Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие трудового воспитания в дошкольных учреждениях Республики Казахстан (1960-1985 гг.)

Автореферат по педагогике на тему «Развитие трудового воспитания в дошкольных учреждениях Республики Казахстан (1960-1985 гг.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Менлибекова, Гульбахыт Жолдасбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие трудового воспитания в дошкольных учреждениях Республики Казахстан (1960-1985 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН АЛМЛ-ЛТИНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени АБАЯ

На правах рукописи

МЕНЛИБЕКОВА Гульбахыт Жолдасбековна

РАЗВИТИЕ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (1960-1985 гг.)

13.00.01 — Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алма-Ата 1992

Работа выполнена на кафедре педагогики Казахского государственного педагогического университета имени Абая.

— доктор педагогических наук ХРАПЧЕНКОВ Г. М.

— доктор педагогических наук, профессор РАХИМОВА М. Р.

кандидат педагогических наук, доцент КИРЕЕВА О. П.

— Карагандинский педагогический институт.

Защп-та состоится » _1993 года в ^ часов

на заседании специализированного совета К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Алма-Атинском государственном университете имени Абая (480100, г. Алма-Ата, пр. Казыбек бн, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « ^» ¿/ ¿/¿¿¿-¿^-.^_1992 г.

Научный руководитель

Официальный оппонент

Ведущая организация

Учений секретарь специализированного совета

УРГАЛИЕВА Г. К-

I 5тяьг! j

российская i£5C7 :!?J

|суда,Р'Г:зе:ы1АЙ11ая характеристика работы

6WbiV«uT£KA

Актуальность исследования. Новый этап социально-экономического и научно-технического развития общества выдвинул в качестве одной из неотложных задач создание в стране единой системы непрерывного образования. Целостность непрерывного образования обеспечивается совокупность« системообразующих социально-педагогических факторов. Важнейшим из них является направленность всех звеньев воспитательного процесса на гармоническое развитие личности, на создание необходимых условий для такого развития. Основополагающим компонентом этой системы является трудовое воспитание.

Актуальность темп обуславливается тем, что сегодня в Республике Казахстан, в условиях перехода к новому качественноиу состоянию общества, хозяйственно-трудовая жизнь народа под воздействием глобальных социально-экономических преобразования стремительно меняется. Кризисное состояние социально-культурной сферы общества, деформация и негативные явления d 60-х и 80-х годах в экономике, в духовной сфере можно объяснить недооценкой состояния и динамики общественно-национального развития, поверхностным отношением к системе народного образования и его важному компоненту - дошкольному воспитанно. После установления советской власти (1917 г.) общественное дошкольное во^ питание в качестве начального этапа новой систем народного образования, приобретает важное значение и поддерживается государством.

Изучение опыта воспитания детей от рождения до 7 лет на любом из этапов истории республики представляет большой теоретический и практический интерес не только в педагогическом, но и в социально-культурном аспекте. Решая современные проблемы

воспитания детей дошкольного возраста, педагогическая наука должна творчески использовать богатое национально-культурное наследие прошлого. Трудовое воспитание дошкольников в детских садах республики должно опираться на богатые трудовые традиции казахского народа.

Существенную роль в научном осмыслении истории дошкольного воспитания, в частности,трудового воспитания детей, имеет научные исследования по возрастной психологии Ананьева Б.Г., Божович Л.И., Вэнгера Л.А., Выготского Л.С., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н., Лурия А.Р., Поддъяко-ваН.Н., Рубинштейна С.Л., Эльконина Д.Б. и др., изучавших возрастные психологические и физиологические особенности детей, условия и закономерности их развития.

Большой вклад в разработку вопросов истории, теории и практики работы дошкольных учреждений внесли исследования Бай-муратовой Б.В., Буре P.C., Логиновой, В.И., Нечаевой В.Г., Ра-химовой М.Р., Усовой А.П., Флериной Е.И, и др. Изучение становления, развития трудового воспитания дает возможность выделить основные исторические этапы и закономерности развития трудового воспитания в дошкольных учреждениях, оценить достижения прошлых лет, выявить недостатки и ошибки, определить задачи на будущее.

Историко-педагогический аспект дошкольного воспитания всегда привлекал ученых-педагогов. Первым серьезным научным исследованием в этой области была работа Красногорской Л.А., в которой показаны пути и направления становления и развития дошкольного .воспитания в стране. Вопросы воспитания дошкольников освещались также в трудах Андреевой Е.А., Батлиной Л.В., Волковой Е.И.,.Кадьшбековой К., Корнеевой Ы.С., Крымовой B.C., Савинковой Т.А., Савиной Л.А. и др.

