Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система воспитания детей в сельском комплексе "школа-детский сад"

Автореферат по педагогике на тему «Система воспитания детей в сельском комплексе "школа-детский сад"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муханбетжанова, Алия
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система воспитания детей в сельском комплексе "школа-детский сад""

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ

На правах рукописи

МУХАНБШАНОВА АЛИЯ

СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕЛЬСКОМ КОМПЛЕКСЕ "ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД"

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогически* наук

АЛМА-АТА - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Академии педагогических наук СССР.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты::

Ведущее учреждение -

доктор педагогических наук ВУЛЬЮВ Б.З.

член-корреспондент АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор КУНАНТАЕВА К.К.

кандидат педагогических наук, доцент РАХМЕТОВА С.Р.

Научно-исследовательский институт педагогических наук им.И.Алтынсарииа.

Защита состоится

п СН'

-■Н 199/г. в \ часов

на заседании специализированного Совета К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук б Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени Абая \480I00, г.Алма-Ата, пр.Ленина, 13).

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке университета. /, , , ,

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент -

¿>7'»ими—'НУРШИЕВА Г.К.'

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одна из ведущих идей перестройки - обеспечить каждому человеку постоянной творческое развитие на протяжении всей кизни, что предполагает динамическую целостнуп систему - детский сад, акода, атья, трудовые коллективы, общественность. Репить проблемы личности -эначит ревизовать важнейшие социальные программ.

В ряду проблей стой» проблема - воспитаний д>з?вй в сельской местности. Необходимость' развития сельскохозяйственного производства требует новой системы социально-экономических аграрных отношений, связанных с разукрупнение« крестьянских хозяйств, а значит и б наличием малонаселенных пунктов. Цело-сообразно создавать в чих учебно-воспитательные комплексы (УЕЛО "Школа - детский сад". ТакоГ комплекс позволяет решить целый ряд социально-педагогических задач! Воспитанием здесь охвачена дети населении* пуячтоэ, где иа-за малочисленности контингента' дозкольнияоэ не предвиделось огкр-тгив детских садов, Гчавное - эна"ительно улучшается качество обучения и воспитания датей как дсикольного, тай и вкольиого возраста: образуется действенный центр воспитания, оеуществлящий интеграцию всех педагогических сил села.

Проблему развития сельской аколн нельзя рассматр-аать механически - как "подтягивание оя до уровня городсвоА".Следует создавать новый тм сельской втоян, отввчащчй харпктчру ' сельскохозяйственного пронаяодетяа. Таким типом является УВК, нравственная атмосфера которого похожа на отнояения в xt>pm»fi многодетной беыье № где воспитание есугаестйляетсп не тсяъкп епенкаяьннми мероприятиями, но »сей повседневной »кзнью.

Учебно-воспитательный комплекс (УВ50 - относительно новый тип учебно-воспитательного учреждения, возникший в 70-е годы в сельсних школах Белгородской области и получивший широкое распространение в р&эличнш регионах страны.

УВК объединение иколы, доткольных и внешкольных, а танке культурно-массовых, спортивных учреждений, производственных предприятий, общественности в целях создания и реализации разностороннего развития личности какдого школьника.

Проблемы, связанные с функционированием УВК изучались

многими учеными (И.С.Августевич, Р.Н.Герасимова, И.Г.Димова, Е.Б.Евладова, В.Я.Коровина, В-Г.Цшурский!. В настоящее время разработка отих проблем активно осуществляется в лаборатории теория и методов внеурочной воспитательной работы иколы НИИ Теории и методов воспитания АПН СССР и созданного на ее базе научно практического и педагогического объединения (тола-кОмплакс).

