Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Микитюк, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Микитюк, Ирина Валентиновна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Научно-теоретические основы проблемы педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья.

1.1. Современные подходы к разработке проблемы психолого-педагогической поддержки личности.

1.2. Социокультурные факторы Приднестровья, обусловливающие состояние здоровья детей.

1.3. Теоретическая модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных учреждениях Приднестровья.

Выводы по первой главе.

Глава II. Проектирование и экспериментальная апробация педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья.

2.1. Существующая практика развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья.

2.2. Апробация модели педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях.

2.3. Динамика развития часто болеющих детей 7-го года жизни.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях"

Актуальность исследования. Проблема педагогической поддержки детей актуализирована научно-педагогическими, социальными и культурными изменениями, обусловливающими трансформацию образовательной парадигмы. Ситуация в Приднестровье характеризуется экономической нестабильностью, размытостью политических ориентаций, отсутствием системы здоровьесбережения детей дошкольного возраста. Кризисный характер социокультурного пространства обусловливает возникновение хронического стресса, на фоне которого развиваются заболевания различной этиологии. В последние годы возрастает количество детей, характеризующихся теми или иными отклонениями в психофизическом развитии, что осложняет процесс их социализации и приводит к психологической дезадаптации. Статистические данные по результатам углубленного осмотра воспитанников дошкольных образовательных учреждений «О состоянии здоровья детей в образовательных организациях Приднестровья» (2010г.) свидетельствуют о сохраняющейся тенденции к ухудшению состояния здоровья детей.

На медико-социальном уровне актуальность исследования связана со снижением уровня здоровья детей дошкольного возраста в Приднестровье, что обусловлено состоянием среды обучения, развития и воспитания ребенка. В исследованиях отмечаются данные о негативном влиянии повышенных нагрузок в образовательной системе на здоровье детей (М.В.Антропова, М.М.Безруких, О. Р.Волошин С.М.Громбах,- М.С.Гончаренко. Д.И.Зелинская, С.В.Кириленко, Ю.П.Лисицын, М.Т.Матюшонок, В.Е.Новикова, В.А.Пискунов, А.Н.Тимченко А.Г.Хрипкова и др.). Авторы выявили корреляционную зависимость социокультурных, воспитательных факторов и повышения количества часто болеющих детей как в России, так и в Приднестровье.

На психолого-педагогическом уровне актуальность проблемы исследования педагогической поддержки детей обусловлена необходимостью 4 разработки подходов к организации образовательного пространства, обеспечивающего развитие часто болеющих детей. Анализ педагогических исследований позволил выявить различные факторы, влияющие на состояние здоровья детей: благосостояние общества, существующая система содержания и организации образования, педагогические условия, ориентированные на укрепление здоровья, низкий уровень культуры здорового образа жизни детей (Н.А.Ананьева, В.Ф.Базарный, Е.В.Бондаревская, В.П.Озеров, В.П.Петленко, О.Я.Рибалка, Г.М.Соловьев и др.). Принято считать, что часто болеющие дети - феномен специфически возрастной. Данную категорию составляют преимущественно дети дошкольного возраста, которые болеют различными респираторными заболеваниями более четырех раз в году. В многочисленных исследованиях дошкольный возраст определяется как сенситивный к развитию основных психических функций, которые становятся своеобразным фундаментом для дальнейшего развития и формирования человека. Именно поэтому изучение факторов и этапов развития личности часто болеющего ребенка в период дошкольного детства является особенно важным для современной науки.

Среди особенностей психологического развития часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста можно выделить преобладание позиции малоценности», ущербности и непосредственно-чувственное отношение к себе (М.Н.Ливанова, В. В.Николаева). Для часто болеющих детей характерно приписывание себе отрицательных эмоций, таких, как горе, страх, гнев и чувство вины (Г.А. Арина, H.A. Коваленко). Кроме того, ярко выражена тревожность, неуверенность в себе, зависимость от чужого мнения (В.Н.

Касаткин А.Г. Румянцев). У больного часто болеющего ребенка формируется негативное представление о собственной личности, отмечается неустойчивая оценка болезни, нарастание пессимизма и депрессивности, изменяется иерархия мотивов, снижается их побудительная сила. Изменение социальной ситуации развития приводит к задержке развития личности - инфантилизму, 5 дезадаптации (М.Н. Ливанова). Основная направленность желаний часто болеющих детей обращена на предотвращение болезненных симптомов и избегание страданий, в то время как у их здоровых сверстников преобладают желания, направленные на преобразование окружающей среды и на взаимодействие с другими людьми (В.А.Ковалевский). Существуют специфические особенности межличностного взаимодействия и деятельности часто болеющего ребенка, такие как: ограниченность круга общения больного ребенка, объективная зависимость от взрослых (родителей, педагогов), стремление получить от них помощь.

Здоровьесберегающее пространство базируется на культуросообразной концепции здоровья человека, предъявляющей требования к человеку как регулятору своего здоровья, участнику его формирования (J1.B. Абдульманова, И.Э. Куликовская, P.M. Чумичева). Однако при построении здорьесберегающего пространства авторы недостаточно уделяют внимание педагогической поддержке развития часто болеющих детей дошкольного возраста.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью педагогического контента, ориентированного на организацию педагогической поддержки часто болеющих детей. Педагогическая поддержка как одна из форм реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании подрастающего поколения ориентирована на гуманизацию взаимоотношений ребенка и педагога, развитие у дошкольника способности жить и действовать, основываясь на ценностях уважения и свободы выбора.

В то же время педагогическая поддержка развития часто болеющего ребёнка в образовательном пространстве дошкольного учреждения выступает основой для организации его жизнедеятельности, способствующей приобретению способов развития и саморазвития. Анализ реализуемых дошкольными учреждениями Приднестровья программ обучения, воспитания б и развития ребенка показал, что в них недостаточно представлены организационно-структурные формы и условия педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни, что затрудняет организацию педагогического процесса. Разработка системы мероприятий педагогической поддержки развития часто болеющих дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения способствует разрешению эмоциональных и поведенческих проблем во взаимоотношениях с окружающими, оказывает положительное влияние на процессы социальной адаптации и социального функционирования.

Анализ исследований по вышеуказанным проблемам, а также изучение реального состояния образовательной практики воспитания часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях, позволили выявить существенные противоречия между: государственным заказом на полноценное, целостное развитие детей в системе дошкольного образования и недостаточной теоретико-методологической и технологической разработанностью данной проблемы в теории и практике дошкольного образования; педагогической поддержкой как одной из форм реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании подрастающего поколения и отсутствием системы педагогической поддержки развития часто болеющего ребенка в дошкольных учреждениях; ценностью самореализации часто болеющих детей 7-го года жизни и отсутствием разработанного содержания педагогической поддержки их развития в дошкольных образовательных учреждениях.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: какие научно-теоретические и методические условия педагогической поддержки развития часто болеющих детей являются оптимальными для реализации в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья?

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация технологии педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях.

Объект исследования: педагогическая деятельность по развитию часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольном учреждении.

Предмет исследования: технология педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольном учреждении.

Гипотеза исследования: эффективность развития часто болеющих детей в дошкольном учреждении обеспечивается при следующих условиях, если: педагогическая поддержка основана на данных медицинских, психологических исследований и определяется как вид педагогического взаимодействия, направленный на создание условий для когнитивного, эмоционально-чувственного, духовно-нравственного развития и коррекции состояния здоровья часто болеющего ребенка; учитываются особенности часто болеющего ребенка 7-го года жизни, выражающиеся в комплексах неполноценности, неуверенности и дезадаптации; разработана и реализуется модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях; результаты диагностики развития часто болеющего ребенка являются основой для проектирования технологии педагогической поддержки его развития.

В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой обозначены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных учреждениях.

2. Разработать и апробировать технологию педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных учреждениях. 8

3. Выявить особенности и динамику развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, определяющий здоровье высшей ценностью человека, общества и системы образования (О.Г. Дробницкий, М.С.Каган, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.); культурологический подход, позволяющий рассматривать развитие ребёнка как основу его успешности, способности к творческому самовыражению и выбору личной жизненной стратегии, направленной на самосохранение, самопознание, самосовершенствование (В.Е.Давидович, В.Ф.Сержантов, А.И. Субетто, А.Е.Чекалов и др.). идеи гуманизации и гуманитаризации образования, раскрывающие самоценность личности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); идея необходимости целенаправленной психолого-педагогической поддержки когнитивного, эмоционально-чувственного и духовно-нравственного развития ребенка (JI.H. Антонова, А.И. Волкова, О.С. Газман, М.М. Рубинштейн, C.JI. Рубинштейн, H.I-I. Суртаева, Г.П.Шевченко и др.). концепция детства как времени развития организма, личности и становления индивидуальности и социокультурного опыта, положенные в основу систем педагогической поддержки развития часто болеющих детей дошкольного возраста (Н.С.Ежкова, С.А. Козлова, В.Т. Кудрявцев, И.Э. Куликовская, Д.И. Фельдштейн. P.M. Чумичева и др.); концепция здоровьесбережеиия в образовании (Л.В.Абдульманова, Л.И.Губарева, Ю.П.Лисицын, В.Н.Муравьева, Г.М.Соловьев и др.); концепция духовно-нравственного развития ребёнка в образовательном пространстве (Т.И.Власова, А.Я.Данилюк, И.В.Житная, И.И.Иванец, И.Э.Куликовская, Г.П.Шевченко и др.).

