автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия организации педагогического процесса в комплексе "Школа-детский сад"
- Автор научной работы
- Тимошенко, Людмила Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимошенко, Людмила Васильевна, 1997 год
Введение
Глава
1.2 1.
Выводы
Глава
1еоретические основы организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад». Общеобразовательное учреждение «Школа-детский сад» как педагогическая система.
Сущность условий организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад». Моделирование условий организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад».
Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по организации педагогического процесса «LIJ к о л а -д етск и й сад».
Состояние и проблемы организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад». Организация педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад» по обновленной модели. Методические рекомендации по организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия организации педагогического процесса в комплексе "Школа-детский сад""
В новых экономических и социальных условиях, когда лоявляюк'я различные формы собственности, создаются фермерские и арендные хозяйства. развивается индивидуальная и кооперативная деятельность, h.tci процесс увеличения малокомплектных образовательных учреждении на селе (детских садов, начальных, средних школ, комплексов «Школа-детским сад»).
Возникновение комплексов «Школа-детский сад» (IIIДС) было продиктовано самой жизнью. Они появлялись стихийно под влиянием социально-экономических процессов и открывались, в основном, па ба se малокомплектных школ. Вначале открытие комплекса ШДС рассматривалось как единичное временное явление. Однако за 1992-1995 годы количество школ-комплексов резко возросло, наметилась тенденция к открытию убеждений данного типа не только в малых селах, но и на цен тральных усадьбах хозяйств и даже в городе. В результате появился новый шп обраюва-тельного учреждения - комплекс «Школа-детский сад».
Анализ научных источников, публикаций, имеющегося опыта paooiu показывает, что комплекс «Школа-детский сад», как воспитательно-образовательная система, имеет свои особенности, которые остакпся не д о с т а т о ч н о и с с л е д о в а н и ы м и.
Уникальность, неповторимость каждого конкретного учебно-воспитательного комплекса (УВК) «Школа-детский сад» определяемся характеристиками внешних (природно-географических. общественных, про изводственных, культурных) и внутренних (организационно-педагогических) условий его функционирования, что приводит к появлению разных моделей комплексов ШДС.
Разнообразие комплексов ШДС позволяет учитывать интересы дезеп в получении образования, полнее использовать образующиеся условия для развития каждого ребенка.
Особенностью комплекса ШДС на селе является его малокомплек i ность: как правило, в данном учреждении небольшое количество школьных классов и дошкольных групп, характерная черта которых - малая наполняемость и разновозрастной состав.
Педагогическая система учебно-воспитательного комплекса «Школа-детский сад» представлена двумя подсистемами (дошкольном м школьном), эффективность функционирования данного учреждения обеспечиваемся преемственностью детского сада и начальной школы.
Удаленность комплексов от культурных и методических метров, небольшое количество и малая наполняемость дошкольных групп, школьных классов, немногочисленный педагогический коллектив - все по делае! ШДС на селе обособленной педагогической системой. С одной стороны, по имеет свои преимущества: близость педагогических взаимоотношений, коллектив в таком учреждении становится единым объединением, где во;-можно сотрудничество детей и педагогов, взаимовосиизайме и взаимообучение; но с другой - в условиях небольшого педагогического и ра шово;ра-стного коллектива детей появляются свои специфические трудности в организации педагогического процесса (учебной и внеучебной деятельности делен).
Вместе с тем сохраняется и обостряется ряд трудностей и проблем, связанных с особенностями функционирования комплексов 1ПД( .
Анализ практической деятельности данных учреждений иозволяе! сделать вывод о том, что они остро нуждаются в научно обоснованных рекомендациях, прежде всего, по вопросам организации педагогического процесса.
Несмотря на то, что УВК ШДС создавались с целью обесиечшь преемственность в воспитании и обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста, на практике, в большинстве своем, данные учреждения представлены механическим объединением детского сада и начальной школы, педагогические системы которых функционируют автономно, педантические процессы не пересекаются. Поэтому проблема преемственное щ, как условие повышения эффективности педироцесса в комплексе, ociaeicn по-прежнему весьма актуальной.
