Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маряничева, Екатерина Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маряничева, Екатерина Геннадиевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЛАВАНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о технике передвижения в воде.

1.2. Методические основы обучения плаванию.

1.2.1. Особенности формирования техники движений в плавании.

1.2.2. Средства и методы обучения в плавании.

1.3. Особенности обучения детей плаванию.

1.3.1. Обучение плаванию детей школьного возраста.

1.3.2. Психолого-педагогические предпосылки обучения плаванию детей младшего школьного возраста.

1.4. Роль представлений в формировании двигательных действий.

II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Характеристика контингента обследуемых.

III. ВЛИЯНИЕ ЦЕЛЕВЫХ УСТАНОВОК НА ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИЗУЧАЕМОМ ДВИЖЕНИИ У ДЕТЕЙ.

3.1. Биомеханические характеристики техники плавания в условиях реализации целевых двигательных установок.

3.2. Кинематические характеристики гребка у пловцов-новичков 7-10 лет при плавании с различной скоростью.

3.3 Особенности двигательных представлений о технике плавания у младших школьников.

IV. НАПРАВЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЛАВАНИЮ.

4.1. Направленное формирование двигательных действий в плавании на основе опорного гребка.

4.2. Целенаправленное формирование двигательных представлений в процессе обучения плаванию.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений"

Актуальность. Умение плавать относится к числу жизненно-необходимых навыков. По данным ОСВОДа в стране за последние пять лет утонуло более 83 тысяч человек, около 20% из них - дети. Плавание представляет собой и одно из важнейших средств физического воспитания, благодаря чему оно входит в содержание программ физического воспитания дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, средних и высших специальных учебных заведений. Вместе с тем, данные свидетельствуют о низком проценте детей, умеющих плавать (75, 149, 164).

Во многом это объясняется тем, что общепринятая методика обучения, малоизменившаяся за последние десятилетия, недостаточно учитывает современные достижения биомеханики (1, 39, 40, 67, 69, 85, 125, 200), дидактики (4, 17, 41, 146, 148), психологии строения двигательного действия и обучения (43, 46, 47, 105).

Несмотря на усилия ряда исследователей (36, 57, 58, 132, 149, 162) по поиску наиболее эффективных средств, целенаправленно воздействующих на формирование техники движений в процессе обучения плаванию, желаемый результат пока не достигнут: учебный процесс занимает длительные сроки, достаточно высок процент детей, не освоивших навык плавания.

Это особенно актуально для детей младшего школьного возраста, поскольку в данном периоде происходит наиболее интенсивное формирование знаний, умений, навыков. С этим возрастом связано глобальное психическое новообразование - произвольность психических процессов и поведения, проявляющаяся в способности управлять своей умственной и двигательной деятельностью (12, 14, 30, 45, 54, 65, 66, 90, 109, 133, 147, 153).

Выполнение плавательных действий, связанных с перемещением тела человека в водной среде, создает определенные трудности для восприятия собственных движений и управления ими. Успешное овладение двигательным действием в значительной степени зависит от того, насколько развита у ученика способность к правильному восприятию и оценке собственных движений, насколько адекватны его двигательные представления. Практика показывает, что в процессе обучения дети в большинстве случаев имеют неверные представления об изучаемом движении.

Все вышеизложенное определило необходимость проведения настоящего исследования.

Рабочая гипотеза. Исходя из того, что основным условием передвижения в воде является создание силы упора, а при освоении соответствующего навыка требуется первоначальное формирование адекватных двигательных представлений, возникает необходимость пересмотра традиционной методики обучения плаванию.

Предполагается, что успешность обучения плаванию в младшем школьном возрасте будет во многом определяться ориентацией на первоначальное овладение опорными гребками в различных модификациях с последующим переносом на элементы техники спортивных способов плавания, а также формированием адекватных двигательных представлений о технике изучаемых упражнений.

Объект исследования - процесс обучения плаванию детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - средства и методы целенаправленного воздействия на технику плавания и качество двигательных представлений в процессе обучения.

Цель исследования - разработать и обосновать технологию обучения детей плаванию на основе опорного гребка и адекватных двигательных представлений, позволяющую повысить эффективность учебного процесса.

В соответствии с целью исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить возрастные и половые закономерности изменений основных биомеханических показателей техники плавания под влиянием различных двигательных установок.

