автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивная подготовка в гимнастическом многоборье учащихся с нарушением интеллекта в условиях специализированных образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Захарова, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Наталья Викторовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общая характеристика умственной отсталости
1.2 Особенности адаптивного спорта
1.3 Социальные функции адаптивной физической культуры и 24 спорта
1.3.1. Гуманистическая функция спорта
1.3.2. Коммуникативная функция
1.3.3. Интегративная функция
1.3.4. Зрелищная и эстетическая функция
1.3.5. Социализирующая функция
1.4 Возрастная структура школьников с нарушением интеллекта
1.5 Физическая подготовленность школьников с нарушением 29 интеллекта
1.6 Психологические особенности детей с нарушением интеллекта
1.7 Физическое воспитание школьников с нарушением интеллекта в системе специального (коррекционного) образования
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Цель, задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анализ специально-методической литературы
2.2.2 Антропометрия
2.2.3 Тестирование физической подготовленности
2.2.4 Опрос
2.2.5 Педагогическое наблюдение
2.2.6 Педагогический эксперимент
2.2.7 Методы математической статистики 53 2.3. Организация исследования
ГЛАВА III. МЕТОДИКА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В
ГИМНАСТИЧЕСКОМ МНОГОБОРЬЕ
3.1. Годичный цикл подготовки групп СФП
3.2. Методика спортивной подготовки школьников с нарушением 70 * интеллекта в гимнастическом многоборье
3.3. Требования, предъявляемые к проведению соревнований
3.4. Методика обучения упражнениям
ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТАННОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА
4.1. Динамика показателей физической подготовленности
• ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивная подготовка в гимнастическом многоборье учащихся с нарушением интеллекта в условиях специализированных образовательных учреждений"
Актуальность исследования. Отмечая стремительное развитие адаптивной физической культуры в России, необходимо констатировать, что в одном из наиболее значимых с точки зрения социализации и интеграции инвалидов в обществе виде адаптивной физической культуры - адаптивном спорте - по-прежнему продолжает сохраняться ситуация, которую можно классифицировать как притеснение, дискриминация данной категории население нашей страны. Проблема физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов в обществе продолжает оставаться актуальной.
Рост инвалидности населения в большинстве стран мира связан с усложнением производственных процессов, увеличением транспортных потоков, возникновением военных конфликтов, ухудшением экологической обстановки и с другими причинами (2).
Исследованиями ряда специалистов убедительно показано, что физические упражнения являются действенным средством адаптации инвалидов в обществе. При этом весьма эффективно привлечение инвалидов на специально организованные занятия доступными им видами спорта (33, 39,47).
Организованное движение помощи людям с нарушением интеллекта возникло впервые в Америке более 30 лет назад. Его основателем является Юнис Кеннеди-Шрайвер, огромная заслуга, которой состоит в том, что она смогла доказать, что регулярные занятия физической культурой, участие в соревнованиях и других общественных мероприятиях помогают умственно отсталым людям приобрести навыки труда и коллективно осознанных действий. Учат их поступать целенаправленно и организованно, создать возможность их адаптации к реальным жизненным условиям и интеграции в обществе.
В России организованная работа по программе Специальной Олимпиады началась более 15 лет назад и развивалась благодаря усилиям многих энтузиастов - специалистов в медицине и спорте, социальной защите (90).
В 1990 году с появлением специальной программы «Спешиал Олимпикс Интернэшнл» в России и других странах СНГ расширяются возможности для людей с умственной отсталостью заниматься физической культурой и спортом (25).
В нашей стране исторически так сложилось, что большинство детей с нарушением интеллекта находятся во вспомогательных школах-интернатах. Изоляция детей, ограничение их социальных контактов со здоровыми детьми часто способствует развитию безынициативности, равнодушия, социального инфантилизма. Перед физической культурой в специальных коррекционных учреждениях не стоит задача достижения высоких результатов спортивных показателей. При этом элементы спорта, соответствующие физическим и психическим возможностям умственно отсталых детей, могут быть введены в различные внеклассные мероприятия.
Спорт в жизни инвалида и человека с ограниченными функциональными возможностями выступает как универсальная форма самосовершенствования, самовыражения, самоутверждения, так как преимущественно вся деятельность в спорте направлена на преодоление самого себя (11).
Специальная Олимпиада» предлагает спортивные программы для лиц с умственной отсталостью, имеющих разные способности, и предоставляет возможность любому найти свой интерес в этом движении.
В «Основных положениях Российской концепции физкультурно-оздоровительной реабилитации детей с отклонениями в развитии» (1999) подчеркивается необходимость разработки методических рекомендаций по форме и режимам занятий, указывается на необходимость научного обоснования программ подготовки детей с нарушением интеллекта по наиболее доступным двигательным действиям в массовых видах спорта (69).
Для занятий с детьми, имеющими нарушение интеллекта, в настоящее время используются лишь программы по легкоатлетическому многоборью, лыжной подготовке, фигурному катанию и волейболу (5,74,84).
Подобных программ по спортивной гимнастике еще не разработано. В связи с этим возникает большая потребность в разработке и обосновании влияния занятий спортивной гимнастикой, на социальную адаптацию в обществе учащихся коррекционных школ-интернатов.
Гимнастика как вид специфической двигательной активности, внесенная в программу Специальных Олимпийских Игр, занимает не последнее место, и ей уделяется большое внимание, так как в основе всех видов спорта начальной, базовой подготовкой является именно гимнастика. Из всего многообразия видов спорта гимнастика является доступным, лежащим в основе всех видов физического воспитания. Занятия гимнастикой, в том, числе, способствуют повышению уровня физической подготовленности, оказывают комплексное воздействие на развитие физических психомоторных и других способностей занимающихся.
