Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Автореферат по педагогике на тему «Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Симина, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симина, Татьяна Евгеньевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОРРЕКЦИОНИОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЛАВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Возрастные особенности морфофункционального развития детей 4-6 лет.

1.2. Характеристика основных нарушений опорно-двигательного аппарата, проявляющихся у детей в возрасте 4-6 лет.

1.3. Характеристика современных подходов к методике обучения плаванию детей дошкольного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата"

Актуальность исследования. В последние десятилетия в Российской Федерации под влиянием ряда негативных социально-экономических и экологических факторов наблюдается выраженная тенденция ухудшения состояния здоровья, снижения уровня физического развития и функциональной дееспособности детей и учащейся молодежи, включая и детей дошкольного возраста. Отмечаемые негативные факторы сопровождаются устойчивым ростом числа заболеваний, многие из которых, по мнению специалистов, значительно «молодеют» [4, 15, 49, 188].

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, число практически здоровых и относительно нормально физически развитых детей дошкольного возраста не превышает 10% от общей выборки популяции [141]. При этом более чем у 70% детей отмечаются функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата, которые в последующем, в школьном онтогенезе, закрепляются, вызывая появление более серьезных нарушений и заболеваний, как в развитии самого опорно-двигательного аппарата, так и других органов и систем организма [15, 19, 36, 212]. Из выше сказанного, становится очевидным, что проблема коррекции и профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата у современных дошкольников является актуальной и требует своего положительного разрешения [100,137,175].

В отечественной педагогике накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал, объективно свидетельствующий о положительном влиянии занятий физической культурой на укрепление здоровья детей и подростков, целостное развитие их личности. При этом имеющиеся данные указывают, что среди различных форм занятий, достаточно высоким оздоровительным эффектом обладают занятия плаванием, которые, кроме укрепления здоровья, позволяют достаточно успешно решать задачи и по развитию основных физических качеств [137, 196]. Однако среди специалистов в области дошкольного физического воспитания нет единого мнения о принципах разработки содержания и направленности занятий физической культурой, правилах отбора физических упражнений и нагрузок, методах их регулирования. Так, одни авторы предлагают использовать «щадящий» режим физических нагрузок, в то время как другие авторы наоборот, рекомендуют включать в занятия упражнения с повышенной интенсивностью работы [12, 36]. Отсутствие единого мнения в выборе режимов нагрузки- и состава педагогических средств, отмечается и в различных руководствах по обучению плаванию. Здесь, достаточно часто, приводятся рекомендации, существенно ограничивающие использование физических нагрузок высокой интенсивности и особенно в работе с детьми дошкольного возраста. Что же касается детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, в том числе и развитии опорно-двигательного аппарата, то рекомендуемые ограничения касаются не только режимов физических нагрузок, но и состава оздоровительно-развивающих и коррекционных упражнений. Таким образом, для практики обучения плаванию дошкольников актуальной становится задача по разработке эффективных методик обучения плаванию детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, где в основе этих методик предлагается принцип единства развития основных физических качеств и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата [19, 89,173].

Анализ данных современной литературы показывает, что используемые на практике методики обучения плаванию детей дошкольного возраста основаны, главным образом,, на параллельно-последовательном освоении способов кроля на груди и кроля на спине. Данный подход рекомендуется не только для практически здоровых детей, но и детей с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата. При этом многие методики, разработанные на положениях данного подхода, мало адаптируются к решению задач по коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, и это объясняется, в первую очередь, их предметной ориентацией на преимущественное обучение детей спортивной технике [21]. Вместе с тем, в специальной литературе имеются указания, что традиционные методики обучения плаванию, в отдельных случаях, могут «содействовать» появлению нарушений осанки или усиливать их выраженность особенно у детей дошкольного возраста. Как следствие высказанных суждений, возникает объективная необходимость в осмыслении традиционных методик обучения плаванию, нахождения подходов к их трансформации для работы с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, придание процессу обучения их плаванию корреьсционной направленности.

Таким образом, разработка и обоснование экспериментальной методики обучения плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата, позволяющей в единстве повышать уровень физической подготовленности и осуществлять коррекцию нарушений осанки, при условии качественного освоения детьми способов плавания, представляется актуальным исследованием, как для теории, так и практики физического воспитания детей дошкольного возраста.

Цель исследования. Обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности инновационной методики обучения плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза исследования: при обучении плаванию детей 4-6 лет можно достигнуть эффективной коррекции имеющихся нарушений опорно-двигательного аппарата, если:

- содержание методики будет создавать условия одновременного освоения детьми основных элементов базовых способов плавания, обеспечивающих всестороннее укрепление мышечных групп опорно-двигательного аппарата и исключающих чрезмерную нагрузку на отдельно взятые мышцы;

- содержание учебных занятий будет учитывать базовые положения дифференцированного подхода, определяющего включение специально-ориентированных корригирующих средств и подбор физических нагрузок с учетом не только индивидуальных показателей развития физических качеств занимающихся, но и индивидуальных показателей в нарушениях опорно-двигательного аппарата;

- планирование учебного процесса будет осуществляться в логике определенной цикличности в организации урочных занятий, предполагающей изменение соотношения объемов физической нагрузки и времени освоения элементов плавания, в соответствии с динамикой показателей физической и технической подготовленности занимающихся.

Объект исследования. Дети дошкольного возраста с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования. Структура и содержание обучения плаванию с коррекционной направленностью детей 4-6 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

Теоретико-методической основой исследования явились: концепция ведущего вида деятельности в онтогенезе (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн); концепция сенситивных периодов развития физических качеств в онтогенезе (Ю.Д.Железняк, А.А.Гужаловский); теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста (А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева); современные подходы к разработке теории и методики обучения плаванию на разных этапах онтогенеза (Т.И.Осокина, Н.Ж.Булгакова, Т.А.Протченко); теоретические представления о содержании, средствах и методах физического воспитания на разных этапах онтогенеза (З.И.Кузнецова, Г.Б.Мейксон, ГЛХБогданов, В.И.Лях).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная методика обучения плаванию, позволяющая эффективно осуществлять коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата детей 4-6 лет, расширять функциональные возможности основных систем их организма и повышать уровень физической подготовленности;

- экспериментально доказано, что на начальном этапе обучения плаванию детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата целесообразно использовать методику одновременного обучения различным способам плавания, что обеспечивает как эффективность собственно освоения плавательных движений, так и непосредственно всестороннее развитие основных мышечных групп;

- установлено, что эффективность обучения плавательным движениям детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата существенно повышается, если занимающимся на начальном этапе обучения предоставляется право выбора способа плавания, соответствующего их индивидуальным физическим и техническим возможностям;

- доказано, что эффективность коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата детей 4-6 лет в процессе обучения плаванию заметно повышается при сочетании упражнений общеразвивающей и специально корригирующей направленности, используемых как на занятиях в зале, так и на занятиях в воде.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении научных представлений об использовании обучения плаванию как средства коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата;

- в дополнении представлений о возрастных особенностях физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста, имеющих выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата;

- в дополнении представлений об особенностях формирования навыков плавания у детей дошкольного возраста при условии одновременного освоения различных способов плавания.

