Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы на основе комплексного контроля

Автореферат по педагогике на тему «Управление процессом адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы на основе комплексного контроля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 СЕЛИТРЕНИКОВА, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление процессом адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы на основе комплексного контроля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, СЕЛИТРЕНИКОВА, Татьяна Анатольевна, Санкт-Петербург

ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

На правах рукописи

Селитреникова Татьяна Анатольевна

05201351790

Управление процессом адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы на основе комплексного контроля

Специальность 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ....................15

1.1. Теоретические основы системы управления...........................15

1.1.1. Теоретический анализ проблемы управления процессом и оценки качества физического воспитания............................................29

1.1.2. Комплексный контроль в управлении процессом физического воспитания...................................................................................42

1.1.3. Динамика детской заболеваемости и инвалидности...............46

1.1.4. Наличие сопутствующих основному диагнозу заболеваний.... 5 4

1.1.5. Школьная система специального образования.....................58

1.2. Формы и особенности сенсорной патологии детей.....................63

1.2.1. Формы и причины нарушений слуха..................................64

1.2.2. Заболевания органа зрения..............................................74

1.2.3. Нарушения речевого аппарата..........................................79

1.3. Критерии и показатели комплексного контроля процесса адаптивного физического воспитания..................................................83

1.3.1. Усвоение теоретических знаний по предмету «Физическая культура»....................................................................................85

1.3.2. Развитие двигательных способностей школьников...............92

1.3.3. Показатели физического развития и функционального состояния организма...................................................................................102

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................109

2.1. Задачи исследования..........................................................109

2.2. Методы исследования.........................................................110

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С

ПОРАЖЕНИЯМИ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ.......................................................123

3.1. Классические и современные системы управления...................123

3.2. Контроль как функция управления........................................127

3.3. Системный анализ в образовательном процессе........................138

3.4. Управление процессом адаптивного физического воспитания в специальном (коррекционном) образовательном учреждении.................145

3.4.1. Управление процессом адаптивного физического воспитания в специальном (коррекционном) образовательном учреждении I и II вида ....158

3.4.2. Управление процессом адаптивного физического воспитания в специальном (коррекционном) образовательном учреждении III и IV вида ................................................................................................164

3.4.3. Управление процессом адаптивного физического воспитания в специальном (коррекционном) образовательном учреждении V вида.......168

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССА АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ПОРАЖЕНИЯМИ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ...............................................................173

4.1. Комплексный контроль как основной элемент системы управления качеством образования школьников с поражениями сенсорной системы.....173

4.2. Разработка и апробация схемы комплексного контроля внутренних факторов процесса адаптивного физического воспитания.............................188

4.2.1. Контроль материально-технического обеспечения процесса адаптивного физического воспитания...............................................189

4.2.2. Контроль профессиональных и личностных качеств учителя физической культуры....................................................................194

4.2.3. Контроль организации учебного процесса.............................206

4.2.4. Исследование мотивации школьников к основным и дополнительным занятиям по физической культуре..............................219

4.3. Разработка и апробация схемы комплексного контроля процесса адаптивного физического воспитания................................................236

4.3.1. Контроль уровня усвоения теоретических знаний по предмету «Физическая культура»..................................................................237

4.3.2. Контроль уровня развития двигательных способностей...........246

4.3.3. Контроль изменения показателей физического развития и функционального состояния организма ребенка...................................272

4.3.4. Оценка сопутствующих основному диагнозу заболеваний.........284

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ПОРАЖЕНИЯМИ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ......................................................290

5.1. Влияние экспериментальной модели на качество процесса адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы....................................................................................290

5.2. Приемы комплексного контроля образовательного процесса по физической культуре в специальном (коррекционном) образовательном учреждении.................................................................................302

5.2.1. Методы и формы контроля...............................................302

5.2.2. Принципы контроля........................................................308

5.3. Критерии эффективности управления в системе адаптивного физического воспитания на основе комплексного контроля....................312

Заключение...........................................................................319

Практические рекомендации.....................................................325

Список литературы..................................................................327

Список иллюстративного материала...........................................366

Приложения..........................................................................371

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Одним из приоритетных направлений существования и развития благополучного государства является забота о получении всеми представителями подрастающего поколения качественного и полноценного образования. Это невозможно без реализации одной из основных функций управления -комплексного контроля процесса образования, получаемого детьми с ограниченными возможностями, в том числе и по предмету «Физическая культура».

В последнее время особое внимание стало уделяться проблеме качества обучения детей с различными отклонениями в развитии как важной составляющей образовательного процесса в целом. Однако специальная педагогика до настоящего времени не располагает полной четко структурированной системой управления процессом адаптивного физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) учебных заведений, в том числе и 1-У вида. Это ставит в ряд актуальных вопросов проблему разработки системы управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для школьников с поражениями сенсорной системы на основе комплексного контроля.

Проблема исследования. Отсутствие системного подхода в области управления процессом адаптивного физического воспитания учащихся специальных коррекционных школ-интернатов 1-У вида посредством применения комплексного контроля.

Объектом исследования является процесс адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с отклонениями в состоянии здоровья.

Предмет исследования: управление процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с поражениями сенсорной системы на основе комплексного контроля.

Научная гипотеза исследования включала следующие предположения:

- предполагается, что обеспечение качественной обратной связи в управлении процессом адаптивного физического воспитания школьников с поражениями сенсорной системы возможно на основе комплексного контроля, включающего исследование: уровня мотивации учащихся; их теоретической и практической подготовленности; физического развития и функционального состояния организма детей; материально-технической базы и учебно-методического обеспечения образовательного процесса; системности повышения квалификации учителей; развития системы дополнительного образования;

- предполагается, что разработанная система управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных школах-интернатах 1-У вида посредством комплексного контроля повысит результирующие показатели качества образовательного процесса, а также улучшит функциональное состояние организма учащихся, имеющих поражения органов сенсорной системы.

Цель работы: научное обоснование и разработка системы управления процессом адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы на основе комплексного контроля.

Задачи исследования:

1. Определить современное состояние управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) учебных заведениях для детей с поражениями сенсорной системы.

2. Изучить особенности существующей организации контроля процесса адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1-У вида.

3. Провести системный анализ процесса адаптивного физического воспитания в специальных учебных заведениях 1-У вида с целью комплексной оценки влияющих на него внутренних и внешних факторов и рационального планирования образовательного процесса.

4. Разработать систему комплексного контроля для оценки уровня: мотивации, теоретической и двигательной подготовленности учащихся с

поражениями сенсорной системы, физического развития и функционального состояния их организма.

5. Разработать систему управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях I-V вида, основанную на применении комплексного контроля.

6. Оценить эффективность разработанной системы управления процессом адаптивного физического воспитания учащихся школ-интернатов I-V вида на основе комплексного контроля в системе специальных (коррекционных) учебных заведений Тамбовской области.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория управления (Ф.У. Тейлор, 1911); теория управления социальными системами (П. Дракер, 1985); процессный подход в управлении образованием (B.C. Лазарев, 2002; М.М. Поташник, 2000); теория личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, 1969; Л.И. Божович, 1969; В.В. Сериков, 1999); социально-педагогические и психолого-педагогические теории развития детей и подростков (Л.И. Божович, 1969; Л.С. Выготский, 1930; В.В. Давыдов, 1996; Н.С. Морова, 1997); теория построения движений (H.A. Бернштейн, 1947); современные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1990; В.К. Бальсевич, 2006; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.И. Лубышева, 2006; Л.П. Матвеев, 2007; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2003); теория адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2001), а также данные исследований в области качества обучения (O.A. Барабаш, 2008; В.А. Кальней, С.Е. Шишов, 2008); разработки средств контроля знаний (B.C. Аванесов, 2004); особенностей адаптивного физического воспитания детей с нарушениями слуха (Н.В. Бычкова, 2005; Л.А. Добрынина, 2002; Е.Ю. Овсянникова, 2006), зрения (Д.М. Маллаев, 2002; Л.С. Сековец, 2002) и речи (А.И. Усаенко, 2000).

Для реализации цели работы и решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; системный анализ процесса адаптивного физического воспитания; абстрагирование; анкетирование, беседа,

анамнестический метод, самоисследование и самооценка, педагогическое наблюдение, хронометрирование, пульсометрия, спирометрия, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания, методы математической статистики.

Этапы организации исследования.

Исследование проводилось с 2003 по 2013 год в Центрально-Черноземном регионе. На первом этапе (2003-2005 г.г.) проводился анализ показателей детской заболеваемости и инвалидности в г. Тамбове и Тамбовской области, исследовалось состояние системы специальных (коррекционных) учебных заведений. Производилось изучение и анализ проблемного поля исследования: управления образовательным процессом и его контроля в теории и на практике. Определялись возможные пути объединения и систематизации направлений контроля процесса адаптивного физического воспитания. Также на данном этапе анализировались литературные данные по проблеме исследования.

На втором этапе (2006-2008 г.г.) изучались факторы, влияющие на результирующие показатели процесса адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы, анализировались различные стороны деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений региона. Осуществлялся констатирующий педагогический эксперимент, включавший несколько взаимосвязанных исследований, позволяющих произвести апробацию механизма контроля отдельных аспектов процесса адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных заведениях для детей с поражениями органов сенсорной системы. Оценивались внутренние факторы и результирующие показатели процесса адаптивного физического воспитания. На данном этапе в эксперименте участвовали 12 учителей физической культуры и инструкторов ЛФК; 20 учителей-предметников и руководителей учебных заведений; 274 родителя детей с особыми образовательными потребностями; 507 учащихся 1-11 классов специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов I, II, III, IV и V видов г. Тамбова и Тамбовской области. Был разработан и внедрен в практику алгоритм

комплексного контроля процесса адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1-У видов.

На третьем этапе (2009-2010 г.г.) анализировались результаты опытно-экспериментальной работы; систематизировался накопленный теоретический и практический материал по исследуемой проблеме; производилась разработка системы управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) учебных заведениях I, И, III, IV и V видов на основе комплексного контроля и эмпирическим путем проверялась ее эффективность. В качестве экспериментальных учреждений выступили специальные (коррекционные) школы и школы-интернаты для детей с поражениями сенсорной системы г. Тамбова, г. Моршанска, г. Рассказово и д. Красненькая.