История развития народного образования в Республике Казахстан раскрыта в трудах Бержанова К.Б., Сембпепа АЛ!., Сит-дыкова А.О., Уманова Г.А., КунантаевоП К.К., Хайруллина Г.Т. и др. Проблемам развития дошкольного воспитания в Казахстане посвящен ряд кандидатских диссертаций. В работе Охотской Г.11. "Очерки по истории дошкольного воспитания в Казахстане (1917-IS4I гг.)" показаны пути становления и развития общественного дошкольного воспитания в республике в довоенный период. Б диссертации Мендаяхопой К. "Развитие дошкольного воспитания в сельской местности Казахстана (IS58-I980 гг.)" исследуется динамика дошкольного воспитания в сельской местности, охарактеризованы особенности воспитательной работы в национальна дошкольных учреждениях, раскрыты содержание и формы учебно-воспитательной работы. В исследованиях Хралченковой Н.И. "Раз-питие дошкольного воспитания d Казахстане (1946-1980 гг.) выявлены особенности и тенденции развития общественного дошкольного воспитания в послевоенные годы. В научных исследованиях Андросовой Б.И., Аралбаевой Р.К., Баймуратовой В.Б., Давиден-ко Л., Жумагояиной P.M., Менжановой А., Макеева Т.Д., Турскел-диной JJ. и др. освещены различные стороны дошкольного воспитания. Научно-педагогическая ценность перечисленных работ состоит в том, что они написаны на основе богатых архивных материалов, обобщения позитивного опыта дошкольных учреждений республики, и, следовательно, являются богатым источником для научения содержания, ¿орм и методов их учебно-воспитательной роботы.

Поиски путей и средств решения противоречий между объекпш-

но существующей и все возрастающей потребностью практики в трудопом воспитании и обучении детей и отсутствием возможности полноценного его осуществления, а также недостаточность научно-педагогических работ, посвященных вопросам трудового воспитания в дошкольных учреждениях республики составляют проблему исследования.

История развития трудового воспитания в дошкольных учреждениях Республики Казахстан не была до настоящего времени предметом специального научного исследования. Поэтому исторический аспект исследования развития трудового воспитания в дошкольных учреждениях Казахстана является, несомненно, актуальным.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960 по 1£85 гг. Лвтор исходит из того, что на этом этапе в деятельности дошкольных учреждений по осуществлению трудового воспитания происходили сложные и противоречивые процессы. В атот период проводятся многие радикальные реформы, но ни одна из них не завершается. Увеличивается число детских садов, растет их контингент, улучшается учебно-материальная база, совершенствуется качество учебно-воспитательного процесса. Но одновременно игнорируются культурно-исторические и воспитательные традиции казахского народа, наблцдается пренебрежение к открытию национальных детских садов, к использованию народной педагогики. Многими дошкольными учреждениями был накоплен интересный опыт по организации трудовой деятельности и воспитанию тру-долобия.

Вышеуказанные обстоятельства обусловили обращение автора к данной теме. . . .

ИсточкиковоЦ базой исследования являются данные Государственной статистики, материалы Республиканской и местной периоди-

б

ческой печати, Центрального Государственного Архипа Республики Казахстан, архиви облаете!! и ведомств.

Цель исследования - изучить в историко-педагогическоч плане социальные и организационно-педагогические условия и тенденции развития трудового воспитания в дошкольных учреждениях Республики Казахстан, определить структурные компонент»

трудового воспитания дошкольников, охарактеризовать его содержание, .¿орми и методы, средства, наметить пути дальнейшего развития и совершенствования содержания образования в дошкольных учреждениях.

Объектом исследования является воспитание и обучение детей в дошкольных учреждениях республики в 1960-1985 гг.

Предметом исследования - процесс осуществления трудового воспитания дошкольников в детских садах Казахстана.

В соответствии с намеченной целью, предметом исследования определена задачи:

1. Выявить и охарактеризовать социальные и организационно-педагогические условия, региональные и национальные особенности и тенденции развития трудового воспитания и обучения в дошкольных учреждениях республики.

2. Проанализировать динамику развития содержания, форы и методов трудового воспитания детей в Казахстане, определить пути их дальнейшего совершенствования^

3. Обобщить и систематизировать историко-педагогическнй опит трудового воспитания в дошкольных учреждениях Казахстана.