Практическая значимость исследования определяется: разработкой программно-методического обеспечения процесса обучения плаванию детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

- разработкой, апробацией и внедрением в практику инновационной методики обучения плаванию детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в формировании опорно-двигательного аппарата;

- возможностью практического использования материалов исследования: а) при разработке программного материала по физическому воспитанию дошкольников, имеющих функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата; б) в практической деятельности инструкторов по плаванию и ЛФК в дошкольных образовательных учреждениях при решении задач выбора и планирования учебного материала для детей разных возрастных групп; в) на курсах подготовки и повышения квалификации инструкторов по плаванию; г) в учебных программах по плаванию для студентов высших и средних специальных учебных заведений физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая модель обучения плаванию детей дошкольного возраста с выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата, включающая в себя коррекционные упражнения и индивидуализированный подход в выборе начального способа обучения плаванию позволяет существенно улучшить показатели осанки детей, повысить уровень их физической и плавательной подготовленности.

2. Эффективность педагогического' процесса по коррекции осанки и повышению уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста существенно возрастает при условии распределения детей по учебным подгруппам в зависимости от характера имеющихся нарушений опорно-двигательного аппарата, индивидуальных показателей их физического развития и физической подготовленности.

3. Возможность самостоятельного выбора способа плавания на начальном (подготовительном) этапе обучения, а также отбор средств и их планирование в системе учебных занятий в соответствии с основными дидактическими принципами, позволяет детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата успешно осваивать технические приемы разных способов плавания и проплывать контрольные дистанции, устанавливаемые для каждой возрастной группы.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительные оценки на научно-практических конференциях различного уровня: XVIII Международной научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2008); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованы и здоровы» (Москва, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации» (Москва, 2008); на городской научно-практической конференции «Физическая культура и спортивное воспитание в детском саду» (Москва, 2009); на XIV научно-практической конференции молодых ученых СГАФКСТ (Смоленск, 2009).

По теме диссертации опубликовано 11 научных и научно-методических работ, две из которых в реферируемом журнале ВАК. Практическая значимость работы подтверждается двумя актами внедрения полученных результатов в практику работы дошкольных образовательных учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 229 источников, из них 10 на иностранных языках и приложения. Содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В ходе анализа специальной литературы установлено, что обучение плаванию детей 4-6 лет положительно сказывается на улучшении состояния их здоровья. Вместе с тем, традиционная методика обучения не достаточно полно учитывает возрастные особенности развития опорно-двигательного аппарата детей дошкольного возраста, что может обусловливать появление негативных признаков в формировании их осанки.

2. Выявлено, что в дошкольном возрасте, между детьми, отнесенными к основной медицинской группе и детьми, имеющими выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата, существенных различий по ряду показателей физической подготовленности не обнаруживается. Так, по уровням физической подготовленности дети без явно выраженных нарушений осанки характеризуются следующей частотой случаев: высокий уровень — 14% мальчики и 18% девочки; средний уровень — 60% мальчики и 65% девочки; низкий уровень — 26% мальчики и 19% девочки. В свою очередь, дети, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, распределяются в следующих границах частоты случаев: высокий уровень — 11% мальчики и 16% девочки; средний уровень — 58% мальчики и 60% девочки; низкий уровень - 31% мальчики и 24% девочки. По показателям физического развития между детьми обеих групп существенных различий также не обнаруживается.

3. В период дошкольного онтогенеза, с возрастом у детей отмечается тенденция ухудшения основных показателей опорно-двигательного аппарата, что обусловливает необходимость в индивидуализации методики начального обучения плаванию. Выявлено, что за период от 4 до 6 лет число детей с выраженными нарушениями осанки по отдельным показателям увеличивается на 7-10% случаев. Так, число детей с ухудшением показателей асимметрии лопаток увеличивается с 85% до 92%, а с асимметрией треугольников талии соответственно с 77 до 85% (мальчики) и с 77 до 92% (девочки).

4. Разработана инновационная методика обучения плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ориентирующаяся на коррекцию имеющихся нарушений. Данная методика основывается на реализации следующих педагогических принципов:

- принцип целостности педагогического процесса, который определяет требования к единству решения воспитательных, образовательных и оздоровительных задач, где решение воспитательных задач соотносится с формированием самостоятельности занимающихся; образовательных задач с освоением знаний по технике безопасности поведения на воде и освоением технических приемов основных способов плавания (кроль на груди и на спине, брасс, «дельфин»); оздоровительных задач с коррекцией нарушения осанки и повышением уровня развития физических качеств; принцип индивидуализации предусматривает: а) обеспечение занимающимся права выбора способа плавания для начального этапа обучения, исходя из собственных предпочтений, индивидуальных особенностей физической и технической подготовленности; б) включение в учебной процесс специальных дыхательных, оздоровительно-развивающих и коррекционных упражнений, отбираемых по признакам выраженности функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата и распределение этих упражнений в структурных блоках занятий в логике процесса обучения плаванию;

- принцип постепенности, который определяет: а) поэтапное увеличение физических нагрузок в соответствии с динамикой положительных признаков освоения базового (избранного) способа плавания; б) постепенное усиление педагогических воздействий на коррекцию индивидуально выраженных признаков нарушения осанки за счет увеличения дозировки соответствующих физических упражнений.

5. Установлено, что включение в процесс обучения детей 4-6 лет, специальных дыхательных, оздоровительно-развивающих и коррекционных упражнений, выполняемых в спортивном зале и в воде, позволяет достоверно улучшить показатели их опорно-двигательного аппарата. Так в возрасте 4-х лет улучшение формы осанки отмечается у 56,5% детей, в возрасте 5-ти лет — у 84,0% детей и в возрасте 6 лет, соответственно у 73,1% детей. На фоне улучшения показателей осанки достоверно улучшаются показатели свода стопы. Положительные изменения отмечаются у 53,3% детей 4-х летнего возраста, у 76,0% детей 5-ти летнего возраста и у 68,8% детей 6-ти летнего возраста.

