Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом развития профессионально ценностных ориентаций будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Управление процессом развития профессионально ценностных ориентаций будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магамадова, Любовь Хасановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом развития профессионально ценностных ориентаций будущих учителей"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ именл В. И. ЛЕНИНА

Специализированным совет Д 053.01.03

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

Специальность 13.00.01 — Теория и история педагогики

На правах рукописи

МАГАМАДОВА Любивь Хасаиовна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации па сопскапие ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. II. Лсшша.

Научный руководитель:

.кандидат педагогических наук, доцеят Е. П.' ШАСТИНА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор М. Я. ВИЛЕНСКИЙ,

кандидат педагогических наук, доцент В. II. ЕРХОВ

Ведущее учреждение — Ставропольский ордена Дружбы народов государственный педагогичесикй. институт.

Защита состоится «............»........................1993 г. в ............ часов

на заседании специализированного совета Д 053.01.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 при Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, дол 6).

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке МПГУ (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).

Автореферат разослан <<............»........................1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук, профессор

В. А. СИТАРОВ

СКШ ХЛРЛКТ£И!СТ!Яи

Лотгшшсть теш хссхадолашт. Социально-экономические и общественно-политические перемены во всех сферах жизни нашего общества влекут за собой изменения в духовной жизни людей - в их ценностных ориентациях, социальных установках, мотивах поведения. Происходят переоценка и переосмысление прежних ценностей, на сиену гаторым приходят и осваиваются новые.

Но но всегда отказ от сложившихся ценностей свидетельствует о появлении новых и равноценных прежним, поскольку изменения в сфере общественного сознания - продолжительный процесс и охватывает довольно длительный период времени. Изучая проблему расхождения шалу общественно-принятой и индивидуальной системой ценностей, проявляющейся в значительной степени как У молодеки, гак и у взрослых, исследователи объясняют причину; данного явления противоречивши требования!.«! конкретной социальной сред« (С. Ф. Анисимоз, Л. И. Взяович, ИВудкок, ЯГудечек. а А. Ядов, д. Френсис и др.).

Поскольку учитель является посредником в передаче культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей и относе-иио подрастающего поколения к окружающему миру во многом .-зависит от его ценностных ориентация, ш считаем необходимым в настояло вреш усилить внимание к управлению процессом их формирования и развития у студентов педвуза.

Проблема ценностных ориентация занимает одно из приори-тетних мест в философских, социологических, психологических исследованиях 'формирования личности, детерминации поведения, выбора и освоения профессии. в отечественной, так и в за-рубеетой литературе, дана сущностная характеристика тагах неходше? для наиего исследования понятий как "ценность", "ценностно орпэнтадпГ. рас1срьгга их природа, взаююсвязь с понятиями "установи", "потребность", "интерес", "отношение", "оценка" (Е Г. Ананьев. С. Ангелов, Е Бролик. Г. Вольф, З.Ге-лус. ЕГрулия. ЯГудечек. А. Г. Здравомыслов, е. С. Кузьмин, А. И Леонтьев, В, С. Нзрлга, ЕИШскезв, Е Е.Сси5Нов, Н. X Титиа. Д. Н. Узнадзе, Е А.Ядов и др.).

- г -

Ценности различных сфер жизнедеятельности, в том числе профессиональные, исследовались Л. М. Архангельским, М. 11 Бобне-вой, К И. Ждановым, О. Г. Дробницким, Л. С. Выготским, О. К Зотовой, Г. Е. Леевик, Т. Е Мальковской, В. Б. Ольшанским, а П. Тугари-новым, Е. В. Шороховой и др.