Так же положительно влияет она и на психику спортсмена, его эмоциональную устойчивость, способствует совершенствованию мелкой моторики, точности двигательных действий, мышечной памяти.
Одна из существенных особенностей гимнастики, являющейся сложнокоординационным видом спорта - постоянная необходимость овладевать новыми движениями при переходе к программам более высокого уровня сложности. Применение гимнастики в комплексе с реабилитационными мерами влечет за собой повышение уровня развития координационной выносливости, укрепление вестибулярного аппарата, скоростной координации, что в свою очередь, способствует развитию двигательной деятельности и может способствовать реабилитации инвалидов в целом. Между тем, методика спортивной подготовки в гимнастическом многоборье для инвалидов и людей с нарушением интеллекта, остается неразработанной до настоящего времени (13).
В свете вышеизложенного, очевидна актуальность данного исследования для теории и практики физического воспитания школьников с нарушением интеллекта.
Объект исследования. Спортивная подготовка учащихся с нарушением интеллекта в условиях специально-коррекционного образовательного учреждения.
Предмет исследования. Средства спортивной гимнастики, способствующие физическому развитию и социальной адаптации учащихся с нарушением интеллекта в условиях специально-коррекционного образовательного учреждения.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение специально разработанной методики спортивной подготовки в гимнастическом многоборье, основанной на использовании комплексных средств различной направленности, позволит улучшить физические возможности детей и облегчить их социальную адаптацию к реальным условиям современного общества.
Научная новизна. Выявлено, что по антропометрическим данным школьники с легкой степенью нарушения интеллекта почти соответствуют средним показателям уровня здоровых детей, но отстают по уровню физической подготовленности. Определено, что комплексное использование подвижных игр, хореографии и ритмической гимнастики в тренировочных занятиях облегчает детям освоение гимнастических упражнений. Впервые была составлена классификация подвижных игр с учетом их направленности на освоение гимнастических элементов. Показана эффективность предложенной методики специальной спортивной подготовки детей с легкой степенью умственной отсталости.
Практическая значимость. Представленная методика специальной спортивной подготовки позволяет 10-12 летним детям с нарушением интеллекта развиваться физически, успешно выступать на соревнованиях в гимнастическом многоборье по программе Специальной Олимпиады.
Разработанный учебный план, в котором распределено соотношение ОФП, СФП и СТП, позволяет наполнить режим дня учащихся в условиях специально-коррекционных образовательных учреждениях разнообразной двигательной активностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное использование различных средств гимнастики (хореографии, подвижных игр, упражнений на снарядах, ритмической гимнастики) позволяет школьникам 10-12 лет с нарушением интеллекта эффективно (4,4 балла) освоить технику гимнастических упражнений, выполнить разрядные требования и повысить уровень их физической подготовленности.
2. Разработанная классификация подвижных игр является эффективным средством при освоении, как отдельных гимнастических упражнений, так и комбинации.
3. Разработанная методика спортивной подготовки в гимнастическом многоборье по программе Специальной Олимпиады способствует повышению физических возможностей детей с нарушением интеллекта и уверенному владению техникой гимнастических упражнений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ источников специальной литературы позволил определить, что по данным авторов около 3% населения имеют в разных степенях задержку умственного развития. Из этой категории людей 60% имеют слабую задержку, 30% - умеренную и 10% - сильную.
2. Определено, что дети с нарушением интеллекта по антропометрическим данным отличаются не существенно от здоровых детей, но по физической подготовленности они отстают. Сравнительный анализ результатов антропометрических измерений школьников 10-12 лет с нарушением интеллекта и здоровых сверстников показал, что длина тела у 10 летних испытуемых меньше, чем у здоровых детей на - 6,15 см, в 11 лет на - 6,7 см, а в 12 лет на -3,05 см. В показателях массы тела наблюдается отставание на 4,1 кг, в 11 лет на - 4,4 кг, и в 12 лет на - 2,8 кг. Значительное отставание от здоровых детей наблюдается больше у девочек, чем у мальчиков. Это обусловлено их меньшей двигательной активностью.
3. Большинство специалистов посвятили свои исследования обучению школьникам двигательным действиям на уроках физической культуры. Но мало представлено методик, направленных на последующую коррекцию техники выполнения двигательных действий для ведения спортивной деятельности. В условиях специально-коррекционного образовательного учреждения занятия по физическому воспитанию детей с нарушением интеллекта организуются в форме уроков физической культуры, а для спортивной подготовки специальной программы нет.
4. Для планирования учебно-тренировочного процесса подготовки в гимнастическом многоборье умственно отсталых детей разработан годичный учебный план, рассчитанный на 416 часов. Из них 210 часов отводится на общую физическую подготовку, 100 часов - специальную физическую подготовку, 73 часа - на техническую подготовку, остальные часы отводятся на мероприятия воспитательного и образовательного характера, контролю над подготовленностью, медицинскому обследованию и участию в соревнованиях.
5. Определены дополнительные виды физической культуры (подвижные игры, ритмическая гимнастика и хореография), как средство спортивной подготовки в соотношении 30-15-10 часов. Их использование в комплексе способствовало эффективному овладению техникой гимнастических упражнений умственно отсталыми детьми. Составлена классификация подвижных игр с учетом их направленности для освоения отдельных гимнастических элементов, что повышает эффективность занятий даже при наличии в арсенале ограниченного количества средств воздействия (с учетом возраста и двигательных возможностей детей), за счет варьирования и многократного повторения различных вариантов в процессе игры, без снижения интереса у занимающихся и нарастания утомления, благодаря возможности переключения с одной деятельности на другую.
