автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников в процессе физического воспитания
- Автор научной работы
- Лукина, Галина Герасимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукина, Галина Герасимовна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Проблемы профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников в процессе физического воспитания.
1.1. Оздоровительная направленность физического воспитания в современном дошкольном учреждении.
1.1.1. Постановка оздоровительных задач в современных программах образования дошкольников.
• 4» 1.1.2. Деятельность педагога по решению оздоровительных задач в дошкольном учреждении.
1.1.3. Структура и содержание занятий физическими упражнениями, направленных на решение оздоровительных задач.
1.2. Зависимость овладения дошкольниками элементами техники основных движений от состояния их опорно-двигательного аппарата.
1.2.1. Значение правильного формирования опорно-двигательного аппарата ребенка для его здоровья.
1.2.2. Особенности формирования опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста.
1.2.3. Организация занятий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников.
Глава 2. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. Методика занятий физическими упражнениями, направленная на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников.
Глава 4. Исследование эффективности методики профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников в процессе физического воспитания.
4.1. Определение уровня сформированности знаний основных положений оздоровления дошкольников у руководителей физического воспитания.
4.2. Изменение показателей формирования сводов стопы у детей дошкольников 4-7 лет в ходе эксперимента.
4.3. Изменение показателей формирования осанки у дошкольников 4-7 лет в ходе эксперимента.
4.4. Изменение показателей физической подготовленности у детей, занимающихся по экспериментальной программе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников в процессе физического воспитания"
Сегодня становятся привычными тревожные данные о систематическом ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста (В.Ю. Давыдов, 1993; Т. Оверчук, 1994; Л. Михайлова, 1996). И хотя данные о количестве таких детей противоречивы, все исследователи сходятся в главном, что эти негативные тенденции продолжают усугубляться (В.Н. Новохатько, 1990; М.Н. Алиев, 1995; И.А. Иванова, 1999).
Проблема «Здоровый ребенок» как один из основных медико-социальных вопросов здравоохранения и воспитания детей в научной и практической педиатрии и педагогике активно обсуждается на протяжении последних 10-15 лет (М.Я. Студеникин, 1988; Л.А. Таллер, 1989; Г.Д. Казакова, 1993; С.В. Попов, 1997; В.Г. Левченко, 1998; Е.А. Лисина, 2000 и др.). Это связано с тем, что в современном образовании детей ярко проявляются противоречия между достижениями в области обучения и потерями в состоянии их здоровья (Л.Д. Соломенко, 1998). Становится очевидным, что сегодня необходим научный взгляд на деятельность образовательных учреждений не только с точки зрения решения задач обучения, но и целенаправленного воспитания здорового поколения (Н.П. Повещенко, 1996; И.В.Чупаха, Е.З. Пужае-ва, И.Ю. Соколова, 1999 [45]; Ю.Е. Антонов, М.Н. Кузнецова, Т.Ф. Саулина, 2000 [44]).
В последнее время во многих странах повышается интерес общественных организаций и представителей науки к проблемам оздоровительной физической культуры. Постоянно усиливающееся отрицательное влияние на организм человека разнообразных социальноэкономических, психологических, технологических и других факторов приводят к ухудшению состояния здоровья людей, к снижению их физического и умственного потенциала. Оздоровительная физическая культура в наиболее развитых странах занимает видное место в профилактике, компенсации и коррекции последствий воздействия неблагоприятных факторов на здоровье людей (Т.А. Кравчук, 1996; А.Г. Трушкин, 2000; В.И. Усаков, 2000; С.С. Филиппов, А.Г. Комков, 2000).
Регулярная двигательная активность является одним из важных факторов в обеспечении нормальной жизнедеятельности людей. Она является энергетической и организующей основой физического и умственного развития в онтогенезе человека. Из всех форм детской активности двигательная деятельность наиболее характеризует ребенка в первые годы его жизни (Е.А. Аркин, 1968).
Двигательный режим, обеспечивающий активный отдых, удовлетворяющий естественную потребность детей в движении, - важнейший оздоровительный и профилактический фактор общего режима дня. Положительное влияние оптимального объема двигательной активности в режиме дня проявляется у детей в работе всех органов и физиологических систем (С.Б. Тихвинский, И.М. Воронцов, 1991; В.П. Соломин, Т.С. Грядкина, А.А. Семенов, 1995).
В Законе «Об образовании» указывается, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений [42].
В Концепции дошкольного воспитания [64] отмечается, что воспитание ребенка дошкольного возраста должно быть пронизано заботой о физическом здоровье ребёнка и его психологическом благополучии.
Конвенция о правах ребенка [63] декларирует идеи, что должны приниматься любые эффективные меры с целью упразднения практики, отрицательно влияющей на здоровье детей.
В Концепции дошкольного воспитания делается акцент на целесообразность введения в штатное расписание дошкольного учреждения преподавателя физкультуры, который помимо основных занятий будет проводить дополнительные занятия, направленные на физиологическую коррекцию детей с нарушением осанки, с низкой двигательной активностью, ослабленных, часто болеющих и др.
Совершенствование существующей системы физического воспитания обусловлено тенденциями демографических показателей населения, роста заболеваемости в дошкольном возрасте, увеличением числа лиц с дисгармоничным развитием и низкой физической подготовленностью (А.И. Кравчук, 1990; А.Г. Сухарев, 1991; Б.А. Никитюк, 1994; А.Б. Лагутин, 1994)
Изменение содержания физкультурных занятий непосредственно отражается на уровне здоровья современных дошкольников. Состояние здоровья детей вынуждает педагогов искать новые подходы к организации занятий физическими упражнениями. Т.А. Соловьева (1997) справедливо указывает, что современная физкультура в дошкольном учреждении должна предупреждать заболевания, то есть быть профилактической. Ее не могут заменить программы по лечебной физической культуре, так как они адресованы детям с предпатологией и патологией. На занятиях с ослабленными детьми должны использоваться программы по профилактической физической культуре.
Это особенно актуально в связи с подготовкой детей к обучению в школе. Успешность подготовки ослабленных и часто болеющих детей к школе зависит, в первую очередь, от укрепления их здоровья и выбора правильной программы оптимизации физической активности, закаливающих процедур (М.Ю. Гончаров, 1999; С. Антонюк, М. Шуть, 2000; P.O. Османов, B.C. Якубов, 2000; В.Л. Страковская, 2000).