На четвертом этапе (2011-2013 г.г.) проводилась систематизация и интерпретация результатов применения комплексного контроля как основной функции управления процессом адаптивного физического воспитания школьников 1-11 классов г. Тамбова и Тамбовской области с патологией органов сенсорной системы (всего 507 учащихся); формирование выводов, основных идей и положений, а также оформление диссертационного исследования, результаты которого были заслушаны и обсуждены на заседании кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Второго Тамбовского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана система управления процессом адаптивного физического воспитания на основе применения комплексного контроля в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1-У вида, раскрывающая взаимовлияние внутренних факторов, внешних условий и организации учебно-воспитательного процесса;

- проведен системный анализ деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений в области адаптивного физического воспитания учащихся с поражениями сенсорной системы;

- впервые разработан и эффективно реализован алгоритм комплексного исследования уровня школьной мотивации, а также мотивации к урочным и внеурочным занятиям физической культурой у учащихся школ-интернатов 1-У вида и их родителей;

выявлены, проанализированы и доказаны взаимосвязи между количественными параметрами уроков различной направленности (теоретической, практической, соревновательной) и уровнем сформированности теоретических знаний и практических умений по предмету «Физическая культура», как основной части процесса адаптивного физического воспитания, у школьников с патологией органов зрения, слуха и речевого аппарата на различных этапах обучения;

- в результате применения разработанной системы комплексного контроля получены и обобщены данные об особенностях физического развития и функционального состояния организма учащихся 7-18 лет с поражениями сенсорной системы, а также проанализирована зависимость данных показателей от возраста, пола и патологии испытуемых;

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы на основе комплексного контроля"

На правах рукописи

СЕЛИТРЕНИКОВА Татьяна Анатольевна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ПОРАЖЕНИЯМИ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 6 СЕН 2013

Санкт-Петербург 2013

005533717

005533717

ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Работа выполнена на кафедре современных технологий адаптивной физической культуры

Официальные оппоненты: Мосунов Дмитрий Федорович доктор

педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики гидрореабилитации ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Собянин Федор Иванович доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Волосникова Татьяна Вадимовна доктор педагогических наук, заведующий ГБДОУ Центра развития ребенка - д/с № 139 Администрации Выборгского р-на г. Санкт-Петербурга Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная

академия физической культуры»

Защита состоится «24» октября 2013 года, в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01, созданного при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35, учебный корпус 1, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Текст автореферата размещен на сайте Университета (http://www.lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/).

Автореферат разослан «/¿7» Семг&^Л- 20 УЗ г.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ,

кандидат педагогических наук, Людмила Александровна

профессор Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений существования и развития благополучного государства является забота о получении всеми представителями подрастающего поколения качественного и полноценного образования. Это невозможно без реализации одной из основных функций управления - комплексного контроля процесса образования, получаемого детьми с ограниченными возможностями, в том числе и по предмету «Физическая культура».

В последнее время особое внимание стало уделяться проблеме качества обучения детей с различными отклонениями в развитии как важной составляющей образовательного процесса в целом. Однако специальная педагогика до настоящего времени не располагает полной четко структурированной системой управления процессом адаптивного физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) учебных заведений, в том числе и 1-У вида. Это ставит в ряд актуальных вопросов проблему разработки системы управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для школьников с поражениями сенсорной системы на основе комплексного контроля.

Проблема исследования. Отсутствие системного подхода в области управления процессом адаптивного физического воспитания учащихся специальных коррекционных школ-интернатов 1-У вида посредством применения комплексного контроля.

Объектом исследования является процесс адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с отклонениями в состоянии здоровья.

Предмет исследования: управление процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с поражениями сенсорной системы на основе комплексного контроля.

Научная гипотеза исследования включала следующие предположения:

- предполагается, что обеспечение качественной обратной связи в управлении процессом адаптивного физического воспитания школьников с поражениями сенсорной системы возможно на основе комплексного контроля, включающего исследование: уровня мотивации учащихся; их теоретической и практической подготовленности; физического развития и функционального состояния организма детей; материально-технической базы и учебно-методического обеспечения образовательного процесса; системности повышения квалификации учителей; развития системы дополнительного образования;

- предполагается, что разработанная система управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных школах-интернатах 1-У вида посредством комплексного контроля повысит результирующие показатели качества образовательного процесса, а также улучшит функциональное состояние организма учащихся, имеющих поражения органов сенсорной системы.

Цель работы: научное обоснование и разработка системы управления процессом адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы на основе комплексного контроля.

Задачи исследования:

1. Определить современное состояние управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) учебных заведениях для детей с поражениями сенсорной системы.

2. Изучить особенности существующей организации контроля процесса адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях I-V вида.

3. Провести системный анализ процесса адаптивного физического воспитания в специальных учебных заведениях I-V вида с целью комплексной оценки влияющих на него внутренних и внешних факторов и рационального планирования образовательного процесса.

4. Разработать систему комплексного контроля для оценки уровня: мотивации, теоретической и двигательной подготовленности учащихся с поражениями сенсорной системы, физического развития и функционального состояния их организма.

5. Разработать систему управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях I-V вида, основанную на применении комплексного контроля.

6. Оценить эффективность разработанной системы управления процессом адаптивного физического воспитания учащихся школ-интернатов I-V вида на основе комплексного контроля в системе специальных (коррекционных) учебных заведений Тамбовской области.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория управления (Ф.У. Тейлор, 1911); теория управления социальными системами (П. Дракер, 1985); процессный подход в управлении образованием (B.C. Лазарев, 2002; М.М. Поташник, 2000); теория личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, 1969; Л.И. Божович, 1969; В.В. Сериков, 1999); социально-педагогические и психолого-педагогические теории развития детей и подростков (Л.И. Божович, 1969; Л.С. Выготский, 1930; В.В. Давыдов, 1996; Н.С. Морова, 1997); теория построения движений (H.A. Бернштейн, 1947); современные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1990;

B.К. Бальсевич, 2006; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.И. Лубышева, 2006; Л.П. Матвеев, 2007; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2003); теория адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2001), а также данные исследований в области качества обучения (O.A. Барабаш, 2008; В.А. Кальней,

C.Е. Шишов, 2008); разработки средств контроля знаний (B.C. Аванесов, 2004); особенностей адаптивного физического воспитания детей с нарушениями слуха (Н.В. Бычкова, 2005; Л.А. Добрынина, 2002; Е.Ю. Овсянникова, 2006), зрения (Д.М. Маллаев, 2002; Л.С. Сековец, 2002) и речи (А.И. Усаенко, 2000).

Для реализации цели работы и решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования: теоретический

анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; системный анализ процесса адаптивного физического воспитания; абстрагирование; анкетирование, беседа, анамнестический метод, самоисследование и самооценка, педагогическое наблюдение, хронометрирование, пульсометрия, спирометрия, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания, методы математической статистики.

Этапы организации исследования.

Исследование проводилось с 2003 по 2013 год в Центрально-Черноземном регионе.

На первом этапе (2003-2005 г.г.) проводился анализ показателей детской заболеваемости и инвалидности в г. Тамбове и Тамбовской области, исследовалось состояние системы специальных (коррекционных) учебных заведений. Производилось изучение и анализ проблемного поля исследования: управления образовательным процессом и его контроля в теории и на практике. Определялись возможные пути объединения и систематизации направлений контроля процесса адаптивного физического воспитания. Также на данном этапе анализировались литературные данные по проблеме исследования.

На втором этапе (2006-2008 г.г.) изучались факторы, влияющие на результирующие показатели процесса адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы, анализировались различные стороны деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений региона. Осуществлялся констатирующий педагогический эксперимент, включавший несколько взаимосвязанных исследований, позволяющих произвести апробацию механизма контроля отдельных аспектов процесса адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных заведениях для детей с поражениями органов сенсорной системы. Оценивались внутренние факторы и результирующие показатели процесса адаптивного физического воспитания. На данном этапе в эксперименте участвовали 12 учителей физической культуры и инструкторов ЛФК; 20 учителей-предметников и руководителей учебных заведений; 274 родителя детей с особыми образовательными потребностями; 507 учащихся 1-11 классов специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов I, II, III, IV и V видов г. Тамбова и Тамбовской области. Был разработан и внедрен в практику алгоритм комплексного контроля процесса адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях I-V видов.

На третьем этапе (2009-2010 г.г.) анализировались результаты опытно-экспериментальной работы; систематизировался накопленный теоретический и практический материал по исследуемой проблеме; производилась разработка системы управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) учебных заведениях I, II, III, IV и V видов на основе комплексного контроля и эмпирическим путем проверялась ее эффективность. В качестве экспериментальных учреждений выступили специальные (коррекционные) школы и школы-интернаты для детей с

поражениями сенсорной системы г. Тамбова, г. Моршанска, г. Рассказово и д. Красненькая.

На четвертом этапе (2011-2013 г.г.) проводилась систематизация и интерпретация результатов применения комплексного контроля как основной функции управления процессом адаптивного физического воспитания школьников 1-11 классов г. Тамбова и Тамбовской области с патологией органов сенсорной системы (всего 507 учащихся); формирование выводов, основных идей и положений, а также оформление диссертационного исследования, результаты которого были заслушаны и обсуждены на заседании кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Второго Тамбовского филиала РАНХиГС при Президенте РФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана система управления процессом адаптивного физического воспитания на основе применения комплексного контроля в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1-У вида, раскрывающая взаимовлияние внутренних факторов, внешних условий и организации учебно-воспитательного процесса;

- проведен системный анализ деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений в области адаптивного физического воспитания учащихся с поражениями сенсорной системы;

- впервые разработан и эффективно реализован алгоритм комплексного исследования уровня школьной мотивации, а также мотивации к урочным и внеурочным занятиям физической культурой у учащихся школ-интернатов 1-У вида и их родителей;

выявлены, проанализированы и доказаны взаимосвязи между количественными параметрами уроков различной направленности (теоретической, практической, соревновательной) и уровнем сформированное™ теоретических знаний и практических умений по предмету «Физическая культура», как основной части процесса адаптивного физического воспитания, у школьников с патологией органов зрения, слуха и речевого аппарата на различных этапах обучения;

- в результате применения разработанной системы комплексного контроля получены и обобщены данные об особенностях физического развития и функционального состояния организма учащихся 7-18 лет с поражениями сенсорной системы, а также проанализирована зависимость данных показателей от возраста, пола и патологии испытуемых;

- доказано положительное влияние разработанной системы управления процессом адаптивного физического воспитания на основе применения комплексного контроля на уровень результирующих показателей процесса адаптивного физического воспитания посредством обнаружения обратной связи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дополнены и уточнены положения теории адаптивной физической культуры по вопросам контроля мотивации к разнонаправленным занятиям физическими упражнениями школьников с патологией органов сенсорной

системы, основанные на разработке, апробации и внедрении в образовательный процесс соответствующих методик в России и Украине;

- расширены имеющиеся представления об аспектах и системе контроля теоретической и практической подготовленности учащихся школ-интернатов 1-У вида по предмету «Физическая культура» посредством разработки технологии тестирования и внедрения ее в образовательный процесс специальных (коррекционных) учебных заведений для детей с поражениями сенсорной системы;

- обогащены имеющиеся знания о структуре проведения анализа процесса адаптивного физического воспитания для формулировки его приоритетных направлений в специальных (коррекционных) учебных заведениях 1-У вида;

- уточнены положения теории адаптивной физической культуры посредством выявления и экспериментального подтверждения взаимосвязей между количественными параметрами уроков различной направленности (теоретической, практической и соревновательной) и уровнем сформированности теоретических знаний и практических умений по предмету «Физическая культура» у школьников с патологией органов зрения, слуха и речевого аппарата на различных этапах обучения;

- проведена модернизация системы контроля процесса адаптивного физического воспитания детей с сенсорной патологией, посредством учета существующих, разработки и внедрения новых оценочных методик;

- доказаны преимущества двухуровневой системы управления процессом адаптивного физического воспитания по сравнению с традиционной одноуровневой: осуществляется контроль большего количества аспектов и результирующих показателей процесса адаптивного физического воспитания (состояние материально-технической базы учреждения, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, степень квалификации педагогов, структура дополнительного образования, мотивация к занятиям физическими упражнениями, функциональное состояние организма ребенка, физическое развитие школьника, теоретическая и практическая подготовленность), обеспечивающий обратную связь на всех уровнях управленческой системы.

