автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды
- Автор научной работы
- Белякова, Юлия Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белякова, Юлия Юрьевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема нарурений развития у детей дошкольного возраста с двигательной патологией в специальной литературе.
1.1. Теоретическое обоснование категориального аппарата исследования.
1.2. Особенности развития детей с церебральным параличом.
1.3. Интерактивная среда как средство* йознйвательного, двигательного и речевого развития в классических и современных педагогических системах.
ГЛАВА 2. Изучение, особенностей сенсорногперцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией
2.1. Содержание методики констатирующего эксперимента и организация исследования.
2.2. Характеристика детей, участвовавших в экспериментальном исследовании . с|. и-.гло. ^гд.
2.3. Анализ результатов изучения сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией.
ГЛАВА 3. Коррекционно-развивающая работа с детьми с церебральным параличом в условиях, интерактивной полифункциональной среды.
3.1. Теоретические предпосылки, направления и организация обучающего эксперимента. . • • •.
3.2. Основные направления педагогической работы по сенсорно-перцептивному развитию и коррекции его нарушений у детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды.
3.3. Результаты экспериментального обучения детей дошкольного возраста с церебральным параличом.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды"
Актуальность исследования. На современном этапе главными приоритетами государственной политики в области образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья являются гуманизм, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья детей, ориентация на реализацию личностного потенциала ребенка.
Оказание коррекционной помощи детям с тяжелой двигательной церебральной патологией является одним из важнейших направлений системы специального образования, поскольку данцая категория детей ещё сравнительно недавно (до 90-х годов прошлого столетия) не включалась в специально организованную образовательно-развивающую среду. На наш взгляд, это было вызвано двумя основными причинами.
Во-первых, среди достаточно большой части специалистов (членов ПМПК, учителей-дефектологов и! (т.д.); существовало устойчивое мнение по определению данной категории детей как неперспективной в плане обучения (по отношению к ребенку в таком случае использовались термины "необучаемый", «некурабельный»). Такие действия со стороны специалистов вели, и, зачастую, до сих пор ведут к I социальной. депривации .таких детей,. значительно усугубляющей их дефект, к формированию^ обществе,стереотипа негативного отношения к ним. По мнению К.А. Семеновой (1999) подобная установка является фактором искусственной депривации, усугубляющим статико-моторный дефицит ребенка и задержку его развития в целом. Следует также отметить, что под термином "необучаемый" в: большинстве!случаев понималась невозможность усвоения ребенком той или иной образовательной программы, так называемых "оценочных знаний", неспособность ребенка "быть равным сверстнику с сохранным здоровьем и ментальностью" [13, с.З]. Однако, в отношении детей с тяжелой двигательной, церебральной,!патологией, речь необходимо вести не только и не столько об обучении как I таковом,чно, прежде всего, об их максимально возможной социализации и адаптации. Несомненно, что образовательное учреждение, безусловно, способствует развитию детей, однако, не включает в себя всех необходимых для этого условий. Поэтому, именно в отношении де-• -аемьиУ и гн-лыппнствс-случасн '!ош:мпл: тей с церебральным^Д^^кгарМ- значение, приобретает проблема формирования у ребенка социального опыта: (Л.С.Выготский [43], А.Н.Леонтьев [97], Д.Б.Эльконин [194] и др.), требующего создания особых условий, способствующих вовлечению ребенка в окружающую действительность.
Помимо этого, спонтанность (наличие самодвижения, когда каждая новая ступень психического развития неизбежно^ л еду ет за предыдущей, и этот переход объясняется не только внешними, но и внутренними причинами) является одним из важнейших факторов психического развития. Именно это общее положение детской и возрастной психологии приобретает одно из ключевых значений в организации и.выборе,содержания,обучения и воспитания детей с тяжелыми двигательными церебральными расстройствами.(У данной категории детей развитие базовых психических функций идет очень медленно и неравномерно, поэтому на каждой возрастной ступени они значительно отличаются от своих нормально развивающихся сверстников. В силу значительно ограниченных двигательных возможностей нэтим; детям даже в 8-.10 лет не доступно многое из того, что знают и чем владеют нормально развивающиеся дети уже в дошкольном возрасте. Поэтому проводить сравнения между развитием детей с тяжелой двигательной патологией и нормально развивающимися детьми, на наш взгляд, не совсем корректно.
Во-вторых, не. менее .важной, 1на\наш взг,ляд, причиной «не включения» детей с тяжелыми двигательными расстройствами в развивающую образовательную среду является практическое отсутствие специальных (коррекционных) образовательных учреждений для данной категории детей и недостаточная разработанность коррекционно-развивающих, программ для работы с ними. .
Так, дети с умеренными и умеренно выраженными двигательными нарушениями направляются в дошкольные образовательные учреждения компенсирующего вида и в специальные (коррекционные) образовательные учреждения VI вида. При этом, если у ребенка диагностируется умственная отсталость, существует практика обучения егои'ц группах и ¡классах для детей с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью). В то время, как дети с тяжелой двигательной церебральной патологией, в силу выраженности двигательных и, часто, интеллектуальных, расстройств и отсутствия в образовательных учреждениях адекватных их состоянию, условий, вынуждены находиться дома или в учреждениях системы социальной защиты населения, где вся коррекционная помощь и поддержка сводится, зачастую, к элементарному присмотру и уходу. То есть практически до настоящего времени в нашей стране большинство детей с тяжелыми, выраженными проявлениями церебрального паралича фактически исключены из развивающей обрЙоватёльной Среды и остаются вне системы педагогической помощи (А.А.Гусейнова, 2002).
Создание различных центров реабилитации и адаптации для детей с церебральным параличом, а также организация при специальных (коррекционных) образовательных учреждениях группьдля; названной категории детей может лишь частично решить проблему их воспитания,1 обучения и, в целом, социализации и адаптации. Однако, как показало изучение специальной литературы, разработанность программно-методических материалов по организации коррек-ционно-педагогического процесса с детьми, страдающими тяжелыми двигательными расстройствами, остается еще ¡недостаточной, а система реабилитации указанной категории детей носит «этапный» характер с преобладанием медицинского направления.
Детский церебральный паралич является одним из ведущих заболеваний в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю. По разным данным частота его проявления! составляет от 2-,5 до 9>случаевнаЛ000 новорожденных. В настоящее время, в силу разных причин (экологических, социально-экономических, общего ухудшения демографической ситуации в стране и т.д.) наблюдается значительное увеличение детей, рождающихся с двигательной церебральной патологаей,\в том1Числеу.выраженной.)Ч !>>й. а ик . \ а .
В своем исследовании мы относили к детям с тяжелой двигательной патологией детей с церебральным параличом, «не способных к самостоятельному передвижению и самообслуживанию» (К.А.Семенова).
Обучение и воспитание таких детей - достаточно малоизученная и одна из сложнейших актуальных проблем! коррекционной педагогики и специальной психологии. Аналитический обзор специальной литературы показывает, что большое число отечественных и зарубежных исследований посвящено изучению нарушений двигательного развития детей с церебральным параличом (О.Л.Бадалян [14], Л.Т.Журба, Е.М.Мастюкова [112], К.А.Семенова [156-158]), отклонений их психическогоразвдтия,(Э,С.К^щнюк [82], И.Ю.Левченко [95], И.И.Мамайчук [110], Е.М.Мастюкова [108], М.С.Певзнер [131], Н.В.Симонова [161-163] и др.), речевых расстройств (Е.Ф.Архипова [9, 10], Л.А.Данилова [60], Г.В.Дедюхина [61], М.В.Ипполитова, Е.М.Мастюкова [81], Н.Н.Малофеев [106 ], И.И.Панченко [130], Е.Н.Правдина-Винарская [193], О.Г.Приходько [138] и др.), а также проблемы формирования/социально-бытовых навыков у детей с двигательной патологией (А.А.Наумов [123], R.Holtz [186], A.Petô [183] и др.). Однако большинство исследований посвящено изучению умеренно выраженных нарушений при церебральном параличе и, в частности, при спастической диплегии, как наиболее распространенной, форме двигательной церебральной патологии, и лишь незначительная участь исследований посвящена изучению развития детей с тяжелыми двигательными расстройствами (А.А.Гусейнова [57], К.А.Семенова [156-158] и др.).
