люди с умственной отсталостью во многих странах составляют одну из многочисленных групп граждан с ограниченными возможностями. Умственная отсталость как проблема не знает границ и не зависит ни от национальности, ни от социального, ни от экономического положения. В мире людей с интеллектуальной недостаточностью насчитывается более 300 миллионов. Актуальна эта проблема и для России. В Российской федерации отмечено резкое снижение рождаемости, увеличение количества больных и аномально развивающихся лиц [4, 113, 163, 191]. Дети, имеющие лёгкую степень умственной отсталости, обучаются в специальных (коррекционных) школах VIII вида (чаще всего в интернатах). Целью воспитания и обучения умственно отсталых детей и подростков в специальной (коррекционной) школе является приобретение практических знаний, умений, навыков, воспитанности такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к предстоящей самостоятельной жизни, к социальным нормам, действующим в обществе [21, 22, 32, 83, 93, 119, 143]. В тоже время замкнутость системы образования умственно отсталых детей стенами школ-интернатов ограничивает достижение этой цели.

Социальная адаптация учащихся вспомогательных школ реализуется посредством их участия в общественно - полезном труде [83, 86, 94, 97, 106, 108, 117, 118, 120, 135, 144, 194, 209]. В абсолютном большинстве труд умственно отсталых школьников возможен в специальностях, для которых характерна повышенная двигательная активность [34, 83, 119, 144, 145]. В тоже время, учебная нагрузка по предмету «Физическая культура» для умственно отсталых школьников, предусмотренная государственной программой, по мнению специалистов, недостаточна и не позволяет создать «двигательную базу», необходимую для будущей трудовой деятельности выпускников школ [17, 19, 21, 22, 55, 56, 62, 69, 87, 120, 152, 153, 180, 185, 202]. Процесс физического воспитания во вспомогательной школе постоянно совершенствуется [39, 48, 55, 63, 73, 121, 146, 152, 153, 163, 176]. О социально-экономической эффективности физической культуры и спорта говорят множество научных работ [71,120, 138, 163, 182, 211].

Значимость адаптивной физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья — с лёгкой степенью умственной отсталости, не может быть переоценена. Именно здесь адаптивная физическая культура не имеет аналогов, равноценных по силе воздействия на все стороны социальной реабилитации человека с ограниченными умственными способностями [13, 17, 46,55,61,67, 68].

Двигательная активность способствует умственному, нравственному, эстетическому, трудовому воспитанию. Она направлена на формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств - силы, быстроты, ловкости, выносливости, а также координационных способностей и умений сохранять равновесие. Систематические занятия физической культурой положительно влияют на процессы роста и развития организма ребёнка, повышает функциональные возможности его ведущих систем, что способствуют их совершенствованию [31, 35, 58, 59, 68].

Недостаточная двигательная активность отрицательно сказывается на физическом состоянии, умственной работоспособности; приводит к задержке формирования двигательных умений и навыков [17, 35, 63, 66, 68, 148].

Таким образом, актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между необходимостью реализации цели воспитания и обучения умственно отсталых детей и подростков в специальной (коррекционной) школе VIII вида, которая заключается в социальной адаптации: передачи им практических знаний, умений, навыков, воспитанности такого уровня, который позволил бы подготовиться к предстоящей самостоятельной жизни в соответствии с социальными нормами, действующими в обществе, с одной стороны, и, с другой, педагогическими возможностями средств физической культуры, обусловленными современным содержанием специального образования. Влияние средств физической культуры еще не достаточно используется для коррекции нарушений физического, психического развития и физической подготовленности, являющихся одним из показателей подготовленности к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Актуальность на научно-теоретическом уровне обусловлена противоположностями, которые возникли вследствие дихотомического подхода к изучению личности с легкой степенью умственной отсталости, «расчленяющего» такую личность на отдельные объекты исследования. Возникающие противоположности можно определить так: социальная адаптация школьников реализуется в общественно-полезной деятельности, для которой характерна повышенная двигательная активность, а интенсивность учебной деятельности по предмету «Физическая культура» для умственно отсталых школьников, предусмотренная школьной программой, недостаточна и не позволяет создать «двигательную базу», необходимую для будущей трудовой деятельности выпускников школ.

На научно-методическом уровне актуальность вызвана несоответствиями между программно-методическим обеспечением физического воспитания в специальной (коррекционной) школе VIII вида, которое недостаточно использует потенциал физической культуры и спорта: занятия физической культурой и спортом позволяют улучшить социальное взаимодействие, формировать двигательные умения и навыки, развивать физические качества (силу, быстроту, ловкость, выносливость, координацию движений, мелкую моторику школьников), - без этих навыков невозможен ни один вид трудовой деятельности, с одной стороны, и необходимостью разработок новых научно-обоснованных методических рекомендаций по эффективному использованию средств физической культуры способствующих подготовленности к социальной адаптации школьников с лёгкой степенью умственной отсталости, с другой стороны.

