Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матвеева, Таисия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеева, Таисия Алексеевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Историко-теоретический анализ создания учебно-воспитательных комплексов в России.

1.1. Теоретические основы преемственности дошкольного и школьного образования как условия обеспечения оптимальности процесса образования в учебно-воспитательном комплексе.

1.2. Зарождение и развитие общественно-государственного дошкольного воспитания в России и его связь со школьным обучением.

1.3. Социально-педагогические предпосылки создания учебно-воспитательных комплексов на селе.

Глава 2. Теория и практика организации учебно-воспитательных комплексов на селе.

2.1. Создание нормативно-правовой основы развития учебно-воспитательного комплекса на селе.

2.2. Специфика функционирования и развития образовательного учреждения на селе в современных условиях.

2.3. Полифункциональность учебно-воспитательного комплекса и его вариативная модель как отражение специфики образовательного учреждения на селе.

2.4. Содержание и организационные формы повышения квалификации педагогических и руководящих кадров как подготовка их к работе в сельском учебно-воспитательном комплексе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села"

В условиях разрушения единого социально-экономического пространства, недофинансирования ряда отраслей хозяйства, в том числе образования, в особо тяжелых обстоятельствах оказались люди, живущие в сельской местности. Для того, чтобы не только сохранить село как социокультурный феномен, но и дать сельским детям возможности, необходимые для получения полноценного образования, следует существенно изменить подходы к организации сельских образовательных учреждений.

В связи с этим становится актуальной задача разработки качественно новой образовательной практики, способной обеспечить оптимальное развитие образовательных учреждений на селе.

Анализ позитивного опыта функционирования и развития образовательных систем в сельских регионах нашей страны позволяет сделать вывод, что наиболее успешно современные образовательные задачи реализуются в условиях отказа от автономного существования образовательных учреждений - дошкольного образовательного и общеобразовательного, как правило, малокомплектных. Альтернативой такой организации выступают создаваемые на селе учебно-воспитательные комплексы (УВК) "Детский сад-школа". Заметим, что одноименные комплексы существуют и в городах, даже таких крупных, как Москва. Однако практика "переноса" механизмов их создания на условия села оказывается малоэффективной.

В педагогической литературе достаточно подробно освещена история развития сельской школы (Н.Н.Блинов, Н.А.Корф, Л.Н.Толстой, Н.В.Чехов и др.), особенности развития образования на селе (В.Н.Аверкин, Л.Г.Борисова, А.М.Цирульников, Р.М.Шерайзина и др.), специфика учебно-воспитательного процесса в сельских школах (И.Ф.Выдрина, М.И.Зайкин, Г.Ф.Суворова и др.) и подготовка учителя к работе на селе (М.П.Гурьянова, Н.А.Морозова, Г.Ф.Суворова, И.С.Якиманская и др.).

В то же время целостный процесс становления таких образовательных учреждений на селе, как УВК "Детский сад-школа" в редких случаях становился объектом научно-педагогических исследований.

В рамках обозначенной проблемы изучались в основном отдельные аспекты образовательного процесса в УВК, а не условия его становления, эффективного функционирования и развития: воспитание детей в сельском комплексе "Детский сад-школа" в условиях Казахстана (А.Муханбетжанова, 1991); особенности образовательного процесса в учреждении "Школа-детский сад" с валеологической направленностью (Е.Е.Лунина, 1997); принципы гуманизации образовательного процесса и пути их реализации в условиях школы-комплекса (М.Г.Иванов, 1998); условия реализации социально-педагогических функций школы-комплекса (Г.К.Пейсахович, 1998); проектирование педагогической деятельности школы-комплекса (О.Г.Важнова, 1999); социальное становление детей в УВК (М.А.Тыртыпшая, 2000). Теоретические основы, практика создания и жизнедеятельности УВК наиболее полно представлены лишь в исследовании Е.А.Ямбурга, но применительно к условиям мегаполиса.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:

- потребностью у детей и молодежи, живущих на селе, в вариативном образовании и однообразии предоставляемых образовательных услуг;

- ориентацией развития образования на селе на организацию УВК и недостаточным научным обоснованием специфики создания УВК "Детский сад-школа", учитывающей социокультурные особенности современного села;

- необходимостью научно обоснованных подходов к созданию и развитию УВК в условиях села и преобладанием фрагментарных исследований проблем УВК "Детский сад-школа".

Это обусловило постановку проблемы исследования и определение в ее рамках темы "Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села".

Объект исследования: процесс развития учебно-воспитательных комплексов "Детский сад-школа" на селе.

Предмет исследования: организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" в условиях села.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических основ развития учебно-воспитательного комплекса " Детский сад-школа" в условиях села.

