Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах

Автореферат по педагогике на тему «Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Долгачева, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долгачева, Анна Владимировна, 2007 год

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1.Средства адаптивной физической культуры в социализации школьников с задержкой психического развития.

1.2. Морфологические и психолого-функциональные особенности детей с задержкой психического развития.

1.3. Факторы, обуславливающие развитие задержки психического развития.

1.4. Анализ программ по физическому воспитанию в коррекционных школах-интернатах и в общеобразовательных школах.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2.Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОМАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Особенности физического развития детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах.

3.2 Характеристика функционального состояния детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах.

3.3. Особенности физической подготовленности детей коррекционных и некоррекционных школ-интернатов.

3.4. Характеристика психологического состояния детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах.

ГЛАВА IV. ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ 12-13 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВТИЯ.

4.1. Теоретико-методические предпосылки применения адаптивной физической культуры на этапе учебной реабилитации детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах в условиях учебного года.

4.2. Структура и содержание оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей с ЗПР в коррекционных школах-интернатах.

4.3. Оздоровительно-развивающая методика формирования функциональных возможностей, психомоторики и укрепления здоровья детей с ЗПР на этапе коммуникативной их реабилитации.

4.3.1. Изменение соматических признаков детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах.

4.3.2. Динамика функциональных характеристик детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах.

4.3.3. Динамика показателей физической подготовленности детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах.

4.3.4. Особенности психоэмоционального развития детей, обучающихся в коррекционных и некоррекционных школах-интернатах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах"

Актуальность исследования. Существующие методы воспитания и обучения детей в коррекционных школах-интернатах на современном этапе не в полной мере отвечают требованиям, что влечет за собой недостатки физического и психического развития личности (В.М. Астапов, 1993; В. А. Ананьев, 2002; Л. М. Беженцева, 2001). Тем самым ограничиваются возможности социальной адаптации детей с задержкой психического развития (ЗПР). Наличие различных видов депривации не позволяет своевременно сформировать у детей с ЗПР навыка здорового образа жизни, что ещё больше усугубляет их низкое физическое развитие.

Проблема укрепления здоровья, психомоторики, повышения уровня функциональных возможностей и соматического и психического здоровья детей, обеспечения всестороннего развития личности во многом затруднена и связана как с социальной нестабильностью российского общества, так и отсутствием разработанных целенаправленных методических подходов психокоррекции детей с ЗПР.

Анализ специальной научно-методической литературы показал, что, на фоне уменьшения общего количества здоровых детей, в последние годы прогрессирует численность детей с задержкой психического развития. Это обуславливает насущную необходимость применения экстренных мер педагогической реабилитации детей с ЗПР (Ф.Г.Мухаметзянова, А.Н.Панфилов, 2003; М.Н.Реут, 2005).

Исследования показали, что за период с 2000 по 2005 годы число детей, обучающихся в специальных (коррекционных) школах, увеличилось с 365,1 до 423,1 тыс.чел., среди которых преобладают дети с нарушением и задержкой психического развития (Н.В.Афанасьев, Н.Л.Литош, 1999).

На территории Российской Федерации функционирует в настоящее время 1905 специальных (коррекционных) школ, и, в частности, только в Брянской области работает 22 специальных школы, где обучается 4700 детей.

Целевой направленностью воспитания, обучения и оздоровления детей с задержкой психического развития является приобретение знаний, умений и навыков такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к социальным нормам и самостоятельной жизни.

Особое значение для развития личности аномального ребенка имеет правильная постановка физического воспитания в коррекционных домах-интернатах. По мнению специалистов, недельная нагрузка учебных занятий в коррекционной школе (4 часа) недостаточна для успешного решения задач физического воспитания детей с задержкой психического развития.

Следует также отметить, что в специальной литературе недостаточно представлены научно-обоснованные программы и технологии физического воспитания детей школьного возраста с ЗПР, что, в свою очередь, затрудняет осуществление комплексного коррекционно-педагогического воздействия на детей с данным отклонением в развитии. До настоящего времени федеральные программы по физическому воспитанию для учащихся вспомогательных школ не учитывают в полной мере ежедневную двигательную активность детей, не ориентированы на социализацию школьников средствами адаптивной физической культуры. Однако необходимо отметить, что движение, являясь естественной физиологической потребностью детей, оказывает на организм ребенка стимулирующее воздействие, которое предполагает полноценное использование средств и методов адаптивной физической культуры для формирования здорового образа жизни (физического и психического здоровья), развития психомоторики и активной социализации личности ребенка.

В связи с этим, разработку и экспериментальное обоснование оздоровительно-развивающей методики, основанной на использовании средств адаптивной физической культуры в социализации личности школьников с ЗПР в специальных школах-интернатах, следует рассматривать как актуальное направление современной системы физического воспитания исследуемого нами контингента детей. С этих позиций предпринятое исследование является актуальным с теоретической и практической точек зрения.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей с ЗПР 12-13 лет в коррекционных школах-интернатах.

Предмет исследования: содержание и педагогические условия реализации оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей 12-13 лет с ЗПР в коррекционных школах-интернатах.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет, основанная на интегративном подходе целенаправленного использования средств адаптивной физической культуры, существенно повысит эффективность процесса физического воспитания и улучшит психическое и соматическое здоровье, физическую подготовленность и функциональное состояние детей в коррекционных школах- интернатах и будет способствовать их активной социализации и обеспечению всестороннего развития личности.

Методологическую основу нашего исследования составили основополагающие положения: о значении движений в психическом и личностном развитии ребенка (П.Ф. Лесгафт, 1952; А. Р. Лурия, 1963); об учете сенситивных периодов и зоны ближайшего развития (Л.С. Выготский, 1991); теория уровневой организации движений (H.A. Бернштейн, 1991), теория функциональных систем (П. К. Анохин, 1975); концепция физкультурного воспитания (В. К. Бальсевич, 1988, 2000, 2003; Л. И. Лубышева, 2001; С. Д. Неверкович, 1996).

Цель исследования: разработка и научное обоснование оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей 12-13 лет с ЗПР в коррекционных школах-интернатах, основанной на средствах адаптивной физической культуры для улучшения психосоматического здоровья, физического развития, физической подготовленности, социализации и интеграции в среду нормально развивающихся сверстников.