Теоретической основой исследования явились положения:

- теории педагогической поддержки как особой области педагогической деятельности, одной из форм реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании подрастающего поколения (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, О.С. Газман и др.);

- педагогики сотрудничества (Ш.А. Амопашвили, E.H. Ильин и др.), определяющей способы гуманного развития человека, такие как учение без принуждения, доверие и заинтересованность в положительном результате;

- педагогики свободы (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, О.В.Гукаленко и др.), рассматривающей право ребёнка на выбор видов деятельности, средств, способов и его педагогическую поддержку как антропологическую основу гуманистического мировоззрения и практики;

- воспитания в дошкольном детстве, рассматривающие здоровье ребенка основной целыо дошкольного образования, пути его сохранения (Л.В.Абдульмаиова, Э.Я.Степаненкова и др.).

Для достижения поставленных целей использовались следующие методы исследования: научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; праксиметрический метод (изучение документов); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный этапы опытно-экспериментальной работы); статистические • методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация).

Этапы исследования.

На первом этапе (2007-2009 гг.) была изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая литература, определены теоретический и практический уровни разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) реализован констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, позволивший выявить особенности развития часто болеющего ребенка, потенциальные возможности образовательной среды, способствующей развитию его когнитивной, эмоционально-чувственной и духовно-нравственной сфер личности. Осуществлено моделирование педагогической поддержки, обеспечивающее развитие часто болеющего ребёнка в образовательном пространстве дошкольного учреждения. Проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы, на котором апробировалась технология педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных учреждениях.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде окончательного варианта диссертации.

Научная новизна исследования состоит.в том, что: определено содержание понятия «педагогическая поддержка развития часто болеющего ребенка» как технология, обеспечивающая взаимодействие часто болеющего ребёнка и педагога на принципах доверия, единства переживаний, устремленности к ценностям здоровья, взаимопонимания, ориентированного на совместное выявление и разрешение проблем, связанных с состоянием здоровья и психологическими комплексами неполноценности, неуверенности и деадаптации; выявлены особенности развития часто болеющего ребёнка в условиях дошкольных учреждений Приднестровья: не' проявляется интерес к познанию окружающего мира, не способен выбрать и реализовать свою роль в социуме, не справляется самостоятельно с проблемными ситуациями, процесс когнитивного, эмоционально - чувственного, духовно-нравственного развития часто болеющего ребенка не соответствует возрастным нормам; разработана модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях, представляющая собой взаимосвязанное единство следующих компонентов: целевого, содержательного, технологического и результативного; доказано, что реализация технологии педагогической поддержки развития часто болеющего дошкольника в дошкольном учреждении, способствует развитию, здоровьесбережению, преодолению негативных проявлений в эмоциональной и поведенческой сферах, сокращает и облегчает период адаптации к дошкольному учреждению, содействует гармонизации взаимоотношений с окружающими и успешной социализации.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории педагогической поддержки в аспекте определения специфики методов поддержки физического и психологического здоровья часто болеющих детей; разработкой модели педагогической поддержки часто болеющих детей, позволяющей дополнить теоретические положения о развитии ребёнка в дошкольном детстве с учётом .особенностей его физического и психологического здоровья;' развитием в научно-прикладном плане представлений о личностно-ориентированном воспитании за счет определения показателей и критериев развития часто болеющих детей 7-го года жизни, адекватных особенностям возраста и состояния здоровья.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная в исследовании модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни, может быть воспроизведена в образовательном пространстве дошкольных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей й вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов по проблеме педагогической поддержки развития часто болеющих дошкольников.

12

Личный вклад автора в исследование заключается в научной разработке и практической реализации технологии педагогической поддержки развития часто болеющих детей в пространстве дошкольного образовательного учреждения; обосновании содержания понятия «педагогическая поддержка развития часто болеющего ребёнка»; разработке и апробации модели педагогической поддержки часто болеющих детей 7- года жизни, представляющей собой взаимосвязанное единство целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования. В исследовании использовались разнообразные экспериментальные технологии, осуществлялся сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы. Реализовывался целостный подход к решению проблемы с опорой на понятийно-терминологический аппарат, сложившийся в современных психолого-педагогических концепциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «педагогическая поддержка развития часто болеющего ребенка» определяется как технология, обеспечивающая взаимодействие часто болеющего ребёнка и педагога на принципах доверия, единства переживаний, устремленности к ценностям здоровья, взаимопонимания, ориентированная па совместное выявление и разрешение проблем, связанных с состоянием здоровья и психологическими комплексами неполноценности, неуверенности и деадаптации.

2. Модель педагогической поддержки часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях представляет собой взаимосвязанное единство следующих компонентов: целевого, отражающего предполагаемый результат педагогической поддержки развития часто болеющего ребёнка;

13 содержательного, обеспечивающего формирование у детей представлений о здоровье и болезни, о ценности здоровья, о способах его сохранения; о явлениях и закономерностях окружающего мира, о способах проявления чувств и эмоций во взаимодействии с окружающими людьми; технологического, включающего методы поддержки физического и психологического развития часто болеющего ребёнка; результативного, представленного показателями и критериями развития часто болеющего ребёнка.

3. Содержание педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья представлено парциальной программой «Педагогическая поддержка развития часто болеющего ребёнка», которая включает в себя разделы «Мой организм: здоровье и болезнь», «Мое отношение к здоровью», «Здоровье - ценность моей жизни». Поэтапность реализации разделов способствует преодолению негативных психологических комплексов в когнитивной, эмоционально-чувственной и духовно-нравственной сферах ребенка и коррекции состояния здоровья. Парциальная программа дополняет действующую в дошкольном учреждении комплексную образовательную программу.

4. Технологический компонент педагогической поддержки развития часто болеющего ребёнка включает в себя две группы методов:

Методами педагогической поддержки физического здоровья часто болеющего ребенка являются: метод оптимального режима жизни, метод рационального закаливания, метод общеукрепляющей и лечебной физкультуры, метод ароматерапии, метод фитотерапии, метод витаминотерапии, метод рекреации.

Методами педагогической поддержки психологического здоровья часто болеющего ребенка являются: метод угашения отрицательных переживаний, метод поддержки навыков общения, метод интерактивного вещания, метод поддержки гармоничных отношений в семье, метод поощрения и похвалы, метод интерпретации сказочных текстов, метод рефлексии.

5. Показателями и критериями развития часто болеющих детей 7-го года жизни являются: когнитивный (любознательность, готовность к познанию закономерностей окружающего мира, способность к моделированию взаимосвязей: качественно-количественных, внешне-внутренних, содержание, форма); эмоционально - чувственный (активность действий, эмоциональное состояние, мимические реакции); духовно - нравственный (представление о ценности здоровья, способы сохранения здоровья, опыт социокультурных взаимодействий в коллективе сверстников).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе дошкольных образовательных учреждений Приднестровья: ДОУ № 23, 44, 55 г. Тирасполя, ДОУ № 38, 75 г. Бендеры.

В разных формах педагогического эксперимента участвовали 40 педагогов и 150 часто болеющих детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование прошло апробацию путём обсуждения его результатов на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Тирасполь 2008-2012, Москва 2009-2010, Ростов н/Д 2009-2011, Одесса 2010, Бендеры 2010).

Материалы и результаты исследования систематически докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и специальных методик

Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко; дошкольной педагогики Южного федерального университета, используются в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья в процессе

15 развития часто болеющих дошкольников.

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объёмом 12,0 п. л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ (15,0 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы (265 наименований) и 11 приложений. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 1 рисунком. Текстовая часть изложена на 170 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Частые заболевания разной степени выраженности имеют очень широкое распространение среди детей дошкольного возраста. Наиболее типичными их проявлениями являются: неуверенность в своих силах, неполноценность, повышенный уровень тревожности. Эти проявления имеют тесную взаимосвязь и оказывают негативное влияние на формирование и развитие личности ребенка -дошкольника, осложняют процесс его обучения и воспитания, способствуют появлению трудностей в социальной адаптации и социальном функционировании.

Определяющими педагогическими факторами возникновения неблагополучного личностного развития часто болеющего ребенка дошкольного возраста являются: незнание родителями специфических особенностей развития часто болеющего ребенка в дошкольном возрасте; неадекватный особенностям и возможностям часто болеющего ребенка стиль воспитания и обучения; неблагоприятный микроклимат и характер взаимоотношений в семье и дошкольном образовательном учреждении; отсутствие системы единых требований к часто болеющему ребенку, их противоречивость; недостаточное внимание к эмоциональному состоянию часто болеющего ребенка, незнание причин и последствий эмоционального неблагополучия.

