Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями нетрадиционными средствами физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями нетрадиционными средствами физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Людмила Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями нетрадиционными средствами физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Соловьева, Людмила Аркадьевна, Смоленск

ФГБОУ ВПО «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

КОРРЕКЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ С ЧАСТЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕТРАДИЦИОННЫМИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

П/.-5ПД 4^7924

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Людмила Аркадьевна

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

доцент Кривицкая Е. И Научный консультант:

кандидат педагогических наук, доцент Палецкий Д.Ф.

Смоленск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ЧАСТЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ............................................................13

1.1Морфофункциональные особенности и формирование двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста............................13

1.2 Особенности физического состояния состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.......................................................21

1.3 Особенности физического воспитания детей 5-6 лет с частыми

респираторными заболеваниями в дошкольном учреждении...................27

Заключение............................................................................................................35

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ......37

2.1 Задачи исследования......................................................................................37

2.2 Методы исследования....................................................................................37

2.2.1 Педагогические методы исследования:...........................................38

2.2.2 Медико-биологические методы исследования...............................43

2.2.3 Математико-статистические методы...............................................47

2.3 Организация исследования............................................................................48

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ 5-6

ЛЕТ С ЧАСТЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ...................52

3.1 Изучение особенностей структуры детей 5-6 лет с частыми

респираторными заболеваниями........................................................52

3.2. Изучение особенностей состояния функциональных систем детей 5-6

лет с частыми респираторными заболеваниями....................................58

3.3 Результаты педагогического тестирования и комплексной оценки

физического состояния........................................................................................63

Заключение............................................................................................................66

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ С ЧАСТЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ....................67

4.1 Программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий

с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями..........................67

4.2 Содержание методики дополнительных занятий

с детьми 5-6 лет с частыми респираторнымизаболеваниями.....................77

4.3 Общие требования, предъявляемые к дыхательным тренажерам и их педагогическая характеристика........................................................86

4.4 Экспериментальная разработка условий выполнения упражнений

на дыхательных тренажерах................................................................................91

4.5 Экспериментальное обоснование эффективности дополнительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями...........99

4.6 Обсуждение результатов исследования.....................................................105

ВЫВОДЫ.............................................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................120

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................143

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

БОС - биологическая обратная связь

ГЛТН - гипертрофия лимфоидной ткани носоглотки

ДА - двигательная активность

ДОУ - дошкольное образовательное учреждение

ДФОЗ - дополнительные физкультурно-оздоровительные занятия

ЛФК - лечебная физическая культура

КОФС - комплексная оценка физического состояния

ОРИ - острая респираторная инфекция

ОРУ - общеразвивающие упражнения

ЧБД - часто болеющие дети

4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества возрастает роль физического воспитания в дошкольной образовательной системе, как одного из важнейших механизмов повышения здоровья нации. Однако физкультурно-педагогическая деятельность дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) не формирует достаточный уровень физической подготовленности у 20-50% дошкольников, поэтому не привносит должный вклад в ожидаемый эффект оздоровления наиболее многочисленной группы риска, насчитывающей 60-72% детей (М.А. Рунова, 2000; В.К. Спирин, 2001, 2008; В.П. Лукьяненко, 2008; М.Н. Кузнецова, 2010).

Наибольшую часть из них составляют дети с частыми респираторными заболеваниями: часто болеющие дети (ЧБД, 20-40%), обуславливающие 60% заболеваемости в дошкольных коллективах, а также дети с умеренной гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки (ГЛТН, 15-20%), болеющие простудными заболеваниями в стертой форме (A.M. Поливода, 2001; В.Ю. Альбицкий, 2003; С.Н. Ревенко, 2008; Л.И. Пономарева, 2011; P. Nafstad, 2005). Характерными для них являются задержка возрастного формирования механизмов неспецифической устойчивости к респираторной инфекции и недостаточная тренированность организма, играющие важную роль в трансформации функциональных респираторно-иммунных расстройств у 13% детей этой категории в соответствующую патологию дыхательной системы или лор-органов, а также иммунодефицитное состояние (A.A. Баранов, 2004, 2009; М.Г. Романцев, 2006; М.Р. Богомильский, 2012).

Задачи профилактики развития патологии среди детей этой категории решаются в рамках диспансерного наблюдения в системе здравоохранения в процессе реализации индивидуальных программ медицинской, в т.ч. физической реабилитации (C.B. Хрущев, 2005; A.A. Потапчук и др., 2007; О.В. Козырева, 2010; Т.Н. Маляренко, 2010; И.К. Раппопорт, 2012).

Оздоровительная деятельность дошкольного образования заключается в применении общих гигиенических и педагогических средств и методов,

создании необходимых средовых факторов для укрепления здоровья дошкольников, здоровьесберегающего образования, формирования физической культуры личности и воспитания физических качеств (В.Г. Алямовская, 2002; М.П. Асташина, 2007; В.П. Губа, 2008).

Для оздоровления детей с частыми респираторными заболеваниями необходимо достижение дополнительной цели - коррекции имеющихся отклонений в состоянии здоровья. В этой связи процесс положительной адаптационной перестройки организма может быть успешным в условиях преемственности систематического применения специальных, закаливающих и развивающих средств физической культуры на всех этапах физического воспитания и в непосредственной близости от ребенка (В.К. Бальсевич, 2007; М.Г. Михайлова, 2009; Я.К. Коблев, 2012; D.S Kim, 2003; P.J. Turner-Lawlor, 2003; В. Watson, 2003). Важным развивающим и стимулирующим фактором для ослабленных дошкольников являются умеренные физические нагрузки, оптимизирующие неспецифические механизмы защиты организма от инфекции, способствующие исправлению дисфункций и своевременному развитию двигательных умений и навыков. В этой связи, требуется разрешение возникших противоречий в дошкольной практике на организационно-педагогическом уровне:

- между признанием важной роли двигательной активности для повышения адаптационных возможностей часто болеющих детей и ее дефицитом (20-40%), обусловленным образовательными статическими нагрузками, а также частыми пропусками физкультурных занятий по болезни. При этом, естественную потребность в движении можно удовлетворить в процессе дополнительных физкультурных занятий (В.Н. Костюченков, 2006; И. А. Синицына, 2012; V.K. Balsevich, 2002);

- слабо изучены показатели физического состояния, характеризующие детей с частыми респираторными заболеваниями, обуславливающие отрицательные сдвиги в функционировании внешнего дыхания, механизмов устойчивости к инфекции и отставание в развитии двигательных навыков,

что негативно отражается на их коррекции и педагогическом контроле (Е.И. Кривицкая, 2007; Т.Ю. Логвина, 2008,2009; A.A. Яйленко, 2013).

Одним из перспективных направлений, способных принципиально изменить ситуацию в масштабах региона или страны в позитивную сторону, снизить риск развития патологии у часто болеющих детей и повысить уровень их здоровья, по нашему мнению, является модернизация физического воспитания и целенаправленность физкультурно-оздоровительных занятий с дошкольниками в условиях ДОУ. Положительные результаты педагогического воздействия на физическое состояние детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в значительной степени зависят от организации, направленности и характера коррекционных мер, что актуализирует разрешение существующих противоречий в дошкольном образовании на учебно-методическом уровне:

- не определены условия реализации дополнительных занятий, требующие формирования специальной модифицирующей среды в ДОУ, обеспечивающей дифференцированный подход к дозированию физической нагрузки и применение современных технологий физкультурного обучения (компьютерные, технические, с эффектом биологической обратной связи) в процессе коррекции физического состояния (М.А. Рунова, 2006; Ю.Л. Мизерницкий, 2007; В.В. Бойко, 2008; М.Н. Cameron, 2005);

- не разработаны комплексные методики с применением эффективных нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, обладающих закаливающим, оздоровительным и специально направленным воздействием; способствующих активной адаптации часто болеющих детей к процессу обучения, в отличие от щадящей тактики традиционного дошкольного физического воспитания (И.В. Никуличева, 2001; Ю.С. Воронов, Ю.С. Константинов, 2005; B.C. Шевцов, 2008; Н.Л. Иванова, 2010).

Разрешение сложившихся противоречий диктует необходимость разработки адекватной методики целенаправленного физического воспитания детей с частыми респираторными заболеваниями в дошкольном образовании.

Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с применением нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, направленную на повышение уровня физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.

Объект исследования - процесс дополнительного физического воспитания детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в условиях дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности.

Предмет исследования - структура, содержание и условия реализации методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, способных успешно корректировать физическое состояние и повышать уровень здоровья детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что реализация методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями существенно повысит уровень их функциональной, физической подготовленности и здоровья в целом, если будет основана на:

- изучении динамики характерных показателей физического состояния детей данной категории для его своевременной коррекции и проведения педагогического контроля;

- формировании специальной модифицирующей среды в ДОУ, обеспечивающей дифференцированный подход к дозированию физической нагрузки в процессе коррекции их физического состояния;

- комплексном и целенаправленном применении нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, позволяющих эффективно устранить отрицательные сдвиги в физическом состоянии, снизить респираторную заболеваемость.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения: теория закономерностей индивидуального

развития (П.К. Анохин, И.А. Аршавский, P.M. Баевский, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов); теория развития двигательных качеств детей (Л.П. Матвеев, В.И. Лях, В.К. Бальсевич, В.П. Губа); теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста (Л.Д. Глазырина, Э.Я. Степаненкова, В.Г. Алямовская, М.Н. Кузнецова, М.А. Васильева); концепция физического воспитания ослабленных детей (В.Т. Кудрявцев, В.К. Спирин); индивидуально-дифференцированный подход к дозированной нагрузке в сфере физического воспитания (М.А. Рунова, В.И. Столяров); концепции оздоровительной физической культуры (Н.М. Амосов, Л.И. Лубышева, В.К. Велитченко) и здорового образа жизни (Э.Н. Вайнер, Г.Л. Апанасенко); основы врачебного контроля и ЛФК (C.B. Хрущев, Н.Д. Граевская, А.Г. Дембо, A.A. Потапчук).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- установлена динамика характерных показателей физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями -функций внешнего дыхания, устойчивости организма к инфекции, физической подготовленности, что позволило своевременно проводить его коррекцию и осуществлять педагогический контроль;

- теоретически разработана и экспериментально проверена методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями, основанная на применении нетрадиционных средств физической культуры (тропы здоровья, гимнастика с отягощением, элементы ушу) и дыхательных тренажеров, позволяющая существенно повысить уровень здоровья (по данным педагогического эксперимента 25% детей перешли в I группу здоровья);

- разработана специализированная программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями, учитывающая дифференцированный подход к выделению двух типов детей с различной степенью риска снижения уровня здоровья и подбору адекватного варианта физической нагрузки и

комплексный подход к применению эффективных нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, оказывающих закаливающее, развивающее и тренирующее воздействие, обеспечивающих восполнение двигательной активности и эффективную коррекцию отрицательных сдвигов в функционировании внешнего дыхания, механизмов устойчивости к инфекции и отставание в развитии двигательных навыков детей данного контингента, обусловленного средовыми и возрастными морфофункциональными особенностями их развития;

- сформирована специальная модифицирующая среда, включающая специальные факторы и компоненты, обеспечивающая дифференцированный подход к дозированию физической нагрузки и применение современных технологий физкультурного обучения ('компьютерные, технические, с эффектом биологической обратной связи) в процессе эффективной коррекции физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями;

- оптимизирована дидактическая база для решения двух задач:

а) предложена эффективная коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями в зависимости от динамики показателей индивидуальной устойчивости к инфекции, функциональных возможностей и развития физических качеств;

б) разработан механизм контроля эффективности дополнительных занятий (текущий, промежуточный, этапный) на основе мониторинга физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования существенно дополняют новыми научными данными разделы теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры в вопросах организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с детьми дошкольного возраста; углубляют и раскрывают содержание и направленность дополнительного физического воспитания детей с частыми респираторными заболеваниями, реализация которых обеспечивает дифференцированное дозирование физической нагрузки и

комплексное применение нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, осуществляет профилактику простудных заболеваний, способствует повышению функциональной и физической подготовленности и физического здоровья детей.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработаны и внедрены комплексная методика целенаправленного физического воспитания детей с частыми респираторными заболеваниями на основе нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, существенно снижающих респираторную заболеваемость;

Автореферат диссертации по теме "Коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями нетрадиционными средствами физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Людмила Аркадьевна

КОРРЕКЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ С ЧАСТЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕТРАДИЦИОННЫМИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 " - 'АН 7ги

1.......и.

Смоленск - 2014

005547847

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент, Кривицкая Елена Ивановна

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент, Палецкий Дмитрий Федорович

Константинов Юрий Сергеевич, доктор педагогических наук, Заслуженный учитель России, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Центр проблем воспитания и социально -педагогической поддержки детей и молодежи», г. Москва

Костюченков Владимир Николаевич,

кандидат медицинских наук, профессор заведующий кафедрой физического воспитания, лечебной физической культуры и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры» (ЧГИФК)

Защита диссертации состоится «29» мая 2014 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 311.008.01 в ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 214018, г. Смоленск, пр. Гагарина, 23, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и на сайте: www. sgafkst. ru

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества возрастает роль физического воспитания в дошкольной образовательной системе как одного из важнейших механизмов повышения здоровья нации. Однако ситуация, при которой физкультурно-педагогическая деятельность дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), по мнению ряда авторов, не формирует достаточный уровень физической подготовленности у 20-50% дошкольников и не привносит должный вклад в ожидаемый эффект оздоровления детей наиболее многочисленной группы риска (60-72%), вызывает опасение общества (MA. Рунова, 2000; В.К. Спирин, 2001,2008; В.П. Лукьяненко, 2008; М.Н. Кузнецова, 2010).

Среди них значительную долю составляют часто болеющие дети (ЧБД, 20-40%) и дети с умеренной гипертрофией лимфоидной ткани носоглотки (ГЛТН, 15-20%), которые также часто переносят простудные заболевания, но в стертой, не регистрируемой медицинской статистикой, форме (A.M. Поливода, 2001; В.Ю. Альбицкий, 2003; С.Н. Ревенко, 2008; Л.И. Пономарева, 2011; P. Nafstâd, 2005). Для детей этой категории характерными особенностями являются задержка возрастного формирования механизмов неспецифической устойчивости к респираторной инфекции и недостаточная тренированность организма, играющие важную роль в трансформации функциональных респираторно-иммунных расстройств у 13% из них в соответствующую патологию дыхательной системы, лор-органов или иммунодефицитное состояние (A.A. Баранов, 2004, 2009; С.Н. Попов, 2005; М.Г. Романцев, 2006; М.Р. Богомильский, 2012).

Важным фактором, стимулирующим неспецифические механизмы защиты организма от инфекции, способствующие исправлению дисфункций и своевременному развитию двигательных умений и навыков, являются умеренные физические нагрузки. Известно, что задачи профилактики развитая патологии среди детей этой категории решаются в рамках диспансерного наблюдения в системе здравоохранения при реализации индивидуальных программ медицинской, в т.ч. физической реабилитации (C.B. Хрущев, 2005; A.A. Потапчук и др., 2007; О.В. Козырева, 2010; И.К. Раппопорт, 2012). Средняя продолжительность курсов ЛФК составляет 2 месяца, между тем, как процесс положительной адаптационной перестройки организма детей данной категории может быть успешным в условиях преемственности систематического применения специальных, закаливающих и развивающих средств физической культуры на всех этапах физического воспитания (М.П. Асташина, 2007; В.К. Бальсевич, 2007; М.Г. Михайлова, 2009; Я.К. Коблев, 2012; D.S Kim, 2003; P.J. Turner-Lawlor, 2003; В. Watson, 2003).

При отсутствии специализированных ДОУ, осуществляемая оздоровительная деятельность в ДОУ общеразвивающего направления состоит в обеспечении гигиеническими факторами для укрепления здоровья дошкольников, в применении общепедагогических средств и методов здоровьесберегающего образования, формирования физической культуры личности и воспитания физических качеств (В.Г. Алямовская, 2002; В.П.

Губа, 2008). Однако положительные результаты, педагогического воздействия на физическое состояние детей с частыми респираторными заболеваниями в значительной степени зависят от организации, направленности и характера коррекционных мер по устранению имеющихся отклонений в состоянии здоровья.

