Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного и школьного возраста средствами физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Система профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного и школьного возраста средствами физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Нарскин, Геннадий Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Система профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного и школьного возраста средствами физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Нарскин, Геннадий Иванович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Возрастные особенности строения костно-мышечно-связочного аппарата детей дошкольного и школьного возраста.

1.2. Анализ отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей разного возраста.

1.3. Эффективные средства, методы и формы физического воспитания для профилактики и коррекции отклонений в опорно-двигательном аппарате.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного и школьного возраста средствами физического воспитания"

В настоящее время нет нужды доказывать, что здоровье людей в значительной мере зависит от оздоровительного направления современной науки и практики (61. 121. 223, 237, 256). Проблема сохранения и укрепления здоровья человека является одной из центральных в теории и практике оздоровительной физической культуры (49, 352).

Негативные последствия аварии на Чернобыльской АЭС, возрастающий вал социально-бытовых и экономических проблем способствуют снижению адаптационно-защитных сил организма людей, что проявляется в росте заболеваний, ухудшении физического состояния. В условиях негативного влияния окружающей среды актуальность проблемы определяется необходимостью обладать большими резервами здоровья, позволяющими не снижать качество профессиональной деятельности (61). Многочисленные исследования показали, что увеличить эти резервы позволяет оптимальная и достаточная физическая нагрузка (6, 47, 163, 321, 427, 436).

Одной из основных задач физического воспитания подрастающего поколения является укрепление здоровья, однако в результате ухудшения экологической обстановки, радиоактивного загрязнения среды проживания, снижения двигательной активности стали более заметны отклонения в состоянии здоровья детей (9, 21, 63, 73, 173, 184, 188). Детский организм податлив и изменчив к различным внешним влияниям, как отрицательного, так и положительного характера, которые оказывают существенное воздействие на его развитие. Важнейшим фактором внешнего влияния на организм детей являются регулярные занятия физическими упражнениями (46, 137, 270, 332, 461 ), а методически правильно построенные занятия физической культурой и спортом благоприятно сказываются на их физическом развитии и укреплении здоровья (37, 155, 199, 202, 262, 452, 460).

Совершенствование физического воспитания детей нуждается в решении целого ряда проблем, одной их которых является профилактика и коррекция нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата. Изучение специальной литературы свидетельствует о широком распространении функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков (19, 107, 159, 191. 298, 414).

Недостатки существующей практики физического воспитания подрастающего поколения подтверждают данные статистики, где указывается, что около 80% детей имеют нарушения осанки вплоть до сколиоза большой степени (161, 227, 228, 265, 319, 413), что за последние годы значительно возросло количество детей, страдающих плоскостопием (81, 310, 414), где в большинстве случаев эта деформация стопы является приобретенной, так как врожденная плоская стопа образуется вследствие нарушения нормального анатомо-физиологического развития плода и встречается крайне редко (187, 227, 228, 372, 387).

О структурно-функциональной зависимости в системе «позвоночный столб - нижние конечности» говорят исследования ряда авторов (359, 360, 439), которые отмечают, что изменения в одном из звеньев ведут к адаптационным перестройкам в другом и могут приводить к распространению дистрофического процесса и повреждению всей системы опорно-двигательного аппарата

К сожалению, не всегда врачи, педагоги и родители информированы, что эти отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата детей являются первопричиной головных болей, хронических болезней горла, легких, почек, многих других болезней, и не поддаются медикаментозному лечению. Тесная связь между состоянием опорно-двигательного аппарата и состоянием здоровья доказана многочисленными исследованиями (23, 128, 156, 222, 314, 378, 404), где отмечается, что отсутствие отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата является непременным условием нормального функционирования органов и систем, развития всего организма в целом, повышения работоспособности детей и укрепления их здоровья.

Наличие различной формы и степени нарушения осанки и деформации сводов стопы на фоне слабого физического развития и физической подготовленности рассматриваются (26, 40, 278, 294, 334, 414) как состояние пред-заболевания. поскольку адаптивные реакции мышечно-связочного аппарата детей к утомляющим, необычным воздействиям снижены. Такое пограничное состояние меду нормой и патологией не учитывается ни врачами, ни педагогами на практике. Дети и подростки, относящиеся к «группе риска», т.е отстающие в физическом развитии, имеющие аномалии в развитии позвоночника и стопы, выраженные нарушения осанки и уплощения сводов стопы, нуждаются в систематических занятиях оздоровительной физической культурой. Противодействовать формированию и развитию биомеханики и трофики всех звеньев опорно-двигательного аппарата у детей можно с помощью средств физического воспитания, целенаправленно воздействующих на растущий организм (261).

Проблема профилактики отклонений и коррекции имеющихся дефектов в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей средствами оздоровительной физической культуры представлены единичными статьями в периодической печати, тезисами в научных сборниках, и касается отдельных вопросов данной патологии (26, 52, 83, 91, 99, 149, 154, 197, 205). Нами не обнаружено в отечественной и зарубежной литературе работ, целенаправленно изучавших вопросы профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата детей в возрастном аспекте, нет и профилактических программ по физическому воспитанию детей и подростков с использованием оптимальных нагрузок, с учетом возрастных и половых особенностей детского организма.

Разработка такого подхода обусловлена доступностью средств оздоровительной физической культуры в системе занятий по физической культуре в дошкольных учреждениях и средних школах, и не требует создания дополнительных структурных подразделений службы лечебной физической культуры для оздоровления детского населения. Дальнейшая разработка теории и практики проблемы поможет изменить представления по основным вопросам профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата.

Автор высказывает искреннюю благодарность всем коллегам, аспирантам, учителям школ и работникам дошкольных учреждений, которые в той или иной мере участвовали в проведении исследований по теме диссертационной работы и их обсуждении.

Актуальность. Анализ научно-методической литературы показал, что состояние здоровья людей в последнее десятилетие претерпело значительные изменения (62, 188, 300). В практическом и теоретическом плане возникла проблема адаптации человека к различным внешним экстремальным воздействиям и влияниям, вызывающим изменения в организме. Эта проблема имеет особое значение в связи с новыми социально-экономическими условиями, изменением среды проживания, эндогенными (биологическими, физиологическими и психологическими) особенностями человека и особенно развивающегося детского организма, экологическими условиями, которые обеспечивают не только сохранение, но и прогрессивное развитие последующих поколений человеческой популяции (56, 57, 186, 463).

Организм человека - чрезвычайно сложный, сбалансированный механизм, наделенный удивительными возможностями и требующий очень бережного и разумного подхода к себе. Важной составной частью этого механизма является позвоночник - основа опорно-двигательного аппарата.

Заболевания позвоночника - один из самых распространенных хронических процессов в обшей структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности (335, 421) Как отмечают Селуянов В.Н., Мякинченко Е.Б (352), от 40 до 80% взрослого населения земного шара имеют явные признаки остеохондроза. Необходимо отметить, что лишь острые респираторные заболевания и грипп опережают остеохондроз, который поражает людей в социально активном возрасте, длится долго, протекает подчас очень тяжело, болезнь имеет склонность к рецидивам и поэтому наносит значительный экономический ущерб обществу. И уж совсем печально то. что остеохондроз «молодеет». Рентгенологические и клинические исследования последних лет свидетельствуют о том, что этому серьезному заболеванию подвержены дети уже в 12-15 лет (212).

Известно, что для профилактики и поддержания здоровья дошкольников, как правило, применяются игры, закаливающие процедуры, физиотерапевтические средства, а занятия физическими упражнениями носят преимущественно развлекательный, культуроведческий характер (251). Следует заметить, что в настоящее время все чаще говорится об использовании лечебной физической культуры, которая начала широко использоваться в дошкольных учреждениях, особенно ортопедической направленности, и является новой формой реабилитации детей, имеющих различные патологические и предпатологические состояния (415).

Исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей, приходящих в первые классы общеобразовательных школ, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, а среди выпускников школ уже более 80% нельзя назвать абсолютно здоровыми. Анализ структуры заболеваемости школьников убедительно показывает, что по мере обучения в школе растет частота ряда заболеваний, и особенно отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата (50, 51, 82, 238, 299).

В настоящее время активно ведется поиск наиболее эффективных средств оздоровления людей. Вопрос о средствах и методах реабилитации взрослого населения при отклонениях в опорно-двигательном аппарате рассматривают такие разделы медицинской науки, как неврология, ортопедия, мануальная терапия. Однако эти мероприятия не дают длительного стойкого восстановления, не обеспечивают уменьшение клинических проявлений данной патологии, снижение обшего уровня заболеваемости, устранение факторов риска. Общество не охвачено полноценной системой профилактических мероприятий, предупреждающих возникновение и развитие серьезных отклонений опорно-двигательного аппарата, а методы лечения являются недостаточно эффективными (46. 196. 256, 324).

Следует отметить, что, несмотря на некоторые успехи медицины, все же огромное число людей страдает из-за отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата, и есть основания считать, что основная роль в профилактике и коррекции этих отклонений должна принадлежать физической культуре (277, 287, 256, 392), самому доступному и, что немаловажно, недорогому средству.

Однако уровень сформированное™ специальных знаний у специалистов, работающих в данной сфере, к настоящему времени еще недостаточно высок. Для разработки научно-методических подходов к профилактике и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата в возрастном аспекте ученым и практикам необходимо глубокое изучение состояния проблемы, поиск эффективных путей ее решения.

Исходя из вышеизложенного, указывающего на недостаточность разработки системы мер профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у лиц разного возраста, теоретической и методической разработки наиболее эффективных подходов к использованию средств физической культуры, ее социальной и экономической значимости в современном обществе, мы определили настоящую тему исследования как одну из наиболее актуальных для теории и методики оздоровительной физической культуры.

Цель исследования заключалась в совершенствовании системы профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного и школьного возраста средствами физического воспитания.

Наши исследования были посвящены изучению особенностей профитактики и коррекции отклонений в опорно-двигательном аппарате в их обшей совокупности. Поэтому на первое место выдвигались вопросы анатомо-физиологических особенностей строения опорно-двигательного аппарата в возрастном аспекте и целесообразное соотношение средств и методов физического воспитания детей, направленных на профилактику и коррекцию имеющихся отклонений в опорно-двигательном аппарате.

В этой связи исследования проводились по 4 направлениям:

Первое направление работы заключалось в определении возрастных особенностей строения и развития костно-мышечно-связочного аппарата детей, типичных отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата, взаимосвязи показателей здоровья и состояния опорно-двигательного аппарата у детей различных возрастных групп.

Исследования по второму направлению работы были обращены на определение эффективных средств и методов физического воспитания, обеспечивающих повышение физического состояния детей с целью профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата в возрастном аспекте.

Третье направление исследований предусматривало разработку системы профилактики и коррекции отклонений в опорно-двигательном аппарате на основе алгоритма управления процессом физического воспитания детей, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата.

Четвертое направление работы заключалось в разработке на основе проведенных исследований конкретных модулей оценки физического состояния детей различных возрастных групп и воздействия на них средствами физического воспитания.

Методология исследований представлена в таблице 1.

Таблица 1

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение (анализ литературы)

Возрастных Отклонений Эффективных особенностей в состоянии опорно- средств, методов физического состоя- двигательного и форм ния детей аппарата, причин профилактики дошкольного и возникновения и коррекции школьного возраста

Организация исследований методы, организация, контроль) Определение уровня специальных знаний, состояния проблемы руководители физического воспитания, учителя физической культуры, родители, дети (анкетный опрос)

Выявление (эксперимент) особенностей физического состояния детей и его взаимосвязи с отклонениями в опорно-двигательном аппарате Гл.4, 5

Выявление и апробация (эксперимент) эффективных средств, методов и форм профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата Гл.6

Разработка (системы профилактики и коррекции, алгоритма) Создание (модулей анализа, коррекции и профилактики, контроля) Гл.7

Гл.З I

В основу диссертации положены результаты исследований автора, сотрудников и аспирантов кафедры оздоровительной и лечебной физической культуры Гомельского государственного университета им. Ф Скорины. которые работали под его руководством.