В работах В.Н.Алфииова, В.З.Вульфовг., Л.Л.Николаевой, Й.Я.Плотквна, В.И.Ширинского и других дается научное обоснованна УВК ¡гаа социально-педагогического явления, рассматривается специфические вопроса его учебно-воспитательной деятель-носта, а также его взаимодействия с окружающей социальной и природной средой. Содеряанда» деятельности и нравственна® атмосферу комплекса обесточивая?1? большие, чем в обычной школе чопйшшости воспитания датой, развитие ш индивидуальных ¡'дгдокиоатей и интересов. Ведется поиск разных типов УВК в сельской мбС¥Нос*и<Так,В.Г.Куаь, И.Ф.Тйряовская и др. считааг целесообрашш создание в сельской местности, при наличии соотвотегбувдк условий, учебно-воспитательных учреждении "Шаола - детский сад". Они соэда-

- а -

вались в целях совершенствования работы по воспитанию и обучению детей в малокомплзктных школах и детских садах сельской местности в соответствии с пунктом 3 Постановления Совета Министров СССР от I2.04.B4 г. № 317 "О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе". Мы считаем функционирование в условиях Казахстана комплексов "Школа-дитский спд" позволит решить ряд социально-педагогических проблем обучения и воспитания детей в сельской местности (в республике, по данным на 1990 г., действует 269 комплексов).

Вместе с тем эти учреждения до сих пор нэ получили научного педагогического обеспечения. Это привело к возникновении педагогических противоречий. Первое носит содержатель« ный характер: между большими воспитательными возможностями сельского учебно-воспитателыого комплекса "Школа-дгтский сад" и путями,конкретными результатами их реализации. Второе противоречие гносеологического характера: между ограниченность» современного научного и обыденно.о знания об указанных возможностях и путях и их объективным представлением с помощью системного видения, позволяющим раскрыть истинные воспитательные потенциалы комплекса.

Основной проблемой ишлего исследования является изучение воспитательных возможностей УВК "Школа-детскпЯ са;." и разработка научно обоснованных програш! и рекомендаций по реализации этих возможностей в учебно-аослитателы'оч Процессе.

Теоретическая неразработанное^ и практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования 5 "Систра воспитания летей в счпьсрсм комплексе "Школа-детский сад".

Объект исследование - деятельность сельского учебно-всспиготельного комплекса "Школа - детский сад".

Предмет исследование - процесс функционирования системы воспитания детей в комплексе "Школа-детский сад".

Цель исследование - создание системы воспитательной работы в условиях сельского комплекса "Школа - детский сад".

Задачи исследования:

1. Изучить специфику воспитательного процесса в учебно-воспитательном комплексе.

2. Обосновать теоретическую модель системы воспитательной работы 8 комплексе "Школа - детский сад".

3. Апробировать воспитательную систему на практике и разработать методические рекомендации по её внедрению в практику.

Гипотеза исследования. Система воспитания детей в сельском комплексе "Школа - детский сад" оказывается эффективной, если:

- осуществляется целенаправленно организуемое, регулируемое взаимодействие детей дошкольного и младшего школьного мэраста;

- соблюдается преемственность в совместной деятельности итей в различных условиях общения;

- развиваются не только, внутренние, но и внешние связи '-Истемы, связи УВК с социальной средой и народной педагогикой.

Методологическая основа - марксистско-ленинское учение о взаимосвязи человекам общества, о сложных социальных системах, о воспитании личности в деятельности, национальной и интернациональной культуре.

В хода исследования применялся ряд взаимосвязанных методов: изучение нормативных материалов о системе народного образования, о системе непрерывного образования, трудов по обществоведческим дисциплинам, па зтнопедагогике, архивных источников; анализ программно-методической документации и проектов авторских школ, концепций непрерывного образовании; опытно-экспериментальная работа, в ходе которой использовались наблюдение, анкетирование, беседы, специально проводимые коллективные творческие дела, изучение документации УВК.

База исследования - малокомплектные комплексы "Школа -детский сад" Махамбетского и Денгизского районов ГУрьевской области и Чапаевского района Уральской области (в Чапаевском районе в сельских, в том числе малокомплектных школах, автор работал с 1971 года в "ечение пятнадцать лет>, Собственно экспериментом было охвачено 1 комплекса "Школа-детский сад", 80 дошкольников, 203 школьника, 37 педагогов и воспитателей. В ходе опытно-экспериментальной работы изучено 250 семей, выявлена специфика свыше 20 малонаселен'ых пунктов названных о^ластеЗ.