Разработанная миогокомпонеггшая модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7 года жизни предназначена для реализации в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья. Созданная на основе модели программа педагогической деятельности по реализации педагогической поддержки часто болеющих дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения является прикладной педагогической технологией и реализуется педагогом дошкольного учреждения.

Модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных учреждениях Приднестровья включает следующие компоненты:

143 опыт депривационного синдрома (неполноценность, неуверенность, дезадапрацию), педагогическую поддержку развития, вертикаль развития часто болеющих детей, рефлексирование в социуме. Модель направлена на создание единого педагогически - поддерживающего пространства дошкольного образовательного учреждения, включающего в себя: одновременное участие в процессе педагогической деятельности часто болеющих детей, родителей, педагогов и медицинского персонала дошкольного образовательного учреждения; использование широкого спектра игровых и тренииговых технологий; наличие специально оборудованного помещения с целыо оздоровления личности часто болеющего ребенка; пакета методических и дидактических материалов.

Для того чтобы педагогическая поддержка развития часто болеющих детей дошкольного возраста была успешной, необходимо соблюдение ряда условий, важнейшими из которых являются: целенаправленная и поэтапная последовательность деятельности педагога; безусловное принятие ребенка и индивидуальный подход к нему; обязательный учет факторов развития и воспитания ребенка; использование игровых и тренииговых технологий; организация совместной деятельности ребенка с педагогами и родителями; тесное взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Реализация технологии педагогической поддержки развития часто болеющего ребенка 7-го года жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения способствует здоровьесбережению, преодолению негативных проявлений в эмоциональной и поведенческой сферах ребенка, сокращает и облегчает период его адаптации в дошкольном учреждении, содействует большей успешности развивающей работы, гармонизации взаимоотношений с окружающими и успешной социализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Децентрализация и регионализация образования в конце XX - начале XXI в. обострили необходимость определения уровня общественно значимого содержания образования, которое должно гарантировать государство и достижение которого требуется от учебных заведений. Дошкольные образовательные учреждения как новый тип образовательных учреждений имеет большой потенциал для оказания комплексной педагогической помощи детям, где особенно актуальной в настоящее время является работа с детьми дошкольного возраста находящимися под воздействием частых заболеваний.

Педагогическая поддержка - это особый вид педагогической деятельности, который направлен на выявление, определение и разрешение проблем ребенка с целыо обеспечения и защиты его прав на полноценное развитие и образование. Основной целыо педагогической поддержки является содействие развития и социализация личности ребенка. Педагогическая поддержка имеет адресный характер и направлена на решение индивидуальных личностных проблем ребенка.

Наиболее распространенными проблемами детей дошкольного возраста, испытывающих частые заболевания, является наличие у них эмоциональных и взаимодействующих трудностей, которые создают сложности в их развитии и воспитании, взаимоотношениях с окружающими, оказывают негативное влияние на процессы социальной адаптации и социального функционирования. Такие дети находятся с состоянии дезадаптации, характеризуются состоянием неполноценности, неуверенности, нуждаются в педагогической поддержки развития, которая должна быть направлена на устранение или ослабление воздействия тех причин, вследствие которых дети испытывают личностные проблемы.

Анализ психологических и педагогических работ показал недостаточную разработанность проблемы педагогической поддержки развития часто болеющего ребенка. Имеющиеся в литературе данные освещают, в основном, медико

145 физиологические аспекты проблемы часто болеющих детей. Сведений, касающихся педагогической поддержки развития, крайне мало, несмотря на то, что в медицинской литературе указывается на недостаточную эффективность традиционных оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий и ставится вопрос о необходимости профессиональной психолого - педагогической помощи данной категории детей.

Проведенное исследование строилось па методологической основе, раскрывающей совокупность психолого - педагогических, медико - гигиенических, философских идей и подходов в развитию часто болеющих детей, использовались гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития, а также образовательного процесса, личиостно - ориентированный подход к здоровьесбережению в образовании, системный подход в исследовании, что подтвердило высказанные нами гипотетические положения о том, что эффективность развития часто болеющих детей в дошкольном учреждении обеспечивается при следующих условиях: педагогическая поддержка основана на данных медицинских, психологических исследований и определяется как вид педагогического взаимодействия, направленный на создание условий для когнитивного, эмоционально-чувственного и психофизиологического развития часто болеющего ребенка;

- учитываются особенности часто болеющего ребенка 7-го года жизни, выражающиеся в комплексах (неполноценности, неуверенности и дезадаптации);

- разработана и реализуется модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья;

- результаты диагностики развития часто болеющего ребенка являются основой для проектирования системы его педагогической поддержки.

146

Созданная нами модель педагогической поддержки развития часто болеющих дошкольников 7-го года жизни в дошкольных учреждениях Приднестровья включает следующие компоненты: опыт депривационного синдрома (неполноценность, неуверенность, дезадапрацию), педагогическую поддержку развития, вертикаль развития часто болеющих детей, рефлексирование в социуме. Реализация в данном образовательном пространстве алгоритма развития дошкольника находящегося под воздействием частых заболеваний строилась на основе методов: методы поддержки «физического здоровья» часто болеющего ребенка, методы педагогической поддержки «психологического здоровья» часто болеющего ребенка. Педагогическая поддержка развития представлена методами поддержки физического здоровья часто болеющего ребенка и методами поддержки психологического здоровья, использование которых зависело от уровня развития часто болеющего ребенка, его самостоятельности, ответственности.

Основные направления технологии педагогической поддержки развития часто болеющих дошкольников направленно на: формирование положительной адекватной самооценки, преодоление детской неполноценности, смягчение эмоционального дискомфорта, повышение активности и самостоятельности; развитие уверенности в себе, эмоциональной устойчивости и саморегуляции, осознанного отношения к своим поступкам и здоровью, отработку адекватных способов поведения и взаимодействия, включение в работу с социальным окружением. Анализ полученных результатов свидетельствует, что использование педагогической поддержки в дошкольном образовательном учреждении с целыо поддержания процесса развития часто болеющего дошкольника 7-го года жизни является действенным средством позволяющим: ^преодолеть негативные проявления в эмоциональной и поведенческой сферах ребенка; сократить и облегчить период его адаптации;

147

Р повысить эффективность проводимой развивающей работы;

Р посодействовать гармонизации его взаимоотношений с окружающими и успешной социализации.

Вместе с тем обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки, связанных с необходимостью поиска педагогических средств и форм работы с родителями в направлении развития часто болеющего ребенка, а также повышение профессиональной, философской и культурологической компетенции педагогов дошкольных образовательных учреждений в вопросах индивидуального вида взаимоотношений ребенка и педагога, обусловливающего развитие способности жить и действовать.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях"

На правах рукописи

005053949

МИКИТЮК Ирина Валентнновна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ 7-го ГОДА ЖИЗНИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (на материале дошкольных образовательных учреждений Приднестровья)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 ОКТ 2012

005053949

На правах рукописи

МИКИТЮК Иріша Валентиновна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ 7-го ГОДА ЖИЗНИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (на материале дошкольных образовательных учреждений Приднестровья)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

КУЛИКОВСКАЯ Ирииа Эдуардовпа

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры детской психологии и дошкольного образования ФГБОУ ВПО «Тульского государственного педагогического университета» имени Л.Н. Толстого ЕЖКОВА Нина Сергеевпа

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и начального обучения «Калужского государствешгого университета» имени К.Э. Циолковского ГУЩИНА Наталья Александровна

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреягдение «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и паукн Российской Федерации

Защита состоится 7 ноября 2012 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: г. Калуга ул. С. Разина, д. 26, ауд. ЗОЗн.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» по адресу: г. Калуга ул. С. Разина, д. 26.

Автореферат разослан 5 октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Е.И. Малахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема педагогической поддержки детей актуализирована научно-педагогическими, социальными и культурными изменениями, обусловливающими трансформацию образовательной парадигмы. Ситуация в Приднестровье характеризуется экономической нестабильностью, размытостью политических ориентации, отсутствием системы здоровьесбережения детей дошкольного возраста. Кризисный характер социокультурного пространства обусловливает возникновение хронического стресса, на фоне которого развиваются заболевания различной этиологии. В последние годы возрастает количество детей, характеризующихся теми или иными отклонениями в психофизическом развитии, что осложняет процесс их социализации и приводит к психологической дезадаптации. Статистические данные по результатам углубленного осмотра воспитанников дошкольных образовательных учреждений «О состоянии здоровья детей в образовательных организациях Приднестровья» (2010г.) свидетельствуют о сохраняющейся тенденции к ухудшению состояния здоровья детей.

На медико-социальном уровне актуальность исследования связана со снижением уровня здоровья детей дошкольного возраста в Приднестровье, что обусловлено состоянием среды обучения, развития и воспитания ребенка. В исследованиях отмечаются данные о негативном влиянии повышенных нагрузок в образовательной системе на здоровье детей (М.В.Антропова, ММБезруких, О.Р.Волошин С.М.Громбах, М.С.Гончаренко. Д.И.Зелинская, С.В.Кириленко, Ю.П.Лисицын, М.Т.Матюшонок, В.Е.Новикова, В.А.Пискунов, А.Н.Тимченко А.Г.Хрипкова и др.). Авторы выявили корреляционную зависимость социокультурных, воспитательных факторов и повышения количества часто болеющих детей как в России, так и в Приднестровье.