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; соматометрия; метод функциональных проб; тестирование психического развития; контрольно-педагогические испытания (тесты); анкетирование; математическая обработка цифрового материала.

Научная новизна:

1. Теоретически разработана, научно обоснована, апробирована и внедрена на региональном уровне в практику физического воспитания детей среднего школьного возраста в коррекционных школах-интернатах оздоровительно-развивающая методика на основе интегративного подхода к применению средств адаптивной физической культуры, которая существенно повышает мотивацию, укрепляет их психосоматическое здоровье, повышает уровень физического развития и физической подготовленности, улучшает функциональное состояние детей.

2. Разработана педагогическая модель физической социализации детей с задержкой психического развития, основанная на ведущих компонентах двигательной деятельности, развитии физических качеств, эмоциональной среды, формировании мотивации к активному здоровому образу жизни, умении ориентироваться в социуме.

3. Обоснованы дидактические условия, обеспечивающие повышение интереса детей к занятиям физическими упражнениями и целенаправленное использование эмоционально насыщенных сложных координационного вида физических упражнений, внутригрупповых и межгрупповых соревнований, соревнований и спортивных праздников, проводимых между школами.

4. Разработан и реализован интегративный подход к формированию соматического и психического здоровья детей 12-13 лет, который обеспечивает целенаправленное воздействие образовательно-оздоровительных комплексов (физические упражнения на уроках физической культуры и во внеурочное время в режиме дня, закаливание, звукотерапия) и ориентированный на развитие и коррекцию психосоматических показателей, физических качеств и формирование двигательных умений в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования существенно дополняют современные концепции теории и методики физического воспитания, адаптивной физической культуры и коррекционной педагогики новыми положениями в вопросах применения инновационных средств и методов адаптивной физической культуры для формирования соматического и психического здоровья детей с ЗПР в коррекционных детских учреждениях.

Практическая значимость.

Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей, основанная на интегративном подходе к использованию средств адаптивной физической культуры, обеспечивает благоприятные педагогические условия для положительных изменений состояния психосоматического здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся коррекционных школ-интернатов.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке нормативно-программного материала по физическому воспитанию детей в коррекционных школах-интернатах;

- в практической деятельности педагогов по физической культуре с детьми младшего и среднего школьного возраста, обучающихся в коррекционных детских учреждениях;

- разработанные комплексы подвижных игр, конспекты уроков по аэробике могут быть использованы в процессе физического воспитания в коррекционных детских учреждениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов, положений и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций о значении физического воспитания и оздоровлении детей с задержкой психического развития; совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования; результатами педагогического эксперимента.

Основные положения выносимые на защиту

1. Низкие показатели психосоматическаго здоровья, функционального состояния и физической подготовленности детей с задержкой психического развития и выявленные недостатки в организации планирования и методике преподавания физической культуры в коррекционных школах-интернатах требуют разработки научно-методического обоснования инновационной оздоровительно-развивающей методики, направленной на физическую социализацию личности и интеграцию детей в общеобразовательные школы.

2. Педагогическая модель физической социализации детей с задержкой психического развития включает средства и виды физического, нравственного, эстетического, духовного развития и обеспечивает трансформацию их связей на уровнях адаптивной физической культуры, досуга, массовых средств информации, игр, различных соревнований.

3.Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах, включает физические упражнения в режиме дня, спортивно-массовые мероприятия, звукотерапию, закаливание, санитарно-гигиенические мероприятия и позволяет существенно повысить уровень психосоматического здоровья, двигательной подготовленности, интерес к занятиям физическими упражнениями и мотивацию к здоровому образу жизни.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на трех Всероссийских конференциях (Смоленск, 2005; 2006), посвященных вопросам оздоровления детского населения и проблемам физического воспитания, и отражены в 4 публикациях.

Результаты исследования внедрены в практику работы Муниципальной специальной (коррекционной) школы № 37 для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии г. Брянска, Государственного специального коррекционного) образовательного учреждения для воспитанников с отклонениями в развитии Трубчевской школы-интерната и подтверждены 2 актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 197 источников, из них 16 иностранных авторов, и приложений. Основное содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 9 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований в ходе двухгодичного констатирующего эксперимента выявлен низкий уровень физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и сформированности основных личностных показателей у детей, проживающих и обучающихся в коррекцион-ных и некоррекционных детских учреждениях. Это говорит о недостаточно эффективной методики физического воспитания, применяемой в данных учреждениях.

2. Реализация разработанной педагогической модели физической социализации детей с задержкой психического развития, основанной на компонентах двигательной деятельности и интегративном применении средств адаптивной физической культуры и являющейся ведущей составляющей оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей 12-13 лет, способствует эффективному развитию физических качеств, повышению соматопсихических показателей и уровня здоровья обследуемых детей в коррекционных школах-интернатах. Об этом свидетельствуют возросшие соматические показатели детей экспериментальной группы в длине и массе тела (на 8,0 и 8,8%); улучшилось здоровье детей, сократилось количество заболеваний ОРЗ и гриппом, число случаев обострений хронических заболеваний.

3. В ходе педагогического эксперимента установлена положительная динамика в воспитании основных физических качеств у детей с ЗПР в коррекционных школах-интернатах. У детей экспериментальной группы, занимающихся по оздоровительно-развивающей методике, отмечено преимущество в показателях скоростно-силовых качеств (в беге на 30 м на 44 %, в поднимании туловища на 62,9%, в прыжках в длину с места на 71,6%; (р<0,05) и координационных показателях на 42,4%. Темпы прироста результатов в контрольных упражнениях у детей с ЗПР экспериментальной группы были значительно выше, по сравнению с контрольными группами.

4. Уровень функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, вестибулярной систем, опорно-двигательного и нервно-мышечного аппарата у детей экспериментальной группы существенно возрос. В показателях пробы Серкина установлено значительное увеличение, как у девочек, так и мальчиков, соответственно, на 18,5 и 26,4% (р<0,05), пробы Озерецкого - до 150% (р<0,001), в показателях пробы Штанге отмечено увеличение у девочек и мальчиков в 2,5 и 4,46 раза (р<0,05). Наилучшие показатели теппинг-теста отмечены у детей экспериментальной и 2 контрольной группы. В конце педагогического эксперимента показатели экскурсии грудной клетки имели большие значения у детей экспериментальной группы. У испытуемых первой контрольной группы все изменения в перечисленных показателях установлены на уровне недостоверных величин.