Практическая значимость:

- эмпирически подтверждена эффективность использования системы управления процессом адаптивного физического воспитания в специальном (коррекционном) учебном заведении для детей с поражениями сенсорной системы на основе комплексного контроля;

- разработаны и рекомендуются к применению в школах-интернатах соответствующего профиля на территории РФ и постсоветского пространства: таблицы контроля внутренних факторов качества образования по физической культуре и методика их применения в специальных (коррекционных) учебных заведениях для детей с поражениями сенсорной системы; анкеты для исследования уровня школьной, а также мотивации к урочным и внеурочным формам занятий физическими упражнениями учащихся школ-интернатов 1-У вида и их родителей; технология определения теоретической и практической

подготовленности, а также двигательных навыков учащихся 7-18 лет с указанной патологией, которая основана на учете индивидуальной динамики развития исследуемых показателей; технология оценки физического развития и функционального состояния школьников различных возрастов с соответствующими заболеваниями;

- представлены рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1-У вида.

Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов исследования в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1-У вида Тамбовской области и г. Запорожье (Украина), оздоровительно-коррекционного центра Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, кафедры медико-биологических основ физической культуры ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение особенностей организации контроля процесса адаптивного физического воспитания позволяет обозначить и дополнить подлежащие контролю аспекты, необходимые для совершенствования существующей системы управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1-У вида.

2. Комплексный контроль процесса адаптивного физического воспитания в специальном (коррекционном) образовательном учреждении 1-У вида дополнительно к традиционным компонентам: оценке теоретической и двигательной подготовленности учащихся, физического развития и функционального состояния их организма должен включать оценку:

- мотивации ребенка к занятиям физическими упражнениями;

- сопутствующих основному диагнозу заболеваний ребенка;

- внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на процесс физического воспитания.

3. Контроль внутренних (опыт профессиональной деятельности педагога; уровень профессиональной компетентности руководителя; развитие системы дополнительного образования; квалификация специалистов ЛФК; мотивация учащихся к занятиям; материально-техническая база образовательного учреждения; системность повышения квалификации педагогов) и внешних (учебно-методическое обеспечение процесса АФВ; уровень здоровья первоклассников) факторов, влияющих на процесс адаптивного физического воспитания учащихся школ-интернатов 1-У вида должен основываться на применении системного анализа, направленного на выявление наиболее изменяемых и последующей их коррекции для совершенствования образовательного процесса.

4. Применение двухуровневой системы управления процессом адаптивного физического воспитания с установленной обратной связью на обоих уровнях, базирующейся на использовании комплексного контроля, приводит к

увеличению эффективности образовательной деятельности специальных (коррекционных) учебных заведений 1-У вида посредством повышения качества предоставляемой ими образовательной услуги.

5. Разработанная система управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях России для учащихся с патологией сенсорной системы на основе комплексного контроля, оптимизируя процесс адаптивного физического воспитания, позволяет повысить результирующие показатели у учащихся школ-интернатов 1-У вида.

Апробация результатов исследования была проведена на кафедре гуманитарных и естественно-научных дисциплин Второго Тамбовского филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с поражениями сенсорной системы г. Тамбова и Тамбовской области, г. Запорожье (Украина), оздоровительно-коррекционного центра Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в лекционный курс по предмету «Частные методики АФК» кафедры медико-биологических основ физической культуры ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Основные результаты диссертационного исследования отражены в 45 печатных работах. Из них: 3 монографии, 11 статей в рецензируемых журналах по перечню ВАК и 31 публикация в сборниках научно-практических конференций.

Достоверность полученных результатов исследования определена их всесторонним обоснованием на базе современных педагогических, медицинских и общенаучных концепций; многоаспектностью и адекватностью избранных методов исследования; продолжительностью проведения эксперимента и большим количеством испытуемых; полнотой оценки и анализа полученных результатов, в том числе с применением методов статистической обработки данных.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов

заключалось в:

- обозначении целей и методологического аппарата исследования; непосредственном участии в получении исходных данных на основе анализа литературы;

- организации и проведении экспериментальной части исследования: анкетировании школьников, учителей физкультуры, специалистов ЛФК, администрации специальных (коррекционных) образовательных учреждений; проведении исследований уровня мотивации школьников к занятиям физическими упражнениями, физического развития и функционального состояния их организма, уровня теоретической и практической подготовленности учащихся с поражениями сенсорной системы;

- обработке и представлении полученных результатов;

- подготовке основных публикаций по выполненной работе;

- оформлении и подготовке текста диссертации.

Диссертация выполнена на кафедре современных технологий адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» в соответствии с Тематическим планом НИОКР для подведомственных Министерству спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации научно-исследовательских институтов и вузов на 2011-2014 г.г., направление 01, тема 01.03.00 «Научно-методическое обоснование социальной и физической адаптации инвалидов через физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, 35 приложений, 6 актов внедрения результатов научно-исследовательской работы в практику. Основной текст изложен на 413 страницах, содержит 44 рисунка и 36 таблиц. Список литературы включает 370 наименований, из них 33 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основании обобщения данных научно-методической литературы проведен теоретический анализ современного состояния проблемы управления процессом адаптивного физического воспитания; приведены критерии и показано значение комплексного контроля в управлении процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях I-V вида; обозначена динамика детской заболеваемости и инвалидности, связанной с сенсорными нарушениями.

Аналитические обзоры отечественных и зарубежных источников литературы показали, что управление является элементом организованных систем различной природы (социальных, биологических, технических, педагогических и др.), который обеспечивает сохранение структуры данных образований, поддерживает режим и реализует программу их деятельности (Моргунова J1.B., 1999; Гапоненко A.JL, 2002; Прохоров А.П., 2002). Кроме того, проведено сравнение критериев окружающей среды управления (Щербо И.Н., 1998; Барабаш O.A., 2008), которая представляет собой совокупность субъектов и факторов, влияющих на положение и перспективы учебного заведения, на эффективность его функционирования.

Однако несовершенство существующей одноуровневой системы управления процессом адаптивного физического воспитания в школах-интернатах I-V вида ставит в ряд актуальных вопросов разработку двухуровневой. Первый ее уровень обозначит общую организацию процесса адаптивного физического воспитания, определенную воздействием на него внешних и внутренних факторов; второй — отразит влияние процесса АФВ на учащегося специального (коррекционного) образовательного учреждения. Вследствие четкой систематизации управления процессом адаптивного физического воспитания школьников возможно получение обратной связи на

всех уровнях управленческой системы. Соответственно, должны улучшиться и результирующие показатели качества оказываемой детям образовательной услуги: физическое развитие и функциональное состояние организма, уровень мотивации к занятиям физкультурой, теоретическая обученность и практическая подготовленность школьников с ограниченными возможностями.

Исследователи отмечают необходимость проведения контроля как основной функции управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с поражениями сенсорной системы (Бычкова Н.В., 1996; Усаенко А.И., 2000; Маллаев Д.М., 2002; Овсянникова Е.Ю., 2006; Антонюк С.Д., Королев С.А., 2010). Они дают рекомендации по проведению контроля физического развития (Поддубный A.B., Панина И.К., Ащепкова Л.Я., 2003), функционального состояния организма ребенка (Добрынина Л.А., 2002; Левина P.E., 2005), а также его теоретической обученности (Максимов В.Г., 2002; Абульханова-Славская К.А., 2004; Тимошина И.Н., 2007) и практической подготовленности (Фарленкова М.А., 1999; Тарханова Ю.С., 2000; Янн П.А., 2003; Голозубец Т.С., 2005; Назарова М.Н., 2007).

Необходимым для эффективного управления образовательной деятельностью комплексный контроль считают многие современные исследователи (Плаксунова Э.В., 2001; Белая К.Ю., 2005; Овсянникова Е.Ю., 2006 и др.). Они утверждают, что контроль обеспечивает определенную обратную связь между субъектом и объектом управления, являясь лучшим способом для отслеживания состояния управляемой системы. Тем не менее, недостаточность использования в учебном процессе методов контроля воздействующих на него факторов и результирующих показателей качества образовательной услуги указывает на необходимость систематизации методов контроля для последующего его применения в системе управления процессом адаптивного физического воспитания. Результирующими показателями, подлежащими контролю являются: мотивация учащегося к занятиям физическими упражнениями, физическое развитие ребенка (рост, вес, окружность грудной клетки), функциональное состояние организма школьника (сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развитие двигательных способностей), теоретическая обученность и физическая подготовленность (по различным разделам учебной программы) (рисунок 1).

Анализ статистики МСЭ по Тамбовской области, касающейся заболеваний, приведших к инвалидности детей, показывает, что одной из ведущих причин детской и подростковой инвалидности (второе место после заболеваний нервной системы - 23,7%) являются заболевания органов сенсорной системы (22,8%). Этот факт в очередной раз указывает на целесообразность проведения исследования и актуальность избранной темы.

Высокие цифры детской заболеваемости и инвалидности, связанной с различного рода поражениями сенсорной системы, приводят к следующему заключению: в ближайшее время число учащихся школ-интернатов I-V вида существенно не уменьшится.

Результирующие показатели процесса АФВ

Рис. 1 Структурная схема результирующих показателей процесса адаптивного физического воспитания

В современных условиях необходим комплексный подход к проблеме здоровья школьников, в том числе и в области адаптивного физического воспитания. В этой связи актуальна разработка и внедрение системы управления процессом адаптивного физического воспитания школьников в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1-У вида.

Исследование специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-У вида г. Тамбова и Тамбовской области выявило неупорядоченность управленческих подходов к процессу адаптивного физического воспитания школьников с различного рода сенсорной патологией. Несовершенство системы управления процессом адаптивного физического воспитания в школах-интернатах 1-У вида ставит в ряд актуальных вопросов ее разработку.

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ПОРАЖЕНИЯМИ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ

Полноценное функционирование специальных (коррекционных) учебных заведений 1-У вида невозможно без постоянного грамотного управления, затрагивающего и процесс адаптивного физического воспитания. Разрабатывая систему управления процессом адаптивного физического воспитания для специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-У вида, необходимо обеспечить взаимосвязь ее звеньев на разных уровнях. Так, первый уровень системы управления затрагивает непосредственно организацию процесса адаптивного физического воспитания, то есть отражает воздействие на него внешних и внутренних факторов. Второй уровень управленческой системы должен охватывать область взаимодействия учителя с учеником, и, также как и первый, обеспечивать обратную связь в процессе своего функционирования.