Одним из перспективных направлений, способных принципиально изменить ситуацию в масштабах региона или страны в позитивную сторону, снизить риск развития патологии у часто болеющих детей и повысить уровень их здоровья, по нашему мнению, является модернизация физического воспитания и целенаправленность физкультурно-оздоровительных занятий с дошкольниками в условиях ДОУ. Анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует, что в дошкольной практике физического воспитания детей этой категории обозначились противоречия, требующие своего разрешения на организационно-педагогическом уровне между следующими факторами:

- потребностью в обеспечении естественной двигательной активности для коррекции параметров растущего организма часто болеющего ребенка и ее значительным дефицитом, обусловленным статическими нагрузками в процессе дошкольного образования и частыми пропусками физкультурных занятий по болезни (Ж.К. Холодов и др., 2000; A.C. Солодков и др., 2004; В.Н. Костюченков, 2006; И. А. Синицына, 2012; V.K. Balsevich, 2002);

- необходимостью целенаправленного изучения характерных показателей, отражающих негативные сдвиги в функционировании внешнего дыхания, механизмов устойчивости к инфекции, а также отставание в развитии двигательных навыков, с целью их коррекции и педагогического контроля, и общим педагогическим подходом к оценке физического состояния часто болеющих детей (Е.И. Кривицкая, 2007; Т.Ю. Логвина, 2008,2009; A.A. Яйленко, 2013);

на учебно-методическом уровне:

- высокой потребностью проведения дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий в условиях сформированной специальной модифицирующей среды в ДОУ, обеспечивающей достаточную двигательную активность, дифференцированный подход к дозированию физической нагрузки и использование современных технологий физкультурного обучения ("компьютерные, технические, с эффектом биологической обратной связи) и их методической не разработанностью (М.А. Рунова, 2006; Ю.Л. Мизерницкий, 2007; В.В. Бойко, 2008; М.Н. Cameron, 2005);

- необходимостью привлечения наиболее эффективных нетрадиционных средств физической культуры, в т.ч. оздоровительной тренировки на дыхательных тренажерах, обладающих закаливающим, развивающим, специально направленным воздействием, также способствующих активной адаптации часто болеющих детей к процессу обучения, и щадящей тактикой общепринятой системы физического воспитания (И.В. Никуличева, 2001; Ю.С. Воронов, Ю.С. Константинов, 2005; B.C. Шевцов, 2008; Н.Л. Иванова, 2010). Разрешение сложившихся

противоречий актуализирует тему нашего исследования и диктует необходимость разработки адекватной методики целенаправленного физического воспитания детей с частыми респираторными заболеваниями в дошкольном образовании.

Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с применением нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, направленную на повышение уровня физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.

Объект исследования - процесс дополнительного физического воспитания детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в условиях дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности.

Предмет исследования — структура, содержание и условия реализации методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, способных успешно корректировать физическое состояние и повышать уровень здоровья детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что реализация методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями существенно повысит уровень их функциональной, физической подготовленности и здоровья в целом, если будет основана на следующих детерминантах:

- изучении динамики характерных показателей физического состояния детей данной категории для своевременной его коррекции и проведения педагогического контроля;

- формировании специальной модифицирующей среды в ДОУ, обеспечивающей дифференцированный подход к дозированию физической нагрузки и применение современных технологий физкультурного обучения в процессе коррекции их физического состояния;

- комплексном и целенаправленном применении нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, позволяющих снизить респираторную заболеваемость и эффективно устранять отрицательные сдвиги в физическом состоянии.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения: теория закономерностей индивидуального развития (П.К. Анохин, И.А. Аршавский, P.M. Баевский, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов); теория развития двигательных качеств детей (Л.П. Матвеев, В.И. Лях, В.К. Бальсевич, В.П. Губа); теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста (Л.Д. Глазырина, Э.Я. Степаненкова, В.Г. Алямовская, М.Н. Кузнецова, М.А. Васильева); концепция физического воспитания ослабленных детей (В.Т. Кудрявцев, В.К. Спирин); индивидуально-дифференцированный подход к дозированной нагрузке в сфере физического воспитания (МА. Рунова, В.И. Столяров); концепции оздоровительной физической культуры (Н.М. Амосов, Л.И. Лубышева, В.К. Велитченко) и

здорового образа жизни (Э.Н. Вайнер, Г.Л. Апанасенко); основы врачебного контроля и ЛФК (С.В. Хрущев, Н.Д. Граевская, А.Г. Дембо, A.A. Потапчук).

Задачи исследования. 1. Изучить динамику характерных показателей физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в условиях дошкольного физического воспитания для проведения своевременной их коррекции и педагогического контроля.

2. Определить необходимые факторы, компоненты и на их основе сформировать специальную модифицирующую среду в ДОУ, обеспечивающую дифференцированный подход к дозированию физической нагрузки и применение современных технологий физкультурного обучения в процессе коррекции физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями.

3. Экспериментально разработать и внедрить программу дополнительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в условиях специальной модифицирующей среды в ДОУ.

4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с комплексным и целенаправленным применением нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров для коррекции физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анализ медицинской документации ДОУ; анкетирование; антропометрия; функциональные пробы (проба Мартине-Кушелевского, Гарвардский степ-тест, психологические тесты); инструментальные методы (шагометрия, спирометрия, пикфлоуметрия, компьютерная пульсометрия); контрольно-педагогические испытания (тесты); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2007-2012 гг. на экспериментальных базах: Центр развития ребенка (ЦРР) МДОУ «Рябинушка» (Смоленский район, пос. Жуково) и МДОУ № 69 «Чайка» (г. Смоленск) в четыре этапа.

На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) была изучена медицинская документация МДОУ № 69 (г. Смоленск). Анализ 128 карт развития детей разного возраста позволил выделить возраст (5 лет) наибольшего распространения числа детей с частыми респираторными заболеваниями и повышенным риском развития соответствующей патологии среди дошкольников II группы здоровья. Изучение специальной научно-методической литературы позволило выявить особенности физического состояния детей старшего дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями и изучить педагогические резервы его коррекции. Определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; осваивались адекватные методы исследования; разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором этапе исследования (2008-2009 гг.), с целью выделения специфических критериев, характеризующих отрицательные сдвиги в физическом состоянии детей с частыми респираторными заболеваниями, изучались данные 112 карт развития детей 5-6 лет Смоленской области. Отбор детей проводился по методике В.В. Юрьева (2007) с 4 лет 9 мес. до 6 лет 3 мес. Все дошкольники посещали дошкольные учреждения общеразвивающей направленности: 67 детей — в городской черте (МДОУ № 69, г. Смоленск), 45 детей - в сельской местности (МДОУ ЦРР «Рябинушка», Смоленский район, пос. Жуково).

В констатирующем эксперименте приняли участие 40 дошкольников, которые были разделены на две группы: в первую группу вошли находящиеся па диспансерном учете часто болеющие дети и дети с гипертрофией небных миндалин и аденоидными вегетациями носоглотки 1-П степени (ЧБД+ГЛТН, п=20), во вторую - здоровые сверстники (ЗД, п=20). По результатам констатирующего эксперимента были выделены критерии физического состояния для проведения коррекции и педагогического контроля детей с частыми респираторными заболеваниями; теоретически разработаны организационная структура и содержание методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий; составлялись вариативные комплексы нетрадиционных упражнений, в т.ч. на дыхательных тренажерах.

Экспериментально отрабатывались условия реализации программы дополнительных занятий, компоненты специальной модифицирующей среды, дифференцированный подход к дозированию физической нагрузки.

На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в течение годового цикла с участием 40 детей с частыми респираторными заболеваниями (ЧБД+ГЛТН). Для оценки эффективности предлагаемой методики в конце педагогического эксперимента сравнивали результаты обследования детей экспериментальной группы (ЭГ, п=20), занимающейся в объеме традиционной и дополнительной программ физического воспитания, и контрольной группы (КГ, п=20), занимающейся только по основной программе физического воспитания в ДОУ.

На четвертом этапе исследования (2011-2012 гт.) осуществлялась математико-статистическая обработка и анализ полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.