6. Выявлено, что инновационная методика обучения плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата позволяет не только улучшить показатели формы их осанки, но и достоверно повысить уровень развития их физических качеств. Так, за период педагогического эксперимента, в рамках которого осуществлялась апробация инновационной методики, наибольших приростов занимающиеся добились в показателях развития силовых способностей: удержание туловища в горизонтальном положении с 11,7с до 23,3 с (р<0,05); удержание ног под углом 45° с 12,6с до 27,0с (р<0,05); динамометрии правой кисти с 3,7 кг до 5,2 кг (р<0,05), левой кисти с 3,4 кг до 4,9 кг (р<0,05).

7. Экспериментально установлено, что инновационная методика обучения плаванию с коррекционной направленностью благоприятно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем занимающихся. Так, в конце педагогического эксперимента у детей экспериментальной группы средняя частота сердечных сокращений в конце основной части занятия, увеличивалась, по сравнению с исходными значениями, в среднем на 50% - 80%; в начале эксперимента это превышение составляло всего 20-40%. При этом, скорость восстановления средней частоты сердечных сокращений после занятия составляла, в конце эксперимента, чуть более 3 минут, в то время как в начале эксперимента — 5 минут. Данные, регистрируемые у детей экспериментальной группы, достоверно превосходили данные детей контрольной группы (р<0,05).

8. В ходе проведенного педагогического эксперимента доказано, что инновационная методика начального обучения плаванию детей дошкольного возраста, не только обладает коррекционной направленностью, но и позволяет повысить плавательную подготовленность и достаточно эффективно обучить детей различным способам плавания:

- скольжение на груди: в 4 года - 1,8м; 5 лет - 2,6м; 6 лет 2,3м;

- скольжение на спине: в 4 года - 1,1м; 5 лет - 2,1м; 6 лет - 2,1м;

- кроль на груди: 4 года - 3,0м; 5 лет - 6,2м; 6 лет - 12,8м;

- кроль на спине: 4 года - 2,1м; 5 лет - 5,2м; 6 лет - 7,7м;

- дельфин: дети 5 лет - 4,1м; дети 6 лет -6,4м;

- брасс: дети 5 лет - 5,0м; дети 6 лет - 8,3м.

Автореферат диссертации по теме "Обучение плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата"

На правах рукописи

/I

СИМИНА Татьяна Евгеньевна

00469

1767

ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I1 3 МАМ 2010

Смоленск - 2010

004601767

Работа выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Семенов Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Матвеев Анатолий Петрович - кандидат педагогических наук, Протченко Тамара Алексеевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится «12» мая 2010 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д. 32, корп. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат диссертации разослан «12» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

И. И. Козловский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия в Российской Федерации под влиянием ряда негативных социально-экономических и экологических факторов наблюдается выраженная тенденция ухудшения состояния здоровья, снижения уровня физического развития и функциональной дееспособности детей и учащейся молодежи, включая и детей дошкольного возраста. Отмечаемые негативные факторы сопровождаются устойчивым ростом числа заболеваний, многие из которых, по мнению специалистов, значительно «молодеют» (М.М.Безруких, 2001; Ю.Е.Антонов, 2004; Б.Гасеми, 2004; АТ.Сухарева, М.И.Степанова, 2007).

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, число практически здоровых и относительно нормально физически развитых детей дошкольного возраста не превышает 10% от общей выборки популяции (Письмо Управления дошкольным образованием Министерства образования России от 14.03.2000, № 65/23-16). При этом, более чем у 70% детей отмечаются функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата, которые в последующем, в школьном онтогенезе, закрепляются, вызывая появление более серьезных нарушений и заболеваний, как в развитии самого опорно-двигательного аппарата, так и других органов и систем организма (В.К.Велитченко, 2000; М.М.Безруких, 2001; И.К.Шилкова, 2001; ТЛБогина, 2006 и др.). Из выше сказанного, становится очевидным, что проблема коррекции и профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата у современных дошкольников является актуальной и требует своего положительного разрешения (С.С.Семенова, 2000; Г.И.Нарскин, 2003; О.В.Козырева, 2006).

В отечественной педагогике накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал, объективно свидетельствующий о положительном влиянии занятий физической культурой на укрепление здоровья детей и подростков, целостное развитие их личности. При этом, имеющиеся данные указывают, что среди различных форм занятий, достаточно высоким оздоровительным эффектом обладают занятия плаванием, которые, кроме укрепления здоровья, позволяют достаточно успешно решать задачи и по развитию основных физических качеств (Г.А.Халемский, 2001; Г.И.Нарскин, 2003 и др.). Однако, среди специалистов в области дошкольного физического воспитания нет единого мнения о принципах разработки содержания и направленности занятий физической культурой, правилах отбора физических упражнений и нагрузок, методах их регулирования. Так, одни авторы предлагают использовать «щадящий»

режим физических нагрузок, в то время как другие авторы наоборот, рекомендуют включать в занятия упражнения с повышенной интенсивностью работы (В.К.Велитченко, 2000; В.К.Бальсевич, 2003). Отсутствие единого мнения в выборе режимов нагрузки и состава педагогических средств, отмечается и в различных руководствах по обучению плаванию. Здесь, достаточно часто, приводятся рекомендации, существенно ограничивающие использование физических нагрузок высокой интенсивности и особенно в работе с детьми дошкольного возраста. Что же касается детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, в том числе и развитии опорно-двигательного аппарата, то рекомендуемые ограничения касаются не только режимов физических нагрузок, но и состава оздоровительно-развивающих и коррекционных упражнений. Таким образом, для практики обучения плаванию дошкольников актуальной становится задача по разработке эффективных методик обучения плаванию детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, где в основе этих методик предлагается принцип единства развития основных физических качеств и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата (Л.В.Кардамонова, 2001; Л.А.Семенов, 2005; Т.Л.Богина, 2006).

Анализ данных современной литературы показывает, что используемые на практике методики обучения плаванию детей дошкольного возраста основаны, главным образом, на параллельно-последовательном освоении способов кроля на груди и кроля на спине. Данный подход рекомендуется не только для практически здоровых детей, но и детей с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата. При этом, многие методики, разработанные на положениях данного подхода, мало адаптируются к решению задач по коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата и это объясняется, в первую очередь, их предметной ориентацией на преимущественное обучение детей спортивной технике (Л.А.Бородич, 1998). Вместе с тем, в специальной литературе имеются указания, что традиционные методики обучения плаванию, в отдельных случаях, могут «содействовать» появлению нарушений осанки или усиливать их выраженность особенно у детей дошкольного возраста. Как следствие высказанных суждений, возникает объективная необходимость в осмыслении традиционных методик обучения плаванию, нахождения подходов к их трансформации для работы с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, придание процессу обучения их плаванию коррекционной направленности.