5. Полученные данные педагогического эксперимента свидетельствуют, что у детей экспериментальной группы нормализовалось психоэмоциональное состояние. Показатели тревожности, агрессивности и враждебности существенно снизились (р<0,05) и имели самые низкие показатели, по сравнению с детьми контрольных групп. Продуктивность внимания увеличилась у 68% детей экспериментальной группы и 60% детей 2 контрольной группы, по сравнению с 1 контрольной группой (12%).

6. Разработанная и экспериментально обоснованная оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах, основанная на интегративном применении средств адаптивной физической культуры показала высокую эффективность в формировании двигательных навыков, обеспечивает целенаправленное воздействие при применении образовательно-оздоровительных комплексов, способствует эффективному развитию физического, нравственного, эстетического и духовного воспитания детей с ЗПР, повышает интерес к занятиям физическими упражнениями и мотивацию к здоровому образу жизни. Имеет важное практическое значение и вместе с тем может являться объективной предпосылкой для дальнейшего более глубокого решения проблемы физического воспитания детей с ЗПР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для улучшения физического развития, психосоматического, функционального состояния детей проживающих в коррекционных детских учреждениях целесообразно использовать интегративный подход к методике физического воспитания, включающий комплекс оздоровительно-развивающих факторов: физические упражнения в режиме дня, рациональное питание, оздоровительную аэробику, закаливание.

Физические упражнения для составления различных комплексов, применяемых на занятиях по физической культуре, по оздоровительной аэробике, для физкультминуток и физкультпауз рекомендуется подбирать с учетом психосоматического здоровья детей. Основными средствами являются общеразвивающие, дыхательные, стретчинговые упражнения, комплексы ритмической гимнастики, носящие коррекционную направленность, различные игры: ситуационно-ролевые, имитационные, подвижные.

В процессе физического воспитания необходимо корректировать характер, интенсивность и дозировку применяемых физических упражнений с учетом функционального и психосоматического состояния занимающихся.

В течение недельного цикла рекомендуется проводить три занятия по физической культуре, продолжительностью 40-45 минут, а также три занятия по оздоровительной аэробике продолжительностью 50-60 мин, кроме того, на каждом уроке, не зависимо от предмета изучения проводить не менее 2-х физкультминуток, которые наиболее целесообразно проводить между 8-й - 12-й и 20-й - 25-й минутами урока.

Комплексы упражнений физкультминуток должны включать в себя двигательные действия, отличающиеся от движений, выполняемых на уроке. Они должны усилить двигательную активность организма и вовлечь в работу группы мышц, несущих статическую нагрузку. Для большего эффекта рекомендуется время от времени менять содержание физкультурной минутки. Причем заменять можно не весь комплекс сразу, а отдельные упражнения и исходные положения. Полностью упражнения комплекса заменяются новыми обычно через каждые 2—3 недели.

Если физкультминутка длится 1—3 мин, то физкультурная пауза проводится продолжительностью 5—10 мин.

Комплексы физкультурных пауз должны соответствовать следующим требованиям:

• режим выполнения упражнений не должен повторять режим трудовых действий;

• упражнения должны быть подобраны так, чтобы основная нагрузка ложилась на мышцы, не участвующие в трудовой деятельности;

•чем больше физическая нагрузка в процессе труда, тем больший удельный вес в комплексе должны занимать упражнения на расслабление;

•при незначительном утомлении учащихся в комплекс включаются преимущественно динамические упражнения с элементами расслабления, при выраженном утомлении — упражнения на расслабление работающих мышц;

• темп выполнения упражнений должен соответствовать привычному для учащихся.

Очень важно разъяснить школьникам, как надо дышать во время выполнения упражнений.

Для усиления мотивации занятий физической культурой необходимо два раза в неделю проводить беседы на тематику физического воспитания, осуществлять просмотр телепередач на спортивную тему, привлекать как можно больше детей к участию в различных соревнованиях.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах"

На правах рукописи

Долгачева Анна Владимировна

ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩАЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 12-13 ЛЕТ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В КОРРЕКЦИОННЫХ ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ

13 00 04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2007

003162184

Работа выполнена на кафедре анатомии и биомеханики ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Чернова Валентина Николаевна Официальные оппоненты.

доктор педагогических наук, профессор Быков Василий Александрович,

ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

доктор медицинских наук, доцент Легонькова Татьяна Ивановна ФГОУ ВПО «Смоленская медицинская государственная академия»

Ведущая организация ФГОУ ВПО « Московская государственная академия физической культуры и спорта»

Защита диссертации состоится «13» ноября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 311 008 01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу 214018, Смоленск, пр Гагарина, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «12» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета /

кандидат педагогических наук, доцент ✓^Зв^Т^^ А. И Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Существующие методы воспитания и обучения детей в коррекционных школах-интернатах на современном этапе не в полной мере отвечают требованиям, что влечет за собой недостатки физического и психического развития личности (В М Астапов, 1993, В А Ананьев, 2002, Л М Беженцева, 2001) Тем самым ограничиаются возможности социальной адаптации детей с задержкой психического развития (ЗПР) Наличие различных видов депривации не позволяет своевременно сформировать у детей с ЗПР навыка здорового образа жизни, что еще больше усугубляет их низкое физическое развитие

Проблема укрепления здоровья, психомоторики, повышения уровня функциональных возможностей, соматического и психического здоровья детей, обеспечения всестороннего развития личности во многом затруднена и связана как с социальной нестабильностью российского общества, так и отсутствием разработанных целенаправленных методических подходов психокоррекции детей с ЗПР в школьной педагогике

Анализ специальной научно-методической литературы показал, что на фоне уменьшения общего количества здоровых детей, в последние годы прогрессирует численность детей с задержкой психического развития Это обуславливает насущную необходимость применения экстренных мер педагогической реабилитации детей с ЗПР (Ф Г Мухаметзянова, АН Панфилов, 2003, М Н Реут, 2005)

Исследования показали, что за период с 2000 по 2005 годы число детей, обучающихся в специальных (коррекционных) школах, увеличилось с 365,1 до 423,1 тыс чел , среди которых преобладают дети с нарушением и задержкой психического развития (Н В Афанасьев, Н Л Литош, 1999)