6. При определении уровня физической подготовленности в конце учебного года была зафиксирована положительная динамика результатов при выполнении тестовых заданий. У девочек 4 классов прирост показателей составил 17%, у мальчиков 31%, у девочек 5 классов прирост показателей составил 20%, а у мальчиков на 24 %. На основании этого можно утверждать, что дети смогли выполнить тестовые задания значительно лучше, чем в начале эксперимента, так как уже не испытывали сложностей при выполнении упражнений, хотя в ряде случаев упражнения выполняются хуже, чем у здоровых детей, но все они их выполняют и вполне охотно, что может свидетельствовать о повышении физической подготовленности школьников с нарушением интеллекта.
7. Разработанная методика спортивной подготовки в гимнастическом многоборье для детей с нарушением интеллекта решает основные задачи по их оздоровлению, воспитанию и образованию за счет переключения с одной деятельности на другую. Круглогодичные тренировки и спортивные соревнования по гимнастике для всех детей с нарушением интеллекта дают возможность им непрерывно развиваться физически, наполнять режим дня разнообразной двигательной активностью. Все это позволяет детям легче адаптироваться к жизненным условиям.

Автореферат диссертации по теме "Спортивная подготовка в гимнастическом многоборье учащихся с нарушением интеллекта в условиях специализированных образовательных учреждений"
На правах рукописи
ЗАХАРОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА В ГИМНАСТИЧЕСКОМ МНОГОБОРЬЕ УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Малаховка, 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель:
- кандидат педагогических наук, доцент Воропаев В.В.
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор Евсеев С.П.
- кандидат педагогических наук, профессор Чубуков A.C.
Ведущая организация:
Российский государственный университет физической культуры спорта и туризма
На заседании диссертационного совета К. 311. 007. 01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК
Защита диссертации состоится У час.
в
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук,
профессор
Е.Е. Биндусов
ы1-ч 2.чо$ъог>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Проблема физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов в обществе продолжает оставаться актуальной.
В нашей стране исторически так сложилось, что большинство детей с нарушением интеллекта находятся во вспомогательных школах-интернатах. Изоляция детей, ограничение их социальных контактов со здоровыми детьми часто способствует развитию безынициативности, равнодушия.
В «Основных положениях Российской концепции физкультурно-оздоровительной реабилитации детей с отклонениями в развитии» (1999) подчеркивается необходимость разработки методических рекомендаций по форме и режимам занятий, указывается на необходимость научного обоснования программ подготовки детей с нарушением интеллекта по наиболее доступным двигательным действиям в массовых видах спорта.
В своих исследованиях Евсеев С.П., Глоба А.П., Губарева Т.И., Дмитриев B.C. и другие, убедительно показали, что физические упражнения являются действенным средством адаптации инвалидов в обществе. При этом весьма эффективно привлечение инвалидов на специально организованные занятия доступными им видами спорта.
Для занятий с детьми, имеющими нарушение интеллекта, в настоящее время имеются лишь программы по легкоатлетическому многоборью, лыжной подготовке, фигурному катанию и волейболу. Согласно исследованиям Бегидовой Т.П. методика спортивной подготовки в гимнастическом многоборье для инвалидов и людей с нарушением интеллекта, неразработанная до настоящего времени.
Гимнастика как вид специфической двигательной активности, внесенная в программу Специальных Олимпийских Игр, занимает не последнее место, и ей уделяется большое внимание, так как в основе всех видов спорта начальной, базовой подготовкой является именно гимнастика. Занятия гимнастикой, в том числе, способствуют повышению уровня
физической подготовленности, оказывают i одовдекс,ное воЗАё№йт ие на
1
с . - "«оург
развитие физических, психомоторных и других способностей занимающихся.
В свете вышеизложенного, очевидна актуальность данного исследования для теории и практики физического воспитания школьников с нарушением интеллекта.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение специально разработанной методики спортивной подготовки, основанной на использовании комплексных средств различной направленности, позволит улучшить функциональные возможности детей и облегчить их социальную адаптацию к реальным условиям современного общества.
Объект исследования. Спортивная подготовка учащихся с нарушением интеллекта в условиях специально-коррекционного образовательного учреждения.
Предмет исследования. Средства спортивной гимнастики, способствующие физическому развитию и социальной адаптации учащихся с нарушением интеллекта в условиях специально-коррекционного образовательного учреждения.
Новизна исследования. Выявлено, что по антропометрическим данным школьники с легкой степенью нарушения интеллекта почти соответствуют средним показателям уровня здоровых детей, но отстают по уровню физической подготовленности. Определено, что комплексное использование подвижных игр, хореографии и ритмической гимнастики в тренировочных занятиях облегчает детям освоение гимнастических упражнений. Впервые была составлена классификация подвижных игр с учетом их направленности на освоение гимнастических элементов. Показана эффективность предложенной методики специальной спортивной подготовки детей с легкой степенью умственной отсталости.
Практическая значимость. Представленная методика специальной спортивной подготовки позволяет 10-12 летним детям с нарушением интеллекта развиваться физически, успешно выступать на соревнованиях в гимнастическом многоборье по программе Специальной Олимпиады
Разработанный учебный план, в котором распределено соотношение ОФП, СФП и СТП, позволяет наполнить режим дня учащихся в условиях специально-коррекционных образовательных учреждениях разнообразной двигательной активностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное использование различных средств гимнастики (хореографии, подвижных игр, упражнений на снарядах, ритмической гимнастики) позволяет школьникам 10-12 лет с нарушением интеллекта эффективно (4,4 балла) освоить технику гимнастических упражнений, выполнить разрядные требования и повысить уровень их физической подготовленности.
2. Разработанная классификация подвижных игр является эффективным средством при освоении, как отдельных гимнастических упражнений, так и комбинации.
3. Методика спортивной подготовки в гимнастическом многоборье попрограмме Специальной Олимпиады способствует повышению физических возможностей детей с нарушением интеллекта и уверенному владению техникой гимнастических упражнений.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрированного 13 таблицами и 9 рисунками и состоит из введения, четырех глав, выводов и 33 приложений. Список литературы включает 174 наименований, из них 9 на иностранных языках.