Обращаясь к проблемам комплекса ШДС, ученые и передовые практические работники исследовали разные стороны его функционирования. Для нашего исследования представляет наибольший интерес диссеркщпя на соискание ученой степени доктора педагогических наук В.Г.Кузь на ie\i\ «Педагогические основы воспитательного процесса в комплексе «Школа-детский сад». Автором научно обосновано становление комплекса как культурпо-недагогического центра и начальной ступени единой спслемы непрерывного образования в условиях малого села.
Представляет научную и практическую значимость днссерчацпоипое исследование А.Муханбетжановой «Система воспитания детей в сельском комплексе «Школа-детский сад». Автором обоснованы пути совершепс ibo-вапня системы воспитания детей в комплексе и значение создании райю возрастных коллективов: роль и место организации педагогическою обще пня. показана система внеклассных мероприятий. Pa spaoo 1 анпые А.Муханбетжановой критерии оценки эффективности управления воспша-тельной системой комплекса, несомненно, имеют практическую ценноель. Однако автором не выделены и не рассматривались особенности условии организации педагогического процесса в учреждении данною типа, необходимость их учета в деятельности комплекса ШДС. Ряд проблем организационного характера остаются недостаточно изученными.
Проблемы взаимосвязи, взаимодействия и взаимовлияния школьной и дошкольной подсистем в работе комплекса исследованы в дпссеркшпп Г.Б.Тригневской. Ее рекомендации педагогам комплексов 111 ДО весьма полезны в организации педпроцесса.
Значение учебно-воспитательных комплексов «Школа-детский сад», особенности их функционирования представлены в ряде ста тей передово! о педагогического опыта И.В.Павловской, Л.В.Прокубовской, Н.Ф.Тарловской и др. Деятельность сельской малокомплектной школы-комплекса исследованы Н.Д.Неуслроевым. который убедительно показывает преимущество учреждений данного типа в организации взаимовоспитания и взаимообучеипя детей. Bmccic г гем «Школа-детский сад» представляет собой комплекс, включающий в себч прежде всего, начальную школу и детский сад. Поэтому нам преде ишляею! целесообразным рассмотреть те имеющиеся научные труды, коюрмс по священы проблемам этих ступеней образовательной системы.
Известно, что именно в начальных классах закладываются у школьников фундаментальные основы знаний, умений и навыков, формирую icm п усваиваются нравственные нормы поведения. Процесс формирования >ш\ основ весьма сложен, что порождает немало педагогических, а также сопи ально-психологических проблем, связанных с индивидуальными особенно стямп детей, развитием их учебно-познавательной деятельности, личноеi-ных качеств, формированием умений учиться самостоятельно п др. Исследования по этим вопросам, бесспорно, являются исходными в opi ami iannn жизнедеятельности современных ШДС. Поэтому мы обратились к ip\лам посвященным проблемам организации педагогического процесса в малокомплектной школе и детском саду, проблемам преемственности в их paooie.
К фундаментальным исследованиям о малокомплектной сельской начальной школе, как школе особого типа, несомненно, следуеч о i пес in ip\ ды Г.Ф.Суворовой, ее докторскую диссертацию «Основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в малокомплек i пои начальной сельской школе» (MCLLI). Автором рассмотрены условия п п\ ш совершенствования учебно-воспитательного процесса в MCIII. Нелыя пе согласиться с ее мнением, что сельская школа была и остается горячей юч-кой нашей системы образования. Условия работы МОП нестандарты и неповторимы, чрезвычайно сложны для учителя и его учеников. Наиболее ценным, по нашему мнению, является то, что Г.Ф.Суворовой дай апали s трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся в условиях М( III. в ю время как другие исследователи в первую очередь указываю т па трудносш. которые возникают у педагогов.
Проблемам организации педагогического процесса малокомплек той начальной школы посвящен целый ряд научных трудов (И.И.Дымов. А.Е.Кондратенков. Ю.АЛупев, Л.И.Новикова. Г.Г.Осовскнй. 11.11.1 1рпсяжпюк Г.Ф.Суворова. В.Б.Успенский и др.). Многочисленные исследования ocyiueciB лены по проблемам формирования навыков самостоятельное! и мл алии г-, школьников на уроке в условиях малокомплектной школы (М.М.Лнппбор.
B.II.Стрезнкочин и др.); организации и руководству самоподготовкой учащихся начальной школы (Н.Ф.Голованов, Н.П.Ефнменко и др.): взаимосвя ;п урока и самоподготовки в начальных классах школы попило дни (Л.Н.Сабурова).
