автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изобразительная деятельность как средство коррекции движений руки у детей дошкольного возраста, страдающих различными формами детского церебрального паралича
- Автор научной работы
- Кузнецова, Галина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Галина Васильевна, 2000 год
Введение.
Глава I: Искусствовеческие и психолого-педагогические основы изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.
1.1. Искусствоведческие и психолого-эстетические основы использования изобразительной деятельности для всестороннего развития личности ребенка.
1.2. Характеристика особенностей изобразительной деятельности различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.
1.3. Основные графические умения и навыки изобразительной деятельности дошкольников.
Глава II: Содержание, формы и методы обучения изобразительной деятельности детей с ДЦП.
2.1. Особенности изобразительной деятельности у детей с различными формами ДЦП.
2.2. Система формирования графических навыков у детей с различными формами детского церебрального паралича.
2.3. Результаты контрольного эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изобразительная деятельность как средство коррекции движений руки у детей дошкольного возраста, страдающих различными формами детского церебрального паралича"
Изобразительная деятельность имеет большое значение для всестороннего развития ребенка-дошкольника. Она способствует не только его эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора, но и умственному развитию. Занятия рисованием и другими видами изобразительной деятельности активизируют сенсорное развитие ребенка, его моторику, пространственное восприятие, положительно действуют на формирование игры, речи, а в целом -помогают ребенку подготовиться к школьному обучению.
В последнее время изобразительная деятельность все больше привлекает к себе внимание специалистов - исследователей особенностей развития дошкольников, как нормально развивающихся, так и имеющих проблемы в развитии.
Особенности изобразительной деятельности детей с нарушениями развития описали такие авторы, как И. А. Грошенков, О. П. Гаврилушкина, С. А. Болдырева, Е. А. Еюканова, М. Ю. Pay, А. А. Венгер и другие.
Безусловно, что для ребенка с отклонениями в развитии занятия, направленные на формирование его познавательной деятельности, имеют еще большее значение, чем для нормально развивающегося ровесника. В связи с этим следует отметить, что ценность исследований особенностей изобразительной деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья заключается не только в констатации факта нарушений, но и в определении адекватных методов коррекции средствами изобразительной деятельности того или иного конкретного нарушения.
Создание стройной коррекционной системы лечебно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья ставит задачу разработки и внедрения методов и приемов дошкольного и школьного обучения, соответствующих психолого-педагогическим особенностям, возникшим в связи с заболеванием.
Актуальность
Среди всей популяции детей с ограниченными возможностями здоровья значительную часть занимают дети, страдающие различными формами детского церебрального паралича (ДЦП) - от 2-х до 5-ти, а в ряде регионов - до 6-ти больных на 1000 человек детского населения. Среди больных ДЦП имеются дети с легкой степенью тяжести нарушений, средней и тяжелой, ведущей к пожизненной инвалидности. В систему основных нарушений при этом входят нарушения двигательной, психической и речевой сфер. Многообразие клинических проявлений, вызванных ранним поражением центральной нервной системы, обуславливает своеобразие их познавательной деятельности, которая характеризуется, прежде всего, неравномерностью развития отдельных психических функцийД
В последние два десятилетия внимание к данной категории детей со стороны органов здравоохранения и со стороны органов образования значительно усилилось. Свидетельством этого является не только расширение системы специальных учреждений для детей с ДЦП как дошкольного, так и школьного возраста, но и создание новых методов обследования и коррекции на основе углубленного научно-практического изучения двигательного и психического развития в связи с заболеванием.