Цель исследования. Повышение уровня физической подготовленности и спортивной подготовки в гимнастическом многоборье школьников с нарушением интеллекта.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень физической подготовленности 10-12 летних школьников с нарушением интеллекта.
2. Определить дополнительные виды физической культуры и разработать программу спортивной подготовки согласно требованиям Специальной Олимпиады для школьников с нарушением интеллекта.
3. Разработать методику и определить эффективность ее воздействия на физическую подготовленность детей
Методы исследования:
1. Анализ специальной научно-методической литературы.
2. Тестирование физической подготовленности.
3. Антропометрия.
4. Опрос.
5. Педагогическое наблюдение.
6. Педагогический эксперимент.
7. Статистическая обработка полученных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько
этапов в течение 2000 - 2004 гг. на базе специального коррекционного интерната №7 /8-го типа/ г. Воронежа. В исследовании приняли участие ученики 4-х и 5-х классов в возрасте 10-12 лет, имеющие стойкие необратимые нарушения преимущественно познавательной сферы, возникающие вследствие поражения коры головного мозга, зарегистрированы под диагнозом олигофрения в степени дебильности.
В экспериментальные группы вошли 60 человек , 4 класс (18 мальчиков и 11 девочек), 5 класс (20 мальчиков и 11 девочек). Были составлены индивидуальные карты «Юного спортсмена», куда занесены все необходимые исходные данные ученика. После проведенного начального тестирования физической подготовленности сложилось общее впечатление о составе экспериментальных групп (часть детей была пассивной, агрессивной, невнимательной). Перед проведением эксперимента были намечены методы оптимального начального взаимодействия, учтены пожелания учителей, врача и психолога и получено согласие родителей на сотрудничество в воспитании их детей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Беседа с родителями и учителями выявила, что дети свою двигательную потребность выражают несогласованными спонтанными телодвижениями, раздражаясь и часто обижая друг друга. Некоторые из детей пассивны и равнодушны или сильно возбудимы. Они никогда не занимались спортом за исключением уроков физической культуры. Родители также озабочены проблемой здоровья и физического развития своих детей, так как их поведение в условиях спонтанной двигательной активности порой приводит к нежелательным последствиям.
Основная задача нашей работы заключалась в том, чтобы увеличить объем двигательной активности учащихся, которые большую часть времени проводят за партой, т.к. на уроки по физической культуре отводится мало времени.
В соответствии с поставленной задачей: определить уровень физической подготовленности детей, мы использовали тестовые задания: (прыжок в длину, наклон, бег 30 м, поднимание туловища и равновесие). Результаты, показанные нашими детьми, мы сравнивали с результатами здоровых детей, зафиксированными в исследовании проф. Кофмана Л.Б.(1998).
Выявленные возможности по выполнению тестовых заданий до и после эксперимента позволили нам сформулировать 3 вида результатов:
- результаты, совпадающие с результатами здоровых детей -(отлично);
- результаты, показанные ниже уровня здоровых детей - (хорошо);
- результаты были ниже, чем у здоровых, так как получены сложным путем из-за особенностей детей (испытуемые выполняли многократные попытки, не хотели выполнять упражнения, отказывались выполнять тест так, как требовалось) -(плохо).
Процент выполнения мы считали по формуле:
число позиций
(-----------------------------------------------------100%)
число испытуемых * число тестов
Как видно из таблицы 1 у девочек 4 - классов % выполнения тестовых заданий до эксперимента составил 60% (т.е. 100% - 40% = 60%), после эксперимента 77%, в 5-х классах до эксперимента 58%, а после 78%.
У мальчиков 4-х классов % выполнения тестовых заданий до эксперимента составил 55%, после 86%, в 5-х классах до эксперимента 65%, а после 89%.
Таблица 1
Обобщенные данные по выполнению тестов до и после эксперимента испытуемыми в(%).
Кла ссы Девочки Мальчики
отлично хорошо плохо отлично хорошо плохо
до после до после до после до после до после до после
4-е 9 21 51 56 40 23 14 30 41 56 45 14
5-е 9 24 49 54 42 22 9 29 56 60 35 11
Учитывая также результаты исследования специалистов Астафьева Н.В., Литош Н.Л., Малыгиной E.H., нами разработана программа спортивной подготовки в гимнастическом многоборье для детей с нарушением интеллекта, определены содержание и средства подготовки, разработан план-график их применения, который представлен в таблице 2.
Таблица 2
Учебный план спортивной подготовки в гимнастическом многоборье для детей с легкой степенью умственной отсталости
№ п.п. Разделы и средства подготовки Время отводимое на освоение (часы)
1. Общая физическая подготовка 210
1.1. Разновидности ходьбы 20
1.2. Смешанные передвижения (ходьба и бег) 20
1.3 Разновидности бега 20
1.4. Строевые упражнения 20
1.5. Общеразвивающие упражнения 80
1.6. Подвижные игры 30
1.7. Вариативная часть: л/а, бадминтон 20
2. Специальная физическая подготовка 100
2.1. Специальные упражнения для снарядов 10
2.2. Упражнения на координацию 25
2.3. Упражнения на растягивание 15
2.4. Упражнения на равновесие 25
2.5. Хореографическая подготовка 10
2.6. Ритмическая гимнастика 15
3. Техническая подготовка 73
3.1. Техника выполнения упражнения на бревне 20
3.2. Техника выполнения вольных упражнений 20
3.3. Техника выполнения акробатических упражнений 20
3.4. Техника выполнения прыжка без опоры 13
4. Теоретическая подготовка 10
4.1. История развития гимнастики в регионе,ДЮШАВК 1
4.2. Техника безопасности, профилактика травм 2
4.3. Одежда и инвентарь гимнаста 1
4.4. Понятие о физических качествах гимнаста 2
4.5. Гигиена. Закаливание. Режим дня. 3
4.6. Правила соревнований по гимнастике 1
5. Воспитательно-образовательные мероприятия 9
5.1. Встречи со знаменитыми спортсменами 1
5.2. Посещение и обсуждение спортивных соревнований 2
5.3. Помощь при подготовке соревнований 4
5.4. Просмотр видео кассет с соревнованиями 2
6. Приемно и переводные испытания 6
7. Медицинское обследование 4
ИТОГО 416
Годичный цикл подготовки школьников с нарушением интеллекта содержит пять основных разделов: общая физическая подготовка (ОФП), специальная физическая подготовка (СФП), спортивно-техническая и тактическая подготовка, теоретическая подготовка и воспитательно - образовательные мероприятия.
