автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости
- Автор научной работы
- Снесарь, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Снесарь, Наталья Николаевна, 2012 год
Введение.
Глава I. Состояние проблемы физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости.
1.1 Педагогические идеи гармоничного воспитания детей в образовательном процессе на основе игровой деятельности.
1.2 Социально-педагогический анализ проблемы гармоничного воспитания детей с умственной отсталостью в образовательном процессе.
1.3 Педагогические аспекты игрового тренинга в гармонизации интеллектуального и физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости"
Актуальность исследования. Современное общественное развитие предъявляет более высокие требования к обучению и воспитанию молодого поколения. Объективно возрастает потребность в формировании нового человека, социально активного, обладающего субъективными свойствами и находящегося в процессе постоянного развития своих физических и умственных способностей. Вместе с тем, наблюдается дефицит позитивного воздействия на детей и подростков и особенно детей с различными нарушениями в развитии всех институтов социализации - семьи, учреждений культуры, образования, средств массовой информации и др. (Д.И. Фельдштейн, С.А. Хоботов, С.И. Веневцев, B.C. Дмитриев). Потребность детей и подростков с нарушениями в развитии в определении своего места в социуме, стремление к самопознанию, самоизменению, самореализации, с одной стороны, стимулируется общественными процессами, а с другой стороны, ограничивается нежеланием или неумением взрослых признать общественно-гуманную ценность и создать условия для растущего молодого человека имеющего различные отклонения в физическом, психическом и духовном здоровье, его права на самостоятельность и социальную самодеятельность. В обществе наблюдается дефицит современных и продуктивных специально-педагогических условий для гармоничного развития детей и подростков с нарушениями в физическом и умственном развитии, формирования индивидуальных социально значимых качеств. В результате чего усугубляется задержка личностного развития, социального самоопределения, социализации детей и подростков с различными нарушениями в развитии, в том числе умственно отсталые дети, для которых необходимы современные педагогические технологии для коррекции выявленных недостатков (В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, А.И. Мещерякова).
Огромные социально-педагогические возможности для гармоничного формирования и коррекции интеллектуального, физического и психического потенциала детей с умственной отсталостью в школьном образовательном процессе имеет широкая и целенаправленная игровая деятельность, которая не исчерпала свой огромный потенциал воздействия на снижение различных нарушений в развитии детей. Воздействие происходит через различные формы игровой деятельности, игровые технологии, игры-тренировки, игры-задания, различные игровые упражнения можно успешно и целенаправленно воздействовать и корректировать недостатки в развитии, социально адаптировать умственно отсталых детей к жизнедеятельности в обществе.
При всей педагогической и социальной значимости игр в гармоничном формировании личности ребенка, и особенно детей имеющих отклонения в развитии, в обществе уделяется недостаточное внимание широкому интегративному применению современных педагогических технологий основанных на игровой деятельности, игровом тренинге в образовательных учреждениях. Исчезла преемственность между старшими и младшими поколениями детей по совместным играм во дворе, дети не знают содержания подвижных игр старшего поколения, редко на улице можно встретить детей, играющих в коллективные подвижные игры, а также они не умеют самостоятельно их организовать и многое другое.
Глубокий и всесторонний анализ научной и учебно-методической литературы по вопросам физического воспитания детей с умственной отсталостью в школьной образовательной среде позволил выявить следующие противоречия между: необходимостью создания широких и разносторонних организационно-педагогических условий в школьной среде, ориентированных на гармоничное становление и коррекцию субъективных свойств и качеств детей с умственной отсталостью и недостаточное обоснование необходимости разработки современных игровых педагогических технологий для коррекции детей с нарушениями в умственном и физическом развитии;
- осознанием необходимости обновления содержания образовательно-воспитательного процесса в гармоничном развитии детей с умственной отсталостью, предполагающего усвоения стандартных способов социального взаимодействия, необходимости формирования у детей навыков здорового образа жизни и недостаточное теоретическое и методическое обеспечение продуктивности данного процесса средствами физической культуры;
- потребностью в современных продуктивных игровых тренингах в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости в специализированных образовательных учреждениях и недостаточным научно-методическим обоснованием разработки их содержания.
На основании выявленных противоречий обозначилась проблема, которая заключается в поиске и разработке продуктивных технологий основанных на игровых тренингах в физическом воспитанием детей с легкой степенью умственной отсталости, что и обусловило выбор темы исследования: «Педагогическая технология игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости».
Объект исследования: физическое воспитание детей с легкой степенью умственной отсталости в школе-интернате VIII вида.
Предмет исследования: структура и содержание педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости в школе-интернате VIII вида.
Цель исследования: теоретическое обоснование содержания и опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости.
Гипотеза исследования: физическое воспитание детей с легкой степенью умственной отсталости будет более гармоничным, продуктивным и способствовать благоприятной социальной адаптации в обществе, если:
-разработать педагогическую технологию игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости;
-структурировать содержание педагогической технологии игрового тренинга по следующим блокам задач: образовательные, оздоровительные, воспитательные и социальные: что будет способствовать развитию физических качеств, формированию физической подготовленности, стимулированию и коррекции умственной деятельности детей через различные познавательные и логические игры и игровые упражнения, формированию здорового образа жизни и навыков социализации и адаптации в обществе;
-разработать содержание и методику диагностики общего состояния здоровья и физической подготовленности детей с легкой степенью умственной отсталости в течение учебного года.
Всё это в совокупности позволит интегрировать эмоциональную, физическую и интеллектуальную составляющую развития детей с легкой степенью умственной отсталости в процессе физического воспитания, что в итоге будет способствовать гармоничному формированию и развитию детей, имеющих нарушения в развитии.
Для достижения цели исследования и проверки научной гипотезы были сформированы следующие задачи исследования:
1.Провести анализ состояния проблемы физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости в современном образовательном процессе.
2.Обосновать и разработать содержание и структуру педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости.
3.Разработать методику диагностики результатов физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости.
4.В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости.
Методологической основой и теоретической базой исследования стали: современные представления о проблеме обучения и воспитания умственно отсталых детей (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, К.С. Лебединская); коррекция умственной отсталости (В. И. Лубовский, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухарева, А. И. Мещерякова и др.); особенности психики умственно отсталых (Л.В. Занков, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский, С.Я. Рубинштейн, И.М. Соловьев, Ж. И. Шиф и др.); особенности восприятия умственно отсталых детей (К.А. Вересотская, В.Г. Петрова, Ж.И. Шиф, Б. И. Пинский, И.М. Соловьев, Н.М. Стадненко и др.); технологии физического воспитания умственно отсталых детей (С.И. Веневцев, B.C. Дмитриев, С.А. Хоботов); психические процессы и возможности обучения детей с задержкой психического развития (Т.В. Егорова, Г.И. Жаренкова, В.И. Лубовский, H.A. Никашина, Р.Д. Тригер, H.A. Цыпина, С.Г. Шевченко, У.В. Ульенкова и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической зарубежной и отечественной литературы; анализ документальных материалов врачебно-контрольных карт, и др.), анкетирование, педагогические наблюдения; тестирование физического развития и физической подготовленности; педагогический эксперимент; экспертная оценка; математико-статистический анализ.
База исследования: исследование проводилось на базе специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № 4 г. Красноярска, среди учащихся 1-2 классов. Объем выборки составил 68 человек из них школьников 1-го класса - 35 человек (18 человек экспериментальная группа и 17 человек контрольная) и 2-го класса - 33 человека (16 человек экспериментальная и 17 контрольная).
Этапы организации исследований: Первый этап: поисково-теоретический (2007-2008 гг.). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической (специальной) литературы по проблеме, были определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, конкретизирована база исследования. В то же время проводилась работа по изучению процесса физического воспитания в специальных (коррекционных) школах-интернатах VIII вида. Наибольшее внимание уделялось изучению программного материала по физическому воспитанию, кружковой работе, спортивно-массовой и оздоровительной деятельности в системе специального образования, где использовались игровые формы.
Второй этап: опытно-экспериментальный (2008-2009 гг.): на данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации теоретико-методологических положений педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости. В процессе опытно-экспериментальной работы, корректировались содержание, средства, методы и формы реализации игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости.
Третий этап: обобщающий (2010-2011 гг.). Этот этап направлен на теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, где проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы и разрабатывались рекомендации для педагогов, работающих с детьми с легкой степенью умственной отсталости.
Научная новизна исследования:
1. Разработано содержание программно-методического обеспечения педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости, включающее комплексные игры и игровые упражнения, дифференцированные по различным блокам в зависимости от времени учебного года, решения поставленных задач по четвертям; интегративную методику избирательного воздействия различных блоков подвижных игр и упражнений, при решении воспитательных, образовательных и оздоровительных задач. Все это в совокупности обеспечивает динамизм и продуктивность процесса физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости в школе-интернате VIII вида.