Дети, имеющие отклонения в состоянии здоровья, посещают оздоровительные дошкольные учреждения. Однако поступать они будут в общеобразовательную школу. Как указывают Т.В. Волосникова (1999), С.Н. Денега (2000), эти дети оказываются в особо трудном положении. Имея нередко значительные отклонения в состоянии здоровья, они приходят в школу, рассчитанную на практически здоровых детей. В этой связи, дошкольному учреждению необходимо обеспечивать не только оздоровительный, но и образовательный процесс.
Активная мышечная деятельность является обязательным условием для нормального развития и формирования растущего детского организма. Ограничение двигательной активности вследствие любых причин и в любом детском возрасте крайне тяжело сказывается на физическом развитии и состоянии здоровья детей, особенно больных и ослабленных.
B.C. Язловецкий (1991) справедливо отмечает, что болезнь нарушает нормальное развитие ребенка. Вынужденный покой всегда неблагоприятно сказывается как на общем состоянии больного ребенка, так и на течении местного патологического процесса. Восполнение вынужденного дефицита движений при помощи дозированных физических упражнений и правильной организации всего двигательного режима является одной из главных задач физического воспитания детей с ослабленным здоровьем. Движения, применяемые в любой форме до тех пор, пока они адекватны физиологическим возможностям детского организма, всегда будут являться оздоровительным, лечебным фактором.
В современных условиях полноценное воспитание и развитие здорового ребенка возможно только при интеграции образовательной и лечебно-оздоровительной деятельности дошкольного учреждения и, следовательно, тесного взаимодействия педагогов и медицинских работников (Л.Д. Глазырина, 1992; С.П. Громова, 1995; В.К. Волкова, 1997; А.Б. Нурлыбекова, 1999; М.Д. Маханева, 1999).
С.В. Матвеев, С.А. Черпаченко, Г.Н. Парамонова (2000), ведущее место в комплексе оздоровительных мероприятий отводят физическому воспитанию. По их мнению, преимущество использования физических упражнений перед другими оздоровительными методиками проявляется в их доступности, универсальности, простоте и высокой эффективности.
В дошкольных учреждениях, где воспитываются дети с отклонениями в состоянии здоровья, руководители физического воспитания и воспитатели при подборе физических упражнений должны учитывать возможности детей в связи с их заболеванием (JI.M. Карпилов, Ю.М. Касач, JI.B. Башкевич, В.И. Асабина, 1990; Л. Гусарова, 1994; М.Н. Алиев, 1995; О.Г. Лазарь, 1998; Б.Б. Егоров, 1999).
Исследования С.О. Филипповой и Т.А. Овечкиной (2002) показали, что в разных районах Санкт-Петербурга у детей дошкольного возраста преобладают различные заболевания, однако в целом по городу первое место по частоте встречаемости занимают болезни кост-но-мышечной системы. По данным Городского врачебно-физкультурного диспансера Санкт-Петербурга, в дошкольном возрасте у 80 % выявляется нарушение осанки, 40 % - имеют плоскостопие; частота искривления позвоночника составляет от 3 до 10 % (С.В. Матвеев, С.А. Черпаченко, Г.Н. Парамонова, 2000).
Такое положение связано с недостаточным вниманием родителей к формированию здоровья ребенка в семье (С.М. Мартынов, 1997; Т.С. Грядкина, 1998). Недостаточные знания возрастных особенностей физиологии развития детей, применение дома ошибочного двигательного режима в период грудного возраста приводит к тому, что в три года дети приходят в дошкольное учреждение с нарушенной осанкой и с неправильной установкой стоп (Л. Михайлова, 1996).
Таким образом, существует необходимость разработки методики физического воспитания в дошкольных учреждениях, с помощью которой на фоне развития у детей движений соответствующего возрастным нормам, осуществлялась профилактика и коррекция нарушений у них опорно-двигательного аппарата.
Гипотеза исследования. Предполагается, что создание оптимальных организационно-педагогических условий, включающих определенную последовательность применения физических упражнений с учетом особенностей формирования осанки и сводов стопы у дошкольников позволяет не только существенно повысить оздоровительный эффект занятий, но и реализовать образовательный компонент физического воспитания дошкольников.
Объект исследования - физическое воспитание детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - структура и содержание занятий физическими упражнениями, обеспечивающих профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация содержания и структуры образовательного процесса по физической культуре, обеспечивающего профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников.
Задачи исследования:
1. Определить возможности реализации оздоровительной направленности физического воспитания в дошкольном учреждении на основе анализа содержания программ образования дошкольников, готовности педагогов к решению оздоровительных задач и условий применения физических упражнений.
2. Разработать методику профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников в процессе физического воспитания.
3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); о реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании (В.Н. Селуянов), о влиянии целенаправленных занятий физическими упражнениями на профилактику и коррекцию опорно-двигательного аппарата дошкольников (М.И. Фонарев), а также на результатах исследований реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников (Е.А. Аркин, Э.В. Вильчковский, А.И. Кравчук, В.И. Уса-ков, Е.Е. Романова и др.).
Научная новизна.
- выявлена динамика формирования осанки и сводов стопы в зависимости от используемых средств и условий организации занятий физическими упражнениями;
- определено содержание занятий физическими упражнениями, способствующих профилактики и коррекции нарушений осанки у дошкольников;
- разработана структура занятий, позволяющая интегрировано реализовывать образовательные и оздоровительные задачи.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний в области оздоровления дошкольников средствами физического воспитания:
- выявлено, что увеличение количества занятий физическими упражнениями без изменения их содержательной стороны не ведет к улучшению состояния здоровья дошкольников;
- дано обоснование зависимости овладения дошкольниками основными движениями от особенности формирования осанки и сводов стопы;
- определены возможные пути реализации оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении.
Разработаны методические рекомендации, включающие принципы планирования занятий и подбора средств, способствующие профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников.
Предложенная методика физкультурных занятий может быть использована в дошкольных учреждениях любого вида.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наибольший оздоровительный эффект в профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников достигается при комплексном использовании следующих средств: фитбол-гимнастика, стретчинг, бег и прыжки на мягкой опоре, прыжки на батуте, упражнения в расслаблении.
2. Интеграция образовательных и оздоровительных задач физического воспитания детей в дошкольном учреждении осуществляется при условии последовательного применения физических упражнений, сгруппированных по блокам: стретчинг; бег и прыжки, выполняемые на мягкой опоре; комплекс ОРУ с преимущественным использованием исходных положений стоя на передней части стопы, с удержанием равновесия; обучение основным движениям; развитие физических качеств; упражнения на расслабление.
