Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Саратова, Дина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саратова, Дина Николаевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Заикание как одна из форм патологии речи у детей дошкольного возраста.

1.1.1. Симптоматика заикания.

1.1.2. Этиология и патофизиологические механизмы заикания.

1.2. Физическое состояние детей 5-6 лет. с возрастной нормой развития и с заиканием.

1.2.1. Характеристика физического состояния детей 5-6 лет с возрастной нормой развития.

1.2.2. Особенности физического состояния детей 5-6 лет с заиканием

1.3. Физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня дошкольного образовательного учреждения.

1.3.1. Анализ основных образовательных программ в области физического воспитания дошкольников в Санкт-Петербурге.

1.3.2. Двигательная активность детей старшего дошкольного возраста.

1.3.3.Организация двигательного режима в дошкольном образовательном учреждении.

1.4. Использование физических упражнений в коррекционно-педагогической работе с дошкольниками с заиканием.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием"

Актуальность исследования.

Актуальность проблемы оптимизации процесса психолого-педагогической реабилитации дошкольников с заиканием обусловлена тяжестью этого вида речевого дизонтогенеза и тенденцией к хронизации течения заикания при отсутствии своевременного логокоррекционного воздействия. Как правило, длительно текущее заикание характеризуется усложняющейся симптоматикой и со временем, если эту речевую патологию не удаётся преодолеть в дошкольном возрасте, приводит к изменениям характера человека, страдающего заиканием, вытекающей отсюда социальной депривации, развитию комплекса неполноценности (Шкловский В.М., 1994; Визель Т.Г, 2005; Шевцова Е.Е., 2009; Mielke U., 1993; Myers F., 1998; Oller D.K., 2000 и др.).

Несмотря на многочисленные попытки объяснить механизмы этой речевой дисфункции, до настоящего времени не существует общепринятой теории этиопатогенеза заикания. Ни одна из систем коррекционной работы с заикающимися на сегодняшний день не является абсолютно надежной (Кисельников A.A., 2006; Визель Т.Г., 2009; Bloodstein О. А., 1995). Это обстоятельство делает актуальной проблему разработки новых подходов и направлений в коррекции заикания у детей.

Расширение сферы применения средств адаптивной физической культуры за счет использования их в физкультурно-оздоровительной работе в режиме дня дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) компенсирующего вида, может явиться одним из таких подходов, так как именно адаптивная физическая культура способна обеспечить решение, как оздоровительных задач, так и полноценную психо-социальную адаптацию (Евсеев С.П., 2007, 2010).

Теоретической базой предлагаемого подхода к коррекции заикания является положение о тесной связи двигательного развития ребенка с его психомоторным развитием и, в частности, с развитием речевой функции

Бернштейн H.A., 1947; Леонтьев A.A., 1999 Лурия А.Р., 2002 и др.). Моторный компонент речевого устного продуцирования обеспечивается работой центрального отдела двигательного анализатора и представляет собой частный случай формирования двигательных навыков.

Многие исследователи обращают внимание на двигательные нарушения различной степени выраженности у большинства детей с заиканием (Шостак Б.И., 1967; Дресвянников В.И., 1972; Волкова Г.А., 1987; Рычкова H.A.,2002; Белякова Л.И., Дьякова Е.А., 2003; Михайлова Е.Я., 2003; Визель Т.Г., 2009; Bloodstein O.A., 1993).

Е.М. Мастюкова (1997, 2003), подчёркивая онтогенетическую, анатомическую и функциональную связь речи с двигательной функциональной системой, считает одним из основных коррекционных принципов работы с детьми, имеющими речевые нарушения, принцип двигательно-кинестетической стимуляции.

Важность изучения и коррекции двигательных нарушений у заикающихся детей средствами адаптивной физической культуры и в частности средствами физических упражнений определяется конечным результатом патологического механизма заикания - нарушением темпа и ритма протекания речевого психомоторного акта. Очевидно, что в комплекс психолого-педагогических воздействий необходимо включать работу по развитию темпо-ритмических способностей, а также акцентировано использовать методы, направленные на ритмизацию движений.

Расстройство речевого дыхания, присутствующее в клинической картине заикания и проявляющееся в виде дыхательной дисритмии в процессе речевого высказывания, также требует активного использования физических упражнений, способствующих коррекции нарушения дыхательной функции (Белякова Л.И. с соавт., 2004; Поварова И.А., 2005; Шевцова Е.Е., 2009).

А.Ф. Тумашенко (2011) объясняет причины возникновения заикания нарушением деятельности стволовых структур мозга, контролирующих координацию дыхания, голосообразования и артикуляции, а также мозжечка, отвечающего за автоматизацию артикуляционных и общих движений. Это указывает на необходимость использования физических упражнений для выработки точных координированных движений.

Относительно недавно в России начали использовать программы мозжечковой стимуляции Фрэнка Бильго, показавшие свою эффективность в коррекционной работе с детьми-логопатами. Такой метод предусматривает стимуляцию функции мозжечка за счет тренировок вестибулярного аппарата и потенциал физических упражнений в этом направлении огромен (Ефимов И.О., 2009).

Однако, как показывает практика, направленность работы речевых групп связана в основном с осуществлением логопедической коррекции (что на первый взгляд кажется совершенно естественным). Достаточному же использованию физических упражнений должного внимания не уделяется.

В последнее десятилетие проводились исследования особенностей двигательной сферы дошкольников, имеющих различные речевые нарушения (Лепешкина C.B., 2003; Первеева В.А., 2003; Смирнова А.Л., 2004; Альбошкина С.А., 2004; Покрина О.В., 2006; Надежина, 2007 Н.В. и др.). Многие исследователи подчёркивают необходимость создания эффективных методик преодоления двигательных нарушений у детей с речевой патологией, так как целенаправленная коррекция недостатков моторного развития стимулирует их двигательную, психическую, социальную активность и способствует восстановлению речевой функции. Однако в ряде подобных исследований не представлена детализация средств и методов коррекционного воздействия, учитывающих своеобразие двигательной сферы ребенка, связанное с той или иной речевой патологией.

Что касается количества исследований и методических разработок, посвященных вопросам физического воспитания дошкольников с заиканием, то оно является весьма ограниченным. До настоящего времени недостаточно подробно изучен уровень психофизического развития и двигательных способностей заикающихся детей старшего дошкольного возраста.

Е. Я. Михайловой (2003) в дополнение к государственной типовой «Программе воспитания и обучения в детском саду» (1985) была разработана методика адаптивного физического воспитания, решающая специфические задачи: коррекционные, компенсаторные, профилактические, на занятиях по физической культуре для дошкольников с заиканием в условиях речевой группы ДОУ. Данная методика рассчитана на реализацию в специально-организованной двигательной деятельности (по Т.В. Волосовец, 2004) - в физкультурных занятиях с детьми.

Вместе с тем неисследованными остаются организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня детей с заиканием, то есть в совместно-организованной двигательной деятельности детей и педагога.

Проблемная ситуация диссертационного исследования обусловлена необходимостью организации режима дня дошкольников с заиканием, способствующего оптимальному развитию двигательных способностей и коррекции нарушенных функций и отсутствием научно-методического обеспечения такой его организации в условиях ДОУ компенсирующего вида.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Предмет исследования: физкультурно-оздоровительные занятия коррекционной направленности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что включение системы средств адаптивной физической культуры в физкультурно-оздоровительные занятия в режиме дня группы компенсирующей направленности для дошкольников с заиканием повысит эффективность коррекции двигательных нарушений, нарушений функции речи у детей и будет способствовать их интеграции в социум.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста с заиканием в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида.

2. Изучить особенности психофизического развития и двигательной подготовленности детей старшего дошкольного возраста с заиканием по сравнению с детьми того же возраста без речевой патологии.

3. Научно обосновать и разработать методику физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

4. Экспериментально проверить эффективность методики физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Получены данные, позволившие уточнить сведения о типологических особенностях физического, психомоторного развития, двигательной подготовленности, функционального состояния дыхательной системы, психоэмоциональных характеристик детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

2. Установлены компоненты структуры психомоторного развития, а также параметры функции внешнего дыхания старших дошкольников с заиканием, лимитирующие проявление их двигательных возможностей.

3. Предложена модель системного корригирующего влияния для дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида, учитывающая и использующая структуру режима дня подобного учреждения.