Г1 оскольку комплекс ШДС может быть представлен разповозрасчмим объединением детей, то возникает необходимость изучить и те работы, которые посвящены проблемам воспитания и обучения детей мл али i о 11> школьного возраста в условиях разновозрастной группы п. прежде вел о организации учебных занятий с учащимися разного возраста, двух и ли даже ipex классов (исследования А.Алексеевой, А.Н.Кондратенкова. Г.Т.Мадпевой.
C.Мартыиовой, Т.А.Старовойтовой, В.ГГСтрезикозина, Г.Б.'Гршневской и др).
Организация внеурочной! воспитательной деятельноегп учащихся началь ных классов малокомплектных школ исследована Г.Б.Тригневской. 1 jo выделены организационно-педагогические условия эффективности педпроиесса данных учреждений, определены факторы, влияющие на организацию внеурочной деятельности в сельской школе. Отдельные рекомендации, па наш в si ля i могут быть использованы и в условиях комплекса ШДС.
В развитии младших школьников особое место занимаем игровая лем-гелыюсть. Проблемы этой деятельности детей начальных классов изучались С.Сгажиньской, Т.Ю.Торочковой. Но, к сожалению, выявленные ими особенности, содержание и методика игры касаются только вопросов фп т ческого воспитания детей.
Вышеназванные научные разработки по проблемам малокомилек i ной школы, естественно, не могут в полной мере удовлетворил, погребной и педагогов комплекса «Школа-детский сад», так как педагогическая спезема данного учреждения состоит из двух специфично взаимодействующих ном систем (школьной и дошкольной).
Весьма ценны в теоретическом и практическом плане для исследования проблем ШДС труды таких ученых как В.Авапесова, T.I ГДоропова.
11.И.Карпова, Л.Одинцова и др., рассмотревших организационные и дпдак гическне аспекты совершенствования учебно-воспитательного процесса малокомплектного детского сада; а также работы А.С.Алексеевой. А.Г.Арушановой. Е.Н. Вавиловой, В.В.Гербовой, В.Б.Давидович, А.Н.Давпдчук. I■ .Kpanjювон. Г.А.Макеевой, А.Хомутинниковой и др., посвященные особенностям, формам п методам обучения детей в условиях ра зновозрастной группы дошкольников.
Изучение многочисленных источников, их анализ позволяют сделан, вывод о том, что в исследованиях, посвященных проблемам ШДС. sa'ipony-ты лишь отдельные направления организации педагогического процесса, и не дано целостного теоретического обоснования проблем организации не дагогнческого процесса в современном комплексе ШДС. 'Зксперпмешааь-ных исследований о взаимодействии дошкольников и младших школыiiikoi>. в условиях разновозрастного детского коллектива, учителей н воспи i a i е. ici i комплексов ШДС не проводилось. В нашем понимании )io как pas п ян ы егся главным основанием для проведения педагогического исследовании специфических условий организации педагогического процесса в комплексе 111Д( .
Изучение жизнедеятельности комплексов «Школа-дез скип сал» пока зывает. что организация педагогического процесса в них осущепвляек-я по традиционной системе начальной школы и детского сада, следова iелыю. объединение носит формальный характер, в организации педпроцесса не используется преимущество этого типа учебного заведения в целях повышения эффективности воспитания, обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Бесспорно, организация педагогической» процесса в новых специфичных условиях нуждается в научном обосновании. Наибольшее затруднение наблюдается в определении режима работ: функциональных обязанностей воспитателя и учителя, содержания и форм их взаимодействия: в создании предметной среды, как условии эффективной реализации задач данного учебного заведения. Не перестают быть акпаль-пыми проблемы преемственности детского сада и школы. Особого внимания требует вопрос преемственности программ, форм, методов обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возрасча и во-люж мости решения этой проблемы в комплексе ШДС.
Итак, наметился ряд противоречий, нуждающихся в разрешении:
- между реальными возможностями «Школы- детского сада», специфика которого определяется организационно-педагогическими условиями, и нерациональным использованием на практике данных условий в организации педпроцесса;
- между потребностью комплексов ШДС развиваться как единой целостной педагогической системе и традиционным функционированием в данных учреждениях двух педагогических систем (детского сада и начальной школы);
- между возрастанием социальной, экономической и педагогической значимости комплексов «Школа-детский сад» и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем создания условий эффективной организации педагогического процесса в них.