В исследованиях отмечается значительная полиморфность популяции детей с двигательной, церебральной ¡патологией,(И.Ю.Левченко, О.Г.Приходько [96], К.А.Семенова [155, 156], Т.Н.Симонова [165,166] и др.), при этом во всех случаях отмечаются нарушения их сенсорно-перцептивного развития. В то же время, известно, что сенсорно-перцептивное развитие ребенка является одной из составляющих нормального познавательного развития, оно значимо для социально-бытовой адаптации названной категории детейj i . . i ил-.о1
Аналитический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что проведено значительное количество исследований по данной проблеме и наработан большой объём программно-методических материалов по сенсорному развитию нормально, развивающихся, детей дощкольного возраста ¡(Л.А.Венгер [41], З.Н.Максимова, Э.Г.Пилюгина [133] и др.),>детей с интеллектуальной недостаточностью (Л.Б.Баряева [18-20], Е.Ф.Войлокова [42], О.П.Гаврилушкина [45], Е.А.Екжанова [68], С.Д.Забрамная [71, 72], А.А.Катаева [83], Е.А.Стребелева [68, 83] и др.). Однако исследования, касающиеся создания спеi IV . I • . :. i.:;¡n[¿ни ;. i: liikuiitoii категории " lu. циальных условий для стимуляции сенсорно-шерцептивного развития детей с тяжелой двигательной церебральной патологией средствами полифункциональной интерактивной среды находятся лишь в стадии разработки. В то же время, в силу возросшего в последние годы интереса к внедрению инновационных технологий в образовательный процесс, интерактивная {interaction англ. - взаимодействие) полифункциональная 'среда становится неотъемлемой частью предметно-развивающей среды современных учреждений России. Возможности её использования в процессе искусственной стимуляции сенсорно-перцептивного развития детей с тяжелыми двигательными расстройствами становятся актуальными для науки и практики. Таким образрм, шозцикает> определенное противоречие между потребностями практики обучения и адаптации детей с тяжелыми двигательными расстройствами церебрального происхождения и отсутствием достоверных научных данных об особенностях и возможностях их развития, адаптации и, в целом, улучшения качества их жизни средствами специально организованной стимулирующей среды.а с кто, ¡п ея . , .
Значимость проблемы, её практическая неразработанность, а также потребность педагогической практики в научно-обоснованном коррекционно-развивающем комплексе, включающем взаимодействие ребёнка с полифункциональным оборудованием, обеспечивающем,, формирование основных предпосылок и условий для общего развития названной категории детей, в том числе и коррекцию их сенсомоторных нарушений, и составляет её актуальность.
Проблема исследования определяется потребностью изучения сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией и необходимостью разработки научно обоснованного содержания и методического обеспечения коррекционной работы в интерактивной полифункциональной среде.
В рамках этой проблемы была определена тема исследования: «Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным ¡параличом ® условиях полифункциональной, интерактивной среды».
Объект исследования — сенсорно-перцептивное развитие детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией.
Предмет исследования --- психблого-педагогические условия коррекции сенсорно-перцептивных нарушений у дошкольников с тяжелыми двигательными расстройствами и интерактивная полифункциональная среда как одно из этих условий.
Целью исследования является разработка и обоснование коррекционно-развивающего комплекса на основе изучения особенностей сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией.
Гипотеза исследования. Индивидуально-типологические особенности детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной церебральной патологией, полиморфизм указанной категории детейдисходно низкий-уровень их взаимодействия с дидактическими материалами, предполагающими работу на малой плоскости, значительно затрудняют развитие детей и последующее их обучение. Использование полифункциональных и интерактивных дидактических материалов в условиях системного подхода к коррекционно-развивающему обучению будет способствовать социализации детей (дошкольного возраста с.тяжелой двигательной церебральной патологией.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Выявить и.экспериментально.оборноват!»!диагностические, и коррекци-онно-развивающие возможности интерактивного оборудования в работе с дошкольниками с церебральным параличом.
2. Разработать диагностический комплекс (с применением полифункционального оборудования) для изучения и оценки уровня сенсорно-перцептивного развития изучаемой категории детейшии дшсм-дон .п.,- !, ; . , .>.с .
3. Выявить особенности сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелыми двигательными расстройствами.
4. Разработать содержание коррекционно-развивающего комплекса на основе использованиям обучении и. воспитании, детей указанной категории полифункционального интерактивного оборудования.> , >ру д> ¡: ¡: •
5. Экспериментально доказать эффективность применения в педагогической практике предложенного коррекционно-развивающего комплекса.
Теоретико-методологической основой исследования стали фундаментальные положения физиологии, психофизиологии, специальной психологии и кор-рекционной педагогики о значении. состояния психомоторных и сенсорно-перцептивных функций для целостного развития ребенка (Н. А. Бернштейн, Е. М. Мастюкова, В. П. Озеров и др.), о единстве законов развития нормально развивающегося и ребенка с отклонениями в развитии (JI. С. Выготский); концепция развития способностей, в частности психомоторных и сенсорно-перцептивных, у детей в норме и у детей с интеллектуальной недостаточностью (JI. А. Венгер, А. В. Запорожец, А. А. Катаева, Ж. Пиаже, С. JI. Рубинштейн, Е. А. Стребелева и др.); комплексный подход к реабилитации детей с ДЦП (JI. О. Бадалян, Г. И. Белова, И. Ю. Левченко, Н. Н. Малофеев, И. И. Мамайчук, Е. М. Мастюкова, О. Г. Приходько, К. А. Семенова, Т. Г.,Шамарин,гЛ. Mj Шипицына); принцип единства диагностики и коррекции развития (JL С. Выготский, В. И. Лубовский, А. Р. Лу-рия); учение о компенсации нарушенных функций (П. К. Анохин, Л. С. Выготский, В. И. Лубовский); положение о ведущей роли обучения; принцип учета зон актуального и ближайшего развития (Л.С. : Выготский); дифференцированный и личностно-ориентированный подхода к ;коррекционно-развивающей работе с детьми (Л. С. Выготский, Т. А. Власова).
Для реализации задач исследования и подтверждения его гипотезы использовались следующие методы: сравнительный анализ и обобщение данных научно-методической -литературы; шзучение, анамнестических данных, медицинской и психолого-педагогической документации; анкетирование педагогических работников учреждений и родителей; педагогическое наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования: к(у vkiu; но- * ^ < u i hm - изучены и выявлены специфические особенности сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией; •:! jiiiicj:.ii>pi \ ü чение-ашшисх. , и
- разработан и апробирован диагностический комплекс оценки уровня сенсорно-перцептивного развития дошкольников указанной категории с помощью полифункционального оборудования;
- разработан и научно обоснован коррекционно-развивающий комплекс с использованием интерактивного оборудования, направленный на стимуляцию сенсорно-перцептивного развития и коррещию его нарушений у дошкольников с церебральным параличом; экспериментально доказана его эффективность;
- выявлены значительные потенциальные возможности сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией при условии организации коррекционного процесса в полифункциональной интерактивной среде;, ! ! ГЛЯ. .ОН)КО:Н.:1;:КОЬ .-:. V.':. .к:-.
- изучены и экспериментально обоснованы диагностические и коррекци-онно-развивающие возможности интерактивного оборудования в работе с детьми с церебральным параличом.
Теоретическая значимость исследования:.
- получены новые данные о возможностях, особенностях, этапности и эффективности коррекции нарушений сенсорно-перцептивных функций у дошкольников с тяжелой двигательной патологией в условиях интерактивной полифункциональной развивающей среды. Это дополняет современные представления об основных подходах к процессам воспитания, обучения и социальной адаптации детей с двигательными нарушениями и позволяет расширить теоретические основы методики коррекционно-развивающей работы с ними;
- выявлены существенные потенциальные возможности интерактивной полифункциональной ,среды, для, сенсорногперцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями; \
- расширены теоретические представления о возможностях применения коррекционно-развивающих комплексов в обучении дошкольников с церебральным параличом и в формировании их сенсорно-перцептивных функций в условиях интерактивной мультисенсорнойсреды.^л"!
Практическая значимость исследования:
- разработанный диагностический комплекс может использоваться для оценки уровня сенсорно-перцептивного развития других категорий дошкольников с особыми образовательными потребностями в практике различных коррек-ционных, образовательных учреждений и прихолого-медико-педагогических комиссий;
- разработанный коррекционно-развивающий комплекс с использованием полифункционального интерактивного оборудования дополняет существующую систему обучения и воспитания детей с церебральным параличом в коррекционных образовательных учреждениях;
- принципы и структура предлагаемого коррекционно-развивающего комплекса могут найти применение при создании аналогичных комплексов для других категорий дошкольников с ограниченными возможностями здоровья;
- результаты исследования, дополняют содержание профессиональной подготовки студентов дефектологических специальностей и могут найти применение на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов и психологов, работающих с детьми с двигательной церебральной патологией.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались методологическим;!подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических знаний, адекватных задачам диссертационного исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, верифицируемостью результатов формирующего эксперимента, использованием качественных ¡методов анализа ¡полученных результатов с применением методов математической статистики и личным участием автора на всех этапах экспериментального исследования.
Организация исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (2000-2003 гг.) был посвящен изучению литературы, формулировке основной идеи и проблемы исследования; определению гипотезы, задач, методов; разработке методики исследования уровня сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией. На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилось обследование воспитанников групп для детей с тяжелыми двигательными нарушениями Центра адаптации и>реабилитации-детей и<подрост
V,.-л; ■■ ■ ков с ограниченными возможностями г.Электростали (Московской области), а также ДОУ компенсирующего вида № 5 Невского района г.Санкт-Петербурга и дошкольного отделения специальной коррекционной образовательной школы-интерната № 7 г. Астрахани. В ходе обследования изучались особенности сенсорно-перцептивного развития детей дощкольного возраста с тяжелой двигательной церебральной патологией; проводилось их экспериментальное обучение. На третьем этапе (2005-2007 гг.) оценивался уровень сформированных сенсорно-перцептивных функций у детей 3-5 лет с тяжелыми двигательными нарушениями, анализировались и обобщались данные, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональных научно-практических конференциях «Логопедия XXI века» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современная полифункциональная и интерактивная среда» (гг.Санкт-Петербург, Астрахань^ Ростов-на-Дону, 2007 г.), заседаниях кафедры логопедии факультета специальной педагогики Московского городского педагогического университета (2006-2007 г.).