3. Методика профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников, отражающая многоуровневый подход к организации физического воспитания детей в дошкольном учреждении: 1 уровень - технология воздействия на опорно-двигательный аппрат ребенка; 2 уровень - технология построения физкультурных занятий с оздоровительной направленностью; 3 уровень - технология образовательного процесса по физической культуре в течение года.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:
- опорой на теоретические основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста;
- применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- применением математического анализа в обработке полученных данных;
- вариативностью эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на заседаниях сектора социально-педагогических проблем оздоровительной физической культуры СПбНИИФК, докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2000, 2001, 2002 гг).
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 85 Калининского района, № 32 Ломоносовского района Санкт-Петербурга, а также использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов Профиля 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста».
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 138 странице машинописного текста, включая 8 таблиц и 8 рисунков. Список литературы насчитывает 179 наименований, из них 7 - зарубежных авторов, в работе содержится 2 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ литературы показал, что для реализации оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников необходимо изменение структуры и содержания физкультурных занятий, способов и условий применения физических упражнений, а также изменения идеологии подготовки педагогов, организующих двигательную деятельность детей.
2. Изучение организации физического воспитания в дошкольных учреждениях свидетельствует о том, что программы по физической культуре используются без учета современных тенденций к ухудшению состояния опорно-двигательного аппарата детей. Это выражается в том, что физические упражнения и условия их применения не соответствуют рекомендациям врачей-ортопедов. Различная степень деформации сводов стопы дошкольников не позволяет реализо-вывать объем беговой и прыжковой нагрузки, предусмотренной большинством программ по физической культуре дошкольников без ущерба для здоровья, что в свою очередь препятствует развитию функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
3. В результате исследования было установлено, что уровень знаний специалистов по физической культуре, работающих в дошкольных учреждениях не соответствует их самооценке и недостаточен для реализации оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями. В этой связи целесообразно изменение подходов к профессиональной подготовке педагогов, которые будёт'организовывать двигательную деятельность детей дошкольного возраста.
4. Методика профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников, позволяющая интегрировано решать образовательные и оздоровительные задачи в процессе физического воспитания, предполагает деление занятия на 6 блоков стрет-чинг; бег и прыжки, выполняемые на мягкой опоре; комплекс ОРУ с преимущественным использованием исходных положений стоя на передней части стопы, с удержанием равновесия; обучение основным движениям; развитие физических качеств; упражнения на расслабление.
5. В результате апробации экспериментальной методики выявлена эффективность ее влияния на коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата детей. У детей, занимавшихся физическими упражнениями с включением разработанной методики, улучшилось состояние сводов стопы (у детей 4-5 лет на 18,3 - 20,5 %; у детей 5-6 лет на 19-21 %; у детей 6-7 лет на 17 - 24 %) и осанки (по показателям: «асимметрия положения головы» на 28,5 %, «дефанс шейно-затылочного отдела» - 22,8%, «нарушение осанки во фронтальной плоскости» - 28,4%, «нарушение осанки в сагитальной плоскости» -19,8%). В то же время у детей контрольных групп улучшение по этим показателям было незначительное (от 2,6% до 10% улучшения состояния сводов стопы в разном возрасте и от 0,9% до 14,1% по разным показателям нарушений осанки). Следует особо отметить, что в возрастной группе 5-6 лет было зафиксировано ухудшение у детей состояния сводов стопы.
6. Сравнение результатов изменения состояния сводов стопы, полученных в экспериментальных группах с такими же показателями детей, посещающих дошкольное учреждение, где проводятся помимо физкультурных занятий специальные занятия ЛФК, направленные на коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата, свидетельствует о равном эффекте. Однако в экспериментальной группе полученный эффект был достигнут при меньшем числе занятий (3 занятия вместо 4) одним специалистом (без участия инструктоlis pa ЛФК). Отсутствие в большинстве дошкольных учреждений ставки инструктора лечебной физкультуры делает экспериментальную методику более доступной для внедрения в любом виде дошкольных учреждений.
7. Анализ результатов детей, посещавших контрольные дошкольные учреждения, позволяют сделать вывод о том, что применение физических упражнений по традиционным методикам в структуре занятий по физическому воспитанию не способствуют профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата детей, что значительно снижает их оздоровительный эффект.
Практические рекомендации
1. Для сохранения оздоровительной направленности в учебном процессе по физическому воспитанию необходимо соблюдать определенный баланс между решением образовательных и оздоровительных задач на занятиях физическими упражнениями. При этом педагог должен следовать методическим правилам применения физических упражнений в структуре занятия:
- в подготовительной части: для поднятия потребления кислорода до уровня аэробного порога выполняются упражнения из аэробики с включением больших мышечных групп - ног, спины. Для подготовки мышц, обслуживающих плечевые, тазобедренные и голеностопные суставы выполняется стретчинг
- специальные прыжковые и беговые упражнения чередовать с упражнениями на расслабление групп мышц, активно участвующих в выполнении двигательного действия;
- при выполнении физических упражнений соблюдать ограничения амплитуды движения в зонах повышенного риска: в шейном и поясничном отделах.
- с целью укрепления сводов стоп и мышц ног выполнять на занятиях физическими упражнениями прыжковые упражнения с использованием опоры различной жесткости по разработанной методике.
2. На начальном этапе необходимо обучать навыку рационального отталкивания и мягкого приземления.
3. Прыжки на полу рекомендуется выполнять в спортивной обуви, тогда как другие специальные упражнения для укрепления мышц и связок, участвующих в удержании сводов стопы - без обуви.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников в процессе физического воспитания"
\
На правах рукописи
УДК 796.078
ЛУКИНА ГАЛИНА ГЕРАСИМОВНА
ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной и адаптивной физической культуры.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в отделе теории и методики спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры
Научный руководитель:
- доктор педагогических наук, Филиппова Светлана Октавьевна
Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук,
профессор Макарова Людмила Павловна
- кандидат педагогических наук, Волосникова Татьяна Вадимовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры имени П.Ф. Лесгафта
Защита диссертации состоится 9 июня 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: Литовский пр. 275, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан « » 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.199.16, д.п.н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня становятся привычными тревожные данные о систематическом ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста. И хотя данные о количестве таких детей противоречивы, все исследователи сходятся в главном, что эти негативные тенденции продолжают усугубляться (Т. Оверчук, 1994; М.Н. Алиев, 1995; И.А. Иванова, 1999).