4. Разработана новая экспериментальная методика физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста с заиканием с использованием элементов адаптивной физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры новыми сведениями об организации физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня дошкольников с заиканием;

- в научном обосновании целесообразности внедрения средств адаптивной физической культуры в физкультурно-оздоровительную работу в режиме дня группы компенсирующей направленности для детей с заиканием.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена методика физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием; представлены методические рекомендации по проведению физкультурно-оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий корригирующего характера в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) компенсирующего вида; разработаны новые виды упражнений (комбинированных), направленных на одновременное решение различных коррекционных задач, позволяющих рационально использовать время двигательного режима группы компенсирующей направленности;

- материалы исследования могут быть использованы при разработке модели двигательного режима детей с заиканием в дошкольном учреждении компенсирующего вида, а также могут служить организующим началом в работе мультидисциплинарной команды специалистов ДОУ;

- результаты исследования могут быть использованы при подготовке бакалавров и магистров по физической культуре и адаптивной физической культуре, а также в ходе повышения квалификации специалистов в области коррекционной педагогики и адаптивной физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется теоретико-методологическим обеспечением исследовательского процесса, выбором методических средств, адекватных цели, задачам и объекту исследования, сочетанием качественного и количественного анализа собранных данных, репрезентативностью выборки, использованием экспериментальных и математико-статистических методов исследования для обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение структуры дефекта дошкольников 5-6 лет с заиканием и обоснование путей педагогической коррекции нарушенных функций у детей данного контингента должно базироваться на комплексном подходе, включающем оценку психомоторного развития, двигательной подготовленности, функционального состояния дыхательной системы и особенностей психоэмоциональной сферы.

2. Отбор средств коррекционного воздействия, используемых в физкультурно-оздоровительных занятиях с дошкольниками должен осуществляться с учетом речевой и психической симптоматики детей с заиканием и включать:

- упражнения на коррекцию и развитие отдельных компонентов в структуре координационных способностей (точного управления движениями по временным параметрам, точности согласования движений различных звеньев тела, способности сохранять равновесие, способности к реагированию, мелкомоторной координации);

- упражнения на развитие функции дыхания;

- упражнения и игры на нормализацию психоэмоционального состояния;

- упражнения на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата (ОДА).

3. Внедрение методики физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием позволяет добиться значительных результатов в преодолении двигательных нарушений и речевого дефекта, что создает условия для успешной интеграции в социум детей данного контингента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации, основные положения, результаты и выводы исследования доложены на ежегодных аспирантских конференциях СПб НИИ физической культуры (Санкт-Петербург, 2005, 2006 г.г.); на III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на X и XVI Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005, 2011 г.г.); на научно-практической конференции «Современные тенденции в системе образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Данные диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс кафедры логопедии РГПУ им. А. И. Герцена и кафедры теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». Разработанная методика внедрена в образовательный процесс ГБДОУ детский сад № 10 компенсирующего вида и ГБДОУ детский сад №15 компенсирующего вида Выборгского района Санкт-Петербурга.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 24 приложений и содержит 31 таблицу и 19 рисунков. Основной текст изложен на 168 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 216 источников, из них 189 на русском языке, 27 на иностранных языках. Имеется 4 акта о внедрении научных результатов в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

142 ВЫВОДЫ

1. Изучение специальной литературы по проблеме исследования, педагогические наблюдения, опрос специалистов позволили проанализировать организационно-методические аспекты физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня дошкольников с заиканием и выявить отсутствие научно-методического обеспечения ее проведения.

В связи с этим средства физического воспитания, использующиеся в физкультурно-оздоровительных занятиях в режиме дня с детьми данного контингента, не ориентированы на особенности их психомоторного развития, двигательной подготовленности, функционального состояния дыхательной системы и психоэмоциональной сферы, что явилось предпосылкой для разработки методики физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием.

2. Проведенное комплексное обследование заикающихся детей 5-6 лет позволило определить характер отклонений в их психофизическом развитии и двигательной подготовленности по сравнению со сверстниками с нормой развития и констатировать, что по исследованным антропометрическим показателям существенной разницы не наблюдается (р>0,05).

Установлено, что наиболее существенно, дошкольники 5-6 лет с заиканием отстают от сверстников без речевой патологии по уровню развития координационных способностей и сформированности двигательных навыков (р<0,05).

Психомоторное развитие заикающихся детей находится на более низком уровне по сравнению со здоровыми сверстниками. Достоверность различий (р<0,05) выявлена в показателях максимального и дозированного темпов движений по малой амплитуде, способности к восприятию и воспроизведению заданного интервала времени, способности к реагированию, мелкомоторной координации. В группах заикающихся детей шести лет и их сверстников с нормой развития достоверно различались также показатели максимальной динамометрии (Д макс) правой руки и дозированной (Д доз) правой и левой рук.

Функциональные возможности дыхательной системы заикающихся дошкольников по всем исследованным показателям (ЖЕЛ, проба Штанге, проба Генчи, продолжительность фонационного выдоха) достоверно ниже, чем у сверстников без речевой патологии (р<0,05).

Особенности психоэмоциональной сферы детей с заиканием характеризуются высоким уровнем тревожности и сниженным уровнем общительности, аутогенной нормы и вегетативного коэффициента

3. В соответствии с выявленными в процессе исследования нарушениями в двигательной и психоэмоциональной сферах, а также недосформированностью дыхательной функциональной системы заикающихся детей, разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников.

Данная методика базируется на рациональном использовании времени двигательного режима и возможности оптимального использования средств адаптивной физической культуры в течение всего дня пребывания ребенка в ДОУ, что позволяет повысить эффективность коррекционно-педагогического процесса.

Содержание экспериментальной методики учитывает рекомендуемый (СанПиН 2.4.1.2660-10) уровень суммарной двигательной активности дошкольников в организованных формах деятельности, составивший в среднем 1час 15 мин -1 час 30 мин в день.

4. Обосновано, что в условиях ДОУ компенсирующего вида физкультурно-оздоровительная работа с заикающимися детьми должна носить коррекционную направленность системного характера с акцентированным воздействием на развитие двигательных способностей, являющихся базовыми для коррекции речевой функции.

Выделение значимых для исправления речевого дефекта проявлений двигательной деятельности позволило определить приоритетные направления физкультурно-оздоровительной работы с заикающимися детьми и модифицировать содержание физкультурных занятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня дошкольников.

5. По результатам эксперимента существенно улучшились двигательные способности и функциональные возможности детей экспериментальных групп, наиболее значимые для коррекции речевой патологии, о чем свидетельствуют показатели, характеризующие развитие координационных способностей, дыхательной функции, психоэмоциональной сферы. К концу эксперимента данные показатели достоверно различались с аналогичными показателями сверстников из контрольных групп (р<0,05).

Наиболее выраженным в экспериментальных группах был прирост показателей точности согласования движений различных звеньев тела -31,8% - 35,6%; способности к сохранению равновесия по результатам стабилометрических показателей V (мм/с) - 31,7% - 28,6% и 8 (кв мм/с) -26,1% - 21,8%; уровня сформированности двигательных навыков при отбивании мяча от пола (кол. раз за 30 с) - 23,1% - 26,8%.

Улучшение уровня психомоторного развития детей экспериментальных групп выразилось в изменении показателей направленности воспроизведения заданной пространственной величины Л (см) - 21,1% - 24,1%; способности к восприятию и воспроизведению заданного интервала времени РВ (с) - 18,4% - 20,1%, способности к реагированию ВР из (с) - 20,9% - 27,6% и РДО (с) - 17,9% - 23,1%.

Из исследуемых функциональных показателей наиболее выраженным является прирост показателя продолжительности фонационного выдоха (с) -25,9% - 36,5%.

Существенным был прирост показателей психоэмоционального состояния детей экспериментальных групп: АТ-нормы - 31,4% - 35,8% и вегетативного коэффициента 42,2% - 32,7%.

6. Экспериментальная методика оказала положительное влияние на коррекцию речевого дефекта. Согласно протоколам районных психолого-медико-педагогических комиссий к концу коррекционного обучения количество детей с чистой речью в экспериментальных группах составило 86,8%, со значительным улучшением речи - 13,2% детей. В контрольных группах количество детей с чистой речью - 67%, со значительным улучшением речи -33%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реализация коррекционного воздействия в физкультурно-оздоровительной работе в режиме дня дошкольников с заиканием требует скоординированного взаимодействия всех педагогов, участвующих в коррекционно-педагогическом процессе - руководителя физического воспитания, логопеда, психолога, музыкального руководителя воспитателей и медицинского персонала ДОУ.

2. Подбор средств физического воспитания и адаптивного физического воспитания и методов их реализации, адекватных задачам коррекционного воздействия при работе с заикающимися детьми должен осуществляться строго с учетом особенностей этапов логопедической коррекции.

3. С учетом проявления патологического механизма заикания -нарушения темпа и ритма протекания речевого психомоторного акта, особое внимание в процессе занятий физическими упражнениями необходимо уделять развитию темпо-ритмических характеристик движений (общих и речевых). С этой целью поэтапно формируются эталоны темпа (медленного, среднего и быстрого), различных метро-ритмических структур и умение: выполнять упражнение, поддерживая заданный темп; выполнять упражнение в различных темпах (что способствует тренировке подвижности нервных процессов); выполнять упражнение с ускорением, с замедлением темпа; воспроизводить в движениях различные метро-ритмические структуры; воспроизводить точную согласованность движений при выполнении физических упражнений с различными видами звукового сопровождения.