Ход исследования определялся следующей гипотезой:

Создание и дальнейшее развитие УВК "Детский сад-школа" на селе будет успешным, если: обеспечивается преемственность в образовании не только между звеньями в системе УВК, но и между УВК и социокультурным комплексом села;

- УВК развивается как образовательное учреждение, учитывающее специфику социокультурной среды села и интегрирующее образовательные воздействия всех ее компонентов (правоохранительных организаций, досуговых учреждений, библиотек, учреждений здравоохранения, производственных объединений и пр.); УВК создается как полифункциональное вариативное учреждение открытого образования, ориентированное на реализацию как образовательных, так и социокультурных функций; осуществляется специальная подготовка педагогов, руководителей, специалистов, привлекаемых для работы в условиях УВК на селе; она реализуется как социальный заказ системе повышения квалификации работников (внутришкольная и муниципальная методическая служба, институты повышения квалификации работников образования).

В соответствии с предметом, целью и рабочей гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить исторические условия, теоретические и эмпирические предпосылки создания УВК на селе на основе анализа научной педагогической и методической литературы, позитивного опыта развития образования в сельских регионах России.

2. Определить специфику организации УВК "Детский сад - школа" в современных социокультурных условиях села.

3. Разработать организационную структуру сельского учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа".

4. Определить организацию и содержание повышения квалификации педагогических и руководящих кадров в процессе их подготовки к работе в учебно-воспитательном комплексе на селе.

5. Разработать методические рекомендации по организации УВК "Детский сад-школа" в условиях села.

Методологической основой исследования являются: системный подход к изучению структурных преобразований педагогических явлений и процессов; гуманистические теории воспитания, обучения и развития личности; работы в области теории и практики управления образованием, развития образовательных систем (С.Г. Вершловский, М.М. Поташник, К.М.Ушаков, Е.А.Ямбург и др.); труды по проблемам социокультурного развития села (В.Н. Аверкин, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова, А.М.Цирульников, P.M. Шерайзина и др.); исследования в области повышения квалификации работников образования (А. А. Вербицкий,

A.В.Гордеева, Л.Н.Горбунова, И.И.Зарецкая, И.В.Крупина, Э.М.Никитин,

B.А.Ситаров, А.П.Ситник, И.Д.Чечель, Р.М.Шерайзина, К.Е.Ям, и др.), по вопросам преемственности школы и дошкольных учреждений (А.В. Запорожец, Т.И. Бабаева, Л.А. Венгер, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова и др.).

Исследование проводилось с опорой на труды классиков отечественной и зарубежной педагогики (Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т.Шацкий и др.), психологов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.).

Нормативными источниками исследования служили Закон РФ "Об образовании" (1992, 1996), Гражданский кодекс РФ (1995, 1996), Конвенция о правах ребенка (1989), Концепция дошкольного воспитания (1989), нормативные документы Министерства образования РФ по обучению и воспитанию детей дошкольного и школьного возраста, материально-техническому обеспечению образовательных учреждений, по непрерывному педагогическому образованию, нормативные акты других ведомств.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; социологические методы: анкетирование, тестирование, контент-анализ, математическая обработка данных.

Исследование проводилось с 1990 по 2000 год и включало следующие этапы:

I этап (1990 - 1992) - изучение процессов реформирования образования в России, теоретическое осмысление проблемы исследования, разработка нормативно-правовых основ функционирования учебно-воспитательных комплексов.

II этап (1993 - 1995) - подготовка руководящих и педагогических кадров к экспериментальной работе, эксперимент по созданию и развитию учебно-воспитательных комплексов.

III этап (1996 -1998) - определение предмета, объекта, целей и задач диссертационного исследования, расширение проводимого эксперимента.

IV этап (1999 - 2000) - анализ результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.

Базой исследования стали учебно-воспитательные комплексы "Детский сад-школа" Новгородского района Новгородской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- в научный оборот включены исторические факты зарождения и развития интеграции общественно-государственного дошкольного и школьного образования в условиях села;

- определена специфика организации учебно-воспитательных комплексов "Детский сад-школа", учитывающая современные социально-экономические и социокультурные условия развития села;

- разработана организационная структура учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа", представляющего собой полифункциональное вариативное учреждение открытого образования;

- уточнено представление о путях и способах развития образовательных сред на примере расширения характеристик образовательной среды сельского УВК "Детский сад-школа" посредством преобразования структурной среды села;

- уточнены содержание и организационные формы повышения квалификации педагогических и руководящих кадров на муниципальном и школьном уровнях с целью их подготовки к работе в учебно-воспитательном комплексе на селе.

Практическая значимость исследования. На основе закона РФ "Об образовании", приказов и инструктивно-методических писем Министерства образования РФ определена нормативно-правовая база создания и развития учебно-воспитательного комплекса на селе на примере Новгородского радона Новгородской области, способствующая оптимизации процессов развития образования в сельских регионах России. Разработаны методические рекомендации по организации УВК "Детский сад-школа" в условиях села, которые могут быть использованы при проектировании преобразований образовательных учреждений на селе. Материалы диссертации, посвященные специфике подготовки педагогических и руководящих кадров к работе в УВК, могут применяться в процессе курсовой подготовки педагогов в институтах повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность развития учебно-воспитательных комплексов "Детский сад-школа" в условиях села обеспечивается соблюдением преемственности не только в содержании и организации учебно-воспитательного процесса между звеньями в УВК, но и в системе социокультурных норм и требований между УВК и социокультурным комплексом села.