Исследование, потребовавшее многоплановости содержания, разнообразия изучаем1 ос структур и аспектов, непрерывно длилось девятнадцать лет, охватывая научно-педагогическув и научно-организационную работу автора. База исследования тре-делялась многообразием и последовательна усложнением изучаемых объектов. Исследования проходили в три этапа:

1971-1986 гг. - работа учителем сельской малокомплектной школы.Анализируются литература по проблеме исследования,

- а -

специфика малонаселенного пункта; учебно-воспитательной работы малокомплектной школы;

1985-1989 гг. - переход от преимущественно эмпирического изучения проблемы к ее методологической и теоретической проработке. Теоретическое осмысление предмета исследования совмещалось с констатирующим, формирующим, проверочным и фоновым экспериментами; велась проверка эффективности системы воспитания детей в сельском малокомплектном комлпексе;

1989-1990 г. - анализ результатов исследования, обобщение, систематизация и оформление результатов для внедрения в практику сельских малокомплектньпс комплексов "Школа-детский сад".

Научная новизна заключается в разработке теоретических Основ системы воспитательной деятельности в учебно-воспитательном комплексе; в научении его внешних и внутренних свя-аей, определяющих воспитательный потенциал данной системы; Путей его аффективной реализации в процессе формирования ребенка как целостной личности; в выявлении специфики педагогического принципа преемственности в деятельности разновозрастного детского коллектива; в обосновании структуры и особенностей протекания процесса преемственности. , Практическая значимость:

- создана экспериментальная площадка на базе сельского комплекса "Школа-детский сад" им."Памяти Ильича" Махамбетско-го района Гурьевской области;

- создан и внедрен в практику экспериментальный вариант системы воспитания;

- разработаны методические рекомендации по внедрении

системы воспитания в работу комплексов "Школа-детский сад";

- создана программа коллективных творческих дел для сельских комплексов о казахским и русским языком обучения и воспитания.

Апробация результатов исследования проходила на заседаниях лаборатории проблем теории и методов УВК в 1Ш общих проблем воспитания АШ СССР (1988-1990 гг.), на сессии ШЛО "Школа-комплекс" (г.Макеевка, 1990г.), на республиканских научно-практических конференциях в р.Кустакае (1990 г.), г.Гурьеве (1990 г.), на внутривузовских научных конференциях ГУрьивского пединститута (1968-1990 гг.), на августовских конференциях работников народного образования Гурьевской области. Материалы исследования использовались при чтении лекции на курсах повышение квалификации учителей и воспитателей малокомплектных сельских шкет и комплексов областного ИУУ в г.Гурьеве (1988-1990 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

I. В процесса функционирования системы воспитания комплекса ""'кола - детский сад" реализуется его социально-педаго-ги .еский потенциал. Целью воспитательной деятельности является разностороннее развитие личности дошкольников и младаих школьников. УВК обладает развитой структурой внутренних (между детскими коллективами-группами, классами и другими объединениями, между взрослыми и детьми, воспитателями и учащимися) и внешних (между УВК и семьей ребенка, УВК и коллективами предприятий по месту жительства, мезду педагогами и родителями) связей, единство которых и создает воспитательную целостность.

2, Система функционирует на основе:а) преемственности, требующей взаимовлияния младших и старших в процессе их совместной деятельности, что практически невозможно вне разновозрастных объединений детей; б) взаимодействия с социально-культурной и экологической средой, где протекает жизнь ребенка; в^ содержание системы воспитания связано с увлечением ребенка , реализация которого предопределена возможностями пкольккка, а также совместной деятельностью в коллективе.