4. Наличие в клинической картине заикания расстройства речевого дыхания требует использования широкого спектра специальных физических упражнений (статических и динамических, звуковой гимнастики), способствующих коррекции дыхательной функции. Необходимо также при выполнении любых физических упражнений акцентировать внимание детей на строгом соответствии отдельных фаз дыхания определенным двигательным действиям.

5. При обучении двигательным действиям заикающихся дошкольников, характеризующихся трудностями процесса их автоматизации, переключаемости с одного действия на другое, запоминания последовательности движений, используются приемы расчлененного разучивания двигательных действий: освоение ключевых положений тела и его частей, временная фиксация положения тела в той или иной фазе упражнения, «проводка» в изучаемой фазе движения, многократное повторение элементов действий и т. п.

6. Подготовка к освоению детьми комбинированных упражнений осуществляется постепенно и требует интеграции результатов работы логопеда (упражнения артикуляционной, дыхательной гимнастики, упражнения по развитию мелкой моторики) и руководителя физического воспитания (основные виды движений, общеразвивающие упражнения, упражнения на развитие координации движений). Перед применением комбинированных упражнений логопед и руководитель физического воспитания проводят консультации для воспитателей речевой группы по использованию таких упражнений в физкультурно-оздоровительных мероприятиях в режиме дня дошкольников.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием"

005045323

На правах рукописи

САРАТОВА Дина Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ

КОРРЕКЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РЕЖИМЕ ДНЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАИКАНИЕМ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 7 НЮН 2072

Санкт-Петербург, 2012

005045323

Работа выполнена на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный Евсеева Ольга Эдуардовна

руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Мосунов Дмитрий Федорович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики гидрореабилитации ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», заслуженный работник высшей школы Российской Федерации

Григорьев Дмитрий Викторович

кандидат педагогических наук, доцент, дека факультета физической культуры и спорта Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А И Герцена

Защита состоится «21» июня 2012 г., в 13 часов на заседани диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальны государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имен П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, yj Декабристов, д.35, учебный корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП< «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте Университет (www. lesgaft. spb.ru).

Автореферат разослан «. /Л idc^il_2012 года

Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ,

кандидат педагогических наук, профессор Л.А. Егоренко

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одним из основных приоритетов гуманизации образования и воспитания современном обществе является развитие тех свойств личности, которые «сны ей и обществу для социально значимой деятельности (Бондаревская Е.В., D1; Сутырина Т.А., 2011).

Нарушение коммуникативной функции у детей с заиканием ограничивает эенка в общении с окружающим миром, являясь фактором, препятствующим ттации к жизни в обществе. Длительно текущее заикание, если его не ается преодолеть в дошкольном возрасте, как правило, приводит к иенениям характера человека, страдающего заиканием, развитию комплекса полноценности, социальной депривации, невозможности реализовать в той и иной деятельности свой интеллектуально-творческий потенциал (Визель Г., 2005; Кисельников A.A., 2006; Шипилова Е.В., 2007; Шевцова Е.Е., 2009).

Не изученные до конца психофизиологические механизмы заикания, эжность симптомокомплекса данной речевой патологии являются епятствием для создания эффективных методик её преодоления (Кисельников А., 2006). Это делает актуальной проблему разработки новых подходов и правлений в коррекции заикания у дошкольников.

Важнейшим коррекщюнным принципом работы с детьми, имеющими чевые нарушения, по мнению Е.М. Мастюковой (1987, 2003) является инцип двигательно-кинестетической стимуляции, что обусловлено тогенетической, анатомической и функциональной связью речи с игательной функциональной системой.

Данный подход к проблеме коррекции нарушенных функций у детей с чевой патологией послужил теоретической основой появившихся в последнее сятилетие значительного числа исследований в этой области. Однако личество исследований и научно-методических разработок, посвященных просам физического воспитания дошкольников с заиканием, остается раниченным. Менее всего исследованы организационно-методические пекты физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня детей с яканием.

Расширение сферы применения средств адаптивной физической культуры счет использования их в физкультурно-оздоровительных занятиях в режиме я дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) компенсирующего вида >жет явиться одним из новых подходов к повышению эффективности ррекционно-педагогической работы с детьми с заиканием.

Разработка и реализация в условиях ДОУ компенсирующего вида ррекционно-оздоровительньгх методик и технологий на основе использования едств и методов адаптивной физической культуры представляют собой рспективное направление коррекционной педагогики, так как, помимо шения оздоровительных задач, средства адаптивной физической культуры

обеспечивают полноценную психо - социальную адаптацию (Евсеев С.П., 2006, 2007,2010).

Гипотеза исследования:

Предполагалось, что включение системы средств адаптивной физическо культуры в физкультурно-оздоровительные занятия в режиме дня групп] компенсирующей направленности для дошкольников с заиканием повыси эффективность коррекции двигательных нарушений, нарушений функции реч у детей и будет способствовать их интеграции в социум.

Цель исследования:

Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективное! методики физкультурно-оздоровительных занятий коррекционно направленности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста заиканием.

Объект исследования:

Процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста заиканием.

Предмет исследования:

Физкультурно-оздоровительные занятия коррекционной направленности режиме дня детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Задачи исследования.*

1. Выявить особенности физкультурно-оздоровительной работы с детьм старшего дошкольного возраста с заиканием в условиях дошкольног образовательного учреждения компенсирующего вида.

2. Изучить особенности психофизического развития и двигательно подготовленности детей старшего дошкольного возраста с заиканием п сравнению с детьми того же возраста без речевой патологии.

3. Научно обосновать и разработать методику физкультурнс оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дете старшего дошкольного возраста с заиканием.

4. Экспериментально проверить эффективность методики физкультурнс оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дете старшего дошкольного возраста с заиканием.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данны научно-методической литературы; обобщение авторского метода работы; анали документальных материалов: выписок из медицинских карт, речевых карт дете Г заключений психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК педагогическое наблюдение; опрос специалистов, работающих в речевы группах и родителей воспитанников; антропометрические измереню тестирование физической подготовленности; тестирование психомоторны способностей; тестирование психоэмоционального состояния; физиологически методы исследования (оценка уровня развития функции внешнего дыхания педагогический эксперимент; метод экспертных оценок (заключения ПМПК методы математико-статистической обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Получены данные, позволившие уточнить сведения о типологических особенностях физического, психомоторного развития, двигательной подготовленности, функционального состояния дыхательной системы, психоэмоциональных характеристик детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

2. Установлены компоненты структуры психомоторного развития, а также параметры функции внешнего дыхания старших дошкольников с заиканием, лимитирующие проявление их двигательных возможностей.

3. Предложена модель системного корригирующего влияния для дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида, учитывающая и использующая структуру режима дня подобного учреждения.

4. Разработана новая экспериментальная методика физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста с заиканием с использованием элементов адаптивной физической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении теории и методики адаптивной физической культуры новыми сведениями об организации физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня дошкольников с заиканием;

- в научном обосновании целесообразности внедрения средств адаптивной физической культуры в физкультурно-оздоровительную работу в режиме дня группы компенсирующей направленности для детей с заиканием.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена методика физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием;

представлены методические рекомендации по проведению физкультурно-оздоровительных и лечебно-профнлактических мероприятий корригирующего характера в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) компенсирующего вида;

разработаны новые виды упражнений (комбинированных), направленных на одновременное решение различных коррекционных задач, тозволяющих рационально использовать время двигательного режима группы компенсирующей направленности;

- материалы исследования могут быть использованы при разработке модели двигательного режима детей с заиканием в дошкольном учреждении компенсирующего вида, а также могут служить организующим началом в работе мультидисциплннарной команды специалистов ДОУ;

- результаты исследования могут быть использованы при подготовке бакалавров и магистров по физической культуре и адаптивной физической сультуре, а также в ходе повышения квалификации специалистов в области коррекционной педагогики и адаптивной физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется теоретико-методологическим обеспечением исследовательского

процесса, выбором методических средств, адекватных цели, задачам объекту исследования, сочетанием качественного и количественного анал собранных данных, репрезентативностью выборки, использован] экспериментальных и математико-статистических методов исследования , обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение структуры дефекта дошкольников 5-6 лет с заиканием обоснование путей педагогической коррекции нарушенных функций у де данного контингента должно базироваться на комплексном подхс включающем оценку психомоторного развития, двигателы подготовленности, функционального состояния дыхательной системы особенностей психоэмоциональной сферы.

2. Отбор средств коррекционного воздействия, используемых физкультурно-оздоровительных занятиях с дошкольниками долг осуществляться с учетом речевой и психической симптоматики детей заиканием и включать:

- упражнения на коррекцию и развитие отдельных компонентов структуре координационных способностей (точного управления движениями временным параметрам, точности согласования движений различных звен тела, способности сохранять равновесие, способности к реагироваш мелкомоторной координации);

- упражнения на развитие функции дыхания;

- упражнения и игры на нормализацию психоэмоционального состояни:

- упражнения на профилактику и коррекцию нарушений опор двигательного аппарата (ОДА).