Результаты исследования отражены в научных публикациях и использовались при составлении программы учебного курса по выбору «Изучение, воспитание и обучение детей с двигательными нарушениями (ДЦП)». ;. . и.
Разработанный развивающий комплекс, направленный на коррекцию нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом на основе использования интерактивного многофункционального оборудования > внедрен!. вхпрактику^педагогической деятельности Центра адаптации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями г.Электростали Московской области, а также ДОУ компенсирующего вида № 5 Невского района г.Санкт-Петербурга и дошкольного отделения специальной коррекционной образовательной школы-интерната № 7 Астрахани.
Основные положения, выносимыеш защиту:м > >. и .11 ■
1. Исходно низкий уровень сенсорно-перцептивной деятельности детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией значительно тормозит л: ч. ■ .'II Л ¡¡¿а1| ■ ПК) . ,.¡1 и. . «V . их психическое развитие, что не соответствует их потенциальным возможностям. • • V ■ ■ ••
2. Использование разработанного диагностического комплекса позволяет выявить индивидуальные особенности сенсорно-перцептивного развития детей изучаемой категории и оптимизировать коррекционно-педагогическую работу с ними.
3. Эффективность коррекции:нарушений;'сенсорно-перцептивного развития дошкольников с тяжелыми двигательными нарушениями зависит не только от тяжести двигательной патологии, но и от методически грамотного использования полифункциональной интерактивной среды в системе целенаправленного педагогического воздействия. то-• ■ !:<:,•;;• ч-:-'
-iMoc.il--. -р!гиии: иарушекн&ео л>р|.>
1,Н-»,о . И/.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты исследования показали, что сенсорно-перцептивное развитие является важным условием полноценного развития ребенка и максимально возможной его социально-бытовой адаптации. Несмотря на значимость проблемы изучения особенностей сенсорно-перцептивного развития дошкольников с тяжелой двигательной патологией в условиях современной интерактивной среды в коррекционной педагогике и специальной психологии она изучена недостаточно. Использование, ,интерактивцощ„и0полйфун1адйонального , оборудрва-;, ния в коррекционном процессе позволило уменьшить степень проявления основного двигательного дефекта и патологических тонических рефлексов, улучшить проприоцептивную чувствительность (тактильные, вибрационные ощущения),^увеличить, двигательную,-познавательную и социальную активность детей, усилить их мотивацию к осуществлению взаимодействия с окружающим миром и взрослыми, а также, в большинстве случаев - частично, сформировать основные сенсорно-перцептивные функции (зрительное и слуховое сосредоточение, зрительно-моторную координацию, зрительную и слуховую поисковые! реакции, локализацию звука в пространстве и т.д.); развить функциональные способности пальцев и кистей рук (захват и удержание предмета, совершение простейших манипуляций с ним), улучшить координацию и точность выполняемых движений и т.д. Yhui., 111,. .; ,,i ii. о I l.i м I ,
• ' V<" 1 Hi'' wCY!! • г В.' ;; : 1 • • myio'tfOHC'R'Obi.ie реакции,'Локашпмшк:- ¡ву; л i.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды"
На правах рукописи
Белякова Юлия Юрьевна
КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СЕНСОРНО-ПЕРЦЕПТИВНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ В УСЛОВИЯХ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ СРЕДЫ
Специальность 13 00 03 - коррекционная педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003 162101
Москва-2007
003162161
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Московском городском педагогическом университете Департамента образования города Москвы на кафедре логопедии факультета специальной педагогики
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент
Приходько Оксана Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лопатина Людмила Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент Кузнецова Галина Васильевна
Ведущая организация: Московский государственный
областной университет
Защита состоится ^ ноября 2007 г в заседании диссертационного
совета К 850 007 01 в Московском городском педагогическом университете по адресу Москва, ул Панферова, д 8, к 2
С диссертацией можно ознакомиться в Московском городском педагогическом университете
Автореферат разослан октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
М Н Русецкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Своевременная коррекционная помощь детям с тяжелой двигательной патологией — одно из важнейших направлений современной политики в области специального образования детей с ограниченными возможностями, поскольку еще сравнительно недавно (до 90-х годов прошлого столетия) эта категория детей не включалась в специально организованную образовательно-развивающую среду Среди значительной части специалистов (членов ПМПК, учителей-дефектологов и т д) существовало устойчивое мнение о неперспективности этих детей в плане обучения Однако в данном случае речь необходимо вести о максимально возможной социализации и адаптации детей через коррекционно-развивающее обучение В данном аспекте проблема формирования у них социального опыта приобретает принципиальное значение (JI С Выготский, А Н Леонтьев, Д Б Эиьконин и др ) Решение этой проблемы требует создания особых условий, способствующих вовлечению ребенка в окружающую действительность
Детский церебральный паралич занимает одно из ведущих мест в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю По разным данным частота его проявления составляет от 2,5 до 9 случаев на 1000 новорожденных Анализ специальной литературы показывает, что большинство отечественных и зарубежных исследований посвящено изучению нарушений двигательного (О JI Бадалян, JI Т Журба, Е М Мастюкова, К А Семенова) и психического (Т. А Власова, Э. С Калижнюк, И Ю Левченко, И И Мамайчук, Е. М Мастюкова, М С Певзнер, Н В Симонова и др ) развития детей с церебральным параличом, их речевых расстройств (Е Ф Архипова, Л А Данилова, Г В Дедюхина, М В Ипполитова, Н Н Малофеев, Е М Мастюкова, И И Панченко, Е Н Правдина-Винарская, О Г Приходько, В Т А Сорокина, Р D Neilson, N. J O'Dwier и др), а также проблеме формирования социально-бытовых навыков детей с церебральным параличом (А А Наумов, R Holtz, A Peto и др.) Однако изучаются в основном умеренно выраженные нарушения при церебральном параличе и лишь в незначительной части исследований рассматриваются проблемы развития детей с тяжелыми двигательными расстройствами (А А Гусейнова, В И Николаенко, К А Семенова и др ) К тяжелой двигательной патологии принято относить детей, не способных к самостоятельному передвижению и самообслуживанию (К А Семенова)
Ученые отмечают значительную полиморфность популяции детей с двигательной патологией (И Ю Левченко, О Г Приходько, К А Семенова, Т Н Симонова и др), во всех случаях указывая на нарушения сенсорно-перцептивного развития В то же время известно, что оно является одной из составляющих нормального познавательного развития ребенка, а для социально-бытовой адаптации детей с тяжелой двигательной патологией приобретает особое значение
В настоящее время проведено значительное количество исследований по проблеме сенсорно-перцептивного развития детей Разработаны и реализуются в практике программно-методические материалы по сенсорному развитию
дошкольников в норме (Л А Венгер, 3 Н. Максимова, Э Г Пилюгина, О П Рожков и др ) и с интеллектуальной недостаточностью (Л Б Баряева, Е Ф Войлокова, В В Воронкова, О П Гаврилушкина, Е А Екжанова, С Д Забрамная, А А Катаева, Е А Стребелева и др ) Все авторы отмечают, что целенаправленное сенсорно-перцептивное развитие детей возможно только в специально организованных условиях Однако исследования, направленные на изучение и создание специальных условий для стимуляции сенсорно-перцептивного развития детей с тяжелой двигательной патологией средствами полифункциональной интерактивной среды, находятся в начальной стадии разработки В то же время, в силу возросшего в последние годы интереса к внедрению инновационных технологий в образовательный процесс, интерактивная (interaction англ. — взаимодействие) полифункциональная среда становится неотъемлемой частью предметно-развивающей среды образовательных учреждений России Возможности ее использования в процессе искусственной стимуляции сенсорно-перцептивного развития детей с церебральным параличом становятся актуальными для науки и практики Таким образом, возникает определенное противоречие между потребностями практики обучения и воспитания детей с тяжелыми двигательными расстройствами и отсутствием достоверных научных данных об особенностях и возможностях их развития, адаптации и в целом улучшения качества их жизни средствами специально организованной стимулирующей среды
Значимость проблемы, ее теоретическая и практическая неразработанность, а также потребность педагогов-практиков в научно-обоснованном коррекционно-развивающем комплексе с использованием полифункционального оборудования, обеспечивающего формирование основных предпосылок и условий для общего развития дошкольников с церебральным параличом, в том числе и коррекцию нарушений их сенсорно-перцептивного развития, делает проблему исследования актуальной.