На психолого-педагогическом уровне актуальность проблемы исследования педагогической поддержки детей обусловлена необходимостью разработки подходов к организации образовательного пространства, обеспечивающего развитие часто болеющих детей. Анализ педагогических исследований позволил выявить различные факторы, влияющие на состояние здоровья детей: благосостояние общества, существующая система содержания и организации образования, педагогические условия, ориентированные на укрепление здоровья, низкий уровень культуры здорового образа жизни детей (Н.А.Ананьева, В.Ф.Базарный, Е.В.Бондаревская, В.П.Озеров, В.П.Петленко, О.Я.Рибалка, Г.М.Соловьев и др.). Принято считать, что часто болеющие дети -феномен специфически возрастной. Данную категорию составляют преимущественно дети дошкольного возраста, которые болеют различными респираторными заболеваниями более четырех раз в году. В многочисленных исследованиях дошкольный возраст определяется как сенситивный к развитию основных психических функций, которые становятся своеобразным фундаментом для дальнейшего развития и формирования человека. Именно поэтому изучение факторов и этапов развития личности часто болеющего

ребенка в период дошкольного детства является особенно важным для современной науки.

Среди особенностей психологического развития часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста можно выделить преобладание позиции «малоценности», ущербности и непосредственно-чувственное отношение к себе (М.Н.Ливанова, В. В.Николаева). Для часто болеющих детей характерно приписывание себе отрицательных эмоций, таких, как горе, страх, гнев и чувство вины (Г.А. Арина, Н.А. Коваленко). Кроме того, ярко выражена тревожность, неуверенность в себе, зависимость от чужого мнения (В.Н. Касаткин А.Г. Румянцев). У больного часто болеющего ребенка формируется негативное представление о собственной личности, отмечается неустойчивая оценка болезни, нарастание пессимизма и депрессивности, изменяется иерархия мотивов, снижается их побудительная сила. Изменение социальной ситуации развития приводит к задержке развития личности - инфантилизму, дезадаптации (М.Н. Ливанова). Основная направленность желаний часто болеющих детей обращена на предотвращение болезненных симптомов и избегание страданий, в то время как у нх здоровых сверстников преобладают желания, направленные на преобразование окружающей среды и на взаимодействие с другими людьми (В.А.Ковалевский). Существуют специфические особенности межличностного взаимодействия и деятельности часто болеющего ребенка, такие как: ограниченность круга общения больного ребенка, объективная зависимость от взрослых (родителей, педагогов), стремление получить от них помощь.

Здоровьесберегающее пространство базируется на кулыуросообразной концепции здоровья человека, предъявляющей требования к человеку как регулятору своего здоровья, участнику его формирования (Л.В. Абдульманова, И.Э. Куликовская, P.M. Чумичева). Однако при построении здорьесберегающего пространства авторы недостаточно уделяют внимание педагогической поддержке развития часто болеющих детей дошкольного возраста.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью педагогического контента, ориентированного на организацию педагогической поддержки часто болеющих детей. Педагогическая поддержка как одна из форм реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании подрастающего поколения ориентирована на гуманизацию взаимоотношений ребенка и педагога, развитие у дошкольника способности жить и действовать, основываясь на ценностях уважения и свободы выбора.

В то же время педагогическая поддержка развития часто болеющего ребёнка в образовательном пространстве дошкольного учреждения выступает основой для организации его жизнедеятельности, способствующей приобретению способов развития и саморазвития. Анализ реализуемых дошкольными учреждениями Приднестровья программ обучения, воспитания и развития ребенка показал, что в них недостаточно представлены организационно-структурные формы и условия педагогической поддержки

4

развития часто болеющих детей 7-го года жизни, что затрудняет организацию педагогического процесса Разработка системы мероприятий педагогической поддержки развития часто болеющих дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения способствует разрешению эмоциональных и поведенческих проблем во взаимоотношениях с окружающими, оказывает положительное влияние на процессы социальной адаптации и социального функционирования.

Анализ исследований по вышеуказанным проблемам, а также изучение реального состояния образовательной практики воспитания часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях, позволили выявить существенные противоречия между:

— государственным заказом на полноценное, целостное развитие детей в системе дошкольного образования и недостаточной теоретико-методологической и технологической разработанностью данной проблемы в теории и практике дошкольного образования;

—педагогической поддержкой как одной из форм реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании подрастающего поколения и отсутствием системы педагогической поддержки развития часто болеющего ребенка в дошкольных учреждениях;

—ценностью самореализации часто болеющих детей 7-ш года жизни и отсутствием разработанного содержания педагогической поддержки их развития в дошкольных образовательных учреждениях.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: какие научно-теоретические и методические условия педагогической поддержки развития часто болеющих детей являются оптимальными для реализации в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья?

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация технологии педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях.

Объект исследования: педагогическая деятельность по развитию часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольном учреждении.

Предмет исследования: технология педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольпом учреждении.

Гипотеза исследования: эффективность развития часто болеющих детей в дошкольном учреждении обеспечивается при следующих условиях, если:

— педагогическая поддержка основана на данных медицинских, психологических исследований и определяется как вид педагогического взаимодействия, направленный на создание условий для когнитивного, эмоционально-чувственного, духовно-нравственного развития и коррекции состояния здоровья часто болеющего ребенка;

— учитываются особенности часто болеющего ребенка 7-го года жизни, выражающиеся в комплексах неполноценности, неуверенности и дезадаптации;

— разработана и реализуется модель педагогической поддержки развития часто: болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях; . ; ■

—: результаты диагностики развития часто болеющего ребенка являются основой для проектирования технологии педагогической поддержки его развития.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой обозначены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных учреждениях.

2. Разработать и апробировать технологию педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных учреждениях.

3. Выявить особенности и динамику развития часто болеющих детей 7-ш года жизни в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья.

Методологическую основу исследования составили:

— аксиологический подход, определяющий здоровье высшей ценностью человека, общества и системы образования (О.Г. Дробницкий, М.С.Каган, З.И. Равкин, В.А. Сластешш и др.);

— культурологический подход, позволяющий рассматривать развитие ребёнка как основу его успешности, способности к творческому самовыражению и выбору личной жизненной стратегии, направленной на самосохранение, самопознание, самосовершенствование (В.Е.Давидович, В.Ф.Сержантов, А.И. Субетто, А.Е.Чекалов и др.).

— идеи гуманизации и гуманитаризации образования, раскрывающие самоценность личности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.);

— идея необходимости целенаправленной психолого-педагогической поддержки когнитивного, эмоционально-чувственного и духовно-нравственного развития ребенка (JI.H. Антонова, А.И. Волкова, О.С. Газман, М.М. Рубинштейн, СЛ. Рубинштейн, H.H. Суртаева, i '.Н.Шевченко и др.).

— концепция детства как времени развития организма, личности и становления индивидуальности и социокультурного опыта, положенные в основу систем педагогической поддержки развития часто болеющих детей дошкольного возраста (Н.С.Ежкова, С.А. Козлова, В.Т. Кудрявцев, И.Э. Куликовская, Д.И. Фельдштейн. P.M. Чумичева и др.);

— концепция здоровьесбережения в образовании (Л.В.Абдульманова, Л.И.Губарева, Ю.П.Лисицын, В.Н.Муравьева, 1 '.М.Соловьев и др.);

— концепция духовно-нравственного развития ребёнка в образовательном пространстве (Т.И.Власова, А.Я.Данилюк, И.В.Житная, И.И.Иванец, И.Э.Куликовская, Г.П.Шевченко и др.).

Теоретической основой исследования явились положения:

— теории педагогической поддержки как особой области педагогической деятельности, одной из форм реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании подрастающего поколения (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, О.С: Газман и др.);

— педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин и др.), определяющей способы гуманного развития человека, такие как учение без принуждения, доверие и заинтересованность в положительном результате;

— педагогики свободы (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, О.В.Гукаленко и др.), рассматривающей право ребенка на выбор видов деятельности, средств, способов и его педагогическую поддержку как антропологическую основу гуманистического мировоззрения и практики;

— воспитания в дошкольном детстве, рассматривающие здоровье ребенка основной целью дошкольного образования, пути его сохранения (Л.В.Абдульманова, Э.Я.Степаненкова и др.).

Для достижения поставленных целей использовались следующие методы исследования: научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; праксиметрический метод (изучение документов); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный этапы опытно-экспериментальной работы); статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация).

Этапы исследования.