На территории Российской Федерации функционирует в настоящее время 1905 специальных (коррекционных) школ, и, в частности, только в Брянской области работает 22 специальных школ, где обучается 4700 детей

Целевой направленностью воспитания, обучения и оздоровления детей с задержкой психического развития является приобретение знаний, умений и навыков такого уровня, который позволил бы им адаптироваться к социальным нормам и самостоятельной жизни

Особое значение для развития личности аномального ребенка имеет правильная постановка физического воспитания в коррекционных домах-интернатах По мнению специалистов, недельная нагрузка учебных занятий в коррекционной школе (4 часа) недостаточна для успешного решения задач физического воспитания детей с задержкой психического развития

Следует также отметить, что в специальной литературе недостаточно представлены научно-обоснованные программы и технологии физического воспитания детей школьного возраста с ЗПР, что, в свою очередь, затрудняет осуществление комплексного коррекционно-педагогического воздействия на детей с данным отклонением в развитии До настоящего времени федеральные программы по физическому воспитанию для учащихся вспомогательных школ не учитывают в полной мере ежедневную двигательную активность детей, не ориентированы на социализацию школьников средствами адаптивной физической культуры Однако необходимо отметить, что движение, являясь естественной физиологической потребностью детей, оказывает на организм ребенка стимулирующее воздействие, которое предполагает полноценное использование средств и методов адаптивной физической культуры для формирования здорового образа жизни (физического и психического здоровья), развития психомоторики и активной их социализации

В связи с этим, разработку и экспериментальное обоснование оздоровительно-развивающей методики, основанной на использовании средств адаптивной физической культуры в социализации личности школьников с ЗПР в специальных школах-интернатах, следует рассматривать как актуальное направление современной системы физического воспитания исследуемого нами контингента детей С этих позиций предпринятое исследование является актуальным с теоретической и практической точек зрения

Объект исследования процесс физического воспитания детей с ЗПР 1213 лет в коррекционных школах-интернатах

Предмет исследования содержание и педагогические условия реализации оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей 12-13 лет с ЗПР в коррекционных школах-интернатах

Гипотеза исследования Предполагалось, что оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12- 13 лет, основанная на интегративном подходе целенаправленного использования средств адаптивной физической культуры, может существенно повысить эффективность процесса физического воспитания и улучшит психическое и соматическое здоровье, физическую подготовленность и функциональное состояние детей в коррекционных школах- интернатах и будет способствовать их активной социализации и обеспечению всестороннего развития личности

Методологическую основу исследования составили основополагающие положения о значении движений в психическом и личностном развитии ребенка (ПФ Лесгафт, 1952, А Р Лурия, 1963), об учете сенситивных периодов и зоны ближайшего развития (Л С Выготский, 1991), теория уровневой организации движений (НА Бернштейн, 1991), теория функциональных систем (ПК Анохин, 1975), концепция физкультурного воспитания (В К Баль-севич, 1988, 2000, 2003, ЛИ Лубышева, 2001, С Д Неверкович, 1996)

Цель исследования разработка и научное обоснование оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей 12-13 лет с ЗПР в коррекционных школах-интернатах, основанной на средствах адаптивной физической культуры для улучшения психосоматического здоровья, физического развития, физической подготовленности, социализации и интеграции в среду нормально развивающихся сверстников Задачи исследования

1 Изучить уровень физического, психического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей с ЗПР, обучающихся в коррекционных школах-интернатах

2 Разработать педагогическую модель физической социализации детей с задержкой психического развития, основанную на компонентах двигательной деятельности, развитии физических качеств, эмоциональной сферы, формировании мотивации к активному здоровому образу жизни

3 Экспериментально обосновать оздоровительно-развивающую методику физического воспитания детей с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах, основанную на интегративном подходе к применению средств адаптивной физической культуры

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, соматометрия, метод функциональных проб, тестирование психического развития, контрольно-педагогические испытания (тесты), анкетирование, математическая обработка цифрового материала

Организация исследования. Исследования включали в себя четыре этапа и проводились с октября 2002 по декабрь 2006 гг на базе коррекционных школ-интернатов Брянской области, в которых приняло участие 204 детей первый этап (октябрь 2002 — август 2003 гт ) - изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение цели, объекта, предмета, задач и методов исследования, контингента испытуемых Второй этап (сентябрь 2003 - август 2005 гг) - проведение констатирующего педагогического эксперимента Определение психосоматических показателей, уровня физической подготовленности, функционального состояния 136 детей Теоретическая разработка оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей 12-13 лет с ЗПР

Третий этап (сентябрь 2005 — август 2006 гг ) — проведение формирующего педагогического эксперимента (рис. 1).

В педагогическом эксперименте приняли участие 68 детей Опытную группу составили дети (п= 23) с ЗПР, обучающиеся в Стародубской коррек-ционной школе-интернате, которые занимались по инновационной методике

Рис 1 Схема педагогического эксперимента

Контрольную группу № 1 составили дети (п= 21) с ЗПР Брянской кор-рекционной школы-интерната №44, которые занимались по общепринятой методике для коррекционных детских учреждений В контрольную группу №2 вошли дети (п=24), обучающиеся в Брянской некоррекционной школе-интернате для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, занимающиеся по программе общеобразовательных школ

Четвертый этап (сентябрь 2006 - декабрь 2006 гг ) - анализ, обобщение, статистическая обработка полученных результатов, разработка практических рекомендаций и выводов, оформление рукописи диссертации

Научная новизна

1 Теоретически разработана, научно обоснована, апробирована и внедрена на региональном уровне в практику физического воспитания детей среднего школьного возраста в коррекционных школах-интернатах оздо-роительно-развивающая методика на основе интегративного подхода к применению средств адаптивной физической культуры, которая существенно повышает мотивацию, укрепляет их психосоматическое здоровье, повышает уровень физического развития и физической подготовленности, улучшает функциональное состояние детей

2 Разработана педагогическая модель физической социализации детей с задержкой психического развития, основанная на ведущих компонентах двигательной деятельности, развитии физических качеств, эмоциональной среды, формировании мотивации к активному здоровому образу жизни, умении ориентироваться в социуме

3 Обоснованы дидактические условия, обеспечивающие повышение интереса детей к занятиям физическими упражнениями и целенаправленное использование эмоционально насыщенных сложных координационного вида физических упражнений, внутригрупповых и межгрупповых соревнований, соревнований и спортивных праздников, проводимых между школами

4 Разработан и реализован интегративный подход к формированию соматического и психического здоровья детей 12-13 лет, который обеспечивает

целенаправленное воздействие образовательно-оздоровительных комплексов (физические упражнения на уроках физической культуры и во внеурочное время в режиме дня, закаливание, звукотерапия) и ориентированный на развитие и коррекцию психосоматических показателей, физических качеств и формирование двигательных умений в процессе физического воспитания

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования существенно дополняют современные концепции теории и методики физического воспитания, адаптивной физической культуры и коррекционной педагогики новыми положениями в вопросах применения инновационных средств и методов адаптивной физической культуры для формирования соматического и психического здоровья детей с ЗПР в коррекционных детских учреждениях

Практическая значимость.

Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей, основанная на интегративном подходе к использованию средств адаптивной физической культуры, обеспечивает благоприятные педагогические условия для положительных изменений состояния психосоматического здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся коррекционных школ-интернатов

Результаты исследования могут быть использованы

- при разработке нормативно-программного материала по физическому воспитанию детей в коррекционных школах-интернатах,

- в практической деятельности педагогов по физической культуре с детьми младшего и среднего школьного возраста, обучающихся в коррекционных детских учреждениях,

- разработанные комплексы подвижных игр, конспекты уроков по аэробике могут быть использованы в процессе физического воспитания в коррекционных детских учреждениях

Достоверность и обоснованность научных результатов, положений и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечива-

ется методологической обоснованностью исходных позиций о значении физического воспитания и оздоровлении детей с задержкой психического развития, совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, результатами педагогического эксперимента

Основные положения выносимые на защиту

1 Оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекционных школах-интернатах, включает физические упражнения в режиме дня, спортивно-массовые мероприятия, звукотерапию, закаливание, санитарно-гигиенические мероприятия и позволяет существенно повысить уровень психосоматического здоровья, двигательной подготовленности, интерес к занятиям физическими упражнениями и мотивацию к здоровому образу жизни

2 Прикладная модель физической социализации детей с задержкой психического развития включает средства и виды физического, нравственного, эстетического, духовного развития и обеспечения трансформации связей на уровнях адаптивной физической культуры, досуга, массовых средств информации, игр, различных соревнований

3 Программа мероприятий, направленная на популяризацию физической культуры и здорового образа жизни, включает индивидуальные занятия по повышению уровня физической подготовленности, посещение и участие в соревнованиях и спортивных праздниках, чтение мультимедийных лекций, проведение бесед и обеспечивает дополнительную мотивацию ребенку для желания и необходимости заниматься физической культурой и спортом, стимулирования психического развитая через публичное одобрение его поступков и достижений, через соревнование со сверстниками

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на трех Всероссийских конференциях (Смоленск, 2005, 2006), посвященных вопросам оздоровления детского населения и проблемам физического воспитания, и отражены в 3 публикациях

Результаты исследования внедрены в практику работы Муниципальной специальной (коррекционной) школы №37 для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии г Брянска, Государственного специального (кор-рекционного) образовательного учреждения для воспитанников с отклонениями в развитии Трубчевской школы-интерната и подтверждены 2 актами внедрения

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 197 источников, из них 16 иностранных авторов, и приложений Основное содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 9 таблицами и 29 рисунками ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В проблематике современных исследований большая роль отводится средствам адаптивной физической культуры, которая может явиться важнейшим фактором управления глубинными биологическими процессами организма ребенка, в том числе с отклонениями в физическом развитии и умственной недостаточностью для расширения их здоровья, улучшения соматических и психических особенностей, подготовки таких детей к полноценному участию в общественной жизни

В практике работы коррекционных заведений успешно решаются задачи воспитательного и образовательного значения, однако, оздоровительные, как правило, реализуются недостаточно и носят декларативный характер, забота о здоровье сводится к проведению гигиенических мероприятий Наряду с этим, динамика результатов физического состояния позволяет говорить, что темпы повышения уровня физического развития и физической подготовленности имеют низкие показатели

В соответствии с первой задачей были изучены показатели физического развития (длина и масса тела, окружность грудной клетки) Анализ фактического материала выявил низкий уровень физического развития у всех обсле-

дованных детей и их несоответствие общим возрастным закономерностям развития (рис. 2).

1 2 3 4 5 е

□ ОГК 65 66,8 68.2 66.3 67,2 73,6

■ ДТ 137.9 140,6 142,9 140.5 144.1 144,5

Рис. 2. Показатели длины и массы тела, окружности грудной клетки обследованных детей. Обозначения: 1,2-мальчики коррекциейкых и некоррекци-онных школ-интернатов, 3,6- должная норма мальчиков и девочек; 4,5- девочки коррекционных и пекоррекционных школ-Интеркатов.

Анализ результатов исследования показал, что уровень функционального состояния детей с ЗПР ниже возрастных норм. У мальчиков и девочек нормального развития, проживающих в школах-интернатах, из изученных показателей лишь результаты теппинг-геста соответствовали возрастным нормам, у девочек также пробы Озерецкого (таблица 1),

У детей с ЗПР выявлены нарушения в сердечно-сосудистой, дыхательной, вестибулярной системах и устойчивости нервно-мышечного аппарата.

В таблице 2 представлены сравнительные данные тестовых упражнений, характеризующих скоростно-силовые качества, выносливость, координационные способности детей с ЗПР и детей цекоррекционных школ-интернатов.