Проблема исследования определяется потребностью изучения сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией и необходимостью разработки научно обоснованного содержания и методического обеспечения коррекционной работы в интерактивной полифункциональной среде
В рамках этой проблемы определена тема исследования: «Коррекция нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с церебральным параличом в условиях полифункциональной интерактивной среды»
Объект исследования — сенсорно-перцептивное развитие детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией
Предмет исследования — психолого-педагогические условия коррекции сенсорно-перцептивных нарушений у дошкольников с тяжелыми двигательными расстройствами и интерактивная полифункциональная среда как одно из этих условий
Целью исследования является разработка и обоснование коррекционно-развивающего комплекса на основе изучения особенностей сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией
Гипотеза исследования. Индивидуально-типологические особенности детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией, полиморфизм указанной категории детей, исходно низкий уровень их взаимодействия с дидактическими материалами, предполагающими работу на малой плоскости, значительно затрудняют развитие детей и последующее их обучение Использование полифункциональных и интерактивных дидактических материалов в условиях системного подхода к коррекционно-развивающему обучению будет способствовать социализации детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией
В соответствии с целью и гипотезой были выделены задачи исследования:
1 Выявить и экспериментально обосновать диагностические и коррекционно-развивающие возможности интерактивного оборудования в работе с дошкольниками с церебральным параличом
2. Разработать диагностический комплекс (с применением полифункционального оборудования) для изучения и оценки уровня сенсорно-перцептивного развития изучаемой категории детей
2 Выявить особенности сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелыми двигательными расстройствами
3 Разработать содержание коррекционно-развивающего комплекса на основе использования в обучении и воспитании детей указанной категории полифункционального интерактивного оборудования
4 Экспериментально доказать эффективность применения в педагогической практике предложенного коррекционно-развивающего комплекса
Теоретико-методологической основой исследования стали фундаментальные положения физиологии, психофизиологии, специальной психологии и коррекционной педагогики о значении состояния психомоторных и сенсорно-перцептивных функций для целостного развития ребенка (Н А Бернштейн, Е М. Мастюкова, В П Озеров и др ), о единстве законов развития нормально развивающегося и ребенка с отклонениями в развитии (Л С Выготский), концепция развития способностей, в частности психомоторных и сенсорно-перцептивных, у детей в норме и у детей с интеллектуальной недостаточностью (Л А Венгер, А В Запорожец, А А Катаева, Ж Пиаже, С. Л Рубинштейн, Е А Стребелева и др), комплексный подход к реабилитации детей с ДЦП (Л О Бадалян, Г. И Белова, И Ю Левченко, Н Н Малофеев, И И Мамайчук, Е. М Мастюкова, О Г Приходько, К А Семенова, Т Г Шамарин, Л М Шипицына), принцип единства, диагностики и коррекции развития (Л С Выготский, В. И Лубовский, А Р Лурия), учение о компенсации нарушенных функций (П К Анохин, Л С Выготский, В И Лубовский), положение о ведущей роли обучения, принцип учета зон актуального и ближайшего развития (Л С Выготский), дифференцированный и личностно-ориентированный подход к коррекционно-развивающей работе с детьми (Л С Выготский, Т А Власова)
Для реализации задач исследования и подтверждения его гипотезы использовались следующие методы• сравнительный анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение анамнестических данных, медицинской и психолого-педагогической документации, анкетирование педагогических работников учреждений и родителей, педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической обработки экспериментальных данных Научная новизна исследования:
- изучены и выявлены специфические особенности сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией,
- разработан и апробирован диагностический комплекс оценки уровня сенсорно-перцептивного развития дошкольников указанной категории с помощью полифункционального оборудования,
- разработан и научно обоснован коррекционно-развивающий комплекс занятий с использованием интерактивного оборудования, направленный на стимуляцию сенсорно-перцептивного развития и коррекцию его нарушений у дошкольников с церебральным параличом, экспериментально доказана его эффективность,
- выявлены значительные потенциальные возможности сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой двигательной патологией при условии организации коррекционного процесса в полифункциональной интерактивной среде,
изучены и экспериментально обоснованы диагностические и коррекционно-развивающие возможности интерактивного оборудования в работе с детьми с церебральным параличом
Теоретическая значимость исследования:
- получены новые данные о возможностях, особенностях, этапности и эффективности коррекции нарушений сенсорно-перцептивных функций у дошкольников с тяжелой двигательной патологией в условиях интерактивной полифункциональной развивающей среды Это дополняет современные представления об основных подходах к процессам воспитания, обучения и социальной адаптации детей с двигательными нарушениями и позволяет расширить теоретические основы методики коррекционно-развивающей работы с ними,
- выявлены существенные потенциальные возможности интерактивной полифункциональной среды для сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями,
расширены теоретические представления о возможностях применения коррекционно-развивающих комплексов в обучении дошкольников с церебральным параличом и в формировании их сенсорно-перцептивных функций в условиях интерактивной мультисенсорной среды
Практическая значимость исследования:
- разработанный диагностический комплекс может использоваться для оценки уровня сенсорно-перцептивного развития других категорий дошкольников с особыми образовательными потребностями в практике
различных коррекционных, образовательных учреждений и психолого-медико-педагогических комиссий,
разработанный коррекционно-развивающий комплекс с использованием полифункционального интерактивного оборудования дополняет существующую систему обучения и воспитания детей с церебральным параличом в коррекционных образовательных учреждениях,
- принципы и структура предлагаемого коррекционно-развивающего комплекса могут найти применение при создании аналогичных комплексов для других категорий дошкольников с ограниченными возможностями здоровья,
- результаты исследования дополняют содержание профессиональной подготовки студентов дефектологических специальностей и могут найти применение на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов и психологов, работающих с детьми с двигательной церебральной патологией
Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивались методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических знаний, адекватных задачам диссертационного исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, верифицируемостью результатов формирующего эксперимента, использованием качественных методов анализа полученных результатов с применением методов математической статистики и личным участием автора на всех этапах экспериментального исследования.
Организация исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов Первый этап (2000-2003 гг) был посвящен изучению литературы, формулировке основной идеи и проблемы исследования, определению гипотезы, задач, методов, разработке методики исследования уровня сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией На втором этапе (2003-2005 гг) проводилось обследование воспитанников групп для детей с тяжелыми двигательными нарушениями Центра адаптации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями г Электростали (Московская область), а также ДОУ компенсирующего вида № 5 Невского района г Санкт-Петербурга и дошкольного отделения СКОШИ №7 г Астрахани В ходе обследования выявлялись особенности сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной церебральной патологией, проводилось экспериментальное обучение этих детей На третьем этапе (2005-2007 гг) оценивался уровень сформированных сенсорно-перцептивных функций у детей 3-5 лет с тяжелыми двигательными нарушениями, анализировались и обобщались данные, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональных научно-практических конференциях «Логопедия XXI века» (Санкт-Петербург, 2006 г), «Современная полифункциональная и интерактивная среда» (гг Санкт-Петербург, Астрахань, Ростов-на-Дону, 2007 г), кафедры логопедии факультета специальной педагогики Московского
городского педагогического университета (2006-2007 г) Результаты исследования отражены в научных публикациях и использовались при составлении программы учебного курса по выбору «Изучение, обучение и воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП)»
Разработанный развивающий комплекс занятий, направленный на коррекцию нарушений сенсорно-перцептивного развития дошкольников с церебральным параличом на основе использования интерактивного многофункционального оборудования внедрен в практику педагогической деятельности Центра адаптации и реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями г Электростали Московской области, а также ДОУ компенсирующего вида № 5 Невского района г Санкт-Петербурга и СКОШИ №7 г Астрахани
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Исходно низкий уровень сенсорно-перцептивной деятельности детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией значительно тормозит их психическое развитие, что не соответствует их потенциальным возможностям
2 Использование разработанного диагностического комплекса позволяет выявить индивидуальные особенности сенсорно-перцептивного развития детей изучаемой категории и оптимизировать коррекционно-педагогическую работу с ними
3 Эффективность коррекции нарушений сенсорно-перцептивного развития дошкольников с тяжелыми двигательными нарушениями зависит не только от тяжести двигательной патологии, но и от методически грамотного использования полифункциональной интерактивной среды в системе целенаправленного педагогического воздействия
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 202 источника, в тч 8 - на иностранном языке, и приложений Общий объем работы - 175 страниц Основной текст содержит 8 таблиц и 14 рисунков (диаграмм).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели, задачи, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Проблема нарушений развития у детей дошкольного возраста с двигательной патологией в специальной литературе» представлен теоретический анализ литературных источников по проблемам двигательных, психических, речевых расстройств у детей с церебральным параличом и формирования у них социально-бытовых навыков Анализ исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, позволил сделать вывод о том, что наиболее полно разработаны вопросы, связанные с формированием моторной, познавательной, речевой деятельности