На первом этапе (2007-2009 гг.) была изучена и проанализирована философская, психолого-педагогическая литература, определены теоретический и практический уровни разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) реализован констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, позволивший выявить особенности развития часто болеющего ребенка, потенциальные возможности образовательной среды, способствующей развитию его когнитивной, эмоционально-чувственной и духовно-нравственной сфер личности. Осуществлено моделирование педагогической поддержки, обеспечивающее развитие часто болеющего ребёнка в образовательном пространстве дошкольного учреждения. Проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы, на котором апробировалась технология педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных учреждениях.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде окончательного варианта диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— определено содержание понятия «педагогическая поддержка развития часто болеющего ребенка» как технология, обеспечивающая взаимодействие часто болеющего ребёнка и педагога на принципах доверия, единства переживаний, устремленности к ценностям здоровья, взаимопонимания, ориентированного на совместное выявление и разрешение проблем, связанных

с состоянием здоровья и психологическими комплексами неполноценности, неуверенности и деадаптации;

— выявлены особенности развития часто болеющего ребёнка в условиях дошкольных учреждений Приднестровья: не проявляется интерес к познанию окружающего мира, не способен выбрать и реализовать свою роль в социуме, не справляется самостоятельно с проблемными ситуациями, процесс когнитивного, эмоционально - чувственного, духовно-нравственного развития часто болеющего ребенка не соответствует возрастным нормам;

— разработана модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях, представляющая собой взаимосвязанное единство следующих компонентов: целевого, содержательного, технологического и результативного;

— доказано, что реализация технологии педагогической поддержки развития часто болеющего дошкольника в дошкольном учреждении, способствует развитию, здоровьесбережению, преодолению негативных проявлений в эмоциональной и поведенческой сферах, сокращает и облегчает период адаптации к дошкольному учреждению, содействует гармонизации взаимоотношений с окружающими и успешной социализации.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории педагогической поддержки в аспекте определения специфики методов поддержки физического и психологического здоровья часто болеющих детей; разработкой модели педагогической поддержки часто болеющих детей, позволяющей дополнить теоретические положения о развитии ребёнка в дошкольном детстве с учётом особенностей его физического и психологического здоровья; развитием в научно-прикладном плане представлений о личностно-ориентированном воспитании за счет определения показателей и критериев развития часто болеющих детей 7-го года жизни, адекватных особенностям возраста и состояния здоровья.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная в исследовании модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни, может быть воспроизведена в образовательном пространстве дошкольных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов по проблеме педагогической поддержки развития часто болеющих дошкольников.

Личный вклад автора в исследование заключается в научной разработке и практической реализации технологии педагогической поддержки развития часто болеющих детей в пространстве дошкольного образовательного учреждения; обосновании содержания понятия «педагогическая поддержка развития часто болеющего ребёнка»; разработке и апробации модели педагогической поддержки часто болеющих детей 7- года жизни, представляющей собой взаимосвязанное единство целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования. В исследовании использовались разнообразные экспериментальные технологии, осуществлялся сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы. Реализовывался целостный подход к решению проблемы с опорой на понятийно-терминолопгееский аппарат, сложившийся в современных психолого-педагогических концепциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «педагогическая поддержка развития часто болеющего ребенка» определяется как технология, обеспечивающая взаимодействие часто болеющего ребёнка и педагога на принципах доверия, единства переживаний, устремленности к ценностям здоровья, взаимопонимания, ориентированная на совместное выявление и разрешение проблем, связанных с состоянием здоровья и психологическими комплексами неполноценности, неуверенности и деадаптации.

2. Модель педагогической поддержки часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях предстаатяет собой взаимосвязанное единство следующих компонентов:

— целевого, отражающего предполагаемый результат педагогической поддержки развития часто болеющего ребёнка;

— содержательного, обеспечивающего формирование у детей представлений о здоровье и болезни, о ценности здоровья, о способах его сохранения; о явлениях и закономерностях окружающего мира, о способах проявления чувств и эмоций во взаимодействии с окружающими людьми;

— технологического, включающего методы поддержки физического и психологического развития часто болеющего ребёнка;

— результативного, представленного показателями и критериями развития часто болеющего ребёнка.

3. Содержание педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья представлено парциальной программой «Педагогическая поддержка развития часто болеющего ребёнка», которая включает в себя разделы «Мой организм: здоровье и болезнь», «Мое отношение к здоровью», «Здоровье - ценность моей жизни». Поэтапность реализации разделов способствует преодолению негативных психологических комплексов в когнитивной, эмоционально-чувственной и духовно-нравственной сферах ребенка и коррекции состояния здоровья. Парциальная программа дополняет действующую а дошкольном учреждении комплексную образовательную программу.

4. Технологический компонент педагогической поддержки развития часто болеющего ребёнка включает в себя две группы методов:

Методами педагогической поддержки физического здоровья часто болеющего ребенка являются: метод оптимального режима жизни, метод рационального закаливания, метод общеукрепляющей и лечебной

физкультуры, метод ароматерашш, . метод * фитотерапий, ' метод витаминотерапии, метод рекреации.

' : Методами педагогической поддержки психологического здоровья часто бс/легбщего ребенка являются: метод угашения отрицательных переживаний, метод поддержки навыков общения, метод интерактивного вещания, метод поддержки гармоничных отношений в семье, метод поощрения и похвалы, метод интерпретации сказочных текстов, метод рефлексии.

5. Показателями и критериями развития часто болеющих детей 7-го года жизни являются:

—когнитивный (любознательность, готовность к познанию закономерностей окружающего мира, способность к моделированию взаимосвязей: качественно-количественных, внешне-внутренних, содержание, форма);

—эмоционально — чувственный (активность действий, эмоциональное состояние, мимические реакции);

—духовно - нравственный (представление о ценности здоровья, способы сохранения здоровья, опыт социокультурных взаимодействий в коллективе сверстников).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе дошкольных образовательных учреждений Приднестровья: ДОУ № 23, 44, 55 г. Тирасполя, ДОУ № 38,75 г. Бендеры.

В разных формах педагогического эксперимента участвовали 40 педагогов и 150 часто болеющих детей.

Апробация н внедрение результатов исследования. Научное исследование прошло апробацию путём обсуждения его результатов на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Тирасполь 2008-2012, Москва 2009-2010, Ростов н/Д 2009-2011, Одесса 2010, Бендеры 2010).

Материалы и результаты исследования систематически докладывались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и специальных методик Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко; дошкольной педагогики Южного федерального университета, используются в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья в процессе развития часто болеющих дошкольников.

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объёмом 12,0 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ (15,0 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы (265 наименований) и 11 приложений. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 1 рисунком. Текстовая часть изложена на 170 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования. Сформулирована гипотеза исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы проблемы педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных учреждениях Приднестровья» раскрыты теоретические предпосылки, актуализирующие проблематику исследования в контексте гуманистической модели образования; анализируются исследования, связанные с вопросами развития часто болеющего дошкольника и педагогической поддержки как технологии, обеспечивающей эффективное взаимодействие ребёнка и педагога.

Раскрыто влияние социально-экономической и политической ситуаций в Приднестровье оказывающих неблагоприятное воздействие на состояние здоровья детей. Подчеркивается актуальность поддержания здоровья, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром развития государства. На основании рассмотрения исследований, связанных с медико-физиологическим аспектом проблемы часто болеющих детей (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, Е.И. Андреева, Б.К. Мусина, С.М. Гавалов, Н.М. Лысенко, Т. Королева, А. Лекманов, Т. Сенцова, В.К. Таточенко и др.) выявлена зависимость здоровья детей и специфики их питания, двигательной активности, уровня жизни. Анализ психологических исследований, посвященных особенностям часто болеющих детей (Г.А. Арина, Д.Н. Исаев, H.A. Коваленко, В.А. Ковалевский, В.В. Николаева), позволил выявить их основное отличие от здоровых сверстников, заключающееся в опыте депривационного синдрома, включающего комплексы неполноценности, неуверенности, дезадаптации.

Исходя из анализа исследований проблемы социальной поддержки за рубежом (S.Cobb, K.Kmik, E.L.Jonson, семейной - M.L.Freedman, M.Andrews, психологической — C.L.Hardy, S.W.Jakobson и др), в отечественной педагогике определена сущность «педагогической поддержки» как неотъемлемой части гуманистической теории воспитания (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова, О.С.Газман, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Е.М.Сафронова и др.). Под педагогической поддержкой понимается помощь детям в решении их индивидуальных проблем, в успешном продвижении в обучении; в эффективной межличностной коммуникации, в жизненном, профессиональном, этическом выборе (самоопределение). Педагогическая поддержка предполагает межличностное взаимодействие, где взрослый и ребенок выступают партнерами в общении и деятельности (Л.А.Венгер, Д.Б.Годовникова, Т.В.Гуськова, В.С.Мухина, Т.А.Репина, А.Г.Рузская, Р.М.Чумичева и др.). Технология педагогической поддержки изменяет не только формы оргаттции жизнедеятельности детей, но и позволяет детям освободиться от многих проблем — неуверенность,

п

неполноценность, дезадаптация и др. В диссертационном исследовании систематизированы основные теоретические подходы к рассмотрению проблемы педагогической поддержки ребёнка в образовании. В исследовании доказано, что в дошкольном возрасте ребенку, испытывающему частые заболевания, необходима помощь взрослого человека - родителя, воспитателя, педагога, которые поддерживают его в нравственном, социальном, интеллектуальном, физическом развитии. Именно поэтому моделирование пространства педагогической поддержки развития часто болеющего дошкольника осуществлялось на теоретических подходах исследователей детства, ориентирующихся на базовые ценности жизни - красота, добро, достоинство, уверенность, самостоятельность, творчество, искренность, вера, любовь, свобода, ответственность, равноправие, ответственность за принятое решение, уважение достоинства каждого (Л.В.Абдульманова, Н.С.Ежкова, И.Э.Куликовская, Н.А.Платохина, Р.М.Чумичева, Г.П.Шевченко и др.).