При построении двухуровневой системы управления процессом адаптивного физического воспитания детей с особыми образовательными потребностями в целом, и патологией сенсорной системы в частности, необходимо учитывать все факторы, оказывающие на него влияние. Существует довольно обширная группа факторов, оказывающих непосредственное и опосредованное влияние на процесс адаптивного физического воспитания школьников. Опрос экспертов (директоров и заведующих учебной частью школ-интернатов, учителей физической культуры и специалистов ЛФК, медицинских работников, доцентов кафедры АФК института физической культуры, спорта и туризма ТГУ им. Г.Р. Державина) в ходе исследования позволил выявить наиболее существенные из них (рисунок 2). При этом большинство факторов в рассмотренной схеме можно отнести к внутренним, и лишь два: учебно-методическое обеспечение процесса АФВ и уровень здоровья первоклассников — к внешним.

Внутренние факторы можно обозначить как управляемые. Процесс управления ими должен сопровождаться решением задач, которые позволят, в конечном итоге, достигнуть желаемых результирующих показателей. Качество

же предоставляемой школьнику образовательной услуги крайне важно, поэтому необходимо установить регулярный контроль на всех уровнях учебного процесса. Контроль по результатам целесообразно осуществлять систематически на различных уровнях. Он позволит дать оценку текущему состоянию системы адаптивного физического воспитания в школе-интернате, а руководству сделать соответствующие выводы.

Внутренние факторы

Внешние факторы

Внутренние факторы:

1 - опыт профессиональной деятельности педагога

2 - системность повышения квалификации педагогов

3 - мотивация учащихся к занятиям

4 - материально-техническая база образовательного учреждения

5 - квалификация специалистов ЛФК

6 - развитие системы дополнительного образования

7 - уровень профессиональной компетентности руководителя Внешние факторы:

8 - учебно-методическое обеспечение процесса АФВ

9 - уровень здоровья первоклассников

1

Рис. 2 Факторы, оказывающие влияние на процесс АФВ

Для детализации комплексного контроля как одной из функций управления целесообразно проведение системного анализа образовательного процесса в специальных учебных заведениях 1-У вида, который позволит обозначить его сильные и слабые стороны, а также выявить наименее и наиболее корригируемые из влияющих на него факторов. Системный анализ призван дать

реальную оценку собственных ресурсов и возможностей по отношению к потребностям внешней среды. По итогам этого анализа осуществляется выбор стратегий поведения организации из возможных вариантов. Соответственно, системный анализ был учтен при разработке системы управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1-У вида.

Цикличность комплексного контроля процесса адаптивного физического воспитания должна составлять два раза в год - в начале и в конце учебного года. Это позволит определить сильные и слабые стороны деятельности конкретного образовательного учреждения «на входе» и скорректировать некоторые из них в процессе для получения более высоких результирующих показателей «на выходе».

В процессе разработки системы управления на основе комплексного контроля определен алгоритм получения и анализа результирующих показателей процесса адаптивного физического воспитания. Комплексный контроль должен включать: исследование материально-технического оснащения школы-интерната (для выяснения базы адаптивного физического воспитания школьников); изучение педагогического мастерства учителя (для прогнозирования возможных достижений учащихся); контроль школьной мотивации, а также мотивации к различного рода занятиям физическими упражнениями (для обнаружения желания или нежелания ребенка заниматься физкультурой); определение уровня теоретической обученности школьников (как базы для практических занятий); исследование физического развития и функциональных возможностей организма ребенка, а также учет сопутствующих основному диагнозу заболеваний (для индивидуализирования нагрузки во время урока и дополнительных занятий); изучение двигательных способностей учащихся (для выяснения уровня их практической подготовленности по предмету «Физическая культура»),

КОМПЛЕКСНЫЙ КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССА АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ПОРАЖЕНИЯМИ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ

Эффективное управление процессом адаптивного физического воспитания в специальном (коррекционном) образовательном учреждении 1-У вида невозможно без применения одного из главных его компонентов - контроля. Контроль является критически важной и достаточно сложной функцией управления. Одна из важнейших особенностей контроля состоит в его всесторонности, то есть комплексности.

На практике в деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-У вида руководитель чаще всего осуществляет поверхностный контроль процесса адаптивного физического воспитания, отслеживая не его ход, а лишь результаты успеваемости школьников по предмету «Физическая культура». Контроль результатов успеваемости учащихся достаточно значим, однако предлагается применять в данных

учреждениях систему управления, основанную, прежде всего, на комплексном контроле внешних и внутренних факторов, влияющих непосредственно (а также опосредованно) на ход процесса адаптивного физического воспитания школьников с сенсорной патологией. В этом случае контроль будет выступать как фундаментальный элемент процесса управления, что объясняется наличием системы обратной связи.

К использованию в школах-интернатах 1-У вида предлагается двухуровневая управленческая система, первый уровень которой направлен на планирование и анализ общей организации процесса адаптивного физического воспитания. Второй уровень должен быть направлен на координирование действий педагогов физкультуры, специалистов ЛФК и других лиц в отношении непосредственного их воздействия на ребенка с ограниченными возможностями с целью совершенствования его самочувствия, а также теоретической обученное™ и практической подготовленности.

Уровень общей организации процесса адаптивного физического воспитания должен отслеживать состояние: материально-технической базы учебного заведения, учебно-методического обеспечения образовательного процесса, уровня квалификации учителей физкультуры и специалистов ЛФК, развития системы дополнительного образования.

Примером обратной связи на первом уровне предложенной к использованию управленческой системы является диалог руководителя с педагогами с указанием на их возможные ошибки, допущенные в ходе осуществления учебного процесса. Ошибки учителя физической культуры можно определить, в частности, на основании анализа результатов:

- педагогического анализа урока физической культуры;

- выявления профессиональных потребностей педагога;

- его личностного отношения к деятельности школы;

- оценки профессиональной деятельности преподавателя.

Второй уровень разработанной системы управления процессом адаптивного физического воспитания школьников с поражениями сенсорной системы направлен на повышение эффективности деятельности педагога для совершенствования, в конечном итоге, состояния здоровья учащегося. Он обеспечивает обратную связь между учеником и учителем, позволяя последнему получать информацию, касающуюся: уровня теоретической и практической подготовленности школьника, его физического развития и функционального состояния организма ребенка, а также уровня мотивации учащегося к занятиям различного рода физическими упражнениями.

При помощи этих данных педагог может скорректировать свои действия еще в течение процесса адаптивного физического воспитания, что будет являться залогом получения более высоких результирующих показателей в ходе проведения итогового контроля теоретической обученности и практической подготовленности школьника (рисунок 3).

Так, например, анализ результатов анкетирования, направленного на выявление уровня учебной мотивации, укажет педагогу на желание ребенка

1 заниматься тем или иным видом двигательной деятельности, что позволит определить приоритетные направления развития внеурочных форм занятий физическими упражнениями. Это повлечет за собой увеличение объема : двигательных действий школьников, а, следовательно, совершенствование ; функционального состояния, а также жизненноважных умений и навыков | учащихся с поражениями сенсорной системы, что, в свою очередь, приведет к

; более успешной их социализации.

1

руководигел"(Г^^~~~"~ ученик

Рис. 3 Двухуровневая система управления процессом АФВ

Система управления процессом адаптивного физического воспитания школьников на основе комплексного контроля, обладающая обратной связью, улучшает качество результирующих показателей образования школьников по предмету «Физическая культура» (рисунок 4).

Контроль результирующих показателей целесообразно начинать с оценки уровня школьной мотивации ребенка, а также мотивации учащихся и их г родителей к различного рода занятиям физическими упражнениями. При исследовании мотивации к занятиям физической культурой и спортом выявлено некоторое ее повышение после проведения серии дополнительных уроков теоретической направленности, а также ряда спортивно-массовых мероприятий. ,

* - обратная связь

Рис. 4 Восходящий подход в управлении посредством обратной связи

Так процент учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-11 вида с низким уровнем мотивации к занятиям физкультурой и спортом уменьшился с 17,10% на первом этапе до 1,31% в конце эксперимента. Среди школьников со зрительной патологией количество детей со средним уровнем мотивации возросло на 7,31%, а с высоким — на 3,66%. Учащиеся, имеющие поражения речевого аппарата, обнаружили прирост данного показателя в пределах 3,45-9,48% (таблица 1). Эти данные позволяют говорить о положительном влиянии увеличения числа уроков теоретической

направленности по предмету «Физическая культура» на уровень мотивации к занятиям физическими упражнениями школьников с поражениями органов сенсорной системы.

Таблица 1

Уровень мотивации к занятиям физкультурой и спортом учащихся специальных (коррекционных) школ-интернатов 1-У вида, (п=507)

Вид учреждения Этап У ровень мотивации, %

высокий средний низкий

1-Н I 15,79 67,11 17,10

II 19,74 78,95 1,31

И1-1У I 17,07 59,76 23,17

II 20,73 67,07 12,20

У I 16,38 65,52 18,10

II 19,83 75,00 5,17

Однако в целом структура уровня мотивации к занятиям физкультурой и спортом учащихся специальных (коррекционных) школ-интернатов 1-У видов до начала и после проведения эксперимента характеризуется низким уровнем различия структур (таблица 2).

Таблица 2

Расчет значений оценки структуры уровня мотивации к занятиям физкультурой и спортом учащихся специальных школ-интернатов 1-У вида до начала и после проведения эксперимента, (п=507)

Уровень мотивации, % Структура уровня мотивации, % 1ц Р

I этап с!) II этап ¿2

низкий 19,34 6,20 0,265 р<0,05

средний 64,23 73,72 0,169 р<0,05

высокий 16,43 20,08 0,009 р>0,05

Интересны результаты исследования зависимости между уровнем мотивации к занятиям физкультурой и спортом и видом нозологии школьников с поражениями сенсорной системы. Так как каждый из названных качественных признаков состоит более чем из двух групп, то для определения тесноты связи возможно применение коэффициента взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова (1,0.

При оценке зависимости уровня мотивации к урочным и внеурочным формам занятий физическими упражнениями от нозологии учащихся обнаружено, что рассчитанные коэффициенты взаимной сопряженности

Пирсона и Чупрова, вычисляемые на основе данных таблицы 3, значительно ниже 1,0 как до эксперимента, так и после него. Этот факт говорит о том, уровень мотивации к занятиям физкультурой учащихся с поражениями сенсорной системы ни на первом, ни на втором этапе эксперимента практически не зависит от нозологии школьников.

Таблица 3

Определение зависимости уровня мотивации к занятиям физкультурой и спортом от нозологии учащихся специальных школ-интернатов 1-У вида на I и II этапах проведения эксперимента, (п=274)

Вид учреждения Уровень мотивации, чел.

низкий средний высокий итого

I этап II этап I этап II этап I этап II этап I этап II этап

1-11 13 1 51 60 12 15 76 76

Ш-1У 19 10 49 55 14 17 82 82

V 21 6 76 87 19 23 116 116

Итого 53 17 176 202 45 55 274 274

Важным компонентом результирующих показателей процесса адаптивного физического воспитания является физическое развитие школьника. При оценке соматометрических показателей развития учащихся обнаружено, что индекс массы тела (ИМТ = масса (кг) / рост2 (м2)) у мальчиков и девочек во всех возрастных группах несколько ниже нормы. В среднем у мальчиков этот показатель составляет 86,70% от нормальных значений, а у девочек — 80,93%. Средние значения индекса Пинье (ИП = рост (см) - масса (кг) - ОГК (см)) и у мальчиков, и у девочек с нарушениями органов сенсорной системы значительно ниже, чем у здоровых детей, обучающихся в обычных общеобразовательных школах, и составляют 26,49% и 28,66% соответственно. Это говорит о «некрепком» телосложении ребенка, что может являться следствием его низкой двигательной активности, а, соответственно, слабом развитии опорно-двигательного аппарата и мышечного корсета.