Таким образом, разработка и обоснование экспериментальной методики обучения плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата, позволяющей в единстве повышать уровень физической подготовленности и осуществлять коррекцию нарушений осанки, при условии качественного освоения детьми способов плавания, представляется актуальным исследованием, как для теории, так и практики физического воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования. Физическое воспитание детей дошкольного возраста с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования. Структура и содержание обучения плаванию с коррекционной направленностью детей 4-6 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза исследования: при обучении плаванию детей 4-6 лет можно достигнуть эффективной коррекции имеющихся нарушений опорно-двигательного аппарата если:

- содержание методики будет создавать условия одновременного освоения детьми основных элементов базовых способов плавания, обеспечивающих всестороннее укрепление мышечных групп опорно-двигательного аппарата и исключающих чрезмерную нагрузку на отдельно взятые мышцы;

- содержание учебных занятий будет учитывать базовые положения дифференцированного подхода, определяющего включение специально-ориентированных корригирующих средств и подбор физических нагрузок с учетом не только индивидуальных показателей развития физических качеств занимающихся, но и индивидуальных показателей в нарушениях опорно-двигательного аппарата;

- планирование учебного процесса будет осуществляться в логике определенной цикличности в организации урочных занятий, предполагающей изменение соотношения объемов физической нагрузки и времени освоения элементов плавания, в соответствии с динамикой показателей физической и технической подготовленности занимающихся.

Цель исследования. Обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности инновационной методики обучения плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей 4-6 лет с характерными признаками нарушений опорно-двигательного аппарата.

2. Определить состав педагогических средств коррекциоиной направленности и охарактеризовать принципы их планирования в процессе обучения плаванию детей 4 - 6 лет с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

3. Разработать инновационную методику коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата детей 4-6 лет в процессе обучения плаванию и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методической основой исследования явились: концепция ведущего вида деятельности в онтогенезе (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.И.Фельдштейн); концепция сенситивных периодов развития физических качеств в онтогенезе (Ю.Д.Железняк, А.А.Гужаловский); теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста (А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева); современные подходы к разработке теории и методики обучения плаванию на разных этапах онтогенеза (Т.И.Осокина, Н.Ж.Булгакова, Т.А.Протченко); теоретические представления о содержании, средствах и методах физического воспитания на разных этапах онтогенеза (З.И.Кузнецова, Г.Б.Мейксон, Г.П.Богданов, В.И.Лях).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ специальной научно-методической литературы; антропометрия; соматоскопия; плантография; врачебно-педагогический контроль; педагогические наблюдения; контрольно-педагогические испытания; тестирование плавательной подготовленности; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились с 2005 по 2009 гг. в четыре этапа на базе детских садов компенсирующего вида для детей с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата: ГОУ детский сад № 2375 ЮЗОУО и ГОУ детский сад № 1767 ЮОУО г. Москвы:

На первом этапе (сентябрь 2005 - май 2006 гг.) была изучена и проанализирована научно-методическая литература, разработаны научная гипотеза, цель, объект, предмет и задачи исследования, составлены программы констатирующего и формирующего педагогических экспериментов;

На втором этапе исследования (сентябрь 2006 - май 2007гг.) проведен констатирующий педагогический эксперимент, включающий массовые антропометрические измерения на базе ГОУ № 2375 г.Москвы. Испытуемыми являлись дети 4-6 лет с функциональными нарушениями

опорно-двигательного аппарата: 4 лет - 26 человек (13 девочек и 13 мальчиков), 5 лет - 27 человек (13 девочек и 14 мальчиков), 6 лет - 26 человек (13 девочек и 13 мальчиков). Изучалось состояние здоровья, физическое развитие, физическая и плавательная подготовленность. Разрабатывались комплексы дыхательных и корригирующих упражнений для занятий в зале и на воде, с различными предметами и без них. Разработана модель инновационной методики коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата для детей 4-6 лет;

На третьем этапе (сентябрь 2007 — май 2008 гг.) осуществлен формирующий педагогический эксперимент. Испытуемыми являлись дети 4-6 лет с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Экспериментальная группа (п=48): 4 лет - 16 человек (8 девочек и 8 мальчиков), 5 лет -17 человек (9 девочек и 8 мальчиков), 6 лет -15 человек (8 девочек и 7 мальчиков). Контрольная группа (п=47): 4 лет - 16 человек (9 девочек и 7 мальчиков), 5 лет - 15 человек (8 девочек и 7 мальчиков), 6 лет -16 человек (7 девочек и 9 мальчиков).

На четвертом этапе (сентябрь 2008 - май 2009 гг.) проведен анализ и обобщение фактического материала исследования, статистическая обработка результатов, разработаны практические рекомендации и проведена их апробация на научно-методических конференциях различного уровня.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная методика обучения плаванию, позволяющая эффективно осуществлять коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата детей 4-6 лет, расширять функциональные возможности основных систем их организма и повышать уровень физической подготовленности;

- экспериментально доказано, что на начальном этапе обучения плаванию детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата целесообразно использовать методику одновременного обучения различным способам плавания, что обеспечивает как эффективность собственно освоения плавательных движений, так и непосредственно всестороннее развитие основных мышечных групп;

- установлено, что эффективность обучения плавательным движениям детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата существенно повышается, если занимающимся на начальном этапе обучения

предоставляется право выбора способа плавания, соответствующего их индивидуальным физическим и техническим возможностям;

- доказано, что эффективность коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата детей 4-6 лет в процессе обучения плаванию заметно повышается при сочетании упражнений общеразвивающей и специально корригирующей направленности, используемых как на занятиях в зале, так и на занятиях в воде.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в дополнении научных представлений об использовании обучения плаванию как средства коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата;

- в дополнении представлений о возрастных особенностях физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста, имеющих выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата;

- в дополнении представлений об особенностях формирования навыков плавания у детей дошкольного возраста при условии одновременного освоения различных способов плавания.

Практическая значимость исследования определяется:

- разработкой программно-методического обеспечения процесса обучения плаванию детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

- разработкой, апробацией и внедрением в практику инновационной методики обучения плаванию детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в формировании опорно-двигательного аппарата;

возможностью практического использования материалов исследования:

а) при разработке программного материала по физическому воспитанию дошкольников, имеющих функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата;

б) в практической деятельности инструкторов по плаванию и ЛФК в дошкольных образовательных учреждениях при решении задач выбора и планирования учебного материала для детей разных возрастных групп;

в) на курсах подготовки и повышения квалификации инструкторов по плаванию;

г) в учебных программах по плаванию для студентов высших и средних специальных учебных заведений физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая модель обучения плаванию детей дошкольного возраста с выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата, включающая в себя коррекционные упражнения и индивидуализированный подход в выборе начального способа обучения плаванию позволяет существенно улучшить показатели осанки детей, повысить уровень их физической и плавательной подготовленности.