2. Разработана структура и наполнена содержанием педагогическая технология реализации игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости, включающая различные блоки подвижных игр и игровых упражнений, которые последовательно реализовались через следующие функциональные этапы подготовительно-втягивающий (первая четверть), базово-развивающий (вторая четверть), соревновательно-закрепляющий (третья четверть) и результативно-итоговый (четвертая четверть). Данная структура педагогической технологии реализации игрового тренинга способствует динамичному и продуктивному укреплению и поддержанию физической и учебной деятельности детей с легкой степенью умственной отсталости в процессе физического воспитания в школе-интернате VIII вида.
3. Разработано содержание интегративной методики диагностики формирования и развития двигательных и интеллектуальных показателей детей с легкой степенью умственной отсталости, включающее следующие блоки-критерии: скоростно-силовые, координационные, двигательная память, социально-психологическая адаптация по Роджерсу и Даймонду, эмоциональная комфортность и адаптивность.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости; включении теоретического содержания в программно-методическое обеспечение педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости; теоретическом обосновании структуры педагогической технологии реализации игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости; обосновании комплекса педагогической диагностики двигательных и интеллектуальных показателей детей с легкой степенью умственной отсталости в процессе игрового тренинга. Теоретические результаты исследования дополняют и расширяют общепедагогические подходы, технологии и формы продуктивного физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости; разработаны и структурированы различные блоки игр и игровых упражнений для решения широкого круга оздоровительных, воспитательных, образовательных и социальных задач.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе коррекционных школ VIII вида, при разработке различных программ и методических рекомендаций по физическому воспитанию детей с нарушением интеллекта; в летних оздоровительных лагерях отдыха, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (2007-2009 гг.), г. Омске (2008-2011гг.), г. Тюмени (20092012гг.), г. Иркутске (2009-2010гг.), г. Москве (2007-2009гг.), на факультете физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева», на методических семинарах и круглых столах со специалистами по адаптивной физической культуре и др. Основные материалы исследования изложены в 11 статьях и в 3 учебных пособиях, в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем научно-практического материала по теме исследования составил 5,7 п. л.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется теоретико-методологической обоснованностью проблемы, методическим и теоретическим анализом работы; применением широкого комплекса методов исследования, которые соответствуют предмету и задачам исследования; математико-статистическим анализом теоретических и практических результатов исследования, большой выборкой испытуемых и положительной динамикой полученных фактологических данных.
На защиту выносятся следующие положения диссертационный работы:
1. Игровой тренинг - специфическая педагогическая форма организации и проведения занятий по физическому воспитанию с детьми с легкой степенью умственной отсталости, позволяющий гармонизировать и интегрировать процесс умственного и физического развития, корректировать и социализировать детей с легкой степенью умственной отсталости через различные формы и сюжеты игровой деятельности, ролевые и игровые упражнения, подвижные и спортивные игры, комбинированные эстафеты и др.
2. Программно-методическое обеспечение содержания педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости включающее: теоретический и практический материал, игровые упражнения и подвижные игры; методику примеиения подвижных игр в зависимости от решения образовательных, воспитательных, оздоровительных и социальных задач в течение учебного года; педагогическую диагностику психофизической подготовленности, умственной деятельности и общего состояния здоровья детей с легкой степенью умственной отсталости; дифференцированные блоки подвижных и игровых упражнений для решения широкого спектра образовательно-оздоровительных и социализирующих задач; комплексную методику контроля и коррекции динамики физической подготовленности и физического развития детей в учебном году; в процессе занятий для детей культивировались и включались различные комплексы индивидуальных и самостоятельных игровых упражнений, для дополнительной коррекции физических и умственных показателей на каникулах и в домашних условиях.
3. Структура педагогической технологии реализации игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости, включающая следующий поэтапный алгоритм действий: подготовительно-втягивающий этап (первая четверть) - обеспечивает повышение общей физической подготовленности, адаптацию функциональных систем к физическим нагрузкам, ознакомление с правилами подвижных игр, которые будут применяться в учебном году и др.; базово-развивающий (вторая четверть) - продолжается повышение общей физической подготовленности, используются сюжетные игры, направленные на решение различных двигательных задач, широко применяются в играх различная атрибутика и спортивные снаряды; соревновательно—закрепляющий (третья четверть) - широко используются комплексные игры, игровые эстафеты; игры с нестандартным решением двигательных задач, для формирования двигательного опыта; игры с выявлением наиболее активных и творческих школьников; результативно-итоговый (четвертая четверть) -включает игры интегративного характера, через которые идет дальнейшее совершенствование умственных и физических показателей детей, осуществляется диагностика результатов физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости на основе игрового тренинга.
4. Интегративная методика диагностики двигательных и интеллектуальных показателей детей с легкой степенью умственной отсталости, включающая следующие блоки-критерии: физическая подготовленность, социально-педагогическая адаптация, координационные двигательные способности, кинестетическая дифференциация, объем двигательной памяти, статическое равновесие, ориентация в пространстве, что позволяет своевременно корректировать процесс физического воспитания детей с нарушениями в развитии.
Ключевыми словами в нашей работе, являются «педагогическая технология», где мы представляем общепринятое определение и даем свое авторское понятие.
Педагогическая технология - связанные в одно целое методы, формы, средства, способы, материальные ресурсы, обеспечивающие достижение цели образования (С. 344, Педагогика, 2007, И.П. Подласый).
В нашей работе под педагогической технологией игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости понимается - специализированный комплекс педагогических средств, методов и организационных форм, обеспечивающих взаимосвязь и коррекцию умственной и физической деятельности детей с легкой степенью умственной отсталости в процессе физического воспитания в школе.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материал исследования содержат 10 рисунков, 5 таблицы, библиографический список представлен 174 работами, из них 13 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы показал, что недостаточно активно ведутся исследования по дальнейшему совершенствованию содержания физического воспитания детей с умственной отсталостью, в том числе и с легкой степенью умственной отсталости. В тоже время число детей и подростков с нарушениями умственного развития в стране увеличивается с каждым годом и данный показатель составляет уже до 10% от общего числа подрастающего поколения с различными заболеваниями. Поэтому в настоящее время перед специалистами, медиками, педагогами, социальными работниками и др. стоит очень важная задача направленная на поиск и разработку современных социально-педагогических подходов, технологий, форм и средств профилактики, коррекции и адаптации подрастающего поколения имеющих отклонения в умственном развитии.
2. Сформирована, структурирована и наполнена содержанием педагогическая технология игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости включающие: материально-техническое обеспечение, программно-методическое, технологическую модель реализации, педагогическую диагностику результатов физического воспитания детей на основе игровой деятельности.
3. Разработана вариативная часть программно-методического обеспечения игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости которая включает: игровые упражнения распределенные по различным блокам в зависимости от времени учебного года, решения поставленных задач по четвертям; методику избирательного воздействия при реализации подвижных игр и упражнений, при решении воспитательных, образовательных, оздоровительных и социальных задач. Все это в совокупности обеспечивает динамизм, продуктивность и гармоничность процесса физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости в школе - интернате VIII вида.
4. Сформирована структура и содержание игрового тренинга в физическом воспитании, включающие следующий алгоритм деятельности: подготовительно - втягивающий этап (первая четверть) -обеспечивает повышение общей физической подготовки, адаптацию функциональных систем к физическим нагрузкам, ознакомление с правилами подвижных игр, которые будут применяться в учебном году и др.; базово - развивающий (вторая четверть) - продолжается повышение общей физической подготовки, используются сюжетные игры, направленные на решение различных двигательных задач, широко используются в играх различные атрибуты и снаряды; соревновательно - закрепляющий (третья четверть) - активно применяются комплексные игры, игровые эстафеты, игры с нестандартным решением двигательных задач, с использованием накопленного двигательного опыта, игры с выявлением наиболее активных и думающих школьников; соревновательно - закрепляющий (четвертая четверть) - игры содержат соревновательный характер, игры с помощью которых оцениваются знания, умения и навыки, приобретенные детьми в процессе физического воспитания за учебный год.
5. Разработано содержание и методика диагностики двигательных и интеллектуальных показателей детей с легкой степенью умственной отсталости, включающих следующие блоки - критерии: физическая подготовленность, социально-педагогическая адаптация, координационные двигательные способности, кинестезическая дифференциация, объем двигательной памяти, статическое равновесие, ориентация в пространстве.