Основные закономерности профессионального становления личности учителя, его мастерства, "профессионально значимых качеств, общепедагогических и методических умений и навыков раскрыты в работах Г. Л. Бабушкина, Ф. К Гоноболина, Э. А. Гришина, И. Е Дубровиной, Б. С. Круглова, ' Е А. Крутецкого. II Е Кузьминой, Е С. Мухиной. В. А. Сластёнюга, А, И. Щербакова

Педагогические ценности и ценностные ориентации,.психологические особенности их развития и формирования у студентов педвуза рассматривались Е. С. Волковым, И. Н. Груздовой, Л.ХДки-лавян. Л. Э. Комаровой, ЕС. Ыухиной, Е. М. Никереевым, С. Е Новиковой, Л Е Разживиной, В. А. Сластешшым, ЕЕТумалевш, Е. П. Шас-ТИНОЙ, Е. И ШИЯНОВЦЫ И ДР.

Процесс формирования ценностных ориентаций личности диа-.лестическп противоречив. Если внешне противоречия возни<ает между непрерывно развивающимися, общественными ценностями и ценностями, сформированными у личности. то внутренние противоречия проявляются между ухо существующей у личности системой ценностей и порожденными ею элементами, влияющими на развитие новых интересов, ориентация, потребностей. Внутренние противоречия могут быть обусловлены внешними !1 в значительной степени зависят от них.

Другое противоречие меяду реальной потребностью нашего общества в подготовке высококвалифицированных учителей и в значительной степени стихийно складывающимися ценностными ори-ептациями этой профессиональной группы, от чего в большой степени ¡зависит характер и успешность их педагогической деятельности, определяет необходимость управления процессом развития профессионально ценностных ориентаций студентов педвуза

Теоретический анализ исследований .позволил установить, что 1!едостаточ!!о изученными остается взаимосвязь жизненных и профессионально вначммых ценностных ориентаций будущее учителей, условия их развития, а также пути психолого-педагоги-

ческого управления этим процессом. Несомненна актуальность теми исследования, проблема которого заключается в разработке теоретических и методических основ управления процессом развития профессионально ценностных ориентация будущих учителей. Решение этой проблемы составляет ие-кь исследования.

ООъекюи исследования является процесс формирования и развития профессионально ценностных ориентация студентов педвуза, а его алздлзтс!« выступают содержание, формы и методы управления процессом развития профессионально ценностных ориентации будущих уадтелей.

В соответствии с целью, объектом я предметом исследования вами были поставлены и решались следующие задача-

1. Выявить особенности, содержание и структуру профессионально ценностных ориентация личности будущего учителя.

2. Определить условия объективации, коррекции и разйтин , профессионально значимых ценностных ориентация у студентов педвуза

3. Разработать научно-практические рекомендации по управлению формированием и развитием профессионально значимых ценностных ориентация у студентов педвуза.

Б основу исследования была положена язютега: управление процессом развития профессионально ценностных ориентация будущих учителей будет более эффективным, если: •

- разработать содержание и структуру профессионально значимых ценностей учительского труда 1сак один из ориентиров профессионального воспитания;

- проводится диагностика исходного и последующего состояния профессионально ценностных ориентация будущих учителей;

- форюфование ценностных ориентация -осуществляется с учетом дошкируташ целеЯ на различных этапах профессионального становления: довузовский, вузовский, послевузовский периоды;

- программа коррекции и развития профессионально ценностных ориентация студентов содераит не только массовый, йо й лячностно-ориентированный вариант, т.е. учитывает их индивидуальные особенности, от которых вовисит характер шпернорйзашШ профессиональных ценностей учителей в индивидуальную систему

ценностей личности студента.

О&цая исгомрлогш. в ее основу положены теория ценностей и ценностных ориентация, психологическая теория установки, мотиваций и потребностей, единства сознания и деятельности, теория интериоризации общественных ценностей, развития личности учителя и педагогического управления этим процессом.

I*x¡oñ oiiuriio oicciioршситалыюЯ работы являлись факультет иностранных языков, естественно-географический факультет ТГПИ, сектор применения информационных технологий в педагогических исследованиях МПГУ, ряд шкод г.'Москвы и г. ТаШова

/йтоды, этапы и организация исследования.