На основании актуальности проблемы и темы исследования, выявленных противоречий, противоположностей и несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании влияния средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Актуальность проблемы и ее социальная значимость определили тему исследования: «Влияние средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать эффективность влияния средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся в системе специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения VIII вида.

Предмет исследования - педагогические возможности влияния средств физической культуры на подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:

• улучшение физической подготовленности, физического и психического развития школьников с лёгкой степенью умственной отсталости, возможно, является признаками их подготовленности к социальной адаптации;

• занятия в кружке адаптивной физической культуры в режиме дня школы-интерната и участие в специальных олимпийских соревнованиях, по всей видимости, будет позитивно влиять на двигательную активность школьников с легкой степенью умственной отсталости;

• в процессе физического воспитания школьников с легкой степенью умственной отсталости, по-видимому, необходимо осуществлять разработанный медико-педагогический контроль, который предполагает комплекс мероприятий: медицинский осмотр (текущий - в школе и углублённый - во врачебно физкультурном диспансере), психологическое наблюдение (за психическим развитием), оценка физической подготовленности (двигательных качеств и способностей), педагогическое наблюдение со стороны преподавателей и родителей (оценка коммуникативных качеств);

• регламентация средств физической культуры в зависимости от этапа подготовки и коррекционно-развивающей направленности тренировочной нагрузки в процессе занятий в кружке адаптивной физической культуры, вероятно, будет влиять на улучшение физической подготовленности, физического и психического развития школьников с легкой степенью умственной отсталости.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние и подготовленность школьников с легкой степенью умственной отсталости к социальной адаптации в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе.

2. Выявить, обосновать динамику и взаимосвязь физической подготовленности с физическим и психическим развитием школьников с лёгкой степенью умственной отсталости как важных показателей подготовленности к социальной адаптации.

3. Разработать научно-обоснованные методические рекомендации для учителей по физическому воспитанию по эффективному использованию средств физической культуры и адаптивного спорта с целью улучшения подготовленности к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современной специальной педагогики (олигофренопедагогики), представленные в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Граборова, Г.И. Россолино, С.Я. Рубинштейна; достижения современной теории и методики физической культуры по изучению структуры двигательной деятельности человека, изложенные в трудах В.К. Бальсевича, В.М. Выдрина, Л.П. Матвеева, Ю.Ф. Курамшина и др.; современные концепции физического воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья Б.В. Сермеева, Н.В. Астафьева, A.C. Самыличева, A.A. Дмитриева, и др.; теория адаптивной физической культуры С.П. Евсеева и Л.В. Шапковой.

Методы исследования. Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: анализ психолого-педагогической и специальной литературы, анализ документальных материалов, синтез эмпирического и теоретического материалов, обобщение; эмпирические методы: педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания: тестирование общей физической подготовленности; оценка физического и психического развития; методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе специальных (коррекционных) школ — интернатов VIII вида №№ - 101, 42 г. Екатеринбурга. В исследовании приняли участие учащиеся (мальчики) специальных (коррекционных) школ - интернатов VIII вида, имеющие диагноз легкая степень умственной отсталости, в возрасте 12-15 лет, которые составили экспериментальную и контрольную группы по 12 человек в каждой.

Основные этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап: поисково-теоретический (2000-2002 гг.). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической (специальной) литературы по проблеме, были определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, конкретизирована база исследования.

В то же время проводилась работа по изучению процесса физического воспитания в специальных (коррекционных) школах-интернатах VIII вида. Наибольшее внимание уделялось изучению программного материала по физическому воспитанию, кружковой работы и соревновательной деятельности в системе специального образования.

Второй этап: опытно-экспериментальный (2002-2004 гг.). На данном этапе исследования проходил процесс уточнения гипотезы исследования, создавался план опытно-экспериментальной работы. С сентября 2002 года наряду с обязательными занятиями по физическому воспитанию (в рамках школьной программы) проводились регулярные занятия в кружке адаптивной физической культуры в экспериментальной группе. Увеличение двигательной активности школьников с легкой степенью умственной отсталости за счет кружковых занятий и участие в соревнованиях (по специальным правилам) является основной особенностью экспериментальной группы. Кроме этого проводились регулярные контрольные тестирования физического развития, физической подготовленности и психического состояния учащихся в эксперимента контрольной и экспериментальной группах. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Третий этап: обобщающий (2004-2005 гг.) Это этап теоретического осмысления результатов опытно-экспериментальной работы, где осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации для педагогов, работающих со школьниками с легкой степенью умственной отсталости.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• установлена прямая взаимосвязь динамики физического развития и физической подготовленности школьников с легкой степенью умственной отсталости при использовании средств физической культуры;