6. Статистический анализ результатов проведенного педагогического эксперимента показал следующее: средний прирост скоростно-силовых показателей за учебный год в экспериментальных классах составил 27,1 % (р<0,05), координационные показатели улучшились в среднем на 8,1 % (р<0,05), объем двигательной памяти повысился на 12,7 % (р<0,05), социально-психологическая адаптация повысилась на 19,8 % (р<0,05), эмоциональная комфортность улучшилась на 23,4 % (р<0,05), адаптивность повысилась на 70,3 % (р<0,05). В тоже время показатели в контрольных классах остались на прежнем уровне.
Таким образом, положительная динамика результатов проведенного педагогического эксперимента показала высокую эффективность педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости. Результаты работы можно широко использовать в учебном процессе физического воспитания детей в специализированных школах.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости"
На правах рукописи
СНЕСАРЬ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИГРОВОГО ТРЕНИНГА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ЛЕГКОЙ СТЕПЕНЬЮ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
2 5 ОКТ 2012
Тула -2012
005053958
005053958
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор
Пономарев Василий Викторович
Официальные оппоненты — Губа Владимир Петрович,
доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет», заведующий кафедрой педагогики и физического воспитания; Веневцев Сергей Иванович, кандидат педагогических наук, доцент, КГАОУ СПО «Красноярское училище (техникум) олимпийского резерва», директор
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Тюменский государственный
университет»
Защита состоится «16» ноября 2012 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.
Автореферат диссертации разослан * 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Леонтьева Мария Сергеевна
Актуальность исследования. Современное общественное развитие предъявляет более высокие требования к обучению и воспитанию молодого поколения. Объективно возрастает потребность в формировании нового человека, социально активного, обладающего субъективными свойствами и находящегося в процессе постоянного развития своих физических и умственных способностей. Вместе с тем, наблюдается дефицит позитивного воздействия на детей и подростков и особенно детей с различными нарушениями в развитии всех институтов социализации — семьи, учреждений культуры, образования, средств массовой информации и др. (Д.И. Фельдштейн, С.А. Хоботов, С.И. Веневцев, B.C. Дмитриев). Потребность детей и подростков с нарушениями в развитии в определении своего места в социуме, стремление к самопознанию, самоизменению, самореализации, с одной стороны, стимулируется общественными процессами, а с другой стороны, ограничивается нежеланием или неумением взрослых признать общественно-гуманную ценность и создать условия для растущего молодого человека имеющего различные отклонения в физическом, психическом и духовном здоровье, его права на самостоятельность и социальную самодеятельность. В обществе наблюдается дефицит современных и продуктивных специально-педагогических условий для гармоничного развития детей и подростков с нарушениями в физическом и умственном развитии, формировании индивидуальных социально значимых качеств. В результате чего еще сильней усугубляется задержка личностного развития и социального самоопределения и социализации детей и подростков с различными нарушениями в развитии, в том числе умственно отсталые дети, для которых необходимы современные педагогические технологии для коррекции выявленных недостатков (В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, А.И. Мещерякова).
Огромные социально-педагогические возможности для гармоничного формирования и коррекции интеллектуального, физического и психического потенциала детей с умственной отсталостью в школьном образовательном процессе имеет широкая и целенаправленная игровая деятельность, которая не исчерпала свой огромный потенциал снижения воздействия различных нарушений в развитии детей. Через различные формы игровой деятельности, игровые технологии, игры-тренировки, игры-задания, различные игровые упражнения можно успешно и целенаправленно воздействовать и корректировать недостатки в развитии, социально адаптировать умственно отсталых детей к непростой жизнедеятельности в обществе.
При всей педагогической и социальной значимости игр в гармоничном формировании личности ребенка и особенно детей имеющих отклонения в развитии, в обществе уделяется недостаточное внимание широкого интегративного применения современных педагогических технологий основанных на игровой деятельности, игровом тренинге в образовательных учреждениях. Исчезла преемственность между старшими и младшими поколениями детей по совместным играм во дворе, дети не знают содержания подвижных игр старшего поколения, редко на улице можно встретить детей, играющих в коллективные подвижные игры, а также они не умеют самостоятельно их организовать и многое другое.
Глубокий и всесторонний анализ научной и учебно-методической литературы по вопросам физического воспитания детей с умственной отсталостью позволил выявить следующие противоречия между:
- необходимостью создания широких и разносторонних организационно-педагогических условий в школьной среде, ориентированных на гармоничное становление и коррекцию субъективных свойств и качеств детей с умственной отсталостью и недостаточное обоснование необходимости разработки современных игровых педагогических технологий для коррекции детей с нарушениями в умственном и физическом развитии;
- осознанием необходимости обновления содержания образовательно-воспитательного процесса в гармоничном развитии детей с умственной отсталостью, предполагающего усвоения стандартных способов социального взаимодействия, необходимости формирования у детей навыков здорового образа жизни и недостаточное теоретическое и методическое обеспечение продуктивности данного процесса средствами физической культуры;
- потребностью в современных продуктивных игровых тренингах в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталостью в специализированных образовательных учреждениях и недостаточным научно-методическим обоснованием разработки их содержания.
На основании выявленных противоречий обозначилась проблема исследования, которая заключается в поиске и разработке продуктивных технологий основанных на игровых тренингах в физическом воспитанием детей с легкой степенью умственной отсталости, что и обусловило выбор темы исследования: «Педагогическая технология игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости».
Объект исследования: физическое воспитание детей с легкой степенью умственной отсталости в школе — интернате VIII вида
Предмет исследования: структура и содержание педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости в школе — интернате VIII вида.
Цель исследования: теоретическое обоснование содержания и опытно -экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости.
Гипотеза исследования: физическое воспитание детей с легкой степенью умственной отсталости будет более гармоничным, продуктивным и способствовать благоприятной социальной адаптации в обществе, если:
- разработать педагогическую технологию игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости;
- структурировать содержание педагогической технологии игрового тренинга по следующим блокам задач: образовательные, оздоровительные, воспитательные и социальные: что будет способствовать развитию физических качеств, формированию физической подготовленности, стимулированию и коррекции умственной деятельности детей через различные познавательные и логические игры и игровые упражнения, формированию здорового образа жизни и навыков социализации и адаптации в обществе;
- разработать содержание и методику диагностики общего состояния здоровья и физической подготовленности детей с легкой степенью умственной отсталости в течение учебного года.
Всё это в совокупности позволит интегрировать эмоциональную, физическую и интеллектуальную составляющую развитие детей с легкой степенью умственной отсталости в процессе физического воспитания, что в итоге будет способствовать гармоничному формированию и развитию детей имеющих нарушения в развитии.
Для достижения цели исследования и проверки научной гипотезы были сформированы следующие задачи исследования:
1.Провести анализ состояния проблемы физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости в современном образовательном процессе.
2. Обосновать и разработать содержание и структуру педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости.
3.Разработать методику диагностики результатов физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости.
4.В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости.
Методологической основой и теоретической базой исследования стали: современные представления о проблеме обучения и воспитания умственно отсталых детей (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, К. С. Лебединская); коррекция умственной отсталости (В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, Г. Б. Сухарева, А. И. Мещерякова и др.); особенности психики умственно отсталых (Л. В. Занков, В. Г. Петрова, Б. И. Пинский, С. Я. Рубинштейн, И. М. Соловьев, Ж. И. Шиф и др.); особенности восприятия умственно отсталых детей (К. А. Вересотская, В. Г. Петрова, Ж. И. Шиф, Б. И. Пинский, И. М. Соловьев, Н. М. Стадненко и др.); технологии физического воспитания умственно отсталых детей (С. И. Веневцев, В. С. Дмитриев, С.А. Хоботов); психические процессы и возможности обучения детей с задержкой психического развития (Т. В. Егорова, Г. И. Жаренкова, В. И. Лубовский, Н. А. Никашина, Р. Д. Тригер, Н. А. Цыпина, С. Г. Шевченко, У. В. Ульенкова и др.)
Методы исследования: для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической зарубежной и отечественной литературы; анализ документальных материалов (врачебно-контрольных карт, и др.), анкетирование, педагогические наблюдения; тестирование физического развития и физической подготовленности; педагогический эксперимент; экспертная оценка; математико-статистический анализ.
База исследования: исследование проводилось на базе специальной (коррекционной) школы - интерната VIII вида № 4 г. Красноярска, среди учащихся 1-2х классов. Объем выборки составил 68 человек из них школьников 1-го класса — 35 человек (18 человек экспериментальная группа и 17 человек контрольная) и 2-го класса — 33 человека (16 человек экспериментальная и 17 контрольная).