3. Внедрение методики физкультурно-оздоровительных заня-коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заикаш позволяет добиться значительных результатов в преодолении двигатель* нарушений и речевого дефекта, что создает условия для успешной интеграци социум детей данного контингента.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическ

планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту 2006-2007 годы по теме «01.02.00 Методология и технология оздоровле! различных социально-демографических групп населения» и тематическ планом НИОКР Минспорттуризма России на 2010 - 2014 годы по т< «01.02.03. Анализ и оценка психофизических мотиваций к занятиям физичес! культурой и ведению здорового образа жизни различных групп населе! Российской Федерации».

Организация исследования

На первом этапе (2005 - 2006 г.г.) анализировалась научно-методичес: литература по проблеме исследования, определялись цель, объект, предме-задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, производился oté методов исследования.

На втором этапе (2006 — 2008 г.г.) проводилось предварителы исследование, в котором приняли участие 57 дошкольников: 27 детей

иканием (13 детей 5 лет и 14 детей 6 лет) из ДОУ компенсирующего вида № , № 15 Выборгского района Санкт-Петербурга и 30 детей без речевых рушений (15 детей 5 лет и 15 детей 6 лет) из ДОУ общеразвивающего вида № Выборгского района Санкт-Петербурга.

Проводились: педагогические наблюдения, опрос педагогов дошкольных разовательных учреждений компенсирующего вида (24 человека) и родителей спитанников (58 человек), анализ документальных материалов. С помощью зработанного диагностического комплекса исследовался уровень ихофизического развития и двигательной подготовленности детей старшего школьного возраста с заиканием по сравнению со сверстниками без речевых рушений.

На основе анализа литературных источников и результатов собственного 1едварительного исследования были разработаны структура методики и держание физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной правленности в режиме дня дошкольников с заиканием.

На третьем этапе (2008 —2009 г.г.) был организован основной обучающий сперимент, целью которого явилось апробирование и обоснование >фективности воздействия разработанной экспериментальной методики.

В обучающем эксперименте приняли участие 93 дошкольника в возрасте 6 лет. Из них 61 ребенок с диагнозом заикание из ДОУ компенсирующего ща: № 10, № 15, № 123 Выборгского района, а также № 51 Калининского шона Санкт-Петербурга и 32 ребенка без речевых нарушений из ДОУ ¡щеразвивающего вида: № 91 и №118 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Четвертый этап исследования (2009 —2010 г.г.) был посвящен обработке :зультатов эксперимента с применением методов математической статистики, [стематизации и обобщению полученных данных.

Завершающий этап (2010 -2011 г.г.) был посвящен оформлению текста диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы 1ссертации, основные положения, результаты и выводы исследования )ложены на ежегодных аспирантских конференциях СПб НИИ физической лльтуры (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008 г.г.); на III Международном шгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на X и XVI эссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-етербург, 2005, 2011 г.г.); на научно-практической конференции Современные тенденции в системе образования лиц с ограниченными >зможностями здоровья» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Данные диссертационного исследования внедрены в образовательный эоцесс кафедры логопедии РГПУ им. А. И. Герцена и кафедры теории и етодики адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Национальный )сударственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.

Лесгафта, Санкт-Петербург». Разработанная методика внедрена в эразовательный процесс ГБДОУ детский сад №10 компенсирующего вида и БДОУ детский сад №15 компенсирующего вида Выборгского района Санкт-•фбурга.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 24 приложений и содержит 31 таблицу и 19 рисунков. Основной текст изложен на 168 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 216 источников, из них 189 на русском языке, 27 на иностранных языках. Имеется 4 акта о внедрении научных результатов в практику.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Аналитический обзор литературы по проблематике исследования» представлена характеристика заикания как одной из форм патологии речи у дошкольников, выделены типологические особенности психофизического развития и двигательных способностей детей с заиканием Проанализированы образовательные программы в области физического воспитания дошкольников, а также система физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и методические требования к организации и проведению различных физкультурно-оздоровительных мероприятий, традиционно использующихся в режиме дня ДОУ.

Изучены теоретические основы подходов к применению средств и методов физической культуры, адаптивного физического воспитания, оказывающих влияние на коррекцию двигательных нарушений, а также способствующих преодолению речевой патологии. Такие подходы базируются на известном положении о тесной связи общей двигательной i речедвигательной (артикуляционной) систем организма (Гиляровский В.А. 1932; Бернштейн H.A., 1947; Леонтьев A.A., 1999; Лурия А.Р., 2002; Мастюков; Е.М., 1987, 2003 и др.). В соответствии с этим положением моторный компонен' речевого устного продуцирования является результатом интегративноГ деятельности центрального и периферического отделов двигательног« анализатора и представляет собой частный случай формирования двигательны: навыков.

Рассогласованность во времени дыхательных, голосовых ] артикуляционных координаций при заикании ведет к нарушению темпа и ритм; протекания речевого психомоторного акта (Поварова И.А., 2005; Тумашеню А.Ф., 2011). Очевидно, что в комплекс коррекционно-педагогически: воздействий необходимо включать упражнения по формировании определенного координационного базиса детей с заиканием, развивать и: темпо-ритмические способности и акцентировано использовать методы направленные на ритмизацию движений (Визель Т.Г., 2009; Волкова Г.А., 2010).

Расстройство речевого дыхания, присутствующее в клинической картин заикания и проявляющееся в виде дыхательной дисритмии в процесс высказывания, также требует активного использования физических упражненг"

способствующих коррекции нарушения функции дыхания

(Белякова Л.И. с соавт., 2004; Поварова И.А., 2005; Шевцова Е.Е., 2009).

Относительно недавно в России начали использовать программы мозжечковой стимуляции Фрэнка Бильго, показавшие свою эффективность в коррекционной работе с детьми-логопатами. Такой метод предусматривает стимуляцию функции мозжечка за счет тренировок вестибулярного аппарата и потенциал физических упражнений в данном направлении огромен (Ефимов И.О., 2009).

Вместе с тем анализ программно-методического обеспечения физкультурно-оздоровительной работы, используемого в ДОУ компенсирующего вида показал наличие дефицита методических разработок и «комендаций по коррекции нарушенных функций у дошкольников с заиканием при проведении такой работы, что создает предпосылки для разработки кспериментальной методики физкультурно-оздоровительных занятий оррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заиканием.

Во второй главе «Методы и организация исследования» изложены труктура и организация проведенного исследования, описаны методы, с :омощью которых решались поставленные в исследовании задачи.

В третьей главе «Особенности психофизического развития и вигательной подготовленности дошкольников 5-6 лет с заиканием» редставлены результаты анализа организации физкультурно-оздоровительной аботы с детьми с заиканием в режиме дня ДОУ и дома, которые выявили едостаточный уровень двигательной активности детей в ДОУ и в семьях. гстановлено, что ни в одной из исследованных речевых групп не существует етко выстроенной системы коррекционной работы на основе использования пециально подобранных упражнений, направленных на коррекцию арушенных функций у детей с заиканием.

Изучение психофизического развития и двигательной подготовленности етей 5-6 лет с заиканием осуществлялось в сравнении с соответствующими оказателями сверстников без речевых нарушений. Установлено, что сследуемые показатели физического развития (масса и длина тела, окружность рудной клетки, окружность головы) детей с заиканием и их сверстников с озрастной нормой развития достоверно не различаются (р>0,05).

Результаты тестирования двигательной подготовленности детей озволили установить, что наиболее существенно дошкольники с заиканием тстают от здоровых сверстников по уровню развития отдельных компонентов в труктуре координационных способностей (показатели 5-7 в таблице 1) и формированное™ двигательных навыков (показатель 8 в таблице 1).

Статическая координационная составляющая исследовалась с помощью [етода компьютерной стабилометрии. В начале эксперимента в обеих озрастных группах выявлены достоверно значимые различия по показателю корости перемещения центра давления - V (22,3±1,8 лш/с в группе детей 5 лет заиканием и 16,2±1,2 лш/с в группе их сверстников с нормой развития; в чуппах дошкольников 6 лет - 18,4±1,1 мм/с и 13,5±0,9 лш/с соответственно), язатели скорости изменения площади статокинезиограммы - Б также имели

статистически значимые различия, что свидетельствует о значителы отставании в развитии функции равновесия у детей с заиканием (44,8±2,6 мм/с у дошкольников 5 лет с заиканием и 32,2±2,9 кв. мм/с у сверстнико нормой речевого развития; в группах детей 6 лет - 34,9±2,4 кв. мм/с и 23,7i кв. мм/с соответственно).

По показателю теста «Подъем туловища в сед» в группах шестилет] детей с заиканием и здоровых сверстников выявлена достоверность разлил при том, что аналогичные показатели пятилетних детей достоверно различались.