Для определения состояния здоровья и реакции организма школьника на воздействие дозированных физических нагрузок важно проводить оценку его функционального состояния, в частности кардиореспираторной системы. В ходе исследования выявлено, что у детей в возрасте 7-11 лет даже незначительная физическая нагрузка вызывает большое напряжение деятельности кардиореспираторной системы и неэкономичное расходование энергетических ресурсов.

Согласно оценке индекса Руфье-Диксона, удовлетворительные показатели работоспособности обнаружены у школьников 1 -х классов с патологией органов слуха и зрения, а также у девочек указанного возраста, имеющих нарушения

речи. Аналогичные результаты получены у учащихся 2-5-х и 7-х классов специальных школ III и IV вида, 4-х классов I и II вида, а также 5-х классов V вида. У остальных групп испытуемых показатели работоспособности оказались на уровне средних значений.

Для того чтобы провести оценку соответствия физической нагрузки на : уроке физкультуры возрасту и особенностям патологии учащихся использовался один из физиометрических методов исследования -пульсометрия (рисунок 5).

В процессе исследования установлено, что у школьников, имеющих нарушения органов сенсорной системы, а, следовательно, более подверженных гиподинамии, чем их здоровые сверстники, наблюдается склонность к тахикардии. Также у многих обнаруживалось увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в процессе урока физической культуры более чем на 25-30% от исходной величины в состоянии покоя. Это свидетельствует о высокой степени реактивности кардиореспираторной системы организма ребенка на воздействие физической нагрузки.

- Норма Патология

Время урока, мин.

Рис. 5 Динамика ЧСС в процессе урока (на примере слабовидящей ученицы 5 класса)

Для изучения функциональных параметров дыхательной системы проводилось исследование жизненной емкости легких (ЖЕЛ) учащихся. Оно показало снижение данного показателя у больных детей по сравнению со здоровыми сверстниками (приблизительно от 10 до 12 %), а также уменьшение погодового прироста ЖЕЛ. Так, погодовой прирост ЖЕЛ у учащихся младшей школы с сенсорными нарушениями находится в пределах 37,85-130,77 мл, тогда как у аналогичной группы здоровых школьников он составляет примерно 160 мл (Красильникова В.А., 2006). В средней и старшей школе погодовой прирост показателей ЖЕЛ у учащихся, имеющих патологию органов сенсорной

системы, несколько увеличивается по сравнению с аналогичными показателями у младших школьников. Однако если сравнивать рост этого показателя с таковым у здоровых учащихся в возрасте 12-18 лет, то в этом случае он будет ! даже меньше, чем у детей 7-11 лет.

Комплексный контроль процесса адаптивного физического воспитания : невозможен без оценки одного из основных его аспектов - двигательных способностей учащихся, уровень развития которых у детей с нарушениями сенсорной системы значительно ниже такового у обычных школьников. В ходе исследования производилась оценка уровня развития: общей и силовой выносливости, скоростно-силовых способностей, гибкости, быстроты простой двигательной реакции и координационных способностей. На оценке последних стоит остановиться отдельно, поскольку они имеют особое значение для исследуемой категории детей.

Из-за особенности своей патологии незрячие и слабовидящие школьники с закрытыми глазами лучше ориентируются в пространстве, нежели их сверстники с поражениями органа слуха и речи. Зависимость координационных способностей от пола испытуемого нами не выявлена, однако от возраста учащегося она прослеживается. Так, во всех нозологических группах с увеличением возраста учащегося значения исследуемого показателя улучшаются в среднем от 33,4% - у глухих и слабослышащих школьников до 38,42% - у детей со зрительной патологией (рисунок 6). Если рассматривать динамику координационных способностей по ходу проведения эксперимента, то можно отметить незначительное их улучшение у школьников всех нозологических групп.

35 -1

30

О

10

1 2 3 4 5 6 7

8

9 10 11

Класс

Рис. 6 Динамика координационных способностей учащихся

При контроле теоретических знаний школьников по предмету «Физическая культура» самый высокий процент обученности обнаруживается у учащихся начальной школы, затем (к шестому классу) идет некоторый спад успеваемости и, далее (после восьмого класса) наблюдается подъем и выравнивание данного показателя на уровне примерно равном таковому у младших школьников (таблица 4).

Таблица 4

Средние значения уровня теоретической подготовленности учащихся 2-9 классов специальных (коррекционных) школ-интернатов 1-У вида, (п=251)

Уровень подготовленности Количество учащихся, %

1-Н вид ПМУ вид V вид

I этап II этап I этап II этап I этап II этап

Низкий 3,88 3,04 5,83 4,7 5,42 3,06

Средний 68,78 68,78 60,72 62,27 62,08 61,65

Высокий 27,34 28,18 33,45 33,03 32,5 35,29

В результате исследования выявлена незначительная положительная динамика показателей теоретической подготовленности учащихся 2-9-х классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-У вида. Этот факт означает, что для формирования высокого уровня теоретических знаний по предмету «Физическая культура» в коррекционных школах-интернатах необходимо чередование уроков традиционной и интеллектуально-развивающей направленности, которые в настоящее время в исследованных учебных заведениях применяются крайне редко и не каждым педагогом.

Одним из результирующих показателей процесса адаптивного физического воспитания школьников с патологией органов сенсорной системы, является их физическая подготовленность, которая определялась путем исследования уровня формирования у учащихся двигательных умений и навыков. Исследование техники овладения двигательными действиями проводилось у 217 учащихся 3-11 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений по следующим разделам учебной программы: легкая атлетика; гимнастика; волейбол; баскетбол; лыжи.

При оценке показателей освоения двигательных действий по разделу «Легкая атлетика» выявлено, что школьники обнаруживают наилучший средний балл в прыжках с места и метании (таблица 5). При оценке техники бега наблюдается несогласованность в движениях рук и ног, вследствие чего среднее значение данного показателя довольно низкое вне зависимости от нозологии испытуемых. По ходу проведения эксперимента наблюдается незначительный прирост навыков владения двигательными действиями практически одинаковый во всех возрастных и нозологических категориях испытуемых.

Резюмируя результаты исследования, можно отметить снижение уровня развития двигательных способностей школьников с поражениями сенсорной системы по сравнению с их здоровыми сверстниками.

Таблица 5

Прирост показателей техники освоения двигательных действий в легкой атлетике, (п=217)

Двигатель- Класс Прирост Р Прирост Р Прирост Р

ное показате- показате- показателя

действие ля 1-11 вид, балл ля Ш-1У вид, балл V вид, балл

3 0,18 р>0.05 0,09 р>0,05 0,24 р>0,05

4 0,26 р<0,05 0,2 р>0,05 0,38 р<0,05

5 0,92 р<0,05 0,63 р<0,05 0,27 р<0,05

6 1,03 р<0,05 1,05 р<0,05 0,43 р<0,05

Прыжок с 7 1,09 р<0,05 1,18 р<0,05 0,46 р<0,05

8 0,7 р<0,05 0,31 р<0,05 0,35 р<0,05

места 9 0,61 р<0,05 0,62 р<0,05 0,41 р<0,05

10 0,52 р<0,05 0,33 р<0,05 0,5 р<0,05

11 0,96 р<0,05 0,86 р<0,05 0,48 р<0,05

3 0,34 р>0,05 0,34 р<0,05 0,41 р<0,05

4 0,4 р<0,05 0,25 р<0,05 0,42 р<0,05

5 0,45 р<0,05 0,22 р<0,05 0,31 р<0,05

6 0,54 р<0,05 0,34 р<0,05 0,22 р<0,05

Бег 7 0,21 р<0,05 0,4 р<0,05 0,27 р<0,05

8 0,35 р<0,05 0,49 р<0,05 0,53 р<0,05

9 0,65 р<0,05 0,59 р<0,05 0,73 р<0,05

10 0,52 р<0,05 0,49 р<0,05 0,82 р<0,05

11 0,46 р<0,05 0,42 р<0,05 0,51 р<0,05

5 0,09 р>0,05 0,14 р>0,05 0,09 р>0,05

6 0,14 р<0,05 0,08 р>0,05 0,05 р<0,05

мяча 7 0,07 р<0,05 0,32 р<0,05 0,33 р<0,05

8 0,14 р<0,05 0,22 р<0,05 0,37 р<0,05

9 0,47 р<0,05 0,13 р>0,05 0,47 р<0,05

7 0,07 р>0,05 0,13 р>0,05 0,12 р<0,05

Толкание 8 0,18 р<0,05 0,05 р>0,05 0,22 р<0,05

набивного 9 0,09 р>0,05 0,07 р>0,05 0,27 р<0,05

10 0,28 р<0,05 0,25 р<0,05 0,11 р>0,05

11 0,26 р<0,05 0,4 р<0,05 0,08 р>0,05

В предлагаемой системе комплексный контроль процесса адаптивного физического воспитания в специальных образовательных учреждениях включает не только исследование состояния результирующих показателей, но и оценку: состояния материально-технической базы учреждения, педагогического

мастерства учителя, а также анализ сопутствующих основному диагнозу соматических заболеваний и дефектов развития школьников.

Исследование материально-технической базы школ-интернатов, проведенное с помощью метода самостоятельных оценок по соответствующей карте самоанализа показало, что обеспечение всех разделов учебной программы по предмету «Физическая культура» составляло на I этапе проведения исследования от 63,13% (в школе-интернате V вида) до 80,11% (в специальной школе II вида) (рисунок 7). За время проведения эксперимента во всех школах-интернатах произошел некоторый рост закупок спортивного инвентаря. Администрация учебных заведений объясняет это наглядной демонстрацией результатов оценки материально-технического состояния базы адаптивного физического воспитания школьников диссертантом в процессе проведения эксперимента. Ранее ни в одном учебном заведении такой детальной оценки оснащения различных разделов учебной программы по предмету «Физическая культура» не проводилось.

90 -т

Вид учреждения

Рис. 7 Обеспеченность школ-интернатов 1-У видов спортивным инвентарем для всех разделов учебной программы

Кроме исследования материально-технической базы адаптивного физического воспитания целесообразно оценивать педагогическое мастерство учителя. Критериями, по которым можно оценить личное влияние учителя физической культуры на деятельность того образовательного учреждения, где он работает, являются: самостоятельная и совместная с коллегами разработка им методических материалов; участие в новых проектах; уровень теоретических и медицинских знаний; двигательная подготовленность; тактические, организаторские и управленческие умения; владение психолого-педагогическими приемами; личностные качества и черты характера.