Этапы организации исследований:
Первый этап: поисково-теоретический (2007-2008 гг.). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической (специальной) литературы по проблеме, были определены объект, предмет, цель, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования, конкретизирована база исследования.
В то же время проводилась работа по изучению процесса физического воспитания в специальных (коррекционных) школах-интернатах VIII вида. Наибольшее внимание уделялось изучению программного материала по физическому воспитанию, кружковой работы, спортивно-массовой и оздоровительной деятельности в системе специального образования, где использовались игровые формы.
Второй этап: опытно-экспериментальный (2008-2009 гг.): на данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации теоретико-методологических положений педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости. В процессе опытно-экспериментальной работы, корректировались содержание, средства, методы и формы реализации игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости.
Третий этап: обобщающий (2010-2011 гг.) Это этап направлен на теоретический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, где проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы и разрабатывались рекомендации для педагогов, работающих со детьми с легкой степенью умственной отсталости.
Научная новизна исследования:
1. Разработано содержание программно-методического обеспечения педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости включающее: комплексные игры и игровые упражнения, дифференцированные по различным блокам в зависимости от времени учебного года, решения поставленных задач по четвертям; интегративная методика избирательного воздействия различных блоков подвижных игр и упражнений, при решении воспитательных, образовательных и оздоровительных задач. Все это в совокупности обеспечивает динамизм и продуктивность процесса физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости в школе - интернате VIII вида.
2. Разработана структура и наполнена содержанием педагогическая технология реализации игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости включающая различные блоки подвижных игр и игровых упражнений, которые последовательно реализовались через следующие функциональные этапы: подготовительно — втягивающий (первая четверть), базово — развивающий (вторая четверть), соревновательно-закрепляющий (третья четверть) и результативно — итоговый (четвертая четверть). Данная структура педагогической технологии реализации игрового тренинга способствует динамичному и продуктивному укреплению и поддержанию физической и учебной деятельности детей с легкой степенью умственной отсталости в процессе физического воспитания в школе-интернате VIII вида.
3. Разработано содержание интегративной методики диагностики формирования и развития двигательных и интеллектуальных показателей детей с легкой степенью умственной отсталости, включающая следующие блоки-критерии: скоростно-силовые, координационные, двигательная память, социально-психологическая адаптация по Роджерсу и Даймонду, эмоциональная комфортность и адаптивность.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости; включении теоретического содержания в программно-методическое обеспечение педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости; теоретическом обосновании структуры педагогической технологии реализации игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости; обосновании комплекса педагогической диагностики двигательных и интеллектуальных показателей детей с легкой степенью умственной отсталости в процессе игрового тренинга Теоретические результаты исследования дополняют и расширяют общепедагогические подходы, технологии и формы продуктивного физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости; разработаны и структурированы различные блоки игр и игровых упражнений для решения широкого круга оздоровительных, воспитательных, образовательных и социальных задач.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе коррекционных школ VIII вида, при разработке различных программ и методических рекомендаций по физическому воспитанию детей с нарушением интеллекта; в летних оздоровительных лагерях отдыха, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г.Красноярске (2007-2009 г.г.), г.Омске (2008-2011г.г.), г.Тюмени (2009-2012г.г.), г.Иркутске (2009-2010г.г.), г.Москве (2007-2009г.г.), на факультете физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева», на методических семинарах и круглых столах со специалистами по адаптивной физической культуре и др. Основные материалы исследования изложены в II статьях и в 3-х учебных пособиях, в том числе три статьи в журналах рекомендованных ВАК. Общий объем научно-практического материала по теме исследования составил 5,7 п. л.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется теоретико-методологической обоснованностью проблемы, методическим и теоретическим анализом работы; применением широкого комплекса методов исследования, которые соответствуют предмету и задачам исследования; математико-статистическим анализом теоретических и практических результатов исследования, большой выборкой испытуемых и положительной динамикой полученных фактологических данных.
На защиту выносятся следующие положения диссертационный работы:
1. Игровой тренинг - специфическая педагогическая форма организации и проведения занятий по физическому воспитанию с детьми с легкой степенью умственной отсталости, позволяющий гармонизировать и интегрировать процесс умственного и физического развития, корректировать и социализировать детей с легкой степенью умственной отсталости через различные формы и сюжеты
игровой деятельности, ролевые и игровые упражнения, подвижные и спортивные игры, комбинированные эстафеты и др.
2. Программно-методического обеспечения содержания педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости включающее: теоретический и практический материал, игровые упражнения и подвижные игры; методику применения подвижных игр в зависимости от решения образовательных, воспитательных, оздоровительных и социальных задач в течение учебного года; педагогическая диагностика психофизической подготовленности, умственной деятельности и общего состояния здоровья детей с легкой степенью умственной отсталостью; дифференцированные блоки подвижных и игровых упражнений для решения широкого спектра образовательно-оздоровительных и социализирующих задач; комплексная методика контроля и коррекции динамики физической подготовленности и физического развития детей в учебном году; в процессе занятий для детей культивировались и включались различные комплексы индивидуальных и самостоятельных игровых упражнений, для дополнительной коррекции физических и умственных показателей на каникулах и в домашних условиях.
3. Структура педагогической технологии реализации игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости, включающая следующий поэтапный алгоритм действий: подготовительно — втягивающий этап (первая четверть) — обеспечивает повышение общей физической подготовленности, адаптацию функциональных систем к физическим нагрузкам, ознакомление с правилами подвижных игр, которые будут применяться в учебном году и др.; базово — развивающий (вторая четверть) — продолжается повышение общей физической подготовленности, используются сюжетные игры, направленные на решение различных двигательных задач, широко применяются в играх различная атрибутика и спортивные снаряды; соревновательно — закрепляющий (третья четверть) - широко используются комплексные игры, игровые эстафеты; игры с нестандартным решением двигательных задач, для формирования двигательного опыта; игры с выявлением наиболее активных и творческих школьников; результативно-итоговый (четвертая четверть) — включает игры интегративного характера, через которые идет дальнейшее совершенствования умственных и физических показателей детей, осуществляется диагностика результатов физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости на основе игрового тренинга.
4. Интегративная методика диагностики двигательных и интеллектуальных показателей детей с легкой степенью умственной отсталости, включающих следующие блоки — критерии: физическая подготовленность, социально-педагогическая адаптация, координационные двигательные способности, кинестезическая дифференциация, объем двигательной памяти, статическое равновесие, ориентация в пространстве, что позволяет своевременно корректировать процесс физического воспитания детей с нарушениями в развитии.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материал исследования содержат 10 рисунков, 5 таблиц, библиографический список представлен 174 работами, из них 13 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, концепция исследования, сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, теоретическая и практическая значимость, разработана гипотеза и сформулированы задачи исследования, дана характеристика теоретико-методологической базы исследования, раскрыты научная новизна, обозначены этапы и методы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние проблемы физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости» осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы и определены исходные научные положения современного направления в физическом воспитании детей с нарушениями в развитии.
Нарушения интеллекта у детей возникают по разным причинам и, соответственно, имеют различные проявления. Есть патологии врожденные и приобретенные. Причиной первых становятся родовые травмы, послеродовые осложнения, патологическая беременность, неправильное поведение матери в период вынашивания (курение, употребление наркотиков, алкоголя, «пьяное» зачатие). Травмы, интоксикации, инфекции, гормональные расстройства и стрессовые ситуации, полученные в период младенчества и детства, провоцируют нарушения интеллекта. Неблагоприятное влияние на развитие мозга плода оказывают хронические инфекционные болезни, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, печени, нарушения обмена веществ у матери, влияние радиоактивного и рентгеновского облучения на половые клетки родителей и сам плод. Задержка развития интеллекта бывает как в легкой, так и в тяжелой
формах. По направленности можно выделить интровертивную и экстравертивную. Ингровертивная форма выражается во внутренней концентрации ребенка и своеобразной безответности окружающему миру. Естественно, в первую очередь страдают функции памяти, внимания, концентрации и восприятия. Экстравертивная форма характеризуется инфантильностью поведения, учащенными капризами, демонстративным поведением в попытке привлечения внимания взрослых и сверстников. Все вышеописанное касается только легкой формы патологии, не связанной с церебрально-органическими поражениями. В 1994 году по предложению Всемирной организации здравоохранения принята Международная классификация психических расстройств (МКБ - 10), рассматривающая различные проявления врожденного слабоумия под единым названием «Умственная отсталость».
Степень умственной отсталости определяется интеллектуальным коэффициентом 1<3 (отношением психического возраста к паспортному).