2. Эффективность педагогического процесса по коррекции осанки и повышению уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста существенно возрастает при условии распределения детей по учебным подгруппам в зависимости от характера имеющихся нарушений опорно-двигательного аппарата, индивидуальных показателей юс физического развития и физической подготовленности.

3. Возможность самостоятельного выбора способа плавания на начальном (подготовительном) этапе обучения, а также отбор средств и их планирование в системе учебных занятий в соответствии с основными дидактическими принципами, позволяет детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата успешно осваивать технические приемы разных способов плавания и проплывать контрольные дистанции, устанавливаемые для каждой возрастной группы.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительные оценки на научно-практических конференциях различного уровня: XVIII Международной научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2008); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованы и здоровы» (Москва, 2008); на II Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации» (Москва, 2008); на городской научно-практической конференции «Физическая культура и спортивное воспитание в детском саду» (Москва, 2009); на XIV научно-практической конференции молодых ученых СГАФКСТ (Смоленск, 2009).

По теме диссертации опубликовано 11 научных и научно-методических работ, две из которых в реферируемом журнале ВАК. Практическая значимость работы подтверждается двумя актами внедрения полученных результатов в практику работы дошкольных образовательных учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы, включающего 229 источников, из них 10 на иностранных языках и приложения. Содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 22 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика его объекта и предмета, поставлена цель и изложена рабочая гипотеза, определены теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации, структуре и объеме диссертационной работы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические предпосылки коррекционной направленности плавательной подготовки детей дошкольного возраста» представлен анализ специальной научно-методической литературы, посвященной возрастным основам обучения плаванию дошкольников с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Полученные данные позволили создать более полное представление о возрастных особенностях физического развития, функциональной и физической подготовленности детей дошкольного возраста, выявить наиболее частые и типичные для дошкольного возраста признаки нарушения опорно-двигательного аппарата, которые начинают достаточно отчетливо проявляться, начиная с 4-х летнего возраста. Так, в структуре основных нарушений у детей дошкольного возраста преимущественно преобладают плоскостопие, сутулость (круглая спина), функциональный сколиоз. При этом, в ходе анализа специальной литературы, было установлено, что существенных различий по показателям физической подготовленности между детьми с основной медицинской группой и детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата не наблюдается.

Изучая литературные данные, было обнаружено, что обучение плаванию детей дошкольного возраста сопровождается положительным эффектом в укреплении здоровья и это, по мнению многих исследователей, связано с повышением защитных функций организма, развитием иммунной системы. Вместе с тем, многие авторы констатируют, что плавательная подготовка позволяет обеспечить занимающимся разностороннюю физическую подготовленность, хорошо развитое телосложение. При этом, как отмечают многие исследователи, в процессе начального обучения плаванию детей наибольших приростов можно добиться в развитии таких физических качеств как сила, выносливость и координация. Вместе с тем, установлено, что разные способы плавания положительно воздействуют на

развитие определенных мышечных групп, что позволяет использовать эти способы для дифференцированного и целенаправленного их развития. Отсюда в нашем исследовании было сделано заключение о том, что комплексное обучение плаванию, включающее обучение дошкольников разным способам плавания, может обеспечить им всестороннюю физическую подготовленность, существенно повысить уровень развития основных физических качеств и в первую очередь качества силы, выносливости и координации. Однако, изучение специальной литературы свидетельствует, что научных данных, подтверждающих объективность этих и других положений, касающихся положительного влияния занятий плаванием на растущий организм дошкольников явно недостаточно. Это объясняется, в первую очередь тем, что современные методики в своей основе ориентируется на техническое обучение детей плаванию спортивным способам и не достаточно полно включают в себя решение специфических задач по целенаправленному повышению физической подготовленности дошкольников, расширению функциональных возможностей их организма. Данный факт ряд авторов объясняют тем, что в дошкольном возрасте у детей относительно небольшой двигательный опыт, и они не владеют достаточным количеством физических упражнений, необходимых для обеспечения всесторонней физической подготовленности. Так же, некоторые авторы полагают о возможном использовании плавания как средства формирования правильной осанки детей дошкольного возраста, однако экспериментально данное положение подтверждается недостаточно.

Данные литературы позволили установить, что используемые методики начального обучения плаванию в большинстве случаев, мало соотносятся с возрастными особенностями детей дошкольного возраста и, как правило, распространяются в достаточно большом возрастном диапазоне - от дошкольного возраста, до младшего школьного возраста. Более того, рекомендуемые для массового использования методики начального обучения плаванию мало ориентируются на решение задач по профилактике и коррекции осанки детей и, следовательно, не могут использоваться в полном своем содержании с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата.

В результате проведенного анализа современной научной и методической литературы по основам коррекции осанки детей дошкольного возраста средствами плавательной подготовки, было сделано предположение, о необходимости разработки специальной методики обучения плаванию детей дошкольного возраста с выраженными нарушениями осанки. Такая

методика должна обеспечивать в единстве целостного педагогического процесса решение трех базовых задач: во-первых, обеспечить качественное обучение плаванию; во-вторых, существенно повысить уровень физической подготовленности; в-третьих, оказывать эффективное воздействие на коррекцию и исправление нарушений опорно-двигательного аппарата.

Во второй главе работы «Задачи, методы и организация исследования» определены главные задачи и современные методы исследования для их разрешения, изложена организация основных этапов исследования.

В третьей главе диссертации «Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата» рассматриваются материалы комплексного обследования 79 детей (39 девочек и 40 мальчиков), посещавших дошкольное образовательное учреждение компенсаторного типа и относящихся ко второй группе здоровья, с диагнозом функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата.

В процессе констатирующего эксперимента изучались интегральные показатели физического развития детей (длина, масса тела и окружность грудной клетки) на отрезке онтогенеза с 4 до 6 лет. Результаты исследования позволили установить три уровня физического развития детей с отклонениями в показателях опорно-двигательного аппарата - высокий, средний и низкий. К первому уровню было отнесено 17% мальчиков 4-х лет, 8% мальчиков 5-ти лет и 13% мальчиков 6-ти лет. Соответственно, по годам жизни девочки распределились следующим образом 15%, 17% и 14%. Ко второму уровню, также по годам жизни, было отнесено 75%, 77%, 80% мальчиков и 70%, 75%, 72% девочек. К третьему уровню соответственно 8%, 15%, 7% мальчиков и 15%, 8%, 14% девочек. В последующем эти данные сравнивались с детьми основной медицинской группы. Сравнительный анализ не выявил достоверных различий между детьми обеих медицинских групп, как среди девочек, так и среди мальчиков.