Задачи исследования:

1. Установить возрастные особенности строения костно-мышечно-связочного аппарата и их взаимосвязей с отклонениями в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей разного возраста;

2. Выявить отношение руководителей физического воспитания, воспитателей в дошкольных учреждениях, родителей, учителей физической культуры в школе и школьников к изучаемой проблеме;

3. Исследовать особенности физического состояния детей различных возрастных групп и динамику отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата;

4. Изучить особенности физического состояния и его взаимосвязь с отклонениями в опорно-двигательном аппарате школьников, проживающих в различных экорадиационных условиях;

5. Определить эффективные средства, методы и формы физического воспитания, используемые для профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата;

6. Разработать модули анализа и воздействия на состояние опорно-двигательного аппарата детей различных возрастных групп;

7. Экспериментально обосновать систему профилактики и коррекции отклонений в опорно-двигательном аппарате детей и подростков средствами физического воспитания.

Объект исследования - физическое воспитание детей и подростков, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования - система профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей и подростков с использованием средств, методов и форм физического воспитания.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что профилактика и коррекция имеющихся отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей различных возрастных групп будет более эффективной, если применять специально разработанную систему. В основу этой системы должен быть положен алгоритм, в котором используются 4 модуля: анализа, коррекции, контроля и профилактики

Методы исследования. Цель и задачи настоящего исследования решались с помощью применения общепринятых методов:

- анализа и обобщения научно-методической литературы по проблеме исследования;

- анкетирования и интервьюирования:

- педагогических наблюдений;

- врачебно-педагогических измерений;

- педагогических контрольных испытаний (педагогического тестирования),

- педагогического эксперимента,

- методов математической статистики.

Оценка физического и функционального состояния проводилась на основании показателей длины тела, массы тела, окружности грудной клетки, кистевой динамометрии, плантографии, соматоскопии, жизненной емкости легких, частоты сердечных сокращений, артериального систолического и диастолического давления, пробам Штанге и Генчи. пневмотахометрии на вдохе и выдохе, миотонометрии.

Физическая подготовленность определялась по следующим тестам: бег 10 и 20 м с хода, бег 3x10 м, бег 4x9 м, бег 30 м, бег 120 м, бег 900 м, 1000 м, 1 100 м и 1300 м, бег 6 минут, прыжки в длину и высоту с места, метание набивного мяча весом 1 кг из-за головы, наклон вперед из положения стоя, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, подтягивание из виса, подъем прямых ног из виса, поднимание туловища из положения лежа, проба Ромберга.

Исследование проводилось с детьми разного возраста, имеющими отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, проживающими в регионах Республики Беларусь с различными экологическими условиями.

Научная новизна состоит в том, что впервые разработаны основы системы профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей разного возраста, позволяющей управлять их физическим состоянием в процессе роста и развития.

Предложен алгоритм управления физическим воспитанием детей разного возраста с учетом особенностей их физического состояния, направленный на профилактику и коррекцию отклонений в опорно-двигательном аппарате.

Обоснованы особенности использования физических упражнений в возрастном аспекте с целью профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей, установлены временные периоды адаптации организма дошкольников старшего возраста и школьников на предъявленные нагрузки.

Теоретическая значимость исследования:

- сформулированы ряд положений и принципов, характеризующих условия эффективного использования средств физического воспитания детей и подростков, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата;

- исследованы методические и теоретические условия, связанные с обоснованием эффективных средств физического воспитания и их реализацией в работе с детьми, имеющими отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата в возрастном аспекте;

- определены подходы к обоснованному применению физических упражнений с учетом анатомо-физиологических и половозрастных особенностей развития детского организма, уровня физической подготовленности;

- полученные данные дополняют содержание теории и методики оздорешительной физической культуры разделом профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата детей в возрастном аспекте.

Практическая значимость. Разработаны эффективные подходы к использованию средств физического воспитания в работе с детьми разного возраста, имеющими отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, с учетом анатомо-физиологического развития, возраста, пола, социальных и экологических условий жизни.

Полученные результаты дают специалисту (руководителю по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях, учителю физической культуры в школе, преподавателю по физическому воспитанию в ВУЗе, инструктору лечебной физической культуры) необходимые знания об особенностях организации и проведения занятий по физическому воспитанию с детьми разного возраста, с целью профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата.

Предложенная система организации процесса физического воспитания в течение дошкольного и школьного периода жизни человека позволяет эффективно использовать средства физического воспитания, способствующие своевременной профилактике и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата с целью улучшения состояния здоровья, устранения сопутствующих заболеваний.

Установлены простейшие и одновременно надежные способы контроля за состоянием опорно-двигательного аппарата в возрастном аспекте

Практическая значимость работы подтверждена 7 актами внедрения результатов исследований в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

- состояние опорно-двигательного аппарата детей и подростков находится в прямой зависимости от показателей физического развития, функциональной, двигательной подготовленности и состояния здоровья;

- использование целенаправленных физических упражнений с детьми разного возраста, имеющими отклонения в опорно-двигательном аппарате, является эффективным средством профилактики и коррекции физического состояния детей:

- ведущими средствами физического воспитания, обеспечивающими повышение физического состояния детей дошкольного и школьного возраста и коррекцию отклонений в опорно-двигательном аппарате, являются корригирующие упражнения и физические упражнения, направленные на развитие силы и гибкости, подбираемые индивидуально с учетом анатомо-физиологических особенностей занимающихся и уровня их физической подготовленности;

- доступными и эффективными методами контроля за состоянием опорно-двигательного аппарата у детей разного возраста являются методы педагогического тестирования силовых способностей мышц спины, брюшного пресса и сводов стопы, гибкости позвоночного столба и наружного осмотра (соматоскопии);

- разработанная система профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей разного возраста, основанная на использовании модулей воздействия физическими упражнениями и контроля за состоянием опорно-двигательного аппарата способствует эффективному и целенаправленному изменению физического развития, функциональной и двигательной подготовленности детей и укреплению их здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследований

Основные теоретико-методические положения, выводы, практические рекомендации и результаты проведенных исследований нашли отражение в монографиях, программах, методических пособиях, статьях и тезисах докладов. Число публикаций по теме исследования составляет 46 наименований.

Теоретический, научно-методический и практический материал докладывался на конференциях в городах: Минске (1989, 1999, 2001);

Луцке (1991);

Гомеле (1998. 1999, 2000, 2001):

Витебске (1996, 1997);

Коломне (1998, 1999, 2000);

Одессе (1998,2000);

Бресте (1999);

Гродно (2001);

Волгограде (2002).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс:

СШ № 1,2 г. Ветка, средних и базовых школ Ветковского и Петриков-ского районов Гомельской области; СШ № 28 г. Гомеля и СШ № 1 г. Гродно; детского сада № 13 г. Мозыря; в подготовку студентов факультета физической культуры Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, приложений, библиографии, включающей 471 наименование отечественных и зарубежных авторов. Она содержит 426 страниц текста, 57 таблиц, 29 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1 Анализ теоретических и экспериментальных материалов позволил установить. что функциональные отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата в процессе роста и развития детского организма зависят от возрастных особенностей строения костно-мышечно-связочного аппарата, который сформирован уже у новорожденного, но дальнейшее морфологическое и функциональное совершенствование его продолжается в детском и подростковом возрасте, а процесс окостенения заканчивается к 1825 годам. Появившиеся в раннем возрасте отклонения, истинность которых можно определить к 5-6 годам, могут в дальнейшем привести к образованию стойких деформаций костной системы, и чтобы избежать этого, следует с раннего возраста осуществлять профилактические мероприятия, способствующие правильному развитию организма ребенка. Физическое воспитание следует рассматривать как основной фактор профилактики и коррекции отклонений в системе опорно-двигательного аппарата. Это требует пристального изучения данной проблемы, разработки научно обоснованных подходов к подбору и использованию педагогических средств физического воспитания.

2. Установлено, что сферой исследований педагогов и деятельности практиков по физической культуре являются функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата детей, которые не связаны с изменением морфологической структуры костной ткани и поддаются исправлению средствами физической культуры. К ним относятся: все дефекты осанки в сагиттальной плоскости (сутуловатая, круглая, кругло-вогнутая, плоская, плосковыгнутая осанка), во фронтальной плоскости (асимметричная осанка) и комбинированные смешения (изменение физиологических изгибов позвоночника в сочетании со смешением оси позвоночного столба), сколиоз I и II степени, деформации сводов стопы (уплощенная, плоская).

Выявлено, что основными причинами отмеченных нарушений являются: недостаточное или неравномерное развитие скелетной мускулатуры, пониженный мышечный тонус, слабое обшее физическое развитие, неудовлетворительная организация занятий физической культурой и спортом, нерациональный режим обучения и отдыха.

3. Результаты проведенного социологического исследования ру ководителей физического воспитания и воспитателей в дошкольных учреждениях, родителей, учителей физической культуры и школьников дают повод усомниться в эффективности существующей системы организации физического воспитания с детьми и подростами, имеющими отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата. Требуется разработка новых научно-методических подходов к учебно-воспитательному процессу дошкольников и школьников всех возрастов с учетом анатомо-физиологических особенностей растущего организма, текущего физического состояния мальчиков-юношей и девочек-девушек, причин возникновения и особенностей отклонений опорно-двигательного аппарата детей. Необходима подготовка и переподготовка педагогических кадров в области физической культуры, ориентированная на работу с данным контингентом занимающихся.

4. Оценка физического развития и функционального состояния детей дошкольного возраста выявила, что 22% от числа обследованных мальчиков имели высокие показатели, 59% средние и 19% низкие результаты. У девочек данного возраста выявлены следующие величины: 24%, 55% и 21% соответственно. При этом уровень физической подготовленности соответствовал следующим показателям: мальчики - 19% высокий, 64% - средний и 17% низкий; девочки - 2 1 % - высокий, 61 % - средний и 18% низкий

Сравнительный анализ структуры физического развития учащихся 3, 7 и 1 1 классов установил отрицательную динамику в группах мальчики-юноши и девочки-девушки. Прослеживается тенденция к процентному снижению высоких, выше среднего и средних уровней, при этом наблюдается стойкое увеличение показателей ниже среднего и низких уровней физического развития и физической подготовленности в возрастном аспекте.

5. Выявлена отрицательная динамика состояния опорно-двигательного аппарата детей и подростков в процентах от общего числа исследуемого контингента:

- старший дошкольный возраст - 38.8°о:

- младший школьный возраст - 54,4%:

- средний школьный возраст - 62,6%;

-старший школьный возраст - 71,2%.

Установлено, что большое количество школьников среднего возраста имеет нарушения сводчатости стопы. Наблюдается отрицательная возрастная динамика количества детей с плоским сводом стопы: у мальчиков: 9,3% (1 1 лет), 11,5% (12 лет), 21,1% (13 лет), 20,4% (14 лет); у девочек: 13,0%, 14,3%, 18,5%, 16,7% соответственно.

Отмечено большое количество случаев уплощения стопы: у мальчиков -46,3% (11 лет), 50,0% (12 лет), 49,1% (13 лет), 49,0% (14 лет) и девочек -47.8% (1 1 лет), 53,1% (12 лет), 57,4% (13 лет), 54,1% (14 лет).

6. Установлено, что физическое развитие, функциональное состояние и двигательная подготовленность школьников, проживающих на территориях с различным уровнем радиационного загрязнения среды (РЗС), не имеет значительных отличий в г. Гродно (уровень РЗС до 1 Ки/км2) и г. Гомеле (уровень РЗС до 5 Ки/км"), в то время как мальчики и девочки, проживающие в г. Ветка (уровень РЗС до 40 Ки/км2) достоверно (от Р<0,05 до Р<0,001) уступают своим сверстникам по большинству показателей.

Отличия в уровне физического состояния мальчиков и девочек, проживающих на территориях с разным уровнем РЗС сказались на количестве отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата школьников. Выявлена следующая отрицательная динамика: у мальчиков г Гродно - 43,3%, г Гомеля - 51,8%, г. Ветка - 58,8% и у девочек г. Гродно - 49,1%, г. Гомеля

54.7°о. г. Ветка - 61.5%.