детей с церебральной двигательной патологией (Л О Бадалян, Л А Данилова, М В Ипполитова, Э С Калижнюк, Е И Кириченко, И Ю. Левченко, Л В Лопатина, Е. М Мастюкова, Н М Махмудова, И И Панченко, О Г Приходько, К. А Семенова, Н В Симонова и др )
Научно и практически доказано, что и у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью проявляются выраженные нарушения сенсорно-перцептивных процессов несформированность элементарных сенсорно-перцептивных функций (фиксации взгляда на предмете, зрительно-двигательной координации, зрительной и слуховой поисковых реакций, навыков обследования предметов и т п), несформированность константности и предметности восприятия, замедленный темп узнавания предметов, трудности обобщения сенсорных сигналов, несформированность оптико-пространственного гнозиса, конструктивного праксиса (Л Б Баряева, О П Гаврилушкина, М. В Жигорева, А А Катаева, Е А Стребелева, О В Титова и др.) В психолого-педагогической литературе отмечается существенное недоразвитие у детей исследуемой категории функционирования и слаженности в работе зрительного, слухового и тактильно-кинестетического анализаторов, что негативно влияет на психомоторное и сенсорно-перцептивное развитие детей
В ходе изучения специальной литературы выявлено, что вопросы организации коррекционной помощи дошкольникам в условиях специально организованной полифункциональной интерактивной среды рассматриваются лишь в отдельных работах (Л Б Баряева, И Г Вечканова, Ю С Галлямова, В Л Жевнеров, Е В Загребаева, Е Т Лильин и др.), в то время как полифункциональное оборудование активно включается в современную предметно-развивающую среду коррекционных и образовательных учреждений
В первой главе диссертации рассмотрен понятийно-терминологический аппарат исследования (понятия «сенсорно-перцептивная деятельность», «полифункциональность», «интерактивность», «сочетанность нарушений», и т п), раскрыты особенности развития детей с двигательной патологией, современные подходы к проблеме их обучения, проанализированы программы, разработанные отечественными и зарубежными специалистами (Р Д Бабенковой, М В Ипполитовой, И Ю Левченко, Е Т Логиновой, Е. М Маспоковой, Т Ю Моисеевой, В Симоновой, И А Смирновой, НОВ Титовой, Р Хольц, А Пете и др ), определены подходы к организации специальной предметно-развивающей среды в процессе обучения и воспитания как нормально развивающихся дошкольников, так и дошкольников^ имеющих отклонения в развитии (Л Б Баряева, О П Гаврилушкина, Э М Грюнелиус, Е А. Екжанова, Е Т Лильин, М Монтессори, Е А Стребелева, А Д Фрелих и др )
Аналитический обзор литературы по проблеме исследования дает основание выделить в качестве одного из приоритетных условий максимально возможной адаптации, социализации и обучения детей с двигательными расстройствами коррекцию нарушений их сенсорно-перцептивного развития,
являющегося основой общего развития, путем использования в процессе коррекционно-развивающей работы многофункционального интерактивного оборудования
Многоаспектный анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что, несмотря на значимость проблемы создания дополнительных условий, стимулирующих развитие ребенка с тяжелой двигательной патологией, она остается практически неразработанной Отсутствие в этой области исследований, вскрывающих возможности развития дошкольников с тяжелыми двигательными расстройствами путем использования специальных средств и методов, в частности, специально организованной многофункциональной интерактивной развивающей среды, приводит к тому, что педагоги коррекционных учреждений не могут целенаправленно и методически грамотно осуществлять этот процесс
Во второй главе диссертации «Изучение особенностей сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией» определены задачи констатирующего эксперимента, дано обоснование и описание методики исследования, проанализировано сенсорно-перцептивное развитие дошкольников исследуемых групп
Всего в экспериментальном исследовании приняли участие 68 детей от 3 до 5 лет с тяжелой двигательной патологией 22 ребенка со спастической диплегией составили первую экспериментальную группу (ЭГ1), 13 детей с двойной гемиплегией вторую экспериментальную группу (ЭГ2), 16 детей с тяжелой гиперкинетической формой церебрального паралича — третью экспериментальную группу (ЭГЗ) и 17 детей с атонически-астатической формой церебрального паралича — четвертую экспериментальную группу (ЭГ4) На момент первичного изучения им было от 3 до 4 лет Все дети прошли тщательное медицинское и психолого-педагогическое обследование Все они имели тяжелую степень выраженности двигательной патологии не ходили, не удерживали вертикальное положение стоя, большинство из них самостоятельно не сидели и даже не удерживали голову По данным ПМПК у большинства детей диагностировалась выраженная и умеренно выраженная задержка психического развития У всех детей отмечались тяжелые речедвигательные (дизартрические) расстройства
Изначально мы предполагали использовать при изучении детей элементы традиционных методик, однако столкнулись с определенными трудностями Например, традиционные методики обследования не в полной мере учитывают возможности детей с тяжелой двигательной патологией, важные именно с точки зрения последующей организации работы по их социально-бытовой адаптации (прежде всего, уровень сформированности сенсорно-перцептивных функций, а также тактильных, кинестетических, вкусовых ощущений и т д). При разработке специальной методики диагностики мы исходили из того, что у дошкольников с тяжелой двигательной патологией диагностика нарушений развития, в первую очередь нарушений сенсорно-перцептивных функций, достаточно сложна, а иногда и невозможна в силу их индивидуально-типологических особенностей Тщательное изучение уровня их сенсорно-
перцептивного развития с использованием традиционного дидактического материала, предполагающего работу на малой плоскости, достаточно проблематично Мы предположили, что изучение детей целесообразно проводить в большом пространстве с помощью нетрадиционного оборудования, в частности, полифункционального интерактивного оборудования и Монтессори-материалов
В целях выявления возможностей детей и последующей оценки выполнения заданий мы провели предварительный поисковый эксперимент, по результатам которого разработали методику констатирующего эксперимента, состоящую из двух блоков заданий и опросников для педагогов и родителей
Исследование осуществлялось в форме индивидуального психолого-педагогического эксперимента в условиях светлой (мягкой) сенсорной комнаты, зоны сенсомоторного развития (физкультурного зала, групповой игровой комнаты), а также в процессе наблюдения за детьми в свободной жизнедеятельности, во время режимных моментов Совокупность данных, полученных в процессе выполнения детьми двух блоков заданий, в ходе анкетирования педагогов и родителей, изучения заключений ПМПК и материалов обследования детей учителями-дефектологами (на основе традиционных методик психолого-педагогической диагностики Е А Стребелевой, М Г Мишиной), позволила нам сделать выводы об уровне и особенностях развития детей и выстроить на этой основе корректную в методическом отношении последовательность работы по коррекции нарушений сенсорно-перцептивного развития детей 3-5 лет с тяжелой церебральной патологией
Первый блок из пяти заданий (экспресс-диагностика) был направлен на определение следующих параметров уровня сформированности у детей сенсорно-перцептивных действий (зрительного сосредоточения на предмете, прослеживания за движущимся предметом, слухового сосредоточения, зрительной и слуховой ориентировки, выполнение действий под зрительным контролем, использование указательного жеста или заменяющих его движений головы и/или глаз и т п), сформированности ориентировки в пространстве, представлений о схеме собственного тела, развития бытовых навыков (расстегивание/застегивание различных застежек — липучек, молний, защелок и т п), сформированности функциональных возможностей кистей и пальцев рук (направление руки к объекту, захват предмета и осуществление простейших манипуляций им, наличие соотносящих действий), двигательных навыков
В ходе выполнения заданий использовалось следующее игровое полифункциональное оборудование «Альма», которое применяется в учреждениях, где осуществлялось экспериментальное исследование «Дидактическая черепаха» (с чехлами «Укрась поляну» и «Умелые ручки»), сухой бассейн (заполненный. разноцветными шариками), игровой набор «Набрось кольцо», дидактический манеж Блок состоял из пяти заданий
В результате выполнения заданий фиксировались возможности и умение детей вступать в контакт и поддерживать его, проявление интереса к игрушкам
и заданию, сформированность сенсорно-перцептивных функций, звуковое и речевое сопровождение действий
С -помощью второго блока заданий определялся уровень сформированности у детей различных видов ощущений С этой целью использовались Монтессори-материалы (тепловые, шероховатые таблички («Тактильная дорожка») и т д.) Блок состоял из трех заданий
Чтобы более точно определить уровень сформированности социально-бытовых навыков и различных видов ощущений у детей мы использовали анкетирование родителей Для этой цели был составлен опросник, включающий 7 групп вопросов
Достоверность полученных в ходе исследования данных достигалась с помощью качественно-количественной оценки выполняемых заданий Количественная оценка уровня сформированности сенсорно-перцептивных функций была получена с помощью метода описательного статистического анализа С этой целью нами была разработана четырехбалльная шкала оценок (оТ 1 до 4 баллов), введен коэффициент сложности выполняемых заданий (от 1,1 до 1,3), применены статистические методы оценки среднего, а также определение наиболее часто встречающегося значения распределения Оценка среднего (8) вычислялась как среднее арифметическое по формуле
Б = (Х>(к)4- +Х3(к))/п, где Б - среднее значение показателей, X - оценка задания в баллах,
к - коэффициент сложности выполняемого задания, п - количество предъявляемых заданий
Средние значения показателей отражали уровень сформированности исследуемых функций
По результатам выполнения детьми двух блоков заданий, а также изучения медицинской и психолого-педагогической документации у исследуемых групп детей были выделены четыре уровня, в основу которых были положены оценочные критерии, характеризующие состояние их сенсорно-перцептивной, познавательной и речевой деятельности, а также уровень сформированности их социально-бытовых навыков.