Кроме того, учащиеся должны проходить медицинское обследование в начале и в конце года, сдавать приемные и переводные нормативы, а также участвовать в соревнованиях.
Допускается варьирование часов в зависимости от возможностей школы, материально-технической части, тренерского состава и состояния детей.
Следует отметить, что все разделы и разучивание упражнений сопровождаются медленными внятными объяснениями и повторениями, то есть теоретической подготовкой, в основе которой лежит терминология (название движений) и профилактика травматизма.
Для групп специальной физической подготовки, по мнению Астафьева Н.В., Михалева В.И, Литош Н.Л., программа должна иметь 50-и процентную доступность. Это значит, что нормативную часть программы могут выполнить около 50% детей 10-12 лет, что и подтверждали наши дети. Для допуска детей к занятиям не существует ограничений из-за невыполнения ими контрольных упражнений по физической подготовке.
Дети, не выполняющие установленные нормы ФП, должны иметь возможность для занятий физической культурой в группах общей физической подготовки, либо должны заниматься в группах коррекционной и реабилитационной физической культуры.
Основная задача нашей работы заключалась в том, чтобы увеличить объем двигательной активности учащихся, которые большую часть времени проводят за партой, т.к. на уроки по физической культуре отводится мало времени.
Для этого были организованы дополнительные учебно-тренировочные занятия в группах специальной спортивной подготовки по программе Специальной Олимпиады, на которых была апробирована методика спортивной подготовки школьников с нарушением интеллекта, решающая три основных задачи: оздоровительная, образовательная и воспитательная.
1. Оздоровительная:
- укрепление здоровья, повышение работоспособности и создание
условий для физического развития.
2. Образовательные:
изучение основ физической культуры и спортивной гимнастики; приобретение необходимых знаний;
развитие двигательных навыков и приобретение двигательных умений.
3. Воспитательная:
морально-волевое воспитание в духе коллективизма.
Применение в комплексе хореографии, подвижных игры, ритмической гимнастики дало положительный эффект овладения техникой гимнастических упражнений, что в свою очередь повышает уровень спортивной подготовки школьников с нарушением интеллекта.
Хореографическая подготовка представляет собой процесс формирования двигательной культуры и расширение двигательного арсенала выразительных средств, а также специально отобранных и систематизированы учебно-тренировочных упражнений, направленных на приобретение двигательных навыков и сопутствующих качеств, составляющих необходимую базу для соревновательных упражнений. Детям очень важно овладеть так называемой «школой», культурой движения.
Подвижные игры в нашей работе выступали как вспомогательное, дополнительное упражнение в системе средств, используемых в тренировочном процессе. В играх в интересной и увлекательной форме воспроизводились технические приемы из отдельных видов спорта.
Физические нагрузки и многократные повторения, необходимые для создания прочных навыков, нередко вызывают своеобразный психологический застой (утомление, потерю интереса к занятиям). Для избежания данного негативного фактора мы использовали игры, которые активизируют внимание, повышают эмоциональное состояние, благоприятно влияют на восстановление работоспособности и освоение упражнений. Ученики забывают об усталости, продолжают тренировку с желанием и интересом. Систематическое проведение различных игр позволяет создать у занимающихся учеников определенный запас движений.
Применение подвижных игр на занятиях позволяет учитывать не только особенности патологии, но и психо-эмоциональное состояние, активно влияя на эмоциональную сферу детей. Разнообразие двигательных действий в подвижных играх, игровых упражнениях и собственно игровая деятельность в целом обладают уникальными свойствами для формирования жизненно важных навыков и умений школьников, всестороннего развития их физических и психических качеств.
Для лучшего освоения упражнений детьми с нарушением интеллекта мы включили подвижные игры и классифицировали их по видам многоборья. Для развития качеств, необходимых при выполнении прыжка (скорость, ловкость, прыгучесть) использовались игры, в которых эти качества преобладают, например: «Кто дальше прыгнет?», «Салки», «Бег командами», «Прыгни через шнур». Для развития качеств, необходимых при выполнении акробатических упражнений (координация, необходимые умения) использовались игры, в которых эти качества преобладают, например: «Эстафета колобки», «Мы спортсмены», «Слушай сигнал». Для развития качеств, необходимых при выполнении упражнений на бревне (равновесие, координация, ловкость) использовались игры, в которых эти качества преобладают, например' «Ходьба по начерченной линии», «Не теряй равновесия», «Эстафета ходьба и бег с картоном на голове», «Точный поворот», «Прилив и отлив» Для развития качеств, необходимых при
выполнении вольных упражнений (воображение, творчество, наблюдательность, двигательная и зрительная память) использовались игры, в которых эти качества преобладают, например: «Море волнуется раз...», «Лошадки», «Что изменилось», «Фигуры».
Мы учитывали, что игровой метод предусматривает не только игры и эстафеты, но и различные упражнения, выполняемые в соревновательных условиях.