с. Эффективность системы возможна там, где школа объединяем потенциалы различных важнейших факторов, ее окружающих, Совершенствование системы обусловлено обогащением ее содержания методами народной педагогики, укреплением и развитием внешних и внутренних связей, усилением структуры управления, Такое совершеАствование требует разработки и применения научно-методических рекомендаций, учитывавших региональные, природные, этнические и национальные условия.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух гг.ав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, характеризуются его основа, отапы, научная новизна, Теоретическая и практичвекая значимость.

В первой главе "Система воспитания детей в сельском комплексе "Школа-детский сад" как актуальная социальная и психолого-педагогическая проблема" рассматривается история вопроса преемственности сметами роспитания детей в детском саду и школе. Выявляются Теоретические аспекты и специфика такой системы в условиях УВК. Анализируется противоречивость реального

функционирования системы воспитания детей в сельских УВК.

Во второй главе "Пути совершенствования систем« воспитания детей в сельском комплексе "Школа - детский сад" раскрываются основные вопросы практического решения поставленной проблемы путем создания разновозрастных коллективов для различных видов деятельности детей; обогащения связей УВК с социальной средой, исследуются пути.средства повышения эффективности управления системой воспитания в комплексе.

В заключении изложены общие итоги исследования, сделаны теоретические выводы, предложена научно-практические рекомендации, намечены перспективы дальнейшей работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Система воспитания детей в сельск м малокомплектном комплексе "Школа-детский сад" представляет собой относительно самостоятельный педагогический процесс.

Системный анализ комплрчса "Школа-детский сад" - закономерный, подготовленный наукой и необходимый этап осуществления социального заказа, поскольку его методология обеспечивает возможность не только изучения объекта, но и перевода его в новое качественное состояние наиболее адекватным по содержаний методом. В ходе исследования предстояло, теоретически обосновав исследуемую систему, определить особенности ее функционирования, сопоставить теоретическую модель с существующей действительность», выявить пути совершенствования последней и внедрить соответствующие методические рекомендации в практику.

Модель воспитательной системы изученного комплекса вала-

- к -

vp.nr гите понятия, как цель (разностороннее развитие личности ребенка, осознание учителями необходимости организации совместной деятельности детей дошкольников и младшего школьного возрастав; среда (малокомплектная сельская школа, датский сад и их окружения); совокупность направлений воспитательной деятельности с учетом возраста детей; структура (через взаимодействие элементов и их связей,тип коллектива; разнообразные вида деятельности и их отношений детей). Педагогическим содержанием модели (как и самой системы) служит осуществление преемственности деятельности детского сада и школы на основе единого содержания, гуманных принципов взаимосвязи педагогов и детей^планирования и анализа воспитательного процесса.

Советская педагогическая наука и практика пытались решить проблему взаимоотношений детского сада, школы, педагогов с обществом. Фундамент был заложен ленинскими идеями связи школы с яизныо. В 20-30-х годов в трудах Н.К.Крупской, Л.В.Луначарского,в замечательных опытах и учении С.Т.Шацкого, Л.К.Шлогера передовые идеи отрабатывались и реализовы-вались в конкретных социально-исторических условиях. Первым государственным нероприятием советской власти, направленным № переустройство народного образования, было, как известно, создание единой воспитательно-образовательной системы. В "По-лоаекии о единой трудовой школе" и "Декларации о единой трудовой школе" давались принципиальные основы советской системы воспитания.

Современное научное осмысление проблемы мы строили на общей теорш; систем (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин"), теории соци-

- тз -

альных систем (В.Г.Афанасьев, Н.П.Кузьмин, Г.Л .Смирнов), системной методологии в педагогике (Б.З.Вульфов, В.С.Ильин, В.А.Караковский, Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин, А.Левин, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, Н.Д.Хмель имн.др.). Общие вопросы преемственности в системе воспитания в детском саду и школе изучали А.С.Симонович, В.А.Сухомлинский и др. Работами по этнопедагогике (В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.Ш.Ганимова, А.И.Сембаев, Б.Жарьгкбаев, С.Каляев), ло проблемам сельской малокомплектной пколы и малокомлпектного детсада (А.В.Алексеева, В.Г.Арсенов, В.И.Гербова, А.Е.Ксндратеннов.Л,Ф.Колес-киков. Н.Д.Неустроев, Г.Ф.Суворова, Н.Ф.Тарловская, Ч.Цибульские, А.Д.Щатова и др.), по взаимодействие и общению детей в разновозрастных коллективахСШ.А.Амонсивили (Л.И.Божович, А.И.Давидчук, И.С.Демина, Т.А.Доронова, М.И.Лисина, А.Н.Леонтьев, Г.А.Маркова, А.В.Мудрик, В.Г.Нечаева, С.Т.Якобсон) накоплен теоретический и смпирический материал, необходимый для дальнейшего изучения проблематики в современных условиях.