Полученные результаты были обработаны математико-статистическими методами с помощью пакета прикладных программ «81айзйса 6.0». Описание количественных признаков представлено в виде среднего арифметического значения (X) и стандартной ошибки среднего (ш). При нормальном характере распределения достоверность различий определяли по критерию Стьюдента (1) при 95% (р<0,05) и 99% (р<0,01) уровнях значимости.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- установлена динамика характерных показателей физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями -функций внешнего дыхания, устойчивости организма к инфекции, физической подготовленности, что позволило своевременно проводить их коррекцию и осуществлять педагогический контроль;

- теоретически разработана и экспериментально апробирована методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями, основанная на применении нетрадиционных средств физической культуры (тропы здоровья, гимнастика с отягощением, элементы ушу) и дыхательных тренажеров, позволяющая существенно повысить уровень здоровья (по данным педагогического эксперимента 25% детей перешли в I группу здоровья);

- разработана специализированная программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями, учитывающая дифференцированный подход к выделению двух типов детей с различной степенью риска снижения уровня здоровья и подбору адекватного варианта физической нагрузки; комплексный подход к применению эффективных- нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, обеспечивающих восполнение двигательной активности и эффективную коррекцию отрицательных сдвигов в функционировании внешнего дыхания, механизмов устойчивости к инфекции и отставание в развитии двигательных навыков детей данного контингента, обусловленных средовыми и возрастными морфофункциональными особенностями их развития;

- сформирована специальная модифицирующая среда, включающая факторы и компоненты, обеспечивающие дифференцированный подход к дозированию физической нагрузки и применению современных технологий физкультурного обучения (компьютерные, технические, с эффектом биологической обратной связи) в процессе эффективной коррекции физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями;

- оптимизирована дидактическая база при решении двух задач:

а) предложена эффективная коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями в зависимости от динамики показателей индивидуальной устойчивости к инфекции, функциональных возможностей и развития физических качеств;

б) разработан механизм контроля эффективности дополнительных занятий (текущий, промежуточный, этапный) на основе мониторинга физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования существенно дополняют новыми научными данными разделы теории и методики физического воспитания и оздоровительной физической культуры в вопросах организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с детьми дошкольного возраста; углубляют и раскрывают

содержание и направленность дополнительного физического воспитания детей с частыми респираторными заболеваниями, реализация которых обеспечивает дифференцированное дозирование физической нагрузки и комплексное применение нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, осуществляет профилактику простудных заболеваний, способствует повышению функциональной и физической подготовленности и физического здоровья детей.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработаны и внедрены комплексная методика целенаправленного физического воспитания детей с частыми респираторными заболеваниями на основе нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, существенно снижающих респираторную заболеваемость, и специализированная программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, (проводимых в недельном цикле отдельно в тренажерном зале - 2 занятия и совместно с другими детьми во время прогулки и в бассейне — 3 занятия), что позволяет существенно повысить функциональные возможности и физическую подготовленность изучаемого контингента детей.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в образовательно-педагогическом процессе ДОУ, при профессиональной переподготовке воспитателей и инструкторов по физическому воспитанию, в учебном процессе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования; на факультетах послевузовского образования специалистов в области дошкольного физического воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели динамики функций внешнего дыхания, неспецифической устойчивости организма к инфекции и уровня физической подготовленности являются основными в определении физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями и в процессе дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий в первую очередь подлежат коррекции и педагогическому контролю.

2. Реализация специализированной программы дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий (проводимых в недельном цикле отдельно в тренажерном зале — 2 занятия и совместно с другими детьми во время прогулки и в бассейне - 3 занятия) в условиях специальной модифицирующей среды обеспечивают дифференцированный подход к дозированию физической нагрузки; применение современных технологий физкультурного обучения (компьютерные, технические, с эффектом биологической обратной связи) в процессе комплексной коррекции физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.

3. Теоретически разработанная и экспериментально обоснованная методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, основанная на комплексном и вариативном применении нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, обеспечивает

эффективную коррекцию показателей физического состояния, снижение респираторной заболеваемости, повышение функций внешнего дыхания, устойчивости организма к инфекции, уровня физической подготовленности, и в целом, позволяет улучшить здоровье детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку: на международных научно-практических конференциях: «Телематика-2001» (Санкт-Петербург, 2001); «Здоровье и образование» (Париж, 2004); «Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск, 2008); «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2010); на межрегиональных и Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007); «Формирование ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» (Смоленск, 2008); на научно-практических конференциях молодых

ученых «Здоровье и здоровый образ жизни: выбор нового поколения» (Смоленск, 2008, 2010); на V Всероссийском конкурсе воспитательных систем образовательных учреждений при Министерстве образования и науки РФ в номинации «Дошкольные образовательные учреждения (I место) (Москва, 2011); на федеральном конкурсе 100 лучших дошкольных образовательных организаций России - золотая медаль лауреата, почетный знак «Директор - 2013» (Санкт-Петербург, 2013).

Основные положения диссертационной работы изложены в 20 публикациях, в т.ч. в 4 статьях в научных журналах, реферируемых ВАК РФ, имеется 4 акта внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста и представляет собой рукопись, состоящую из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 45 рисунков, 19 таблиц и 14 приложений. Список литературы включает 220 источников, из них 23 - зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

При изучении медицинской документации 128 детей различного возраста, посещающих ДОУ, был определен возраст (5 лет) максимального увеличения доли детей с частыми респираторными заболеваниями в дошкольных коллективах и риска развития среди них соответствующей патологии. В этом возрасте регистрировалось наибольшее количество детей группы риска (72,2%), среди которых 46,7% составляли дети с частыми респираторными заболеваниями (20% детей относились к диспансерной группе ЧБД, а 26,7% - к диспансерной группе лор-врача по ГЛТН 1-Й ст.). В этом возрасте, несмотря на относительное уменьшение случаев острых респираторных заболеваний и пропусков по болезни, растет доля детей с соответствующей патологией (13,4%), в том числе 6,7% - с хроническими

заболеваниями легких (ХЗЛ) и ЛОР-органов и 6,7% - с иммунодефицитным состоянием (ИДС) (рис.1).

{ А НМ1ММШ 1 „

И ;.Г1 [ ц шм ш

тшш ¡»

Ш Шш 1 «на \? Фл

2-3 года 3-4 года 4-5 лет

ШЧБД Я ГЛТН

□ ЧБД+ГЛТН

□ ИДС а хзл

ШПропуски п/б

Рис.1. Динамика численности детей с частыми респираторными заболеваниями, случаев соответствующей патологии и пропусков по болезни в разном дошкольном возрасте (%)

Для выделения характерных показателей определения, коррекции и контроля физического состояния изучались сравнительные данные комплексного медико-педагогического обследования детей 5-6 лет из группы с частыми респираторными заболеваниями (ЧБД+ГЛТН, п=20) и группы здоровых сверстников (ЗД, п=20) (рис.2).

1,20 1,15 1,101,05 1,00 0,95 0,90-

ЧБД ГЛТЯ

У 1Д

У

1,0 г

р<0.01

ЗД

|ИЖЕЛ, л |

0,3 0,2

/ 037

1К0.01

у 1

II

Ч6Д ГЛТН

зд

□ Индекс резистентности

250 200 150 100 50 0-

276

46 р<0.01

ЧБД ГЛТН

|ы АКДО, баллы I

ОИГСТ, баллы

Рис. 2 Сравнительные результаты функциональных показателей детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями (ЧБД + ГЛТН) и здоровых

сверстников (ЗД)

На фоне традиционного дошкольного физического воспитания уровень двигательной активности среди ЧБД и детей с ГЛТН оказался достоверно ниже, чем среди здоровых (12,6+0,2 и 14,6±0,2 тыс. локомоций/сут.; 1=7,1; р<0,01), а ее дефицит - больше в 2 раза (21 и 10%). В группе (ЧБД+ГЛТН) отмечалось достоверное отставание интегрированных показателей относительно здоровых детей: выше оказался индекс Пинье (40+0,3 и 39,6+0,3; 1=2,1; р<0,05); больше времени затрачивалось на восстановление пульса после пробы с дозированной физической нагрузкой (3,6±0,1 и 2,6+0,1

мин ; 1=7,1; р<0,01); снижены показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ, 1,0 ±0,01 и 1,2±0,01 л; 1=14,2; р<0,01) и общей работоспособности (ИГСТ, 35,3+0,3 и 37,4+0,3 баллов; 1=5,0; р<0,01).