Занятиям ритмической гимнастикой во вспомогательной школе уделяется большое внимание. На сегодня занятия ритмической гимнастикой не утратили своей актуальности, поскольку именно для детей необходимы разнообразные упражнения, развивающие у них координацию и точность движения, ориентировку в пространстве и чувства ритма, развития памяти, воспитание внимания.
В процессе занятий создаются благоприятные условия для общения, воспитывается чувство коллективизма, взаимопомощи,
дисциплинированности и другие качества. Занятия могут быть средством активного отдыха и восстановления после напряженной умственной работы. Ритмическая гимнастика базируется на основной гимнастике с общеразвивающими упражнениями и обеспечивает: 1) разносторонность воздействий, 2) широкий выбор движений, 3) регулировку нагрузки, 4) изменение интенсивности движений, 5) избирательное воздействие.
Структура занятия по ритмической гимнастике представляет собой комплекс, состоящий из 3 частей: подготовительной (20%-6 мин.), основной (70%-21 мин.), заключительной (10%-3 мин.).
В конце учебного года в группах наблюдалось достоверное повышение уровня физической подготовленности что мы и зафиксировали при выполнении детьми тестов (прыжок в длину, наклон, бег 30 м, равновесие, поднимание туловища). Таблица 3,4.
Было установлено, что дети смогли выполнить тестовые задания значительно лучше, чем в начале эксперимента, т.е., не испытывали сложностей при выполнении упражнений. Они в ряде случаев выполняют упражнения хуже, чем здоровые дети, но все они их выполняют и вполне охотно, что может свидетельствовать о повышении уровня двигательной активности.
Таблица 3
Достоверность различий показателей физической подготовленности до и после эксперимента девочек 4 и 5 классов
Девочки 4 класс Девочки 5 класс
Тесты начало экспер имента конец экспериме нта Р начало эксперим ента конец экспериме нта Р
Прыжок В длину (см) 104 116 р > 0,05 110,7 117,1 р < 0,05
Наклон (см) 0,1 7,1 р < 0,05 0,5 7,3 р < 0,05
Бег 30 м /с 6,6 6,3 р > 0,05 6,6 6,1 р < 0,05
Равновесие (с) 2,9 4,2 р > 0,05 2,0 3,7 р > 0,05
Поднимание туловища (кол. раз за 30с.) 3,4 5,3 р < 0,05 3,6 5,2 р < 0,05
Динамика прироста результатов до и после эксперимента показала достоверное повышение уровня физической подготовленности.
В таблице 3 наблюдается тенденция прироста результатов по всем тестовым заданиям у девочек 4 классов. Явный прирост выявлен по результатам наклона вперед, равновесия, поднимания туловища (р<0,05). Обработка результатов тестирования девочек 5- классов по ^критерию Стьюдента показала явный прирост в показателях: наклон вперед, бег и поднимание туловища (р< 0,05).
Таблица 4
Достоверность различий показателей физической подготовленности до и после эксперимента мальчиков 4 и 5 классов
Мальчики 4 класс Мальчики 5 класс
Тесты начало экспериме нта конец экспериме нта Р начало экспериме нта конец экспериме нта Р
Прыжок В длину (см) 107,6 129,6 р < 0,05 127,8 134 р < 0,05
Наклон (см) 0,9 5,0 р < 0,05 0,1 5,3 р < 0,05
Бег 30 м /с 6,3 6,0 р < 0,05 6,3 6,0 р < 0,05
Равновесие (с) 4,0 4,8 р < 0,05 2,8 4,1 р < 0,05
Поднимание туловища (кол. раз за 30с.) 2,2 5,0 р < 0,05 4,2 5,8 р < 0,05
В таблице 4 представлен достоверный прирост результатов, выявленный по всем пяти тестовым заданиям, это прыжок в длину, наклон вперед, бег, равновесие и поднимание туловища (р<0,05).
Если сравнить результаты, выявленные проф. Л.Б. Кофманом (1998) у здоровых детей, с результатами наших школьников, как видно из таблицы 5, отставание наблюдается в 2-х тестовых заданиях: прыжке в длину и поднимании туловища. В 4 показателях для мальчиков и 3 - для девочек наши испытуемые не уступают в выполнении здоровым детям (наклон и бег), а в 9 случаях не выполняют результаты, которые установлены для здоровых детей низкого уровня.
Таблица 5
Данные уровня физической подготовленности учащихся 11-12 лет с нарушением интеллекта и здоровых детей (настольная книга учителя ФК под ред. проф. Л.Б. Кофмана, М, ФИС, 1998г. стр. 135)
№ п.п. Возраст Девочки Мальчики
Уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
испытуемые здоровые испытуемые здоровые
Прыжок в длину 11 (116) 130 150-175 185 (130) 140 160-180 195
12 (117) 135 165-180 185 (134) 145 165-180 200
Наклон 11 7Д 7,0 8,0-14 15 5,0 5,0 6-10 11
12 7,3 7,0 8,0-15 16 5,3 5,0 6-11 12
Бег 11 6,3 6,3 6,1-5,5 5,0 6,0 6,4 6,3 + 5,7 5,1
12 (6,1) 6,0 5,8 - 5,4 4,9 6,0 6,2 6,0 - 5,4 5,0
Поднимание туловища 11 (5,3) 9,0 10-18 19 (5,0) 10 11-21 22
12 (5,2) 9,0 10-18 19 (5,8) 11 12-22 23
Примечание: средние результаты в скобках, ниже нормы здоровых детей
Для подтверждения общей эффективности экспериментальной методики мы добавили к контрольным упражнениям тестовые задания специальной направленности, которые включили в себя: отжимание, латентное время двигательной реакции, шпага, мост, динамометрия. Эти показатели наглядно представлены на рисунках 1 и 2. На диаграммах по десяти осям отложены в соответствующих масштабах средние значения результатов выполнения тестовых заданий.