Ведущая идея исследования: отставание трудового воспитания в дошкольных учреждениях от общественных потребностей обуславливает необходимость всестороннего изучения предпосилок, тенденций его развития, определения национально-культурных специфических особенностей формирования содержания, форм и мето-

дов трудового воспитания, что позволит разработать основные направления системы трудового воспитания в перспективе.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения культурно-исторической теории развития личности, структурно-системный анализ изучаемых явлений и фактов. Проблемный характер исследования, его цели и задачи определили выбор методов исследования: историко-генстического, исто-ршсо-сравнительного, историко-снстемного, историко-типологичес-кого, индуктивного, дедуктивного, системного анализа и обобщения. историко-архивных материалов, позволивших изучить и охарактеризовать состояние учебно-воспитательной работы дошкольных учреждений.

Процедура исследований.. На первом этапе исследованияи989-1990 гг.) осуществлялось изучение теории и истории проблемы, были сформулированы цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, ведущая идея, начато изучение литературных и архивных источников. На втором отале (1990-1991 гг.) проводились сбор и анализ архивных материалов в ЦГА Республики Казахстан, Министерстве просвещения республики, по которым изучались осношгые направления содержания, формы и методы трудового воспитания. На третьем э.тапе (1991-1992 гг.) были систематизированы и обобщены результаты исследования, осуществлено литературное о$ормлзние диссертации, выработаны рекомендации по использования позитивного опыта дошкольных детских садов в области трудового воспитания детей, произведена апробация результатов исследования.

Научная новизна. В работе выявлены и охарактеризованы условия и тенденции развития дошкольного воспитания в республике, раскрыты противоречия и особенности этого процесса, показаны психолого-педагогические основания совершенствования содержания, форм, методов и средств трудового воспитания дошколь-

8

ников.

В научный оборот введены новые архившо материала, дан углубленны,! анализ ранее известных источников и осуществлена их переоценка, что в значительной степени восполняет проболи в истории дошкольной педагогики Казахстана, обеспечивает обогащение теории и практики трудового воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщен интересный опит трудового воспитания, базирующийся на ознакомлении с трудол взрослых, на привитии навыков различных видов труда с акцентом на национальные декоративно-прикладные ремесла, дани практические рекомендации по его использованию. Материалы диссертации мог^т быть использованы при чтении курса "История дошкольной педагогики", при разработке спецкурсов и спецсеминаров на факультетах дошкольного воспитания педвузов республики.

На защиту выносятся следующие положения:

- разработка и развитие системы трудового воспитания в дошкольных учреждениях Казахстана обуславливализь социально-экономическими, историко-культурными, организационно-педагогическими условиям^потребностями привития детям-дошкольникам трудовых умений и навыков воспитания у них трудолюбия;

- развитие содержания трудового обучения и воспитания дошкольников определялось но только "Программой воспитания ь детском саду", но и социально-культурными особенностями республики, трудовыми традициями,населяющих ее народов, в первую очередь, казахского народа;

- совершенствование форм, методов, средств трудового воспитания и обучения обуславливалось состоянием учебно-материаль-

ной базы дошкольных учреждений, уровнем профессиональной подготовки кадров воспитателей, научно-педагогическим обеспечением воспитательного процесса. Качественное осуществление трудового воспитания дошкольников стимулировало их умственное, нравственное, эстетическое и физическое развитие.

Достоверность результатов исследований подтверждается исходными методологическими положениями,, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов исследования, широким привлечением архивных материалов и литературных источников.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Республиканской научно-практической конференции "Использование традиций народней педагогики и психологии в учебно-воспитательном процессе" (Алма-Ата, 1522г.), на 42 годичной научноЛ конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазГЛУ им.Абал (Алма-Ата, 1991г.), на заседаниях кафедры педагогики КазГПУ им.Абая, содержание исследования отражено в 4-х публикациях.

Структура диссертации определлется научной логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

"ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, определены цель и задачи, объект и предмет, изложены методологические основы, процедура исследования, раскрыта новизна, охарактеризована степень разработанности проблемы, практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны апробация и внедрение полученных результатов.

- - - В первой главе_ ."Социальные и организационно-педагогические условия развития трудового воспитания в дошкольных учреждениях

10

Республики Казахстан (1960-1985 гг.)" дан анализ объективных условий и ведущих задач развития теории и практики трудового воспитания дошкольников, рассматриваются социальные и органи-зационно-педагогическне условия развития трудового воспитания в детских садах, прослеживается динамика роста числа детсадов и контингента воспитанников, изучено и освещено состояние учебно-материальной базы, раскрыты условия подготовки педагогических кадров, обеспеченность ими дошкольных учреждений, указаны средства их роста и формы повышения квалификации.