Стратегия исследования состояла в определении эффективности сформулированной в гипотезе модели педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях, которая является оптимальной для реализации в Приднестровье (рис.1). Создание модели позволило определить ориентиры и логику педагогического процесса, в соответствии с которым в дальнейшем изменялась практика.

Модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях включает основные компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный.

В исследовании разработка модели педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях основывалась на такой психологической особенности, как опыт депривационного синдрома, представляющий собой комплекс проблем, возникающих у детей старшего дошкольного возраста вследствие частых заболеваний. «Я-концепция» таких детей складывается из болезненных переживаний, негативных эмоций, низкой самооценки, что обусловливает возникновение чувства неполноценности, неуверенности и дезадаптации.

Выявлешгая проблема позволила сформулировать цель: педагогическая поддержка развития часто болеющего ребёнка. Такой приоритет обусловлен значимостью педагогической поддержки, её влиянием на возникновение ценности здоровья, обуславливающей изменение также в когнитивном, эмоционально - чувственном, духовно-нравственном развитии ребёнка. Принципы педагогической поддержки часто болеющих детей:

- уважение интересов и потребностей часто болеющего ребенка, обеспечивающее свободу суждений, творческое самовыражение;

- признание и принятие часто болеющего ребенка как равноправной и свободной личности, независимо от особенностей его развития;

Содержание

Программа: -

| «Ледагоптеская

■■'.. поддержка- ЧБРл......

Ра 1 и'лы:

• ^ '.-Мои:V гр: .1ни}\:. : *,.лоро;!|,с и

1ШЙ: ^Здоровье-||||!Йщйс1гь моей

V ис репный I! своих юямижиопж, ^социокультурно- адаптиронаннмн ребёнок:

ЛК'ШМК'! Р.НО -

- «явственное. -

копятошное рачшпис

Л\\-)1Ч!ч

рашшио

Нсршкаль ралштнн час го ; болеющего ребенка

Методы

/ поддержка1 фитчеекого

р ¿здоровья: 1 поддержки пепхологиче-:.■'.:,. ского • -¡доровья : ■

уважение Ш1Гс;х-со;; л -н-грелн-ч-гса :::Чзсто болеющего ребенка, (чЧ-с:;ечи-" свободу суждения, т варче. ск-Ч' самовыражение

/

пртвдтпл 4 -

■ активность в деятельности:позволяю--; . щая часто болеющему ребенку Брйяв-- -::';'лять- познавательные интересы, воле^й; ¿"вые качестрл, эмоцшг, чувства, спосо-

"рбЩСНИЯ . ■; ■

. признанием:

,,.. Щёго ребенка как равноправ?Ь2 : Л ^ёЁободной личносш, независимо от

ей его развития 'Ц " • 3

учет гад Г1 особе>п йй ёкУ;

частоболеющих ДегезЧ.В ОКазанШ!;-;; : :;::;Йедагогической поддержки развития'

Цель: но.иногнчсскля гина-рша ра чин иичадм» оаимотп о рсГшниа

7ч о гема жипш

Опыт деирниацнопмою синдрома

Рис. 1. Модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях.

- активность в деятельности, позволяющая часто болеющему ребенку проявлять познавательные интересы, волевые качества, эмоции, чувства, способы общения;

- учет индивидуальных особенностей часто болеющих детей в оказании педагогической поддержки развития.

Содержательный компонент педагогической поддержки развития часто болеющих детей представлен парциальной программой «Педагогическая поддержка часто болеющего ребёнка». Данная программа включает в себя следующие разделы: «Мой организм: здоровье и болезнь», «Моё отношение к здоровью», «Здоровье - ценность моей жизни».- Содержание педагогической поддержки часто болеющего ребёнка включает в себя формирование у него представлений о ценности здоровья; способах его сохранения; позитивного отношения к здоровьесбережению. Действующая в дошкольном учреждении комплексная образовательная программа («Детство», «Развитие», «Радуга» и др.) дополняется содержание разработанной в исследовании парциальной программой педагогической поддержки часто болеющих детей.

Методы педагогической поддержки часто болеющих детей представлены двумя видами:

- поддержки физического здоровья

- поддержки психологического здоровья

Вертикаль развития часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста представлена динамикой когнитивного, эмоционально-чувственного, духовно-нравственного развития ребёнка, что отражено в критериях, показателях и уровнях развития часто болеющих детей.

Результатом представленного процесса под держки дошкольников является уверенный в своих возможностях, социокультурно - адаптированный ребёнок.

Во второй главе «Проектирование и экспериментальная апробация педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных учреждениях Приднестровья» представлены результаты опытно — экспериментальной работы, которая была связана с апробацией представленной модели педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях.

Первый этап опытно - экспериментальной работы был связан с диагностикой уровня развития часто болеющих детей старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях Приднестровья.

Изучение уровня когнитивного развития осуществлялось методами наблюдения (любознательность), тестирования методиками «Скрытая тайна» (автор P.M. Чумичева), «Путеводное эхо» (автор В.А.Петровский), «Универсальный компьютер» (автор И.Э. Куликовская) (готовность к познанию закономерностей окружающего мира), тестирования, методикой «Придумай модель» (способность к моделированию взаимосвязей: качественно-количественных, внешне-внутренних, содержание-форма).

Диагностика эмоционально-чувственного развития осуществлялась методами: тестирования методиками, предложенными И.В. Житной: «Дом -

дерево - человек» (активность действий), методикой по выявлению понимания дошкольником эмоциональных реакций человека, методикой изучения особенностей проявления эмоционального отношения детей друг к другу (мимические реакции), а также методом наблюдения (эмоциональное состояние).

Духовно-нравственное развитие детей диагностировалось методами, разработанными и предложенными Л.В. Абдульмановой: беседа «О здоровом организме», тестирование методикой «Буду делать хорошо и не буду плохо» (представление о ценности здоровья) и «Определи настроение» (способы сохранения здоровья), а также наблюдением социокультурных взаимодействий в коллективе сверстников (автор И.И.Иванец).

Был определён также уровень компетентности педагогов в вопросах организации образовательного пространства, обусловливающего развитие часто болеющего дошкольника седьмого года жизни; построения пространственно-предметной среды развития и саморазвития часто болеющего ребенка в традиционной практике дошкольного образовательного учреждения.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента свидетельствует о достаточно низком уровне развития часто болеющих детей. Было выявлено, что в силу депривационного синдрома они часто обращаются за помощыо к взрослому, который может подсказать, помочь, оценить процесс и результат деятельности. Тем не менее, у них есть потребность и стремление познать окружающий мир, найти своё место в социальном окружении. Низкие результаты проведенного эксперимента побудили нас к разработке педагогической технологии поддержки часто болеющих детей седьмого года жизни в дошкольном образовательном учреждении.

В диссертации описана логика второго формирующего этапа опытно -экспериментальной работы, который был ориентирован на апробацию модели педагогической поддержки часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольном образовательном учреждении. В связи с тем, что была установлена зависимость уровня развития часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста и профессиональной компетентности воспитателей в организации и руководстве педагогической поддержкой дошкольников в процессе развития, формирующий этап опытно-экспериментальной работы начался с создания условий для осмысления педагогами тех условий, которые обеспечат эффективное развитие часто болеющих дошкольников. Были подготовлены и проведены теоретические и практические семинары с воспитателями, стремящимися повысить уровень своей компетентности по следующим проблемам: «Педагог нового поколения», «Педагогика поддержки как инновационный вид взаимодействия в дошкольном образовательном пространстве», «Феномен развития часто болеющих дошкольников», «Рука друга или технология педагогической поддержки», «Методы педагогической поддержки развития часто болеющего ребенка в образовательном процессе», «Интернет-поддержка развития часто болеющего дошкольника». Данные семинары раскрыли содержание и особенности депривационного синдрома часто болеющего ребенка-дошкольника, позволили педагогам осознать

15

значимость педагогической поддержки в его развитии,, а также овладеть инновационными методами поддержки физического и психологического здоровья детей. ,

Реализация программы «Педагогическая поддержка часто болеющего ребёнка» представленными в модели методами осуществлялась по трем направлениям. Первое направление связано с когнитивным показателем развития часто болеющих детей. У них формировалось представление о здоровье и болезни, о способах определения самочувствия, созидательном и разрушительном отношении к здоровью, способах сохранения здоровья. Использование современных информационных технологий позволило часто болеющему ребенку в ситуации постельного режима контактировать и взаимодействовать со сверстниками, педагогами, участвовать в познании мира (самого себя, других людей, мира природы и культуры).