Таблиц

Результаты тестирования двигательной подготовленности дошкольник 5-6 лет с заиканием и возрастной нормой речевого развития (М±т)

№ п / п ТЕСТЫ Дошкольники 5 лет Дошкольники 6 лет

с заиканием (п=13) с нормой речевого развития (п=15) Д% с заиканием (п=14) с нормой речевого развития (п=15) Д%

1 Бег 30 м, с 8,9±0,3 8,5±0,2 4,5 8,1 ±0,2 7,8±0,2 3,7

2 Прыжки в длину, см 96,3±2,8 101,6±3,1 5,2 104,2±3,5 110,7±3,4 5,9

3 Подъем тул. в сед, раз за 30 с 7,9±0,6 9,2±0,8 14,1 10,1 ±0,7 13,6±0,6 25,7*

4 Бег 300 м, с I Ю,7±3,1 105,8±2,3 4,4 102,4±2,8 96,8±3,7 5,5

5 Метание в цель, раз 2,4±0,2 3,0±0,3 20,0* 2,7±0,3 3,3 ±0,2 18,2*

6 Челночный бег 5><6 м, с 16,3±0,5 14,1±0,7 13,5* 15,4±0,4 12,7±0,6 17,5*

7 К-т координации движений,^, е. 8,7±0,4 6,5±0,6 25,3* 7,5±0,5 5,9±0,4 21,3*

8 Отбивание мяча, раз за 30 с Ю,6±1,0 13,9±0,8 23,7* 13,2±0,9 1 б,7±0,7 20,9*

Д% - различия между показателями детей с заиканием и возрастной норг речевого развития; * - достоверно значимые различия (р<0,05).

Как известно, дошкольный возраст с 6 до 7 лет является благоприяти в плане интенсивного развития силовых качеств (Ноткина H.A., 1S Котелевская Н.Б., 2000; Петрёнкина H.JL, 2004 и др.).

Отставание в развитии силовых качеств у шестилетних детей заиканием, по сравнению со сверстниками без речевой патологии, види связано с тем, что у детей с заиканием в силу их типологических особенное! несколько смещены благоприятные периоды для развития отделы двигательных качеств.

Исследование психомоторного развития дошкольников, проводивше по унифицированной методике Санкт-Петербургского НИИФК (Рогозкин В.; соавт., 1986) позволило выявить факторы, лимитирующие обеспеченно двигательной деятельности детей с заиканием (табл. 2).

Установлено, что у детей, с заиканием наиболее выраженным является нарушение способности к восприятию и воспроизведению заданного интервала времени (РВ).

Данный показатель представляет особый интерес при исследовании заикающихся лиц, характеризующихся темпо-ритмической дезорганизацией процесса моторной реализации устного речевого продуцирования.

Таблица 2

результаты тестирования показателей уровня психомоторного развития дошкольников 5-6 лет с заиканием и с возрастной нормой речевого

развития (М±т)

Дои икольники 5 лет Дошкольники 6 лет

Тест гы с заиканием (п=13) с нормой речевого развития (п=15) Д% с заиканием (п=14) с нормой речевого развития (п=15) Д%

Г макс, i-во раз пр. р. 34,0±1,8 41,4±2,4 17,9» 38,2±2,1 45,6±1,9 16,2*

лев. р. 29,8±1,4 35,1±2,3 15,1* 32,4±1,6 36,5±1,7 11,2*

т лп 50% 7-во раз пр. р. 7,2±0,5 5,9±0,3 18,0* 6,1 ±0,2 4,8±0,2 21,3*

лев. р. 5,8±0,3 5,2±0,2 10,3* 5,3±0,2 4,3±0,3 18,9*

т асимметрии 1,14±0,02 1.18±0,03 3,4 1,18±0,03 1,25±0,04 5 6

: абс. ош., с 2,57±0,13 1,93±0,10 24,9* 2,28±0,11 1,78±0,08 21 9»

О: абс. ош,,мс 134±8 106±6 20,8* 109±5 88±4 19 3*

из, с 0,37±0,04 0,30±0,02 18,9* 0,33±0,02 0,28±0,02 15 1*

¡0): абс. ош., см 7,2±0,6 5,8±0,9 19,4 6,3±0,7 5,2±0,6 17 5

правд енность Л, с.и 2,1±0,2 1,7±0,1 19,0* 1,7±0,1 1,4±0,1 17 6*

IM пр. р., с 21,4±0,6 17,1±0,8 20,1* 18,9±0,7 16,0±0,8 15,3*

лев. р., с 25,3±1,4 20,6±1,1 18,5* 22,6±0,8 19,4±0,7 14,1*

К-т асимметр. 0,84±0,04 0,83±0,03 1,2 0,84±0,03 0,82±0,02 2,4

Д гге-ая макс пр. р., кг 7,4±03 8,1 ±0,4 8,6 8,8±0,2 9,8±0,3 9,3*

50% пр. р., кг 1,7±0,2 1,5±0,1 11,8 1,6±0,1 1,3±0,1 18,7*

макс лев. р., кг 7,0±0,3 7,3 ±0,4 4,1 8,1 ±0,2 8,7±0,3 6,9

50% лев. р., кг 1,6±0,1 1,4±0,2 12,5 1,5±0,1 1,2±0,1 20,0*

К-т асиммстр. 1,06±0,02 1,11±0,04 4,5 1,09±0,03 1,13±0,04 3,5

'о - различия между показателями детей с заиканием и с возрастной нормой чевого развития;

достоверно значимые различия (р<0,05).

Наряду с показателями способности к воспроизведению 50% от ксимального темпа движений по малой амплитуде (Т-т Д01), показатель РВ хно считать одним из критериев оценки уровня развития темпо-ритмических

способностей (Ильин Е.П., 2003). Между показателями Т-т д03 правой левой рук детей с заиканием и их сверстников с нормой развития также бы: выявлены достоверные различия.

Результаты дозированного теппинг-теста правой руки детей б речевых нарушений превысили результаты детей с заиканием на 18,0% - 21,3' левой руки - 10,3% - 18,9%.

Достоверно значимые различия между группами детей с заиканием и сверстников без речевых нарушений отмечены также по показателям реакции движущийся объект (РДО). В группах пятилетних детей с заиканием данш показатель составил 134±8 мс, в группах детей того же возраста без речев1 нарушений - 106±6 мс; в группах шестилетних детей - 109±5 мс и 88±4 . соответственно.

Различия в показателях времени простой реакции в группах детей заиканием и сверстников без речевых нарушений были чуть менее выражен но также достоверно значимы и составили 15,1% -18,9%.

По показателям максимального теппинг-теста, характеризуют* наряду с показателем времени простой реакции, способность к быстродействи между группами дошкольников с заиканием и их сверстников с возраста нормой развития также зафиксированы достоверно значимые различ1 Результаты максимального теппинг-теста правой руки детей без речев] нарушений превысили результаты детей с заиканием на 16,2% - 17,9%; лев руки - на 11,2% - 15,1%.

Показатели, характеризующие точность воспроизведен пространственной величины (Л) в группах дошкольников с заиканием бы несколько ниже, чем в группах детей без речевых нарушений, но уров статистической достоверности не достигли.

Однако между показателями направленности воспроизведения заданн пространственной величины у детей с заиканием и их здоровых сверстник были выявлены достоверные различия: 2,1±0,2 с и 1,7±0,1 с - в группах детеГ лет; 1,7±0,1 с и 1,4±0,1 с - в группах детей 6 лет. Можно предположить, ч более высокие значения отклонений, т. е. «переводов» при воспроизведен заданной линейной величины, показанные детьми с заиканием, свидетельству о преобладании у них процессов возбуждения.

В группах шестилетних детей с заиканием и возрастной норм развития достоверно различались показатели мелкомоторной координаи (ММ) правой руки на 15,3%, левой - на 14,1%. В группах пятилетн дошкольников по данным показателям выявлены более существенные различ — на 20,1% и 18,5% соответственно.

Между шестилетними дошкольниками с заиканием и их здоровы сверстниками достоверно значимые различия выявлены по результатам т& максимальной кистевой динамометрии (Д макс) правой руки:8,8±0,2 кг и 9,8±0,3 1

Полученные данные и приведённые выше результаты теста «Подъ туловища в сед», достоверность различий по которым также обнаружил! только между шестилетними детьми с заиканием и здоровыми дошкольника!

могут свидетельствовать в пользу сделанного выше предположения о сдвинутых сроках развития силовых способностей у дошкольников с заиканием.

Более существенный разрыв наблюдается по показателям дозированной динамометрии (Д доз) в группах детей с заиканием и их сверстников с нормой развития. Результаты Д доз правой руки здоровых детей шести лет превысили результаты сверстников с заиканием на 18,7%, левой руки - на 20,0%. В группах пятилетних дошкольников наблюдался менее выраженный разрыв аналогичных показателей - 11,8% и 12,5% соответственно и они, в отличие от первых, достоверно не различались.

Результаты корреляционного анализа, выявившего взаимосвязи компонентов двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста, показали, что группы дошкольников с заиканием отличаются от групп здоровых сверстников наличием более сложных структур взаимосвязей исследованных показателей. В корреляционных структурах показателей групп детей с заиканием в отличие от групп здоровых сверстников просматриваются три основных звена, каждое из которых характеризует специфику обеспеченности их двигательной деятельности по параметрам времени, пространства и усилий.