• выявлено улучшение психического развития школьников с легкой степенью умственной отсталости под влиянием занятий физической культурой и адаптивным спортом: специальные олимпийские соревнования;

• установлено, что занятия в кружках адаптивной физической культуры создают благоприятные условия для улучшения подготовленности к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• дано определение понятия «подготовленность к социальной адаптации школьника с легкой степенью умственной отсталости», которую мы понимаем как комплексный результат педагогического воздействия в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения, одними из показателей которой являются состояние физического, психического развития и физической подготовленности учащегося;

• определена положительная динамика взаимосвязи физической подготовленности, физического и психического развития при использовании средств физической культуры в процессе физического воспитания школьников с легкой степенью умственной отсталости;

• определено позитивное влияние средств физической культуры и адаптивного спорта на улучшение физической подготовленности, физического и психического развития школьников с легкой степенью умственной отсталости, что улучшает их подготовленность к социальной адаптации.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в специальных (коррекционных) школах -интернатах VIII вида для учащихся с легкой степенью умственной отсталости. Использование специально разработанных методических рекомендаций в процессе физического воспитания позволяет повысить уровень физического здоровья, физической подготовленности и обеспечивает коррекцию психического состояния, что значительно улучшает подготовленность к социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологическими позициями, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений представлялись на Всероссийских научно-практических конференциях: «Мониторинг физического развития физической подготовленности различных возрастных групп населения» (г. Нальчик, 2003), «60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России» (г. Екатеринбург, 2003), «Физическая культура и детско-юношеский спорт, как средство развития дополнительного образования: опыт, перспективы, сотрудничество» (г. Екатеринбург, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях: «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2004), «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (г. Екатеринбург, 2004), «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (г. Челябинск, 2005), «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (г. Екатеринбург, 2005), «Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры» (г. Челябинск, 2005), «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2005); обсуждались с преподавателями физического воспитания специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида Уральского региона. Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида г. Екатеринбурга.

Основные положения диссертационной работы отражены в 16 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополняя теорию адаптивной физической культуры, где в качестве цели «реабилитации» лиц с ограниченными возможностями здоровья рассматривается обеспечение их способности к реализации «образа жизни» нормально развивающихся людей, мы утверждаем, что для лиц с умственной отсталостью одной из главных задач является их подготовленность к «социальной адаптации», т.е. наличие предпосылок для активного приспособления к условиям социальной среды.

2. В отличие от существующего содержания программы по физическому воспитанию в специальной (коррекционной) школе VIII вида, которая не компенсирует недостаточность двигательной деятельности школьников, мы считаем, что увеличение двигательной активности школьников с легкой степенью умственной отсталости в режиме дня школы-интерната за счет организации кружка адаптивной физической культуры в большей мере способствует нормализации их физического, психического состояния и повышает физическую подготовленность.

3. В отличие от фактического состояния учащихся, характеризующегося низким уровнем физического (резко дисгармоничный статус) и психического развития, мы утверждаем, что использование физической культуры, адаптивного спорта и разработанного медико-педагогического контроля влияет на улучшение физического и психического развития школьников с легкой степенью умственной отсталости, что повышает их подготовленность к социальной адаптации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Современное состояние социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости характеризуется поиском путей по определению оптимальной содержания обучения в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида: создаются альтернативные учебные планы, программы и учебники, с целью повысить эффективность обучения, воспитания и подготовки к жизни учащихся. Проводимые мероприятия по совершенствованию работы специальной (коррекционной) школы-интерната, осуществленные за последние годы, не исчерпывают всех возможностей повышения эффективности данного социального института по реализации его основной цели — социальной адаптации школьников с легкой степенью умственной отсталости. Адаптивная физическая культура не имеет аналогов, равноценных по силе воздействия на все стороны социальной реабилитации человека с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для школьников с легкой степенью умственной отсталости. 2. Предпосылкой активного приспособления к условиям социальной среды является «подготовленность к социальной адаптации» школьника с лёгкой степенью умственной отсталости, которую мы понимаем как комплексный результат педагогического воздействия в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения, одним из показателей которой являются состояние физического, психического развития и физической подготовленности учащегося. Улучшение физической подготовленности, физического и психического развития позволяет личности усваивать жизненно необходимые знания, двигательные умения и навыки, развивать и совершенствовать специальные физические и психические качества и способности.