Специалисты разного профиля, разрабатывающие методы лечения и обучения детей с ДЦП (Семенова К. А., Мастюкова Е. М., Ипполитова М. В., Бабенкова Р. Д., Симонова Н. В., Калижнкж Э. С., Мамайчук И. И., Левченко И. Ю.), среди других трудностей становления познавательной деятельности, указывают на трудности формирования изобразительной деятельности и, в частности, графических навыков у детей с ДЦП. Вместе с тем специалисты подчеркивают, что овладение графическими навыками и умениями детьми дошкольного и младшего школьного возраста способствует не только успешному освоению изобразительной деятельности, но и другими видами деятельности и их интеллектуальному развитию (Сакулина Н. П., Игнатьев Е. И., Комарова Т. С., Кузин В. С.,
Шпикалова Т. Я., Сокольникова Н. М., Унковский А. А., Шорохов Е. В. и другие)
Существуют отдельные работы (Бабенкова Р. Д., Симонова Н. В.), предлагающие некоторые приемы развития графических навыков у детей с ДЦП, однако какая-либо система, направленная на формирование изобразительной деятельности у этих детей до сегодняшнего дня отсутствует, хотя в этой области накоплен интересный эмпирический материал. Кроме того, у этой категории детей изобразительная деятельность рассматривалась лишь в связи с задачами коррекции моторного развития.
Данные по изучению особенностей формирования и коррекции изобразительной деятельности у детей с ДЦП в доступной нам литературе практически отсутствуют. Это препятствует организации коррекционной работы в пропедевтическом периоде и затрудняет последующее обучение детей в школе, в частности, овладение письмом, изобразительной деятельностью как школьными предметами.
В связи с этим темой нашего исследования является «Изобразительная деятельность, как средство коррекции движений руки у детей дошкольного возраста, страдающих различными формами детского церебрального паралича».
Основная цель исследования — разработать дифференцированную систему упражнений, направленную на формирование изобразительной деятельности дошкольников с различными формами церебрального паралича и апробировать ее эффективность.
Объект исследования — дети с различными формами церебрального паралича (дети с ограниченными возможностями здоровья) в возрасте 6-8 лет.
Предмет исследования - процесс обучения и коррекции движений руки у детей с ограниченными возможностями здоровья.
Гипотеза.
Мы предположили, что нарушения формирования изобразительной деятельности у детей, страдающих различными формами ДЦП, связаны с двигательными, сенсорными и интеллектуальными расстройствами.
В связи с этим овладение рисованием детьми с такими нарушениями будет эффективным, если будет предложена система упражнений, которая поможет коррекции нарушений движения руки, пространственной ориентации, сенсорному развитию и будет способствовать более успешному школьному обучению, а в дальнейшем - их социально-трудовой реабилитации. В ходе исследования решались следующие задачи.
1. Изучить и охарактеризовать нарушения психической и изобразительной деятельности у детей с различными формами детского церебрального паралича.
2. Разработать дифференцированную систему занятий, направленную на развитие изобразительной деятельности детей с ДЦП и экспериментальным путем проверить ее эффективность.
3. Разработать основные направления коррекционной работы по формированию изобразительной деятельности детей с ДЦП. Дифференцировать задания по формированию и коррекции графических навыков и коррекционную направленность соответственно уровню психического развития детей и степени их двигательных нарушений.
Научная новизна состоит в том, что охарактеризованы особенности этой деятельности у детей с различными формами и степенью тяжести заболевания. Разработана эффективная система занятий и упражнений по коррекции двигательных нарушений средствами изобразительной деятельности у данной категории детей с учетом специфики двигательных, сенсорных и интеллектуальных нарушений при различных формах заболевания. Система занятий и упражнений включает программу, тематику и последовательность занятий, методику проведения коррекционной работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложена эффективная дифференцированная система упражнений для развития и коррекции изобразительной деятельности. Использование такой системы в пропедевтическом периоде существенно повышает возможности обучения детей изобразительной деятельности, письму, а также способствует их интеллектуальному, сенсорному и эмоциональному развитию. Данная система может использоваться в дошкольных специальных учреждениях для детей с ДЦП, в подготовительных классах школ-интернатов для детей с ДЦП, а также при реабилитационной работе с детьми с тяжелыми двигательными и интеллектуальными нарушениями при ДЦП, которые, в силу тяжести поражения, не посещают специальные дошкольные учреждения системы образо вания, но получают помощь в специальных учреждениях или психолого-медико-социальных центрах.
На основе проведенного научного исследования разработана программа по изобразительной деятельности в пропедевтическом периоде для детей с тяжелым двигательным расстройством.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологи ческой обоснованностью исходных теоретических положений, использованием разнообразных методов научного исследования, соответствующих его задачам и результатами экспериментальной проверки эффективности разработанных систем обучения изобразительной деятельности. Методы исследования.
1. Анализ специальной психологической, педагогической, методической и медицинской литературы по проблемам психолого-медико-педагогической реабилитации детей с ДЦП и по проблемам формирования изобразительной деятельности в детском возрасте как у нормально развивающегося ребенка, так и у различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Анализ медицинской и педагогической документации (карты развития детей, истории болезни, педагогические характеристики детей).
3. Метод анализа продуктивной деятельности детей (рисунки, аппликации, лепка и т. д.).
4. Оригинальная методика обследования особенностей изобразительной деятельности, разработанная с учетом двигательных, сенсорных нарушений, нарушений пространственного восприятия у детей с ДЦП (констатирующий и контрольный эксперименты).
5. Формирующий эксперимент, представленный системой упражнений, направленных на развитие изобразительной деятельности и коррекцию движений руки у детей с ДЦП.
Исследование осуществлялось в три этапа.
I - изучение специальной литературы, выявление психолого-педагогических особенностей детей, страдающих той или иной формой церебрального паралича.
II - формирующий эксперимент, который проводился в 1990 - 1994 гг. на базе санатория «Калуга-Бор» и детской психоневрологической больницы №18 г. Москвы, а в 1996 - 1999 гг. — на базе школы-интерната №20 — дошкольного отделения для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Формирующий эксперимент включал коррекци-онно-развивающее обучение по направлениям: рисование, аппликация, лепка и ознакомление детей с произведениями искусства.
III — контрольный эксперимент; обработка результатов исследования; написание диссертации — 1999 г.
Объектом исследования явились 105 детей в возрасте 6-8 лет с различными формами ДЦП. Возраст детей был определен тем, что к 6 - 7 годам эти дети, как правило, еще не готовы к целенаправленному обучению. Это обусловлено их двигательными расстройствами, задержкой психического развития органического генеза, нарушением коммуникативной функции речи и рядом других нарушений, которые к 8 - 9 годам в той или иной степени компенсируются под влиянием лечения и коррекционной работы. Инструкция по комплектованию специальной школы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата предусматривает прием детей в подготовительный и 1 й классы до 9 лет включительно.
Дети составили две группы. С детьми экспериментальной группы (60 человек) проводился формирующий эксперимент по развитию и коррекции графических навыков. С 45-ю детьми контрольной группы специальные занятия не проводились. По своим психофизическим особенностям дети экспериментальной и контрольной групп были тождественны. Исследование проводилось по схемам, представленным в таблицах №№ 4, 5 и 6 (см. стр. 56).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изобразительная деятельность является одним из основных направлений коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Дети, страдающие церебральными параличами, имеют множественные нарушения познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы в связи с заболеванием, которые отчетливо проявляются в их изобразительной деятельности. При этом клинические особенности обуславливают специфичность нарушений. Занятия изобразительной деятельностью способствуют не только формированию этой деятельности, но и наиболее успешному овладению письмом в дальнейшем.
2. В связи с многообразными проявлениями нарушений, зависящих от особенностей заболевания, необходим дифференцированный подход к обучению таких детей изобразительной деятельности.
3. Для повышения эффективности коррекционных мероприятий необходимо разработать систему занятий, упражнений и специальных приемов при обучении изобразительной деятельности детей с нарушениями движений руки, что впоследствии положительно отразится и на их рисовании и на формировании школьных навыков.
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Создание стройной коррекционной системы лечебно-педагогической помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья ставит задачу разработки и внедрения методов и приемов коррекционно-развивающего обучения, адекватных психофизическим особенностям аномальных детей, учитывающих особенности нарушений познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы.
Среди популяции детей с ограниченными возможностями здоровья значительную часть составляют дети, страдающие различными формами детского церебрального паралича (ДЦП). Среди больных ДЦП имеются дети с легкой степенью тяжести нарушений, средней и тяжелой. В систему основных нарушений при этом заболевании входят нарушения двигательной, речевой и психической сфер. Многообразие клинических проявлений, вызванных ранним поражением центральной нервной системы, обуславливает своеобразие их психической деятельности и овладения школьными навыками.
Специалисты разного профиля, разрабатывающие методы лечения и обучения детей с ДЦП (Семенова К. А., Мастюкова Е. М., Ипполитова М. В. , Бабен-кова Р. Д., Симонова Н. В., Калижнюк Э. С., Левченко И. Ю., Мамайчук И. И.) среди особенностей психического развития указывают на трудности формирования изобразительной деятельности и, в частности, графических навыков у детей с ДЦП.
Особую значимость это имеет в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, так как препятствует овладению письмом. Существующие отдельные работы (Бабенкова Р. Д., Симонова Н. В.) предлагают некоторые приемы развития графических навыков, однако какая-либо система, направленная на формирование изобразительной деятельности этих детей до сегодняшнего дня отсутствует, хотя в этой области накоплен интересный эмпирический материал. Кроме того, изобразительная деятельность рассматривалась, как правило, лишь в связи с задачами коррекции моторного развития.
Данные по изучению особенностей формирования и развития изобразительной деятельности у детей с ДЦП в доступной нам литературе практически отсутствуют. Это препятствует организации коррекционной работы в пропедевтическом периоде и затрудняет овладение письмом.
В связи с этим мы предполагаем, что овладение рисованием детьми с такими нарушениями в развитии является эффективным, если будет предложена комплексная система упражнений, которая поможет правильному формированию изобразительной деятельности и будет способствовать школьному обучению, а в дальнейшем - и социально-трудовой реабилитации.
Мы предположили, что нарушения формирования изобразительной деятельности детей, страдающих различными формами ДЦП, связаны с двигательными, сенсорными и интеллектуальными расстройствами.
Нами впервые предложена методика изучения и коррекции изобразительной деятельности дошкольников с ДЦП. Охарактеризованы особенности этой деятельности у детей с различными формами и степенью тяжести ДЦП, определены основные направления коррекционной работы по формированию изобразительной деятельности у данной категории детей с учетом специфики двигательных, сенсорных и интеллектуальных нарушений и предложена эффективная система упражнений, направленных на коррекцию двигательных нарушений средствами изобразительной деятельности. Разработана система занятий, включающая программу, тематику и последовательность занятий, методику проведения коррекционной работы с детьми в возрасте 6-8 лет, страдающими различными формами ДЦП.
Апробация предложенной системы существенно повышает возможности обучения детей изобразительной деятельности, письму в пропедевтическом периоде, а также способствует их интеллектуальному, сенсорному и эмоциональному развитию, т. е. способствует социально-бытовой адаптации. Данная система показала свою эффективность в дошкольных специальных учреждениях для детей с ДЦП, в подготовительных классах школ-интернатов для детей с
ДЦП, а также при реабилитационной работе с детьми с тяжелыми двигательными и интеллектуальными нарушениями при ДЦП, которые в силу тяжести поражения не посещают специальные учреждения системы образования, но получают помощь в специальных учреждениях или психолого-медико-социальных центрах.
На основе проведенного научного исследования разработана программа обучения изобразительной деятельности в пропедевтическом периоде детей с тяжелыми двигательными расстройствами.
Апробация данной системы показала методологическую обоснованность исходных теоретических положений. Достоверность результатов подтверждена результатами использования разнообразных методов научного исследования, соответствующих задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанных приемов обучения изобразительной деятельности.
Комплексное исследование группы дошкольников с ДЦП позволило описать психолого-педагогические особенности этих детей.
Среди разнообразных патологических проявлений при ДЦП (неврологических, ортопедических, речевых), характеризующих это заболевание, важное место занимают нарушения психики.
Структура интеллектуального дефекта при детском церебральном параличе характеризуется рядом психофизических особенностей. Одной из особенностей является сниженный запас сведений и представлений, что обусловлено вынужденной изоляцией ребенка вследствие двигательной недостаточности и в связи с нарушением ряда сенсорных функций. Еще одной особенностью интеллектуального дефекта является выраженность психоорганических проявлений -инертность психики, замедленность переключения на другие виды деятельности, недостаточность концентрации внимания, снижение объема механической памяти и т. д. Нарушение психического развития ребенка с ДЦП проявляется и в неравномерном, дисгармоничном характере психики.
Ряд особенностей познавательной деятельности характерен для определенных форм ДЦП. Так, в структуре интеллектуального дефекта при спастической диплегии наблюдается удовлетворительное развитие вербального мышления при выраженной недостаточности пространственного гнозиса и праксиса, т. е. выполнение заданий, требующих речевого ответа, не представляет для ребенка особых трудностей, тогда как задания на пространственную ориентацию, копирование формы, изображение асимметричных фигур для него бывают весьма затруднительными. Дети с этой формой ДЦП плохо осваивают схему тела, направления, понятие о целом и части целого, арифметические знаки и т. д.
У больных с правосторонним гемипарезом часто наблюдаются элементы оптико-пространственной агнозии, пальцевой агнозии и другие синдромы Герст-мана. Оптико-пространственные нарушения проявляются в рисовании, в школьном возрасте - при письме и чтении. Дети путают сходные фигуры, буквы; в рисунках и в письме наблюдаются элементы зеркальности.
У больных с левосторонним гемипарезом, как правило, не выявляются нарушения схемы тела, пространственной ориентировки, наглядно-действенного и словесно-логического мышления, но отмечается некоторая эмоциональная неадекватность, уплощенность, недостаточная эмоциональная синтонность.
При гиперкинетической форме ДЦП у большинства детей, в связи с преимущественным поражением подкорковых отделов мозга, интеллект потенциально сохранен. В структуре интеллектуального дефекта ведущее место занимает недостаточность слухового внимания и недостаточное развитие речи в связи с гиперкинетической или ригидной формой дизартрии. Эти дети легче выполняли задания на наглядном уровне. Структура интеллектуального дефекта характеризуется удовлетворительным развитием праксиса и пространственного гнозиса при недостаточности вербального мышления в связи со слуховым дефектом.
По итогам психолого-педагогического исследования особенностей детей-дошкольников с ДЦП была предложена система заданий для обследования моторики детей: ориентировки в плоскости листа, проведения линий в заданном направлении, произвольной регуляции силы нажима, изображения геометрических фигур, оценка степени сформированности предметного и сюжетного рисунка и т. д.
Результаты выполнения заданий были оценены с помощью количественных показателей, что позволило провести сравнение уровней сформированности изобразительной деятельности у детей с разными формами и различной степенью тяжести заболевания и дать характеристику особенностей изобразительной деятельности.
Подавляющее большинство детей с церебральными параличами в возрасте 6 - 8 лет не могли выполнить даже самых примитивных рисунков. Их графическая деятельность носит характер доизобразительного черкания. Дети с непроизвольными навязчивыми движениями, даже стараясь воспроизвести форму, хаотически чертили, проводили линии за пределы листа бумаги.
Большие трудности испытывали дети при проведении прямых горизонтальных и вертикальных линий, особенно те дети, которые, вследствие поражения правой руки, начинали рисовать левой. Такие больные часто игнорировали левую сторону листа, размещали свой рисунок справа, проводя прямую линию рисовали справа налево, а асимметричные фигуры изображали повернутыми в противоположную сторону. В дальнейшем эти больные могут испытывать большие трудности при овладении письмом и чтением.
Особенностью изобразительной деятельности детей с церебральными параличами является разбросанность изображения по пространству листа - части предмета не соединены между собой. Особенно ярко это проявляется при рисовании фигуры человека (например, руки и ноги нарисованы отдельно от туловища, глаза, рот - вне овала, изображающего лицо).
В связи с имеющимися у больных нарушениями схемы тела изображение фигуры человека вызывает у них большие трудности. Иногда «выпадают» некоторые части тела (туловище, лицо, шея и т. п.), в других случаях - наиболее пораженные у автора рисунка конечности; лицо может быть изображено безо рта или носа, либо части лица неправильно соотнесены между собой.
Недостаточно дифференцированное зрительное восприятие у больных с церебральными параличами является причиной того, что дети недостаточно четко воспринимают форму предметов и недостаточно различают близкие формы — круг и овал, ромб и квадрат и т. д. Поэтому в их рисунках часто имеет место упрощение и искажение формы изображаемых предметов; употребление одной формы вместо другой - квадрат вместо круга, круг, более похожий на треугольник и т. п.
Нарушения оптико-пространственного восприятия, свойственные больным с церебральными параличами, в рисунках выражались неправильной передачей или их элементами, смещением рисунка относительно центра листа. При выполнении заданий по словесной инструкции дети обычно не могли разместить предметы на листе в соответствии с инструкцией, а при срисовывании часто выполняли рисунок в зеркальном изображении.
Больные дети испытывали трудности при передаче величины предметов, -чаще они рисуют все предметы сильно уменьшенными. Дети с непроизвольными навязчивыми движениями сильно увеличивали изображение, так как им легче рисовать большие формы.
Недостаточно дифференцированное цветовое восприятие ведет к тому, что больные дети с трудом различали и называли оттеночные цвета. В своих рисунках дети обычно использовали только четыре насыщенных цвета: красный, синий, желтый, зеленый. Именно в эти цвета окрашивают они изображения предметов соответственно их действительному цвету, но без характерных оттенков.
Дети, страдающие церебральными параличами, так же, как и их здоровые сверстники, стремятся придать своей изобразительной деятельности сюжетный характер. Но множественные недостатки изображений, связанные с качественным своеобразием рисунков больных детей, как правило, не позволяют выразить все элементы задуманного сюжета.
Трудности формирования графических навыков у детей с церебральными параличами обусловлены такими причинами, как нарушение моторики, зрительно-моторной координации и нарушение сенсорной сферы.
Анализируя результаты эксперимента, мы пришли к выводам о том, что клиническая форма заболевания обуславливает характерные особенности изобразительной деятельности детей, а тяжесть поражения ухудшает ее продуктивность. Например, наиболее распространенная форма ДЦП - спастическая диплегия - дает характерные нарушения пространственного восприятия, которые выражаются в искажении формы предметов, беспомощности композиционного построения рисунка, трудностях удержания строки при попытке проведения горизонтальной прямой, в затруднении при соединении замкнутых кривых или двух удаленных друг от друга точек, в нарушении восприятия схемы собственного тела и при передаче человеческих пропорций в изображении.
Следствием нарушения пространственного восприятия при гемипаретической форме ДЦП является перевернутое или «зеркальное» изображение, игнорирование либо левой части листа (при правостороннем гемипарезе), либо правой (при левостороннем), либо фрагментарность восприятия - отсутствие части элементов формы.
Гиперкинетическая форма ДЦП отягощена непроизвольными движениями конечностей (гиперкинезами). Это особенно затрудняет изобразительную деятельность. В результате дети с этой формой могут проводить хаотические линии, напоминающие продукцию доизобразительного периода рисования нормально развивающегося ребенка.
Полученные в констатирующем эксперименте данные позволили разработать систему занятий, направленную на формирование графических навыков при ДЦП. Система занятий была дифференцирована в зависимости от формы ДЦП. Например, специфика обучения рисованию дошкольников со спастической формой ДЦП заключалась в преодолении нарушений пространственного гнозиса и праксиса, в контроле над силой нажима, обогащении их представлений о многообразии форм предметного мира.
Безусловно, эти задания включали обучение всем видам изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликации). Для детей с гиперкинетической формой ДЦП главные трудности заключаются в преодолении моторных нарушений. В связи с этим они получают задания на формирование точных рисовальных движений.
В работе с детьми, имеющими гемипаретическую форму ДЦП, средствами изобразительной деятельности решались проблемы оптико-пространственных нарушений, а именно, задания на коррекцию зеркального изображения, адекватного использования плоскости листа, точности воспроизведения формы и т. Д.
Занятия проводились игровым методом, с учетом дефекта и возраста. Большое внимание на занятиях изобразительной деятельностью уделялось речевому развитию детей.
В контрольном эксперименте была повторена часть констатирующего эксперимента, т. е. - наиболее диагностически значимая часть заданий (например, проведение линии по речевой инструкции, соединение точек, изображение геометрических фигур, фигуры человека).
Результаты контрольного эксперимента показали высокую эффективность предложенной системы упражнений.
Дети с легкой степенью тяжести ДЦП научились проводить вертикальные и горизонтальные линии практически без ошибок. Научились проводить горизонтальную линию слева направо и наоборот. Значительно точнее стали соединять разноудаленные друг от друга точки. Научились различать и изображать основные геометрические фигуры, у многих детей значительно улучшилось рисование замкнутых кривых, волнистой и ломаной линий. Дети с легкой и средней тяжестью ДЦП стали свободнее и адекватнее использовать плоскость листа бумаги при рисовании и аппликации.
Заметно лучше дети стали рисовать фигуру человека, а многие начали рисовать животных, чего до обучения не делал никто из обследованных детей (таким образом, можно предполагать, что применение данных методов обучения помогает восприятию ребенком абстрагированной схемы тела).
Рисунки стали более красочными, так как дети стали использовать цвет. Более одаренные дети практически отошли от графических штампов, что проявилось в изображении цветов, деревьев, домов.
Намного точнее стали дорисовывать фигуры те дети, для которых в начале обучения это задание было трудным. При изображении ритмичных, повторяющихся элементов в рисовании также стала наблюдаться положительная динамика. Направленное и систематическое занятие изобразительной деятельностью улучшило и мотивацию этой деятельности. При наблюдении за детьми экспериментальной группы на занятиях изобразительной деятельностью была отмечена возросшая речевая активность и желание работать вместе.
Характеризуя успехи в приобретении графических навыков, так необходимых при рисовании и при овладении письмом в дальнейшем у детей с легкой и средней степенью тяжести ДЦП, следует отметить, что их рисование все же ниже как по уровню техники рисования, так и по сюжетному содержанию, чем у нормально развивающихся ровесников. Это объясняется особенностями клинических проявлений их развития и особенностями жизни и воспитания.
Дети с тяжелыми двигательными нарушениями и дети с гиперкинетической формой ДЦП и после обучения продолжают испытывать затруднения в овладении графическими навыками, особенно в тех заданиях, где необходима точность «попадания», а именно - соединение точек; они не могут нарисовать фигуру человека, им очень трудно дается рисование мелких изображений и т. д.
Итак, выявлена прямая зависимость между формой ДЦП и особенностями изобразительной деятельности. Одновременно мы получили данные о том, что положительные динамические изменения в приобретении графических навыков и умений не зависят от формы ДЦП, а определяются (в обследованной группе детей) степенью тяжести моторных нарушений.
Таким образом, на занятиях изобразительной деятельностью с больным детьми необходимо решать следующие основные задачи. Развивать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию для подготовки к овладению навыками письма. Формировать правильное восприятие формы, величины, цвета и умение передавать их в изображении. Формировать правильное восприятие пространства, корригировать нарушения зрительно-пространственного восприятия. Формировать целостное восприятие предмета и добиваться его отражения средствами изобразительной деятельности (рисованием, лепкой, аппликацией). Развивать навыки конструирования. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к изобразительной деятельности и ее результатам. Развивать любознательность, воображение. Расширять запас знаний и представлений.