Интересующая нас система в самом общем виде представляет собой социально-педагогическую целостность - одну из подсистем общества, направленную на социализации, воспитание и развитие личности путем организации ее деятельности, отношений и общения. Единство социального, психологического, педагогического аспектоз позволяет фондировать целостную личность.

В диссертации также подробно анализируется внешне связи системы воспитания детей в сельском комплексе "Школа-детский сад", к которым относятся естественные различия ыежду условиями жизни в городе н селе. Зто обстоятельство всегда накладывает отпечаток на работу сельского учебно-воспитательного

учреждения. Исходя из особенностей жизни в сельской местности, малокомплакткость сельских учебно-воспитательных учреждений обусловливается следующими факторами: социально-педагогическими, демографическими, природно-географическими, социально-экономическими, культурными и общественными. Кроме того, любая личность, отражая особенности той социальной среды, в которой она живет и действует, является носителем национальной специфики, т.е. культуры, языка, традиций.

Сопоставлением теоретической модели системы с результатами массового и передового опыта соответствующих УВК выявлено глубокое противоречие между потребностями практики и уровнем научной разработанности проблем УВК, которое настоятельно требует своего решения, особенно в условиях Казахстана.

В годы культа личности и застоя игнорирование особенностей развития и жизни наций и народностей СССР привело к обострению социальной несправедливости, межнациональных отношений и возникновению серьезных конфликтов на национальной почве. По республике в этот период закрылось свыше 700 школ с казахским языком обучения, при^эм это проходило под знаком добровольности и подавалось ка,. прогресс, которым уплеклись многие родители. Своеобразие социально-экономических условий и национальная самобытность казахского народапредлолагавт дифференцированный подход к развитию народного образования, обеспечение качественно нового уровня воспитания. В настоящее время стоит задача коренным образом оздоровить языковую политику. Так, в УВК можно максимально приблизиться к традиционному, самобытному образу жизни и деятельности казахского на- , рода.

Н элементам исследованнойнами системы относится и влияние народной педагогики, т.е. сложившихся веками взглядов населения, передаваемых из поколения в поколение. В условиях демократизации общественной жизни прогрессивные педагогические традиции приобретают силу объективного фактора, стимулирующего процесс обновлен!' • и перестройки на народных началах.

В диссертации подробно анализируются внутренние связи комплекса как воспитательной системы. Она состоит из двух подсистем - малокомплектного детского сада (группа и малокомплектной школы. Организация педагогического процесса при наличии таких подсистем обладает определенной спецификой: дети здесь дивут и воспитываются в условиях постоянного общения со сверстниками и ребятами другого возраста. Дети приобретает многие знания и умения именно в процессе межвозрастного взаимодействия. Главное для формирования личности -кокой опыт приобретается, как передается, кол он влияет на развитие детей, какова возможность использования этого часто стихийного взаимодействия в организованном процессе воспитания детей. Следует отметить, что реальные условия разновозрастного взаимодействия и общения используются педагогами еще слабо. Медцу тем система связей "школьник-дошкольник"4 двусторонняя, т.е. может развиваться и а обратном направлении "дошкольник-школьник". Недостаточное взаимодействие, только стихийноэ общение ребят разного возраста липает старит дотей возможности самовоспитания и самоутверждения й процессе обучения с мяадлитмя, а яаадаих - получения более разносторонней информации от сгарзпх путем подражания их

положительному примеру. Корда педагоги игнорируют разновозрастное сотрудяичество, содержание общения и в организован-' ной межколлективной деятельности сводится только к односторонней передаче старшими определенной информации.