Названные противоречия обозначили проблему необходимости экспериментальной проверки эффективности гипотетически определенных условий организации педпроцесса в комплексе «Школа-детский сад».
Противоречия и проблема определили выбор темы нашего исследования. «Условия организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад».
Решение этой проблемы обусловило цель исследования: выявить особенности условий организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад», дать теоретическое обоснование их эффективности, создать и апробировать модель условий организации педагогического процесса, обеспечивающую повышение его эффективности и результативности.
Объект исследования: педагогический процесс комплекса «Школа-детский сад».
Предмет: условия организации эффективного педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад».
Гипотеза. Эффективность педагогического процесса в комплексе ШДС повысится (улучшится характер взаимодействия детей, педагогов, родителеи и степень их удовлетворенности школой-комплексом: повысшся уровень обученное™ и воспитанности детей: будет успешно ра '.решена проблема преемственности детского сада и начальной школы), если в et о организации будут реализованы условия, учитывающие особенносш и педагогические возможности комплекса, а именно:
- единая система планирования педагогического процесса к комплексе ШДС, обеспечивающая непрерывное развитие личности ребенка:
- интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей комплекса, направленная на изучение и учет в работе индивидуальных, возрастных особенностей детей дошкольного и младшего школьною возраста:
- объединение разновозрастных детских коллективов для общения, сотрудничества дошкольников и младших школьников;
- формирование и рациональное использование предметной среды в комплексе, удовлетворяющей потребности детей дошкольного н младшем) школьного возраста в общении и разнообразной содержательной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие ин)ачи исследования:
1. Выявить и обосновать особенности условий организации педагогически го процесса в комплексе «Школа-детский сад».
2. Созда ть и обосновать модель условий эффективной организации пед;и о гического процесса в комплексе ШДС.
3. Разработать критерии и показатели оценки эффективности выявленные, условий организации педагогического процесса комплекса ШДС.
4. Подготовить методические рекомендации по организации педагошче-ского процесса в условиях комплекса «Школа-детский сад».
Методологическую основу исследования составляют положения со временной философии о самоценности детства как важнейшего самостоятельного периода в развитии личности, о ее социальной сущности и дея-тельностной основе развития.
В работе использованы положения Закона Российской Федерации «Об образовании», а также данные экономики, психологии и педагошки о целях и движущих силах развития системы образования. Ведущими в опрело-леннн теоретических основ исследования были труды Я.А.Коменскчн о. 11 .Г.Песталоццп, К.Д .Ушннского, А.С.Макаренко. ('.Т.Шаико! о. В. А.Сухомлинского, в которых ребенок рассматривается, как лнчносп. развивающаяся в процессе общения и активной деятельности.
В основу научного поиска положены идеи известных ученых по мою дологпп педагогического исследования (Ю.К.Бабаиского, В.П.Бсспалько. К). А. Копаржевского, I I .Я .Лернера, М.М .Поташника. М .11 .Ска i кипа. Т.И.Шамовой п др.); по проблемам организации педагогического процесса в условиях разновозрастного коллектива детей (В.Аванесовон. В.К.Дьяченко. "ХГ.Костяшкина, В.Г.Кузь, М.Ж.Смаиловой, В.П.Стрезикозина, Г.Ф.Суворовой и др.); по отдельным вопросам преемственности школы и дошкольного убеждения (Т.И.Бабаевой. Л.А.Венгер. Г.Г.Кравцова, В.Г.Кравцовой и др.).
В ходе исследования применялся комплекс методов в cootbcicibiiii е характером поставленных задач:
1. Теоретический анализ нормативных, инструктивпо-ме) одпческм \ документов. философской, психолого-педагогической и методической ш гературы. программ детского сада и начальной школы в плане рассмафн ваемой проблемы.
2. Изучение и анализ массового и передового пе/uiroi пческого опьиа работы учебно-воспитательных комплексов «Школа-детский сад»: изучение планов (годовых, перспективных, календарно-тематическнх. поурочных и т.д.), медицинской документации и учебно-материальной ба лл комплексов ШДС: анкетирование, интервьюирование, беседы с руководи!елями, пела гогами. родителями, детьми комплексов ШДС; наблюдение, анализ, моле лнрование педагогического процесса в комплексе «Школа-детский еа i (режим, игры, занятия, уроки, прогулки).