Анализ динамики прироста этих показателей (длины, массы тела и окружности грудной клетки) за период от 4 до 6 лет показал, что в своих значениях они отражают относительно равномерный характер развития детей в данный период онтогенеза. Так прирост длины тела за период с 4 до 6 лет составил у мальчиков 14,3 см (11,7%; р<0,05), а у девочек - 13,1 см (10,9%; р<0,05); прирост массы тела составил у мальчиков 2,4 кг (р<0,05), девочек на 2,2 кг (р<0,05). Изменения показателя окружности грудной клетки у детей с

нарушениями опорно-двигательного аппарата, также характеризуются относительной равномерностью в приросте за период от 4 до 6 лет.

Оценка развития физических качеств у детей 4-6 лет осуществлена на основе трехуровневой классификации (Т.Ю.Логвина, В.Н.Шебеко, В.А.Шишкина, 1996). Было установлено, что высокий уровень развития физических качеств демонстрируют 8% мальчиков 4 лет, 15% мальчиков 5-ти лет и 20% мальчиков 6 лет. Соответственно возрасту, у девочек высокий уровень развития физических качеств демонстрировали 8%, 17% и 22% из числа обследованных. Средний уровень, в соответствии с возрастными группами, был представлен мальчиками в 58%, 62%, 60% случаях и девочками 69%, 58%, 64% случаях. Остальные дети попали в группу с низким уровнем развития физических качеств, соответственно, мальчики 34%, 23%, 20% и девочки 23%, 25%, 14%. Полученные данные свидетельствуют, что с возрастом, у детей с нарушениями осанки заметно повышается уровень физической подготовленности, как у мальчиков, так и у девочек. Данное обстоятельство позволяет считать, что при обучении плаванию детей дошкольного возраста может осуществляться целенаправленное развитие физических качеств. При этом, объем и интенсивность физической нагрузки наиболее существенно должны повышаться в период от 5 до 6 лет.

Как свидетельствуют наши данные, с возрастом у дошкольников в период от 4 до 6 лет заметно улучшается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Так, за период от 4 до 6 лет частота сердечных сокращений в условиях относительного покоя, как у мальчиков, так и у девочек снижается в среднем на 10,2 уд/мин (р<0,05), частота дыхания на 5,2 цикл/мин (р<0,05), систолическое давление на 7,3мм.рт.ст.(р<0,05), а диастолическое давление на 6,6мм.рт.ст.(р<0,05). Эти факты в единстве с относительно высокими приростами показателей физической подготовленности позволили нам прийти к заключению о возможности целенаправленного развития физических качеств детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а значит существенно увеличить объем упражнений оздоровительно-развивающей и коррекционной направленности на занятиях плавательной подготовкой.

С целью выявления «мишеней» педагогического воздействия было проведено тестирование физических качеств по следующим контрольным упражнениям (рис.1): бег 30м (1); бег 90м (2); прыжок в длину с места (3); бросок набивного мяча весом 1 кг (4); подъем в сед за 30 с (5); динамометрия

правой кисти (6); динамометрия левой кисти (7); удержание туловища в горизонтальном положений (8); удержание ног под углом 45° (9).

Полученные данные позволили прийти к выводу о том, что в возрасте от 4 до 6 лет физические качества детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата развиваются гетерохронно (рис. 1). Данный вывод согласуется с базовым положениям концепции сенситивных периодов и, следовательно, дает основание использовать в процессе обучения плаванию детей дошкольного возраста упражнения и физические нагрузки, активно воздействующие на развитие соответствующих физических качеств (рис.1).

На завершающем этапе констатирующего эксперимента изучались признаки, определяющие функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата во фронтальной и сагиттальной плоскости, а также форма свода стопы (табл. 1). В ходе анализа полученных данных были выявлены следующие факты:

- во-первых, наличие существенных признаков кривизны позвоночного столба во фронтальной плоскости (асимметрия лопаток фиксируется в 8592%, асимметрия треугольников талии соответственно в 77-92%);

- во-вторых, в сагиттальной плоскости присутствуют существенные изменения кривизны позвоночного столба (отрицательные значения кифотической осанки регистрировались в 85-92% случаях);

60-1--

50---Ш-гг-&®-

40--

■ девочки с 4 до 5 лет □ девочки с 5 до 6 лет Ш мальчики с 4 до 5 лет 0 мальчики с 5 до 6 лет

Рис. 1. Межгодовые приросты показателей физических качеств у детей с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

- в-третьих, нарушение формы сводов стоп (плоскостопие) обнаружено в 77-100% случаях;

- в-четвертых, с возрастом наблюдается увеличение количества детей с функциональными нарушениями осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости (табл. 1).

Таблица 1

Основные признаки функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у детей 4-6 лет

_(кол-во случаев в %)_

Возраст В состоянии осанки В сводах стоп

фронтальная плоскость (асимметрия) сагиттальная плоскость

лопаток треугольников талии сутулость уплощение плоскостопие

д М Д М д М д М д М

4 года 85 85 77 77 85 85 - - 100 100

5 лет 85 86 77 79 85 86 8 - 92 100

6 лет 92 92 92 85 92 85 8 8 77 77

Полученные данные и высказанные в ходе их анализа суждения были использованы для разработки основ содержания экспериментальной методики по обучению плаванию детей 4-6 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

В четвертой главе «Коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата детей 4-6 лет в процессе обучения плаванию» описывается технология разработки инновационной методики обучения плаванию и представлена ее экспериментальная модель, суть которой определяется решением трех базовых задач:

- полноценное обучение детей базовым плавательным движениям из основных способов плавания, формирование умения свободно держаться на воде и проплывать контрольные дистанции, устанавливаемые данной методикой;

- разностороннее развитие основных физических качеств, повышение уровня функциональных возможностей организма и физической подготовленности в целом;

- эффективное нивелирование и коррекция функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, приближение индивидуальной осанки к показателям правильной формы (рис.2).

Рис. 2. Педагогическая модель инновационной методики обучения плаванию детей 4-6 лет с функциональными нарушениями опорно-двигательного

аппарата.

Разработанная модель экспериментальной методики, легла в основу процесса начального обучения плаванию детей 4-6 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата. Здесь необходимо отметить, что при выборе состава физических упражнений и величины физической нагрузки для занятий плаванием, а также при выборе методических подходов к их планированию и структурированию в целостном учебно-воспитательном

16

процессе, мы руководствовались базовыми положениями основных дидактических принципов, а именно целостности, индивидуализации и постепенности. Результаты формирующего педагогического эксперимента показали, что улучшение осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости произошли в большей степени у детей экспериментальных групп, по сравнению с детьми из контрольных групп (рис. 3,4).

4 лет 4 лет 5 лет 5 лет 6 лет 6 лет ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

ЕЭ ухудшение 0 стабилизация ■ улучшение

Рис. 3. Изменение асимметрия лопаток во фронтальной плоскости у детей 4-6 лет экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп за период педагогического эксперимента.