Первый уровень (Б - от 0,64 до 1,3, 20,6% детей) У детей отсутствовал интерес к окружающему, игрушкам Они не вступали в контакт со взрослым и не включались в совместную деятельность с ним Чаще всего имело место неприятие задания, сопровождающееся негативной реакцией ребенка (крик, плач) Сенсорно-перцептивные функции у детей данной группы не были сформированы даже после стимуляции они с трудом фиксировали взгляд на предмете, однако проследить за его движением даже кратковременно не могли, у детей отмечалось кратковременное слуховое сосредоточение, однако слуховая поисковая реакция отсутствовала В большинстве случаев наблюдались защитно-оборонительные реакции на различные слуховые и зрительные раздражители в виде вздрагиваний, моргания. У детей отмечалась полная несформированность вкусовых, тактильных ощущений Отсутствовало хватание, а также удержание вложенных в руку предметов Для всех детей
данного уровня была характерна полная несформированность социально-бытовых навыков и навыков опрятности Дети находились на доречевом уровне развития в большинстве случаев они вообще не понимали обращенной речи, жестов, а также не различали интонации голоса взрослого, у них отмечалась недифференцированная голосовая активность Основные двигательные навыки у детей данного уровня не были сформированы дети не сидели, и в большинстве случаев не удерживали голову
Второй уровень №=от 1,4 до 2,02, 27,9% детей) Для детей данной группы был характерен нестойкий кратковременный интерес к окружающему, игрушкам, занятиям Для них был характерен формальный, «чисто внешний» контакт дети ненадолго вступали в эмоциональный контакт со взрослым, не проявляя в нем заинтересованности Отмечалось грубое сенсорно-перцептивное недоразвитие дети могли непродолжительно фиксировать взгляд на предмете и были способны к кратковременному слуховому сосредоточению, однако зрительные и слуховые поисковые реакции не были сформированы Хватание отсутствовало, некоторые дети могли удержать вложенный в руку предмет Указательный жест, а также замещающие его движения головы и/или глаз детьми практически не использовались, однако у части детей отмечалось направление руки к объекту У всех детей отмечалась полная несформированность представлений о цвете, форме и величине предметов Отмечалась также недифференцированность тактильных, пространственных ощущений, однако большинство детей частично дифференцировало (с помощью мимики, плача, крика) некоторые вкусовые ощущения (сладкий-горький) Схема собственного тела не была сформирована Социально-бытовые навыки и навыки опрятности даже на уровне понимания назначения навыка у детей также отсутствовали Дети находились на доречевом уровне развития они различали строгую и ласковую интонации голоса взрослого, частично понимали обращенную к ним речь, после длительной стимуляции у них проявлялась дифференцированная голосовая активность в виде гуления или лепета, с помощью крика чаще всего можно было определить их состояния и желания Основные двигательные навыки у детей данного уровня не были сформированы дети не сидели, и в большинстве случаев не удерживали голову Третий уровень (5=от 2,03 до 2,80, 27,9% детей) У детей отмечалось наличие интереса к окружающему, игрушкам, предметам Они избирательно вступали в контакт со взрослым У всех детей отмечалось более стойкое зрительное и слуховое сосредоточение, наблюдалось фрагментарное прослеживание за движущимся предметом, зрительно-поисковая и слуховая ориентировки были непродолжительными у большинства детей У части детей наблюдалась способность к локализации звука в пространстве Навыки обследования предмета у некоторых детей были частично сформированы (могли захватить предмет, рассмотреть его, однако отмечались значительные сложности с его переворачиванием, ощупыванием и перекладыванием), движения рук за счет нарушения мышечного тонуса (спастичности или наоборот, гипотонии) были нескоординированы Только у некоторых детей данной группы были частично сформированы представления о цвете, форме,
величине (на уровне сличения и только после обучающего эксперимента) Большинство детей знали основные части тела и частично показывали их на взрослом, кукле и лишь незначительная часть могла показать основные части тела на себе Некоторые дети со значительными нарушениями функции рук, не могли выполнить то или иное действие, однако понимали и пытались его осуществить У детей отмечались дифференцированные вкусовые ощущения (сладкий-кислый-горький), однако тактильные и кинестетические ощущения были недостаточно дифференцированными Социально-бытовые навыки были сформированы частично (удерживали ложку, в некоторых случаях - чашку двумя руками, могли расстегнуть/застегнуть «липучку», однако все действия совершали только при помощи взрослого), у подавляющего большинства детей отмечалась сформированностъ понимания назначения навыка опрятности (могли жестом, звуками или отдельными звукосочетаниями показать свою потребность в туалете) Дети, в основном, понимали обращенную речь в хорошо знакомой ситуации, выделяли по слову названия нескольких предметов, игрушек, а также близких людей; могли выполнить простые речевые инструкции У них наблюдалась дифференцированная голосовая активность в виде лепета, однако он носил однообразный, редуцированный характер, в большинстве случаев наблюдался отраженный лепет, только несколько детей соотнесено произносили лепетные слова и звукоподражания Основные двигательные навыки у большей части детей были сформированы частично почти все дети держали голову, но сидели пассивно (с опорой)
Четвертый уровень (Б=от 2,81 до 2,90, 23,5% детей) У детей присутствовал выраженный интерес к окружающему, игрушкам Дети охотно вступали в контакт со взрослым, проявляли в нем заинтересованность и на доступном для них уровне пытались поддерживать его Дети были заинтересованы в положительном результате своей деятельности, ориентировались на реакцию взрослого, использовали все свои возможности для включения в совместную деятельность У всех детей отмечалось зрительное и слуховое сосредоточение, были сформированы зрительная и слуховая ориентировки, однако большинство детей, в силу нарушений слаженности в работе зрительного и слухового анализаторов, испытывало трудности в прослеживании за движущимся предметом У большинства детей наблюдался навык обследования предметов (рассматривали, переворачивали, ощупывали), но в то же время, у большинства из них отмечались значительные нарушения функциональных возможностей кистей и пальцев рук, значительные нарушения координации движений несогласованность действия рук (часто роняли предмет при его перекладывании или переворачивании, отмечалось промахивание при попытке захвата движущегося предмета или нанизывании колец на стержень и тп.), трудности пространственной ориентировки Представления о цвете, форме и величине у детей были частично сформированы (большинство детей выделяли признак на уровне сличения) При этом, у детей данной группы отмечались достаточно дифференцированные вкусовые и, частично, тактильные ощущения (теплый-холодный, мягкий-твердый), однако кинестетические ощущения были недостаточно дифференцированы Дети
хорошо различали и показывали основные части тела на взрослом, кукле, себе Практически у всех детей навыки самообслуживания были сформированы частично (удерживали ложку и чашку и, в основном, могли при помощи взрослого, пить и есть твердую пищу), хорошо понимали назначение навыка опрятности (просились в туалет), однако в быту, в силу двигательной патологии, им требовалась постоянная и значительная помощь взрослого Дети понимали обращенную к ним речь на бытовом уровне, знали названия и назначение различных предметов, игрушек, выполняли различные доступные в двигательном плане речевые инструкции Речь детей характеризовалась употреблением нескольких лепетных, общеупотребительных слов и звукоподражаний, однако их речевая активность оставалась достаточно низкой (большинство детей не использовали имеющиеся речевые возможности в общении), у части детей отмечалось голосовое сопровождение действий, но несколько детей все-таки находились на доречевом уровне развития Дети держали голову, пассивно сидели, несколько детей удерживали вертикальное положение сидя самостоятельно
Анализ результатов выполнения детьми двух блоков заданий показал, что для детей со спастической диплегией характерны третий (44,4%) и четвертый (55,6%) уровни развития, при этом не выявлено ни одного ребенка с первым и вторым уровнем сенсорно-перцептивного развития Примерно такое же распределение показали дети с тяжелой гиперкинетической формой церебрального паралича третий уровень - 54,9%, четвертый уровень - 39,5% и только один ребенок находился на втором уровне сенсорно-перцептивного развития (5,6%) Результаты выполнения заданий детьми с тяжелой атонически-астатической формой церебрального паралича показали, что для этих детей, наоборот, наиболее характерными является первый (46,7%) и второй (53,3%) уровни развития Дети с двойной гемиплегией показали самые низкие результаты Характерными для них являются первый (61,6%) и второй (38,4%) уровни развития
Результаты исследования показали, что для детей со спастической диплегией и тяжелой гиперкинетической формой церебрального паралича (соответственно, ЭГ1 и ЭГЗ) характерен более высокий уровень сформированности навыков самообслуживания, что подтверждает взаимосвязь между двигательными, познавательными (в частности, сенсорно-перцептивными) способностями ребенка и возможностями его социально-бытовой адаптации Соответственно, самый низкий уровень сформированности социально-бытовых навыков показали дети с двойной гемиплегией (ЭГ2)
Таким образом, при обследовании детей с тяжелой двигательной церебральной патологией при различных формах ДЦП мы обнаружили значительные различия в показателях, Экспериментальное изучение подтвердило тот факт, что низкий уровень двигательного и познавательного развития детей с двойной гемиплегией и атонически-астатической формой церебрального паралича существенно тормозит их сенсорно-перцептивное развитие и возможности социально-бытовой адаптации Причем четкую корреляцию между двигательными и познавательными (в частности, сенсорно-