7 Установлено, что средства физического воспитания являются ведущим фактором в профилактике и коррекции имеющихся нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей разного возраста. Их использование определяется текущим физическим состоянием, характером и видом отклонений от нормы, а эффективность применения следует доказывать по приросту результатов физической подготовленности и функционального состояния. уровня физического развития, которые способствуют устранению отмеченных нарушений в различных звеньях костно-мышечно-связочного аппарата детей.

Выявлено, что физические упражнения, направленные на коррекцию отклонений в различных звеньях опорно-двигательного аппарата детей, позволяют получить эффект от их внедрения через 4-6 месяцев регулярных занятий. Таким образом, контроль за текущим состоянием занимающихся должен проводится через такой же промежуток времени.

8. Доказано, что корригирующие физические упражнения способствуют исправлению нарушений в осанке и сводчатости стопы, развивают силу и статическую выносливость мышц туловища и нижних конечностей, что помогает устранению различных нарушений опорно-двигательного аппарата детей и подростов. Нами отмечены положительные изменения в состоянии опорно-двигательного аппарата, которые выразились в устранении таких видов нарушений осанки, как асимметрия плечевого пояса (эффект составил 34.4%), крыловидные лопатки (эффект - 61,8%), сколиотическая установка осанки функционального характера (эффект 13,8%), нарушения осанки в сагиттальной плоскости (эффект 24,1 %).

Использование физических упражнений, направленных на коррекцию сводов стопы школьников среднего возраста, способствовало повышению скоростно-силовых (Р<0,05) и силовых (Р<0,01) способностей, что выразилось в повышении свода стопы до нормального у 26,7% детей экспериментальной группы при стабилизации уплощения у 73,3%, в то время как в контрольной группе у 13.3% диагностирована плоская стопа, стабилизировалась в 86,7% уплощенное состояние стопы, при отсутствии положительной динам и к и

9. Установлена специфическая особенность адаптации организма детей на использование в процессе физического воспитания нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных упражнений, которые оказывают растягивающее действие на позвоночный столб и грудную клетку, укрепляют мускулатуру спины и живота, помогают выработать правильную осанку. Полученные результаты свидетельствуют о положительной ответной реакции организма дошкольников и школьников, выразившейся в повышении физической подготовленности и функционального состояния экспериментальных групп в сравнении с контрольными, которые занимались по общепринятой программе. Данный факт свидетельствует о том, что они могут быть рекомендованы как профилактическое средство для системы опорно-двигательного аппарата.

Использование самомассажа мышц голени и стопы в процессе экспериментального периода оказало положительное влияние на состояние нервно-мышечного аппарата школьников и способствовало устранению болевых ощущений.

10. Доказано, что эффективными методами профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата являются подвижные и сюжетные игры для дошкольников, круговая тренировка для детей школьного возраста, которые способствуют коррекции отклонений в системе опорно-двигательного аппарата, устранению выявленных недостатков в физическом состоянии детей. Сравнение данных экспериментальных и контрольных групп дошкольников выявило позитивные сдвиги у первых (60,4% против 32,1%, эффект - 28,3%) и стабилизацию у вторых (62,9% против 62,9%, эффект 0%).

Показано, что повышение двигательной активности у детей дошкольного возраста не только способствует улучшению физической и функциональной подготовленности, развитию и укреплению костно-мышечно-связочного аппарата, формированию правильной осанки, но и укрепляет здоровье детей Анализ пропусков дней по болезни выявил положительную динамику во второй половине экспериментального периода, где более половины дошкольников (52,8%) из группы часто болеющих перешли в группу эпизодически болеющих.

Выявлено, что занятия лечебной физической культурой в детских дошкольных учреждениях являются эффективным средством коррекции отклонений в системе опорно-двигательного аппарата. Девятимесячный цикл занятий ЛФК позволил уменьшить количество отклонений в осанке на 80.5% у мальчиков и 79,4% у девочек.

11. Установлено, что коррекция содержания уроков по физической культуре в школе с учетом имеющихся отклонений в физическом развитии, функциональном состоянии и физической подготовленности позволяет обеспечить не только решение задач по профилактике и коррекции в состоянии опорно-двигательного аппарата, но и успешно осваивать материал учебной программы по физическому воспитанию в школе. Особенность проведения таких уроков заключается в том, что в базовом компоненте выполнялся учебный материал согласно требований программы по физической культуре, а в вариативном компоненте урока использовались целенаправленные физические упражнения, воздействующие на мышечно-связочный аппарат школьников. Такая организация уроков позволила в течение учебного года в первом эксперименте уменьшить нарушения в осанке (эффект составил от 6 до 15%), во втором эксперименте - ликвидировать уплощение стопы у 61,5% мальчиков и 71,4% у девочек.

Проведенные исследования показали возможность реализации идеи профилактики и коррекции отклонений в опорно-двигательном аппарате детей в структуре организованных занятий по физической культуре.

12. Разработана система профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-лвигательного аппарата детей разного возраста. В основу системы положен алгоритм, состоящий из четырех базовых модулей (анализа. коррекции, контроля и профилактики), призванных решать задачи, с которыми сталкивается педагог в процессе физического воспитания детей. Определена рациональная последовательность реализации алгоритма профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей разного возраста:

- исходным пунктом в структуре алгоритма является модуль анализа, который предусматривает медико-педагогический анализ физического состояния и является основополагающим для принятия конкретных мер;

- по результатам анализа текущего состояния процесс физического воспитания детей носит преимущественно коррекционную (модуль коррекции), либо профилактическую (модуль профилактики) направленность;

- по истечению 4-6 месяцев регулярных занятий следует осуществлять контроль за состоянием опорно-двигательного аппарата (модуль контроля) по показателям внешнего осмотра (соматоскопии) и динамике результатов тестирования силовой выносливости мышц брюшного пресса, спины и стопы, гибкости позвоночного столба.

- по результатам контрольного обследования возможны два пути, либо дальнейшее целенаправленное воздействие средствами физического воспитания (коррекционное или профилактическое), либо изменение характера воздействия с учетом текущего состояния занимающихся.

13. Доказано, что разработанная система профилактики и коррекции нарушений в системе опорно-двигательного аппарата детей дает возможность планомерно осуществлять работу по выявлению и устранению возможных отклонений средствами физической культуры. Установлена прямая зависимость между состоянием здоровья детей и состоянием опорно-двигательного аппарата. Так. в группе часто болеюших детей по окончании экспериментального периода наблюдались отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата в 100% случаев. При этом у мальчиков и девочек, отнесенных по итогам года в группу здоровых детей, отклонений не выявлено.

Результаты эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанного методического подхода.

Автореферат диссертации по теме "Система профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного и школьного возраста средствами физического воспитания"

На правах рукописи НАРСКИН Геннадий Иванович

I

СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ОТКЛОНЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

I

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

I

доктора педагогических наук

I

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре оздоровительной и лечебной физической культуры Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Полунин Александр Иванович

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

— доктор педагогических наук, профессор

Чесноков Николай Николаевич

- доктор медицинских наук, профессор

Калинкин Леонид Александрович

Ведущая организация: Смоленский государственный институт физической культуры

Защита диссертации состоится «13» марта 2003 г. в 13й® часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005,

Москва, Елизаветинский пер., д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта. Автореферат разослан «10» февраля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного советги

Тарасова Л.В.

Тт^сГ з

Общая характеристика работы Актуальность. В настоящее время нет нужды доказывать, что здоровье людей в значительной мере зависит от оздоровительного направления современной науки и практики (Глазырина Л.Д., 1992; Белов В.И., 1996; Лебедева Н.Т., 1998; Матов В.В., Челноков В.А., 1998; Логвина Т.Ю., 2000). Проблема сохранения и укрепления здоровья человека является одной из центральных в теории и практике оздоровительной физической культуры (Селуянов В.Н., Мя-кинченко Е.Б., 1994; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995).

Анализ научно-методической литературы показал, что состояние здоровья людей в последнее десятилетие претерпело значительные изменения (Белоокая Т.В., 1993; Капитонова Э.К., 1996; Новикова М.А., 1997). В практическом и теоретическом плане возникла проблема адаптации человека к различным внешним экстремальным воздействиям и влияниям, вызывающим изменения в организме. Эта проблема имеет особое значение в связи с новыми социально-экономическими условиями, изменением среды проживания, эндогенными (биологическими, физиологическими и психологическими) особенностями человека и особенно развивающегося детского организма, экологическими условиями, которые обеспечивают не только сохранение, но и прогрессивной развитие последующих поколений (Барков В.А., 1997; Капинкин Л.А., 2002).

Организм человека - чрезвычайно сложный, сбалансированный механизм, наделенный удивительными возможностями и требующий очень бережного и разумного подхода к себе. Важной составной частью этого механизма является позвоночник - основа опорно-двигательного аппарата.

Исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей, приходящих в первые классы общеобразовательных школ, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья, а среди выпускников школ уже более 80% нельзя назвать абсолютно здоровыми. Анализ структуры заболеваемости школьников убедительно показывает, что по мере обучения в школе растет частота ряда заболеваний, и особенно отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата (Бурмистрова Н.И., 1992; Бальсевич В.К., 1996; Новик Г.В., 1997; Лубышева

Г Тос. НАЦИОНАЛЬНА» | БИБЛИОТЕКА 1 СПетервург глЛ ,

09 500

Л.И., 1998; Шеренда С.В., 2000).

Следует отметить, что, несмотря на некоторые успехи медицины, все же огромное число людей страдает из-за отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата, и есть основания считать, что основная роль в профилактике и коррекции этих отклонений должна принадлежать физической культуре (Матов В.В., Челноков В.А., 1998); самому доступному и, что немаловажно, недорогому средству.

Исходя из вышеизложенного, указывающего на недостаточность разработки системы мер профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у лиц разного возраста, теоретической и методической разработки наиболее эффективных подходов к использованию средств физической культуры, ее социальной и экономической значимости в современном обществе, мы определили настоящую тему исследования как одну из наиболее актуальных для теории и методики оздоровительной физической культуры.

Цель исследования заключалась в совершенствовании системы профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного и школьного возраста средствами физического воспитания.

В основу диссертации положены результаты исследований автора, сотрудников и аспирантов кафедры, оздоровительной й лечебной физической культуры Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, которые работали под его руководством.

. Задачи исследования:

1. Установить возрастные особенности строения костно-мышечно-связочного аппарата и их взаимосвязей с отклонениями в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей разного возраста;

2. Выявить отношение руководителей физического воспитания, воспитателей в дошкольных учреждениях, родителей, учителей физической культуры в школе и школьников к изучаемой проблеме; ■ •

3. Исследовать особенности физического состояния детей различных воз. расгных групп и динамику отклонений в состоянии опорно-двигательного ап-

парата;

4. Изучить особенности физического состояния и его взаимосвязь с отклонениями в опорно-двигательном аппарате школьников, проживающих в различных экорадиационных условиях;

5. Определить эффективные средства, методы и формы физического воспитания, используемые для профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата;

6. Разработать модули анализа и воздействия на состояние опорно-двигательного аппарата детей различных возрастных групп;

7. Экспериментально обосновать систему профилактики и коррекции отклонений в опорно-двигательном аппарате детей и подростков средствами физического воспитания.

Объект исследования - физическое воспитание детей и подростков, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования - система профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей и подростков с использованием средств, методов и форм физического воспитания.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что профилактика и коррекция имеющихся отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей различных возрастных групп будет более эффективной, если применять специально разработанную систему, В основу этой системы должен быть положен алгоритм, в котором используются 4 модуля: анализа, коррекции, контроля и профилактики.

Методы исследования. Цель и задачи настоящего исследования решались общепринятыми методами: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование и интервьюирование; педагогические наблюдения; врачебно-педагогические измерения; педагогические контрольные испытания (педагогическое тестирование); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в несколько эта-

пов. На первом этапе (1991-1996 гг.) исследования были посвящены анализу научно-методической литературы и обобщению практического опыта работы специалистов в области физической культуры. Начиная с 1993 года, нами изучался уровень физического состояния детей дошкольного и школьного возраста и его взаимосвязь с отклонениями в состоянии опорно-двигательного аппарата. Приоритетным направлением исследований с 1994 по 2000 гг. явилась работа по выявлению эффективных средств, методов и форм физического воспитания, направленных на профилактику и коррекцию отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей разного возраста, включающая в себя серию педагогических экспериментов. На заключительном этапе работы (2000-2001 гг.) проводилась разработка и экспериментальное обоснование системы профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей дошкольного и школьного возраста.

