Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и содержание работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чеботарев, Андрей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация и содержание работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чеботарев, Андрей Викторович, 2004 год

специальность 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители: кандидат биологических наук, профессор Э.Н. Вайнер доктор педагогических наук, профессор В.И. Белов

Липецк,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации и содержания оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста

1.1. Анализ существующих подходов к организации и содержанию 11 оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении

1.2. Педагогические основы здоровья и здорового образа жизни

1.3. Психолого-педагогические и морфофункциональные особенности 37 детей дошкольного возраста

1.4. Роль двигательной активности в возрастном развитии детей 46 дошкольного возраста

Глава 2. Организационно-педагогические предпосылки разработки 52 комплексной программы оздоровления детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вица

2.1. Педагогические и методологические предпосылки содержания 52 оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида

2.2. Место физического воспитания в учебно-воспитательном 82 процессе дошкольного образовательного учреждения компенсирующего

2.3. Содержание и организация работы по физическому воспитанию в 89 комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида

Глава 3. Организация и методы исследования

3.1. Организационные предпосылки оздоровительной работы в 114 дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида

3.2. Критерии оценки эффективности физкультурно-оздоровительной 119 работы в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего

Глава 4. Эффективность работы по физическому воспитанию в 137 комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреиедении компенсирующего вида

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и содержание работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида"

Актуальность исследования. Современная эпоха, обращенная к человеческим ценностям, во многом изменила социальные ориентиры. В частности, в настоящее время здоровье рассматривается как условие и базис для создания и совершенствования духовных и интеллектуальных достижений человека. Такой взгляд на здоровье требует в первую очередь серьезного внимания к ребенку, ибо ключевые проблемы количества и качества жизни человека, как показано современными исследованиями, сконцентрированы в детском периоде. Особое место в этом отношении занимает дошкольный возраст, сопровождаемый интенсивной социализацией ребенка, его активной познавательной и игровой деятельностью и играющий важную роль в подготовке к школе. Это предоставляет не только возможности для развития ребенка, но и создает многочисленные факторы риска для его развития и здоровья.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возрастов характеризуется следующими тенденциями: распространенность функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний — 50%, физиологической незрелости — 60%; более 20% детей имеет дефицит массы тела и др. [64]. У дошкольников с морфофункциональными отклонениями и с хронической патологией наиболее распространены заболевания костно-мышечной, нервной, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, а также аллергические заболевания кожи. У 60-70% детей дошкольного и школьного возрастов отмечается кариес зубов. Каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет сниженную остроту зрения [64].

Анализ динамики заболеваемости заставляет считать, что наблюдающийся высокий уровень патологической пораженности у детей дошкольного возраста будет нарастать и далее, если не предпринять срочных профилактических мер.

На современном этапе развития системы дошкольного образования оздоровительное направление становится все более значимым. Обогащается спектр оздоровительных, закаливающих и других профилактических мероприятий, способствующих снижению заболеваемости детей. Появляются развивающие программы физического воспитания нового поколения, получают дальнейшее распространение программы для часто и длительно болеющих детей. Однако анализ показывает, что большинство существующих программ формирования здоровья детей дошкольного возраста носят либо всеобщий декларативный характер, либо касаются уже находящегося в состоянии болезни ребенка, либо ориентированы на недостаточно результативную профилактику. Вместе с тем в ряде дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) наблюдается негативная практика неадекватного возрастным особенностям детей увеличения умственной и физической нагрузки. Подобные явления вызывают у детей переутомление, невротизацию, отражаются на состоянии их здоровья и эмоциональном благополучии, являясь в последующем причиной школьной дезадаптации [64].

В «Программе развития воспитания в системе образования России на 19992001 годы» подчеркивается, что «предназначение дошкольного образования состоит не только в формировании определенной суммы знаний, но и в развитии базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, основ экологически целесообразного поведения, здорового образа жизни». В выполнении такого предназначения предлагается развитие гуманистических принципов, оптимизация содержания и механизмов нравственного, гражданского воспитания и создание системы психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации детей. Естественно, что в достижении конечной цели деятельности дошкольных учреждений обязательным условием является высокий уровень здоровья воспитанников. С этих позиций особенно актуальным представляется придание всей учебно-воспитательной системе ДОУ обоснованной оздоровительной направленности, основу которой должно составлять создание индивидуально управляемых факторов сохранения и укрепления здоровья воспитанников, то есть оздоровительной среды. Последняя предполагает интеграцию деятельности всех педагогических и медицинских работников ДОУ с использованием научно обоснованных современных организационно-методических подходов к воспитанию здорового ребенка, накопленных в отечественной и зарубежной воспитательно-образовательной системе [5, 52, 53, 57, 62, 117, 121, 143, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180].

Особое внимание в настоящее время обращается на состояние здоровья детей с различного вида нарушениями здоровья, воспитывающимися в соответствующих профильных ДОУ [48, 50, 53, 107]. Актуальность этой проблемы, однако, не подкреплена адекватным научно-методическим обеспечением. Подобное противоречие позволило нам очертить границы настоящего педагогического диссертационного исследования темой «Организация и содержание работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида».

Цель исследования: педагогико-методологическое обоснование организации и содержания работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.

Объект исследования — физическое воспитание детей в ДОУ компенсирующего вида.

Предмет исследования — учебно-воспитательный процесс в ДОУ компенсирующего вида.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать теоретико-практические основы организационно-педагогических и методологических подходов к формированию здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ) и разработать комплексную программу оздоровления детей с деформациями опорно-двигательного аппарата, посещающих ДОУ компенсирующего вида.