В соответствии с МКБ — 10 приняты следующие виды и условные показатели 10:
- психическая норма: 1<3 70 — 100;
- легкая умственная отсталость: 1<3 50 — 69;
- умеренная умственная отсталость: 1(3 35—49;
- тяжелая умственная отсталость: 1<3 20 — 34;
- глубокая умственная отсталость: 1(2 19 и ниже.
По мнению Л. М. Шипицыной (1995), интеллектуальный коэффициент не является основанием для диагноза, но служит важным звеном в комплексной медико — психолого-педагогической диагностике, социальной реабилитации,
определении инвалидности. Обучение и воспитание детей с легкой и умеренной умственной отсталостью осуществляется в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, либо в специальных классах общеобразовательных школ, либо в виде надомного обучения. Дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей обучаются в специальных детских домах и школах-интернатах. Обучение и воспитание детей с тяжелой и глубокой умственной отсталостью осуществляется в учреждениях социальной защиты. Эти дети нуждаются в постоянной помощи и наблюдении и рассматриваются как инвалиды с детства. Как показывает статистика, из всех нарушений здоровья, нарушение интеллекта является самой распространенной. Эта категория детей имеет нервно-психическое недоразвитие из-за необратимого поражения головного мозга Многочисленные исследования школьников показали, что у детей с нарушениями интеллекта недостаточно развиты психофизические качества: мышление, речь, память, зрительное восприятие, пространственная ориентировка, фонематический слух, моторика пальцев рук и др. Все это сопряжено с аномальным развитием двигательной сферы. Важнейшим направлением в учебно-воспитательной работе с такими детьми является коррекция нарушений психофизического развития средствами физической культуры. Как известно, физическая культура в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях осуществляется в тесной связи с умственным, нравственным, эстетическим воспитанием, трудовым обучением и не только способствует коррекции психофизического развития, но и является одним из средств успешной социальной реабилитации и интеграции детей в общество. Важным средством гармонизации и социализации детей с умственной отсталостью в процессе физического воспитания являются игры, игровые упражнения. Игра — это универсальный метод, так как может включать в себя все основные виды движений: ходьбу, бег, прыжки, метание, лазанье, равновесие, преодоление препятствий. Различные по форме и содержанию игры способствуют развитию ловкости, быстроты, силы, воспитанию дружбы и товарищества, а также проявлению активности и инициативы. Правильная организация и проведение игр доставляют учащимся радость, создают хорошее настроение, повышает физическую готовности, социальную адаптивность.
Основные требования к играм: совмещение в деятельности детей элементов игры и обучения, постепенное усложнение обучающей задачи и условий игры, повышение умственной активности ребенка в режиме предлагаемых задач, оздоровительная направленность игр. В результате реализации этих требований создаются условия взаимосвязи двигательной системы и интеллектуального развития детей с легкой степенью умственной отсталости. Игры необходимо группировать по признакам ведущего двигательного действия: игры с бегом и ходьбой, игры с прыжками, игры с построением и перестроением, игры с предметами, игры с лазаньем и перелазаньем, игры — эстафеты. В процессе игр у детей развивается самостоятельность и инициатива, воспитывается смелость и решительность, выдержка и настойчивость. С постепенным освоением игр, происходит поступательное развитие и совершенствование координационных способностей у детей, развиваются двигательные качества, умения и навыки, наблюдательность, чувство ритма, творческое воображение. Многие игры развивают познавательные процессы — внимание, память, мышление и речь. Одна из важных задач игровых действий — обучение и социализация. Ее решение требует
от детей активных умственных и физических усилий, но оно же дает и наибольшее удовлетворение.
Таким образом, актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между необходимостью реализации цели воспитания и обучения умственно отсталых детей и подростков в специальной (коррекционной) школе VIII вида, которая заключается в социальной адаптации: передачи им практических знаний, умений, навыков, воспитанности такого уровня, который позволил бы подготовиться к предстоящей самостоятельной жизни в соответствии с социальными нормами, действующими в обществе, с одной стороны, и, с другой, педагогическими возможностями средств физической культуры, обусловленными современным содержанием специального образования. Влияние средств физической культуры еще не достаточно используется для гармонизации процесса коррекции нарушений физического, психического развития и физической подготовленности, являющихся одним из показателей готовности к социальной адаптации в обществе умственно отсталых школьников.
На научно-методическом уровне актуальность вызвана несоответствиями между программно-методическим обеспечением физического воспитания в специальной (коррекционной) школе VIII вида, которое недостаточно использует потенциал физической культуры и спорта. Занятия физической культурой и спортом позволяют улучшить социальное взаимодействие, формировать двигательные умения и навыки, развивать физические качества (силу, быстроту, ловкость, выносливость, координацию движений, мелкую моторику школьников). Без выше указанных навыков невозможен ни один вид трудовой деятельности, с одной стороны, и необходимостью разработок новых научно-обоснованных техноглогий по эффективному использованию средств физической культуры способствующих формированию готовности к социальной адаптации умственно отсталых школьников, с другой стороны.
В этой связи актуальным является разработка педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости в школьной среде. Предлагается реализовать естественную двигательную потребность детей в движении через различные игровые технологии, на основе которых будут так же удовлетворяться эмоциональные и интеллектуальные потребности и формироваться навыки социализации в обществе.
Вторая глава «Задача, методы н организация исследования» представлена методическим и теоретическим аппаратом организации, проведения и оценки результатов опытно-экспериментальной работы. Было проанализировано 174 источника учебно-методической и научно-исследовательских работ, на основании которых были выявлены противоречия, сформирована проблема и разработана тема исследования.
В процессе эксперимента проводились педагогические наблюдения, направленные на контроль методики проведения, используемых средств игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости. На каждом занятии проводился контроль гемодинамики у детей, посредством определения частоты сердечных сокращений.
Важное значение в процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы имеют педагогические измерения, направленные на
контроль и коррекцию показателей физической подготовленности. Перед началом тестирования физической подготовленности проводились общая и специализированная разминка. Тестирование проводится в течение трех дней, два раза в году (сентябрь и май). Для оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы применялись следующие критерии математико-статистического анализа: х — среднее арифметическое, V — коэффициент вариации, р — уровень значимости критерия, г — коэффициент корреляции (В.М. Зациорский, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров).
В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали школьники 12-х классов, в количестве 68 детей, их них экспериментальная группа - 38 и контрольная группа 30 детей.
Эксперимент проходил в три этапа: 1-й этап (обзорно-аналитический) 20072008 гг.; 2-й этап (базовый) 2008-2009 гг. и 3-й этап (итогово-результативный) 2010-2011 гг. Для реализации цели научного исследования были разработаны четыре последовательных задачи, позволяющие поступательно, динамично и поэтапно разрешать поставленную педагогическую проблему. Первая задача исследования направлена на анализ литературных источников отечественных и зарубежных ученых и практиков по разрабатываемой проблеме.
Во второй задаче исследования обосновывалась и разрабатывалась педагогическая технология игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости.
В третьей задаче исследования обосновывалась и разрабатывалась методика диагностики результатов физического воспитания детей с лёгкой степенью умственной отсталости.
В четвертой задаче исследования согласно общих требований к педагогическим исследованиям была организована и проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности педагогической технологии игрового тренинга в физического воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости. По результатам педагогического эксперимента был проведен теоретический и практический анализ, сделаны основные выводы и разработаны практические рекомендации.
В третьей главе «Обоснование педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости» представлено содержание педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости. В таблице 1 раскрыта содержательная часть программно-методического обеспечения игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости.
В физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости мы использовали термин «игровой тренинг», вкладывая определенный смысл в это понятие. Под игровым тренингом - понимается специфическая форма организации и проведение занятий по физическому воспитания позволяющая гармонизировать и интегрировать процесс умственного и физического развития; осуществлять коррекцию и социализацию детей с легкой степенью умственной отсталости через различные игры, ролевые и игровые упражнения. Систематическое и целенаправленное моделирование через игровую деятельность определенных жизненных ситуаций, с которыми дети сталкиваются в реальной жизни или могут
столкнуться в будущем; обязательное принятие условий; моделирование определенных отношений и видов коллективной и индивидуальной деятельности, направленных на достижение конкретного, ценностного для всех участников результата; создание ситуации успеха, переживания удовлетворения, как от непосредственной деятельности, так и от достигнутого результата; создание посильных трудностей и установка на их преодоления за счет мобилизации физических и эмоционально-волевых усилий; систематическая эмоциональная разгрузка в результате смены деятельности; направленность на совершенствование умений и навыков конструктивного межличного взаимодействия; совершенствование физических и личностных качеств путем культивирования системных знаний, на основе применения специальных игровых упражнений в форме тренинга.