Таблица 1

Абсолютные показатели, характеризующие функциональное состояние обследованных детей

Название теста Мальчики Девочки

Проба Серкина (с) Кор Некор Норма Кор Некор Норма

1 фаза (с) 33,8+3,2 41,3+3,4 40,0 16,0+4,1 27,5+3,5 30,0

2 фаза (с) 13,8+2,8 21,8+3,3 18,0 5,0+4,1 18,7+3,2 20,0

3 фаза (с) 26,6+3,5 33,3±3,0 50,0 26,8+3,9 33,3+3,2 45,0

Проба Штанге (с) 18,4+8,2 41,3+2,5 60,0 20,4+14,0 23,7+10,2 48,0

ПробаОзерецк (с) 5,2+2,1 9,5+1,9 15,0 7,8+4,1 16,0+2,2 15,0

Теппинг-тест (т) 39,8+3,6 68,7+1,2 62,4 45,7+2,1 64,2+4,3 62,4

Таблица 2

Результаты физической подготовленности обследуемых детей

Тесты Мальчики Девочки

С ЗПР С НР С ЗПР С НР

Бег 30 м (с) 7,78 +0,50 5,60+0,36 8,08+ 0,39 5,87+0,45

Поднимание туловища 16,8+5,36 28,6+ 2,22 15,5+4,04 23,5+ 2,65

за 30 с (кол-во раз)

Прыжки в длину с места 132,6+ 14,8 183,5+ 13,7 120,3+ 9,9 175,0+24,3

(см)

ИГСТ (уел ед) 35,5+1,5 45,6+1,3 31,4+1,4 42,3 +1,6

Бросок мяча стоя спи- 6,0 ±2,1 8,3 +1,8 5,0+ 1,7 8,1+2,1

ной к цели (очки)

Бег с медицинбол. (с) 14,4+0,36 12,6+0,58 15,3 +1,02 13,7± 1,1

Все приведенные показатели у детей с ЗПР ниже, по сравнению с таковыми у детей в некоррекционных школах-интернатах (р< 0,05)

Результаты эмпирических обследований психического состояния детей представлены в таблице 3

Таблица 3

Результаты эмпирического исследования психических показателей обследованных детей (% от общего количества)

Методика — — Шкалы Уровень Школы-интернаты

Некоррекц. Коррекц

Методика КИСС Высокий 36,5 50,0

Средний 30,6 13,5

Низкий 32,9 36,5

Методика Ба-са-Дарки Враждебность Высокий 29,4 55,4

Норма 38,8 6,8

Низкий 31,8 37,8

Агрессия Высокий 37,6 48,6

Норма 37,6 16,3

Низкий 24,8 35,1

Методика К Филлипса Общая тревожность Норма 49,4 9,5

Повышенный 37,7 37,8

Высокий 12,9 52,7

Тревожность в школе Норма 47,0 17,7

Повышенный 37,6 25,7

Высокий 15,4 59,6

Переживание социального стресса Норма 11,8 31,1

Повышенный 32,9 33,8

Высокий 55,3 35,1

Фрустрация в потребности достижения успеха Норма 50,6 13,5

Повышенный 36,5 45,9

Высокий 12,9 40,6

Страх самовыражения Норма 78,8 12,2

Повышенный 15,3 18,9

Высокий 5,9 68,9

Страх проверки знаний Норма 51,7 8Д

Повышенный 36,5 20,3

Высокий 11,8 71,6

Страх не соответствовать ожиданиям Норма 48,2 31,1

Повышенный 30,6 43,2

Высокий 21,2 25,7

Низкая физиологическая сопротивляемость 1 Норма 51,8 64,9

Повышенный 17,6 24,3

Высокий 30,6 10,8

Анализ результатов констатирующего педагогического эксперимента выявил низкий уровень физического развития, функционального и психиче-

ского состояния, физической подготовленности, особенно низкий уровень развития координационных способностей детей, участвующих в эксперименте, о чем свидетельствует низкий процент (2-3 %) интеграции детей с ЗПР в общеобразовательные средние школы

В теории и методике физического воспитания детей с ЗПР долгое время существовала концепция, согласно которой для учащихся вспомогательных школ и школ-интернатов не предусматривалось развитие физических качеств (А С Самыличев, 1992) Однако, как показали результаты констатирующего эксперимента, дети с ЗПР нуждаются в дополнительном физическом воспитании, направленного на дальнейшее повышение уровня их физического развития и двигательных качеств

Нами разработана оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет, основанная на интегративном подходе к применению средств адаптивной физической культуры, организованная двигательная активность в которой составляла 165-175 минут в течение дня Основные компоненты инновационной методики представлены на рисунке 3

Рис 3 Компоненты оздоровительно-развивающей методики детей с задержкой психического развития

Были разработаны комплексы физических упражнений на годичный цикл, включающие основные виды движений, подвижные игры, общеразви-вающие и строевые упражнения, элементы ритмопластики, профилактиче-

ские и коррекционные упражнения, лечебная гимнастика и элементы спортивных игр При этом были определены модельные показатели уровня умений, которые должны быть сформированы к концу года

На протяжении учебного года у детей экспериментальной группы было предусмотрено проведение трех уроков по физическому воспитанию в неделю и обязательные дополнительные занятия по оздоровительной аэробике три раза в неделю по 45 минут

Для решения второй задачи была разработана педагогическая модель физической социализации детей с задержкой психического развития (рис 4)

Педагогическая модель базировалась на основных компонентах двигательной деятельности, формировании физических качеств, мотивации к активному здоровому образу жизни, наличии индивидуальных и коллективных действий, реализации развивающих физических упражнений и сложно-ролевых игр для сенсорного развития двигательной координации Центральной фигурой для реализации разработанной модели такой деятельности является воспитатель Функционирование и реализация модели физической социализации детей с ЗПР проводилась с учетом следующих организационно-методических условий

Первое - открытость общественным организациям и родителям, с включением их в воспитательное пространство школы-интерната

Второе - демократичность образовательно-оздоровительного процесса и формирования у детей собственного «я»

Третье - целенаправленное использование щадящих форм и средств воспитания, образования и развития, при реализации которых в учебно-воспитательном процессе учитывались морфофункциональные и психофизические возможности каждого ребенка, помогая ему формировать «образ себя»

Четвертое - здоровьесберегающая направленность образовательно-оздоровительного процесса, который по своей сути призван быть развиваю-

щим и охранительным с точки зрения психического и физического здоровья и не быть ориентированным на жестко фиксируемый конечный результат

Рис 4 Педагогическая модель физической социализации детей с задержкой психического развития

Для решения третьей задачи был проведен формирующий педагогический эксперимент по определению эффективности применяемой оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей с ЗПР В результате педагогического эксперимента были установлены положительные

сдвиги в показателях физического развития детей, физической подготовленности, функционального состояния нервно-мышечного и вестибулярного аппаратов, органов дыхания и кровообращения В частности, все исследуемые показатели физического развития в экспериментальной и второй контрольной группах были приближены к оценке нормального развития