3. Школьники с легкой степенью умственной отсталости имеют самые разнообразные нарушения физического развития и психомоторики. Имеющиеся нарушения отягчаются недостаточной двигательной активностью учащихся, а существующая система физического воспитания в специальных (коррекционных) школах-интернатах VIII вида не компенсирует их двигательную недостаточность, что указывает на необходимость увеличения занятий физической культурой и адаптивным спортом. Применение средств физической культуры является необходимым, а иногда и единственным фактором улучшения физического и психического состояния школьников с легкой степенью умственной отсталости и улучшения их подготовленности к социальной адаптации.

4. Экспериментально установлено, что школьники-мальчики 12-15 лет с легкой степенью умственной отсталости, которые кроме школьной программы по физическому воспитанию занимаются в кружках адаптивной физической культуры, показывают значительные улучшения показателей физической подготовленности, физического и психического развития.

5. Данные корреляционного анализа доказывают взаимосвязь физической подготовленности, физического и психического развития школьников -мальчиков 12-15 лет с легкой степенью умственной отсталости. Наличие взаимосвязи указывает, что использование средств физической культуры способствует освоению жизненно необходимых двигательных умений и навыков, снижает проявления личностной тревожности, развивает коммуникативные качества личности, что значительно повышает их подготовленность к социальной адаптации и самореализации в будущей профессиональной деятельности, и в обществе.

6. Разработанные практические и методические рекомендации позволяют руководителям и учителям физического воспитания специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида организовать оптимальные условия для эффективного использования средств физической культуры и адаптивного спорта для улучшения подготовленности к социальной адаптации школьника с легкой степенью умственной отсталости.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка методического обеспечения по совершенствованию программы физического воспитания специальной (коррекционной) школы VIII вида, разработка программно-методического обеспечения для организации внеурочных форм физического воспитания (секции по видам спорта, соревнования) для школьников с умственной отсталостью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе обучения и воспитания школьников с лёгкой степенью умственной отсталости наряду с используемыми коррекционными мероприятиями необходимо дополнительное внимание уделять адаптивной физической культуре.

2. Для эффективного использования средств адаптивной физической культуры администрации коррекционного образовательного учреждения необходимо изыскать возможности для организации дополнительных (уроки, кружки и пр.) занятий по физическому воспитанию и совместно с учителем по физическому воспитанию внести соответствующие изменения в учебный план, годовой календарный график и расписание занятий.

3. Учителю физического воспитания совместно с медицинским персоналом необходимо провести дополнительное медицинское обследование школьников с лёгкой степенью умственной отсталости для определения медицинского допуска к занятиям и формированию группы адаптивной физической культуры. Следующим этапом должна стать постановка на учёт во врачебно-физкультурном диспансере для постоянного контроля за физическим развитием и здоровьем всех учащихся, приступивших к занятиям. В это же время, совместно со школьным психологом необходимо провести оценку психического развития школьников с лёгкой степенью умственной отсталости, которая позволит оценить их индивидуальные особенности, и в дальнейшем динамику психического развития.

4. Организация регулярных кружковых занятий адаптивной физической культурой у школьников с лёгкой степенью умственной отсталостью должна быть ориентирована на их последующее участие в соревнованиях проводимых по специальным правилам. Для этого учителю физического воспитания необходимо ознакомится с правилами

Специальной Олимпиады», которые дают возможность участвовать в соревнованиях школьникам, имеющим различный уровень физической подготовленности. Также необходимо ознакомится с календарным планом «спортивно-оздоровительных мероприятий по программе специальная Олимпиада», который публикуется в «календарном плане массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий» на текущий год Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации г. Екатеринбурга. Участие в соревнованиях должно стать неотъемлемой частью коррекционно-оздоровительной работы специального (коррекционного) образовательного учреждения для школьников с лёгкой степенью умственной отсталости.

5. В процессе адаптивного физического воспитания школьников с лёгкой степенью умственной отсталости необходимо совместное участие учащихся, классного руководителя, учителя физкультуры, психолога, медицинского персонала (школы и врачебно-физкультурного диспансера), родителей и опекунов, под непосредственным руководством администрации образовательного учреждения. Только совместные усилия позволят организовать качественный процесс для максимального использования средств адаптивной физической культуры, и их положительного влияния на подготовленность к социальной адаптации школьника с лёгкой степенью умственной отсталости.

6. Социальная адаптация школьников с лёгкой степенью умственной отсталости - сложный многогранный процесс. Для совершенствования этого процесса необходима работа по поиску путей определения оптимального содержания обучения в коррекционной школе, создания альтернативных учебных планов, программ адаптивного физического воспитания, с целью повысить эффективность обучения, воспитания и подготовки к жизни учащихся с отклонениями в развитии. Подготовленность к социальной адаптации (состояние физического, психического развития и физической подготовленности) является важным показателем педагогического воздействия. Оценка подготовленности к социальной адаптации школьника является необходимым условием (средством) педагогического контроля процесса обучения и воспитания в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида.