Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи

Автореферат по педагогике на тему «Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Камышникова, Екатерина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камышникова, Екатерина Георгиевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Общее недоразвитие речи и его причины

1.2. Особенности морфофункционального, психического и физического развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

1.3. Место основной гимнастики в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста

1.4. Современная система физического воспитания детей с общим недоразвитием речи 37 Заключение по обзору

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. МОНИТОРИНГ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ 65 3.1. Исследование показателей психического развития детей 5-6 лет

3.2 Исследование физического развития и функциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей 5

3.3 Исследование показателей физической подготовленности, уровня развития координационных способностей и мелкой моторики рук детей 5-6 лет

3.4 Исследование степени владения навыками основных видов движений детьми 5-6-лет

3.5 Педагогический анализ занятий по физической культуре в дошкольном учреждении с детьми 5-6 лет

3.6 Анализ результатов собеседования и анкетного опроса инструкторов дошкольных образовательных учреждений

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ОСНОВНОЙ ГИМНАСТИКОЙ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СО СТАРШИМИ ГРУППАМИ ДЕТЕЙ С ДИАГНОЗОМ ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ

4.1. Теоретические аспекты разработки экспериментальной технологии построения занятий основной гимнастикой в условиях дошкольного учреждения со старшими группами детей с общим недоразвитием речи

4.2. Технология построений замятий основной гимнастикой в условиях дошкольного учреждения со старшими группами детей с общим недоразвитием реч и

4.3. Динамика показателей физического состояния, степени владения навыками основных видов движений дошкольниками экспериментальной и контрольной групп с общим недоразвитием речи и типовой группы

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи"

Актуальность: По степени распространенности в пределах детской возрастной группы дети с нарушениями речи занимают третье место, их около 20%, от общего количества детей с ограниченными возможностями здоровья [2, 12, 64, 87, 121, 135 и др.]. Количество дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) разного характера (для слабовидящих, слабослышащих, с запаздывающим психическим развитием (ЗПР), логопедических и др.) уже превысило половину от общего числа всех ДОУ, а в массовых ДОУ существуют коррекционные логопедические группы. Все это свидетельствует о росте дошкольников с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе и в развитии речи. В последние 10 лет появилось много научных данных по адаптивному физическому воспитанию [16, 31, 36, 47, 81, 109, 120, 135, 161, 174, 199, 234, 244, 255, 259, 262 и др.]. В них отражены рекомендации по коррекции развития детей-инвалидов. Однако существует такой контингент дошкольников, которых не причисляют к лицам со специальными потребностями, но развитие которых требует коррекционного вмешательства. К ним относятся дети, страдающие общим недоразвитием речи (ОНР) И и III степени, посещающие логопедические группы массовых ДОУ или группы ДОУ компенсирующего вида. До недавнего времени считалось, что они нуждаются только в коррекции речевой функции, однако, многие исследователи, работающие с этим контингентом детей, отмечают недостатки их психического и физического развития, которые также требуют устранения [6, 11, 35, 49, 56, 64, 86, 106, 138, 140, 157, 205, 208, 223 и др.]. Физическое воспитание с дошкольниками с ОНР зачастую проводится по типовой программе физического воспитания ДОУ, а занятия строятся с учетом имеющихся в литературе рекомендаций для здоровых дошкольников. Все это увеличивает различия между ними и их здоровыми сверстниками в уровне физической подготовленности и степени сформированное™ двигательных навыков [35, 106, 140, 167, 174, 191 и др.]. Поэтому необходим иной подход к планированию и организации занятий по физическому воспитанию с детьми 5-6 лет с ОНР, предполагающий учет их психических особенностей и направленный на коррекцию их физического состояния.

Рабочая гипотеза исследования. Предполагалось, что выделение в годичном цикле физического воспитания дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи периодов занятий основной гимнастикой с различной направленностью позволит повысить эффективность коррекции их физического состояния.

Объект исследования. Педагогический процесс физического воспитания, направленный на коррекцию физического состояния 5-6-летних детей с общим недоразвитием речи в условиях дошкольного учреждения.

Предмет исследования. Технология построения занятий основной гимнастикой с 5-6-летними детьми с общим недоразвитием речи в условиях дошкольного учреждения.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены аспекты, не позволяющие строить занятия по физическому воспитанию с дошкольниками с общим недоразвитием речи по типовой программе, согласно существующим в теории рекомендациям; предложена периодизация физического воспитания дошкольников с общим недоразвитием речи; установлено рациональное распределение времени на такие разделы программы, как обучение двигательным действиям, развитие физических способностей и функциональных возможностей дыхательной системы дошкольников с общим недоразвитием речи в пределах выделенных периодов; разработана и экспериментально обоснована технология построения занятий основной гимнастикой, обеспечивающая коррекцию физического состояния дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи и облегчающая их обучение навыкам основных видов движений.

Практическая значимость исследования определяется применением полученных результатов: во внедрении технологии построения занятий основной гимнастикой, с выделением в годичном цикле периодов с различной преимущественной направленностью: «адаптационно-подготовительного», «обучающего», «тренирующего», в процесс коррекционного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи; в процессе обучения студентов педагогических и вузов физической культуры по курсу «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста»; в ходе подготовки и повышения квалификации физкультурных работников специализированных образовательных учреждений. Положения, выносимые на защиту: особенности психического развития, физического состояния, степени владения навыками основных видов движений, характерные для дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи II - III степени; построение процесса физического воспитания дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи, основанное на делении учебного года на периоды с различной направленностью: «адаптационно-подготовительный», «обучающий», «тренирующий», улучшающее освоенность навыков основных видов движений (на 8 - 31%); показатели эффективности коррекции физического состояния, отражающие величину их прироста у дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи при проведении с ними занятий основной гимнастикой по экспериментальной технологии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:

1. Анализ современной научно-методической литературы, а также изучение практического опыта педагогов, работающих с дошкольниками с общим недоразвитием речи, показали, что в системе физического воспитания имеются существенные недостатки, как в теоретическом обосновании особенностей построения занятий, так и в практическом применении средств основной гимнастики в коррекции физического состояния 5-6-летних детей с ОНР.

2. Исследование функциональных показателей дыхательной системы выявило достоверно более частое дыхание в покое и значительно меньшее время задержки дыхания на вдохе и выдохе (Р<0,05) у детей с ОНР по сравнению с их здоровыми сверстниками.

3. Нами выявлены значительные нарушения концентрации внимания в 24% случаев у дошкольников с ОНР, низкая устойчивость внимания отмечена у 12% детей, с тестом на переключаемость внимания дошкольники с ОНР справляются в 1,5 раза медленнее, чем детьми без речевых отклонений. Объем кратковременной двигательной памяти также достоверно более низкий у дошкольников с ОНР (р<0,05). Так, при воспроизведении упражнения, состоящего из 8 движений, дошкольники с ОНР повторяют в среднем 3-4 движения, дети типовых групп - 5 - 6.

4. Дошкольники 5-6 лет с ОНР показали значительное отставание в развитии мелкой моторики, координационных способностей и выносливости. По показателям силовых, скоростно-силовых способностей отличие детей с ОНР от их здоровых сверстников также оказалось статистически достоверным (р<0,05).

5. Исследование уровня владения навыками основных видов движений показало отставание в освоении навыков всех видов движений у дошкольников с ОНР. Наиболее освоенными оказались такие виды движений, как равномерный бег, ходьба, прыжок в длину, ловля мяча. Их выполнили практически без ошибок 50 - 80% детей, остальные при выполнении допускали средние по тяжести ошибки. Менее освоены детьми с ОНР прыжки на одной ноге, метания теннисного мяча на дальность, упражнения в равновесии - несмотря на то, что их выполнили почти без ошибок 40 - 50% детей, у 10 - 30% они были практически не сформированы. Наименее освоены дошкольниками с ОНР навыки ведения мяча, прыжков со скакалкой и лазания разноименным способом - более 50% дошкольников с ОНР практически не владели ими.

6. Педагогический анализ занятий по физическому воспитанию позволил установить нерациональное использование времени в них вследствие наличия у детей с ОНР быстрой утомляемости, недостатков концентрации внимания, волевой регуляции, колебаний настроения, недисциплинированности. Так, первые признаки утомления у детей с ОНР на занятии проявлялись уже к его середине (к 12 - 15 минутам), еще до того, как начиналось обучение основным видам движений: дети начинали отвлекаться на посторонние раздражители, жаловаться на усталость, просить поиграть. Воспитатель затрачивал много времени на привлечение внимания детей, их организацию; падала моторная плотность урока.

7. Построение занятий по типовой программе физического воспитания, согласно существующим в теории рекомендациям, не только не способствуют устранению перечисленных выше отклонений, но и увеличивают разрыв в физической и координационной подготовленности между дошкольниками с ОНР и их здоровыми сверстниками. Так, были выявлены более низкие темпы прироста ЧД - на -4%, показателей пробы Штанге - на 8%, в беге на 30 м - на -2%, метании теннисного мяча на дальность - на 25% и в цель - на -18%, челночном беге 3x10 м - на -5%, тесте на вестибулярную устойчивость - на -17% (р<0,05).

8. Отмеченные выше особенности обуславливают необходимость целесообразного подбора средств физического воспитания для коррекции физического состояния дошкольников с ОНР, использования приемов, облегчающих их обучение, и применения более эффективной технологии построения занятий основной гимнастикой.

9. В целях коррекции физического состояния дошкольников 5-6 лет с ОНР были подобраны следующие средства: дыхательные упражнения, упражнения на растягивание, ОРУ с мелкими и средними предметами, упражнения на развитие координации, простейшие элементы гимнастики и акробатики, основные виды движений, предусмотренные типовой программой физического воспитания в ДОУ.

10. Приемами, облегчающими обучение основным видам движений по типовой программе, стали: а) использование в каждом отдельном занятии в первом периоде годичного цикла одного вида движений, далее, при повышении уровня координационной и физической подготовленности, увеличение количества изучаемых видов движений на одном занятии до 2 - Зх, как в занятиях с детьми типовых групп; б) проведение занятий фронтальным способом при разучивании основных видов движений, групповым, с делением детей на подгруппы по уровню подготовленности -при совершенствовании освоенных навыков.

11. В ходе исследований была разработана технологии построения занятий основной гимнастикой, основанная на разделении учебного года на периоды с различной преимущественной направленностью: «адаптационно-подготовительный» и «обучающий», продолжительностью каждый по 3 месяца, «тренирующий», длительностью 4 месяца. Основной отличительной чертой «адаптационно-подготовительного» периода являются однонаправленные занятия, на которых дети выполняют упражнения в одном целевом виде движений. Период направлен на создание у детей положительного отношения к занятиям, воспитание сознательной дисциплины, на создание базы элементарных двигательных навыков. В обучающем» периоде на занятиях проводится обучение более сложным упражнениям, в том числе простейшим элементам спортивной гимнастики и акробатики, и используются 2 вида движений: одному из них дети обучаются, в другом - совершенствуются. В «тренирующем» периоде разученные упражнения используются с целью повышения физической подготовленности. Большинство занятий строятся по типу круговой тренировки, с разделением детей на подгруппы по уровню подготовленности.

12. Анализ экспериментальных данных позволил установить, что объем часов, направленных на обучение двигательным действиям в «адаптационно-подготовительном» периоде должен составлять 8,3 академических часа, на развитие физических способностей - 13,0, на развитие функциональных возможностей дыхательной системы - 2,7 академических часа при двухразовых занятиях в неделю по 30 мин. В «обучающем» периоде такое соотношение должно составлять: 10,5 : 11,4 : 2,1. В «тренирующем» периоде - 9,4 академических часа отводится на обучение двигательным действиям, 22,6 - на развитие физических способностей.

13. Проведенные исследования подтвердили эффективность использования экспериментальной технологии построении занятий основной гимнастикой в коррекции физического состояния дошкольников 5-6-лет с ОНР. Это выразилось в достоверном улучшении функционального состояния их дыхательной системы, повышении скоростно-силовых, силовых способностей и выносливости до уровня здоровых сверстников (р<0,05), существенном улучшении уровня владения навыками основных видов движений. В результате занятий по экспериментальной технологии увеличились темпы прироста скоростно-силовых, силовых, координационных способностей и выносливости до уровня здоровых школьников, а по некоторым показателям достоверно превысили их (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Как отмечалось ранее, проведение занятий по физическому воспитанию с дошкольниками с ОНР является актуальным и недостаточно разработанным разделом в теории и практике дошкольного физического воспитания.

Сущность проблемы состоит, прежде всего, в поиске приемов, облегчающих обучение двигательным действиям детей, страдающих ОНР и направленных на коррекцию психического развития и физического состояния, так как наряду с речевыми проблемами, у них выявляются нарушения памяти, внимания, волевой регуляции, соматическая ослабленность. Перечисленные особенности обуславливают низкую эффективность занятий по физическому воспитанию с детьми с ОНР, построенных с учетом существующих в теории рекомендаций для типовых групп дошкольников.

Анализ материалов данного исследования рекомендует при планировании и организации физического воспитания с дошкольниками 5-6-лет с ОНР выделять в учебном году периоды с различной преимущественной направленностью: «адаптационно-подготовительный» и «обучающий», продолжительностью каждый по 3 месяца, «тренирующий», длительностью 4 месяца.

Каждый период отличается своими задачами, используемыми средствами, структурой занятий и приемами, облегчающими обучение навыкам основных видов движений.

Так, в первом периоде, задачи эффективного обучения элементарным двигательным навыкам, предусмотренным программой, решаются с помощью однонаправленных занятий, на которых дети выполняют упражнения в одном целевом виде движений. На таких занятиях ОРУ подбираются с учетом особенностей выполнения данного вида движений, и включают подготовительные и подводящие упражнения, а одна из игр направлена на его совершенствование. Перед воспитанниками ставится задача выполнять правильно, а не с полной мобилизацией сил. Большое внимание в первом периоде уделяется дыхательным упражнениям, направленным на развитие грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике и укрепление дыхательных мышц с использованием элементов дыхательной гимнастики А.Н.Стрельниковой.

Во втором периоде, по мере расширения двигательных возможностей детей, на занятиях становится возможным обучать более сложным упражнениям и использовать 2 вида движений: одному из них ведется обучение, другому - совершенствование. ОРУ на таких занятиях выбираются с учетом особенностей выполнения разучиваемого основного вида движений, а игры с учетом особенностей совершенствуемого. Помимо основных видов движений в занятия по физическому воспитанию во втором периоде уже можно включать простейшие элементы спортивной гимнастики и акробатики, такие как, наклоны в седе ноги вместе, ноги врозь, «ласточка», «лодочка» (лежа на животе, руки и ноги оторваны от пола), «коробочка» (упор лежа прогнувшись, ноги согнуты в коленях, носками стараться коснуться головы), «мост», «березка» (стойка на лопатках), группировка, перекаты. Данные упражнения не только развивают гибкость, силовые способности, вестибулярную устойчивость, но и повышают эмоциональность занятий, поскольку, по опыту известно, нравятся большинству детей. Дыхательные упражнения во втором периоде направлены на развитие грудобрюшного дыхания в процессе ходьбы, увеличение объема легких.

В третьем - «тренирующем» - периоде разученные упражнения используются с целью повышения физической подготовленности. Занятия чаще всего организуются по типу «круговой тренировки» с делением детей на подгруппы по уровню подготовленности. Для повышения эмоциональности занятий и развития речи часть ОРУ выполняется с речевым сопровождением. В третьем периоде становится возможным проводить комплексы ОРУ под музыку в форме ритмической гимнастики. На занятиях увеличивается количество времени, отводимого на игры, эстафеты, так как движения, использующиеся в них, дети уже выполняют правильно. Теперь ставится задача выполнять их с максимальной реализацией сил. В третьем периоде с детьми можно разучивать кувырки, стойку на голове, а с самыми подготовленными - стойку на руках, «колесо» (переворот боком), лазание по канату. По мере переноса занятий из спортивного зала на улицу в конце учебного года увеличивается количество времени, отводимого на равномерный бег. Мы рекомендуем, начиная с марта, включать в занятия 2-минутные пробежки в медленном темпе, затем через каждые 2 недели увеличивать их продолжительность на 1 мин. Так, к концу июня продолжительность бега достигнет 10 мин, а длина дистанции - 1,5 км.

Контроль физической подготовленности детей в дошкольном учреждении с 2001 г. проводится по общероссийской системе мониторинга физического развития детей, и включает определение показателей в беге на 30м, 90м, 300м, прыжке в длину с места, поднимании туловища в сед согнув ноги и сравнение полученных результатов с нормативами. На наш взгляд, помимо данных показателей следует использовать такие тесты, как метание теннисного мяча на дальность, вис на согнутых руках, челночный бег 3x10 м, наклон вперед в седе ноги врозь, отбивание мяча от пола. Ориентировочные нормативные показатели данных тестов представлены в программе «Истоки», монографии Т.А. Тарасовой «Контроль физического состояния детей дошкольного возраста» (2005г).

В нашем исследовании было показано, что занятия основной гимнастикой по экспериментальной технологии позволяют дошкольникам 56 лет с ОНР в таких тестах как прыжок в длину с места, вис на согнутых руках и бег на 150 м выйти на уровень их здоровых сверстников. В остальных тестах можно говорить только об ускорении темпов прироста показателей.

Помимо физической подготовленности следует контролировать уровень освоенности навыков основных видов движений дошкольниками 5-6 лет с

ОНР. Система контроля была разработана C.B. Лепешкиной в 2003 г. [106] и представлена во II главе и приложении 1.

В данном исследовании показано, что к 6 годам здоровые дети на высоком уровне (ошибки 0 - 1 балл) осваивают ходьбу и прыжки в длину с места в 90% случаев, бег - в 80%, ловлю мяча - в 75%, у 80% практически сформированы навыки сохранения равновесия, у 70% - метания теннисного мяча на дальность. Ошибки средней тяжести, соответствующие 2 баллам по 5-ти балльной шкале, в данных видах движений выявляются не более чем у 30% детей, а в наиболее освоенных из них - всего у 13%.

Более сложными для детей 6 лет являются прыжки на одной ноге и ведение мяча, которые практически 50% и 60% детей соответственно, а ошибки средней тяжести (2-3 балла) допускают оставшиеся 50% и 40%.

Наименее освоены в этом возрасте прыжки со скакалкой и лазание по гимнастической стенке разноименным способом, так, прыжки с мелкими ошибками выполняют 35% детей, еще 65% - с ошибками средней тяжести, лазание 40% - почти без ошибок, 50% - со средними по тяжести ошибками, у 10% данный вид движений практически не освоен.

В случае с дошкольниками с ОНР, у которых освоение навыков находится на более низком уровне, коррекционные занятия следует считать эффективными, если в ходьба и бег практически освоены (ошибки в 0 - 1 балл) у 80%, ловля мяча - у 60%, прыжки в длину - у 85%, метание теннисного мяча на дальность - у 55 % детей. Навыки сохранения равновесия в положении стоя на одной ноге меньше всего поддаются коррекции - всего 30% детей в результате применения технологии без труда справляются с заданием, оставшиеся 70% - сохраняют положение, стоя на одной ноге, сильно размахивая руками.

Прыжки на одной ноге должны выполнять практически без ошибок 50% детей, еще 40% могут выполнять со средними, а 10% - с грубыми ошибками. Ведение мяча в результате коррекционных занятий должно быть практически сформировано у 30% детей, 40% допускают ошибки средней тяжести, еще 30% - не справляются с заданием.

Прыжки со скакалкой должны быть освоены 25% детей, 70% могут выполнять их со средними по тяжести ошибками, еще 5% - не справляться с заданием. Аналогичные показатели лазания должны находиться в пределах 40%, 40% и 30%.

Тестирование для выявления динамики физической подготовленности и уровня владения навыками основных видов движений дошкольниками следует проводить не менее 2-х раз в год.

Таким образом, занятия по предлагаемой технологии, хотя и способствуют коррекции физического состояния и степени сформированности навыков основных видов движений у дошкольников 5-6 лет с ОНР, полностью не устраняют отмеченные недостатки, что свидетельствует об их значительности. Это обуславливает необходимость проведения дальнейших коррекционных мероприятий на занятиях по физическому воспитанию с детьми 6-7 лет с ОНР.

Автореферат диссертации по теме "Технология построения занятий основной гинастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

КАМЫШНИКОВА Екатерина Георгиевна

□ОЗ162345 ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ОСНОВНОЙ ГИМНАСТИКОЙ С ДОШКОЛЬНИКАМИ 5-6 ЛЕТ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? 5 пит щ7

Малаховка 2007

003162345

Работа выполнена на кафедре Теории и методики гимнастики Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Биндусов Е.Е.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Сячин В.Д — кандидат педагогических наук Покрина О.В. Ведущая организация - Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится «. _2007 г в часов

На заседании диссертационного совета К 311 007 01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032 Московская об л , пос Малаховка, ул Шоссейная, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан

«/{» УО

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Биндусов Е Е

Общая характеристика работы

Актуальность В современном обществе проблема коррекции физического состояния дошкольников с помощью средств физического воспитания стоит наиболее остро в связи с возрастающим уровнем детской заболеваемости и инвалидности Однако сегодня не в полном объеме решены вопросы построения занятий коррекционной направленности по физическому воспитанию с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи (ОНР) Физическое воспитание с ними продолжает проводиться по типовой программе физического воспитания ДОУ, а занятия продолжают строиться с учетом имеющихся в литературе рекомендаций для дошкольников без отклонений Все это увеличивает различия между ними и их здоровыми сверстниками в уровне физической подготовленности и степени сформированное™ двигательных навыков Поэтому необходимость разработки экспериментальной технологии построения занятий основной гимнастикой является очевидной

Объект исследования Педагогический процесс физического воспитания, направленный на коррекцию физического состояния 5-6-летних детей с общим недоразвитием речи в условиях дошкольного учреждения

Предмет исследования Технология построения занятий основной гимнастикой с 5-6-летними детьми с общим недоразвитием речи в условиях дошкольного учреждения

Цель исследования Оптимизация процесса коррекции физического состояния 5-6-летних детей с общим недоразвитием речи

Научная новизна исследования заключается в следующем

- выявлены аспекты, не позволяющие строить занятия по физическому воспитанию с дошкольниками с общим недоразвитием речи по типовои программе, согласно существующим в теории рекомендациям,

- предложена периодизация физического воспитания дошкольников с общим недоразвитием речи,

установлено рациональное распределение времени на такие разделы программы, как обучение двигательным действиям, развитие физических способностей и функциональных возможностей дыхательной системы дошкольников с общим недоразвитием речи в пределах выделенных периодов,

- разработана и экспериментально обоснована технология построения занятий, обеспечивающая коррекцию физического состояния дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи и облегчающая их обучение навыкам основных видов движений

Практическая значимость исследования определяется применением полученных результатов

- во внедрении технологии построения занятий основной гимнастикой, с выделением в годичном цикле периодов с различной преимущественной направленностью «адаптационно-подготовительного», «обучающего», «тренирующего», в процесс коррекционного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи,

- в процессе обучения студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста»,

- в ходе подготовки и повышения квалификации физкультурных работников специализированных образовательных учреждений

Гипотеза исследования Предполагалось, что выделение в годичном цикле физического воспитания дошкольников 5-6-лет с общим недоразвитием речи периодов занятий основной гимнастикой с различной направленностью позволит повысить эффективность коррекции их физического состояния

Положения, выносимые на защиту

особенности психического развития, физического состояния, степени владения навыками основных видов движений, характерные для дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи II - III степени, построение процесса физического воспитания дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи, основанное на делении учебного года на периоды с различной направленностью «адаптационно-подготовительный», «обучающий», «тренирующий», улучшающее освоенность навыков основных видов движений (на 8 - 31%), показатели эффективности коррекции физического состояния, отражающие величину их прироста у дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи при проведении с ними занятии основной гимнастикой по экспериментальной технологии Задачи исследования

1) выявить особенности психического развития, физического состояния и поведения на занятиях по физической культуре 5-6-летних детей с общим недоразвитием речи,

2) подобрать комплекс средств коррекции физического состояния и определить методические приемы, облегчающие обучение основным видам движений,

3) разработать технологию построения занятий основной гимнастикой,

4) установить эффективность экспериментальной технологии в коррекции физического состояния дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи

Методы исследования

> Анализ и обобщение данных научно-методической литературы,

> Антропометрические измерения,

> Функциональные пробы,

> Педагогический анализ занятий по физической культуре,

> Контрольно-педагогические испытания (тесты),

> Собеседование,

> Анкетный опрос,

> Педагогический эксперимент,

> Методы математической статистики

Организация исследования

Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг на базе государственного образовательного учреждения Юго-восточного окружного управления образования г Москвы «Начальной школы - детского сада компенсирующего вида № 1643», дошкольных образовательных учреждений № 131, 88 г Воронежа

На первом этапе (2004 - 2005 гг) параллельно с анализом научно-методической литературы проводилось педагогическое наблюдение за процессом физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с ОНР и без речевых отклонений в дошкольном образовательном учреждении, определялась структура занятий, характер используемых средств, особенности поведения детей в ходе занятий основной гимнастикой Также на первом этапе исследования проведено анкетирование инструкторов физического воспитания, работавших как с дошкольниками с ОНР, так и с детьми, не имеющими нарушений в развитии речи

На втором этапе (2005г) изучались особенности психического развития, физического состояния детей с ОНР и степень владения ими навыками основных видов движений Было протестировано 34 ребенка с ОНР и 25 дошкольников, не имевших речевых нарушений На основе полученных данных разработана экспериментальная технология занятий основной гимнастикой с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР

На третьем этапе (2005 - 2006гг) проведен основной педагогический эксперимент, в ходе которого предложенная технология была внедрена в

процесс физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях № 131, 88 г Воронежа с целью подтверждения ее эффективности в коррекции физического состояния детей 5-6 лет с ОНР

На четвертом этапе (2006 - 2007 гг) выполнен анализ и обобщение полученных данных Написана работа

Основное содержание работы.

Проведенные предварительные исследования выявили некоторые особенности физического и психического состояния дошкольников с общим недоразвитием речи по сравнению с их здоровыми сверстниками А именно

> дети с ОНР имеют достоверно более частое дыхание в покое и значительно меньшее время задержки дыхания на вдохе и выдохе,

> они обладают более низким объемом кратковременной двигательной памяти, у них выявлены нарушения внимания,

> наибольшие различия выявлены в показателях мелкомоторной координации, координационных способностей и выносливости,

> в группы с ОНР входят дети, сильно отличающиеся по физической подготовленности некоторые по уровню развития близки к здоровым сверстникам, другие же - намного слабее их

В связи с перечисленными выше особенностями, построение занятий по физическому воспитанию с дошкольниками с ОНР согласно существующим в теории рекомендациям для типовых групп не удовлетворяет требованиям коррекции их физического состояния Это обуславливает необходимость особого подхода к построению занятий по физическому воспитанию с детьми с ОНР, отличного от существующих в теории рекомендаций

В период педагогических исследований была разработана экспериментальная технология построения занятий основной гимнастикой с дошкольниками старших групп с ОНР

Сущность предлагаемой технологии заключалась в разделении учебного

года на 3 периода, с различной направленностью занятий основной гимнастикой Каждый период отличался своими задачами, используемыми средствами, структурой и методическими особенностями проведения занятий основной гимнастикой Занятия проводились 2 раза в неделю Помимо них дошкольники посещали занятия по физическому воспитанию 1 раз в неделю на улице, которые строились по традиционной методике

Первый период занятий - «адаптационно-подготовительный» - был направлен, во-первых, на создание у детей положительного отношения к занятиям и воспитание сознательной дисциплины, во-вторых, на создание базы элементарных двигательных навыков, предусмотренных типовой программой и, таким образом, на подготовку к освоению более сложных движений

В первом периоде задачи эффективного обучения решались с помощью однонаправленных занятий, на которых дети выполняли упражнения в одном целевом виде движений прыжках, метаниях, упражнениях на равновесие, ползании и лазании На таких занятиях общеразвивающие упражнения (ОРУ) подбирались с учетом особенностей выполнения данного вида движений, и включали подготовительные и подводящие упражнения, а одна из игр была направлена на его совершенствование Перед воспитанниками ставилась задача выполнять правильно, а не с полной мобилизацией сил В подготовительной и заключительной частях занятия использовались дыхательные упражнения, направленные на развитие грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике и укрепление дыхательных мышц с использованием элементов дыхательной гимнастики А Н Стрельниковой Длительность первого периода составляла 3 месяца, с сентября по ноябрь

Спустя три месяца занятий стало очевидным, что на обучение двигательным действиям отводится все меньше времени и в занятиях можно использовать упражнения в 2-х видах движений Так, во втором периоде -«обучающем» - продолжительностью 3 месяца, с декабря по февраль, в

основной части занятия проводилось обучение одному виду движений и совершенствование другого Время подготовительной части уменьшилось до 7 мин В декабре в подготовительную часть входил комплекс дыхательных упражнений, направленных на развитие грудобрюшного типа дыхания в процессе ходьбы, в январе и феврале комплекс упражнений, нацеленных на тренировку грудобрюшного типа дыхания и увеличение объема легких Время основной части занятия увеличилось до 20 мин ОРУ подбирались с учетом изучаемого, первого, вида движений, игры - включали совершенствуемый, второй, вид движений В занятиях стали использоваться простейшие элементы спортивной гимнастики и акробатики, элементы спортивных игр В заключительной части в течение 3-5 мин выполнялись игры малой подвижности, упражнения на растягивание Построение 2-х занятий на каждой неделе было идентичным

Третий период - «тренирующий» - продолжался 4 месяца, с марта по июнь, и был направлен на развитие быстроты, силы, выносливости при многократном выполнении разученных во 2-м периоде упражнений Структура занятий по распределению времени на части была схожей со вторым периодом, но если во втором периоде использовался фронтальный метод, то в третьем - занятия проводились групповым методом или по типу круговой тренировки с делением детей на подгруппы по уровню подготовленности В подготовительную часть стали включаться комплексы ритмической гимнастики, в основную -комплексы ОРУ с проговариванием рифмованного текста, эстафеты, равномерный бег, продолжительностью от 2 мин в марте, до 10 мин - в июне К концу года, при перенесении занятий из спортивного зала на улицу, увеличилось время, отводимое на игры

Для проверки эффективности экспериментальной технологии построения занятий основной гимнастикои было организовано 3 группы детей из них две -с ОНР первая - экспериментальная, (ОНРэ, п = 22) в которой занятия строились

по разработанной нами технологии, вторая - контрольная, (ОНРк, п = 20), где занятия проводились, согласно существующим в теории рекомендациям для типовых групп, и третья - контрольная с детьми типовой группы (п = 23), не имевших речевых нарушений Исследования проводились на базе дошкольных образовательных учреждений №131 и 88 г Воронежа

Для исследования физического состояния испытуемых были использованы следующие антропометрические измерения и тесты а) определение роста и веса, б) определение ЧД в покое, проба Штанге, в) бег 30 м с высокого старта, теппинг-тест, схватывание линейки - для тестирования проявлений быстроты, г) прыжок в длину с места, метание теннисного мяча на дальность, вис на согнутых руках - для исследования скоростно-силовых и силовых способностей, д) бег на 150 м - для тестирования выносливости, е) наклон вперед в седе ноги врозь - для тестирования гибкости, ж) челночный бег 3x10 м, проба Ромберга на одной ноге, отбивание мяча от пола за 10 с, бросок теннисного мяча в цель, после 3-х поворотов пройти 5 м с закрытыми глазами, выполнение сложнокоординированного упражнения, воспроизведение темпа движений - для исследования координационных способностей

Всего в ходе исследования было проведено 3 тестирования в начале эксперимента, спустя 6 месяцев и по его окончании - через 10 месяцев от начала эксперимента

Тестирование, проведенное в начале эксперимента, выявило отсутствие достоверных различий в уровне физической, координационной подготовленности и степени владения навыками основных видов движений, у детей обеих групп с ОНР (Р>0,05) В то же время, дошкольники типовой группы и групп с ОНР достоверно различались по большинству исследуемых показателей (Р<0,05) (табл 1,2)

Повторное тестирование, проведенное спустя 10 месяцев после начала педагогического эксперимента (в июне), показало, что

а) дошкольники с ОНР экспериментальной группы после 10 месяцев занятий по предложенной технологии достоверно отличались от детей с ОНР контрольной группы по показателям пробы Штанге на 20%, результатам в прыжках в длину - на 12%, метании теннисного мяча на дальность - на 16%, висе на согнутых руках - на 457с, беге на 150 м - на -97с (р<0,05) К тому же дошкольники экспериментальной группы по показателям прыжков в длину с места, виса на согнутых руках и бега на 150 м достоверно не отличались от детей типовых групп (р>0,05) В остальных тестах достоверных различий между детьми экспериментальной и контрольной групп выявлено не было (р>0,05) (табл 3, 4)

б) прирост результатов практически во всех тестах (кроме теппинг-теста и схватывания линейки) был достоверно более выражен у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной (р<0,05) Тестирование зафиксировало достоверное превышение темпов прироста у детей экспериментальной группы над детьми контрольной группы с ОНР в системе показателей (р<0,05), таких как, ЧД на -97с, бег на 30 м - на -47с, бег на 150 м -на -8%, челночный бег - на -37с, бросок теннисного мяча в цель - на -137с, тест на вестибулярную устойчивость - на -14%, проба Штанге - на 23%, прыжок в длину - на 16%, метание теннисного мяча на дальность - на 27%, отбивание мяча от пола - на 46% (р<0,05) Таким образом, можно констатировать эффективность занятий по экспериментальной технологии в коррекции физического состояния дошкольников с ОНР

в) у дошкольников контрольной группы выявлены достоверно более низкие темпы прироста показателей в тесте на вестибулярную устойчивость - на -17%, метании в цель - на -18%, челночном беге - на -5%, беге на 30 м - на -1%, частоты дыхания на -4%, метании теннисного мяча на дальность - на 25%, в пробе Штанге - на 8%, (р<0,05) по сравнению с их здоровыми сверстниками (р<0,05) (табл 5,6)

Таблица 1

Показатели физического развития, функциональною состояния дыхательной и нервной систем у 5-6-легиих дошкольников типовой группы, экспериментальной и контрольной групп с ОНР

в начале эксперимента (средние данные)

Показатели Типовая группа (п=23) ОНР экспериментальная (п=22) ОНР контрольная (п=20) Достоверность различий

Х,±т о У,±т а с У,-г,

Рост, см 109,4 ±0,96 4,62 108,8 ± 1,00 4,70 109.2 ± 1,30 5,80 >0,05 >0.05 >0,05

Вес, кг 18,5 ±0,56 2,70 18,7 ±0,47 2,21 18,8 ±0,55 2,45 >0,05 >0,05 >0,05

ЧД в покое, дыхательных циклов/мин 23,9 ± 0,43 2,08 27,2 ±0,41 1,92 26,9 ± 0,59 2,63 >0,05 <0,05 <0,05

Проба Штанге, с 22,96 ± 0,96 4,62 17,64 ±0,63 2,95 17,4 ±0,74 3,31 >0,05 <0,05 <0,05

теппинг-тест 40,9 ± 1,10 4,81 34,4 ± 1,74 8,16 35,1 ± 1,91 8,54 >0,05 <0,05 <0,05

Показатели физической и координационной нод1 отовленности 5-6-летних дошкольников типовой группы, экспериментальной и контрольной групп с ОНР в начале эксперимеша (средние данные)

jj

Показатели Типовая группа (п=23) ОНР экспериментальная (п=22) ОНР контрольная (п=20) Достоверность различий

Xi±m о Yi+m а Zi+m о Y,-Z, X,- Y, x,-z,

бег 30 м с высокого старта с 7,99 ± 0 09 0 47 8 66 ±0 13 0 62 8,70 ±0,17 0.77 >0.05 <0 05 <0 05

схватывание линсики см 24 0 ± 0 83 4,01 27 5 ± 0,74 3 49 27 2 ± 0 75 3,35 >0 05 <0 05 <0 05

прыжок в длину с места см 99 52 ± 1,97 9 48 88 7 ± 3 54 16 63 87 2 ± 4 00 17 93 >0 05 <0 05 <0 05

мегание теннисного мяча на дальность м 6,29 ± 0,23 1,08 5,12 ±0 28 1 31 5.29 + 0,29 1 29 > 0,05 <0.05 <0.05

вис на toi нутых руках, с 3 46 ± 0,44 2,12 2,14 + 0,40 1 85 2 22 ±0 39 1.74 >0 05 <0 05 <0 05

бег на 150 м с 53 00 ±0 84 4 03 58,41 ± 1 49 6 96 58 55 ± 1 87 8 36 >0 05 <0 05 <0 05

наклон вперед в седе ноги врозь см 0 78 ±0,77 3 69 0 86 ± 0,89 4 18 06+ I 12 4 99 >0 05 >0,05 > 0,05

челночный бег 3x10 м, с 12 25 ±0 10 0 49 13 13±0 17 081 13 15 + 0,20 0 88 >0 05 <0 05 <0 05

проба Ромберга на одной ноге, с 5 17 ±0 41 1,97 3 65 ± 0,49 2 28 3 58 ±0 56 2,49 > 0.05 <0 05 < 0,05

отбивание мяча от пола за 10 с раз 10 0 + 0 57 2 74 6,7 + 0,57 2 68 7,1 ±0 69 3,09 >0 05 < 0.05 < 0,05

бросок теннисного мяча в цель, см 63,8 + 4 65 22,29 80 64 ± 4 52 21 18 78 6 ± 5 71 21 36 >0 05 <0 05 < 0,05

после 3-х поворотов пройти 5 м с закрытыми глазами см 53 5 ± 5,72 27,45 80,6 + 4,52 21,18 77,2 ±4 94 22,08 >0 05 <0 05 < 0,05

Таблица 3

Показатели физического развития, функционального состояния дыхательной и нервной систем у 5-6-летних дошкольников типовой группы, экспериментальной и контрольной групп с ОНР

в кои не эксперимента (средние данные)

Показатели Типовая группа (п=23) ОНР экспериментальная (п=22) ОНР контрольная (п=20) Достоверность различий

Х,±т а У,±т а о

Рост, см 115,5 ±0,95 4,56 114,9 ±0,99 4,65 114,9 ±1,41 6,29 >0,05 >0,05 >0,05

Вес, кг 21,3 ±0,52 2,50 21 2 ±0,51 2,39 21,5 ±0,63 2,82 >0,05 >0,05 >0,05

ЧД в покое, дыхательных циклов/мин 21,7 ±0,48 2,31 23,6 ± 0,49 2,28 25,2 ± 0,64 2,86 >0,05 <0,05 <0,05

Проба Штанге, с 29,35 ± 0,87 4,17 25,17 ±0,70 3,29 20,95 ± 0,75 3,36 <0,05 <0,05 <0,05

теппипг-тест 45,8 ± 1,10 5,27 41,2 ± 1,60 7,50 40,0 ± 1,85 8,27 >0,05 <0,05 < 0,05

Показатели физической и координационной под| отовленности 5-6-летних дошкольников типовой группы, экспериментальной и контрольной групп с ОНР в конце эксперимента (средние данные)

<У1

Показатели Типовая группа (п=23) ОНР экспериментальная <п=22) ОНР контрольная (п=20) Достоверность различий

X|+m с Y,+m о Z]±m о Y,-Z, X,- Y, x,-z,

бег 30 м с высокого старта с 7 48 ± 0 09 0 44 7 86 ±0 12 0 54 8 28 ± 0 17 0 78 >0 05 <0 05 <0 05

схватывание линейки, см 20 9 ± 0 56 2,70 23 8± 0,73 3,42 25,2 + 0 93 4 16 >0.05 <0 05 <0 05

прыжок в длину с места, см 113 8± 2 12 10,16 109 36± 3,15 14 78 98,0 ±4 21 18,84 <0 05 >0,05 <0 05

метание теннисного мяча на дальность, м 9,14 ±0,25 1,22 7,46 ±0,32 1.50 6,42 ± 0,36 1 62 <0 05 <0,05 <0,05

вис на согнутых руках, с 6 00 ± 0 56 2 69 5 30 ± 0 45 2.11 3,66 ± 0 50 2,25 < 0,05 >0 05 < 0,05

бег на 150 м с 44,39 ± 0,83 3.96 46 86 ± 1 93 4 36 51 45 ± 1 33 5,97 <0 05 > 0,05 < 0,05

наклон вперед в седе ноги врозь, см 1,0 ±0,94 4,51 3,5 ± 0,90 4,24 1,2 ± 1,18 5,28 > 0,05 > 0,05 >0,05

челночный бег 3x10 м, с 10,69 + 0,11 0,51 11 76± 0.18 0,85 12,19 + 0 22 1 00 > 0,05 <0,05 <0,05

проба Ромберга на одной hoi е, с 8,04 ± 0 62 2,97 5 90 ± 0 49 2,29 5,29 ± 0,48 2,15 >0,05 <0 05 <0 05

отбивание мяча от пола за 10 с, раз 16,5 ±0 89 4,26 13,9 ± 1,03 4,85 11,4 ±0,92 4,09 > 0,05 >0,05 <0,05

бросок теннисного мяча в цель, см 41,8 + 3,88 21,47 55,0± 4,46 20 93 64,2 ± 6,28 28,08 >0,05 < 0,05 <0,05

после 3-х поворотов пройти 5 м с закрытыми глазами, см 40,43+4,66 22,36 49,68 ± 4,59 21,55 59,65 ± 6 56 24,86 >0,05 > 0,05 <0,05

Абсолютный прирост показателей физического развития, функционального состояния дыхательной и нервной систем физической и координационной подготовленности у 5-6-летних дошкольников типовой группы, экспериментальной и контрольной групп с ОНР через 10 месяцев

после начала педагогического эксперимента (средние данные)

Показатели Типовая (п=23) ОНР экспериментальная (п=22) ОНР контрольная (п=20) Достоверность различий

ДХ,±т ст AY,±m ст дг,±ш а ду,-дг, ДХ,-ДУ, дх,- дг.

Рост, см 6,1+0,19 0,90 6 1 ±0,18 0,83 5,8 ±0 22 0,97 >0,05 >0 05 >0,05

Вес, кг 2,8 ±0,11 0,55 2,6 ± 0,09 0,43 2,7 ±0,15 0 66 >0,05 > 0,05 > 0,05

ЧД в покое, дыхательных циклов/миг -2 3 ± 0 23 1 10 -3 5 + 0,22 1,06 -1,7 ±0,26 1,17 <0,05 < 0,05 > 0,05

Проба Штанге, с 6.4 ± 0,35 1,70 7,5 ±0,36 1,69 3,6 ±0 39 1,73 <0,05 <0,05 <0,05

теппинг-тест 5 0±0 39 1 89 7,8 ±0 83 3 90 5,3 ± 0,63 2,81 <0,05 <0 05 > 0,05

бег 30 м с высокого старта, с -0,5 ± 0,03 0,16 -0 8 ± 0,05 0,22 -0,42 ± 0,03 0 13 <0 05 <0,05 <0,05

схватывание линейки см -3,0 ± 0,38 1,82 -3,7 + 0 59 2,77 -2,1 ±0,44 1,99 <0,05 >0,05 >0,05

прыжок в длину с места, см 14,3 ±0,44 2,12 22,7 ± 1 63 7,67 10,8 ±0,63 2 83 <0 05 <0 05 <0,05

метание теннисного мяча на дальность, м 2,9 ± 0,07 0,35 2,3 ±0,13 0,62 1,1 ±0,15 0,66 < 0,05 <0,05 <0,05

вис на согнутых руках с 2 5 ± 0,18 0,86 3 1 ±0,18 0,85 1,43 ±0 17 0 75 <0,05 <0 05 <0,05

бег на 150 м, с -8,6 ±0,46 2,19 -11,5 ±0,90 4,24 -7,1 ±0,78 3 48 <0,05 < 0,05 >0 05

наклон вперед в седе ноги врозь, см 0,2 ± 0 49 2,37 2,63 ±0,23 1,09 0,6 ±0,81 3 63 <0 05 <0,05 >0 05

челночный бег 3x10 м, с -1 6 ±0,03 0,17 -1,4 + 0,08 0,35 -1 0 ± 0,07 0,33 <0,05 <0,05 <0,05

проба Ромберга на одной ноге, с 2,9 ±0,55 2,63 2,2 ± 0,36 1,71 1,7 ±0,35 1 56 > 0,05 >0,05 >0,05

отбивание мяча от пола за 10 с, раз 6,5 ± 0,59 2,84 7 2 ± 0 65 3,03 4,3 ± 0,40 1,77 <0 05 >0,05 < 0,05

бросок теннисного мяча в цель, см -22,0 ± 2 09 10,00 -25 6 ± 2,23 10,43 -13 0± 2,02 9,03 <0,05 >0,05 <0,05

после 3-х поворотов пройти 5 м с закрытыми глазами см -13,1 ±2,28 10,93 -18,0 ±2,46 11,53 -9,0 ± 3,08 13,78 <0,05 > 0,05 >0,05

Таблица 6

Относительный прирост показателей физического развития, функциональною состояния дыхательной и нервной систем, физической и координационной подготовленности у 5-6-летних дошкольников типовой группы, экспериментальной и контрольной групп с ОНР через 10 месяцев после начала педагогического эксперимента (средние данные)

Показатели Типовая (п=23) ОНР экспериментальная (п=22) ОНР контрольная (п=20) Достоверность различий

ДУ,±т о AYi+m % о &Zi±m% о ДУ,%- дг,% ДХ]%-ДУ,% ДХ1%-Д Zi%

Рост % 5 6 + 0.18 0 87 5.7 ±0,18 0,84 5 3±0 18 0.79 >0 05 > 0,05 > 0,05

Вес, % 15,9 ± 1 07 5,15 13,7 ±0,48 2 27 145 ±0 70 3 13 > 0,05 >0 05 > 0.05

ЧД в покое, % -10 8 ± 1,28 6 15 -15 4+1 26 5 90 -6 9 ± 1 07 4 77 <0 05 <0 05 >0 05

Проба Штанге, % 29,4 ± 1,28 10 75, 44,2 ± 2 83 13.28 21 5 ±2,62 3,36 < 0,05 <0 05 < 0.05

теппинг-тест, % 12,3 ± 1,00 4,79 29 2 ± 7 07 33.16 16 6 ±2,87 12 73 >005 <0,05 > 0,05

бег 30 м с высокого старта % -6,4 ±0 38 0 22 -9,2 ± 0,47 2 21 -4 9 ± 0,33 1,48 <0,05 <0 05 < 0,05

схватывание линейки, % -12,1 ± 1,32 6,34 -13.1± 1 92 9 03 -7,83 ±1 79 7,99 > 0.05 > 0,05 >0,05

прыжок в длину с места, % 14,4 + 0,44 2,13 28,5 + 3,34 15 69 130± 1,20 5 36 <0 05 < 0,05 <0 05

метание теннисного мяча на дальность,% 46,6 ± 1,93 9,24 48,5 ± 3,73 17,50 21,9 ±2,95 13,20 <0,05 < 0,05 <0,05

бег на 150 м, % -16 2 ± 0 79 3.77 -19,4 ± 1,23 5,76 -11 7 ±1,05 4 67 <0 05 <0,05 >0.05

челночный бег 3x10 м, % -12,8 + 0,30 1 44 -10 4 + 0,58 2,73 -7,4 ± 0 59 2 62 <0,05 <0 05 <0,05

отбивание мяча от пола за 10 с, % 68,6 + 7,38 35,38 118,5 ± 12 55 58,89 72,9 ± 10,37 46,37 <0.05 > 0,05 <0,05

бросок теннисного мяча в цель, % -38,0 ±4,16 19 95 -33 0± 2,93 13 72 -19.7 ± 3,61 16.16 < 0,05 >0,05 <0 05

после 3-х поворотов пройти 5 м с закрытыми глазами, % -30,3 ± 5,55 26,61 -27,7 ± 3,20 15,02 -13,3 ±4.69 20,98 <0,05 > 0,05 >0,05

Помимо контроля физического состояния мы осуществляли оценку

воздействия экспериментальной технологии на степень владения

дошкольниками с ОНР навыками основных видов движений Оценка

осуществлялась по системе С В Лепешкиной, разработанной в 2003г

согласно которой, количество баллов (от 0 до 5) отражало количество

ошибок, допускаемых дошкольником при выполнении движений

Оценивалось качество ходьбы, равномерного бега, прыжков на одной ноге,

прыжков в длину, со скакалкой, ловли мяча, ведения мяча, метания

теннисного мяча на дальность, равновесия на одной ноге с открытыми

глазами, лазания по гимнастической стенке вверх и вниз разноименным

способом Результаты наблюдений фиксировались в протоколе

Предварительное тестирование показало схожесть групп детей с ОНР по

степени владения навыками перечисленных видов движений, так,

распределение различных оценок за выполненные движения было

приблизительно одинаковым Наиболее освоенными оказались навыки

ходьбы, бега, ловли, прыжков в длину с места Так, ходьбу и бег выполняли

практически без ошибок около 60% детей с ОНР, прыжки в длину - около

40%, ловлю - около 30%, остальные дошкольники с ОНР допускали в

данных видах движений ошибки средней тяжести Менее освоенными

оказались метания теннисного мяча на дальность и прыжки на одной ноге

Так, прыжками на одной не владели около 25% детей, метанием на дальность

- около 50% Наименее освоенными оказались навыки ведения мяча, лазания

по гимнастической стенке разноименным способом, прыжков со скакалкой,

сохранения равновесия В то же время, дошкольники типовой группы

владели навыками значительно лучше Так, если лазание разноименным

способом не освоили около 60% детей с ОНР, то среди здоровых

дошкольников их было 26%, в группе с ОНР не освоивших ведение мяча

оказалось приблизительно 70%, в типовой - 13% детей, более половины

группы дошкольников с ОНР на владели прыжками со скакалкой и не могли

сохранять равновесие, в типовой группе таких детей выявлено не было

18

Тестирование, проведенное через 10 месяцев после начала эксперимента, выявило, что по уровню владения навыками основных видов движений между экспериментальной группой с ОНР и типовой разрыв сократился, между экспериментальной и контрольной группами с ОНР увеличился Такие сложные для дошкольников с ОНР навыки, как прыжки со скакалкой, не были освоены всего 5% экспериментальной группы и 35% контрольной, ведение мяча не освоили 27% и 55% детей этих групп соответственно, лазание по гимнастической стенке разноименным способом 28% и 55% дошкольников

К наиболее освоенным навыкам, помимо ходьбы, бега, прыжков в длину, ловли мяча, у дошкольников экспериментальной группы добавились сохранение равновесия и метание теннисного мяча на дальность, прыжки на одной ноге, уровень ошибок в которых более, чем у 70% детей с ОНР экспериментальной группы соответствовали оценкам от 0 до 2 баллов по 5-балльной шкале, а грубые ошибки допустили всего 9% дошкольников в прыжках на одной ноге В контрольной группе, выполнявших перечисленные выше навыки на достаточно высоком уровне (оценки от 0 до 2 баллов) оказало не намного меньше - около 60%, однако с грубыми ошибками, соответствовавшими оценкам 4 и 5 баллов, выполняли каждый из этих видов движений от 107с до 25% детей Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что экспериментальная группа стала более однородной по уровню владения навыками основных видов движений

Таким образом, по итогам тестирования установлено, что при равенстве затраченных часов на занятия по физическому воспитанию у дошкольников экспериментальной группы выявлены достоверно более высокие показатели скоростно-силовых, силовых способностей и выносливости, достоверно более высокие темпы прироста практически всех показателей физической и координационной подготовленности (р<0,05), более высокая степень владения навыками основных видов движений по сравнению с детьми контрольной группы

Анализ полученных в педагогическом эксперименте результатов подтвердил поставленную нами гипотезу о том, что выделение в годичном цикле физического воспитания дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи периодов занятий основной гимнастикой с различной направленностью позволяет повысить эффективность коррекции их физического состояния

Выводы

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов

1 Анализ современной научно-методической литературы, а также изучение практического опыта педагогов, работающих с дошкольниками с ОНР, показали, что в системе их физического воспитания имеются существенные недостатки, как в теоретическом обосновании особенностей построения занятий, так и в практическом применении средств основной гимнастики в коррекции физического состояния 5-6-летних детей с ОНР

2 Исследование функциональных показателей дыхательной системы выявило достоверно более частое дыхание в покое и значительно меньшее время задержки дыхания на вдохе и выдохе (Р<0,05) у детей с ОНР по сравнению с их здоровыми сверстниками