Наиболее тесные взаимосвязи обнаружены между показателями отбивания мяча от пола и воспроизведения заданного интервала времени - РВ (г=-0,73), а также показателями РВ и Т-т доз (г =-0,83) правой руки в группе детей 6 лет с заиканием. В группе дошкольников с заиканием 5 лет выявлены сильные взаимосвязи показателей «челночного» бега и Т-тмакс правой руки (г =-0,73), а также последнего и ММ правой руки (г =-0,78).

При исследовании функции внешнего дыхания дошкольников обнаружены достоверно значимые различия (р<0,05) по результатам трех (ЖЕЛ, проба Штанге, продолжительность фонационного выдоха) из четырех рассматриваемых функциональных проб детей с заиканием и здоровых сверстников. Показатели пробы Генчи в группах дошкольников с заиканием были несколько ниже, чем в группах сверстников без речевых нарушений, но уровня статистической достоверности не достигли.

Результаты корреляционного анализа выявили ряд достоверных связей между функциональными показателями респираторной системы и двигательной подготовленности дошкольников с заиканием, что, с одной стороны, указывает на факторы, лимитирующие развитие двигательных способностей детей с заиканием, а с другой стороны - свидетельствует о необходимости включения в физкультурно-оздоровительные занятия с ними упражнений, направленных на коррекцию и развитие дыхания. Необходимо отметить взаимовлияния показателя продолжительности фонационного выдоха, который выступает в группах дошкольников с заиканием в роли связующего с показателями бега на 30 м (г =-0,83 в группе детей 6 лет и г =-0,57 в группе детей 5 лет), бега на 300м (г =-0,68 в группе пятилетних детей) и «челночного» бега (г =-0,61 в группе пятилетних детей). Последний имеет сильные отрицательные взаимосвязи (г =-0,74) с показателями пробы Генчи и ЖЕЛ (г =-0,76) в группе пятилетних детей с пиканием.

В группе детей шестилетнего возраста с заиканием показа! продолжительности фонационного выдоха связан средними взаимосвязям показателями тестов «подъем туловища в сед» и «челночный» Определяются, также средние взаимовлияния показателя бег на 30 м показателями пробы Штанге (г =0,62) и пробы Генчи (г =-0,59).

Исследование особенностей психоэмоционального состоя дошкольников включало оценку уровней тревожности (по результа проективного теста Р. Тэммла, В. Амена, М. Дорки) и общительности использованием социометрического метода Дж. Морено, модифика Смирновой O.E., Холмогоровой В.М.. 2005).

В группах детей с заиканием более половины испытуемых им высокий уровень тревожности: 61,6% детей 5 лет и 57,2% детей 6 лет. Низ уровень тревожности не имел ни один ребенок 5 дет с заиканием, и только о дошкольник 6 лет, тогда как в группах здоровых детей низкий ypoi тревожности был у 50% детей 5 лет и 64,3 % детей 6 лет; высокий - у 2 дет< лет, а детей 6 лет с высоким уровнем тревожности не выявлено. Ypoi тревожности остальных детей соответствовал среднему.

При распределении дошкольников по уровню общительнс наблюдаются похожие тенденции: 53,9% детей с заиканием 5 лет и : заикающихся дошкольников 6 лет показали низкий уровень общительност! здоровых сверстников низкий уровень общительности зафиксирован у 14 детей 5 лет и у 7,1% дошкольников 6 лет.

Анализ показателей АТ-нормы (расчетный показатель на основа результатов цветового теста М. Люшера), характеризующих ypoi комфортности состояния выявил достоверно низкие результаты детеГ заиканием обеих исследованных возрастных групп по сравнению со здоров] сверстниками: в группах пятилетних дошкольников - 24,5±1,7 у. а и 17,4±1,3 соответственно; в группах детей шести лет — 23,l±l,4j>. е. и 15,8±1,1 у. е.

Показатели ВК (вегетативного коэффициента), характеризую и склонность к реализации сил в произвольной деятельности, в груг дошкольников с заиканием бьши достоверно ниже показателей их здоро сверстников, что указывает на отсутствие стабильности саморегуляции нерв системы в целом. Среднегрупповые значения данного показателя пятилет детей с заиканием и их сверстников без заикания составили 0,71±0,06 у. 0,94±0,08 >». е соответственно; шестилетних детей- 0,86±0,12_у. е и 1,10±0,8 j

В четвертой главе «Методика физкультурно-оздоровительных зан) коррекционной направленности в режиме дня дошкольников с заикаш представлено содержание разработанной методики и эксперименташ обоснование эффективности ее применения в условиях гру компенсирующей направленности для детей с заиканием.

Экспериментальная методика, основанная на принципе комплексное! системности воздействия, включает четыре блока, отражающих ф из культу] оздоровительную работу и лечебно-профилактические мероприятия. Разрабс и реализация последних осуществлялась совместно с медицинским персон" ДОУ компенсирующего вида (рис. 1).

ме тодика физкультурн0-03д01ювител1л11ых занятий в доу ком пвп с и ру ю5 ц [-1 'о вида

БЛОК 1 Сопмсст нснорганиювоиняи лвшлслши деятельность псдагогп« и детей

роиитслыгыс МСрО-нрив гих « режиме дил

Утренняя Гимнастика

Фюкульт. мииучки

Днкямические пауаы ыежлу чанячиями

(Упражнения и подвижные! игры в» время прогул !

улки |

Оишрови(сльиий бег вовремя прогу.чкн

Релаксационные сказки перед дксвнымЧяюм

Физически« упражнения носле дневного ими

Л ¡нон сдичсскд» рнгмпкп

Ритмопластика

V

клок л

Спеииально-орр) «нмгюйанная дяигигсльнпя лел гельхоегь детей

<3>и .»кул« <ур»»о-

млссоныс мероприп ия

_ фиик-у,и>тур|гис досуги

ФИ'4КулЫ>рНЫС иряидннкк

Фи э кульчури ыс зашли*

X

блок ш

Лсчсбпо-профилаятнчсскии мероприятия

Зики/кичнис ежедневно

Массаж 2 *у|>са н и\а

У/Ф ойлучсяис 1 курс в гол,

ФИ'Ю! срипия 4 курса в год

13 игом iii (о-

нрофишосткки 2 курен в юд

Стимулирующая терапии t курс * год

си(«ших носоглотки 1н> мед. покаяниям

БЛОК IV Сажкггиягелмки) двигательная дехтеликчяъ детей в ДОУ и дома

Оплание фи .»кул ьту рно-шровой срсды

I ] р«:гу нрсждсиио детского

Раулироштжс цеда-«чичм филм^ской и психической нагрулси

Домашние шляния

Иыформ ирован не, консул ыиро вши и<г родителей

Рис. 1. Структура методики физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности с детьми 5-6 лет с заиканием в условиях ДОУ компенсирующего вида

Выявленные в процессе предварительного экспериме

нарушения у детей с заиканием определили приоритетные направлю педагогического воздействия: коррекция и развитие ряда компонен координационных способностей (темпо-ритмических, способности к точнс согласованию движений различных звеньев тела, к сохранению равновесш реагированию; коррекция и развитие мелкомоторной координации); коррекцк развитие функции дыхания; профилактика и коррекция нарушений О} коррекция нарушений в психоэмоциональной сфере детей. С уче: выделенных направлений воздействия предложена модификация содержа] различных физкультурно-оздоровительных занятий, использующихся в реж! дня группы компенсирующей направленности.

Экспериментальная методика разрабатывалось в дополнение к основ! образовательной «Программе воспитания и обучения в детском саду» (р Васильевой М.А. с соавт., 2004). Программный материал в ггредлагаен методике использовался с применением методических приемов, направлеш на коррекцию и развитие координационных способностей, предполагав!) изменение способов и условий выполнения упражнений. Так, например, I развитии основных движений или выполнении общеразвивающих упражне! использовались различные ориентиры, варьировался темп и ритм движений, объем, предлагалось зеркальное выполнение упражнений, изменение ] дополнение упражнений новыми заданиями и т. п. Таким образом, в раб широко использовался вариативный метод, наряду с которым применял метод строго регламентированного упражнения и игровой метод.

Основная образовательная программа была также дополнена специал: отобранными средствами, способствующими:

• развитию функции дыхания (статические и динамичес упражнения, упражнения звуковой гимнастики);

• нормализации психоэмоциональной сферы, коррекция кото! осуществлялась в двух направлениях - использование телес ориентированных психотехник (упражнения на растягивание, мышеч релаксация) и развитие невербальных и вербальных компонентов обще] (мимические и пантомимические упражнения, коммуникативные упражнени игры).

Средства и методы коррекционного воздействия при проведе] эксперимента строго соответствовали этапам логопедической коррекции включали адаптированный речевой материал, учитывающий степень рече] самостоятельности детей в соответствии с текущим этапом логокоррекциош работы.

