Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Семизоров, Евгений Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семизоров, Евгений Алексеевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ГИПОТЕЗА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

РАБОТЫ.

1.1. Место плавания в системе физической культуры.

1.2. Характеристика возрастных особенностей физического развития детей при многолетней тренировки плаванию.

1.3. Основные понятия о технике передвижения в воде.

1.4. Формирование техники движений в плавании.

1.5. Особенности методики обучения детей плаванию.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки"

Актуальность исследования. Плавание - один из наиболее популярных, массовых и бурно развивающихся видов спорта.

Благодаря исключительно высокому спортивному, прикладному, оздоровительному и общеразвивающему значению плавание во многих странах мира,составляет один из основных разделов социальных программ оздоровления и физического воспитания различных возрастных групп населения (А.Д. Викулов, 2003; Н.Ж. Булгакова, 2001; В.Н. Платонов, 2000 и др.).

В системе физического воспитания плавание представлено как: массовое средство разностороннего физического воспитания и жизненно необходимый навык, овладеть которым должен каждый гражданин с детских лет; массовое средство оздоровления, закаливания, активного отдыха населения; средство профессионально-прикладной подготовки к труду и обороне страны; вид массового детского и подросткового спорта и спорта высших достижений (Н.Ж. Булгакова, 2001).

В настоящее время накоплен большой положительный опыт разработки и реализации «частных» программ в области физической культуры и спорта в различных субъектах Российской Федерации, разработаны нормативно-правовые документы, направленные на повышение качества работы- в спортивных школах. В' результате численность занимающихся в них увеличилась на 20%, количество штатных тренеров возросло вдвое (Жолдак В.И., Зуев В.Н., 2000).

Одна из главных идей развитие сети детских спортивных школ - воспитание полноценных членов общества и ресоциализация тех, кто уже начинает проявлять опасные тенденции поведения. Так, в Оренбургской области была принята и успешно реализуется программа «Пятилетка здоровья», в результате которой уровень преступности среди несовершеннолетних подростков за два года снизился на 26% (Фетисов В.А., 2003), серьезные положительные сдвиги достигнуты в снижении уровня заболеваемости, сохранена и продолжает развиваться материально-спортивная база.

Одна из важнейших модельных характеристик сильнейших пловцов -возрастные рамки этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей, в первую очередь - начальная граница этого этапа многолетней тренировки (Кашкин А.А., Попов О.И., Смирнов В.В., 2006).

Примерно половина мировой элиты у мужчин достигает международного уровня в возрасте 18-20 лет, 22% - в более раннем возрасте. Сильнейшие спортсменки распределены по возрастным, группам более равномерно. Больше всего в возрастной группе 16-17 лет (33%), по 20 и 26% в возрасте 14-15 и 18-20 лет, соответственно. Около 8% призеров обоих полов впервые вошли в число десяти сильнейших в мире в возрасте 24 года и более (Кашкин А.А., Попов О.И., Смирнов В.В., 2006).

Спортивная работа по плаванию проводится детско-юношескими спортивными школами, спортивными клубами, другими физкультурно-спортивными организациями. Основной объем этой работы приходится на ДЮСШ плавания, основными задачами которых являются: массовое обучение технике спортивного плавания детей и на этой основе отбор одаренных к спортивному плаванию детей для дальнейших занятий в спортивных школах; планомерная спортивная подготовка и воспитание высококвалифицированных юных пловцов с целью пополнения школ высшего спортивного мастерства, плавательных центров, сборных команд страны (Булгакова Н.Ж., 2000; Вику-лов А.Д., 2003; Платонов В.Н., 2000).

Несмотря на усилия ряда исследователей (Ю.А. Гордеев, 1994; Р.С. Жуков, 1995; Е.С. Жукова, 1990; Т.А. Протченко, 1987; Л.В. Строева, 1991; Л.И. Широканова, 1990) по поиску наиболее эффективных средств, целенаправленно воздействующих на формирование техники движений в процессе обучения плаванию, желаемый результат пока не достигнут: учебный процесс занимает длительные сроки, достаточно высок процент детей, не освоивших навык плавания.

Это особенно актуально для детей младшего возраста, поскольку в данном периоде происходит наиболее интенсивное формирование знаний, умений, навыков.

Выполнение плавательных действий, связанных с перемещением тела человека в водной среде, создает определенные трудности для восприятия собственных движений и управления ими.

Актуальность исследования определяется:

- исключительной важностью' плавания - как средства физического воспитания, оздоровления, закаливания и организации активного отдыха людей;

- значительным омоложением спортсменов, входящих в число сильнейших пловцов мира, и отсюда необходимостью поиска средств и методов подготовки высококвалифицированных пловцов с самого начала их занятий плаванием;

- не умением, а зачастую и не желанием многих тренеров использовать передовые достижения науки (в области биомеханики, дидактики, психологии строения двигательного действия) при обучении детей плаванию;

- отсутствием! рекомендаций по организации обучения детей плаванию на основе совершенствования плавательных движений;

- необходимостью пересмотра организации и методики обучения детей младшего возраста плаванию с целью пополнения школ высшего спортивного мастерства;

- необходимостью поиска наиболее эффективных средств, целенаправленно воздействующих на формирование техники движений в процессе обучения плаванию.

В качестве рабочей гипотезы нами выдвигается предположение о том, что успешность обучения плаванию детей на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации) может быть достигнуто за счет успешного освоения детьми выполнения опорного гребка в различных модификациях.

Объект исследования - процесс обучения плаванию детей.

Предмет исследования - средства и методы целенаправленного воздействия на технику плавания на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации).

Целью исследования является обоснование и разработка технологии обучения плаванию детей на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации) на основе опорного гребка.

Задачи исследования:

1'. Изучить особенности многолетней' подготовки спортсменов-пловцов и возрастные закономерности изменения биомеханических показателей техники плавания, при-выполнении различных двигательных задач.

2. Разработать технологию обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки на основе опорного гребка:

3. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для реализации авторской технологии.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации) на основе опорного гребка.

Теоретическую базу исследования составили: основные положения теории спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев, 1977, 1984, 1991; В.Н. Платонов, 1980; 1984, 1986; Ю.В. Вер-хошанский, 1985, 1988; теории*переноса тренированности (Н.А. Бернштейн, 1947, 1961, 1966; В.М. Зациорский, 1960, 1965; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1961, 1963, 1964,1980, 1982, 1992; А.В. Коробков, 1961, 1962, 1963; В.В. Миронов, 1990, 1996;

Методы исследований: теоретический анализ и- обобщение научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; хронометрирование; подводная фото и киносъемка; динамометрия; антропометрия; расчетные методы; математическая статистика.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- определены особенности влияния различных двигательных установок на биомеханические характеристики техники плавания;

-обосновано, что при плавании<с различной скоростью, у детей 7-10 лет происходят направленные изменения в структуре гребка;

-показано, что общепринятая методика обучения плаванию не обеспечивает формирования в должной мере у детей 7-10 лет четких двигательных представлений об изучаемом движении;

-установлена достоверная взаимосвязь между техническими характеристиками различных видов опорных гребков и спортивных способов плавания;

-разработана технология обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки на основе опорного гребка, в том числе формы, методы и средства обучения;

- выявлены педагогические условия реализации авторской технологии.

Теоретическая значимость исследования:

-теоретически обоснована технология и педагогические условия ее реализации в учебно-тренировочном процессе, способствующие обучению детей плаванию на этапе базовой подготовки на основе опорного гребка;

- выявленные педагогические условия реализации авторской технологии обучения плаванию расширяют научные представления об особенностях влияния различных двигательных установок на биомеханические характеристики техники плавания.

Практическая значимость настоящей работы состоит в следующем:

- разработаны и рекомендованы в практику физического воспитания средства и методы направленного воздействия на характеристики техники плавания, обеспечивающие сравнительно быстрое формирование умения находить опору в воде;

- доказано, что применение экспериментальной технологии обучения плаванию обусловило сокращение сроков овладения техникой плавания способами кроль на груди и кроль на спине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целевые задания, применяемые при обучении и совершенствовании техники плавания (изменение скорости плавания, темпа движений, «шага передвижения»), дифференцируются учащимися по сложности и способу их реализации.

2. Целенаправленное использование методических приемов формирования адекватных двигательных представлений, стимулирование сознательного контроля и анализа собственных действий обеспечивает предпосылку к успешному освоению учебного материала.