Используя понятие «игровой тренинг» (практика), мы подчеркиваем направленность педагогического процесса на то, чтобы в ходе игр дети получали: знание об общественной жизни в целом и закономерностях развития социальных процессов; о нормах и правилах межличностного общения; о способах и приёмах регулирования общественных отношений; включались в разнообразные формы социального взаимодействия; приобретали умение анализировать социально значимые ситуации и определять свою роль в этих ситуациях и отношениях, формировать физические качества и быть готовыми физически к преодолению различных трудностей.
Таблица 1 - Распределение учебного времени программного материала (сетка часов) игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости_
№ Содержание материала Количество часов
1 класс 2 класс 3 класс 4 класс
I Базовая часть 32 32 32 32
1.1. Основы теоретических знаний 1 1 2 2
1.2 Спортивные игры 1 1 4 4
13 Подвижные игры 6 6 8 8
1.4 Гимнастика 8 8 4 4
1.5 Лыжная подготовка 8 8 8 8
1.6 Легкая атлетика 8 8 6 8
II Вариативная часть программно-методического обеспечения игрового тренинга 36 36 36 36
2.1 Теоретические знания направленные на изучение правил игр, организация и проведение и игр. 2 2 3 3
2 Л Игры общей физической подготовки 8 8 4 4
23 Игры на развитие мышления, памяти и логики 4 4 3 3
2.4 Игры на развитие координации движения 4 4 3 3
2.5 Игры-тренинги направленные на формирование психо-мышечной релаксации 4 4 4 4
2.6 Игры на природе 8 8 6 6
2.7 Ситуационно-социальные игры 4 4 6 6
2.8 Диагностика сформированности теоретических знаний и практических умений по итогам игровой деятельности 2 2 2 2
Для решения оздоровительных, образовательных, воспитательных и социально-адаптационных задач, нами были структурированы следующие блоки игрового тренинга: игры общей физической направленности; подвижные игры; интеллектуальные, координационные и коммуникативные игры; игры-тренинги психо-мышечной релаксации и концентрации; игры-драматизации и концерты; игры-походы проводились на природе (таблица 2).
^ В качестве специфических условий для развития социальной активности детей с легкой степенью умственной отсталости в процессе включения их в социоориентированную игру рассматривается целенаправленное создание эмоционально значимых трудностей - «барьеров», в процессе преодоления которых происходит развитие и личности, и коллектива. Понятие «барьер» и «преодоление» и рассматриваются как сопротивление среды в процессе развития и саморазвития индивида, как физическую, интеллектуальную, социальную трудность на пути удовлетворения потребностей личности. Преодоление внешних и внутренних барьеров положена в основу организации игр для детей с легкой степенью умственной отсталости в процессе физического воспитания в школе-интернате VIII вида. Диагностика результатов физического воспитания и социальной активности детей с легкой степенью умственной отсталости осуществлялась в декабре и мае месяцев учебного года. Оценивалось участие детей, как в подготовке, так и в проведении коллективных игр. Социальные качества личности как таковые диагностировать достаточно сложно особенно у детей с легкой степенью умственной отсталости, однако они всегда проявляются в деятельности индивида.
Поэтому мы рассматриваем социальную активность в процессе игрового тренинга как качество социально - ценностной деятельности и выделяем следующие показатели её проявления в жизнедеятельности детей в школе-интернате VIII вида:
1) В отношении коллективу, др. людям, к общественной деятельности; ориентация на оказание помощи.
2) Отношение к себе, к своему здоровью; умение адекватно оценить и поддерживать свой социальный статус.
3)В отношении к окружающей среде и её преобразованию: ориентация на сохранение и улучшение природного окружения; отношение к трудовой и общественно — полезной деятельности.
В зависимости от степени проявления названных показателей социальной активности выделены три уровня её сформированности-.
- низкий уровень активности, как ребенок осознанно принимает все формы социального взаимодействия, но не проявляет инициативы и самостоятельности;
соблюдает принятые в коллективе правила жизни и деятельности, но не стремится их совершенствовать.
- средний уровень социальной активности, когда ребенок активно участвует в общественной жизни, стремится реализовывать свои способности в различных видах деятельности, когда уверен в своих силах.
- высокий уровень социальной активности, когда деятельность ребенка характеризуется ярко выраженной направленностью на социальное взаимодействие, когда он не просто активно участвует в различных видах коллективной и социальной направленной индивидуальной деятельности, а стремится инициировать, планировать, организовывать различные формы социального взаимодействия, берёт на себя ответственность за результат, ориентирован на созидательную преобразующую социальную деятельности.
Барьеры «ставят» перед детьми педагоги с учётом их социального опыта и индивидуальных психофизических возможностей. Они достаточно трудны, но посильны детям. В ходе социоориенгированного игрового тренинга детям предоставляются возможности для межличностного взаимодействия.
Социальная среда, создаваемая педагогом в ходе игрового тренинга, должна моделировать такие условия, при которых развивающийся подростковый социум, с одной стороны, способствует осознанию каждым учеником индивидуальных особенностей (своих и чужих), создаёт условия для реализации его социальных ролей; с другой стороны, требует подчинения потребностей личности интересам социума, следовательно, и определённой направленности социальной активности индивида в соответствии с «законами жизни» коллектива.
Особое значение имеет проведение игр на природе, которые имеют ярко выраженную специфику социализирующего влияния на личность школьников.
Поход в природу расценивается детьми как игра, но игра серьезная, со строгими взрослыми правилами. В этой серьёзной игре педагогом целенаправленно создаются экстремальные условия существования, специальная воспитательная среда, активизирующая способности (или выявляющая неспособности) детей адаптироваться в сложных нестандартных ситуациях.
Природная среда «испытывает» умения строить межличностные отношения в таких условиях жизни, которые непосредственно зависят от сплоченности групп, обнаруживают зависимость отдельного человека от коллектива и отношений в этом коллективе, от готовности и умения оказать и принять помощь. Природное окружение создает возможность для гармоничного развития духовного мира личности, её эмоционально - ценностного отношения к природе, к жизни, для понимания своей сопричастности Миру. Дети, соприкасаясь с величием природы, переживает целый комплекс разнообразных, противоречивых ощущений -свободы и социальной зависимости, уверенности в своих силах и страха. Интеграция в природном окружении различных видов социоориентированной игры позволяет создать специфические условия своего рода социального тренинга, способствующего развитию социальной активности.
Таблица 2 — Блоки игровых упражнений в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости их дифференциация в учебном году
№ Тематические блоки игр Содержание игр и направление Педагогические и социальные задачи Учебный год
I Игры общей физической подготовки Игры включают различные разновидности ходьбы, бега, прыжков, метаний, комбинированных упражнений и др. Развитие базовых физических качеств (сила, выносливость, гибкость, скорость и ловкость) Сентябрь, апрель
2 Игры на развитие мышления, памяти и логики Игры-загадки, кроссворды, исторические игры и др. Формирование общих знаний, укрепление памяти, развитие логики мышления. В течение года
3 Игры на развитие координации движения Спортивные и подвижные игры, комбинированные эстафеты, игры с использованием различных предметов и др. Целенаправленное формирование базы различных специфических и прикладных движений. Октябрь, декабрь, май
4 Игры-тренинги психомышечной релаксации Аутотренинг, гимнастика йога, медитация, функциональная музыка и др. Сформировать умения и навыки психо-мышечной релаксации Октябрь, декабрь, апрель
5 Игры на природно-экологические направления «Разведчики», «Следопыты», «Гладиаторы», «Охотники», «Санитары», «Спасатели» и т.д. Бережное отношение к окружающей среде, умение ориентироваться и дружить с природой Сентябрь, май
6 Ситуационные и социальные игры Создание в игре сюжетов из жизни И др. Формирование у детей навыков и опыта разрешения (решения) различных жизненных ситуаций, взаимопомощи, солидарности и преодоления природных препятствий. В течение года
О и
о «
о &
К и м о я
о О еЗ
Я «
и Й
о. &
о
Физическая и интеллектуальная готовность детей с легкой степенью умственной отсталости социализироваться в обществе. Результаты физического воспитания на основе игрового тренига.
Уроки физической культуры, спартакиады, беседы, походы, прогулки, соревнования и др. Формы реализации игровой деятельности
Игры общей физической подготовки Игры на развитие мышления, памяти и логики Игры на развитие координации движения Игры-тренинги психо-мышечной релаксации Ситуационно-социальные игры
Содержание видов и формы игровой деятельности
Материально-техническое обеспечение игрового тренинга Программно-методическое обеспечение игрового тренинга Педагогическая технология игрового тренинга Диагностика результатов физического воспитания детей на основе игрового тренинги
Организационная структура педагогичес игрового тренинга в физическом воспитан степенью умственной отстал кой технологии ии детей с легкой эсти.