Среди детей группы (ЧБД+ГЛТН) отмечалось достоверное ухудшение показателей неспецифической устойчивости организма: выше значение индекса резистентности (0,37±0,01 и 0Д7±0,01; 1=5,0; р<0,01), индекса кожной резистентности (КОЕ, 33,6+0,3 и 30,3+0,3; 1=5,0; р<0,01) и среднего балльного результата медицинского автоматизированного комплексного диспансерного обследования по программе «АКДО» (раздел «Иммунология»), который, к тому же, оказался в зоне повышенного риска (274±18,0 и 46±0,4 баллов; 1=38; р<0,01). У детей группы (ЧБД+ГЛТН) отмечены более низкие результаты педагогического тестирования (рис.3) и психологических тестов на стрессоустойчивость, чем у здоровых детей (скрытая агрессия - 40 и 5%; импульсивность поведения - 40 и 15%; реже позитивные эмоции - 70 и 90%).

□ Прыжки с места, см

|РШФС, баллы |

чбд зд глтн

Рис. 3 Сравнительные результаты физической подготовленности и комплексной оценки физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями (ЧБД + ГЛТН) и здоровых детей (ЗД)

Впервые предложенный нами критерий - комплексная оценка физического состояния (КОФС), разработанный с учетом специфики функциональных расстройств у детей с частыми респираторными заболеваниями, включал более 30 различных показателей (10 - данные из карт развития, 4 - расчетные, 7 - результаты контрольного тестирования, 4 -результаты психологического тестирования, 6 - результаты функциональных проб и доступных инструментальных исследований). Его значение среди детей группы (ЧБД+ГЛТН) оказалась меньше в 2,4 раза, чем в группе здоровых сверстников (11,5±0,3 и 26,5+0,5 баллов; 1=26,6; р<0,01), что

свидетельствует о достоверном снижении уровня физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями и высокой информативности показателя КОФС для характеристики изучаемого контингента детей.

На основании изучения современных достижений в области оздоровительных технологий и собственных данных, полученных в констатирующем педагогическом эксперименте, была разработана методика проведения дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий (ДФОЗ) в условиях сформированной специальной модифицирующей среды,

Методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий

Форма Дополнительные занятия физической культурой

Концептуальные основы Теория и методика физической культуры, концепция оздоровительной физической культуры, дифференцированный и комплексный подход

Специфические педагогические принципы Непрерывности процесса физического воспитания, пересечения образовательных областей, адаптированного сбалансирования динамики нагрузок, системное чередование нагрузок и отдыха

Факторы специальной модифицирующей среды А) Организационно-педагогические: управление; анализ и планирование; нормативно-правовое и ресурсное обеспечение; организация поездок, экскурсий, посещения водного бассейна; Б) Учебно-методические: формирование компьютерной локальной сети с ноутбуками; программное обеспечение; методические рекомендации; В) Материально-технические: сооружения, оборудование, тренажерный зал, многофункциональные предметы, умеренные утяжелители для рук, тренажерно-диагностический комплект, Г) Контрольно-диагностические: система контроля (текущий, промежуточный и этапный), мониторинг физического состояния, комплексная оценка физического состояния, диагностическая карта

Компоненты Образовательный Воспитательный Оздоровительный

Направленность Передача физкультурно-оздоровительных и гигиенических знаний и представлений о здоровом образе жизни Формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями, своевременное воспитание физических качеств Повышение работоспособности, функций внешнего дыхания, устойчивости к инфекции, уровня здоровья

Содержание (с применением нетрадиционных средств физической культуры) Музейная педагогика (экскурсии за город, в городские парки и музеи, с элементами краеведения и ближнего туризма), развивающая педагогика оздоровления, тропы здоровья, элементы ушу Циклические упражнения аэробного характера: оздоровительная ходьба, гимнастика с умеренным отягощением за счет веса или упругости предметов и небольших утяжелителей для рук, развивающие игры-упражнения, игры-путешествия Специальные дыхательные упражнения (статические, динамические), оздоровительная тренировка на дыхательных тренажерах (респираторный тренинг), упражнения на ОРУ-тренажерах, закаливание в водном бассейне

Рис. 4 Организационная структура методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий

Дифференцированный подход к разделению на типы детей 5-6 лет П группы здоровья с частыми респираторными заболеваниями осуществлялся в зависимости от следующих факторов:

а) характера диспансеризации (первый тип - дети, состоящие на диспансерном учете по группе ЧБД (по заключению педиатра), болеющие с яркой клиникой ОРИ 4 и более раз за год; второй тип - дети, состоящие на диспансерном учете по группе ГЛТН1-П степени (по заключению лор-врача), болеющие ОРИ в стертой форме;

б) количества пропусков физкультурных занятий по болезни и сроков ограничения физической нагрузки (табл.1)

в) степени риска снижения уровня здоровья. Несовершенство механизмов неспецифической защиты и общая склонность к лимфоидным реакциям, характерные для дошкольного возраста, позволяют использовать для разделения изучаемого контингента детей на типы ЧБД рабочую классификацию непатологических форм состояния лимфоидной ткани (Л.И. Пономарева, 2011). Условием разделения детей с частыми респираторными заболеваниями на типы является учет трех показателей классификации: один из них может быть одинаковым для всех типов, а два других показателя должны количественно указывать на принадлежность к различной степени риска снижения уровня здоровья (умеренная, минимальная).

Таблица 1. Взаимосвязь между типом детей с частыми респираторными заболеваниями и степенью риска снижения уровня здоровья

Критерии риска/Тип Первый (ЧБД) (п=20) Второй (ГЛТН) (п=20) Р

Вегетативный индекс (ВИ) (при высоком риске — ваготония с асимпатикотонической реактивностью, ВИ> -30); Ваготония с асимпатикотонической вегет. реактивностью, -40+1,0 Ваготония с асимпатикотонической вегет. реактивностью - 36±1,0 >0,05

Индекс резистентности (Jos) (в норме 0,33) 0,39±0,01 0,33±0,01 <0,01

Кожная резистентность (по тесту АМФК), КОЕ (в норме < 20) 46,7±0,5 20,5±0,5 <0,01

Пропуски физкультурных занятий по болезни, мес./год 2-3 1-2

Суммарный период реконвалесценции с огр. физ. нагрузки, мес./год 6-7,5 3-4,5

Степень риска снижения уровня здоровья Умеренная Минимальная

Изучение вегетативной реактивности в констатирующем эксперименте показало, что для детей обоих типов (первый тип - ЧБД, п=20; второй тип -ГЛТН, п=20) характерной является ваготония с асимпатикотонической реактивностью (т.е. вегетативный индекс менее -30). Такой вид преобладания

ваготонического компонента вегетативной нервной системы над симпатическим рассматривался как признак высокого риска развития функциональных расстройств вегетативной нервной системы, свойственный детям II группы здоровья в данном возрасте.

Значения показателей неспецифической устойчивости организма к инфекции у детей первого типа оказались достоверно хуже, чем второго типа: выше значение индекса резистентности (0,39±0,01 и 0,33+0,01; t=4,3; р<0,01); больше в 2 раза число колоний аутомикрофлоры (АМФК) в поверхностных слоях кожи (46,7±0,5 и 20,5±0,5 колоний (КОЕ); t=37; р<0,01). Поэтому степень риска снижения уровня здоровья у детей первого типа была определена как умеренная, а у детей второго типа - минимальная, что позволило теоретически разработать и экспериментально обосновать дозирование физической нагрузки.

Для детей с умеренным риском снижения уровня здоровья предусматривалась постепенная смена двигательных режимов: от щадяще-тренировочного в течение I полугодия (вариант физической нагрузки № 1) до тренировочного режима во II полугодии (вариант физической нагрузки № 2). Тренировочный двигательный режим предполагал применение упражнений повышенной сложности (предметы с отягощением собственным весом или эластичной структурой умеренной упругости, небольшие утяжелители для рук (2x100 г), дыхательная гимнастика с элементами ушу, игры-путешествия с элементами ближнего туризма) (табл.2). При этом для детей с минимальным риском снижения уровня здоровья в течение всего календарного года доступной являлась физическая нагрузка варианта № 2.