Выбор методов был обусловлен возможностью наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе исследования. Использовались методы анкетирования, интервьюирования, проективные методики, ранжирование ценностей профессии учителя и метод парного их сравнения, определение ценностно-ориентацион-ного единства студенческой группы, метод компьютерной диагностики, самооценка, метод незаконченного тезиса, анализ проблемных и контекстных ситуаций, проведение ролевых игр с последующей рефлексией.

Парсий araa (IQ8&-ÍÜ33 гг.) - со!х:ио1ю-ио^отоы!тслышй -был посвящен теоретическому изучению современного состояния проблеш в работах по философии, социологии, психологии и .педагогике и начат констатирующий эксперимент, на котором разрабатывалась методика • диагностики ценностных ориентации личности.

Brapoñ otos (lQW-íQQí гг.) -чсстй ~ продолжение ■ изучения педагогической литературы по проблеш исследования, был таги» завершен констатирующий эксперимент, шизочающий поиск методики изучения, выявления и определения степени развития профессионально ценностных ориентация будущих учителей.

ТротаЗ опт (1BÚ1-1S32 гг.) - зссвзраигт^мыю-теораттос-ккй - был осуществлен формирующий эксперимент с целью выявления оптимальных психолого-педагогических условий управления про- . цессои развития профессионально значимых ценностных ориентации у студентов педвуза и раэраСотка штодлческих рекомендаций по

' - 5 -

управлению их формированием.

Научвая сапгапа и тсорсппсаюо злжен/к исследования:

- раскрывается сущность профессионально значимых ценностей педагогического труда, дан анализ их отражения в структуре личности будущего учителя;

- разработана диагностическая программа исследования профессиональных ценностей будущих учителей;

- намечены и экспериментально исследованы некоторые пути психолого-педагогичесюго управления процессом- развития профессионально ценностных ориентация будущих учителей;

- выявлены условия, обеспечивающие интериоризацию профессиональных ценностей учительского груда в индивидуальную систему ценностей студентов педвуза

Прагатаесгсшг гяачтюсть ксжлздоешиш. Разработанные автором рекомендации позволяют оптимизировать управление процессом., развития и формирования личности учителя, его подготовку в системе высшего образования. Согласно с установленными границами исследования созданы научно-практические материалы по совершенствованию психолого-педагогической подготовки будуыда учителей в осуществлении профориентациоиной деятельности педвуза (концепция, програша развития, методические рекомендации). Полученные данниэ могут быть использованы для диагностики профессиональной направленности молодей!, поступающей в педагогические учебные заведения, по примеру использования анкет в компьютерной диагностике ценностных ориентации абитуриентов НПГУ в 1991, 1992, 1993 уч. годах, а разработанная программа спецкурса - в учебно-воспитательной работе со студентами.

Лрстогороосгъ результатов исследования и сделанных на их основе выводов обусловлена опорой на научную методологию, обеспечивается задачами исследования, его целью, длительным характером изучения и определения понятия профессионально ценностных ориентации педагогической деятельности, применением кктодов. адекватных пред»,ату и задачей, среди которых ведущее место ааню.!ает о пет но- з кс пе рнме нталь нвя проверка; внедрением результатов исследования в профоркеиташонпую деятельность и учебно-воспитательную работу вуза.

Лзробсдт а сгздаягэ ргоуххгояоп шггэлэгаагга. Итоги ре-

- б -

вультатов исследования докладывались на научно-теоретических конференциях: на межвузовской педагогической конференции по проблеме работы стажеров (Тамбов,1989 г.); на конференции по проблемам психолого-педагогических условий развития личности учащихся (Воронеж, 1990 г.); на педагогических чтениях Центрально-Черноземного региона (Тамбов, 1991 г.). Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, отражены в пяти публикациях.