В таблице 6 приведены результаты исследования зависимости личного участия учителя физической культуры в жизни специального (коррекционного) образовательного учреждения 1-У вида от стажа его преподавательской деятельности. Так, самостоятельной разработкой учебно-методических материалов на 1 этапе проведения эксперимента занимались всего лишь 2% учителей, чей стаж составляет 10-15 лет, и 1,7%, работающих преподавателем физкультуры 15-20 лет. Те, чей преподавательский стаж более 20 лет вообще не стремятся самостоятельно разрабатывать методические комплексы. На II этапе эксперимента данные показатели составили 6,7% и 4,2% у педагогов со стажем работы 10-15 и 15-20 лет соответственно.

Таблица 6

Зависимость личного участия педагога физкультуры в жизни школы-интерната от стажа преподавательской деятельности (п=12), %

До эксперимента После эксперимента

Показатель Стаж Стаж Стаж Стаж Стаж Стаж

10-15 15-20 > 20 10-15 15-20 >20

лет лет лет лет лет лет

Самостоятельная 2 1,7 - 6,7 4,2 -

разработка метод.

материалов

Разработка метод. 84,2 78,3 94 86,4 82,8 92,2

материалов совместно с

коллегами

Участие в новых проектах 6 4,5 1,3 6,1 5 1,5

Нежелание принимать в чем-либо участие 7,8 15,5 4,7 0,8 8 6,3

Кроме того, важно исследование уровня: теоретических и медицинских знаний педагога; его двигательной подготовленности; тактических, организаторских и управленческих умений; владения психолого-педагогическими приемами, а также личностных качеств и черт характера. Данные показатели во время эксперимента оценивались педагогом самостоятельно, а также коллегами и руководством школы-интерната по пятибалльной шкале.

Оценку профессиональной деятельности учителя физической культуры целесообразно проводить по следующим критериям: отношение к жизни школы и своему предмету, знание материала, планирование учебного процесса, психологическая обстановка на уроке, индивидуализирование нагрузки, развитие мотивации учащихся и адекватность оценки их знаний. В течение эксперимента по первым трем критериям оценка педагогов коллегами и руководством образовательных учреждений осталась практически на неизменном уровне как до, так и после проведения эксперимента. Однако показатели оценки планирования учебного процесса выросли на II этапе

проведения исследования как у коллег, так и у руководителей учебных заведений. Также повысилась самостоятельная оценка умения планировать учебный процесс и у самих учителей физкультуры. Психологическая обстановка на уроке осталась неизменной после проведения исследования у преподавателей с различным стажем профессиональной деятельности. Однако, согласно мнению всех участников эксперимента, после его проведения учителя всех возрастных категорий более внимательно стали подходить к индивидуализированию нагрузки на уроке. Уровень развития мотивации учащихся к занятиям физкультурой после проведения эксперимента остался практически на прежнем уровне. Однако определенный процент учителей с разным трудовым стажем пересмотрел критерии оценки учеников по своему предмету.

Для проведения педагогического анализа урока физической культуры к оценке рекомендуются следующие 5 блоков: планирование урока, его организация, учебная деятельность ребенка, проявление личностных качеств педагога, реализация поставленных задач (рисунок 8).

Рис. 8 Блоки педагогического анализа урока физической культуры

Для объективизации результатов наблюдений, отраженных в карте педагогического анализа необходимо периодическое исследование моторной плотности урока физической культуры.

Исследование моторной плотности урока традиционно осуществляется посредством проведения хронометрирования. В таблице 7 и на рисунке 9 приведены результаты оценки зависимости моторной плотности урока от стажа преподавательской деятельности учителя физической культуры специального (коррекционного) образовательного учреждения 1-У вида.

Таблица 7

Хронометрирование урока физической культуры

Стаж работы Этап исследования Моторная плотность урока, %

10-15 лет (п=4) I 50,91

11 63,84

15-20 лет (п=6) I 71,82

II 72,1

Более 20 лет (п=2) I 67,58

II 69,12

Рис. 9 Моторная плотность урока физкультуры, %

Согласно результатам эксперимента, самая высокая моторная плотность наблюдается на уроках учителей физической культуры, чей преподавательский стаж составляет 15-20 лет (71,82-72%). Немного ниже моторная плотность урока во время занятий педагогов со стажем более 20 лет (67,58-69,12%). Самые низкие значения данного показателя обнаруживаются во время урока, проводимого учителями, проработавшими в школе 10-15 лет (50.91-63,84%). Этот факт связан с тем, что самые высокие значения двигательной подготовленности обнаруживаются у педагогов со стажем 15-20 лет, а организаторские умения в той группе, учителя из которой проработали в специальных образовательных учреждениях более 20 лет. Кроме того, владение необходимыми для грамотного построения урока психолого-педагогическими приемами улучшается с

увеличением опыта педагогической деятельности, что, в свою очередь, также оказывает влияние на моторную плотность занятия по физической культуре.

Комплексный контроль процесса адаптивного физического воспитания в коррекционном образовательном учреждении невозможен без анализа сопутствующих основному диагнозу соматических заболеваний и дефектов развития школьников. В процессе исследования изучены и проанализированы данные Тамбовского облздравотдела и медицинские карты учащихся школ-интернатов 1-У видов. Выяснено, что практически у всех школьников, имеющих поражения органов сенсорной системы, обнаруживаются нарушения в работе других анализаторов, а также неврологические отклонения в виде задержки психического развития (рисунок 10).

ДСН ЗПР ОДА од жкт ссс

Сопутствующее заболевание

ДСН - другие сенсорные нарушения; ЗГТР - задержка психического развития; ОДА - опорно-двигательный аппарат; ОД - органы дыхания; ЖКТ -желудочно-кишечный тракт; ССС - сердечно-сосудистая система

Рис. 10 Сопутствующие основному диагнозу заболевания школьников с поражениями сенсорной системы

Так, у большинства глухих и слабослышащих учащихся (82,4%), а также у слепых и слабовидящих школьников (80,8%) выявлена и другая сенсорная патология (чаще нарушения речи). Высокий процент (от 54,67% до 59,3%) среди соматических заболеваний составляет задержка психического развития. Заболевания органов дыхания обнаруживаются у 29,54-31,7% школьников с сенсорной патологией, а желудочно-кишечного тракта - у 3,8-5,9%. Самое незначительное количество составляют соматические заболевания сердечнососудистой системы детей, имеющих сенсорную патологию (2,44-3,5%). Соответственно, достаточно большая группа школьников с поражениями органов сенсорной системы нуждается в занятиях по физической культуре в специальных медицинских группах. Этот факт требует обязательного учета в работе педагогов адаптивного физического воспитания специальных

(коррекционных) образовательных учреждений 1-У видов, а также достаточной квалификации учителей при проведении учебных занятий с детьми, посещающими основную группу на уроках физической культуры.

Применение такого детального комплексного контроля процесса адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы позволяет скоординировать работу учителей физкультуры, специалистов ЛФК, врачей и администрации специального (коррекционного) учебного заведения. А это, в свою очередь, приводит к достижению детьми более высоких результирующих показателей. Соответственно, повышается качество получаемой школьниками образовательной услуги, что способствует, в конечном итоге, облегчению их адаптации в современном социальном пространстве.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ПОРАЖЕНИЯМИ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ

После реализации диссертантом разработанной системы управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных образовательных учреждениях 1-У вида была проведена оценка ее эффективности. Оценка степени влияния на процесс адаптивного физического воспитания детей с особыми образовательными потребностями внутренних либо внешних факторов выявила те из них, которые могут быть подвергнуты относительно успешной коррекции. Одним из таких факторов стала квалификация специалистов по физической культуре. Внедрение в области системного подхода к повышению учителями физической культуры квалификации привело к профессиональному росту педагогов, выражающемуся, прежде всего, в улучшении показателей применения оценочных тестов различной направленности в практике преподавания. Они выросли с 41,67% (на I этапе эксперимента) до 69,3% (на II этапе) (рисунок 1 1).

Рис. 11 Показатели применения оценочных тестов учителями физической культуры специальных (коррекционных) школ-интернатов 1-У вида

Кроме того, получив соответствующую научную литературу по проблеме адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы, рекомендации по контролю уровня мотивации к занятиям физическими упражнениями, теоретической и практической обученности школьников, а также функционального состояния их организма, учителя физической культуры и специалисты ЛФК стали более детально и грамотно подходить к процессу обучения особенно тех учащихся, которые по состоянию здоровья относятся к специальной медицинской группе.

Проведение самоанализа состояния учебно-методического оснащения процесса адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) школах-интернатах 1-У вида выявило недостаточное обеспечение учителей физической культуры литературой соответствующего профиля. Этот факт также оказывает влияние на технологию учебного процесса, а, значит, и на уровень образовательной услуги, предоставляемой школой-интернатом учащимся с патологией органов сенсорной системы. Учитывая вышеизложенное, улучшено обеспечение школ-интернатов научно-методической литературой посредством подготовки ряда монографий, рецензии на издание которых были даны специалистами кафедр адаптивной физической культуры и теории и методики спортивных дисциплин ИФКиС ТГУ им. Г.Р. Державина.

Для совершенствования деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений при участии соискателя был создан студенческий волонтерский отряд «Дорогами Данко». Его деятельность заключается в различного рода взаимодействии студентов с учащимися, имеющими патологию, в том числе и органов сенсорной системы. Студенты проводят с детьми младших классов и подростками различные конкурсы, викторины, спортивные мероприятия и др.

Расширение календаря внутришкольных соревнований повлекло за собой увеличение количества учащихся, принявших участие в соревнованиях городского и областного уровня (рисунок 12). Данные мероприятия не только способствуют улучшению физического состояния организма ребенка, но также выполняют социально-интегративную функцию.

25

20

Количество 10 ШКОЛЬНИКОВ % 10

15

■ Занимающиеся в

секциях О Участники соревнований

5

О

2008 2009 Год

Рис. 12 Динамика количества школьников, посещающих спортивные секции и

участвующих в соревнованиях

В процессе эксперимента также выявлено улучшение успеваемости по предметам общеобразовательного цикла у школьников, регулярно посещающих основные и дополнительные занятия по физической культуре, а также занимающихся в различного рода спортивных секциях (рисунок 13).

Математика

Русский язык Предмет

Биология

□ 2006 ш 2007 И 2008 ■ 2009

Рис. 13 Динамика успеваемости по предметам общеобразовательного цикла у учащихся, регулярно посещающих занятия по физической культуре

В ходе исследования обнаружена обратная связь между учеником и учителем, полученная посредством внедрения системы комплексного контроля как одной из основополагающих функций управления. Так, педагоги, получив количественные результаты входного этапа комплексного контроля теоретической и практической подготовленности учащихся, а также функционального состояния их организма, частично скорректировали свою деятельность, определенным образом улучшив те же самые показатели школьников во время итогового контроля. Например, видя низкий показатель теоретической подготовленности школьников с сенсорной патологией в начале учебного года, учителя физической культуры за счет проведения дополнительных занятий теоретической и соревновательной направленности не только улучшили количественные значения обученности учащихся, но и смогли повысить уровень мотивации к урочным и внеурочным формам занятий физическими упражнениями у своих воспитанников. Повышение же мотивации, в свою очередь, привело к тому, что большее количество школьников с сенсорной патологией стали регулярно посещать не только занятия по «Физической культуре», но и записались в спортивные секции. Увеличение же объема двигательных действий у школьников, имеющих различного рода поражения органов сенсорной системы, а значит, более подверженных гиподинамии, чем их здоровые сверстники, повлекло за собой улучшение итоговых показателей их практической подготовленности. И, кроме того,

функциональное состояние организма большинства испытуемых также улучшилось в той или иной степени. Означенные выше факты подтверждают наличие обратной связи на обоих уровнях разработанной системы управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1-У вида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современное управление процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) учебных заведениях для школьников, имеющих поражения сенсорной системы, не отвечает требованиям в области всестороннего гармоничного развития ребенка для успешной его интеграции в социум и требует систематизации.