Анализируя соматометрические показатели, характеризующие уровень физического развития детей в экспериментальной группе за период педагогического эксперимента, можно отметить положительные сдвиги в отдельных показателях детей с ЗПР Так, у девочек и мальчиков длина тела увеличилась на 5,3 и 4,5 см (р<0,05), масса тела на 2,75 и 3,17 кг (8,0 и 8,8%), соответственно Изменились и показатели экскурсии грудной клетки в сторону их увеличения у девочек и мальчиков экспериментальной группы на вдохе, выдохе и покое соответственно на 2,5, 2,0 и 2,0 см В экспериментальной группе у детей отмечен наибольший прирост как абсолютной, так и относительной мышечной массы Возросли и показатели жировой массы тела у девочек с 17,9 до 21,2%, у мальчиков с 16,6 до 20,8%

В контрольных группах также произошли изменения по изученным показателям, но их приросты имели меньшие величины (р>0,05)

В показателях пробы Серкина, Штанге, Озерецкого, характеризующих функциональное состояние детей произошли существенные изменения в исследуемых группах Так показатели первой фазы пробы Серкина у девочек экспериментальной группы увеличились в конце педагогического эксперимента, по сравнению с исходными данными на 18,5% (р<0,05), у девочек 2 и 1 контрольных групп на 6,3 и 6,1% (р>0,05), у мальчиков увеличились на 26,4% (р<0,05), 14,3 и 7,4 %, соответственно

Показатели второй фазы пробы у девочек экспериментальной группы увеличились на 52,9% (р<0,01), у девочек 1 и 2 контрольной группы на 20,0 и 18,7%, у мальчиков на 58,2, 17,4 и 6,9%, соответственно Аналогичные данные были отмечены и в показателях третьей фазы пробы у девочек и мальчиков экспериментальной группы, на 33,3 и 36,1% (р<0,05) У детей 1 и 2

контрольной группы это увеличение составило 13,3 и 21,1%; 26,3 и 15,3% (р>0.05), соответственно.

В показателях пробы Штанге существенное увеличение установлено у девочек и мальчиков экспериментальной группы в 2,5 и 4,46 раза (р<0,05), а в двух контрольных группах это увеличение составило в 1,2 - 6 раза (р>0,05).

В показателях пробы Озерецкого за период формирующею педагогического эксперимента произошли значительные увеличения а экспериментальной группе до 150% (р< 0,001); (рис.5).

Рис. 5. Показатели прироста пробы Озерецкого у испытуемых детей за период формирующего педагогического эксперимента.

Эффективность разработанной оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей с ЗПР подтверждается также и результатами контрольно-педагогического тестирования. Выявлены приросты показателей в проявлении основных двигательных качеств, особенно координационных и скоростно-силовых (р< 0,05). Результаты тестовых упражнений представлены в таблице 4. Уровень физической подготовленности детей экспериментальной группы, как мальчиков, так и девочек возрос, результаты в тестовых упражнениях достигли нормативных показателей для данного возраста, а по некоторым показателям и превышают их.

Уровень физической подготовленности детей 1 контрольной группы лишь по некоторым физическим качествам достигает среднего уровня.

Таким образом, в результате применения оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей с ЗПР установлена

□ икспар.гр, ■ 1 кантр.гр ГС г центр.гр

положительная динамика уровня их физического развития, функционального состояния и физической подготовленности

Таблица 4

Сравнительные показатели результатов контрольных тестах в исследуемых

группах

Группы Эксперимент гр 1 контрольная гр 2 контрольная гр

Тесты девоч мальч девоч мальч девоч мальч

Бег 30 м, (с) 10,2+0,4 5,8+0,3 7,8+0,5 5,2+0,6 11,3±0,7 6,2+0,5 7,8±0,4 6,0+0,4 5,87+0,4 5,7+0,4 5,6+0,36 5,1+0,5

Сгиб и разгиб рук, (раз) 4,2+1,9 15,0+1,4 18,6+5,5 26+2,2 4,3+3,1 5,0+1,8 18,8+5,4 20+2,4 5,6+2,4 8+1,3 20,3+4,4 25+1,4

Подним тул за 30с, (раз) 15,8+3,7 18,6+2,5 16,8+5,4 26,7+2,9 15,5+4,0 19,3+2,3 16,2+3,4 18,6+2,2 28,6+2,2 17,5+3,0 23,5+2,6 30,6+2,2

Прыжок в длину с места, (см) 120,3+9 168,6+15 134,3+12 187,5+20 121,0+8 138,2+8 132,6+14 143,6+12 175,0+24 182,3+14 183,5+13 189,6+10

Прыжки через скакалку, (раз) 32,5+7,7 80,0+7,7 38,2+9,7 90,0+9,5 31,8+6,5 48,2+7,7 39,1+6,2 56,2+7,7 34,9+8,6 82,0+8,5 79,0+9,4 85,0+10, 3

ИГСТ, уел ед 32+8,7 42,0+6,7 34+9,8 46,0+7,7 31+9,2 36,0+5,4 34+8,4 40,1+6,6 42,3+10,7 43,2+7,9 44,8+9,2 45,8+7,4

В числителе исходные данные, в знаменателе конечные

За период педагогического эксперимента изменился уровень основных личностных показателей у всех испытуемых детей У детей экспериментальной группы показатели продуктивности и устойчивости внимания существенно улучшились, у 40% девочек и 28% мальчиков данные показатели переместились из зоны низкопродуктивного в зону средепродуктивного внимания Аналогичные данные отмечены и у испытуемых детей 2 контрольной

группы Показатели внимания у детей 1 контольной группы улучшились лишь у 12 %

Положительные изменения отмечены в показателях психоэмоционального состояния у детей экспериментальной группы

Показатели агрессивности и враждебности у девочек снизились на 1,1 балла и на 0,9 балла, у мальчиков - на 8,0 и 0,6 балла, соответственно

Показатели тревожности, такие как страх перед самовыражением, страх проверки знаний, боязнь не соответствовать ожиданиям, страх в общении с учителем уменьшились у детей экспериментальной группы (р<0,05)

У детей 1 контрольной группы перечисленные показатели возросли, что говорит о напряженной обстановке в коррекционной школе-интернате, недостаточной работе по реабилитации психосоматического состояния Во второй контрольной группе отмечена тенденция изменения выше перечисленных показателей в лучшую сторону (р>0,05)