2. УВК на селе создаются как образовательные учреждения, организационная структура и содержание деятельности которых определяются их полифункциональностью и открытостью (они выступают как учреждения общего, начального профессионального, дополнительного образования для детей, молодежи и взрослого населения села; как до-суговые, культурно-просветительные, правовые центры; они осуществляют функцию здравоохранения населения и обеспечивают реализацию экологоохранных задач), а также социально-экономической и социокультурной спецификой села. Образовательная среда УВК формируется в результате преобразования и использования резервов социокультурного пространства.

3. УВК развиваются как вариативные образовательные учреждения, способные предоставить возможности для получения образования различного уровня сложности (от одаренных учащихся до детей с отставанием в умственном и физическом развитии).

4. Полифункциональность и открытость УВК, его нормативно-правовое и финансовое обеспечение, определяются системой договоров, а повышение квалификации педагогов, руководителей и специалистов социокультурной сферы с целью их подготовки к работе в учебно-воспитательном комплексе "Детский сад-школа" осуществляется в рамках общих программ, обеспечивающих педагогическое взаимодействие и согласование позиций.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными общеметодологическими позициями, аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разработки методики исследования; использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; апробацией результатов исследования в практике создания учебно-воспитательных комплексов в селах Новгородского района Новгородской области; ретроспективным анализом собственного опыта работы в качестве председателя комитета образования Администрации Новгородского района Новгородской области.

Апробация и внедрение результатов исследования

Подготовка к исследованию, его ход и итоги обсуждались на совещаниях директоров школ Новгородского района Новгородской области, на научных конференциях аспирантов и молодых ученых Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, на заседаниях кафедры образования взрослых АПКиПРО, использовались на курсах, проводимых кафедрой управления человеческими ресурсами Академии, на научно-практических конференциях руководителей образовательных учреждений Новгородского района, заседаниях коллегии Комитета образования Новгородской области, на семинарах руководителей муниципальных органов управления образованием Новгородской области, публиковались в печати. Опыт работы Гостецкого детского сада - школы Новгородского района освещен в журнале "Народное образование" [278, С.61-63].

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве критериев, подтверждающих эффективность процесса создания УВК на селе на определенной организационно-педагогической основе, были использованы как непосредственные (повышение уровня обученности, повышение уровня профессиональной компетентности педагогов и их удовлетворенности условиями труда, рост престижа педагогической профессии среди выпускников школ, жителей села, рост удовлетворенности родителей качеством образования, а жителей села - спектром предоставляемых образовательных услуг, проявление отношения детского и взрослого населения к УВК как к центральному компоненту в сельском социокультурном комплексе, существенно влияющем на их жизнь), так и опосредованные (уменьшение количества числа семей, уезжающих из села, где создан УВК, пополнение численности проживающих за счет приехавших семей, выбравших данное село из-за возможности получения детьми наиболее полноценного образования). Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза подтверждена.

В ходе диссертационного исследования были выявлены истори-ко-теоретические, эмпирические предпосылки создания УВК в российском образовании и, в частности, в условиях села. Основными организационно-педагогическими принципами, определяющими их создание, являются преемственность, полифункциональность, вариативность, открытость.

С учетом специфики социокультурного комплекса села были определены особенности организации УВК в сельской местности, разработана организационная структура УВК "Детский сад-школа", апробированная и экспериментально проверенная в Новгородском районе Новгородской области.

Определены содержание и организационные формы повышения квалификации учителей, руководителей школ и тех специалистов, которые из привлечены к работе в УВК. Разработана и внедрена в практику создания учебно-воспитательных комплексов "Детский сад - школа" система договоров, определяющих финансово-хозяйственную деятельность УВК, их материально-техническую базу, кадровое обеспечение.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили разработать и опубликовать методические рекомендации по организационно-педагогическим основам создания учебно-воспитательного комплекса в сельской местности.

Однако многие вопросы развития УВК на селе требуют дальнейших разработок. В ходе исследования была зафиксирована как требующая решения проблема обучения детей мигрантов, подчас не знающих или плохо владеющих русским языком. Это связано с притоком в русскую деревню беженцев и переселенцев из "горячих точек" бывшего СССР и др.

Этот и ряд других вопросов работы учебно-воспитательного комплекса на селе нами затронуты лишь частично. Они нуждаются в глубоком и самостоятельном исследовании. Так, в малых сёлах России сегодня много безработных, особенно среди выпускников школ и подростков, оставивших учёбу в 14-16 лет. Родители занимают своих неустроенных детей в домашнем хозяйстве, и те остаются на их иждивении до ухода в армию или же до выхода замуж (до женитьбы). В молодежной среде растут пьянство, наркомания, хулиганство. Подобная ситуация требует развития и расширения различных форм дистантного обучения молодёжи и нуждается в научном осмыслении.