Проблема «Здоровый ребенок» как один из основных медико-социальных вопросов здравоохранения и воспитания детей в научной и практической педиатрии и педагогике активно обсуждается на протяжении последних 10-15 лет (Г.Д. Казакова, 1993; С.В. Попов, 1997; Е.А. Лисина, 2000 и др.).
В последнее время во многих странах повышается интерес общественных организаций н представителей науки к проблемам оздоровительной физической культуры. Постоянно усиливающееся отрицательное влияние на организм человека разнообразных социально-экономических, психологических, технологических и других факторов приводят к ухудшению состояния здоровья людей, к снижению их физического и умственного потенциала. Оздоровительная физическая культура в наиболее развитых странах занимает видное место в профилактике, компенсации и коррекции последствий воздействия неблагоприятных факторов на здоровье людей (Т.А. Кравчук, 1996; В.И. Усаков, 2000).
Регулярная двигательная активность является одним из важных факторов в обеспечении нормальной жизнедеятельности людей. Она является энергетической и организующей основой физического и умственного развития в онтогенезе человека. Из всех форм детской активности двигательная деятельность наиболее характеризует ребенка в первые годы его жизни (Е.А. Аркин, 1968).
Совершенствование существующей системы физического воспитания обусловлено тенденциями демографических показателей населения, роста заболеваемости в дошкольном возрасте, увеличением числа лиц с дисгармоничным развитием и низкой физической подготовленностью (А.И. Кравчук, 1990; А.Б. Лагутин, 1994)
Изменение содержания физкультурных занятий непосредственно отражается на уровне здоровья современных дошкольников. Состояшге здо-
ровья детей вынуждает педагогов искать новые подходы к организации занятий физическими упражнениями. Т.А. Соловьева (1997) справедливо указывает, что современная физкультура в дошкольном учреждении должна предупреждать заболевания, то есть быть профилактической. Ее не могут заменить программы по лечебной физической культуре, так как они адресованы детям с предпатологией и патологией. На занятиях с ослабленными детьми должны использоваться программы по профилактической физической культуре.
В современных условиях полноценное воспитание и развитие здорового ребенка возможно только при интеграции образовательной и лечебно-оздоровительной деятельности дошкольного учреждения и, следовательно, тесного взаимодействия педагогов и медицинских работников (Л.Д. Глазы-рина, 1992; С.П. Громова, 1995; В.К. Волкова, 1997).
В дошкольных учреждениях, где воспитываются дети с отклонениями в состоянии здоровья, руководители физического воспитания и воспитатели при подборе физических упражнений должны учитывать возможности детей в связи с их заболеванием (М.Н. Алиев, 1995; О.Г. Лазарь, 1998; Б.Б.Егоров, 1999).
Исследования С.О. Филипповой и Т.А. Овечкиной (2002) показали, что в Санкт-Петербурге у детей дошкольного возраста преобладают различные заболевания, однако в целом первое место по частоте встречаемости занимают болезни костно-мышечной системы (у 80 % детей выявляется нарушение осанки, у 40 % детей имеют плоскостопие; частота искривления позвоночника составляет от 3 до 10 %.
Таким образом, существует необходимость разработки методики физического воспитания в дошкольных учреждениях, с помощью которой на фоне развития у детей движений соответствующего возрастным нормам, осуществлялась профилактика и коррекция нарушений у них опорно-двигательного аппарата.
Гипотеза исследования. Предполагается, что создание оптимальных организационно-педагогических условий, включающих определенную последовательность применения физических упражнений с учетом особенностей формирования осанки и сводов стопы у дошкольников позволяет не только существенно повысить оздоровительный эффект занятий, но и реализовать образовательный компонент физического воспитания дошкольников.
Объект исследования - физическое воспитание детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - структура и содержание занятий физическими упражнениями, обеспечивающих профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация содержания и структуры образовательного процесса по физической культуре, обеспечивающего профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников.
Задачи исследования:
1. Определить возможности реализации оздоровительной направленности физического воспитания в дошкольном учреждении на основе анализа содержания программ образования дошкольников, готовности педагогов к решению оздоровительных задач и условий применения физических упражнений.
2. Разработать методику профилактики и коррекции нарушении опорно-двигательного аппарата дошкольников в процессе физического воспитания.
3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); о реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании (В.Н. Селуянов), о влиянии целенаправленных занятий физическими упражнениями на профилактику и коррекцию опорно-двигательного аппарата дошкольников (М.И. Фонарев), а также на результатах исследований реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников (Е.А. Аркин, Э.В. Вильчковский, А.И. Кравчук, В.И. Усаков, Е.Е. Романова и др.).
Методы исследования:
Для организации и проведения исследования были использованы методы: анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, опрос, различные виды диагностики (педагогической, психологической, медицинской) и педагогический эксперимент.
Организация исследования
Экспериментальная работа проводилась в 3 этапа:
Подготовительный этап с сентября 2000 по май 2001 года заключался в анализе состояния проблемы: изучалась научно-методическая литература; изучалась динамика состояния свода стоп детей дошкольного возраста в детских садах № 24, 29, 85 Калининского района, № 2 Выборгского района, № 32 Ломоносовского района (всего 277); изучалось состояние опорно-двигательного аппарата 168 ребенка дошкольного возраста в детских садах № 85 Калининского района и Василеостровского района № 28; анализировались способы и средства реализации оздоровительных задач на занятиях по физическому воспитанию в указанных садах.
Опрос с целью определения уровня знаний руководителей физического воспитания о влиянии физических упражнений на процесс формирования осанки и свода стопы дошкольников проводился среди участников семинаров «Современные средства двигательной реабилитации при нарушениях опорно-двигательного аппарата, неврологических и бронхо-легочных патологиях», организованных Центром творческого развития. В опросе участвовало 120 руководителей физического воспитания.
В основном этапе исследования с сентября 2001 по май 2002 года осуществлялся педагогический эксперимент, состоящий из двух исследований.
В первом исследовании определялось влияние разработанной методики на формирование свода стоп дошкольников. В нем участвовало 277 детей 4-7 лет 5 дошкольных учреждений Санкт-Петербурга.