Из множества изученных нами факторов лишь общественно значимые цели и аадачи межколлективной деятельности могут составить исходную предпосылку делового содержания общения. Анализом данных установлено, что из 203 школьников перед началом опытной работы имели эпизодические контакты с воспитанниками другого возраста в общественно-политической деятельности - 5,62 %, познавательной - 12,15 %, трудовой - 20,4 %, художественной - 17,06 спортивной - 18,21 % ребят. В то же время было отмечено существование более стабильных индивидуальных и групповых (от 2 до 7 человек) контактов между младшими и старшими детьми на основе соседства или родственных связей, занятий в одной секции, одном кружке, при оказании помощи младеим по просьбе учителя в различных видах самообслуживания и общественно полезного труда. Даже стремления работать с младшими, обы ч>няотся попытками компенсировать от** сутствие друзей в сво^м > эллективе. Не получа целенаправленной корректировки со стороны педагогов, подобные контакты чаще всего становятся эпизодическим источником взаимообогя-щения детей, не наполняются необходимым содержанием и постепенно сводятся на нет.

Исследованием выявлено три уровня общения младших и стариих детей вне класса (вне группы): высокий (устойчивое взаимодействие младших и старших детей, их позитивное общение) в различных видах учебно-восг.лтательной работы, планомерно

руководимое педагогами}; средний (ограниченное взаимодействие, осуществляющееся в основном в шефских контактах; педагогическое руководство осуществляется ситуативно^; низкий (слабые межвозрастные связи, отсутствие педагогического руководства) . Сравнения данных двух срезов, проведении* в начале и в гсонце опытной работы, пог-эзало следующую динамику уровней: высокого - от 7,06 % к 78,82 среднего - от £7,48 % к 13,10 %, низкого - от 72,46 % к 8,06 % изученных детей. Качественный анализ причин трудностей охарактеризовал т кик неграмотное педагогическое руководство, неразвитость обаи-тельности, неуверенность детей в себе, в своих знаниях, замкнутость, вызванная физическим недостатком, болезненной стеснительностью и т.д. Устойчивые позитивные контакты характерна лишь для активистов класса, хорош и отлично успевающих детей, ребят, имеетп!и родственников (сестер л братьев) или иэ многодетных семей. В комплексах, где не культивируются гуманистические взаимоотношения детей, общение между старании и младшими нередко принимает негативны}! характер и имеет отрицательные последствия: нарушаются нормы равноправного участия старпшх и младших в общении, учащаются конфликтные ситуации в коллективе, содержание общения ограничивается узким кругом тем, не обновляется более интересной и разнообразной информацией.

Проведенное изучение позволяет утверждать, что педагоги слабо используют воспитательные возможности межвозрастного взаимодействия и общения в комплексе "Школа - детский сад". Для преодоления этого недостатка воспитателям и учителям необходимо учитывать роль п значение названного взаимодействия

- ш -

в социализации, воспитания и развитии личности ребенка; обращать специальное внимание на систематическое изучение особенностей уровня и характера внутриколлективных и межколлек-тквных контактов детей: владеть способами организации и корректировки общения младдаих и старших детей путем осуществления целенаправленной, а не только ситуативной работы.

В ходе опытно-экспериментальной работы межвозрастные общение детей происходило в виде организации различных коллективных творческих дел (КГД): общественно-политических ("Салют ветеранам!", "Золотая осень" и др.); трудовых ("Разведка полезных дел", "Радость Малышам", трудовой десант и др.); познавательных ("Пословицы, поговорки, загадки, песни и народные игры нашего села" и др.); художественных ("Чему учимся у народа", концерт-молния, инсценировка народных сказок, песни наших бабушек и др.); спортивных ("День народных игр", "Казаяиа курес" и др.). Такое общение может быть эффективным и плодотворным, если содержательная основа и формы совместной деятельности вызывают необходимость межгруппового, межколлективного, межличностного общения младших и старших детей,