Равномерные кольца по результатам мальчиков и девочек свидетельствуют о том, что выполнение тестовых заданий осуществлено в полной мере с равномерными показателями, отражающими факт полноценного выполнения заданных упражнений.
Так, на рис. 1, отражены результаты тестирования младших испытуемых - учеников 4 класса. Между результатами мальчиков и девочек наблюдаются обычные различия, характерные для них в этом возрасте. Девочки, как видно на оси 3, показывают лучшие результаты по гибкости -наклон выполняется ими глубже. Мальчикам хуже дается шпагат (ось 5) -они не могут сесть глубже и средний их результат ниже.
Интересно то, что в этом возрасте девочки и мальчики показывают практически одинаковую силу правой кисти (динамометрия) - ось 9, а также практически равное количество подъемов при работе прессом (ось 10). По количеству отжиманий (ось 2) также показаны одинаковые результаты. Можно заключить, что в этом возрасте умственно отсталые дети обоего пола демонстрируют одинаковую силу. То же можно сказать о быстроте, представленной в тестовом задании - бег 30 м- ось 9. Средние показатели бега практически равны. Зрительно-моторная реакция (ось 4) у мальчиков существенно лучше Выше результаты у мальчиков при выполнении упражнений «аист» - стойка на одной ноге. Также мальчики показали ® значительно лучшие результаты в выполнении прыжка в длину (ось 1).
В целом, можно заключить, что все задания выполнены удовлетворительно и мальчиками, и девочками.
пресс (раз)
прыжок в длину (см) 1000,0-1
' -к-129,6.
4^-116,6
отжимание (раз)
динамометрия (кг)
равновесие (с) ч-*—4,8
бег 30м (с)
наклон (см)
линейка (см)
-4-68,7
мостик (см) Девочки - 4 класс. —»—Мальчики - 4 класс |
На рис. 2 представлены результаты тестирования учеников 5 -классов.
Также, как и у младших испытуемых, наблюдается равномерное выполнение тестовых заданий, что выражено в плавном изображении обоих колец - для мальчиков и девочек.
На рисунке 6 отчетливо видно растущее преимущество мальчиков, которое обычно наблюдается и у здоровых детей.
Так, прыжок в длину (ось 1), отжимание (ось 2), стойка на одной ноге (ось 8), сила правой кисти (ось 9), количество подъемов на пресс (ось 10) полностью показывает приоритет мальчиков.
Вместе с тем, по осям (3), (4), и (7), т.е. наклон, зрительно-моторная реакция и бег, соответственно, наблюдается преимущество девочек. Традиционно по гибкости это наблюдается везде, по реакции, на наш взгляд, это может быть особенностью данного контингента.
В заключении можно сказать, что старшие испытуемые удовлетворительно справились с тестовыми заданиями.
При этом, сравнивая кольца диаграммы у девочек и мальчиков, наблюдаем факт нормального соотношения их результатов, а сравнивая старших и младших испытуемых видим, что взрослея, дети показывают более стабильные результаты.
Так, при сравнении рис. 1 и 2 видно, что младшие дети хуже справлялись с выполнением мостика (ось 6) и недостаточно сильно сжимали динамометр правой кистью (ось 9).
Следует отметить, что на рис. 1 и 2 были представлены средние показатели тестирования испытуемых.
прыжок в длину (см)
-Девочки 5-класс. —Мальчики - 5 класс.
Результаты соревнований
На заключительном этапе эксперимента мы проводили внутришкольные соревнования между испытуемыми классами по требованиям, предусмотренным Специальной Олимпиадой.
Гимнастическое многоборье содержит прыжок, гимнастическую скамейку (бревно), вольные упражнения и акробатику. Для освоения этих видов применялись упражнения, предусмотренные разработанной методикой согласно требованиям уровня «А» (начинающие). Условия соревнований были выдержаны в полном соответствии с выше представленными.
Соревнующиеся были организованы в четыре группы - 4-е и 5-е классы (мальчики и девочки). Соревнования проводились по четырем видам многоборья: акробатика, вольные упражнения, прыжок и бревно.
Оценка выполнения упражнений дана в баллах, что позволило проанализировать результаты соревнований без дополнительных специальных таблиц.
5,0
Акробатика Вольные Прыжок Бревно упражнения
□ Мальчики - 4 класс. ■ Мальчики - 5 класс.
Рис. 3. Результаты, показанные мальчиками 4-х и 5-х классов на соревнованиях.
На рис. 3 наглядно видно, что все виды программы пройдены со средним баллом 4,0-4,6. Это свидетельствует об успешности освоения школьниками
соревновательных упражнений. Наиболее успешно прошли вольные упражнения и акробатические упражнения, средний балл составил 4,5-4,6. Менее успешными для мальчиков оказались упражнения на бревне (4,3) и прыжке (4,2-4,4). Во время выполнения комбинаций дети ошибались: теряли равновесие, неуверенно выполняли элементы, забывали последовательность упражнений, допускали падения. Как показывает рисунок мальчики 5-х классов лидируют в многоборье и к только в акробатических упражнениях ученики 4 и 5 классов показали равные результаты со средним баллом 4,5.
5,0
Акробатика Вольные Прыжок Бревно
упражнения
Ш Девочки - 4 класс. И Девочки - 5 класс.
Рис. 4 Результаты, показанные девочками 4-х и 5-х классов на соревнованиях.
На рис. 4 представлены результаты соревновательных упражнений девочек 4 и 5 классов. Лидирующее место занимают девочки 5-х классов, средний балл у них составляет 4,5-4,8. Лучший результат ими показан в прыжке, который составил 4,8 балла, при этом у девочек 4-х классов средний балл составил 4,1-4,4.
Этот факт позволяет утверждать, что умственно отсталые дети обучаемы, поддаются коррекции и у них можно добиться положительных результатов при продолжительной тренировке.