Методология исследования представлена в таблице 1.

Таблица 1

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение (анализ литературы)

Возрастных Отклонений Эффективных

особенностей в состоянии опорно- средств, методов

физического двигательного и форм Гл.1

состояния детей аппарата, профилактики

дошкольного и причин и коррекции

школьного возраста возникновения

Организация исследований (методы, организация, контроль) Гл.2

Определение уровня специальных знаний, состояния проблемы: руководители физического воспитания, учителя физической культуры, родители, дети (анкетный опрос) Гл.3

Выявление (эксперимент) особенностей физического состояния детей и его взаимосвязи с отклонениями в опорно-двигательном аппарате Гл.4,5

Выявление и апробация (эксперимент) эффективных средств, методов и форм профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата Гл.6

Разработка (системы профилактики и коррекции, алгоритма) Создание (модулей анализа, коррекции и профилактики, контроля) Гл.7

Научная новизна состоит в том, что впервые разработаны основы системы профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей разного возраста, позволяющей управлять их физическим состоянием в процессе роста и развития.

Предложен алгоритм управления физическим воспитанием детей разного возраста с учетом особенностей их физического состояния, направленный на профилактику и коррекцию отклонений в опорно-двигательном аппарате.

Обоснованы особенности использования физических упражнений в возрастном аспекте с целью профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей, установлены временные периоды адаптации организма дошкольников старшего возраста и школьников на предъявленные нагрузки. >

Теоретическая значимость исследования: сформулированы ряд положений и принципов, характеризующих условия эффективного использования

средств физического воспитания детей и подростков, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата; исследованы методические и теоретические условия, связанные с обоснованием эффективных средств физического воспитания и их реализацией в работе с детьми, имеющими отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата в возрастном аспекте; определены подходы к обоснованному применению физических упражнений с учетом ана-томо-физиологических и половозрастных особенностей развития детского организма, уровня физической подготовленности.

Полученные данные дополняют содержание теории и методики оздоровительной физической культуры разделом профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата детей в возрастном аспекте.

Практическая значимость. Разработаны эффективные подходы к использованию средств физического воспитания в работе с детьми разного возраста, имеющими отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, с учетом анатомо-физиологического развития, возраста и пола.

Полученные результаты дают специалисту (инструктору по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях, учителю физической культуры в школе, преподавателю по физическому воспитанию в ВУЗе, инструктору лечебной физической культуры) необходимые знания об особенностях организации и проведения занятий по физическому воспитанию с детьми разного возраста, направленных на профилактику и коррекцию отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата.

Предложенная система организации процесса физического воспитания в течение дошкольного и школьного периода жизни человека позволяет эффективно использовать средства физического воспитания, способствующие своевременной профилактике и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата с целью улучшения состояния здоровья, устранения сопутствующих заболеваний.

Установлены простейшие и одновременно надежные способы контроля за

) ■

состоянием опорно-двигательного аппарата в возрастном аспекте.

Практическая значимость работы подтверждена 7 актами внедрения результатов исследований в практику.

Апробация и внедрение результатов исследований

Основные теоретико-методические положения, выводы, практические рекомендации и результаты проведенных исследований нашли отражение в монографиях, программах, методических пособиях, статьях и тезисах докладов. Число публикаций по теме исследования составляет 46 наименований. Общий объем 34,7 п.л. (из них 20,2. пл. без соавторов).

Теоретический, научно-методический и практический материал докладывался на конференциях в городах: Минске (1989, 1999, 2001); Луцке (1991); Гомеле <1998, 1999, 2000, 2001); Витебске (1996, 1997); Коломне (1998, 1999, 2000); Одессе (1998,2000); Бресте (1999); Гродно (2001); Волгограде (2002).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс:

СШ № 1,2 г. Ветка, средних и базовых школ Ветковского и Петриковского районов Гомельской области; СШ № 28 г. Гомеля и СШ № 1 г. Гродно; детского-сада № 13 г. Мозыря; в подготовку студентов факультета физической культуры Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- состояние опорно-двигательного аппарата детей и подростков находится в прямой зависимости от показателей физического развития, функциональной, двигательной подготовленности и состояния здоровья;

- использование целенаправленных физических упражнений с детьми разного возраста, имеющими отклонения в опорно-двигательном аппарате, является эффективным средством профилактики и коррекции физического состояния деггей;

- ведущими средствами физического воспитания, обеспечивающими повышение физического состояния детей дошкольного и школьного возраста и коррекцию отклонений в опорно-двигательном аппарате, являются корригирующие упражнения и физические упражнения, направленные на развитие силы и гибкости, подбираемые индивидуально с учетом анатомо-

физиологических особенностей занимающихся и уровня их физической подготовленности;

- доступными и эффективными методами контроля за состоянием опорно-двигательного аппарата у детей разного возраста являются методы педагогического тестирования силовых способностей мышц спины, брюшного пресса и сводов стопы, гибкости позвоночного столба и наружного осмотра (соматоско-пии);

- разработанная система профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей разного возраста, основанная на использовании модулей воздействия физическими упражнениями и контроля за состоянием опорно-двигательного аппарата способствует эффективному и целенаправленному изменению физического развития, функциональной и двигательной подготовленности детей и укреплению их здоровья.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, приложений, библиографии, включающей 471 наименование отечественных и зарубежных авторов. Она содержит 426 страниц текста, 57 таблиц, 29 рисунков.

Содержание работы

Глава I. Состояние проблемы исследования

В первой главе представлен анализ научно-методической литературы по вопросам возрастных особенностей строения костно-мышечно-связочного аппарата детей дошкольного и школьного возраста; наиболее часто встречающимся отклонениям в состоянии опорно-двигательного аппарата у детей разного возраста; эффективным средствам, методам и формам физического воспитания, используемых для профилактики и коррекции отклонений в опорно-двигательном аппарате.

В настоящее время проблема отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей, их профилактика и коррекция связана с решением широкого спектра вопросов. Проведенный анализ литературы в целом убеж-

дает в необходимости использования физических упражнений в качестве основного средства как профилактики, так и коррекции функциональных отклонений в системе опорно-двигательного аппарата детей дошкольного и школьного возраста. Наиболее актуальной задачей в период роста и развития детского организма является соответствие костно-мышечно-связочного аппарата двигательному режиму, объему и интенсивности физических упражнений, их целевой направленности.

Следует заметить, что отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, его статические деформации развиваются в том случае, когда нагрузка на опорно-двигательный аппарат превышает его возможности. Причины могут бьггь различными, и основные из них - слабость мышечно-связочного аппарата, недостаточная прочность костей, большие или недостаточные физические нагрузки, долгое пребывание в неудобных позах и ряд других.

Физические упражнения являются основным средством профилактики и коррекции нарушений в системе опорно-двигательного аппарата. Занятия физическими упражнениями оказывают общеукрепляющее воздействие на организм детей, повышают работоспособность и сопротивляемость к неблагоприятным факторам внешней среды, способствуют укреплению мышечно-связочного аппарата, устранению имеющихся отклонений. Правильно подобранные физические упражнения с учетом анатомо-физиологических особенностей роста и развития детей, их индивидуальных возможностей являются эффективным средством достижения необходимого оздоровительного эффекта.

Наличие большого количества публикаций по исследуемой проблеме касается отдельных вопросов коррекции и профилактики отклонений опорно-двигательного аппарата детей, как правило, представленных разрозненными статьями в периодической печати, тезисами в научных сборниках и, в большей степени, медицинским решением патологии в системе опорно-двигательного аппарата.

В нашем случае ведущая роль в борьбе с деформациями опорно-двигательного аппарата детей принадлежит:

- раннему выявлению отклонений и причин их возникновения;

- своевременно начатой коррекционной работе средствами физического воспитания;

- профилактическими мероприятиями с использованием всего арсенала средств физического воспитания.

Все вышеизложенное подводит нас к идее разработки системы профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата детей средствами физического воспитания, призванной скорректировать и объединить уже имеющиеся методические разработки в единое целое.

ГЛАВА II. Методы и организация исследования

В настоящей главе рассмотрены методы, используемые при проведении ~ исследований для научного обоснования поставленных цели и задач.

Предварительный этап работы (1991-1993 годы) состоял из обоснования целесообразности ее проведения на основе анализа научно-методической литературы, бесед с медицинскими работниками, педагогами-практиками и педагогами-организаторами, родителями детей дошкольного и школьного возраста.

Выявленные точки зрения на проблему отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей привели нас к мысли о том, что к настоящему времени отсутствует стройная система взглядов, отражающих практический подход к реализации вопросов профилактики и коррекции отмеченных нарушений. Научный интерес для специалистов в области физической культуры, на наш взгляд, представляют данные о динамике исследуемых отклонений в возрастном аспекте, изучение адаптации растущего детского организма к негативным влияниям среды проживания, выявление эффективности использования средств, методов и форм физического воспитания с учетом анатомо-физиологических особенностей возраста занимающихся, надежных и простых методов контроля за динамикой состояния опорно-двигательного аппарата детей.

С целью обобщения практического опыта работы специалистов в области

физического воспитания, отношения родителей и школьников старшего возраста к физкультурно-оздоровительным мероприятиям, нами в течение 1993-1996 годов было проведено анкетирование, в котором приняли участие: инструктора по физической культуре детских дошкольных учреждений (п=47), родители детей дошкольного возраста (п=51), учителя физической культуры общеобразовательных школ (п=48) и школьники старшего возраста (п=278). Анкетный опрос позволил обобщить практический опыт работы специалистов в области физического воспитания детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, изучить отношение родителей и школьников старшего возраста к физкультурно-оздоровительным занятиям.

Для создания представления о динамике физического состояния детей дошкольного и школьного возраста и его взаимосвязи с отклонениями в опорно-двигательном аппарате было проведено изучение уровня физического развития, функциональной и физической подготовленности детей четырех возрастных групп:

- дошкольники 5-6 лет (п=210);

- младший школьный возраст (п=248);

- средний школьный возраст (п=252);

- старший школьный возраст (п=326).

Кроме этого, в течение 1994-1995 годов мы провели исследование динамики морфологических изменений сводов стопы у школьников 11-14 лет (п=409).

В течение 1994-1995 годов нами проведено изучение физического состояния школьников среднего возраста, проживающих в регионах с различным уровнем радиационного загрязнения: до I Ки/км2 (г. Гродно, п=115), до 5 Ки/км2 (г. Гомель, п=140), до 40 Ки/км2 (г. Ветка, п=61). Данное исследование бьшо проведено с целью выявления взаимосвязи уровня физического состояния школьников, среды проживания и отклонений в системе опорно-двигательного аппарата детей. Всего в эксперименте приняли участие 316 школьников 7-х классов.

Организация серии педагогических экспериментов (1994-2000 гг.) по

.обоснованию эффективных средств, методов и форм физического воспитания детей разного возраста (п=783) для профилактики и коррекции отклонений в системе опорно-двигательного аппарата, позволила выявить основные из них, которые обладают наибольшим педагогическим эффектом.

На основании анализа специальной научной и методической литературы, изучения практического опыта работы и проведенных экспериментов в течение 1994-2000 годов нами была разработана и внедрена (2000-2001 гг.) система профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата детей дошкольного и школьного возраста. Основу системы составил алгоритм, состоящий из четырех модулей (анализа, коррекции, контроля, профилактики).

Экспериментальное обоснование системы профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата было проведено на базах детских садов № 26, 96 г. Гомеля и № 13 г. Мозыря с детьми старшего дошкольного возраста (2000-2001 гг.).