2. Система управления процессом адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы должна базироваться на применении комплексного контроля, результирующими показателями в котором выступают: уровень мотивации школьников к занятиям физкультурой и спортом, теоретическая и практическая обученность по предмету «Физическая культура» (для слепых и слабовидящих степень самостоятельности при выполнении ежедневно необходимых двигательных действий), функциональное состояние и уровень физического развития учащихся с особыми образовательными потребностями.

3. Контроль внутренних и внешних факторов, влияющих процесс адаптивного физического воспитания в школах-интернатах 1-У видов, проведенный с помощью системного анализа, выявил сильные (большой опыт работы учителей физической культуры, высокая квалификация руководителей и персонала) и слабые (отсутствие четкой стратегии действия, необходимость контроля со стороны руководства, отсутствие устойчивости групп персонала, отсутствие у педагогов специального образования, конфликты руководителей проектов и подчиненных, низкая мотивация сотрудников, недостаточное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, низкая мотивация школьников к занятиям физкультурой) стороны их деятельности.

4. Системный анализ, определяющий наиболее корригируемые внутренние и внешние факторы, показал целесообразность привлечения к процессу адаптивного физического воспитания детей с сенсорными нарушениями профессиональных кадров, расширения материально-технической базы, проведения модернизации процесса образования, поощрение волонтерской деятельности.

5. Анализ мотивации школьников к занятиям физическими упражнениями в специальных (коррекционных) учебных заведениях 1-У вида выявил недостаточный ее уровень. Большинство учащихся посещают уроки физической культуры либо для изучения курса школьной программы (91,2%), либо для получения отметок по данному предмету (87,74%). Изменение данной ситуации возможно посредством увеличения количества уроков теоретической и

соревновательной направленности. Это приводит к повышению мотивации учащихся к занятиям физическими упражнениями в рамках школьной программы, а также к увеличению количества желающих заниматься в различных спортивных секциях. А это, в свою очередь, ведет к улучшению физического развития и функциональной подготовленности организма школьников с ограниченными возможностями, а, соответственно, и к лучшей их социализации в обществе, что необходимо именно для учащихся, имеющих патологию органов сенсорной системы.

6. При исследовании соматометрических показателей школьников с поражениями сенсорной системы выявлено следующее: индекс массы тела во всех возрастных группах немного ниже нормальных значений и составляет у девочек 80,93%, у мальчиков - 86,7%; средние значения индекса Пинье у учащихся с нарушениями сенсорной системы значительно ниже такового у здоровых школьников и составляют лишь 26,49-28,66% от их аналогичных показателей.

7. При исследовании функционального состояния кардиореспираторной системы школьников с сенсорной патологией обнаружены средние показатели физической работоспособности (согласно индексу Руфье-Диксона), а также наличие у всех возрастных категорий учащихся ортостатической неустойчивости, причем самый высокий ее процент (от 84,32% до 90,2%) наблюдается среди школьников начального звена специальных школ-интернатов 1-У видов. Изучение функционального состояния дыхательной системы выявило снижение показателя жизненной емкости легких у больных детей по сравнению со здоровыми сверстниками (приблизительно от 10 до 12 %), а также уменьшение погодового прироста ЖЕЛ. Результаты исследования устойчивости организма школьника к состоянию гипоксии свидетельствует о том, что во всех возрастных группах дети с поражениями сенсорной системы по показателям произвольной задержки дыхания отстают от сверстников без нарушений в развитии.

8. При анализе работоспособности обнаружен прирост показателей у девочек 1-х и 7-х классов с патологией речевого аппарата, учащихся 4-х классов с заболеваниями органа слуха и мальчиков 1-х и 5-х классов со зрительными и речевыми нарушениями соответственно. Этот факт объясняется увеличением воздействия дозированных физических нагрузок на организм школьников вследствие посещения детьми дополнительных занятий в спортивных секциях. А это связано с повышением уровня мотивации учащихся к внеурочным занятиям физическими упражнениями.

9. Теоретическая подготовка учащихся по предмету «Физическая культура» является базой для успешного освоения школьниками двигательных навыков, а использование в образовательном процессе тестов для контроля такого рода знаний повышает познавательную активность ребенка, его словарный запас, а, соответственно способствует более успешной социализации. Исследование теоретической подготовленности школьников с поражениями сенсорной системы выявило тот факт, что большинство учащихся

во всех возрастных группах обнаруживают средний уровень усвоения теоретических знаний по физической культуре (от 60,72% детей с патологией органа зрения до 68,78% со слуховыми нарушениями).

10. Для разработки адекватной технологии оценивания двигательной подготовленности учащихся с нарушениями сенсорной системы необходимо учитывать полиморфность состава школьников с означенной выше патологией. Положительная динамика формирования большинства двигательных способностей (за исключением силовых) у учащихся, имеющих патологию органов сенсорной системы, наблюдается, начиная с 6 класса, то есть с 12-13-летнего возраста. Соответственно, данный возраст можно назвать благоприятным для развития практически всех видов двигательных способностей школьников, обучающихся в школах-интернатах 1-У вида.

11. Становление и развитие техники двигательных действий в программных видах спорта у учащихся с различного рода сенсорной патологией происходит в разные возрастные периоды. Так, первый пик совершенствования техники освоения двигательных действий в легкой атлетике приходится на 6 класс (13 лет), а второй - на 9 (16 лет); в гимнастике - на 5 и 9 классы соответственно; в игровых видах спорта (волейбол и баскетбол) - на 7-9 классы. В движениях, обусловленных развитием координационных способностей у школьников с поражениями органов слуха и речи, прослеживается взаимосвязь между сенситивными периодами их формирования и результатами исследуемых показателей в аналогичный временной промежуток.

12. Анализ сопутствующих основному диагнозов у школьников с поражениями сенсорной системы выявил следующую градацию заболеваний от наиболее к наименее часто встречающимся: другие сенсорные нарушения; задержка психического развития; заболевания опорно-двигательного аппарата; патология органов дыхания; нарушения в работе желудочно-кишечного тракта; поражения сердечно-сосудистой системы. Следовательно, достаточно большая группа школьников с поражениями органов сенсорной системы нуждается в занятиях по физической культуре в специальных медицинских группах.

13. Эффективность разработанной системы управления процессом адаптивного физического воспитания учащихся школ-интернатов 1-У вида на основе комплексного контроля в системе специальных (коррекционных) учебных заведений подтверждена: повышением уровня мотивации учащихся (школьной - увеличился на 0,14-2,82%; к основным занятиям физкультурой -вырос на 3,45-11,84%; к дополнительным - на 14,53-15,15%); улучшением оснащенности специальных (коррекционных) образовательных учреждений 1-У вида спортивным инвентарем (в среднем на 7,6%) и учебно-методического обеспечения процесса образования (на 18%); повышением квалификации педагогического состава специальных учебных заведений посредством регулярного их участия в консультациях и «круглых столах» по исследуемой проблематике; увеличением количества спортивных соревнований и культурно-массовых мероприятий среди учащихся с ограниченными возможностями.

14. Регулярное повышение квалификации педагогов приводит к росту показателей применения оценочных тестов различной направленности в практике преподавания физической культуры учителями с 41,67% (на I этапе эксперимента) до 69,3% (на II этапе).

15. Расширение календаря внутришкольных соревнований влечет за собой увеличение количества учащихся, принявших участие в соревнованиях городского и областного уровня (4,73%), а также регулярно посещающих спортивные секции (на 5,85%), что не только способствует улучшению физического состояния организма ребенка, но также выполняет социально-интегративную функцию сближения здоровых школьников и их сверстников, имеющих патологию. Увеличение доли школьников, посещающих дополнительные тренировочные занятия, обеспечивает рост объема их двигательной деятельности, что улучшает физическое состояние организма ребенка и помогает коррекции имеющейся у него патологии развития. Целенаправленная двигательная активность не только развивает и формирует двигательные способности, корректирует физические недостатки, но и улучшает функциональное состояние организма учащегося в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов, выводов, заключений и обобщений проведенного исследования, можно сделать следующие практические рекомендации для оптимизации системы управления процессом адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях:

1. Совершенствование процесса адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях целесообразно осуществлять посредством внедрения системы управления им на основе применения методов комплексного контроля:

- внутренних и внешних факторов (профессиональная деятельность педагога, уровень компетентности руководителя, развитие системы дополнительного образования, уровень материально-технического обеспечения образовательного процесса, системность повышения квалификации педагогов; уровень учебно-методического обеспечения процесса адаптивного физического воспитания и здоровья первоклассников);

- уровня мотивации школьников к занятиям физическими упражнениями;

- физического развития и функционального состояния организма детей;

- теоретической и двигательной подготовленности учащихся.

2. К использованию в школах-интернатах 1-У вида рекомендуется двухуровневая управленческая система, первый уровень которой направлен на планирование и анализ общей организации процесса адаптивного физического воспитания в специальном (коррекционном) учебном заведении. Второй уровень - на координирование действий педагогов физкультуры, специалистов

ЛФК и других лиц в отношении непосредственного их воздействия на ребенка с ограниченными возможностями с целью совершенствования его самочувствия.

3. Для детализации комплексного контроля как одной из функций управления целесообразно проведение системного анализа образовательного процесса в специальных учебных заведениях 1-У вида, который позволит обозначить его сильные и слабые стороны, а также выявить наименее и наиболее корригируемые из влияющих на него факторов.

4. Для контроля состояния внутренних факторов процесса адаптивного физического воспитания в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1-У вида рекомендуется использовать анкеты: для оценки уровня школьной мотивации, для оценки уровня мотивации к урочным и внеурочным занятиям физкультурой и спортом; для определения личностного отношения педагога к деятельности школы; для выявления профессиональных потребностей; для оценки профессиональной деятельности и личностных качеств учителя; для оценки результатов профессиональной деятельности учителя, а также карты анализа материально-технической базы.

5. С целью контроля организации учебного процесса по предмету «Физическая культура» у школьников с поражениями сенсорной системы целесообразно использовать: карту педагогического анализа, протокол хронометража урока физической культуры и протокол пульсометрии учащегося.