3. Педагогический эксперимент (проверка эффективности iтмине]пче скп смоделированных условий организации педагогического процесса г, комплексе ШДС. подготовка практического материала, методических ре комепдаций по обозначенной проблеме).
Исследование проводилось в несколько ляпов.
Подготовительно-организационный (1989-1990) - изучение норма iiib-пых. инструктивно-методических документов, научно-мегодпческпх исiоч инков, научной, нснхолого-недагогической литературы но проблеме иссле довання.
Констатирующий (1989-1991) - углубленное изучение сосюяпия про блемы организации педагогического процесса учебпо-восннта reлыим о комплекса ШДС. Определение классификации существующих видов YBK «Школа-детский сад».
Формирующий созидательный (1990-1995) - проведение и еда го i тшсскч > го преобразующего эксперимента, в процессе которого осуществлялась практическая реализация модели условий организации педагогпческо! о процесса в комплексе ШДО, проверялась и уточнялась исходная riuioiesa исследования, отслеживались промежуточные и итоговые его реп.тыа n,i.
Теоретико-оОоОщаюнщй (1995-1996) - завершение педагогическою исследования, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов и создание методических рекомендаций по организации недироцесса в \чео по-воспптателыюм комплексе «Школа-детский сад», апробация leopenrie-ских положений и практических рекомендаций по данной проблеме. Внедрение результатов исследования в массовую педагогическую пракшку.
База исследования - констатирующий эксперимент был проведен в У* учебио-воспитательных комплексах «Школа-детский сад» Омской облает и 7 комплексах города; формирующий - в пяти дошкольных учреждениях, г. средней школе №56 г. Омска и четырех комплексах ШДО села. Всеми вилами исследования было охвачено 55 воспитателей, 85 учителем"! начальных классов, 32 руководителя и 900 детей дошкольного и младшего школьного возраста. 325 родителей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состш г, следующем:
- проведена классификация учебно-воспитательных комплексов «Школа-детскии сад» и выявлены типичные противоречия их развития: создана и теоретически обоснована модель условии организации пела готического процесса в комплексе «Школа-детский сад», апробирована п доказана ее эффективность; разработаны и обоснованы критерии и показатели оценки эффекшв-постн условий организации педагогического процесса в комплексе «III кол а -детский сад».
Практическая значимость исследования заключается в том. чю педагоги учебно-воспитательного комплекса ШДС могут использовачь ра:ра-ботанные методические рекомендации по организации педпроцесса п прак-чическне материалы эксперимента (варианты учебных планов, режимов ра бочы ШДС. расписаний занятий-уроков, планов воспитачелыю-обра юва кмыюп работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста). Maiepua in результаты исследований могут быть включены в лекции, спецкурсы п семинары. преподаваемые на факультетах дошкольного воепптаипя п начального обучения, а также использоваться в ходе проведении курсов повышения квалификации педагогов УВК ШДС в соответствии с разрабокт ной программой и планом.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена общим методологическим подходом к проблеме, объединяющим ico ретическое познание и практику: многообразием использованных пстчпп-ков: применением взаимодополняющих методов исследования, адеква i ш.г-ei'o цели, задачам, предмету и объекту изучения; достачочной продолжп-челычосчыо, широтой и положительными результатами недагогичеекчм о эксперимента: повторной диагностикой с учетом временного ипчервала: тщательным качественным и количественным анализом полученных данных. репрезентативностью выборки и статистической обработкой рез\ль-татов опытно-экспериментальной работы. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, основываются на досюверном фактическом материале.
Апробация и внедрение результатов исследования. ("одержатiс нес к дования получило отражение в двенадцати публикациях авюра. Основные теоретические положения диссертационного исследования рассма ipimaлиск на заседаниях кафедры дошкольного воспитания Омского областного 1111 КТ(> (1993-1996 г. г.), ФГ1Г1К Омского педуниверситета им. А.М.Горького (|lW-ll)% i .). Результаты исследования обсуждались на педагогических советах жспернментальных комплексов ШДС г. Омска и области. Материалы исследовании были представлены на грех научно-практических конференциях (г.г. Омск. С моленск), на региональной научно-практической конференции «Комплекс Школа-детский сад. Проблемы, поиск решения». Полученные рсмулыапп исследования использовались автором в процессе личного преподавании По материалам диссертации читались лекции и проводились семинары л п педагогов учебно-воспитательных комплексов «Школа-детский сад» Омской области, г Салехарда, Нижневартовска, Ханты-Мансийска.