Во втором исследовании определялось влияние разработанной методики на формирование осанки дошкольников. В нем участвовало 168 детей 4-7 лет 2 дошкольных учреждений Санкт-Петербурга.
На заключительном этапе исследования осуществлялась систематизация полученных результатов и литературное оформление работы.
Научная новизна.
- выявлена динамика формирования осанки и сводов стопы в зависимости от используемых средств и условий организации занятий физическими упражнениями;
- определено содержание занятий физическими упражнениями, способствующих профилактики и коррекции нарушений осанки у дошкольников;
- разработана структура занятий, позволяющая интегрировано реали-зовывать образовательные и оздоровительные задачи.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в гом, что получены результаты, дополняющие систему знаний в области оздоровления дошкольников средствами физического воспитания:
- выявлено, что увеличение количества занятий физическими упражнениями без изменения их содержательной стороны не ведет к улучшению состояния здоровья дошкольников;
- дано обоснование зависимости овладения дошкольниками основными движениями от особенности формирования осанки и сводов стопы;
- определены возможные пути реализации оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении.
Разработаны методические рекомендации, включающие принципы планирования занятий и подбора средств, способствующие профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников.
Предложенная методика физкультурных занятий может быть использована в дошкольных учреждениях любого вида.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наибольший оздоровительный эффект в профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников достигается при комплексном использовании следующих средств: фитбол-гимнастика, стретчинг, бег и прыжки на мягкой опоре, прыжки на батуте, упражнения в расслаблении.
2. Интеграция образовательных и оздоровительных задач физического воспи тания детей в дошкольном учреждении осуществляется при условии последовательного применения физических упражнений, сгруппированных по блокам: стретчинг; бег и прыжки, выполняемые на мягкой опоре; комплекс ОРУ с использованием исходных положений стоя на передней части стопы, с удержанием равновесия; обучение основным движениям; развитие физических качеств; упражнения на расслабление.
3. Методика профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников, отражающая многоуровневый подход к организации физического воспитания детей в дошкольном учреждении: 1 уровень - технология воздействия на опорно-двигательный аппрат ребенка; 2 уровень - технология построения физкультурных занятий с оздоровительной направленностью; 3 уровень - технология образовательного процесса по физической культуре в течение года.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:
- опорой на теоретические основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста;
- применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- применением математического анализа в обработке полученных данных;
- вариативностью эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на заседаниях сектора социально-педагогических проблем оздоровительной физической культуры СПбНИИФК, докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2000,2001, 2002 гг).
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 85 Калининского района, № 32 Ломоносовского района Санкт-Петербурга, а также использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке
студентов Профиля 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста».
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 138 странице машинописного текста, включая 8 таблиц и 8 рисунков. Список литературы насчитывает 179 наименований, из них 7 - зарубежных авторов, в работе содержится 2 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Проблемы профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников в процессе физического воспитания» анализируется и обобщается информация, полученная в ходе анализа литературных источников по тематике исследования.
Здоровье воспитанников дошкольных образовательных учреждений всегда было важной характеристикой качества системы дошкольного образования (В.И. Теленчи, 1987; А.Н. Кабанов, А.П. Чабовская, 1989; Д. Зелинская, 1995).
В физическом воспитании дошкольников оздоровительные задачи считаются приоритетными. Педагог дошкольного учреждения для выполнения функции охраны жизни и здоровья детей обязан соблюдать требования, соответствующие оздоровительной направленности общеобразова-. тельной программой принятой в детском саду.
Руководствуясь принципом оздоровительной направленности (В.И. Шебеко, В.А. Шишкина, Н.Н. Ермак, 1998), который выдвигает правило «не навреди здоровью» использование физических упражнений требует соблюдения правил, рекомендованных В.Н. Селуяновым (2001), Е.С. Крю-чек (2001), К. Освальдом, С. Баско (2001) и касающихся:
- ограничения резкого выполнения движений с большой амплитудой, особенно в шейном и поясничном отделах;
- . исключения задержки дыхания в упражнениях, направленно развивающих такие качества как сила и гибкость;
- исключения движений, связанных с выполнением скручивания позвоночника.
Функция деятельности педагога на занятиях физическим воспитанием, обеспечивающая укрепление здоровья детей, связана с решением задач, направленных на формирование навыка правильной осанки, свода стопы,
совершенствование деятельности функциональных систем организма и развитием физических качеств.
Оздоровительная направленность занятий физическими упражнениями проявляется в применении различного вида ходьбы, бега и прыжков в подготовительной части, выполнение комплекса общеразвивакнцих упражнений в основной части и технически грамотного освоения элементов основных движений.
При использовании оздоровительного бега для развития общей выносливости и совершенствования функциональных возможностей организма детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, наблюдается нерациональная двигательная осанка и ошибки в технике бега, что в значительной мере снижает оздоровительный эффект выполняемых упражнений (В.Д. Кряжев, 1990).
Составляя структуру занятия физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста и определяя содержание отдельных частей в рамках принятой общеобразовательной программы педагогу необходимо к каждому используемому физическому упражнению подходить с позиций комплексного решения как образовательных, так и оздоровительных задач. Подобное условие комплексного решения задач на наш взгляд требует от педагога знаний условий выполнения каждого физического упражнения, способствующего реализации оздоровительной направленности занятий.
Руководство физическим воспитанием детей в детском саду на современном этапе предъявляет повышенные требования к деятельности педагога, что связано с наличием у дошкольников различного рода функциональных отклонений. Как указывают A.A. Потапчук, Г.А. Суслова, Л.П. Виноградова, Е.С. Киселева (1998), за последние годы происходит резкое увеличение деформаций опорно-двигательного аппарата.
Решение задач, направленных на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата, как правило, относят к области лечебной физкультуры. Организация занятий лечебной физкультурой в условиях детского сада происходит в оздоровительных дошкольных учреждениях, где воспитываются часто и длительно болеющие дети. Занятия лечебной физкультурой проводятся наряду с физкультурными занятиями, т.к. дошкольному учреждению необходимо обеспечить не только оздоровительный, но и образовательный процесс. Результаты исследований организации физкультурно-оздоровительной работы в оздоровительных дошкольных учреждениях, представленные С.О. Филипповой (2002), выявили следующие проблемы:
- физкультурные занятия проводятся по программе, рассчитанной на здоровых детей. В содержании занятий присутствуют упражнения, запрещенные для занятий с детьми, имеющих патологию;
- физкультурные занятия и занятия лечебной физкультурой проводятся обособленно, их содержание не согласовывается педагогами;
- занятия лечебной физкультурой не эффективны, т.к. в группе находятся дети с различными диагнозами и применение методики, разработанной для конкретного заболевания, невозможно.