Достижения республики в развитии экономики, культуры, просвещения на протяжении более чем семидесятилетней истории неоспоримы. Однако, успехи эти не должны заслонять ни противоречий в развитии общества, ни ошибок в образовании и воспитании подрастающего поколения. Демократизация, гласность, стремление общества к переориентации на общечеловеческие и национально-культурные ценности вскрыли имевшие место в 1960-1985 гг. негативные явления, отрицательно сказавшиеся на развитии различных сфер общественной жизни. Деятельность дошкольных учреждений сегодня требует критического осмысления и переоценки. Вполне определенно можно констатировать, что дошкольное воспитание в республике в основном развивалось экстенсивным путем.

Дошкольные учреждения в исследуемый период выполняли Следующие функции: социально-экономическую (реальное раскрепощение женщин, содействие использованию их труда в народном хозяйстве) и педагогическую (воспитание детей, подготовка их к школьному обучению),

В начале 60-х годов дошкольные учреждения стали существенным фактором общественного воспитания в системе народного образования. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от £й мая 1958 г. "О мерах по дальнейшему развитию детских допколь-

них учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста" определило главные задачи -всемерное расширение сети дошкольных учреждений, укрепление их материально-технической базы с одной стороны, и улучшение воспитания - с другой. Документом рекомендовалось использовать для расширения сети дошкольных учреждений разные источники финансовых средств, в том числе одобрялось инициативное строительство зданий способом народной стройки, за счет сверхплановых накоплений предприятий, колхозов и совхозов, снабжение детских садов оборудованием и инвентарем за счет предприятий.

В интересах создания унифицированной системы воспитания детей дошкольного возраста постановление рекомендовало объединить ясли и детский сад в единое дошкольное учреждение ясли-сад, руководство которым возлагалось на Министерство просвещения союзных республик, а ответственность за организацию лечебно-профилактического обслуживания на Министерство здравоохранения. Создание яслей-садов обеспечивало преемственность воспитания детей разных возрастов, повышало качество этого процесса.

С этой точки зрения немаловажным было то, что строительство дошкольных учреждений, начиная с 1960 года, осуществлялось по типовым проектам. За 1959-1960 гг. в Казахстане было построено типовых зданий дошкольных учреждений за счет государственных капиталовложений на 7907 мест, на средства предприятий на 5246 мест. Сеть детских садов возросла на 493 единицы, а контингент в них увеличился на 38069 человек. В областях было создано 234 объединенных дошкольных учреждения - яслей-садов, в которых воспитывалось 12914 детей. В 1960 году в республике функционировало 1863 детских сада с контингентом 113423 ребенка. Из них детских садов системы Министерства просвещения

было 631 (39340 детей), системы нархозов - 487 (43172 человека), колхозных - 137 (1825 детей) и других ведомств - 7GG детских садов (29U86 детей)

Однако рост числа детских садов не обеспечивал потребностей в них населения. Планы же капиталовложений на строительство дошкольных учреждений из года в год не выполнялось. В 1960г. они были выполнены лишь на 68,6 процентов.

Сведения о выполнении планов строительства дошкольных учреждений в Казахстане за I960 год

~ Капитало плокен ил в "с^оительство!Ввод в дейсттвне (мест) дошкольных учр_еглений(тыс,руб)_!_ ,

"план ¡~вьтолн. J % выполнения j план ¡введено j % выполн.

Всего по республике 12535 8595 £8,6 2I57I 9439 43,В

Но организациям, подчиненным Совмину КазССР, (в т.ч. Минпрос)

II670 7905 67,8 19853 8666 43,7

(По организациям, подчиненным КазСовнархозу)

6490 4053 62,5 IOffil 4344 40,7

По организациям, подчиненным Министерства)! и ведомствам

1380 1133 82,1 2225 2083 93,6

По организациям, подчиненным местным Советам

3800 27-10 71,6 6947 2239 32,2

По организациям, подчиненным Министерству и ведомствам СССР)

865 690 79,8 1718 773 45

Как видно из таблицы, народнохозяйственный план за 1960г. не был выполнен.

I. ЦГА КазХР. Ф. I6S2. Оп. 2. Д. 518. Л.40-43.

В 1585 году в сельских местностях республики насчитывалось 4365 детских садов, численность детей составляла 335919. Сеть детских садов в сравнении с 1984 годом увеличилась на 108, контингент на 3360 детей.*

Одновременно укрепилась учебно-материальная база дошкольных учреждений. Улучшилось их снабжение мягким инвентарем,учебным оборудованием, художественной и учебно-методичсской литературой, в том числе на казахском языке. Ото содействовало улучшению воспитания детей.