На вгхзягу вшюсзтся сяздуваяг полохаииг:

1. Профессионально значимые . ценностные ориентации представляют систему" установок и отношений личности к свойствам профессии, которые отражают ее содержательную сторону, цели и средства и регулируют поведение личности в профессиональной деятельности.

2. Результативность деятельности будущего учителя детерминируется управлением его профессиональным воспитанием, мельчающим перевод профессионально значимых ценностных ориентация учителя в личностно значимую ценностную систему студента в процессе его обучения в педвузе.

3. Формирование и развитие профессионально значимых ценностных ориентация личности студента педвуза обеспечивается соответствием средств психолого-педагогического управления выявленной структуре ценностей педагогической деятельности.

ОСЗКШОЗ СОДЕРГЖЕ ЕЯХЕРШСИ

Стру-сгущ ^ххергащш Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

' Во тодеши! обоснована актуальность теш исследования, приведен его научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, этапы исследования), раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

О вврвол глава "Ценностные ориентации учителя как социальная и психолого-педагогическая проблема" рассматривается состояние изучешга ценностей и ценностных ориентаций в социально-психологической и педагогической литературе, на основе чего выявляется специфика профессиональных ценностей и цен-

' - 7 -

постных ориентация педагогического труда.

Ео тарой главе "Профессионально значимые ценностные ориентации будущих учителей как объект педагогического управления" экспериментальным путем выявлены особенности профессионально ценностных ориентация в структуре личности будущего учителя, а такке предложены методы и способы их диагностики "и коррекции.

В яалхггэзЕкя подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие теоретические положения и хараютризуидие паучно-пршстичесгае результаты исследования, которые способствуют наиболее аффективному осуществлению управления процессом развития профессионально ценностных ориентация студентов педвуза. >

Теоретическое исследование включает обзор работ в цикле фнлософско-социологических, социолого-психологичесгак и педагогических дисциплин, анализирующих проблемы ценностей и ценностных ориентация, раскрывающих их супцостное содержание, различные их классификации и характеристики.

Понятие ценности рассматривается в диссертации как социальный феномен, существующий в диалектической связи объект -субъект, в относонии которого отдельные субъекты или группы занимают определенные ценностные позиции. Формируя центральную позицию личности, ценности играют важную роль в ее развитии, оказывают влияние на обший подход к миру, определяют образ низни, поведение личности, придает смысл и направление общественной позиции и кировоззрению в целом.

Ценности находят свое выражение в различных сферах жизнедеятельности личности, важнейшей из которых признана профессиональная ■ деятельность. Ш разделяем точку зрения Е А. Сластенина о тон, что ценности профессиональной деятель-кости, в данном случае' педагогической, юяио подразделять на ценности, отражавшие содержательную сторону профессии, такие как "любойь к детям", "возможность передавать знания", "еоз-мокность влиять на поведение других людей", "общение с детьми", "гуманный характер труда" и др., квалифицируемые нами как профессионально значимые. Вторая группа включает ценности, описывающие социальную форму профессиональной деятельности:

условия груда, вознаграждения, социальную позицию, служебный рост и др., которые являются второстепенными по значимости и не могут оказывать определяющего воздействия на успешность и высокую результативность педагогической деятельности. Вот почему очень важно проводить диагностику ценностных ориентации у абитуриентов и студентов педвузов.

¡¡¡юфассиошиыю значишь ценности в нашем исследовании рассматривались как особая форма отражения отдельных свойств, специфики, элементов данной профессии, отражающих ее содержательную сторону, основу и сущность, а также возможность удовлетворить интересы и* потребности личности в конкретной профессиональной деятельности. .