Решением данной проблемы, по-нашему мнению, может быть организация занятий профилактической физической культурой, способствующей интеграции оздоровительной и образовательной направленности физического воспитания дошкольников.
Наш анализ эффективности упражнений, используемых для профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата в практике физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста, показал, что в наибольшей степени решению этой задачи способствует применение новых оздоровительных технологий: стретчинг, фитбол-гимнастика, прыжки на батуте и специальные прыжковые и беговые упражнения на мягкой опоре, упражнения в расслаблении.
Во второй главе дана характеристика организации исследования и использованных методов. В исследовательском поиске были использованы методы, позволяющие рассмотреть проблему оздоровления детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата средствами физического воспитания.
В третьей главе «Методика занятий физическими упражнениями, направленная на профилактику и коррекцию опорно-двигательного аппарата дошкольников» дано описание условий, способствующих успешному проведению занятий, и характеристика оздоровительных технологий, которые целесообразно использовать в процессе физического воспитания.
В результате исследования были разработаны правила, выполнение которых должно быть предусмотрено методикой профилактико-коррекциошшх занятий:
1. Подбор и выполнение комплекса общеразвивающих упражнений, обучение основным движениям должны реализовываться в щадящем режиме для шейного и поясничного отделов позвоночника. Этот режим предусматривает:
- исключение упражнений, связанных с переразгибанием в шейном отдела позвоночника в передне-заднем направлении;
- выполнение упражнений на развитие гибкости должно совершаться за счет медленных и плавных потягиваний; необходимо избегать резких
. сгибаний, разгибаний, ротационных движений в суставах верхних и нижних конечностей и туловищем;
- упражнения для туловища, связанные с наклонами, должны выполнять-
ся с соблюдением фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостей;
- для исключения проявления гипоксии мозга следует избегать исходных положений, в которых возможна задержка дыхания и натуживание; это, в первую очередь, касается упражнений, направленных на развитие силы.
2. Обучение рациональной технике ходьбы в спортивной обуви должно исключить ходьбу на пятках, на внешнем своде стопы, т.к. это ведет к растяжению связок и к «разболтанности» сустава, что грозит в будущем появлением хронического подвывиха голеностопа.
3. Имеющееся при нарушении опорно-двигатслыюго аппарата исключение одного или несколько амортизационных звеньев (стопа - голе-ностоп - колено-тазобедренный сустав - физиологические изгибы позвоночника) диктует необходимость использовать обучение технике различным видам прыжков на достаточно плотное покрытие высотой около 5 см.
4. Беговые упражнения требуют хорошей амортизации, поэтому их выполняют в спортивной обуви с супинаторами.
5. Современная тенденция проведения занятий в спортивных залах дошкольных учреждений босиком требует применения бега на короткие дистанции, при котором происходит опора на переднюю часть стоны и время выполнения в пределах 10 секунд.
В качестве основных средств, используемых в методике физкультурных занятий, направленных на профилактику и коррекцию нарушешш опорно-двигательного аппарата дошкольников, были определены технологии: стретчинг, фитбол и прыжки на батуте, специальные прыжковые и беговые упражнения на мягкой опоре, упражнения в расслаблении.
Планирование и организация занятий физическими упражнениями по разработанной методике строится таким образом, что формирование двигательных умений и навыков в соответствии с требованиями «Программы обучения и воспитания в детском саду» происходит постепенно с привлечением средств оздоровительных технологий.
В основе содержания занятий физическими упражнениями заложены физические упражнения и виды основных движений «Программы обучения и воспитания в детском саду». Содержание данной программы рассчитано на проведение 2-х занятий в физкультурном зале и одного занятия на улице. Мы предлагаем проведение в зале трех занятий в неделю, при этом такие виды основных движений, как ходьба, бег и прыжки выносятся на занятие в соответствии с содержанием программы, за исключением прыжков вверх с разбега, прыжков доставая предмет, подвешенный выше под-
нятой руки ребенка на 25-30 см, прыжков в длину с разбега.
Проведение с детьми беговых и прыжковых упражнений связано с организацией мест занятий. Такие виды прыжков как: через длинную скакалку, прыжки через вращающуюся скакалку планируются на 3-й квартал и проводятся во время прогулки воспитателем. Варианты прыжков с высоты в глубину выполняются по предлагаемой методике с использованием батута. Варианты упражнений с прокатыванием, ведением и метанием мяча выполняются с использованием мячей разных размеров, в том числе и фитболов.
В содержание каждого занятие включаются в определенной последовательности следующие блоки:
- блок упражнений на растягивание, включающий комплекс из 3-х -4-х общеразвивающих упражнений на крупные мышцы ног и туловища и выполняемых в медленном темпе;
- блок ходьбы, бега, прыжков в соответствии с предлагаемой методикой с использованием мягкой опоры;
- блок общеразвивающих упражнений
- образовательный блок, в котором проходит обучение одному виду движения: переползание, ползание, лазание, метание;
- блок, направленный на развитие физических качеств;
- блок релаксации.
Выполнение прыжковых упражнений чередуется с упражнениями на расслабление мышц голени и стопы. В комплекс общеразвивающих упражнений включены упражнения из исходных положений стоя на носках. Блок, направленный на развитие физических качеств, может быть построен как круговая тренировка.
В четвертой главе представлены результаты определения эффективности методики занятий физическими упражнениями, направленных на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников.
С целью определение уровня сформированнности знаний основных положений оздоровления дошкольников у руководителей физического воспитания группе педагогов количеством 120 человек, работающим в дошкольных учреждениях, было предложено оценить уровень своей готовности к модернизации занятия физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста при приоритетном решении оздоровительных задач. Опрос показал, что высоко оценивают свою готовность к реализации образовательных задач 35% респондентов, среднюю степень проявляют 55% и низко оценивают свои знания - 10%.
Для объективной оценки знаний педагогов дошкольных учреждений данной группе были предложены тесты, представляющие несколько видов физических упражнений. Необходимо было указать условия, при которых выполнение упражнений исключали движения, не рекомендованные врачами.