Позитивным было то, что создавались учебно-материальные возможности для улучшения трудового обучения и воспитания дошкольников. Например, для сада/ясли аула Богуши Кегенского района Алма-Атинской области только в 1978 г. совхоз приобрел нужное количество "Азбуки", в картинках, дидактические материалы, наборы игровые, строительные, конструкторские, а также отходы производства для занятий то труду другие материалы, игрушки -всего на 3500 руб. Аналогичные приобретения производились для многих дошкольных'учреждений республики.

Таким образом, в исследуемый период увеличивается число дошкольных учреждений с 1369 (57344 чел. в 1960г. до 8096 (1027526 чел.) в 1988 г. Число казахских детских садов возросло до 990 (с 26 в 1960 г.).

Эффективность и высокий уровень воспитания дошкольников, подготовки их к школьному обучению, совершенствование методов и организационных форм обучения и воспитания теснейиим образом связаны с уровнем образованности воспитателей и с повышением их педагогического мастерства и теоретической подготовки.

В исследуемый период завершается формирование системы под-

I.' АШ КаэССР. Оп 1692. Оп.2. Д.7. Л.63.

готовки и повышения квалификации педагогических кадров для дошкольных учреждений. Работников дошкольных учреждений й 50-е годы обучали преимущественно на различных курсах. В 1960-1985 гг, эту работу начали выполнять специальные средние и высшие педагогические заведения.

Возможности высшей школы в подготовке кадров во многом определялись состоянием из учебно-материальной базы, уровнем квалификации профессорско-преподавательского состава, учебно-методическим обеспечением педагогического процесса. Между тем остаточный принцип финансирования вузов пагубно влиял на раз-питие высшего образования, учебно-материальную базу вузов.

3 60-е годы многие работники дошкольных учреждений не имели специального образования. В 1960 г. в детсадах работало 8069 воспитателей и заведующих, из которых лишь 340 - с выспим образованием, 503 имели незаконченное высшее образование, 3946 -специальное среднее, 2221 - общее среднее, 1629 - не имели даже общего среднего образования. В 1960 году через курсы усовершенствования пропял переподготовку 400 человек.'*

Архивные данные свидетельствует, что в 1960г. педагогическими училищами республики было подготовлено 96 воспитателей детских садов, в то время, как по заявкам областных отделов народного образования требовалось 641 человек, то есть в 5,5 раза больше. Дошкольные отделения имелись только в Саранском и Кзыл-Ординском педучилищах.

В целях полного обеспечения потребности дошкольных учреждений в педагогических кадрах в 1975-1976 гг. в республике было открыто 5 новых педучилищ. Число педагогических училищ увеличивалось и в последующие годы, росло количество лиц, принимаемых в них. 3 1980 г. прием в них был увеличен по сравнению

I. ЦГА КазССР. А. 1692. Сл.2. Д.3120. Л.43.

15

с 1975 г. на 1860 студентов и составил 4С80 человек*.

Выпуск специалистов с высшим образованием вырос с 90 до 345 человек в год. Обеспеченность кадрами со специальным образованием по республике в 1980 г. составила 40,1 процента. В сельской местности в детских садах с 1980 г. работало 18545 педагогов, из них 2315 с высшим образованием, 6916 со средним педагогическим образованием. Требовалось принять срочные меры по наращиванию числа и улучшению качества подготовки работников дошкольных учреждений.

В 1980-1985 гг. главный каналом подготовки высококвалифицированных специалистов становятся педагогические институты. В 1985 году в республике специалистов высшей квалификации ухе готовили 5 институтов. В 1981-1982 учебном году состоялся первый выпуск специалистов дошкольной педагогики в Талды-Кургансь-коы педагогическом институте имени Джансугурова (147 человек), а .в 1982-1983 учебной году здесь состоялся первый выпуск специалистов казахского отделения - 4о чел.*' В Гурьевском педагогическом институте число выпускников этого факультета в 19823

1983 учебном году составило 49 человек .

Определенную структуру и законченность получила система учреждений повышения квалификации педагогических кадров; Обл ИУУ, Горрайметодкабинеты, райыегодобъединения, методические объединения детсадов. Результаты исследования свидетельствуют о той, что повышение теоретической подготовки, педагогического мастерства воспитателей положительно сказывалось на качестве учебно-воспитательной работы дошкольных учреждений.