ГЛАВА III. Анализ результатов социологический исследований по проблемам физического воспитания детей, имеющих отклонения ■ в состоянии опорно-двигательного аппарата

Проведенное нами социологическое исследование по проблемам физического воспитания детей, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, позволило установить и уточнить некоторые факты, позволяющие нам поставить под сомнение эффективность существующих педагогических подходов к организации профилактической и коррекционной работы с детьми дошкольного и школьного возраста в процессе занятий по физической культуре и в быту.

Анкетный опрос руководителей физического воспитания и воспитателей в детских дошкольных учреждениях показал, что в целом большинство респондентов понимают важность работы по профилактике и коррекции отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата детей. Однако при этом более половины опрошенных (56,6%) считает, что коррекцией имеющихся отклонений в

состоянии опорно-двигательного аппарата должны заниматься врдчи, а не педагоги. ,

Проведенное анкетирование родителей, имеющих детей дошкольного возраста, выявило недостаточную компетентность их в вопросах профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата своих детей. Низка роль родителей в воспитании в детях потребности к занятиям физической культурой; у них, как правило, отсутствует четкое представление о воздействии физкультурно-оздоровительных занятий на организм ребенка, и лишь немногие (11,8%) могут с уверенность сказать, что являются примером для своих детей в вопросах здорового образа жизни, регулярном использовании физических упражнений в повседневной жизни.

В ходе социологического исследования удалось установить возрастающий приоритет проблемы профилактики и коррекции отклонений в системе опорно-двигательного аппарата у школьников общеобразовательных школ. Учителями по физической культуре отмечается прогрессивное увеличение исследуемых отклонений в возрастном аспекте: если в младшем школьном возрасте ими наблюдается от 18 до 25% учащихся с отклонениями в опорно-двигательном аппарате, то в среднем школьном возрасте уже от 25 до 40% школьников имеют отклонения, и достаточно высокое процентное отношение отмечается у старшеклассников - 30-45%.

Наибольшая часть педагогов (68,8%) сетует на нехватку научно-методической литературы по проблеме профилактики и коррекции отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата школьников, наличие конкретных рекомендаций с учетом возрастных особенностей учащихся.

Анкетный опрос школьников старших классов указал на неординарное отношение детей к урокам физической культуры в школе, низкий уровень теоретических знаний, отсутствие желания у большинства из них заниматься дополнительно и увеличивать свой суточный двигательный режим. Положительное влияние уроков физической культуры, по их мнению, состоит в укреплении здоровья (27,8%), развитии жизненно необходимых физических качеств

(25,1%), формировании красивой фигуры и правильной осанки (16,5%), повышении функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем (12,6%). Ответ «Никак не влияют» дали 15% учащихся, при этом 3% даже считают, что уроки физической культуры в школе негативно влияют на состояние их здоровья.

ГЛАВА IV. Возрастная динамика физического состояния детей и его взаимосвязь с отклонениями опорно-двигательного аппарата Анализ научно-методической литературы (Кузьмин H.H., 1973; Вавилова E.H., 1986; Глазырина Л.Д., 1992) показал, что гармоничное физическое развитие является одним из факторов, определяющих здоровье человека. Развитие ребенка определяется значительным количеством показаний, характеризующих длину тела, его массу и пропорции, функциональное состояние физиологических систем организма двигательные возможности и многое другое. Оценка физического развития, функционального состояния и двигательной подготовленности отдельных детей производится путем сравнения результатов измерений, полученных в процессе обследования, с нормами, действительными для того или иного региона.

Нами было проведено сравнение результатов тестирования некоторых показателей физического развития и функционального состояния дошкольников старшего возраста и школьников со средними нормами детей данного возраста. Также было проведено тестирование уровня физической подготовленности этих детей и сравнение полученных показателей с рекомендуемыми средними нормами.

Полученные результаты выявили, что у мальчиков старшего дошкольного возраста с высоким уровнем физического развития и функционального состояния оказалось 22% из числа обследованных; средний уровень отмечен у 59% и низкий у 19% мальчиков.

Установлено, что у девочек 5-6 лет показаны следующие результаты: высокий уровень физического развития и функциональной подготовленности от-

мечается у 24% от общего числа обследованных девочек; 55% имеют средние уровни по большинству исследуемых параметров и 21% испытуемых показали низкие результаты.

Из полученного материала следует, что 19% мальчиков-дошкольников, участвующих в нашем исследовании, добились высоких показателей в уровне развития физических качеств, при этом 17% показали довольно низкие результаты. Основная же масса детей (64%) выполнила большинство тестов на среднем уровне. К наиболее трудно выполняемым можно отнести упражнения на силу, гибкость, статическое равновесие.

Сравнительный анализ физической подготовленности девочек старшего дошкольного возраста выявил, что 21% из них успешно справились с предложенным тестированием и показали высокие результаты в тестах, характеризующих уровень развития физических качеств. В то же время 18% испытуемых показали низкие результаты по большинству исследуемых параметров. И все же 61% девочек старшего дошкольного возраста справились с тестами по среднему рекомендуемому значению. Особые трудности дети испытывали при выполнении упражнений на силу, выносливость, скоростно-силовые качества.

Сравнительный анализ структуры физического развития учащихся третьих, седьмых и одиннадцатых классов свидетельствует об отрицательной динамике в группах мальчики-юноши и девочки-девушки (Рис. 1 и 2).

Нами выявлена отрицательная динамика состояния опорно-двигательного аппарата детей в возрастном развитии от общего числа исследуемого контингента:

- старший дошкольный возраст - 38,8%;

- младший школьный возраст - 54,4%;

- средний школьный возраст - 62,6%;

- старший школьный возраст - 71,2%.

Рис. 1. Возрастная динамика уровней физического развития учащихся общеобразовательных школ (мальчики)

высоким выше средним ниже среднего низким среднего

□ 3 класс Ш 7 класс 111 класс

Рис. 2. Возрастная динамика уровней физического развития учащихся общеобразовательных школ (девочки)

ГЛАВА V. Особенности физического состояния детей, проживающих

в различных экорадиационныхусловиях

Медико-биологические аспекты аварии на Чернобыльской АЭС не имеют аналогов в мировой практике и поэтому сегодня еще нет ответов на многие вопросы. Можно лишь с уверенностью отметить, что к настоящему времени имеются убедительные сведения о неблагоприятном влиянии на здоровье людей радиационного фактора за счет дополнительного облучения вследствие аварии на ЧАЭС (Добровольский Л.А., 1991; Кинигсберг ЯЗ., Миненко В.Ф., Буглова Е.Е. и др., 1995; Тегако Л.И., 1995), и что последствия аварии оказались многообразнее и гораздо серьезнее, чем предполагалось (Белоокая Т.В., 1993).

В нашем случае мы провели исследование по анализу физического развития, функционального состояния и двигательной подготовленности школьников, проживающих на территориях с различным уровнем радиационного загрязнения среды:

- уровень РЗС до 1 Ки/км2 (г. Гродно);

- уровень РЗС до 5 Ки/км2 (г. Гомель);

- уровень РЗС до 40 Ки/км2 (г. Ветка).

Были получены результаты физического состояния школьников, указывающие на то, что мальчики и девочки, проживающие постоянно в условиях

РЗС до 5 Ки/км2 (г. Гомель) не имеют отклонений по большинству анализируемых показателей в сравнении со своими сверстниками из региона с уровнем РЗС до 1 Ки/км2 (г. Гродно). В данномслучае можно высказать предположение о том, что радиационный фон до 5 Ки/км2 не оказывает значимого отрицательного влияния на развитие двигательных способностей детей и их физического развития. При этом следует обратить внимание на достоверно более высокий уровень показателей внешнего дыхания у гродненских детей по сравнению с гомельскими.

У детей, постоянно проживающих на территории РЗС с уровнем до 40Ки/км2 (г. Ветка) были выявлено существенное отставание от гродненских и гомельских школьников по большинству показателей физического развития, функционального состояния и двигательной подготовленности, что не могло не сказаться на характере отклонений в системе опорно-двигаггельного аппарата.

Статистические данные свидетельствуют, что у 26 гродненских мальчиков из 60 были отмечены отклонения в системе опорно-двигательного аппарата, что составило 43,3%. У девочек этот процент оказался несколько выше (49,1%), где отмеченные нарушения наблюдались у 27 из 55 обследованных.

У гомельских школьников мы зафиксировали следующие цифровые значения: мальчики 51,8% (29 из 56) и девочки 54,7% (46 из 84), в то время как у ветковских школьников эти показатели были значительно выше: мальчики 58,8% (20 из 34) и девочки 61,5% (16 из 26). На рисунке 3 отображено графическое представление результатов проведенных исследований.

Гродно

Гомель

Ветка

□ Мальчики

□ Девочки

Рис. 3. Процентное соотношение школьников, имеющих отклонения в системе опорно-двигательного аппарата

Проведенное исследование показало, что отклонения в системе опорно-двигательного аппарата детей, проживающих на территориях с различным уровнем РЗС, напрямую связаны с их физическим развитием, функциональным состоянием и двигательной подготовленностью.

ГЛАВА VI. Определение эффективных средств, методов и форм профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата Принимая во внимание данные этиологии и патогенеза отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата, можно утверждать, что тяжелые формы этих отклонений поддаются консервативному лечению с большим трудом. В этой связи можно заметить, что лечение заболевания менее эффективно, чем его предупреждение, поэтому ведущая роль в борьбе с деформациями в системе опорно-двигательного аппарата принадлежит профилактическим и коррекци-онным мероприятиям, основное место среди которых занимают физические упражнения.

Нашими исследованиями подтверждена эффективность использования корригирующих упражнений для исправления нарушений осанки у детей. Установлено, что для получения оздоровительного эффекта необходимо не менее трех раз в неделю заниматься корригирующей гимнастикой.

Необходимо отметить, что целенаправленные корригирующие упражнения позволяют избирательно воздействовать на все звенья опорно-двигательного" аппарата. Так, нами отмечен эффект от использования упражнений, направленных на коррекцию сводов стопы. В процессе проведения педагогического эксперимента мы установили, что повышение уровня развития физических качеств, силовых возможностей мышц голени и стопы в значительной степени способствовали устранению уплощения стопы у детей. Измерение сводчатости стопы методом плантографии позволило зафиксировать у 26,7% школьников экспериментальной группы нормальный свод стопы, в то время как итоговые плантографические исследования в контрольной группе выявили у 13,3% плоскую стопу и стабилизацию уплощенной стопы у остальных (86,7%).

Важно подчеркнуть, что дефекты в осанке детей часто сопровождаются нарушениями дыхательной функции и нередко сочетаются с заболеваниями органов дыхания. В этом случае большую роль на функцию дыхательной системы и всего организма в целом оказывают дыхательные упражнения. Проведенный нами эксперимент показал, что использование дыхательных упражнений положительно влияет на уровень физической подготовленности и, как следствие, профилактику отклонений в системе опорно-двигательного аппарата детей. В экспериментальной программе одна из задач сводилась к формированию навыка правильной осанки в статическом и динамическом состоянии. Можно констатировать, что использование в учебном процессе по физическому воспитанию в школе статических и динамических дыхательных упражнений в сочетании с усвоением навыка правильной осанки способствовало устранению некоторых видов нарушений осанки с эффективностью от 4,4 до 14,2 % для различных отклонений.

Анализ специальной литературы и практический опыт работы позволили выделить нам из средств физического воспитания массаж как эффективное средство восстановления после физической нагрузки. Однако использование массажа в каждом конкретном случае после урока физической культуры затруднено в силу отсутствия специалистов по массажу в каждой школе. Одной

из разновидностей массажа является самомассаж, применение которого возможно самостоятельно каждым человеком.

Нами изучено влиянйе самомассажа на мышцы нижних конечностей школьников, имеющих уплощенный свод стопы. Измерение тонуса подошвенных мышц стопы, проведенное методом миотонометрии до и после эксперимента по трем показателям: мышечному тонусу при максимальном их расслаблении, при произвольном напряжении, а также разнице между этими двумя величинами (амплитуде), позволило нам убедиться в том, что применение самомассажа по предложенной методике оказало положительное воздействие на состояние нервно-мышечного аппарата, что выразилось в изменении показателей твердости мышц при напряжении и расслаблении, а также увеличении амплитуды между этими состояниями.