Основная образовательная программа предусматривает использова] средств, направленных на профилактику и коррекцию нарушений опор двигательного аппарата детей. Однако ряд авторов отмечают, что дошкольн] с речевой патологией характеризуются повышенным процентом наруше! ОДА (Б. Р. Яременко; 2002, Т. В. Соловьева, 2006; Ефимов О.И., 2007 и д Результаты нашего исследования подтвердили эти данные. В исследован' группах количество детей с нарушениями осанки составляло 59,1%,

плоскостопием - 64,6%, в связи с чем, особое внимание уделялось подбору средств, направленных на профилактику и коррекцию данных нарушений у дошкольников с заиканием.

При коррекции и развитии мелкомоторной координации использовались упражнения и игры, направленные на формирование кинетической основы движений пальцев рук, включавшие тренировку последовательно организованных движений (поочередные сгибания, разгибания, отведения, соединения и т. п.) и кинестетической основы движений пальцев рук-т. е. праксиса позы («Коза», «Ежик», «Мышка», «Петушок» ит.д)

Кроме того, формировался навык манипуляций с мелкими предметами. Игры и упражнения, как правило, сопровождались рифмованной речью педагога, а в дальнейшем и самих детей, что способствовало развитию темпо-ритмических способностей дошкольников.

Применение разработанных нами комбинированных упражнений, направленных на одновременное решение различных коррекционных задач,' позволяло эффективно и рационально использовать время двигательного режима детей. Этапы освоения детьми таких упражнений отражены гарисунке2

Рис. 2. Этапы освоения детьми комбинированных

упражнений коррекционной направленности

Анализ результатов тестирования дошкольников с заиканием после [роведения обучающего эксперимента показал, что между исследованными оказателями компонентов координационных способностей и уровня формированное™ двигательных навыков детей экспериментальных и онтрольных групп была зарегистрирована достоверность различий (рис. 3).

Рис. 3. Изменение показателей компонентов координационных способностей и уровня сформированное™ двигательных навыков к окончанию эксперимента

+ - достоверно значимые различия (р<0,05) по сравнению с контрольными группами;

1 - коэффициент координации (с/баллы); 2 - челночный бег 5x6 м (с); 3 -метание в вертикальную цель (колич. раз); 4 - уровень сформированное™ двигательных навыков при отбивании мяча от пола (кол. раз за 30 с); 5 -скорость перемещения центра давления - V (мм/с); 6 - скорость изменения площади статокинезиограммы - Б (кв. мм/с).

Достоверность различий по показателям психомоторного развития детей с заиканием и их здоровых сверстников, зафиксированная в начале эксперимента, сохранилась к его окончанию только между контрольными группами и группами здоровых детей. Дети экспериментальных групп вышли на уровень сверстников с возрастной нормой развития. При этом по ряду показателей экспериментальных и контрольных групп были зафиксированы статистически значимые различия (рис.4).

Выявленная в начале эксперимента достоверность различий по показателям функции дыхания дошкольников с заиканием и сверстников с нормой развития к его окончанию также сохранилась только между контрольными группами и группами здоровых детей. Между экспериментальными и контрольными у группами дошкольников зафиксированы достоверно значимые различия по всем показателям в группах детей 5 лет и по трем из четырех исследованных в группах детей 6 лет (рис. 5).

1 2 3 4 5 6 7

0 Экспериментальная группа 5 лет 8 Контрольная группа 5 лет

1 2 3 4 5 6 7 И Экспериментальная группа 6 лет В Контрольная группа 6 пет

Рис.4. Изменение показателей психомоторного развития дошкольников с заиканием к окончанию эксперимента + - достоверно значимые различия (р<0,05) по сравнению с контрольными группами;

1 - теппинг-тест макс. пр. р. - Т-т накс пр. р. (кол. раз за 10 с); 2 -теппинг-тест макс. лев. р. - Т-т макс лев. р.; 3 - теппинг-тест доз. пр. р. - Т-т доз пр. р. (50% максимального темпа); 4 - теппинг-тест доз. лев. р. - Т-т д03 лев. р.;

5 - восприятие и воспроизведение заданного интервала времени РВ*^ ош (с)'

6 - время простой реакции - ВР ю (с); 7 - реакция на движущийся объект -РДО (мс); 8 - направленность воспроизведения пространственной величины -Л (см).

1 2 3 4

О Экспериментальная группа 5 лет □Контрольная группа 5 лет

12 3«

И Экспериментальная группа 6 лет □ Контрольная группа 6 лет

Рис.5. Изменение показателей функции внешнего дыхания к окончанию

эксперимента

1 - показатели ЖЕЛ (мл); 2 - показатели пробы Штанге (с)- 3 -показатели пробы Генчи (с); 4 - показатели продолжительности фонационного выдоха (с). + - достоверно значимые различия (р<0,05) по сравнению с контрольными группами.

К концу эксперимента выявлено более существенное снижение индекса тревожности (рис 6, А) и более выраженный рост показателя высокого уровня общения (рис 6, Б) в экспериментальных группах дошкольников, по сравнению с контрольными.

Совпадение результатов теста на определение уровня тревожности с показателями АТ-нормы (расчетный показатель на основании результатов цветового теста М. Люшера) свидетельствует о положительном влиянии экспериментальной методики на психоэмоциональное состояние дошкольников экспериментальных групп.

В экспериментальной группе детей 5 лет прирост показателя АТ-нормы составил 31,4%, в контрольной группе сверстников -14,3%. В группах детей 6 лет 35,8% и 20,8% соответственно. Показатели АТ-нормы, также как и показатели вегетативного коэффициента (ВК) в экспериментальных и контрольных группах к концу экспериментального исследования имели достоверно значимые различия (р<0,05).

Рис. 6. Распределение дошкольников по уровню тревожности (А) и уровню общения (Б) до проведения эксперимента и после

Прирост показателя ВК, характеризующего склонность к реализацш сил в деятельности, к окончанию эксперимента в экспериментальной групп детей 5 лет составил 42,2%, в контрольной - 22,8%. В группах детей 6 ле 32,7% и 17,6% соответственно, что позволяет говорить о более высоко] склонности к реализации сил в произвольной деятельности и стабильност] саморегуляции нервной системы у детей экспериментальных групп.

Результаты экспертной оценки речи дошкольников, участвовавших эксперименте и выпущенных в общеобразовательные школы из груш компенсирующей направленности, зарегистрированные в протокола

айонных психолого-медико- педагогических комиссий,

редставлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты заключений районных психолого-медико-педагогнческих комиссий

Дети экспериментальных групп Дети контрольных групп

ДОУ №10 ДОУ №15 Общее кол-во % ДОУ №123 ДОУ №51 Общее кол-во %

Чистая речь 7 6 13 86,8 6 4 10 67

Значительное лучшение речи 1 I 2 13,2 3 2 5 33

Данные результаты свидетельствуют о положительном влиянии [етодики физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной аправленности на коррекцию речевого нарушения у детей старшего ошкольного возраста с заиканием.

ВЫВОДЫ

1. Изучение специальной литературы по проблеме исследования, едагогические наблюдения, опрос специалистов позволили роанализировать организационно-методические аспекты физкультурно-здоровительной работы в режиме дня дошкольников с заиканием и выявить тсутствие научно-методического обеспечения ее проведения.

В связи с этим средства физического воспитания, использующиеся в 1изкультурно-оздоровительных занятиях в режиме дня с детьми данного онтингента, не ориентированы на особенности их психомоторного развития, вигательной подготовленности, функционального состояния дыхательной истемы и психоэмоциональной сферы, что явилось основанием для азработки методики физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной аправленности в режиме дня дошкольников с заиканием.

2. Проведенное комплексное обследование детей 5-6 лет с заиканием озволило определить характер отклонений в их психофизическом развитии и вигательной подготовленности по сравнению со сверстниками с нормой азвития и констатировать, что по исследованным антропометрическим оказателям не наблюдается существенных различий (р>0,05).

Установлено, что наиболее существенно, дошкольники 5-6 лет с шканием отстают от сверстников без речевой патологии по уровню развития оординационных способностей и сформированное™ двигательных навыков э<0,05).

Психомоторное развитие дошкольников с заиканием находится на олее низком уровне по сравнению со здоровыми сверстниками, [остоверность различий (р<0,05) выявлена в показателях максимального и озированного темпов движений по малой амплитуде, способности к 'приятию и воспроизведению заданного интервала времени, способности к

реагированию, в показателях направленности воспроизведения пространственной величины, мелкомоторной координации. В группах детей с заиканием шести лет и их сверстников с нормой развития достоверно различались также показатели максимальной динамометрии правой руки и дозированной динамометрии правой и левой рук.

Функциональные возможности дыхательной системы дошкольников с заиканием по всем исследованным показателям (ЖЕЛ, проба Штанге, проба Генчи, продолжительность фонационного выдоха) достоверно ниже, чем у сверстников без речевой патологии (р<0,05).

Особенности психоэмоциональной сферы детей с заиканием характеризуются высоким уровнем тревожности и сниженным уровнем общительности, аутогенной нормы и вегетативного коэффициента

3. В соответствии с выявленными в процессе исследования нарушениями в двигательной и психоэмоциональной сферах, а также недосформированностью дыхательной функциональной системы детей с заиканием, разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий коррекционной направленности в режиме дня дошкольников.