перцептивными) возможностями, а также сформированностью навыков самообслуживания продемонстрировали именно эти дети Это, очевидно, объясняется тяжестью двигательной и интеллектуальной патологии при двойной гемиплегии и тяжелой атонически-астатической формой церебрального паралича В то же время в группах детей с тяжелой спастической диплегией и гаперкинетической формой ДЦП такой корреляции не отмечено Многие дети с тяжелой двигательной патологией (около 30%) находились на достаточно высоком уровне развития познавательной активности, однако в силу различных патологических проявлений (нистагм, косоглазие, гиперкинезы, проявление тонических рефлексов и т д) уровень сформированности их сенсорно-перцептивных функций был значительно ниже уровня их познавательного развития При этом прослеживалась четкая зависимость уровня сформированности социально-бытовых навыков не только от двигательных возможностей детей, но и от их интеллектуального потенциала Так, детям с более сохранным интеллектом и тяжелой двигательной патологией было доступно понимание назначения того или иного навыка и присуща высокая мотивация к его усвоению В то же время в быту по причине ограниченных двигательных возможностей ребенка замещающую функцию выполнял взрослый Таким образом, можно констатировать, что популяция детей с тяжелыми двигательными расстройствами по уровню своего развития достаточно полиморфна Уровень познавательной активности этих детей в большинстве случаев напрямую зависит от уровня сформированности у них сенсорно-перцептивных функций
В то же время беседы с педагогами коррекционных учреждений, их анкетирование, наблюдение за коррекционно-развивающим процессом позволили нам сделать вывод о том, что причинами низкого уровня развития дошкольников с тяжелой двигательной патологией являются не только особенности их сенсорно-перцептивной сферы, но и то, как осуществляется коррекционно-педагогическая работа с этими детьми Мы уже отмечали, что в современных условиях все четче проявляется тенденция к использованию в образовательном процессе полифункционального оборудования, требующего организации работы не на малой плоскости стола, а в больших помещениях (в большом пространстве) Однако рекомендации по использованию такого оборудования разработаны недостаточно Поэтому некоторые специалисты (учителя-дефектологи, психологи), используя такое оборудование в коррекционно-развивающей работе, допускают подчас грубые методические ошибки (применяют его без учета индивидуально-типологических особенностей детей, в организации занятий отмечается бессистемность и т п ) Вследствие этого потенциальные возможности детей используются не в полной мере, что, естественно, ведет к низкой результативности всей коррекционно-воспитательной работы с детьми Экспериментальное изучение детей с тяжелой двигательной патологией показало, что уровень их сенсорно-перцептивного развития не зависит от возраста Так, дети более старшего возраста зачастую находились на более низком уровне сенсорно-перцептивного развития, и наоборот Это еще раз подтверждает данные об огромной роли в развитии
ребенка, в том числе страдающего тяжелыми двигательными расстройствами, так называемой социальной ситуации развития, т е условий, в которых воспитывается ребенок, и своевременности и адекватности оказания ему коррекционно-развивающей помощи
В третьей главе диссертационного исследования «Коррекционно-развивающая работа с детьми с тяжелой двигательной патологией в условиях интерактивной полифункциональной среды» представлены содержание и анализ результатов экспериментального обучения детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией Для проведения обучающего эксперимента мы разработали коррекционно-развивающий комплекс, направленный на формирование сенсорно-перцептивных функций у детей с тяжелой двигательной патологией с использованием полифункциональной интерактивной развивающей среды
В экспериментальном обучении приняли участие 57 детей от 3 до 5 лет с тяжелыми формами церебрального паралича 18 детей со спастической диплегией, 11 детей с двойной гемиплегией, 13 детей с тяжелой гиперкинетической формой церебрального паралича и 15 детей с атонически-астатической формой церебрального паралича Для сравнительного анализа результатов экспериментальной коррекционно-развивающей работы из общего числа задействованных в исследовании детей была сформирована контрольная группа (11 детей) в возрасте от 3 до 5 лет Экспериментальное обучение этих детей не проводилось
Со всеми детьми экспериментальной группы проводились мероприятия комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации, в которых участвовали медицинские работники (невропатолог, врач и инструктор ЛФК, врач-ортопед) и специалисты психолого-педагогического профиля (учитель-дефектолог, психолог, логопед, воспитатель) Исходным положением экспериментального коррекционно-развивающего обучения и воспитания явились системный и личностно-ориентированный подходы к разработке индивидуальных программ развития
В соответствии с выявленными особенностями развития детей была определена цель обучающего эксперимента разработать комплекс занятий, направленных на коррекцию нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией средствами полифункциональной интерактивной среды, включающий методику оценки исходного и итогового уровня развития указанного показателя, и экспериментально доказать эффективность его применения в педагогической практике Это позволило нам выделить задачи обучающего эксперимента разработать комплекс занятий по коррекции нарушений сенсорно-перцептивного развития детей дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями в условиях полифункциональной интерактивной среды и оценить его эффективность
При разработке системы коррекционно-развивающей работы с детьми с тяжелой двигательной патологией была специально создана стимулирующая предметно-развивающая среда, основными принципами организации которой
стали принцип полифункциональности и комплексности (возможность использования одного и того же оборудования для формирования различных функций и навыков ребенка), принцип линейности и концентричности (оборудование для занятий предлагается в определенной последовательности, учитывающей степень усложнения действий и постепенное увеличение их объема, многократное повторение материала и его закрепление путем переноса способа выполнения действия на другие объекты), принцип инвариативности (предусматривается возможность видоизменения содержания отдельных разделов (блоков), их комбинирования, изменения последовательности и т д), принцип природосообразности (игровые модули используются не только как самостоятельные автодидактические средства, но и как взаимосвязанные и взаимозаменяемые элементы, имеющие одни и те же сенсорные характеристики — цвет, фактура, вес и т д, выполняющие различные функции)
В структуре разработанного коррекционно-развивающего комплекса занятий выделены следующие взаимосвязанные компоненты схема использования игровых модулей как самостоятельных обучающих средств (тренажеров для отработки тех или иных функций и действий), описание полифункционального оборудования, используемого при организации интерактивной среды, методическое обеспечение
Оборудование для организации интерактивной среды подбиралось с учетом характеристик помещений, в которых проводился обучающий эксперимент, и исходя из интересов всех участников коррекционно-развивающего процесса (прежде всего, самих детей) Необходимо отметить, что при разработке индивидуальных занятий и подборе оборудования для их проведения мы обязательно учитывали рекомендации медицинских работников
Исходя из всего многообразия оборудования «Альма», мы остановились на следующем Для организации занятий в условиях темной сенсорной комнаты (интерактивная среда) Пузырьковая колонна, интерактивная панель «Осенний лист», волшебная нить с контроллером, магические жезлы, настенный (напольный) ковер «Млечный путь», интерактивная панель «Лестница света», звукоактивированный проектор светоэффектов «Русская пирамида» Для организации занятий в условиях светлой сенсорной комнаты (мягкая среда) Сухой бассейн, «Сенсорная тропа для ног», «Дидактическая черепаха», разнообразные маты, «Тактильная дорожка», «Пирамида», «Удав», вестибулярный тренажер «Перекати-поле», Дидактический манеж Для организации занятий в условиях помещения группы (кабинета дефектолога, учителя-логопеда) или зоне сенсомоторного развития Настенный модуль «Зубчатые колеса», настенный модуль для упражнений в развитии запястья, игровой набор «Набрось кольцо», модуль для прогона шаров открытый, таблички М Монтессори (весовые, цветовые, шероховатые), настенный модуль с объемными телами и зеркалами, настенный модуль «Сравнение цветов», настенное панно «Ежик» В структуре разработанного комплекса были предусмотрены занятия с детьми по трем блокам в темной сенсорной комнате (интерактивная среда), в светлой (мягкой) сенсорной комнате и зоне
сенсомоторного развития (групповой игровой комнаты) Необходимо отметить, что оборудование светлой (мягкой) сенсорной комнаты иногда использовалось нами в условиях темной сенсорной комнаты
Основными направлениями работы по каждому блоку развивающего комплекса являлись развитие зрительного и слухового восприятия, стимуляция тактильной чувствительности и кинестетических ощущений, развитие функциональных возможностей кистей и пальцев рук Необходимо отметить, что такое деление на направления и блоки было достаточно условно Полифункциональность используемого в процессе формирующего эксперимента оборудования дает возможность решения различных задач с помощью одного и того же дидактического материала и возможность формирования не только различных сенсорно-перцептивных функций, но и, что особенно важно для детей с тяжелой двигательной патологией, осуществлять работу по формированию межанализаторных связей (зрительно-двигательной и слухо-двигательной координации, зрительно-тактильного восприятия и тд) Важно, что в отличие от занятий, организованных в светлой (мягкой) среде и зоне сенсомоторного развития, к занятиям в условиях темной (интерактивной) среды должны применяться достаточно жесткие ограничения, к которым относятся жесткое ограничение времени пребывания в сенсорной комнате, ограничение количества и сочетания сенсорных раздражителей, наличие у ребенка эпилепсии и т д
Только тщательно подобранные гибкие методы и формы работы в их взаимосвязи позволили максимально раскрыть потенциальные сенсорно-перцептивные возможности детей с тяжелыми двигательными нарушениями и тем самым добиться оптимального результата коррекционно-развивающей работы с ними Для каждого ребенка составлялась индивидуальная программа коррекционно-развивающего обучения и воспитания
В процессе проведения индивидуального экспериментального обучения, направленного, в частности, на формирование и коррекцию нарушений сенсорно-перцептивных функций, а в целом — на совершенствование двигательного развития, познавательной и речевой активности детей, обнаружилась определенная динамика Ее результаты представлены в данной главе исследования и обработаны методом математической статистики