3. Разработанная технология обучения плаванию, базирующаяся1 на первоначальном обучении опорному гребку в различных модификациях приводит к качественному освоению техники плавания и сокращению сроков обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретической' разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Научные результаты и выводы диссертационной, работы целесообразно использовать при организации обучения плаванию детей на этапе базовой подготовки.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004),

Пензе (2003), Челябинске (2003, 2004), Саратове (2002), Волгограде (20002008). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (2006-2008), научно-методическом совете по физической культуре вузов Минсельхоза России. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Её объём составляет 194 страницы компьютерного текста, включая 44 рисунков, 23 таблицы и 7 приложений. Список литературы насчитывает 259 источника, в том числе 17 публикаций на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и результаты научных исследований свидетельствует о том, что в настоящее время происходит значительное омоложение возраста победителей и призеров чемпионатов мира и других международных соревнований по спортивному плаванию, что требует пересмотра методики подготовки пловцов. Основной объем работы по обучению плаванию, отбору перспективных спортсменов приходится на детские спортивные школы, которые и организуют подготовку спортсменов высокого класса. Этап базовой спортивной подготовки (начальной спортивной специализации) представляет собой своеобразную платформу для обучения детей плаванию. Младший школьный возраст является весьма благоприятным периодом для обучения детей плаванию.

2. Решение различных двигательных установок, применяемых на практике при обучении и совершенствовании техники плавания дифференцируются новичками по сложности и способу реализации. Группа заданий, направленных на изменение скорости плавания, является доступной для большинства детей, независимо от возраста, пола и уровня плавательной подготовленности. Более сложными для новичков обоего пола и начинающих пловцов-разрядников является группа заданий на изменение темпа движений. Наибольшие затруднения у всех новичков вызывают задания на изменение длины «шага» в плавании.

3. Выполнение заданий на изменение скорости плавания осуществляется за счет количественных и качественных характеристик техники и определяется возрастом детей. Дети 7-8 лет изменяют скорость проплывания, в основном, за счет вариативности темпа движений и продолжительности фазотгалкивания и завершения. У детей 9-10 лет аналогичные задания реализуются как за счет изменения темповых характеристик, так и за счет продолжительности фазы подтягивания. При переходе на режим плавания с максимальной скоростью дети обеих возрастных групп увеличивают темп на 17

18%. При этом у детей 7-8 лет сокращаются фазы отталкивания (на 15,4%) и завершения (на 14,3%), а у детей 9-10 лет уменьшается продолжительность (на 10,0%) и протяженность (на 14,0%) фазы подтягивания.

4. Существующая методика обучения плаванию, применяемая в течение трех месяцев, не позволяет сформировать в должной мере у младших школьников адекватные двигательные представления о технике движений. Наибольшую сложность при этом имеют двигательные представления о траектории движений рук в способах кроль на груди и кроль на спине (ошибочные представления составляют 67-93%). Адекватность двигательных представлений не имеет половых различий, но зависит от возраста детей.

5. Авторская технология обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки предусматривает:

Для освоения умения находить опору о воду:

• имитационные упражнения на суше: воспроизведение гребка, с коррекцией преподавателем, у опоры, по заданному трафарету, у зеркала, без зрительного контроля и др.;

• выполнение у неподвижной опоры в воде упражнений: а) стоя лицом к опоре (по сливному желобу или бортику бассейна); б) стоя боком к бортику бассейна в положении приседа, группировке, лежа на спине (в этих случаях, одна рука выполняла опорный гребок, другая удерживалась за опору); в) стоя спиной к бортику бассейна (в приседе, в группировке);

• с использование специальных лопаток различной формы для исключения наиболее типичных ошибок.

• выполнение опорного гребка с различной скоростью, амплитудой, с различным ритмическим рисунком;

• переходы из положения группировки в положение «на спине», «на груди», вращения;

• выполнение заданий на удержание на поверхности воды в различных положениях сериями с постепенным увеличением количества повторений и времени удержания.

Включение с 25 занятия блока упражнений, направленных на изучение различных модификаций опорного гребка. Обучение основам спортивных способов плавания.

6. Эффективное обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки обеспечивается в соответствии с разработанной технологией на основе выявленной, обоснованной и экспериментально проверенной совокупности педагогических условий, включающей: систематическое и целенаправленное интегрирование спортивных и оздоровительных технологий в учебно-тренировочный процесс; учет возрастных, половых и психологических (индивидуальных и социальных) особенностей личности обучающихся; создание стимулирующих условий обучения плаванию с повышением требований к результатам.

7. Анализ результатов экспериментальной работы свидетельствует о том, что специально разработанные средства (имитационные упражнения, опорные гребки в различных модификациях, упражнения с использование специальных лопаток и другие), а так же методические приемы (использование внутренних и внешних ориентиров, варьирование усилий и регулирование условий выполнения упражнений) способствуют успешному усвоению младшими школьниками техники плавания. Так, при плавании способом кроль на спине, дети экспериментальной группы демонстрируют более высокие, чем в контрольной, показатели скорости плавания (на 2070%), «шага» передвижения (на 20-50%), силы тяги (на 15-30%). В способе кроль на груди показатели скорости (на 10-30%), «шага» (на 15-35%), силы тяги (на 12-24%) выше у детей экспериментальной группы.

8. Предложенная авторская технология обучения плаванию на основе опорного гребка способствовала качественному освоению навыка плавания, сокращению сроков обучения (на 20-50%); увеличению процента детей, освоивших навык плавания (до 100%).

Достоверная корреляционная связь (г=0,68-0,89) наблюдается между техническими характеристиками различных видов опорных гребков и спортивных способов плавания и свидетельствует о функциональном единстве элементов техники плавательных движений, отражающих действие общего механизма создания движущих сил.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе обучения технике плавания детей на этапе базовой подготовки необходимо учитывать следующее:

- включать в группу упражнений по освоению с водой блок упражнений, направленный на обучение опорному гребку.

- для совершенствования навыка удержания с помощью опорных гребков выполнять задания: на выполнение определенного количества гребков; переходы из положения группировки в положение на спине и наоборот; проплывания с помощью опорных гребков вперед, назад; то же, но с подключением движений ногами.

- при обучении спортивным способам плавания необходимо наряду с общепринятыми упражнениями включать следующие задания: выполнение упора в средней части гребка (с поддержкой, с одновременными движениями ногами, без таковых); изучение различных модификаций опорных гребков.

Включать с первых занятий задания на изменение темпа, амплитуды, скорости, ритма, усилий выполнения движений. Использовать внешние и внутренние ориентиры, различные исходные положения.

Для поддержания эмоциональности урока следует шире применять игровую форму проведения занятий, упражнений (в том числе и на изучение опорных гребков). Включать в занятия «свободные минутки».

Автореферат диссертации по теме "Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки"

На правах рукописи

СЕМИЗОРОВ Евгений Алексеевич

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПЛАВАНИЮ НА ЭТАПЕ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ (начальной спортивной специализации)

13.00.04 —теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003472593

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Безотосов Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вершинин Михаил Александрович доктор педагогических наук, профессор Губа Владимир Петрович

Ведущая организация: Коломенский государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится «26 » мая 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.271.15 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» по адресу: 300600 г.Тула, просп.Ленина, 92, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета (300600 прос.Ленина, 92) http://www.tsu.tula.ru

Автореферат разослан «26» апреля 2009 года

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Плавание - один из наиболее популярных, массовых и бурно развивающихся видов спорта.

Благодаря исключительно высокому спортивному, прикладному, оздоровительному и общеразвивающему значению плавание во многих странах мира составляет один из основных разделов социальных программ оздоровления и физического воспитания различных возрастных групп населения (А.Д. Викулов, 2003; Н.Ж. Булгакова, 2001; В.Н. Платонов, 2000 и др.).

В системе физического воспитания плавание представлено как: массовое средство разностороннего физического воспитания и жизненно необходимый навык, овладеть которым должен каждый гражданин с детских лет; массовое средство оздоровления, закаливания, активного отдыха населения; средство профессионально-прикладной подготовки к труду т обороне страны; вид массового детского и подросткового спорта и спорта высших достижений (Н.Ж. Булгакова, 2001).

В настоящее время накоплен большой положительный опыт разработки и реализации «частных» программ в области физической культуры и спорта в различных субъектах Российской Федерации, разработаны нормативно-правовые документы, направленные на повышение качества работы в спортивных школах. В результате численность занимающихся в них увеличилась на 20%, количество штатных тренеров возросло вдвое (Жолдак В.И., Зуев В.Н., 2000).