Рисунок 1 — Структура педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости
Была разработана и наполнена содержанием технология игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости (рисунок 1).
Таким образом, на основе биологический взаимосвязи двигательной и умственной деятельности, где двигательная деятельность детей осуществлялась, через игры и игровые упражнения, в процессе которой происходило формирование и накопление двигательной памяти, что в свою очередь содержит в себе элемент познания и цели, что способствовало активизации интеллектуальной памяти и тем самым происходил процесс гармоничного физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости.
В процессе организации игровой деятельности среди детей с легкой степенью умственной отсталости в условиях учебного процесса физического воспитания учитывались следующие специфические особенности которые обусловлены:
- разными формами патологии и, следовательно, разными медицинскими показателями и противопоказаниями к тем или иным физическим упражнениям;
- разным состоянием сохранных функций;
- разным уровнем двигательного опыта, развития физических и психомоторных качеств;
- разным отношением к двигательной активности, в том числе к подвижным играм. Указанные особенности необходимо учитывать учителем входе организации и проведении игрового тренинга.
Применение в игровом тренинге широкого спектра подвижных игр активизируют все системы организма у детей: кровообращение, дыхание, зрение, слух, она приносит занимающимся положительные эмоции. Все это вместе взятое и позволяет говорить об гармоничном оздоровительном эффекте подвижных игр. Для детей с легкой степенью умственной отсталости крайне важно, из каких двигательных действий состоит игра, с какой интенсивностью (напряженностью) она проводится, как реагирует на полученную нагрузку детский организм. При подборе игр необходимо учитывать характер и глубину умственной отсталости, реальные двигательные возможности детей и их индивидуальные реакции на физическую нагрузку. Осуществлять строгий контроль величины двигательной нагрузки на детей.
Для определения величины двигательной (физической нагрузки) рекомендуется использовать достаточно доступный и простой критерий — подсчет частоты сердечных сокращений (ЧСС) за 15 секунд. Известно, что у ребенка, находящегося в состоянии покоя (после сна), она составляет 60 — 80 ударов в минуту. Любая физическая или эмоциональная нагрузка сопровождается усилением сердцебиения, таким образом, чем больше нагрузка, тем выше ЧСС.
Спокойные малоподвижные игры-тренинги незначительно повышают ЧСС; в играх же с большим количеством разнообразных движений, быстрых перемещений, с сильным эмоциональным напряжением ЧСС может увеличиваться в два раза и даже более (по сравнению с состоянием покоя). Такие игры развивают дыхательную систему, укрепляют систему кровообращения и тем самым усиливают оздоровительный и тренирующий эффект в процессе физического воспитания. При выборе содержания игрового тренинга, необходимо для каждого ребенка определить доступный режим физической и эмоциональной нагрузок. Существует несколько так называемых зон интенсивности (напряженности) для игр с разной степенью двигательной активности:
- до 100 ударов в минуту - зона самой низкой интенсивности. Игры проводились преимущественно лежа или сидя с локальным воздействием на мелкую моторику («пальчиковые игры»), активизацию дыхания, координацию и точность движений. Амплитуда небольшая, продолжительность игрового занятия 10 - 15 минут, включая паузы для отдыха. В течение дня эти игры можно предлагать неоднократно, ставя определенные задачи интеллектуального и физического характера, так как развитие мелкой моторики связано с развитием психических процессов, речевой деятельности, интеллекта;
-100 — 120 ударов в минуту — зона умеренной интенсивности. Подбор игр осуществлялся таким образом, чтобы они служили не только для развлечения, но они развивали внимание, формировали четкость и слаженность движений, быстроту реакции, координацию движений (особенно мелких и средних мышечных групп). Способ организации - малогрупповой, по 4 - 8 человек. Продолжительность одной игры не более 10 минут. Игра повторялась 3-4 раза, в зависимости от эмоционального и физического состояния играющих. В тоже время включались несколько подвижных игр, рассчитанных на развитие разных групп мышц, так как разнообразие движений, вариативность сюжета, смена ролей, включение игровых речитативов усиливают воздействие игры на организм и личность детей. Суммарная продолжительность подвижных игр составляла 25 - 30 минут. Нагрузка при ЧСС 100 - 120 ударов в минуту не вызывает перенапряжения организма и развивает общую выносливость;
- 120 — 140 ударов в минуту - зона тонизирующей нагрузки. Двигательная активность в этой зоне является наиболее типичной для многих подвижных игр, частота пульса отражает степень физической и психической напряженности. Продолжительность одной игры до 5 минут, но повторялись такие игры многократно. Как правило, в одно игровое занятие включаются 2 — 3 хорошо освоенные игры и 1 — 2 новые. Тренирующее воздействие достигается за счет суммарной величины нагрузки. В процессе каждой подвижной игры организм занимающегося приспосабливается к небольшому утомлению и успевает восстанавливаться во время отдыха между играми. Подвижные игры с тонизирующей нагрузкой оказывают широкое оздоравливающее действие на все функции организма и в зависимости от их содержания требуют внимания, ловкости, быстроты реакции, равновесия, умения ориентироваться в пространстве. Форма организации - малогрупповая, от 6 до 10 человек. Многие игры и эстафеты проводятся в виде соревнований. Общая продолжительность игрового занятия 35 -40 минут;
- 140 — 160 ударов в минуту — зона тренирующего воздействия. Характерными для этой зоны являются подвижные игры с элементами спортивных игр, а так же спортивные игры по упрощенным правилам. Подвижные игры в зоне тренирующего воздействия характеризуются тем, что многократные усилия (ускорения в беге, прыжки через скакалку, ведение мяча и т. п.) в течение 10 - 15 секунд сменяются снижеткм интенсивности игры или отдыха, а затем снова и снова повторяются. На такую нагрузку организм отвечает повышенной реактивностью со стороны всех систем и функций. Перед участием в подобных играх дети проходили предварительную подготовку, отрабатывались отдельные элементы игр.
В четвертой главе «Анализ результатов опытпо-экспериментальной работы» был проведен анализ эффективности игрового тренинга гармонизации физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости. Анализ проводился по следующим показателям: скоростно-силовые, координационные, двигательная память, социально-психологическая адаптация по Роджерсу и Даймонду, эмоциональная комфортность и адаптивность (табл.3): скоростно-силовые показатели оценивались по прыжкам в длину с места, где у школьников экспериментального 1-го класса за учебный год средний прирост результатов составил - 27,1 % (р<0,05), в контрольном классе всего 19,2 % (р>0,05), (рис.3); прирост координационных показателей (челночный бег 3x1 Ом) в экспериментальном классе составил - 8,1 % (р<0,05), в контрольном классе произошли снижение за учебный год на 2,3 % (р>0,05), (рис.2); объем двигательной памяти у школьников экспериментального класса повысился на 12,7 % (р<0,05), в контрольном классе всего на 4,1 % (р<0,05), (рис.4); социально-психологическая адаптация у школьников экспериментального класса повысилась на 19,8 % (р<0,05), в контрольном классе составила всего 8,9 % (р>0,05); эмоциональная комфортность в экспериментальном повысилась на 23,4 % (р<0,05), в контрольном классе всего на 6,1 % (р>0,05); адаптивность в экспериментальном повысилась практически на 70,3 % (р<0,05), в тоже время в контрольном классе изменений никаких не произошло. В экспериментальном 2-ом классе средний прирост скоростно-силовых показателей у школьников составил — 31,4 % (р<0,05), в контрольном классе 10,7 % (р>0,05), (рис.3); прирост координационных показателей в экспериментальном классе составил — 9,3 % (р<0,05), в контрольном классе всего 1,2 % (р>0,05), (рис.2); объем двигательной памяти у школьников экспериментального класса повысился на 14,9 % (р<0,05), в контрольном классе этот показатель составил 4,7 % (р>0,05), (рис.4); социально-психологическая адаптация у школьников экспериментального класса составила 29,4 % (р<0,05), в контрольном классе всего 9,3 % (р>0,05); эмоциональная комфортность экспериментального класса повысилась на 27,7 % (р<0,05), в контрольном классе всего на 7,4 % (р>0,05); адаптивность в экспериментальном классе улучшилась на 79,9 % (р<0,05), в контрольном классе адаптивности улучшилось всего на 3,9 % (р>0,05). Данный статистический материал показывает высокую эффективности игрового тренинга в гармонизации физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости, что позволяет рекомендовать полученные научные результаты в общеобразовательный процесс специализированных школ.