В процессе многолетних исследований по выявлению влияния средств физического воспитания на организм детей, нами были изучены и нетрадиционные средства оздоровления из арсенала китайских оздоровительных систем.

По результатам работы было зафиксировано, что при всем многогранном влиянии на организм детей гимнастики тайдзицюань и цигун-терапии, мы наблюдали положительные сдвиги и в состоянии опорно-двигательного аппарата детей дошкольного и школьного возраста, так как эти упражнения оказывают растягивающее действие на позвоночный столб, освобождая межпозвоночные диски от избыточного давления, укрепляют всю мускулатуру спины и брюшного пресса и помогают выработать правильную осанку, что согласуется с результатами исследований Асмоловой В.Л. (1993). Проведенные нами исследования показали достоверное увеличение таких показателей, как окружность грудной клетки (Р<0,05), жизненной емкости легких (Р<0,01), гибкости позвоночного столба (Р<0,05) и ряда других, что выразилось в уменьшении процента часто болеющих детей с 26,2% до 19% у девочек 5-х классов (Р<0,05) и с 25,7% до 10% у девочек 6-х классов (Р<0,01). Похожая динамика была отмечена и у мальчиков (Р<0,05).

В большей степени, чем все другие методы физического воспитания, игры

соответствуют потребности растущего организма детей, особенно в дошкольном возрасте, где они являются ведущим видом деятельности и совершенствуют основные движения (Логвина Т.Ю., 1991; Страковская В.Л., 2000). Проведенный педагогическйй эксперимент показал, что использование подвижных сюжетных игр является эффективным средством укрепления мышечного корсета детей, гибкости и подвижности в суставах. Анализ состояния осанки у детей по окончании экспериментального периода выявил позитивные сдвиги у дошкольников экспериментальной группы (эффект 28,3%) и стабилизацию имеющихся отклонений в осанке у детей контрольной группы.

Анализ научно-методической литературы показывает, что использование метода круговой тренировки является эффективным способом разносторонней подготовки детей в процессе их роста и развития (Гуревич И. А., 1976; Кошалев М., 1998). В нашем случае (Нарскин Г.И., Шеренда C.B., Бондаренко А.Е., 1999; Нарскин Г.И., Шеренда C.B., 2000; Нарскин Г.И., 2001) мы использовали комплексы физических упражнений, направленных на профилактику и коррекцию отклонений сводов стопы методом круговой тренировки.

Анализ полученных результатов убедил нас в том, что использование специальных комплексов физических упражнений методом круговой тренировки позволило значительно повысить силу, скоростно-силовые качества, гибкость и подвижность в голеностопном суставе, что положительным образом отразилось на нормализации сводов стопы, при отрицательной динамике состояния сводов стопы в контрольной группе. Такой подход к организации физического воспитания в экспериментальной группе позволил обеспечить не только профилактику и коррекцию деформаций сводов стопы, но и успешно освоить учебный материал программы по физической культуре в школе.

• Следует заметить, что неудовлетворительные индивидуальные диапазоны двигательной активности неблагоприятно отражаются на состоянии здоровья, ведут к аномалиям в развитии и проявлению так называемого синдрома гиподинамии. Нередко напряженная учебная нагрузка, нерациональный, режим дня •• ограничивают двигательную активность детей дошкольного и. школьного воз-

раста. Отрицательные последствия гипокинезии проявляются в увеличении числа дошкольников и школьников с нарушениями осанки, недостаточным развитием опорно-двигательного аппарата. Наши исследования еще раз подтверждают, что наряду с другими факторами существенное влияние на состояние здоровья часто болеющих детей оказывает режим двигательной активности. Полученные результаты убедили нас в том, что у детей с ослабленным здоровьем повышение двигательной активности в режиме дня дошкольника вызывает положительные сдвиги как в физическом развитии, так и в показателях функционального состояния и физической подготовленности, что не могло не сказаться на укреплении здоровья детей и состоянии их опорно-двигательного аппарата, где были отмечены частичные устранения выявленных отклонений. Анализ пропусков дней по болезни выявил положительную динамику во второй половине экспериментального периода, где более половины детей экспериментальной группы (52,8%) из группы часто болеющих перешли в группу эпизодически болеющих детей.

Следует отметить, что в последние годы лечебная физическая культура (ЛФК) начала широко использоваться в дошкольных учреждениях и является новой формой реабилитации детей, имеющих различные патологические и предпатологические состояния и особенно эффективна при отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата (Козырева О., 1998; Шестакова Т.Н., Логвина Т.Ю., 2000). Наши исследования показали, что систематические занятия ЛФК позволяют осуществлять эффективную коррекцию отклонений в системе опорно-двигательного аппарата детей (от 60 до 80%), а наиболее приемлемым средством формирования осанки являются физические упражнения для развития силы мышц ног, рук, туловища, равновесия и гибкости.

Основной формой физического воспитания учащихся в школе является урок физической культуры, содержание которого определяется в соответствии с программой по физическому воспитанию. Он имеет определенную структур (подготовительная, основная и заключительная часть) и решает конкретные задачи (образовательные, воспитательные и оздоровительные). С учетом отрица-

тельной динамики в состоянии здоровья детей, увеличения различных отклонений в физическом развитии, функциональном состоянии и физической подготовленности, решение оздоровительных задач является приоритетным.

Проведенные нами исследования показали возможность коррекции содержания уроков по физической культуре в школе с учетом выявленных отклонений. При повторном осмотре в конце учебного года количество учащихся, имеющих такие виды нарушений, как асимметрия плечевого пояса, уменьшились до 35,3% (эффект составил 34,4%); крыловидные лопатки - 26,1% (эффект - 61,8%); нарушения осанки в сагиттальной плоскости - 32,7% (эффект -24,1%); сколиотическая установка осанки функционального характера - 52,4% (эффект 13,8%).

Таким образом, доказано, что использование всего многообразия средств, методов и форм физического воспитания в процессе роста и развития детского организма способствует профилактике и коррекции отклонений в системе опорно-двигательного аппарата, гармоничному физическому развитию и формированию двигательных умений и навыков, развитию физических качеств, укреплению здоровья подрастающего поколения, что подтверждено результатами наших многолетних исследований.

ГЛАВА VIL Профилактика и коррекция отклонений в опорно-двигательном аппарате детей дошкольного и школьного возраста: система с использованием средств физического воспитания Анализ научно-методической литературы, наши многолетние исследования позволили вплотную подойти к созданию организационно-методических основ по физическому воспитанию детей дошкольного и школьного возраста, что выразилось в разработке системы профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата средствами физического воспитания.

Разработанная нами система профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей состоит из комплекса организационно-методических мероприятий. В основу системы положен алгоритм профилакти-

д

ки и коррекции отклонений с использованием разработанных нами модулей, которые позволяют решить проблему анализа состояния опорно-двигательного аппарата детей, осуществить его коррекцию и профилактику отклонений. Данная система позволит вооружить работников по физическому воспитанию конкретными направлениями в работе на протяжении длительного времени в процессе роста и развития детского организма.

Мы полагаем, что в состав алгоритма необходимо ввести ряд модулей, которые находятся в тесной взаимосв'язи и решают сбои конкретные задачи. При всей своей самостоятельности разработанные нами модули приводят в гармоничное соответствие решение задач по контролю, профилактике и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата у детей в возрастном аспекте.

Таким образом, разработанный нами алгоритм включает в себя 4 модуля (Рис. 4):

1. Модуль анализа

2. Модуль коррекции

3. Модуль контроля

4. Модуль профилактики

1 2 3 4

I модуль 2 модуль 3 модуль 4 модуль

Модуль анализа Модуль коррекции Модуль контроля • Модуль профилактики

Рис. 4. Алгоритм профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата

В течение годичного экспериментального периода мы реализовали разработанные положения по профилактике и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей старшего дошкольного возраста.

Согласно разработанного нами алгоритма, для решения задач модуля анализа мы провели совместно с врачом-педиатром:

- внешний осмотр детей;

- тестирование физического развития, функциональной и двигательной подготовленности;

- оценку состояния здоровья детей;

- выявили причины возникновения отмеченных отклонений.

Данные, полученные в ходе решения задач модуля анализ позволили выделить две группы детей:

1 - группа детей, не имеющие каких-либо отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата (48,3% от общего числа детей, участвующих в основном эксперименте);

2 - группа детей с отклонениями в состоянии опорно-двигательного аппарата (51,7%).

Дети первой группы занимались согласно общепринятой программе по физическому воспитанию, где в режиме дня и структуре физкультурно-оздоровительных занятий использовались физические упражнения тренирующей направленности, был обеспечен достаточный двигательный режим, воспитатели и родители старались устранить неблагоприятные факторы, ведущие к развитию отклонений в опорно-двигательном аппарате детей.

Второй группе детей были предложены физкультурно-оздоровительные мероприятия в структуре модуля коррекции, в котором, с учетом возраста занимающихся, были определены средства физического воспитания и основные параметры нагрузки (Табл. 2).

Основная идея предложенного подхода к планированию физкультурно-оздоровительных занятий для детей с отклонениями в опорно-двигательном аппарате заключалась в сочетании эффекта повышения двигательного режима

Таблица 2

Распределение основных форм физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня дошкольника в течение недели

Мероприятия Дни недели

Пн. Вт. Ср. Чт. Пт.

Организованная двигательная активность в течение дня (мин)

1. Утренняя гимнастика* 10-12 10-12 10-12 10-12 10-12

2. Физкультурные занятия 30-35 - 30-35 - 30-35

3. Занятия корригирующей гимнастикой - 30-35 - 30-35 30-35

4. Подвижные игры и упражнения на прогулках 20-25 20-25 20-25 20-25 20-25

5. Гимнастика после сна 10-12 10-12 10-12 10-12 10-12

ВСЕГО 70-84 70-84 70-84 70-54 100-119

Самостоятельная двигательная активность в течение дня (мин)

1. Утренний прием 15-25 15-25 | \5-25 15-25 15-25-

2. Перед занятиями утром 5-10 5-10 5-10 5-10 5-10

3. На первой прогулке 50-60 30-60 50-60 50-60 50-60

4. После сна 5-8 5-8 5-8 5-8 5-8

5. На второй прогулке 45-50 45-50 45-50 45-50 45-50

6. В бытовой и игровой Деятельности** 60-100 60-100 60-100 60-100 60-100

ВСЕГО 180-253 180-253 180-253 180-253 180-253

Примечания:

* - в выходные дни (суббота, воскресенье) рекомендовано проведения ут-

ренней гимнастики дома с родителями

** - в течение дня используются физкультминутки и физкультпаузы для профилактики нарушений осанки и снятия утомления с позных мышц

детей в течение дня, использовании занятий корригирующей гимнастикой, сюжетных игр и элементов из арсенала нетрадиционных средств оздоровления, которые использовались на прогулках и были направлены на коррекцию имеющихся отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей. Итоговые результаты основного педагогического эксперимента (Табл. 3) показали, что разработанная система профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата детей дает возможность планомерно осуществлять работу по выявлению и устранению возможных отклонений средствами физического воспитания. Нами зафиксировано достаточно эффективное повышение уровня физического состояния детей. Особенно хотелось бы выделить тенденцию перехода детей, как мальчиков, так и девочек в более высокую группу здоровья. Так, в группе ЧБ у оставшихся детей по окончании эксперимента наблюдались отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата в 100% случаев. У мальчиков и девочек, отнесенных по итогам года в группу ЗД, не обнаружено никаких нарушений осанки и сводчатости стопы, причем эффективность перевода из группы ЭБ в группу ЗД достаточно высока (увеличилась на 30% у мальчиков и 28,5% у девочек).

Таким образом, применение разработанной нами системы профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата для детей старшего дошкольного возраста позволило не только устранить большинство имеющихся отклонений в течение годичного экспериментального периода, но и улучшить состояние здоровья детей.