Одна из главных идей развитие сети детских спортивных школ - воспитание полноценных членов общества и ресоциализация тех, кто уже начинает проявлять опасные тенденции поведения. Так, в Оренбургской области была принята и успешно реализуется программа «Пятилетка здоровья», в результате которой уровень преступности среди несовершеннолетних подростков за два года снизился на 26% (Фетисов В.А., 2003), серьезные положительные сдвиги достигнуты в снижении уровня заболеваемости, сохранена и продолжает развиваться материально-спортивная база.

Одна из важнейших модельных характеристик сильнейших пловцов -возрастные рамки этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей, в первую очередь - начальная граница этого этапа многолетней тренировки (Кашкин A.A., Попов О.И., Смирнов В.В., 2006).

Примерно половина мировой элиты у мужчин достигает международного уровня в возрасте 18-20 лет, 22% - в более раннем возрасте. Сильнейшие спортсменки распределены по возрастным группам более равномерно. Больше всего в возрастной группе 16-17 лет (33%), по 20 и 26% в возрасте 14-15 и 18-20 лет, соответственно. Около 8% призеров обоих полов впервые вошли в число десяти сильнейших в мире в возрасте 24 года и более (Кашкин A.A., Попов О.И., Смирнов В.В., 2006).

Спортивная работа по плаванию проводится детско-юношескими спортивными школами, спортивными клубами, другими физкультурно-

спортивными организациями. Основной объем этой работы приходится на ДЮСШ плавания, основными задачами которых являются: массовое обучение технике спортивного плавания детей и на этой основе отбор одаренных к спортивному плаванию детей для дальнейших занятий в спортивных школах; планомерная спортивная подготовка и воспитание высококвалифицированных юных пловцов с целью пополнения школ высшего спортивного мастерства, плавательных центров, сборных команд страны (Булгакова Н.Ж., 2000; Вику-лов А.Д., 2003; Платонов В.Н., 2000).

Несмотря на усилия ряда исследователей (ЮЛ. Гордеев, 1994; P.C. Жуков, 1995; Е.С. Жукова, 1990; Т.А. Протченко, 1987; Л.В. Строева, 1991; Л.И. Широканова, 1990) по поиску наиболее эффективных средств, целенаправленно воздействующих на формирование техники движений в процессе обучения плаванию, желаемый результат пока не достигнут: учебный процесс занимает длительные сроки, достаточно высок процент детей, не освоивших навык плавания.

Это особенно актуально для детей младшего возраста, поскольку в данном периоде происходит наиболее интенсивное формирование знаний, умений, навыков.

Выполнение плавательных действий, связанных с перемещением тела человека в водной среде, создает определенные трудности для восприятия собственных движений и управления ими.

Актуальность исследования определяется:

- исключительной важностью плавания - как средства физического воспитания, оздоровления, закаливания и организации активного отдыха людей;

- значительным омоложением спортсменов, входящих в число сильнейших пловцов мира, и отсюда необходимостью поиска средств и методов подготовки высококвалифицированных пловцов с самого начала их занятий плаванием;

- не умением, а зачастую и не желанием многих тренеров использовать передовые достижения науки (в области биомеханики, дидактики, психологии строения двигательного действия) при обучении детей плаванию;

- отсутствием рекомендаций по организации обучения детей плаванию на основе совершенствования плавательных движений;

- необходимостью пересмотра организации и методики обучения детей младшего возраста плаванию с целью пополнения школ высшего спортивного мастерства;

- необходимостью поиска наиболее эффективных средств, целенаправленно воздействующих на формирование техники движений в процессе обучения плаванию.

В качестве рабочей гипотезы нами выдвигается предположение о том, что успешность обучения плаванию детей на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации) может быть достигнуто за счет успеш-

ного освоения детьми выполнения опорного гребка в различных модификациях.

Объект исследования - процесс обучения плаванию детей.

Предмет исследования - средства и методы целенаправленного воздействия на технику плавания на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации).

Целью исследования является обоснование и разработка технологии обучения плаванию детей на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации) на основе опорного гребка.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности многолетней подготовки спортсменов-пловцов и возрастные закономерности изменения биомеханических показателей техники плавания при выполнении различных двигательных задач.

2. Разработать технологию обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки на основе опорного гребка.

3. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для реализации авторской технологии.

4. Экспериментально проверить эффективность технологии обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации) на основе опорного гребка.

Теоретическую базу исследования составили: основные положения теории спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев, 1977, 1984, 1991; В.Н. Платонов, 1980, 1984, 1986; Ю.В. Верхошан-ский, 1985, 1988; теории переноса тренированности (H.A. Бернштейн, 1947, 1961, 1966; В.М. Зациорский, 1960, 1965; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1961, 1963, 1964, 1980, 1982, 1992; A.B. Коробков, 1961, 1962, 1963; В.В. Миронов, 1990, 1996.

Методы исследований: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; хронометрирование; подводная фото и киносъемка; динамометрия; антропометрия; расчетные методы; математическая статистика.

Организации исследования. Исследование по теме диссертации проводилось в течение 2004-2009 годов на базе детской юношеской спортивной школы.

Исследование проходило в несколько этапов:

На первом этапе - (2004-2005 гг.) - осуществлялся анализ научно-методической литературы, определялись задачи исследования, изучался уровень плавательной подготовленности детей, пути его повышения, анализировались особенности различных методик обучения плаванию, обобщался опыт работы тренеров по плаванию.

На втором этапе - (2005-2006 гг.) - проводились педагогические исследования в целях изучения биомеханических особенностей структур пла-

вательных движений детей с учетом их возраста и пола детей. Изучались изменения параметров техники плавания в условиях реализации различных двигательных задач в зависимости от уровня плавательной подготовленности, а также адекватность двигательных представлений об изучаемом двигательном действии.

На третьем этапе - (2006-2009 гг.) - разрабатывались и апробировались средства обучения, изучался характер воздействий и возможности использования различных педагогических приемов при начальном обучении плаванию детей младшего школьного возраста. Экспериментально проверялась эффективность предлагаемой методики обучения детей 7-10 лепт плаванию.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- определены особенности влияния различных двигательных установок на биомеханические характеристики техники плавания;

-обосновано, что при плавании с различной скоростью, у детей 7-10 лет происходят направленные изменения в структуре гребка;

-показано, что общепринятая методика обучения плаванию не обеспечивает формирования в должной мере у детей 7-10 лет четких двигательных представлений об изучаемом движении;

-установлена достоверная взаимосвязь между техническими характеристиками различных видов опорных гребков и спортивных способов плавания;

-разработана технология обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки на основе опорного гребка, в том числе формы, методы и средства обучения; ,

- выявлены педагогические условия реализации авторской технологии.

Теоретическая значимость исследования:

-теоретически обоснована технология и педагогические условия ее реализации в учебно-тренировочном процессе, способствующие обучению детей плаванию на этапе базовой подготовки на основе опорного гребка;

- выявленные педагогические условия реализации авторской технологии обучения плаванию расширяют научные представления об особенностях влияния различных двигательных установок на биомеханические характеристики техники плавания.

Практическая значимость настоящей работы состоит в следующем:

- разработаны и рекомендованы в практику физического воспитания средства и методы направленного воздействия на характеристики техники плавания, обеспечивающие сравнительно быстрое формирование умения находить опору в воде;

- доказано, что применение экспериментальной технологии обучения плаванию обусловило сокращение сроков овладения техникой плавания способами кроль на груди и кроль на спине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целевые задания, применяемые при обучении и совершенствовании техники плавания (изменение скорости плавания, темпа движений, «шага передвижения»), дифференцируются учащимися по сложности и способу их реализации.

2. Целенаправленное использование методических приемов формирования адекватных двигательных представлений, стимулирование сознательного контроля и анализа собственных действий обеспечивает предпосылку к успешному освоению учебного материала.