О правомерности гпие данного суждения свидетельствуют, на наш взгляд, данные итогового среза, проведенного в конце опытно-экспериментальной работы. Динамика межвозрастных контактов детей выразилась, по сравнению с первым срезом, в следующих приращениях по видам деятельности (в процентах от числа ВО дошкольников, 102 школьников): в общественно-политической - до 38,08, Т.е. на 32,46 познавательной - до 66,02, т.е. на 33,97 %, трудовой - до 58,16, т.е. на '37,74 %, художественной - до 78,82, т.е. на 61,76 %, спор-

тивной - до 62,21, т.е. на 44,0 %. Взаимодополняющие возможности разных возрастов послужили основой развития самостоятельности и творчества ребят, способствовали пополнению опыта их общения с людьми разного возраста.

Исследование позволило определить организационно-педагогические условия эффективной организации общения детей разного возраста в сельских УВК. Важнейшие из них: тесная связь со всей учебно-воспитательной деятельностью комплекса; планомерное проведение различных видов внеучебной деятельности от планирования и подготовки, проведения и анализа 1СГД до обсуждения в доступных по возрасту формах мировоззренческих и нравственных проблем.

Целенаправленная и интенсивная организация взаимодействия детей воспитывала у них чувство товарищества, друяегаз-бие, добросовестное отношение к свои?.! обязанностям, развивала взаимопонимание и взаимопомощь.

Обогащения социального опыта детей в нашей работе способствовало разновозрастное общение между собой, а также общение со взрослыми. Значительное влияние оказало активное участие в жизни комплекса "Школа - детский сад" родителей. Оно формирует полноценную социальную среду, способствует установлению сотрудничества семьи и комплекса, ведет к единению детей н взрослых в солидаризированием сообществе, В этом не только условия создания рациональной и эффективной воспитательной системы малокомплектного комплекса "Школа -детский сад", но и результат этого процесса.

В ходе опытно-экспериментаяьной работы мы использовали основы народной педагогики, устанавливали контакты с важней-

шиы источником народных традиций - семьей для того, чтобы создать согласованное влияние комплекса "Школа - детский са>Г и семьи путем применения позитивных народных традиций. Исследование показало, что такое влияние предполагает ознакомление родителей с содержанием и методикой воспитательной работы в комплексе, использование в семье традиционных игр, художественного творчества, семейных преданий, ремесел и т.п. Совместная деятельность учителей, детей и их родителей осуществлялась посредством организации разновозрастных художественных коллективов (семейних ансамблей), их участия в празднестве "Наурыз", вечере сказок, народных песен, загадок, пословиц, поговорок, во встречах со старожилами, с исполнителями народных песен и кюев, терме и др., когда дети вместе со взрослыми входили в единый для всех мир народной культуры.

В диссертации рассмотрены особенности управления воспитательной системой комплекс». "Школа - детский сад" как целе -направленного, планомерного процесса. Наряду с получением, обработкой и использовани м обратной информации, организацией взаимодействия элемедив комплекса с окруяи. эщей средой мы уделили основное внимание важнейшему и сложнейшему компоненту управления - планирования совместной деятельности дсшколы и-ков и школьников. В практику работы был внедрен вариант планирования с подробным описанием содержания и методики взаимодействия на основе идей коллективной творческой деятельности и последующего Педагогического анализа сделанного.

Опытно-экслериментадьиая работа, запрограммированная с учгтом над** р«?чом«?нм1Щ№ „ (кредоного пеяягогического опыт«,

в значительной степени упорядочила воспитательный процесс» позволила осуществить эффективную воспитательную работу с детьми, поскольку свела к минимуму дублирование, разобщенность и охватила все стороны и направления воспитания ребят;

Исследование позволило сформулировать ряд условий совершенствования управления системой воспитательной работы малокомплексного сельского УВК: обеспечение преемственности в работе воспитателей и учителей на основе информации о состоянии отношений и общения ребят внутри комплекса и вне его; четкое планирование, координация педагогических воздействий в обоих звеньях - детском саду и школе; координация обяения детей разных возрастов, его структуры и содержания в специфических условиях комплекса; знание педагогических традиций народа, умение творчески применять гпс в учебив-воспитагвль-иом процессе; согласование деятельности педагогсз комплекса и родителей.