В процессе педагогического эксперимента в экспериментальной группе произошли существенные изменения в физическом, функциональном и психоэмоциональном состоянии детей Уменьшилась их социальная изоляция, расширились контакты в обществе, стало меньше пассивности и безразличия к жизни Отмечен и тот факт, что количество перевода детей из Стародубской (коррекционной) школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обычные школы-интернаты составил в 2003-2004 гг - 3 человека (11,0%), в 2004-2005 гг - 1 человек (3,0%), в 2005-2006 гг - 6 человек (26,0%)

Согласно полученным данным дети экспериментальной группы стали более активными на уроках физической культуры, домашние задания по физической культуре выполняли добросовестно, самостоятельно, без напоминания воспитателей Среди детей экспериментальной группы к концу года на вопросы анкеты «Тебе нравятся уроки физкультуры"7» и «Ты любишь посещать уроки физкультуры9» 81 % ответили «да» (в начале года -22% детей) Если в начале учебного года многим детям нравилось только играть в баскетбол или пионербол на уроках физической культуры, то в кон-

це года 80 % детей с удовольствием готовы заниматься и выполнять любые физические упражнения Вырос и авторитет учителя физической культуры-86% детей хотели бы быть похожими на своего учителя физкультуры По результатам анкетного опроса у детей контрольных групп в течение года практически никаких изменений не произошло

Анализ динамики показателей физического развития, физической подготовленности, психоэмоционального и функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, вестибулярной, нервной систем и нервно-мышечного аппарата испытуемых детей экспериментальной группы позволяет утверждать, что оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей 12-13 лет с задержкой психического развития в коррекци-онных школах-интернатах, имеет реабилитационную и коррегирующую направленность способствует укреплению здоровья, гармоничному физическому развитию, повышению уровня физической подготовленности и обеспечивает достаточно высокие адаптационные возможности к физическим нагрузкам

ВЫВОДЫ

1 В результате исследований в ходе двухгодичного констатирующего эксперимента выявлен низкий уровень физического развития, функционального состояния, физической подготовленности и сформированности основных личностных показателей у детей, проживающих и обучающихся в кор-рекционных и некоррекционных детских учреждениях Это говорит о недостаточно эффективной методики физического воспитания, применяемой в данных учреждениях

2 Разработанная педагогическая модель физической социализации детей с задержкой психического развития, основанная на компонентах двигательной деятельности и интегративном применении средств адаптивной физической культуры и легшая в основу оздоровительно-развивающей методики физического воспитания детей 12-13 ле1, способствовала эффективному развитию физических качеств, повышению соматопсихических показателей и уровню здоровья обследуемых детей в коррекционных школах-интернатах

Об этом свидетельствуют возросшие соматические показатели детей экспериментальной группы в длине и массе тела (на 8,0 и 8,8%),жировой массе тела (на 20,8 и 21,2%), улучшилось здоровье детей, сократилось количество заболеваний ОРЗ и гриппом, число случаев обострений хронических заболеваний

3 В ходе педагогического эксперимента установлена положительная динамика в воспитании основных физических качеств у детей с ЗПР в кор-рекционных школах-интернатах У детей экспериментальной группы, занимающихся по оздоровительно-развивающей методике, отмечено преимущество в скоростно-силовых качествах (в беге на 30 м на 44 %, в поднимании туловища на 62,9%, в прыжках в длину с места на 71,6%, (р<0,05) и координационных показателях на 42,4% Темпы прироста результатов в контрольных упражнениях в экспериментальной группе детей с ЗПР были значительно выше, по сравнению с контрольными группами

4 Уровень функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, вестибулярной систем, опорно-двигательного и нервно-мышечного аппарата у детей экспериментальной группы существенно возросли В показателях пробы Серкина установлено значительное увеличение как у девочек, так и у мальчиков на 18,5 и 26,4% (р<0,05), пробы Озерецкого - до 150% (р<0,001), в показателях пробы Штанге отмечено увеличение у девочек и мальчиков в 2,5 и 4,46 раза (р<0,05) Наилучшие показатели теппинг-теста отмечены у лиц экспериментальной и 2 контрольной группы В конце педагогического эксперимента показатели экскурсии грудной клетки имели большие значения у детей экспериментальной группы У испытуемых первой контрольной группы все изменения в перечисленных показателях установлены на уровне недостоверных величин

5 В конце педагогического эксперимента у детей экспериментальной группы нормализовалось психоэмоциональное состояние Показатели тревожности, агрессивности и враждебности существенно снизились (р<0,05) и имели самые низкие показатели, по сравнению с детьми контрольных групп. Продуктивность внимания увеличилась у 68% детей эксперименталь-

ной группы и 60% детей 2 контрольной группы, по сравнению с 1 контрольной группой (12%)

6 Разработанная и экспериментально обоснованная оздоровительно-развивающая методика физического воспитания детей с задержкой психического развития в коррекционных школах-иентернатах, основанная на инте-гративном применении средств адаптивной физической культуры показала высокую эффективность в формировании двигательных навыков, обеспечивает целенаправленное воздействие при применении образовательно-оздоровительных комплексов, способствует эффективному развитию физического, нравственного, эстетического и духовного воспитания детей с ЗПР, повышает интерес к занятиям физическими упражнениями и мотивацию к здоровому образу жизни Имеет важное практическое значение и вместе с тем может являться объективной предпосылкой для дальнейшего более глубокого решения проблемы физического воспитания детей с ЗПР

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Оценка физической подготовленности детей 10 11 лет, воспитывающихся в детских домах для детей сирот и оставшихся без попечения родителей / А В Долгачева // Дети, спорт, здоровье межрег сб науч тр по проблемам интегративной и спортивной антропологии — Вып 2 - Смоленск СГАФКСТ, 2006 -С 85-87

3 Научно-теоретические и методические основы комплексных технологий дифференцированного применения физических упражнений для оздоровления детей, воспитывающихся в детских учреждениях 8 вида / А В Долгачева, В Н Чернова // Дети, спорт, здоровье межрег сб науч тр по проблемам интегративной и спортивной антропологии — Вып 3 — Смоленск, 2007 - С 29-36

4 Долгачева А В Инновационная методика физического воспитания детей с задержкой психического развития / А В Долгачева, В Н Чернова // Физическая культура воспитание, образование, тренировка - №2 - 2007 - С 78-79

Формат 60X84/16 Тир 100 экз Зак 5548 Печ листов 1 О Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц ПЛД № 71-38 от 07 09 99 г г Смоленск, проспект Гагарина, 21, т (4812) 32-80-70