3. Разработанная технология обучения плаванию, базирующаяся на первоначальном обучении опорному гребку в различных модификациях приводит к качественному освоению техники плавания и сокращению сроков обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Научные результаты и выводы диссертационной работы целесообразно использовать при организации обучения плаванию детей на этапе базовой подготовки.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004), Пензе (2003), Челябинске (2003, 2004), Саратове (2002), Волгограде (2000-2008). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» (2006-2008), научно-методическом совете по физической культуре вузов Минсельхоза России. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Её объём составляет 184 страницы компьютерного текста, включая 19 рисунков, 9 таблиц и 7 приложений. Список литературы насчитывает 203 источника, в том числе 10 публикаций на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Состояние вопроса гипотеза, цель и задачи исследования» Анализ литературных источников позволяет сделать заключение о том, что, при работе с детьми (7-10 лет) тренер должен придерживаться следующих положений:

- при определении содержания занятий учитывать сенситивность младшего школьного возраста для развития основных физических качеств:

ловкости, быстроты, гибкости, общей выносливости (Булгакова Н.Ж., 1989; Гужаловский A.A., 1986; Лях В.И., 1990; Протченко Т.А., 1987);

- обеспечивать в занятиях с данным контингентом возможно большее разнообразие изучаемых двигательных действий (Жуков P.C., 1995; Жукова Е.С., 1990; Карпова A.M., 1977);

- опираться «не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития», «не на созревшие, а на созревающие функции» (Выготский Л.С., 1984);

-учить детей правильному формированию внутреннего плана действий, для чего использовать выполнение простых упражнений по описанию (без показа), «мысленное проговаривание» движений, различные творческие задания, связанные с придумыванием новых упражнений и др. (Ильин Е.П., 1987; Косов Б.Б., 1989);

- формулировать задания кратко, четко, конкретно, выделяя самое существенное, сопровождать показ упражнений пояснениями на наиболее существенных моментах (Белиц-Гейман C.B., 1987; Косов Б.Б., 1989);

- чаще вводить игровые и соревновательные ситуации (Булгакова Н.Ж., 1996,2001).

Во второй главе «Организация и методы исследования» изложены организация и методы исследования.

В третьей главе «Обоснование технологии обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки (начальной спортивной специализации)»

анализ научно-методической литературы, собственные наблюдения, обобщения и анализа практического опыта в подготовке пловцов позволили нам выделить наиболее характерные двигательные задачи, которые решаются во время тренировок в спортивном плавании.

Ими явились следующие задачи:

• проплыть дистанцию с максимальной скоростью;

• выполнять работу руками в максимальном темпе;

• проплыть дистанцию со средней скоростью;

• проплыть дистанцию медленно;

• проплыть дистанцию как удобно;

• выполнять работу руками в медленном темпе;

• проплыть дистанцию за наименьшее количество гребков.

В рамках решения задач настоящего исследования нами проводилось исследование, в котором приведенные выше задания выполнялись детьми различного возраста, пола и уровня плавательной подготовленности.

Анализ показателей техники плавания (темп, «шаг», скорость) при выполнении двигательных задач свидетельствуют о том, что выполняя установку на изменение скорости плавания (проплыть дистанцию с максимальной скоростью, выполнять работу руками в максимальном темпе и проплыть дистанцию со средней скоростью) от максимально возможной до медленной, участники эксперимента довольно успешно справились с поставленными задачами.

Совершенно другая картина наблюдалась при решении второй группы задач - на изменение темпа движений руками (выполнять работу руками в максимальном темпе, проплыть дистанцию медленно, вьтолнять работу руками в медленном темпе). Полученные данные говорят о том, что в целом, с возрастом детей увеличивается процент выполняемых заданий. Это, вероятно, связано с формированием психических функций, становлением учебной деятельности как ведущей. ''

Пловцы старшего возраста справляются с заданиями подобного рода более успешно за счет приобретенного опьгга: ■' ' ■

Рассматривая среднегрупповые показатели скорости при решении первой двигательной задачи отметим, что до 12 лет прирост скоростных возможностей происходил практически равномерно относительно предыдущей возрастной группы, а в 13-14 лет прирост составлял уже 0,16 м/с, что, вероятно связано с процессами происходящими в пубертатный период.

Наибольший прирост темповых возможностей приходился на возраст 11-12 лет. Проплывая с максимальной скоростью, дети во всех группах показали темп максимальный для них, или близкий к максимальному.

Выполняя задание - проплыть дистанцию со средней скоростью, все испытуемые показали темп достоверно более низкий, чем при решении первой задачи: младшие мальчики на 14%, девочки на 20-21%, новички 11-12 лет - на 23,6%, 13-14 лет - на 25%, пловцы - на 20%.

Некоторым изменениям подверглась и плотность гребка, хотя достоверно она снизилась только у мальчиков 9-12 лет, и увеличилась у девочек 13-14 лет и пловцов' 11-12 лет.

Задание «плыть с медленной скоростью» также характеризовалось снижением темпа движений, но в отличие от предыдущей установки, длина «шага» уменьшилась относительно таковой в первом задании у мальчиков 910 лет, и увеличилась у мальчиков 7-8,11-12, 13-14 лет, у девочек 13-14 лет и пловцов 11-14 лет.

Примечательно, что выбирая удобное для себя соотношение темпа и «шага», часть детей ориентируется на высокий темп, но небольшой «шаг», другая часть - на низкий темп движений, но длинный «шаг». Причем, детям младшего возраста удобнее плыть, сохраняя длинный «шаг» к снижая при этом темп. В 11-12-летнем возрасте таких детей уже половина, а среди'13-14-летних-40%. . > •■

Работая руками в медленном темпе испытуемые показали скорость, сходную со скоростью при выполнении задания «плыть медленно», причем темп при этом достоверно не различался у мальчиков 7-8 и 9-10 лет, равно как и у мальчиков 11-12 и 13-14 лет, а также у новичков и пловцов 13-14 лет.

Показатели плотности гребка также идентичны соответствующим показателям третьего задания й не обнаруживали достоверных различий между мальчиками 9-10 и 11-12 лет.

Выполняя задание на достижение максимально возможной протяженности гребка мальчикам-новичкам 13-14 лет пришлось снизить скорость на 25% от максимально возможной, их сверстницам - на 17,2%.

Темп движений при этом сократился у мальчиков на 39%, у девочек -на 33%. Следует отметить, что выполняя данное задание испытуемые имели практически одинаковый темп движений: отсутствовали достоверные различия между показателями темпа у мальчиков 9-10 и , 11-12 лет, мальчиков и девочек 13-14 лет. ^ .

Вместе с тем, «шаг» плавания достоверно различался между всеми исследуемыми группами и значительно превосходил соответствующий показатель во всех предыдущих заданиях.

Таким образом, целевые задания на изменение скорости и темпа движений руками являются доступными для большинства детей. Задания на изменение длины «шага» являются наиболее сложными для всех испытуемых.

С целью получения необходимых сведений об изменениях, происходящих в структуре движений руками при плавании способом кроль на груди, нами был проведен педагогический эксперимент. Эксперимент проводился с привлечением мальчиков в возрасте 7-8 и 9-10 лет, которые освоили технику плавания кролем и могли проплывать 25 метров. К эксперименту было привлечено 20 мальчиков.

Анализ полученных данных позволил выявить, что при проплывании 25-ти метровой дистанции с медленной скоростью, из 25 показателей, взятых в качестве кинематических характеристик гребка, достоверно различались лишь пять показателей (скорость, время фазы подтягивания, горизонтальное смешение кисти, глубина погружения кисти и протяженность траектории в фазе подтягивания), табл. 1. - ...