<Образование профессионально значимых ценностей в структуре личности происходит частично на базе установок, возникших в процессе первичной социализации и поддающихся воздействию и трансформации в процессе вторичной социализации, то есть в период профессиональной подготовки и обучения в педагогическом вузе. Эго происходит при помощи целенаправленных средств воздействия, проводимых с целью коррекции-ценностных ориентации личности студента Овладение студентами педагогического вуза научными знаниями ке исчерпывает всех аспектов их подготовют, учитель может состояться только при условии освоения профессионально значимых ценностей педагогического труда, от чего будут зависеть характер и успешность его будущей профессиональной деятельности.. Ш формирование ценностей происходит довольно сложным путем, они но могут передаваться так хе, как знания, умения и навыки, освоение их происходит прежде всего через личный опит и собственные переживания.

Исходя из теории взаимосвязи деятельности и сознания и обусловленности одного другим, мы предположили, что смена деятельности студентов неизбежно повлечет за собой смену их ценностных ориентация.

Принцип единства сознания м деятельности тесно связан с проблемой ннтериоризащш ценностей и ценностных ориентация общества во внутренний мир личности. Данный механизм был раскрыт Л. С. Выготским. Мнтериоризшдая норм и ценностей сначала происходит в социальном плане - можду лвдыги. затеи в психологи-

ческом - внутри личности. Внешняя норма, система ценностей и ценностных ориентация, принятая носителями педагогической деятельности, должна приобрести смысл для каждого отдельного сту-" дента, формирующего свой внутренний мир. Будущий учитель должен убедиться, что профессиональное поведение педагога осуществляется в соответствии со сложившейся системой профессионально значимых ценностей и ценностных ориептаций, которые, являясь регулятором социального поведения учителей, впоследствии становятся регулятором их собственного поведения. Процесс шпгериоризации ценностей происходит по следующей схеме:

- информация о существовании профессионально ' значимых ценностей профессии учителя и условиях их реализации; -

- интерпретация информации, перевод ее на собственный ин-' дивидуальный язык, что способствут активной психической деятельности, направленной на сопоставление, сравнительный анализ профессионально значимых ценностных ориентации с собственными индивидуальными ценностными системами, а таюгз принятие или отрицание данных ценностей:

- инклюзия, инициирование, включение ценностей в собственную, лично выработанную ценностную систему;

-.динамизм, под которым понимаются изменения личности, вытекающие из принятия или отрицания существующих в общественном сознании ценностей.

В данной главе рассматриваются тагазэ теоретические подходы в изучении ценностных ориентация, их связь с понятиями "установка", "мотивация", "потребность". Действуя ¡сак важный фактор мотивации личности, ценностные ориентации стимулируют поведение личности и выралаот ее направленность на удовлетворение осознанных и неосознанных потребностей, Главной побудительной силой активности личности принято считать потребность в социальной деятельности, в труде, где каждой профессии свойственны определенные ценностью ориентации.

Согласно принципу значимости (И <& Добрынин. А. II Леонтьев) ценностные ориентации регулируют социальное поведение личности, став лпчпосгяо значимым! I. Поскольку личностные профессиональные ценности являют собой определенную форму вааи-шсвязи личности с гонкретпой профессией и отражают либо пони-

мание личностью общественной значимости профессиональной деятельности, либо проекцию собственных ценностей и потребность в реализации своих ожиданий в данной деятельности, то личностно значимые ценностные ориентации способствуют дифференциации ухе признанных и отобранных ценностей по их предпочтительности для личности. Исходя из того, что личностно вначише ценностные ориентации являются основой, детерминирующей управление процессом развития профессионально значимых ценностных ориентация, ш сочли необходимым диагностировать ценностные систеш старшеклассников - учанихся педкдассов, абитуриентов, студентов педвуза и учителей.

Все выше изложенное дает основание утверждать, что исследование ценностных ориентация студентов педвуза должно происходить в тесной взаимосвязи с их ыотивационной и потребноет-ной сферой, оценочной деятельностью, развитием их профессиональных интересов и идеала. Такой подход способствует повышению интеллектуальной и волевой активности студентов в овладении профессиональными умениями и навыками, а подготовка учителя как будущего специалиста в данном случае происходит более качественно.