2. Установить особенности двигательных представлений о технике плавания у младших школьников и возможности их совершенствования.

3. Разработать комплекс средств и педагогических приемов направленного воздействия на характеристики техники плавания в процессе обучения.

4. Определить возможности исследования приемов самоконтроля и самооценки качества движений для повышения эффективности учебного процесса в плавании.

5. Экспериментально обосновать эффективность методики обучения плаванию на основе опорного гребка и двигательных представлений.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней:

- определены особенности влияния различных двигательных установок на биомеханические характеристики техники плавания;

- доказано, что при плавании с различной скоростью, у детей 7-10 лет происходят направленные изменения в структуре гребка;

- показано, что общепринятая методика обучения плаванию не обеспечивает формирования в должной мере у детей 7-10 лет четких двигательных представлений об изучаемом движении;

- установлена достоверная взаимосвязь между техническими характеристиками различных видов опорных гребков и спортивных способов плавания.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что

- результаты исследований позволяют установить конкретные закономерности в формировании элементов техники плавательных движений;

- разработанные методические приемы, направленные на активизацию сознательного контроля и анализа собственных действий, расширяют круг сведений в области теории развивающего обучения.

Практическая значимость настоящей работы состоит в следующем:

- разработаны и рекомендованы в практику физического воспитания средства и методы направленного воздействия на характеристики техники плавания, обеспечивающие сравнительно быстрое формирование умения находить опору в воде;

- показано, что методические приемы, способствующие активизации процессов самоанализа и самооценки двигательных действий при обучении плаванию, позволяют сформировать у детей адекватные двигательные представления, что в свою очередь повышает качество учебного процесса;

- доказано, что применение экспериментальной технологии обучения плаванию обусловило сокращение сроков овладения техникой плавания способами кроль на груди и кроль на спине.

На защиту выносятся:

1. Целевые задания, применяемые при обучении и совершенствовании техники плавания (изменение скорости плавания, темпа движений, "шага передвижения"), дифференцируются учащимися по сложности и способу их реализации.

2. Целенаправленное использование методических приемов формирования адекватных двигательных представлений, стимулирование сознательного контроля и анализа собственных действий обеспечивает предпосылку к успешному освоению учебного материала.

3. Разработанная технология обучения плаванию, базирующаяся на первоначальном обучении опорному гребку в различных модификациях и формировании адекватных двигательных представлений приводит к качественному освоению техники плавания и сокращению сроков обучения.

Внедрение полученных результатов. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 работ, разработаны методические рекомендации. Материалы исследований представлены на XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры, а также используются при обучении студентов той же академии.

Материалами исследований пользуются тренеры-практики ДЮСШ № 6, ДЮСШ по водным видам спорта г. Краснодара, о чем свидетельствуют имеющиеся акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 8 приложений и 3 актов внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Двигательные установки, применяемые на практике при обучении и совершенствовании техники плавания дифференцируются новичками по сложности и способу реализации. Группа целевых заданий, направленных на изменение скорости плавания, является доступной для большинства детей, независимо от возраста, пола и уровня плавательной подготовленности. Бо лее сложными для новичков обоего пола и начинающих пловцов разрядников является группа заданий на изменение темпа движений. Наи большие затруднения у всех новичков вызывают задания на изменение дли ны "шага" в плавании.2. Реализация заданий на изменение скорости плавания осуществляется за счет количественных и качественных характеристик техники и определя ется возрастом детей. Дети 7-8 лет изменяют скорость проплывания, в ос новном, за счет вариативности темпа движений и продолжительности фаз отталкивания и завершения. У детей 9-10 лет аналогичные задания реализу ются как за счет изменения темповых характеристик, так и за счет продол жительности фазы подтягивания. При переходе на режим плавания с макси мальной скоростью дети обеих возрастных групп увеличивают темп на 17-