. Таким образом, в исследуемый период, несмотря на недос-

1. ЦГА КазССР. 1692. Оп.2. Д.3024. Л. 78.

2. ЦГА КаэССР. Ь. 1692. Оп.2. Св. 481. Д. 3516. Л.41.

3. ЦГА КаэССР. Ь. 1692. Оп.2. Св. 480. Д. 35СС. Л.30.

таточное обеспечение роста сети дошкольных учреждений, нехватку высококвалифицированных кадров в целом материально-техническая бала дошкольных учреждений улучшается, формируется система, учебных заведений по подготовке педагогических кадров дошкольного воспитания. Ото содействовало качественному улучшению общественного дошкольного воспитания в республике.

Во второй главе "Содержание, формы и методы трудового воспитания в дошкольных учреждениях Республики Казахстан в период с 1960 по 1985 гг." проанализированы документы дошкольных учреждения, определявшие содержание, формы и методы трудового воспитания в детском саду, выявлены и показаны положительные и негативные стороны этой работы, охарактеризованы программы,учоб-но-методические пособия, раскрыты особенности организации трудового воспитания детей дошкольного возраста, обобщен положительный опыт дошкольных учреждений по трудовому воспитанию.

3 начале 60-х годов общественное дошкольное воспитание в республике поднялось на новуп ступень. Объединение яслей и детских садов в единое дошкольное учрендение содействовало перестройке и улучшение воспитательного процесса в !глх. Издается единая программа воспитательно-образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста до семи лет, подготовленная НИИ доикольного воспитания АПН СССР. Больное внимание в "Программе" (1962г.) было уделено трудовому воспитанию. В ней впервые указывалось на необходимость организации различиях видов деятельности детей - игровой, трудовой, учебной, в процессе которых активно усваивастся знания, умения, навыки, формируется и развивается личность ребенка. Однако, крупным недостатком этой программы было игнорирование культурно-исторштеских ценностей и национгльньос традиций народов СССР, идей народной педагогики по трудо?о%г/ воспитанию.

Анализ архивных материалов свидетельствует, что подготовка человека к трудовой деятельности, воспитание трудолюбия.уважения к труду как первой жизненной потребности всегда составляло сердцевину воспитания детей. Это положение было определяющим в организации трудового воспитания в детском саду.

"Программа воспитания в детском саду" (1962г.) впервые определила содержание системы трудового воспитания детей дошкольного возраста, очертила контуры трудового воспитания, начиная с третьего года жизни (самообслуживания, дежурство как форма труда для коллектива, выполнение трудовых поручений). Но в "Программе" не было специального раздела "Трудовое воспитание". Труд рассматривался лишь как средство нравственного воспитания. В последующих изданиях этот недочет был исправлен. На основе типовой программы, с учетом некоторых особенностей республики,о была издана на казахском языке "Программа воспитания в детском саду" (1964, 1971 гг.). Сектор дошкольной педагогики НИИ пед-наук им. И.Алтынсарина, подготовивший программу, дополнительно включил в нее список музыкальных произведений, текстов из казахской детской литературы для чтения и заучивания наизусть и ДР.

В диссертации анализируются дополнения, внесенные в перечень художественной литературы, музыкальных произведений и отмечается, что они поверхностно и недостаточно отражали жизнь, быт, культуру и труд казахского народа.

Изучение "Программы" показывает, что работа по ознакомлению с трудом взрослых для всех возрастных групп была включена в раздел "Ознакомление с окружающим миром и развитие речи", т.е. структурно отделена от работы по обучению различным видам трудовой деятельности, по воспитанию трудолюбия. Программа трудового воспитания была весьма разнообразна, в ней отсут-

стповали качественные показатели освоения детьми трудовыми процессами, нормативы трудовой деятельности для казгдой'возрастной группы, не были разработаны принципы оценки результатов трудовой деятельности.

Недостаточная разработка в теории допкольной педагогики и п "Программе" (1964 г.) проблемы взаимос.пязи средств трудового воспитания с его результатами обусловила просчеты я содержании и общей структуре программы по трудовому воспитанию детей.