Б этой связи особое значение приобретает проблема необходимости такой организации процесса подготовки будущего учителя, условия которого будут способствовать развитию, осознанию профессионально вначшых ценностей педагогического труда, от-ракатих основной содержательный компонент профессии' учителя.. Это в конечном итоге явится стимулом их инициирования в моти-вационно-потребностную сферу студентов, 'что позволит добиться сочетания профессионально ацачшых и личностно значимых ценностей в структуре личности будущего учителя. Только совокупность данных компонентов способствует осуществлению успешной профессиональной деятельности. Утвердившись в мировоззрении студентов, профессионально ценностные ориентации станут как руководящие мотивом, так и регулятором их поведения в будуией профессиональной деятельности.

В диссертации управление процессом развития профессионально ценностных ориентация рассматривается в свете общей теории управления (и. К. Бочаров, Е И. Третьяков, Т. И. Шамова) как

многоэтапное психолого-педагогическое воздействие на личность, направленное на формирование профессионально значимых ценностных ориентации от их возникновения на начальном этапе до повышения степени их сформированности на последующих этапах, включающее в себя профессиональное воспитание. Управление понимается как психолого-педагогическое воздействие или процесс, состоящий из множества воздействий' на объект и взаимодействий с ним, с учетом поставленной цели, состояния объекта или процесса, его характеристики и ведет к развитию управляемого объекта.

Являясь объектом управления, профессионально значимые ценностные ориентации представляют собой сложное личностное образование, формирующееся под воздействием внешних условий с обязательным преломлением через внутренние. Экспериментальное исследование включало организацию внешних воздействий с помощью психолого-педагогических методик, направленных на стимулирование внутренней деятельности студентов на объективацию, рефлегссию собственных ценностей, ценностей профессии учителя, самооценку и переоценку личностных ценностных ориентаций, активизирование потребности и мотивации студентов в освоении профессионально значимых ценностей, в самокоррекции и -.самовоспитании, развитии профессионального мышления.

Постольку одним из наиболее общих условий управления процессом формирования личности учителя и одним из эффективных свойств прогнозирования его личности считается моделирование', проектирование его социальных и профессионально значимых качеств С В. А. Сластеиии), ценностей'и ценностных ориентаций, во второй главе описывается методика последовательного и целенаправленного выявления иерархического ряда профессионально значимых ценностных ориентаций учительского труда

Предусматривая природу и закономерности развития процесса педагогического управления, экспериментальное исследование проводилось в следующей логической последовательности:

1. Определение цели управления. Процесс формирования профессионально значимых ценностных ориентаций будутюга учителей определяется степенью их развития. На начальном этапе при работе со школьниками целью является знакомство с ценностями.

свойственными определенной профессии и закрепление положительного эмоционального отношения к данной профессии. Учитывая индивидуальные особенности студентов, для одних целью будет осознание собственных ценностей и ценностей педагогической профессии, для других - сохранение и укрепление профессионально значимых ценностных ориентации, а также сочетание целей в некоторых случаях.

При постановке целей управления были проанализированы результаты диагностики ценностных ориентация учителей, после чего полученный иерархический ряд профессионально значимых педагогических ценностей выступил в качестве желаемой конечной цели в решении более глобальной воспитательной проблемы формирования личности будущего учителя.

2. Установление исходного состояния объекта управления. Психолого-педагогическая диагностика ценностных ориентация

. студентов педвуза обнаружила, что в иерархии их ценностных ' систем первые места занимали такие ценности, как "высокая оплата труда", "безопасность труда", "соответствие профессии интересам и склонностям", "комфортность условий труда", "ненавя-вываемый теш деятельности", "относительная свобода в определении объема и характера нагрузки" и другие, не отражающие содержательной стороны педагогической профессии. В то зке время с помощью проективной методики студенты продемонстрировали налит чне декларированных ценностей - совсем иной ряд предпочтений для "идеального учителя": "общение с детьми", "ощущение собственной необходимости людям", "возможность передавать знания", "возможность влиять на поведение других людей", "гуманный характер труда", "духовность профессии" и другие,, квалифицируемые нами как профессионально значимые.ценностные ориентации педагогической' деятельности. Являясь декларированными, данные ценностные ориентации проявляются только на вербализованном уровне и не регулируют социальное поведение индивидов!