Педагоги группы А, составляющие 13%, дали правильные ответы на предложенные все три теста. В группу Б вошли педагоги, ответившие правильно на 2 из 3-х тестов. Они составили 30% от общего числа участвующих в тестировании. Педагоги группы В (46%) смогли дать один правильный ответ. 11% педагогов (группа Г) не смогли дать ни одного правильного ответа. Таким образом, можно констатировать, что уровень знаний специалистов по физической культуре, работающих в дошкольном учреждении не вполне соответствует их самооценке и недостаточен для реализации оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями.
В этой связи целесообразно изменение подходов к профессиональной подготовке педагога, который будет организовывать двигательную деятельность детей.
В ходе эксперимента фиксировалось изменение показателей формирования сводов стопы у дошкольников 4-7 лет в ходе эксперимента. Результаты, полученные по окончанию эксперимента (Рис. 1), свидетельствуют о тенденции формирования стопы к семи годам и наибольший процент с состоянием нормальной стопы в группе детей семилетнего возраста. У детей, занимавшихся физическими упражнениями с включением разработанной методики, значительно улучшилось состояние сводов стопы (у детей 4-5 лет на 18,3 - 20,5 %; у детей 5-6 лет на 19-21 %; у детей 6-7 лет на 17-24 %), в то время как у детей контрольных групп улучшение было незначительным (от 2,6% до 10% в разном возрасте).
Отмечено, что более эффективно применение предлагаемой методики при прочих равных условиях в сочетании с занятием плаванием. Обращаем внимание, что при одинаковом изменении показателей формирования свода стопы у детей дошкольных учреждений № 2 Выборгского района и № 85 Калининского района, количество занятий в неделю, направленных на коррекцию, было неодинаковым: в дошкольном учреждении № 2 их было на 1 больше. Таким образом, равный оздоровительный эффект в экспериментальной группе был достигнут меньшими усилиями.
Результаты изучения показателей детей дошкольных учреждений № 24 и № 29 Калининского района свидетельствуют, что сами по себе занятия физическими упражнениями не оказывают в полной мере оздоровительного эффекта и для повышения эффективности воздействия необходимо создавать определенные условия использования упражнений.
80-С
ДОУ85 ДОУ32 Д0У2 ДОУ29 ДОУ24
■ 4-5 лет Ш 5-6 лет В 6-7 лет
и = 277 чел.
Рис.1. Показатели нормы развития свода стоп у детей разных возрастов по окончанию эксперимента (%)
Анализ показателей изменения количества случаев нарушений состояния осанки у детей экспериментальной и контрольной группах представлен на рисунке 2.
Результаты обследования детей по 5 критериям оценки состояния опорно-двигательного аппарата свидетельствует об эффективном воздействии разработанной методики. У детей, занимавшихся физическими упражнениями с включением разработанной методики, значительно улучшилось состояние осанки (по показателям: «асимметрия положения головы» на 28,5 %, «дефанс шейно-затылочного отдела» - 22,8%, «нарушение осанки во фронтальной плоскости» - 28,4%, «нарушение осанки в сагитальной плоскости» - 19,8%). В то же время у детей контрольных групп улучшение по этим показателям было незначительное (от 0,9% до 14,1% по разным показателям нарушений осанки). Показатели сколиотической осанки в ходе эксперимента и в контрольной группе и в экспериментальной не изменились, что дает повод думать о стабильном числе детей, имеющих подобную патологию и малоэффективном воздействии педагогических средств на данный вид патологии.
100 90 80 70' 605040302010' 0'
эссиметрия положения головы
дефанс шейно-затылочного отдела
нарушение осанки ао фронтальной плоскости
нарушение осанки в сагитальной плоскости
сколиотическая осанка
□ экспериментальная, 2001 □ экспериментальная 2002 О контрольная, 2001 О контрольная 2002
п = 168 чел.
Рис. 2. Изменение количества случаев нарушения осанки у детей экспериментальной и контрольной групп в ходе исследования (%)
В связи с тем, что физкультурные занятия призваны, в первую очередь, служить физической подготовке детей, показатели физической подготовленности детей экспериментальной группы сравнивались со стандартными показателями общепринятых тестов (бег 30 м, прыжки в длину с места, поднимание туловища в сед из положения лежа, наклон вперед). Результаты детей контрольной группы были в пределах нормативов соответственно возрасту (Табл. 1,2).
Это показывает, что приоритетное решение оздоровительных задач на занятии физическими упражнениями не снижает темпов роста физической подготовленности дошкольников.
Таблица 1
Показатели физической подготовленности детей экспериментальной группы в сравнении с возрастными нормативами до эксперимента
Бег 30 м (сек) Прыжки Подъем -Наклон из
Воз- Пол в длину туловища ■ 'положения
раст с места (см) (коя-во раз) Стоя (см)
Нор- эксп. нор- эксп. нор- эксп. Нор- Эксп.
матив гр. матив гр. матив гр. матив Ф.
4 М - 82 83,4 ■ -
года д. - - 77 80,2 - - .- - -
5 м 8,5 8,5 99 .103,7 щ- 10,1 £2,3 2,3
лет д 9.1 9,0 81 1*2,4 12 ■ 9,9 ■ ■3,7 3,1
6 м 7,6 8,1 112 112,6 14 12,7 3.5 2,8
лет д 8,0 ~1рР 109 " 110,4 13 11,9 ,5Д 4,8
Таблица 2
Показатели физической подготовленности детей экспериментальной группы в сравнении с возрастными нормативами после эксперимента
Бег 30 м (сек) Прыжки Подъем Наклон из
Возраст Пол в длину с места (см) туловища (кол-во раз) положения Стоя (см)
Нор- эксп. нор- эксп. нор- экся. Нор- эксп.
Ш'ГИВ гр- матив гр. матив гр- матив 4*1.
5 М - 99 106,5 - - -
лет Д - - 81 86,3 - - - -
6 м 7,6 7,4 П2 134,2 14 16,7 4,5 4,7
лет Д 8,0 7,7 109 ^ 116,8 13 5,1 Л 5,2
7 м и 7>3 6,8 ¡26 140,2 16 17,8 4,9 5,1
лет Д 7,8 7,3 116 127,5 ' 14 16,3 6,5 7 1 ■ У *
Таким образом, можно констатировать, что создание определенных организационно-педагогических условий при обучении рациональной техники основных движений комплексно влияет на правильное формирование опорно-двигательного аппарата, становление двигательных умений и навыков детей и ке снижает темпов прироста их физической подготовленности.