.■'...- Таблица 1

Показатели кинематических характеристик гребка у мальчиков различного возраста при плавании с медленной скоростью

№ Кинематические характеристики Результат (х+ш) Р

п/п 7-8 лет . 9-10 лет

1 Скорость, м/с 0,63+0,03 0,55+0,02 <0,05

2 «Шаг», м 1,07+0,04 0,99+0,04 >0,05

3 Время цикла, с 1,81+0,09 1,82+0,06 >0,05

4 Время гребка, с 1,21+0,04 1,22+0,03 >0,05

5 Время проноса, с 0,63+0,06 0,65+0,05 >0,05

6 Время фазы захвата, с 0,49+0,05 0,42+0,02 >0,05

7 Время фазы подтягивания, с 0,25+0,01 0,30+0,01 <0,05

8 Время фазы отталкивания, с 0,26+0,01 0,28+0,02 >0,05

9 Время фазы завершения, с 0,21+0,01 0,23+0,02 >0,05

10 Горизонтальное смещение кисти, м 0,49+0,02 0,57+0,02 <0,05

И Скорость горизонтального смещения кисти, м/с 0,97+0,05 1,03+0,03 >0,05

№ п/п Кинематические характеристики Результат (х+т) Р

7-8 лет 9-10 лет

12 Глубина погружения кисти, м 0,49+0,02 0,56+0,01 <0,05

13 Протяженность траектории кисти, м 1,54+0,03 1,62+0,33 >0,05

14 Протяженность траектории в фазе захвата, м 0,47+0,02 0,43+0,02 >0,05

15 Протяженность траектории в фазе подтягивания, м 0,33+0,02 0,43+0,02 <0,05

16 Протяженность траектории в фазе отталкивания, м 0,42+0,01 0,43+0,03 >0,05

17 Протяженность траектории в фазе завершения, м 0,31+0,02 0,33+0,02 >0,05

18 Скорость движения кисти, м/с 1,28+0,05 1,33+0,03 >0,05

19 Скорость движения кисти в фазе захвата, м/с 1,05+0,08 1,06+0,05 >0,05

20 Скорость движения кисти в фазе подтягивания, м/с 1,37+0,10 1,38+0,07 >0,05

21 Скорость движения кисти в фазе отталкивания, м/с 1,62+0,08 1,58+0,10 >0,05

22 Скорость движения кисти в фазе завершения, м/с 1,50+0,09 1,58+0,11 >0,05

23 Темп, цикл/мин 34,96+1,67 33,94+1,14 >0,05

24 Плотность гребка, % 66,69+1,91 64,90+1,61 >0,05

25 Ритмический коэффициент 2,31+0,27 2,09+0,15 >0,05

Анализ результатов, полученных при выполнении плавания участниками педагогического эксперимента в максимальном темпе, свидетельствует о том, что достоверно различными оказались восемь показателей кинематической характеристики гребка, табл. 2.

Таким образом, рассмотренные кинематические характеристики гребка у мальчиков 7-10 лет зависят от возраста и скорости плавания. Причем, при плавании с максимальной скоростью возрастных различий больше.

Сравнение структуры гребка у детей одной и той же возрастной группы при плавании с различной скоростью позволило выявить следующее: при переходе на быстрый режим плавания у детей 7-8 лет значительным изменениям подверглись семь показателей из 25 регистрируемых.

Возросли скорость плавания, темп движений руками. Сократилось: время цикла движений, причем время гребка - на 10,7%, а время проноса - на 33,3%.'

Рассматривая длительность гребка по фазам, следует заметить, что значительному уменьшению подверглась продолжительность фаз отталкивания и завершения. Остальные показатели хотя и обнаруживали тенденцию к изменению, но эти различия достоверно не значимы.

Таблица 2

Показатели кинематических характеристик гребка у мальчиков

различного возраста при плавании с максимальной скоростью

№ п/п Кинематические характеристики Результат (х±ш) Р

7-8 лет 9-10 лет

1 Скорость, м/с 0,80+0,03 0,78+0,02 >0,05

2 «Шаг», м 1,11+0,04 1,15+0,03 >0,05

3 Время цикла, с 1,47+0,07 1,50+0,05 >0,05

4 Время гребка, с 1,08+0,04 1,11+0,05 >0,05

5 Время проноса, с 0,42+0,05 0,40+0,03 >0,05

6 Время фазы захвата, с 0,45+0,03 0,38+0,02 >0,05

7 Время фазы подтягивания, с 0,23+0,01 0,27+0,01 <0,05

8 Время фазы отталкивания, с 0,22+0,01 0,25+0,01 <0,05

9 Время фазы завершения, с 0,18+0,01 0,20+0,02 >0,05

10 Горизонтальное смещение кисти, м 0,45+0,02 0,53+0,02 <0,05

11 Скорость горизонтального смещения кисти, м/с 1,04+0,045 1,09±0,04 >0,05

12 Глубина погружения кисти, м 0,49+0,02 0,55±0,02 <0,05

13 Протяженность траектории кисти, м 1 >48+0,04 1,60±0,03 <0,05

14 Протяженность траектории в фазе захвата, м 0,48+0,03 0,46+0,02 >0,05

15 Протяженность траектории в фазе подтягивания, м 0,33+0,02 0,37+0,02 >0,05

16 Протяженность траектории в фазе отталкивания, м 0,38+0,02 0,45+0,02 <0,05

17 Протяженность траектории в фазе завершения, м 0,28+0,02 0,31+0,02 >0,05

18 Скорость движения кисти, м/с 1,35+0,04 1,51+0,06 <0,05

19 Скорость движения кисти в фазе захвата, м/с 1,09+0,05 1,32±0,07 <0,05

20 Скорость движения кисти в фазе подтягивания, м/с 1,39+0,06 1,36+0,05 >0,05

21 Скорость движения кисти в фазе отталкивания, м/с 0,75+0,10 1.96+0,10 >0,05

22 Скорость движения кисти в фазе завершения, м/с 1,54+0,11 1,76+0,13 >0,05

23 Темп, цикл/мин 42,23+1,72 41,21+1,39 >0,05

24 Плотность гребка, % 72,86+2,30 73,10+1,57 >0,05

25 Ритмический коэффициент 3,12+0,37 3,19+0,28 >0,05

Таким образом, дети 7-8 лет смогли изменить скорость проплывания, в основном, за счет увеличения темпа движений и сокращения продолжительности фаз отталкивания и завершения.

Рассматривая изменения в структуре гребка при переходе на быстрый режим плавания у мальчиков 9-10 лет заметим, что достоверным изменениям подверглись 13 показателей.

Увеличились скорость плавания, темп движений. Достоверно сократились: «шаг» плавания, время цикла, время гребка. При плавании с максимальной скоростью выше показатели скорости движения кисти в фазах «захвата», «отталкивания». Достоверно увеличились плотность гребка и ритмический коэффициент.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка технологии обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки». Основной педагогический эксперимент был организован на базе групп спортивно-оздоровительного плавания и проводился в течение 2006-2009 года в процессе проведения занятий по плаванию.

На основании исследований, проведенных нами в третьей главе, в основу начального обучения (1-24 занятие) был положен принцип первоочередности изучения основного биомеханического элемента - опорного гребка.

В целях освоения детьми умения находить опору в своей технологии мы применяли следующее:

• имитационные упражнения на суше: воспроизведение гребка (после показа), с коррекцией преподавателем, у опоры, по заданному трафарету, у зеркала, без зрительного контроля и др.;

• у неподвижной опоры в воде (вводились со 2-4 занятия) выполнялись следующие упражнения:

а) стоя лицом к опоре (по сливному желобу или бортику бассейна);

б) стоя боком к бортику бассейна в положении приседа, группировке, лежа на спине (в этих случаях, одна рука выполняла опорный гребок, другая удерживалась за опору);

в) стоя спиной к бортику бассейна (в приседе, в группировке);

• с использованием специальных лопаток различной формы для исключения наиболее типичных ошибок (выполнялись в положении приседа, группировки, у опоры, лежа на груди, на спине и др.).

• выполнение опорного гребка с различной скоростью, амплитудой (размахом), с различным ритмическим рисунком;

• переходы из положения группировки в положение «на спине», «на груди», вращения (выполнялись под счет 5,10,15 и т.д.);

• выполнение заданий на удержание на поверхности воды в различных положениях сериями (три раза удержание по 20 секунд с отдыхом 10 секунд) с постепенным увеличением количества повторений и времени удержания (выполнялись с лопаточками и без них).

Предлагаемая нами технология обучения, предполагала включение: с 25 занятия блок упражнений, направленных на изучение различных модификаций опорного гребка. Эти гребки нами задавались в виде установок: «хло-пай.за головой», «проплыви ногами вперед», «проплыви головой вперед», «выполни опорный гребок под грудью».

Упражнения, выделенные в третий блок технологии предполагали обучение основам спортивных способов плавания - кролю на груди, кролю на спине. Мы предполагали, что освоение гребковых движений в различных положениях и умение находить и использовать опору в этих положениях обеспечат положительный перенос на освоение техники спортивного плавания.

На 25-27 занятиях 15-20% времени урока отводилось на освоение новых вариантов опорного гребка. В дальнейшем эти упражнения применялись в качестве компенсаторного плавания.

Как показали результаты исследования, все дети экспериментальных групп, не имея существенных различий во времени удержания с помощью активных движений руками на первых занятиях, к 12 занятию освоили навык удержания на воде с помощью опорного гребка как в положении группировки, так и в положении «на спине». В контрольных же группах, удерживать свое тело на поверхности воды с помощью активных движений руками могли немногим более 60% детей в положении группировки и 40% - в положении «на спине». Причем, дети экспериментальных групп могли удерживать себя на воде значительно дольше по времени, чем дети контрольных групп табл. 3.