Таблица 3

Показатели физического состояния детей старшего дошкольного возраста

до и после основного педагогического эксперимента, %

Контингент (п=58) Группы здоровья / Дети с отклонениями в ОДА Уровни физического развития Уровни физической подготовленности

зд ЭБ ЧБ (ЫСОКИЙ средний низкий ВЫСОКИЙ средний низкий

п % п % п' % п % п % п % п % п % п %

Пере; началом экспе римента

Мальчики (п=30) 6 / 1 20,0 / 16,7 18 / 9 60,0 / 50,0 6 / 4 20,0 / 66,7 7 23.3 17 56.7 6 20,0 6 20,0 19 63,3 5 16,7

Девочки (п=28) 7 / 2 25,0 / 28,6 15 / 9 53,5 / 60,0 6 / 5 21,5 / 83,3 6 21,4 15 53,6 7 25,0 7 25,0 17 60,7 4 14,3

По экончании эксперимента

Мальчики (п=30) 15 / 0 50,0 / 0,0 12 / 4 40,0 / 33,3 3 / 3 10,0 / 100, 0 8 26,7 16 53,3 6 20,0 9 30,0 18 60,0 3 10,0

Девочки (п=28) 15 / 0 53,5 / 0,0 10 / 5 35,7 / 50,0 3 / 3 10,8 / 100, 0 7 25,0 15 53,6 6 21,4 9 32,1 16 57,1 3 10,8

31

Выводы

1. Анализ теоретических и экспериментальных материалов позволил установить, что функциональные отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата в процессе роста и развития детского организма зависят от возрастных особенностей строения костно-мышечно-связочного аппарата, который сформирован уже у новорожденного, но дальнейшее морфологическое и функциональное совершенствование его продолжается в детском и подростковом возрасте, а процесс окостенения заканчивается К 18-25 годам. Появившиеся в раннем возрасте отклонения, истинность которых можно определить к 5-6 годам, могут в дальнейшем привести к образованию стойких деформаций костной системы, и чтобы избежать этого, следует с раннего возраста осуществлять профилактические мероприятия, способствующие правильному развитию организма ребенка.Физическое воспитание следует рассматривать как основной фактор профилактики и коррекции отклонений в системе опорно-двигательного аппарата. Это требует пристального изучения данной проблемы, разработки научно обоснованных подходов к подбору и использованию педагогических средств физического воспитания.

2. Установлено, что сферой исследований педагогов и деятельности практиков по физической культуре являются функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата детей, которые не связаны с изменением морфологической структуры костной ткани и поддаются исправлению средствами физической культуры. К ним относятся: все дефекты осанки в сагиттальной плоскости (сутуловатая, круглая, кругло-вогнутая, плоская, плоско-выгнутая осанка), во фронтальной плоскости (асимметричная осанка) и комбинированные смещения (изменение физиологических изгибов позвоночника в сочетании со смещением оси позвоночного столба), сколиоз I и II степени, деформации сводов стопы (уплощенная, плоская).

Выявлено, что основными причинами отмеченных нарушений являются: недостаточное или неравномерное развитие скелетной мускулатуры, пониженный мышечный тонус, слабое общее физической развитие, неудовлетворительная организация занятий физической культурой и спортом, нерациональный режим обучения и отдыха.

3. Результаты проведенного социологического исследования руководителей физического воспитания и воспитателей в дошкольных учреждениях, родителей, учителей физической культуры и школьников дают повод усомниться в эффективности существующей системы организации физического воспитания с детьми и подростами, имеющими отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата. Требуется разработка новых научно-методических подходов к' учебно-воспитательному процессу дошкольников и школьников всех возрастов с учетом анатомо-физиологических особенностей растущего организма, текущего физического состояния мачьчиков-юношей и девочек-девушек, причин возникновения и особенностей отклонений опорно-двигательного аппарата детей. Необходима подготовка и переподготовка педагогических кадров в области физической культуры, ориентированная на работу с данным контингентом занимающихся.

4. Оценка физического развития и функционального состояния детей дошкольного возраста выявила, что 22% от числа обследованных мальчиков имели высокие показатели, 59% средние и 19% низкие результаты. У девочек данного возраста выявлены следующие величины: 24%, 55% и 21% соответственно. При этом уровень физической подготовленности соответствовал следующим показателям: мальчики - 19% высокий, 64% - средний и 17% низкий; девочки - 21% - высокий, 61% - средний и 18% низкий.

Сравнительный анализ структуры физического развития учащихся 3, 7 и 11 классов установил отрицательную динамику в группах мальчики-юноши и девочки-девушки. Прослеживается тенденция к процентному снижению высоких, выше среднего и средних уровней, при этом наблюдается стойкое увеличение показателей ниже среднего и низких уровней физического развития и физической подготовленности в возрастном аспекте.

5. Выявлена отрицательная динамика состояния опорно-двигательного аппарата детей и подростков в процентах от общего числа исследуемого контингента:

- старший дошкольный возраст - 38,8%;

- младший школьный возраст - 54,4%;

- средний школьный возраст - 62,6%;

- старший школьный возраст - 71,2%.

Установлено, что большое количество школьников среднего возраста имеет нарушения сводчатости стопы. Наблюдается отрицательная возрастная динамика количества детей с плоским сводом стопы: у мальчиков: 9,3% (11 лет), 11,5% (12 лет), 21,1% (13 лет), 20,4% (14 лет); у девочек: 13,0%, 14,3%, 18,5%, 16,7% соответственно.

Отмечено большое количество случаев уплощения стопы: у мальчиков -46,3% (11 лет), 50,0% (12 лет), 49,1 % (13 лет), 49,0% (14 лет) и девочек - 47,8% (11 лет), 53,1% (12 лет), 57,4% (13 лет), 54,1% (14 лет).

6. Установлено, что физическое развитие, функциональное состояние и двигательная подготовленность школьников, проживающих на территориях с различным уровнем радиационного загрязнения среды (РЗС), не имеет значительных отличий в г. Гродно (уровень РЗС до 1 Ки/км2) и г. Гомеле (уровень РЗС до 5 Ки/км2), в то время как мальчики и девочки, проживающие в г. Ветка (уровень РЗС до 40 Ки/км2) достоверно (от Р<0,05 до Р<0,001) уступают своим сверстникам по большинству показателей.

Отличия в уровне физического состояния мальчиков и девочек, проживающих на территориях с разным уровнем РЗС сказались на количестве отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата школьников. Выявлена следующая отрицательная динамика: у мальчиков г Гродно - 43,3%, г. Гомеля -51,8%, г. Ветка - 58,8% и у девочек г. Гродно - 49,1%, г. Гомеля - 54,7%, г. Ветка-61,5%.

7. Установлено, что средства физического воспитания являются ведущим фактором в профилактике и коррекции имеющихся нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей разного возраста. Их использование оп-

| ределяется текущим физическим состоянием, характером и видом отклонений

! от нормы, а эффективность применения следует доказывать по приросту ре-

зультатов физической подготовленности и функционального состояния, уровня физического развития, которые способствуют устранению отмеченных нару-•) шений в различных звеньях костно-мышечно-связочного аппарата детей.

Выявлено, что физические упражнения, направленные на коррекцию отклонений в различных звеньях опорно-двигательного аппарата детей, позволяют получить эффект от их внедрения через 4-6 месяцев регулярных занятий. Таким образом, контроль за текущим состоянием занимающихся должен про-

1 библиотека |

i с-Петербург }

5 ОЭ 380 «КТ {

водится через такой же промежуток времени.

8. Доказано, что корригирующие физические упражнения способствуют исправлению нарушений в осанке и сводчатости стопы, развивают силу и статическую выносливость мышц туловища и нижних конечностей, что помогает устранению различных нарушений опорно-двигательного аппарата детей и подростов. Нами отмечены положительные изменения в состоянии опорно-двигательного аппарата, которые выразились в устранении таких видов нарушений осанки, как асимметрия плечевого пояса (эффект составил 34,4%), крыловидные лопатки (эффект - 61,8%), сколиотическая установка осанки функ-циойального характера (эффект 13,8%), нарушения осанки в сагиттальной плоскости (эффект 24,1%).

Использование физических упражнений, направленных на коррекцию сводов стопы школьников среднего возраста, способствовало повышению скоро-стно-силовых (Р<0,05) и силовых (Р<0,01) способностей, что выразилось в повышении свода стопы до нормального у 26,7% детей экспериментальной группы при стабилизации уплощения у 73,3%, в то время как в контрольной группе у 13,3% диагностирована плоская стопа, стабилизировалась в 86,7% уплощенное состояние стопы, при отсутствии положительной динамики.

9. Установлена специфическая особенность адаптации организма детей на использование в процессе физического воспитания нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных упражнений, которые оказывает растягивающее действие на позвоночный столб и грудную клетку, укрепляют мускулатуру спины и живота, помогают выработать правильную осанку. Полученные результаты свидетельствуют о положительной ответной реакции организма дошкольников и школьников, выразившейся в повышении физической подготовленности и функционального состояния экспериментальных групп в сравнении с контрольными, которые занимались по общепринятой программе. Данный факт свидетельствует о том, что они могут быть рекомендованы как профилактическое средство для системы опорно-двигательного аппарата

Использование самомассажа мышц голени и стопы в процессе экспериментального периода оказало положительное влияние на состояние нервно-мышечного аппарата школьников и способствовало устранению болевых ощущений.

10. Доказано, что эффективными методами профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата являются подвижные и

1 1 и

сюжетные игры для дошкольников, круговая тренировка для детей школьного возраста, которые способствую коррекции отклонений в системе опорно-двигательного аппарата, устранению выявленных недостатков в физическом состоянии детей. Сравнение данных экспериментальных и контрольных групп дошкольников выявило позитивные сдвиги у первых (60,4% против 32,1%, эффект - 28,3%) и стабилизацию у вторых (62,9% против 62,9%, эффект 0%).

Показано, что повышение двигательной активности у детей дошкольного возраста не только способствует улучшению физической и функциональной подготовленности, развитию и укреплению костно-мышечно-связочного аппарата, формированию правильной осанки, но и укрепляет здоровье детей. Анализ пропусков дней по болезни выявил положительную динамику во второй половине экспериментального периода, где более половины дошкольников (52,8%) из группы часто болеющих перешли в группу эпизодически болеющих.

Выявлено, что занятия лечебной физической культурой в детских дошкольных учреждениях являются эффективным средством коррекции отклонений в системе опорно-двигательного аппарата. Девятимесячный цикл занятий ЛФК позволил уменьшить количество отклонений в осанке на 80,5% у мальчиков и 79,4% у девочек.

11. Установлено, что коррекция содержания уроков по физической культуре в школе с учетом имеющихся отклонений в физическом развитии, функциональном состоянии и физической подготовленности позволяет обеспечить не только решение задач по профилактике и коррекции в состоянии опорно-двигательного аппарата, но и успешно осваивать материал учебной программы по физическому воспитанию в школе. Особенность проведения таких уроков заключается в том, что в базовом компоненте выполнялся учебный материал согласно требований программы по физической культуре, а в вариативном компоненте урока использовались целенаправленные физические упражнения, воздействующие на мышечно-связочный аппарат школьников. Такая организация уроков позволила в течение учебного года в первом эксперименте уменьшить нарушения в осанке (эффект составил от 6 до 15%), во втором эксперименте - ликвидировать уплощение стопы у 61,5% мальчиков и 71,4% у девочек.

Проведенные исследования показали возможность реализации идеи профилактики и коррекции отклонений в опорно-двигательном аппарате детей в структуре организованных занятий по физической культуре.

12. Разработана система профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей разного возраста. В основу системы положен алгоритм, состоящий из четырех базовых модулей (анализа, коррекции, контроля и профилактики), призваннйх решать задачи, с которыми сталкивается педагог в процессе физического воспитания детей. Определена рациональная последовательность реализации алгоритма профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей разного возраста:

- исходным пунктом в структуре алгоритма является модуль анализа, который предусматривает медико-педагогический анализ физического состояния и является основополагающим для принятия конкретных мер;

- по результатам анализа текущего состояния процесс физического воспитания детей носит преимущественно коррекционную (модуль коррекции), либо профилактическую (модуль профилактики) направленность;

- по истечению 4-6 месяцев регулярных занятий следует осуществлять контроль за состоянием опорно-двигательного аппарата (модуль контроля) по показателям внешнего осмотра (соматоскопии) и динамике результатов тестирования силовой выносливости мышц брюшного пресса, спины и стопы, гибкости позвоночного столба.