выводы
\ Анализ литературы показал, что для реализации оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников необходимо изменение структуры и содержания физкультурных занятий, способов и условий применения физических упражнений, а также изменения идеологии подготовки педагогов, организующих двигательную деятельность детей.
2. Изучение организации физического воспитания в дошкольных учреждениях свидетельствует о том, что программы по физической культуре используются без учета современных тенденций к ухудшению состояния опорно-двигательного аппарата детей. Это выражается в том, что физические упражнения и условия их ¡грименения не соответствуют рекомендациям врачей-ортопедов Различная степень деформации сводов стопы дошкольников не позволяет реализовывать объем беговой и прыжковой нагрупки, предусмотренной большинством программ по физической культуре дошкольников без ущерба для здоровья, что в свою очередь препятствует развитию функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
3. В результате исследования было установлено, тго уровень знаний специалистов по физической культуре, работающих в дошкольных учреждениях не соответствует их самооценке и недостаточен для реализации оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями В этой связи целесообразно изменение подходов к профессиональной подготовке педагогов, которые будет организовывать двигательную деятельность детей дошкольного возраста.
4. Методика профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников, позволяющая интегрировано решать образовательные и оздоровительные задачи в процессе физического воспитания, предполагает деление занятия на 6 блоков стретчинг: бег и прыжки, выполняемые на мягкой опоре; комплекс ОРУ с преимущественным использованием исходных положений стоя на передней части стопы, с удержанием равновесия; обучение основным движениям; развитие физических качеств; упражнения на расслабление.
5. В результате апробации экспериментальной методики выявлена эффективность ее влияния на коррекцию нарушений опор но-двигательного аппарата детей. У детей, занимавшихся физическими упражнениями с включением разработанной методики, улучшилось состояние сводов стопы (у детей 4-5 лет на 18,3 - 20,5 %: у детей 5-6 лет на 19- 21 %; у детей 6-7 лет на 17 - 24 %) и осанки (по показателям: «асимметрия положения головы» на 28,5 %, «дефаис шейно-зэтылочного отдела» - 22,8%, «нарушение осанки во фронтальной плоскости» - 28,4%, «нарушение осанки в еаги-тальнрй плоскости» - 19,8%). В то же время у детей контрольных групп улучшение по этим показателям было незначительное (от 2,6% до 10%
улучшения состояния сводов стопы в разном возрасте и от 0,9% до 14,1% по разным показателям нарушений осанки). Следует особо отметить, что в возрастной группе 5-6 лет было зафиксировано ухудшение у детей состояния сводов стопы.
6. Сравнение результатов изменения состояния сводов стопы, полученных в экспериментальных группах с такими же показателями детей, посещающих дошкольное учреждение, где проводятся помимо физкультурных занятий специальные занятия ЛФК, направленные на коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата, свидетельствует о равном эффекте. Однако в экспериментальной группе полученный эффект был достигнут при меньшем числе занятий (3 занятия вместо 4) одним специалистом (без участия инструктора ЛФК). Отсутствие в большинстве дошкольных учреждений ставки инструктора лечебной физкультуры делает экспериментальную методику более доступной для внедрения в любом виде дошкольных учреждений.
7. Анализ результатов детей, посещавших контрольные дошкольные учреждения, позволяют сделать вывод о том, что применение физических упражнений по традиционным методикам в структуре занятий по физическому воспитанию не способствуют профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата детей, что значительно снижает их оздоровительный эффект.
Практические рекомендации
1. Для сохранения оздоровительной направленности в учебном процессе по физическому воспитанию необходимо соблюдать определенный баланс между решением образовательных и оздоровительных задач на занятиях физическими упражнениями. При этом педагог должен следовать методическим правилам применения физических упражнений в структуре занятия:
- в подготовительной части: для поднятия потребления кислорода до уровня аэробного порога выполняются упражнения из аэробики с вюпочением больших мышечных групп - ног, спины. Для подготовки мышц, обслуживающих плечевые, тазобедренные и голеностопные суставы выполняется стретчинг
- специальные прыжковые и беговые упражнения чередовать с упражнениями на расслабление групп мышц, активно участвующих в выполнении двигательного действия;
- при выполнении физических упражнений соблюдать ограничения амплитуды движения в зонах повышенного риска: в шейном и поясничном отделах.
с целью укрепления сводов стоп и мышц ног выполнять на занятиях физическими упражнениями прыжковые упражнения с использованием опоры различной жесткости по разработанной методике. . На начальном этапе необходимо обучать навыку рационального отталкивания
и мягкого приземления. . Прыжки на полу рекомендуется выполнять в спортивной обуви, тогда как другие специальные упражнения для укрепления мышц и связок, участвующих в удержании сводов стопы - без обуви.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Потапчук A.A., Лукина Г.Г. Фитбол-гимнастика в дошкольном возрасте: 'чеб.-метод, пособие / Под ред. С.П.Евсеева. - СПб., 1999. - 80 е., 2,5 п.л. шторских 1,25 п. л.)
2. Лукина Г.Г. Профилактика травм на физкультурных занятиях в детских адах // Физическая культура и здоровье детей / Материалы 4-ой городской аучно-практической конференции. - СПб, 2001. - С. 28 - 30, 0,1 п.л.
3. Лукина Г.Г. Методика применения упражнений стретчинга на занятиях о физическому воспитанию с детьми дошкольного возраста // Физическая ультура и формирование здорового образа жизни детей / Материалы пятой ородской научно-практической конференции СПб, 2002. - С. 43 - 45, 0,1 п.л.
4. Лукина Г.Г. Алгоритм профилактики и коррекции плоскостопия у детей ошкольного возраста в процессе физического воспитания // Физическое оспитание детей дошкольного возраста: теория и практика: Сборник научных рудов / УралГАФК, 2002. - Вып. 2. - С. 99-101, 0,1 п.л.
Материалы диссертации доложены:
- на городской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье детей Санкт-Петербурга» (апрель 2001 г);
- на Герценовских чтениях (апрель 2000 г);
- конференции «Физическая культура и здоровье подрастающего поколения» (март 2002);
- на семинарах по физкультурно-оздоровительной работе для руководителей физического воспитания дошкольных учреждений.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб ул. Миллионная, 19 тел. 315-11-41 Подписано в печать 23.04.03 Тираж 100 экз.