В экспериментальных группах время удержания в группировке возросло: у мальчиков первых классов - более чем в 6,6 раз, вторых классов - 5,7 раз, третьих классов - в 5,5 раз. У девочек экспериментальных групп прирост составил соответственно 6,9 раз, 10,4 раз, 5,5 раз.

Проследив дальнейшую динамику прироста данного показателя на 16, 20, 24 занятиях, заметим, что темпы прироста несколько снизились, но составляли, тем не менее 140 - 200% к каждому тестированию.

Таблица 3

Показатели времени удержания (с) с помощью опорного гребка в положении группировки (х+т)_

Участники гр. п Номер занятия

4 12 16 20 24

1 класс ЭГ КГ 18 17 2,8±0,17 2,8+0,14 18,7±0,91 2,9+0,14 28,4±2,15 44,5+2,49 62,6+3,16 9,2±0,18

я У А § 2 класс ЭГ КГ 24 15 4,6±0,12 5,0±0,18 26,1+0,85 8,9+0,47 48,0+1,25 101,5+1,79 183,6+3,06 8,4±0,15

3 класс ЭГ КГ 17 15 11,8+0,52 9,0±0,22 64,6+2,42 9,4+0,23 81,7±2,31 146,5+1,60 248,2+4,06 12,8+0,22

1 класс ЭГ КГ 12 15 2,58+0,15 2,6±0,08 17,3±0,5 4,7+0,09 29,9±1,85 52,8+3,88 90,0+6,47 10,2+0,09

а О ш 0) 2 класс ЭГ кг 9 15 1,9±0,14 1,9+0,11 19,5±1,03 6,1+0,29 33,9+1,37 75,0+3,96 147,9+4,87 9,8+0,15

ч: 3 класс ЭГ КГ 9 15 3,2+0,22 3,2+0,13 17,6±0,28 9,3+0,72 54,2±3,34 106,5+6,62 148+6,26 11,6+0,16

Таким образом, к 24 занятию дети экспериментальных групп смогли изменить первоначальное время удержания на поверхности воды в положении группировки. . . ,. ■• :

Аналогичная картина наблюдалась и при выполнении упора в положении «на спине». Так, к 4 занятию дети контрольных и экспериментальных групп не умели удерживать свое тело у поверхности воды в данном положении, табл. 4.

К 12 занятию наблюдались значительные различия между обеими группами во времени удержания на поверхности воды в положении «на спине».

К 20 занятию 26,1% мальчиков вторых классов, 29,4% третьих классов, 25,0% третьеклассниц смогли удерживать себя на поверхности воды в заданном положении более трех минут. К 24 занятию таких детей стало значительно больше: среди мальчиков первых классов - 60%, вторых - 91,3%, третьих - 100%. У девочек соответственно 62,5% (1 класс), 75% (2 класс), 62,5% (3 класс).

Причем 56,5% мальчиков вторых и 52,9% третьих классов удерживались на воде более пяти минут, а некоторые из детей и более десяти минут. В контрольных группах к этому занятию все дети освоили навык лежания в положении «на спине», но сохранить данное положение могли лишь 8-15 секунд.

Таблица 4

Показатели времени удержания (с) с помощью опорного гребка в положении «наспине» (х±т)_■■

Участники гр. п Номер занятия

4 12 16 20 24

1 ЭК 18 я > я о 30,9+1,14 57,2+2,36 106,1±3,58 210+10,39

я класс КГ 17 « § ■ ё 4,1+0,03 - - 9,6+0,21

а а- 2 ЭК 24 50,8± 1,08 77,8±5,59 143,3±2,63 282,5±4,23

5 класс КГ 15 Ь § СЗ : а , ш я ' 11 -а « 1 о я ; 4,3±0,02 - - 8,5+0,17

3 ЭК 17 41,1±1,60 81,7±2,31 146,5±1,60 248,2±4,06

класс КГ 15 3,8+0,03 - - 14,4±0,05

1 ЭК 12 5 § 5 .■ >• о к 28,4±0,69 44,2+2,54 81,4±4,93 146,1+6,62

_ класс КГ 15 5"Е : 3,4±0,03 - - 12,2±0,11

к а- 2 ЭК 9 2-Й->»2 33,1± 1,50 53,8±3,74 107,7±6,10 154,9±6,00

в и класс кг 15 2 £ и £ 5,0±0,02 - - 10,7±0,19

ч: 3 эк 9 5 и 5 ш 44,2±2,28 64,0±4,93 113,0±5,93 151,4±5,24

класс кг 15 С 5,1+0,04 - - 13,7+0,05

Определив исходное время задержания дыхания на суше, заметим, что мальчики первых-третьих классов 'несколько лучше переносят состояние ги-

поксии, чем девочки соответствующего возраста, причем у детей первых классов этот показатель несколько ниже.

На более успешное освоение данного упражнения детьми экспериментальных групп указывают и различия в уровне оценки преподавателя. У детей экспериментальных групп она достоверно выше таковой в контрольных группах. Различия в среднегрупповой оценке составляют от 0,5 до 1,2 балла, табл. 6.

Таблица 6

Оценка и самооценка качества техники выполнения

упражнения «поплавок» на 12 занятии (х+ш)_

Группа Мальчики Девочки

1 класс 2 класс 3 класс 1 класс 2 класс 3 класс

Оценка, балл ЭГ КГ 4,3±0,03 3,7±0,04 4,6+0,02 3,7+0,05 4,7+0,03 3,8+0,05 4,5±0,02 4,0±0,02 4,4+0,05 3,2±0,04 4,6±0,05 3,7+0,06

Самооценка, балл ЭГ КГ 4,4±0,03 4,4±0,06 4,6+0,02 4,8±0,03 4,7+0,02 4,7+0,03 4,5±0,04 4,8±0,05 4,6±0,06 4,4±0,03 4,7±0,04 4,6+0,07

Длина скольжения в положении на груди и на спине характеризует гидродинамические качества. Выполнить скольжение на груди на 4 занятии смогли все третьеклассники и девочки вторых классов. Среди мальчиков вторых классов с заданием справились 91,7% в экспериментальной и 86,7% в контрольной группе.

Для первоклассников это задание оказалось более трудным. С ним справилось 72,2% первоклассников экспериментальной и 80,0% контрольной группы, 91,7% первоклассниц экспериментальной и 93,3% контрольной группы.

Из табл. 7 видно, что на 4 занятии между экспериментальными и контрольными группами не наблюдалось достоверных различий ни по длине скольжения на груди, ни по качеству его исполнения. Замечено так же, что дети экспериментальных и контрольных групп завышали свои самооценки. Причем, их самооценка не опускалась ниже 4,2 балла и во всех случаях превышала оценку преподавателя.

О более качественном освоении детьми экспериментальных групп указанных упражнений («скольжение на груди», «скольжение на спине») свидетельствуют и показатели оценок, табл. 8. Причем, в экспериментальных группах оценка преподавателя и самооценки детей, как правило, совпадали. В контрольных же группах данного сближения оценок не происходило и различия в оценке учителя и самооценке ученика составляли от 0,7 до 1,7 балла.

Проведя повторное тестирование в конце курса обучения (36 занятие) заметили, что испытуемые экспериментальных групп достоверно увеличили скорость проплывания на десятиметровом отрезке, в то время, как в контрольных группах достоверно увеличили скорость плавания лишь мальчики. У девочек скорость плавания достоверно не увеличилась. Причем различия в скорости плавания между детьми контрольных и эксперимен-

тальных групп стали еще более заметными. Так, среди первоклассников различия составляют 29,1% у мальчиков и 18,8% у девочек, у учащихся вторых классов - 28,3% у мальчиков и 77,8% у девочек; среди третьеклассников -38,8% у мальчиков и 35,1% у девочек.