В диссертации подчеркивается, что ориентация будущего учителя на ценности, не выражающие содержательного характера педагогического труда, не могут определить успешность решения педагогических целей и 8адач профессии учителя.

3. Разработка программы воздействий. Структура профессио-

нально значимых ценностных ориентация, выявление и сопоставление ее с результатами диагностики ценностных ориентация у учащихся и студентов позволили нам разработать содержание программы воздействий, в том числе спецкурс по управлению процессом развития и коррекции профессионально значимых ценностных ориентация к деятельности учителя у школьников педоассов и студентов педвузов. Спецкурс включал разработанный и использованный в период диссертационного исследования методический инструментарий.

4. Получение информации о состоянии объекта управления, то есть установление обратной связи при вторичном сборе информации , который выявил следующие изменения в иерархии ценностных систем студентов. В ганце эксперимента студенты продемонстрировали иной ряд ценностных предпочтения. Произошла коррекция их ценностных систем в виду трансформации декларированных ценностей учительской профессии в личностно значимые ценностные системы студентов, поскольку в начале эксперимента данные ценности профессии назывались студентами в числе важных для "идеального учителя", в то время как применительно к себе студенты выделяли совсем другие ценности.

Можно сделать вывод еще об одном довольно важном показателе для оценки уровня личностной зрелости студентов - о степени сформированности механизма дифференциации и интеграции, являющимся условием интериоризации ценностей профессии. Результаты первого среза свидетельствуют о том, что психологический механизм дифференциации ценностных ориентации у 50Х студентов - участников формирующего эксперимента находился на начальной стадии развития, поскольку при анкетировании студенты использовали голысо две оцешш - чаще 5 и 4, в то время как по результата» второго среза их стало 9Z от общего количества, остальные участники использовали все оценки пятибалльной писали.

Необходимо гагате отметить, что в конце эксперимента у 807. студентов от общего количества участников (вместо 382 до начала эксперимента) наблюдалось появление творческой позиции, характеризующейся шетивизировапиен потребности в развитии профессионально значимых ценностных ориентация, способствующих

реализации профессионального поведения, в то время как у 12X испытуемых (467. до начала эксперимента) сохранилась инфантильная потребительская позиция.

5. Переработка информации и корректировка воздействий. Сбор и переработка, диагностика и анализ информации о состоянии сформированное™ профессионально ценностных ориентации у студентов позволяет сделать вывод об их особенностях и характере и, если в этом есть необходимость, ввести коррективы в программу профессионального воспитания, что может осуществляться посредством реагирования на наступившие изменения в структуре ценностных ориентация, а такхе на прогнозируемые изменения в данной структуре. Коррекция программы воздействия может также производиться без дополнительного использования приемов диагностики и выявления изменений в структуре ценностных ориентация, но с учетом особенностей той или иной личности студента, так как одному студенту число заданий следует увеличить, заранее предполагая результат, в то время как другому следует их сократить или изменить содержание заданий.

1) вахл&юини исследования приведены выводы, которые подтверждают гипотетически сформулированные условия, способствующие эффективности формирования профессионально ценностных ориентации у студентов педвуза.

Анализ традиционной система' профессионально-педагогического воспитания будущих учителей, осуществляемого в педагогических вузах, в настоящее время, выявил его недостаточную ориентированность на управление процессом развития профессионально значимых ценностных ориентация студентов.