сек 12 11,8 11,6 11,4 11,2 11 10,8 10,6 10,4 10,2 10
Й Ш Г
шШ
- ;
Ш .Я
I контрольная группа
I экспериментальная группа_
сентябрь май
Рисунок 2 — Прирост координации и быстроты движений (челночный бег 3x10м) у детей экспериментальных и контрольных 1-2х классов классов за учебный год
сентябрь май
Рисунок 3 - Прирост скоростно-силовых показателей (прыжок в длину с места) у детей экспериментальных и контрольных 1-2х классов за учебный год
сентябрь май
Рисунок 4 — Сформированность двигательной памяти в экспериментальных и контрольных 1-2х классах за учебный год
Таблица 3 - Прирост физических и психолого-социальных показателей у детей контрольной и экспериментальной группы за учебный год
Тест 1-й класс X 5 т 1 Р
1. Скоростно-силовые качества, прыжок в длину с места, см. эксп. до 107 20,8 ±0,15 До эксп 0,1 >0,05
пос ле 135,9 23,6 ±7,5
контр ДО 106 29,9 ±9,5 После эксп 2,1>0,05
пос ле 110 29,9 ±9,5
2.Физическое качество-быстрота, челночный бег 3x10м, сек. эксп ДО 11,6 1,2 ±0,4 До эксп -0,2<0,05
пос ле 10,7 0,7 ±0,22
контр ДО 11,7 1,4 ±0,44 После эксп -4,3<0,05
пос ле 12 0,6 ±0,19
3.Определение объёма двигательной памяти, % эксп до 30,9 18,9 ±5,9 До эксп -0,33<0,05
пос ле 65,5 9,5 ±3,0
контр до 33,6 18,9 ±5,9 После эксп 3,9>0,05
пос ле 42,7 15,8 ±5,0
4.Диагностика социально — психологической адаптации по Роджерсу и Даймонду эксп до 16,6 3,79 ±1,2 До эксп 0,06>0,05
пос ле 31,7 9,5 ±3,0
контр ДО 16,5 3,79 ±1,2 После эксп 5,4>0,05
пос ле 14,5 3,2 ±1,01
5 .Эмоциональная комфортность, % эксп ДО 9,5 2,5 ±0,8 До эксп 0,2>0,05
пос ле 22,2 5,7 ±1,8
контр ДО 9,3 2,5 ±0,8 После эксп 6,9>0,05
пос ле 9,8 1,3 ±0,4
6.Адаптивность, % эксп ДО 50 7,9 ±2,5 До эксп -0,3<0,05
пос ле 106,4 24,9 ±7,9
контр ДО 51 7,9 ±2,5 После эксп 6,7>0,05
пос ле 50.5 7,9 ±2,5
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы показал, что недостаточно активно ведутся исследования по дальнейшему совершенствованию содержания физического воспитания детей с умственной отсталостью, в том числе и с легкой степенью умственной отсталости. В тоже время число детей и подростков с нарушениями умственного развития в стране увеличивается с каждым годом и данный показатель составляет уже до 10% от общего числа подрастающего поколения с различными заболеваниями. Поэтому в настоящее время перед специалистами, медиками, педагогами, социальными работниками и др. стоит очень важная задача направленная на поиск и разработку современных социально-педагогических подходов, технологий, форм и средств профилактики, коррекции и адаптации подрастающего поколения имеющих отклонения в умственном развитии.
2. Разработана педагогическая технология игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости включающие: материально-техническое обеспечение, программно-методическое, технологическую модель реализации, педагогическую диагностику результатов физического воспитания детей на основе игровой деятельности.
3. Разработана вариативная часть программно-методического обеспечения игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости которая включает: игровые упражнения распределенные по различным блокам в зависимости от времени учебного года, решения поставленных задач по
четвертям; методику избирательного воздействия при реализации подвижных игр и упражнений, при решении воспитательных, образовательных, оздоровительных и социальных задач. Все это в совокупности обеспечивает динамизм, продуктивность и гармоничность процесса физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости в школе — интернате VIII вида.
4. Сформирована структура и содержание игрового тренинга в физическом воспитании, включающие следующий алгоритм деятельности: подготовительно — втягивающий этап (первая четверть) - обеспечивает повышение общей физической подготовки, адаптацию функциональных систем к физическим нагрузкам, ознакомление с правилами подвижных игр, которые будут применяться в учебном году и др.; базово - развивающий (вторая четверть) - продолжается повышение общей физической подготовки, используются сюжетные игры, направленные на решение различных двигательных задач, широко используются в играх различные атрибуты и снаряды; соревновательно — закрепляющий (третья четверть) — активно применяются комплексные игры, игровые эстафеты, игры с нестандартным решением двигательных задач, с использованием накопленного двигательного опыта, игры с выявлением наиболее активных и думающих школьников; соревновательно — закрепляющий (четвертая четверть) — игры содержат соревновательный характер, игры с помощью которых оцениваются знания, умения и навыки, приобретенные детьми в процессе физического воспитания за учебный год.
5. Разработано содержание и методика диагностики двигательных и интеллектуальных показателей детей с легкой степенью умственной отсталости, включающих следующие блоки — критерии: физическая подготовленность, социально-педагогическая адаптация, координационные двигательные способности, кинестезическая дифференциация, объем двигательной памяти, статическое равновесие, ориентация в пространстве.
6. Статистический анализ результатов проведенного педагогического эксперимента показал следующее: средний прирост скоростно-силовых показателей за учебный год в экспериментальных классах составил 27,1 % (р<0,05), координационные показатели улучшились в среднем на 8,1 % (р<0,05), объем двигательной памяти повысился на 12,7 % (р<0,05), социально-психологическая адаптация повысилась на 19,8 % (р<0,05), эмоциональная комфортность улучшилась на 23,4 % (р<0,05), адаптивность повысилась на 70,3 % (р<0,05). В тоже время показатели в контрольных классах остались на прежнем уровне.
Таким образом, положительная динамика результатов проведенного педагогического эксперимента показала высокую эффективность педагогической технологии игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости. Результаты работы можно широко использовать в учебном процессе физического воспитания детей в специализированных школах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Снесарь H.H. Физическое воспитание детей с умственной отсталостью в процессе занятий подвижными играми // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева.-Краспоярск, 2010 г. - № 1. - С. 92-98.
2. Снесарь H.H. Игра - терапия в адаптивной физической культуре // Успехи современного естествознания: Научно-теоретпческнй журнал, 2011. -№8.-С. 74-79.
3. Снесарь H.H., Пономарев В.В. Физическое воспитание детей с нарушением интеллекта // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, 2011. - № 1. - С. 101- 110
4. Снесарь H.H., Пономарев В.В. Методические особенности использования игр в физическом воспитании детей с легкой степенью нарушения интеллекта // Мир науки, культуры, образования: Международный научный журнал. - Горно-Алтайск 2011. - №1(26). - С. 83-89
5. Снесарь H.H., Пономарев В.В. Теоретические и практические аспекты игрового тренинга в физическом воспитании детей с легкой степенью умственной отсталости: Монография. - Красноярск: СибГТУ, 2012. -142 с.
6. Снесарь H.H. Подвижные игры в социально-адаптационном периоде воспитания детей, имеющих легкую степень нарушения интеллекта (методические рекомендации). - Красноярск: КГПУ им. В. П. Астафьева, 2008 г. - 32 с.
7. Снесарь H.H. Игра - как психолого-педагогический инструмент в воспитании детей, имеющих легкую степень нарушения интеллекта // Технология обеспечения безопасности здоровья: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и 5-летию кафедры безопасности жизнедеятельности 14-15 октября 2008 г.Ярославль, 2008г. - С. 36-39.
8. Снесарь H.H. Урок подвижных игр в специальной коррекционной школе. Подготовка специалиста по физической культуре и спорту в современных условиях // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ФФКиС. - Красноярск, 2007г. - С. 114-116.
9. Снесарь Н.Н.Ю, Гречушкина Н.И. Игротерапия в адаптивной физической культуре // Современные проблемы физической культуры, спорта, адаптивной физической культуры, безопасности жизнедеятельности и оздоровления: Сборник статей межвузовской итоговой студенческой научно-практической конференции. -Красноярск, 2008 г. - С. 93-96
10. Снесарь H.H. Специализированные подвижные игры на занятиях физическим воспитанием в школе // Физическая культура и спорт в системе образования: сборник материалов Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Красноярск, 2008. - С. 254-257.
11. Снесарь H.H., Пономарев В.В. Игровой тренинг как интегративная форма гармонизации физического воспитания детей с легкой степенью умственной отсталости // Физкультурное образование, спорт и здоровье: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования», 2011, —С. 152-161.
Изд.лиц.ЛР№ 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 19.09.2012 г. Формат бумаги 60x84 '/16- Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,7 Уч.изд. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 051 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.