Проведенное Исследование,в основном подтвердив исходную гипотезу и показал правомерность предложенных путей позызе-пия эффективности сйстеш.воспитания детей в сельском ncr.ni-лексо "Школа - детский сад", позволило сделать ряд выводов. Ватнейпие из тсс:

- изучение системы воспитания дэтей я сельском ыалояохм-яектиом комплекса "Школа - детский сад" во взаимодействии всех ее элементов н механизмов, воэкикагщях в них противоречий, динамических ■тенденций требует исследования внутренних я внешних связей системы, отраяшдас действительное сопряжение противоречивой целостности деятельности, отнойений И Общения детей разного возраста 6 противоречива единством йх

социализации, воспитания и развития;

- в условиях такого комплекса преемственность воспитания детей реализуется адекватно социальному заказу и является необходимым условием Эффективности его функционирования*, деятельность комплекса "Школа - делений сад" подтверждает, что он является новым, перспективным для малонаселенной сельской местности типом учебно-воспитательного учреждения}

- принципиально важный путем перестройки, демократизации содержания деятельности изученных УВК, обеспечения качественно нового уровня (системного, целостного) учебно-воспитательной работы является целенаправленно организуемое и регулируемое взаимодействие детей разного возраста в условиях комплекса "Школа - детский сад*: оно благотворно влияет на расширение круга общения старших и младое детей, частично компенсирует дефицит общения в условиях малонаселенного пункта, служит интенсивному накоплению Детьми опыта общения с людьми разного возраста;

- в межвозраетном взаимодействии и общении повшается ответственность и дисциплинированность младших, формируются отношения ответственной зависимости» взаимопонимания, взаимопомощи 4 происходит вваимовоспитание;

- связь изучетызсУВК о социальной средой« включение родителей в процесс боепитания детей в комплексе, обращение уч> телей к воспитательным ценностям народа дает возможность сочетать народиуп педагогику о современные формы и метода воспитания «их взаимосвязи и вэа-чопрбникновении. .

.; Проведенное исследование не претендует на Полное И все-пдрокнег раскрытие имогоплановьйс проблем системы воспитания

детей в сельском комплексе "Школа-детский сад"» ограничившись раскрытием наиболее существенного воспитательного аспекта жизнедеятельности комплекса. Нам удалось выявить проблемы, требующие дальнейшего специального изучения - связь системы воспитания с образовательной системой в едином процессе фор-мирогания личности ребенка в УВК. Поскольку сельский УВК -актуальный, массовый и перспективный тип школы, целесообразна специальная подготовка студентов пединститутов и педучилищ к проведении воспитательной работы в разновозрастном коллективе такого комплекса.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

I. Проблемы психолого-педагогической подготовки учителей сельских малокомплектных школ //Совершенствование подготовки учителей к работе в условиях сельской сколы: Тезисы докладов и сообщений Республиканской научно-практической конференции -Гурьев, 1990. С. 148-149.

Z. К истории вопроса о преемственности системы воспитания в детском саду и толе //Материалы сессии НППО "Икола-ксетлеке",проведенной 26-30 марта 1990 г. з г.Донецке.С.32-18,

3. К история идей комплексного ретеияя учебно-воспитательных задач (20-30-в годи! //Советская педагогика(в соавторстве).-1991, - !? 2, С.22-24.

4. Система воспитания детей э сезьсясм учебио-воспита-тельном комплексе "Скола - детский сад", (Методические рекомендации), - Гурьев, 1990. I а.п.

Подписано к печати 18.03.91г. Зэк. МВ. Тир. 100 экз.

Отпечатано на ротапринте Кязгяпроводхоз