Опытно-экспериментальная проверка психолого-педагогических методов, используемых с целью управления развитием профессионально ценностных ориентация у студентов педвуза, показала. что успешность их развития обеспечивается в том случае, если в качестве ориентира профессионального воспитания выступает разработанная модель профессионально ценностных ориентации, включающая их содержание и структуру. Необходимо отметить, что перемены, происходящие в социально-экономической сфере государства, внедрение и укрепление рыночных отношений отражается на нрагствешом и духовном состоянии членов общест-

ва. Тек не менее, выявленный нами экспериментальным путем иерархический ряд профессионально значимых педагогических ценностей свидетельствует об их довольно устойчивом и постоянном характере, что является гарантом успешности достижения педагогических целей и стабилизирующим фактором в сложной и противоречивой социальной ситуации.

Доказывается необходимость диагностического исследования профессионально ценностных ориентаций студентов педвуза на различных этапах их профессионального становления, способствующего определению доминирующих целей профессионально педагогического воздействия на каддом из этапов. Систематическую работу по воспитанию профессиональных установок и ценностей необ- . ходимо начинать с учащимися в период довузовской социализации, организуя знакомство их с ценностям! профессии, в то время как в работе со студентами обязательны!,! условием считаем учет последовательности этапов интериоризации ценностей во внутренний мир личности. Методики психолого-педагогического воздействия, различные для каядого этапа, требуют предварительной разработки. Особое внимание в арсенале используемых методик необходимо уделять тем из них, которые соответствуют выявленной структуре ценностей педагогической деятельности, то. есть направлены на активизирование внутренней деятельности студента по их овладению, стимулирование потребности и мотивации студентов в освоении ценностных ориентаций, соответствующих педагогической профессии, ыиючая таюяэ потребности в достижении успеха, в развитии профессионального мышления, в самокоррекции и самовоспитании. Предпочтение следует отдавать методам косвенного опосредованного воздействия в виду их большей результативности в данном виде работы, с осторожностью используя методы прямого пропагаидистасого воздействия.

Педагогическое управление рекомендуется осуществлять, учитывая как индивидуальные особенности отдельных студентов, выявленные с помощью методов психологической диагностики,- так и особенности студенчества как социальной группы, к которым относятся: наличие определенных ценностных ориентаций к моменту поступления и обучения- в вузе, что обусловливает необходимость осуществления коррекняонной работы. К особенностям относятся

таюге психологическая, социальная и профессиональная адаптация студенчества, а также формирование их профессионального идеала .в период вторичной .социализации.

Указанные выводы подтверждают гипотезу исследования. Выполненная работа способствует повышению качества формирования личности учителя, его профессиональной подготовки, однако она не раскрывает всех сторон проблемы и требует дальнейших специальных исследований. Представляется актуальным последующее выявление возможностей и условий управления процессом развития профессионально ценностных ориентации студентов педвуза средствами общественных дисциплин с учетом их измененных программ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих ву&-

1. Учителю-стадеру о профессиональных качествах педагога \ // Проблемы стажировки молодого учителя: Тезисы докладов к об' ластной научно-практической конференции. - Тамбов, 1989. -

С. 65-67.

2. Способы диагностики и развития ориентации учащихся на педагогическую профессию // Есихолого-педагогические условия развития личности учащихся: Тезисы мегсзузовской конференции. -Воронеж, 1990. - С. 175-176.

3. Оценка профессии учителя в системе ценностных ориентация студентов педвуза // Взаимодействие психолого-педагогической теории и праотшси в условиях перестройки народного об-разрвания: Тезисы педагогических чтений Центрально-Черноземного региона _ Тамбов, 1991. - С. 59.

4. Омовение студентов педвуза к профосом учителя II Педагогическое образование. - М.. 1992. - Вып. N 5. - С. 27-30.

5. Некоторые аспекты управления процессом формирования профессиональных ценностей студентов педвуза /V Проблемы педагогического образования: Материалы семинара молодых ученых ШГУ. - Ы.. 1993. - С. 20-23.