Таблица 7

Результативность овладения упражнением «скольжение на груди»

Участники Группа Длина скольжения, м Оценка за технику, балл Самооценка за технику, балл

номер занятия номер занятия номер занятия

4 12 4 12 4 12

1 : Мальчики 1 класс ЭК КГ 1,76+0,05 1,82+0,05 3,44+0,05 2,35+0,04 3,0+0,08 3,0+0,05 4,2+0,03 3,6+0,04 4,2+0,06 4,5+0,04 4,3+0,03 4,6+0,03

класс ЭК КГ 3,14+0,04 3,00+0,07 4,12+0,03 3,09±0,07 3,9+0,03 3,8±0,07 4,7+0,02 3,9+0,05 4,9+0,02 4,7+0,03 4,7+0,02 4,5+0,04

3 класс ЭК КГ 3,21±0,03 3,13±0,07 4,36+0,04 3,16+0,03 3,9+0,03 3,9+0,05 4,6+0,02 4,1+0,04 4,8+0,02 4,8+0,03 4,6+0,02 4,8+0,02

Девочки 1 класс ЭК 2,20±0,05 КГ 2,10±0,04 3,22+0,05 2,13+0,04 3,4+0,08 3,4+0,05 4,4+0,06 4,0+0,05 4,7+0,05 4,7+0,06 4,5+0,04 4,7+0,03

2 класс ЭК КГ 2,37±0,08 2,18+0,08 4,09+0,08 2,31+0,08 3,9+0,06 3,9+0,06 4,4+0,06 3,9+0,08 4,7+0,06 4,7+0,05 4,6+0,04 4,6+0,04

3 класс ЭК кг 2,77+0,05 2,69+0,06 4,68+0,03 2,83+0,05 3,9+0,07 3,8+0,06 4,5+0,04 3,9+0,05 4,8+0,04 4,8+0,05 4,6+0,05 4,7+0,03

Таблица 8

Показатели овладения упражнением «скольжение на спине» на 12 занятии

Участники Группа Длина скольжения, м Оценка за технику, балл Самооценка за технику, балл

1 класс ЭГ КГ 3,36+0,05 1,86+0,04 4,0+0,04 2,8+0,06 4,0+0,03 4,4+0,04

В* Л 2 класс ЭГ кг 3,99+0,03 2,53+0,07 4,3+0,03 3,1+0,08 4,4+0,02 4,3+0,06

3 класс ЭГ кг 4,19+0,03 3,05+0,03 4,6+0,03 3,3+0,05 4,6+0,03 4,4+0,05

к 1 класс ЭГ кг 2,88+0,05 1,71+0,08 4,0+0,05 2,5+0,10 4,0+0,05 4,2+0,07

к ао о и 2 класс ЭГ КГ 3,68+0,08 2,37+0,10 4,3+0,09 3,4+0,04 4,5+0,06 4,5+0,03

1=1 3 класс ЭГ КГ 4,44+0,05 2,65+0,09 4,4+0,04 3,2+0,05 4,4+0,04 4,5+0,08

При этом увеличение скорости плавания в экспериментальных группах произошло не за счет увеличения темпа движений руками (он оставался неизменным у мальчиков и девочек первых классов и девочек вторых классов, или достоверно снизился у мальчиков вторых и девочек третьих классов), а за счет достоверного увеличения «шага» плавания. Сила тяги достоверно увеличилась во всех исследуемых группах, но дети экспериментальных групп по прежнему достоверно превосходили по данному показателю испытуемых контрольных групп.

Подтверждением более рациональной технике плавания у детей экспериментальных групп может служить и более высокие показатели коэффициента эффективности техники плавания, табл. 9.

К концу курса обучения дети экспериментальных групп проплывали за одно занятие 1000-1500 метров. Все они смогли принять участие в соревнованиях, преодолев 50 метров вольным стилем.

Скорость, показанная в способе кроль на груди на десятиметровом отрезке на 36 занятии была достоверно выше во всех экспериментальных группах.

Таблица 9

Коэффициент эффективности техники (КЭТ)

при плавании способом кроль на спине_

Участники Группа 24 занятие 36 занятие

1 ЭГ 32,25+0,49 42,69+0,88

к класс КГ 29,28+0,45 30,30+0,37

'К ■В" 2 ЭГ 37,19+0,42 47,30+0,70

класс КГ 28,27+0,34 35,74+0,25

3 ЭГ 39,99+0,50 49,33+0,17

класс КГ 28,79+0,34 32,34+0,28

1 ЭГ 37,71+0,17 38,55+0,71

класс КГ 31,10+0,38 23,67+0,40

а ЕГ 2 ЭГ 41,25+0,57 60,60+0,79

03 и класс КГ 27,69+0,42 29,01+0,21

ч: 3 ЭГ 44,18+0,89 42,72+0,52

класс КГ 25,82+0,85 26,93+0,34

Более высокие значения КЭТ и КЭГУ, табл. 10 свидетельствуют о более эффективной технике плавания у детей экспериментальных групп.

Необходимо отметить, что при плавании кролем на груди и кролем на спине дети экспериментальных групп оценивали собственную технику плавания довольно объективно. Их оценка, как правило, совпадала с оценкой преподавателя, табл. 11. У детей контрольных групп такого совпадения оценок не наблюдалось.

Таблица 10

Качественные показатели овладения способом кроль на груди на 36 занятии

Участники Группа кэт КЭГУ

1 ЭК 42,69+0,88 37,43+0,49

к а класс КГ 26,64±0,31 27,67+0,25

я ■х 2 ЭК 42,03+0,92 39,40+0,46

класс КГ 35,15±0,1б , 28,63+0,33

3 ЭК 39,49+0,28 38,98+0,46

класс КГ 30,78+0,21 28,68+0,38

1 ЭК 30,70+0,33 35,23±0,38

я класс кг 22,72+0,23 28,85+0,23

и 2 эк 49,59+0,70 40,25+0,84

аз О) класс кг 32,92+0,39 26,68+0,45

Ч 3 эк 39,73+0,71 39,06+0,24

класс кг 29,30±0,23 30,50+0,26

Таблица 11

Оценка и самооценка (балл) качества техники плавания способами кроль на груди, кроль на спине на 36 занятии (х+т)_

Участники Группа Кроль на спине Кроль на груди

Оценка Самооценка Оценка Самооценка

Мальчики 1 класс эг КГ 4,25+0,08 3,60+0,11 4,25+0,02 4,58+0,07 4,50+0,01 3,42+0,09 4,50+0,01 4,55+0,06

2 класс эг КГ 4,42+0,06 3,96+0,08 4,46+0,05 4,73+0,04 4,17+0,05 3,59+0,И 4,42+0,02 4,50+0,04

3 класс эг кг 4,50+0,05 4,00+0,02 4,46+0,05 4,75+0,03 4,19+0,05 3,61+0,07 4,38+0,04 4,54+0,03

Девочки 1 класс эг кг 4,38+0,06 3,67+0,04 4,40+0,02 4,60+0,08 3,50+0,0 6 3,30+0,16 3,42+0,01 4,61 ±0,05

2 класс эг КГ 4,75+0,07 4,10+0,06 4,72+0,03 4,71+0,02 4,38+0,12 3,78+0,08 4,25+0,07 4,57+0,06

3 класс ЭГ КГ 4,29+0,07 4,04+0,05 4,36+0,05 4,74+0,03 4,14+0,02 3,66+0,09 4,10+0,01 4,42+0,05

Сравнивая соответствующие показатели с контрольной группой, заметим, что дети экспериментальной группы имели большую скорость плавания как в режиме «медленного», так и в режиме «максимального» плавания. Темп движений руками достоверно не различался и в том, ни в другом случае.

Обращает на себя внимание и тот факт, что у детей экспериментальной группы выше показатель скорости движения кисти: как в целом (на 11,2%), так и в фазе захвата (на 10,8%), и в фазе подтягивания (на 27,3%).

Данный факт мы связываем с тем, что детям экспериментальной группы, умеющим находить опору о воду, не приходилось затрачивать время на поиски опоры, вероятно они быстрее могли начинать прикладывать усилия в рабочей фазе гребка.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и результаты научных исследований свидетельствует о том, что в настоящее время происходит значительное омоложение возраста победителей и призеров чемпионатов мира и других международных соревнований по спортивному плаванию, что требует пересмотра методики подготовки пловцов. Основной объем работы по обучению плаванию, отбору перспективных спортсменов приходится на детские спортивные школы, которые и организуют подготовку спортсменов высокого класса. Этап базовой спортивной подготовки (начальной спортивной специализации) представляет собой своеобразную платформу для обучения детей плаванию. Младший школьный возраст является весьма благоприятным периодом для обучения детей плаванию.