6. Для выявления уровня теоретической и практической подготовленности школьников с поражениями сенсорной системы рекомендуются к применению: тестирование уровня усвоения теоретических знаний по предмету «Физическая культура»; протоколы наблюдения за степенью овладения школьниками, имеющими патологию сенсорной системы, различными двигательными действиями; тесты для исследования физического развития и функционального состояния организма ребенка с соответствующей нозологией.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в журналах по перечню ВАК:

1. Селитреникова, Т.А. Воспитание культуры здоровья у детей, имеющих особые образовательные потребности / Т.А. Селитреникова, С.Д. Антонюк, В.Н. Яковлев, И.В. Агафонов, С.А. Королев // Культура физическая и здоровье. -2005.-№2(4).-С. 45-48.

2. Селитреникова, Т.А. Анализ показателей детской инвалидности в г. Тамбове и Тамбовской области за 2003-2007 гг. / Т.А. Селитреникова // Адаптивная физическая культура. - 2008. - № 4 (36). - С. 48-50.

3. Селитреникова, Т.А. Элементы комплексного контроля над процессом адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы / Т.А. Селитреникова // Вопросы современной науки и практики. - 2009. - № 5 (19).-С. 43-48.

4. Селитреникова, Т.А. Некоторые аспекты оценки личностных качеств и функционального состояния учителя физической культуры в специальной коррекционной школе-интернате системы / Т.А. Селитреникова // Вопросы современной науки и практики. —2009. —№12 (22). — С. 64-71.

5. Селитреникова, Т.А. Оценка функционального состояния кардио-респираторной системы учащихся с патологией органов сенсорной системы / Т.А. Селитреникова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2011.-№2(72).-С. 172-177.

6. Селитреникова, Т.А. Аспекты контроля деятельности педагога специальной (коррекционной) школы-интерната 1-У вида / Т.А. Селитреникова //Перспективы науки. -2011. -№ 2 (17). - С. 34-39.

7. Селитреникова, Т.А. Оценка профессиональной и личностной деятельности учителя физической культуры специального (коррекционного) образовательного учреждения 1-У вида / Т.А. Селитреникова // Перспективы науки. — 2011. —№ 3 (18). —С. 30-35.

8. Селитреникова, Т.А. Система контроля уровня теоретической подготовленности учащихся специальных (коррекционных) школ-интернатов I— V вида / Т.А. Селитреникова // Адаптивная физическая культура. — 2011. - № 2 (46). - С. 36-40.

9. Селитреникова, Т.А. Комплексная оценка адаптивного физического воспитания в школах-интернатах 1-У вида / Т.А. Селитреникова // Культура физическая и здоровье.-2012. -№ 3 (39). -С. 101-104.

10. Селитреникова, Т.А. Управление процессом адаптивного физического воспитания в специальном (коррекционном) образовательном учреждении 1-У вида / Т.А. Селитреникова // Адаптивная физическая культура. — 2012. — № 3 (51).-С. 22-24.

11. Селитреникова, Т.А. Комплексный контроль факторов, влияющих на процесс адаптивного физического воспитания в специальном (коррекционном) образовательном учреждении / Т.А. Селитреникова // Культура физическая и здоровье. - 2012. - № 5 (41). - С. 93-97.

Прочие публикации по теме диссертации:

12. Селитреникова, Т.А. Роль семьи в воспитании ребенка и формировании личности / Т.А. Селитреникова // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (15-17 апреля 2002 г.) / Волгоград, гос. пед. ун-т. -Волгоград, 2002. - С. 31 -32.

13. Селитреникова, Т.А. Влияние физического воспитания на здоровье подрастающего поколения / Т.А. Селитреникова // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (20-22 апреля 2003 г.) / Волгоград, гос. пед. ун-т. — Волгоград, 2003. — С. 58-60.

14. Селитреникова, Т.А. Аспекты социально-педагогической деятельности в работе с детьми-инвалидами / Т.А. Селитреникова, С.Н. Селезнева // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (20-22 апреля 2003 г.) / Волгоград, гос. пед. ун-т. - Волгоград, 2003. - С. 122-124.

15. Селитреникова, Т.А. Психолого-педагогические аспекты социализации и приобщения к занятиям спортом детей с ограниченными возможностями / Т.А. Селитреникова // Спорт и здоровье. Первый международный научный конгресс 9-11 сентября 2003 года. Россия, Санкт-Петербург : материалы конгресса в двух томах. Т. 2 / Гос. ком. РФ по физ. культуре и спорту, С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. - СПб. : Изд-во «Олимп-СПб», 2003.-С. 71-74.

16. Селитреникова, Т.А. Особенности показателей внешнего дыхания у школьников младших классов / Т.А. Селитреникова, Э.М. Османов, Г.И. Дерябина // VIII Державинские чтения : материалы научной конференции преподавателей и аспирантов / Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина. -Тамбов, 2003.-С. 83-85.

17. Селитреникова, Т.А. Влияние занятий спортом на физическое развитие подрастающего поколения / Т.А. Селитреникова, Г.И. Дерябина // Современные проблемы физической культуры и спорта : материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. / Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена. -СПб., 2003.-С. 43-44.

18. Селитреникова, Т.А. Малоподвижный образ жизни - фактор риска развития заболеваний / Т.А. Селитреникова // IX Державинские чтения : материалы научной конференции преподавателей и аспирантов / Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов, 2004. - С. 110-112.

19. Селитреникова, Т.А. Инвалидность в России и Тамбовской области в настоящее время / Т.А. Селитреникова // Медико-биологические аспекты физической культуры и спорта : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 11-12 марта 2004 г. / Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов, 2004. - С. 146-148.

20. Селитреникова, Т.А. Влияние физического воспитания инвалидов и детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на их психическое и физическое состояние / Т.А. Селитреникова // Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни : материалы Всерос. науч.-практ. конф. 26-27 апреля 2004 г. / Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина, Ин-т физ. культуры и спорта. - Тамбов, 2004. - С. 95-99.

21. Селитреникова, Т.А. Медицинские аспекты инвалидности детей / Т.А. Селитреникова, Г.И. Дерябина // X Державинские чтения : материалы научной конференции преподавателей и аспирантов / Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов, 2005.-С. 140-143.

22. Селитреникова, Т.А. Влияние методик физической реабилитации на организм ребенка, имеющего сердечно-сосудистое заболевание / Т.А.

Селитреникова // Состояние и проблемы волонтерского движения в сфере адаптивной физической культуры : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Витебск, 8 октября 2006 г.). - Витебск, 2006. - С. 47-49.

23. Селитреникова, Т.А. Практико-деятельностные аспекты функционирования специальных (коррекционных) учебных заведений / Т.А. Селитреникова // Формирование гражданского общества в России: проблемы и перспективы : материалы Межрегион, науч.-практ. конф., 31 марта 2009 г. / Тамбовский филиал Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. — Тамбов, 2009. — С. 63-65.

24. Селитреникова, Т.А. Аспекты оценки функционального состояния организма учащихся специальных школ 1-У вида / Т.А. Селитреникова // Прогрессивные технологии и перспективы развития : материалы 11-ой Международной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 22 июня 2010 г. / Тамбовский филиал Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. - Тамбов, 2010. - С. 86-89.

25. Селитреникова, Т.А. Инновационные аспекты процесса оценки качества физического воспитания / Т.А. Селитреникова // Формирование инновационного потенциала как фактор развития региона : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 28 мая 2010 г. / Тамбовский филиал Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. -Тамбов, 2010. — С. 236-239.

26. Селитреникова, Т.А. Управление в системе образования на примере специальных (коррекционных) учебных заведений 1-У видов / Т.А. Селитреникова // Российское трансформирующееся общество: культура, экономика, управление, право : материалы Междунар. науч.-практ. конф., 17 апреля 2011 г. / Второй Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. — Тамбов, 2011.-С. 73-76.

27. Селитреникова, Т.А. Современное состояние заболеваемости и инвалидизации детского населения Тамбова и Тамбовской области / Т.А. Селитреникова // Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 4 июня 2011 г. / Второй Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. — Тамбов, 2011.-С. 121-125.

28. Селитреникова, Т.А. Контроль аспектов адаптивного физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) образовательных учебных заведений I-V вида / Т.А. Селитреникова // Актуальные процессы и инновационные технологии развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни : материалы Всерос. науч. конф., 28-30 ноября / Иркутский гос. тех. ун-т. - Иркутск, 2012. - С. 28-32.

29. Селитреникова, Т.А. Функциональные пробы как способ оценки состояния здоровья школьников с патологией сенсорной системы / Т.А. Селитреникова // Модернизация образования в современном мире: от теории к

практике : материалы I Всерос. заочной науч.-практ. конф. 17-18 апреля 2012 г. / Тамбовский институт социальных технологий. -Тамбов, 2012. - С. 142-144.

30. Селитреникова, Т.А. Отношение школьников с патологией органов сенсорной системы к внеурочным занятиям физическими упражнениями / Т.А. Селитреникова // Проблемы современной науки и образования. - 2012. - № 4 (14).-С. 78-81.

31. Селитреникова, Т.А. Управление в сфере адаптивного образования / Т.А. Селитреникова // Повышение эффективности муниципального управления в условиях реформирования: опыт, проблемы, перспективы : материалы II Междунар. науч.-практ. конф., 27 декабря 2012 г. / Второй Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. - Тамбов, 2012. - С. 92-96.

32. Селитреникова, Т.А. Мотивация к занятиям физической культурой учащихся специального (коррекционного) образовательного учреждения I-V вида / Т.А. Селитреникова // Россия и Европа: связь культуры и экономики : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (Прага, 27-29 сентября 2012 г.). -Прага : Изд-во «WORLD PRESS», 2012. - Ч. 1.-С. 174-177.

33. Селитреникова, Т.А. Стратегический анализ в деятельности школ-интернатов I-IV вида / Т.А. Селитреникова // Актуальные процессы и инновационные технологии развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни : материалы Всерос. науч. конф., 14-16 января 2013 г. / Иркутский гос. тех. ун-т. - Иркутск, 2013.-С. 67-72.

34. Селитреникова, Т.А. Стратегический анализ в теории управления и образовательном процессе / Т.А. Селитреникова // Управление и общество: инновационное развитие регионов : материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф., 24 апреля 2013 г. / Первый Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. -Тамбов, 2013.-С. 74-78.

35. Селитреникова, Т.А. Контроль как функция управления / Т.А. Селитреникова // Модернизация образования в современном мире: от теории к практике : материалы Междунар. науч.-практ. конф. 30-31 марта 2013 г. / Тамбовский институт социальных технологий. - Тамбов, 2013. - С. 70-73.

Монографии:

36. Селитреникова, Т.А. Аспекты управления процессом адаптивного физического воспитания детей с поражениями сенсорной системы : монография / Т.А. Селитреникова. - Тамбов : Изд. центр «ЮЛИС», 2011. - 190 с.

37. Селитреникова, Т.А. Физическая реабилитация школьников с особыми образовательными потребностями : монография / Т.А. Селитреникова. - Тамбов : Изд. центр «ЮЛИС», 2011. - 140 с.

38. Селитреникова, Т.А. Комплексный контроль адаптивного физического воспитания школьников : монография / Т.А. Селитреникова. — Saarbrücken : LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2012. - 290 c.

Отпечатано ИП Першиным Р.В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7.

Подписано в печать 26.08.2013. Заказ № 260813-01. Печать электрографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 2,7 усл.печ.л. Тираж 150 экз.