На основании результатов констатирующего эксперимента были выделены характерные показатели физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями, необходимые для проведения его коррекции и педагогического контроля. На их основе была разработана система контроля ДФОЗ, которая включала: текущий (наличие жалоб, признаков утомления, компьютерная пульсометрия), промежуточный (при переходе на более сложный вариант физической нагрузки проводится оценка результатов индекса резистентности и Гарвардского степ-теста) и этапный (мониторинг физического состояния, заполнение диагностической карты, суммарный подсчет баллов, анализ КОФС) контроль.

Для материально-технического обеспечения мониторинговых исследований в условиях ДОУ был разработан тренажерно-диагностический комплект, упакованный в портативный кейс, что позволило использовать его не только в стационарных, но и полевых условиях (переносить в группу, физкультурный или тренажерный зал, бассейн и др.).

В комплект были включены: тренажер «ПИК-1» (пикфлоуметр); спирометр (сухой); тренажер ПК БОС с компьютерной программой «Дыхание - 2.12»; динамометр детский (до 20 кг); шагомер (локом./сут.); эспандеры средней упругости - плечевой «Восьмерка» с твердыми ручками и «Грация» в виде четырех петель эластичного шнура, закрепленных в центре; небольшие утяжелители для рук (2x100 г); мяч для метания (150 г).

Таблица 2. Вариативность физической нагрузки для разных типов детей с частыми респираторными заболеваниями (в I и II полугодии)

Критерии /Типы Первый Второй

Степень риска снижения уровня здоровья Умеренный Минимальный

Регламентация физической нагрузки, ЧССпих, уд/мин 130-140 140-150

140-150 140-150

Варианты сложности комплексов упражнений №1(1) №2(1)

№2(11) №2 (II)

Темп выполнения упражнений Средний (I) Средний, быстрый (I)

Средний, быстрый(П) Средний, быстрый(П)

Интенсивность выполнения упражнений Умеренная (I) Высокая (I)

Высокая (П) Высокая (П)

Добавочная ДА, тыс. локомоций/сут. 1,0(1) 1,6®

1,6(П) 1,6 (П)

Двигательный режим Щадяще-тренир. (I) Тренировочный (I)

Тренировочный (П) Тренировочный (П)

Темп оздоровительной ходьбы, локомоций/мин 40© 70(1)

70(11) 70(11)

Продолжительность статической дыхательной тренировки, мин 9(1) 11(1)

11(П) 11(11)

Продолжительность динамической дыхательной тренировки, мин -(I) 4(1)

4(И) 4(П)

Масса утяжелителей, г - 100 (в конце II п/г)

Примечание: в скобках указано полугодие (1-П)

Для коррекции физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями были разработаны вариативные комплексы упражнений, призванные позитивно воздействовать на процесс адаптации с учетом специфики морфофункционального состояния указанного контингента детей:

- избирательное воздействие, направленное на оптимизацию функций внешнего дыхания с помощью специальных дыхательных (статические, динамические) и корригирующих упражнений (направленных на укрепление дыхательной мускулатуры, повышение подвижности грудной клетки) упражнений;

- вариативное применение комплексов упражнений на основе применения новых технологий физкультурного обучения (компьютерные, технические, с биологической обратной связью); нетрадиционных средств физической культуры (тропы здоровья, гимнастика с отягощением, элементы ушу) и дыхательных тренажеров (гнпервентиляционная тренировка на тренажере «ПК БОС», респираторный тренинг на дыхательном тренажере «ПИК-1», общеразвивагощих тренажерах «Гребной» и «Бокс»; закаливание в различных средах - водной, воздушной, твердо-воздушной (сухой бассейн), естественно-искусственной (тропа здоровья);

На экспериментальных моделях дыхательного тренажерного стенда (4 варианта) в процессе апробации специальных упражнений - статических под контролем компьютерной пульсометрии и спирометрии, динамических дополнительно под контролем шагометрии, отрабатывалось рациональное чередование нагрузок и отдыха в вариативной структуре занятия (рис. 5, 6).

Рис.5 Выполнение ребенком ЭГ специальных динамических упражнений на дыхательном тренажерном стенде

Подготовительная часть (6 мин)

Упражнения для подготовительной части

Ходьба и ее разновидности

Построения и перестроения

Основная часть (20 мин)

Ьф

Пауза 1 мин

5

Тренажер ПК БОС Тренажер

«Дыхание 2.12» «Гребля»

(11 мин) (2 мин)

Ж ж~

Пауза (1 мин) Пауза (1 мин)

__Ж ___ ИГ

Тренажер «Бокс» «ПИК - 1»

(2 мин) (2 мин)

Заключительная часть (4 мин)

Упражнения в сухом бассейне

Ходьба и ее разновидности

Упражнения для заключительной части

Рис. 6 Структура занятия на дыхательных тренажерах (вариант № 2)

Обладая оздоровительным, закаливающим и тренирующим эффектами, нетрадиционные упражнения способствуют активной адаптации часто болеющих детей к процессу обучения, стимулируют механизмы неспецифической защиты от инфекции и развитие двигательных реакций ЧБД и детей с ГЛТН, обеспечивают восполнение дефицита двигательной активности. Дополнительные занятия проводились 5 раз в неделю по 30 мин по специализированной программе, составленной на календарный год (макроцикл), на каждый месяц (мезоцикл) и неделю (микроцикл) (табл.3). При этом два занятия осуществлялись отдельно в тренажерном зале, а три -совместно с другими детьми: одно занятие в бассейне и два - дыхательными упражнениями и дозированной ходьбой во время прогулки.

Таблица 3. Вариативный план-конспект занятий по специализированной программе дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий

Дни Подг. Вид упраж- Основная часть Закл.

не- часть нений (20 мин) часть.

дели (6 мин) (4 мин)

Упраж- Гимнасти- Вариант М 1г з) Комплекс оздоровительной Упраж-

щ x нения ческие с гимнастики (1-6); б) Комплекс развивающих нения

л для предмета- игр-упражнений (1-6); для

<1> <о подго- ми, с Вариант № 2: а) Комплекс оздоровительной заклю-

x о тови- отягощени- гимнастики (7-12); б) Комплекс развивающих читель-

с тельной ем игр-упражнений (7-12) ной

части Упражне- Вариант № 1: а) Тренажер «ПК БОС» по части

занятия ния на программе «Дыхание 2.12» (упр 3-6, 10 мин; заня-

(1-6) дыхатель- динамическая пауза - 1 мин., упр. в сухом тия

1 ных и бассейне 9 мин); (1-6)

& ОРУ- . Вариант №2: а) Тренажер «ПК БОС» по про-

н со трена- грамме «Дыхание 2.12» (упр. 11-12, 11 мин, пау-

жерах за -1 мин; 6) Тренажер «Гребной» (2 мин, пауза

-1мин); в) Тренажер ПИК-1» (2 мин, пауза -1

мин); г) Тренажер «Бокс» (2 мин, пауза -1 мин)

Дозирован- Вариант МI: ходьба по многофункцио-

оз и ная ходьба. нальной «Тропе здоровья»;

5 о. темп: 40-70 Вариант Лг 2: экскурсия, поход в музей,

о шаг/мин загородная прогулка (игры-путешествия)

Дыхатель- Вариант №1: а) Комплекс статических и

ные, игры- динамических дыхательных упражнений (1); б)

и упраж- Комплекс упражнений в сухом бассейне.

о. и нения Вариант Лг 2: а) Комплекс статических и

динамических дыхательных упражнений (2); б)

V Комплекс развивающих игр-упражнений (7-12).

Игры, упр. Вариант № 1: Комплекс упражнений в воде,

л а в воде, плавание на круге;

и И плавание Вариант № 2: Комплекс упражнений в воде.

ё на круге гары в воде средней и высокой подвижности:

плавание на круге

Примечание: вариант №1 - в I полугодии, вариант № 2- во II полугодии.