Согласно полученным нами данным, наиболее успешно под влиянием инновационной методики коррекция нарушения осанки осуществляется в пятилетнем возрасте (от 5 до 6 лет). Такой эффект, по нашему мнению, обеспечивается введением в учебный процесс упражнений силовой направленности, учитывающих индивидуальные признаки нарушения осанки. В свою очередь, в последующей возрастной группе, эффект положительной коррекции сохраняется и по своим значениям близок к эффекту предыдущего возрастного периода. Однако здесь, в содержание учебного процесса включался больший объем упражнений на всестороннее развитие физических качеств, чем на предшествующем этапе.

Касаясь особенностей развития физических качеств под влиянием экспериментальной методики, необходимо напомнить, что занятия по целенаправленному их развитию осуществлялись как в условиях спортивного зала, так и в воде. При таком подходе значительный объем

упражнений на развитие физических качеств и коррекцию нарушений осанки приходился на занятия в воде. Как показали результаты эксперимента, у детей экспериментальной группы приросты показателей физических качеств были значительно выше, чем у детей контрольной группы. Так за период эксперимента результаты в беге на 30м и 90м увеличились у детей 4-х лет на 0,7с и 2,3 с (р<0,05), прыжках в длину с места - на 14,7см (р<0,05), броске мяча из-за головы на 33,4 см (р<0,05), подъеме в сед за 30с на 6,4 повторений (р<0,05); удержании ног под углом 45° на 14,4с (р<0,05), удержании туловища в горизонтальном положении на 11,6 с (р<0,05), динамометрии правой кисти - на 1,8 кг (р<0,05) и левой - на 1,2 кг (р<0,05). Аналогичные высокие приросты и в других возрастных группах. При этом, самые значительные приросты в показателях развития физических качеств отмечались в беге на 90м у детей 4-х лет; в прыжках в длину с места у детей 5-ти лет, в подъеме в сед и в броске мяча из-за головы у детей 6-ти лет. В то же время, у детей контрольной группы, обучавшихся плаванию по традиционной методике, приросты показателей были заметно скромнее. Их величины колебались в пределах от 4-5% до 30-56%.

4 лет 4 лет 5 лет 5 лет б лет 6 лет ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

0 ухудшение И стабилизация ■ улучшение

Рис. 4. Изменение осанки в сагиттальной плоскости (сутулость) у детей 4-6 лет экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп за период педагогического эксперимента.

Анализируя проявление эффективности экспериментальной методики необходимо отметить, что высокие результаты в развитии физических

качеств сочетались у детей экспериментальной группы с существенным улучшением деятельности сердечно-сосудистой системы. Наблюдаемое улучшение проявлялось у них в первую очередь в более экономных режимах работы в условиях относительного покоя. Так, уровень снижения частоты сердечных сокращений составлял в среднем от 7,4 до 10,2% (6,7 - 8,8 уд/мин). В свою очередь показатели артериального давления в условиях покоя несколько повысились (систолическое на 7,5-10,бмм.рт.ст., диастолическое на 4,3-6,1мм.рт.ст). Данный факт, по нашему мнению, свидетельствует не только об улучшении адаптационных возможностей организма детей вследствие экономизации деятельности сердечнососудистой системы, но и об адекватности предложенных в экспериментальной методике физических нагрузок.

Важнейшим показателем эффективности разработанной инновационной методики явилось умение детей самостоятельно плавать. Как свидетельствуют данные исследования, к концу эксперимента более 84% детей, входящих в экспериментальные группы достаточно свободно держались на воде и могли выполнять как плавательные упражнения, так и передвигаться основными способами плавания (табл. 2).

Таблица 2

Изменение показателей плавательной подготовленности детей 4-6 лет в экспериментальной н контрольной группе за период

педагогического эксперимента

_(кол-во случаев в %)

Возраст Груп -па Скольж. на груди Кроль на груди Кроль на спине Дельфин Брасс Вольный стиль

4 года ЭГ 71,5 91,4 90,5 - - 85,5

КГ 28,4 - - - - 40,7

5 лет ЭГ 62,7 78,7 85,6 84,3 76,9 79,5

КГ 34,5 40,0 35,0 - - 25,9

6 лет ЭГ 53,6 79,7 82,5 81,5 77,2 79,5

КГ 16,1 52,7 53,4 - - 48,6

Более того, дети экспериментальной группы смогли освоить большее количество способов плавания по сравнению с их сверстниками из контрольной группы.

Таким образом, представленные в четвертой главе диссертационной работы экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности экспериментальной методики обучения плаванию детей 4-6 лет, имеющих выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата. Данная методика

оказывается эффективной по признаку возможного единства решения трех групп задач: обучения плаванию, развитию физических качеств, коррекции и исправлению функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата.

В Заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы:

1. В ходе анализа специальной литературы установлено, что обучение плаванию детей 4-6 лет положительно сказывается на улучшении состояния их здоровья. Вместе с тем, традиционная методика обучения не достаточно полно учитывает возрастные особенности развития опорно-двигательного аппарата детей дошкольного возраста, что может обусловливать появление негативных признаков в формировании их осанки.

2. Выявлено, что в дошкольном возрасте, между детьми, отнесенными к основной медицинской группе и детьми, имеющими выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата, существенных различий по ряду показателей физической подготовленности и физического развития не обнаруживается. Так по уровням физической подготовленности дети без явно выраженных нарушений осанки характеризуются следующей частотой случаев: высокий уровень - 14% мальчики и 18% девочки; средний уровень -60% мальчики и 65% девочки; низкий уровень - 26% мальчики и 19% девочки. В свою очередь, дети, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, распределяются в следующих границах частоты случаев: высокий уровень - 11% мальчики и 16% девочки; средний уровень - 58% мальчики и 60% девочки; низкий уровень - 31% мальчики и 24% девочки. По показателям физического развития между детьми обеих групп существенных различий также не обнаруживается.

3. В период дошкольного онтогенеза с возрастом у детей отмечается тенденция ухудшения основных показателей опорно-двигательнош аппарата, что обусловливает необходимость в индивидуализации методики начального обучения плаванию. Выявлено, что за период от 4 до 6 лет число детей с выраженными нарушениями осанки по отдельным показателям увеличивается на 7-10% случаев. Так, число детей с ухудшением показателей асимметрии лопаток увеличивается с 85% до 92%, а с асимметрией треугольников талии соответственно с 77 до 85% (мальчики) и с 77 до 92% (девочки).