2. Решение различных двигательных установок, применяемых на практике при обучении и совершенствовании техники плавания дифференцируются новичками по сложности и способу реализации. Группа заданий, направленных на изменение скорости плавания, является доступной для большинства детей, независимо от возраста, пола и уровня плавательной подготовленности. Более сложными для новичков обоего пола и начинающих пловцов-разрядников является группа заданий на изменение темпа движений. Наибольшие затруднения у всех новичков вызывают задания на изменение длины «шага» в плавании.

3. Выполнение заданий на изменение скорости плавания осуществляется за счет количественных и качественных характеристик техники и определяется возрастом детей. Дети 7-8 лет изменяют скорость проплывания, в основном, за счет вариативности темпа движений и продолжительности фазотталкивания и завершения. У детей 9-10 лет аналогичные задания реализуются как за счет изменения темповых характеристик, так и за счет продолжительности фазы подтягивания. При переходе на режим плавания с максимальной скоростью дети обеих возрастных групп увеличивают темп на 1718%. При этом у детей 7-8 лет сокращаются фазы отталкивания (на 15,4%) и завершения (на 14,3%), а у детей 9-10 лет уменьшается продолжительность (на 10,0%) и протяженность (на 14,0%) фазы подтягивания.

4. Существующая методика обучения плаванию, применяемая в течение трех месяцев, не позволяет сформировать в должной мере у младших школьников адекватные двигательные представления о технике движений. Наибольшую сложность при этом имеют двигательные представления о траектории движений рук в способах кроль на груди и кроль на спине (ошибоч-

ные представления составляют 67-93%). Адекватность двигательных представлений не имеет половых различий, но зависит от возраста детей.

5. Авторская технология обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки предусматривает:

Для освоения умения находить опору о воду:

• имитационные упражнения на суше: воспроизведение гребка, с коррекцией преподавателем, у опоры, по заданному трафарету, у зеркала, без зрительного контроля и др.;

• выполнение у неподвижной опоры в воде упражнений:

а) стоя лицом к опоре (по сливному желобу или бортику бассейна);

б) стоя боком к бортику бассейна в положении приседа, группировке, лежа на спине (в этих случаях, одна рука выполняла опорный гребок, другая удерживалась за опору);

в) стоя спиной к бортику бассейна (в приседе, в группировке);

• с использование специальных лопаток различной формы для исключения наиболее типичных ошибок.

• выполнение опорного гребка с различной скоростью, амплитудой, с различным ритмическим рисунком;

• переходы из положения группировки в положение «на спине», «на груди», вращения;

• выполнение заданий на удержание на поверхности воды в различных положениях сериями с постепенным увеличением количества повторений и времени удержания.

Включение с 25 занятия блока упражнений, направленных на изучение различных модификаций опорного гребка. Обучение основам спортивных способов плавания.

6. Эффективное обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки обеспечивается в соответствии с разработанной технологией на основе выявленной, обоснованной и экспериментально проверенной совокупности педагогических условий, включающей: систематическое и целенаправленное интегрирование спортивных и оздоровительных технологий в учебно-тренировочный процесс; учет возрастных, половых и психологических (индивидуальных и социальных) особенностей личности обучающихся; создание стимулирующих условий обучения плаванию с повышением требований к результатам.

7. Анализ результатов экспериментальной работы свидетельствует о том, что специально разработанные средства (имитационные упражнения,опорные гребки в различных модификациях, упражнения с использова-ниемспециальных лопаток и другие), а так же методические приемы(использование внутренних и внешних ориентиров, варьирование усилий ирегулирование условий выполнения упражнений) способствуют успешному усвоению младшими школьниками техники плавания. Так, при плавании способом кроль на спине, дети экспериментальной группы демонстрируют более высокие, чем в контрольной, показатели скорости плавания

(на 20-70%), «шага» передвижения (на 20-50%), силы тяги (на 15-30%). В способе кроль на груди показатели скорости (на 10-30%), «шага» (на 1535%), силы тяги (на 12-24%) выше у детей экспериментальной группы.

8. Предложенная авторская технология обучения плаванию на основе опорного гребка способствовала качественному освоению навыка плавания, сокращению сроков обучения (на 20-50%); увеличению процента детей, освоивших навык плавания (до 100%).

Достоверная корреляционная связь (г=0,68-0,89) наблюдается между техническими характеристиками различных видов опорных гребков и спортивных способов плавания и свидетельствует о функциональном единстве элементов техники плавательных движений, отражающих действие общего механизма создания движущих сил.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе обучения технике плавания детей на этапе базовой подготовки необходимо учитывать следующее:

- включать в группу упражнений по освоению с водой блок упражнений, направленный на обучение опорному гребку.

- для совершенствования навыка удержания с помощью опорных гребков выполнять задания: на выполнение определенного количества гребков; переходы из положения группировки в положение на спине и наоборот; проплывания с помощью опорных гребков вперед, назад; то же, но с подключением движений ногами.

- при обучении спортивным способам плавания необходимо наряду с общепринятыми упражнениями включать следующие задания: выполнение упора в средней части гребка (с поддержкой, с одновременными движениями ногами, без таковых); изучение различных модификаций опорных гребков.

Включать с первых занятий задания на изменение темпа, амплитуды, скорости, ритма, усилий выполнения движений. Использовать внешние и внутренние ориентиры, различные исходные положения.

Для поддержания эмоциональности урока следует шире применять игровую форму проведения занятий, упражнений (в том числе и на изучение опорных гребков).

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: в изданиях по перечню ВАК:

1. Семизоров, Е.А. Технология обучения детей плаванию на основе опорного гребка [Текст] / Е.А. Семизоров // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им.П.Ф. Лесгафта» : науч. журнал. - Вып. 3(37).- Спб.: Спб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2008. С. 84-87.(0,82 пл.).

2. Семизоров, Е.А. Возрастные закономерности изменения биомеханических показателей техники плавания при выполнении различных дви-: гательных задач [Текст] / Е.А. Семизоров // Вестник Московского университета МВД России: науч. журнал. - Вып. 5.-М.:ФГОУ ВПО МГУ МВД РФ, 2007. С.23-26.(0,82 пл.).

в других изданиях:

3. Семизоров, Е.А. Изучение особенностей методики спортсменов — пдавцов [Текст] /Е.А. Семизоров// Творчество молодых XXI веку, том I: материалы Всероссийской научно-практической конференции / СКГУ,- Петропавловск: СКГУ, 2003. С.56-58.(0,16 п.л.)

4. Семизоров, Е.А. Адаптационные механизмы организма в процессе динамической тренировки [Текст] / Е.А. Семизоров // 8-й Международный конгресс г. Алма-Аты, июнь 2004 г. / АГУ,- Алма-Ата: АГУ, 2004. С.59-60. (0,12 п.л.)

5. Семизоров, Е.А. Биолого-педагогическое обоснование средств и методов обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки [Текст] / Е.А. Семизоров // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Актюбинск: «Образование», Актюбинск, 2004. С.100-107.(0,44 п.л.)

6. Семизоров, Е.А. Основные взгляды и выводы на теорию, и практику обучения плаванию школьников [Текст] / Е.А. Семизоров // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России: материалы Всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск : ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007. С. 159-165(0,33 пл.)

7. Семизоров, Е.А. Интегративная технология обучения детей плаванию на этапе базовой подготовки [Текст] / Е.А. Семизоров // Традиции продолжаются: материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию СКГУ. - Петропавловск: СКГУ, 2007 . С.8-13.(0,33 п.л.)

8. Семизоров, Е.А. Организация пропаганды физической культуры как фактор здоровьесбережения [Текст] / Е.А. Семизоров // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК». Материалы научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская гос. с,-х. академия, 2008. С. 272-273. (0,12 пл.)

9. Семизоров, Е.А. Применение функциональной музыки на тренировках по плаванию [Текст] / Е.А. Семизоров // Материалы научно-практической конференции. - Петропавловск: СКГУ, 2008. С. 273-274. (0,12 пл.)

10. Семизоров, Е.А. Здоровье формирующие технологии в процессе обучения плаванию [Текст] /Е.А. Семизоров // Концептуально-системные подходы в организации воспитательного процесса в высших учебных заведениях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская гос. с.-х. академия, 2008. С. 300-302. (0,19 пл.)

11. Семизоров, Е.А. Формирование новых образовательных результатов по дисциплине «Физическая культура» [Текст] / Е.А. Семизоров // Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса. Материалы региональной научно-практической конференции. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская гос. с.-х. академия, 2008. С. 264-267. (0,25 п.л.)

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 20.04.2009. Формат бумаги 60x84 1/16- Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №005.

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92,

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151