2. Определить предпосылки и условия формирования здоровьесберегающей и здоровьеформирующей образовательно-воспитательной среды ДОУ.

3. Разработать программу физического воспитания детей, посещающих ДОУ компенсирующего вида, как неотъемлемой части комплексной оздоровительной программы.

4. Провести апробацию и оценить эффективность реализации системы физического воспитания и комплексного оздоровления детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ компенсирующего вида.

Гипотеза исследования. Исследование предполагало, что учебно-воспитательный процесс в ДОУ компенсирующего вида будет более эффективным в решении проблемы здоровья воспитанников, если:

- оздоровительная работа будет носить комплексный характер;

- базисным фактором оздоровительной работы с воспитанниками будет система физического воспитания во всем многообразии ее реализации в учебно-воспитательном процессе ДОУ компенсирующего вида;

- будет осуществляться последовательное и целенаправленное воспитание у детей культуры здоровья;

- коллектив сотрудников ДОУ будет ориентирован на решение оздоровительных задач;

- будет осуществляться валеологическое просвещение родителей в целях создания благоприятных для здоровья воспитанников условий в семье.

Методологическую основу исследования составили концептуальные основы педагогики о гуманистическом подходе в воспитательно-образовательном процессе (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), идеи о единстве и взаимосвязи телесного, духовного и интеллектуального в формировании гармонично развитой личности (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, С.А. Шмаков), современные представления о физическом воспитании (В.И. Лях, Л.П. Матвеев) и его специфике в работе с дошкольниками (Ю.Ф. Змановский, Т.И. Осокина, Д.В. Хухлаева).

Принципиальное значение в настоящем исследовании имеют теории о сущности и формировании понятий о здоровом образе жизни (Н.А. Амосов, В.И. Белов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев).

Научная новизна исследования:

- разработана комплексная программа оздоровления детей в ДОУ компенсирующего вида;

- разработана комплексная программа физического воспитания, как неотъемлемая часть создания оздоровительной среды в ДОУ компенсирующего вида;

- разработана программа воспитания культуры здоровья у воспитанников ДОУ компенсирующего вида;

- разработаны критерии и методы оценки эффективности оздоровительной работы в ДОУ компенсирующего вида;

- экспериментально подтверждено положительное влияние разработанной комплексной программы оздоровления детей в ДОУ компенсирующего вида.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании применения разработанной комплексной программы оздоровления детей в ДОУ компенсирующего вида, позволяющей повысить уровень физического здоровья воспитанников, создать в образовательном учреждении оздоровительную среду, а также формировать у детей мотивацию на здоровье и ЗОЖ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной комплексной программы оздоровления детей в ДОУ компенсирующего вида. Результаты проведенного исследования подтверждают целесообразность такого подхода в оздоровлении воспитанников ДОУ компенсирующего вида.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программа комплексного оздоровления воспитанников ДОУ компенсирующего вида.

2. Совокупность критериев оценки эффективности оздоровительной работы с воспитанниками ДОУ компенсирующего вида.

3. Полученные в процессе экспериментальной работы научные данные об эффективности работы по физическому воспитанию в комплексном оздоровлении воспитанников ДОУ компенсирующего вида.

Апробация полученных результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и в научных публикациях по теме. Полученные результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс ДОУ №121 компенсирующего вида г. Липецка, а отдельные аспекты - в 11 ДОУ Липецкого региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью педагогического эксперимента, использованием методов, адекватных цели, исследовательским задачам и соответствующей статистической обработкой результатов эксперимента.

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, образовательных стандартов, учебных проектов и программ;

- эмпирические методы: моделирование программы физического воспитания и валеологического образования, педагогическое наблюдение в процессе реализации программ;

- методы опроса (анкетирование, беседа);

- врачебно-педагогические методы функциональной диагностики;

- методы оценивания (самооценка, ранжирование, данные о состоянии здоровья воспитанников);

- методы математико-статистической обработки полученных результатов.

Базой исследования являлись: муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии детский сад компенсирующего вида №121 г. Липецка, в котором с 1998 года реализовывалась комплексная программа формирования здоровья воспитанников ДОУ; муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида №83 г. Липецка, в котором исследуемые подходы к организации и содержанию оздоровительной работы не проводились.

Процедура исследования:

На I этапе (1998-1999) - поисково-подготовительном -разрабатывались принципиальные вопросы организации и содержания исследования, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучались существующие подходы и программы по оздоровлению и валеологическому образованию воспитанников ДОУ.

На II этапе (1999-2002) - опытно-экспериментальном -осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разрабатывалась и апробировалась система оздоровительной работы.

На III этапе (2002-2003) - обобщающем - обрабатывались результаты исследования, проводилась их систематизация и обобщение с проверкой эффективности внедряемой системы оздоровления.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организация оздоровительной работы в ДОУ должна строиться на системной основе, предполагающей формирование в нем здоровьесберегающей и здоровьеформирующей образовательной среды.

2. Важное значение в организации оздоровительной работы в ДОУ имеет активное участие в ней всего персонала образовательного учреждения и родителей воспитанников.

3. Оздоровительная работа в ДОУ должна строиться с учетом не только возрастно-половых, но и морфофункциональных, психологических и социальных особенностей ребенка.

4. Режим ДОУ следует строить таким образом, чтобы время пребывания здесь воспитанников по возможности полно было бы обеспечено двигательной активностью детей.

5. В организации и проведении физического воспитания детей в ДОУ основополагающим дидактическим подходом должен быть принцип сознательности и активности, который обеспечивает наиболее эффективное воспитание у детей физической культуры как неотъемлемой части здорового образа жизни.