Второе направление, ориентированное на эмоционально-чувственное развитие детей, предполагало их знакомство с характеристиками позитивных (веселье, радость, любовь, дружелюбие) и негативных (обиды, стыда, ненависти, злобы, страха, вины) эмоций, реализовывалось в процессе организации специально организованных видов деятельности, способствующих эмоциональному развитию часто болеющего ребенка. Различные методы поддержки(диалог, беседа, игры) позволили детям понять причины возникновения эмоций и чувств, выявить их связь с состоянием здоровья, приобрести элементарные способы управления эмоционально-чувственной сферой. Особое внимание уделялось развитию игровой деятельности часто болеющих детей в те периоды, когда они посещали дошкольное учреждение. Это объясняется тем, что психологическое здоровье предполагает наличие коммуникативных компетенций, которые формируются только при условии взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Третье направление было связано с духовно-нравственным развитием часто болеющих детей. В дошкольном учреждении часто болеющие дошкольники осмысливали ценность здоровья в жизни человека, способы проявления ценностного отношения к своему здоровью. Улучшение состояния здоровья предполагало организацию оптимального режима дня, закаливание, общеукрепляющую и лечебную физкультуру, ароматерапию, фитотерапию, витаминотерапию, которые обеспечивали улучшение физиологического состояния организма. Поощрение и похвала, использованные систематически, вызывали у ребёнка чувство радости от сделанного, веру в себя и стремление соблюдать правила здорового образа жизни. Использованный в педагогическом процессе метод интерпретации сказочных текстов (И.Э.Куликовская) позволил детям переосмыслить свою Я-концепцию, изменить сложившиеся вследствие болезни жизненные психологические установки.

В образовательном пространстве дошкольного учреждения были созданы уголок для родителей, уголок приветствия, календарь настроения, центр двигательной активности, центр творчества, мастерская, центр экспериментирования, мини-среды природы, здоровья, музыкального развития, гражданско-патриотического развития, уединения и релаксации,

16

минибиблиотека, фито-цешр, целью которых было развитие физического и психофизического здоровья дошкольников, эмоционально-чувственной и коммуникативной сферы, позитивного принятия себя и окружающего мира.

Контрольный, трегий этап опытно-экспериментальной работы, позволил сделать вывод о том, что проведённое исследование подтверждает эффективность модели педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольном образовательном учреждении. Динамика количественных показателей развития часто болеющего ребенка -дошкольника отражена в табл. 1.

Таблица 1

Динамика развития часто болеющего ребенка 7-го года жтни

Критерии Уровни

высокий средний низкий

констатир контроль констати контроль констати контроль

ующии ныи этап рующий ный этап рующии ный этап

этап этап этап

когнитивный 15 69 35 26 50 6

эмоционально- 30 68 25 30 45 2

чувственный

духовно-нравственный 10 60 40 30 50 -

Контрольный этап опытно-экспериментальной работы позволил обнаружить качественные изменения в развитии часто болеющих детей:

—любознательность часто болеющих дошкольников в начале исследования характеризовалась преобладанием внутренних барьеров («у меня это не получится»), низкой самооценкой, ожиданием неудачи, низкой оценкой своих возможностей, неспособность к обработке информации.

Анализ полученных результатов после проведенной работы показал, что часто болеющие дошкольники все чаще являлись инициаторами познавательных вопросов. Их вопросы были направлены на установление связей, отношений, зависимостей между предметами и явлениями окружающей действительности, на систематизацию представлений о мире, например: «Видят ли микробы друг друга?» (Алина П.), «Почему магнит не притягивает то, что мы едим?» (Слава С.). Было обнаружено, что инициативность и самостоятельность в процессе выполнения заданий не снижается даже при возникающих затруднениях. У детей появился момент «обдумывания», когда ребенок, в определенный момент исчерпав своп возможности, не уходит из ситуации, не начинает повторять уже присвоенные ранее варианты, а берет «тайм-аут», внимательно рассматривает кубики и ищет новое решение. Если случайно, в процессе манипулирования с кубиками, получался какой-то вариант, которого ранее не было, он был отмечен: «Ребята, посмотрите на мой узор, у меня такой впервые, правда, красивый?» (Маша А.). Это приводило к возникновению исследовательского азарта при ощущении близкого момента получения чего-то нового и важного для себя. И лишь 15% детей, находящихся под воздействием частых заболеваний, выполняли предложенные педагогом

задания безошибочно, но, не проявляя радостного эмоционального переживания;

—исследование динамики готовности к познанию закономерностей окружающего мира часто болеющих ■ детей 7 года жизни показало положительные изменения в художественно - эстетических коммуникациях детей на основе категорий и ценностей. Объяснение этому заключается в том, что в дошкольном образовательном учреждении была создана интеллектуально

- эстетическая среда, в которую были включены знаки и символы, несущие категориальное содержание, что позволяло ребенку познавать категории «есть»

- «нет», «внешнее» - «внутреннее», «часть» - «целое», «начало» - «конец» и др., закреплять их значение, при необходимости использовать в своей жизнедеятельности.

Использование категорий характеризовалось пониманием их содержания. Ребенок мог привести пример, высказать суждение обобщенного характера, понимал ценность содержания категориального понятия, отражающего закономерности окружающего мира; объяснял существенные взаимосвязи, возникшие в жизнедеятельности, общении и предложенной ситуации; уверенно и правильно использовал в речи слова - категории. По сравнению с результатами констатирующего эксперимента категорию «взаимодействие» часто болеющие дошкольники осознали не только как объективную зависимость от взрослых (родители, педагог), но и как стремление к получению новых знаний.

Тест «Путеводное эхо» показал, что дети выполняли задания, с интересом разглядывая картинки, задавая вопросы: «Что это?» (Алина В.), «Куда ведет эта линия?» (Слава Н.), сравнивая рисунки с предыдущими, строя догадки о том, что изображено, уточняя детали, а также высказывая пожелание раскрасить рисунок: «Я могу раскрасить павлина на рисунке?» (Марина С.).

Тест «Универсальный компьютер» показал, что вопросы часто болеющих детей стали более разнообразны: «Если я постоянно буду следить за собой, я перестану болеть?» (Никита М.), «Когда болеешь можно заниматься профессиональным спортом?» (Алина С.).

—способность к моделированию взаимосвязей (качественно-количественных, внешне - внутренних, содержание-форма) диагностировалась в нашем исследовании посредством авторской методики «Придумай модель». Данное задание на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы вызвало у детей меньше затруднений, чем на констатирующем. Часто болеющие дошкольники не ' только развернуто характеризовали дождевое явление: «Дождь — это природное явление, которое образуется вследствие испарения» (Максим В.), но и самостоятельно выделили знаки, несущие основное смысловое содержание. Анализ процесса изобразительной деятельности показал, что часто болеющие дошкольники старались самостоятельно выполнять данный вид деятельности без обращения за поддержкой, не переспрашивали о правильности выполняемого задания. При

рисовании наблюдалась увлеченность процессом, что способствовало самостоятельному составлению рассказа без помощи педагога;

—критерий активность в действии изучался тестовым заданием «Дом -дерево .- человек», использование которого показало следующее. Часто болеющие дошкольники, изображая предлагаемый заданием рисунок, находились в эмоциональном спокойствии. На рисунках дошкольники уверенно и с индивидуальным подходом изобразили дом, дерево и человека. При рисовании использовалась яркая цветовая гамма, штриховка аккуратная и не выходила за контур, что говорит об уверенности и эмоциональном благополучии. В рисунках наблюдалось стремление к взаимодействию и общению (изображался не один, а несколько человечков.) Рисунки были расположены в самом центре листа, что свидетельствует о повышении уверенности в своих силах и уровня самооценки.

— эмоциональное состояние изучалось методом наблюдения показало, что в процессе прослушивания произведений искусств без установки на восприятие, часто болеющие дошкольники с вниманием и эмоционально -яркими переживаниями слушали произведения. Это свидетельствует о том, что технология педагогической поддержки развития личности часто болеющего дошкольника обусловливала их раскрепощение, вызывало уверенность в себе, доброжелательность, позитивный настрой. Например, прослушав сказку «Три поросенка и волк», (Марина К.) сказана о волке «Волк очень злой герой в этой сказке, он постоянно хотел съесть поросят, всегда рычал и злился если у него ничего не получалось». После знакомства со сказкой «Пиннокио» (Макс\т Л.) констатировал: «Мальвина очень хорошая девочка, она всегда была веселая и старалась всем помочь, Пьеро грустный, он всегда плакал и страдал от любви, а Карабос — Барабас злой, он на протяжении всей сказки хотел наказать кукол за то, что они его не послушали».

—изучение мимических реакций посредством методики по выявлению понимания ребенком-дошкольником эмоциональных реакций человека продемонстрировало, что часто болеющие дошкольники не только закрепили свои знания о видах эмоционального проявления, но и могут их охарактеризовать по признакам: «На этой картине изображен печальный человечек, потому что голова опущена, брови сближены, складка на лбу, глаза опущены, взгляд грустный, уголки рта опущены» (Марина Р.), «На этой картинке нарисован веселый человечек, у него голова отклонена назад, приподнятые брови, складки у угла губ, углы рта приподняты» (Алла К.).