Па защиту выносятся следующие положения:
• комплекс «Школа-детский сад» - воспитательно-образовательное \ч режденне, выступающее как единая целостная педагогическая cncieM.t объединяющая педагогические процессы детского сада и школы:
• модель условий организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад»;
• критерии и показатели оценки эффективности условий органи lamm педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введении двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
В процессе формирующего эксперимента нами проверялась и уточнялась рабочая гипотеза. Мы предполагали, что в комплексе ШДС проблема преемственности детского сада и начальной школы будет решена естественным образом в полной мере, значительно повысится уровень усвоения детьми программных требований, улучшится морально-психологический климат, если станет возможным организация педагогического процесса, обеспечивающего содержательную деятельность детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях разновозрастного детского и единого педагогического коллективов, работающих по общему режиму и плану в условиях единой системы предметной среды комплекса ШДС.
Сравнение полученных результатов формирующего эксперимента с показателями разработанных нами критериев оценки эффективности условий организации педпроцесса в комплексе «Школа-детский сад» доказывает правомерность нашей гипотезы.
Анализ дает основание сделать следующие выводы:
1. Учебно-воспитательный комплекс «Школа-детский сад» - учреждение уникальное, специфика которого определяется характеристиками организационно-педагогических условий.
2. Эффективность и результативность педагогического процесса в «Школе-детский сад» усиливается в наибольшей степени в том случае, когда организационно-педагогические условия реализуются системно.
3. Реализация и учет вышеназванных условий способствует появлению общего педагогического пространства в комплексе ШДС, функционирующего как единая педагогическая система.
4. Учебно-воспитательный комплекс ШДС, функционирующий как система, имеет способность к развитию, что подтверждается положительными результатами эксперимента: значительно повышается уровень обученности и воспитанности детей; улучшается мотивация познавательной деятельности, характера взаимоотношений дошкольников и младших школьников; улучшаются взаимоотношения учителей и воспитателей, возникает сотрудничество, перерастающее нередко в содружество.
Все это положительно влияет на гуманизацию отношений между педагогами, и как следствие, на отношения педагогов и детей разного возраста. Создаются комфортные условия для развития ребенка (демократизация, право выбора партнера, вида деятельности). В результате меняется микроклимат, формируется здоровая, благополучная атмосфера жизнедеятельности педагогов и детей.
Заключение
Общеобразовательное учреждение «Школа-детский сад» было создано в целях совершенствования работы по воспитанию и обучению детей в малокомплектных школах сельской местности и призван обеспечить преемственность в воспитании и обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста.
В научных исследованиях, посвященных вопросам организации лед-процесса в ШДС, не получили достаточного обоснования особенности функционирования и развития данного учреждения и степень влияния организационно-педагогических условий на эффективность педпроцесса.
На практике ШДС представлен малокомплектным учреждением, в рамках которого произошло механическое объединение детского сада и начальной школы, что не позволяет решить существующие проблемы преемственное ги.
В результате изучения научной литературы и современной передовой и массовой практики выявлены проблемы, на разрешение которых и было направлено предпринятое нами исследование.
Воспитательная система комплекса состоит из двух подсистем (дошкольной и школьной), которые функционируют как самостоятельные по своим программам, плану, режиму. Поэтому наблюдается крайне слабая связь детского сада и школы.
Разновозрастной состав класса (группы) создает трудности в организации педагогического процесса, педагог вынужден заниматься одновременно с детьми нескольких возрастных категорий.
Функционирующие комплексы недооценивают, а следовательно, не используют имеющиеся позитивные условия в организации педагогического процесса, что затрудняет их развитие.
Мы исходим из того, что разрешить вышеназванные проблемы можно, если создать и реализовать качественно новую модель условии организации педагогического процесса в комплексе ШДС, предполагающую работу учреждения по общему плану и режиму в условиях единого разновозрастного детского и педагогического коллективов. Для доказательства нашего предположения был проведен формирующий эксперимент.