- по результатам контрольного обследования возможны два пути: либо дальнейшее целенаправленное воздействие средствами физического воспитания (коррекционное или профилактическое), либо изменение характера воздействия с учетом текущего состояния занимающихся.

13. Доказано, что разработанная система профилактики и коррекции нарушений в системе опорно-двигательного аппарата детей дает возможность планомерно осуществлять работу по выявлению и устранению возможных отклонений средствами физической культуры. Установлена прямая зависимость между состоянием здоровья детей и состоянием опорно-двигательного аппарата. Так, в группе часто болеющих детей по окончании экспериментального периода наблюдались отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата в

100% случаев. При этом у мальчиков и девочек, отнесенных по итогам года в группу здоровых детей, отклонений не выявлено.

Результаты эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанного методического подхода. Количество детей, переведенных из группы эпизодически и часто болеющих в группу здоровых составило 30% у мальчиков и 28,5% у девочек.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Монографии

1. Средства физического воспитания в профилактике деформаций сводов стопы у детей,- Гомель, ГТУ им. Ф. Скорины, 2001,- 124 с.

2. Физическое состояние детей разного возраста и его взаимосвязь с функциональными отклонениями опорно-двигательного аппарата.- Гомель, ГТУ им. Ф. Скорины, 2001- 129 с.

3. Физическая реабилитация и укрепление здоровья дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Рекомендовано учреждением «Научно-методический центр учебной книги и средств обучения» Министерства образования Республики Беларусь.- Ми.: Полымя, 2002 - 176 с. (В соавт. с Коняхиным М.В., Ковалевой O.A. и др.).

4. Средства физического воспитания в системе профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата детей - М., 2002,- 184 с.

Статьи в журналах

5. Организационно-методические особенности работы по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих на территориях Чернобыльского загрязнения // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка Научно-методический журнал,- М., 1997.- №3 - С.6-9 (В соав. с Севда-левым C.B.).

6. Шоугун-терапия. Некоторые проблемы физического воспитания дошкольников // Журнал «Пралеска» (Дашкольнае выхаванне).- 1998.- №2.- С.50-51

r i t

(В соавт. с Масло И.М.).

7. Региональные проблемы оздоровления школьников Гомелыцины // Научные труды НИИ ФКиС РБ: сборник научных трудов,- Вып. 1,- Мн., 1999 - С.

218-221 (В соавт. с Квашуком П.В., Новик Г.В.).

8. Роль физических упражнений в профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата детей дошкольного возраста // Сборник научных статей преподавателей Гомельского госуниверситета им. Ф. Скорины, посвященный 50-летию факультета физической культуры.- Гомель, ГТУ, 1999.-С. 126-136.

9. Коррекция содержания уроков по физической культуре с учетом отклонений в физическом состоянии школьников // Молодь третього тисячолггтя: гу-манггарш проблеми та шляхи пх ршення: 36. наукових статей в 3-х томах-Одеса: 1СЦ, 2000 - T. II.- С. 198-202.

10. Сравнительный анализ физического состояния учащихся старших классов, проживающих в экологически неблагоприятных условиях // Сборник научных статей IV Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды».- Гомель, 2001- С. 274-277 (В соавт. с Тозик О.В. Нар-скиным А.Г.).

11. Структура алгоритма профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата у детей // Там же - С. 354-358.

12.Коррекция нарушений осанки у детей дошкольного возраста средствами физической культуры // Там же,- С. 358-361 (В соавт. с Горюновой Н.Н., Коня-хиным Д.М.).

13.Особенности технологии профилактики и коррекции отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата детей разного возраста // Вестник Мо- зырьского пединститута,- Мозырь, 2002.- № 6,- С. 40-44.

Н.Коррекция деформаций сводов стопы у школьников в структуре урока по физической культуре // Известия Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины,- Гомель, 2002,- № 3 (12).- С. 149-157.

15.Physical State and Health of the Children Residing under Ecologically Unfavourable Conditions II Ibrodowisko a zdorowie dziecka: Zbiyr prac.- Legnica, 24-25 maja 2002,- S. 116-117.

16.Подвижные и сюжетные игры в работе с детьми дошкольного возраста, имеющими функциональные отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата // Актуальные вопросы физического воспитания, спортивной тре-

нировки и оздоровительной физической культуры: Сборник научных статей- Вып. IВолгоград: Издательство ВолГУ, 2002.- С. 54-56.

17.Профилактика и коррекция отклонений в опорно-двигательном аппарате детей дошкольного возраста // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. Научно-методический журнал.- М., 2002 - № 4,- С.60-61

Учебные пособия и программы

18.Лечебная физическая культура. Программа по специализации.- Гомель, 1993г.- 23 с. (В соавт. с Н.В. Карташевой, O.A. Ковалевой).

19.Физическая реабилитация. Программа по специализации- Гомель, 1993г.-30 с. (В соавт. с Ковалевой O.A., Шерендой C.B., Горюновой H.H.).

20.Лечебная физическая культура. Программа по специализации- Гомель, 1999г.- 24 с. (В соавт. с Карташевой Н.В., Ковалевой O.A., Шерендой C.B.).

21.Методические подходы к профилактике и коррекции опорно-двигательного аппарата детей дошкольного возраста,- Гомель, ГГУ им. Ф. Скорины, 1999— 32 с.

Материалы и тезисы докладов научно-методических конференций

22.Характеристика уровня физического развития, физической и функциональной подготовки школьников 9-10 лет // Актуальные проблемы физической культуры и спорта учащейся молодежи: Матер, областной науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию образования факультета физической культуры ГГУ им. Ф. Скорины - Ч. I,- Мн., 1989г.- С. 14-15 (В соавт. с В.А. Барковым, М.В. Коняхиным и др.).

23.До впливу нових форм масово! физично! культур и на морфофункцюнальний стан школяров 9-10 роюв //Тези доповщей наукова-практичшн конференцн-Луцыс, 1991г.- С. 2. (В соавт. с В.А. Барковым, М.В. Коняхиным и др.).

24.Влияние направленных физических упражнений на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата школьников, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения // Современные проблемы теории и методики физического воспитания детей и учащихся: Тез. докл. науч.-практ. конф- Ви-

тебск, 1996г.- С. 100 (В соавт. с C.B. Шерендой, Т. А. Уткиной).

25.Эффективность использования физических упражнений в профилактике плоскостопия у детей 12-13 лет // Матер. II региональной науч.-практ. конф. «Совершенствование форм и методов физического воспитания учащихся общеобразовательных школ».- Витебск, 1997,- С. 128-129 (В соав. с Шерендой C.B., Ковалевой O.A., Севдалевым C.B.).

26. Программно-нормативные основы совершенствования системы физического воспитания " школьников в регионах, загрязненных радионуклидами // Мшнародний науковий симпоз!ум «Ф1зична шдготовленшсть та здоровья населения».- Одесса, 1998- С. 193-194 (В соавт. с Кабачковым В.А., Ква- . шуком П.В. и др.).

27.Коррекция физического состояния детей, проживающих на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению // Матер. 7-й междунар. конф. «Экология и молодежь». - Т.2.- Гомель, 1998 - С. 43 (В соавт. с Карташевой Н.В., Новик Г.В.).

28.Целенаправленная коррекция физического состояния детей 5-6 лет с ослабленным здоровьем // Матер. VIII науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и ¿порт в изменяющемся мире»,- Коломна, 1998,- С. 129 (В соавт. с Масло И.М., Нарскиным А.Г.).

29. Взаимосвязь динамики уровня физического развития и физической подготовленности школьников Гомельского региона // Матер, междунар. научн,-метод. конф. «Человек, здоровье, физическая культура на пороге XXI столетия»,- Брест, 1999- С. 224-226.

30.Некоторые подходы к коррекции опорно-двигательного аппарата детей дошкольного возраста II Там же,- С. 226-227.

31. Комплексный подход к оздоровлению детей 5-6 лет, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата // Матер. IX науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»,- Коломна, 1999 - С. 24 (В со-

авт. с Масло И.М., Йарскиным А.Г.).

32.Стопа и здоровье школьников при физических нагрузках //Там же - С. 72 (В соавт. с Шерендой C.B.).' '

33.Осанка и состояние здоровья школьников, проживающих в регионах с разЛичным уровнем радиационного загрязнения // Там же.- С. 130 (В соавт. с Ковалевой O.A., Барковым В.А.).

34. Комплексный пбдход к оздоровлению детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях // Матер, междунар. науч. конгресса «Физическая культура, спорт, туризм - в новых условиях развития стран СНГ».- Ч. I - Минск, 1999 - С. 239-244 (В соавт. с ДаниленКо JI.A., Масло И.М.).

35.Физическое развитие учащихся г. Гомеля с функциональными отклонениями в состоянии здоровья // Там же,- С. 238-240 (В соавт. с Карташевой Н.В., ■Гончарик В.А.).

36.К вопросу о профилактических мероприятиях, направленных на поддержа-■ние нормального свода стопы // Матер. Ш Междунар. науч.-практ. конф.

преподавателей, тренеров, аспирантов, студентов, посвященной 50-летию факультета физической культуры ГТУ им. Ф. Скорины «Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды».- Гомель, 1999 - С. 249-25! (В соавт. с Шерен-дой C.B.-, Бондаренко А.Е.).

37.К проблеме оздоровления детей старшего дошкольного возраста с ослабленным здоровьем средствами физической культуры'// Там же.- С. 44-46 (В со' авт. с Масло И.М., БЛоЦким С.М.).

38.Сравнительный анализ физического состояния младший школьников г. Го" меля // Матер. X Иауч.-пракг. ко^ф. по проблемам физического воспитания

учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»,- Коломна, 2000 - С. 43. (В соавт. с Войтишкиным B.JI., Жуковцом A.A.).

39.Ростовые индексы физического развития // Там же - С. 48-49. (В соавт. с

• 42

Карташевой Н.В., Ковалевой O.A.).

40.Исследование морфологических изменений сводчатости стопы у школьников 11-14 лет // Там же,- С. 71. (В соавт. с Шерендой C.B., Карташевой Н.В., Ковалевой O.A.).

41.Особенности уроков по физической культуре с учетом отклонений в сводчатости стопы у детей среднего школьного возраста // Матер, областной науч.-метод. конф. «Проблемы преподавания общеобразовательных дисциплин в средней школе и на факультете довузовской подготовки».- Гомель, 2000-С. 47-49 (В соавт. с Шерендой C.B.).

; 42. Уровень физической подготовленности учащихся одиннадцатых классов Гомеля // Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 5-летию НИИ ФКиС Республики Беларусь,- Минск, 2001- С. 62-64 (В соавт. с Ковалева O.A., Тозик О.В.).

43.Новые подходы в профилактике отклонений опорно-двигательного аппарата у школьников // Матер. Междунар. науч. конф. «Физическое воспитание и современные проблемы формирования и сохранения здоровья молодежи».-Гродно,2001.-С. 169.

44.Самомассаж как средство профилактики плоскостопия у школьников // Там же,- С. 170-171 (В соавт. с Шерендой C.B., Котовенко C.B.).

45.0ценка физического состояния учащихся старших классов г. Ветка // Матер. II областной научн.-метод. конф. «Проблемы преподавания-^бщеобразова-тельных дисциплин в средней школе и на факультете довузовской подготовки».- Гомель, 2001.- С. 132-135 (В соавт. с Тозик О.В. Нарскиным А.Г.).

46.Технология укрепления здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных условиях // Инновационные техноло-. гии. Теория и. практика (ИННОТЕХ-2001): Сборник докладов Междунар. науч.-практ. конф.- Мн.: Изд. Н.Б. Киреев, 2001- С 158-161.

НАРСКИН Геннадий Иванович

СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ОТКЛОНЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Автореферат

Участок копировально-множительной техники ВНИИФК Подписано к печати 05.02.2003 г. Тираж 100. Заказ 06

i-4 7 4 С

i j