Как показал формирующий эксперимент, обучение детей с использованием разработанного нами коррекционно-развивающего комплекса занятий дает существенную положительную динамику уровня сформированное™ их сенсорно-перцептивных функций и, соответственно, общего развития, что значительно расширяет возможности социально-бытовой адаптации дошкольников Особенно ярко такая динамика проявлялась у детей со спастической диплегией и гиперкинетической формой церебрального паралича (соответственно, 38,9% и 23,1%) У детей с тяжелой атонически-астатической формой церебрального паралича и двойной гемиплегией также наблюдалась положительная динамика в сенсорно-перцептивном развитии, однако она не носила столь выраженного характера (соответственно, 13,3% и 9,1%) У детей контрольной группы, которые не участвовали в
экспериментальном обучении, положительная динамика составила, в среднем, около 9% как у детей со спастической диплегией, так и у детей с гиперкинетической формой церебрального паралича, у детей КГ с двойной гемиплегией и атонически-астатической формой церебральной патологии положительной динамики не прослеживалось
Необходимо отметить, что в процессе изучения детей по результатам внедрения коррекционно-развивающего комплекса на основе использования полифункционального и интерактивного оборудования нами был выделен дополнительный (пятый) наиболее высокий уровень сенсорно-перцептивного развития детей с тяжелой двигательной патологией (5= от 2,99 до 3,1, 4,4 % детей), для которого характерны проявление стойкого интереса к окружающему, игрушкам, заданию Дети были заинтересованы в действиях со взрослым, ориентировались на его реакцию, проявляли интерес к результату своей деятельности и на любом доступном для себя уровне пытались поддержать контакт и выполнить задание В большинстве случаев дети самостоятельно выполняли задание методом зрительного соотнесения (в некоторых случаях, при тяжести поражения рук взрослый выполнял замещающую функцию), при возникновении трудностей принимали помощь взрослого Дети довольно продолжительно фиксировали взгляд на предмете, у них отмечалось стойкое слуховое сосредоточение, сформированность зрительных и слуховых поисковых реакций, в большинстве случаев -локализация звука в пространстве, но в то же время отмечались довольно значительные нарушения в слаженности зрительного, слухового и кинестетического анализаторов. Большинство детей владели методом обследования предметов (рассматривали, переворачивали, ощупывали, в случае выраженных ограничений функциональных возможностей кистей и пальцев рук дети активно использовали зрительные анализатор при замещающей функции взрослого), однако в большинстве случаев отмечались нарушения координации и точности движений, согласованности действий рук У детей отмечались более сформированные представления о цвете, форме, величине (выделяли признак по слову и, по возможности, называли его), схеме собственного тела (дети хорошо различали и показывали основные части тела на взрослом, кукле, себе) У них наблюдались достаточно дифференцированные тактильные и вкусовые ощущения Дети находились на разных уровнях речевого развития некоторые дети находились на уровне произнесения отдельных слов, другие - употребляли простые предложения, однако значительные дизартрические проявления в речи были характерны для всех детей данного уровня. В то же время, все дети хорошо понимали обращенную к ним речь независимо от ситуации, и выполняли (пытались выполнить) достаточно сложные инструкции У них также отмечался высокий уровень сформированности понимания назначения социально-бытовых навыков и мотивации к их усвоению, однако в силу выраженных двигательных нарушений им по-прежнему требовалась значительная помощь взрослого
Сравнительные результаты исследования уровня сенсорно-перцептивного развития до и после формирующего эксперимента представлены в таблицах 12
Таблица 1
Сравнительное распределение детей по уровням сенсорно-
перцептивного развития (в % от количества детей группы)
I уровень II уровень Ш уровень IV уровень V уровень
вк ИК ВК ИК ВК ИК ВК ИК ВК ИК
ЭГ1 % 44,4 16,7 55,6 72,2 11,1
ЭГ2 % 54,6 45,4 45,4 54,6
эгз % 5,6 54,9 38,5 39,5 53,9 7,6
ЭГ4 % 46,7 33,3 53,3 60,0 6,7
КГ % 9Д 9,1 45,5 36,4 36,4 45,5 9,1 9,1
входящий контроль, итоговый контроль
Таблица 2
Сравнительное распределение детей по уровням сенсорно-перцептивного развития (в % от общего числа детей)
I уровень II уровень III уровень IV уровень V уровень
И О И О И О И О И о
20,6 16,2 27,9 27,9 27,9 20,6 23,5 30,9 0 4,4
И - данные экспериментального изучения
0 - данные экспериментального обучения
Результаты исследования показали, что сенсорно-перцептивное развитие является важным условием полноценного развития ребенка и возможной его социально-бытовой адаптации
Использование интерактивного и полифункционального оборудования в коррекционном процессе позволило снять мышечное напряжение, простимулировать и частично восстановить сенсорную чувствительность (тактильные, вибрационные ощущения), увеличить двигательную активность детей, а также сформировать зрительно-двигательную координацию, зрительную и слуховую поисковые реакции, развить функциональные способности пальцев и кистей рук (захват и удержание предмета, совершение простейших манипуляций с ним), улучшить координацию и точность выполняемых движений и т д
В заключении диссертационного исследования формируются следующие наиболее значимые выводы
1 В ходе исследования выявлен очень низкий уровень и качественные отклонения в развитии сенсорно-перцептивных функций у детей с тяжелой двигательной патологией (трудности фиксации взора, нарушения
прослеживания движущегося оптического объекта, несформированность зрительных и слуховых поисковых реакций, локализации звука в пространстве, зрительно-моторной координации, навыков обследования предметов, произвольного переключения взора с объекта на объект, пространственной ориентировки), а также нарушения функциональных возможностей кистей и пальцев рук в виде хватания и манипулирования предметами
2. В ходе исследования выявлено, что уровень сформированности сенсорно-перцептивных функций во многом зависит от двигательных и познавательных возможностей детей, одновременно являясь основой всего психомоторного развития, стимулируя или тормозя его, что в свою очередь, влияет на возможности социально-бытовой адаптации детей с тяжелыми двигательными нарушениями Наиболее высокий уровень сенсорно-перцептивного развития характерен для детей со спастической диплегией и гиперкинетической формой ДЦП, соответственно наиболее низкий уровень -для дошкольников с двойной гемиплегией и тяжелой атонически-астатической формой церебрального паралича, как наиболее неблагоприятных в прогностическом плане форм двигательной патологии Однако причины низкого уровня сенсорно-перцептивного развития обусловлены не только тяжестью двигательной патологии и нарушений познавательной деятельности, но и социальной ситуацией развития, а также поздним включением ребенка в коррекционно-педагогический процесс в условиях специального учреждения. В то же время, немалую роль играет наличие у ребенка мотивации к познанию окружающего, совместным действиям со взрослым, усвоению того или иного навыка Экспериментальное исследование показало, что дети с тяжелой двигательной патологией не всегда используют имеющиеся речевые и двигательные возможности для познания окружающего мира и общения Особенно ярко это проявляется у детей с двойной гемиплегией и атонически-астатической формой церебрального паралича.
3 Использование разработанного диагностического комплекса позволило не только выявить индивидуальные особенности сенсорно-перцептивного развития дошкольников с тяжелой двигательной патологией, но и разработать содержание комплексных занятий с ними в условиях интерактивной полифункциональной среды, включающей подачу стимулов различной модальности, зрительных, слуховых, тактильных
Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками названной категории должна носить комплексный характер и опираться на сохранные функции, учет индивидуальных психофизических особенностей ребенка, зоны ближайшего развития, использование интерактивности в ходе организации его деятельности, а также учет противопоказаний и медицинских рекомендаций к занятиям в условиях интерактивной среды
2 Разработанный и апробированный в ходе исследования коррекционно-развивающий комплекс на основе использования интерактивного полифункционального оборудования показал свою эффективность, обеспечив положительную динамику формирования сенсорно-
перцептивных функций у 43,4% дошкольников с тяжелой двигательной патологией.
3. Разработанные и апробированные комплексы позволяют проводить выявление нарушений сенсорно-перцептивного развития, их профилактику и коррекцию, а также осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход в процессе коррекционно-педагогического воздействия.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Белякова Ю Ю «Организация коррекционно-педагогической работы в группах кратковременного пребывания» // гл 1 в кн Коррекционная помощь детям раннего возраста с органическим поражением ЦНС в группах кратковременного пребывания / под ред Е А Стребелевой - М «Экзамен», 2004, авт 0,5 п л
2 Театрализованные игры с дошкольниками с проблемами в развитии / Баряева Л.Б , Алибаева Р.И., Белякова Ю.Ю. и др - СПб изд-во КАРО, 2006, авт 2 п л
3. Приходько О Г, Белякова Ю.Ю. Коррекционно-развивающая работа с детьми с двигательной патологией в полифункциональной среде сенсорной комнаты / в сб Современная полифункциональная и интерактивная среда Материалы Межрегиональной научно-практической конференции - Астрахань, 2007 г - С 18-21 - 0,3 п л
4. Белякова Ю Ю Психолого-педагогическое изучение дошкольников с двигательной патологией с использованием полифункционального игрового оборудования / в сб Современная полифункциональная и интерактивная среда. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции - Астрахань, 2007 г -С 26-32 -0,5 п л
5. Белякова Ю.Ю. Особенности диагностики нарушений сенсорно-перцептивных функций у детей дошкольного возраста с тяжелой двигательной патологией в условиях полифункциональной среды У/ «Вестник PI НУ. Аспирантские тетради», № 19,2007, - 0,5 п.л.
6. Приходько О Г., Белякова Ю.Ю. Полифункциональная среда сенсорной комнаты как средство коррекционно-развивающей работы с детьми с двигательной патологией // Логопед в детском саду - 2007 - № 7 - С 36-39 -0,3 п л
Подписано в печать И 10 2007 г Исполнено 11 10 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 879 Тираж 130 экз
Типохрафия «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat.ru