Учебно-воспитательный комплекс «Школа-детский сад» рассмотрен нами как целостная, динамическая и открытая система, объединяющая педагогические процессы детского сада и начальной школы.
Каждый комплекс ШДС - учреждение уникальное, особенности которого определяются характеристиками условий организации педагогического процесса, присущих только ему. Нами выделены наиболее распространенные виды комплекса ШДС, в основу их классификации положена характеристика следующих условий (структура и особенности детского коллектива, характер взаимодействия педагогов, режим работы и система планирования, специфика предметной среды).
Степень использования данных условий определяет уровень развития каждого конкретного комплекса. Вид комплекса ШДС определялся уровнем его развития. Нами выделено четыре уровня развития комплекса «Школа-детский сад».
В основу оценки эффективности условий организации педпроцесса нами положены следующие критерии. Преемственность детского сади и начальной школы: а. Наличие единой программы воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, обеспечивающей непрерывность педагогического процесса, направленного на развитие личности ребенка; б. Сформированность общей системы планирования, обеспечивающей разнообразную, содержательную деятельность педагогов и детей дошкольного и младшего школьного возраста; в. Педагогический коллектив, использующий единые подходы к организации педпроцесса ШДС.
Уровень усвоении детьми программных требований: а. Уровень воспитанности детей; б. Уровень обученности детей.
Состояние морально-психологического климата: а. Преобладающее эмоциональное настроение в коллективе ШДС; б. Уровень адаптации первоклассников к школьному обучению.
Опытно-экспериментальная работа предполагала реализацию модели условий организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад», в соответствии с которой в работу комплекса были внесены некоторые изменения:
1. Совместная деятельность дошкольников и младших школьников не должна ограничиваться участием детей только в общих праздниках и трудовой деятельности. В педагогическом процессе экспериментальных комплексов ШДС осуществлялась совместная игровая, бытовая, спортивная и познавательная деятельность детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ежедневное сотрудничество детей дошкольного и младшего школьного возраста в разнообразной деятельности явилось важным фактором становления разноуровневого общения, в процессе которого осуществлялось взаимовоспитание и взаимообучение. Это стало возможным благодаря внесению изменений в распорядок дня детского сада и школы. Они работали по общему режиму, в соответствии с которым дети пребывали в образовательном учреждении в течение всего дня.
2. Реализация единого плана изменили и характер взаимоотношений учителей воспитателей комплекса ШДС. Педагоги вместе планировали, готовили и проводили совместные мероприятия детского сада и школы. Перспективные планы воспитательно-образовательной работы в комплексе ШДС и результаты их реализации обсуждались и утверждались на педагогических советах данных учреждений. С разновозрастным детским коллективом в комплексе работали учитель и воспитатель, что способствовало реализации принципов преемственности детского сада и школы. Таким образом, произошла интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей комплекса в организации педагогического процесса.
3. Организация совместной деятельности детей, педагогов предполагала реализацию такого условия, как рациональное использование системы предметной среды детского сада и школы: общие игры детей проходили в групповой комнате и на участке, в музыкальном и спортивном залах комплекса.
Совокупность вышеобозначенных условий образует педагогическое пространство комплекса «Школа-детский сад», от степени его освоения зависит эффективность организации педагогического процесса в данном учреждении.
Проведение формирующего эксперимента подтвердило правомерность нашей гипотезы о том, что педагогический процесс тем результативнее, чем полнее реализуется и учитывается предложенная нами модель условий организации педпроцесса.
Наше исследование по проблеме «Условия организации педагогического процесса в комплексе «Школа-детский сад» не претендует на ее исчерпывающую и всестороннюю характеристику. Мы рассмотрели только некоторые аспекты (особенности, условия) организации педпроцесса ШДС. сущность же педагогического процесса в данном учреждении гораздо глубже, могут быть выявлены и другие возможности. Поэтому дальнейшего тщательного изучения требуют проблемы организации взаимообучения детей дошкольного и младшего школьного возраста; планирования воспитательного процесса; создания системы совершенствования переподготовки педагогических кадров учебно-воспитательных комплексов с учетом специфики данного учреждения; необходима дальнейшая разработка программ, методик воспитания и обучения детей в условиях разновозрастной группы.