4. Разработана инновационная методика обучения плаванию детей 4-6 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ориентирующаяся на коррекцию имеющихся нарушений. Данная методика основывается на реализации следующих методических принципов:

- принцип целостности педагогического процесса, который определяет требования к единству решения воспитательных, образовательных и оздоровительных задач, где решение воспитательных задач соотносится с формированием самостоятельности занимающихся; образовательных задач с освоением знаний по технике безопасности поведения на воде и освоением технических приемов основных способов плавания (кроль на груди и на спине, брасс, «дельфин»); оздоровительных задач с коррекцией нарушения осанки и повышением уровня развития физических качеств;

- принцип индивидуализации предусматривает: а) обеспечение занимающимся права выбора способа плавания для начального этапа обучения, исходя из собственных предпочтений, индивидуальных особенностей физической и технической подготовленности; б) включение в учебной процесс специальных дыхательных, оздоровительно-развивающих и коррекционных упражнений, отбираемых по признакам выраженности функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата и распределение этих упражнений в структурных блоках занятий в логике процесса обучения плаванию;

- принцип постепенности, который определяет: а) поэтапное увеличение физических нагрузок в соответствии с динамикой положительных признаков освоения базового (избранного) способа плавания; б) постепенное усиление педагогических воздействий на коррекцию индивидуально выраженных признаков нарушения осанки за счет увеличения дозировки соответствующих физических упражнений.

5. Установлено, что включение в процесс обучения детей 4-6 лет, специальных дыхательных, оздоровительно-развивающих и коррекционных упражнений, выполняемых в спортивном зале и в воде, позволяет достоверно улучшить показатели их опорно-двигательного аппарата. Так в возрасте 4-х лет улучшение формы осанки отмечается у 56,5% детей, в возрасте 5-ти лет -у 84,0% детей и в возрасте 6 лет, соответственно у 73,1% детей. На фоне улучшения показателей осанки достоверно улучшаются показатели свода стопы. Положительные изменения отмечаются у 52,2% детей 4-х летнего возраста, у 76,0% детей 5-ти летнего возраста и у 64,0% детей 6-ти летнего возраста.

6. Выявлено, что инновационная методика обучения плаванию детей 46 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата позволяет не только улучшить показатели формы их осанки, но и достоверно повысить уровень развития их физических качеств и состояния здоровья. Так, за период педагогического эксперимента, в рамках которого осуществлялась апробация

инновационной методики, наибольших приростов занимающиеся добились в показателях развития силовых способностей: удержание туловища в горизонтальном положении с 11,7с до 23,3 с (<0,05); удержание ног под углом 45° с 12,6с до 27,0с (<0,05); динамометрии правой кисти с 3,7 кг до 5,2 кг (<0,05), левой кисти с 3,4 кг до 4,9 кг (<0,05).

7. Экспериментально установлено, что инновационная методика обучения плаванию с коррекционной направленностью благоприятно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем занимающихся, обеспечивает снижение уровня их заболеваемости. Так, в конце педагогического эксперимента у детей экспериментальной группы средняя частота сердечных сокращений в конце основной части занятия увеличивалась по сравнению с исходными значениями в среднем на 50% -80%, а в начале эксперимента это превышение составляло всего 20-40%. При этом, скорость восстановления средней частоты сердечных сокращений после занятия составляло в конце эксперимента чуть более 3 минут, в то время, как в начале эксперимента - 5 минут. Данные, регистрируемые у детей экспериментальной группы, достоверно превосходили данные детей контрольной группы (<0,05).

8. В ходе проведенного педагогического эксперимента доказано, что инновационная методика начального обучения плаванию детей дошкольного возраста, не только обладает коррекционной направленностью, но и позволяет повысить плавательную подготовленность и достаточно эффективно обучить детей различным способам плавания:

- скольжение на груди: в 4 года - 1,8м; 5 лет - 2,6м; 6 лет 2,3м;

- скольжение на спине: в 4 года - 1,1м; 5 лет - 2,1м; 6 лет - 2,1м;

- кроль на груди: 4 года - 3,0м; 5 лет - 6,2м; 6 лет - 12,8м;

- кроль на спине: 4 года - 2,1м; 5 лет - 5,2м; 6 лет - 7,7м;

- дельфин: дети 5 лет - 4,1м; дети 6 лет -6,4м;

- брасс: дети 5 лет - 5,0м; дети 6 лет - 8,3м.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

- в изданиях, рекомендованных ВАК МОиНРФ:

1. Учим плавать детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата / Т.Е.Симина // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 2. - С. 101-112.

2. Покажем рыбке, как мы плаваем! / Т.Е.Симина П Дошкольное воспитание. - 2009. - № 11. - С. 80-88

- в других изданиях:

3. Использование здоровьесберегающих технологий в обучении плаванию детей 3-4 лет /Т.Е.Симина //Модели здоровьесберегающих технологий, используемых в работе с детьми дошкольного возраста: сб. ст.; под ред. Л.Е.Курнешовой. - М. : Центр «Школьная книга», 2007. - С. 190194.

4. Обучение плаванию детей 2-3 лет с нарушениями в развитии опорно-двигательного аппарата /Т.Е.Симина //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: матер. XVII Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна : КГПИ, 2007. - С. 173-178.

5. Обучение плаванию детей 2-4 лет с нарушениями в развитии опорно-двигательного аппарата /Т.Е.Симина //Сборник научных трудов молодых ученых ; под общ. ред. А.Б.Куделина. - Смоленск : СГАФКСТ, 2007. - Вып. 14.-С. 89-91.

6. Использование инновационного подхода в обучении плаванию детей 3-го - 4-го годов жизни с нарушениями в развитии опорно-двигательного аппарата /Т.Е.Симина // Там же. - С. 92-95.

7. Особенности обучения плаванию дошкольников с нарушениями в развитии опорно-двигательного аппарата в малогабаритных бассейнах детских садов /Т.Е.Симина // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: матер. XVIII Междунар. науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся ; под ред. Б.Ф.Прокудина. -Коломна: КГПИ, 2008. - С. 155-156.

8. Целевая реализация инновационной методики, сопряженной с оздоровительно-развивающими и корригирующими упражнениями при обучении плаванию детей 6-7 лет' с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата /Т.Е.Симина // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: междунар. сб. науч. ст.; под. общ. ред. Е. П. Врублевского. - Смоленск : СГАФКСТ, 2009. - С. 505-512.

9. Интегративная методика обучения различным способам плавания детей 6-7 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата / Т.Е.Симина // Сб. трудов молодых ученых; под общ. ред. А. Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - Вып. 16. - С. 44-46.

10. Использование инновационных технологий при обучении плаванию детей 4-7 лет с нарушениями в развитии опорно-двигательного аппарата / Т.Е.Симина // Там же. - С. 47-51.

11. Обучение плаванию детей 6-7 лет с нарушениями в развитии опорно-двигательного аппарата при использовании инновационных и корригирующих технологий / Т.Е.Симина // Физиология развития человека : матер Междунар. конф., секция 4 (Москва, 22-24 июня 2009 г.). — М. с Вердана, 2009. - С. 83-84.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.04.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60