—при проведении методики, позволяющей изучить особенности проявления эмоционального отношения детей друг к другу, было выявлено эмоционально-ценностное проявление их личностных качеств по отношению к другим детям. Совместная изобразительная деятельность, посвященная теме «Здоровья», показала, что дошкольники быстро договорились о теме рисунка и его цветовой гамме. Например: Александра Ю. обращаясь к Максиму П. «Давай нарисуем красивый летний парк, в котором ребята занимаются различными видами спорта»; Максим П. «Давай, я и сам хотел тебе это

предложить». Рисунки детей по сравнению с констатирующим этапом исследования стали более выразительными. Дошкольники самостоятельно выбирали цвет, фон, соблюдали цветовую гамму рисунка, использовали яркие оттенки. Для всех рисунков наблюдалась характерная особенность изображаемых составляющих здорового образа жизни;

— изучая представление о ценности здоровья методами: беседа «О здоровом организме», тест «Буду делать хорошо и не буду плохо». Беседа «О здоровом организме» на контрольном этапе продемонстрировала четкие осознанные, системные представления часто болеющих дошкольников о своем организме и способах ухода за ним. Например: «Если будешь заниматься зарядкой, то будешь здоровым, а значит, сильным, веселым, красивым». По сравнению с констатирующим экспериментом, на контрольном увеличилось количество детей, устанавливающих элементарные практические связи, обеспечивающие здоровое состояние организма. Петя. Л. высказывается о пользе закаливания «Все богатыри не боялись холода, они закалялись, мы тоже с дедушкой обливаемся водой». Света В. «Я люблю воду, когда купаешься, то тело становиться чистым и легким».

Тест «Буду делать хорошо и не буду плохо» показал следующие результаты. Часто болеющие дошкольники с точностью и без сомнения выбирали те картинки, на которых герои произведений поступают «правильно», самостоятельно анализировали правильность поступка героя, что говорит о понимании ценности здоровья и его смысла в жизни человека.

—критерий «способы сохранения здоровья» изучался тестом «Определи настроение». Тест «Определи настроение» позволил выявить устойчивое эмоционально - ценностного отношения к состоянию своего организма, дошкольники рассказывали о своем состоянии и о состоянии героя сказок в той или иной ситуации Лиля В. «Когда я пью чай, то вспоминаю лето, и мне становиться тепло».

—опыт социокультурных взаимодействий в коллективе сверстников изучался методом наблюдения, что показало на контрольном этапе умение часто болеющими дошкольниками согласовывать взаимодействия в проблемной ситуации, анализировать, уступать Катя Ю.в диалоге с Сашей Н. «Я тебе сейчас уступлю потому, что ты только вышел из больничного».

В заключении утверждается, что в результате проведённого исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач.

На основании обобщения результатов проведенного исследования были сформулированы следующие выводы.

1. В исследовании доказано, что оказание часто болеющим детям педагогической поддержки в развитии является гуманной миссией педагога. Педагог, оказывая педагогическую поддержку, не только берет на себя роль организатора детской деятельности, но и обеспечивает помощь часто болеющим детям в разрешении их психологических проблем и проблем со здоровьем, выполнении правил здоровьесбережения.

2. В соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования опытно-экспериментальным путём была проверена модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольных образовательных учреждениях. Доказана её эффективность при апробации в Приднестровье, что подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы.

3. Выявлены особенности развития часто болеющего ребёнка, которому требуется педагогическая поддержка в связи с проблемами в здоровье, недостаточным посещением образовательного учреждения и формирующимся депри-вационным синдромом.

4. Анализ полученных результатов свидетельствует, что использование педагогической поддержки развития часто болеющих детей 7-го года жизни в дошкольном образовательном учреждении является действенным средством позволяющим:

- преодолеть негативные проявления в когнитивной, эмоционально-чувсгвешюй и духовно-нравственной сферах ребенка;

- сократить и облегчить период его адаптации;

- повысить эффективность проводимой развивающей работы;

- сформировать у него первичный опыт гармонизации взаимоотношений с окружающими и успешной социализации.

Вместе с тем обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки, связанных с необходимостью поиска педагогических средств и форм работы с родителями в направлении развития часто болеющего ребенка, а также повышения профессиональной и культурологической компетенции педагогов дошкольных образовательных учреждений в вопросах разработки и реализации индивидуальной траектории развития часто болеющих детей.

Основные положения диссертант! отражены в следующих публикациях автора:

В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Микитюк, И.В. Теоретические основы педагогической поддержки здоровья детей в условиях образовательного пространства дошкольного учреждения / И.В. Микитюк // Жури. Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. Научно - педагогический журнал 2009. - Т.- №8 -С.114- 120.

2. Микитюк, И.В. Теоретическая модель педагогической поддержки развития часто болеющих детей в дошкольных учреждениях Приднестровья / И.В. Микитюк // Журн. Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. Научно - педагогический журнал 2011. - Т. № 8 - С. 109 - 116.

3. Микитюк, И.В. Воспитание часто болеющих дошкольников в Приднестровье: перспективы решения проблемы / И.В. Микитюк // Журн. Образование и саморазвитие. Научный журнал 2012. - Т. № 1 (29) - С. 138 - 143.

В других изданиях:

4. Микитюк, И.В. Психолого - педагогическая поддержка здоровья детей в условиях дошкольной организации образования / И.В. Микитюк И Журн. на-

учного общества молодых ученых и студентов «АШТЮРОБ»: II Международная научная конференция молодых ученных и студентов «Медико - биологические и социальные проблемы современного человека». - Тирасполь, 2008. -С. 174 - 177.

5. Микитюк, И.В. Педагогические аспекты здоровьесберегающего образовательного пространства / И.В. Микитюк // Проблемы образования и подходы к их решению. Сборник статей и.тезисов научно - практической конференции и семинаров факультета педагогики и психологии. — Тирасполь, 2008. - С. 114 -116.

6. Микитюк, И.В. Психолого — педагогическая поддержка здоровья личности дошкольника в образовательном пространстве / И.В. Микитюк // Личность в межкультурном пространстве: Материалы IV Международной конференции, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов. -Москва, РУДН, 19-20 ноября 2009 г. Ч.П. - У.:РУДН, 2009. - С. 384-388.

7. Микитюк, Й.В. Психолого - педагогическая поддержка здоровья детей в условиях глобализациии образования / И.В. Микитюк // Безопасность жизнедеятельности в современном мире: образование как фактор защиты жизни и здоровья детей; круглый стол «Подготовка кадров для нефтегазового комплекса, проблемы энергосбережения». Материалы научно - практической конференции. - Ростов н/Д: Изд-во Педагогического института Южного федерального университета, 2009. - С. 403-410.

8. Микитюк, И.В. Социокультурные реалии и духовное здоровье детей Приднестровья / ИВ. Микитюк // Человек в мире культуры: духовно - нравственное воспитание и развитие: Материалы докладов международного педагогического форума - Ростов н/Д: ИПО ЮФУ, 2010. С. 306-311.

9. Микитюк, И!В. Педагогическая поддержка здоровья детей как основа построения физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении / И.В. Микитюк // «Полікультурний слов'янский освітній простір: шляхи та форми інтеграції»: Матеріали Міжнародного наукового-педагогічного конгрессу IX Слов'янскі педагогічні читання/за ре. Л.М. Голубенко, О.С. Цокур. - Одеса: видавець Букаэв Вадим Вікторович, 2010.-С. 194 - 197.

10. Микитюк И.В. Здоровьесберегающее образовательное пространство как условие формирования здоровой личности дошкольника / И.В. Микитюк // Совершенствование образования как условие совершенствования общества. Материалы Республиканской научно-практической конференции 24 февраля 2010. - Бендеры, 2010 - С. 248-250.

11. Микитюк И.В. Современный подход к; созданию здоровьесберегающего пространства дошкольного образовательного учреждения /И.В. Микитюк// Педагогический альманах. - Тирасполь, 2010.- С. 91-93.

12. Микитюк И.В. Воспитание культуры здоровья ребенка посредством педагогической поддержки в ДОУ /И.В. Микитюк// Личность в межкультурном пространстве: Материалы V Международной конференции, посвященной 50-летию РУДН, Ч. И. - М.: РУДН, 2010. - С. 51 -56.

13. Микипок И.В. Педагогическая поддержка личности в образовании /И.В. Микитюк// Профессиональное образование в ПМР (начальный и средний уровень): опыт, проблемы, перспективы: Сборник материалов международной научно - практической конференции, 2010,- С. 52-55.

14. Микитюк И.В. Специфика развития часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях /И.В. Микитюк// Развитие личности в образовательных системах: материалы докладов XXX международных психолого -педагогических чтений. - Ростов н/Д: ИПО ЮФУ, 2011,- 4.2. - С. 50-57.

15. Микипок И.В. Технология психотренинга в поддержании психологического здоровья дошкольника испытывающего частые заболевания /И.В. Микипок// Инновационная деятельность в сфере предшколыюго образования: реалии и перспективы: Материалы Международной научно - практической конференции, посвященной 30-летию кафедры дошкольной педагогики и специальных методик. - Тирасполь 2012.- С. 168-169.

Подписано в печать 03.10.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 312.

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126.