3 Значительные нарушения концентрации внимания выявлены в 24% случаев у дошкольников с ОНР, низкая устойчивость внимания отмечена у 12% детей, с тестом на переключаемость внимания дошкольники с ОНР справляются в 1,5 раза медленнее, чем детьми без речевых отклонений Объем кратковременной двигательной памяти также достоверно более низкий у дошкольников с ОНР (р<0,05) Так, при воспроизведении упражнения, состоящего из 8 движений, дошкольники с ОНР повторяют в среднем 3-4 движения, дети типовых групп - 5 - 6

4 Дошкольники 5-6 лет с ОНР показали значительное отставание в развитии мелкой моторики, координационных способностей и выносливости По показателям силовых, скоростно-силовых способностей отличие детей с ОНР

20

от их здоровых сверстников также оказалось статистически достоверным (р<0,05)

5 Исследование уровня владения навыками основных видов движений показало отставание в освоении навыков всех видов движений у дошкольников с ОНР Наиболее освоенными оказались такие виды движений, как равномерный бег, ходьба, прыжок в длину, ловля мяча Их выполнили практически без ошибок 50 - 80% детей, остальные при выполнении допускали средние по тяжести ошибки Менее освоены детьми с ОНР прыжки на одной ноге, метания теннисного мяча на дальность, упражнения в равновесии - несмотря на то, что их выполнили почти без ошибок 40 - 50% детей, у 10 - 30% они были практически не сформированы Наименее освоены дошкольниками с ОНР навыки ведения мяча, прыжков со скакалкой и лазания разноименным способом - более 50% дошкольников с ОНР практически не владели ими

6 Педагогический анализ занятий по физическому воспитанию позволил установить нерациональное использование времени в них вследствие наличия у детей с ОНР быстрой утомляемости, недостатков концентрации внимания, волевой регуляции, колебаний настроения, недисциплинированности Так, первые признаки утомления у детей с ОНР на занятии проявлялись уже к его середине (к 12 - 15 минутам), еще до того, как начиналось обучение основным видам движений дети начинали отвлекаться на посторонние раздражители, жаловаться на усталость, просить поиграть

7 Построение занятий по типовой программе физического воспитания,

согласно существующим в теории рекомендациям, не только не

способствуют устранения перечисленных выше отклонений, но и

увеличивают разрыв в физической и координационной подготовленности

между дошкольниками с ОНР и их здоровыми сверстниками Так, были

выявлены достоверно более низкие темпы улучшения показателей в тесте на

вестибулярную устойчивость - на 17%, метании в цель - на 18%, челночном

беге - на 5%, беге на 30 м - на 1%, частоты дыхания на 4%, метании

21

теннисного мяча на дальность - на 25%, в пробе Штанге - на 8% у детей с ОНР по сравнению с их здоровыми сверстниками (р<0,05)

8 Отмеченные выше особенности обуславливают необходимость целесообразного подбора средств физического воспитания для коррекции физического состояния дошкольников с ОНР, использования приемов, облегчающих их обучение, и применения более эффективной технологии построения занятий основной гимнастикой

9 В целях коррекции физического состояния дошкольников 5 — 6 лет с ОНР были подобраны следующие средства дыхательные упражнения, упражнения на растягивание, ОРУ с мелкими и средними предметами, упражнения на развитие координации, простейшие элементы гимнастики и акробатики, основные виды движений, предусмотренные типовой программой физического воспитания в ДОУ

10 Приемами, облегчающими обучение основным видам движений по типовой программе, стали а) использование в каждом отдельном занятии в начальном периоде годичного цикла одного вида движений, далее, при повышении уровня координационной и физической подготовленности, увеличение количества изучаемых видов движений на одном занятии до 2 - Зх, как в занятиях с детьми типовых групп, б) проведение занятий фронтальным способом при разучивании основных видов движений, групповым, с делением детей на подгруппы по уровню подготовленности -при совершенствовании освоенных навыков

11 В ходе исследований была разработана технологии построения занятий

основной гимнастикой, основанная на разделении учебного года на периоды

с различной преимущественной направленностью «адаптационно-

подготовительный» и «обучающий», продолжительностью каждый по 3

месяца, «тренирующий», длительностью 4 месяца Основной отличительной

чертой «адаптационно-подготовительного» периода являются

однонаправленные занятия, на которых дети выполняют упражнения в одном

целевом виде движений Период направлен на создание у детей

22

положительного отношения к занятиям, воспитание сознательной дисциплины, на создание базы элементарных двигательных навыков В «обучающем» периоде на занятиях проводится обучение более сложным упражнениям, в том числе простейшим элементам спортивной гимнастики и акробатики, и используются 2 вида движений одному из них дети обучаются, в другом - совершенствуются В «тренирующем» периоде разученные упражнения используются с целью повышения физической подготовленности Большинство занятий строятся по методу круговой тренировки, с разделением детей на подгруппы по уровню подготовленности 12 Анализ экспериментальных данных позволил установить, что объем часов, направленных на обучение двигательным действиям в «адаптационно-подготовительном» периоде должен составлять 8,3 академических часа, на развитие физических способностей - 13,0, на развитие функциональных возможностей дыхательной системы - 2,7 академических часа при двухразовых занятиях в неделю по 30 мин В «обучающем» периоде такое соотношение должно составлять 10,5 11,4 2,1 В «тренирующем» периоде - 9,4 академических часа отводится на обучение двигательным действиям, 22,6 - на развитие физических способностей

13.Проведенные исследования подтвердили эффективность экспериментальной технологии построения занятий основной гимнастикой в коррекции физического состояния дошкольников 5-6-лет с ОНР Это выразилось в достоверном улучшении функционального состояния их дыхательной системы, повышении скоростно-силовых, силовых способностей и выносливости до уровня здоровых сверстников (р<0,05), существенном улучшении уровня владения навыками основных видов движений В результате занятий по экспериментальной технологии увеличились темпы прироста скоростно-силовых, силовых, координационных способностей и выносливости до уровня здоровых школьников, а по некоторым показателям достоверно превысили их (р<0,05)

Перечень работ, в которых опубликованы основные положения диссертации:

1 Камышникова, Е Г Особенности психического и физического развития детей 5-7 лет с общим недоразвитием речи / Е Г Камышникова // XXIX научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК тезисы докладов Вып 14 / МГАФК, под ред Ф Г Бурякина - Малаховка, 2005 -С 171 - 173

2 Камышникова, Е Г Особенности построения занятий по физическому воспитанию с дошкольниками старших групп с общим недоразвитием речи / Е Г Камышникова // XXX юбилейная научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК тезисы докладов Вып 15 / МГАФК, под ред Ф Г Бурякина - Малаховка, 2006 - С 143 - 147

3 Биндусов, Е Е, Хатунцева, Э М, Камышникова Е Г Технология построения занятий основной гимнастикой с дошкольниками 5-6 лет с общим недоразвитием речи Учебно-метод пособие для инструкторов по физическому воспитанию, студентов, обучающихся по специальностям 032101 - «Физическая культура и спорт», 032102 - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» /ЕЕ Биндусов, Э М Хатунцева, Е Г Камышникова, МГАФК -Малаховка МГАФК, 2007 - 57 с

4 Биндусов, Е Е , Камышникова, Е Г Особенности коррекции физического состояния дошкольников 5-6 лет с общим недоразвитием речи / Е Е Биндусов, Е Г Камышникова, МГАФК // Физическая культура -воспитание, образование, тренировка - № 3 - 2007 - С 58 - 60 -Библиогр 9 назв

Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60x90 1/16 Печать цифровая Бумага «Performer» Печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 7031 Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г Люберцы Московской обл , Октябрьский пр-т, 403 Тел 554-21-86