Данная методика базируется на рациональном использовании времени двигательного режима и возможности оптимального использования средств адаптивной физической культуры в течение всего дня пребывания ребенка в ДОУ, что позволяет повысить эффективность коррекционно-педагогического процесса.

Содержание экспериментальной методики учитывает рекомендуемый (СанПиН 2.4.1.2660-10) уровень суммарной двигательной активности дошкольников в организованных формах деятельности, составивший в среднем 1час 15 мин -1 час 30 мин в день.

4. Обосновано, что в условиях ДОУ компенсирующего вида физкультурно-оздоровительная работа с детьми с заиканием должна носить коррекционную направленность системного характера с акцентированным воздействием на развитие двигательных способностей, являющихся базовыми для коррекции речевой функции.

Выделение значимых для исправления речевого дефекта проявлений двигательной деятельности позволило определить приоритетные направления физкультурно-оздоровительной работы с детьми с заиканием и модифицировать содержание физкультурных занятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня дошкольников.

5. По результатам эксперимента существенно улучшились двигательные способности и функциональные возможности детей экспериментальных групп, наиболее значимые для коррекции речевой патологии, о чем свидетельствуют показатели, характеризующие развитие координационных способностей, дыхательной функции, психоэмоциональной сферы. К концу эксперимента данные показатели достоверно различались с аналогичными показателями сверстников из контрольных групп (р<0,05).

Наиболее выраженным в экспериментальных группах был прирост показателей точности согласования движений различных звеньев тела —

31,8% - 35,6%; способности к сохранению равновесия по результатам стабилометрических показателей V (мм/с) - Ъ\,1% - 28,6% и Б (кв мм/с) - 26,1% - 21,8%; уровня сформированное™ двигательных навыков при отбивании мяча от пола (кол. раз за 30 с) - 23,1% - 26,8%.

Улучшение уровня психомоторного развития детей экспериментальных групп выразилось в изменении показателей направленности воспроизведения заданной пространственной величины Л (см) - 21,1% - 24,1%; способности к восприятию и воспроизведению заданного интервала времени РВ (с) - 18,4% - 20,1%, способности к реагированию: ВР ш (с) - 20,9% - 27,6% и РДО (мс) - 17,9% - 23,1%.

Из исследуемых функциональных показателей наиболее выраженным является прирост показателя продолжительности фонационного выдоха (с) - 25,9% - 36,5%.

Существенным был прирост показателей психоэмоционального состояния детей экспериментальных групп: АТ-нормы.^.е. - 31,4% - 35,8% и вегетативного коэффициента (ВК)у.е. - 42,2% - 32,7%.

6. Экспериментальная методика оказала положительное влияние на коррекцию речевого дефекта. Согласно протоколам районных психолого-медико-педагогических комиссий к концу . коррекционного обучения количество детей с чистой речью в экспериментальных группах составило 86,8%, со значительным улучшением речи - 13,2% детей. В контрольных группах количество детей с чистой речью - 67%, со значительным улучшением речи -33%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реализация коррекционного воздействия в физкультурно-оздоровительной работе в режиме дня дошкольников с заиканием требует скоординированного взаимодействия всех педагогов, участвующих в коррекционно-педагогическом процессе - руководителя физического воспитания, логопеда, педагога-психолога, музыкального руководителя, воспитателей, а также медицинского персонала ДОУ.

2. Подбор средств физического воспитания и адаптивного физического воспитания и методов их реализации, адекватных задачам коррекционного воздействия при работе с детьми с заиканием должен осуществляться строго с учетом особенностей этапов логопедической коррекции.

3. С учетом проявления патологического механизма заикания -нарушения темпа и ритма протекания речевого психомоторного акта, особое внимание в процессе занятий физическими упражнениями необходимо уделять развитию темпо-ритмических характеристик движений (общих и речевых). С этой целью поэтапно формируются эталоны темпа (медленного, среднего и быстрого), различных метро-ритмических структур и умение:

• выполнять упражнение, поддерживая заданный темп;

• выполнять упражнение в различных темпах (что способству тренировке подвижности нервных процессов);

• выполнять упражнение с ускорением, с замедлением темпа;

• воспроизводить в движениях различные метро-ритмическ структуры;

• воспроизводить точную согласованность движений при выполнен] физических упражнений с различными видами звукового сопровождения.

4. Наличие в клинической картине заикания расстройства речево дыхания требует использования широкого спектра специальных физичесю упражнений (статических и динамических, звуковой гимнастик] способствующих коррекции дыхательной функции. Необходимо также п] выполнении любых физических упражнений акцентировать внимание дет на строгом соответствии отдельных фаз дыхания определеннь двигательным действиям.

5. При обучении двигательным действиям дошкольников с заикание характеризующихся трудностями процесса их автоматизацк переключаемости с одного действия на другое, запоминая последовательности движений, используются приемы расчлененно разучивания двигательных действий: освоение ключевых положений тела его частей, временная фиксация положения тела в той или иной фа упражнения, «проводка» по движению в изучаемой фазе, многократн повторение элементов действий и т. п.

6. Подготовка к освоению детьми комбинированных упражнеш осуществляется постепенно и требует интеграции результатов работ логопеда (упражнения артикуляционной, дыхательной гимнастик упражнения по развитию мелкой моторики) и руководителя физическо воспитания (основные виды движений, общеразвивающие упражнеш упражнения, направленные на развитие координации движений). Пер применением комбинированных упражнений логопед и руководите, физического воспитания проводят консультации для воспитателей речев! группы по использованию таких упражнений в физкультурн оздоровительных мероприятиях в режиме дня дошкольников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Саратова, Д.Н. Роль физических упражнений в процес психолого-педагогической реабилитации заикающихся детей старше дошкольного возраста // Сборник научных трудов аспирантов Саш Петербургского НИИ физической культуры. - СПб., 2005. - С. 69-72 (0,17 л.).

2. Саратова, Д.Н. Физические упражнения в комплек реабилитационных мероприятий для заикающихся дошкольников // Юбилейный Российский национальный конгресс «Человек и его здоровь (Санкт-Петербург, 21-25 ноября, 2005 г.) : материалы конгресса. - СПб., 20С -С. 266 (0,04 п. л.).

3. Саратова, Д.Н. Сравнительная характеристика физического развития и двигательной подготовленности заикающихся и здоровых дошкольников 5-6 лет // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского НИИ физической культуры. - СПб 2006 -С. 185-189 (0,2 п. л.). ''

4. Саратова, Д.Н. Особенности психофизического развития и ;вигательной подготовленности заикающихся дошкольников 5-6 лет / С.Н. /[ишарина, Д.Н. Саратова // III Международный конгресс «Человек, спорт' доровье» (Санкт-Петербург, 19-21 апреля, 2007 г.) : материалы конгресса -:Пб.: Олимп-СПб, 2007. - С. 110-111(0,08/0,04 п. л.).

5. Саратова, Д.Н. Изучение системы ценностных ориентаций чащихся с нарушением речи / О.И. Макаренко, Д.Н. Саратова // Адаптивная •изическая культура. - 2008. -№2 (34). - С. 12-14 (0,12/0,06 пл.).

6. Саратова, Д.Н. Оценка ценностных ориентаций воспитанников оррекционной школы V вида / О.И. Макаренко, Д.Н. Саратова // Современные проблемы физической культуры и спорта : сб. материалов 1еждународной научно-практической конференции (Санкт-Петербург 24-25 преля 2008 г.). - СПб., 2008. - Т. I. - С. 45-47 (0,12/0,06 п. л.).

7. Саратова, Д.Н. Отношение к двигательной активности в истеме ценностных ориентаций учащихся с нарушением речи / О.И. Такаренко, И.А. Корнева, Д.Н. Саратова // Физическая культура: оспитание, образование, тренировка. - 2008. - № 4. - С. 50-53 (0,17/0 06 . л.). ' '

8. Саратова, Д.Н. Развитие темпо-ритмических способностей шкающихся дошкольников // Современные тенденции в системе эразования лиц с ограниченными возможностями здоровья : сборник атериалов научно-практической конференции (Санкт-Петербург 23-24 арта2011 г.). -СПб., 2011. - С. 274-277 (0,17 п. л.).

9. Саратова, Д.Н. Особенности проведения физкультурно-гдоровительных мероприятий в режиме дня дошкольников 5-6 лет с иканием // XVI Российский национальный конгресс «Человек и его юровье» (Санкт-Петербург, 25-28 октября, 2011 г.): материалы конгресса -Пб., 2011. -С. 179-180 (0,08 п. л.).

10. Саратова, Д.Н. Формирование темпо-ритмических юсобностей дошкольников 5-6 лет с заиканием в процессе )горитмического воспитания // Адаптивная физическая культура -111. -№ 4 (48). - С. 41-43 (0,12 п. л.).

Отпечатано в «НГУ им. П.Ф. Лесгафта» Тираж ■¡б0 экз. Заказ 22

Типография НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35