"Программа воспитания в детском саду" Ц971) была составлена на основе "Программы" РОК?. Отрицательны1* моментом программы явилось полное отсутствие в большинстве разделов учета климатических,региональных особенностей, использования национальных традиций, культур)ю-духовных ценностей, специфики труда казахского народа, а также других народов, продававших в республике. Однако, недочета программы в ряде детских садов преодолевались творчески работашщми педагогами. Например, интересный опыт трудового воспитания детей старшей и приготовительной групп средствами казахского прикладного искусства был накоплен методистом-воспитателем сада-ясли .? 266 г.Алма-Аты F'.Р.Дмитриевой. Начиная уже со средней группы, детей знакомили с различными видами казахского орнамента, учили рисовать его. В старлея и приготовительной группах дети делали войлочные нов-рикн, украшенные аппликациями казахского орнамента. На занятиях лепкой делали вазы, типичные для казахского быта, пиалы и др.изделия, украденные национальными росписями. Этот вид худо-»есгвенно-прикладноЯ деятельности не только приобщал детей к труду, но и обеспечивал их эстетическое развитие. Об опыте втой работы Г.Р.Дмитриева сделала доклад на XXI Республикански пед-чтениях I9"V8r. Описан также интересны?! опыт трудового воспи-

тания в детских садах "Искорка" г.Калчагая Алма-Атинской области, пос.Нерке Дкаыбулской области, Р 2 г.Павлодара, детского сада $ 15 "Асель" г.Кокчетава. Аналогичные примеры встречаются в Семипалатинской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кустанайской и др.областях республики. Приведен опыт работы коллективов ряда детских садов по приобщению детей к национальным трудовым традициям.

В исследуемый период вышли в свет учебно-методические пособия по казахскому и русскому языкам и литературе, по эстетическому, физическому и трудовому воспитании (Б.Б.Байыуратова, Л.А.Давиденко, Р.М.Жумагояина, А.К.Менжанова, М.Т.Турскелдина, Г.С.Танеева и др.). В диссертации указывается, что в исследуемый период активно разрабатываются теортетико-методологические проблемы форм и методов обучения и воспитания Ф.К.Бабанский, о А.М.Данилов, Р.Д.Лемберг, М.Н.Скаткин и др.). Основательную проработку дидактическая проблема дошкольной педагогики получила в работах Н.А.Ветлугилой, В.И.Логиновой, П.Г.СаморуковоЯ, И.П. Сакулиной, А.Н.Усовой, Е.А.&периной и др. Ото позволило казахстанским ученым (Баймуратова Б.Б., Давиденко Л.А., Менжанова А, К. и др.) сопроводить учебные пособия для дошкольных учреждений по родному (.казахскому) язтжу и литературе, изобразительному искусству, трудовому обучении и воспитанию и др. основательными психолого-методическими рекомендациями. Опираясь на психолого-Педагогические пособия в осуществлении трудового воспитания в ■ дошкольных учреждениях воспитатели практиковали проведение занятий по труду во всех группах детского сада. Наряду с игровыми методами использовались также методы беседы, объяснения, набло-дения, показа, технические средства обучения.

В диссертации показано, что в работе по трудовому воспитанно дошкольников довольно широко применялись казахские народные

го

игры, прогулки, экскурсии. В детских садах практиковалась организация трудовой деятельности "Лсар" ("Лсар" - форма взаимопомощи). Организуя "асар" воспитатели давали возможность детям-показать себя в совместной трудовой деятельности, одновременно успешно решал задачи воспитания коллективизма, взаимопомощи, дисциплинированности.

Трудовое воспитание в сельских казахских дошкольных учреждениях строилось с учетов быта, трудовых традиций, культуры и природных условий региона. При организации трудовой деятельности дошкольников наблюдалось стремление обеспечить непосредственную связь сп с кизньо ссля, с хозяйственной деятельностью сельчан.

В итоге скачанного мсжно констатировать:

!3 исследурмчЯ период происходит развитие довкольного воспитания, рсяко увеличивается число детских садов, растут их ксчтттемтн, что позволяет высвободить для общественно-произ-водсттнноЯ деятельности многие тысячи аенщин. Активизируется строительство типовых детских садов, улучшается из учебно-ыа- . теричльнля база. Развитие специального среднего и высшего обра-зсгания в республике позволило в некоторой степени обеспечить дошкольные учреждения дипломированными квалифицированными педагогическими кадрами. Совершенствуйся и обновляются содержание, формы и методы воспитания и обучения дошкольников. Все это обеспечивало определенное качественное улучшение общественного догсксль-юго Боепитания, в том числе и трудового.

К числу недочетов следует отнести:

- отсутствие специального раздела по трудовому обучению и вогпитачи'э в программах;

- ¡законность и заорганизованность существовавшей система трудового воспитания дошкольников. Это заключалось в

¿1

использовании общей для всех программы для детских садов, без учета особенностей нации, регионов и др., в излишней регламентации занятий;

- идеологизация и политизация дошкольного обучения и воспитания, игнорирование культурно-исторических, духовных и национальных традиций казахского и других народов республики;

- недостаточная индивидуализация обучения и воспитания, отсутствие дифференциации детей по психологическим особенностям и способностям, по степени их развития при формировании дошкольных групп.