18%. При этом у детей 7-8 лет сокращаются фазы отталкивания (на 15,4%) и завершения (на 14,3%), а у детей 9-10 лет уменьшается продолжительность (на 10,0%) и протяженность (на 14,0%) фазы подтягивания.3. Общепринятая методика обучения плаванию, применяемая в течение трех месяцев, не позволяет сформировать в должной мере у младших школь ников адекватные двигательные представления о технике движений. Наи большую сложность при этом имеют двигательные представления о траекто рии движений рук в способах кроль на груди и кроль на спине (ошибочные представления составляют 67-93%), Адекватность двигательных представле ний не имеет половых различий, но зависит от возраста детей.4. Включение в программу обучения плаванию упражнений и методи ческих приемов, направленных на активизацию самоконтроля и самооценки качества движений обеспечивает достоверно более высокий, чем в кон трольных группах, уровень двигательных представлений о технике плавания (80-85% адекватных представлений у детей экспериментальной группы про тив 36-40% - в контрольной), что способствует повышению эффективности учебного процесса.5. Специально разработанные средства (имитационные упражнения, опорные гребки в различных модификациях, упражнения с использованием специальных лопаток и другие), а так же методические приемы (использование внутренних и внешних ориентиров, варьирование усилий и регулирование условий выполнения упражнений, стимулирование созна тельного контроля и анализа собственных действий и другие) способствуют успешному усвоению младшими школьниками техники плавания. Так, при плавании способом кроль на спине, дети экспериментальной группы демон стрируют более высокие, чем в контрольной, показатели скорости плавания (на 20-70%), "шага" передвижения (на 20-50%), силы тяги (на 15-30%). В способе кроль на груди показатели скорости (на 10-30%), "шага" (на 15-

35%)), силы тяги (на 12-24%о) выше у детей экспериментальной группы.6. Достоверная взаимосвязь (г=0,68-0,89) между техническими харак теристиками различных видов опорных гребков и спортивных способов пла вания свидетельствует о функциональном единстве элементов техники пла вательных движений, отражающих действие общего механизма создания движущих сил.7. Предложенная экспериментальная методика обучения плаванию на основе опорного гребка и целенаправленного формирования адекватных двигательных представлений обеспечивает: • качественное освоение навыка плавания; • сокращение сроков обучения (на 20-50%); • увеличение процента детей, освоивших навык плавания (до 100%).ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В процессе обучения технике плавания детей младшего школьного возраста необходимо учитывать следующее:

1. Начинать обучение плаванию следует с ознакомления детей с тер минологией, применяемой в практике обучения плаванию, с названиями ос новных частей тела.2. В группу упражнений по освоению с водой следует вводить отдель ный блок упражнений, направленный на обучение опорному гребку: • подводящие упражнения для ознакомления с траекторией движения

4^ рук, положением кистей, отведением локтей и др.; ф - упражнения на создание упора одной рукой (с опорой о дорожку, ру ку партнера, плавательную доску и др.); • упражнения на создание упора двумя руками (использование лопато чек различной формы и площади). Возможно выполнение упражнений се риями, с постепенным увеличением времени выполнения заданий и сокра щением пауз); • выполнение опорного гребка в положении на спине (с опорой одной рукой, с поддержкой, с фиксированным положением ног).3. Для совершенствования навыка удержания с помощью опорных гребков рекомендуется выполнять следующие задания: • на определенное количество гребков; • переходы из положения группировки в положение на спине и наобо рот (выполняется по счету); • проплывания с помощью опорных гребков вперед (кисть книзу), на • зад (пальцы рук к верху); » - то же, но с подключением движений ногами.. 4. При обучении спортивным способам плавания необходимо наряду с общепринятыми упражнениями включать следующие задания: • выполнение упора в средней части гребка (с поддержкой, с одновре менными движениями ногами, без таковых); • изучение различных модификаций опорных гребков.5. С первых занятий следует вводить и чередовать задания на измене ние темпа, амплитуды, скорости, ритма, усилий выполнения движений. Ис пользовать внешние и внутренние ориентиры, различные исходные положе ния.6. Для активизации сознания ребенка целесообразно вводить в занятия упражнения по описанию (без показа); мысленное "проговаривание" движе ний; выполнение различных творческих и домашних заданий (на развитие физических качеств) и другие.7. Целесообразным представляется выполнение упражнений в парах ("учитель - ученик"), с применением взаимного контроля, взаимной оценки и

самооценки).8. Для поддержания эмоциональности урока следует шире применять игровую форму проведения занятий, упражнений (в том числе и на изучение опорных гребков). Включать в занятия "свободные минутки".9. При формулировке задания необходимо выделять основной элемент, основные опорные точки, ритмическую структуру двигательного действия (под счет, под хлопки, звуковые сигналы и т.д.).