Исходное положение нашего эксперимента фиксировало сложное состояние испытуемых: многие вообще отказывались выполнять упражнения, многие выполняли упражнение при уговорах, или с ошибками, или с посторонней помощью. В конце эксперимента все дети с охотой приняли участие в соревнованиях и показали высокие оценки выполнения соревновательных упражнений.
По мнению учителей физкультурно-спортивные дополнительные занятия школьников с нарушением интеллекта по программе гимнастическое многоборье оказывают положительное влияние на все стороны жизни таких детей: дисциплинирует их поведение, улучшает успеваемость, облегчает их социальную адаптацию к реальным условиям современной жизни.
ВЫВОДЫ
1. Анализ источников специальной литературы позволил определить, что по данным авторов около 3% населения имеют в разных степенях задержку умственного развития. Из этой категории людей 60% имеют слабую задержку, 30% - умеренную и 10% - сильную.
2. Определено, что дети с нарушением интеллекта по антропометрическим данным отличаются не существенно от здоровых детей, но по физической подготовленности они отстают. Сравнительный анализ результатов антропометрических измерений школьников 10-12 лет с нарушением интеллекта и здоровых сверстников показал, что длина тела у 10 летних испытуемых меньше, чем у здоровых детей на - 6,15 см, в 11 лет на - 6,7 см, а в 12 лет на - 3,05 см. В показателях массы тела наблюдается отставание на 4,1 кг, в 11 лет на - 4,4 кг, и в 12 лет на - 2,8 кг. Значительное отставание от здоровых детей наблюдается больше у девочек, чем у мальчиков. Это обусловлено их меньшей двигательной активностью.
3 Большинство специалистов посвятили свои исследования обучению школьникам двигательным действиям на уроках физической культуры. Но мало представлено методик, направленных на последующую коррекцию техники выполнения двигательных действий для ведения спортивной
деятельности. В условиях специально-коррекционного образовательного учреждения занятия по физическому воспитанию детей с нарушением интеллекта организуются в форме уроков физической культуры, а для спортивной подготовки специальной программы нет.
4. Для планирования учебно-тренировочного процесса подготовки в гимнастическом многоборье умственно отсталых детей разработан годичный учебный план, рассчитанный на 416 часов. Из них 210 часов отводится на общую физическую подготовку, 100 часов - специальную физическую подготовку, 73 часа - на техническую подготовку, остальные часы отводятся на мероприятия воспитательного и образовательного характера, контролю над подготовленностью, медицинскому обследованию и участию в соревнованиях.
5 Определены дополнительные виды физической культуры (подвижные игры, ритмическая гимнастика и хореография), как средство спортивной подготовки в соотношении 30-15-10 часов. Их использование в комплексе способствовало эффективному овладению техникой гимнастических упражнений умственно отсталыми детьми. Составлена классификация подвижных игр с учетом их направленности для освоения отдельных гимнастических элементов, что повышает эффективность занятий даже при наличии в арсенале ограниченного количества средств воздействия (с учетом возраста и двигательных возможностей детей), за счет варьирования и многократного повторения различных вариантов в процессе игры, без снижения интереса у занимающихся и нарастания утомления, благодаря возможности переключения с одной деятельности на другую.
6. При определении уровня физической подготовленности в конце учебного года была зафиксирована положительная динамика результатов при выполнении тестовых заданий. У девочек 4 классов прирост показателей составил 17%, у мальчиков 31%, у девочек 5 классов прирост показателей составил 20%, а у мальчиков на 24 %. На основании этого можно утверждать, что дети смогли выполнить тестовые задания значительно лучше, чем в
начале эксперимента, так как уже не испытывали сложностей при выполнении упражнений, хотя в ряде случаев упражнения выполняются хуже, чем у здоровых детей, но все они их выполняют и вполне охотно, что может свидетельствовать о повышении физической подготовленности школьников с нарушением интеллекта.
Разработанная методика спортивной подготовки в гимнастическом многоборье для детей с нарушением интеллекта решает основные задачи по их оздоровлению, воспитанию и образованию за счет переключения с одной деятельности на другую. Круглогодичные тренировки и спортивные соревнования по гимнастике для всех детей с нарушением интеллекта дают возможность им непрерывно развиваться физически, наполнять режим дня разнообразной двигательной активностью. Все это позволяет детям легче адаптироваться к жизненным условиям.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Захарова Н.В., Бегидова Т.П. Физическая подготовленность детей 8-11 лет с нарушениями интеллекта // Физическая культура и спорт в современных условиях общества (проблемы, задачи, решения и перспективы): материалы НИР ВГИФК, научные статьи за 2001-2002 г. - Воронеж, 2003. - С.84-87.
2. Захарова Н.В., Бегидова Т.П. Спортивная подготовка как средство социальной адаптации лиц с нарушением интеллекта // 27 научн. конф. студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. Тезисы докладов, XII выпуск -Малаховка, 2003.- С.100-105.
3. Захарова Н.В. Специальное олимпийское движение как средство социальной адаптации инвалидов, лиц с нарушениями интеллекта // Олимпизм, олимпийское движение, олимпийские игры (история и современность): материалы Х1У Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России 29-30 января 2003 года, Москва, 2003. - С.26-30.
4. Захарова Н.В., Бегидова Т.П. Развитие координационных способностей гимнасток 10-12 лет с нарушением интеллекта // 28 научн. конф. студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. XIII выпуск - Малаховка, 2004. - С. 103105.
Подписано в печать 11 08 2005 г Формат 60x90/16 Печать цифровая. Бумага "Performer" Печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №6367
Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г Люберцы Московской обл , Октябрьский пр-т, 403. Тел 554-21-86
РНБ Русский фонд
2007-4 7795
Получено 2 5 ОКТ 2005