Для обеспечения аэробного характера и адекватности физической нагрузки, были определены: условия и требования, предъявляемые к занятиям на дыхательных тренажерах; рекомендуемые физиологические параметры для варианта № 1 (ЧСС^Ш-МО уд/мин) и варианта №2 (ЧССта1=140-150 уд/мин); уровень физической нагрузки на гребном тренажере до 6 кг; объем ДА при работе на тренажерах «Гребной» и «Бокс» 200-300 локомоций/мин.

Оптимальное время выполнения упражнений на каждом тренажере составило от 2 до 10 мин, при этом предлагалось постепенное увеличение продолжительности динамической дыхательной тренировки от 0 до 4 мин. Это позволило разработать структуру вариативных занятий на тренажерах.

При использовании компьютерных технологий респираторный тренинг осуществлялся с эффектом БОС и компьютерным пульсометрическим контролем, при выполнении гимнастических упражнений одновременно применялись многофункциональные предметы (с умеренным отягощением, эластичной структурой) и нетрадиционное оборудование (компьютерная локальная сеть, дыхательные и ОРУ-тренажеры, сухой бассейн). Благодаря вариативности комплексов специальных и нетрадиционных упражнений возможным оказалось не только постепенное увеличение физической нагрузки, но и возврат ребенка к щадящему режиму при возникновении нового простудного заболевания.

В формирующем эксперименте приняли участие 40 детей (ЧБД+ГЛТН), составивших экспериментальную группу (ЭГ, п=20), занимающихся по общепринятой и дополнительной физкультурной программе, и контрольную группу (КГ, п=20), занимающихся по традиционной программе физического воспитания (табл.4).

Таблица 4. Динамика антропометрических и функциональных

показателей детей ЭГ в ходе формирующего эксперимента (у +т)

Показатели Эксп. КГ(п=20) ЭГ(п=20) 1 р

Индекс (Пинье) (37) До 40±0,5 39,1±0,5 1,3 >0,05

После 39,8±0,5 37,7±0,5 3,1 <0,01

Шагометрия, тыс. л./сут.(1б) До 12,6±0,2 12,7±0,2 0,4 >0,05

После 13,5±0,2 15,6±0,2 7,5 <0,01

Время восст. пульса, с (2-3) До 3,6±0,06 3,5 +0,05 1,3 >0,05

После 3,3±0,05 2,8±0,05 7,1 <0,01

ЖЕЛ.л (1,4-1,5) До 1,06+0,01 1,1±0,01 2,9 <0,05

После 1,2±0,01 1,3±0,02 7,5 <0,01

Об. скор, выд., мл/мин (230) До 157,4±2,3 164,0±3,4 1,8 >0,05

После 175,5±4,8 200±4,9 3,6 <0,01

ИГСТ, баллы (50) До 35,3±0,7 3б,3±0,9 0,9 >0,05

После 37±0,8 44,9±0,9 6,6 <0,01

Примечание: в скоЬках приведены возрастные нормативы.

В начале эксперимента значения изучаемых показателей не имели достоверных отличий в обеих группах (р>0,05). В конце педагогического эксперимента на фоне увеличения ДА на 1-1,6 тыс. локом./сут. у детей ЭГ отмечалась достоверная положительная динамика индекса Пинье (р<0,01), улучшились в 1,2-1,4 раза все изучаемые функциональные показатели (р<0,01), существенно возросла общая работоспособность (р<0,01) (рис. 7, 8).

В ходе эксперимента достоверно улучшились и приблизились к норме все изучаемые косвенные показатели неспецифической резистентности организма ЧБД: сократилось число случаев ОРИ в год на 1 ребенка (с 3,9±0,1 до 3,0±0,1 случ./год/реб.; 1=6,4; р<0,01); уменьшились пропуски по болезни на 15%; достоверно снизился индекс резистентности (с 0,39+0,01 до 0,30±0,01; 1=6,4; р<0,01); нормализовался индекс кожной резистентности (с 46,7±0,5 до 20,8±0,5 КОЕ; г=37; (р<0,01); пришли к норме результаты повторного медицинского иммунологического обследования по программе «АКДО»; улучшились результаты педагогического тестирования (р<0,01).

31- 1,3

5 " 1,2 р<(|.05

II

ИЖЕЛ, л

200

83

■ р<гО«1

1 1

| Я АКДО, баллы |

шигет, баллы

0,3

0,25

Ш Индекс резистентности

КГ ЭГ

Рис. 7. Сравнительные результаты основных функциональных показателей занимающихся (ЭГ) и не занимающихся (КГ) дополнительно детей

В процессе внедрения ДФОЗ высокий уровень мотивации к занятиям физической культурой наблюдался у 70% детей ЭГ, так же, как и в их семьях. Об успешном формировании оздоровительного поведенческого стереотипа свидетельствует оптимизация психологических характеристик: у всех дополнительно занимающихся детей повысилась стрессоустойчивость, стал превалировать положительный эмоциональный настрой, исчезли признаки скрытой агрессии. У детей ЭГ отмечались хорошие и отличные относительные темпы прироста изучаемых показателей, в сравнении с неудовлетворительными и удовлетворительными темпами прироста у детей КГ, что также подтверждает эффективность предложенной нами методики ДФОЗ (рис. 9).

(И Прыжки с места, см

|{ЗКОФС, баллы[

Рис. 8. Сравнительные показатели физической подготовленности занимающихся (ЭГ) и не занимающихся (КГ) дополнительно детей

ртер^МрШв^ш«; ......гаш р дашвав

ИмииииимИ ВИмШДи нмШНН

^ [шннвдидширнцщднвви!

НДА, тыс.лок/сут Н Быстрота, с

□ Прыжки в длину, см

□ Челночный бег, с

■ Метание в г/ц, п/р, м В Равновесие, с

■ Сила мышц п/к, кг

Рис. 9. Темпы прироста результатов тестирования детей экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп (%)

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ, обобщение специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований позволили определить негативные особенности физического воспитания организованных детей старшего дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями: щадящая тактика, общая оздоровительная направленность, дефицит двигательной активности (21%), приводящие к увеличению доли детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в дошкольных коллективах (46,7%) и формированию у 13,4% из них хронических заболеваний легких и иммунодефицитного состояния.

2. В процессе констатирующего эксперимента была выявлена динамика показателей, характеризующих особенности физического состояния детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями, в т.ч. функций внешнего дыхания, неспецифической устойчивости организма к инфекции и уровня физической подготовленности, которые нуждаются в коррекции и педагогическом контроле.

Установлено, что в условиях традиционной системы дошкольного физического воспитания уровень функциональной и физической

подготовленности детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями оказался достоверно ниже в 1,2 -1,4 раза, физического состояния - в 2,4 раза, чем среди здоровых сверстников (р<0,01), что требует разработки специализированной программы дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий для их коррекции.

3. Доказано, что организационная структура и содержание методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями обусловлены целевой направленностью на улучшение их физического состояния и базируются на следующих взаимосвязанных детерминантах:

- специальной модифицирующей среде с организационно-педагогическими, учебно-методическими, материально-техническими и контрольно-диагностическими факторами, а также трех компонентах педагогического воздействия (оздоровительный, воспитательный, образовательный);

- дифференцированном подходе к дозированию физической нагрузки, основанном на выделении двух типов часто болеющих детей с различным риском снижения уровня здоровья (умеренный, минимальный);

- комплексном вариативном применении нетрадиционных средств. физической культуры (тропы здоровья, гимнастика с отягощениями, элементы ушу) и дыхательных тренажеров, обладающих закаливающим, развивающим и тренирующим эффектами;

- модернизации образовательного процесса на основе современных технологий физкультурного обучения (компьютерные, технические, с эффектом биологической обратной связи) и расширенном использовании игрового метода (развивающие игры-упражнения, игры-путешествия, игры на воде);

- контроле эффективности дополнительных занятий (текущий, промежуточный, этапный) на основе мониторинга характерных показателей, имеющих важное значите для коррекции физического состояния детей изучаемого контингента.

4. Определены медико-педагогические условия организации занятий на дыхательных тренажерах, обеспечивающие тренировочный эффект среди ослабленных детей 5-6 лет: аэробный характер физической нагрузки (ЧССпиХ= 130-150 уд/мин); ограниченный объем физической нагрузки при работе на гребном тренажере до 6 кг; продолжительность динамических упражнений на одном тренажере от 2 до 10 мин; постепенное увеличение времени динамической дыхательной тренировки до 4 мин, что гарантирует достоверный прирост двигательной активности на 1-1,6 тыс. локомоций/суг. (1=7,5; р<0,01) и общей работоспособности (1=6,6; р<0,01).

5. Программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями реализовывалась 5-разовыми занятиями в неделю по 30 мин и показала свою эффективность:

- на аксиологическом уровне высокой мотивацией к занятиям физическими упражнениями у 70% дополнительно занимающихся детей и их

родителей - с 75±0,9 до 103,4±1,0 баллов; 1=36; р<0,01), формированием у 98% из них устойчивого оздоровительного поведенческого стереотипа (уменьшение признаков скрытой агрессии, преимущественно позитивный эмоциональный настрой, повышение коммуникабельности);

- на содержательном уровне отмечено достоверное улучшение показателей: сердечнососудистой системы - нормализация времени восстановления пульса после дозированной нагрузки (1=6,4; р<0,01); функций внешнего дыхания - увеличение жизненной емкости легких (1=7,5; р<0,01), объемной скорости выдоха (1=3,6; р<0,01); неспецифической резистентности организма - уменьшение случаев ОРИ (1=2,1; р<0,05), снижение индекса резистентности 0=2,9; р<0,01), индекса кожной резистентности (1=5,3; р<0,05), иммунологического риска по результатам диспансерного обследования по программе «АКДО» (1=5,9; р<0,01); улучшение результатов педагогического тестирования - сокращение времени пробега на дистанции 30 м (1=2,3; р<0,05) и челночного бега 3x10 м 0=3,6; р<0,01), увеличение результатов прыжка в длину с места (1=2,8; р<0,01), метания мяча (1=6,4; р<0,01), равновесия (1=2,5; р<0,05), что отражает позитивное воздействие дополнительных занятий на устойчивость организма к инфекции, оптимизацию работы основных функциональных систем и своевременное развитие двигательных навыков и умений ЧБД и детей с ГЛТН.

6. Реализация методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в дошкольных учреждениях позволила:

- успешно оздоровить 25% дополнительно занимающихся детей (5 детей из 20 переведено из II в I группу здоровья); повысить уровень их тренированности, о чем свидетельствуют высокие и средние темпы прироста результатов педагогического тестирования, нормализация коэффициента выносливости (1=7,0; р<0,01);

- поднять уровень физического состояния, о чем свидетельствует увеличение в 2 раза балльного значения комплексной оценки физического состояния 0=11; р<0,01), что отражает эффективность коррекции физического состояния с помощью разработанной методики и позволяет рекомендовать ее к целевому применению в дошкольном образовании.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Возрастная динамика силы и тонуса мышц правой конечности у детей дошкольного возраста / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая // Дети, спорт, здоровье: сб. науч. тр. СГАФКСТ по проблемам интегративной и спортивной антропологии. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007.- С. 211-217 (авт. 50%).

2. Подходы к созданию комплексной программы модернизации физического воспитания ослабленных и часто болеющих дошкольников /Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая // Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования: сб. матер.

межрегион, науч.-практ. конф.- М.-Смоленск: ГОУ ДПОС СОИУУ, 2007. -С. 296-304 (авт. 70%).

3. Мониторинг физического состояния часто болеющих детей в процессе внедрения дополнительного физкультурно-оздоровительного комплекса / JI.A. Соловьева, Е.И. Кривицкая // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: сб. матер, науч. тр. теории и методики легкой атлетики. - Смоленск: СГАФКСТ, 2008.- С. 174-181 (авт. 60%).

4. Компьютерная программа мониторинга физического состояния детей дошкольного возраста / JI.A. Соловьева, Е.И. Кривицкая // Реабилитация в XXI веке (социально-психологические, медико-педагогические аспекты): сб. тр. IV Рос. науч.- практ. конф. - Смоленск: СГУ, 2008. - С. 30-33 (авт. 50%).

5. Использование инновационных педагогических технологий в физкультурно-оздоровительном образовании ослабленных дошкольников / Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая // Формирование ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста: сб. матер, регион, науч.-практ. конф. -Смоленск: СОИУУ, 2008. - С. 33-49 (авт. 70%).

6. Дополнительный физкультурно-оздоровительный комплекс для часто болеющих дошкольников / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая// Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Смоленск: СГУ, 2008.- С. 91-94 (авт. 70%).

7. Дополнительный физкультурно-оздоровительный комплекс для ослабленных дошкольников и оценка его эффективности / Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая // Гигиена детей и подростков:, история и современность (проблемы и пути решения): матер. Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. - М., 2009.- С. 228-229 (авт. 70%).

8. Дополнительный физкультурно-оздоровительный комплекс для ослабленных детей / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая // Физическая культура: образование, воспитание, тренировка. - 2009. - № 3. - С. 61-63 (авт. 50%).

9. Применение дыхательного тренажерного стенда в процессе оздоровления часто болеющих детей старшего дошкольного возраста / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая II Сб. научных трудов СГАФКСТ. - Кн. 2; под ред. Г.Н. Греца,- Смоленск: СГАФКСТ, 2010.- С. 23-27 (авт. 70%).

10. Уровень физической подготовленности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая // Сб. научных трудов СГАФКСТ. - Кн. 2; под ред. Г.Н. Грчца. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010.- С.104-106 (авт. 50%).

11. Роль дополнительного оздоровительно-развивающего комплекса в укреплении здоровья и формировании мотивации ослабленных дошкольников к двигательной активности / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая // Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения: сб. матер. Междунар. науч.- практ. конф,- Смоленск: ГОУ ДПОС СОИУУ, 2010,-С. 156-163 (авт. 50%).

12. Физическая подготовленность часто болеющих детей старшего дошкольного возраста / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сб. науч. тр., посвящ. 60-летию образования кафедры ТиМ ФКиС СГАФКСТ / под общ. ред. В.В. Ермакова, И.А. Грец.- Смоленск: СГАФКСТ, 2010,- С. 109-111 (авт. 50%).

13. Эффективность занятий детей II группы здоровья на детских тренажерах / Л.А. Соловьева, С.К. Гамидова // Здоровье и здоровый образ жизни: выбор нового поколения: сб. тр. VI Рос. науч.- практ. конф. молодых ученых,- Смоленск: СГУ, 2010.- С. 106-109 (авт. 50%).

14. Анализ современных оздоровительных программ по физической культуре для детей 5-6 лет / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая, С.К. Гамидова // Сб. матер. 61-ой науч.-практ. конф. проф.-препод. состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2010 г. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011.- С. 126-128 (авт.70%).

15. Применение занятий дополнительного физкультурно-оздоровительного комплекса для оптимизации физической подготовленности детей 5-6 лет с функциональными изменениями иммунитета / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2012. - №1 (83). - С. 68-71 (авт. 70%).

16. Инновационная методика физкультурно-оздоровительных занятий в дошкольном учреждении с детьми 5-6 лет с ослабленным иммунитетом / Л.А. Соловьева // Сб. науч. тр. молодых ученых; под ред. А.Б. Куделина.-Смоленск: СГАФКСТ, 2012.- С. 62-68.

17. Формирование мотивации к двигательной активности при применении занятнй дополнительного физкультурно-оздоровительного комплекса для детей 5-6 лет с функциональными изменениями иммунитета / Л.А. Соловьева, Б.И. Кривицкая // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.- 2012. - №2 (84). - С. 81- 84 (авт. 50%).

18. Физкультурно-оздоровительные занятия на тренажерах для детей 56 лет с функциональными изменениями сердца (медико-педагогические и гигиенические аспекты): метод, реком. / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая. -Смоленск: СГАФКСТ, 2012. - 44 с. (авт. 50%).

19. Применение инповациопной методики физкультурно-оздоровительных занятий с часто болеющими дошкольниками в группах общеразвивающего направления / Л .А. Соловьева // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2013. - №1 (95). - С. 143 -147.

20. Дополнительные физкультурно-оздоровительные занятия с часто болеющими детьми 5-6 лет в группах общеразвивающего направления: метод, реком. / Л. А. Соловьева. - Смоленск: СГАФКСТ, 2013.- 42 с.

Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Печ. листов 1,0. Дата сдачи в печать 01.04.2014 г. Заказ № 2085/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70.