В заключение в диссертации приводятся общие выводы и рекомендации .

Развитие народного хозяйства Казахстана требовало увеличения числа рабочих в материально-производственной сфере деятельности общества, что обеспечивалось вовлечением в народное хозяйство женщин. Между тем, рост сети дошкольных учреждений и увеличение их контингента тормозились "остаточным принципов" ¡финансирования, недостаточностью материальных ресурсов, нехваткой высокообразованных работников дошкольного профиля. Дошкольное воспитание, хотя и имело тенденцию к развитию, постоянно отставало от реальных потребностей социально-экономическоП хиэ-ни общества. К числу недочетов относится, пре&де всего, пренебрежительное отношение госорг^нов к открытие национальных детских садов казахских, уйгурских, немецких и др. , что ущемляло права народов, сдерживало развитие их духовно-культурного развития.

Требование наращивания темпов подготовки высококвалифицированных работников системы дошкольного воспитания и их переподготовки обуславливалось увеличением числа детсадов, стремле-

нием к улучшению учебно-материальной базы, повышением качества учебно-воспитательной работа. Подготовка кадров для дошкольных учреждений осуществлялась через различные каналы: одшшад-. цатые классы с производственным обучением, дошкольные отделения педучилищ, факультеты дошкольной педагогики и психологии педву-яоп. Однако, в делэ обеспечения кадрами дошкольных учреждений республики наблюдаются негативные явления: недостатоштсть подготовки кадров с казахским и другими национальными языками,низкая материальная обеспеченность и социальная защищенность работников доякольных учреждений, что вызывало вксокуп тедучесть пад-ров. Комтндло-адчинистрчтивный подход к руководству дошкольными учррядсния?!н тормозил развитие творческой активности педагогического персонала. Но, несмотря па эти негативные явления, педагогически.! корпус дошкольных учреждений в целом успспно справился с задачей воспитания и обучения детей.

В связи с указанными недостатками по организации систскц дошкольного воспитания мы разработали соответствуете рекомендации, главные из которых следующие:

- Правительству Республики Казахстан, Министерству образования, промышленным, сельско-хозяйственным и кошорческта предприятиям создавать фонды социальной поддорпга дошкольных учреждений с тем, чтобы все родители имели возможность за доступную минимальную плату определить детей-допкольников в детские сады-ясли, органам просвещения создать в них учебно-материальные условия для полноценного воспитания детей.

- При организации детских дошкольных учреждений отойти от однообразных мертвых шаблонных.структур. Создавать детские соды семейного типа, разнояозрастняе, многоязычные (создавать условия для межязнконого общения), с казахским, уйгурским, татяр-скиу и другими языками воспитания, основываясь не идеях народ-

23

ной национальной педагогики, вальфдорской педагогики и других.

- При разработке программ и учебных пособий добиваться, чтобы они базировались на общечеловеческих ценностях, культурно-исторических принципах, обеспечивали гуманизация и гуманитаризацию, гармоничное развитие каждого ребенка.

- Педагогический процесс в детских садах в основе своей должен опираться на казахские народные, национально-духовные традиции, обеспечивать формирование гражданских, нравственных качеств будущих граждан Республики Казахстан.

- При разработке научных основ программы трудового воспитания детей дошкольного возраста целесообразно учитывать инвариантную структуру их деятельности и воспитания.

- Трудовое воспитание должно осуществляться на основе единства с умственным, эстетическим, физическим воспитанием, 0 с учетом национальных общечеловеческих ценностей, с опорой на трудовые традиции казахского народа.

- Следует улучшить учебную работу по освоению русско-язычными детьми казахского языка как государственного. Развивать культуру двуязычия, использовать интенсивные методы обучения казахскому языку.

- Создавать условия для трудовой деятельности детей дошкольного возраста в детских садах и в семье.

- Изучать и использовать опыт трудового воспитания дошкольников в Киргизии, Узбекистане, Туркмении, и других государствах СНГ, а также в странах Востока.

Проведенное исследование убеждает в том, что научное значение историй раавития трудового воспитания в дошкольных учреждениях Республики Казахстан является необходимым условием соверпенствования науки и практики воспитания детей дошкольного воэраста в соответствии с современными экономическими, со-

¿4